Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение плодородия черноземов типичных на облесенных полях Башкирского Предуралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ихсанов, Ильдус Рамзаевич
сбалансированного природопользования
1.1. Защитные лесные насаждения в системе лесоаграрных ландшафтов Предуралья
1.2. Структура и функциональное назначение защитных лесных насаждений
1.3. Система полезащитных лесных полос
Глава II. Экологический потенциал защитных лесных насаждении
2.1. Параметры экологического потенциала защитных лесных насаждений
2.2. Оценка экологической продуктивности,защитных лесных насаждений
2.3. Классификация насаждений по экологической продуктивности
Глава III. Типичные черноземы на облесенных полях Предуралья
3.1. Природные условия почвообразования
3.2. Типичные черноземы на облесенных полях
3.3. Структура и объемная масса почвы
Глава IV. Противодефляцнониая устойчивость типичных черноземов
4.1. Влияние полезащитных лесных полос на скорость ветра, снегоотложение и влажность почвы
4.2. Закономерности противодефляционной устойчивости почв
4.3. Гумусообразование и гумусонакопление на облесенных полях
Глава V. Регенерация искусственных лесных экосистем и постоянство пользования защитными лесными насаждениями
5.1. Защитные лесные насаждения и урожайность сельскохозяйственных культур 115 . 5.2. Регенерация искусственных экосистем и постоянство пользования защитными лесными насаждениями
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение плодородия черноземов типичных на облесенных полях Башкирского Предуралья"
В современных условиях, когда усиливается воздействие человека на сельскохозяйственные экосистемы, значение защитных лесных насаждений не только возрастает, но и приобретает особую актуальность, поскольку в лесостепных и степных районах с высокой степенью распаханности земель установившееся в тысячелетиях биологическое равновесие биогеоценозов нарушено. Создаваемые здесь защитные лесные насаждения превращаются в основное звено лесоаграрных ландшафтов, становятся постоянным его элементом, способствующим преобразованию территории, увеличивающим численность населяющих ее организмов, побуждающим зарождение и формирование новых пищевых связей и восстановление биологического разнообразия и поддерживающее его равновесие. Увеличивая рекреационный потенциал территории, защитные лесные насаждения приобретают также социальную значимость. В то же время общая экологическая значимость защитных лесных насаждений отдельных регионов, районов, хозяйств или территорий не оценена. Основной причиной отсутствия оценки экологического потенциала защитных лесных насаждений являются различные методические подходы по изучению мелиоративного эффекта и множественность показателей, требующих различных систем измерения.
Становление системы рыночных отношений предполагает разработку и реализацию в хозяйственной практике новых подходов к экономической и экологической оценке вовлекаемых в общественное производство природных ресурсов. В этой связи значимость экологической оценки защитных лесных насаждений приобретает особую актуальность при включении их как экономического объекта в производственные отношения между лесовладельцем и лесопользователем.
В виду того, что лесные защитные насаждения в реальной действительности выполняет многогранные полезные функции, эколого-экономическая оценка представляет собой комплексную оценку, выражающую долговременный хозяйственный эффект его использования (Conell, Orias, 1964).
Наука и практика в области экологически сбалансированного природо пользования накопила достаточно большой опыт, но его экологические основы еще не получили общепризнанного статуса и часто формулируются в самом общем виде. Имеются определенные трудности при определении показателей экологической продуктивности. Действительно, как оценить, в каких единицах выразить защитный эффект лесных полос, насаждений на крутосклонах? Чистотой воздуха, почвы, воды, количеством фитонцидов или здоровьем населения, количеством прибавки урожая? Требуется некий абсолютный показатель, которого на сегодня нет (Мелехов, 1975). Поэтому чаще всего применяется качественная характеристика экологической продуктивности (высокая, средняя, низкая и т.д.). В некоторых случаях для оценки средообразующей роли лесных защитных насаждений предлагается использовать стоимость среднего прироста, увеличенное в несколько раз (Фимушин, 1993; Воронков, Дудина, 2001). Однако основные параметры экологической продуктивности поддаются оценке. Базируясь на современных достижениях научных разработок в этой области, все параметры экологической продуктивности предлагаем объединить на 4 группы, непосредственно влияющие на состояние окружающей среды и характеризующиеся определенными физическими величинами (таблица 2).
Наиболее сложным моментом оценки экологической продуктивности насаждений является то, что многие результаты экологического воздействия защитных лесных насаждений - улучшение окружающей среды, условий труда и отдыха населения, снижение заболеваемости - трудно поддаются стоимостной оценке. Если первоначальный эффект от экологической продуктивности заключается в стабилизации, в сохранении динамического равновесия ландшафтов, то конечный - социально-экономический эффект - в повышении уровня жизни населения.
В общем виде определение экологической продуктивности защитных Таблица 2 Параметры экологической продуктивности лесов
Параметры Показатели Единица измерения
Климаторегулирующие Температурный режим иС
Относительная влажность воздуха %
Скорость ветра м/сек
Водоохранно-почвозащитные Водопоглощение т/га
Водоочищение мг/л
Санитарно-гигиенические Выделение кислорода т/га
Депонирование углерода т/га
Ионизация воздуха т. шт/см
Фитонцидность кг/га
Фильтрация пыли и аккумуляции микроэлементов кг/га
Шумопоглощение дБ
Рекреационные Аттракторность ч/час./га лесных насаждений может быть рассчитано по формуле:
Пэ = ХКр + ХВП + ХСГ +1РК, где Пэ - экологическая продуктивность лесных насаждений; Кр - сумма величин климатообразующих параметров; Вп - сумма водоохранных почвообразующих величин; Сг - сумма величин санитарно-гигиенических показателей; Рк - сумма величин рекреационных параметров.
Именно они могут быть приняты в качестве диагностических признаков при определении экологической продуктивности. Так коэффициенты корреляции между лесистостью территории и климатообразующими факторами составляют 0.54; водоохраннопочвозащитными - 0.82; санитарно-гигиеническими -0.70; рекреационными -0.51 (Габдрахимов, 2002).
Корреляционные связи показывают, что не все параметры равноценны, эквивалентны в формировании экологической продуктивности. Одни из них являются ведущими, более ценными, другие менее ценными. Не исключено, что в будущем найдутся такие параметры экологической продуктивности, которые будут иметь более важное значение, чем ныне известные. На сегодня наиболее важными параметрами экологической продуктивности защитных лесных насаждений являются водоохранно-почвозащитные и санитарно-гигиенические составляющие.
Во всех агроландшафтах лесные насаждения является ядром функционирования, определяющим местный климат, почвенные и гидрологические условия. Климатообразующие факторы могут быть представлены изменением температурного режима местности, влажности воздуха и скорости ветра. Максимальная разница среднегодовых температур (10 С) между защитными лесными насаждениями и открытыми пространствами составляет по разным оценкам от 0.7 до 1°С, т.е. среди насаждений на 0.7-1°С холоднее, чем в безлесном пространстве.
Относительная влажность воздуха как в лесу, так и внутри защитных лесных насаждений, наоборот, выше на 6-10% по сравнению с открытыми участками. Изменение скорости ветра определяется в процентном соотношении по сравнению со скоростью ветра в поле. Измерение климатообразующих параметров обычно проводят на разных расстояниях от опушек в глубь насаждений и в открытом поле.
Водоохранно-почвозащитные параметры могут быть представлены коэффициентом водопоглощения (Квп) покрытых насаждениями почв и открытых полей, снижением взвешанных веществ, в составе воды прошедших через лесные насаждения.
Ручьи и родники, образующие капилляры, артерии и водные кладовые земли, зарождаются среди лесных насаждений и поддерживаются ими. Именно они выполняют главенствующую гидрологическую роль как накопители, хранители и регуляторы влаги. В них снег лежит ровным ковром, весной медленно тает, талая вода просачивается и расходуется в течение лета. Не только общие запасы, но и чистота речной воды зависит главным образом от наличия древесной растительности на водоразделе. Если воды, стекающие с поверхности полей и проходящие через лесные насаждения, содержат в одном литре 90 кишечных палочек (воды снежного шлейфа - 80), то при выходе из сосновых лесополос в ней содержится всего 18 кишечных палочек, т.е. такая вода пригодна для питья (Хайретдинов, 1984).
Санитарно-гигиенические параметры представлены выделением кислорода (О2), депонированием углерода (С), ионизацией воздуха, фитонцидностью, фильтрацией пыли и аккумуляцией микроэлементов, а также снижением уровня шума.
Участие лесных насаждений в пополнении ресурсов кислорода важно потому, что фактически шесть миллиардов человек поглощают кислород в количестве, которое могло бы удовлетворить потребности 64 миллиардов. За последние 50 лет цивилизацией использовано кислорода в процентном отношении столько же, сколько за последний миллион лет. Драма усугубляется тем, что площадь, с которой Земля собирает урожай животворного газа, неумолимо сжимается - леса вырубаются, океан загрязняется. Уже сейчас промышленность некоторых стран потребляет кислорода больше, чем может дать вся растительность этих территорий. По сути дела, они находятся на кислородном иждивении у остальной части человечества (Хайретдинов, 1984). По данным Р. В. Боброва (1982), гектар самого лучшего древостоя выделяет 3.5-5.0 тонны кислорода, а участки насаждений меньшей продуктивности обогащают окружающий воздух на 2.23.2 тонны кислорода в год.
Восстановление потребляемого кислорода лишь часть проблемы, решаемой зелеными насаждениями. Для сохранения стабильного состава атмосферы необходимо не только пополнить ее кислородом, восстановить его баланс, но и нейтрализовать вредные промышленные выбросы, количество которых пропорционально объему производства, и без лесных насаждений, энергично поглощающих и преобразующих в органическое вещество избыточную углекислоту и многообразные токсические вещества, дальнейшая жизнь представляется невозможной. Деревья, поглощая углекислый газ, используя его для образования и развития растительных клеток, выделяют кислород. Для создания Ют сухого древесного вещества поглощается 18.3 т углекислого газа, усваивается 5.1 т углерода, при этом выделяется 13.2 т кислорода (Атрохин, Кузнецов, 1989).
Деятельность человека за последние два столетия в значительной степени способствовала увеличению содержания в атмосфере основного парникового газа - двуокиси углерода (СО2). В связи с этим не исключена возможность возникновения на планете так называемого "парникового эффекта", который может привести к глобальному изменению климата.
На Международной конференции по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году мировое сообщество впервые признало важное экологическое значение лесных насаждений для оздоровления атмосферы Земли, благодаря поглощению ими парниковых газов и, прежде всего, углекислого газа (Саратовские леса, 1998).
В 1993 году Международным институтом леса была разработана методика оценки запасов и годичного поглощения углерода в фитомассе лесных экосистем России. Эта методика легла в основу определения депонированного углерода в защитных лесных насаждениях Предуралья. В основу расчетов приняты:
- элементарный химический состав древесины основных лесообразующих пород;
- оценка распределения покрытой лесом площади по основным лесообразующим породам и группам возраста;
- оценка соотношения между запасами стволовой древесины и общей фитомассой древостоев для основных лесообразующих пород и групп возраста, изменений запаса фитомассы и количества ежегодно поглощаемого углерода.
Расчеты показывают, что в овражно-балочных защитных лесных насаждениях накоплено 1,5 млн. т. углерода, при этом ежегодное его поглощение составляет более 113,4 тыс. т., а полезащитные лесные полосы ежегодно выделяют 20,32 тыс.т кислорода.
Удельные показатели по запасам насаждений, фитомассе, запасам и депонированию углерода по хозяйствам сильно отличаются, что связано с расположением их в различных почвенных условиях, породным составом насаждений и их производительностью.
Неодинакова способность усваивать углекислый газ и на протяжении жизни. Наибольшую способность поглощения имеют средневозрастные насаждения, поглощающие ежегодно 73,6 тыс. т углерода, что связано с преобладанием их площади. Молодняки депонируют углерод намного меньше по сравнению с средневозрастными насаждениями (22 тыс. т). Слабо поглощают углерод приспевающие насаждения (3 тыс.т), а спелые и перестойные имеют незначительную долю от общего депонированного углерода (1,4 тыс. т).
Таким образом, с экологической точки зрения наиболее полезными для избавления атмосферы от парниковых газов являются молодые, активно растущие древостой, поэтому нельзя допускать накопления спелых и перестойных древостоев. Данный вывод позволяет усомниться в необходимости проведения рубок в отдельных категориях защитности только при достижении возраста естественной спелости. Возможно, есть необходимость установления для различных категорий защитности насаждений по возрасту экологической спелости, который должен определяться по максимуму экологического эффекта.
Заслуживает внимания способность депонирования углерода отдельными древесными породами. На первое место выходит сосна (35,4%), второе и третье места делят береза (35,6 тыс. т) и тополь (28,7 тыс. т). Большой поглотительной способностью обладают лиственничники, однако их малая площадь не позволяет занимать достойное место в общем депонировании углерода.
Покрытая лесом площадь совместно с защитными лесными насаждениями здесь составляет 232,7 тыс.га (Тайчинов, Бульчук, 1975) с фитомассой 26,8 млн.т. Запасы углерода в этих насаждениях составляют примерно 4,1 млн.т и находятся они в постоянно связанном состоянии. Ежегодное поглощение углерода существующими лесами превышает 283тыс.т. Доля защитных лесных насаждений Предуральской степи в общей экологической стабилизации незначительна - она составляет всего лишь 1,7% (общая площадь лесов Республики Башкортостан - 6,2 млн га с фитомассой 590,4 млн. т, а запас углерода 91 млн. т). Однако, если взглянуть на эти насаждения с более широких позиций, то место и роль их сведутся не только к тем 1,7%. Во-первых, эти насаждения обеспечивают защиту 912тыс. га пашни, 53тыс. га сенокосов, 266тыс. га пастбищ; во-вторых, эти насаждения являются уникальным, образцом защитного лесоразведения не только в Республике, но и прилегающих областях; в-третьих, благодаря им, население этой зоны избавилось от пагубного действия пыльных бурь, свирепствующих через каждые 4-5 лет, а в-четвертых, оно получило прекрасную рекреационную зону в преобразованном ландшафте.
В этом заключается уникальная экологическая роль лесных насаждений: через фотосинтез оздоровлять среду обитания человека, поглощая один из основных парниковых газов - двуокись углерода, выделяя необходимый для жизни кислород.
Зеленые насаждения поддерживают ионный режим воздуха. Известно, что степень ионизации характеризуется числом положительных и отрицательных легких и тяжелых ионов в 1 см3 воздуха. В природных условиях наблюдается небольшое преобладание положительных ионов над отрицательными, тяжелых над легкими. Среднее количество легких ионов в городском воздухе значительно ниже, чем в сельских. Ионизация воздуха связана с выделением древесными растениями ароматических и смоляных веществ. Поэтому над лесами число легких ионов в 1 см 3 воздуха достигает 2000-3000, а вблизи промышленных предприятий оно составляет около 400 в 1 см 3 воздуха. Критические показатели его в закрытых помещениях (25-100) угнетающе действуют на человека. Ионизированный воздух благотворно влияет на самочувствие человека. Его лечебные свойства используются при гипертонической болезни, переутомлении и упадке сил.
Организм человека страдает не только от отрицательных физических, химических и климатических факторов. Он находится под влиянием мощного пресса микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, т.е. бактериальной флоры. В 1 м 3 городского воздуха насчитывается 40 тыс. бактерий и других микроорганизмов, в закрытых многолюдных помещениях их количество возрастает вдвое - втрое при увеличении доли патогенных.
Здесь важное значение в охране здоровья человека имеют не сами деревья, а их выделения, называемые фитонцидами. Положительное действие их на окружающую среду было замечено давно. Еще в 1780 году журнал "Экономический магазин" в статье "Некоторые замечания о черемухе" писал, что "мужики брали ветви сего дерева и обкладывали ими себя и скот, предохраняя от порчи и колдовства" (Токин, 1974).
Природа смертоносного действия фитонцидов на окружающие микроорганизмы была выявлена в 1930-е годы. Образуемые в процессе жизнедеятельности фитонциды обладают бактерицидными, фунгицидными и протестоцидными свойствами. По физическому состоянию большинство их являются газообразными, вокруг многих растений существует бактерицидная и противогрибковая зона - первая линия обороны, вторая линия- это нелетучие, жидкие и твердые фитонциды. По химической природе они являются биологически активными веществами, способными сохранить свою активность длительное время или распадаться на составные части. Фитонцидами, образно говоря, растение обеззараживает и стерилизует само себя.
Фитонцидность присуща не только деревьям и кустарникам, но и травянистым растениям. Высокую антимикробную активность проявляют возникающие под пологом защитных насаждений кровохлебка лекарственная, костяника, борщевник сибирский, земляника лесная, сныть, душица обыкновенная, прострел раскрытый (сон-трава) и многие другие. Среди древесных растений по своим фитонцидным свойствам на первом месте стоят хвойные. Смола и живица пихты, по данным Б. П. Токина (1974), убивают бактерии в столь малых концентрациях, что превышают действие таких сильных лекарств, как пенициллин и грамицидин.
Степень фитонцидности деревьев не является постоянной, она изменяется в процессе их жизнедеятельности. Установлено, что максимальное количество фитонцидов выделяется в период цветения и активного роста растений. Состав, производительность и антимикробный эффект стерилизующих фитонцидов всецело зависит от состава насаждений. В. В. Протопопов (1965) установил, что за вегетационный период 70-летние сосняки выделяют до 500 кг на 1 га летучих органических соединений.
Благодаря стерилизующему действию фитонцидов на микрофлору окружающей среды количество микробов в лесном воздухе снижается до 300-400 в м3. Имеются данные, что наряду с антимикробной активностью фитонциды некоторых растений - черемухи обыкновенной, ирги круглолистной, пихты сибирской, рябины обыкновенной- проявляют инсектицидные свойства.
Защитные функции защитных лесных насаждений этим не ограничиваются. Деревья способны отфильтровывать огромное количество пыли, ослабляя опасность заболевания человека. С запыленностью воздуха связаны многие болезни, включая туберкулез, аллергические заболевания бронхов. Высокая концентрация в воздухе пыли вызывает атрофию оболочек носа , кровотечение и т.д.
Американские ученые указывали на прямую связь между загрязнением воздуха и частотой раковых заболеваний дыхательных путей в городах с населением свыше 1 млн. (в 4 раза чаще, чем в сельской местности).
Заболевания глаз, особенно хронические конъюктевиты, также связаны с запыленностью воздуха.
Запыленность крупных городов простирается на высоту до двух километров. Эта плотная шапка копоти травит все живое и поглощает до 20% солнечных лучей, а зимой, когда и так мало света, - половину его.
И от этой беды также помогают избавиться деревья. Суммарная поверхность только листьев одного 100-летнего дерева липы мелколистной достигает 100 м , ежегодно отфильтровываемый слой пыли в таких насаждениях составляют 5.0-7.0 т на 1 га.
Разрушительное влияние всепроникающего шума затрагивает жизненно важные интересы. Шумовая симфония индустрии мешает людям работать, снижает производительность труда, расшатывает нервную систему. Современный шум представляет собой не столько звуковую атаку, сколько вызывает боль. Шум, особенно высокочастотный, стал причиной ряда заболеваний человека, его психической неуравновешенности, издерганности, раздражительности, перенапряженности и переутомления. Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы и рефлекторную деятельность.
Однако природа шума двойственна. В последние годы на основе использования гигиенических, клинических, физиологических, статистических методов исследований установлено, что шумы природного происхождения - морского прибоя, листвы и дождя - благотворно влияют на человеческий организм, создают зону акустического комфорта, следовательно, одна из важных санитарно-гигиенических функций зеленых насаждений заключается в снижении уровня шума и создании зоны акустического комфорта.
Установлено, что полоса леса шириной 30 м даже при сравнительно редкой посадке деревьев снижает уровень шума на 8-11 дБ, а снегозащитные полосы вдоль железных дорог способны уменьшить шум проходящих поездов на 2-8 дБ. Шумовая защита деревьев способна предотвращать печальные
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА последствия индустриально - урбанических "отходов" и тем самым сохранить здоровья многих, чьи нервы еще не расшатаны и чье давление еще в норме.
Когда допустимая граница не нарушена, длительное пребывание под пологом деревьев может снять аккумулированное нервной системой действие шума, вернуть человеку его реальную работоспособность. Исключительную ценность в этом отношении представляют смешанные насаждения, обладающие широким диапазоном звуковых гамм слабой силы (15-20 дБ). Подбор древесных пород в защитных насаждениях позволяет создать защитный экран от шума, тем самым, избавляя посетителей от психического дискомфорта, конструктуировать зоны лечебного шума.
При создании зон акустического комфорта густота, многоярусность и многорядность культур также необходимы, однако не меньшее значение приобретает внешнее строение деревьев.
Красота создаваемых насаждений способствует гармоническому развитию человека, творческой настроенности, она воспитывает в нем любовь и привязанность к родной земле. Общение с природой помогает людям увидеть и понять прекрасное, у них повышается чувство причастности к ее бережной охране.
Общее эстетическое впечатление ландшафта складывается из его составляющих формы и конфигурации защитных лесных полос, их размещения, повторяемости стволов, цвета, наличия контраста, игры света и тени. От подбора пород зависит сила и характер эмоционального воздействия насаждения. Замечено каждым, что сосна создает впечатление ясности, торжественности, праздничности, береза- легкости и лиричности, дуб -величественности и мощи, ель - суровости и строгости.
Красоту применительно к защитным лесным насаждениям все же можно считать в какой-то степени объективным понятием, которое ассоциируется у людей с наиболее совершенными формами, созданными самой природой путем многовекового естественного отбора. А такие формации можно назвать, по В.
Н. Сукачеву, коренными типами леса. К сожалению, их становится все меньше: многовековой естественный отбор перечеркивается в результате техногенеза.
Однако, отчасти оттеснив природные уникальные насаждения, человек начинает имитировать природные модели и создавать новые, часто не уступающие, а порой и превосходящие естественные ландшафтные комплексы, экологическая значимость которых приводит в изумление.
Экологическое воздействие защитных лесных насаждений связано главным образом с их совершенством. Лесные насаждения не только создаются человеком, но и совершенствуются, их следует оценивать как художественно-выразительное предметное произведение, создаваемое по законам красоты. Особую сложность здесь вызывает то, что материалом искусства является живая природа, совокупность животного и растительного мира, рельефа и почвы, изменяющаяся во времени и пространстве и благодаря этому никогда не имеющая законченности. Эта совокупность меняет свои соотношения и художественный облик в зависимости от степени воздействия человеческого труда.
Для наиболее полного отражения аттракторных свойств насаждений применяется класс совершенства, который учитывает класс бонитета, эстетическую оценку, устойчивость насаждений и степень ценности преобладающей породы. В предложенной нами шкале оценки экологической продуктивности максимальным (самым лучшим) классом совершенства принят пятый.
2.2 Оценка экологической продуктивности защитных лесных насаждений
Для перехода из качественной характеристики экологической продуктивности в количественную наиболее приемлема балльная оценка физических величин. Поскольку составляющие величины экологической продуктивности измеряются в различных единицах, то единственным общим знаменателем может выступать лишь бальная оценка.
Оценочный балл каждого показателя вычисляется по формуле:
Б = Пф «100 пм где Б - балл оценки;
Пф - фактическое значение показателя оцениваемого насаждения;
Пм - значение того же показателя, принятое за эталон (за эталон принимается максимальное (оптимальное) значение.
Предположим, оцениваемое насаждение выделяет 12 т/га кислорода в год. В качестве максимального (эталонного) принято выделение 20 т кислорода с 1 га в год. В этом случае балл оцениваемого насаждения будет: 12*100
Б = = 60
20
При дифференцированном подходе общий оценочный балл экологической продуктивности насаждения определяется как взвешенное по коэффициенту корреляции между лесистостью и показателями экологической продуктивности среднее арифметическое из оценки баллов отдельных показателей. Вычисление проводится по формуле:
Г, б1Г>+б1Г1+-+бпГп
П+г2+. + гп где Б0 - общий оценочный балл экологической продуктивности насаждения;
6i, 62, бп - баллы отдельных показателей насаждения;
Г] ,Г2, гп - коэффициенты корреляции.
Такой способ выделения баллов позволяет учесть роль и долю участия в формировании экологический продуктивности каждого диагностического показателя насаждения, которые далеко не одинаковы.
Таким образом, предлагаемый способ определения экологической продуктивности защитных лесных насаждений основан на дифференциальной оценке показателей по их значимости в экологической продуктивности. При таком подходе за 100 баллов принимается сумма всех показателей, по которым проводится определение экологической продуктивности в их максимальном значении.
Экологическая продуктивность по данной методике, предложенной K.M. Габдрахимовым (2002), определяется суммированием значений баллов, соответствующих диагностическим показателям экологической продуктивности (таблица 3).
Все непредусмотренные таблицей факторы, влияющие на экологическую продуктивность лесов, учитываются в виде поправочных коэффициентов. Так, если известны значения климатообразующих параметров по региону, то для отдельных насаждений оценочные баллы могут быть скорректированы при помощи коэффициентов, учитывающих породный состав и полноту древостоев. Эти два показателя в наибольшей степени определяют влияние насаждения на температурный режим, влажность воздуха и на скорость ветра. Для ели, пихты поправочный коэффициент максимален -1.0; для сосны-0.8; липы-0.9; для других пород -0.7. Коэффициенты по полноте могут быть такими же, как и их номинальное значение -1.0; 0.9;.0.3. При оценке водоохранно-почвозащитных параметров наибольшее значение имеют уклон местности и механический состав почв, учет которых позволяет выяснить исключительную водоохранно-почвозащитную роль лесов. При этом поправочные коэффициенты на уклон местности приняты: <5°-0.2; 5-10°-0.4; 10-20°-0.6; 20-30°-0.8; 30-40°-1.0; на мехсостав почвы для песчаных -1.0; супесчаных -0.75; суглинистых-0.5; глинистых -0.25.
При оценке санитарно-гигиенических параметров могут быть введены дополнительные коэффициенты кислородного эквивалента древесных пород, коэффициент депонированного углерода с учетом породы и возраста, коэффициенты фитонцидности, биологической активности и другие. В зависимости от категории защитности насаждений применяются дополнительные коэффициенты, учитывающие экологическую ценность данного насаждения для конкретного ландшафта.
Мы здесь остановились лишь на некоторых принципах количественной оценки параметров экологической продуктивности насаждений. Определение конкретной величины экологической продуктивности является объективной основой для решения целого ряда организационно-хозяйственных вопросов и проведения лесохозяйственных мероприятий по усилению и повышению защитных функций насаждений.
Таблица 3 Шкала оценки экологической продуктивности лесов
Параметры экологической продуктивности Значение параметров Дифферен. оценка в баллах
1 2 3
1. Климаторегулирующие
1) Температурный режим, А 1:0С К=5.0 1.0 5.0
0.9 4.5
0.8 4.0
0.7 3.5
0.6 3.0
0.5 2.5
0.4 2.0
0.3 1.5
0.2 1.0
0.1 0.5
2) Влажность воздуха, Д\У % К=0.6 10 6.0
9 5.4
8 4.8
7 4.2
6 3.6
5 3.0
4 2.4
3 1.8
2 1.2
1 0.6
3) Скорость ветра, АУ % К=0,1 100 10.0
90 9.0
80 8.0
70 7.0
60 6.0
50 5.0
40 4.0
30 3.0
20 2.0
10 1.0
10 1.0
II Водоохранно-почвозащитные
4) Водопоглощение, Квп К=22 1.0 22.0
0.9 19.8
0.8 17.6
0.7 15.4
0.6 13.2
0.5. 11.0
0.4 8.8
0.3 6.6
0.2 4.4
0.1 2.2
5) Водоочищение, % снижения взвесистых веществ К=0.1 100 10
90 9
80 8
70 7
60 6
50 5
40 4
30 3
20 2
10 1
III Санитарно-гигиенические
6) Выделение кислорода, т/га год К=0.55 20 1.1
18 9.9
16 8.8
14 7.7
12 6.6
10 5.5
8 4.4
6 3.3
4 2.2
2 1.1
1 2 3
7) Депонирование углерода, т/га год К=0.4 5 2.0
4 1.6
3 1.2
2 0.8
1 0.4
8) Ионизация воздуха, тыс. шт./га (число легких ионов) К=0.2 5 1.0
4 0.8
3 0.5
2 0.4
1 0.2
9) Фитонцидность, кг/га в год К=0.005 1000 5.0
900 4.5
800 4.0
700 3.5
600 3.0
500 2.5
400 2.0
300 1.5
200 1.0
100 0.5
10) Фильтрация пыли и аккумуляция микроэлементов, т/га в год К=0.7 10 7.0
9 6.3
8 5.6
7 4.9
6 4.2
5 3.5
4 2.8
3 2.1
2 1.4
11) Шумопоглощение, % снижения уровня шума К=0.01 100 1.0
90 0.9
80 0.8
70 0.7
60 0.6
50 0.5
40 0.4
1 2 3
30 0.3
20 0.2
10 0.1
IV Рекреационные
12) Аттракторность, класс совершенства К=4 5 20
4 16
3 12
2 8
1 4
Всего сумма баллов 100
Тем более в рыночных условиях, при передаче сельскохозяйственных угодий в аренду, необходимо точно знать степень их защищенности, конкретные параметры насаждений и экологическую продуктивность.
2.3 Классификация насажденнй по экологической продуктивности
В процессе определения экологической продуктивности, даже сравнительно небольшого участка, выделяется большое количество насаждений (выделов) с различной продуктивностью, для каждого из которых невозможно разработать лесохозяйственные мероприятия по повышению этого вида продуктивности. Нельзя забывать и о природной вариабельности экологической продуктивности защитных лесных насаждений, зависящей от их лесоводственнотаксационных показателей и условий местопроизрастания, которые сами динамичны. Необходимо также иметь ввиду ограниченную точность определения оценочных баллов.
Широкий диапазон колебаний экологической продуктивности насаждений вызывает необходимость их группировки. Тем более для большинства производственных и исследовательских целей вполне достаточно оценить определенный предел экологической продуктивности. Выделение групп продуктивности позволит перейти от индивидуального
48 назначения хозяйственных мероприятий к более рациональному (по крупным эколого-хозяйственным блокам) и оптимизации использования материалов оценки экологической продуктивности защитных лесных насаждений.
В предлагаемой нами классификации все насаждения по их экологической продуктивности объединены в 7 хозяйственно-значимых групп (таблица 4). При этом близость средообразующих, водоохранно-почвозащитных, санитарно-гигиенических, рекреационных составляющих экологической продуктивности достигается объединением в одну группу насаждений со сходными лесорастительными условиями, лесоводственнно-таксационными показателями, биологической продуктивностью и устойчивостью в пределах одной категории защитности. Однородность экологического эффекта насаждений обеспечивается объединением насаждений с одинаковым или близким составом, производительностью, стабильностью и устойчивостью против неблагоприятных внешних факторов.
Идеальных насаждений с точки зрения выполнения ими экологических функций в природе не существует, к идеалу могут приближаться лишь отдельные показатели. Тем не менее эту группу необходимо выделять и включать в перечень особо охраняемых территорий.
В первую группу объединены насаждения, имеющие максимальные оценочные баллы (95-100). С некоторой условностью идеальную экологическую продуктивность может иметь законченная система защитных лесных насаждений, имеющих максимальную биологическую продуктивность, являющихся эталоном выполнения экологических функций. Таких насаждений немного, (например, насаждения в Каменной степи). Однако созданием целевых насаждений можно в принципе достичь идеальной экологической продуктивности. Эти насаждения, независимо от места их расположения, должны быть включены в состав особо охраняемых природных территорий. При этом статус этих уникальных насаждений должен быть на самой высокой ступени в иерархической системе охраняемых территорий.
Оптимальная группа экологической продуктивности (81-94 балла) объединяет насаждения высокой продуктивности, обеспечивающие близкие к максимуму экологический эффект, поддерживающие динамическое сбалансированное равновесие ландшафтов. В таких насаждениях необходимо вести рациональное природопользование, не причиняя вреда самому насаждению и не снижая его продуктивность. Необходимо также строго соблюдать принципы непрерывности, неистощительности и постоянства лесопользования.
В третью группу объединены насаждения со средней экологической продуктивностью с количеством оценочных баллов от 61 до 80. Экологический эффект от насаждений данной группы отвечает современным нормативным потребностям общества, однако имеются определенные резервы повышения экологической продуктивности. Это можно сделать улучшением породного состава насаждений и условий их местопроизрастания. Большинство насаждений данной группы может использоваться без дополнительного вложения средств, т.е. в обычном режиме лесопользования.
Заметное улучшение в окружающую среду вносят насаждения четвертой группы (пониженной) продуктивности. Снижение экологической продуктивности насаждений указывает на их ослабленность или нерациональное ведение лесного хозяйства. В этих насаждениях необходимо вести самый строгий режим лесопользования. Все лесохозяйственные мероприятия должны быть направлены на повышение комплексной продуктивности. Последние три группы экологической продуктивности включают насаждения, имеющие незначительную продуктивность, но оказывающие определенное влияние на окружающую среду (плотные лесные насаждения из клена ясенелистного). Насаждения, входящие в VII группу продуктивности, названную нулевой, не оказывают заметного положительного влияния на окружающую среду и нуждаются в срочном проведении реконструктивных рубок. Использование человеком экологической продукции защитных лесных насаждений намного больше, чем мы предполагаем , поскольку потребляется не сам лес, а лишь его "невидимые" продукты^
Таблица 4 Классификация защитных лесных насаждений по экологической продуктивности
Группы, категории продуктивное ти Оценочн ые баллы Характеристика лесов Рекомендуемые хозяйственные мероприятия
1 2 3 4
I. Идеальная 95-100 Экологически эталонные насаждения. Насаждения с максимальной экологической продуктивностью, идеально выполняющие все экологические функции. Включение в состав особо охраняемых природных территорий.
II. Оптимальная 81-94 Насаждения с высокой экологической продуктивностью, обеспечивающие здоровую обстановку для человека и полное равновесие между человеком и природой. Рациональное природопользова ние.
III. Нормальная 61-80 Насаждения со средней экологической продуктивностью, эффективно выполняющие экологические функции, которые отвечают современным потребностям общества. Рациональное природопользова ние. Улучшение породного состава лесов, воздействие на лесорастительные свойства почв для повышения биологической продуктивности лесов.
1 2 3 4
IV Пониженная 41-60 Насаждения с повышенной экологической продуктивностью, вносящие заметное улучшение в состояние окружающей среды. Строгий режим природопользова ния. Коренное улучшение состояния лесов путем реконструкции, проведения рубок обновления, переформировани я.
V Низкая 21-40 Насаждения с низкой экологической продуктивностью, поддерживающие определенное экологическое равновесие ландшафтов. Ограничение определенных видов пользования лесом. Введение в состав лесов устойчивых, высокопродуктив ных, генетически ценных пород.
VI Кризисная 6-20 Насаждения с минимальной экологической продуктивностью. Запрещение определенных видов пользования лесом. Полная замена насаждений.
VII Нулевая До 5 Сухостойные насаждения (погибший леса) с наличием редкого подлеска, не оказывающие положительного влияния на окружающую среду. Сплошные санитарные рубки. Исследовательски е работы.
Человек является основным потребителем производимой насаждениями экологической продукции и, кроме того, компенсирует постоянный отток из экосистемы элементов питания вложениями энергии в форме внесения органических и минеральных удобрений, обработки и мелиорации почв. Приводимая классификация намного облегчает разработку мероприятий для повышения их комплексной продуктивности. Кроме того, она позволяет объективно сопоставить результаты хозяйственной деятельности отдельных подразделений. Исчерпывающая информация об экологической продуктивности такого важного восстановимого ресурса, каким являются защитные лесные насаждения, может служить объективной основой для экологической оптимизации лесоаграрных ландшафтов.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ихсанов, Ильдус Рамзаевич
Выводы:
1. Воспроизводство и сохранение плодородия типичных черноземов Башкирского Предуралья находятся в тесной зависимости от облесенности пахотных угодий.
2. На облесенных полях типичные черноземы обладают повышенной гумуси-рованностью и как следствие этого благоприятными химическими и физико-химическими свойствами.
3. Защитные лесные насаждения являются первым звеном цепного процесса в лесоаграрных ландшафтах, последующими компонентами которого являются изменения почвенного, растительного покровов, водного и воздушного режимов.
4. Защитные лесные насаждения Башкирского Предуралья на типичных черноземах имеют удовлетворительный рост и сохранность, их средообразующие функции начинают проявляться с момента смыкания крон деревьев, т.е. с 10-12 лет.
5. По структуре и функциональному назначению защитные лесные насаждения могут быть подразделены на 13 категорий, наибольший удельный вес имеют прибалочные лесные полосы на гидрографической сети, массивы по эродированным берегам рек и полезащитные лесные полосы.
6. По экологическому потенциалу защитные лесные насаждения находятся в следующей иерархической последовательности: сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический. Наибольший вклад в депонирование углерода вносят средневозрастные насаждения.
7. Периодичность проявления пыльных бурь и ветровой эрозии почв тесно связано с лесистостью пашни, но не имеют закономерной связи с метеоданными последних 30 лет.
8. Дефляция почв подчиняется определенным закономерностям:
- переносы мелкозема возникают при скорости ветра более 5м/сек;
- пространственная структура переносимого мелкозема является устойчивой;
- количество мелкозема, транспортируемого за единицу времени через единицу длины фронта в приземном слое воздуха пропорционально скорости ветра в третей степени.
9. В гумусообразовании и гумусонакоплении в полезащитных лесных полосах решающая роль принадлежит породному составу и структурным показателям насаждений.
10.Между средним урожаем сельскохозяйственных культур и лесистостью пашни существует тесная корреляционная связь.
11.Сельскохозяйственное производство Башкирского Предуралья находится в начале конца благоприятного периода с точки зрения защищенности угодий защитными насаждениями.
12.Защитные лесные насаждения не имеют благонадежного подроста и в силу этого рассматриваются как объекты разового пользования.
13.Регенерация искусственных защитных лесных насаждений возможно содействием естественному возобновлению лишь в узком диапазоне лесорасти-тельных условий.
14.Непрерывность пользования защитными лесными насаждениями обеспечивается созданием разновозрастных древостоев.

Автореферат диссертации по теме "Повышение плодородия черноземов типичных на облесенных полях Башкирского Предуралья"
На правах рукописи
Ихсанов Ильдус Рамзаевич
ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ТИПИЧНЫХ НА ОБЛЕСЕННЫХ ПОЛЯХ БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.03. - агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
УФА-2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре лесоводства Башкирского государственного аграрного университета
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Хисамов Р.Р.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Мукатанов А.Х. кандидат биологических наук, доцент Гайсии В.Ф.
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.
диссертационного совета , , »шкирском государственном
аграрном университете по адресу: 450001 Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, Башкирский госагроуниверситет. £
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Защита состоится
в <(_Х ч на заседании
Автореферат разослан «23» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, , / ,' кандидат сельскохозяйственных наук, доцент а? У-7 В.А. Печаткин
о??0 ¥3 99
Введение.
Актуальность темы. Почва, являясь одним из основных компонентов биосферы, выполняет важнейшие биогеоценотические функции. Эта. функция в
сочетании с лесными насаждениями усиливается многократно. Оказывая прямое влияние на лесной фитоценоз, почва сама претерпевает существенные изменения под влиянием защитных насаждений, на них сформированных. Поэтому всестороннее и глубокое исследование генезиса и свойств черноземов типичных на облесенных полях необходимо не только с позиций сельскохозяйственной практики и проведения экологического мониторинга, но и охраны окружающей среды в условиях возрастающего антропогенного воздействия на нее. Особую теоретическую и практическую значимость приобретают как закономерности взаимодействия пота и лесных насаждений на лесоаграрных ландшафтах так и продолжительности этого взаимодействия.
Целью работы является выявление закономерностей взаимодействия черноземов типичных и защитных лесных насаждений и разработка концепций постоянства пользования защитными лесными насаждениями на лесоаграрных ландшафтах.
Научная новизна. Установлены закономерности взаимодействия черноземов типичных и защитных лесных насаждений Башкирского Предуралья. Разработана концепция экологически сбалансированного природопользования непрерывного пользования.
На защиту выносится:
- закономерности взаимодействия черноземов типичных и защитных лесных насаждений;
- концепция непрерывности пользования защитными лесными насаждениями на лесоаграрных ландшафтах.
Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований могут быть использованы при р
сельского хозяйства Предуралья. Рекомендации
разновозрастных насаждений используется Федеральным агентством лесного хозяйства.
Личный вклад автора заключается в планировании эксперимента, разработке схемы полевых опытов и руководстве ее выполнением. Автору принадлежит анализ и обобщение собранного материала, математическая обработка и интерпретация фактических данных. Аналитическая часть исследований проведена в Башкирском государственном аграрном университете.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований, достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводимостью результатов опытно-производственных данных, использованием математической статистики.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных -«Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), Всероссийских- «Проблемы лесного комплекса России в переходный период экономики» (Вологда, 2002), региональных- «Аграрная наука- состояние и проблемы» (Ижевск, 2002), научно-практической конференции, посвященный 125-летию образования Уфимского лесхоз-техникума (Уфа 2002), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ (1998-2002).
Публикации. По теме работы опубликовано 7 работ, в том числе две монографии (в соавторстве), одна рекомендация и три статьи.
Структура и объем работы. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 159 стр. машинописного текста, включает 27 таблиц, 10 рисунков, список литературы из 139 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ I Защитные лесные насаждения в системе экологически сбалансированного природопользования
1.1 Защитные лесные насаждения в системе лесоаграрных ландшафтов
Предуралья
Воспроизводство плодородия почв - широкая комплексная проблема, теоретические основы и практические приемы которой разрабатывались длительное время. Одни исследователи рассматривают ее с точки зрения обработки земли (Бараев, 1964,1975; Буров, 1968; Гарифуллин и др., 1970; Кираев, 2000; Салишев, Бахтизин, 1993; Хабиров и др., 2000; Хамидуллин и др., 2001) , другие- с позиции применения системы удобрений (Усманов, 1975), третьи увязывают ее с активизацией микробиологических процессов (Мишустин, 1972; Хазиев,1976,1982). Немалую роль в воспроизводстве плодородия черноземов типичных отводится и защитным лесным насаждениям (Бялый и др., 1970; Виноградов, 1981; Гальперин, 1975; Гарифуллин, 1983; Данилов, 1971; Данилов и др., 1981; Долгилевич, 1970, 1978; Захаров, 1971; Защитные...,1986; Иванов,1933; Ивонин, 1983; Козьменко, 1954; Колесниченко, 1981; Левашов, 1974; Логгинов, 1961; Лысак, 1970; Матякин, 1971; Мочалкин, 1981; Павловский, 1976,1980,1982; Файзуллин, Макашев, 2001).
Однако их роль в этом аспекте окончательно не выяснена, не определены и потенциальные возможности самих защитных насаждений. В этой связи программой исследований предусматривалось:
- изучение функциональной структуры защитных лесных насаждений;
- выявление их экологического потенциала;
- определение влияния полезащитных лесных полос на водно-физические, химические и физико-химические свойства типичных черноземов;
- выявление протидефляционной роли полезащитных лесных полос;
- изучение процессов гумусообразования на облесенных полях;
- разработка моделей защитных лесных насаждений непрерывного действия.
При этом решались следующие задачи:
- изучение хода роста полезащитных лесных полос на пробных площадях;
- определение морфологических, водно-физических, химических и физико-химических свойств почв на облесенных полях;
- определение роли полезащитных лесных полос на формирование урожайности сельскохозяйственных культур.
Объекты исследований- типичные черноземы, находящиеся под влиянием семи полезащитных лесных полос разного возраста (6-47 лет) и породного состава. Исследования полезащитных лесных полос производились по общепринятым методикам в лесоводстве и лесной таксации, а свойства почв - в почвоведении и агрохимии, а определение эрозионного мелкозема - в ловушках (1x1 м) на разных расстояниях от лесополос. Масса абсорбированной пыли на деревьях - на сорванных листьях (50 шт) методом смыва и последующим взвешиванием.
Исходной позицией наших исследований явились цепные реакции, означающие непроизвольное распространение возникших в каком-либо звене природного сообщества импульсов на остальные факторы среды, в которых начальный толчок или дает прогрессивно нарастающий эффект или постепенно угасает, может и не иметь видимого закономерного распределения.
Искусственные защитные лесные насаждения служат входным каналом в биосферу, т.е. используются как преемники того первого толчка, с которого начинается желаемый цепной процесс, последующими звеньями которого являются изменение почвенного, растительного покрова территории, ее водного, воздушного режимов и животного мира- первооснов человеческого бытия (рис.1).
Наряду с выявлением средообразующей роли защитных лесных насаж-
■ у;;;-'. : !'.•'
" Щшья
-КлШетЫ «Е'онсгй МЧШ,
.. В!!П0тоеидотло[фр9а..».■ : -- л . л.: -
Рис. 1 Защитные лесные насаждения как импульс цепной реакции дений и их значения в сохранении плодородия почв, актуальным является определение дальнейший судьбы самих защитных насаждений. В этой связи в работе рассмотрены динамика их создания, возрастная структура и функциональное назначение, состояние и экологический потенциал.
1.2 Структура и функциональное назначение защитных лесных насаждений Характерной особенностью защитных лесных насаждений ( 73,7 тыс. га овражно-балочных и 26,7 тыс. га полезащитных) является их возрастная структура: в овражно-балочных насаждениях преобладают средневозрастные,в полезащитных полосах-спелые. В этом плане сельскохозяйственное производство находится в выигрышном положении: около 30% пашни находится под защитным влиянием вступивших в полную силу полезащитных лесных полос. Широкий спектр видового разнообразия на эродированных крутосклонах (32 вида) и менее узкий ассортимент в полезащитных (7)
подчеркивает их уникальность. Сохранность защитных лесных насаждений около 65%. Рядовые посадки являются преобладающими как среди чистых (97%), так и смешанных насаждений (91%), основная доля приходится на насаждения II и Ш классов бонитета. Их средняя полнота 0,70, лишь у 4,4% культур полнота ниже 0,5.
При среднегодичном приросте 2,2 м3/га древесины овражно-балочные насаждения накапливают ежегодно 154,8 тыс. м3, их общий запас составляет 3,5 млн. м3, а в полезащитных лесных полосах сосредоточено 360 тыс. м3 долговечность защитных посадок достигает 50—80 лет.
1.3 Система полезащитных лесных полос В этом разделе обсуждается ветроумеряющая, почвозащитная, микроклиматическая, водорегулирующая, водоохранная, социальная и др. функции системы полезащитных лесных полос.
На облесенных полях расстояния между основными полосами при достижении ими проектной высоты составляют 800-1000м, хотя защитный экран эффективен в основном на расстоянии до 30-кратной высоты лесополосы, а расстояние между вспомогательными не превышает 2000 м. Такие параметры размещения лесных полос обеспечивают проявление системности не везде, а лишь на ограниченной территории (АКХ «Победа» Чишминского и СПК «Кидаш» Буздякского районов). Формирование же законченной системы
с»
защитных лесных насаждений, обеспечивающей оптимизацию микроклимата защищаемых угодий и стабилизацию окружающей среды в условиях ин-
<
тенсивного сельскохозяйственного производства при минимальном изъятии земли под насаждения и затратах на их выращивание, базируется на определении ведущих параметров системы (высота и конструкция насаждений, расстояния между ними, форма поперечного профиля лесополос, шероховатость подстилающей поверхности, особенности ветрового режима). Оно может быть определено формулой Укр. НЙИЛХА, с нашими поправками: г=100*30НЬК.1/8К2, где 30 - коэффициент дальности действия полос, Н - ср.
высота, Ki - коэффициент конструкции, L - протяженность лесных полос, S -площадь, га, Кг- коэффициент розы ветров.
Породный состав полос при этом может быть определен методом линейного програмирования:
jr PjjXy-> max (min)
i.i /ai
Максимализация целевой функции ограничивается уравнениями или
. w
неравенствами: £ Ху < N, где Хц £ 0, £ Х™ < Nn, где N - ограничители
В качестве последних приняты: взаимосвязь с балловой оценкой почв (коэффициенты детерминации), высота, быстрота роста, долговечность, стоимость и эстетическая оценка и др.. Такая математическая модель состава насаждений может состоять из 20-25 уравнений со 140-150 неизвестными (ресурсы солнечной радиации, влаги, питательных элементов и коэффициенты их потребления и др.). В результате решения задач на ЭВМ в зависимости от принятых ограничений состав лесополос определяется от ЮЛ до ЮТ, а овражно-балочных насаждений - от ЮС до 2Е1 Л2Пп2Б1Д.
ГЛАВА II ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
2.1 Параметры экологической продуктивности. Общая экологическая значимость защитных лесных насаждений отдельных регионов, районов, хозяйств или территорий не оценена из-за различных методических подходов по изучению мелиоративного эффекта и множественности показателей, требующих различных систем измерения.
В виду того, что лесные защитные насаждения выполняют многогранные функции, эколого-экономическая оценка представляет собой комплексную оценку, (Conell, Orias, 1964) качественная характеристика которой (высокая, средняя, низкая и т.д.) не имеет соизмеримых показателей. Другие варианты (Фимушин, 1993; Воронков, Дудина, 2001), также не решают
проблему, поскольку отсутствуют параметры и шкала оценки экологической продуктивности.
В работе все параметры экологической продуктивности характеризующиеся определенными физическими величинами, предложено объединить на 4 группы (климоторегулирующие, водоохранно-защитные, санитарно-гигиенические и рекреационные). В общем виде экологическая продуктивность лесных насаждений может быть рассчитано по формуле: Пэ = £ЕСР + 1ВП + ХСГ -1-1 Рк,
где Пэ - экологическая продуктивность лесных насаждений;
Кр - сумма величин климатообразующих параметров;
Вп - сумма водоохранных почвообразугощих величин;
Сг - сумма величин санитарно-гигиенических показателей;
Рк - сумма величин рекреационных параметров.
Последние приняты в качестве диагностических признаков, определенных на основе коэффициентов корреляции между отдельными показателями (Габдрахимов, 2002).
2.2 Оценка экологической продуктивности защитных лесных насаждений. Единственным общим знаменателем экологической продуктивности может выступать лишь бальная оценка, а оценочный балл каждого показателя вычисляется по формуле: Б=Пф*100/По, где Б - балл оценки; Пф - фактическое значение показателя оцениваемого насаждения; Пм -значение того же показателя, принятое за эталон.
При дифференцированном подходе общий оценочный балл экологической продуктивности насаждения определяется как взвешенное среднее арифметическое по коэффициенту корреляции между лесистостью и показателями экологической продуктивности из оценки баллов отдельных показателей:
г - 6| г,+62г, •*■•■■+5л ь° ч+»-,+...+/•„
где Б0 - общий оценочный балл, 61,62, б„ - баллы отдельных показателей,
Г1 ,Т2, гп - коэффициенты корреляции.
Балл по депонированному углероду, например определяется, с учетом элементарного химического состава древесины основных лесообразугощих пород, их распределения по площади и группам возраста и соотношения между запасами стволовой древесины и общей фитомассой древостоев. Так в овражно-балочных защитных лесных насаждениях накоплено 1,5 млн. т. углерода, при этом ежегодное его поглощение составляет более 113,4 тыс. т., а полезащитные лесные полосы ежегодно выделяют 20,32 тыс.т кислорода.
Показатели экологической продуктивности в зависимости от расположения насаждений в различных почвенных условиях, породного состава и производительности имеют широкий диапазон колебаний, поэтому они объединены в 7 групп, что может служить объективной основой для экологической оптимизации лесоаграрных ланшафтов.
ГЛАВА III. ЧЕРНОЗЕМЫ ТИПИЧНЫЕ НА ОБЛЕСЕННЫХ ПОЛЯХ
ПРЕДУРАЛЬЯ
3.1 Природные условия почвообразования. В этом разделе анализируются естественно-исторические, геологические, гидрологические условия почвообразования, отмечается, что черноземы типичные Башкирского Предуралья находятся скорее в остепненной лесостепи, чем настоящей степи (Кадильников, Тайчинов, 1973), со всеми присущими ей свойствами.
3.2 Черноземы типичные на облесенных полях. Составляя основной фон почвенного покрова района исследований, эти почвы характеризуются хорошими агрономическими свойствами. Мощность гумусового горизонта типичных черноземов тесно связана с условиями почвообразования, механическим составом материнских пород и степенью эродированности почв и не превышает 70 см, среднесуглинистые разновидности отличаются более мощным гумусовым горизонтом (Тайчинов, Бульчук, 1975) наибольшей гумусированностью отличаются тяжелосуглинистые разновидности почв.
В пахотном слое в них содержится гумуса 6,9-10,2 % (уменьшение его вниз по профилю происходит постепенно), подвижного фосфора - 19,5-20,3, обменного калия - 16,7-17,8 мг на 100 г почвы. Почвы характеризуются высокой степенью насыщенности основаниями (95,6-96,7) реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной, (рН 6,8), высоким содержанием обменного калия и подвижного фосфора (10,5 мг ЮОг почвы), пониженным вскипанием (69см), хорошо выраженной зернистой достаточно водопрочной структурой, разрушаемой до порошисто-пылеватой при длительной вспашке относительно рыхлым сложением (объемная масса в пределах гумусовых горизонтов 0,96 - 1,09 см3,) и одновременно создающим благоприятные условия для проявления дефляции.
Слабая подвижность питательных элементов при их относительно больших запасах в самой почве, выдвигает необходимость изыскания путей их мобилизации за счет повышения эффективности работы защитных лесных полос.
3.3 Структура и объемная масса почвы. На облесенных полях в слое 20-30 см происходит интенсивное восстановление водопрочной структуры («оцепенение» почвы).
При одинаковом почвенном фоне посадки лесных полос скорость восстановления остругауренности почвы под влиянием березовых лесополос несколько выше, чем тополевых, что, видимо, связано с составом опада, более богатого органическими веществами. Однако к 50 годам эта разница не существенная.
IV ПРОТИВОДЕФЛЯЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ЧЕРНОЗЕМОВ ТИПИЧНЫХ 4.1 Влияние полезащитных лесных полос на свойства почвы
Лесные полосы являются одним из наиболее мощных и долговременных средств задержания снега. В среднем на защищенных ими полях по сравнению с открытыми снега дополнительно накапливается 20—50% и более, и весенняя
влагозарядка определяется его запасами. Улучшение режима влажности почвы приводит к глубоким изменениям свойств почвы: увеличение мощности горизонта на 5 см, увеличение содержания гумуса на 2,4% и понижение верхней линии залегания карбонатов на 12 см. благоприятное соотношение гумииновых и фульвокислот в составе гумуса (таблица 1).
Таблица 1 Гумусовое состояние почв на облесенных полях (СПК «Алга», 2002)
Показатели Лесополоса ЮТ, 47 лет, И - 27м 500м от лесополосы Поле
Содержание гумуса, % 10,0 ± 0,6 8,6 ± 0,83 7,6 ± 0,2
Запасы гумуса, т/га (0 - 20 см) 200 ± 10 181 ± 5 146 ±4
Степень гумификации Спс - 100:;:Корг. 45 ±1,0 47,0 ±1,0 48,3 ±11
Тип гумуса Сгк/сфк 2,6 ±0,08 2,7 ±0,1 2,7 ± 0,2
Подвижный гумус, % 1,0 ± 0,08 0,6 ± 0,05 0,5 ± 0,1
Запасы подвижного гумуса 19,3 ±1,2 12,0 ± 0,9 9,6 ± 0,6
4.2. ? ",-оиомерности противодефляционной устойчивости почвы
Ветровая шозия почв в условиях Предуральской степи проявляется в различных —¡ах и в продолжение всего года. Они возникают при скорости ветра более 10 м/сек. За 1948 -1980гг. черные бури проявились более 56 раз (рисунок 2). 1 . количество не имеет закономерной связи с метеоданными. В обычные го.м! '""са отложений мелкозема у лесных полос в ловушках размером 1м2 колеб. >■• 0,3 (поле) до 5,8 г за период апрель-ноябрь при весьма удовлетвори!>.■ ых показателях точности (таблица 2). Решающее значение при этом полнота и высота лесной полосы, что в большей степени
обусловлен - . ой.
Таблица 2 Накопление эрозионной пыли на наветренной стороне лесополос ЮТ, 27 лет, г/м2 (26.04 -30.10 2000 г)
Расстояние от лесополосы, м М колебания стандартная ошибка стандартное отклонение уровень надежности (95%)
0 5,3 - 0,29 4,0 - 6,8 2,2 8,34 4,82
25 5,8-0,80 3,0-7,6 0,8 8,2 1,5
50 4,3 - 0,68 2,0 - 6,0 2,4 11,3 5,01
100 4,3-0,73 2,2 - 5,6 2,5 9,82 5,44
500 0,6-0,10 ' 0,4-0,8 0,8 1,87 2,32
Поле 0,3-0,01 - 0,1 - 0,9 0,3 2,13 0,57
Что же касается гранулометрического состава, накопленного в ловушках мелкозема, то наблюдается в целом известная закономерность оседания частиц в двухфазном потоке: более крупные и тяжелые частицы оседают в непосредственной близости к лесополосе, более легкие - в значительной удаленности от нее.
Золовые отложения в основном состоят из трех фракций; 1-0,5; 0.5-0,25; менее 0,25 мм. Преобладающей фракцией является 0,5-0,25 мм составляющая 63,7%.
Г- '••<*•:,
6
■ ш
-ГЯ
• й
'«5С2*
•8. ¿"5 Й
• <! ч-" ' \/ '
ЛА -X .-¿л
V V ■
ЧП ■ > .''' ■ /у "А '8
•• -л/ЧЛ/ \ ''А-!*■ А* ■ ■
- " ' ^ "• ' •'••УЛс
: т А- Л *. ¿л
• '(тми'.' , ¡¡Миш«»»' .
> .-(«."»(««»Л яД.мгМЙ>'3»"г .
к»* ' АЛЛ »-■> 1
Рисунок 2 График зависимости периодичности пыльных бурь от метеоданных по станции Буздяк
4.3 Гумусообразование и гумусонакопление на облесенных полях Повышенная гумусированность почв непосредственно под лесными полосами и на прилегающих полях (Федоров, 1997; Матякин, 1971; Альбенский, 1971; Виноградов, 1981; Данилов, 1971; Павловский, 1980), возрастающая (Федоров, 1997) по мере их роста (Бялый и др., 1970; Кретинин, 1971), объяснима поступлением органического вещества с опадом, переносом мелкозема с межполосных территорий. Содержание гумуса под тополевой лесополосой 47 летнего возраста на территории СГЖ «Алга» составила 10%, закономерно уменьшаясь в сторону поля, где оно не превышало 7,6%.
В зависимости от возраста деревьев, вегетационного периода и конструкции лесных полос на 1 м2 листовой поверхности накапливается от 7,6 до 16,3 г пылистых частиц (таблица 3); если учесть, что в 30-летних липняках фитомасса листьев достигает 3,5 т/га, а общая листовая поверхность - 100 тыс. м2, то. за вегетационный период (102 дня) масса ежегодно накопленной, а затем смываемой дождями пыли составляет от 760 до 1630 кг. С учетом задерживаемой пыли кронами она достигает 1,5 т/га. Эффективность работы более старших березовых и тополевых лесных полос существенно превышает эти показатели. Так, в среднем за 3 года они составили 2,5т/га в березовых и 1,9т/га в тополевых лесных полосах, что является одним из факторов резкого возрастания содержания гумуса на лесных полосах и непосредственно прилегающих к ним участках межполосных пространств.
Таблица 3 Накопление пыли в полезащитных лесных полосах.
Порода Масса ежегодно оседаемой пыли, кг/га Площадь, га Продолжитель ность жизни, лет Всго, тыс.т
Береза 2500 8997 100 2249,25
Тополь 1900 4863 80 739,18
Липа 1500 972 120 179,96
Предотвратить унос накапливаемого мелкозема для последующего использования предоставляется возможным при использовании некоторых
закономерностей работы придорожных лесных полос, сформулированных С.Т. Макарычевым (1968). При этом мы исходим из того, что горизонтальное перемещение частиц в приземном слое воздуха в период сильных ветров подчиняется ряду закономерностей: 1) переносы мелкозема возникают в среднем при скоростях ветра 10 м/сек на высоте флюгера, что соответствует скорости 5 м/сек на высоте 1 м от поверхности земли; 2) пространственная структура мелкозема при ветровом потоке является довольно устойчивой; основная масса мелкозема переносится в 2-метровом приземном слое атмосферы, в том числе 'около 90 % в самом нижнем слое потока высотой 10-15 см; 3) количество мелкозема, транспортируемого ветром в приземном слое воздуха за единицу времени через единицу длины фронта переноса, пропорциональна скорости ветра в третьей степени; 4) процессы подъема (переноса) и выпадения мелкозема из ветрового потока соответствуют изменению скорости ветра.
Первая закономерность в применении ко всем видам лесонасаждений, через которые недопустим пронос мелкозема, указывает на необходимость создавать и содержать посадки на протяжении всей их жизни с такой сомкнутостью крон деревьев и кустарников, при которой скорость ветра на выходе из насаждения (при любой исходной в открытом поле) не превышала бы критическую, за которой начинается развеивание и перенос мелкозема.
Вторая закономерность свидетельствует о том, что основную работу по аккумуляции мелкозема вначале могут выполнять лишь приземные части растений, размещенных со стороны почвосборной площади, и только после их заноса мелкозем будет задерживаться кронами средней, а затем верхней частей деревьев. В силу этого регулировать характер почвоотложения внутри насаждения можно вмешательством в его нижний ярус в полевой опушечной части. Только тогда ветропроницаемость будет изменяться непосредственно в зоне взаимодействия лесополос с почвоветровым потоком.
Третья и четвертая закономерности в проявлении ветрового потока выражают количественную сторону переноса и выпадения мелкозема при
изменении скорости ветра. Они показывают, что для значительного осаждения почвы из ветрового потока достаточно небольшого уменьшения скорости ветра.
При первоначальном уменьшении скорости ветра на 10% может выпасть 25% несомого в нем мелкозема, а при уменьшении на 80% ветровой поток полностью очищается от него.
Эффективная длина аэродинамической тени за почвозадерживающими лесными полосами в начале ветрового периода равна 0,2-0,5 Н. Здесь в среднем за три года (1998-2001) на почвоуловителях накопилось 490 гр мелкозема (15апреля - 18октября).
В групповом составе гумуса гуминовые кислоты составляют 2,5-1,9%, причем их доля с удалением от лесной полосы убывает. Подвижные гуминовые кислоты (0,65-0,47%) имеют такой же характер распределения.
V РЕГЕНЕРАЦИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ И ПОСТОЯНСТВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЩИТНЫМИ ЛЕСНЫМИ
ПОЛОСАМИ 5.1 Защитные лесные насаждения и урожайность сельскохозяйственных культур Основным критерием оценки мелиоративной роли полезащитных лесных полос является урожайность сельскохозяйственных культур.
В пределах зоны влияния полезащитных лесных полос урожай зерновых (озимая рожь, сорт Чулпан) распределяется так, что величина его возрастает с приближением к лесной полосе. Максимум урожайности территориально совпадает с оптимальным положением ведущих элементов микроклимата: 3,75 т/га на 50 м, 2,04 т/га - на открытом поле (1000 м), что соответствует тезису о дифференциации агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на облесенных полях (Данилов, 1971), позже воплощенному в концепцию адаптивно-ландшафтного земледелия (Хабиров и др., 2000). Аналогичная картина наблюдается и у теплолюбивых культур: максимальный урожай гречихи (2,0 т) собран при норме высева 75 кг/га на фоне (НРК)*) в зоне
0-5Н от лесополосы, что подтверждает эффективность повышенных норм высева на фоне удобрений. Отмеченная зависимость оказалась справедливой и для урожая яровой пшеницы «Башкирская - 24» в зерновом севообороте. Использованием корреляционно-регрессионного анализа между урожайностью зерновых культур и лесистостью пашни выявлена их тесная взаимосвязь: она апроксимируется уравнением вида У=а+Ьх (1=0,13-0,56).
5.2 Регенерация искусственных экосистем и постоянство пользования защитными лесными насаждениями Аграрная отрасль Республики находится в конце благоприятного • положения с точки зрения их защиты искусственными насаждениями, но это состояние через 20-30 лег резко ухудшится, и сельскохозяйственное производство может быть отброшено к состоянию 40-годов XX века с его пыльными бурями и интенсивной водной эрозией, т.к. защитные лесные экосистемы являются объектами разового пользования. Вариантов регенерации их три: содействие естественному возобновлению, создание разновозрастных насаждений, формирование от поросли. Опыты в сосновых овражно-балочяых насаждениях подтвердили возможность -возрождения насаждений содействием естественному возобновлению, и он может быть распространен на все виды защитных лесных насаждений (рисунок 3).
Однако более надежным вариантом непрерывности пользования защитными лесными насаждениями являются повторные посадки на одной и той же площади под пологом живого еще материнского древостоя.
Основные этапы принципиальной схемы (рисунок 4) соблюдения непрерывности пользования защитными лесными насаждениями складываются из следующих положений.
.....Этапы формирований "и ''
\ пра8аяжиш^ьнос(пь периоЗа ' ~
Д \ СоалпЛнасшЭенш'1 V'
' 50/«,,-"' л««« \ ______ „ ' ,п
^кг .„»■'>. ЛпсойоЭсгпЬенные . ^1
' ^ Ч >
^¿Г Лапаметпы ------- Щ<л
/ ""Ларамешры" ~
/• «е»^ \ .дайн - ..,/1 "
' - - .. " Рознсбозрасшные"" \
; . ; к. защитные ) % } | ;
V ......................IV
. ........-..... ,««гк®0*'.ЛЙ» ЛЙ*
60 ЛМ),
..........
■ / тмщте Лйнвб ^
"""............ ''О.лет
АА
Рисунок 4 Модель разновозрастных защитных экосистем непрерывного пользования
Созданием культур из быстрорастущих пород к 20—30 годам
формируется насаждение одноярусное, которые могут поддерживаться до начала распада насаждений. По достижении 40-50 летнего возраста под пологом древостоя создается второе поколение из теневыносливых пород. Этап функционирования лиственных пород по своему функциональному состоянию имеет несколько стадий, отличающиеся по глубине воздействия на окружающую среду.
I стадия - период несомкнувшегося молодняка продолжительностью 5-10 лет с невысоким экологическим эффектом (таблица 4). Достоверных различий в свойствах почв и урожайности зерновых в этой стадии не прослеживается.
Вторая стадия первого этапа выделяется после смыкания крон деревьев, когда проявляются признаки насаждения: появляется лесной опад увеличивающийся с возрастом насаждений и формирующим лесную подстилку; проявляются глубокие изменения в свойствах почвы.
Таблица 4 Влияние б-летней березовой лесополосы на некоторые
свойства почвы (поле 7 , разрез 3-98, слой почвы 0-20 см)
Показатели Расстояние от лесополосы, м
лесополоса 50 500
Мощность гумусового горизонта, см 50,13 50,83 50,40
Пористость общая, % 59,63 58,89 57,40
Содержание гумуса, % 9,11 9,09 9.17
Содержание фракций, % >10 17,28 20,45 17,30
10-0,25 75,38 73,95 75,86
<0,25 8,34 5,60 6,84
Влажность почвы, % 26,7 21,3 22,4
Гранулометрический состав, %
песок (1-0,25) 0,70 0,60 0,79
(0,25-0,05) 17,20 12,10 17,90
крупная пыль (0,05-0,01) 24,90 31,70 24,79
средняя пыль (0,01-0,005) 9,40 5,60 8,95
мелкая пыль (0,005-0,001) 19,80 19,70 20,66
ил < 0,001 28,00 30,85 27,40
физическая глина 57,20 56,15 56,01
Количество сорняков, шт/м2 в фазе
кущения 613 402 278
Содержание в мг/100 воздушно-
сухой почвы Р2О5 27,43 22,16 22,10
К20 20,31 20,89 16,24
С возрастом древостоя содержание органических веществ в горизонте Ао
(79-74%) закономерно уменьшается в нижней части профиля до 60-84 %, что связано как с разложением растительных осадков, так и наличием примеси минеральных частиц, а содержание углерода находится в пределах от 23 до 48 %, а общего азота 0,92-2,11 %.
Наблюдается повышенная гумусированность почв непосредственно прилегающих к лесополосе участков (9,08%), нарастание мощности гумусового
горизонта (42,3 см). Резко выступают изменения водно-физических свойств почв, обусловленные с отсутствием ежегодной обработки, разрыхлением обильной корневой системой деревьев верхних горизонтов почв. В конечном счете интегральным показателем этих изменений выступает урожайность сельскохозяйственных культур на прилегающих полях (таблица 5).
Таблица 5 Оценка влияния 47-летней тополевой лесной полосы на
прилегающее открытое пространство
Показатели Расстояние от лесополосы, м
Лесополоса Разрез 1-98 50 Разрез 2-98 500 Разрез 5-98 Открытое поле Разрез 11-98
Влажность почвы 0-22см, период кущения, % 29,6 30,2 28,9 28,9
Мощность гумусового горизонта, см 42,3 37,1 36,9 37,2
РН водной суспензии 6,48 6,71 6,89 6,80
Содержание гумуса, % 9,08 8,89 8,51 8,36
Сумма поглощенных оснований, мг-экв на 100 г почвы 56,98 56,82 56,43 56,10
Плотность, г/см'1
0-20см 1,01 1,10 1,11 1,10
21-40см 1,01 1,09 1,10 1,11
Плотагость твердости фазы, г/см3
0-20см 2,36 2,51 2,51 2,51
21-40см ' 2,52 2,54 2,53 2,54
Общая пористость, %
0-20см 67,40 55,76 58,96 57,76
21-40см 57,80 55,62 56,66 58,01
Водопроницаемость в мл/мин за 3 мин 50,53 10,35 11,52 15,42
Урожайность, кг/га ячмень (2002г) „ 2932 2540 2256
Таким образом, формируются сложные двухъярусные лиственно-хвойные насаждения, обладающие достаточно высокими мелиоративными, эстетическими и санитарно-гигиеническими свойствами. После завершения
этой стадии проводимые комплексной рубки, подготавливают его к следующей.
Повторными комплексными рубками хвойно-широколиственные насаждения получают свое развитие в одноярусных лиственных с примесью хвойных. Общая продолжительность такого цикла составляет 170—190 лет.
Защитные лесные насаждения на территории Предуральской лесостепи необходимо рассматривать как национальное богатство и задача заключается в том, чтобы ими рационально пользоваться и усиливать их нарастающую мощь.
Выводы:
1. Воспроизводство и сохранение плодородия черноземов типичных Башкирского Предуралья находятся в тесной зависимости от облесенности пахотных угодий.
2. На облесенных полях черноземы типичные обладают повышенной гумусированностью и как следствие этого благоприятными химическими и физико-химическими свойствами.
3. Защитные лесные насаждения Башкирского Предуралья на черноземах типичных имеют удовлетворительный рост и сохранность, их средообразующие функции начинают проявляться с момента смыкания крон деревьев, т.е. с 10-12 лет.
4. По структуре и функциональному назначению защитные лесные насаждения подразделяются на 13 категорий, преобладают массивы на эродированных землях и полезащитные лесные полосы.
5. По экологическому потенциалу защитные лесные насаждения находятся в следующей иерархической последовательности: сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический. Наибольший вклад в депонирование углерода вносят средневозрастные насаждения.
6. Периодичность проявления пыльных бурь и ветровой эрозии почв тесно связано с лесистостью пашни, но не имеют закономерной связи с метеоданными последних 30 лет.
7. Дефляция почв подчиняется определенным закономерностям:
- переносы мелкозема возникают при скорости ветра более 10м/сек;
- пространственная структура переносимого мелкозема является устойчивой; количество мелкозема, транспортируемого за единицу времени через единицу длины фронта в приземном слое воздуха пропорционально скорости ветра в третей степени.
8. В гумусообразовапии и гумусонакоплении в полезащитных лесных полосах решающая роль принадлежит породному составу и структурным показателям насаждений.
9. Между средним урожаем сельскохозяйственных культур и лесистостью пашни существует тесная корреляционная связь.
10. Сельскохозяйственное производство Башкирского Предуралья находится в начале конца благоприятного периода с точки зрения защищенности угодий защитными насаждениями.
11. Защитные лесные насаждения не имеют благонадежного подроста и в силу этого рассматриваются как объекты разового пользования.
12.Регенерация искусственных защитных лесных насаждений возможно содействием естественному возобновлению лишь в узком диапазоне лесорастительных условий.
13. Непрерывность пользования защитными лесными насаждениями обеспечивается созданием разновозрастных древостоев.
Предложения производству
Для сохранения и воспроизводства плодородия черноземов типичных рекомендуется внедрить модели регенерации защитных насаждений постоянного пользования.
Список работ опубликованных по теме диссертации Рекомендации
Рекомендации по выращиванию разновозрастных насаждений Уфа, МЛХ РБ, 2000. - 4 с.
24 v.
Монографии
1.Хайретдинов А.Ф., Ихсанов ИР., Сабирзянов И.Г., Ишбулатов И.Г., Набиушшн Р.Б. Регенерация искусственных экосистем на лесоаграрных ландшафтах: М.: МГУЛ, 2002. - 35 с.
2. Хайретдинов' А.Ф., Ихсанов И.Р. Защитные лесные насаждения на типичных
черноземах Башкирского Предуралья. - Уфа: БГАУ 2002.-132 с.
Статьи
1. Ихсанов И.Р., Хайретдинов А.Ф. Особенности агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на облесенных полях. // Сельские узоры № б -2002. С. 7-8
2. Хайретдинов А.Ф., Султанова P.P., Ихсанов И.Р., Сахибгареев М.Р., Мустафин P.M. Медоносные ресурсы Южного Урала / Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: Материалы Международной научно-пракшческой конференции (в рамках VIII Международной специализированной выставки «ПромУрал-2002»), - Уфа- БГАУ, 2002. - 244-246 С.
3. Хайретдинов А.Ф., Ихсанов И.Р., Мустафин P.M., Дихин Д.Р., Фазлутдинов И,А. Принципы условий функций, как критерий формирования экосистем Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рыга<а продуктов питания Уфа БГАУ 2002. С. 242-243
4. Ихсанов И.Р., Мустафин P.M., Валиев В.М. Принципы условий целевой функции как критерий формирования экосистем // Лесное образование, наука и хозяйство Уфа: УЛХТ, 2003. С. 33-34. 2007"4
12895
Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 anpi Лицензия на полиграфическую деятельность № 848366 от 21.06.2000 Подписано в печать 17.13.2004 года. Формат 60x84/16. Бумага типографская Гарнитура Times, Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Зак. № ¿ Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
19 НОЯ 2004