Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

К

На правах рукописи ШАРОНОВ Дмитрий Алексеевич

УДК 631.321 : 631.5: 63i.816.12

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ,. УДОБРЕНИИ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

^ (Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гриценко В. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Мерзлая Г. Е., кандидат сельскохозяйственных наук Кузютин А. В,

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится «/V» . .

>,* ¿ар /

1985 г. в » час. на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева,

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Сек-ттр защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан • . . 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —А доктор биологических наук

Е. Крастина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским {1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркнуто, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства.

Среди кормовых культур наибольшую площадь в Нечерноземной зоне занимают многолетние травы. При соблюдении правил агротехники они могут обеспечить получение с 1 га 8—9 т сухого вещества и 1000—1500 кг сырого протеина. За счет многолетних трав здесь целесообразно производить свыше 50% необходимых кормов и-растительного белка.

Однако решение этого вопроса существенно сдерживается недостатком семян и в особенности многолетних бобовых трав. Так, по данньгм.М. А. Смурыпша (1982), обеспеченность хозяйств семенами клевера за ряд последних лет не превышала 70%, а в отдельные годы она снижалась до 19%.

Основная причина острого дефицита семян—крайне низкая семенная продуктивность культуры в производственных посевах. За последнее время, как указывает ряд исследователей, производство не получило принципиально новых приемов технологии возделывания клевера на семена, не полностью разработаны рекомендации по подбору и технологии возделывания покровных культур, ^влияние удобрении на семенную продуктивность клевера по регионам изучается недостаточно.

Изучению этих вопросов применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР и посвящена диссертационная работа, которая является составной частью Плана научно-исследовательских работ Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по теме 5, раздел 3, подраздел 1 «Отзывчивость полевых культур и их сортов на углубление пахотного слоя почвы и удобрения».

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в установлении влияния различных способов основной обработки почвы, удобрений и сортов яровых зерновых, используемых в качестве покровных культур, на семенную ПрОДуКТЙВЦрСТЬ ^ЛйИРра лугпттгп

. ^л/Ъ-'АЯ

м'Л-, П С:' Ь,ОV!А ли.-: с

В задачу исследований входило:

— изучить действие различных способов основной обработки на изменение водно-физических и агрохимических свойств почвы и отзывчивость многолетних трав на эти изменения;

— выявить эффективность применения удобрений на семенных посевах клевера при углублении пахотного слоя дер-ново-лодзолистой почвы;

— определить влиянне различных сортов ярового ячменя и овса, используемых в качестве покровных культур, на формирование травостоя и продуктивность семенного клевера;

— дать экономическую оценку изучаемых агротехнических приемов при возделывании клевера на семена.

Научная новизна. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР установлено влияние трехъярусной обработки на семенную продуктивность клевера, а также установлена зависимость урожая семян клевера от удобрений при углублении пахотного слоя. Получены новые ■данные о влиянии сортов яровых зерновых, используемых в качестве покровных культур, на формирование травостоя семенного клевера и его продуктивность.

Практическая ценность исследований. Результаты исследований позволили выявить оптимальное сочетание способа обработки почвы, нормы удобрений и сорта покровной культуры с целью получения высоких урожаев и зерна и семян клевера. Использование в качестве покровной культуры ячменя сорта Надя при внесении 30 т навоза-ЬГ^ооРгеКюо н проведении трехъярусной обработки позволит получать до 40 д/га зерна и создавать благоприятные условия для роста и развития семенного клевера. Полученные данные нашли подтверждение при производственной проверке в совхозе «Дружба» Клинского района Московской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1983 году и на заседании кафедр растениеводства и земледелия и методики опытного дела ТСХА в 1984 году.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.

Объем работы* Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 6 рисунков, 20 таблиц в приложении. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (212 наименований, в том числе 12 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа проводилась в 1981—1983 гг. на стационарном опыте, заложенном профессором В. В. Гриценко в 1954—1956 гг. на полях лаборатории растениеводства ТСХА.

Почва — дерново-подзолистая, л еткосу глинистая, мощность пахотного слоя 23—25 см, подзолистого 8—15 см, содержание гумуса по Тюрину около 2,5%. Опыт заложен методом расщепленных делянок в трехкратной повторностн. Учетная площадь дел я ни и 50 м2.

Схема опыта включает следующие варианты:

I — Вспашка на 23—25 см без удобрений (контроль).

И — Вспашка на 23—25 см+30 т навоза + N ¡ооРтз^оо (одинарная норма).

III —Вспашка на 23—25 см + 60 т навоз а+МгооРииКмо (двойная норма);

IV—Трехъярусная обработка без удобрений.

V—'Трехъярусная обработка+30 т. .навоза+ЫюоРузКюо.

VI — Трехъярусная обработка+ 60 т навоза+МгооР^оКао.).

В опытах в качестве покровной культуры клевера использовались сорта ярового ячменя Московский 121 и Надя и сорта овса Руслан и Геркулес.

Агротехника—общепринятая для данной зоны. Норма высева ячменя 5 млн. всхожих семян на 1 га,-овса — 6 млн. семян на 1 га. Клеверотимофеечную смесь в соотношении 3 : 1 подсевали в количестве 24 кг/га. Испытывали раннеспелый клевер луговой ВИК-7. Органические удобрения вносили под предшествующие озимые культуры, фосфорные и калийные удобрения вносили осенью под вспашку, азотные — весной под культивацию.

Исследования и наблюдения проводили по общепринятым методикам. Влажность почвы термостатно-весовым методом, объемную >массу — буром, емкость которого составляла 200— 500 см3. Агрохимические свойства почвы определяли по следующим методикам: гумус н Мл.-г. — по Тюрину ,и Кононовой; азот общий — по Кьельдалю; определение Р2О5 проводили по Кирсанову; КгО — по Масловой ц Чернышовой; Нг — по Кап-пену; сумму поглощенных оснований по Каппену-Гнльковицу; подвижные формы А1 — по Соколову; рН (НС!) — потенцно-мепрически. Во время вегетации растений проводили фенологические наблюдения и учет густоты стояния. Определение объема и массы корней проводили методом взятия монолита (Станков Н. 3-, 1964), объем и поглощающую поверхность корней по методу Сабинина и Колосова (Гунар И. И., 1972).

Площадь листовой поверхности — методом высечек и на приборе А-АМ-5 (Я'понпн). Чистая продуктивность фотосинтеза определялась по формуле Кпдда, Веста, Бриггса (Ннчипоро-вич Л. А„ 1961). Уборка урожая—сплошным методом поде-ляночно. Математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А„ 1979). Посевные качества семян — по ГОСТам 12036-66—12044-66. Содержание в семенах N. Р и К определяли на автоанализатор'е.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1981—1983 гг. различались между собой как по температурному режиму, так и по количеству выпавших осадков и характеру их распределения. Вегетационный период 1981 года характеризовался относительно высокими температурами воздуха и крайне неравномерным выпадением осадков. Условия вегетационного периода 1982 года оказались благоприятными для ■роста и развития многолетних трав, в этом году температура воздуха, количество осад-ков и характер их распределения были на уровне средних многолетних данных.

Метеорологические условия 1983 г. характеризовались повышенными температурами воздуха н недостаточным количеством осадков в начале вегетации растений,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных способов обработки и удобрений на водно-физические свойства почвы

Одним из наиболее важных результатов механического воздействия на почву является изменение ее физических свойств, в частности плотности сложения.

В наших исследованиях трехъярусная обработка почвы н применяемые удобрения незначительно влияли на объемную массу как в слое 0—20 см, так и в слое 20—40 см. но при этом рост и развитие многолетних трав проходили в условиях довольно высокой плотности почвы (1,44—1,68 г/см3).

Исследования, проведенные нами, показали, что и различные способы обработки, и удобрения неодинаково влияли на динамику влажности и распределение ее по слоям почвы (табл. 1).

Так, в засушливом 1981 году трехъярусная обработка снижала влажность почвы на 0,5—1,3% в слое 0—20 см и на 1,6—2,0% в слое 20—40 см в зависимости от нормы вносимых удобрений. Однако п глубоких слоях (40—100 см) более высокая влажность отмечена при трехъярусной обработке. По-видимому, с верхних слоев глубоко разрыхленной почвы происходит более интенсивное диффузное испарение. В условиях нормального по увлажнению 1982 г. преимущество глубокой

Влажность почвы в зависимости от способов обработки и удобрений (в % к абсолютно сукой)

Слой Варианты

почаы I II Ш IV V VI

1931 г.

0—20 20—40 40—100 12,5 13,8 10,3 12,6 13.4 10,2 12,8 18,3 9,2 12Л 12,2 П,4 12 л 12,Т 10,9

1982 г.

0-20 20—10 40—100 14.0 13,6 12.1 12,9 12.8 13,0 14,6 14.4 13.5 14,1 - И,4 12,5 14,6 15,1 12,3

обработки проявилось в слое 20—40 см, где влажность почвы в зависимости от удобрений была на 0,4—2,3% выше, чем при вспашке на 23—25 см.

Агрохимические свойства почвы в зависимости от способа основной обработки и удобрений

В наших исследованиях трехъярусная обработка снижала гидролитическую кислотность почвы на 0,78 м • экв/100 г почвы* в слое 20 см и на 0,99 м* экв/100 г почвы в слое 20—40 см, уменьшала содержание подвижных форм алюминия и повышала сумму поглощенных оснований. При этом наблюдалось некоторое снижение гумусированности пахотного и подпахотного слоев на 0,03—0,13% соответственно, что вызвано, ло-видлмо-му, усилением минерализации органического вещества при интенсивных обработках почвы (табл. 2).

Органические и минеральные удобрения оказали положительное влияние на агрохимические показатели почвы. Так, содержание общего азота увеличилось на 0,01—0,03%, Р20з — на 3,9—14,9 мг/100 г почвы и КгО —на 2,8—11,0 мг/100 г почвы в зависимости от нормы удобрений (табл. 2). При внесении удобрений рН почвы с 4,10—4,50 повысилась до 5,33—6,10, гидролитическая кислотность снизилась с 4,91—3,92 м-экв/ШОг почвы до 2,14—1,77 м* экв/100 г почвы. При этом необходимо подчеркнуть, что положительная роль удобрений в улушешш агрохимических свойств почвы более четко проявилась при проведении трехъярусной обработки.

Таблица 2

Содержание гумуса и питательных веществ в почве. 1981 г.

Варианты

Показатели I II III IV V VI

Гумус, %\ 2Л5 ' 2.28 2,40 2 12 2,20 2.38

1,31 1,6« 1,21 1,24 1,ао

N общий, % 0.11 0.15 0.12 0.11 0.111 0,12

0,07 0,0» 0,08 0,06 0,06 0,09

К д. г. § о 7,5 7,4 8.4 7.5 7,6 8.0

6,1 6,9 5,1 4.5

1 18.0 27,Г> 30.0 16,3 26,0 31.2

11,0 14,1» 15,4 11,9 IV,7 23,4

5.1 7,3 16,4 5,0 0,2 11,7

4,11 6,9 а,* 4,1 7,5 8,6

Примечание, 0—20 см ~ в числи геле; 20—10 см — в знаменателе.

Освещенность растении клевера лугового 1-го года жизни

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны при достаточном количестве нищи л влаги для растений освещенность может играть решающую роль в формировании густоты стояния клевера I года жизни н, следовательно, во многом определять его семенную продуктивность.

Исследования, проведенные нами, показали, что и 198] году освещенность подпокровного клевера мало зависела от изучаемых агропрнемов и составляла не ниже 40,9% (от освещенности поверхности чистых посевов),

В условиях 1982 года освещенность клевера зависела не только от вида покровной культуры, но н от вносимых удобрении и способов обработки почвы. Так, освещенность трав в фазу 1—2 настоящих листьев по вспашке на 23—25 см составила в среднем 61,2%, а при проведении трехъярусной обработки 56,7% (табл. 3).

Внесение удобрении приводило к снижению степени освещенности клевера, при этом покровные культуры неодинаково затеняли его, что особенно четко проявилось при внесении 60 т на воза+N20^1 зоКгоо- Так, при внесении двойной нормы удобрений по ойычной вспашке степень освещенности клевера под покровом ячменя сорта Московский 121 составила 18,2%, под покровом ячменя сорта Иадя — 56,4%, сортов овса Геркулеса и Руслан — 67,3 и 63,6% соответственно.

6

Освещенность растений клевера лугового I года жизни под покровом

(в % от поступающей на поверхность посевов). 1982 г.

с; s « »- CL iït ~ ^ Я га а м " SJ JÏ « г Q B.Ï Покровная культура Варианты

I II III IV V VI

g 2 2 а Й = и « = i 3 ячмень Московский 121 Надя 56.4 71.5 54.5 63.6 18,2 56,4 54,5 63,4 32,7 58,2 25.4 56.4

овес Геркулес Руслан 76,4 67.3 63.6 ! 67,3 72.7 63,6 67,3 63,6 51,5 67,3 65,4 69.1"

3—1 настоящих листа ячмень Московский 12Г Надя 40,1 67,3 27,3 32,7 14,5 18,2 43,6 60,0 21,8 38,2 12,7 18,2

osee Геркулес Руслан 70,1 49,1 36,4 32,7 25,5 18,2 65.5 63.6 41,8 40,0 27,3. 20,0

В фазу 3—4 настоящих листьев клевера количество проникающего к нему света еще сильнее зависело от всех изучаемых агронрнемов, и если в неудобренных вариантах обоих способов обработки оно было в пределах 43,0—70,1%, то в вариантах с одинарной нормой удобрений—27,3—41,8%, а при внесении 60 т навоза+МгооРхгоКгоо только 12,7—27,3% в зависимости от покровной культуры.

Наихудшей освещенность клевера оказалась под покровом высокостебельного ячменя сорта Московский 121 (12,7— 14,5%). В наших исследованиях под покровом этого сорта ячменя отмечены не только максимальные величины высоты растений в основные фазы развития (41,8 см в фазу кущения, 02,8 см — в фазу выхода в трубку, 83,1 см — в фазу колошения), но и самые быстрые темпы его роста. У ячменя сорта Московский 121 самыми быстрыми оказались темпы нарастания площади листьев и максимальная ее величина (в среднем по покровной культуре 38,0 тыс. мг/га).

Густота стояния растений клевера

Густота стояния клевера лугового в наших опытах зависела как от применяемых удобрений, так и от вида покровной культуры. Способы же основной обработки почвы слабо влияли на этот показатель*

В вариантах без удобрений в фазу полных всходов клевера находилось в среднем 245 растений на 1 м2, при внесении одинарной нормы удобрений— 188 растений, а при внесении 60 т навозa-J-NîsaPisoKiw — только 149 растений на ! м2.

Большее количество растений клевера на единице площади в вариантах без удобрений наблюдается на протяжении и I и II годов жизни. К уборке в I год пользования густота стояния клевера в неудобренных вариантах и при внесении 30 т наво-за+МкюРгэКюо становится почти одинаковой (63 и 59 шт/мг в среднем по варианту соответственно), тогда как при внесении двойной нормы удобрений на 1 м2 насчитывалось только 44 растения (табл. 4).

Таблица 4

Густота стояния клевера лугового (шт/мг) при посеве под ячмень или овес

(за 1981—1983 гг.)

Д Б, " £ с*. 5 ё « р Год жизни Период Варианты

1 11 III IV V VI

- К (М — в Л г^ о Й и г = Е2 11.« я I Полные всходы Выход на-под покрова 217 261. 171 171 И1 258 192 121

160 168 150 112 233 163 212 152 142 98

1(88* 151 1Д9 195 179 121

II Начало вегетации Конец вегетации 60 74 а! 76 70 44 50 36

99* 49 70 45 39 26 106 49 93 53

65. 60 36 61 60 45

5 5 ёя а* Я а о— ^ к ж ^ К* >ч и. в. 1 Полные всходы Выход ИЗ-ПОД покрова 249 203 200 162 155 168 142 207 Ц75 163 177 160

262 207 У01 170 151 154

191 182 141 1Э4 192 146

и Начало вегетации Конец ■вегетации 121 83 74 96 93 69

103 73 89 67 64 56 1071 64 69 во 52 61. 80 48

71 70 44 58

При использовании в качестве покровной культуры ячменя сорта Московский 121 клевера в фазу полных всходов на 1 мг насчитывалось в среднем 182 растения, -под покровном ячменя сорта Надя — 193 шт/мг, под покровом овса сорта Геркулес — 8

191 шт/м* и овса сорта Руслан —210 шт/мг. После выхода из-под покрова на I мг находилось 142, 159, 167 н 174 растення соответственно, а к уборке 43, 55, 60 и 62 шт/м2 соответственно. Таким образом, наиболее близкая к оптимальной густота стояния клевера была на делянках, где в качестве покровной культуры использовали ячмень сорта Надя н сорта овса Геркулес н Руслан.

Исходя из условий освещенности клевера I года жизни и густоты его стояния к уборке, а также учитывая рост, развитие и урожайность покровной культуры, можно сделать заключение, что густота стояния клевера в наших исследованиях определялась не столько густотой стояния покровной культуры и ее урожайностью, сколько динамикой роста в высоту и, главным образом, динамикой формирования листовой поверхности покровной культуры.

Развитие корневой системы

В наших исследованиях основная масса, объем корней, а также их поглощающая поверхность находились преимущественно в слое почвы 0—20 см (63,7—97,3%) (табл. 5).

В вариантах вспашки на 23—25 см без внесения удобрений в слое 0—20 см (в среднем за 2 года) находилось 69,3% объема корней, а в неудобренных вариантах трехъярусной обра-

Таблица 5

Развитие корневой системы клевера лугового I года пользования (за 1982—1983 гг.)

Варианты Слой почвы, см На одно растение Распределение по слоям почвы, 0 % ог поглощающей поверхности

Ю О X ■э к о (5 Ы О Е « е" с X м и к И й" я 3 з Е я £ ё С с *3? ь 5 - В 3 и 1= § 2 « о — 2 « £ о а & о о в РЗ п О С. С С

Я и гЗ Ю то 1 С с* м Без удобрений 0—20 20—40 9.17 0,81 1,69 0,11 0,496 0,069 0,197 0,034 86,6 ,13.-* 86.5 13,5

С удобрениями 0—20 20—40 9,77 2.70 1,61 0,24 0,381 0,101 0,151 0,044 78,8 21,2 77,5 22,5

£ еЙ к ° Вез удобрений 0—20 20—40 8,89 1,72 1,99 0,21 0.281 0,079 0,121 0,036 79*7 20,3 79 Л1 20.9

С удобрениями 0—20 20—40 8.11 1,90 1,49 0,18 0,256 0,093 <М1Э 0,040 75,6 24,-4, 72,8 27,2

богки эта цифра составляла 86,4%. Сухих корней в этом слое находилось 94,2 и 86,2% соответственно. Общая поглощающая поверхность 20-саитнмегрового слоя составила в среднем л а 2 года 86,7 н 79,7%, а рабочая поглощающая поверхность — 86,3 и 79,1% соответственно.

Таким образом, трехъярусная обработка способствовала более глубокому проннкновению корней клевера, что связано с улучшением агрономических свойств почвы при ее проведении.

Вносимые удобрения способствовали более мощному развитию корневой системы клевера, что особенно четко проявилось при вспашке на 23—25 см. 1Часса сухих корней в слое почвы 0—20 см при вспашке составила 87,2% в вариантах без удобрений и 94,2% в вариантах с удобрениями, а при проведении трехъярусной обработки 90,3 и 91,2% соответственно. Распределение поглощающей поверхности корней клевера по слоям почвы в зависимости ог удобрений было следующим: в вариантах вспашки па 23—25 см без удобрений 86,7% (в среднем за два года), на удобренных делянках — 78.8%; при проведении трехъярусной обработки — 79,7% и 75,6% соответственно.

Отсюда следует, что вносимые удобрения способствовали более мощному развитию корневой системы клевера лугового, снижали площадь поглощающей рабочей поверхности в слое 0—20 см и повышали ее незначительно в слое 20—40 см. Проведение трехъярусной обработки способствует более глубокому проникновению корней клевера и перераспределению поглощающей поверхности корней по всему обрабатываемому слою.

Фотосинтетическая деятельность посевов

Проведение трехъярусной обработки способствует формированию большей листовой поверхности и фотосинтетнческого потенциала, при этом чистая продуктивность фотосинтеза снижается по сравнению с ЧПФ в вариантах вспашки на 23— 25 см.

Наиболее эффективной оказалась норма удобрений 30 т навоза-гГЧмоРиКюо. поскольку при ее внесении отмечены не только максимальные значения площади листовой поверхности (41,3—43,3 тыс. м2/га), фотосинтетического потенциала {1,75—1,84 млн. м2'Дн/га) и урожая сухой биомассы (60,1 ц/га), но также наивысшие средние величины этих показателей как по сравнению с неудобренными вариантами, так и с вариантами с двойной нормой удобрений.

Наиболее благоприятные условия для фотосинтетической деятельности клевера лугового I года пользования были со-10 '

здаиы «о покрову ячменя сорта Нали, так как злссь отмечены наивысшие средине величины по максимумам листовой поверхности (33,4 тыс. м2/га), фотосинтетнческому потенциалу (1,63 млн. м2-дп/га) н урожаю сухой биомассы {40,1 ц/га). Ячмень сорта Московский 121 п отношении оказался наихудшей покровной культурой, сорта овса Гсеркулес и Руслан занимали промежуточное положение.

Влияние способов обработки почвы, удобрений и покровных культур на урожайность многолетних трав

В среднем за 3 года применение трехъярусной обработки повышало семенную продуктивность клевера на 0,22 ц/га но сравнению со вспашкой на 23—25 см. Внесение одинарной нормы удобрении позволило получить урожай семян клевера 4,58"ц/га, тогда как внесение 60 т навоза -гМгзоРиоКгоо снижало его до 3,90 (табл. 6).

В наших исследованиях лучшей покровной культурой оказался ячмень сорта Надя, так как при наивысшей урожайности покровной культуры (в среднем за 3 года 30,0 и/га) был получен урожай семян клевера 4,20 ц/га (в среднем за 3 года). При этом необходимо отметить, что даже урожай зерна 49,8 и 51,4 ц/га в 1982 году не приводил к снижению семейной продуктивности клевера лугового п 1983 году.

Малопригодным для использования в качестве покровной культуры оказался сорт ячменя Московский 121, так как при его использовании получен наименьший урожай семян. Причем особенно сильное снижение семенной продуктивности клевера отмечено при внесешш двойной нормы удобрений.

При посеве клевера под покров овса сортов Геркулес и Руслан урожайность его составила соответственно 4,27 и 4,3! ц/га семян, однако урожай зерна при этом был довольно низким — 25,3 и 26,9 ц/га соответственно.

При этом следует отметить, что влияние изучаемых факторов на урожайность клевера лугового в каждый конкретный год наблюдений было неодинаковым. Так, в 1981 году при урожае семян в среднем по опыту 3,90 ц/га сбор семян при трехъярусной обработке был на 0,37 ц/га выше, чем при вспашке на 23—25 см. В несен не 30 т навозако Р?зКн1й обеспечило прибавку урожая семян 1,70 ц/га, а внесение двойной нормы удобрений — 0,53 ц/га.

В 1982 г. способы обработки почвы практически не влияли на урожайность клевера, внесение одинарной нормы незначительно повышало урожай семян, а удобрение в норме 60 т на-воза+М2ооР15оК2оо снижало его в среднем на 0,50—0,43 ц/га, в результате енлыюго выпадения р л с тений клевера I года жизни.

Урожай семян клевера лугового (и/га)

Покровные Варианты

|

культуры I II Ш IV V VI -

Надя

Геркулес

Руслан

1981 г.

121' 2.34 3,24 " 1,56 1,75 3,89 2.31

2,90 3,89 2.38 2,79 4,03 3,09

4,36 6.20 5,35 4,86 5.73 5.42

3,29 5,26 3,70 2,89 6,54 5.59

1982 г.

1983 г.

Московский 121 2,68 3.14 2,43 Э-,16 2,43 2.58

Надя 2,29 2,60 2,5(1 2,99 2.94 2.ГЗ

Геркулес 1,66- 2,38 1,49 2,4в 1,92 1,60

Руслан 2,34 2,69 1,77 2.85 1,78 1,94

Московский 121 6,83 6.81 5,76 7,38 6,67 5.96

Надя 6,83 еда 6.40 6,94 6.89 6,86

Геркулес 5,46 5,54 5,32 5,62 6,20 5,91

Руслан 6,да 6,03 5,96 6,52 ' 5,9Э 5,53

В средне! и за три года -

Московский 131- 3,95 4,40 3.25 4,10 4,40 3,62

Надя 4.01 4,49 3,76 4,24 4,62 4,03

Геркулее здз 4.71 4.05 4,32 4,62 4,31

Руслан 3,91 4,66 3,81 4,09 4.76 4,33

НСРИ для обработки 1Э&1 г.—1,10; 1982 г. — Рф <РГ5; 1983 г.— 1,16.

НСРсз для удобрений 1981 г. —0,49; 1982 г. — 0,20; 1983 г. —0,50.

НСРС5 для покровных культур 1981 г, —0,73; 1982 г. —0,30; 1983 г.— 0,13.

В условиях 1983 г. трехъярусная обработка несколько повышала урожай семян клевера, одинарная норма удобрений мало изменяла его, а внесение двойной нормы удобрений снижало его на 0,45—0,50 ц/га.

Урожай зеленой массы при проведении трехъярусной обработки повышался незначительно. При внесении одинарной и двойной норм удобрений урожайность трав была практически одинаковой (в среднем 311,5 и 307,9 ц/га соответственно). Наивысший урожай зеленой массы в'среднем 327,0 ц/га получен по покрову сорта ячменя Надя.

Посевные качества семян и содержание элементов питания в них

Лабораторные анализы семян показали, что покровные культуры не влияли на их посевные качества. Применение одинарной нормы удобрении несколько увеличивало массу 1 ООО-семян и снижало массу 100 ростков при вспашке на 23— 25 см и снижало массу 1000 семян и повышало массу 100 ростков при проведении трехъярусной обработки (табл. 7).

Таблица 7

Посевные качества семян клевера лугового (0081 — 1983 гг.)

Вариант

Показатели II III IV

I V VI

Масса 1000 семян, г..... 1,8519 1,8-593 1,8758 1,8573 1,8518

Энергия прорастания, % . . . . 55 56 55 г 56 51 55

Лабораторная всхожесть, % . . 88 88 89 90 88 89

Твердосем янн ость, %..... 23 21 21 22 23

Сила роста:

%........... 5Л 62 61 01 Г,1 £»

масса 100 ростков, г . . . • 1,1980 1,4112 1,3981 1,4632 1,5107 1.507Й

Внесение 60 т «авоза + МюоРиоКгоо уменьшало массу 1000 семян и массу 100 ростков при обоих способах обработки. Вместе с тем качество семян сильно зависело от погодных условий года. Так, если в 1981 году масса 1000 семян составила в среднем 1,8064 г, то в 1982 г. — 1,8914 и в 1983 г. — 1,8918 г. Энергия прорастания составила соответственно 52%, 62% и 51%, а лабораторная всхожесть с учетом твердых семян 98%, 76% и 92% соответственно. Таким образом, погодные условия играли решающую роль в формировании посевных качеств семян клевера.

Результаты химического анализа семян показали, что в семенах в среднем находилось 5,48% азота, 0,59% фосфора и 1,11% калия (табл. 8). Проведение трехъярусной обработки

Таблица 8

Содержание элементов литания г семенах клевера дугового (в %) (1981—1383 гг.)

Вар пакты

Показатели I

II III IV V VI

Азог 5,10 5,41 5,41 5,55 5>1 5,53

Фосфор1 0,58 0,58 0,59 0.59 0,59 0.59

Калий 1,07 1.11 1,13 1,0« 1.П 1,13

способствовало повышению содержания в семенах клевера азота (на 0,13%), содержание фосфора и калия при этом повышалось незначительно (на 0,01%) по сравнению с вариантом вспашки на 23—25 см.

Применяемые удобрения не оказывали влияния на содержание в семенах клевера азота и фосфора и способствовали увеличению содержания калия на 0,03—0,05%.

Содержание элементов питания в семенах мало зависело от покровной культуры, однако наименьшее количество азота отмечено по покрову ячменя сорта Московский 121, а калия — по покрову ячменя сорта Надя.

Экономическая эффективность применения способов обработки, удобрений и покровных культур

В среднем за три года максимальный чистый доход с I га— 2423,58 руб. получен по покрову ячменя сорта Надя, удобренного 30 т навоза + ЫюоРгзКюа при трехъярусной обработке, а минимальный — 1618,35 руб.. получен по покрову ячменя сорта Московский 121 при двойной норме удобрений по вспашке на 23—25 см. Однако самый высокий уровень рентабельности отмечен по покрову овса сорта Руслан и составил при внесении 30 т навоза+ЛюоРгеКмо 610,0%,* что на'7,7% выше, чем уровень рентабельности по покрову ячменя сорта Надя. В целом показатели экономической эффективности по покрову ячменя сорта Надя и овса сортов Геркулес и Руслан находились примерно на одном уровне.

Уровень рентабельности при трехъярусной обработке оказался выше, чем при вспашке, на 23—25 см в неудобренных вариантах и три внесении 60 т навоза+N500РиоКгоо в среднем по покровным культурам на 34,0 и 39,4% соответственно. Наиболее выгодным оказалось внесение 30 т навоза -гГЧ|ооР75Кюо. уровень рентабельности при котором составил в среднем по варианту 591,5%, тогда как при внесении двойной нормы — .459,0%. Экономически наиболее выгодно использовать в качестве покровных культур овес сортов Геркулес и Руслан и ячмень сорта Надя, поскольку уровень рентабельности при их использовании может доходить до 600,0%.

Выводы

1. В условиях стационарного опыта трехъярусная обработка хорошо окультуренной почвы незначительно влияла на плотность сложения, но изменяла влажность почвы, снижая запасы влага в слое 0—40'см в засушливые годы (на 0,8— ■1,7%) и повышая их в этом же слое в годы с нормальным увлажнением (на 0,5—2,1%) по сравнению со вспашкой на 23—25 см.

2. Глубокая обработка'почвы улучшает ее кислотные своими

ства, перераспределяет органическое вещество и основные элементы пнтання по всему обрабатываемому слою. Обшнн запас гумуса при этом в результате усиления минерализации снижается на 0,03—0,13%.

Улучшение агрономических свойств почвы от «несения удобрений наиболее четко выражено при проведении трехъярусной обработки.

3. Наиболее благоприятные условии для роста и развития клевера лугового I года жизни были созданы при посеве его под покров сорта ячменя Надя, который при высокой урожайности имел наименьшую густоту стояния, высоту растений и площадь листьев и обеспечил тем самым наилучший световой режим.

Под покровом сорта ячменя Московский 121 услоиия рост л и развития клевера оказались наихудшими, к тому же при внесении 60 т навоза -гМгмР^Кгм этог сорт ячменя сильно полегал.

Условия роста и .развития клевера под покровом сортов овса Геркулес и Руслан различались мало, но были лучше, чем под покровом сорта ячменя Московский 121.

4. Способы обработки почвы не изменяли густоту стояния клевера. Применение 30 т навоза+МюоРкКюо обеспечило густоту стояния растений к уборке, близкую к оптимальной (59 шт/м2) при возделывании клевера на семена, а двойная норма удобрений (60 т навоза + МгоаР^оКзсо) резко снижала ее. Густота стояния клевера ло покрову всех сортов яровых зерновых в среднем за 3 года оказалась на уровне, близком к оптимальному (55—62 шт/м2), но по покрову ячменя Московский 121 — на 1 м2 насчитывалось только 43 растения.

5. Проведение трехъярусной обработки почвы способствует более глубокому проникновению корней клевера, а внесение удобрений — более мощному их развитию (на 8.0% и 7,0% соответственно). Под воздействием глубокой обработки ■( удобрений поглощающая поверхность корней распределяется по всему обрабатываемому слою (0—40 см).

6. Трехъярусная обработка почвы способствовала формированию большей листовой поверхности (20,5—27,8 тыс. м2/га) и фотосннтетнческого потенциала (1,29—1,84 млн. м2-ди/га) но сравнению с этими показателями при вспашке на 23—25 см. Наиболее благоприятные условия для фогосинтегнчсской деятельности посевов клевера создавались при внесении 30 т на-воза+М|ооР75Кц>о и по покрову сорта ячменя Надя.

7. Семенная продуктивность клевера под воздействием трехъярусной обработки повышалась незначительно по сравнению с продуктивностью при вспашке на 23—25 см (сбор семян в среднем за 3 года составил соответственно 4,27 и 4,07 ц/га).

Удобрения, внесенные в норме 30 т навоза+ МнюР7$Кюо, увеличивали урожай семян клевера на 9,8—16,3%, однако внесение двойной нормы удобрений не способствовало дальнейшему повышению урожайности трав и даже снижало ее; сбор семян при этом составил 4,58 и 3,90 ц/га соответственно.

8. Лучшей покровной культурой оказался сорт ячменя Надя, при использовании которого в среднем за 3 года получен высокий урожай семян клевера (4,20 ц/га) и самый высокий урожай зерна (30,0 ц/га). Даже при наивысшей урожайности этого сорта (49,8 и 51,4 ц/га в 1982 г.) семенная продуктивность клевера не снижалась.

При использовании в качестве покровной культуры сорта ячменя Московский 121 урожайность клевера снижалась до 3,96 ц/га (в среднем за 3 года), что вызвано быстрым развитием большой вегетативной массы и полеганием при внесении повышенных норм удобрений.

Как покровные культуры сорта овса Геркулес и Руслан мало различались между собой, но занимали промежуточное положение между сортами ячменя Надя и Московский 121. Сбор семян при их использовании составил 4,27 и 4,31 ц/га, а урожай зерна — 25,4 и 26,9 ц/га соответственно.

9. Урожай зеленой массы трав мало зависел от способов обработки почвы, удобрения в норме 30 т навоза+МюоРгйКюо повышали его. Удвоение нормы удобрений не всегда вызывало дальнейшее повышение урожайности. Положительное влияние удобрений более четко выражено при проведении трехъярусной обработки. Наивысший урожай зеленой массы в среднем 327,0 ц/га получен ло покрову сорта ячменя Надя.

10. Способы обработки почвы и удобрения оказывали незначительное влияние на посевные качества семян. Погодные условия при этом имели более существенное значение. Химический состав семян клевера мало зависел от изучаемых агро-приемов. Но при проведении трехъярусной обработки содержание в них азота увеличивалось на 0,13% по сравнению со вспашкой на 23—25 см.

11. Комплексная экономическая оценка изучаемых агро-приемов показала, что уровень рентабельности при трехъярусной обработке выше, чем при вспашке па 23—25 см в неудобренных вариантах и при внесении 60 т навоза+^моР|5оКгоо в среднем по покровным культурам па 34,0 и 39,4% соответственно. Наиболее выгодным оказалось внесение 30 т навоза-)-МюоРкКюо. уровень рентабельности при котором составил в среднем по варианту 591,5%, тогда как при внесении двойной нормы — 459,0%. Экономически наиболее выгодно использовать в качестве покровных культур сорта овса Геркулес и Руслан и сорт'ячменя Надя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения семенной продуктивности клевера н получения высоких урожаев зерна в качестве покровной культуры следует использовать высокоинтенсивный, малополсгаю-щий сорт ячменя Надя, позволяющий при высоких нормах удобрений 30 т навозаЧ-Мю^РгзКюо создавать благоприятные условия для роста и развития семенного клевера.

2. Для повышения урожайности многолетних трав под них целесообразно проводить глубокую обработку почвы с одновременным внесением удобрении 30 т навоза+МюоРтзКюо-

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. В. В. Гриценко, П. Д. Бугаев, Д. Л. Шаронов. Урожайность покровной и подпокровной культур в зависимости от способа обработки почвы и удобрений. — Известия ТСХЛ, 1983, вып. 5, с. 11—16.

2, В. В. Гриценко, Д. А. Шаронов, П. Д. Бугаев. Семениа;! продуктивность клевера лугового в зависимости от удобрений и покровных культур. — Известия ТСХА, 1984, вып. 1, с. 22—26.

Л 74642 22/1—85 г.

Объем Р/4 п. л.

Заказ 82.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно