Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность различных сортотипов озимой пшеницы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль-Хусейни, Хусейн

ВВЕДЕНИЕ.

2. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СОРТА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ И УДОБРЕНИЩОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Роль сорта в формировании урожая'.

2.2. Густота стояния и урожайность .II

2.3. Влияние удобрений на урожаи и его качество

3. УСЛОВИЯ, АГРОТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения опыта

3.1.1. Почвенный покров.50'

3.1.2. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований.

3.2. Характерно тика изучаемых сортов озимой пшеницы . 4'

3.3. Агротехника озимой пшеницы в опытах.

3.4. Программа и методика исследований.44'

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Водный и пищевой режимы почвы в зависимости от сорта и приёмов возделывания

4.2. Рост и развитие растений сортов озимой пшеницы при различной густоте стояния и уровне минерального питания

4.2.1. Продолжительность фаз вегетации растений в зависимости от условий выращивания

4.2.2. Густота стояния и динамика кущения растений опытных сортов

4.2.3. Рост растений и накопление сухой массы

4.3. Потребление растениями элементов минерального питания

• и их вынос урожаем.

4.3.1. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы

4.3.2. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем озимой пшеницы.

4.4. Продуктивность сортов озимой пшеницы при разшичной густоте стояния и обеспеченности питанием

4.4.1. Структура урожая сортов

4.4.2. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и приёмов возделывания

4.4.3. Качество зерна озимой пшеницы и его изменчи

• вость под влиянием условий выращивания

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.93'

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность различных сортотипов озимой пшеницы на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

Увеличение производства зерна - важнейшая общегосударственная задача. За счёт зерна пшеницы человечество получает более половины необходимых растительных белков /51/. Особенно актуальна эта задача для развивающихся стран субтропического и тропического поясов, в частности для Ливана, где проблема увеличения производства растительного белка является важнейшим условием нормального сбалансированного питания населения.

В СССР достигнуты большие успехи как в селекции, так и в разработке приёмов агротехники пшеницы. Новые сорта интенсивного типа, выведенные советскими селекционерами способствовали повышению урожайности озимой пшеницы в передовых районах до 40-45 ц с I га, а в передовых хозяйствах - до 50-65 ц с I га.

В токе время результаты, полученные на государственных сортоиспытательных участках и на полях научно-исследовательских учреждений показывают, что потенциальная урожайность многих сортов интенсивного типа составляет 80-90 ц с I га. Поэтому, разработка приёмов сортовой агротехники, направленных на наиболее полную реализацию потенциальных возможностей сорта является задачей первостепенной важности.

Несмотря на большие успехи селекции в СССР и создание значительного числа сортов интенсивного типа, ещё многие возделываемые в СССР сорта озимой пшеницы не отвечают требованиям интенсивного земледелия. Так, ряд авторов /118/ сообщают, что более 1/3 всех посевов озимой пшеницы в стране занимают сорта, неустойчивые к полеганию.

В странах Восточного Средиземноморья пшеницу выращивают на больших площадях, но урожаи получают низкие. Обусловлено это рядом причин и в том числе сортовым составом и уровнем агротехники.

В Ливане, а также в сопредельных Арабских государствах непроводилась систематической углублённой работы по селекции озимой пшеницы, и поэтому возделываются там как местные сорта народной селекции, так и зарубежные сорта. Вопросы сортовой агротехники не прорабатывались, поэтому потенциальные возможности^выращиваемых сортов используются в слабой степени.

До настоящего времени в Ливане не изучались вопросы сортовой отзывчивости озимой пшеницы на удобрения, а отсутствие достаточной промышленной базы по производству минеральных удобрений ограничивает уровень химизации земледелия,

В задачу наших исследований, проведённых в 1981-1984 годах на опытном поле Кубанского сельскохозяйственного института в учхозе "Кубань" было положено изучение особенностей основных сорто-типов озимой пшеницы, созданных на разных этапах интенсификации земледелия в СССР в качестве представителей которых были взяты Новоукраинка 84, Безостая I и Эстафета. Из обширного комплекса агротехнических приёмов выращивания озимой пшеницы наш были взяты для изучения два: нормы высева, определяющие густоту стояния и нормы внесения удобрений, что позволило выявить отзывчивость сортов различных сортотипов на повышенную, рекомендуемую в Краснодарском крае, норму минеральных удобрений и изучение реакции сортов на изменения густоты посева при разном уровне минерального питания растений.

Изучение данных вопросов даст материалы для разработки практических рекомендаций по некоторым особенностям агротехники сортов озимой пшеницы, возделываемых в Ливане.

Основные положения, полученные в результате наших исследований, сводятся к следующему:

Сорта интенсивного типа в большей степени используют минеральные удобрения на повышение продуктивности. При внесении повышенных доз азота, фосфора и калия растения сортов Безостая I и Эстафета увеличивают число колосков и зёрен в колосе.

Оптимальная норма посева семян связана с сортовой принадлежностью и условиями минерального питания растений. При рекомендуемой в Краснодарском крае норме внесения удобрений ^120^90^60 сорта интенсивного типа Безостая I и Эстафета следует выращивать высевая 4 млн. всхожих семян, а Новоукраинку 84 с нормой посева 6 млн. семян на I га.

При размещении озимой пшеницы в севообороте по предшественнику кукуруза на силос у сортов интенсивного типа - Безостая I и Эстафета при основном внесении удобрений значительно возрастает урожайность, улучшается качество зерна, но оно не достигнет кондиций сильной пшеницы, так как азот в основном расходуется на формирование массы зерна.

Экстенсивный для нынешних условий производства сорт Ново-украинка 84, уступая значительно по урожайности интенсивным сортам, формирует за счёт основного удобрения - ^120^90^60 силь~ ное зерно.

Качество зерна сортов озимой пшеницы находится в прямой зависимости от массы листьев в фазу цветения, содержания в них азота и степени его реутилизации за период от цветения до восковой спелости.

При оценке исходного материала при селекции на качество следует использовать в порядке теста отбора степень реутилизации азота листьев за 10-12 последующих после цветения дней.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аль-Хусейни, Хусейн

ВЫВОДЫ

1. Одним из показателей интенсивности сортов озимой пшеницы является их реакция на внесённые удобрения, выраженная в виде абсолютного значения урожая и величины прибавки зерна от применения удобрений.

2. Оптимальная норма посева семян определяется биологическими особенностями сорта и обеспеченностью элементами минерального питания. При внесении на гектар посева озимой пшеницы 120 кг азота, 90 кг фосфора и 60 кг калия она составляет для интенсивных сортов Эстафета и Безостая 1-4 млн. всхожих семян, а для сорта Новоукраинка 84-6 млн. семян на гектар.

3. Качество зерна озимой пшеницы находится в прямой зависимости от массы листьев растения в фазу цветения, содержания в них азота и степени его реутилизации в зерно в период от цветения до восковой спелости.

По этим показателям новые сорта интенсивного типа уступают сорту Новоукраинка 84, также как они уступают ему по качеству зерна.

Степень реутилизации азота листьев за период от цветения до восковой спелости зерна может использоваться в селекционной работе для оценки исходного материала при селекции на качество пшеницы.

4. Внесение удобрений под посевы сортов интенсивного типа Безостая-1 и Эстафета приводит к повышению продуктивности побега за счёт увеличения числа колосков и зёрен в колосе, при этом наибольшую массу зерна формирует колос полукарликового сорта Эстафета.

В условиях неудобренного фона растения сорта Новоукраинка 84 по продуктивности колоса близки к растениям сортов Эстафета и

Безостая I.

5. Сорта интенсивного типа расходуют меньше пластических веществ на образование поздних боковых побегов, как правило, не дающих полноценного колоса, а само кущение у них проходит значительно быстрее, чем у растений сорта Новоукраинка 84. Разреженное стояние растений увеличивает продолжительность кущения и особенно у сорта Безостая I.

6. Различия сортов по высоте растений проявляются с фазы выхода в трубку и усиливаются в последующем. В фазу молочной спелости зерна превышение по высоте растениями сорта Новоукраинка 84 над растениями Безостая I составляют 31-41 %, а растения Безостой I в свою очередь превосходят растения сорта Эстафета на 16-19 %.

Такая же закономерность между сортами проявляется по признаку масса растений.

7. Растения сортов интенсивного типа - Безостая I и Эстафета устойчивы к полеганию и при внесении удобрений и загущении посевов. Применение удобрений под посевы сорта Новоукраинка 84 вызывают полегание растений.

8. Сортовые особенности не оказывали заметного влияния на водный и пищевой режимы почвы. Значительно сильнее проявлялось действие агротехнических факторов, таких как удобрения и густота посева. Возрастающий к концу вегетации дефицит почвенной влаги ограничивает эффективность применения удобрений и реализацию потенциальной продуктивности интенсивных сортов озимой пшеницы.

9. Изучаемые сорта различались между собой по длительности периода вегетации, который был наибольшим у сорта.- Новоукраинка 84 и наименьшим у сорта Эстафета. С увеличением густоты посева продолжительность вегетации растений у всех сортов уменьшалась на 1.2 дня, а при внесении удобрений - на 2.3 дня.

• • г

10. Оценка экономической эффективности возделывания сортов озимой пшеницы с учётом одной массы урожая показывает доходность и рентабельность применения удобрений на посевах сортов Безостая I и Эстафета и их убыточность на посевах сорта Новоук-раинка 84.

Оценка урожая, с учётом качества зерна, выявляет преимущество сорта Новоукраинка 84, поскольку на удобренном фоне этот сорт формирует зерно, отвечающее требованиям, предъявляемым к зерну сильной пшеницы. Получение урожая зерна сорта Безостая I, относящегося к категории сильной пшеницы, возможно при проведении поздней внекорневой подкормки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение удобрений в оптимальной дозе позволяет уменьшить норму посева семян интенсивных сортов озимой пшеницы с 5.6 млн. до 4 млн. на I га. Это не только сохранит для продовольственных целей по 0,4.0,8 ц первоклассного зерна с каждого гектара, но и обеспечит некоторое повышение урожайности.

2. При высокой культуре земледелия рекомендуется возделывать интенсивные сорта озимой пшеницы, сочетающие высокую урожайность и высокое качество зерна сильного типа.

3. При подборе исходного материала для селекции сортов интенсивной сильной пшеницы необходимо учитывать признаки, связанные с формированием высококачественного зерна:

- массу листьев растений в фазу цветения, а также содержание общего азота в них;

- степень реутилизации азота листьев в период от цветения до восковой спелости зерна.