Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волосатова, Елена Анатольевна

Введение. 3

Глава 1. Обзор литературы.

1Л .Эффективность фосфорных удобрений в зависимости от кислотности дерново-подзолистых почв. 6

1.2. Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой почвы. 23

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Цель, новизна и задачи исследований. Условия проведения опыта.

2.1. Цель, задачи и новизна исследований. 42

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.3. Метеорологические условия. 45

2.4. Схема полевого опыта, методики исследований, агротехника. 51

Глава 3. Изменение физико-химических свойств и фосфатного режима дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от времени действия известковых и фосфорных удобрений.

3.1. Физико-химические свойства почвы в зависимости от известкования.

3.2. Баланс и вынос фосфора растениями в зависимости от фосфатного фона при известковании. 55

3.3. Фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от последействия известковых и фосфорных удобрений. 58

Глава 4. Доступность остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

4.1. Продуктивность полевого севооборота в первые 10 лет последействия фосфорных удобрений при известковании. Окупаемость фосфорных удобрений. 73

4.2. Вынос фосфора с урожаем и использование его растениями в первые 10 лет последействия фосфорных удобрений в зависимости от известкования. 77

4.3. Урожайность сельскохозяйственных культур и потребление фосфора растениями при последействии фосфорных удобрений (2000-2003 гг.). 84

4.4. Содержание в растениях и вынос элементов питания с урожаем с/х культур. 94

Глава 5. 5.1. Последействие фосфорных удобрений на качество урожая с/х культур при известковании. 100

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы"

Фосфатное состояние почв является одним из важнейших параметров оценки их плодородия.

Оптимизация фосфорного питания растений играет важную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Под влиянием фосфора улучшается корневое питание растений, усиливается фотосинтез, ускоряются процессы синтеза углеводов, белков, жиров, ферментов, снижается величина транспирационного коэффициента, повышается зимостойкость и засухоустойчивость растений.

Главным источником фосфорного питания растений являются минеральные соединения фосфора в почве, особенно одно- и двузамещённые фосфаты кальция ортофосфорной кислоты.

Низкая обеспеченность пахотных дерново-подзолистых почв усвояемым фосфором является одной из существенных причин неустойчивой продуктивности отечественного земледелия.

Слабоокультуренные дерново-подзолистые почвы обычно характеризуются повышенной кислотностью, подвижностью алюминия и низким содержанием подвижного фосфора.

С содержанием алюминия в почве и других сопутствующих кислотности элементов (марганца, железа) во многом связано фосфорное питание растений, а также эффективность фосфорных удобрений и известкования.

Известкование является одним из основных условий высокой эффективности удобрений. Вопрос о дозе является главным в проблеме известкования, особенно в настоящее время.

Положительное (иногда отрицательное) действие больших доз извести на обеспеченность растений фосфором и фосфатный режим дерново-подзолистой почвы изучалось лишь в условиях лабораторного, вегетационного и микрополевого опытов. Однако, данных о взаимодействии различных сочетаний извести и фосфора, полученных в условиях полевого опыта, практически нет. Очень слабо изучены в этих условиях вопросы фосфатного режима почвы в зависимости от доз извести и времени взаимодействия её с почвой и удобрениями.

Остаточные фосфаты удобрений играют большую роль в фосфатном режиме окультуренных почв и обеспеченности растений фосфором. С предшествующей удобренностыо почв тесно связана и эффективность фосфорных удобрений.

Доступность остаточных фосфатов варьирует в зависимости от свойств почвы, количества внесенных фосфатов, времени взаимодействия фосфорных удобрений с почвой, биологических особенностей культур и других факторов. Среди указанных факторов способность почвы «поглощать» фосфаты имеет особое значение. Наибольшей способностью трансформировать внесенные фосфаты в труднорастворимые и малодоступные формы обладают кислые почвы с высоким содержанием полуторных окислов алюминия и железа и с низким содержанием подвижного фосфора.

Однако, вопросы эффективности остаточных фосфатов, их трансформации во времени в связи с известкованием, особенно интенсивном, изучены очень слабо. Имеющийся материал по данным вопросам получен в основном в условиях вегетационных и микрополевых опытов. Оптимальные уровни содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистых почвах приведены с сильными колебаниями и носят в большинстве случаев обобщенный характер. Они установлены без учета кислотности почвы, в основном для невысоких урожаев сельскохозяйственных культур. Необходимы более четкие данные о взаимодействии факторов известкования и остаточных фосфатов в конкретных почвенно-климатических условиях.

Проведение исследований и разработка агробиоценотических приемов по оптимизации фосфатного режима дерново-подзолистых почв при их известковании имеет большую теоретическую и практическую значимость в повышении почвенного плодородия и урожайности полевых культур.

Целыо настоящей диссертационной работы является установление закономерностей последействия фосфатных фонов, созданных в результате систематического применения различных доз фосфорных удобрений при известковании, на фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и доступность остаточных фосфатов растениям.

Исследования проводили на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в длительном полевом опыте, заложенном в 1972 г. на Центральной опытной станции ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Кирпичникову H.A. за постоянную поддержку и помощь при выполнении работы, а также сотрудникам ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова доктору сельскохозяйственных наук: профессору Шильникову И.А. и доктору биологических наук Акановой Н.И за постоянное внимание к работе, ценные критические замечания, сделанные в процессе обработки полученных результатов работы на всех этапах её выполнения.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Волосатова, Елена Анатольевна

Основные выводы.

1. В длительном полевом опыте на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве установлены закономерности взаимодействия остаточных фосфатов удобрений и извести. Выявлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур полевого севооборота от содержания подвижных фосфатов в почве при известковании.

2. Известь, внесённая однократно в дозе по 1,5 гидролитической кислотности, не утратила положительного влияния на свойства почвы длительное время: через 29 лет после её внесения обменная кислотность оставалась низкой — 0,20 мг-экв/100 г при уровне в неизвесткованной почве 0,70 мг-экв/100 г, значения РН 4,6 и 4,0 соответственно. Содержание подвижного алюминия в известкованной почве оставалось на уровне безвредного для растений.

3. Фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы при последействии фосфорных удобрений зависел, прежде всего, от дозы суперфосфата, фосфатного фона, времени их взаимодействия с почвой. Так, через год после прекращения внесения фосфорных удобрений в дозах 40 и 120 кг/га Р2О5 ежегодно в течение 10 лет, содержание подвижного фосфора в почве высокого фона (Р1200) достигало 12,9 и 19,8 мг/100 г при уровне на контроле (№С) — 1,8 мг/100 г. Через 10 лет после внесения этих доз содержание Р2О5 в почве снизилось почти в два раза. Величина снижения Р2О5 в почве находилась в прямой зависимости от фосфатного уровня.

4. Известкование высокой дозой (по 1,5 г.к.) оказало положительное влияние на степень подвижности фосфатов в период действия фосфорных удобрений - концентрация Р205 в солевой 0,02 н СаСЬ вытяжке от известкования повышалась в большей мере в вариантах с применением высоких доз фосфорных удобрений. На 10-ый год их последействия этот показатель фосфатного режима почвы под влиянием извести повышался (почти на 20%) на самом высоком фоне обеспеченности почвы фосфатами (Р^оо)- В условиях же лабораторного опыта (без растений) процесс мобилизации фосфатов почвы наблюдался через шесть месяцев после компостирования извести с почвой.

5. Сумма минеральных форм фосфатов, извлекаемых по методу Гинзбург и Лебедевой, через 10 лет последействия удобрений снизилась на 9-15% в основном за счёт рыхлосвязанных наиболее доступных для растений форм (первая и вторая фракции). Их содержание сохранялось более высоким в известкованной почве, чем в почве неизвесткованной. Отмечалось некоторое повышение во времени количества труднорастворимых фосфатов (четвёртая и пятая фракции).

6. При внесении ежегодно в течение 10 лет по 40 и 120 кг/га Р2О5 баланс фосфора за 20 лет (годы действия и последействия удобрений) сложился положительным на всех основных фосфатных фонах (Р0, Р6оо и Р1200) при высокой дозе (120 кг/га Р2О5). Однако и при отрицательном балансе фосфора в случае применения удобрения по 40 кг/га наблюдалось некоторое повышение содержания фосфатов на всех фосфатных фонах, особенно на высоком (Р1200)

7. Неиспользованные растениями остаточные фосфаты удобрений обнаруживались в почве солянокислой вытяжкой (по Кирсанову) на 20-35% в зависимости от варианта. В большей степени они извлекались в случае использования этой же вытяжки при соотношении почва-раствор 1:100 и суточном взаимодействии. И в первом и во втором случаях из известкованной почвы извлекалось на 7-15% больше, чем из неизвесткованной.

8. Несмотря на переход фосфатов удобрений в неподвижное и «фиксированное» состояние доступность их растениям оставалась достаточно высокой, особенно на известкованной почве. Средняя ежегодная продуктивность севооборота в течение третьей и четвёртой ротаций при последействии удобрений повышалась с 23,6 ц/га на контроле до 40,0 ц/га з.ед. на максимальном фосфатном фоне неизвесткованной почвы. На известкованной почве такая же продуктивность севооборота (около 40 ц/га) достигалась даже на низком фосфатном фоне при внесении в течение первой и второй ротации по 120 кг/га Р2О5 ежегодно. Содержание подвижного фосфора в почве в первом случае составило 6,2-7,5 мг/100 г, во втором около 4,0 мг/100 г. Наибольший эффект от известкования наблюдался при низкой обеспеченности почвы фосфатами — прибавки урожая здесь достигали 9,8 ц/га з.ед. и они были несколько выше, чем при прямом действии фосфорных удобрений.

9. Эффективность остаточных фосфатов была относительно высокой и в последние годы (пятая ротация) последействия удобрений (на 1012- ыс годы). Так урожайность сена клевера по мере увеличения содержания подвижного фосфора от 1,8 до 7,5 мг/100 г повышалась с 40 до 62 ц/га, ячменя от 14,3 до 30,6 ц/га, озимой пшеницы от 18,1 до 40,1 ц/га, сена вико -овсяной смеси с 24,0 до 47,5 ц/га. Отмечалось усиление действия извести и на более обеспеченной фосфатами почве, где наблюдались также достоверные прибавки урожая и на естественном фосфатном фоне.

Ю.Потребление фосфора растениями находилось в прямой зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур и содержания этого элемента в основной и побочной продукции.

Заметное повышений содержания фосфора от фосфорных удобрений и извести наблюдалось в сене вико -овсяной смеси и клевера, а также соломе ячменя и озимой пшеницы.

11.Известкование улучшало качественные показатели продукции: содержание белка и протеина в зерне зерновых культур и в сене кормовых. От известковых и фосфорных удобрений повышалось содержание сырой золы и кальция в сене вико-овсяной смеси и клевера.

Рекомендации к производству.

1. Для более эффективного использования остаточных фосфатов удобрений необходимым условием является известкование кислых дерново-подзолистых почв, которое повышает их доступность растениям культур полевого севооборота до 22-30%. Однако для достижения более высокой продуктивности севооборота (свыше 40 ц/га з.ед.) необходимо вносить свежие фосфорные удобрения.

Установленные величины выноса фосфора на единицу снижения подвижных фосфатов в почве являются нормативной базой для прогнозирования изменения фосфатного режима дерново-подзолистых почв Центральных районов Нечернозёмной зоны России.

Автореферат диссертации по теме "Подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы"

На правах рукописи

ВОЛОСАТОВА Елена Анатольевна

ПОДВИЖНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ РАСТЕНИЯМ ОСТАТОЧНЫХ ФОСФАТОВ УДОБРЕНИЙ ПРИ ИЗВЕСТКОВАНИИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ТЯЖЕЛОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин - 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Кирпичников Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Небольсин Александр Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук доцент

Корнилова Лидия Ивановна

Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Защита состоится » Р/Уу/р^-1^2005 г. в ^.00 часов на заседании

диссертационного совета Д. 220.060.03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (С.-ПбГАУ) по адресу: 196600, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2 корп. 1-а, аудитория 239.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.П. Царенко

Общая характеристика работы Актуальность работы. Низкая продуктивность дерново-подзолистых почв, которые занимают основную территорию Центральных районов Нечернозёмной зоны России, обусловлена в основном повышенной кислотностью и слабой обеспеченностью питательными веществами и, прежде всего фосфором. Для повышения их плодородия необходимы систематическое известкование и применение удобрений. Однако в последние годы их использование в сельском хозяйстве резко (в 10-11 раз) уменьшилось, что привело к отрицательному балансу питательных веществ и в соответствии с этим снижению плодородия почв. В настоящее время площади кислых почв в данной зоне составляют около 70% пашни, в том числе сильно- и среднекислых почти 50%. Большой удельный вес занимают слабо обеспеченные подвижными фосфатами почвы.

В этих условиях важно эффективно использовать остаточные фосфаты, накопленные в результате систематического применения фосфорных удобрений в различных дозах.

Одним из факторов, оказывающих влияние на обеспеченность растений фосфором и фосфатный режим дерново-подзолистых почв, является известкование. Тем не менее, вопросы подвижности и доступности растениям остаточных фосфатов при различной кислотности почвы мало изучены и приобретают особую актуальность в современных условиях. Настоящая работа посвящена изучению этих вопросов и выполнена на ЦОС ВИУА.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является установление закономерностей последействия фосфатных фонов, созданных в результате систематического применения различных доз фосфорных удобрений при известковании, на фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и доступность остаточных фосфатов растениям.

В задачи исследований входило:

> Выявить изменение физико-химических свойств дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от времени действия известковых удобрений.

> Рассчитать баланс фосфора за период действия и последействия фосфорных удобрений.

> Изучить последействие фосфатных фонов при различной кислотности на фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы во времени.

> Установить закономерности влияния различных уровней фосфатов почвы при известковании на продуктивность севооборота, урожайность сельскохозяйственных культур и обеспеченность растений фосфором. Определить корреляционную связь урожайности сельскохозяйственных культур с уровнем остаточных фосфатов и кислотности почвы.

> Изучить действие и взаимодействие остаточных фосфатов удобрений и кислотности почвы на качество продукции.

Научная новизна. Впервые в условиях длительного полевого опыта на дерново-подзолистых почвах Центральных районов Нечернозёмной зоны России установлены закономерности и темпы изменения фосфатного режима почвы при последействии разных доз фосфорных удобрений с учётом фактора её кислотности и времени. Выявлено, что степень подвижности фосфатов почвы и содержание минеральных форм фосфатов зависят не только от фосфатного уровня, но и от кислотности почвы, а также времени действия извести. Показана зависимость урожайности с/х культур и качества продукции от взаимодействия факторов фосфора и извести при последействии различных уровней применения фосфорных удобрений, установлены оптимальные их сочетания.

Практическая ценность. Полученные в длительном полевом опыте результаты исследований явились научным обоснованием известкования как приёма, обеспечивающего длительное (около 30 лет) улучшение фосфатного

режима дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и обеспеченности растений фосфором. На однократно известкованной почве по 1,5 г.к. урожайность зерновых культур, однолетних и многолетних трав одной и той же величины достигается при более низком содержании подвижных фосфатов, чем на неиз-весткованной, что даёт возможность дифференцированно подходить к вопросам оптимизации фосфатного состояния почвы при планировании урожая. Установлены нормативы выноса Р2О5 для снижения содержания подвижного фосфора в почве на определённую величину в зависимости от фосфатного фона и известкования, что даёт возможность прогнозировать изменение фосфатного режима почвы при последействии удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Учёных Советах ВИУА и ЦОС ВИУА, а также на международных конференциях Географической сети опытов с удобрениями в г. Москве (2002, 2003 гг.).

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 250 наименований, в том числе на иностранных языках. Работа изложена на 146 страницах, 42 таблицах, 8 приложений. В основу диссертации положены экспериментальные данные, полученные автором самостоятельно и в совместных исследованиях с доктором с.-х. наук Н.А. Кир-пичниковым.

Содержание работы 2. Условия, объекты и методика проведения опыта.

Исследования проводили в длительном полевом опыте СШ-9, заложенном в 1972 г. на Центральной опытной станции ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова на дерново-подзолистой суглинистой почве.

Исходная почва опытного участка дерново-подзолистая пылевато-суглинистая на покровном суглинке, слабоокультуренная, сильнокислая (рН

солевой вытяжки 4,0-4,4). Сумма поглощённых оснований и гидролитическая кислотность составляют 9,5 и 4,4 мг-экв/100 г соответственно. Обменная кислотность невысокая - 0,55 мг-экв/100 г. Почва характеризируется низким содержанием подвижного фосфора (Р2О5 по Кирсанову 2,9 мг/100 г) и низкой степенью его подвижности (Р205 в 0,03 н К2804 - вытяжке 0,035 мг/л, в 0,02 н СаС12 - 0,020-0,030 мг/л). Содержание гумуса низкое (1,64%), типичное для дерново-подзолистых слабоокультуренных почв - в глубоких слоях намного ниже по сравнению с пахотным.

По механическому составу почвы всех горизонтов относятся к тяжёлым суглинкам, верхний горизонт по мехсоставу близок к средним суглинкам (частицы размером 0,01 мм составляют 39-41%).

Опыт проводили в три периода. В первый период (шесть лет) создавали искусственные фоны плодородия путём внесения различных доз известняковой муки при закладке опыта и ежегодного применения суперфосфата - изучали эффективность различных сочетаний извести и фосфора на слабоокультурен-ной почве. Для стабилизации фосфатов в почве один год фосфорные удобрения не вносили. Севооборот этого периода: картофель, ячмень, вико-овсяная смесь, озимая пшеница, картофель, ячмень, вико-овёс. Расчет доз минеральных удобрений производили по выносу на планируемый урожай.

Во второй период на каждый из созданных фонов была наложена диагностическая схема с дозами суперфосфата (Ро, Р40, Р80, Р120 - в среднем ежегодно) - изучали вопросы оптимизации фосфатного режима почвы в зависимости от известкования (1982-1992 гг.). В этот период вместо вико-овсяной смеси введён клевер двух лет пользования.

В третьем периоде (1992-2003 гг.) изучали последействие внесённых фосфатов за 16 лет, то есть подвижность и доступность растениям остаточных фосфатов удобрений при известковании. В этот период из севооборота была выведена культура картофеля. Чередование культур: озимая пшеница, ячмень с подсевом клевера, клевер двух лет пользования. Азотные и калийные удобре-

ния вносили в качестве общего фона во все периоды изучения: под озимую пшеницу ^0-125К120, ячмень с подсевом клевера ^0К240 , вико-овёс - ^0К90- В опыте использовали районированные сорта всех культур: озимая пшеница -Полесская безостая, ячмень - Московский-3, клевер - ВИК-7, вика - Льговская, овёс - Астор.

Минеральные удобрения применяли в виде аммиачной селитры, двойного гранулированного суперфосфата и хлористого калия. Известняковую муку тонкого помола вносили перед закладкой опыта за год до посадки картофеля и внесения минеральных удобрений. Для лучшего смешивания с почвой её вносили в два приёма: под вспашку и культивацию.

Количество полей в натуре - три в годы изучения прямого действия фосфорных удобрений, в годы последействия одно поле, площадь каждой делянки в первый период - 224 м2, в последующие (после дробления) - 56м2, повтор-ность трёхкратная.

Агротехника обычная для Московской области. Все анализы почвы и растений проводили по общепринятым методам и ГОСТам.

Для характеристики фосфатного состояния почвы использовали следующие показатели: подвижный фосфор по Кирсанову, степень подвижности по Скофилду в 0,02 н СаС12. «Остаточный» фосфор определяли в 0,2 н НС1 при широком отношении почвы к раствору (1:100) и суточном взаимодействии суспензии - метод ВИУА (Л.П. Похлёбкина, 1968). Минеральные формы фосфатов по варианту Гинзбург и Лебедевой. Математическую обработку данных урожая проводили дисперсионным методом.

Результаты исследований

3. Изменение физико-химических свойств и фосфатного режима дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от времени действия известковых и фосфорных удобрений.

3.1. Изменение физико-химических свойств почвы.

В результате известкования в полевом опыте произошли существенные изменения агрохимических свойств почвы, и они зависели от времени действия извести (табл. 1). Если на седьмой год (1980) действия извести по 1,5 г.к. значение рН составляло 5,6, то есть почва относилась к близко нейтральной группе кислотности, то через 29 лет (1992) она стала среднекислой (рН - 5,0). Существенно повысились гидролитическая и обменная кислотность. Однако обменная кислотность оставалась низкой (0,20 мг-экв/100 г) при содержании обменного алюминия 1,8 мг/100 г почвы, то есть на уровне безвредного для растений. В результате процессов подкисления почвы слепень насыщенности основаниями снизилась с 86 до 74%. Несмотря на существенные изменения свойств известкованной почвы во времени, их показатели и через 29 лет действия извести заметно отличались от почвы неизвесткованной. Содержание гумуса осталось практически неизменным и не зависело от известкования.

3.2. Баланс фосфора и фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от последействия известковых и фосфорных удобрений.

Баланс фосфора определяли за период действия и последействия фосфорных удобрений (1982-2001 гг.), исключая основные фосфатные фоны. При внесении 400 кг/га Р205 за десять лет баланс сложился отрицательным - вынос фосфора на естественном фоне (Р0) превысил внесённую дозу на 296 кг/га из неиз-весткованной почвы, и на 458 кг/га из известкованной по 1,5 г.к. Интенсивность

баланса составляла соответственно 151% (табл. 2). При внесении высокой дозы фосфорных удобрений по 1200 кг/га РД - баланс фосфора обеспечивался на всех фонах положительный. На фосфатных фонах Р600 и Р1200 вынос фосфора за 20 лет значительно повысился. Так при внесении РД по 400 и 1200 кг/га вынос фосфора растениями достигал на неизвесткованной почве 911 и 966 кг/га Р2О5, на известкованной соответственно 987 и 996 кг/га. Интенсивность баланса в этих условиях высокая и достигала 124%. То есть баланс фосфора, как и вынос, его растениями, от известкования в большей мере изменялся на естественном фосфатном фоне (Р0), на почве слабообеспеченной фосфатами. На самом высоком фоне Р1200, при внесении фосфорных удобрений баланс, как и вынос фосфора от известкования повышался незначительно - почва достаточно хорошо обеспечена остаточными фосфатами основных фонов.

Фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы зависел от времени взаимодействия удобрений с почвой, доз фосфорных удобрений и извести. После прекращения внесения удобрений содержание подвижного фосфора в почве в значительной мере изменялось в зависимости от фона и доз «свежевнесённого» удобрения - величины Р2О5 составляли 1,8-19,8 мг/100 г. Через десять лет последействия удобрений величины Р2О5 уменьшились почти в два раза (табл. 2), причём как на неизвесткованной почве, так и на известкованной. То есть известкование на скорость поглощения фосфатов почвой влияния не оказало. Величины снижения фосфатов в большей мере зависели от основного фона фосфатов, а также количества внесённых «свежих» фосфорных удобрений и они находились в прямой зависимости от времени их последействия. На естественном фосфатном фоне заметного изменения содержания подвижного фосфора в почве не наблюдалось - фосфаты находятся в равновесном состоянии с почвой, хотя вынос фосфора из почвы в этом варианте достаточно высокий: из неизвесткованной 543 кг/га, из известкованной по 1,5 г.к. - 725 кг/га.

Наибольшее снижение содержания подвижного фосфора в почве произошло за 1-ый период последействия фосфорных удобрений (через год - 1993). Так при

внесении свежего фосфора по 1200 кг/га на естественном фоне (Р0) оно снизилось с 8,6 мг до 5,2 мг/100 г, на фоне Р600 с 12,6 мг до 8,9 мг/100 г, на фоне Р1200 этого варианта неизвесткованной почвы с 19,8 до 10,9 мг/100 г, то есть почти в 2 раза.

В известкованной почве темпы снижения подвижных фосфатов были примерно такими же. В 1996 г. величины снижения Р2О5 по сравнению с 1993 г. уменьшились, а в 2001 г. они были незначительны и в большей мере отличались лишь в вариантах с внесением «свежего» удобрения при максимальной дозе (1200 кг/га).

То есть темпы снижения фосфатов в почве наибольшими были в вариантах с большим количеством фосфорных удобрений и наиболее значительными в первый период их взаимодействия с почвой, что связано с переходом их в неподвижное состояние. За 10-летний период в среднем за год снижение Р2О5 в почве составляло от 0,07 до 1,21 мг/100 г в зависимости от фона и дозы «свежего» удобрения.

Степень подвижности фосфатов (фактор интенсивности) по концентрации Р2О5 в солевой 0,02 н СаС12 вытяжке также зависела в основном от количества внесённых удобрений. Этот показатель в данном опыте в большей мере коррелировал с доступностью фосфатов растениям, что отмечал НА. Кирпичников (1989).

Так концентрация Р2О5 в солевой вытяжке в первый период последействия удобрений (1992 г) повышалась не только от фосфорных удобрений, но и известкования (табл. 3). Наблюдался процесс мобилизации не только почвенных (вариант Р0), но и внесённых фосфатов, особенно при высоких дозах (Р1200)-

Во второй период последействия фосфорных удобрений (2001 г.) такой чёткой зависимости не отмечалось, наблюдалось заметное повышение Р2О5 от известкования лишь на самом высоком фоне (Pt2oo) и внесения максимальной дозы удобрения.

Однако следует отметить, что, несмотря на значительное повышение потребления фосфора при известковании, показатель интенсивности фосфатов и на других фонах не только не снижался, а отмечалась тенденция к его повышению.

Изменение физико-химических свойств дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы и содержания гумуса за период последействия известковых удобрений (в среднем в вариантах по фосфору). Слой почвы 0-20 см

чС

Показатели 1980 г. 1992 г. 2002 г.

Без СаСО3 СаСОз по 1,5 г.к. Без СаСО3 СаСОз по 1,5 г.к. Без СаСОз СаСОз по 1,5 г.к.

рН (КС1) 4,2 5,6 4,1 5,0 4,0 4,6

Нг мг- экв/ 100 г 4,4 2,1 4,9 2,7 5,0 3,0

Но 0,55 0,09 0,63 0,10 0,70 0,20

8 9,0 12,9 7,8 9,2 7,6 8,8

V, % 67 86 61 78 60 74

Гумус, % - - 1,54 1,55 1,60 1,59

Примечание: годы после известкования 1980 г. - 7лет, 1992 г. -19 лет, 2002 г. - 29 лет.

Интенсивность баланса фосфора и динамика содержания подвижного фосфора в почве за период последействия фосфорных и известковых удобрений, мг/100 г

Внесено Р,О5. кг/га Интен- Содержание подвижного фосфора, мг/100 г

сивность 1992 г. 1993 г. 1996 г. 2001 г.

Фон «Свежее» баланса, % Без СаСО3 СаСОз по 15 г.к. Без СаСОз СаСО3 по 15 г.к. Без СаСОз СаСОз по 1,5 г.к. Без СаСОз СаСОз по 1,5 г.к.

0 1,8 1,9 1,8 2,0 1,8 2,0 1,7 1,7

Ро 400 57 3,7 4,0 2,7 2,9 2,2 2,4 2,1 2,2

1200 151 8,6 8,7 5,2 5,4 3,6 4,6 3,4 3,7

0 4,3 4,8 3,7 3.9 3.5 3,7 3,1 3,6

Р А 600 400 47 6,3 6,5 5,8 6,0 5,5 5,6 4,0 4,2

1200 132 12,6 11,8 8,9 8,9 6,5 6,5 6,2 6,3

0 8,0 8,4 4,7 5,2 4,3 4,6 4,2 4,5

Р А 1200 400 44 12,9 13,9 7,8 8,0 6,2 6,5 6,1 6,2

1200 124 19,8 19,6 10,9 11,2 7,4 7,8 7,6 7,7

Н С Р 0,95 0,3 0,3

Изменение степени подвижности фосфатов почвы за период последействия фосфорных и известковых удобрений, мг/л

Внесено Р2О5. кг/га 1992 г. 2001 г.

1975-1980 гг. 1982-1991 гг. Без СаСОз Без СаСОз

СаСОз по 1,5 г.к. СаСОз по 1,5 г.к.

Ро 0 0,026 0,042 0,030 0,031

400 0,053 0,082 0,045 0,052

1200 0,142 0,161 0,122 0,130

Р600 0 0,062 0,082 0,048 0,052

400 0,095 0,142 0,091 0,110

1200 0,175 0,234 0,135 0,142

Р1200 0 0,101 0,107 0,080 0,086

400 0,148 0,163 0,115 0,114

1200 0,253 0,279 0,140 0,180

НСР 0,95 0,01 0,01

Для выяснения действия извести на степень подвижности фосфатов почвы проводились исследования в лабораторном опыте без растений с почвами полевого опыта. Известь в дозе 1,5 г.к. компостировали с почвой в комнатных условиях, влажность поддерживали на уровне 70% ППВ. Свежие фосфорные удобрения не вносили. Результаты анализа почв показали, что в первый и второй сроки определения Р205 концентрация в известкованной почве была несколько ниже, чем в неизвесткованной. Процесс мобилизации фосфатов наблюдался в третий срок - через 3 месяца после компостирования, и в большей мере через 6 месяцев.

При компостировании извести с почвой в условиях лабораторного опыта наблюдалось начало процесса мобилизации остаточных фосфатов через три месяца после их взаимодействия. Это отмечалось как с известкованной в прошлом почвой, так и с неизвесткованной. В связи с этим необходимо отметить, что процесс мобилизации почвенных фосфатов при химическом анализе более чётко проявляется при отсутствии растений, в условиях полевого опыта с растениями этого зачастую не отмечается.

За период последействия фосфорных удобрений произошли значительные изменения в содержании минеральных форм фосфатов в почве (табл. 4). Заметно уменьшилось содержание Са-Р1 , Са-Рп как наиболее доступных для растений форм удобрений и занимающих наибольший удельный вес (45-58%) от всей суммы фосфатов. На известкованной почве их количество оставалось более высоким, чем на неизвесткованной. За десять лет последействия удобрений увеличился удельный вес железо- и кальций-фосфатов (Ре-Р, Са-Рш), то есть трансформация фосфатов проходила за счёт увеличения труднорастворимых форм фосфатов. Так в варианте 400 кг/га Р2О5 неизвесткованной почвы удельный вес железофосфатов составлял в первый период 22%, во второй - 28%. Удельный вес алюминий фосфатов под влиянием извести уменьшался. Общая сумма минеральных фосфатов в вариантах с фосфорными удобрениями заданный период значительно уменьшилась. Однако известкование за счёт повышения первых двух фракций повышало и сумму минеральных фосфатов, как в первый (1992 г.), так и во второй период (2001 г.) последействия фосфорных удобрений.

Изменение содержания минеральных форм фосфатов в почве за период последействия фосфорных удобрений при известковании, мг/100 г (вариант Гинзбург и Лебедевой)

Внесено Р2О5, кг/га Содержание минеральных форм фосфатов

Фон Свежевне- Годы Са-^ Са-Р„ Са-Рш А1-Р Fe-P Сумма

сённое мг/100 г. % мг/100 г. % мг/100 г. % мг/100 г. % мг/100 г. % мг/100 г. %

Без извести

Ро 0 1992 11,4 23 13,6 27 6,0 12 5,2 11 13,6 27 49,8 100

2001 12,8 25 10,2 20 8,7 17 4,7 9 15,1 29 51,5 100

Р1200 400 1992 2001 12,6 14,6 28 22 16,8 14,5 24 22 5,6 9,0 8 13 12,5 10,2 18 15 15.6 18.7 22 28 70,1 67,0 100 100

Известь по 1,5 г. к.

Ро 0 1992 18,6 30 16,4 28 6,3 10 5,7 9 14,0 23 61,0 100

2001 18,5 30 14,5 24 9,3 15 4,0 7 14,8 24 61,0 100

Р1200 400 1992 2001 27,0 17,0 34 23 20,0 16,4 25 22 7,0 11,2 9 15 10,2 9,1 12 12 15,8 20,5 20 28 80,0 74,2 100 100

НСР„9, 0,9 1,4 13 0,6 1,2

Глава 4. Доступность остаточных фосфатов удобрений при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

4.1. Продуктивность и окупаемость фосфорных удобрений.

Ежегодное внесение фосфорных удобрений как в период создания фосфатных фонов (6 лет), так и изучения эффективности «свежевнесённых» фосфатов на этих фонах (10 лет) способствовало интенсивному накоплению остаточных фосфатов удобрений, не использованных растениями (табл. 5).

Данные таблицы свидетельствуют, что преобладающая часть внесённых за 16 лет фосфатов остаётся в почве, не использованной растениями, и составляет 65-90% в зависимости от варианта по фосфору. До недавнего времени многие исследователи считали, что значительная часть фосфатов удобрений, неиспользованных растениями, переходит в труднорастворимые формы, и в последствии исключаются из резерва питания растений. Полученные нами данные показывают, что остаточные фосфаты в почве длительное время сохраняются в доступной форме, особенно на известкованной почве. Об этом свидетельствуют данные продуктивности севооборота.

Так на фосфатном фоне Р600 за период с 12-го по 21-й годы после прекращения внесения фосфорных удобрений продуктивность севооборота по сравнению с естественным фоном Р0 увеличилась на 100 ц/га з.е., на фоне Р1200- на 131 ц/га з.е. Эффективность «свежевнесённых» фосфатов в последействии, как и в прямом действии, снижалась по мере повышения основного фона - содержания подвижных фосфатов в почве.

На фоне Р0 при содержании в почве 1,8 мг/100 г Р2О5 в первые 10 лет последействия прибавка урожайности культур от 400 кг/га Р2О5 составила 39 ц/га з.е., от 1200 кг/га Р2О5 - 115 ц/га з.е. На высоком фоне Р1200 при содержании в почве 8,0 мг/100 г Р2О5 прирост продуктивности значительно снизился и составил 22 и 33 ц/га з.е. соответственно. В первом случае содержание подвижного фосфора в почве (1992 г.) составило 12,6 мг/100 г, во втором 8,7 мг/100 г.

То есть на известкованной почве остаточные фосфаты удобрений используются растениями более экономно, чем на неизвесткованной. Окупаемость фосфорных удобрений была самой высокой на естественном фоне Р0 известкованной почвы. На фоне Р1200 на известкованной и на неизвесткованной почвах она практически не отличалась.

Таблица 5

Продуктивность севооборота от последействия фосфорных удобрений при известковании

Внесено Р205, кг/га Остаточные фосфаты удобрений Р2О5, кг/га Продуктив- Прибавки ц/га з.е. Окупаемость

Фон «свежее» ность за 10 лет, (19922001 гг.), ц/газ.е. Всего Фона «свежего» фосфорных удобрений, кг з.е.

Без извести

0 236

0 400 305 275 39 - 39 12,8

1200 1044 351 115 115 11,0

0 390 336 100 100 28,0

600 400 740 375 139 100 39 18,6

1200 1512 399 163 100 63 10,6

0 920 367 131 131 14,2

1200 400 1275 389 153 131 22 12,0

1200 2025 400 164 131 33 8,0

Известь по 1,5г. к.

0 334

0 400 339 373 39 - 39 40,0

1200 1083 400 66 66 15,1

0 446 379 45 45 32,0

600 400 811 406 72 45 27 20,8

1200 1563 410 76 45 31 11,6

0 974 394 60 60 16,3

1200 400 1339 402 68 60 8 12,8

1200 2138 403 69 60 9 8,0

НСР0.95 21

Известкование снизило кислотность почвы и способствовало улучшению фосфорного питания растений, хотя содержание подвижных фосфатов в почве

при этом существенно не изменилось. В связи с этим использование остаточных фосфатов удобрений заметно уменьшилось. На известкованной по 1,5 г.к. почве прибавки урожайности от последействия фоновых фосфатов снизились в 2,2 раза, от «свежевнесённых фосфатов» - в 1,4-3,7 раза.

То есть на известкованной почве для формирования урожая фосфаты удобрений используются растениями более экономно, чем на неизвесткованной почве. Так, продуктивность 1 га севооборотной площади в среднем за 10 лет, равная 39,9-40,0 ц з.е., на первой почве получена по последействию 1200 кг/га «све-жевнесённых фосфатов» на фоне Ро, на второй почве по последействию тех же доз «свежевнесённых» Р2О5 на фоне Р600. В первом случае содержание подвижного фосфора в почве (1992 г.) составило 8,0 мг/100 г, во втором 12,0 мг/100 г. Использование остаточных фосфатов растениями также зависело от фона, количества «свежего» Р2О5 и от известкования (табл. 6).

Остаточные фосфаты удобрений на фоне Р600 за период с 12-го по 21-й годы после его создания с урожаем из остаточных фосфатов удобрений вынесено 96 кг/га Р2О5, на фоне Р1200 - 130 кг/га Р2О5, что составляет соответственно 16 и 10,8% от общего количества внесённых фосфатов.

Из «свежевнесённых фосфатов» при применении 400 кг/га Р2О5 в течение первых 10 лет последействия на фоне Р0 растениями использовано 58 кг/га Р2О5, при применении 1200 кг/га Р2О5 - 96 кг/га Р2О5. Коэффициенты использования Р2О5 в этом случае составили 14,5 и 8,6%.

На почвах с более высоким содержанием подвижных фосфатов при последействии тех же доз «свежевнесённых фосфатов» потребление Р2О5 из удобрений уменьшилось. На фоне Р600 оно составило 34 и 64 кг/га Р2О5, на фоне Р1200-28 и 33 кг/га Р2О5, коэффициенты использования Р2О5 соответственно снижались.

На известкованной почве потребление фосфора растениями значительно увеличивалось. Так вынос фосфора с урожаем культур по сравнению с неиз-весткованной почвой на фоне Р0 повысился на 75 кг/га Р2О5.

Вынос с урожаем и использование фосфора растениями при последействии фосфорных и известковых удобрений (1992-2001 гг.)

Внесено Р2О5, кг/га Вынос Использование Р2О5 растениями из удобрений, кг/га Вынос Р2О5 для

Р2О5 КИФ, % снижения

Фон «Свежее» кг/га Всего Фона «свежее» в почве на 1 мг/100г

Без извести

0 241 2410

0 400 299 58 - 58 14,5 187

1200 337 96 96 8.0 65

0 337 96 96 16,0 281

600 400 371 130 96 34 13,0 148

1200 401 160 96 64 8,9 63

0 371 130 130 10,8 98

1200 400 399 158 130 28 9,9 59

1200 404 163 130 33 6.8 33

Известь по 1,5 г.к.

0 316 1580

0 400 388 72 - 72 18,0 216

1200 400 84 84 7.0 80

0 371 55 55 9,2 309

600 400 407 91 55 36 9,1 174

1200 414 98 55 43 5,4 75

0 391 75 75 6,3 100

1200 400 408 92 75 17 5,8 52

1200 407 91 75 16 3,8 35

При внесении «свежего» Р2О5 по 400 и 1200 кг/га на этом фоне вынос фосфора при известковании повысился соответственно на 89 и 63 кг/га. На фонах Р600 и Р1200 , особенно на самом высоком, при внесении «свежих» удобрений потребление фосфора от известкования изменялось незначительно - коэффициенты использования фосфора по сравнению с неизвесткованной почвой соответственно снижались. Однако если считать за контроль естественный фон неиз-весткованной почвы, то этот показатель в вариантах с известью будет выше, чем в вариантах без извести.

В неудобренной почве, обладающей наиболее высокой буферной способностью, в течение длительного времени существенного изменения содержания подвижных фосфатов не происходит. В ней фосфаты находятся в сравнительно стабильных формах и поддерживают устойчивую равновесную фосфатную систему. Для снижения содержания Р2О5 по Кирсанову в расчете на 1 мг в 1 кг почвы необходим вынос с урожаем в пределах 1580-2410 кг/га Р2О5.

На удобренной почве, где продолжительное время идут усиленные процессы поглощения фосфатов, снижение количества Р2О5 на единицу происходит при значительно меньшем его отчуждении из почвы. При этом норматив выноса уменьшается по мере повышения степени удобренности почв фосфорными удобрениями. На фоне Р600 он составил 281 кг/га, на фоне Р1200 - 98 кг Р2О5/га. В вариантах со «свежевнесёнными фосфатами», в почве которых преобладают быстрые процессы поглощения фосфатов, величина выноса, необходимая для снижения содержания подвижных фосфатов на 10 мг/кг, была несколько меньшей. На фоне Р0 при последействии 400 и 1200 кг Р2О/га она составила, соответственно 187 и 65 кг Р2О/га. На известкованной почве для сдвига содержания подвижных фосфатов на единицу требовался более высокий вынос с урожаем.

4.2. Урожайность сельскохозяйственных культур и потребление фосфора растениями на 9-12 годы последействия фосфорных и известковых удобрений (2000-2003 гг.)

Несмотря на снижение показателей фосфатного состояния почвы в последние годы (на 21-24 годы после создания основных фонов), доступность остаточных фосфатов растениям оставалась достаточно высокой (табл. 7, 7а). Урожайность сельскохозяйственных культур находилась в прямой зависимости от содержания подвижного фосфора в почве, уровни которого к 2001 г. значительно снизились.

В условиях 2000 г. получена невысокая урожайность сена клевера (до 70 ц/га). В вариантах Р400 и Р1200 (фон Р0) при содержании подвижного фосфора в почве в последние годы 2,1 и 3,4 мг/100 г урожайность сена клевера составила 50 и 55 ц/га соответственно, прибавки урожая на этом фоне были достоверными. Однако от «свежих» удобрений на этих фонах эффекта не получено.

Известкование оказало существенное влияние на урожайность сена клевера - прибавка составила 17 ц/га. Но эффект от извести получен лишь на естественном фосфатном фоне. Что касается других фосфатных фонов (Р600 и Р1200), то прибавки урожайности от известкования были в основном несущественные. На известкованной почве фосфорные удобрения проявили слабую эффективность - растения обеспечивались фосфорным питанием за счёт мобилизации почвенных фосфатов под влиянием извести. Потребление фосфатов растениями в большей мере, чем урожайность зависело от изучаемых факторов. От фосфорных удобрений она повышалась более чем в два раза, от извести в 1,7 раза.

Вегетационный период 2001 г. из-за резкого недостатка влаги был неблагоприятным для роста и развития растений ячменя. В этих условиях фосфорные и известковые удобрения были особенно эффективны. Вариант Р1200 на естественном фосфатном фоне обеспечивал почти утроение урожайности (с 7,0 до 19,5 ц/га). Высокая прибавка урожайности (8,4 ц/га) достигалась и за счёт основного фона Р1200- Наибольшая урожайность (267 ц/га) на неизвестко-ванной почве формировалась при наибольшей обеспеченности почвы фосфатами - вариант Р1200 фона Р1200, где содержание подвижного фосфора составляло 7,6 мг/100 г почвы. На всех фосфатных фонах «свежие» фосфаты проявили высокую эффективность как на неизвесткованной почве, так и на известкованной. Урожайность ячменя при известковании повышалась в два раза при низкой обеспеченности фосфатами (фон Р0), действие извести было также относительно высоким и на более высоких фосфатных фонах.

Урожайность сена вико-овсяной смеси в значительной мере зависела от уровня фосфатов в почве. Наиболее эффективными свежие фосфаты были на естественном фоне (Р0), прибавки урожайности при внесении 400 и 1200 кг/га на этом фоне составили 9,3 и 14,8 ц/га, что составляет 39 и 60%. На фонах Р600 и Р1200 урожайность достигала 40,6 и 43,0 ц/га, прибавки от свежего Р205 значительно снижались и достигали 11,1 и 8,3 ц/га соответственно. При всех вариантах по фосфору урожайность сена вико-овсяной смеси на известкованной почве повышалась.

Эффект от известкования снижался по мере повышения обеспеченности почвы фосфатами. Урожайность озимой пшеницы в условиях неблагоприятного для этой культуры вегетационного периода в значительной мере зависела от обеспеченности почвы фосфатами. С увеличением подвижного фосфора в почве урожайность озимой пшеницы повышалась с 18,1 до 37,9 ц/га на неизвестко-ванной почве и с 22,4 до 40,1 - на известкованной.

На естественном фосфатном фоне (Р0) закономерности в последействии фосфорных удобрений на урожайность озимой пшеницы, отличаются от других культур. На известкованной почве в данном случае эффект от «свежих» фосфорных удобрений выше, чем на неизвесткованной почве. Что касается фонов Раю и Р1200 , то закономерности в последействии удобрений здесь сохраняются, как и на других культурах - прибавки урожайности на неизвесткованной почве выше, чем на известкованной.

Продуктивность в целом за ротацию как и урожайность также зависела от изучаемых факторов и изменялась от 66,7 до 145,4 ц/га з.е. В связи с этим вынос Р205 урожаями сельскохозяйственных культур изменялся значительно с 91,6 до 186,4 ц/га з.е.

Урожайность с/х культур и вынос фосфора растениями при последействии фосфорных и известковых удобрений (2000-2003 гг.), вариант без извести

Внесено Р,О,, кг/га Содержание Урожайность, ц/га Продуктивность севооборота, ц/га з.е. Вынос РА, ц/га з е.

Фон «Свежее» подвижного фосфора, мг/100 г Сено клевера, 2000 г. Ячмень, 2001 г. Сено вико-овса, 2002 г. Озимая пшеница, 2003 г.

0 17 40 7,0 24,0 18,1 66,7 62,8

Ро 400 1200 21 34 50 55 7,6 19,5 33,3 38,8 19,5 26,0 78,7 104,6 84,8 109,2

0 31 52 10.9 29.5 21.4 85.1 87.6

Р 400 40 57 16,9 35,3 25,3 102,7 119,2

1200 62 59 22,4 40,6 33,3 120,6 130,4

0 42 57 15,4 34,7 30,6 106,0 112,4

Р1200 400 61 60 17,0 41,6 34,0 117,0 140,0

1200 76 62 26,7 43,0 37,9 134,0 165,2

НСРо.„ 4,5 2,5 4,8 3,1

Таблица 7а

Урожайность с/х культур и вынос фосфора растениями при последействии фосфорных и известковых удобрений (2000-2003 гг.), известь по 1,5 г.к.

Внесено P,O5, кг/га Содержание Урожайность, ц/га Продуктив ность севооборота, ц/га з.е. Вынос Р2О5, ц/га з.е.

Фон «Свежее» подвижного фосфора, мг/100 г Сено клевера, 2000 г. Ячмень, 2001 г. Сено вико-овса, 2002 г. Озимая пшеница, 2003 г.

Ро 0 400 1200 17 22 37 57 60 64 14.3 18.4 23,0 30,9 36,1 45,0 22,4 29,8 35,1 92,6 110,6 127,3 91,6 121,6 154,4

Р 0 36 59 19,2 34,7 31,7 112,1 124,4

400 42 65 23,6 38,9 35,9 128,6 154,8

1200 63 70 29,0 46,0 36,8 140,9 177,2

Р1200 0 45 60 22,4 37,4 35,0 123,4 139,6

400 62 61 25,7 41,6 36,7 133,0 167,2

1200 77 62 30,6 47,5 40,1 145,4 186,4

НСР 0, 95 4,3 2,3 3,2 2,4

Глава 5

5.1. Последействие фосфорных удобрений на качество урожая с/х культур при известковании.

Исследования показали, что и на 21-24 годы последействия фосфорных удобрений качество продукции не только не ухудшалось, но и улучшалось особенно на известкованной почве.

Известкование почвы улучшает такие показатели качества зерна озимой пшеницы, ячменя, как содержание протеина, сырой золы и СаО на всех фонах во всех вариантах.

На известкованной почве натура зерна, масса 1000 зёрен озимой пшеницы и ячменя практически идентична с неизвесткованной почвой, и только содержание сырого протеина возрастает. Фосфорные удобрения оказывали влияние на содержание сырого протеина в сторону снижения.

Качество кормовых трав определяется содержанием в них протеина, а также их химическим составом (фосфор, кальций, магний и др.) В сене многолетних трав возрастает содержание сырого протеина, незначительно увеличивается содержание сырой золы и СаО на известкованной почве, по сравнению с неиз-весткованной во всех вариантах. В сене вико-овсяной смеси также как и многолетних трав, эти показатели качества повышаются также и от известкования.

Таким образом, качественные показатели растительной продукции в зависимости от изучаемых факторов (фосфорные и известковые удобрения) при значительном повышении урожайности от последействия удобрений не только не снижались, но некоторые из них даже повышались. Фосфорные удобрения способствовали некоторому снижению протеина в зерне озимой пшеницы и ячменя, однако, известкование в сочетании с фосфорными удобрениями стабилизирует и несколько повышает этот показатель, что в значительной мере обеспечивает увеличение выхода белка на единицу площади. Известковые и фосфорные удобрения оказали положительное влияние на такие важные показатели качества кормовых культур (сено многолетних и однолетних трав), как содержание сырой золы и кальция.

Выводы

1.В длительном полевом опыте на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве установлены закономерности взаимодействия остаточных фосфатов удобрений и извести. Выявлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур полевого севооборота от содержания подвижных фосфатов в почве при известковании.

2. Известь, внесённая однократно в дозе по 1,5 гидролитической кислотности, не утратила положительного влияния на свойства почвы длительное время: через 29 лет после её внесения обменная кислотность оставалась низкой -0,20 мг-экв/100 г при уровне в неизвесткованной почве 0,70 мг-экв/100 г, значения РН 4,6 и 4,0 соответственно. Содержание подвижного алюминия в известкованной почве оставалось на уровне безвредного для растений.

3. Фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы при последействии фосфорных удобрений зависел, прежде всего, от дозы суперфосфата, фосфатного фона, времени их взаимодействия с почвой. Так, через год после прекращения внесения фосфорных удобрений в дозах 40 и 120 кг/га Р2О5 ежегодно в течение 10 лет, содержание подвижного фосфора в почве высокого фона (Р1200) достигало 12,9 и 19,8 мг/100 г при уровне на контроле (КК) - 1,8 мг/100 г. Через 10 лет после внесения этих доз содержание Р2О5 в почве снизилось почти в два раза. Величина сниженияР2О5 в почве находилась в прямой зависимости от фосфатного уровня.

4. Известкование высокой дозой (по 1,5 г.к.) оказало положительное влияние на степень подвижности фосфатов в период действия фосфорных удобрений - концентрация Р2О5 в солевой 0,02 н СаС12 вытяжке от известкования повышалась в большей мере в вариантах с применением высоких доз фосфорных удобрений. На 10-ый год их последействия этот показатель фосфатного режима почвы под влиянием извести повышался (почти на 20%) на самом высоком фоне обеспеченности почвы фосфатами (Р1200)- В условиях же ла-

бораторного опыта (без растений) процесс мобилизации фосфатов почвы наблюдался через шесть месяцев после компостирования извести с почвой.

5. Сумма минеральных форм фосфатов, извлекаемых по методу Гинзбург и Лебедевой, через 10 лет последействия удобрений снизилась на 9-15% в основном за счёт рыхлосвязанных наиболее доступных для растений форм (первая и вторая фракции). Их содержание сохранялось более высоким в известкованной почве, чем в почве неизвесткованной. Отмечалось некоторое повышение во времени количества труднорастворимых фосфатов (четвёртая и пятая фракции).

6. При внесении ежегодно в течение 10 лет по 40 и 120 кг/га Р2О5 баланс фосфора за 20 лет (годы действия и последействия удобрений) сложился положительным на всех основных фосфатных фонах (Р0, Р600 и Р1200) при высокой дозе (120 кг/га Р2О5). Однако и при отрицательном балансе фосфора в случае применения удобрения по 40 кг/га наблюдалось некоторое повышение содержания фосфатов на всех фосфатных фонах, особенно на высоком (Р1200).

7. Неиспользованные растениями остаточные фосфаты удобрений обнаруживались в почве солянокислой вытяжкой (по Кирсанову) на 20-35% в зависимости от варианта. В большей степени они извлекались в случае использования этой же вытяжки при соотношении почва-раствор 1:100 и суточном взаимодействии. И в первом и во втором случаях из известкованной почвы извлекалось на 7-15% больше, чем из неизвесткованной.

8. Несмотря на переход фосфатов удобрений в неподвижное и «фиксированное» состояние доступность их растениям оставалась достаточно высокой, особенно на известкованной почве. Средняя ежегодная продуктивность севооборота в течение третьей и четвёртой ротаций при последействии удобрений повышалась с 23,6 ц/га на контроле до 40,0 ц/га з.ед. на максимальном фосфатном фоне неизвесткованной почвы. На известкованной почве такая же продуктивность севооборота (около 40 ц/га) достигалась даже на низком фосфатном фоне при внесении в течение первой и второй ротации

по 120 кг/га Р2О5 ежегодно. Содержание подвижного фосфора в почве в первом случае составило 6,2-7,5 мг/100 г, во втором около 4,0 мг/100 г. Наибольший эффект от известкования наблюдался при низкой обеспеченности почвы фосфатами - прибавки урожая здесь достигали 9,8 ц/га з.ед. и они были несколько выше, чем при прямом действии фосфорных удобрений.

9. Эффективность остаточных фосфатов была относительно высокой и в последние годы (пятая ротация) последействия удобрений (на 10-12 годы). Так урожайность сена клевера по мере увеличения содержания подвижного фосфора от 1,8 до 7,5 мг/100 г повышалась с 40 до 62 ц/га, ячменя от 14,3 до 30,6 ц/га, озимой пшеницы от 18,1 до 40,1 ц/га, сена вико-овсяной смеси с 24,0 до 47,5 ц/га. Отмечалось усиление действия извести и на более обеспеченной фосфатами почве, где наблюдались также достоверные прибавки урожая и на естественном фосфатном фоне.

10. Потребление фосфора растениями находилось в прямой зависимости от урожайности сельскохозяйственных культур и содержания этого элемента в основной и побочной продукции. Заметное повышение содержания фосфора от фосфорных удобрений и извести наблюдалось в сене вико-овсяной смеси и клевера, а также соломе ячменя и озимой пшеницы.

11. Известкование улучшало качественные показатели продукции: содержание белка и протеина в зерне зерновых культур и в сене кормовых. От известковых и фосфорных удобрений повышалось содержание сырой золы и кальция в сене вико-овсяной смеси и клевера.

Рекомендации к производству

Для более эффективного использования остаточных фосфатов удобрений необходимым условием является известкование кислых дерново-подзолистых почв, которое повышает их доступность растениям культур полевого севооборота до 22-30%. Однако для достижения более высокой продуктивности севооборота (свыше 40 ц/га з.ед.) необходимо вносить свежие фосфорные удобрения.

Установленные величины выноса фосфора на единицу снижения подвижных фосфатов в почве являются нормативной базой для прогнозирования изменения фосфатного режима дерново-подзолистых почв Центральных районов Нечернозёмной зоны России.

Список опубликованных работ

1. Кирпичников Н.А., Ермолаев СА., Шильников ИА., Волосатова ЕА. Последействие фосфорных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур при известковании дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы. Вопросы известкования почв, Агроконсалт, 2002 г. - С. 98101.

2. Волосатова Е.А. Продуктивность полевого севооборота при последействии фосфорных удобрений в зависимости от известкования дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы. Бюлл.ВИУА «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приёмов использования удобрений и других средств химизации в агро-технологиях» (материалы Международной научной конференции), 2003, №118.-С. 108-110.

3. Кирпичиков НА., Ермолаев СА., Аканова Н.И., Волосатова ЕА. Эффективность фосфорных удобрений в длительном последействии. //Плодородие.-2003 г.-№3 (12). - С. 34-36.

4. Кирпичников НА., Адрианов С.Н., Волосатова Е.А. Последействие фосфорных удобрений. //Плодородие.-2004 г. -№ 1(16). - С. 11-13.

РАБОТА ПО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОМ СЕКТОРЕ ВНИИА Компьютерная верстка Новикова Т.Н

Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать 20 12 2004 Формат 60x84/16 Заказ № 27

Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100

127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А

- 1914

i ' v

i ' - .

1 h f r-. —-r 1 *

' u L - J ) \ -