Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фейзуллаев, Фейзулла Даниялович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатическис условия

2.2. Методика исследований

3. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОСТАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СТЕПЕНЬ ИХ РАЗЛОЖЕНИЯ

4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ

5. СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ ПАХОТ1ЮГО СЛОЯ ПОЧВЫ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ

6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДШЕСТВЕ11МИКОВ ПА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

6.1. Динамика минерального азота в почве под озимой пшеницей после различных предшественников

6.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве

7. НАКОПЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ

8. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ IIIIIEI1И1 (Ы ПОСЛЕ РАЗЛИЧ11ЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

9. СТРУКТУРА УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВО 3EPIIA ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

10. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

11. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников"

Актуальность темы. Одной из причин низкой урожайности и качества зерна озимой пшеницы является, прежде всего, недостаточное содержание доступных форм элементов иитания в почве. Повышение их уровня во многом зависит от рационального применения удобрений и подбора предшественников. В настоящее время при установлении доз минеральных удобрений для внесения под озимую пшеницу не всегда учитывается предшествующая культура, которая имеет не только различный вынос элементов питания, по и оставляет после себя различное количество растительных остатков. В связи с этим по-разиому складываются условия минерального питания, отзывчивость основной сельскохозяйственной культуры Ростовской области - озимой пшеницы на вносимые удобрения.

Учитывая высокую стоимость удобрений, вопросы рационального их применения в севооборотах приобретают особую значимость и актуальность.

Цель исследований: изучить эффективность систематического внесения удобрений при возделывании озимой пшеницы после различных предшественников.

Задачи исследований: - выявить особенности водпо-пищевого режима чернозема обыкновенного под озимой пшеницей после чистого пара, гороха, люцерны, кукурузы на силос и подсолнечника, определить количество оставляемых ими растительных остатков;

- оценить влияние предшественников и удобрений на накопление сухого вещества и элементов питания растениями;

- установить влияние систематического внесения органических и органо-минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы после различных предшественников;

- определить баланс элементов питания;

- дать биоэнергетическую оценку удобрений и предшественников озимой пшеницы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях чернозема обыкновенного определено влияние систематического внесения удобрений в севообороте, а также различных предшественников на продуктивность озимой пшеницы.

Установлено дифференцированное применение доз азотных удобрений под озимую пшеницу, возделываемую по различным предшественникам, в том числе - подсолнечнику.

Практическая значимость работы. Дифференцированное применение доз азотных удобрений обеспечивает эффективное их использование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объемом экспериментального материала и математической обработкой данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 2003-2005 гг., в Донском ГЛУ на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса (п. Псрсиановский, 2005); на 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» во Всероссийском НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта (Краснодар, 2005). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Реализации результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СПК агрофирме «Повобатайская» (347750, Ростовская обл., Кагальпицкий район, с. Новобатайск).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов и рекомендаций производству, списка используемой литературы,

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Фейзуллаев, Фейзулла Даниялович

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее количество растительных остатков поступало в почву после люцерны, наименьшее - после гороха. Элементов питания более всего имелось также в остатках люцерны, минимальное количество - после подсолнечника. Скорость разложения остатков определялась соотношением С к N и была большей при показателях 16 (люцерна)-23 (горох): 1.

2. Запасы доступной влаги в посевном и пахотном слоях почвы в период посева озимой пшеницы во все годы исследований обеспечивали получение всходов по чистому пару и после люцерны, но не всегда - после гороха, кукурузы на силос и подсолнечника. Расход доступной влаги из метрового слоя почвы мало зависел от удобрений и предшественников озимой пшеницы. Но систематическое внесение удобрений сокращало расход влаги па формирование единицы сухого вещества по пару па 8-12%, после люцерны - 16, гороха - 22-23 и пропашных предшественников на - 37-51%).

3. Структурно-агрегатный состав почвы по количеству экономически ценных фракций (0,25-10мм) лучшим оказался после люцерны с коэффициентом структурности 3,5, худшим - после подсолнечника и кукурузы па силос с коэффициентом 2,4-2,6. Внесение удобрений несколько повышало количество агрономически ценных агрегатов в почве, слабо влияя на коэффициент структурности.

4. На контроле без удобрения в период посева озимой пшеницы содержание минерального азота в слое почвы 0-30 см чернозема обыкновенного было на среднем уровне только после люцерны и чистого пара. После остальных предшественников в этот период и в течение весенне-летней вегетации озимой пшеницы, независимо от предшественника, содержание NMMH низкое с преобладанием нитратной формы. Систематическое внесение в среднем за 18-20 лет на 1 га севобборотпой площади 6т навоза + N44P30K24 и азотные подкормки посевов озимой пшеницы увеличивало содержание минерального азота на 13-156%.

5. На варианте без внесения удобрений содержание подвижного фосфора в почве было - низкое, обменного калия - повышенное. Динамика их в течение вегетации озимой пшеницы выражена слабо с некоторым уменьшением от па-чала к концу вегетации. Систематическое внесение оргаио-мииеральиых удобрений при пересчете увеличивало па 100 кг д. в. содержание подвижного фосфора па 5-7 мг/кг почвы, обменного калия - па 12-18 мг/кг.

6. Систематическое внесение удобрений способствовало большему накоплению растительной массы и элементов питания озимой пшеницей в начале вегетационного периода, резко снижаясь в конце вегетации.

7. Наибольшая урожайность озимой пшеницы на контроле сформирована при посеве по чистому пару и после люцерны - 3,16-3,19 т/га, наименьшая -после подсолнечника и кукурузы па силос- 1,50-1,62 т/га. Прибавки урожайности от оргапо-миперальных и органических удобрений, напротив, выше после подсолнечника и кукурузы па силос - 97-100 и 81-85%, после чистого пара, гороха и люцерны - только 14-24%. Улучшение условий минерального питания в большей мере положительно сказалось на урожайности и качестве зерна озимой пшеницы после кукурузы па силос и подсолнечника.

8. Баланс элементов питания па контроле отрицательный. Внесение с удобрениями в среднем за 18-20 лет 74-100 кг азота, 30-45 фосфора и 60-72 кг калия на 1 га севооборотной площади обеспечивало положительный баланс всех элементов питания.

9. Коэффициент биоэнергетической эффективности па контроле без удобрения составил 5,1, на вариантах с внесением 6т навоза + N44P30K24 и 12г навоза + - 4,9-5,0. Экономически более целесообразным оказалось внесение удобрений в дозе 6т навоза + N44P30K24 при рентабельности 172 против 153% на контроле без удобрения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах Ростовской области при низком содержании минерального азота и подвижного фосфора, повышенного обменного калия в черноземе обыкновенном агрономически и экономически целесообразно возделывать озимую пшеницу при среднегодовом внесении па 1 га севооборотной площади 6т навоза + N44P30K24 и дифференцированном применении азотной подкормки посевов: