Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения в различных звеньях севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Божко, Екатерина Павловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Влияние основной обработки почвы на рост, развитие, урожай- 7 ность и качество зерна озимой пшеницы

1.2.Действие органических и минеральных удобрений на урожай- 15 ность, качество зерна озимой пшеницы

1.3. Влияние сочетания системы обработки и удобрения на величи- 24 ну урожайности и качество зерна озимой пшеницы

2. Условия, методика и агротехника проведения исследований 27 2.1. Почвенно-климатические условия

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований

2.3 Агротехника в опытах

3. Влияние обработки почвы и удобрения на рост и развитие ози- 45 мой пшеницы и сорняков в ее посевах

3.1. Продолжительность фаз вегетации озимой пшеницы

3.2. Динамика густоты стояния растений и стеблей озимой пшеницы

3.3. Накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы

3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от систе- 82 мы основной обработки почвы и удобрения

4. Влияние изучаемых приёмов на водно-физические свойства и 94 пищевой режим почвы, водопотребление озимой пшеницы

4.1.Водно-физические свойства почвы в зависимости от обработки 94 почвы и удобрения

4.2. Влияние обработки почвы на водный режим растений озимой 98 пшеницы

4.3. Пищевой режим озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения

5. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от обработ- 113 ки почвы и удобрения

6. Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от системы 126 обработки почвы и удобрения

7. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от системы об- 137 работки почвы и удобрения

8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность изучаемых 147 приемов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения в различных звеньях севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"

Актуальность исследований. Увеличение урожаев и валовых сборов зерна является актуальной проблемой современного земледелия.

В связи с переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, средств химизации, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения вынуждены были отказаться от прежней интенсивной системы земледелия из-за несбалансированности ее элементов.

В Краснодарском крае озимая пшеница - основная продовольственная культура. Благоприятные погодные условия Кубани позволяют при правильном использовании земель и эффективном применении органических и минеральных удобрений получать стабильные урожаи этой культуры. Дальнейший рост урожайности озимой пшеницы в крае сдерживается тем, что для новых сортов интенсивного типа недостаточно разработаны и освоены технологии, позволяющие активизировать процессы саморегулирования почвенного плодородия, экономии энергетических и материальных затрат, оздоровлению среды и продукции.

В связи с этим большую актуальность приобретают исследования направленные на поиски эффективных агроприемов определяющих величину, стабильность и качество урожаев озимой пшеницы.

На обыкновенном чернозёме Западного Предкавказья многими исследователями детально разработаны технологии и приемы возделывания озимой пшеницы (П.П.Лукьяненко, 1957; И.А.Кузнецов, 1958, 1968; А.И.Носатовский, 1965; З.А.Пакудин, 1966, 1978; Б.И.Тарасенко, 1981; Я.В. Губанов, 1982; П.В.Драгалин, 1983; Н.Г.Малюга, 1992.).

В работах этих и других исследователей изучались в основном эффективность отдельных агроприемов: предшественников, способов обработки почвы, сроков и способов посева, норм высева, дозы и сроки внесения удобрения в краткосрочных опытах, но слабо изучено влияние различных способов основной обработки почвы и удобрения на продуктивность озимой пшеницы в севооборотах и его звеньях.

Разработка этих вопросов легла в основу наших исследований, которые проводились нами в 1988-2000 годах на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции по плану НИР КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко, регистрационный № 01.200.1.15507.

Цель и задачи исследований

Цель исследований: - изучить влияние основной обработки почвы и удобрения в звеньях различных типов севооборотов на влагонакопление, улучшение агрофизических свойств почвы, повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

В задачу исследований входило:

- изучить рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от уровня плодородия почвы, способов ее обработки и удобрения в звеньях севооборотов после различных предшественников;

- установить степень засоренности посевов озимой пшеницы при различных способах обработки почвы и удобрения;

- определить влияние указанных агроприемов на агрофизические и агрохимические свойства обыкновенного чернозема;

- изучить накопление влаги в почве в зависимости от системы обработки почвы и удобрения и ее использование озимой пшеницей;

- установить последействие различных обработок почвы и удобрения в звеньях севооборотов;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку и зучаемым способам обработки почвы и вносимых удобрений.

Новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в стационарных опытах, в звеньях севооборотов дана комплексная оценка влияния предшественников, способов основной обработки почвы и удобрения на водно-физические свойства почвы, продуктивность озимой пшеницы и качество зерна. Разработан дифференцированный подход к выбору оптимальных способов основной обработки почвы и удобрения при размещении озимой пшеницы по различным предшественникам.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству при возделывании озимой пшеницы в северной зоне края, способы основной обработки почвы и удобрения, по разным предшественникам, обеспечивающие получение максимального урожая в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технических возможностей хозяйств.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчетных сессиях КНИИСХ им П.П.Лукьяненко (1988-2000гг.), на I Международной научной конференции, посвященной деградации почвенного покрова и проблеме агроландшафтного земледелия (Ставрополь, 2001 г.), а также на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции. Проведена производственная проверка и внедрение разработок в хозяйствах Ленинградского, Кущевского, Павловского районов края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование фрезерной и плоскорезной обработок почвы на фоне органо-минеральной системы удобрения в черном, занятом эспарцетом парах, а также по пропашным предшественникам как эффективные приемы повышения урожая озимой пшеницы и ее качеством

2. Применение системы обработки почвы и удобрения в звеньях севооборотов согласно предшественников обеспечивающие повышение урожайности и снижение затрат средств и труда на единицу продукции.

3. Накопление сухой биомассы растений, снижение засоренноси посевов озимой пшеницы, изменение плотности сложения, водного и пищевого режимов обыкновенного чернозема.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Божко, Екатерина Павловна

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные нами в 1988-2000 гг. на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей в реакции озимой пшеницы на отдельные приемы агротехники и факторы внешней среды, обосновать агроэкологические основы формирования высокой продуктивности этой культуры в звеньях севооборотов в зависимости от способов обработки почвы и удобрения.

1. Изучаемые системы обработки почвы не оказывали влияния на продолжительность межфазных периодов, а органические и органо-минеральные удобрения на 1-3 дня увеличивали период колошение - восковая спелость зерна и в целом вегетационный период. На этот показатель большое влияние оказывали погодные условия и он колебался по годам от 261 до 277 дней.

2. Наибольшая густота стояния растений во все сроки наблюдений была по черному и занятому парам (367-376 шт/м2). Далее следуют в порядке убывания кукуруза на силос, озимая пшеница и затем поздние пропашные предшественники 335- 360 шт/м2.

Способы обработки почвы по разному влияли на этот показатель в зависимости от предшественника. Вспашка обеспечивала наибольшую густоту стояния по черному пару и колосовому предшественнику, фрезерная обработка почвы по занятому эспарцетовому пару, кукурузе на силос и поверхностная обработка почвы - по поздне убираемым предшественникам (кукурузе на зерно и подсолнечнику). При нулевой обработке почвы и посеве агрегатом «Конкорд» по колосовому предшественнику количество растений на 1 м было на 38,7% меньше, в сравнении со вспашкой и посевом сеялкой С3-3,6. По пропашным предшественникам при дисковании почвы БДТ-3 в 1 след с прямым посевом агрегатом «Конкорд» этот показатель был на 9-10% меньше в сравнении с традиционной поверхностной обработкой почвы и посевом С3-3,6.

Удобрения во всех звеньях севооборотов повышали сохранность растений озимой пшеницы к уборке на 10-21% по сравнению с неудобренным фоном.

3. Наибольшее накопление абсолютно-сухого вещества растениями

О . озимой пшеницы было по черному пару и составило в колошение 959 г/м . Далее следовали в порядке убывания занятой эспарцетовый пар (940 г/м2) , кукуруза на гу силос 883 г/м . Наибольшая масса растений накапливалась при вспашке по колосовому предшественнику, при фрезерной обработке почвы - по занятому эс-парцетовому пару, по кукурузе на силос и при поверхностной обработке почвы по поздним пропашным предшественникам.

Самое низкое накопление сухой массы растений (632 г/м ) было при нулевой обработке почвы с прямым посевом «Конкорд» по предшественнику озимая пшеница.

Удобрения при изучаемых способах обработок почвы увеличивали накопление сухой массы растений по черному, занятому эспарцетовому парам на 611%, по кукурузе на силос на 19,2%, по колосовому предшественнику - на 22% и по поздним пропашным предшественникам - на 40% и больше.

4. Способы основной обработки почвы под озимую пшеницу по различным предшественникам влияли на агрофизические свойства обыкновенного чернозема только в осенний период. Наиболее благоприятная плотность посевного слоя для роста и развития озимой пшеницы складывались по черному и занятому парам, а также по кукурузе на силос и озимой пшенице при фрезерной и плоскорезной обработках (1,15, 1,12, 1,04 и

1,07 г/см3), что на 0,05-0,08 г/см выше, чем по вспашке. В период вегетации озимой пшеницы объемная масса по о изучаемым вариантам имела значительные колебания (1,04-1,25 г/см ), но ее величины в т.ч. при нулевой обработке находились в пределах оптимальных значений для озимой пшеницы.

5. Запасы влаги в почве под посевом озимой пшеницы зависели от предшественников, способов обработки почвы и погодных условий. Во все годы исследований в пахотном слое в период посева они были достаточно высокими по черному, занятому парам, не зависели от способа обработки почвы и равнялись при вспашке: 29,1-28,0 мм, плоскорезной обработке - 30,7-30,2 и фрезерной - 30,5-30,2 мм.

По колосовому и поздним пропашным предшественникам запасы влаги в посевном слое были недостаточными для своевременного и дружного получения всходов озимой пшеницы. Так, в среднем за годы исследований в пахотном слое почвы они составили по кукурузе на зерно и подсолнечнику по вспашке 14,3, 17,4 мм, а по фрезерной обработке были на 4,9 и 5,3 мм больше. На нулевой обработке почвы и дисковании БДТ-3 в один след по изучаемым предшественникам и использовании для посева агрегата «Конкорд» содержание продуктивной влаги в посевном слое не уступало фрезерной обработке почвы.

На начало весенней вегетации запасы продуктивной влаги в слое почвы 0160 см, были различными по предшественникам и практически не зависели от способов основной обработки почвы и составили по черному пару - 282 мм, по занятому пару - 272 мм, по кукурузе на силос - 240 мм и по озимой пшенице -234 мм. Озимая пшеница по занятому эспарцетовому пару и кукурузе на силос при фрезерной обработке почвы более эффективно использовала запасы продуктивной влаги.

Применение удобрений снижало коэффициент водопотребления на 4-22%.

6. Содержание подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-40 см не подвержено существенным изменениям в зависимости от изучаемых предшественников и способов обработки почвы, а содержание нитратов ко времени посева озимой пшеницы в зависимости от удобрения было больше в черном пару (от 1,61 до 6,38 мг на 100 г почвы), затем в занятому пару (1,41 до 4,02 мг на 100 г почвы) и по колосовому предшественнику (от 1,30 до 3,65 мг на 100 г почвы) и минимальное их количество (1,19 до 3,36 мг на 100 г почвы) по пропашным предшественникам. В осенний период содержание нитратов было несколько выше по фрезерной обработке почвы, в сравнении со вспашкой. Весной, в течение вегетации количество нитратов уменьшалось до минимальных значений к уборке независимо от способа обработки почвы.

7. Засоренность посевов озимой пшеницы зависела от предшественников, способов основной обработки почвы и удобрения. Наименьшей она была по черному пару, затем по занятому эспарцетовому пару, по колосовому предшественнику и наибольшая по пропашным предшественникам.

Вспашка и чередование безотвальных обработок со вспашкой имели в 2,13,5 раза меньшую засоренность посевов озимой пшеницы в сравнении с другими изучаемыми способами обработки почвы. Засоренность посевов озимой пшеницы при нулевой обработке почвы за период исследований была наибольшей и в 5,4 раза превышала показатели при вспашке. Повышенной засоренностью отличались также варианты с фрезерной, поверхностной, плоскорезной и обработкой БДТ-3 в 1 след. Органические и органо-минеральные удобрения увеличивали засоренность посевов озимой пшеницы.

8. Густота продуктивного стеблестоя озимой пшеницы зависела как от предшественника, так и от системы обработки почвы и удобрения. Самой высокой она была по предшественнику черный пар (620 шт на м ). По занятому пару

2 2 этот показатель составил 569 шт на 1 м , а по кукурузе на силос 399 шт/м . При размещении ее по озимой пшенице количество продуктивных стеблей составило

386 шт/м2.

По предшественнику черный пар количество продуктивных стеблей не зависело от системы обработки почвы. По занятому эспарцетовому пару и кукурузе на силос наибольшее количество продуктивных стеблей было при фрезерной гу обработке почвы соответственно 649 и 490 шт на 1 м . По озимой пшенице количество продуктивных стеблей увеличилось при вспашке на 10%, в сравнении с фрезерной обработкой почвы. Минимальную величину продуктивного стеблестоя имели посевы при нулевой обработке почвы по предшественнику озимая пшеница без применения и с применением гербицида 274-325 шт/м .

Органические и минеральные удобрения увеличивали количество колосо

2 2 носных стеблей по черному пару на 47-67 шт/м , по занятому пару - 40-80 шт/м , по кукурузе на силос - 107-132 шт/м .

9. Изучаемые агроприемы оказывали неравнозначное влияние на озернен-ность колоса озимой пшеницы. Наибольшее число зерен в колосе формировалось по черному пару (28-33 шт), затем по колосовому предшественнику и кукурузе на силос (25-30 шт.) и самая низкая она была по поздним пропашным предшественникам. По черному пару способы основной обработки почвы не оказывали влияние на этот показатель, по занятому пару и кукурузе на силос наибольшим он был при фрезерной обработке почвы (28-33 шт), а по колосовому предшественнику - при вспашке и чередовании безотвальной обработки почвы со вспашкой (26-28 шт. в колосе) Удобрения повышали озерненность колоса по всем предшественникам и наибольшей она была при применении органо-минеральных удобрений (29-33 шт.). На неудобренном фоне озерненность колоса была на 9,3-19,6% ниже, чем на удобренном.

10.Система обработки почвы по-разному влиялЕ на урожайность озимой пшеницы. По черному пару она не оказала влияния на урожайность озимой пшеницы и в среднем за годы исследований на неудобренном фоне этот показатель составил 73,6 ц/га. По занятому пару и кукурузе на силос наивысшая урожайность зерна была при фрезерной обработке почвы 75,6 и 44,9 ц с га. Плоскорезная обработка почвы занимала промежуточное положение между вспашкой и фрезерной обработкой. По предшественнику озимая пшеница наивысшая урожайность на неудобренном фоне получена при вспашке и при чередовании безотвальной обработки со вспашкой 30,4 и 37,1 ц с га.

При внесении удобрения урожайность озимой пшеницы возростала, в сравнении с неудобренным фоном, и наибольшей была по черному пару при органо-минеральной системе удобрения(80,6 ц с га, по занятому пару при внесении NPK на планируемый урожай - 79,5 ц/га, по кукурузе на силос - при органо-минеральной системе удобрения (навоз 40 т/га + N 90Р8оКбо) - 56,2 ц/га, а по предшественнику озимая пшеница в разных звеньях севооборота - за счет последействии органо-минеральных удобрений 63,3; 65,3 и 61,3 ц/га. Самая низкая урожайность на безгербицидном и гербицидном фонах - 28,9 и 35,4 ц/га при нулевой обработке почвы и посеве агрегатом «Конкорд» по предшественнику озимая пшеница, что на 16,5-19,0 ц/га ниже, чем по вспашке. При использовании этого же агрегата на посеве озимой пшеницы по поздним пропашным предшественникам урожайность зерна составила 45,6-49,8 ц/га, при уровне урожайности на поверхностной обработке почвы- 58,3 ц/га.

11. Качество зерна в основном определялось предшественниками, удобрениями, а также погодными условиями в период колошение- восковая спелость зерна. Лучшими предшественниками, обеспечивающими формирование высокого урожая высококачественного зерна озимой пшеницы являются черный и занятой пары. Содержание клейковины по этим предшественникам, независимо от способа обработки почвы и системы удобрения, находилось в пределах 28,230,0% и соответствовало требованиям ГОСТа, предъявляемым на сильное зерно. Качество зерна озимой пшеницы размещаемой по кукурузе на силос и следующей за ней озимой пшеницей было значительно ниже (22,6-23,3%), чем по парам. Удобрения повышали содержание клейковины в муке по разным предшественникам на 3,6-6,0%.

12. С точки зрения биоэнергетической оценки по черному, занятому парам и кукурузе на силос лучшим был вариант с фрезерной обработкой почвы. Затраты совокупной энергии на 1 га посева по этому варианту составили соответственно 22,6, 22,7 и 18,9 ГДЖ, а при вспашке 27,2, 26,2 и 22,2 ГДЖ. Коэффициент чистой эффективности по изучаемым предшественникам составил 7,30, 7,10 и 4,72. Рентабельность производства зерна также была выше по фрезерной обработке почвы и равнялась 247,4, 215,2 и 142,5%, при себестоимости 1 ц зерна 80,6, 79,3 и 92,1 руб. Более затратным способом обработки почвы является вспашка. Рентабельность при этой обработке почвы в звеньях севооборотов составила 240,6, 165,0 и 128,4% при себестоимости 82,2, 90,0 и 97,0 руб/ц.

Рентабельность производства зерна озимой пшеницы размещаемой по озимой пшенице была выше при вспашке и чередовании безотвальной обработки со вспашкой. При этом максимально чистый доход с 1 га равнялся 7120, 7370 и 7645 руб., а рентабельность 130,9, 135,2 и 165,6%. Вносимые удобрения повышали урожайность зерна, но снижали коэффициент энергетической эффективности.

Нулевая обработка почвы при посеве агрегатом «Конкорд» по колосовому предшественнику имела самые низкие энергозатраты (11,9-12,6 ГДЖ) при максимальном (4,84-5,65) коэффициенте энергетической эффективности. Однако при этом производство зерна снижалось на 31,8-39,7 % в сравнении со вспашкой и посеве С3-3,6.

По пропашным предшественникам экономически и организационно выгодно проводить обработку почвы БДТ-3 в 1 след с посевом агрегатом «Конкорд».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты многолетних стационарных полевых опытов и широкая проверка их в хозяйствах северной зоны Краснодарского края дают основания рекомендовать производству технологию возделывания озимой пшеницы в разных звеньях севооборотов.

1. Получение высоких и устойчивых урожаев 70-75 ц с 1 га с качеством зерна отвечающим требованиям сильной пшеницы на неудобренном фоне может быть достигнуто при размещении ее по черному пару и применении фрезерной и плоскорезной обработок почвы.

Урожай 75-80 ц/га может быть получен по этому же предшественнику при таких же обработках почвы, но с внесением минеральных и органических удобрений из расчета на планируемый урожай.

Аналогичные результаты дает применение такой же технологии при возделывании озимой пшеницы по эспарцетовому пару.

2. В хозяйствах со средним экономическим потенциалом для получения урожаев 50-55 ц/га по предшественнику кукуруза на силос следует применять плоскорезную или фрезерную обработки почвы с внесением полного минерального удобрения ИбоРвоКбо осенью и N зо весной или органо-минеральных удобрений из расчета NeoPsoKeo + 40 т/га навоза + N зо весной.

3. В звеньях севооборотов черный пар - озима-я пшеница - озимая пшеница или эспарцетовый пар - озимая пшеница - озимая пшеница следует применять чередование безотвальной обработок со вспашкой в сочетании с внесением органо-минеральных удобрений из расчета N^PsoIQo + 40 т/га навоза + N зо-4о весной.

4. После поздноубираемых предшественников кукурузы на зерно и подсолнечник для получения урожая зерна озимой пшеницы 50-55 ц/га целесообразно применять поверхностную или плоскорезную обработки почвы с внесением NeoPeoKeo + N 40 весной.

По этим предшественникам для получения урожаев 40-45 ц/га можно проводить дискование почвы БДТ-3 в 1 след и высевать агрегатом «Конкорд» с внесением минеральных удобрений NgoPfioKgo + N 40 весной и использованием гербицидов для борьбы с сорняками.

5. Рекомендуемые технологии возделывания озимой пшеницы позволяют получать в различных звеньях севооборотов урожай зерна от 40-45 до 75-80 ц/га при себестоимости 1 ц 79-82 до 90-97 руб. и уровне рентабельности 165-247%.