Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений на черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баршадская, Светлана Ивановна

Введение

1. Влияние условий возделывания на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы (обзор литературы)

1.1. Основные требования озимой пшеницы к факторам внешней среды

1.2. Влияние предшественников и удобрений на накопление влаги и питательных веществ

1.3. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня минерального питания

2. Методика исследований и агротехника в опыте

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Агротехника в опыте

3. Рост и развитие озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений 59 3.1. Влияние предшественников и удобрений на продолжительность вегетационного периода и межфазных периодов развития озимой пшеницы по годам

3.2 Накопление вегетационной массы озимой пшеницы в зависимости от предшественника и удобрений

3.3 Содержание и вынос основных элементов питания озимой пшеницей

3.4. Содержание продуктивной влаги и водопотребление озимой пшеницы в зависимости от предшественников и доз удобрений

3.5. Накопление корнепожнивных остатков в зависимости от предшественника и удобрений, изменение содержания гумуса в почве

3.6.Пищевой режим почвы в зависимости от предшественников и

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений на черноземах Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Разработанные и внедренные в производство в середине 80-х годов интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы позволили довести в 1985-1990 годах валовой сбор зерна до 6,0-6,5 млн.тонн при средней урожайности по краю 42,8 ц с 1 га. Получение таких урожаев стало возможным в основном при внесении минеральных удобрений 270-320 кг/га в действующем веществе и применении системы интенсивной защиты растений.

В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, средств химизации, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения вынуждены были практически отказаться от применения удобрений, средств защиты растений и перейти на экстенсивное ведение земледелия, отдавая предпочтение возделыванию более окупаемых, чем озимая пшеница, культурам. Данными мерами были нарушены существующие севообороты, что отрицательно сказалось на почвенном плодородии, фитосанитарном состоянии полей и урожайности озимой пшеницы. Параллельно снижению урожайности ухудшались и технологические качества зерна.

Почвенно-климатические условия на обыкновенном черноземе северной зоны, при соблюдении технологии возделывания, благоприятствуют выращиванию стабильно высоких урожаев озимой пшеницы с хорошим качеством зерна. В настоящее время в этой зоне озимая пшеница ежегодно высевается на площади 500-550 га, занимая в структуре посевных площадей 59,2% от посева всех зерновых культур и дает 63% всего валового производства зерна в крае. Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция сокращения посевов и снижения урожайности озимой пшеницы.

Проблема повышения урожайности и улучшения технологического качества зерна в современных условиях приобрела важное народнохозяйственное значение и решение ее в значительной мере определяется культурой земледелия, рациональным использованием пашни, применением биологически обоснованных систем удобрения, подбором предшественников для данной культуры и восстановлением научно-обоснованных севооборотов.

В сложившейся экономической ситуации интенсивная технология возделывания озимой пшеницы для большинства сельскохозяйственных предприятий стала неприемлемой. Поэтому появилась необходимость найти альтернативный подход к разработке технологий, внедрение которых позволило бы получать стабильно высокие урожаи с конкурентоспособной продукцией, при одновременном сохранении плодородия почвы, за счет включения элементов биологизации и ресурсосбережения.

В связи с этим большое значение имеет изучение теоретических основ и практических приемов альтернативных технологий выращивания озимой пшеницы. Без дальнейшего совершенствования и разработки принципиально новых, менее затратных технологий, трудно рассчитывать на высокую эффективность растениеводческой отрасли.

На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья многими исследователями детально разработаны технологии и приемы возделывания озимой пшеницы (П.П.Лукьяненко, 1957, А.И.Носатовский, 1965, Я.В.Губанов, 1982, П.В.Дрогалин, 1983, Н.Г.Малюга, 1992). В работах этих и других авторов изучалась в основном эффективность отдельных агроприемов: предшественников озимой пшеницы, сроков и способов посева, норм высева, нормы и сроки внесения удобрений в краткосрочных опытах, но слабо изучены вопросы возделывания этой культуры в севообороте и влияния его на продуктивность озимой пшеницы на фоне применения различных норм удобрений.

Исследования такой направленности проводились нами в 1978-1998 годах на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции, это и было целью наших исследований.

Цель и задачи исследований. В длительном стационарном опыте в деся-типольном зернотравянопропашном севообороте осуществлялась разработка альтернативных агроприемов и технологий, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции без применения средств защиты растений, то есть получения конкурентоспособной продукции при сохранении и повышении плодородия почвы.

В задачу исследований входило:

- разработать альтернативную интенсивную технологию возделывания озимой пшеницы, основанную на дифференцированном применении различных систем удобрений соответственно предшественникам, содержания макроэлементов в почве и ограниченного использования средств защиты растений;

- определить потребление растениями озимой пшеницы основных элементов питания и баланс их в почве;

- изучить влияние отдельных агроприемов на изменение элементов структуры урожая и показатели почвенного плодородия;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых в опыте элементов технологии.

Новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в длительном стационарном опыте, в зернотравянопропашном десятипольном севообороте дана комплексная оценка влияния севооборота, предшественников и различных доз удобрений на урожайность озимой пшеницы, качество зерна и плодородия почвы. Разработан дифференцированный подход к выбору оптимальных доз удобрений при размещении озимой пшеницы по различным предшественникам.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству системы удобрений дифференцированные соответственно предшественникам, обеспечивающим максимальную экономическую эффективность в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технических возможностей хозяйств.

Реализация результатов исследований. Результаты данной работы являются составной частью рекомендаций «Ресурсоэкономные и экологически безопасные технологии производства зерна ценной и сильной озимой пшеницы в Краснодарском крае» (Краснодар, 1997); « Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае» (Краснодар, 1998); «Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной 1999» (Краснодар, 1999); «Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и весной» (Краснодар, 2000); «Системы удобрения основных полевых культур» (Краснодар, 2001; «Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и весной (Краснодар, 2001).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных отчетных сессиях Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко (1979-1998 гг.), на совместном заседании проблемного совета по качеству зерна и селекции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 1998 г.). Произведена производственная проверка и внедрение разработок в хозяйствах Ленинградского, Павловского и Ейского районов.

Публикация результатов исследований. Соискателем опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста и содержит: введение, 5 глав, выводы и рекомендации производству, 5 рисунков, 47 таблиц в тексте, 64 приложений. Список использованной литературы включает 232 наименований, в том числе иностранных авторов 13.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Баршадская, Светлана Ивановна

выводы

Исследования, проведенные на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей реакции озимой пшеницы на отдельные приемы агротехники, факторы внешней среды, обосновать агро-экологические аспекты формирования продуктивности этой культуры.

1. В наших опытах продолжительность вегетационного периода озимой пшеницы различалась по годам и предшественникам. Более коротким он был в неблагоприятные для роста и развития озимой пшеницы 1995, 1996 и 1998 годы - 225-229, 224-228 и 225-232 дня, а в зависимости от предшественников по эспарцету и озимой пшенице в среднем на 3 дня. Сроки наступления фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов находилась в большей зависимости от метеорологических условий, чем от изучаемых агро-приемов. Различные условия по увлажнению и температурному режиму в предпосевной и посевной периоды оказывали влияние на период посев- всходы увеличивая его от 7 до 56 дней, а также на период кущения. Интенсификация приемов выращивания, посредством внесения удобрения, увеличивала только межфазный период колошение - восковая спелость на 3-4 дня. Полная спелость наступала практически одновременно, или же с разницей 1-2 дня. Температурный режим и условия увлажнения в этот период нивелировали влияние агро-приемов.

2. Густота стояния растений в осенний период в значительной степени определяется погодными условиями, влагообеспеченностью почвы и предшественниками. Значительная роль в своевременном и дружном появлении всходов принадлежит предшественникам. В среднем за 20 лет по предшественнику эспарцет густота стояния растений в осенний период вегетации составила 392 растений на 1 м , по озимой пшенице - 306 и 303, подсолнечнику - 296 и по кукурузе 302 шт/м , что соответствует 56,4-60,6% полевой всхожести. В 1980, 1985 годах полевая всхожесть семян озимой пшеницы по непаровым предшественникам находилась в пределах 27-39%) при 51-60% по занятому эспарцетовому пару. В годы со средними условиями по влагообеспеченности густота стояния растений соответственно предшественников составила по эспарцету 360

2 2 шт/м , озимой пшенице 328, подсолнечнику 329, по кукурузе 344 шт/м . В благоприятные годы она была на 20,0-27,8% выше.

3. Изменение густоты стояния растений в весенне-летний период вегетации зависело от изучаемых агроприемов. На неудобренном фоне количество растений на 1 м2 было на 12,3-17,9% меньше в сравнении с их количеством перед уходом в зиму. Меньшим изменением подвергалась густота стояния растений по предшественнику эспарцет, большим по пропашным предшественникам.

К периоду уборки количество растений на неудобренных фонах в годы с неблагоприятными условиями вегетации составило: по предшественнику эспарцет - 222 растения на 1 м2, по колосовому предшественнику и кукурузе

2 2 176-182 шт/м , по подсолнечнику - 187 шт/м . В годы со средними и благоприятными для роста и развития условиями густота растений на единицу площади формируется на 100-155 растений больше.

Улучшение обеспеченности растений озимой пшеницы элементами минерального питания за счет внесения удобрений, выживаемость растений в период весенне-летней вегетации повышалось на 4- 18%.

4. Накопление абсолютно-сухого вещества надземной массы растений озимой пшеницы зависело от изучаемых агроприемов. Большое ее количество на неудобренном фоне создавалось при размещении озимой пшеницы по предшественнику эспарцет. В фазу весеннего кущения количество сухого вещества надземной массы по этому предшественнику соответствовало 119,7 г/м , что на 34,2-44,7% больше, чем по озимой пшенице, и на 45,2-46,8%), чем по подсолнечнику и кукурузе. Эти различия сохранились до полного созревания культуры. Минеральные удобрения увеличивали накопление биологической массы на 9,6-16,8%) по эспарцету и на 26,8-91,4% по другим предшественникам. Максимальным оно было при внесении полного минерального удобрения с преобладанием азота и на варианте с органоминеральной системой.

5. Потребление озимой пшеницей основных элементов питания изменялось по предшественникам и изучаемым системам удобрения. С урожаем основной и побочной продукции по предшественнику эспарцет вынос основных элементов питания составил на неудобренном фоне: азота - 148,9 кг/га, фосфора - 36,3, калия - 83,7 кг/га. По остальным предшественникам потребление азота было в пределах 72,6-86,9 кг/га, фосфора - 196-23,9 кг/га, калия -50,3-63,6 кг/га, что в 1,7-2,0, 1,5-1,8, 1,3-1,7 раза меньше, чем по эспарцету. По мере увеличения доз удобрений возрастало и потребление элементов питания: азота - на 33,6-66,3%, фосфора - на 37,4-71,5%), калия - на 34,5-68,1%). Затраты питательных веществ на создание общего урожая в среднем по неудобренным вариантам составили: азота - 2,67-3,12, фосфора 0,72-0,81, калия - 1,87-2,14 кг/ц. Минеральные удобрения увеличивали затраты на 1 ц продукции: азота -на 0,17-0,22 кг, или на 6,0-7,7%), фосфора - на 0,02-0,08 кг, или на 2,7-10,7%), калия - на 0,02-0,15 кг или 1,0-7,5%. В среднем на формирование одного центнера зерна с соответствующим количеством побочной продукции потреблялось: азота по предшественнику эспарцет - 3,12 кг, по озимой пшенице - 2,85, по пропашным предшественникам - 2,87 кг; фосфора соответственно 0,76-0,83 кг/ц и калия - 1,97-2,20 кг/ц.

6. Потребление влаги растениями в значительной степени зависит от содержания ее в почве, погодных условий, складывающихся в период вегетации озимой пшеницы, а также от приемов возделывания этой культуры. Интенсификация применения удобрений способствовала увеличению суммарного во-допотребления, но снижала коэффициент водопотребления в среднем на 520 о м /ц или на 26,3-40,3%). Самый низкий коэффициент водопотребления был по л предшественнику эспарцет - 861 м /ц. При применении органоминеральной системы удобрения и внесении удвоенной дозы азота на фоне среднего РК он о составил, соответственно, 783 и 770 м /т.

7. Строгое чередование культуры в севообороте, систематическое внесение удобрений позволили улучшить общее плодородие почвы. Содержание гумуса в пахотном слое почвы увеличилось за первую ротацию севооборота (1979-1989) на 0,11-0,12%, достигнув уровня 4,03-4,15% при исходном 3,87%, к концу второй ротации (1989-1998) общий прирост гумуса составил 0,18-0,28%.

При внесении средних доз полного минерального удобрения содержание подвижных фосфатов возросло на 1,29 мг на 100 г почвы, при органоминераль-ной системе - на 2,27 мг на 100 г почвы. Снижение Р205 проявилось только на неудобренном фоне на 0,05 мг на 100 г почвы. Отмечена тенденция снижения содержания обменного калия. В сравнении с исходным, количеством, его в слое почвы 0-30 см уменьшилось на 3,2-5,3 мг на 100 г почвы, или на 8,3-13,7%. Однако содержание этого элемента питания остается довольно высоким 33,4-35,3 шт на 100 г почвы. Стабилизировалось содержание минерального азота.

8. Изучаемые нами приемы возделывания озимой пшеницы оказывали влияли на формирование элементов структуры урожая. Густота продуктивного стеблестоя зависела как от предшественника, так и от удобрения. Самой высокой на неудобренном фоне она была по предшественнику эспарцет на неудобренном фоне и составила 452 шт/м2. При размещении по озимой пшенице количество продуктивных стеблей было ниже на 22,3-25,4%), а по пропашным предшественникам на 23,0-27,2%). Удобрения, в зависимости от изучаемых вариантов, увеличивали количество колосоносных стеблей по предшественнику эспарцет - на 78-106 шт/м , по озимой пшенице - на 100-176 , 136-213; по подл солнечнику - на 129-210 и по кукурузе- 100-204 шт/м , или на 27,7-49,3%) соответственно предшественников.

9. Изучаемые агроприемы влияли и на озерненность колоса. Наибольшее число зерен в колосе 33,2 шт. формировалось по предшественнику эспарцет , минимальное - 28,1 по озимой пшенице . Удобрения увеличивали озерненность колоса на 4,2-10,0 и 9,6-14,6%) по предшественнику озимая пшеница, на 7,6-17,6% по подсолнечнику и на 5,3-10,9% по кукурузе. Самая высокая озерненность колоса отмечалась при использовании удвоенной дозы азота на среднем фосфорно-калийном фоне (И 120Р60К40-60 и N гооРбоКбо), а также при органоминеральной системе (Ы 6оРбоК60 + прямое действие и последействие 60 т/га навоза).

10. Масса зерна с 1 колоса, как и другие элементы структуры урожая, также зависела от предшественника и удобрения. Наибольшей, в среднем за годы исследований, она была по предшественнику эспарцет 1,07 г, наименьшей -0,85 г по озимой пшенице . Минеральные удобрения увеличивали массу одного колоса на 3,2-9,7%.

11. Не отмечено заметного влияния предшественника на массу 1000 зерен. Минеральные удобрения увеличивали этот показатель структуры урожая по предшественнику эспарцет на 0,1-0,9 г, по подсолнечнику - на 2,0-3,7 г. Не отмечено четкой зависимости величины массы 1000 зерен, между изучаемыми системами удобрения.

12. Эффективным средством повышения урожайности озимой пшеницы и улучшения ее качества являются предшественники и минеральные удобрения. В среднем за 1979-1998 годы по еспарцету на естественном, неудобренном фоне питания урожайность зерна озимой пшеницы была наивысшей в опыте и составила 47,9 ц с 1 га. Это выше, чем по колосовым предшественникам на 15,5-20,6 ц с 1 га, а в сравнении с пропашными предшественниками - на 17,7-21,7 ц с 1 га, или на 47,8-82,8%. При внесении минеральных удобрений урожайность озимой пшеницы увеличилась, в сравнении с неудобренным фоном, по предшественнику эспарцет на 10-12,3%, по озимой пшенице 1 - на 25,646,3%, по подсолнечнику - на 54,2-95,4%), по кукурузе - на 35,9-76,5%) и озимой пшенице - на 37,4-76,6%.

13. Качество зерна озимой пшеницы зависело от изучаемых агроприе-мов и метеорологических условий в годы проведения исследований. Наиболее высоким качество зерна было по предшественнику эспарцет. В 68% лет по этому предшественнику на неудобренном варианте зерно формировалось с содержанием белка 14-16%, в то время как по другим предшественникам оно имело белковость 12,4-13,7%. При внесении удобрений высокое содержание белка наблюдалось по эспарцету в 88%> лет, по колосовому предшественнику - в 87%, подсолнечнику и кукурузе - 82 и 67%> лет. Содержание клейковины по предшественнику эспарцет независимо от фонов удобрения находилось в пределах 28,7-30,7%) и соответствовало требованиям ГОСТа, предъявляемых к сильной пшенице. По другим предшественникам этим требованиям отвечало зерно, полученное с посевов озимой пшеницы на вариантах с внесением средних (И бо-юоРбоК4о-бо) и повышенных ( Иш-гооРбоКбо) доз удобрений. При орга-номинеральной системе удобрения качество зерна по содержанию клейковины соответствовало показателям ценной пшеницы.

14. С точки зрения биоэнергетической оценки выделяется также предшественник эспарцет. Затраты совокупной энергии на 1 га посева по этому предшественнику составили 21218 МДж, а по подсолнечнику - 25609 МДж, что выше, чем по эспарцету на 20,6 и на 9,1-13,8%) в сравнении с предшественниками озимая пшеница и кукуруза. Коэффициент чистой эффективности соответственно предшественников составил: 8,04; 5,52; 5,41; 5,48 и 4,86. Рентабельность производства зерна также была выше по предшественнику эспарцет -175,2-224,9%, при себестоимости 1 ц зерна 70,8-83,6 руб. Более затратным является производство зерна озимой пшеницы по предшественнику озимая пшеница. Норма рентабельности здесь составила 55,6-110,9%), а себестоимости 109,0-115,7 руб/ц. Целесообразным следует считать применение минерального удобрения по предшественнику эспарцет в дозе N юРго? по подсолнечнику - N юоРбоКбо» озимой пшенице и кукурузе - N боРбо^чо-бо с минимальными затратами на средства защиты растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в условиях недостаточного увлажнения для получения высокого экономического эффекта при выращивании озимой пшеницы рекомендуется дифференцировать внесение удобрений в зависимости от предшественников, содержания в почве макроэлементов и организационно-технических возможностей хозяйств.

Результаты полученные в стационарном полевом опыте в течении 20 лет, и данные анализов, проведенных в хозяйствах северной зоны Краснодарского края дают основания рекомендовать производству следующее:

1. Расширение посевов эспарцета как парозанимающей культуры, существенно улучшающей плодородие почвы и повышающей эффективность последующей озимой пшеницы. При соблюдении технологии возделывания и использовании сортов озимой пшеницы интенсивного типа по предшественнику эспарцет обеспечивается получение урожайности 55 и более центнеров высококачественного зерна с 1 га, а при внесении N 10Рго она возрастает до 60-65 ц с 1 га и более.

2. Уменьшение посевов озимой пшеницы по озимой пшенице в связи с меньшей урожайностью этой культуры, по сравнению с выращиванием ее по пропашным предшественникам с применением удобрений.

3. В хозяйствах со слабой экономикой получение урожаев озимой пшеницы 40-45 ц с 1 га, при условии сохранения почвенного плодородия, может быть достигнуто при систематическом осеннем внесении невысоких доз удобрений после предшественников озимая пшеница и кукуруза - N зоРзоКго-зсь после подсолнечника - N 5оРзоКзо

4. В хозяйствах со средним экономическим потенциалом для получения 45-50 ц с 1 га высококачественного зерна, при условии сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, можно рекомендовать внесение полного минерального удобрения в дозах N 60Р60К40-60 или органоминеральную систему, то есть сочетание этой дозы минерального удобрения с внесением 60 т/га наво

168 за под озимую пшеницу или предшествующую ей культуру. По предшественнику подсолнечник более приемлема доза N юоРбоКбо •

5. Для получения урожая высококачественного зерна озимой пшеницы порядка 60 ц с 1 га и более необходимо дозу удобрений увеличить до N 120. 200Р60К40-6О > ПРИ условии средней и повышенной обеспеченности почвы подвижными фосфатами.