Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу и картофель в зависимости от уровня плодородия почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Носиков, Владимир Вячеславович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Взаимосвязь степени окультуренности с агрохимическими свойствами почв и урожайностью сельскохозяйственных культур.

2.2. Эффективность азотных удобрений в зависимости от окультуренности почв на зерновых и пропашных культурах.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Объекты, методы и условия проведения исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Связь урожая озимой пшеницы и картофеля с агрохимическими свойствами дерново-подзолистых почв

3.2.2. Влияние уровня плодородия почвы и доз азотных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы.

3.2.3. Влияние уровня плодородия почвы и доз азотных удобрений на урожайность и качество картофеля.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу и картофель в зависимости от уровня плодородия почвы"

В современном земледелии вопросы применения азотных удобрений не могут успешно решаться без постоянного контроля за плодородием почв, без регулирования процессов окультуренности и использования почвенных запасов азота.

По данным ЦИНАО (Сычев, 2000) применение удобрений в зонах распространения дерново-подзолистых почв (среднетаежная и южнотаежно-лесная) в период с 1986 по 1998 гг. сократилось в 7-15 раз. Вместе с тем, уровень плодородия почв существенно не изменился , наметилась лишь тенденция снижения плодородия почв во всех природносельскохозяйственных зонах, вследствие отрицательного баланса азота, фосфора и калия.

Уровень плодородия почв, существующий на современном этапе земледелия был достигнут за счет увеличения объемов внесения минеральных и органических удобрений до 1990 года и приблизился к оптимальному по содержанию элементов питания и кислотности. Содержание гумуса, содержание подвижных форм калия и фосфора, рН на значительной части этих почв не является резко лимитирующим урожайность фактором.

В этой связи одним из основных путей увеличения производства растениеводческой продукции на дерново-подзолистых почвах является применение азотных удобрений. Однако ресурсы минеральных удобрений, в том числе и азотных, в настоящее время во многих сельскохозяйственных предприятиях ограничены. Поэтому на современном этапе развития сельскохозяйственного производства необходимо всестороннее исследование и разработка на их основе рекомендаций экономически и экологически целесообразных доз азота и максимального возможного использования его почвенных ресурсов (Шафран, 2001).

Вопросу эффективности азотных удобрений на почвах различной степени окультуренности посвящены работы многих ученых. 5 плодородия почв и применению азотных удобрений, при их ограниченном количестве в сельскохозяйственных предприятиях.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТЕПЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ С АГРОХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Окультуренность почв не является каким-то абстрактным понятием, а несет в себе определенный агрохимический смысл. Под степенью окультуренности понимается степень изменения агрономически важных свойств пахотных почв по сравнению с целинными в лучшую сторону. Она устанавливается по морфологическим признакам почв с учетом истории полей, урожайности растений и материалам почвенного обследования. Степень окультуренности почв определяется вполне конкретными параметрами.

Определение степени окультуренности строится на совокупности устойчивых свойств, приобретаемых почвами в процессе окультуривания. Эти свойства находятся в тесной связи с плодородием почв отражая его уровень и коррелируют с урожайностью.

Наиболее четко выделяются три группы основных показателей плодородия почв:

- агрохимические (гумус, валовые и подвижные формы азота, фосфора и калия, микроэлементы, рН, гидролитическая кислотность, состояние почвенного поглощающего комплекса);

- агрофизические (механический состав, структурное состояние, объемная масса, плотность сложения, общая пористость);

- биологические (общее количество микроорганизмов, нитрификационная и азотофиксирующая способность, ферментативная активность, интенсивность выделения СОг и разложения целлюлозы).

Агрохимические показатели (гумус, валовые и подвижные формы азота, фосфора и калия, микроэлементы и др.) относятся к основным факторам роста и непосредственно участвуют в формировании биологического урожая, а другие способствуют созданию плодородия почв и формированию урожая. Критерии (параметры) агрохимических показателей и набор их, как показали работы многих исследователей (Григорьев, Фридланд 1965; Коновалова 1967; Тюлин, 1969, 1970; Никитин 1970, 1975, 1976, 1986; Липкина 1980; Караваева, Жариков 1998) различны в разных регионах.

В таблице 1 показано варьирование характерных показателей дерново-подзолистых почв разного механического состава в зависимости от степени окультуренности. Таблица составлена в результате обобщения материалов исследований проведенных в различные годы в Геосети опытов.

Одним из важнейших показателей плодородия являются валовые запасы гумуса и азота в почве. Д.Н.Прянишников (1952) отмечал, что процессы увеличения или уменьшения азота в почвах идут параллельно изменениям в них органического вещества. Как показали исследования, содержание минеральных форм азота тесно связано с содержанием гумуса. Обобщив данные 35 полевых опытов Г.И. Найденко (цит. по Кулаковской, 1990) получил коэффициенты корреляции содержания гумуса с суммой аммиачного и нитратного азота 0,48, с азотом, определенным по методу Кравкова-0,50. В наиболее тесной корреляционной связи с гумусом находится щелочегидрализуемый азот (г=0.72), количество которого в дерново-подзолистых почвах составляет 7-8%.

Дерново-подзолистые почвы, характеризуются невысоким естественным плодородием, имеют по сравнению с почвами других почвенно-климатических зон небольшие запасы гумуса и азота. Содержание их в слое 0-20 см варьирует в пределах 40-60, а валовое содержание азота - около 3-3,5 т/га ( Кононова 1963; Кононова, Бельчикова 1965; Шконде , Болотина и др. 1967)

Таблица 1

Варьирование агрохимических показателей дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности (Гаврилов, 1972)

Свойства почв Механический состав Степень окультуренности слабая средняя сильная

Мощность пахотного Песчаные и супесчаные 16-20 22-25 25-30 слоя, см Суглинистые 15-18 20-22 22-26

Гумус по Тюрину,% Песчаные и супесчаные 0,5-1,5 1,5-2,0 2,0-3,0

Суглинистые 1,2-1,8 2,0-2,6 2,6-4,0 рН сол. Песчаные и супесчаные 4,0-4,6 4,6-5,2 5,5-6,5

Суглинистые 3,8-4,5 4,5-5,5^ 5,2-6,8

Степень Суглинистые 30-55 60-75 80 насыщености основаниями,%

Р2О5 (по Кирсанову), Песчаные и супесчаные 2-8 6-15 15-25, реже выш< мг/100 г почвы Суглинистые 1-6 5-12 12-25, реже выш<

К20 (по Масловой), Песчаные и супесчаные 2-10 10-15 15-20, реже выпи мг/100 г почвы Суглинистые 6-15 15-20 20-30, реже выше

Нитрификационная Суглинистые 25-50 50-100 100 способность(Nj мг/кг, почвы за 3-й месяца по Кравкову)

Причина низкого содержания гумуса - условия, в которых происходит формирование дерново-подзолистых почв. В основном это связано с меньшим притоком ФАР и соответственно меньшим образованием свежего органического вещества. По данным почвенно-агрохимических обследований Нечерноземной зоны содержание гумуса в дерново-подзолистых почвах по усредненным данным составляет на пашне 1,72%, в том числе: в глинистых

3,78, суглинистых 1,72, супесчаных и песчаных-1,52 .Следует отметить, что количество гумуса даже в пределах небольших участков сильно варьирует. Окультуривание дерново-подзолистых почв сопровождается увеличением запасов гумуса. Особенно это заметно в сильно - и высокоокультуренных видах почв. Наряду с изменением содержания гумуса при окультуривании дерново-подзолистых почв происходит улучшение качественного состава гумуса за счет увеличения содержания гуминовых кислот ( Коротков 1972, Романов 1977). Качественный состав гумуса улучшается даже в слабоокультуренных почвах (Никитин 1966, 1968) что связано с улучшением условий окисления.

Количественная связь между урожайностью и содержанием гумуса изучена недостаточно. Т.Н.Кулаковская (1990), обобщив данные полевых опытов с зерновыми культурами, отмечает, что на почвах с близкими показателями кислотности, содержанием фосфора и калия, но существенно различающихся по наличию гумуса существует тесная связь последнего с гидролизуемыми и минеральными формами азота, а также с урожайностью. За счет лучшей обеспеченности растений доступным азотом в опытах с более высоким содержанием гумуса прибавки урожая зерна составляли на контрольных вариантах 0,54-0,68 т/га. Обобщение 215 полевых опытов с ячменем показали, что увеличение запасов гумуса и валового азота привело к увеличению урожая на 0,89 т/га, при этом изменение урожая почти прямо пропорционально запасам валового азота в почве.

В опытах А.М.Лыкова (1963, 1973, 1982) при повышении гумусированности дерново-подзолистой суглинистой почвы в 3 раза на фоне высоких доз минеральных удобрений урожай полевых культур удваивался. Достоверное повышение урожайности при увеличении содержания гумуса, но без применения удобрений в дерново-подзолистой суглинистой почве отмечено и в других работах (Карпухин, Фрис и др., 1985 ; Ганжара, Борисов и др., 1985; Борисов, 1986; Шарков, 1987).

Отмечено, что взаимосвязь между содержанием гумуса в почвах и урожайностью "при внесении удобрений ослабевает, поскольку уменьшается его роль как источника минеральных элементов питания растений (Лебедева, 1989)

Эффективность почвенных запасов азота зависит не только от запасов гумуса в почве, но и других ее агрохимических свойств. При оптимизации реакции почвенной среды, содержания в почве фосфора и калия азотный режим почвы значительно улучшается, Благоприятные условия усиливают деятельность аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий и приводят к накоплению и восполнению минеральных форм азота по мере потребления их растениями (Кулаковская 1965,1990; Кулаковская, Кнашис и др. 1984). Характер изменения содержания общего азота, а также некоторых его форм под воздействием различных агромероприятий отмечался многими исследователями, начиная с первых работ по окультуриванию подзолистых почв (Францессон, 1939; Лыков, 1963; Кононова, 1963; Смирнов, 1963). Данные полученные Б.А.Никитиным (1986) свидетельствуют о том, что на первых стадиях окультуривания суглинистых почв происходит снижение содержания общего азота в гумусном слое: среднесуглинистые - целинные-202 мг/100г почвы, слабоокультуренные-100 мг/100г почвы, среднеокультуоенные-145 мг/100г почвы, высокоокультуренные-208 мг/100г почвы; супесчаные - целинные-67 мг/100г почвы, слабоокультуренные-58 мг/100г почвы, среднеокультуренные-158 мг/100г почвы.

В песчаных почвах наблюдается некоторое повышение содержания общего азота: целинные-32 мг/100г почвы, слабоокультуренные-40 мг/100г почвы, высокоокультуренные-144 мг/100г почвы. Во всех окультуренных почвах запасы общего азота возрастают. Содержание гидролизуемого азота по всем вариантам суглинистых почв остается одинаковым и не отражает уровня окультуривания.

Легкоподвижный азот, определяемый методом Пазлера, лучше определяет степень окультуренности почв, чем гидролизуемый. Его содержание в целинных среднесуглинистых почвах составляет 13, в слабоокультуренных почвах 11, среднеокультуренных 15, высокоокультуренных 19мг/100г почвы; в супесчаных почвах: целинных 4,1, слабоокультуренных 4,4, высокоокультуренных 10,8 мг/100г почвы; в песчаных почвах: целинных 3,4, слабоокультуренных 3,6, высокоокультуренных 5,2мг/100г.

Это же можно сказать в отношении азота подвижного гумуса. С повышением степени окультуренности почв увеличивается абсолютное содержание этих форм, хотя относительное количество (таблица 2) снижается или остается без изменения по сравнению с целинными вариантами.

Таблица 2

Групповой состав азота, % к общему содержанию азота (Никитин, 1975)

N Почвы и степень окультуренности среднесуглинистые супесчаные песчаные целин ~ные. слабая средняя высокая целинные слабая средняя высокая целин ные слабая средняя

Гидроли-!уемый 5.9 12. 0 7.5 6.2 - - - - - -

Подвижного гумуса 49 53 48 49 64 71 50 69 68 68 55

По Пазлеру 6.5 11. 3 10.1 9.1 6.1 7.6 6.5 12.0 10.0 4.0

Яепод- шжного умуса 51 47 52 51 36 29 50 - 31 32 45

Фракционный состав азота под влиянием окультуривания также может претерпевать значительные изменения. Дерново-подзолистые почвы характеризуются относительно повышенным содержанием легкогидролизуемых и водорастворимых органических соединений азота (Шконде, Болотина и др. 1967 ). Общие запасы легкогидролизуемого азота в пахотном слое суглинистых почв достигают 110-150 кг/га, легких рыхлопесчаных- почв - 80-100 кг/га, что составляет 35% запасов в метровом слое почвы (Кулаковская, 1970; Кулаковская, Кнашис и др., 1984). Однако низкая биологическая активность данных почв, препятствует их переходу в более доступную для растений минеральную форму. Под влиянием окультуривания (обработка почвы, применение удобрений и известкование) микробиологическая деятельность почвы активизируется, в результате чего изменяется также и характер превращения в ней азотистых соединений.

Что касается содержания фосфора и калия в почвах различной степени окультуренности, то оно изменяется следующим образом. Запасы фосфора (по Кирсанову) в пахотном слое среднесуглинистых почв (0-23 см) от 37 в целинных до 702 кг/га в высокоокультуренных; в супесчаных почвах не отмечено различий в содержании Р205 в целинной и слабоокультуренной почве (78 и 77 кг/га соответственно). Среднесуглинистая целинная и сильноокультуренная почвы накапливают 112 и 389 кг/га Р2О5. В песчаных почвах (0-25 см) на слабоокультуренных и среднеокультуренных почвах отмечено снижение Р205 по сравнению с целиной и составляет 74,87,104 кг/га соответственно. И только на сильноокультуренной почве содержание Р2О5 достигало 277 кг/га (Никитин, 1975 ). В относительном содержании фосфатов в ряде случаев могут наблюдаться другие закономерности, чем в абсолютном. Возрастание степени окультуренности способствовало постепенному повышению относительного содержания фосфатов оснований, а также фосфатов гумуса по сравнению с целинной почвой. Доля фосфатов полуторных окислов и подвижного гумуса постепенно при окультуривании снижается.

Гумус сильно- и высокоокультуренных почв удерживает в 1,5-4 раза больше фосфора, чем гумус целинных почв. Вопрос о связи фосфора с гумусом еще полностью не раскрыт. Большие колебания в насыщенности последнего фосфором говорят или о значительном различии в содержании фосфороорганических соединений - фитина, нуклеиновых кислот (Рассел , 1955; Кононова , 1963) или о каком-то нехимическом типе связи, возможно, осуществляемом через железо и алюминий, входящие в комплексные соединения с гумусовыми кислотами.

Относительно калия в ряде работ было показано, что окультуривание почти не влияет на его валовое содержание (Никитин, 1970; 1976; Поддубный, Дикарев, 1970). Повышение степени окультуренности способствует накоплению подвижного (обменного) калия в пахотном слое (Гаркуша, 1956; Коновалова , 1967 ). Запасы подвижного калия при повышении степени окультуренности суглинистых, супесчаных и песчаных почв увеличиваются. Эффективность влияния почвенного калия на почвах разной степени окультуренности неодинакова. По данным Т.Н. Кулаковской (1965) на сильноокультуренных вариантах она ниже. Относительное содержание всех растворимых форм калия изменяется при окультуривании в том же направлении, что и абсолютное. Оно составляет в целинных, слабо- и среднеокультуренных почвах 1,0-1,6%, а в сильно- и высокоокультуренных почвах до 4,6%. Это свидетельствует о значительном улучшении в последних условиях питания растений калием.

Легкорастворимые, обменные и необменные формы калия в пахотном слое способны к аккумуляции для всех вариантов окультуренности почв по сравнению с целинными. Это обусловлено как внесением калия с удобрениями, так и увеличения его подвижности, например в слабоокультуренных почвах. Таким образом, степень окультуренности почв отражает совокупность устойчивых свойств, приобретенных в процессе окультуривания. Эти свойства находятся в тесной связи с плодородием почв и урожайностью сельскохозяйственных культур.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Носиков, Владимир Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Выявлена корреляционная зависимость урожайности озимой пшеницы и картофеля от конкретных показателей дерново-подзолистых почв в условиях проведения опытов. Наиболее высокими коэффициентами корреляции характеризуется связь урожайности с содержанием фосфора: -для озимой пшеницы г=0,73, для картофеля г=0,62; затем с величиной рН: - для озимой пшеницы г=0,69, для картофеля 0,62, далее с содержанием гумуса: для озимой пшеницы г=0,64, для картофеля г=0,40.

2. Улучшение комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы способствует повышению урожайности озимой пшеницы на 83%, картофеля на 65%.

3. При внесении азотных удобрений прибавки урожайности озимой пшеницы и картофеля от улучшения плодородия почвы снижались по мере увеличения доз азота и составляли для озимой пшеницы 26-49%, для картофеля 42-66%.

4. Наиболее высокие прибавки урожая озимой пшеницы и картофеля получены при внесении 120 кг/га азота на почвах обоих уровней плодородия. Прибавка урожая озимой пшеницы на среднеокультуренной почве составляла 59% на высокоокультуренной 35%. Прибавки урожая картофеля на обоих уровнях плодородия составляли 27%.

5. Коэффициенты использования азота из удобрений озимой пшеницей и картофелем были выше на высокоокультуренной почве и составляли на среднеокультуренной почве для озимой пшеницы 17-36%, картофеля - 20-30%, на высокоокультуренной почве для озимой пшеницы 25-37%, картофеля - 4145% в зависимости от дозы азота.

6. Хозяйственный и удельный вынос азота озимой пшеницей и картофелем выше на высокоокультуренной почве. Доля азота удобрений в общем выносе его озимой пшеницей и картофелем на высокоокультуренной

74 почве ниже.

7. С повышением степени окультуренности почвы эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу снижалась. Прибавки урожая в среднем за 3 года на высокоокультуренной почве при внесении азота в дозах 60, 90, 120 кг/га составили 12%, 24%, 35%, на среднеокультуренной почве - 21%, 57%, 59%. Эффективность применения азотных удобрений под картофель не имела четкой закономерности.

8. Внесение азотных удобрений на высокоокультуренной почве сильнее повышало содержание белка (на 1,3-3,2%) и клейковины (на 4,6-5,5%) в зерне озимой пшеницы, чем на среднеокультуренной.

Азотные удобрения в меньшей степени снижали содержание крахмала в клубнях картофеля на высокоокультуренной почве. Содержание нитратов при внесении азотных удобрений выше на высокоокультуренной почве.

9. Рекомендовано в условиях ограниченных ресурсов удобрений применять под озимую пшеницу 60 кг азота на средне- и высокоокультуренной почвах. Под картофель рекомендовано внесение N90 на среднеокультуренной почве и N6o на высокоокультуренной почве. При ограниченных ресурсах удобрений в первую очередь следует применять их на высокоокультуренной почве.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа сопряженных данных по урожаю и свойствам почвы установлена корреляционная зависимость урожаев озимой пшеницы и картофеля с конкретными агрохимическими показателями. Наиболее сильная корреляционная связь величины урожаев озимой пшеницы и картофеля отмечалась с содержанием подвижного фосфора, затем с величиной рН и далее с содержанием гумуса. Долевое участие изучаемых факторов в формировании урожая озимой пшеницы колебалось от 17% до 53%, в формировании урожая картофеля от 16% до 38%.

Урожайность озимой пшеницы в значительной мере зависит от уровня плодородия почвы и была выше на почве с высокой степенью окультуренности как на контрольном варианте (83%), так и при внесении удобрений (26-60%). Внесением азотных удобрений в высоких дозах на менее окультуренной почве не удалось достичь того уровня урожайности, который был получен на почве с высоким уровнем плодородия даже при меньших дозах. Прирост урожайности от уровня плодородия почвы снижался по мере увеличения дозы азота. На обеих почвах наиболее высокие прибавки урожайности озимой пшеницы получены при внесении 120 кг/га азота (59% и 35%)

Коэффициенты использования азота из удобрений на первом уровне плодородия колебались от 17 до 36%, на втором - от 25 до 37% в зависимости от дозы азота. Наибольший коэффициент использования азота из удобрений на первом уровне плодородия был на дозе N9o - 36%, на втором уровне плодородия на дозе N60 - 37%.

Хозяйственный вынос азота озимой пшеницей был наибольшим на высокоокультуренной почве и колебался на вариантах с внесением азотных удобрений от 110 кг/га до 117 кг/га, на среднеокультуренной почве - от 59 кг/га до 76 кг/га. Вместе с тем, доля азота удобрений в общем выносе его озимой пшеницей была ниже на высокоокультуренной почве, кроме варианта с внесением N60.

Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу в значительной мере зависела от уровня плодородия почвы (доля влияния плодородия почвы составляла 40%, варианта 34%. Прибавки урожайности зерна были ниже на втором уровне плодородия при внесении всех изучаемых в опыте доз азота и колебалась на среднеокультуренной почве от 3,3 ц/га до 9,3 ц/га, высокоокультуренной почве от 3,1 до 8,7 ц/га. Соответственно и оплата 1 кг удобрений прибавкой зерна была выше на первом уровне плодородия и составляла 5,8 кг; 7,6 кг; 7,8 кг, на втором уровне плодородия - 5,1 кг; 6,5 кг и 7,3 кг в зависимости от дозы азота.

Эффективность азотных удобрений для повышения содержания белка в зерне в значительной мере зависела от плодородия почвы. При внесении азотных удобрений на высокоокультуренной почве содержание бела было на 1,3 - 3,2% выше, чем на среднеокультуренной. Увеличение содержания клейковины от внесения азотных удобрений был также более значительным на высокоокультуренной почве.

Улучшение комплекса агрохимических свойств почвы, также как и в опытах с озимой пшеницей, способствовало существенному увеличению урожайности картофеля как на контрольных вариантах, так и при внесении возрастающих доз азота. В отличие от пшеницы, внесение возрастающих доз азотных удобрений не снижало прибавку клубней от улучшения плодородия почвы, она составляла 42-66%, кроме варианта с N9o

Наибольшие прибавки урожая клубней картофеля получены на среднеокультуренной почве при внесении N90, на высокоокультуренной N120 (29,2 ц/га и 45,3 ц/га соответственно).

Хозяйственный вынос азота картофелем был наибольшим на высокоокультуренной почве и колебался при внесении азотных удобрений от

99, 4 кг/га до 122,1 кг/га, на среднеокультуренной от 56,3 кг/га до 72,6 кг/га. Доля азота удобрений в общем выносе увеличивалась с повышением дозы азота и существенно не различалась в зависимости от уровня плодородия почвы.

Коэффициенты использования азота из удобрений были выше на высокоокультуренной почве (41-45%).

В отличие от пшеницы, на картофеле при изменении уровня плодородия почвы не отмечалось четкой закономерности в эффективности азотных удобрений. Окупаемость азотных удобрений при внесении N90 была выше на первом уровне плодородия, при внесении N60 и N120 на втором уровне.

Влияние азотных удобрений на качество клубней картофеля имело связь с окультуренностью почвы. На высокоокультуренной почве азотные удобрения в меньшей степени снижали крахмалистость клубней. Содержание нитратов при внесении азотных удобрений было выше на высокоокультуренной почве.

Таким образом, улучшение комплекса агрохимических свойств почвы способствует значительному повышению урожайности озимой пшеницы и картофеля. Однако, окупаемость азотных удобрений зерном пшеницы ниже на высокоокультуренной почве. На картофеле такой закономерности не установлено, различия эффективности азота от улучшения плодородия зависят от дозы, которая должна быть установлена опытным путем в конкретных условиях.

Исходя из вышесказанного, имеется большая доля вероятности получения меньшей эффективности азотных удобрений при применении их на почвах с высокой степенью окультуренности по сравнению с менее окультуренными. Эта возможность наиболее актуальна в современных условиях, когда в хозяйствах имеется ограниченное количество удобрений и широкое разнообразие почвенных условий.

По данным агрохимслужбы (Сычев 1999, 2000) химическая мелиорация почв к 1990 году привела к значительному улучшению плодородия, особенно в

72 зоне распространения дерново-подзолистых почв. После 1990 года эти работы были практически прекращены, поэтому в сельскохозяйственном производстве имеются почвы различной степени окультуренности.

Исходя из наших исследований, можно рекомендовать следующее. Применять азотные удобрения при их ограниченных ресурсах в хозяйствах следует в дозах, при которых окупаемость единицы удобрений продукцией равнозначна на всех уровнях плодородия. В условиях проведения наших опытов, под озимую пшеницу можно рекомендовать дозу N6o, при которой окупаемость на обеих почвах существенно не различается. Применять же удобрения в этой дозе необходимо в первую очередь на высоком уровне плодородия. При достаточном количестве удобрений их следует вносить в дозе N120 на почвах обеих уровней плодородия.

Под картофель для условий, соответствующих опытным можно рекомендовать следующие дозы азота. Для среднеокультуренной почвы N90, где получен максимальный урожай картофеля и наибольшая оплата 1 кг удобрений. Для высокоокультуренной почвы оптимальным является вариант с внесением N60. При ограниченном количестве удобрений в первую очередь следует применять их на высокоокультуренной почве. Вариант с N120, где получен наибольший урожай клубней картофеля не может быть рекомендован в связи с повышенным накоплением нитратов в клубнях.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу и картофель в зависимости от уровня плодородия почвы"



На правах рукописи

НОСИКОВ Владимир Вячеславович

Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу и картофель в зависимости от уровня плодородия почвы

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2001

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева и Центральном НИИ агрохимического обслуживания сельского хозяйства

Научный руководитель

кандидат биологических наук, доцент А Ф Слипчик

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, С А Шафран, кандидат сельскохозяйственных наук, А Г Замараев

Ведущая организация - Всероссийский институт удобрений и агропочвоведения им Д Н Прянишникова

а }■' > Защита диссертации состоится " 1 " июня 2001 года в ¿__час

на заседании диссертационного совета Д 220 043 02 в Московской

сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, кор 17, V'. • I г МСХА

С дис^ • > -но о > ся в ЦНБ МСХА

Автореферат [ мая 2001 года

Ученый си щ I

диссертаии " ила совета» кандидат б I < огических наук, старший научный сотрудник

В.В. Говорина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном земледелии вопросы применения азотных удобрений не могут успешно решаться без постоянного контроля за плодородием почв, без регулирования процессов окультуренности и использования почвенных запасов азота.

Уровень плодородия почв, существующий на современном этапе земледелия, был достигнут за счет увеличения объемов внесения минеральных и органических удобрений до 1990 г. и приблизился к оптимальному по содержанию элементов питания и кислотности в зонах распространения дерново-подзолистых почв. Содержание гумуса, содержание подвижных форм калия и фосфора, рН на значительной части этих почв не является резко лимитирующим урожайность фактором.

В этой связи одним из основных путей увеличения производства растениеводческой продукции на дерново-подзолистых почвах является применение азотных удобрений. Однако ресурсы минеральных удобрений, в том числе и азотных, в настоящее время во многих сельскохозяйственных предприятиях ограничены. Поэтому на современном этапе развития сельскохозяйственного производства необходимо всестороннее исследование и разработка на их основе рекомендаций экономически и экологически целесообразных доз азота и максимально возможного использования его почвенных ресурсов.

Вопросу эффективности азотных удобрений на почвах различной степени окультуренности посвящены работы многих ученых. Многочисленными опытами установлено, что при рН ниже 4,5, низком содержании обменного кальция и магния и высоком содержании подвижного алюминия, марганца и железа применение азотных удобрений неэффективно. Поэтому в нашей работе не изучалось действие азотных удобрений на низкоокультуренной почве.

Вопрос об эффективности азотных удобрений на почвах средне и высо-коокультуренных остается дискуссионным, полученные в опытах результаты противоречивы.

Цель и задачи исследований. Изучить связи урожайности озимой пшеницы и картофеля с агрохимическими показателями дерново-подзолистых почв и влияния возрастающих доз азота на урожайность и качество этих культур в условиях дерново-подзолистых почв различной степени окультуренности..

В задачу исследований входило:

1. Определение зависимости урожаев озимой пшеницы и картофеля от конкретных агрохимических показателей дерново-подзолистых почв.

2. Изучение влияния уровня плодородия почв на эффективность азотных удобрений, применяемых под озимую пшеницу и картофель.

3. Изучение влияния возрастающих доз азотных удобрений и степени окультуренности почв на качество озимой пшеницы и картофеля.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ -ля БИБЛИОТЕКА сольскохоз. академии им. К. А. Тимирязева

Инк. №

Научная новизна. Установлены коэффициенты парной корреляционной связи агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистых почв с урожайностью озимой пшеницы и картофеля для условий проведения опытов

На основании результатов полевых опытов предложен принцип определения оптимальной (целесообразной) дозы азотных удобрений при их ограниченном количестве в хозяйстве и наличии почв различного уровня плодородия

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны предложения по рациональному использованию потенциала плодородия почв и применению азотных удобрений, при их ограниченном количестве в сельскохозяйственных предприятиях в условиях проведения опытов

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были использованы в период чтения лекций по сертификации продукции в академии сертификации (Москва) и во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации (Москва)

По теме диссертации опубликовано три статьи, в которых отражено основное содержание выполненной работы

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав литературного обзора, 5 глав экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 110 страницах, включает 20 таблиц, 9 рисунков, 9 приложений Список цитируемой литературы представлен 163 источниками, из них 23 иностранных

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевой опыт с озимой пшеницей сорта "Мироновская 808" проводили на территории землепользования ГПЗ ' Кудиново" Калужской области в 19931995 годах Полевой и производственный опыты с картофелем сорта "Карат" проводили на землях Рязанского аграрного техникума (Барское) Рязанской об-1асти в 1996-1997 годах Агрохимическая характеристика почв опытных участков представлена в таблице 1

Таблица 1

Агрохимическая характеристика почв опытных участков

Почва Гумус, % NO6hi, о/ о рН сол S, мг- экв/ 100 г РО, КО Мощность пахотного горизонта, см

чг/кг

Под озимой пшеницей

1 2 1 0 11 52 15 2 102 100 20

2 30 021 60 27,3 171 165 24

Под картофепеч

1 2.2 0,12 5,3 13 8 108 112 20

2 32 0,20 6 1 29,9 192 178 23

Почва в полевом опыте с озимой пшеницей - дерново-подзолистая, сред-несуглинистая, в опыте с картофелем - дерново-подзолистая легкосуглинистая. В производственном опыте с картофелем - дерново-подзолистая супесчаная.

Согласно впрааачмой литературе етвпани акультуранноети участков " 1" -средняя, степень окультуренности участков "2" - высокая. (Анспок, Штиканс и др., 1981; Гуляев, 1990).

Опыт с озимой пшеницей проводился на участках почвы средней и высокой степени окультуренности по схеме: 1 - контроль, без удобрений; 2 - Р,^«, (фон); 3 - фон +1^60; 4 - фон+ 5 - фон +Ы|20-

Повторность опыта 4-х кратная, учетная площадь делянки 75 м2, общая 100 м2. Азотные удобрения вносили в форме мочевины, фосфорные - двойного суперфосфата, калийные - хлористого калия. Уборка велась вручную, учет урожая сплошной.

Опыт с картофелем проводился также на двух участках почвы с различной степенью окультуренности (средней и высокой) по схеме: 1 - контроль, без удобрений; 2 - Р6()Кад(фон); 3 - фон +N1»; 4 - фон+ 5 - фон +Ы|20.

Повторность опыта 4-х кратная, площадь делянки; общая 25 м2, учетная 20 м2.

На посадках картофеля применялась интегрированная система защиты растений от болезней и вредителей, которая включала профилактическую обработку от фитофтороза.

Кроме того, для изучения зависимости урожая озимой пшеницы и картофеля от конкретных показателей использовали сопряженные данные по урожаю и свойствам почв в контрольных вариантах опытов Агрохимслужбы.

Анализы почв и растений выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами. Отбор проб почвы проводили по ГОСТ 26168-89. В почвенных пробах определяли: общий азот по ГОСТ 26107-84 Почвы. Метод определения общего азота; гумус по Тюрину в модификации ЦИНАО, рН солевой по ГОСТ 26483-85 Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее рН по методу ЦИНАО; сумму поглощенных оснований - по ГОСТ 27821-88 Почвы. Определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена; подвижные соединения фосфора и калия по ГОСТ 26207-91 Почвы. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО. В растительных образцах определяли: общий азот по Кьельдалю; клейковину в зерне пшеницы по ГОСТ 13586.1-68 Зерно. Методы определения количества и качества клейковины в пшенице; крахмал в клубнях картофеля -по Эверсу; нитраты по ГОСТ 13496.19-93 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения нитратов и нитритов.

Математическую обработку урожайных данных проводили по Плохин-скому(1961)и Доспехову (1968).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Связь урожая озимой пшеницы и картофеля с агрохимическими свойствами дерново-подзолистых

Действие агрохимических свойств почвы на урожай сельскохозяйственных культур определяется с одной стороны биологическими особенностями культур и почвенными условиями с другой

В таблице 2 приведены коэффициенты корреляции зависимости урожая озимой пшеницы и картофеля от агрохимических показателей почвы Коэффициент корреляции урожая озимой пшеницы с содержанием гумуса составил -0,64, картофеля - 0,40, коэффициенты детерминации составили 41% и 16% соответственно, т е доля участия гумуса в урожае озимой пшеницы значительно выше, чем в урожае картофеля. Выявлена прямая корреляционная зависимость между содержанием гумуса и общего азота, коэффициент корреляции составлял - 0,83, детерминации - 69% Долевое участие общего азота почвы в формировании урожая озимой пшеницы и картофеля составляло 20% и 19% соответственно и существенно не различалось

Таблица 2

Корреляционная зависимость урожая озимой пшеницы и картофеля от агрохимических показателей дерново-подзолистой почвы

Культура

Гумус, %

N общ, %

рН сол

мг-чкв/100 г

р_о, | КО

мг/кг

коэффициент корреляции (г)

Озимая пшеница 0,64 0,45 0,69 0,41 0,73 0,51

Картофель 0,40 0,44 0 62 0 04 0,62 0,58

коэффициент детерминацинции (Э %)

Озимая пшеница 41 20 48 17 53 26

Картофель 16 19 38 1,6 38 34

Связь суммы поглощенных оснований с урожайностью озимой пшеницы характеризовалась средним коэффициентом корреляции (г=0,41), долевое участие этого показателя составило 17% Для картофеля связь урожайности с суммой поглощенных оснований отсутствует Сильная корреляционная связь урожайности исследуемых культур установлена с величиной рН Величины коэффициентов корреляции составили для озимой пшеницы - 0,69, для картофеля несколько ниже - 0,62

Самая сильная связь урожайности культур установлена с содержанием подвижного фосфора по Кирсанову При этом связь с содержанием фосфора была наиболее высокой для озимой пшеницы, коэффициент корреляции составил - 0,71, доля влияния этого показателя на урожайность пшеницы составила 53% Для картофеля эти величины были ниже и составили 0,62 и 38% соответственно

Коэффициенты корреляции зависимости содержания обменного калия с урожайностью были средними. Для картофеля они были выше, чем для озимой пшеницы и составляли 0,58 и 0,51 (табл. 2).

, 3.2. Влияние уровня плодородия почвы и доз азотных удобрений на урожайность и качество озимой

В задачу наших исследований с озимой пшеницей входило изучение влияния уровня плодородия почвы, определяемого степенью гумусированности и содержанием питательных веществ на фоне возрастающих доз азотных удобрений на урожай и качество зерна на дерново-подзолистых почвах.

С данной целью нами проведены трехлетние полевые исследования на дерново-подзолистых почвах, имеющих различную степень окультуренности.

Урожайность зерна озимой пшеницы во все годы исследований была выше на высокоокультуренной почве, как на контроле, так и при внесении ЫРК.

Урожайность достоверно повышался в прямой зависимости от увеличения дозы азота. Максимальная урожайность зерна в среднем за три года исследований была получена при внесении 120 кг/га азота и составила 33,8 ц/га (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от окультуренности и азотного режима почвы (средняя заЗ года)

Почва Варианты Средняя урожайность, ц/га Прибавка, ц/га от

ЫРК. | N

1 кошроль 12,7 _ _

(без удобрений)

(Ф°н) 15,6 2,9 -

фон + Ы«, 18,9 6,2 6,2

фон + N4,, 24,5 11,8 10,0

(¡юн + 24,9 12,2 11,9

2 контроль 23,3 - -

(без удобрений)

Р«,^ (фон) 25,0 1.7 -

фон + Ы«, 28,1 4,8 3,1

фон + Ы„, 30,9 7,6 5,9

фон + И,,, 33,8 10,5 8,7

НСР ои 3,1

Окупаемость минеральных азотных удобрений в среднем за три года на среднеокультуренной почве составила на варианте N¿0 - 5,5 кг зерна. Эффективность доз и N,20 была практически одинаковой и составила 7,6 кг и 7,8 кг зерна. На втором уровне плодородия почвы окупаемость ЫРК и азотных удобрений в среднем за три года исследований была ниже, чем на первом уровне плодородия и увеличивалась в прямой зависимости от дозы ЫРК и N (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу на разных уровнях плодородия почвы

Почва Вариант Оплата 1 кг удобрений прибавкой урожая, кг

ЫРК. N

1993 1994 1995 среднее 1993 1994 1995 среднее

1 РЛ, (фон) 3,1 1.2 2.9 2,4 . . ■ .

фон + Мя, 5,5 1,6 3,2 3,4 10.3 2.5 3,7 5,5

фон + 6,5 2,2 5.2 4,6 11.1 36 8.2 7,6

фон + И,» 6,5 3,0 5,7 5,1 9,9 4,9 8.5 7.8

2 Р„Км(фон) 1.7 1.0 1.7 1.4 - - - -

фон + 2,8 2.3 2,9 2.7 5.0 5,0 5,3 5.1

фон + 3,8 2,5 4.6 3,6 6.7 4.4 78,4 6,5

фон+ Ы130 5.1 2,0 6,0 4,4 8,6 3,0 10,2 7,3

Важнейшим показателем эффективности применения удобрений является степень использования питательных веществ удобрений растениями В наших исследованиях коэффициенты использования питательных веществ растениями определялась разностным методом, при котором величина их, как правило, выше, чем при изотопном определении По данным П М Смирнова (1977) коэффициенты использования азота, определенные расчетным методом, на 1423% выше, чем рассчитанные изотопным методом Однако, в ряде случаев, они могут быть одинаковыми или даже более низкими (Кудеяров, Соколов и др 1980, Шабаев, Кореньков, Руделев, 1985, Кочкарев, 1986, Кудеяров, 1989) Как известно, основная погрешность разностного метода связана с дополнительным использованием растениями при внесении удобрений питательных веществ из почвенных запасов.

Значение коэффициентов использования азота в наших исследованиях колебались в зависимости от почвенных условий и доз азотных удобрений Средние значения коэффициентов использования азота были выше на высоко-окультуренной почве (табл 5) На среднеокультуренной почве самый высокий коэффициент использования был на варианте с и составил 36%, с увеличением дозы до 120 кг/га коэффициенты уменьшались до 22% На втором уровне плодородия с увеличением доз азотных удобрений коэффициенты использования этого элемента снижались с 37 до 25%

Другим важным показателем эффективности применения удобрений является общий вынос питательных элементов с урожаем и затраты элементов питания на единицу основной продукции с учетом побочной продукции

Вынос азота с 1 га пашни на среднеокультуренной почве с урожаем основной и побочной продукции изменялся в следующих приделах в варианте с внесением М60 он увеличился на 9,7 кг по сравнению с фоном, при внесении И«, на 32,1 кг, при внесении М]20 на 26,4 кг. Хозяйственный вынос на высокоокуль-

туренной почве был значительно выше и при внесении N¿0; N,0; увеличился по сравнению с фоном на 22,3 кг; 27,6 кг; 29,5 кг соответственно.

Таблица 5

Вынос и коэффициенты использования удобрений озимой пшеницей * в зависимости от доз азотных удобрений и уровня плодородия почв

Почва Вариант Хозяйственный вынос, кг/га N Вынос N 1т зерна с учетом побочной продукции, кг Вынос N из удобрений в %от общего Оплата 1 кг потребленного N удобрений прибавкой, кг Интенсивность баланса, % Коэффициент использования из удобрений, %

1 контроль 38,7 30,9 - - - -

(без удобрений)

Р*,К„, (фон) 49,7 32,6 - - -

фон + Ыт 59,4 ■ 31,8 16 34 100 17

фон + N41, 81,8 33,8 39 28 100 36

фон + N,5,, 76,1 31,7 35 35 150 22

2 контроль 83,0 35,6 - - - -

(без удобрений)

(фон) 87,9 36,0 - - -

фон + Ы«, 110,2 38,8 20 14 50 37

фон + 115,5 38,7 24 21 70 31

фон + Ы,3, 117,4 35,6 25 29 90 25

НСР0.,а 8,3 2,5

Менее варьируемым показателем является удельный вынос элементов питания. На первом уровне плодородия почвы он увеличился лишь при внесении N,0, а на втором уровне плодородия при внесении N40 и

Улучшение комплекса агрохимических свойств почвы и внесение азотных удобрений влияет на качество продукции. Основной показатель качества зерна - содержание в нем белка. На среднеокультуренной почве содержание белка достоверно увеличилось при внесении и составило 14,4; увеличение дозы азота до 120 кг/га содержание и накопление белка не изменило. Содержание белка в зерне пшеницы на контрольном варианте высокоокультуренной почвы было достоверно выше, чем на среднеокультуренной и составило 14,8;. Внесение азота увеличило содержание белка в зерне, однако различий в зависимости от величины возрастающих доз не было. При внесении N¿0, N,0, Ы120 содержание белка в зерне было: 16,3%; 16,6%; 15,6% соответственно. Сбор белка по мере увеличения доз азота возрастал (табл. 6).

Возрастающие уровни азотного питания во все годы исследований повышали содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы. При этом содержание сырой клейковины было наибольшим .по всем вариантам опыта на втором уровне плодородия почвы. По данным трехфакторного дисперсионного анализа существенное долевое участие рассматриваемых факторов в формировании урожая распределились следующим образом: долевое участие уровней

плодородия почвы составило 40%, минеральных удобрений- 34%, погодных условий года 10%, взаимодействие доз азота и погодных условий 5,2%

Таблица 6

Содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы в зависимости от доз азотных удобрений на различных уровнях плодородия почвы

Почва Содержание белка, % Сбор Содержание клейковины, %

Вариант 1993 1994 1995 среднее белка, и/га 1993 1994 1995 среднее

1 котроль

(без удобрений)

Р™Кл>(фон) фон + Ы„, фон + К,, фон + N,3,

2 контроль

(без удобрений)

Р*К», (фон) фон + Я« фон + 1М„ фон + N,4

НСР „,

13,4 13,3 10,5 12,4

14,0 13.4 13,1 13.6

13,9 14,5 10,8 13,1

14,3 15,5 13,4 14,4

14,7 14,5 13,6 14,3

14,8 15,2

16,3 15,6

13.4 136

14.8 14 8

14,9 16,4 17,6 16,3 15,0 17,0 17,6 16,6 14,9 15,9 15,9 15,6

1.2

1,6

2,1 2,4

36

3.6

3.4

3.7

4.5 5,1 5,3

0,3

28.1

29.6 31,2

33.5 34,8

30.7

33.6

35.8 37,8 39,5

26,9 28 8 27,9

31,1 32,3 33.6 32,8

36,4 37,8

29,0 29,9

30,3 31,3

33,3 33,5

33,8 33,8

27,2 31,5 29,8 32,2 36,3 34,0 34.0 37,9 35,9

39,5 37,9 41,0 39,3

3.5

В наших исследованиях прослеживается связь урожайности озимой пшеницы со степенью окультуренности почвы В таблице 7 показаны величины изменения урожайности в зависимости от уровня плодородия почвы и доз азотных удобрений С улучшением комплекса агрохимических показателей урожай зерна увеличивался как на контроле, так и при внесении удобрений

Прибавки на контрольном варианте от улучшения плодородия почвы составили 83% При внесении азотных удобрений изменения от улучшения плодородия были ниже - 26%-49% Наибольшая прибавка от улучшения агрохимических показателей почвы была на варианте с дозой азота 60 кг/га С увеличением степени окультуренности почв эффективность удобрений, как ^К, так и азотных снижалась (табл 7), особенно при дозах выше 60 кг/га Различия эффективности азотных удобрений на варианте К«, несущественны

Вынос азота урожаем озимой пшеницы выше на втором уровне плодородия почвы С увеличением доз азота доля изменений от улучшения плодородия снижается Повышение хозяйственного выноса азота на составляло 46%, а на N,2,, - 35% Изменение от уровня плодородия доли удельного выноса уменьшилась с 18% до 11% (табл. 8).

Коэффициент использования азота из удобрений на первом уровне плодородия первоначально возрастал и был наибольшим при внесении Ы«,, а затем при увеличении дозы азота до 120 кг/га снижался На втором уровне плодородия коэффициенты использования азота из удобрений снижались по мере уве-

Таблица 7

Прибавки урожайности озимой пшеницы от внесения азотных удобрений и эффективность применения удобрений на различных уровнях плодородия почв

(среднее за 1993-1995 гг)

Вариант Почва Урожайность ц/га Прибавки от Оплата 1 кг удобрений урожаем кг

повышения плодородия N NPK N

u/ra % ц/га | %

контроль (без 1 12,7 _ _ _ _ _

удобрений) 2 23.3 10,6 83 - - - -

Р„К,„ (фон) 1 15,6 - - - - 2.4 -

2 25,0 9,4 60 - - 1,4 -

фон+ 1 18,9 . 3.3 21 3,4 5,5

2 28,1 9,2 49 3.1 12 2,7 5.1

фон+ N4, 1 24,5 . . 8,9 57 4,6 7.6

2 30,9 6,4 26 5,9 24 3,6 65

фон+ 1 24,5 9,3 59 5.1 7,8

2 33 8 93 38 8,7 35 4,4 7,3

НСР , варианта 1,4 0 6

уровня плодородия 2,2 частных различий 3,1

Таблица 8

Вынос азота и коэффициенты его использования озимой пшеницей из удобрений в зависимости от уровня плодородия почвы

Вариант Почва Хозяйственный вынос, кг/га Изменения от повышения плодородия почвы Вынос N 1 т юрна 1 учетом побочной, кг Коэффициент использования азота, % Изменения от повышения плодородия % Интенсивность баланса. %

кг/га %

контроль (без 1 38,7 . 30.9 - -

удобрений) 2 83 0 44,3 114 35 6 - - -

Р^К* (фон) 1 49,7 - - 32 6 - - -

2 87,9 38.2 77 36,0 - - -

фон+ Ык 1 59,4 - 31,8 16,9 100

2 110,2 50 8 85 38,8 37.2 20.3 50

фон+ 1 81,8 - 33 8 35,7 100

2 115,$ 33,7 41 ЗН,7 30,7 -$ 0 70

фон+ 1 76,1 - 31,7 22,0 - 1М)

2 1174 41,3 54 35 67 24,6 2,6 90

личения дозы азота. Наибольшие различия между коэффициентами использования на почвах разной степени окультуренности отмечены на варианте Ы60 При внесении 60 кг/га азота коэффициенты использования на втором уровне плодородия выше на 20,3%.

Таким образом, при снижении степени окультуренности, уменьшения запасов гумуса и азота, коэффициент использования азота удобрений увеличивается, а при повышении плодородия снижается, т.е. на первом уровне плодородия доля почвенного азота ниже, а потребность в минеральных удобрениях выше.

Урожайность озимой пшеницы, как на контрольном, так и на удобренных вариантах была выше на втором уровне плодородия с более благоприятным комплексом агрохимических свойств. В проведенном нами опыте внесением азотных удобрений в высоких дозах на менее окультуренной почве не удалось достичь того уровня урожайности, который был достигнут на более окультуренной почве даже при меньших дозах.

Что касается оплаты единицы удобрений зерном, то в данном случае следует, прежде всего, говорить об общей продуктивности почв. В условиях проведения наших опытов мы можем рекомендовать вариант с внесением ¡М^ или при наличии достаточного количества удобрений Ы120 На этих вариантах нет достоверных различий в эффективности азотных удобрений на двух уровнях плодородия. При внесении Ы^, наибольшие изменения (увеличение) отмечены в выносе азота, коэффициенте использования азота из удобрений, интенсивности баланса и содержании белка в зерне.

3.3. Влияние уровня плодородия почвы н доз азотных удобрений на урожайность и качество картофеля

Нами проведены исследования в полевых условиях по изучению влияния возрастающих доз азота на урожай и качество картофеля на дерново-подзолистых почвах различной степени окультуренности в течение двух лет.

В среднем за два года урожайность картофеля была выше на втором уровне плодородия, как на контрольном варианте, так и на варианте ОТК. На среднеокультуренной почве урожайность картофеля на контрольном варианте была низкой и составляла 100,5 ц/га, внесение фосфорных и калийных удобрений не повлияло существенно на величину урожайности. Применение азотных удобрений значительно увеличило урожайность картофеля. Внесение N<¡0 и увеличило урожайность на 13,7 ц/га и 29,2 ц/га соответственно, что составляло 13 и 27%. Увеличение дозы азота на первом уровне плодородия почвы до 120 кг/га не повысило урожайность, величина прибавки на этом варианте составила 28,8 ц/га.

На высокоокультуренной почве внесение возрастающих доз азота значительно увеличило урожайность картофеля, при этом наибольшая прибавка урожайности была получена на варианте с внесением N,20 - 45,3 ц/га. Наименьшее увеличение урожайности отмечалось при внесении азота в дозе 90 кг/га, прибавка составила 24,1 ц/га (табл. 9).

Таблица 9

Урожайность картофеля в зависимости от окультуренности и азотного режима почв (средняя за два года)

Урожайность ц/га Прибавка от

Почва Варианты ЫРК N

и/га ц/га | %

контроль

(без удобрений)

Р„1С„(фон)

фон+

фон+ К.,

фон+ Ы,,,

контроль (без удобрений) Р» Кч,. (фон) фон+

фОН+ Ыд, фон+ Ы,,,,

ПСР

100.5

105,9

119.6 135,1

134.7

165,6

167.3 19Н.5

191.4 212 6

8,9

54

19.1 34,0

34.2

1,7 32,9 25 8 47,0

13.7 29,2

28.8

31.2 24,1

45.3

13 27 27

19 14 27

В среднем за два года на первом уровне плодородия почвы эффективность азотных удобрений была наибольшей на дозе азота 90 кг/га - 32,4 кг, на вариантах с М6и и Ы,;о она была существенно ниже, и составляла 22,8 кг и 24,0 кг соответственно (табл 10) На высокоокультуренной почве окупаемость азотных удобрений была максимальной на варианте с дозой азота 60 кг/га На варианте 120 кг/га азота с максимальной урожайностью окупаемость азотных удобрений была ниже и составила 37,7 кг

Сравнивая результаты наших исследований на двух уровнях плодородия можно отметить, что улучшение комплекса агрохимических свойств почвы способствовало значительному росту урожайности картофеля По результатам трехфакторного дисперсионного анализа доля влияния почвенного плодородия на урожайность картофеля составила 77,8%, влияние доз азота 15% За счет улучшения плодородия почвы на контрольном варианте урожайность картофеля возросла на 65,1 ц/га, что составило 65% или 30% от максимального урожая Урожайность картофеля была достоверно выше на втором уровне плодородия на всех вариантах опыта Эффективность применения азотных удобрений на высокоокультуренной почве была достоверно выше при внесении N¿0 и На варианте с дозой азота 90 кг/га оплата одного килограмма удобрений урожаем выше на среднеокультуренной почве На этом же варианте прибавка от улучшения плодородия наименьшая, т е при дозе ^ уменьшилось влияние уровня плодородия и окупаемость 1 кг удобрений урожаем на высокоокультуренной почве (табл 10)

Таблица 10

Прибавки урожайности клубней картофеля от внесения азотных удобрений и эффективность применения удобрений на различных уровнях плодородия почв

Вариант Почва Прибавки от Оплата 1 кг удобрений урожаем, кг

повышения плодородия N

и/га | % п/га | % ЫРК 1 N

контроль 1 . - -

(без удобрений) 2 65,1 65 - - - -

Р«^ (фон) I - - - - 3,6 -

2 61,4 58 - - 1,1 -

фон+Ы«, 1 - 13,7 13 9,1 22,8

2 78,9 66 31,2 19 15,7 52,0

фон+М„ 1 . 29,2 27 14,4 32,4

2 56,3 42 24,1 14 10,7 26,8

фон+ К,,, 1 - . 28,8 27 12,7 24,0

2 77,9 58 45,3 27 17,4 37,7

НСР,,,,, 8,9

Вынос азота с гектара пашни с урожаем основной и побочной продукции изменялся в следующих пределах: на среднеокультуренной почве увеличение дозы азота с 60 кг/га до 90 кг/га достоверно повысило хозяйственный вынос с 56,3 кг/га до 71,1 кг/га, внесение 120 кг/га азота существенно не изменило величину выноса. На втором уровне плодородия возрастающим дозам азота 60 кг/га, 90 кг/га, 120 кг/га соответствовал вынос в размере 99,4 кг/га, 109,4 кг/га и 122,1 кг/га, т.е. происходило достоверное увеличение этого показателя. Изменение хозяйственного выноса от улучшения плодородия почвы на всех вариантах было стабильно выше на 54-76%. Нормативный (удельный) вынос азота был менее варьируемым и колебался на вариантах с азотом от 4,6 кг до 5,4 кг на среднеокультуренной почве и от 5,0 до 5,7 на высокоокультуренной. Отмечается увеличение только на вариантах с дозами азота 60 и 90 кг/га (табл. 11).

Коэффициенты использования азота из удобрений были значительно ниже на среднеокультуренной почве, возрастая с увеличением доз азота. На втором уровне плодородия почвы коэффициенты использования из удобрений имели тенденцию к снижению (табл. 11). Улучшение плодородия почвы изменило коэффициенты использования азота из удобрений на 11-25% в зависимости от дозы азота.

Интенсивность баланса азота на обеих почвах увеличивались в прямой зависимости от величины доз азота и были значительно выше на почве первого уровня плодородия (табл. 11).

Таблица 11

Вынос азота и коэффициенты его использования из удобрений картофелем в зависимости от уровня плодородия почвы

Bapiiairr Почва Хозяйственный вынос кг/га Изменения от улучшения почвы Вынос N 1 т клубней с учетом побочном продукции Коэффициент использования азота, % Изменения от повышения плодородия Интенсивность баланса. %

кпга | % кг %

кош-роль 1 44,4 - - 4,4 - - -

(без удоб- 2 72,3 27,9 63 4,4 - - -

рений)

Р„К., 1 42,1 - 39 - -

(фон) 2 72 2 30 1 71 43 - - -

фон+N« 1 56 3 - 46 20 109

2 99 4 43 1 76 50 45 25 61

фон+М„ 1 71,1 - . 5,3 30 . 125

2 109 4 38 3 54 5 7 41 11 83

фон+N,, 1 72 6 - . 54 24 . 164

2 122,1 49 5 68 5.7 42 18 99

Эффективность применения удобрений определяется не только прибавкой урожая, но и качеством продукции Важнейшим показателем качества урожая клубней картофеля является содержание в них крахмала В литературе не сложилось определенного мнения о влиянии азота удобрений на крахмади стость клубней Одни исследователи считают, что азотные удобрения снижают содержание крахмала (Вендило, 1962, Белокурова, 1965, Enge, Baerug, 1971, Усик, Бескровный, 1976, Somorwcka, 1980, Куч, Процюк, 1988, Майборода, Волошнн и др , 1988, Кидин, Замараев и др , 1996) Другие считают, что азот не оказывает заметного влияния на крахмапистость и даже иногда повышает ее (Тихонов, 1970, Тихонов, Авдеев и др, 1972, Akdemir, Oktay, et al, 1997) Имеются также данные, говорящие о том, что снижение крахмалистости под действием азота происходит на фоне повышенных доз азотных удобрений (>90-120 кг/га) (Muller, 1963)

В наших исследованиях содержание крахмала на контрольных вариантах обоих уровней почвы существенно не различалось и составляло 15,3 и 15,6% Внесение азота в дозе 60 кг/га не изменило достоверно содержание крахмала в клубнях на обеих почвах С увеличением доз азота до 90кг/га и 120 кг/га на среденокуьтуренной почве отмечается снижение крахмалистости клубней до 14,3 и 14,6% соответственно На высокоокультуренной почве изменения в содержании крахмала были несущественны (табл 12)

Таблица 12

Влияние возрастающих доз азотных удобрений на качество клубней картофеля в зависимости от уровня плодородия почвы

Почва Вариант СЧширжшнш жиратов, мг/кг Содержание крахмала, % Сбор крахмала, ц/га

1996 1997 среднее 1996 1997 среднее 1996 1997 сред нее

1 контроль 75 90 82 16,5 14,2 15,3 16,9 13,9 15,4

(без удобрений)

РмДэд (фон) 72 85 78 16,6 13,8 15,2 18,0 14,2 16,1

фон+ Ы„, 101 109 105 15,8 14,2 15,0 19,5 16,4 17,9

фон+Ы« 108 120 114 15,9 12,8 14,3 22,6 16,4 19,5

фон+ 148 124 136 15,7 13,4 14,6 21,9 17,4 19,6

2 контроль 71 93 82 16,3 14,8 15,6 27,0 24,4 25,7

(без удобрений)

Р(фон) 72 90 81 16,5 14,5 15,5 27,5 24,3 25,9

фон+Ы«, 97 105 101 16,2 13,9 15,1 32,2 27,5 29,8

фон+ К,, 101 140 120 16,0 14,5 15,0 30,8 27,9 29,3

фон+ N,,1, 172 165 168 16,1 14,3 15.1 36,1 28,9 32,5

НСР,У1! 9,0 0,63

Погодные условия оказали заметное влияние на содержание крахмала в клубнях. В 1996 году, характеризующимся меньшим количеством осадков, содержание крахмала было значительно выше, чем в 1997 году. Важно отметить, что на высокоокультуренной почве снижение содержания крахмала под влиянием возрастающих доз азота не происходило. Содержание нитратов в клубнях возрастало по мере усиления азотного питания растений с 82 до 136 мг/кг на среднеокультуренной почве и с 82 до 168 мг/кг на высокоокультуренной. Количество нитратов на варианте с внесением 120 кг/га азота на высокоокультуренной почве составило 168 мг/кг.

Таким образом, улучшение комплекса агрохимических свойств почвы способствовало существенному увеличению урожайности картофеля, как на контрольных вариантах, так и при внесении возрастающих доз азота. Прибавки от улучшения свойств почвы были равнозначны во всех вариантах опыта, кроме варианта Ы«,, где прибавка была несколько ниже. При изменении уровня плодородия почв не отмечалось четкой закономерности в эффективности азотных удобрений. При внесении 60 и 120 ц/га азота она была выше на втором уровне плодородия, на варианте Ы„) - ниже.

На основании проведенных нами исследований можно рекомендовать для условий соответствующих опытным следующие дозы азота. Для среднеокультуренной почвы - где получен максимальный урожай - 135 ц/га, наибольшая оплата 1 кг удобрений урожаем -32,4 кг и наибольший коэффициент использования азота удобрений - 30%. Для высокоокультуренной почвы оптимальным является вариант с внесением N¿0, где наибольшая оплата 1 кг удобрений урожаем - 52 кг и высокий коэффициент использования азота удобрений - 45%.

Таким образом, улучшение комплекса агрохимических свойств почвы способствует значительному повышению урожайности озимой пшеницы и картофеля Однако, окупаемость азотных удобрений зерном пшеницы ниже на высокоокультуренной почве На картофеле такой закономерности не установлено, различия эффективности азота от улучшения плодородия зависят от дозы, которая должна быть установлена опытным путем в конкретных условиях

Исходя из вышесказанного, имеется большая доля вероятности получения меньшей эффективности азотных удобрений при применении их на почвах с высокой степенью окультуренности по сравнению с менее окультуренными Эта возможность наиболее актуальна в современных условиях, когда в хозяйствах имеется ограниченное количество удобрений и широкое разнообразие почвенных условий

По данным агрохимслужбы (Сычев 1999, 2000) применение удобрений и химическая мелиорация почв к 1990 году привела к значительному улучшению плодородия, особенно в зоне распространения дерново-подзолистых почв После 1990 года эти работы были практически прекращены, поэтому в сепьскохо-зяйственном производстве имеются почвы различной степени окультуренности

Исходя из наших исследований, можно рекомендовать следующее Применять азотные удобрения при их ограниченных ресурсах в хозяйствах следует в дозах, при которых окупаемость единицы удобрений продукцией равнозначна на всех уровнях плодородия В условиях проведения наших опытов, под озимую пшеницу можно рекомендовать дозу NM, при которой окупаемость на обеих почвах существенно не различается Применять же удобрения в этой дозе необходимо в первую очередь на высоком уровне плодородия При достаточном количестве удобрений их следует вносить в дозе N120 на почвах обеих уровней плодородия

Под картофель для условий, соответствующих опытным можно рекомендовать следующие дозы азота Для среднеокультуренной почвы N,,„ где получен максимальный урожай картофеля и наибольшая оплата 1 кг удобрений Для высокоокультуренной почвы оптимальным является вариант с внесением N6L При ограниченном количестве удобрений в первую очередь следует применять их на высокоокультуренной почве Вариант с Nl:o, где получен наибольший урожай клубней картофеля не может быть рекомендован в связи с повышенным накоплением нитратов в клубнях

ВЫВОДЫ

1 Выявлена корреляционная зависимость урожайности озимой пшеницы и картофетя от конкретных показателей дерново-подзолистых почв в условиях проведения опытов Наиболее высокими коэффициентами корреляции характеризуется связь урожайности с содержанием фосфора - для озимой пшеницы г- 0,73, для картофеля г~0 62, затем с величиной рН - для озимой пшеницы г=0,69, для картофетя 0 62, далее с содержанием гумуса для озимой пшеницы г=0,64, для картофетя г=0,40

2 Улучшение комплекса агрохимических свойств дерново подзолистой почвы способствует повышению урожайности озимой пшеницы на 83%, картофеля на 65%

3. При внесении азотных удобрений прибавки урожайности озимой пшеницы и картофеля от улучшения плодородия почвы снижались по мере увеличения доз азота и составляли % для озимой пшеницы 26-49%, для картофеля 42-66%.

4. Наиболее высокие прибавки урожая озимой пшеницы и картофеля получены при внесении 120 кг/га азота на почвах обоих уровней плодородия. Прибавка урожая озимой пшеницы на среднеокультуренной почве составляла 59% на высокоокультурен-ной 35%. Прибавки урожая картофеля на обоих уровнях плодородия составляли 27%.

5. Коэффициенты использования азота из удобрений озимой пшеницей и картофелем были выше на высокоокультуренной почве и составляли на среднеокультуренной почве для озимой пшеницы 17-36%, картофеля - 20-30%, на высокоокультуренной почве для озимой пшеницы 25-37%, картофеля - 41-45% в зависимости от дозы азота.

6. Хозяйственный и удельный вынос азота озимой пшеницей и картофелем выше на высокоокультуренной почве. Для азота удобрений в общем выносе его озимой пшеницей и картофелем на высокоокультуренной почве ниже.

7. С повышением степени окультуренности почвы эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу снижалась. Прибавки урожая в среднем за 3 года на высокоокультуренной почве при внесении азота в дозах 60, 90, 120 кг/га составили 12%, 24%, 35%, на среднеокультуренной почве - 21%, 57%, 59%. Эффективность применения азотных удобрений под картофель не имела четкой закономерности.

8. Внесение азотных удобрений на высокоокультуренной почве сильнее повышало содержание белка (на 1,3-3,2%) и клейковины (на 4,6-5,5%) в зерне озимой пшеницы, чем на среднеокультуренной.

Азотные удобрения в меньшей степени снижали содержание крахмала в клубнях картофеля на высокоокультуренной почве. Содержание нитратов при внес

ении азотных удобрений выше на высокоокультуренной почве.

9. Рекомендовано в условиях ограниченных ресурсов удобрений применять под озимую пшеницу 60 кг азота на средне- и высокоокультуренной почвах. Под картофель рекомендовано внесение N90 на среднеокультуренной почве и К60 на высокоокультуренной почве. При ограниченных ресурсах удобрений в первую очередь следует применять их на высокоокультуренной почве.

По материалам диссертации опубликованы работы.

1. Носиков В. В., Френцле О., и др. Унификация проведения исследований и масштабов оценки состояния в области охраны почв с Российской Федерацией. // Географический институт Кристиан-Альбрехтс-университета, Киль, 1995г., 140 С.

2. Носиков В.В., Слипчик А.Ф. Эффективность применения азотных удобрений под озимую пшеницу в зависимости от уровня плодородия почвы. // деп. рук., ук.№6 ВИНИТИ, № 890., М„ 2001 г., 19 с.

3. Носиков В.В. Эффективность применения азотных удобрений под картофель на почвах разного уровня плодородия.// деп. рук, ук.№6 ВИНИТИ №891., М., 2001г., 14с.

РЧБОТА ПО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ ЦИНАО

Лиц на издательскую деятельность ЛР 040919 от 7 10 98 Лиц на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13 08 99 Подписано в печать 28 04 01 Формат 60x84/16 Заказ № 29

Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз