Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция культур зернопаротравянопропашного севооборота на системы основной обработки и удобрения дерново-подзолистой почвы в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владыкина, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль чистых паров в современном земледелии.
1.2. Влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородные свойства почвы.
1.3. Безотвальное рыхление почвы.
1.3.1. Влияние на агрофизические свойства почвы.
1.3.2. Влияние на дифференциацию пахотного слоя почвы по плодородию.
1.3.3. Влияние на засорённость посевов.
1.4. Основная обработка дерново-подзолистых почв.
1.5. Комбинированная обработка почвы.
2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия.;.
2.2. Технологии возделывания культур в севообороте.
2.3. Метеорологические условия.
2.4. Методика проведения исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Реакция культур и продуктивность 9-польного зернопаротравяно-пропашного севооборота при различных системах основной обработки почвы и внесения удобрений.
3.1.1. Реакция культур севооборота на внесение органических удобрений.
3.1.2. Реакция культур севооборота на системы основной обработки почвы.
3.1.3. Реакция культур севооборота на внесение минеральных удобрений
3.2. Влияние систем основной обработки почвы и внесения удобрений на структуру урожайности культур севооборота.
3.2.1. Озимая рожь (1995 г.).
3.2.2. Картофель.
Щ 3.2.3. Яровая пшеница с подсевом клевера.
3.2.4. Клевер I года пользования.
3.2.5. Клевер II года пользования.
3.2.6. Озимая рожь (2000 г.).
3.2.7. Ячмень.
3.2.8. Овес.
3.3. Влияние систем обработки почвы и внесения удобрений на химический состав и качество урожая культур севооборота.
3.4. Влияние систем основной обработки почвы и внесения удобрений на её агрофизические свойства.
3.4.1. Плотность почвы.
3.4.2. Запас продуктивной влаги.
3.4.3. Водопрочность структурных агрегатов почвы.
3.5. Влияние систем основной обработки почвы и внесения удобрений на её агрохимические свойства и биологическую активность.
3.5.1. Содержание элементов питания в почве.
3.5.2. Обменная кислотность почвы.
3.5.3. Гумус.
3.5.4. Биологическая активность почвы.
3.6. Влияние систем основной обработки почвы и внесения удобрений на засоренность посевов.
3.7. Экономическая и энергетическая эффективность систем основной обработки почвы и внесения удобрений в севообороте.
3.7.1. Экономическая эффективность.
3.7.2. Энергетическая эффективность.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция культур зернопаротравянопропашного севооборота на системы основной обработки и удобрения дерново-подзолистой почвы в Среднем Предуралье"
В системе адаптивно-ландшафтного земледелия обработка почвы занимает особое место. Основной ее задачей является создание оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных растений. Технология обработки почвы не может быть единой. Она должна учитывать местные почвенно-климатические и хозяйственные условия.
Ежегодная отвальная обработка почвы, все еще применяемая в нашей зоне, способствует развитию эрозионных процессов, ведет к снижению потенциального плодородия почвы. Она характеризуется большой трудоемкостью и высокими энергозатратами. Длительное применение лемешно-отвальных орудий приводит к уплотнению косвенно пахотного и непосредственно подпахотного слоев дерново-подзолистой почвы, а дисковых орудий - к увеличению засоренности многолетними сорняками.
На смену отвальной системе обработки почвы приходят другие, менее энергоемкие с применением наряду с отвальной чизельных, дисковых, плоскорезных орудий. Исследования, проведенные в разных регионах, показали неоднозначные результаты. В этой связи в Среднем Предуралье особый интерес представляет поиск энергосберегающей почвозащитной комбинированной системы обработки почвы. Широкое ее внедрение на дерново-подзолистых суглинистых почвах преследует цель - повышение продуктивности севооборота с хорошим качеством получаемой продукции, улучшение агрофизических и агрохимических показателей дерново-подзолистой почвы, снижение энергетических затрат и засоренности посевов.
Актуальность темы исследования. Успешное ведение растениеводства, направленное в рыночных условиях на высокую урожайность сельскохозяйственных культур при низкой себестоимости продукции, существенно зависит от применяемых систем обработки почвы, на которые приходится до 4050 % всех материальных затрат технологии выращивания культур. Большая часть пахотных угодий Удмуртской Республики (75 %) и Пермского края (70 %) представлена дерново-подзолистыми почвами, значительная площадь которых по данным Вараксиной Е.Г. (1975) и Скрябиной О.А. (1982) подвержена эрозионным процессам (соответственно более 70 и 40 %). Такие почвы нуждаются в сохранении и повышении уровня их плодородия за счёт применения грамотных почвозащитных систем обработки почвы и удобрения.
В последнее время для решения задач ресурсосбережения, снижения развития эрозии почвы в качестве альтернативы отвальной вспашки предлагается плоскорезная, чизельная, минимальная и др. виды основной обработки. Однако предлагаемые приёмы дают неоднозначные результаты, часто увеличивая засорённость посевов, усиливая развитие болезней и вредителей, что требует дополнительных затрат на борьбу с ними. Поэтому выявление в технологии выращивания ряда групп сельскохозяйственных культур севооборота наиболее оптимальной ресурсосберегающей системы обработки эродированной дерново-подзолистой почвы в сочетании с рациональной системой удобрения, обеспечивающей среднюю продуктивность культур на уровне 3,0 т з.ед./га, сохранение почвенного плодородия, низкую засорённость посевов, не превышающую экономический порог вредоносности, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель - выявление в технологии выращивания полевых культур севооборота оптимальной ресурсосберегающей системы основной обработки дерново-подзолистой почвы в сочетании с рациональной системой удобрения, обеспечивающих среднюю продуктивность культур на уровне 3,0 т з.ед./га, сохранение плодородия почвы и низкую засорённость посевов. Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: выявить реакцию культур севооборота на системы основной обработки почвы и удобрения, их влияние на качество растениеводческой продукции; установить закономерность действия различных систем основной обработки почвы и удобрения культур севооборота на агрофизические и агрохимические свойства почвы, её биологическую активность; определить влияние систем основной обработки почвы и удобрения на засорённость посевов; дать экономическую и энергетическую оценки результатам исследований.
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья впервые изучены четыре системы основной обработки эродированной дерново-подзолистой почвы в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений в технологии выращивания культур 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота (озимая рожь, картофель, яровая пшеница, клевер, ячмень, овёс), которые обеспечивают среднюю продуктивность культур на уровне 3,0-4,0 т з.ед./га. Установлена высокая эффективность ресурсосберегающей комбинированной разноглубинной системы обработки почвы (включающая под соответствующие культуры плоскорезную, чизельную, отвальную обработки и дискование), особенно при её сочетании с применением органических и умеренных доз минеральных удобрений, на увеличение продуктивности культур (до 3,5-4,0 т з.ед./га), сохранение плодородия почвы и предотвращение засорённости посевов. Дано научное обоснование результативности комбинированной системы обработки почвы при внесении удобрений такими показателями как структура урожайности, агрофизические и агрохимические свойства почвы, засоренность посевов, экономическая и энергетическая эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту: система основной обработки почвы и удобрения в технологии выращивания культур зернопаротравянопропашного севооборота, обеспечивающие среднюю продуктивность культур на уровне 3,5-4,0 т з.ед./га; замена в технологии выращивания культур севооборота ежегодной отвальной вспашки на ресурсосберегающую комбинированную систему обработки; повышение эффективности комбинированной системы основной обработки почвы под культуры севооборота за счёт рациональной системы удобрения; научное обоснование эффективности комбинированной системы обработки почвы структурой урожайности, изменением агрофизических и агрохимических свойств почвы, засорённостью посевов и др.; экономическое и энергетическое обоснование комбинированной системы обработки почвы.
Практическая значимость. На основе длительных экспериментальных исследований (1994-2002 гг.) выявлена отзывчивость культур зернопаро-травянопропашного севооборота на различные системы основной обработки почвы и внесения удобрений. Установлено, что в технологии выращивания культур севооборота комбинированная система обработки почвы с внесением органических и минеральных удобрений обеспечивает существенное повышение продуктивности (до 3,5-4,0 т з.ед./га) за счёт улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвы, ограничения засоренности посевов в сравнении с ежегодной отвальной и безотвальной обработками. Доказана экономическая и энергетическая эффективность рекомендуемой системы обработки почвы и внесения удобрений в технологии выращивания культур севооборота. По решению Президиума РАСХН (постановление от 20.01.05) данная работа под названием «Комбинированная энергосберегающая почвозащитная система обработки дерново-подзолистой почвы на склоне до 3° под культуры зернотравяного севооборота» признана лучшей завершенной научной разработкой года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» и на заседаниях научно-методического совета ГНУ Удмуртский ГНИИСХ, на совещании в НМЦ ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Материалы исследований применяются в учебном процессе на кафедрах растениеводства, земледелия и защиты растений ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», были использованы при разработке систем земледелия для хозяйств Удмуртской Республики (1998, 2000, 2003 гг.), при подготовке рекомендаций «Технология возделывания культур в зернотравяном севообороте» (Ижевск, 2004). Научные разработки, полученные в результате научных исследований, применяются во многих хозяйствах Удмуртской Республики, в т.ч. в Завьяловском районе, о чём имеется акт внедрения комбинированной системы обработки почвы на площади 4,5 тыс. га, подтверждающий увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур на 0,15-0,31 т з.ед./га и экономию ГСМ на 2,1-3,5 кг/га. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. одна в рецензируемом издании.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, 7 глав экспериментальной части, заключение, список использованных источников (265 наименований, в т.ч. 4 на иностранном языке) и 112 приложений. Основной материал работы изложен на 158 страницах, включает 49 таблиц и 1 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Владыкина, Надежда Ивановна
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Реакция культур и продуктивность 9-польного зернопаротра-вянопропашного севооборота при различных системах основной обработки почвы и внесения удобрений
По оценке экспертов Международной продовольственной организации (ФАО) общим показателем национальной продовольственной безопасности страны служит производство зерна на душу населения. Считается, что для удовлетворения разнообразных потребностей народного хозяйства требуется производить зерна на 1 человека 800-1000 кг. В Удмуртии в середине 90х годов производство зерна на душу населения составляло 593 кг. До начала 90х годов осуществлялись ежегодные централизованные поставки в республику 250 тыс. т продовольственной пшеницы и до 100 тыс. т фуражного зерна для производства комбикормов. Объемы производства зерна определяются посевной площадью и урожайностью. В Удмуртской Республике в 90х годах 20 века для обеспечения населения основными продуктами питания и общественного животноводства кормами с учетом размещения сельскохозяйственных культур в севооборотах на долю зерновых культур приходилось 49,6 %, в том числе на яровые зерновые - 32,5 %, озимые - 20,0 %, на пропашные -1,6 %, на многолетние травы - 21,6 %, на однолетние травы - 6,9, силосные культуры - 9,0, лен - 1,0, другие культуры - 1,0 , чистый пар - 9,4 % (Научные основы., 1984). Сложившаяся структура посевных площадей в Удмуртской Республике на тот период отвечала предъявляемым к ней требованиям. Поэтому взятый для изучения 9-польный зернопаротравянопропашной севооборот (чистый пар - озимая рожь - картофель - яровая пшеница + клевер -клевер I г.п. - клевер II г.п. - озимая рожь - ячмень - овес) отражал структуру посевных площадей на начало 90х годов в Удмуртии. В этом севообороте на долю зерновых культур приходилось - 55,5 %, в т. ч. озимые - 22,2 % и яровые зерновые - 33,3; на многолетние травы - 22,2 %, картофель -11,1%, чистый пар —11,1 %. То есть, взятый для изучения севооборот был типичным для Удмуртии.
В условиях современного адаптивно-ландшафтного земледелия для поддержания эффективного плодородия почвы, улучшения агрофизических и агробиологических ее свойств необходима научно обоснованная система обработки почвы в сочетании с правильным плодосменом и системой удобрений. В последние годы сложились различные мнения о системах основной обработки почвы. На изыскание возможностей минимализации обработки почвы, замены вспашки рыхлениями в ближних регионах были направлены исследования в Татарии М.И. Павлова (1960), В.Ф. Кирдина (1984), И.И. До-лотина (2001), И.И. Долотина и др. (2005), в Верхнем Поволжье - Г.Д. Аверьянова и др. (1984), в Предкамье - В.Ф. Мареева (1986). Тем не менее, эти исследования не привели к однозначным результатам, которые бы позволили полностью отказаться от отвальной обработки.
По данным НИИСХ Северо-Востока (Система ведения ., 2001), на суглинистых почвах в зернотравяных севооборотах преимущество имеет от-вально-чизельная разноглубинная система обработки почвы. Такая система обеспечивает снижение засоренности посевов, уменьшение пораженности корневыми гнилями, повышение продуктивности севооборота при снижении энергетических затрат по сравнению с ежегодной вспашкой.
В Удмуртии вопросами основной обработки почвы занимались ученые Удмуртской Государственной сельскохозяйственной опытной станции (ГНУ УГНИИСХ) и Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии. Мерзлякова Т.П. (1989), Венчиков А.И. (1993), Владыкина Н.И. и Юшкова Р.В. (1997), проводя исследования на дерново-подзолистых почвах, доказали возможность частичной замены отвальной обработки плоскорезным рыхлением. При этом, отмечено увеличение урожайности культур севооборота, снижение энергетических затрат и увеличение засоренности посевов. Н.А. Пегова (1987) пришла к выводу, что ежегодная безотвальная обработка эффективнее отвальной системы, при условии внесения соломы всех зерновых культур севооборота. Ученые Ижевской ГСХА (Адаптивно-ландшафтная., 2000) предложили использовать минимальную обработку дерново-подзолистых почв, которая была разработана в
50 учебно-опытном хозяйстве ИжГСХА «Июльское» и рекомендована как «Июльская технология возделывания зерновых культур». Основные направления в ми-нимализации обработки почвы предлагается свести к следующему:
- замена отвальной и ежегодной глубокой обработки почвы безотвальными и поверхностными обработками;
- борьба с сорняками - гербицидами;
- применение комбинированных агрегатов, обеспечивающих внесение минеральных удобрений, обработку почвы, посев.
Эта технология возделывания зерновых культур позволяет значительно повысить их урожайность и экономическую эффективность их возделывания, сохранить и приумножить плодородие почвы.
В опытах JI.A. Ленточкиной и В.М. Холзакова (1995) урожайность картофеля по минимальной обработке почвы была выше - 28,2 т/га, чем по комбинированной - 26,8 и отвальной - 25,0 т/га.
Большинство ученых (Марымов В.И. и др., 1990; Голубев В.В., 1990; Гуренев М.Н., 1991; Борин А.А., Мельцаев И.Г., 1995; Холзаков В.М., 2004), которые занимались вопросами основной обработки почвы, считают, что только комплексное применение севооборота, удобрений и рациональной обработки почвы обеспечит получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия почвы.
По статистическим данным (Величко В.А., Попов П.Д., 2001) в последние годы в России применение минеральных удобрений уменьшилось в 8 раз, органических - в 5 раз, а вынос элементов питания с урожаем превышает их внесение в почву в среднем в 4 раза. В Удмуртии, по данным Башкова А.С. (2001), практически полностью прекращено фосфоритование и известкование почв, применение органических удобрений в расчете на гектар пашни упало до 1 т, снижено внесение минеральных удобрений (NPK) до 10-15 кг/га. Невысокое естественное плодородие дерново-подзолистых почв для положительного баланса гумуса требует внесения органических удобрений не менее 10 т/га севооборотной площади, а также
51 ежегодное внесение минеральных удобрений, покрывающее вынос элементов питания с урожаем. Поэтому в Удмуртии за 1981-1990 гг. была проделана значительная работа по повышению плодородия почв, что позволило стабилизировать уровень кислотности дерново-подзолистых почв на уровне рН - 5,0, содержание подвижного фосфора почвы - 119 мг/кг, обменного калия - 78 мг/кг. При среднестатистических значениях применения органических и минеральных удобрений существует значительное число хозяйств, где удобрения почти не применяются, а в другой части хозяйств их вносится минимальное количество. Исходя из этого, были выбраны дозы органических и минеральных удобрений в схеме опыта.
Как считают Саттаров Г.А. и Карпович К.И. (1998), для того, чтобы система удобрений давала наибольшую отдачу, она должна быть тесно связана с составом культур в севообороте и обработкой почвы. Проведенные нами комплексные исследования технологических приемов, выявление эффективности четырех систем основной обработки почвы при различной насыщенности органическими и минеральными удобрениями после завершения ротации севооборота (1994-2002 гг.) показали, что среднегодовая продуктивность культур составила от 3,13 до 3,90 т з.ед./га (таблица 10).
Внесение навоза один раз за ротацию севооборота в дозе 90 т/га (фактор А) создает более благоприятные условия по всем изучаемым системам обработки почвы. Продуктивность культур севооборота с внесением навоза увеличилась на 0,42 т з.ед./га в сравнении с вариантом без органических удобрений (3,28 т з.ед./га; НСР05 = 0,02-0,11т з.ед./га) и доказана на шести культурах севооборота из восьми (таблицы Б.1-Б.8). По комбинированной обработке почвы (фактор В) продуктивность культур была существенно выше на 0,21 т з.ед./га, чем по отвальной вспашке (3,42 т з.ед./га; НСР05 = 0,06-0,15 т з.ед./га) и доказана на пяти культурах севооборота из восьми. Другие системы обработки почвы обеспечили продуктивность культур севооборота на уровне контрольного варианта, т.е. ежегодной отвальной обработки почвы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые в течение 9 лет (1994-2002 гг.) на яровых и озимых зерновых культурах, многолетних бобовых травах и пропашной культуре 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота исследования основной обработки среднесмытой дерново-подзолистой почвы в сочетании с применением органических и минеральных удобрений позволяют сделать следующие выводы.
1. Разработанные технологии выращивания культур зернопаротравянопропашного севооборота позволили получить среднюю их продуктивность на уровне 3,0-4,0 т з.ед./га, а наибольшее значение (3,90 т з.ед./га) - при сочетании комбинированной системы обработки почвы с внесением органических и минеральных удобрений.
2. Среди изучаемых ресурсосберегающих отвально-чизельной, безотвальной и комбинированной систем основной обработки почвы наибольшее повышение продуктивности на 0,14-0,33 т з.ед./га (в среднем на 0,21 т з.ед./га) было получено при использовании комбинированной системы в сравнении с от-, вальной (3,42 т з.ед./га). На пяти культурах севооборота (озимая рожь по пару, картофель, яровая пшеница, клевер I г.п., овёс) из восьми комбинированная система обработки почвы обеспечила достоверное увеличение продуктивности. Реакция культур севооборота по продуктивности на отвально-чизельную и безотвальную системы обработки почвы была близка к отвальной системе, составившая соответственно 3,47; 3,43 и 3,42 т з.ед./га.
3. Внесение 90 т/га навоза в паровом поле 9-польного севооборота увеличило продуктивность культур в среднем на 0,24 т з.ед./га (контроль - 3,28 т з.ед./га; НСР05 = 0,02-0,17 т з.ед./га).
4. Применение минеральных удобрений под предпосевную культивацию в технологии выращивания культур севооборота (зерновые культуры - по N30P30K30, картофель - N90P90K90; под клевер I и II г.п. удобрения не вносили) в среднегодовой дозе N30P30K30 повысило продуктивность культур в
128 среднем на 0,17 т з.ед./га (контроль - 3,40 т з.ед./га; НСР05 = 0,04-0,10 т з.ед./га; прибавка статистически доказана на шести культурах из восьми).
5. На фоне внесения навоза, повысившего продуктивность культур севооборота, применение комбинированной системы обработки почвы и внесение минеральных удобрений, которые также увеличили продуктивность большинства культур, содержание крахмала в клубнях картофеля снизилось. Без внесения навоза комбинированная система обработки почвы повысила содержание крахмала на 1,4 % (контроль - 17,4 %; НСР05 = 0,5 %), минеральные удобрения - на 0,7 % (контроль - 17,8 %; НСР05= 0,7 %).
Массовая доля клейковины зерна яровой пшеницы требует других условий её формирования и поэтому высокоэффективным было последействие навоза, повысившего данный показатель на 3,4 % (контроль - 27,8 %; НСР05= 0,2 %). Внесение минеральных удобрений увеличило массовую долю клейковины в среднем на 1,2 % (контроль - 28,6 %; НСР05 = 0,4 %), а на фоне без навоза - на 2,2 % (контроль - 26,1 %; НСР05 = 0,7 %). Комбинированная система обработки почвы не оказала существенное влияние на массовую долю клейковины.
6. Развитие слагаемых урожайности зависит от складывающихся биотических и абиотических факторов в период их формирования. Повышение продуктивности культур севооборота в технологии, основанной на комбинированной системе обработки почвы, внесении органических и минеральных удобрений, было обусловлено, главным образом, увеличением густоты продуктивного стеблестоя озимой ржи по многолетним травам на 17 %, яровой пшеницы - на 18 % и густоты стеблестоя клевера I г.п. на 11 %. У картофеля увеличение продуктивности было обусловлено большей массой клубней одного куста на 30 %, у овса - большей массой продуктивности метёлки на 4 %, у клевера I г.п. - большей сухой массой 1 стебля на 8 %. Увеличение густоты стеблестоя клевера II г.п. на 14 % не обеспечило формирование высокой урожайности сена, т.к. было снивелировано снижением сухой массы стебля на 17 %.
129
7. Установлено, что комбинированная разноглубинная система обработки дерно-во-среднеподзолистой среднесмытой почвы по сравнению с отвальной улучшила её агрофизические свойства: водопрочность почвенных агрегатов к концу ротации севооборота возросла на 6,0 % (контроль - 53,5 %; HCPos = 3,0 %), плотность почвы в слое 0-30 см снизилась в пяти полях из восьми в среднем на 0,03 г/см3 (контроль - 1,40 г/см3; HCPos= 0,02-0,05 г/см3), запас продуктивной влаги в слое 0-50 см в конце вегетации культур был выше на 1,8-14,2 мм (статистически подтверждено на шести культурах из восьми). Внесение органических удобрений в паровом поле увеличило водопрочность почвенных агрегатов на 6,7 % (контроль - 52,4 %; HCPos = 4,1 %), снизило плотность почвы - на 0,06 г/см3 (контроль -1,42 г/см3; НСР05 = 0,02-0,06 г/см3).
8. Изучаемые технологические приёмы оказали положительное влияние на агрохимические свойства почвы: содержание гумуса к концу второй ротации севооборота возросло от применения органических удобрений (навоза в дозе 90 т/га и соломы озимой ржи в двух полях севооборота) - на 0,08 % (контроль - 2,26 %; НСР05 = 0,02 %), от комбинированной системы обработки почвы - на 0,12 % (контроль - 2,24 %; HCPos = 0,08 %), от внесения минеральных удобрений - на 0,06 % (контроль - 2,27 %; HCPos = 0,02 %). Установлено увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия от изучаемых технологических приёмов. Биологическая активность почвы возросла от применения органических и минеральных удобрений соответственно на 2,0 и 2,6 % (контроль - 21,3 и 21,0 %); комбинированная система обработки почвы не оказала положительного влияния на этот показатель.
9. Организация схемы севооборота с учётом закона плодосмена, своевременно и качественно проводимые технологические приёмы при выращивании культур севооборота способствовали хорошему их развитию и фитоцено-тическому угнетению сорняков, что позволило без применения гербицидов свести засорённость посевов к минимуму. Закономерного влияния изучаемых технологических приёмов на засорённость посевов выращиваемых культур не выявлено.
10. Предлагаемая к широкому использованию в технологии выращивания сельскохозяйственных культур севооборота комбинированная ресурсосберегающая система основной обработки почвы в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений позволила по сравнению с отвальной системой снизить расход ГСМ на 3,80 л/га, увеличить норму выработки с 0,72 до 1,39 га/час, или на 93 %. Коэффициент энергетической эффективности за счёт высокозатратного внесения органических удобрений был невысоким, но при использовании комбинированной системы обработки почвы, во-первых, превышал единицу (1,44) и, во-вторых, значение данного показателя по отвальной системе на 7 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-подзолистых среднесмытых почвах в зернопаротравяно-пропашных севооборотах, размещаемых на ровных полях и склонах до 3°, следует в технологии выращивания сельскохозяйственных культур переходить с ежегодной отвальной обработки почвы на ресурсосберегающую почвозащитную комбинированную систему, сочетающую отвальные, безотвальные и поверхностные обработки. В системе комбинированной обработки почвы в севообороте отвальную вспашку следует проводить для заделки пласта многолетних трав на глубину пахотного слоя, безотвальное рыхление (чизелевание) - под яровые зерновые культуры на глубину до 16-18 см и под пропашную культуру до 26-28 см, поверхностную обработку (дискование) - под последнюю культуру севооборота (овёс) на глубину до 8 см.
При использовании комбинированной системы обработки дерново-подзолистой почвы для сохранения её плодородия, снижения эрозионных процессов и получения средней продуктивности культур севооборота на уровне 3,5-4,0 т з.ед./га следует иметь насыщенность органическими удобрениями не менее 10 т/га, минеральными - не менее N30P30K30 и заделывать в почву солому озимой ржи, оставшуюся после уборки.

Автореферат диссертации по теме "Реакция культур зернопаротравянопропашного севооборота на системы основной обработки и удобрения дерново-подзолистой почвы в Среднем Предуралье"
На правах рукописи
Владыкина Надежда Ивановна
РЕАКЦИЯ КУЛЬТУР ЗЕРНОПАРОТРАВЯНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА НА СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.09 - Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пермь 2006
Работа выполнена в отделе земледелия, агрохимии и почвоведения ГНУ Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (1994-2002 гг.).
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор А.М. Ленточкин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.М. Макарова;
кандидат сельскохозяйственных наук, ИД. Соснина
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 25 октября 2006 г. в II00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н, Прянишникова».
Адрес: 614000, г. Пермь, ГПС-165, ул. Коммунистическая, 23. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « 25» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное ведение растениеводства, направленное в рыночных условиях на высокую урожайность сельскохозяйственных культур при низкой себестоимости продукции, существенно зависит от применяемых систем обработки почвы, на которые приходится до 40-50 % всех материальных затрат технологии выращивания культур. Ббльшая часть пахотных угодий Удмуртской Республики (75 %) и Пермского края (70 %) представлена дерново-подзолистыми почвами, значительная площадь которых по данным Вараксиной Е.Г. (1976) и Скрябиной О.А. (1982) подвержена эрозионным процессам (соответственно более 70 и 40 %). Такие почвы нуждаются в сохранении и повышении уровня их плодородия за счёт применения грамотных почвозащитных систем обработки почвы и удобрения.
В последнее время для решения задач ресурсосбережения, снижения развития эрозии почвы в качестве альтернативы отвальной вспашки предлагается плоскорезная, чизельная, минимальная и другие виды основной обработки. Однако предлагаемые приёмы дают неоднозначные результаты, часто увеличивая засорённость посевов, усиливая развитие болезней и вредителей, что требует дополнительных затрат на борьбу с ними. Поэтому выявление в технологии выращивания ряда групп сельскохозяйственных культур севооборота наиболее оптимальной ресурсосберегающей системы обработки эродированной дерново-подзолистой почвы в сочетании с рациональной системой удобрения, обеспечивающих среднюю продуктивность культур на уровне 3,0 т з.ед./га, сохранение почвенного плодородия, низкую засорённость посевов, не превышающую экономический порог вредоносности, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель -- выявление в технологии выращивания полевых культур севооборота оптимальной ресурсосберегающей системы основной обработки дерново-подзолистой почвы в сочетании с рациональной системой удобрения, обеспечивающих среднюю продуктивность культур на уровне
3,0 т з.ед./га, сохранение плодородия почвы и низкую засорённость посевов. Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
— выявить реакцию культур севооборота на системы основной обработки почвы и удобрения, их влияние на качество растениеводческой продукции;
— установить закономерность действия различных систем основной обработки почвы и удобрения культур севооборота на агрофизические и агрохимические свойства почвы, её биологическую активность;
— определить влияние систем основной обработки почвы и удобрения на засорённость посевов;
— дать экономическую и энергетическую оценки результатам исследований.
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья впервые изучены четыре системы основной обработки эродированной дерново-подзолистой почвы в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений в технологии выращивания культур 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота (озимая рожь, картофель, яровая пшеница, клевер, ячмень, овёс), которые обеспечили среднюю продуктивность культур на уровне 3,0-4,0 т з.едУга. Установлена высокая эффективность ресурсосберегающей комбинированной разноглубинной системы обработки почвы (включающая под соответствующие культуры плоскорезную, чизельную, отвальную обработки и дискование), особенно при её сочетании с применением органических и умеренных доз минеральных удобрений, на увеличение продуктивности культур (до 3,5-4,0 т з.едУга), сохранение плодородия почвы и предотвращение засорённости посевов. Дано научное обоснование результативности комбинированной системы обработки почвы при внесении удобрений такими показателями как структура урожайности, агрофизические и агрохимические свойства почвы, засоренность посевов, экономическая и энергетическая эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
— система основной обработки почвы и удобрения в технологии выращивания культур зернопаротравянопропашного севооборота, обеспечивающие среднюю продуктивность культур на уровне 3,5-4,0 т з.едУга;
4
— замена в технологии выращивания культур севооборота ежегодной отвальной вспашки на ресурсосберегающую комбинированную систему обработки;
— повышение эффективности комбинированной системы основной обработки почвы под культуры севооборота за счёт рациональной системы удобрения;
— научное обоснование эффективности комбинированной системы обработки почвы структурой урожайности, изменением агрофизических и агрохимических свойств почвы, засорённостью посевов и др.;
— экономическое и энергетическое обоснование комбинированной системы обработки почвы.
Практическая значимость. На основе длительных экспериментальных исследований (1994-2002 гг.) выявлена отзывчивость культур зернопаротравя-нопропашного севооборота на различные системы основной обработки почвы и внесения удобрений. Установлено, что в технологии выращивания культур севооборота комбинированная система обработки почвы с внесением органических и минеральных удобрений обеспечивает существенное повышение продуктивности (до 3,5-4,0 т з.едУга) за счёт улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвы, ограничения засоренности посевов в сравнении с ежегодной отвальной и безотвальной обработками. Доказана экономическая и энергетическая эффективность рекомендуемой системы обработки почвы и внесения удобрений в технологии выращивания культур севооборота. По решению Президиума РАСХН (постановление от 20.01.05) данная работа под названием «Комбинированная энергосберегающая почвозащитная система обработки дерново-подзолистой почвы на склоне до 3® под культуры зернотравяно-го севооборота» признана лучшей завершенной научной разработкой года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» и на заседаниях научно-методического совета ГНУ Удмуртский ГНИИСХ, на совещании в НМЦ ГУ Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Материалы исследований применяются в учебном процессе на кафедрах растениеводства, земледелия и защиты растений ФГОУ ВПО «Ижевская
5
ГСХА», были использованы при разработке систем земледелия для хозяйств Удмуртской Республики (1998, 2000, 2003 гг.), при подготовке рекомендаций «Технология возделывания культур в зернотравяном севообороте» (Ижевск, 2004). Научные разработки, полученные в результате исследований, применяются во многих хозяйствах Удмуртской Республики, в т.ч. в Завьяловском районе, о чём имеется акт внедрения комбинированной системы обработки почвы на площади 4,5 тыс. га, подтверждающий увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур на 0,15-0,31 т з.едУга и экономию ГСМ на 2,1-3,5 кг/га. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. одна в рецензируемом издании.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, 7 глав экспериментальной части, заключение, список использованных источников (249 наименований, в т.ч. 4 на иностранном языке) и 112 приложений. Основной материал работы изложен на 133 страницах, включает 49 таблиц и 1 иллюстрацию.
Методика и условия проведения исследований
Исследования были проведены в отделе земледелия, агрохимии и почвоведения ГНУ Удмуртского ГНИИСХ в 1994-2002 гг. в течение второй ротации 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота. Ротация севооборота во времени имела следующую схему чередования: пар чистый — озимая рожь — картофель - яровая пшеница с подсевом клевера - клевер I т.п. - клевер II г.п. -озимая рожь — ячмень — овес. Солома озимой ржи в обоих полях севооборота вносилась в почву. В опыте были исследованы 3 фактора.
A. Органическое удобрение: 1) без органических удобрений (контроль); 2) навоз 90 т/га (в чистом пару).
B. Система основной обработки почвы, состоящая из лущения жнивья (БДТ-3) на глубину до 8 см и основной обработки почвы: 1) отвальная — вспашка (ПЛН-3-35) на глубину 20-22 см под все культуры севооборота (контроль); 2) отвальио-чизельиая — вспашка (ПЛН-3-35) на глубину 20-22 см под
озимую рожь в обоих полях севооборота, чизельное рыхление (ПЧ-4,5) на глу-
6
бину 16-18 см под картофель, яровую пшеницу, ячмень, овес; 3) безотвальная — плоскорезная обработка (КПГ-2-150) на глубину 16-18 см под озимую рожь в первом поле, чизельное рыхление (ПЧ-4,5) на глубину 16-18 см под озимую рожь в шестом поле, картофель, яровую пшеницу, ячмень, овес; 4) комбинированная - разноглубинная обработка почвы, сочетающая плоскорезную обработку (КПГ-2-150) на глубину 16-18 см под озимую рожь в первом поле, чизельное рыхление (ПЧ-4,5) на глубину 26-28 см под картофель, чизельное рыхление (ПЧ-4,5) на глубину 16-18 см под яровую пшеницу и ячмень, вспашка (ПЛН-3-35) на глубину 20-22 см дернины клевера II г.п. под озимую рожь в шестом поле. При всех системах основной обработки почвы проводилась общепринятая её предпосевная подготовка: ранневесеннее боронование БЗТС-1,0; культивация (КПС-4,0); вторая предпосевная обработка (РВК-3,6).
С. Митральные удобрения: 1) без удобрений (контроль); 2) Ы30РзоКэо -среднегодовая доза в расчете на продуктивность культур севооборота 3 т з.едУга (озимая рожь — ЫзоРзоКзо; картофель — КэдРэоКэд; яровая пшеница с подсевом клевера — ЫзоРзоКзо; клевер I г.п. - ЫоРоКо; клевер II г.п. — МоРоКо; озимая рожь -ЫзоРзоКзсь ячмень - ИзоРзоКзо; овес — Ы30РзоКзо). Минеральные удобрения вносили РМГ-4 под предпосевную культивацию. Часть дозы азота (N20) под озимую рожь вносили весной в подкормку. Посев осуществлён сеялкой С3т-3,6. В остальном применяли общепринятую в зоне технологию выращивания культур (Научные основы1984).
Общая площадь делянки первого порядка (органическое удобрение) -2400 м2, второго порядка (обработка почвы) — 600 м2, третьего порядка (минеральные удобрения) — 200 м2. Расположение делянок систематическое в два яруса, фактор А - ступенчатое. Повторность вариантов четырехкратная.
Опыт заложен на дерново-среднеподзолистой среднесмытой почве со следующими агрохимическими показателями, определенными по общепринятым методикам: гумус - 2,12-2,20 %; сумма поглощенных оснований - 12,816,8 и гидролитическая кислотность - 1,57-2,30 ммоль/100 г почвы; рНКС1 - 5,35,8; Р205- 211-311 и К20- 108-158 мг/кг почвы.
7
Исследования проведены в соответствии с требованиями методик опытного дела (Доспехов Б.А., 1985; Методика госсортсети, 1989). Биологическая активность почвы определена методом закладки льняных полотен (Звягинцев Д.Г., 1980). Агрофизические показатели почвы определены по общепринятым методикам: плотность — при помощи цилиндров с ненарушенным сложением почвы (Доспехов Б.А. и др., 1987); водопрочность агрегатов почвы (размером более 0,25 мм) - методом качания сит на приборе Бакшеева И.М. (Доспехов Б.А. и др., 1987). Учет засоренности посевов проведен количественно-весовым методом (Доспехов Б.А. и др., 1987). Качество урожая основной продукции: массовая доля клейковины в зерне - по ГОСТ 13586.1; крахмал в клубнях картофеля - по ГОСТ 7194-81. Анализ структуры урожайности - по методике Госсортсети (1989), Учет урожайности культур севооборота — сплошной с каждой делянки с последующим пересчетом зерновых на 14 % влажность (клевер - на 16 %) и 100 % чистоту (ГОСТ-12041-82; 12037-81). Урожайность всех культур переведена в зерновые единицы по следующим коэффициентам: озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овёс - 1,0; картофель — 0,25; клевер (сено) -0,5 (Еськов А .И. и др., 2001).
Экономическая эффективность определена на основе технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, складывающихся рыночных цен на продукцию и основные средства производства, энергетическая оценка — на основе технологических карт по общепринятым методикам (Кащенко A.C., 1994; Мухамадьяров Ф.Ф. и др., 1997). Результаты исследований статистически обработаны методом дисперсионного анализа по Доспехову Б. А. (1985).
Вегетационные периоды за годы исследований (1994-2002 гг.) были разнообразными по метеорологическим условиям, что характерно для Среднего Предуралья. Весенняя засуха отмечена в 1996 году, июньская — в 1999 году, а июльская - в течение шести лет, кроме 1995 и 1999 годов. В четыре года из восьми (1997, 1999, 2001, 2002 гг.) количество выпавших осадков в мае превышало среднемноголетние данные в 2,0-3,6 раза, что приводило к сильному уплотнению почвы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Реакция культур севооборота на системы основной обработки почвы и удобрения
Проведенные нами комплексные исследования показали высокую эффективность комбинированной ресурсосберегающей системы основной обработки среднесмытой дерново-подзолистой почвы в технологии выращивания культур 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота (рисунок 1, таблица 1).
Э
п И
I £
6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00
о отвальная В отвально-чизельная В безотвальная О комбинированная
3 <-> _ ч
озимая картофель яровая рожь пшеница
Рисунок 1 - Реакция культур севооборота на системы основной обработки почвы, т з.едУга
Таблица 1 — Продуктивность культур севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы, внесения органических и минеральных удобрений (среднее за ротацию), т з.едУга
Органическое удобрение (А) Система обработки почвы (В) Минеральные удобрения (С) Среднее по фактору
(№К>о(к) СЫРКЬ Среднее А В
Без навоза (к) Отвальная (к) 3,13 3,37 3,25 ЗД8 3,42
Отвально-чизельная 3,14 3,34 3,24 3,47
Безотвальная 3,12 3,34 3,23 3,43
Комбинированная 3 ¿6 3,52 3,39 3,63
Среднее 3,16 3,39 - -
Навоз, 90 т/га Отвальная (к) 3,52 3,65 3,58 3,70
Отвально-чизельная 3,63 3,75 3,69
Безотвальная 3,60 3,67 3,64
Комбинированная 3,84 3,90 3,87
Среднее 3,65 3,74 -
Среднее по фактору С 3,40 3,57 - -
НСР„5 частных различий главных эффектов
Фактор А 0,12-0,28 0,02-0,11
Фактор В 0,12-0,29 0,06-0.15
Факторе 0,14-0,35 0,04-0,10
По комбинированной системе обработки почвы продуктивность культур была выше на 0,21 т з.едУга, чем по отвальной вспашке (3,42 т з.едУга; НСР05 = 0,06-0,15 т з.едУга), что доказано на пяти культурах севооборота (озимая рожь по пару, картофель, яровая пшеница, клевер I т.п., овёс) из восьми. Другие системы обработки почвы обеспечили продуктивность культур на уровне контрольного варианта.
Внесение в паровом поле органических удобрений в дозе 90 т/га оказало положительное влияние на зерновые культуры севооборота (за исключением озимой ржи по многолетним травам, где произошло сильное полегание растений), картофель и клевер I г.п. (рисунок 2, таблица 1). Средняя продуктивность культур севооборота увеличилась на 0,42 т з.ед./га в сравнении с контрольным вариантом (3,28 т з.ед./га; НСРо$ = 0,02-0,11 т з.едУга), что доказано на шести культурах севооборота из восьми.
4
7,00
4 8,00 '
5 5.00
Н„ 4,00
ё 3.00 4
0
2.00 -
1 мИ
¿Г 0.00
4,85
5,77 5.88
4,81
□ контроль а навоз, 90 тЛа
4.21
4.44
3,32
2,66
3.26 3.19
1,М 1,92 2.И
2,48
2.92
озимая картофель яровая клевер I г.п. клевер II озимая рожь пшеница гл. рожь
ячмень
овёс
Рисунок 2 - Реакция культур севооборота на органическое удобрение (навоз, 90 т/га, внесённый в пару), т з.едУга
Предпосевное внесение минеральных удобрений достоверно повысило продуктивность шести культур севооборота (озимая рожь по пару, картофель, яровая пшеница, клевер I г.п., ячмень, овёс) из восьми (рисунок 3, таблица 1). Среднее по культурам севооборота увеличение урожайности от минеральных удобрений было меньшим, чем от навоза, и равнялось 0,17 т з.едУга в сравнении с контрольным вариантом (3,40 т з.едУга; НСР05 = 0,040,10 т з.едУга).
А 6,00-,
«=Г 5,00 -в*
£ 4,00 н
|2 3,00
я 2,00
1 1'00 0,00
5.22 Ъ А0 5,26 5 45
□ контроль
Ш минеральные удобрения
4,07
4.58
2.87
3,10
3,18 3,27
1 66 1.92 2,08
2,64 2,77
озимая картофепь яровая клевер) клевер)! озимая рожь пшеница гл. г.п. рожь
ячмень
овёс
Рисунок 3 — Реакция культур севооборота на минеральные удобрения (среднегодовая доза ИзоРзоКзо, рассчитанная на 3 т з.едУга), т з.едУга
Установлено, что комбинированная система обработки почвы наибольшую продуктивность культур севооборота - 3,90 т з.едУга обеспечила при сочетании её с внесением в пару навоза в дозе 90 т/га и минеральных удобрений в среднегодовой дозе ЫзоРзоКзо (см. таблицу 1).
Влияние комбинированной системы основной обработки почвы и внесения удобрений на структуру урожайности культур севооборота и качество продукции
Увеличение продуктивности культур севооборота по комбинированной системе обработки почвы в сочетании с рациональной системой удобрения произошло в основном за счёт увеличения густоты стеблестоя.
По сравнению с отвальной вспашкой увеличение густоты стеблестоя выявлено в первом поле озимой ржи (на 17 %), у яровой пшеницы (на 18 %), у клеверов I и II г.п. (соответственно на 11 и 14 %) и у ячменя (на 2 %), т.е. у пяти культур севооборота из восьми. Это было обусловлено более оптимальной плотностью почвы в слое 0-10 см, создаваемой при комбинированной системе обработки почвы. Увеличение продуктивности соцветия (для картофеля — масса клубней одного куста, а для сена клевера - масса 1 стебля) отмечено только у таких культур, как картофель (на 30 % и связано с лучшим режимом влагообес-печенности растений), клевер I г.п. и овёс (соответственно на 8 и 4 %), где было выше содержание подвижного фосфора в почве.
Картофель, благодаря высокому содержанию крахмала в его клубнях, является ценной продовольственной и технической культурой. Проведённые нами исследования показали следующие результаты действия изучаемых технологических приёмов на содержание крахмала (таблица 2).
Таблица 2 — Влияние систем основной обработки почвы, внесения органических и минеральных удобрений на содержание крахмала в клубнях картофеля, %
Органическое удобрение (А) Система обработки почвы (В) Минеральные удобрения (С) Среднее по фактору
ОГРКМк) (ЫРКЬ Среднее А В
Без навоза (к) Отвальная (к) 17,0 17,8 17,4 18,1 17,8
Комбинированная 18,5 19,2 18,8 18,2
Среднее 17,8 18,5 - - -
Навоз, 90 т/га Отвальная (к) 18,6 18,0 18,3 18,0
Комбинированная 18,0 17,3 17,6
Среднее 18,3 17,6 - -
Среднее по фактору С 18,0 18,1 - - -
НСР05 частных различий главных эффектов
Фактор А 0,7 0,2
Фактор В 0,5 0,1
Фактор С 0,7 0,3
Так, применение навоза не оказало однозначного влияния на содержание крахмала. Обусловлено это, на наш взгляд, тем, что данное органическое удобрение своё эффективное действие проявило в увеличении урожайности клубней (прибавка составила 43 ц/га, или на 22 % по сравнению с контрольным вариантом). Не выявлено положительных результатов в действии комбинированной системы обработки и минеральных удобрений по сравнению с соответствующими контрольными вариантами по фону навоза, т.к. эти технологические приёмы повлияли на увеличение урожайности клубней. Достоверное увеличение содержания крахмала в клубнях картофеля отмечено на фоне без навоза как от применения минеральных удобрений (на 0,7 %), так и от комбинированной системы обработки почвы (на 1,4 %) по сравнению с контрольными вариантами (соответственно 17,8 и 17,4 %; НСР05 = 0,7 и 0,5 %).
Зерно яровой пшеницы в Нечернозёмной зоне является ценным компонентом в рационе многих групп сельскохозяйственных животных как высоко-
белковый концентрированный корм, а также не редко отвечает требованиям Ш товарного класса, позволяющего производить хлебобулочные изделия без использования улучшителей. Исследуемые нами технологические приёмы оказали следующее влияние на массовую долю клейковины пшеницы (таблица 3).
Таблица 3 — Влияние систем основной обработки почвы, органических и минеральных удобрений на массовую долю клейковины зерна яровой пшеницы, %
Органическое удобрение (А) Система обработки почвы (В) Минеральные удобрения (С) Среднее по фактору
(NPK)o(k) (NPKbo Среднее А В
Без навоза(к) Отвальная (к) 26,0 28,5 27,2 27,8 29,3
Комбинированная 26,3 28,2 27,2 29,2
Среднее 26,1 28,3 * - -
Навоз, 90 т/га Отвальная (к) 31,6 31,2 31,4 31,2
Комбинированная 30,7 31,6 31,2
Среднее 31,1 31,4 - -
Среднее по фактору С 28,6 29,8 - -
HCPos частных различий главных эффектов
Фактор А 1.2 0,2
Фактор В 0,9 0,5
Фактор С 0.7 0.4
Было установлено, что как органические, так и минеральные удобрения оказывают положительное влияние на массовую долю клейковины, увеличив её содержание в зерне яровой пшеницы в среднем соответственно на 3,4 % (контроль - 27,8 %; HCPos = 0,2 %) и на 1,2 % (контроль - 28,6 %; НСР05 = 0,4 %). По этому показателю зерно отвечает требованиям не только III (не менее 23,0 %), но и II товарного класса (не менее 28,0 %). Комбинированная система обработка почвы не оказала существенного влияния на качество зерна.
Влияние систем основной обработки почвы и внесения удобрений на её агрофизические и агрохимические свойства
Агрофизические и агрохимические свойства почвы оказывают значительное влияние на водно-воздушный и питательный режимы роста и развития культурных растений. По данным Вадюниной А.Ф. и Корчагиной З.А. (1986) водопрочность структурных агрегатов почвы, которая обусловливает многие
агрофизические свойства, считается хорошей, если её значение равно 40-60 %. В наших исследованиях этот показатель составил 45,5-66,2 % (таблица 4).
Таблица 4 — Влияние систем обработки почвы и органических удобрений на водо-прочпость структурных агрегатов почвы в конце ротации севооборота, %
Органическое Система обработки Слой почвы, см (С) Среднее по фактору
удобрение (А) почвы (В) 0-10 10-20 А В
Отвальная (к) 52,8 49,8 53,5
Без навоза (к) Отвал ьно-чизельная 55,4 47,6 56,0
Безотвальная 51,6 45,5 52,4 54,0
Комбинированная 60,0 56,8 59,5
Среднее 55,0 49,9
Отвальная (к) 54,8 56,6
Навоз, 90 т/га Огвально-чгоелъная 61,0 60,2
Безотвальная 66,2 52.6 59,1 -
Комбинированная 66,0 55,2
Среднее 62,0 56,2
Среднее по фактору С 58,5 53,0
НСР05 частных различий главных эффектов
Фактор А 26.5 4.1
Фактор В 10,8 3,0
Фактор С 13.7 4.8
Внесение органических удобрений в пару и применение комбинированной системы обработки почвы в течение ротации севооборота способствовали увеличению водопрочности почвенных агрегатов соответственно на 6,7 % (контроль - 52,4 %; НСР05 = 4,1 %) и на 6,0 % (контроль - 53,5 %; НСР05 = 3,0 %).
Эродированные дерново-подзолистые почвы Среднего Предуралъя характеризуются высокой плотностью. Внесение органических удобрений снизило плотность почвы в слое 0-30 см в среднем за ротацию севооборота на 0,06 г/см3 (контроль — 1,42 г/см3; НСР05 - 0,02-0,06 г/см3). Это влияние проявилось на шести культурах севооборота из восьми. Комбинированная система обработки почвы также способствовала уменьшению плотности почвы на 0,03 г/см3 (контроль — 1,40 г/см3; НСР05 = 0,02-0,05 г/см3), что статистически подтверждено на пяти культурах из восьми.
Комбинированная система обработки почвы способствовала увеличению запаса продуктивной влаги в слое 0-50 см в конце вегетации культур на 1,814
14,2 мм в сравнении с отвальной системой (14,4-93,8 мм), что статистически доказано на шести культурах севооборота из восьми. Это обусловлено более эффективным использованием влагозапасов. Так, при формировании 1 т клубней картофеля расход продуктивной влаги при комбинированной системе обработки почвы был на 8,5 т, или на 10 % меньше, чем по отвальной вспашке (82,8 т); на пшенице эта разница составила 16 % (контроль —714 т).
К концу второй ротации 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота (1994-2002 гг.) от применяемых технологических приёмов уровень эффективного плодородия дерново-среднеподзолистой среднесмытой почвы повысился, в том числе таких агрохимических показателей, как содержание гумуса (таблица 5), подвижного фосфора, обменного калия и др.
Таблица 5 — Влияние систем основной обработки почвы, органических и минеральных удобрений на содержание гумуса в пахотном слое почвы к концу второй ротации севооборота (2002 г.), %
Органическое удобрение (А) Система обработки почвы (В) Минеральные удобрения (С) Среднее по фактору
(NPK)o(k) (NPK)30 Среднее А В
Без навоза(к) Отвальная (к) 2,15 2,26 2,20 2,26 2,24
Комбинированная 2,28 2,34 2,31 2,36
Среднее 2,22 2,30 - - -
Навоз, 90 т/га Отвальная (к) 2,25 2,30 2,28 2,34
Комбинированная 2,39 2,42 2,40
Среднее 2,32 2,36 * -
Среднее по фактору С 2,27 2,33 - - -
НСР« частных различий главных эффектов
Фактор А 0,13 0,02
Фактор В 0,11 0,08
ФакторС 0,05 0,02
Так, внесение навоза способствовало повышению содержания гумуса на 0,08 % (контроль - 2,26 %; НСР05 = 0,02 %), внесение минеральных удобрений — на 0,06 % (контроль - 2,27 %; НСР05 = 0,02 %), применение комбинированной системы обработки почвы — на 0,12 % (контроль - 2,24 %; НСР05 = 0,08 %). Баланс гумуса за ротацию севооборота, рассчитанный по Лыкову A.M. (1979), показал, что комбинированная система обработки почвы в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений обеспечила его
15
положительное значение, равное 2,98 т/га, а по отвальной системе - на 6 % меньше.
Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы в конце ротации севооборота увеличилось на 13 мг/кг как от применения комбинированной системы обработки, так и от минеральных удобрений (контроль - 340 мг/кг; НСР« = 11 и 8 мг/кг соответственно). Ещё большее увеличение подвижного фосфора было отмечено после применения органических удобрений. По содержанию обменного калия наблюдается закономерность, аналогичная содержанию подвижного фосфора.
Пятилетние исследования 60-суточного разложения льняных полотен, заложенных на глубину пахотного горизонта, выявили положительное влияние изучаемых технологических приёмов на биологическую активность почв. Установлено, что показатель биологической активности изменялся от 18 до 28 %, что характерно для эродированной дерново-подзолистой почвы, и в значительной степени зависел от условий вегетационного периода и технологии выращивания культуры. Внесение навоза повысило биологическую активность почвы в среднем на 2,0 % (контроль 21,3 %; НСРо* ~ 1,1-3,4 %), а минеральных удобрений - на 2,6 % (контроль 21,0 %; НСР<и = 0,8-2,3 %). Это статистически достоверно в три года из пяти. Использование в технологии выращивания культур севооборота комбинированной системы обработки почвы, включающей в себя безотвальные и поверхностную обработки, не оказало положительного влияния на биологическую активность почвы, что согласуется с результатами исследований Холзакова В.М. (2004).
Влияние систем основной обработки почвы и удобрения на засоренность посевов культур севооборота
Учёт засорённости посевов культур севооборота показал, что использование закона плодосмена, своевременно и качественно проводимые технологические мероприятия, которые способствовали хорошему развитию культурных растений, обеспечили даже без применения гербицидов сведение количества сорняков в конце ротации севооборота к минимуму (рисунок 4).
16
еГ а
8 В
3 «
со
100 п 80 60 Н 40 20 1 0
□ отвальная в комбинированная [
40
41
14
16
26
^уу;
ЙЙЙ
4 2 13
3 о
оз. рожь картофель яровая клевер (гл. клевер II оз. рожь ячмень
о вбс
г.п.
пшеница
Рисунок 4 — Влияние отвальной и комбинированной систем обработки почвы на засорённость посевов культур севооборота малолетними сорняками (фон - навоз, 90 т/га и ЫзоРзоКзо), штУм2
Средняя густота сорных растений за ротацию севооборота составляла в пределах 22,1-22,9 штУм2, которые имели невысокую воздушно-сухую массу. При этом большая часть сорняков приходилась на малолетние — 91-95 %. Густота сорняков зависела, главным образом, от результативности угнетающего фитоценоти-ческого воздействия на сорные растения сельскохозяйственных культур и особенностей условий вегетационного периода. Закономерного влияния изучаемых технологических приёмов (системы обработки почвы, органических и минеральных удобрений) на засорённость посевов культур севооборота не выявлено.
Экономическая и энергетическая эффективность систем основной
обработки почвы и внесения удобрений
Использовании комбинированной системы обработки почвы в технологии выращивания сельскохозяйственных культур севооборота в сравнении с отвальной привело к снижению производственных затрат на 22,6 % за счет снижения расхода ГСМ на основную обработку почвы 3,8 л/га, затрат живого труда - на 14 %, увеличения нормы выработки на 93 %. Поэтому рентабельность комбинированной системы обработки почвы в севообороте с внесением органических и минеральных удобрений была выше на 14,8 % по сравнению с отвальной системой.
Внесение органических удобрений — наиболее эффективный прием, повышающий продуктивность культур севооборота, улучшающий агрофизиче-
ские и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы, но и самый энергозатратный при возделывании сельскохозяйственных культур. Технология выращивания культур севооборота с использованием комбинированной системы обработки почвы за счёт внесения органических удобрений привела к снижению коэффициента превращения энергии на 36-37 %, который, тем не менее, остался выше единицы — 1,44 и превысил значение этого показателя при отвальной системе основной обработки почвы (1,34).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые в течение 9 лет (1994-2002 гг.) на яровых и озимых зерновых культурах, многолетних бобовых травах и пропашной культуре 9-польного зернопаротравянопропашного севооборота исследования основной обработки среднесмытой дерново-подзолистой почвы в сочетании с применением органических и минеральных удобрений позволяют сделать следующие выводы.
1. Разработанные технологии выращивания культур зернопаротравянопропашного севооборота позволили получить среднюю их продуктивность на уровне 3,0-4,0 т з.ед./га, а наибольшее значение (3,90 т з.ед./га) — при сочетании комбинированной системы обработки почвы с внесением органических и минеральных удобрений.
2. Среди изучаемых ресурсосберегающих отвально-чизельной, безотвальной и комбинированной систем основной обработки почвы наибольшее повышение продуктивности на 0,14-0,33 т з.едУга (в среднем на 0,21 т з.ед./га) было получено при использовании комбинированной системы в сравнении с отвальной (3,42 т з.едУга). На пяти культурах севооборота (озимая рожь по пару, картофель, яровая пшеница, клевер I г.п., овёс) из восьми комбинированная система обработки почвы обеспечила достоверное увеличение продуктивности. Реакция культур севооборота по продуктивности на отвально-чизельную и безотвальную системы обработки почвы была близка к отвальной системе, составившая соответственно 3,47; 3,43 и 3,42 т з.ед./га.
3. Внесение 90 т/га навоза в паровом поле 9-польного севооборота увеличило продуктивность культур в среднем на 0,24 т з.ед7га (контроль — 3,28 т з.ед./га; НСР05 = 0,02-0,17 т з.ед./га).
4. Применение минеральных удобрений под предпосевную культивацию в технологии выращивания культур севооборота (зерновые культуры - по ЫзоРзоКзо, картофель - ЫздРвоКяь под клевер I и II г.п. удобрения не вносили) в среднегодовой дозе ИзоРзоКзо повысило продуктивность культур в среднем на 0,17 т з.едУга (контроль - 3,40 т з.едУга; НСР05 ~ 0,04-0,10 т з.едУга; прибавка статистически доказана на шести культурах из восьми).
5. На фоне внесения навоза, повысившего продуктивность культур севооборота, применение комбинированной системы обработки почвы и внесение минеральных удобрений, которые также увеличили продуктивность большинства культур, содержание крахмала в клубнях картофеля снизилось. Без внесения навоза комбинированная система обработки почвы повысила содержание крахмала на 1,4 % (контроль — 17,4 %; НСР05 = 0,5 %), минеральные удобрения - на 0,7 % (контроль - 17,8 %; НСР05 = 0,7 %).
Массовая доля клейковины зерна яровой пшеницы требует других условий её формирования и поэтому высокоэффективным было последействие навоза, повысившего данный показатель на 3,4 % (контроль — 27,8 %; НСР05 = 0,2 %). Внесение минеральных удобрений увеличило массовую долю клейковины в среднем на 1,2 % (контроль — 28,6 %; НСР05 = 0,4 %), а на фоне без навоза - на 2,2 % (контроль - 26,1 %; НСР<и - 0,7 %). Комбинированная система обработки почвы не оказала существенное влияние на массовую долю клейковины.
6. Развитие слагаемых урожайности зависит от складывающихся биотических и абиотических факторов в период их формирования. Повышение продуктивности культур севооборота в технологии, основанной на комбинированной системе обработки почвы, внесении органических и минеральных удобрений, было обусловлено, главным образом, увеличением густоты продуктивного стеблестоя озимой ржи по многолетним травам на 17 %, яровой пшеницы -
19
на 18 % и густоты стеблестоя клевера I г.п. на 11 %. У картофеля увеличение продуктивности было обусловлено большей массой клубней одного куста на 30 %, у овса — большей массой продуктивности метёлки на 4 %, у клевера I г.п. - большей сухой массой 1 стебля на 8 %. Увеличение густоты стеблестоя клевера II г.п. на 14 % не обеспечило формирование высокой урожайности сена, т.к. было снивелировано снижением сухой массы стебля на 17 %.
7. Установлено, что комбинированная разноглубинная система обработки дерно-во-среднеподзолистой среднесмытой почвы по сравнению с отвальной улучшила её агрофизические свойства: водопрочность почвенных агрегатов к концу ротации севооборота возросла на 6,0 % (контроль - 53,5 %; НСР05 = 3,0 %), плотность почвы в слое 0-30 см снизилась в пяти полях из восьми в среднем на 0,03 г/см3 (контроль - 1,40 г/см3; НСР05 = 0,02-0,05 г/см3), запас продуктивной влаги в слое 0-50 см в конце вегетации культур был выше на 1,8-14,2 мм (статистически подтверждено на шести культурах из восьми). Внесение органических удобрений в паровом поле увеличило водопрочность почвенных агрегатов на 6,7 % (контроль — 52,4 %; НСР05 = 4,1 %), снизило плотность почвы — на 0,06 г/см3 (контроль - 1,42 г/см3; НСР05 = 0,02-0,06 г/см3).
8. Изучаемые технологические приёмы оказали положительное влияние на агрохимические свойства почвы: содержание гумуса к концу второй ротации севооборота возросло от применения органических удобрений (навоза в дозе 90 т/га и соломы озимой ржи в двух полях севооборота) — на 0,08 % (контроль - 2,26 %; НСР05 - 0,02 %), от комбинированной системы обработки почвы — на 0,12 % (контроль - 2,24 %; НСР05 = 0,08 %), от внесения минеральных удобрений - на 0,06 % (контроль - 2,27 %; НСР05 = 0,02 %). Установлено увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия от изучаемых технологических приёмов. Биологическая активность почвы возросла от применения органических и минеральных удобрений соответственно на 2,0 и 2,6 % (контроль - 21,3 и 21,0 %); "комбинированная система обработки почвы не оказала положительного влияния на этот показатель.
9. Организация схемы севооборота с учётом закона плодосмена, своевременно и качественно проводимые технологические приёмы при выращивании культур севооборота способствовали хорошему их развитию и фитоценотическо-му угнетению сорняков, что позволило без применения гербицидов свести засорённость посевов к минимуму. Закономерного влияния изучаемых технологических приёмов на засорённость посевов выращиваемых культур не выявлено.
10. Предлагаемая к широкому использованию в технологии выращивания сельскохозяйственных культур севооборота комбинированная ресурсосберегающая система основной обработки почвы в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений позволила по сравнению с отвальной системой снизить расход ГСМ на 3,80 л/га, увеличить норму выработки с 0,72 до 1,39 га/час, или на 93 %. Коэффициент энергетической эффективности за счёт высокозатратного внесения органических удобрений был невысоким, но при использовании комбинированной системы обработки почвы, во-первых, превышал единицу (1,44) и, во-вторых, значение данного показателя по отвальной системе на 7 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-подзолистых среднесмытых почвах в зернопаротравянопро-пашных севооборотах, размещаемых на ровных полях и склонах до 3°, следует в технологии выращивания сельскохозяйственных культур переходить с ежегодной отвальной обработки почвы на ресурсосберегающую почвозащитную комбинированную систему, сочетающую отвальные, безотвальные и поверхностные обработки. В системе комбинированной обработки почвы в севообороте отвальную вспашку следует проводить для заделки пласта многолетних трав на глубину пахотного слоя, безотвальное рыхление (чизелеванне) - под яровые зерновые культуры на глубину до 16-18 см и под пропашную культуру до 26-28 см, поверхностную обработку (дискование) - под последнюю культуру севооборота (овёс) на глубину до 8 см.
При использовании комбинированной системы обработки дерново-подзолистой почвы для сохранения её плодородия, снижения эрозионных процессов и получения средней продуктивности культур севооборота на уровне 3,5-4,0 т з.едУга следует иметь насыщенность органическими удобрениями не менее 10 т/га, минеральными — не менее N30P30K30 и заделывать в почву солому озимой ржи, оставшуюся после уборки.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Эффективность плоскорезной обработки зяби в борьбе с водной эрозией почв в условиях Удмуртской АССР // Роль молодых ученых и специалистов в развитии агропромышленного комплекса : тезисы докладов науч.-практ. конф. — Свердловск. - 1988. - С. 32.
2. Мерзлякова Т.П., Владыкина Н.И., Пегова Н.А, Юшкова Р.В., Венчиков А.И. К вопросу о чизелевании дерново-подзолистых почв в Удмуртии // Матер, юбилей, науч. конфер. профес.-препод. состава ИжСХИ, посвящ. 50-летию ин-та. 4.1 Агрономия. - Ижевск. - 1995.-С. 60-61.
3. Владыкина Н.И., Юшкова Р.В. О сохранении плодородия дерново-подзолистых почв в Удмуртии // Актуальные проблемы аграрного сектора ; тр. науч.-практ. конф. - Ижевск: изд-во ИжГТУ. - 1997. - С. 27-29.
4. Владыкина Н.И., Платунов A.A. Технология обработки почвы в севообороте // Научные основы рационального использования сельскохозяйственных территорий Северо-Востока Европейской части России : тр. науч.-практ. конф., посвящ. 120-летию со дня рождения В.А. Журавского. - Сыктывкар. — 2002. -С. 135-137.
5. Владыкина Н.И., Дзюин Г.П. Обработка почвы при выращивании озимой ржи по разным предшественникам // Озимая рожь : тр. науч.-практ. между-нар. конф. - Киров. - 2003: - С. 166-169.
6. Владыкина Н.И., Юшкова Р.В., Платунов A.A. Влияние систем обработки почвы на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы в севообороте // Адаптивные технологии в растениеводстве - итоги и перспективы : матер, всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию каф. растениеводства ИжГСХА. - Ижевск: ИжГСХА.-2003.-С. 22-24.
7. Владыкина Н.И., Дзюин Г.П., Пегова H.A. Комбинированная разноглубинная система обработки почвы в севообороте // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение : тр. всеросс. науч.-практ. конф. Т.1. — Ижевск РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2004. - С. 45-47.
8. Владыкина Н.И., Ленточкина JI.A. Обработка почвы в севообороте и плотность её сложения // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. — Киров. - 2004. — С. 77-79.
9. Владыкина Н.И., Пегова H.A., Дзюин Г.П. Технология возделывания культур в зернотравяном севообороте при комбинированной разноглубинной энерго-
22
сберегающей системе обработки дерново-подзолистой почвы // Рекомендации. - Ижевск. - 2004. - 24 с.
10. Владыкина Н.И. Энергосберегающая обработка почвы в севообороте // Адаптивные технологии в растениеводстве : матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 50 лет агроном, фак-ту, - Ижевск: РИО ИжГСХА. - 2005, - С, 79-81.
11. Владыкина Н.И., Ленточкина Л.А. Эффективность основной обработки почвы в севообороте И Современные проблемы аграрной науки и пути их решения : тр. всеросс. науч.-практ. конф. Т.1. — Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА,-2005.- С. 36-38.
12. Владыкина Н.И., Ленточкина Л.А., Ленточкин A.M. Эффективность биологизированных севооборотов и комбинированной разноглубинной обработки почвы в них на дерново-подзолистых почвах Удмуртии // Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности в АПК, посвященной 55-летию ГНУ УГНИИСХ : тр. межрегион, науч.-практ. конф. - п. Первомайский. - 2005. - С. 42-45.
13. Владыкина Н.И., Ленточкина Л.А. Эффективность основной обработки почвы в севообороте // Вестник Ижевской ГСХА. - 2005. - № 2 (5). - С. 11-12.
14. Владыкина Н.И., Ленточкина Л.А., Ленточкин A.M. Продуктивность севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы и внесения удобрений // Зерновое хозяйство. - 2006. 6. - С, 13-15.
Подписано в печать 30.08.06 г. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Учет.-изд. л. 1,0. РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Тираж 100 экз. Заказ 8472. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.