Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводство плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны на основе приемов адаптивного земледелия
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уразметов, Флюр Зиннурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ НА ОСНОВЕ АДАПТИВНОГО ПОДХОДА

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Растительность

2.4 Почвообразующие породы

2.5 Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР, САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА С КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ, БАЛАНС ГУМУСА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, ДИНАМИКА ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПОТРЕБНОСТИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

4.1 Анализ состояния почвенных ресурсов

4.2 Эрозия почв

4.3 Гумусовый и азотный режим почв

4.4 Фосфатное состояние почв

4.5 Вынос питательных веществ с урожаем и расчет потребности в минеральных и органических удобрениях

ГЛАВА 5 АДАПТАЦИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ К ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

ГЛАВА 6 СИДЕРАЛЬНЫЕ ПАРЫ, КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

6.1 Влияние сидерального пара на агрофизические свойства чернозема выщелоченного

6.2 Влияние сидерального пара на содержание гумуса, общего азота и валового фосфора в черноземе выщелоченном

6.3 Влияние сидерального пара на содержание минеральных форм азота, подвижного фосфора, кислотность и сумму поглощенных оснований в черноземе выщелоченном

6.4 Влияние сидерального пара на урожайность озимой ржи, сахарной свеклы, яровой пшеницы и его экономическая эффективность

6.5 Изменение урожайности и сахаристости корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от сроков уборки и уровня плодородия выщелоченных черноземов

6.6 Влияние возрастающих доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных на содержание гумуса и питательных веществ, урожайность и качество сахарной свеклы

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводство плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны на основе приемов адаптивного земледелия"

Актуальность проблемы. Предуральская степная зона является ведущей по производству зерна, сахарной свеклы и подсолнечника в Республике Башкортостан. При получении этой продукции происходит значительный вынос питательных веществ. В результате недостаточной компенсации этих расходов, почвы теряют плодородие и постепенно деградируют. Такие тенденции характерны не только для Предуральской степной зоне, они имеют место в целом и в других регионах Республики Башкортостан и России. Особенно остры эти вопросы для черноземов выщелоченных, составляющих основной фонд пахотных почв зоны.

Для сохранения и повышения плодородия этих почв в современных условиях системы земледелия должны реализоваться с учетом совокупности природных факторов, основных направлений растениеводства, форм и уровней интенсификации, способов производства и экологических ограничений, то есть должны быть адаптированными к конкретным условиям.

Поскольку свекловичные севообороты ориентированы на получение высоких уровней прибыли, что требует высокоинтенсивной системы земледелия, проблема поиска оптимальных доз органических и минеральных удобрений, типа и качества паров, остается весьма актуальной.

Цель работы. Целью исследований явились оценка современного состояния плодородия почв Предуральской степной зоны и разработка приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных на основе приемов адаптивного земледелия.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны

2. Провести анализ урожайности зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника в зависимости от почвенно-климатических условий

3. Рассчитать вынос питательных веществ с урожаем в Предуральской степной зоне

4. Выявить потребность в органических и минеральных удобрениях для поддержания плодородия почв

5. Разработать адаптивно-ландшафтные системы земледелия на зонально-провинциальном уровне по агроэкологическим группам земель.

6. Изучить влияние чистого, сидерального и занятого пара и минеральных удобрений на свойства чернозема выщелоченного, урожайнсоть культур свекловичного севооборота и качество свеклы.

Научная новизна. Обоснование приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны впервые рассматривается во взаимосвязи с разработкой адаптивно-ландшафтных систем земледелия (AJIC3) на зонально-провинциальном уровне по агроэкологическим группам земель. В работе рассматриваются наиболее реализуемые с точки зрения экономики и соответствующие требованиям экологической и продовольственной безопасности методы регулирования плодородия черноземов выщелоченных. Получены новые данные по влиянию сидераль-ных паров на плодородие почвы в свекловичном севообороте.

Защищаемые положения: -устойчивость черноземов выщелоченных к антропогенным воздействиям из года в год снижается, что связано с дисбалансом гумуса, питательных элементов, ухудшением агрофизических свойств и др.;

-деградация почв ограничивает рост урожайности сельскохозяйственных культур, средняя урожайность зерновых культур по Предуральской степной зоне за 34 года составляет 15 ц/га. Урожайность сельскохозяйственных культур в Предуральской степной зоне в большей степени зависит от суммы осадков за вегетационный период, в меньшей - от средней температуры;

-центральным звеном экологически-ориентированного управления плодородием почв является переход к адаптивным системам природопользования, применение биологических источников органического вещества и азота.

-в системе адаптивного земледелия необходимо предусмотреть применение органических и минеральных удобрений, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса и питательных веществ. При оптимизации азотного питания сахарной свеклы повышается сбор сахара с 1 га и улучшаются показатели качества.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы использованы при составлении «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001-2004 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия» (Уфа, 2000. 164 е.). Результаты исследований также могут быть использованы при организации экологического мониторинга состояния почв, обосновании систем экологически-ориентированного управления плодородием почв в рамках адаптивной системы земледелия.

Теоретические положения и практические результаты исследований используются при чтении лекций по почвоведению и земледелию в Башго-сагроуниверситете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Почва. Жизнь. Благосостояние» (Пенза, 2000), на научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в шести печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений в производство и приложений, изложена на 151 страницах, содержит 28 таблиц и 11 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 177 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Уразметов, Флюр Зиннурович

ВЫВОДЫ

1.Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземов выщелоченных в Предуральской степной зоне за 35 лет привело к уменьшению мощности гумусового горизонта, дегумификации, подкислению и ухудшению агрофизических свойств.

2.Деградация почв ограничивает рост урожайности сельскохозяйственных культур. В среднем за 34 года урожайность зерновых культур в Предуральской степной зоне составила 15,0 ц/га, подсолнечника на маслосемена 8,5 ц/га, и сахарной свеклы 148 ц/га. Урожайность в большей мере зависит от суммы осадков за вегетационный период, чем от средней температуры воздуха. Установлены регрессионные уравнения, в соответствии которыми можно прогнозировать урожайность зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника в зависимости от гидротермических условий.

3. Для воспроизводства плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны могут быть реализованиы следующие адаптивно-ландшафтные системы земледелия (AJ1C3):

-Белебеевская возвышенно-ступенчатая лесостепная зернотравяная противоэрозионная интегральная, преимущественно биологическая система земледелия (Ря-Демская увалисто-расчлененная остепненная зернопаропро-пашная противоэрозионная; Тятер-Демская мелкоувалистая сильнорасчле-ненная лесостепная зернотравянопропашная);

- Чермасано-Ашкадарская полого-увалистая степная зернопаропро-пашная техногенно-химическая система земледелия (Чермасано-Демская увалисто-равнинная степная; Демско-Ашкадарская полого-увалистая степная);

- Общесыртинская увалисто-холмистая противоэрозионная зерно-травяная биологическая система земледелия на черноземах неполноразвитых (Верхне-ашкадарско-Юшатырьская грядовохолмистая лесостепная; Приикско-предгорная степная зернопаропропашная биологическая система земледелия)

4. Для воспроизводства плодородия черноземов выщелоченных в AJIC3 Предуральской степной зоны необходимо вносить 143,4 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений, в том числе: азотных - 58,9 тыс. т, фосфорных - 43,6тыс.т, калийных - 48,9 тыс.т, органических удобрений -13096 тыс.т в пересчете на подстилочный навоз, в том числе: навоза и птичьего помета - 5297 тыс.т, торфа - 541тыс. т, дефеката - 9,5 тыс.т, осадков городских сточных вод - 1,3 тыс.т, сидератов - 1028 тыс. т, соломы - 1371 тыс.т., дефицит органики составит 4848 тыс.т.

5. Запахивание сидератов (зеленая масса донника) на черноземах выщелоченных в свекловичном севообороте способствует улучшению их плодородия и росту урожайности сахарной свеклы и яровой пшеницы. Между содержанием гумуса, урожайностью и сахаристостью сахарной свеклы обнаружена прямая коррелятивная зависимость.

6. Установлено, что на выщелоченных черноземах Предуральской степной зоны Республики Башкортостан применение высоких доз азота (N120 и N180) на фоне фосфорно - калийных удобрений (Р120к120) является эффективным, в то время, как применение повышенных доз (N240P240K240) не~ целесообразно как с точки зрения получения большего количества товарной продукции высокого качества, так и с точки зрения высоких затрат при таком применении.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для почвенно-экологических районов Предуральской степной зоны на черноземах выщелоченных необходимо освоить зернопаропропашные интегральные, техногенно химические и зернотравяные биологические AJIC3 (на склонах выше 3° противоэрозионные AJIC3) с использованием предлагаемых путей сохранения и повышения плодородия почвы.

2. С целью сохранения и повышения прлодородия черноземов выщелоченных необходимо освоить четырехпольные свекловичные севообороты с сидеральным паром, что обеспечивает рост урожайности и сахаристости сахарной свеклы и повышает сбор зерна яровой пшеницы.