Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв, эффективности удобрений и продуктивности пашни
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв, эффективности удобрений и продуктивности пашни"

Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Академия сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина

Отделение Нечерноземной зоны РСФСР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова

На правах рукописи

ПОПОВА Сталина Ивановна кандидат с.-х. наук

УДК 631.8.022.3:631.445.24

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ, ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ

(специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Пермском научно-исследовательском институте сельского хозяйства с 1962 по 1988 гг.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Шильников И. А., доктор сельскохозяйственных наук Штиканс Ю. А., доктор сельскохозяйственных наук, проф. Гуренев М. Н.

Ведущее предприятие — Уральский научно-псследова-тельский институт сельского хозяйства.

Защита состоится «_»__1990 г. в

«__» часов на заседании специализированного совета

Д 020.09.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова но адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянншникова, 31, ВИУА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Автореферат разослан «_»___1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

доктор сельскохозяйственных

наук Л. П. Воллейдт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXVII съезда КПСС н выдвинутых в них задачах на период до 2000 года сказано, что важнейшей проблемой в земледелий является всемерное повышение плодородия почв.

Исключительную актуальность эта проблема имеет для Предуралья, где около 70% пашни занимают почвы дерново-подзолистого типа, характеризующиеся низким естественным плодородием. Для зоны характерен промывной режим почв. В пахотном фонде почв 43% эрозиоино опасных.

Темпы окультуривания почв и общего уровня химизации земледелия в Предуралье усиливаются. Вместе с тем количество сильно- и среднекислых почв в последние десять лет уменьшилось всего на 3,5%, гумусовый баланс в земледелии остается остродефицитным, медленно наращивается уровень фосфатов в почве. Остается низкой оплата минеральных удобрений, которая в среднем за последние 15 лет составила около 3,0 к. ед. на 1 кг суммы КФК, что в 2—3 раза ниже реально возможной.

К середине 60-х годов научные учреждения Предуралья располагали большим экспериментальным материалом по вопросам повышения плодородия почв и эффективного использования удобрений.

Вместе с тем сельскому хозяйству не было предложено комплексного решения проблемы. Кроме того, агрохимиками зоны практически не изучен был вопрос о роли агробиологических приемов в повышении эффективности удобрений, что могло бы, рассматриваться как экологический подход к системе земледелия.

Все это вызвало необходимость изыскивать дополнительные пути повышения продуктивности пашни и плодородия почв. В этом направлении нами и выполнена настоящая работа.

Цель и задачи исследований

Основная цель исследований состояла в разработке для Предуралья научно обоснованной системы комплексного направления окультуривания дерново-подзолистых почв тя-

1 Зак. 100 1

желого механического состава, агрохимических п агробиологических приемов повышения эффективности минеральных удобрений.

Программой исследовании предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить характер п степень изменения агрохимических и подно-фкзнческих свойств дерново-сильноподзолистой почвы тяжелого механического состава (в слое 0—100 см) и продуктивности пашни под влиянием длительного применения навоза, извести н минеральных удобрений (в разных сочетаниях) при совместном и раздельном их внесении. Установить параметры основных агрономически важных свойств почвы, обеспечивающих получение стабильных по годам урожаев полевых культур определенного уровня. Разработать и рекомендовать производству оптимальный вариант окультуривания, обеспечивающий наряду с высокой продуктивностью пашни (порядка 40—45 и выше ц корм, од/га в год) систематическое направленное наращивание плодородия почвы.

2. Уточнить зональные особенности и сравнительную отзывчивость па минеральные -удобрения зерновых культур. Определить оптимальные дозы минеральных удобрений для зерновых культур в севооборотах. Установить потребность в удобрениях вновь осваиваемых земель (осушенных л горных районов Северо-Западного Урала).

3. На основе исследования потерь, баланса кальция, динамики кислотности произвесткованных дерново-сильно- и среднеподзолистых, а также старопахотных дерново-слабоподзолистых почв разработать рациональный режим известкования кислых почв Предуралья.

4. Разработать эффективную систему использования фосфатного фонда почв и фосфорных удобрений, обеспечивающую наряду с постепенным обогащением почв подвижной фосфорной кислотой, повышение отдачи единицы фосфорных удобрении, снижение дефицита растворимых их форм.

5. Установить агробиологические условия высокой аффективное™ удобрений, разработать приемы правильного сочетания удобрений с севооборотом, выбором хорошего предшественника, обработкой почвы, отзывчивыми на удобрения сортами культур, десикацией посевов с целыо более полного использования средств интенсификации. Определить оптимальное соотношение в севооборотах биологического и технического азота.

Научная новизна. Впервые применен комплексный подход к изучению эффективности удобрений с учетом особенностей о

почвешю-климатнческих зон Предуралья, агрохимических и агробиологических условий их применения. Установлены тараметры агрохимических свойств почвы, обеспечивающие различный уровень продуктивности севооборотов от 15—20 ад 40—45 ц/га корм. ед. в год. Впервые доказана возмож-1ость снижения доз минеральных азотных удобрений (на 30—40% в сравнении с рекомендуемыми ранее) при условии максимального использования принципов биологического (емледелия с сохранением высокой (35—45 ц корм. ед. с 1 га) тродуктивиости пашни. Впервые изучена эффективность и готребность в удобрениях вводимых в сельскохозяйственное фоизводство массивов: мелиорированных земель и высоко-орных лугов Северо-Западного Урала.

Разработай оптимальный режим известкования кислых ючв Предуралья с использованием нормативной базы по-'ерь, баланса и расхода кальция для сдвига рН на 0,1 едп-!ИЦЫ.

На основе обобщения большого экспериментального ма-ернала разработан дифференцированный подход к расчету ;оз и потребности в формах фосфорных удобрений, обеспе-ивающий оптимальный фосфатный режим почв, плани^уе-[ый уровень продуктивности пашни, экономный расход фосфорных удобрений при сохранении высокой их эффектив-ости.

Впервые в Уральском регионе установлена нсключитель-о высокая зависимость эффективности минеральных, прежде сего азотных, удобрений от насыщенности севооборотов ерновыми культурами, многолетними бобовыми и мятлнко-ыми травами, обработки почв, сортового набора и приемов скореииого созревания зерновых. Разработаны приемы оп-имального сочетания в севооборотах биологического и ми-ерального (использованы '^аа н 151\аа) азота, обеспечн-ающих благоприятный гумусовый баланс в земледелии.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований позволили разра-зтать для условий Предуралья программу «Плодородие» ад 2000 года), в основу которой положены модели и порма-тная база для достижения оптимальных параметров зойств дерново-подзолистых почв и дальнейшего их регули-эвання.

Установленная в опытах неодинаковая отзывчивость на инеральные удобрения зерновых культур и их сортов по рчвенно-климатичееким зонам и различная в связн с этим

окупаемость единицы д. в. туков позволили внести коррективы в структуру посевных площадей и в систему распределения фондов минеральных удобрений в пределах области.

Дифференцированный метод в применении фосфорных удобрений и разработанная на его основе «Технология эффективного использования фосфатного фонда почв и фосфорных удобрений» одобрены НТС АПК и приняты к внедрению в целом по области с 1989 г.

Доказана возможность насыщения полевых севооборотов зерновыми культурами до 70—80% на окультуренных почвах при условии внесения повышенных доз азотных удобрений и обеспечении защиты растений от болезней и сорняков. На слабоокультуренных почвах для сохранения благоприятного гумусового баланса и продуктивности пашни на высоком уровне рекомендовано обязательное сочетание биологического и технического азота.

Реализация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке зональных рекомендаций по применению удобрений в Предурадье в разные годы (1972; 1978), отражены в научно обоснованных системах земледелия на XII, XIII пятилетки и до 2000 г., а также в программах «Плодородие» на XIII пятилетку и до 2000 г. По методике, разработанной в 1978 г. (совместно с Пермским филиалом ВНИПТИхим) по результатам 750 полевых опытов, разработана методика расчета окупаемости минеральных туков, по которой осуществляется контроль за использованием туков в области.'

В последние 3—5 лет одобрены научно-техническим советом АПК н приняты к массовому внедрению:

— интенсивная технология возделывания зерновых культур па уровне урожайности зерна 40—45 ц/га;

— рациональная система известкования почв Предуралья;

— система эффективного использования фосфатного фонда почв и фосфорных удобрений.

Все перечисленные разработки выполнены при непосредственном личгом участии и под научным и организационным руководством автора.

За разработку п внедрение эффективных приемов повышения плодородия почв и применения минеральных удобрений автор настоящей работы отмечен правительственными наградами, в том числе орденом «Тр\дового Красного Знамени».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всесоюзных и региональных совещаниях географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1968; 1971; 1973; 1978;

1986; Горький, 1977; Белгород, 1980; Пенза, 1982), Всесоюзном совещании по известкованию кислых почв (Пермь, 1976), а также на многочисленных всесоюзных, региональных, областных и районных научно-практических совещаниях, конференциях и семинарах.

Результаты исследований были доложены также на международных симпозиумах «Humus et planta» (1975, 1983 гг.) в ЧССР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введении, шести глав, заключения, предложений производству, списка литературы, приложений.

Основные положения диссертации изложены на 315 страницах машинописного текста. Она содержит 109 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 477 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения— 208 таблиц и рисунков (отдельный том).

В главе 1-й сделай анализ изученности проблемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 11. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика агроклиматических и почвенных условий.

Область в целом можно отнести к району неустойчивого увлажнения, где годы с достаточным или обильным увлажнением нередко чередуются с засушливыми годами, что приводит к значительному недобору продукции.

Пять агроклиматических зон, где проводились исследования (Северо-Западная, Западная, Центральная, Южная и Горная), характеризуются нарастанием с северо-запада к югу среднегодовых (от 0,7 до 1,6° С) и суммы эффективных (от 1500—1600 до 1800—2000° С) температур, продолжительности периода с температурой более 10°С (от 99—100 до 120— 125 дней). Годовая сумма осадков изменяется в обратном направлении, з том числе за вегетационный период с 340 до 300 мм, а ГТК с 1,6—2,0 до 1,2—1,4. Коэффициент континентальное™ (по Шкляеву В. А., 1963) наибольший в Южной зоне (4,7), наименьший—в Горной (0,9). Имеется тесная связь урожайности яровых зерновых культур с погодными условиями. Их максимальные урожаи отмечены а годы с повышенным режимом увлажнения в мае, нюне и с пониженным фоном температур в эти месяцы.

Б период наших исследований половина лет была с неблагоприятными в мае—нюне погодными условиями из-за недостатка влаги.

Исследования в основных зонах проводили на дерново-подзолистых суглинистых почвах различной степени оподзо-ленности и окультуренности, подстилаемыми на глубине 110—140 см покровными глинами н суглинками, занимающих 70% площади пашни. Слабоокультуренные почвы (СевероЗападная, Западная зоны) в слое 0—20 имели содержание гумуса 1,83—2,35%, поглощенных оснований 9—13 мэкв. на 100 г почвы, подвижной Р2С>5—2,7—7,0 мг, а К2О— 9,7— 11,8 мг на 100 г почвы. Более окультуренные почвы Центральной (пригородной) и Южной зоны имели более благоприятные свойства. В горный зоне почвы содержали до 10% гумуса, рН—4,1, а поглощенных оснований 13,2 мэкв. на 100 г почвы.

Программа и методы исследований. Исследования проведены в основном в условиях длительных стационарных полевых опытов (15—45-летних). Опыты проводились в основном в семи- и восьмипольных севооборотах с двумя полями клевера и чистым паром. Краткосрочные опыты — в специально организованной местной географической сети. Всего было около семи тысяч учетных годоопытов.

В опытах использовали подстилочный навоз К.РС, молотый известняк, аммиачную селитру и мочевину, сульфат аммония, обедненный в изотопном составе 15М (14М), порошковидный, затем двойной гранулированный суперфосфат, хлористый калин. Лизиметрические опыты проведены в насыпных бетонных лизиметрах емкостью 0,6 м3, вегетационные— в сосудах Мптчерлиха емкостью 5 кг абсолютно сухой почвы.

Технология выращивания культур в опытах, сорта, способы внесения удобрений применялись в соответствии с рекомендациями для Пермской области.

Все опыты проводили в 3—4-кратной повторности. Каждый опыт проводился не менее чем в 3-х полях с их последовательным вхождением в севооборот, повториость вариантов 3—4-кратная, размер учетной части делянок 50—200 м2.

Анализы почв и растений проводили в лаборатории Пермской ГСХОС (теперь НИИ) и ВИУА стандартными методами.

Статистическая обработка данных учета урожая проводилась дисперсионным методом. При обработке экспериментальных данных применялись также корреляционный и регрессионный анализы.

Глава III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА УДОБРЕНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Сравнительная урожайность и потребность в удобрениях возделываемых в Предуралье зерновых культур (данные опытов за l%ft—1987 гг.). Зерновые культуры более урожайны в Центральной и Западной и менее в Северо-Западной п Южной зонах.

Из группы зерновых наиболее урожайны в Северо-Западной зоне — овес, Цетральнон и Западной—ячмень, в Южной—пшеница,размещаемая по пласту клевера 2 г. п. (табл. 1). С внесением ^ооРсоКбо урожай зерновой группы культур увеличивается в среднем на 43% (8,2 ц/га при урожае неудобренного контроля 19,1 ц/га). Наиболее отзывчив па удобрения ячмень. Оплата 1 кг д. в. NPK в среднем по зерновой группе составляет 4,5 кг зерна, наименьшая окупаемость удобрений в Южной зоне (табл. 2).

Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность пашни и урожай полевых культур в севообороте. Увеличение годопых доз полного минерального удобрения от 0 до N75P100K75 (в сумме 250 кг/га) повышает продуктивность 1 га пашни севооборотной площади в первые 1—2 ротации на 45% (10,8 ц корм. ед.). Наибольший прирост продуктивности пашни происходит в диапазоне ;io:¡ m 0 до N30P10K30.

Урожай зерновой группы культур и эффективность действия удобрений по зонам области (1969—1986 гг.), основная продукция

'Г а 0 л н ц а I

Уро.кай в к среднему по зерновой группе

Варнаш опыта

Э- з > я

Северо-Западная зона

[Зез удобрений Х'йоРсоКои' Прибавка

16.0 <;о 9'' 25.2 92 86 9,2

90 92

92 99 9-1 86 110 102

126 108

Окончание таблицы I

Вариант опыта

о я а.

га

к . о х

>> ш

Урожай в

£ о а.

к среднему по зерновой группе

я 5 О.

со Д

о а о о.Э с

¡К Е —

5 а ч § я * о « о а. 3 с К Е-

О

О

Западная зона

Без удобрений Ыс»РеоКсо Прибавка 19,2 80 — 29,8 82 — 10,6 102 96 118 128 101 94

Центральная зона

Без удобрений КбоРсоКсо Прибавка 24,3 71 81 33,1 95 79 8,8 _ 136 119 112 107

Южная зона

Без удобрений МеоРвоКоо Прибавка 16,9 95 92 21,1 96 90 4,2 143 141 89 99 78 72

В среднем по области

Без удобрений МеоРооКбо Прибавка 19,1 82 87 27,3 91 82 8,2 10-1 105 112 114 104 97

Таблица 2

Оплата удобрений урожаем зерна в различных зонах области (кг зерна на 1 кг д. в. в варианте №«Р<иКсО

В том числе

- яровая пшеница

Зона Зерновые в среднем о а. к та к со О по ржи по пласту кл. 2 г. ячмень овес-

Северо-западная 5,1 4,9 3,9 6,6 6,0 3,9

Западная 5,9 5,1 — 4,9 8,7 4,8

Центральная 4,9 8,0 3,5 3,5 4,5

Южная 2,3 2,3 1,9 3,3 3,2 1,2

В среднем по области 4,5 5,1 3,1 4,9 5,4 3,6

в -

Продуктивность пашни в севооборотах под плипкием возрастающих доз минеральных удобрений (1973—1987 гг., среднее по всем опытам)

В том числе фО- ц/ га Прибавка Ь *

Доза ^К, кг/га п год X | Р:05 | кю Общая г дукция. корм, ед ! в год и/г а корм. сд. Оплата ] д. в. ЫР1 корм, ед

0 0 0 0 24,1 — — —

50 15 20 15 29,2 5,1 21 10,2

100 30 40 30 32,8 8,7 36 8,7

150 45 60 45 33,4 9,3 39 6,2

200 60 80 60 31,7 10,7 14 5,3

250 75 1 ои 75 31,9 10,8 45 4.3

Оплата 1 кг д. в. ^К составляет при этом 8,7—10,2 кг корм. ед. (табл. 3). Отмечены четко выраженные зональные особенности уровня продуктивности пашни и эффективности минеральных удобрений. На окультуренных почвах Центральной зоны продуктивность пашни на 40% выше, чем в остальных зонах, что объясняется более высоким здесь уровнем почвенного плодородия. Эффективность минеральных удобрений наибольшая в Западной зоне па слабоокульту-ренных почвах, но в более благоприятном, чем в.других зонах, биоклиматическом режиме, наименьшая в Южной, характеризующейся потенциально более плодородными почвами, чем в Западной и Северо-Западной, но большей конти-нентальностыо климата. Оптимальными дозами минеральных удобрений для зерновых культур в севооборотах являются МзоРзоКзо и ИбоРбоКбо-

Клевер слабо положительно реагирует на внесение фос-форно-калийных удобрений (прибавки урожая не превышают 10—13%) и резко отрицательно на возрастающие дозы азотных (в последействии) вследствие полегания и угнетения покровной культурой. Для снижения отрицательного влияния азотных удобрений на клевер положительное действие оказывает опрыскивание посевов покровной культуры препаратом тур (4 кг/га по препарату против полегания).

Баланс элементов питания при возрастающих дозах минеральных удобрений. В севооборотах с клевером (двухлетнего использования) баланс азота на одну треть (28—31%) покрывается за счет фиксации его из воздуха бобовой культурой. При оптимальной насыщенности пашни азотными

удобрениями (в составе NPK) 30—35 кг/га дефицит азота составляет в среднем по области 30 кг/та в год.

Для уравновешенного баланса фосфора на почвах, обеспеченных подвижной Р2О5,, достаточно иметь насыщенность пашни 30 кг/га Р2О5 (суперфосфата), что соответствует примерному выносу при продуктивности пашни около 40 ц/га корм. ед. в год. На почвах с низким содержанием фосфора, где необходимо иметь интенсивность баланса не менее 150—200%, насыщенность севооборота фосфорными удобрениями должна быть: в Западной (и Северо-Западной) зоне не менее 60—70 кг/га Рг05 в год (продуктивность пашни 35—37 ц/га корм, ед.) и 30—35 кг — в Южной-(продуктивность пашни до 30 ц/га корм. ед.).

Баланс калия при всех (в пределах реального) дозах остается дефицитным. Он возмещается по большинству вариантов па 70%, а из почвенных запасов растениями потребляется от 10 до 87,5 К20 на 1 га в год.

Оптимальная насыщенность 1 га пашни минеральными удобрениями, обеспечивающая наряду с высокой продуктивностью пашни систематическое наращивание фосфатного уровня почв для Северо-Западной и Западной зоны ¡ЧэоРбо-7оКзо, для Южной — N30Pso- 40К30, а для Центральной зоны на обеспеченных фосфором почвах N30P30K60 кг/га д. в. в год.

Эффективность минеральных удобрений на неосвоенных и малоосвоенных землях горной зоны и осушенных массивах.

Крупномасштабные комплексные исследования альпийских лугов Северо-Западного Урала показали, что горная зона представляет собой богатый неосвоенный в полной мере кормовой массив. Рациональное использование умеренных доз минеральных удобрений (К'боРбэКбо) позволяет в 2,5—3,0 раза увеличить продуктивность горных лугов, улучшать качество продукции, ботанический состав естественных травостоев.

Мелиорированные (осушенные) потенциально плодородные массивы почв уже в первые годы их освоения проявляют исключительно высокую потребность в минеральных удобрениях. Продуктивность каждой культуры овоще-кормо-вого севооборота увеличивается с 45—50 ц корм. ед. до 86,8 ц на перегнойно-торфяной и до 91,3 ц корм. ед. на аллю-виально-дерновой почве. Качество продукции культур севооборота с внесением удобрений не ухудшается. Баланс азота и фосфора с внесением удобрений положительный, калия—уравновешенный.

Ш

Глава IV. ОПЫТ ДЛИТЕЛЬНОГО (38-ЛЕТНЕГО) ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЛЕВОМ СЕВООБОРОТЕ НА ДЕРНОВО-СИЛЬНОПОДЗОЛИСТОЙ СУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ

Условия и методика проведения опыта. Опыт заложен в 1946 г. по инициативе и программе В. Н. Прокошева. С 1962 г. опыт проводится непосредственно автором настоящей работы или (с 1971 г.) под его научным руководством. За четыре ротации 8-польного полевого севооборота среднегодовая доза азота составила 45, фосфора 47 и калия 51 кг д. в. на 1 га. Известь внесена дважды из расчета по 1 г. к. почвы перед закладкой опыта и в пару III ротации (в сумме 21,5 т/га СаС03). Ежегодная насыщенность навозом составила 6,0 т/га. Использовали Маа; Рс и КС1.

Влияние длительного применения удобрений на агрохимические и водно-физические свойства дерново-сильноподзолистой суглинистой почвы. Содержание и состав гумуса. За первые 16 лет утрачено 36% исходного количества гумуса, содержание которого к началу пятой ротации севооборота стабилизировалось на уровне 1,5% (табл. 4). На содержание гумуса и его состав наиболее благоприятно влияло комплексное окультуривание путем систематического внесения навоза и периодического известкования: сокращались потери гумуса, состав гумуса улучшался за счет увеличения гуминовых кислот. Расширялось соотношение Сг.к: Сф.к. Небольшая насыщенность пашни навозом недостаточна для бездефицитного баланса гумуса. Изменение содержания и состава гумуса простирается на глубину до 80—100 см. Минеральные удобрения не влияли на содержание гумуса, изменяя в отдельных случаях его групповой состав.

Физико-химические свойства почвенного поглощающего комплекса наиболее благоприятны были в известкованной почве (табл. 5). Известь устранила отрицательное влияние физиологически кислых удобрений на физико-химические свойства, унавоживание почвы действовало в том же направлении. Минеральные удобрения, имеющие в своем составе аммиачный азот, без известкования ухудшили эти свойства. Полное минеральное удобрение в этом отношении действовало менее отрицательно, чем парные сочетания.

Фосфатный режим почв наиболее благоприятно складывался при унавоживании (особенно в сочетании с минеральными фосфорными удобрениями). В этом случае, вследствие сокращения размеров осаждения остаточных фосфатов полуторными окислами (табл. 6) не только накапливалось зна-

Таблица 4

Гумусовый фонд почв при длительном использовании пашни и удобрений (слон 0—20 см, 1955—1979 гг, среднее по трем полям)

Варианты опыта Запасы гумуса, т/га Содержание, "/о (п конце ротации) Минерализация гумуса (невосполненная часть) Баланс гумуса, кг/га и год, IV ротация

Условно исх. почва, 1955 г. Конец IV ротации, 1977— 1979 гг. I 1955 г. 1 —« и со ^ со III 1906— 1968 гг 1 О *г СП и _ О) IV 1977— 1979 гг за весь период ежегодно

т/га т/га

Без удоб- 66,4 34,3 2.34 1.40 1,57 1,72 1,50 0,84 31,9 0,05 1,38 —657

рений 100" ' 60" "67 74~ " 64 36 2

Навоз 68,7 45,1 2,42 1,40 1,91 2,10 1,72 0,70 19.9 0,03 0.86 —595

100 58 79 87"" ' 71 " 29 ~ 1

Известь 65,3 52,0 2,30 1,30 1,42 1,96 1,90 0,40 11,1 0,02 0,48 —345

юо" 56 62 85 " 83 17 1

Навоз -[- 70,1 56,5 2,47 1,60 1,84 2,16 2,14 0,33 9,1 0,0! 0,40 —375

известь 100" 65" 74 87" " 87" 13" 1

Числитель — - на абсолютно сухое вещество

Знаменатель . — от общего запаса гум уса условно исходной ночны.

Физико-химические свойства почвы в конце IV ротации севооборота, слой 0—20 см (1977—1979 гг)

Вариант опыта Нг 8 Но V, 4« РЮ5 КгО

мэки на 100 г почвы мг па 100 г почвы

Без удобрений 6,8 6,6 ' 2,03 49,1 9,0 9,0

РК 5,7 6,4 1,70 62,4 18,9 17,6

Щ 7,5 7,8 2,26 57.7 11,1 17,3

\'Р 7,0 7,0 1,88 - 19,4 13,7 9,3

МРК • 7,8 7,0 2,01 46,9 17,6 15,3

Навоз — фон 6,8 8,1 1,70 54,5 9,2 11,6

фон + РК 5.7 8,2 1,31 57,8 21,4 19,4

фон + ЫК 7,5 8,1 1,59 53,5 16,3 18,2

фон + КР 7,7 8,8 1.21 . 53,7 21,0 9,6

фон + К'РК 6,8 9,0 1,29 50,4 24,6 14,0

Известь — фон 2,8 13,5 0,03 82,7 6,6 9,1

фон + РК 2,6 12,8 0,03 82,9 13,9 13,3

фон + Ж< 3,3 12,2 0,03 78,5 6,0 13,2

фон + ОТ 3,7 12,2 0,03 76,6 15,5 6,9

фон + МРК 2,8 12,3 0,03 81',2 13,6 11,2

Навоз+нзвесть—фон 2,7 13,4 0,03 78,5 14,1 10,3

фон + РК 3,1 13,2 0,03 80,8 20,0 13,7

фон + Ш< 4,6, 12,1 0,03 71,9 14,8 14,3

фон + ИР 3,3 13,7 0,03 79,7 ' 19,2 8,2

фон + ОТК 3,5 12,1 0,11 77,4 24,9 12,7

Исходная почва 7,4 5.1 1,73 40,8 7,5

(1955 г.)

чительное количество подвижного фосфора, но и более растворимых его форм. Известкование (в сочетании с навозом и МРК) несколько повысило уровень подвижных фосфатов, не увеличивая содержания наиболее растворимых из них (по сравнению с вариантом навоз + х\РК). Известкование же в сочетании с минеральными удобрениями (без навоза) значительно уступало соответствующему унавоженному варианту. Здесь не только меньше подвижного фосфора, но п ниже его растворимость.

Калийный режим наиболее благоприятно складывался при внесении калийных минеральных удобрений в составе МРК в сочетании с навозом: повысились общие запасы мобилизуемого и усвояемого растениями калия (КгО в 2,0 н

Таблица 6

Накопление минеральных фосфатов при длительном применении удобрений (основные варианты)

Вариант опыта Содержание РаСЬ в фоне и накоплено, мг на 100 г почвы (числитель), % от суммы накопленных фосфатов "(знаменатель)

Р валовой Б мин. | 1 Са—Р, | Са-Р„ А1—Р Ре—Р Са-Р,„

Без извести

ез удобрений 111,2 51,0 3,4 7,1 8,0 18,5 14,0

ЫРК 134,4 20,9 6,1 1,3 6,6 4,4 2,5

100~ 29 6 32 " 21 12

Навоз 182,5 42,0 9,2 6,0 6,6 6,6 13,6

100 22 14 16 16 " * 32

Навоз + ЫРК 142,0 58,3 12,2 5,0 ■ 5,0 12,5 23,6

" 100 21 9 " 9 ' 21 40

НСР 05 — 4,5 3,1 6,5 13,3 11,9

По извести

>ез удобрений 119,2 77,0 8,2 14,1 10,2 22,9 22,3

140,6 16,2 0,6 —0,8 9,9 6,7 —0,2

100 ' ' 4 —5 " 61 41 — 1

Навоз 137,0 8,8 4,2 2,7 16,3 -2,3 -12,1

100" 48 31 185 —26 — 138

Навоз + ЫРК 133,1 29,8 ~5,0 —2,4 16,3 6,9 4,0

100 ' 17,0 -8,0 " 55 23 13 ~

НСР 05 4,5 3,1 6,5 13,3 11.9

Калийный режим длительно удобрявшихся почп (конец IV ротации, D—20 см)

Вариант опыта

IvO, мг via 100 г почни

ф \с

I л

du ш Е

>•

я

я X

с;

X а

о та

а

о

V о

я с

Десорбция, и 0,05 н HCl

а

U

о х

» QJ cf

S С

Без удобрений 2,3 8,1 112 102 12,0 70

РК 3,1 3,8 15,8 99 80 20,2 76

мк 16,3 105 85 ' 18,0 76

ЫР 1,8 7,8 85 75 9,0 65

МРК 2,6 15,5 99 86 13,0 68

Навоз — (фон) 2,4 10,5 119 107 14,0 70

фон + РК 3,5 18,7 116 94 19,5 72

фон -4- 1МК 3,0 17,2 106 86 16,0 67

фон 4- № 2,0 8,0 92 82 9,0 69

фон •+- 1МРК 3,1 12,4 144 129 14,0 70

Известь — (фон) 1,9 6,8 106 97 7,5 67

фон + РК 2,3 10,8 102 89 11,8 60

фон И- М< 1,8 11,0 100 87 11,3 63

фон + ЫР 1,8 6,0 90 82 8,5 72

фон + ЫРК 2,1 9,2 103 92 9.5 60

Навоз+известь 2,0 9,6 1 12 100 9,6 83

(фон)

фон + РК 3,1 16,0 112 93 17,0 66

фон + МК 2,7 14,0 118 101 15,3 76

фон + ЫР 2,0 7,8 90 81 9,4 75

фон + ЫРК 2,8 1 1,4 106 92 10,0 69

НСР05 фонов 0,-1 0,9 12 1 1

минеральных

удобрений 0,4 1,0 13 13

HCl—вытяжке) за счет увеличения всех его форм (табл. 7). При внесении калийных удобрений (без навоза) калийный фонд менее благоприятен. Уровень калия в 2,0 н HCl более

четко отражал динамику изменения калийного режима, чем обменная форма калия.

Водно-физические свойства (табл. 8) в слое 0—10 см под влиянием комплексного окультуривания почв несколько улучшились, что позволило перевести их из не\;довлетворитель-

Таблица 8

Водио-физическне свойства почвы при длительном применении удобрений (1971—1972 гг, слой 0—10 см)

I

Варианты опыта

Без удобрений 1,42 2,62 46,0 13,1 23,0 15,9 7,05 0,12

КРК 1,40 ' 2,61 46,0 13,6 23,0 15,9 7,06 0,27

Навоз 1,31 2,61 51,0 21,6 23,0 15,7 7,34 0,25

Навоз + ЫРК 1,30 2,59 52,0 22,3 22,4 14,8 7,56 0,31

Известь 1,36 2,64 ,49,0 16,3 24,4 17,1 7,30 0,26

Известь + ЫРК 1,42 2,64 46,0 11,0 24,5 17,1 7,37 0,20

Навоз + известь 1,32 2,62 50,0 17,6 ' 25,7 18,3 7,37 0,37

Навоз + известь + 1,31 2,62 50,0 18,0 25,4 18,0 7,37 0,68

+ NPK

НС Роз 1971 г. 0,05 0,6 0,10

1972 г. 0,02 0,12

^ а

о га

О я

ч о

а и

м. ге >5 3

Порозноеть, % от объема почвы

общая

аэрации

Предельная полевая Диапазон Влажность

влагоем- активной влаги* устойчивого

кость* завядания ° н' ■ о. Й = С п =

Ча от веса абс. сухой почвы

о ^

3

О И

СО а з

* Данные за 1971 г.

..... - - .

Таблица 9

Продуктивность полевого севооборота при длительном применении удобрений (1946—1979 гг, ц корм. ед. на 1 га пашни п год)

Вариант опыта

Ротации севооборота

о со о>

т

о

со

<о О)

о —

— 1

1 см

ч*1 со

1Л о

о «—'

Г"

05 г— о

В среднем за I—IV ротации

С

Без удобрении

РК

те

К'Р

15,6 13,7 18,5 20,6 17,1 —

17,5 16,0 19,7 20,7 18,5 1,4

19,9 16,6 9.0,4 25,8 20,7 3,6

23,9 19,6 25,2 29,1 24,4 7,3

19,1 20,7 28,3 30,2 24,6 7,5

18,3 18,1 27,2 30,6 23,6 _

19,1 18,5 29,9 30,8 21,6 1,0

23,0 21,1 30,8 34,0 27,2 3,6

25,9 21,7 32,4 37,0 29,2 5,6

24,4 22,1 34,0 37,4 29.5 5,9

Навоз (фон) фон+РК фон+МК фон+№ фон+К'РК

Известь (фон) фон+РК фон+М< фон+ОТ фон+^К

22,9 19,9 27,1 31,2 25,3 —

24,7 22,5 31,0 34,0 28,0 2,7

24,9 22,7 31,2 36,2 28,8 3,5

27,9 23,8 33,0 37,3 30,5 5,2

28,7 26,8 36,0 40,6 33,0 7,7

22,9 22,3 30,5 36,2 28,0 -...

25,6 24,2 31,9 37,3 29,8 1,8

27,4 24,1 34,0 42,1 31,9 3,9

29,1 25,2 36,4 41,5 33,0 5,0

30,8 25,8 37,3 40,8 33,7 5,7

Нэвоз+известь (фон) фон+РК фон+Ш фoн+NP фон+ЫРК

пых в разряд удовлетворительных, оптимизации водно-физических свойств не обеспечено ни в одном из вариантов опыта.

Наиболее тесная связь агрохимических и водно-физических свойств отмечена с гумусом. В прямой средней зависимости от содержания гумуса в почве находится количество подвижного фосфора (г=0,52±0,11), сумма поглощенных оснований (г = 0,60±0,20), степень насыщенности почвы основаниями (г = 0,54±0,11), рНсол (г = 0,46±0,12), водопроницаемость (г = 0,56±0,19), предельная полевая влагоемкость (г=0,55±0,20); в обратной средней зависимости — уровни

2 Ззг; 100 17"

обменной (г =—0,65±0,10) и гидролитической (г =—0,56± ±0,11) форм кислотности, объемная масса почвы (г = 0,49± ±0,20). Установлена тесная (г = 0,87—0,97) прямая и обратная связь между показателями физико-химических свойств. Рассчитаны на этом основании уравнения регрессии, позволяющие по одному из них прогнозировать остальные.

Продуктивность пашни. Систематическое наращивание плодородия почвы за счет унавоживания, известкования и внесения минеральных удобрений увеличивает продуктивность пашни с 17,1 до 41—43 ц корм. ед. с 1 га (табл. 9), то есть в 2,5 раза.

Полученные результаты позволили рассчитать параметры свойств почвы для получения урожая заданного уровня (табл. 10).

Таблица 10

Параметры свойств почвы, обеспечивающие продуктивность пашни в севообороте заданного уровня*

Уровень продуктивности, н к. ед/га в год ; Гумус. Л'н Р2О5. | мг/100 г 1 рН сол.

25 и менее 1,8 2,0—2,4 5 10 4,0 5,5 и меньше

26—30 1,8 2,0—2,4 2,2—2,4 10 5 15 4,0 5,5 5,5 и меньше

31—35 2,0—2,4 2,4—2,6 10 20—25 4,0 5,5 и меньше

36—40 2,0 2,2 2,6 20 , 15 10 5,5 5,5 5,5

41—45 2,0 2.2 2,4—2,6 25 20 15 5,5 5,5 5,5

* Для условий полевого севооборота с 2-летним использованием клевера красного.

Глава V. АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ,

ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

И ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ В СЕВООБОРОТАХ

Основные пути повышения эффективности известкования кислых дерново-подзолистых почв. По данным лизиметрических опытов ежегодные потерн СаС03 из корнеобитаемого слоя пахотных почв составляют 135—216 кг/га (в зависимости от вносимых азотных удобрений и извести). Применение сульфата аммония (|41\аа и |5Ыаа) приводило к увеличению потерь кальция на 25% меизвесткованной и па 33% известкованной почвы.

Баланс кальция в нензвесткованной почве остро дефицитен. Дефицит кальция на 20% больше при внесении азотных-аммиачных удобрений в сравнении с вариантами без азота (РК). Главным источником потерь кальция явилось вымывание его из почвы атмосферными осадками (69—81% общего расхода), что отрицательно сказалось на агрохимических свойствах почвы уже на 4-й год лизиметрических опытов.

Изучение доз извести показало, что эффективность половинной дозы извести составляет 45% действия полной. Повышение дозы против 1 г. к. почвы не всегда способствует дальнейшему увеличению продуктивности пашни (табл. 11).

Таблица 11

Средние ежегодные прибавки* урожая ог доз извести в полевых севооборотах с клевером (по данным 15 длительных опытов, I ротация, почвы дерново-сильно- и среднеподзолистые)

Дозы извести (доли г. к.)

Фон 0,5 1,5 2,0 | 2,5

Без удобрений

■МРК (ежегодно) 30—120 кг д. в. на 1 га каждого элемента

Среднее

2.3 47

2.4 • 44

2,3 " 45

4,9 100

5,5 _ 100

5,2 100 "

4,2 86 '

4.0

' 72*

4.1

' 80"

5,4 "1 10

3,8 69

4,6

" 88 ~

5,7 116"

4,6 84 '

5,2100

В числителе корм, ед; н ц на 1 га пашни в год, » знаменателе —"!« к дозе по 1 г. к, почпы.

На старопахотных дерново-слабоподзолистых почвах (рНсол 4,5—5,0), как показали данные трех длительных опытов, известь неэффективна в течение первых двух ротаций севооборота.

Повторное известкование дерново-сильно- и среднеподзо-листых почв через ротацию севооборота неэффективно независимо от дозы СаСОз, внесенной при основном известковании (прибавка 4—13% в среднем за севооборот). Однако периодическое известкование позволяет поддерживать свойства поглощающего комплекса в оптимальном режиме и при длительном использовании пашни (20—50 лет) обеспечивает ежегодную ее продуктивность на 7—10 ц корм. ед. выше, чем непзвесткованная почва.

Смещение рН зависит от дозы извести, в основном в диапазоне от 0,5 до 1,0 г. к. Разработаны нормативы расхода СаС03 для основных почв на основе обобщения имеющихся в зоне по этому вопросу материалов (табл. 12).

Таблица 12

Нормативы расхода известковых материалов для сдвига рН на 0,1 ед. в дериово-подзолистых почвах (ЮО'/о СаСОз, т/га)

рН сол. исх. почвы Супесчаные Лсгко-суглинн-стые Средне-суглинистые Тяжело-суглиии-стые и гли- В среднем по типу почв

нистые

<4,5 0,56 " 0,57 0,75 0,80 . 0,67

4,6—5,0 0,65 0,74 0,90 0,98 0,82

5,1—5,5 0,87 0,90 1,08 1,20 1,01

Примечание. В первые 10 лег норматив расхода не зависел от уровня минерального питания.

В течение пятилетнего периода в произвесткованной почве теряется 39% достигнутого сдвига реакции в сторону слабокислого интервала, а через 7—8 лет эта потеря составляет более половины (56%) уровня рН, достигнутого в первые два года (табл. 13). Почти с такой же интенсивностью нарастает с годами и гидролитическая кислотность почвы. Слабое действие извести пли даже его отсутствие при повторном через ротацию известковании объясняется глубокими изменениями в структуре кислотности. Наиболее вредная (обменная) форма кислотности и содержание подвижного алюминия в почве после первичного известкования остает-

Сдвиги рНс ол и гидролитической кислотности по годам после известкования* (среднее по трем полевым опытам)

Год действия рН Нг

1

извести ЛрН "Л. ДНг "Л,

Первый 1,30 100 2,15 100

Зторой 1,08 83 2,10 98

Третий 1,04 80 1,90 88

Четвертый 0,98 75 1,78 83

Лятый 0,80 61 1,25 58

ХГестой . 0,70 54 не определяли

Седьмой 0,57 44

Зосьмой 0,57 44

* В таблице приведены результаты по дозе извести 1 г. к. в среднем о всем фонам минерального питания

Таблица 14

Зависимость урожая зерновых культур or уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором (среднее по области, рН от 4,5 до 5,5,

1969—1987 гг)

Содержание Р2О5 в почве, мг на 100 г Урожай зерна по фону NK., ц/га Увеличение урожая зерна в зависимости от последовательного увеличения РЮз в почве

озимая рожь ячмень i j среднее овес ¡по группе ■зерновых j

всего, на 1 мг ц/га кг

до 5,0 19,7 25,2

5,1—7,5 20,5 28,1

7,6—10,0 21,2 29,5

10,1—12,5 22,0 30,0

12,6—15,0 24,3 30,2

15,1—17,5 26,7 30,5

17,6 и более

20,0 30, К 34,7

(до 25—30)

21,6 22,1 — —

26,1 24,9 2,8 112

31,0 27,2 2,3 92

33,0 28,3 1,1 43

33,8 29,4 1,1 43

34 2 30,5 1.0 43

1 на безвредном для растений уровне даже через 30—40 гт.

Приемы эффективного использования фосфатного фонда эчв и фосфорных удобрений. Для обобщения использованы энные около 1000 годоопытов, проведенных в различных

зонах области. По зонам эффективность фосфорных удоб рений равнозначна, поэтому приводим средние по облает: данные.

Установлена тесная прямая зависимость уровня урожа: зерновых культур, особенно овса, от содержания подвижно! Р-О; в почве (табл. 14). При сдвиге Р2О5 с 5,0 до 10 м на 100 г почвы получена максимальная окупаемость зерно! каждого последующего увеличения в почве фосфора (92112 кг). С возрастанием содержания в почве фосфора пада ет эффективность фосфорных удобрений (табл. 15). Исход: из этих данных для области разработан дифференцирован ный подход к расчету доз фосфорных удобрений.

Таблица I5

Эффективность действия возрастающих доз фосфорных удобрений

(суперфосфата) на урожай зерновой группы севооборотов (среднее по области, рН от 4,5 до 5,5, 1969—1987 гг, фон 1МК)

Ежегодная Содержание Р2О5 в почве, мг на 100 г

доза Р2О5, кг/га до 5,0 5,1—7,5 10,0—12,5 15,0—17,1

60 90 120 3,6 4,4 5,3 3.4 4,8 5,8 2,4 3.0 3.1 0,9 0,3 —0,1

Таблица 16 Сравнительная оценка действия суперфосфата и фосфоритной муки (почвы дерново-подзолистого типа, рН до 5,3)*—фон М<

Содержание РгСЪ, мг/100 г Доза Р2О5, кг д. в. на 1 га в год Прибавки урожая, ц корм. ед. на 1 га пашни в год Действие Р в а/о к Р(

Рс Рф

Ниже оптимального уровня «12 мг) От нижней границы до оптимального содержания (12—15 мг) 60 120 180 60 120 180 4,5 3.7 7,4 2,2 2.8 3,4 3.6 4,9 5,9 1.7 2,1 2,5 80 86 87 77 . 75 73

* Количество годоопытов — 198. 22 ' • -.....--- - - -------

В опытах получена высокая эффективность фосфоритной муки, практически не уступающая по действию на урожай суперфосфату при рН не выше 5,3 и содержании в почве Р2О5 менее 12 мг на 100 г почвы (табл. 16). Исходя из этого фосфоритную муку рекомендовано рассматривать как ценное фосфорное удобрение, а не только как мелиорант. В этом отношении эффективно периодическое ее внесение раз в 3— 4 года с концентрацией доз под наиболее отзывчивые на фосфор культуры (табл. 17).

Таблица 17

Сравнительная эффективность ежегодного и периодического внесения фосфорных удобрений, ц корм. ед. с 1 га в год, 1981—1986 гг*

Продуктив- Прибавки от фосфора

Звено севооборота ность

пашни в вар. ЫК РбО ежегодно Ргы. 1 раз в 3 года

Центральная зона

Картофель—ячмень—овес 41,9 0,7 5,9

Пшеница—картофель—ячмень 42,9 1,2 5,6

Рожь—пшеница—картофель 35,1 3,3 3,9

Ячмень—овес—вико-овсяная смесь 26,1 4,3 2,3

Северо-западная зона

Картофель—ячмень—овес 53,9 6.4 10,5

Пшеница—картофель—ячмень 22,4 2,3 4,0

Рожь—пшеница—картофель 32,0 5,5 4,9

Ячмень—овес—вико-овсяная смесь 33,8 4,3 1,9

* Данные обобщены по 36 годоопытам (среднее по суперфосфату и фосфоритной муке).

В практике в целях ускоренного комплексного агрохимического окультуривания почв широко применяется сочетание (в паровом поле) фосфоритования с известкованием и унавоживанием. По результатам наших исследований (табл. 18) эффективность фосфоритной муки в условиях известкования половинной дозой СаС03 и внесения навоза, а также при известковании почв с содержанием более 2,5% гумуса снижается в 2—3 раза. Если же известкование, проводимое на сильнокислых малогумусных почвах, не сопровождается внесением навоза, то эффективность фосфоритной муки снижается не более чем на 10—15%. В результате исследований

предложен технологический проект, в основе которого — дифференцированный подход к использованию фосфатного фонда почв и фосфорных удобрений.

Таблица 18

Эффективность* фосфоритной муки в связи с известкованием и унавоживанием почв (почвы с содержанием фосфора менее 15 мг Р2О3 на 100 г)

Прибавки от Рф

Содержание гумуса, У» Сопутствующие удобрения Доза РгОз, кг д. в. на 1 га в год Без СаСОз СаСОз, 0,5 г. к. °/о к ненз-вестк. почве

ц корм. ед. на 1 га в год

Зона сохранения высокой эффективности фосфоритной муки

NK 60 3,1 2,8 90

—«— 120 4,3 4,1 95

до 2,5 —«— 240 5,3 4,8 91

Зона снижения или отсутствия эффективности фосфоритной муки

NK 60 4,4 1,6 36

—«— 120 6,4 2,7 42

выше 2,5 —«— 240 7,5 3,2 43

NK+навоз 120 1,5 0 0 5—6 т/га в год

s Обобщены данные по 92 тодоопьпам.

Глава VI. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИИ, ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ В СЕВООБОРОТАХ И ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

Роль биологического и технического азота в. повышении продуктивности полевых севооборотов. В севооборотах с бо бовыми травами на неокультуренных почвах дерново-подзолистого типа азот минеральных удобрений имеет подчиненное значение в создании дополнительного урожая. Урожай почти на 80% создается за счет биологического плодородия (табл. 19).

Эффективность азотных удобрений возрастает по мере снижения в севообороте доли или урожая бобовых культур

Таблица 19

Сравнительная эффективность биологического и технического азота

в среднем за две ротации полевых севооборотов (1973—1986 гг., неокультуренные дерново-сильноподзолистые почзы)

Выход Прибавки от азота Доля в общей прибавке уро-

Вариант сепооборота Фон корм. сд. ц корм ед. на 1 га | жая, 5/о

удобрения на 1 га пашни » год, ц ! N '] УДОбр. | 1 N биол. N ; удобр. 1 N + М | удобр. бпол. | N биол. N удобр. бнол. удобр. N биол.

1. С клевером РК 34,1 — 9,1 — — 36 — —

\РК 36,7 2.6 — 1 1,7 8 — 47 22 78

2. С люцерной РК 31,9 — 6,9 — — 28 — — —

МРК 34,9 3,0 — 9,9 9 — 39 30 70

3. С донником РК 25,7 — 0,7 — — 3 — — —

ЫРК 31,5 5,8 — 6,5 22 — 26 89 11

4. С мятлнковой РК 25,0 — — — — 0 — — —

I равосмесьад \ФК 34,1 9.1 — — . 36 — — 100 0

(табл. 19, 20). Продуктивность пашни, в том числе и на не-окультуренных почвах, может поддерживаться на высоком уровне (около 35—40 ц/га корм. ед. в год), но ценой дополнительного расхода дорогостоящих азотных удобрений, снижения кормового качества совокупной (за севооборот) продукции.

Таблица 20

Использование многолетними бобовыми травами азота удобрений, почвы, атмосферы (1984, 1985 гг, среднее по травам 2-х лет пользования, сумма за два укоса)

Вынос азота, кг/га п Доля М уд. В общем выносе, % Коэффициент использования N уд., %

Культуры Фон удобрений Общий Из удобрений Фиксируемый Почвы

Клевер РК 152,8 — 83,9 68,9 — —

"ЫлпРК 178,4 16,9 92,3 69,2 9,4 56

Люцерна РК 86,7 — 37.2 49,5 — —

,4КтсоРК 101,5 10,2 45,9 45,5 10,0 34

Наибольшая продуктивность пашни в севообороте может быть получена на неокультуренных почвах путем сочетания биологического азота (фиксированного клевером или люцерной) с небольшими (N43 кг на 1 га в год) дозами азотного минерального удобрения (на фоне РК). Внесение азотных минеральных удобрений, кроме того, стимулирует поступление в растения почвенного азота («экстра» азот), доля которого в выносе достигает за два укоса 18% (табл. 21).

Окультуренность почвы и высокая на них эффективность азотных удобрений (на фоне РК) делает целесообразным введение специализированных севооборотов с насыщением их зерновыми культурами до 80% площади пашни в севообороте при условии соблюдения мер защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, возможностью вносить повышенные дозы азотных удобрений. Максимальная продуктивность пашни (42,9 ц/га корм. ед. в год), наибольший выход зерна с единицы севооборотной площади и уравновешенный гумусовый баланс получены в севообороте с 80% зерна, замене чистого пара на занятый, внесении полного минерального удобрения, доза азотного в котором рассчитана на

Использопание мятликовыми травами (ежа сборная+кострец безостый) азота почвы и удобрения — "Р^ (1984, 1985 гг., среднее по травам 2-х лет использования, сумма двух укосов)

Фон удобрения

Вынос азота, кг/га

обшмг,;Из удо6-

рення

Доля "Ы в общем зыносе, %>'

а а Г1

РК

N,20 РК

68,9 142.2

47,8

68,9 94,4

25,5

33,6

40

)0%-ное возмещение выноса планируемым урожаем, насы-енности пашни навозом 15 т/га в год (табл. 22).

Установленная в опытах сортовая специфика отзывчиво-и ячменя на минеральные удобрения позволяет рассматри-:ть этот факт как эффективный прием рационального пользования удобрений. Значение здесь играет не дифферен-1ация доз под отдельные сорта (оптимальные дозы под сор-

Таблица 22

Суммарная продуктивность севооборотов (ц корм. ед. на гектар пашни в год, среднее за 1978—1986 гг.)

! 1 Сбор корм. ед. Прибавки

Зерновые | Суммарная | В т. ч.

севооб., °/о ] РК К'РК | N техн. биолог, фактор

57 28,6 32,8 8,2 4,2 4,0

100 100 100 51 49

67 30,0 36,1 11,5 6,1 5,4

105 110 140 53 47

80 29,6 40,6 16,0 11,0 5,0

чистым 103 124 195 69 31

паром)

80 31,3 42,9 18,3 11,6 6,7

¡анятыи 109 13! 223 63 37

паром)

100 24,6 41,1 16,5 16,5 0

86 125 201 100 0

Примечание. Числитель — ц на 1 га пашни, знаменатель — °/о.

та одинаковы),-а распределение удобрений между сортами с целью получения максимально возможного уровня урожая. Критерием может быть установленная неодинаковая окупаемость разными сортами единицы удобрения и пластичность сорта. Преимущество в этом отношении имеют сорта интенсивного типа (табл. 23).

Опрыскивание посевов ячменя препаратом тур в дозе о,6 л/га в конце фазы кущения не предотвращает полегания

Таблица 23

Сравнительная отзывчивость сортов ячменя на возрастающие дозы азотных удобрений в факториальном опыте (1977—1979 гг, вычислено по уравнениям регрессии)

Московский-121 Луч

Доза азота, Урожай, ц/га Прибавка Урожай, ц/га ! Прибавка

кг/га и/га 4« i Ц/'га | »/о 1 i

0 26,5 — — 35,5 — —

30 38,7 12,2 46 46,6 11,1 31

60 43,2 16,7 63 50,1 14,6 41

90 46,0 19,5 74 52,4 16,9 48

120 48,1 21,6 81 53,9 18,4 52

150 49,8 23,3 88 55,0 . 19,5 55

Таблица 24

Урожай ячменя в зависимости от действия хлората магния, удобрений I! погодных условий (сорт Московский-121)

Фон удобрения Без Десикация хлоратом магния, десикации 1 ^ ^

га о п >5 Я Прибавки от ! удобрен. | »-" ! ! я я ц/га 1 "/<> 1 о.^, ! | Прибавки от удобрен. Прибавки от десикации

ц/га О/и ц/га

Среднее за 1975—1978 гг.

Без удобрений 33,0 — — 34,1 —

Мб.'РмКш! 40,2 7,2 22 44,5 10,4

Среднее за 1976, 1978 (влажные годы)

Без удобрений 32,6 — — 34,6 —

ЫооРсоКео 41,1 8,5 26 46,7 12,1

НСРо5 = 3,0 (1975—1978) НСРоз-2,7 (

Оплата 1 кг ЫРК, 4,0 " 5,8 кг зерна

30

32 1976-

1,1

4,3

2,0 5,6 -1978)

• 4 11

6 14

растений, но в неблагоприятные (засушливые) годы способствует повышению эффективности использования азотных удобрений высокостебельными сортами.

Применение хлората магния в целях предуборочного подсушивания растений в высокопродуктивных посевах зерновых путем опрыскивания в фазе восковой спелости (доза 30 кг/га) повышает эффективность минеральных удобрений на 3,2—3,9 ц/га в зависимости от дозы удобрения при урожайности в контроле 33,0 ц/га (табл. 24). Влажность зерна опрыснутых делянок снижается на 3—7%," соломы на 6— 10%, масса зерна увеличивается на 2—3 г.

Прогрессивные системы обработки почвы требуют и более эффективных способов внесения минеральных удобрений. Эффективность локального способа в два-три раза выше при использовании его в роторной, поверхностной, глубокой и наиболее перспективной комбинированной системах обработки почвы (табл. 25).

Т а б л и ц а 25

Эффективность минеральных удобрений в зависимости от способа их внесения и системы обработки почвы на культурах полевого севооборота, ц/га

Система обработки почвы Озимая рожь (1984—1986 гг) Пшеница (1985—1987 гг)

3 Отклонения от внесения удобрений, способ Урожай без удобрен. Отклонения ог внесения удобрений, способ

Урожай без удобр! разбросной локальный* разбросной локаль-' ный*

Общепринятая 30,5 —0,6 2,5 25,3 2,1 1,6

Глубокая 30,4 1,8 5,0 28,2 — 1,0 3,9

комбинированная1 31,2 1,6 4,0 26,4 3,8 3,9

комбинированная* 30,3 2,6 5,1 29,4 N 0,6 4,6

1оверхностная 29,2 2,2 3,8 28,0 1,6 6,3

*оторная 30,1 0,5 5,1 27,8 2,1 5,5

1лоскорезная — — — 31,1 4,2 3,3

НС Роз 3,5 4,1

* При локальном способе удобрения вносили сеялкой СЗС-2,1, обо-удованной башкирским сошником.

1. Сочетание общепринятой обработки с плоскорезной.

2. Сочетание глубокой обработки с поверхностной.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для дерново-подзолистых почв тяжелого механичес кого состава выявлены оптимальные условия стабильно! продуктивности пашни на уровне 40—45 ц корм. ед. на 1 г< пашни в год. Параметры свойств почвы, обеспечивающш продуктивность пашни такого уровня, следующие: содержа ние гумуса = 2,4—2,6%; Р205=15 мг/100 г; рНсол = 5,5—6,0 Но=0,05 мэкв; Нг = 2,9 мэкв; Б = не менее 12,0 мэкв на 100 : почвы; У=79—80%; объемная масса=1,28—1,30 г/см3.

2. Определен норматив сдвига содержания гумуса от 1 -навоза (0,003% в среднем за ряд лет) и степень ежегодно! невосполнимой минерализации (0,83% от исходного содер жанпя).

3. Установлены четко выраженные зональные особенност! эффективности минеральных удобрений на урожай зерно вых культур и их сравнительная продуктивность. При сред ней по области оплате 1 кг д. в. ИРК (по 60 кг/га каждоп элемента) 4,5 корм. ед. в Северо-Западной и Западной зон получено 5,1—5,9 корм, ед., а в Южной в 2,4 раза меньш (2,3 корм. ед.). На неокультуренных почвах более урожае! овес, на окультуренных — ячмень, а в Южной зоне — ярова пшеница по пласту клевера.

4. Оптимальная насыщенность 1 га пашни в севооборота с клевером' .минеральными удобрениями для неокультурен ных дерново-средне- и сильноподзолистых почв составляе

бо -7оКзо', для дерново-слабоподзолистых почв Южной зс ны —1\3оРзо-4оКзо; Центральной КзоРзоКео кг/га д. в. в го; Продуктивность пашни при этом достигается в Центрально зоне 40—45, в остальных зонах 30—35 ц корм. ед. на 1 га год.

5. Вновь осваиваемые земли (горные луга Северо-Запа/ ного Урала и осушенные), начиная с первых лет после и освоения, нуждаются для получения высоких урожаев ис рядка 50—90 ц корм. ед. с 1 га в применении минеральны удобрений, в том числе азотных.

6. Максимальный сдвиг рН после известкования происх( дит в первые два года, зцтем идет постепенное подкислени почвы. Известкованная почва через 7—8 лет теряет боле половины (56%) достигнутого смещения уровня рН.

7. Ежегодные потери кальция из корнеобитаемого ело почвы составляют в зависимости от внесения аммиачны азотных удобрений и известкования 135—216 кг/га СаСО Главный источник потерь кальция — вымывание его из по' вы атмосферными осадками (69—81% общего расхода

Норматив расхода извести для сдвига рН сол. на 0,1 единицы составляет от 0,56 до 1,20 т/га СаС03 и зависит от механического состава почвы и исходной величины рН.

8. Рациональной дозой извести для основного (первичного) известкования следует считать полную, рассчитанную по величине гидролитической кислотности. Половинная доза извести составляет -15% действия полной. Слабое или отсутствие положительного действия повторного известкования через 10—15 лет объясняется глубокими благоприятными изменениями в структуре кислотности почвы, происшедшими после основного известкования, а в старопахотных дерново-слабоподзолистых— их решающей ролью и при первичном известковании.

9. Разработан дифференцированный подход к расчету доз фосфорных удобрений в зависимости от обеспеченности почв фосфором. Определено рациональное размещение фосфорных удобрений в севообороте. На основе установленной зависимости действия фосфоритной муки от сопутствующих удобрений (навоз, известь, суперфосфат при посеве) разработана система рационального использования фосфатного фонда почв и удобрений.

10. Установлена исключительно высокая роль агробиологических условий в повышении эффективности и рациональном использовании минеральных, прежде всего азотных, удобрений. Благоприятные агробиологические условия (система севооборотов, структура посевных площадей и зернового клина по зонам, специфика отзывчивости сортов на удобрения, химические приемы ускорения дозревания зерна, )бработка почвы) позволяют не менее чем на 30% снизить ютребность в азотных удобрениях при стабильно высоком (•ровне продуктивности пашни (от 35 на слабоокультуренных-10 40—45 ц корм, ед./га па почвах более высокой степени жультуренности).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для достижения продуктивности пашни в полевых се-юоборотах с двумя полями клевера порядка 40—45 ц корм. ;д. на 1 га в год необходимо создать в почве следующие 'ровнн агрономически важных свойств: содержание гумуса = = 2,4—2,6%; Р205= 15 мг/100 г почвы; рНсол =5,5—6,0; Но= =0,05 мэкв. на 100 г почвы; Нг = 2,9 мэкв.; S — не менее 2,0 мэкв.; V — не менее 79%; объемная масса = 1,28 — —1,30 г/см3. Использовать для этого разработанные нормати-ы расхода удобрительных средств для сдвига соответствую- '

щих показателей свойств почвы на определенную величину до любого заданного, в том числе оптимального, уровня.

2. При определении потребности дерново-сильно- и сред неподзолистых суглинистых почв в повторном известкованш: и известковании дерново-слабоподзолистых (старопахотных) учитывать наличие в почвах обменной формы кислотности [ степень насыщенности их основаниями.

3. В основу эффективного использования фосфорных удоб рений должен быть положен дифференцированный подход ь расходу всех форм фосфатов с учетом обеспеченности поче фосфором и соблюдения условий их высокого действия со гласно разработанной системе.

4. Используя прогрессивные (менее энергоемкие) системь обработки почвы, применять локальные способы внесенш минеральных и органических удобрений.

5: Сочетать максимальное использование принципов био логического земледелия с рациональным использование!* средств химизации, уменьшив расход минеральных азотньп удобрений в среднем на 30—40% по сравнению с рекоменду емыми в настоящее время нормами, при сохранении продук тивности пашни на уровне 35—45 ц (в корм, ед.) на 1 г; экологически чистой продукции и благоприятном гумусно\ состоянии почв.

6. Учитывать при распределении фондов минеральные удобрений зональную специфику отзывчивости на минераль ные удобрения зерновых культур и сортов, отдавая предпо чтение тем из них, которые лучше других оплачивают едини цу внесенного удобрения урожаем зерна.

7. На естественных травостоях высокогорных лугов и пo^ культуры овоще-кормовых севооборотов на осушенных мае сивах вносить полное минеральное удобрение (в дозах 60120 кг/га каждого элемента), начиная с первых лет их ос воения.

список

основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эффективность удобрений в полевом севообороте, на ,ерново-сильноподзолнстых почвах //Вопросы земледелия, 1астениеводства и защиты растений / Научн. тр. Пермского ;ХИ. Т. XXVIII. Пермь, 1965, с. 35—48 (в соавторстве).

2. Удобрения применять умеючи//Сельскохозяйственное |роизводство Урала. Свердловск, 1965, А1» 11, с. 45—48.

3. Влияние долголетнего применения удобрений на свой-тва дерново-сильноподзолистых тяжелых почв и урожай оследующнх культур//Тезисы докладов на конф., посвящен-ой 100-летию со дня рождения Д. Н. Прянишникова / Тр. 1ермского СХИ. Пермь, 1965, с. 33—34.

4. Повысить плодородие каждого гектара пашии//Сель-кохозяйственное производство Урала. Свердловск, 1966, Г? 10, с. 29—31.

5. Применение удобрений на дерново-подзолистых почвах 1редуралья//Уральские нивы. Свердловск, 1968, №6, . 32—35 (в соавторстве).

6. Влияние систематического применения удобрений на из-енение плодородия почвы и урожай последующих культур// лияние длительного применения удобрений на плодородие очвы и продуктивность севооборотов. Вып. III. М.: Колос, 968, с. 115—129.

7. Влияние систематического применения удобрении на змененне плодородия дерново-сильноподзолистых тяжелых очв и урожай.— Автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. Пермь, Э68.—28 с.

8. Влияние удобрений при систематическом их примене-ии на плодородие дерново-сильноподзолистых тяжелых почв Научн. тр. Пермской гос. с.-х. оп. станции. Том 1. Пермь: нижное изд-во, 1971, с. 53—70.

9. Влияние длительного применении удобрений на урожай качество ячменя//Агрохимия, 1971, № 8, с. 63—68 (в соав-)рстве).

10. Роль удобрений в повышении урожайности и улучше-1И качества зерна фуражных культур Предуралья//Тезисы жл. на Всесоюзн. отчет.-метод. совещ. Геосетн опытов с юбр. Часть 1. М., 1971, с. 32—34 (в соавторстве).

11. Влияние удобрений на урожай и качество зернофураж-лх культур//Химизация растениеводства и качество с.-х.

( Зак. юо 33

продукции/Тез. докл. Всесоюзн. научно-технич. конфер. Часть 2. М., 1972, с. 64—66 (в соавторстве).

12. 300 опытов с фосфорными удобрениями//Уральские нивы. Свердловск, 1972, № 7, с. 18—20.

13. Эффективность минеральных удобрений под ведущие полевые культуры в Пермской области и рекомендации по их использованию. Пермь, 1972.—52 с. (в соавторстве).

14. Влияние доз азотных удобрений на урожай и качество яровых зерновых культур//Влияние удобрений на урожай и качество полевых культур и сеяных лугопастбищных трав// Тр. Пермского СХИ. Т. 98, 1972, с. 11 — 18 (в соавторстве).

15. Влияние длительного применения удобрений на изменение агрохимических свойств в дерново-подзолистой почве по профилю и урожай полевых культур//Тезисы докладов регион, прогр.-метод, совещ. Геосети опыт, с удобр. М., 1973 (в соавторстве).

16. Изучение удобрений в Предуралье и рекомендации по их использованию //Научные труды Геосети опытов с удобрениями (Материалы научно-метод. совещаний). Вып. XIX. М., 1973, с. 14—27 (в соавторстве).

17. Внесение калийного удобрения в запас на дерново-среднеподзолистой суглинистой почве//Химия в сельском хозяйстве, 1973, № 5, с. 20—22 (в соавторстве).

18. Сравнительная урожайность и отзывчивость па удобрения яровой пшеницы, ячменя н овса на почвах Предуралья //Уральские нивы, 1973, № 11, с. 16—18 (в соавторстве).

19. О производстве зерна в Пермской области//Земледелие, 1973, № 11 (в соавторстве).

20. Сравнительная отзывчивость яровых зерновых культур на минеральные удобрения в Центральном Предуралье //Агрохимия, 1974, № 1, с. 74—79 (в соавторстве).

21. Особенности системы удобрения полевых культур// Вопросы химизации земледелия / Научн. труды Пермской гос. с.-х. оп. станции. Том 3. Пермь, 1974, с. 4—15 (в соавторстве).

22. Научные основы использования высокогорных лугов Западного Урала в сельскохозяйственном производстве//Растительные ресурсы Южного Урала и Среднего Поволжья и вопросы рацион, их использования/Тез. докл. Уфа, Баш. филиал АН СССР, 1974, с. 95 (в соавторстве).

23. Роль удобрений в повышении урожая и улучшении качества зерна фуражных культур Предуралья//Эффективность удобрений по зонам страны/Тр. научн.-метод. совещ. Геосети опытов с удобрениями. Вып. 23. М., 1974, с. 57—64 (в соавторстве).

24. Применение удобрений под озимую рожь на почвах 1редуралья//Биология, агротехника, селекция и семенопод-тво озимой ржи. Уфа, 1974, с. 130—137.

25. Эффективность калийных удобрении в зависимости от словий их использования на дерново-подзолистых суглинн-тых почвах Предуралья//Агрохимия, 1975, № 4, с. 40—49 в соавторстве).

26. Влияние удобрений на изменение агрохимических войств дерново-подзолистой почвы по профилю и на урожай олевых культур//Вопросы почвоведения, применения удоб-ений и обработки почв (Материалы VII регион, научн.-про-зв. конфер. почвоведов, агрохимиков и земледелов Урала и 1реднего Поволжья). Ижевск: Удмуртия, 1975, с. 148—151 в соавторстве).

27. Влияние длительного применения удобрений на содержание и групповой состав гумуса в дерново-подзолистых почах.— Stadies about Humus.— Transaction of "the Intern. Sym-os. «Humus et pianta VI», Praha, 1975, no 317—322 (в соав-">рстве).

28. Особенности построения системы удобрения полевых ультур в условиях Предуралья//Эффективность удобрений D зонам страны (Материалы научпо-метод. совет. Геосети тытов с удобр). Вып. 25. М., 1975, с. 53—59 (в соавторстве).

29. Дозы и периодичность внесения извести в полевом ;вообороте//Известкование кислых почв п Предуралье/На-1н. тр. Пермской гос. с.-х. оп. станции. Том 4. Пермь, 1976, 41—56.

30. Химизация — важный фактор интенсификации земле-;лия и роста с.-х. продукции // Резервы увеличения нроиз->дства продуктов земледелия (Материалы обл. совещ.-семи-ipa). Пермь, 1976, с. 69—77.

31. Горные луга Северо-Западного Урала и перспективы ( использования. Пермь, 1976.—122 с. (в соавторстве).

32. Роль минеральных удобрений в повышении продуктив->сти сельскохозяйственных культур на мелиорированных млях//Тезисы докладов Геосети опытов с удобр./Тр. ИУА. М., 1976 (в соавторстве).

33. Сравнительная отзывчивость сортов ячменя па мине-1льные удобрения // Вопросы кормопроизводства / Тр. Перм-ого СХИ. Т. 109. Пермь, 1976, с. 102—111 (в соавторстве).

34. Агротехнические и научные основы получения высоких ожаев зерновых культур в Предуралье//Вопросы растенне-дства и земледелия / Тр. Пермской гос. с.-х: оп. станции, грмь, 1977, с. 3—23 (в соавторстве).

35. Влияние длительного применения удобрений на продуктивность и свойства дерново-подзолистых почв в Пред-уралье//Тезисы докл. регион, совещ. Геосети опытов с удобр. и пути повышения эффективности применения удобр. в Нечерноз. зоне (Центр, Сев.-Запад., Волго-Вятский, БССР и Прибалт, экон. районы). М., 1977, с. 10 —11.

36. Плодородие, агрохимия и программирование,высоких урожаев//Уральские нивы, 1978, № 8, с. 7—10.

37. Действие минеральных удобрений на фоне навоза и извести: Бюлл. ВИУА, № 50 (Результаты иссл. в длит, опытах с удобр. по зонам страны) М., 1979, с. 4—49 (в соавторстве).

38. Повышение плодородия почв — основа увеличения продуктивности пашни Предуралья // Тез. докл. Всесоюз. научно-техн. совещ.: «Пути повышения продукт, земледелия и почвен. плодор. и задачи Геосетн опытов с удобр. в XI пятилетке». Часть 1. Белгород: 22—24 октября 1980 г. М., 1980, с. 10—11.

39. Агрохимия на службе земледелия /Под общей ред. С. И. Поповой. Пермь, 1981.—175 с. (коллектив авторов).

40. Проблемы известкования кислых почв в условиях химизации земледелия Пермской области//Тез. докл. совещ. «Проблемы изучения и использования неморских карбонатных отложений для химической мелиорации почв». Пермь, 1982 (в соавторстве).

41. Дозы и периодичность внесения извести в льняном севообороте//Вопросы агрохимии и земледелия/Тр. Пермской с.-х. оп. станции. Т. 9. Пермь, с. 13—22.

42. Эффективность доз извести в зависимости от уровня питания в полевом севообороте//Вопросы агрохимии и земледелия/Тр. Пермской гос. с.-х. оп. станции. Т. 9. Пермь,

1982, с. 22—31 (в соавторстве).

43. Сравнительная эффективность форм и способов внесения фосфорных удобрений в связи с известкованием дерново-сильноподзолистых тяжелосуглинистых почв Северо-Западного Предуралья //Вопросы агрохимии и земледелия /Тр. Пермской гос. с.-х. оп. станции. Т. 9. Пермь, 1982, с. 68— 86 (в соавторстве).

44. Основа накопления гумуса почвы//Уральские нивы,

1983, № 2.

45. Взаимосвязь содержания гумуса со свойствами почвы и продуктивность растений на дерново-подзолистых суглинистых почвах.— Этюды о гумусе.— Сборник тезисов докладов VIII Международного симпозиума «Humus et planta». T. 2. Прага, 1983, с. 319—321 (в соавторстве).

46. Баланс питательных веществ в земледелии Предуралья и роль удобрений в снижении дефицита кормового белка// Повышение плодородия почв и продуктивности сельского хозяйства при интенсивной химизации. М.: Наука, 1983, с. 99— 109 (в соавторстве).

47. Основа увеличения продуктивности пашни//Зерновое хозяйство, 1984, № 6, с. 36—38 (в соавторстве).

48. Рациональное распределение удобрений в севообороте в зависимости от агрохимических свойств в условиях Предуралья //Повышение эффективности использования удобрений в Нечерноземной зоне РСФСР/Тр. НИУИФ. Вып. 250. М., 1986, с. 188—197.

49. Севообороты — основа эффективного использования пашни//Уральские нивы, 1988, №6, с. 18—19 (в соавторстве).

50. Влияние различных систем удобрения на продуктивность пашни в полевом севообороте. Баланс элементов питания и плодородие дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы // Изменение и регулирование почвенного плодородия в условиях интенсификации земледелия/ Сб. научных трудов. Т. 10. Изд. НПО «Среднеуральское». Пермь, 1988, с. 4—15.

ПОПОВА Сталина Ивановна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ, ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ

; печати 18. 01. 90 г. 1Б02011

Форм. бум. 60X84>/iB Тираж 100 экз.

Типография ПВВКИУ

Печ. л. 2 Зак. 100