Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов обработки почвы, удобрений и покровных культур на семенную продуктивность клевера лугового
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаронов, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 Роль глубоких обработок, удобрений и многолетних трав в создании мощного, высокоплодородного пахотного слоя на дерново-подзолистой почве.

2 Влияние органических и минеральных удобрений на продуктивность клевера лугового.

3 Значение покровной культуры при возделывании клевера лугового.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Глава П МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕЩЕНИЯ ОПЫТА, МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ И НАБЛЮДЕНИЙ.

Глава Ш ИЗМЕНЕНИЕ АГРОНОМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ОБРАБОТОК И УДОБРЕНИЙ.

1 Объемная масса почвы

2 Динамика влажности почвы.

3. Агрохимическая характеристика почвы

Глава 1У УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО I ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1 Густота стояния покровных культур.

2 Динамика линейного роста покровных культур

3 Формирование покровными культурами листовой поверхности.

4 Урожайность покровных культур.

5 Освещенность клевера лугового.

6 Содержание хлорофилла в листьях клевера.

Глава У ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ И

РАЗВИТИЕ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

1 Развитие корневой системы

2 Фенологические наблюдения.IOI

3 Густота стояния растений

4 Динамика линейного роста

5 Динамика листовой поверхности.

6 Фотосинтетическая деятельность посевов.

7 Сбор сухого вещества

8 Влияние способов обработки почвы, удобрений и покровных культур на урожайность многолетних трав

9 Структура урожая.

10 Ботанический состав многолетних трав.

11 Посевные качества семян и содержание элементов питания в них

Глава У1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧШ, УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

ПРВДДОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных способов обработки почвы, удобрений и покровных культур на семенную продуктивность клевера лугового"

В Продовольственной црограмме СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркнуто, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства. Необходимо завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы.

В настоящее время развитие животноводства в стране, обеспечение населения важнейшими продуктами питания - молоком, мясом, яйцом, в значительной степени сдерживаются недостатком белка в кормах, что к тому же приводит к их перерасходу.

В Нечерноземной зоне сосредоточено около 52 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 32 млн.га пашни (Гринблат Г.Я., 1982).

В создании устойчивой кормовой базы для животноводства очень важную роль играет полевое кормопроизводство.

В Постановлении "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в 1981-1985 годах", принятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР в марте 1981 года предусмотрено обеспечить в 1985 году увеличение валовой продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах на 30 % по сравнению с уровнем, достигнутым в десятой пятметке.

Для осуществления программы развития сельского хозяйства этой зоны выделено на 1981-1985 гг. 39,3 млрд.руб.

Поставки минеральных удобрений в 1985 году будут доведены до 6,68 млн.тонн питательных Ееществ. За этот период намечено произвестковать 18,4 млн.га кислых почв, заготовить и вывезти 12,4 млн.тонн торфа и внести в почву в 1985 году до 230 млн.т органических удобрений.

Наибольшую площадь в Нечерноземной зоне занимают многолетние травы. При соблюдении правил агротехники они могут обеспечить получение с I га 8-9 т сухого вещества и 1000-1500 кг сырого протеина. Выращиваемые в полевом севообороте многолетние травы, особенно бобовые, являются важным источником протеина для животноводства. За счет многолетних трав в Нечерноземной зоне целесообразно производить свыше 50 % необходимых кормов и растительного белка. В связи с этим в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано: "сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур".

Однако решение этого вопроса существенно сдерживается недостатком семян, в особенности многолетних бобовых трав. По данным М.А.Смурыгина (1982), обеспеченность хозяйств семенами клевера в семидесятые годы не превышала 70 %, а в отдельные годы - 19 %, Основная причина острого дефицита семян - крайне низкая семенная продуктивность культуры в производственных посевах. Хотя потенциально возможна урожайность клевера 12-16 ц/га семян (Новоселова A.C., Михайличенко Б.П., 1983).

За последнее время производство не получило принципиально новых приемов технологии возделывания клевера на семена, указывает Г.А.Романов (1982), не разработаны рекомендации по подбору и технологии возделывания покровных культур. Слабо изучается по регионам влияние минеральных и микроудобрений на семенную продуктивность клевера, не разработана сортовая технология возделывания клевера на семена.

Глубокая обработка подзолистых почв является важнейшим arpoтехническим приемом, повышающим ее плодородие и создающим наиболее благоприятные условия для роста и развития растений клевера лугового, имеющего мощную, глубокоидущую корневую систему и хорошо отзывающегося на углубление пахотного слоя. Применяемые нами удобрения используются на фоне различных способов обработки, при различных покровных культурах и в разных нормах. Отсюда появляется возможность определить оптимальные их нормы при интенсивном использовании пашни для получения высоких урожаев семян клевера. Современная селекция располагает множеством сортов яровых зерновых культур, которые могут быть использованы в качестве покровных культур, и влияние этих сортов на подсеваемые многолетние травы настолько неодинаково, что уже недостаточно останавливаться на выборе покровной культуры, скажем пшеницы или овса, а необходимо подбирать именно сорта этих культур, которые бы оказывали минимальное угнетающее воздействие на подпокровную культуру.

В этой связи цель наших исследований заключалась в выявлении агротехнических приемов, повышающих семенную продуктивность многолетних трав.

Диссертационная работа входит в план научных исследований кафедры растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева по теме 5, подраздела 5.3.1 "Отзывчивость полевых культур и их сортов на углубление пахотного слоя почвы и удобрения".

Моему научному руководителю заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Владимиру Васильевичу Гриценко и всем, кто принимал участие в проведении исследований по данной теме и оказывал помощь в написании диссертационной работы, я приношу искреннюю благодарность.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шаронов, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях стационарного опыта трехъярусная обработка хорошо окультуренной почвы незначительно влияла на плотность сложения, но изменяла влажность почвы, снижая запасы влаги в слое 0-40 см в засушливые годы (на 0,8-1,7 %) и повышая их в этом же слое в годы с нормальным увлажнением (на 0,5-2,1 %) по сравнению с вспашкой на 23-25 см.

2. Глубокая обработка почвы улучшает ее кислотные свойства, перераспределяет органическое вещество и основные элементы питания по всему обрабатываемому слою. Общий запас гумуса при этом в результате усиления минерализации снижается на 0,03-0,13 %.

Улучшение агрономических свойств почвы от внесения удобрений наиболее четко выражено при проведении трехъярусной обработки.

3. Наиболее благоприятные условия для роста и развития клевера лугового I года жизни были созданы при посеве его под покров сорта ячменя Надя, который при высокой урожайности имел наименьшую густоту стояния, высоту растений и площадь листьев и обеспечил тем самым наилучший световой режим.

Под покровом сорта ячменя Московский 121 условия роста и развития клевера оказались наихудшими, к тому же при внесении

60 т навоза + ^200^150^200 этот °°РТ ячменя сильно полегал.

Условия роста и развития клевера под покровом сортов овса Геркулес и Руслан различались мало, но были лучше, чем под покровом сорта ячменя Московский 121.

4. Способы обработки почвы не изменяли густоту стояния клевера. Применение 30 т навоза + ^100^75^100 обеспечило густоту стояния растений к уборке, близкую к оптимальной (59 шт/м2) при

- 146 возделывании клевера на семена, а двойная норма удобрений (60 т навоза + ^200^150%00^ Резко снижала ее. Густота стояния клевера по покрову всех сортов яровых зерновых в среднем за 3 года оказалась на уровне, близком к оптимальному (55-62 шт/м2), но по р покрову ячменя Московский 121 - на I м насчитывалось только 43 растения.

5. Проведение трехъярусной обработки почвы способствует более глубокому проникновению корней клевера, а внесение удобрений - более мощному их развитию (на 8,0 % и 7,0 % соответственно). Под воздействием глубокой обработки и удобрений поглощающая поверхность корней распределяется по всему обрабатываемому слою (0-40 см).

6. Трехъярусная обработка почш способствовала формированию большей листовой поверхности (20,5-27,8 тыс.м^/га) и фотосинтетир ческого потенциала (1,29-1,84 млн.м дн/га) по сравнению с этими показателями при вспашке на 23-25 см. Наиболее благоприятные условия для фотосинтетической деятельности посевов клевера создавались при внесении 30 т навоза + ^100^75^100 и по П0КР0ВУ С0Р~ та ячменя Надя.

7. Семенная продуктивность клевера под воздействием трехъярусной обработки повышалась незначительно, по сравнению с продуктивностью при вспашке на 23-25 см (сбор семян в среднем за 3 года составил соответственно 4,27 и 4,07 ц/га).

Удобрения, внесенные в норме 30 т навоза + ^1оо^75%00' увеличивали урожай семян клевера на 9,8-16,3 %, однако внесение двойной нормы удобрений не способствовало дальнейшему повышению урожайности трав и даже снижало ее; сбор семян при этом составил 4,58 и 3,90 ц/га соответственно.

8. Лучшей покровной культурой оказался сорт ячменя Надя,

- 147 при использовании которого в среднем за 3 года получен высокий урожай семян клевера (4,20 ц/га) и самый высокий урожай зерна (30,0 ц/га). Даже при наивысшей урожайности этого сорта (49,8 и 51,4 ц/га в 1982 г.) семенная продуктивность клевера не снижалась.

При использовании в качестве покровной культуры сорта ячменя Московский 121 урожайность клевера снижалась до 3,96 ц/га (в среднем за 3 года), что вызвано быстрым развитием большой вегетативной массы и полеганием при внесении повышенных норм удобрений.

Как покровные культуры сорта овса Геркулес и Руслан мало различались между собой, но занимали промежуточное положение между сортами ячменя Надя и Московский 121. Сбор семян при их использовании составил 4,27 и 4,31 ц/га, а урожай зерна - 25,3 и 26,9 ц/га соответственно.

9. Урожай зеленой массы трав мало зависел от способов обработки почвы, удобрения в норме 30 т навоза + ^100^75^100 110вы~ шали его. Удвоение нормы удобрений не всегда вызывало дальнейшее повышение урожайности. Положительное влияние удобрений более четко выражено при проведении трехъярусной обработки. Наивысший урожай зеленой массы в среднем 327,0 ц/га получен по покрову сорта ячменя Надя.

10. Способы обработки почвы и удобрения оказывали незначительное влияние на посевные качества семян. Погодные условия при этом имели более существенное значение. Химический состав семян клевера мало зависел от изучаемых arpoприемов. Но при проведении трехъярусной обработки содержание в них азота увеличивалось на 0,13 % по сравнению с вспашкой на 23-25 см.

11. Комплексная экономическая оценка изучаемых агроприемов показала, что уровень рентабельности при трехъярусной обработке

- 148 выше, чем при вспашке на 23-25 см в неудобренных вариантах и при внесении 60 т навоза + /^00^150^200 в сРеДнем по покровным культурам на 34,0 и 39,4 % соответственно. Наиболее выгодным оказалось внесение 30 т навоза + ^юоР75%00' УРовень Рен"~ табельности при котором составил в среднем по варианту 591,5 %9 тогда как при внесении двойной нормы - 459,0 %. Экономически наиболее выгодно использовать в качестве покровных культур сорта овса Геркулес и Руслан и сорт ячменя Надя.

ШВДЮЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения семенной продуктивности клевера и получения высоких урожаев зерна в качестве покровной культуры следует использовать высокоинтенсивный, малополегающий сорт ячменя Надя, позволяющий при высоких нормах удобрений 30 т навоза + ^юор75^100 С03Давать благоприятные условия для роста и развития семенного клевера. о

2.