Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства черноземных почв на склонах Южного Предуралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казакбаев, Фаниль Галимьянович

Введение.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИИ НА ПЛОДОРОДИЕ СКЛОНОВЫХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ.

1.1 Значение органического вещества в повышении плодородия почв.

1.2 Влияние обработки и удобрений на агрофизические показатели плодородия ПОЧВ.

1.3 Регулирование плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности полевых культур в севооборотах путем применения отдельных элементов системы земледелия.

1.4 Эколого-энергетические аспекты воспроизводства плодородия черноземных почв.

ГЛАВА 2 Объект, условия и методика исследований.

2.1 Климат.

2.2 Рельеф.

2.3 Растительность.

2.4 Почвообразующие породы.

2.5 Схема опытов и методика исследований.

ГЛАВА 3. УРОВНИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ НА

СКЛОНОВЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ.

ГЛАВА 4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

3.1 Влияние систем обработки почвы и соломы на структурно — агрегатный состав чернозема выщелоченного.

3.2 Влияние рельефа, систем обработки почвы на плотность твердой фазы, плотность сложения и пористость черноземов выщелоченных.

3.3 Динамика содержания влаги при различных системах обработки почвы.

ГЛАВА 5. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Влияние систем обработки почвы на засоренность посевов.

5.2 Влияние систем обработки почвы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.

5.3 Влияние систем обработки почвы и удобрений на качество зерна яровой пшеницы.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства черноземных почв на склонах Южного Предуралья"

Разнообразие структуры почвенного покрова лесостепной зоны Республики Башкортостан обусловлено сложностью природных факторов почвообразования и интенсивным антропогенным воздействием.

Территория Республики Башкортостан в целом относится к району интенсивного проявления эрозии почв. Это связано с большой расчлененностью рельефа, значительной разностью высот, сильной распаханностью земель и с тем, что почти 75 % всей пахотноспособной земли расположено на склонах. Земли склонов в первую очередь подвергается эрозии.

Эрозия почв наносит огромный вред сельскому хозяйству. На землях, подверженных водной и ветровой эрозии, теряется верхний наиболее плодородный слой почвы. Вместе с почвой с полей сносятся гумус, азот, фосфор, калий и другие элементы питания. Преобладающими почвами в почвенном покрове пахотных угодий как Южного Урала (20,5 %), так и Башкортостана (28 %) являются черноземы выщелоченные, а среди всех черноземов они занимают 26-45 % соответственно (Ф.Ш. Гарифуллин, А.ТТТ. Ишемьяров,1987). За последние десятилетия из-за интенсивного сельскохозяйственного использования и развития эрозионных процессов происходит постепенное ухудшение агрономически ценных свойств черноземов выщелоченных. Наблюдается отрицательный баланс гумуса и питательных элементов, гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, а также имеется тенденция к подкислению, ухудшению агрофизических и агрохимических свойств почв в целом. На этих почвах более сильно проявляются отрицательные воздействия антропогенных факторов.

Для предотвращения дальнейшего развития деградации почв, в условиях заметного снижения объемов применения органических и минеральных удобрений, в современных системах земледелия приобретают особую актуальность вопросы научного обоснования и разработки ресурсосберегающих почвозащитных технологий, обеспечивающих воспроизводство плодородия черноземов и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

В решение проблемы воспроизводства плодородия черноземов в земледелии Южного Урала значительный вклад внесли В.Н.Богомолов (1954), М.М.Туровцев (1957), Х.Я.Тахаев (1959), Г.С.Смородин (1960), С.Н.Тайчинов (1963), Г.А.Скляров (1964), Г.Н.Лысак (1968), М.Н.Бурангулова (1967), Ф. Ш.Гарифуллин (1975), В.К.Гирфанов (1975), Ф.Х.Хазиев (1976), А.Ш.Ишемьяров (1982), А.Х.Мукатанов (1982), М.Б.Амиров (1991), И.К.Хабиров (1993), К.Б Магафуров (1996) и другие исследователи.

Исследования по теме диссертации выполнялись в Башкирском государственном аграрном университете в 1984-1999 гг. в соответствии с программой работ ВАСХНИЛ и РАСХН на период до 2000 г. по научно-техническим заданиям 0.СХ.31 «Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы ее минимализации», Федеральной целевой программой Минсельхозпрода России «Плодородие», а также целевой программой Минсельхозпрода Башкортостана и АНБ «Разработка научных основ ландшафтной системы земледелия, эффективных приемов воспроизводства плодородия почв, совершенствование приемов защиты растений, адаптивных технологий и создание высокопродуктивных культур по природным зонам Башкортостана» (№ гос.рег.: 109, 76, 45, 18 АНБ).

В результате исследований для Южного Предуралья проведено обоснование приемов воспроизводства плодородия эродированных черноземов выщелоченных, сформированных на склонах с уклоном более 3°. В работе комплексно рассмотрены биологические и ресурсосберегающие приемы регулирования плодородия черноземов выщелоченных, соответствующие требованиям экологической и продовольственной безопасности (внесение соломы и сидерата на фоне минимализации обработки почвы).

Установлено, что черноземы выщелоченные, сформированные на склонах с уклоном более 3° в Южной лесостепной и Предуральской степной зонах Республики Башкортостан характеризуются неблагоприятными агрофизическими свойствами, сильно отличающимися от установленных оптимальных параметров. Минимализация обработки почвы, применение органических и минеральных удобрений, мульчирование соломой приводят к улучшению агрофизических свойств черноземных почв и повышению продуктивности севооборота. Комбинированная или безотвальная система обработки на фоне применения сидератов, соломы и полного минерального удобрения, улучшая плодородие выщелоченных черноземов, способствует оптимизации их структурно-агрегатного состава и продуктивности культур в севообороте.

Автор выражает сердечную благодарность коллективам кафедр земледелия и почвоведения Башкирского государственного аграрного университета за помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Выполнение этой работы стало возможным благодаря бескорыстной помощи научного руководителя, профессора Р.С. Кираева, а также профессоров Ф.Ш.Гарифуллина и И.К.Хабирова. Автор искренне благодарен: профессору Р.А.Акбирову, доценту Я.З.Каипову чьи ценные советы и замечания оказали автору большую помощь.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Казакбаев, Фаниль Галимьянович

выводы

1. Основные свойства и подверженность эрозии выщелоченных черноземов склоновых земель зависит от формы, крутизны, экспозиции склона и способов их использования. Установлено, что в среднеэродированной части склона уклоном более 3° содержание гумуса в пахотном слое снижается на 2,1%, подвижного фосфора - на 2 мг на 100 г почвы, обменного калия - на 2,4 мг на 100 г почвы, содержание обменных оснований, увеличивается на 4,4 мг-экв. на 100 г почвы, соответственно pHKci па 0,6. Нижняя часть склона характерна накоплением и увеличением содержания гумуса на 1,2% в пахотном слое, увеличением содержания подвижных форм фосфора и калия по внутрипочвенному стоку в подпахотных горизонтах на 0,5-2,6 мг на 100 г почвы.

2. В системе безотвальной обработки почвы увеличение запасов гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного за ротацию звена севооборота составляет в среднем 1,0 т/га. При отвальной системе обработки наблюдается снижение запасов гумуса на 0,28 т/га в год. Возделывание многолетних бобовых трав в течение 5 лет увеличивает запасы гумуса на 1,24 т/га ежегодно. Запашка си-дерата (донник) и мульчирование соломой на фоне минеральных удобрений обеспечивает увеличение запасов гумуса, по сравнению с исходным уровнем на 0,56 т/га ежегодно.

3. Содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм при минимальных системах обработки почвы увеличивалось на 8,7-9,4 %, а мульчирование ржаной соломой (4 т/га) обеспечило повышение до 13,8 % относительно контроля.

4. В нижней части склона на шлейфе обеспечиваются оптимальные показатели по водно-физическим параметрам плодородия. По системам обработки на всех элементах склона близкие к оптимальным показателям получены данные на фоне комбинированной системы обработки. Бесплужная и комбинированная системы обработки почвы на склоновых землях способствуют увеличению плотности чернозема выщелоченного на 0,05-0,08 г/см по сравнению с отвальной.

5. Применение безотвальной и поверхностной систем обработки почвы под зерновые культуры существенно не увеличивает запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по сравнению с отвальной системой, но способствует более экономному расходованию влаги и увеличению ее запасов в почве в критические периоды роста и развития зерновых культур.

6. Бесплужная и комбинированная системы обработки почвы приводят к увеличению засоренности посевов в 2-4 раза, что подтверждает необходимость использования гербицидов в этих вариантах. Воздушно - сухая масса сорняков при почвозащитных обработках почвы увеличивается на плато в 2,3-2,9, в средней части склона - в 1,2-1,8, на шлейфе - в 1,6-3,5 раза относительно контроля. Различия в засоренности посевов по элементам склона обусловлены перераспределением семян сорняков с поверхностным и внутрипочвенным стоком.

7. Применение вспашки после уборки кукурузы на фоне предшествующей плоскорезной обработки почвы положительно сказывается на увеличении урожайности последующей в севообороте яровой пшеницы и сдерживании роста засоренности посевов. Бесплужная обработка почвы после уборки озимой ржи не снижает урожайность яровой пшеницы относительно контроля - ежегодной вспашки с оборотом пласта. Совместное использование соломы, сиде-рата с минеральными удобрениями способствует повышению урожайности культуры на 6,6 ц/га или на 51% относительно неудобренного варианта. Мульчирование почвы соломой на фоне минимализации обработки почвы способствует наряду с улучшением агрофизических свойств, повышению урожайности яровой пшеницы до 15 % относительно контроля.

8. Значительное улучшение качества зерна яровой пшеницы отмечено на фоне комплексного применения сидерата, соломы и NPK. При улучшении показателей стекловидности и натуры зерна, содержание сырой клейковины увеличилось на 2,4%, белка на 1% относительно контроля. Применение органических и минеральных удобрений на фоне глубоких безотвальных приемов обработки почвы не снижает содержания белка в зерне яровой пшеницы относительно отвальной системы обработки почвы.

9. Системы безотвальной и комбинированной обработки почвы в зерно-паропропашных звеньях севооборотов за счет снижения производственных затрат и повышения урожайности яровой пшеницы увеличивают рентабельность возделывания до 134 %. Применение одних минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы энергетически было менее эффективным, чем их совместное применение с органическими удобрениями, особенно при мульчировании соломой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах выщелоченных лесостепной и степной зонах Башкортостана, сформированных на склоновых элементах рельефа с уклоном более 3°, в зернопаропропашных звеньях севооборотов рекомендуется применение безотвальной и комбинированной системы обработки почв с использованием плоскорезных и безотвальных орудий на фоне разбрасывания соломы при уборке зерновых культур, заделки сидерата в паровом поле, внесения расчетных норм полного минерального удобрения и применения гербицидов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства черноземных почв на склонах Южного Предуралья"

На правах рукописи

КАЗАКБАЕВ ФАНИЛЬ ГАЛИМЬЯНОВИЧ

□03463807

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ НА СКЛОНАХ ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2::з

Уфа-2009

003463807

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

КИРАЕВ Рустям Султангареевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

ГАББАСОВА Илюса Масгутовна

доктор сельскохозяйственных наук БАТАНОВ Бахытгалей Николаевич

Защита диссертации состоится 3 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу:450001, Башкортостан, г.Уфа ул.50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 28 февраля 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Оренбургский государ ственный аграрный университет»

диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Р.Р.Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.

Разнообразие структуры почвенного покрова Южного Предуралья обусловленного . сложностью природных факторов почвообразования и интенсивным антропогенным воздействием приводит к значительному проявлению эрозионных процессов.

Преобладающими почвами в почвенном покрове пахотных угодий как Южного Урала (20,5 %), так и Башкортостана (28 %) являются черноземы выщелоченные, и среди всех черноземов они занимают 26-45 % соответственно (ГарифуллинФ.Ш., Ишемьяров А.Ш., 1987). За последние десятилетия из-за интенсивного сельскохозяйственного использования и развития эрозионных процессов происходит постепенное ухудшение агрономически ценных свойств черноземов выщелоченных. Наблюдается отрицательный баланс гумуса и питательных элементов, гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, а также имеется тенденция к подкислению, ухудшению агрофизических и агрохимических свойств почв в целом. На этих почвах более сильно проявляются отрицательные воздействия антропогенных факторов.

Для предотвращения дальнейшего развития деградации почв, в условиях заметного снижения объемов применения органических и минеральных удобрений, в современных системах земледелия приобретают особую актуальность вопросы научного обоснования и разработки ресурсосберегающих почвозащитных технологий, обеспечивающих воспроизводство плодородия черноземов и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой Минсельхозпрода России «Плодородие» и целевой программой Минсельхозпрода Башкортостана и АНБ «Разработка научных основ ландшафтной системы земледелия, эффективных приемов воспроизводства плодородия почв, совершенствование приемов защиты растений, адаптивных технологий и создание высокопродуктивных культур по природным зонам Башкортостана».

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка эффективных приемов обработки почвы и удобрений, способствующих защите склоновых почв от водной и ветровой эрозии. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику эродированным черноземам выщелоченным склоновых агроландшафтов;

2. Установить влияние систем обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства черноземов выщелоченных склоновых агроландшафтов;

4. Изучить фитосанитарное состояние посевов в зависимости от систем обработки почв на склоновых эродированных землях;

5. Определить экономическую эффективность систем обработки и удобрений на выщелоченных черноземах склоновых агроландшафтов.

Научная новизна. Впервые для Южного Предуралья проведено обоснование приемов воспроизводства плодородия эродированных черноземов выщелоченных, сформированных на склонах с уклоном более 3°. В работе комплексно рассмотрены биологические и ресурсосберегающие приемы регулирования плодородия черноземов выщелоченных, соответствующие требованиям экологической и продовольственной безопасности (внесение соломы и сидерата на фоне минимализации обработки почвы).

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что черноземы выщелоченные, сформированные на склонах с уклоном более 3° в Южной лесостепной и Предуральской степной зонах Республики Башкортостан характеризуются неблагоприятными агрофизическими свойствами, сильно отличающимися от установленных оптимальных параметров.

2. Минимализация обработки почвы, применение органических и минеральных удобрений, мульчирование соломой приводят к улучшению агрофизических свойств черноземных почв и повышению продуктивности севооборота.

3. Комбинированная или безотвальная система обработки на фоне применения сидератов, соломы и полного минерального удобрения, улучшая плодородие выщелоченных черноземов, способствует оптимизации их структурно-агрегатного состава и продуктивности культур в севообороте.

Практическая значимость. Полученные результаты рекомендованы для внедрения в производство на склоновых землях в Южной лесостепной и Предуральской степной зонах. На черноземах выщелоченных, сформированных на склонах с уклоном более 3° рекомендуется внедрение безотвальной и комбинированной систем их обработки на фоне мульчирования соломой и сидерации, способствующих повышению плодородия почв, снижению производственных затрат и повышению урожайности сельскохозяйственных культур в севообороте.

Результаты исследований использованы при разработке методических указаний для практического применения в системах земледелия Южного Урала "Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в

Башкортостане" (Уфа, 2007), «Совершенствование полевых севооборотов в лесостепных и степных агроландшафтах Башкортостана», а также используются в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете (БГАУ). Полученные данные могут быть использованы научными учреждениями при разработке систем земледелия, а также Государственными центрами и станциями агрохимической службы при проведении мероприятий по повышению плодородия почвы.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» (г.Уфа, 2002), Международной научно-практической конференции «Агроэкологкческая роль плодородия почв и современные агротехнолоши» (г.Уфа, 2008), региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с.-х. наук, профессора С.Н.Тайчинова.(г.Уфа, 2006) и расширенном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 236 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Влияние систем обработки почвы и удобрений на плодородие склоновых

черноземных почв

В главе рассмотрены и изучены следующие вопросы: особенности плодородия склоновых черноземных почв, различные приемы, способы и системы обработки почвы, в сочетании с применением органических и минеральных удобрений, влияющие на основные свойства изучаемых почв на склоновых землях.

2 Объект, условия и методика исследовании

Объектами исследований явились черноземы выщелоченные на склонах, крутизной более 3° юго-восточной экспозиции, прилегающей к водоразделу двух балок южной лесостепной зоны и отрогах Общего Сырта предуральской степной зоны Республики Башкортостан.

Исследования проводились маршрутно-полевым, стационарно-полевым, ве-гетационно - полевым и лабораторно-аналитическимц методами. Для решения поставленной задачи были заложены стационарные опыты на территории учхоза БГАУ (Начапкинский севооборот). Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели пахотного слоя колеблются в зависимости от части склона (верхней, средней, нижней): содержание гумуса - 8,4, 6,3 , 9,6 %; подвижного фосфора - 9,5, 7,5, 7,0; обменного калия - 11,6, 9,2,10,0 мг/100 г почвы; рН солевой вытяжки 5,6, 6,2,7,0; Са + - 35,3, 39,7, 38,0 мг-экв/100 г почвы соответственно. Исследования проводились в шестипольном зернопаропропашном севообороте с чередованием культур: пар, озимая рожь, яровая пшеница, кукуруза, яровая пшеница, ячмень. Опыт заложен методом расщепленных делянок в трехкратной повторности. Делянки первого порядка имеют площадь 18 га (600x300 м). Площадь севооборота 108 га. Каждое из шести полей разделено на три повторности. В опыте изучались три системы обработки почвы: 1 - вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 25-27 см с предварительным лущением БДТ-3 на глубину 8-10 см (контроль); 2 - бесплужная - обработка культиватором КПЭ-3,8 на глубину 6-8 см и рыхление почвы КПГ-2,2 с предварительным лущением БДТ-3; 3 - комбинированная (плоскорезная) обработка КПГ-2,2 на глубину 25-27 см. Один раз в севообороте после кукурузы проводится вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 25-27 см.

В 1997-1999 гг. были 'заложены аналогичные опыты на землях колхоза «Кундряк» Стерлибашевского района на площади 126 га. Опытный участок представляет собой склон выпуклой формы крутизной 3-5° юго-западной экспозиции.

Опыт был заложен в трехкратной повторности при рендомизированном размещении вариантов методом расщепленных делянок. В звене шестипольного зернопаропропашного севооборота с чередованием культур: пар - озимая рожь -яровая пшеница - кукуруза - яровая пшеница - ячмень изучались отвальная, безотвальная глубокая и поверхностная системы обработки почвы:

- Отвальная - вспашка ПН-4-35 на глубину 25-27 см с предварительным лущением стерни БДТ-3 на глубину 8-10 см,

- Безотвальная глубокая - обработка со стойками СибИМЭ на глубину 2527 см с предварительным лущением стерни БДТ-3 на глубину 8-10 см под культуры севооборота и при применении вспашки в пару,

- Лущение стерни БДТ-3 на глубину 8-10 см.

Система предпосевной и послепосевной обработки почвы на всех вариантах была одинаковой и общепринятой для зоны в зависимости от возделываемой культуры. Пестициды применялись общим фоном.

Изучались следующие системы удобрений: Контроль (без удобрений), NPK - фон, Фон + Сидерат (донник-15 т/га), Фон + Солома ржаная 4 т/га, Фон + Солома ржаная 4 т/га + Сидерат 15 т/га.

Расчет норм внесения минеральных удобрений в опыте производился на планируемую урожайность возделываемых культур: под озимую рожь на планируемую урожайность зерна 40 ц/га - N7iP89K54; под яровую пшеницу, соответственно (35 ц/га) N68P90K36

Зеленые удобрения заделывались под вспашку на глубину 22-24 см. Первый укос донника использовался на сенаж, второй укос в качестве сидерата. Минеральные удобрения вносили в системе предпосевной обработки почвы. В остальном агротехника в опыте соответствовала принятой для хозяйств Южного Преду-ралья.

Все научные исследования и аналитические работы выполнялись в соответствии с общепринятыми в научных учреждениях методами и методиками, которые полностью представлены в диссертационной работе. Для статистической оценки данных использовали метод дисперсионного анализа (Statistica 5.0 for Windows).

Метеорологические условия в годы проведения исследований значительно различались: в июне 1984 года выпало почти три нормы осадков при достаточной теплообеспеченности. Формирование колоса 1985 года проходила преимущественно в благоприятных условиях. 1986 год характеризовался наиболее благоприятными метеоусловиями для большинства сельскохозяйственных культур. 1987 год был засушливым и жарким, к концу вегетационного периода осадков выпало больше нормы. Благоприятные погодные условия 1997 года способствовали появлению дружных всходов сельскохозяйственных культур, их быстрому росту, развитию и формированию высоких урожаев. Вегетационный период 1998 года был довольно сложным. Этот год характеризовался как один из самых экстремальных по количеству осадков и приходу фотосинтетически активной радиации. Весна 1999 года была затяжной и холодной. Однако в целом, 1999 год оказался наиболее близким к среднемноголетним данным по осадкам и температуре.

3 Уровни плодородия черноземов выщелоченных на склоновых агроландшафтах

В Башкортостане за последние десятилетия проводились многочисленные исследования по эрозии и разработке противоорозионных мероприятий (Богомолов Д.В, 1954; Тайчинов С.Н., 1955; Миндияров Д.Д. и.др., 1970; Лысак Г.Н., 1983, 1988; Гарифуллин Ф.Ш., 1980, Косоуров Ю.Ф., 1984; Рамазанов Р.Я., 1986; Хазиев Ф.Х., 1993; Федоров С.И., 2005 и.др.). Эрозия черноземных почв приводит к уменьшению мощности гумусово-аккумулятивного горизонта, снижению содержания гумуса и основных элементов питания, ухудшению вводно-фнзических и физико-химических свойств и в итоге значительно снижает продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур.

Таблица 1 - Содержание гумуса и элементов питания по слоя почвы в зависимости от части склона (Учхоз, 1984 г)

Часть склона Горизонт Слой почвы, см Гумус, % мг/100 грамм почвы рНка мг-экв/100 грамм почвы

р2о5 К20 Ca Mg Ca+Mg

Верхняя Ап 0-30 8,4 9,5 11,6 5,6 31,6 3,7 35,3

А, 30-40 7,5 7,5 7,8 5,2 31,5 3,7 35,2

АВ 43-53 4,0 5,4 6,5 6,0 26,3 3,5 29,8

В, 65-75 1,8 5,9 6,8 6,5 26,3 3,5 29,8

в2 90-100 1,6 6,0 7,3 7,3 27,9 3,3 31,2

ВС 115-125 1,4 2,9 6,8 7,0 26,5 3,7 30,3

с 140-150 0,6 - 5,8 7,2 26,9 3,1 30,0

Средняя Ап 0-29 6,3 7,5 9,2 6,2 36,0 3,7 39,7

АВ 29-34 4,6 5,4 6,8 6,0 34,8 3,5 38,3

в, 40-50 2,6 3,5 6,8 6,8 28,8 3,3 32,1

в2 65-75 1,3 3,2 6,0 7,3 28,1 3,6 31,7

ВС 95-105 1,1 4,0 7,0 7,2 28,5 3,6 32,1

С 115-125 0,8 сл. 5,3 7,3 28,1 3,5 31,6

Нижняя Ап 0-29 9,6 7,0 10,0 7,0 34,4 3,6 38,0

Ai 30-40 9,1 8,0 6,0 6,6 29,8 3,6 33,4

АВ 40-50 4,8 8,0 9,0 6,3 25,9 3,6 39,5

в, 65-75 2,1 6,1 9,6 6,9 25,9 3,7 39,6

В2 80-90 0,9 6,0 9,2 7,3 29,0 3,6 32,6

ВС 115-125 0,8 5,5 6,5 7,3 28,6 3,3 31,9

с 140-150 - - 5,3 7,4 25,8 3,2 29,0

В зависимости от рельефа черноземы выщелоченные в основном подвержены процессам эрозии. В наших исследованиях установлено, что слабоэродиро-ванные выщелоченные черноземы в пахотном слое содержат гумуса 8,4%, Р2О5 -9,5, К20 - 11,6 мг на 100 г почвы, рНш 5,6 при сумме поглощенных оснований

8

35,3 мг-экв на 100 г почвы (табл. 1). В среднеэродированной части склона содержание гумуса в пахотном слое снижается на 2,1%, подвижного фосфора - на 2 мг на 100 г почвы, обменного калия - на 2,4 мг на 100 г почвы, содержание обменных оснований увеличивается на 4,4 мг-экв. на 100 г почвы, соответственно рНш на 0,6. Нижняя часть склона характерна накоплением и увеличением содержания гумуса на 1,2% в пахотном слое, увеличением содержания подвижных форм фосфора и калия по внутрипочвенному стоку в подпахотных горизонтах на 0,5-2,6 мг на 100 г почвы.

Таблица 2 - Действие отдельных элементов системы земледелия на изменения запасов гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема в звене зернопа-ропропашного севооборота, т/га (СПК «Кундряк», 1997-1999 гг)

Вариант Запасы в 2000 г. Изменение запасов к исходному уровню *)

т/га т/га/год

Севооборот

Зернопаропропашной 295,7 -1,0 -0,14

Травопольный 302,9 +6,2 +1,24

Системы обработки почвы

Безотвальная 297,7 +1,0 +0,2

Поверхностная 296,4 -0,3 -0,06

Отвальная 295,3 -1,4 -0,28

Системы удобрений

Солома +ОТК 298,5 +1,8 +0,36

Сидерат + ШК 298,5 +1,8 +0,36

Солома+Сидерат + 299,5 +2,8 +0,56

НСР05 по севообороту 0,7 - -

*) исходные запасы гумуса в пахотном слое в 1996 г. - 296,7 т/га

В наших исследованиях в пахотном слое чернозема выщелоченного при системе безотвальной обработки почвы установлено увеличение запасов гумуса за ротацию звена севооборота в среднем на 1,0 т/га (табл.2). В то же время при отвальной системе обработки наблюдается снижение запасов гумуса на 0,28 т/га в год.

Повышение запасов гумуса при замене системы отвальной обработки почвозащитной безотвальной системой обработки почвы достигается за счет увеличения поступления послеуборочных растительных остатков, уменьшения потерь гумуса и замедления процессов его минерализации.

Исследованиями установлено, что возделывание многолетних бобовых трав в течение 5 лет увеличивает запасы гумуса на 1,24 т/га ежегодно.

Одним из важнейших способов регулирования плодородия черноземных почв в системах земледелия является внесение минеральных и органических удобрений. Анализ исследований показал, что запашка сидерата (донник) и мульчирование соломой на фоне минеральных удобрений обеспечивает увеличение запасов гумуса, по сравнению с исходным уровнем на 0,56 т/га ежегодно в среднем за ротацию звена зернопаропропашного севооборота.

4 Агрофизические свойства чернозема выщелоченного в зависимости от систем обработки почвы и удобрений Регулирование агрофизических свойств почвы тесным образом связана с оптимизацией систем обработки почвы и удобрений в севообороте.

Влияние систем обработки почвы и соломы на структурно - агрегатный состав чернозема выщелоченного. Изучение разных по интенсивности систем обработки почвы показало положительную роль чередования вспашки с плоскорезной обработкой (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние обработки почвы на структурно-агрегатный состав пахотного слоя чернозема выщелоченного

Система обработки почвы Содержание агрегатов,% Размеры агрегатов, мм Водопрочные агрегаты, % Коэффициент

>10 10-0,25 <0,25 0,25-10 структурности водо-прочности

Учхоз, среднее за 1984-1988 гг.

Отвальная 15,5 76,9 7,6 56,4 3,33 0,61

Бесплужная 16,5 77,7 5,8 57,3 3,48 0,61

Комбинированная 21,2 75,0 3,8 65,1 3,0 0,68

НСР05 2,7 2,9 - -

СПК «Кундряк», среднее за 1997-1999 гг.

Отвальная 14,8 74,4 6,8 55,8 3,17 0,57

Безотвальная 15,7 79,5 4,8 59,4 3,37 0,59

Поверхностная 19,4 78,4 2,2 65,2 3,04 0,67

НСР05 2,7 3,0 - -

Отвальная обработка проводилась в системе основной обработки почвы под яровую пшеницу после кукурузы на фоне трехлетнего плоскорезного рыхления. В результате исследований установлено, что глыбистость (агрегаты >10 мм) при минимализацпп систем обработай почвы несколько увеличивается, однако содержание агрономически ценных агрегатов существенно выше относительно отвальной системы. Содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм при минимальных системах обработки почвы было на 8,7-9,4 % выше в сравнении с контролем. Наблюдалось также увеличение коэффициента водопрочности.

Одним из эффективных приемов, стабилизирующих структурно-агрегатное состояние почвы, является мульчирование соломой.

Таблица 4 - Изменение структурно-агрегатного состава чернозема выщелоченного при мульчировании соломой

Варианты Содержание агрегатов, % размер агрегатов, мм Содержание водопрочных агрегатов >0,25 мм, % Коэффициент

>10 10-0,25 <0,25 структурности водопрочности

Учхоз, среднее за 1984 - 1988 гг.

Без мульчирования 20,1 74,5 5,4 57,5 2,92 0,61

Мульчирование 22,8 74,1 3,1 71,3 2,86 0,74

НСР05 3,9 2,7 - -

СПК «Кундряк», среднее за 1997-1999 гг.,

Без мульчирования 19,3 76,2 4,5 59,0 2,94 0,64

Мульчирование 23,1 74,8 4,1 74,1 2,91 0,76

НСРМ 1,3 4,5 -

Мульчирование ржаной соломой (4 т/га) обеспечило значительное повышение содержания водопрочных агрегатов в пахотном слое выщелоченного чернозема, которое было на 13,8 % выше относительно контроля. При этом коэффициент водопрочности заметно увеличился и достиг 0,74-0,76 (табл.4).

Влияние рельефа, систем обработки почвы на плотность твердой фазы, плотность сложения и пористость черноземов выщелоченных. Плотность твердой фазы почвы - величина весьма консервативная. Значение ее зависит от содержания гумуса и состава минеральной части почв.

Результаты наших исследований показывают, что плотность твердой фазы почвы в метровом слое колебалась в пределах 2,37 - 2,63 г/см3.

Зт

2,5

2"

"1,5"

1 ■■

0,5

. с- -а- -и- „и . о - о - % в Е

-О —О"

V

„о-

о- О -О

Ап А1 АВ В1 В2 ; Ал АВ В1 В2

Верхняя часть склона

Горизонты по частям склона

Средняя часть склона

Ап | А1 АВ | В1 | В2 Нижняя часть склона

1- Ряд2

5 —Ряд1 I

—РядЗ

Рисунок 1 - Плотность твердой фазы (ряд 3), плотность сложения (ряд 1) и пористость (ряд 2) чернозема выщелоченного по частям склона (Учхоз, 1984-1988 гг)

В пахотном слое ее значение составило в среднем - 2,49 г/см3(рис.1)). По мере углубления плотность твердой фазы выщелоченного чернозема повышается.

В слое почвы 90-100 см ее величина была наибольшей и достигала 2,60-2,65 г/см3. Системы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на данный показатель. Некоторые изменения отмечаются по элементам склона в связи с изменением гранулометрического состава.

По элементам склона более близки к оптимальным показателям данные по почвам нижней части склона (рис.2). По системам обработки на всех элементах склона близкие к оптимальным показателям получены данные на фоне комбинированной системы обработки.

слои почвы(см) по частям склона

Рисунок 2 - Плотность сложения чернозема выщелоченного по системам обработки и частям склона (Учхоз, 1984-1988 гг) Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что пористость пахотного слоя выщелоченного чернозема в среднем за ротацию севооборотов при изучаемых системах обработки почвы изменяется в пределах 54-59%, подпахотного слоя - 53-57% (табл.5).

Таблица 5 - Влияние систем обработки почвы в севооборотах на пористость чернозема выщелоченного, % (Учхоз, среднее за 1984 - 1988 гг.)

Слой почвы, см Системы обработки почв

Отвальная Бесплужная Комбинированная

Зернопаропропашной

0-30 58 55 60

30-50 53 53 54

' 50-100 52 52 52

В целом, при всех системах обработки отмечены оптимальные значения пористости для возделывания сельскохозяйственных культур.

Динамика содержания влаги при различных системах обработки почвы. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что при отвальной обработке к середине вегетации яровой пшеницы запасы продуктивной влаги расходуются более интенсивно (на 23,2-30,5 мм больше), чем при безотвальной и поверхностной системах обработки почвы.

Перед уборкой зерновых культур запасы продуктивной влаги при комбинированных системах обработки почвы были значительно меньше по отношению к началу вегетации, что объясняется расходованием влаги на формирование урожая. Под яровой пшеницей, идущей после озимой ржи, в середине вегетации запасы влаги при безотвальной и поверхностной системах обработки почвы, были соответственно на 22,1 и 14,2 мм больше, в сравнении с контролем (табл.6).

Таблица 6 - Влияние систем обработки почвы на запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см по культурам звена севооборота, мм (Учхоз, ср. за 1984-1988 гг.)

Культуры Отвальная Бесплужная Комбинированная

севооборота май июль август май июль август май июль август

Яровая пшеница после ржи 182,7 117,7 129,3 187,7 134,0 136,0 187,0 133,3 139,0

Кукуруза на силос 212,3 145,0 140,7 221,7 154,0 149,0 220,7 159,0 153,0

Яровая пшеница 197,7 135,0 142,3 201,7 145,3 150,0 212,0 155,0 153,7

Среднее 197,6 132,6 137,4 203,7 144,4 145,0 206,6 149,1 148,6

НСР05 по культурам по обработке 10,2 5,0 9,9 9,0 9.6 7.7 10,2 5,0 9,9 9,0 9.6 7.7 10,2 5,0 9,9 9,0 9.6 7.7

Следовательно, применение безотвальной и поверхностной систем обработки почвы под зерновые культуры существенно не увеличивает запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по сравнению с отвальной системой, но способствует более экономному расходованию влаги и увеличению ее запасов в почве в критические периоды роста и развития зерновых культур.

5 Фнтосанигарное состояние посевов, урожайность и качество зерна

яровой пшеницы

Внедрение почвозащитных систем обработки почвы значительное влияние оказывает на засоренность посевов, особенно зерновых культур и многолетними сорными растениями.

Влияние систем обработки почвы па засоренность посевов. Исследования показали, что количество малолетних сорных растений в посевах яровой пшеницы увеличивается при бесплужнои и комбинированной системах обработки почвы в начале вегетации: на плато в 4-5 раз, в средней части склона в 1,5-4 раза, на шлейфе - в 1,5 раза относительно вспашки по предшественнику озимая рожь.

Таблица 7 - Засоренность посевов и урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от систем обработки почвы (Учхоз, ср. за 1984-1988 гг)

Система обработки почвы Элемент рельефа Фаза кущения Перед уборкой

Всего сорняков, шт/м2 Сухая масса сорняков, г/м2 Всего сорняков, шт/м2 Сухая масса сорняков, г/м2 Урожайность зерна, ц/га

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Отвальная Плато 32 184 0,8 6,5 129 260 29,7 95,0 13,9 103

Бесплужная 170 55 22,2 4,3 351 199 87,9 84,8 122 9,4

Комбинированная 154 158 5,9 13,1 124 495 67,1 108,2 14Д 12,7

Отвальная Средняя 210 58 12,7 1,1 164 241 69,2 43,2 12,6 14,4

Бесплужная часть 117 123 5,0 12,8 217 264 87,5 97,3 ИД 14,6

Комбинированная 137 68 5,4 1,6 451 157 64,7 68,6 16,4 15,1

Отвальная Шлейф 34 239 2,8 19,6 202 528 52,5 122,7 9,1 13,7

Бесплужная 183 78 14,3 2,0 420 188 1033 151,5 105 12,6

Комбинированная 129 411 5,6 10,2 116 566 63,8 124,7 11,5 16,0

Примечание: предшественники: 1- озимая рожь, 2- кукуруза. НСР = 0,65-0,8/0,98-0,61

Наблюдаемая тенденция сохраняется и при анализе данных воздушно-сухой массы сорняков. Засоренность посевов яровой пшеницы после кукурузы на плато при комбинированной системе обработки была в 4 раза меньше относительно вспашки. Значительное увеличение количества малолетних сорняков в начале вегетации растений отмечается в посевах культуры на нижней части склона (шлейфе) после кукурузы.

Из анализа данных следует, что воздушно-сухая масса сорняков увеличивается при почвозащитных обработках почвы на плато - в 2,3-2,9 раза, в

средней части склона - в 1,2-1,6 раза, на шлейфе - в 1,6 -3,5 раза относительно контроля (табл.7).

В связи с этим на минимальных системах обработки почвы существует острая необходимость применения гербицидов.

Таблица 8 - Количество семян сорняков в пахотном слое выщелоченного чернозема в зависимости от системы обработки почвы и элемента рельефа, млн. шт/га (Учхоз, ср. за 1984-1988 гг)

Обработка почвы Плато Шлейф

Отвальная 207,9 233,6

Бесплужная 288,5 285,0

Комбинированная 228,5 227,4

Различия в засоренности посевов по элементам склона обусловлены перераспределением семян сорняков с поверхностным и внутрипочвенным стоком (табл. 8).

Влияние систем обработки почвы и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур. Применение вспашки после уборки кукурузы на фоне предшествующей плоскорезной обработки почвы положительно сказывается на увеличении урожайности последующей в севообороте яровой пшеницы и сдерживании роста засоренности посевов (табл.9).

Таблица 9 - Урожайность (ц/га) и продуктивность культур звена севооборота при разных системах обработки почвы (Учхоз, ср. за 1984-1988 гг)

Системы обработ- Яровая Кукуруза Яровая Продуктив-

ки почвы (услов- пшеница (зеленая пшеница ность, ц.к.е./га

ные названия) (по озимой масса) (по куку-

ржи) рузе)

Отвальная 21,2 367 20,1 41,5

Бесплужная 21,1 335 20,1 39,6

Комбинированная 20,4 343 23,4 41,2

НСР05 0,8 20 0,8 -

Бесплужная обработка почвы после уборки озимой ржи не снижает урожайность яровой пшеницы относительно контроля - ежегодной вспашки с оборотом пласта.

Таблица 10 - Влияние удобрений на урожайность (ц/га) яровой пшеницы (СПК «Кундряк», ср. за 1997 - 1999 гг)

Система удобрений Яровая пшеница Прибавка

ц/га %

Контроль 13,0 - -

№К 16,8 3,8 29

Солома+ОТК 16,5 3,5 27

Сидерат +ЫРК 17,5 4,5 35

Солома + Сидерат +1ЧРК 19,6 6,6 51

НСР05 2,2

Совместное использование соломы с минеральными удобрениями и сидера-том способствует повышению урожайности культуры на 6,6 ц/га или на 51%) относительно неудобренного варианта (табл.10).

Влияние систем обработки почвы н удобрении на качество зерна яровой пшеницы. В наших исследованиях установлено существенное влияние удобрений на качество зерна яровой пшетщы (табл. 11).

Таблица 11 - Влияние удобрений на качество зерна яровой пшеницы (СПК «Кундряк», ср. за 1997 - 1999 гг)

Система удобрений Натура, г/л Стекловид-ность,% Белок, % Содержание клейковины, %

Контроль (без удобрений) 720 76,0 15,0 31,8

№К 722 77,0 16,4 32,3

Солома + №>К 742 77,0 16,5 32,9

Сидерат + ЫРК 743 77,0 16,9 33,4

Сидерат +солома 744 78,0 17,0 34,2

НСР05 22 2 0,5 0,7

Содержание клейковины является важным показателем при оценке хлебопекарных свойств зерна. От нее зависит выход муки, объем выхода хлеба, его пористость и формоустойчивость. Результаты наших исследований показали, что применение удобрений улучшает основные показатели качества зерна яровой пшеницы. Наиболее значительное улучшение качества зерна яровой пшеницы отмечено на фоне комплексного применения сидерата, соломы и №К. Так по срав-

нению с контролем содержание сырой клейковины в этом варианте увеличилось на 2,4%, белка на 1%. При этом заметно улучшились показатели стекловидности и натуры зерна.

Применение органических и минеральных удобрений на фоне глубоких безотвальных приемов обработки почвы не снижает содержания белка в зерне яровой пшеницы относительно отвальной системы обработки почвы.

6 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от систем обработки почвы и удобрений

Экономический анализ экспериментальных данных показывает, что условно чистый доход на 1 га севооборотной площади составил 4200-5360 рублей в зависимости от изучаемых систем обработки почвы (табл.12).

Таблица 12 - Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы при различных системах обработки (Учхоз, ср. за 1984-1988 гг)

Системы обработки почвы Урожайность, ц.к.е/га Стоимость валовой продукции руб/га Производственные затраты, руб/га Условно чистый ДОХОД, руб/га Себестоимость 1ц.к.е., руб Рентабельность, %

Отвальная 20,1 8400 4200 4200 200 100

Бесплужная 20,1 8400 5200 3200 161 61,5

Комбинированная 23,4 9360 4000 5360 234 134,0

Себестоимость составила 161-234 руб. га, рентабельность 61,5-134,0 %. Таблица 13 - Энергетическая оценка эффективности применения удобрений

в зернопаропропашных звеньях севооборотов, МДж/га (СПК «Кундряк», ср. за

1997- 1999 гг)

Система удобрений ОЭ, МДж/га Затраты, МДж/га КЭЭ

Контроль (без удобрений) 25204 8854 2,85

№К 28964 14216 2,04

Солома+ КРК 29788 14266 2,09

Сидерат+ №К 29220 15149 1,93

Сидерат+ Солома+ №>К 29813 15216 1,96

Примечание: ОЭ - Обменное энергосодержание культур, Затраты - затраты совокупной энергии, КЭЭ - коэффициент энергетической эффективности.

Применение одних минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы энергетически было менее эффективным, чем их совместное применение с Органическими удобрениями, особенно при мульчировании соломой.

ВЫВОДЫ

1. Основные свойства и подверженность эрозии выщелоченных черноземов склоновых земель зависит от формы, крутизны, экспозиции склона и способов их использования. Установлено, что в среднеэродированной части склона уклоном более 3° содержание гумуса в пахотном слое снижается на 2,1%, подвижного фосфора - на 2 мг на 100 г почвы, обменного калия - на 2,4 мг на 100 г почвы, со- * держание обменных оснований увеличивается на 4,4 мг-экв. на 100 г почвы, соответственно рНка на 0,6. Нижняя часть склона характерна накоплением и увеличением содержания гумуса на 1,2% в пахотном слое, увеличением содержания подвижных форм фосфора и калия по внутрипочвенному стоку в подпахотных горизонтах на 0,5-2,6 мг на 100 г почвы.

2. В системе безотвальной обработки почвы увеличение запасов гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного за ротацию звена севооборота составляет в среднем 1,0 т/га. При отвальной системе обработки наблюдается снижение запасов гумуса на 0,28 т/га в год. Возделывание многолетних бобовых трав в течение 5 лет увеличивает запасы гумуса на 1,24 т/га ежегодно. Запашка сидерата (донник) и мульчирование соломой на фоне минеральных удобрений обеспечивает увеличение запасов гумуса, по сравнению с исходным уровнем на 0,56 т/га ежегодно.

3. Содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм при минимальных системах обработки почвы увеличивалось на 8,7-9,4 %, а мульчирование ржаной соломой (4 т/га) обеспечило повышение до 13,8 % относительно контроля.

4. В нижней части склона на шлейфе обеспечиваются оптимальные показатели по водно-физическим параметрам плодородия. По системам обработки на всех элементах склона близкие к оптимальным показателям получены данные на фоне комбинированной системы обработки. Бесплужная и комбинированная системы обработки почвы на склоновых землях способствуют увеличению плотности чернозема выщелоченного на 0,05-0,08 г/см3 по сравнению с отвальной.

5. Применение безотвальной и поверхностной систем обработки почвы под зерновые культуры существенно не увеличивает запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по сравнению с отвальной системой, но способствует более экономному расходованию влаги и увеличению ее запасов в почве в критические периода роста и развития зерновых культур.

6. Бесплужная и комбинированная системы обработки почвы приводят к увеличению засоренности посевов в 2-4 раза, что подтверждает необходимость

использования гербицидов в этих вариантах. Воздушно - сухая масса сорняков при почвозащитных обработках почвы увеличивается на плато в 2,3-2,9, в средней части склона - в 1,2-1,8, на шлейфе - в 1,6-3,5 раза относительно контроля. Различия в засоренности посевов по элементам склона обусловлены перераспределением семян сорняков с поверхностным и внутрипочвенным стоком.

7. Применение вспашки после уборки кукурузы на фоне предшествующей плоскорезной обработки почвы положительно сказывается на увеличении урожайности последующей в севообороте яровой пшеницы и сдерживании роста засоренности посевов. Бесплужная обработка почвы после уборки озимой ржи не снижает урожайность яровой пшеницы относительно контроля - ежегодной вспашки с оборотом пласта. Совместное использование соломы, сидерата с минеральными удобрениями способствует повышению урожайности культуры на 6,6 ц/га или на 51% относительно неудобренного варианта. Мульчирование почвы соломой на фоне минимализации обработки почвы способствует наряду с улучшением агрофизических свойств, повышению урожайности яровой пшеницы до 15 % относительно контроля.

8. Значительное улучшение качества зерна яровой пшеницы отмечено на фоне комплексного применения сидерата, соломы и №К. При улучшении показателей стекловидности и натуры зерна, содержание сырой клейковины увеличилось на 2,4%, белка на 1% относительно контроля. Применение органических и минеральных удобрений на фоне глубоких безотвальных приемов обработки почвы не снижает содержания белка в зерне яровой пшеницы относительно отвальной системы обработки почвы.

9. Системы безотвальной и комбинированной обработки почвы в зернопа-ропропашных звеньях севооборотов за счет снижения производственных затрат и повышения урожайности яровой пшеницы увеличивают рентабельность возделывания до 134 %. Применение одних минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы энергетически было менее эффективным, чем их совместное применение с органическими удобрениями, особенно при мульчировании соломой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах выщелоченных лесостепной и степной зонах Башкортостана, сформированных на склоновых элементах рельефа с уклоном более 3°, в зернопа-ропропашных звеньях севооборотов рекомендуется применение безотвальной и комбинированной системы обработки почв с использованием плоскорезных и безотвальных орудий на фоне разбрасывания соломы при уборке зерновых культур, заделки сидерата в паровом поле, внесения расчетных норм полного минерального удобрения и применения гербицидов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чанышев, И.О. Плодородие почв в Башкортостане: анализ и перспективы сохранения / И.О. Чанышев, Ф.Г. Казакбаев // Мелиорация и водное хозяйство,- 2001.-№3,- С.17.

2. Афзалов, Р.Ш. Анализ качественного состояния земельного фонда и экологические аспекты землепользования в Республике Башкортостан / Р.Ш. Афзалов, И.О. Чанышев, Ф.Г. Казакбаев // Материалы международной научно практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России». - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2002. - С.299-304.

3. Чанышев, И.О. Государственный мониторинг земель в Республике Башкортостан / И.О. Чанышев, Ф.Г. Казакбаев // Достижение аграрной науки производству (рекомендации). - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2004. - С.69 - 75.

4. Чанышев, И.О. Состояние, перспективы сохранения и повышения плодородия земель Республики Башкортостан / Чанышев И.О., Кираев P.C., Казакбаев Ф.Г. // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2004. - № 3. -С.42-44.

5. Афзалов, Р.Ш. Сохранение земельных ресурсов в Республике Башкортостан / Р.Ш. Афзалов, И.О. Чанышев, И.К. Хабиров, P.C. Кираев, Е.П. Булатов, Ф.Г. Казакбаев // Материалы региональной научно - практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с. - х. наук, профессора С.Н.Тайчинова «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2006. - С.28 - 31.

6. Акбиров, P.A. Проблемы регулирования плодородия и агроэкологическая оценка лесостепной зоны Республики Башкортостан / Ф.Ш. Гарифуллин, Ф.Г. Казакбаев, P.P. Шакиров // Материалы региональной научно - практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с. - х. наук, профессора С.Н.Тайчинова // Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2006. - С.25 - 28.

7. Кираев, P.C. Оценка и воспроизводство плодородия черноземных почв склоновых земель Башкортостана / P.C. Кираев, И.О. Чанышев, Ф.Г. Казакбаев // Материалы региональной научно - практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с. - х. наук, профессора С.Н.Тайчинова «Почвы Южного Урала и Сред-

него Поволжья: экология и плодородие». - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2006. -С. 97 -104.

8. Кираев, P.C. Эффективность обработки почвы и удобрений на черноземных почвах Башкортостана / P.C. Кираев, И.О. Чанышев, P.P. Мирсаяпов, И.Г. Асылбаев, Г.Г. Кираева, Ф.Г. Казакбаев II Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Башкортостане (рекомендации). - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2007. - С.26-28.

9. Аюпов, 3.3. Совершенствование полевых севооборотов в лесостепных и степных агроландшафтах Башкортостана (рекомендации) / 3.3. Аюпов, P.C. Кираев, И.П. Юхин, Б.Т. Щербаков, М.Г. Сираев, Ю.А. Петров, P.JI. Акчу-рин, B.C. Сергеев, Р.К. Кадиков, М.М. Хайбуллин, Г.Х. Япаров, Т.И. Киек-баев, А.Х. Нугуманов, Х.М. Сафин, И.О. Чанышев, Ф.Г. Казакбаев . - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2007. - 40 с.

10.Кираев, P.C. Продуктивность основных компонентов агрофитоценоза яровой пшеницы / P.C. Кираев, Р.Г. Ягафаров, Ф.Г. Казакбаев // Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Башкортостане (рекомендации). - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2007. - С.42-44.

И.Гарифуллин, Ф.Ш. Морфологические особенности и классификация эродированных почв Республики Башкортостан / Ф.Ш. Гарифуллин, И.К. Хаби-ров, P.A. Акбиров, Ф.Г. Казакбаев // Материалы Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии». - Уфа: Изд-во БашГАУ, 2008. - С.30-33.

12.Кираев, P.C. Роль химических мелиорантов при оптимизации физико - химических свойств черноземов выщелоченных / P.C. Кираев, И.К. Хабиров, И.О. Чанышев, Ф.Г. Казакбаев, Е.П. Булатов, И.Р. Бондаренко // Мелиорация и водное хозяйство. - 2008. - № 2. - С.37 - 40.

КАЗАКБАЕВ ФАНИЛЬ ГАЛИМЬЯНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СКЛОНОВЫХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 2§.02.2009 г. Формат бумага 60x84'/) 6 Усл. печ. л. 4/10. Уч.-изд. л. У,/6. Бумага писчая Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 409 Тираж 400 экз.

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34