Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение водно-физических свойств черноземов выщелоченных при их энергосберегающих обработках в Южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мирсаяпов, Рамиль Рубисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ В АГРОЦЕНОЗАХ.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ
ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
2.1. РЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.
2.2. КЛИМАТ.
2.3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.
2.4. ВЫЩЕЛОЧЕННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ РБ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ СВОЙСТВ.;.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНОГО ПОЛЯ.
3.2. ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.3. СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.4. АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАБОТКАХ ПОЧВЫ.
4.1. МЕХАНИЧЕСКИЙ И МИКРОАГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.
4.2. СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ ПОЧВ ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
4.3. ПЛОТНОСТЬ СЛОЖЕНИЯ И ПЛОТНОСТЬ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
4.4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПОРИСТОСТЬ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕР
НОЗЕМА.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНЫХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ
РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
5.1.ЗАПАС ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.
5.2. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВЛАГОЕМКОСТЬ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.
5.3. ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ ПОЧВЫ И ВЛАЖНОСТЬ ЗАВЯДАНИЯ РАСТЕНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение водно-физических свойств черноземов выщелоченных при их энергосберегающих обработках в Южной лесостепи Республики Башкортостан"
Выщелоченные черноземы занимают значительные площади и преобладают среди всех подтипов черноземных почв по занимаемой территории и сельскохозяйственной освоенности. Они занимают общую площадь 1828,8 тыс.га, или 12% от всей территории республики. Вся площадь выщелоченных черноземов, освоенных под пашню, составляет 1384 тыс.га, или 30,8% всей пашни республики. В Южной лесостепной зоне РБ на долю выщелоченных черноземов приходится 29% площади пашни( Почвы Башкортостана, 1995).
В настоящее время на этих почвах наблюдается потеря плодородия за счет снижения запасов гумуса, разрушения структуры почв и их переуплотнения. Такие изменения связаны в первую очередь с неправильной обработкой почвы. М.М. Хамидуллин (1976) отмечает, что ".во всех странах мира ежегодно обрабатывается около 1,5 млрд. гектаров пашни. Это значит, что ошибки, допущенные при обработке почвы, быстро распространяются на огромные площади и часто приносят непоправимый ущерб сельскому хозяйству.".
Интенсивное воздействие человека на почву не осталось без последствий. Все чаще наблюдается ухудшение ее водно-физических свойств под влиянием скоростных и тяжелых машин и орудий.
Уничтожение естественной растительности, распашка целинных земель привела к необратимым процессам эрозии почв, а уменьшение содержания гумуса и ухудшение водно-физических свойств почв еще больше усиливает эти процессы. На сегодняшний день сельскохозяйственной наукой и практикой разработаны многочисленные приемы энергосберегающей почвозащитной обработки почв, которые способствуют поддержанию почвенного плодородия и позволяют экономить горюче-смазочные материалы.
Но в то же время остаются недостаточно изученными вопросы влияния новых способов обработки на свойства различных почв, применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам и мало работ по энергетической их оценке. В Республике Башкортостан аналогичные исследования проводились в Предуральской степи и Зауралье ( Салишев и др., 1993; Авальбаев, 1998).
Водно-физические свойства почв тесно связаны с культурой земледелия. В процессе длительного сельскохозяйственного использования почв произошла существенная деградация их агрофизических свойств. Пахотный слой почвы утратил комковато-зернистую структуру, снизи-лась его полевая влагоемкость, водопроницаемость, усилился поверх-ностный сток воды и т. д.( Лысак, Меринов, 1968; Гарифуллин, 1979).
Почвозащитные способы обработки почвы являются к тому же и энергосберегающими, что подтверждается исследованиями ряда авторов (Авальбаев, 1998; Суюндукова, 1998 и др.).
Цель и задачи исследований: Целью наших исследований явилось установление влияния почвозащитных энергосберегающих способов обработки почв на водно-физические свойства выщелоченных черноземов Южной Лесостепи Республики Башкортостан, выявление и внедрение в производство наиболее эффективных способов основной обработки почвы, способствующих улучшению водно-физических свойств выщелоченного чернозема и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур. Это и определило задачи исследований:
- изучить влияние почвозащитных энергосберегающих обработок на водно-физические свойства выщелоченных черноземов Южной Лесостепи Республики Башкортостан;
- выявить характер влияния сельскохозяйственных культур на водно-физические свойства чернозема выщелоченного;
-изучить влияние способов основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и оценить их энергетическую эффективность.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые на выщелоченных черноземах в условиях Южной Лесостепной зоны Республики Башкортостан получены экспериментальные данные о характере воздействия безотвальной обработки со стойками СибИМЭ и мульчирующей поверхностной обработки на основные показатели водно-физических свойств почвы. Обоснована эффективность изучаемых способов обработки почвы в улучшении водно-физических свойств почв и уменьшении энергетических затрат на возделывание сельскохозяйственных культур.
Результаты исследований внедряются в учхозе БГАУ.
Защищаемые положения.
1 .Энергосберегающие способы обработки почвы не приводят к уплотнению пахотного слоя черноземов выщелоченных и повышают содержание водопрочных агрегатов.
2.Почвозащитные способы обработки почв способствуют более экономному расходу влаги как растениями так и почвой.
3.Энергосберегающие обработки почв не ухудшают водные свойства и водный режим чернозема выщелоченного.
4.Внедрение энергосберегающих обработок почв не снижает, а в засушливые годы повышает урожайность сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), на Международной конференции "Кризис почвенных ресурсов: Причины и следствия." (Санкт Петербург, 1997), на регионалньой научно-практической конференции "Проблемы АПК глазами молодых ученых и специалистов" (Уфа, 1998), на научной конференции "Проблемы антропогенной эволюции почв Башкортостана" (Уфа, 1996), на III республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 1997), на второй научно-практической республиканской конференции "Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан" (Уфа, 1999).
По результатам исследований опубликовано семь научных работ, две находятся в печати.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Мирсаяпов, Рамиль Рубисович
Выводы
1 .Ежегодная отвальная обработка почвы способствует незначительному выносу илистой фракций из верхних горизонтов в горизонты А1В и В. На фоне безотвальной и поверхностной обработки почвы дифференциация почвенных горизонтов по содержанию илистых фракций не наблюдается, отмечается более благоприятное соотношение структурных комочков различного размера как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы. При этом увеличивается количество водопрочных агрегатов.
2. Применение почвозащитных способов основной обработки в тяжелых по механическому составу почвах в течение 3-4 лет подряд не привело к уплотнению пахотного горизонта, плотность сложения почвы на этих вариантах имела оптимальные параметры (1,00-1,19).
3. В начале вегетационного периода пористость пахотного слоя почвы под озимой рожью, яровой пшеницей и кукурузой в целом была выше на фоне вспашки. К середине вегетационного периода она несколько уменьшается и не имеет существенных различий между изучаемыми вариантами обработок.
4. Применение энергосберегающих способов обработки почвы вследствие экономного расхода влаги по сравнению со вспашкой, обуславливает более благоприятный водный режим чернозема выщелоченного, и особенно в острозасушливые годы. На вариантах безотвальной и поверхностной обработки меньше влаги расходуется на физическое испарение, и тем самым сокращаются непроизводительные потери влаги из почвы.
5. Все варианты основной обработки почвы имеют хорошую или высокую водопроницаемость, но наблюдается тенденция снижения водопроницаемости на фоне поверхностной обработки почвы на третий год ее применения.
6. В целом можно отметить, что использование почвозащитных - энергосберегающих способов основой обработки почвы способствует поддержанию благоприятных водно-физических свойств чернозема выщелоченного. Однако на фоне поверхностной обработки почвы повышается засоренность пахотного слоя почвы семенами сорняков. Соответственно на этом фоне выше и засоренность посевов.
7. Возделывание многолетних трав способствует сохранению и улучшению плодородия и водно-физических свойств чернозема выщелоченного: увеличивает количество водопрочных агрегатов, повышает водопроницаемость почвы и т.д.
8. Урожайность зерновых культур в основном зависела от запасов продуктивной влаги в почве за первую половину вегетационного периода. Почвозащитные способы обработки почвы в засушливые годы способствовали повышению урожайности зерна на 7-65 %. В среднем за три года глубокие обработки почвы увеличивали урожай многолетних трав и кукурузы.
9. Использование почвозащитных-энергосберегающих способов основной обработки почв привело к экономии энергетических затрат на 3-14 % или на 369-810 МДж/га .
114
Рекомендации производству.
Для поддержания благоприятных водно-физических свойств чернозе-мов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан, а также с целью экономии энергетических затрат рекомендуется в севообороте:
1) в качестве основной обработки под зерновые культуры использовать безотвальную обработку со стойками СибИМЭ или поверхностную обработку, под кукурузу - вспашку;
2) для восстановления водно-физических свойств, возделывание многолетних трав как минимум двухгодичного использования.