Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов посева и некорневой подкормки азотом на урожайность семян клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИЕМЫ ПОСЕВА И ПОДКОРМКА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА СЕМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические и морфологические особенности клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов.

1.2. Покровные и беспокровные посевы.

1.3. Ширина междурядий и нормы высева.

1.4. Подкормка азотом.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема и методика проведения опыта.

2.2. Условия проведения опыта.

2.3. Перечень и методика наблюдений и исследований.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОСЕВА И ПОДКОРМКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ПОЗДНЕСПЕЛОГО И РАННЕСПЕЛОГО ТИПОВ.

3.1. Урожайность покровной культуры.

3.2. Урожайность семян клевера первого года пользования.

3.3.,Урожайность семян клевера второго года пользования.

3.4. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений.

3.5. Структура урожайности.

3.6. Другие сопутствующие наблюдения и исследования.

3.6.1. Фотосинтетическая деятельность.

3.6.2. Высота травостоя.

3.6.3. Пораженность клеверным семяедом.

3.6.4. Засоренность травостоя.

3.6.5. Агрофизические показатели почвы.

3.6.6. Наличие клубеньков.

3.6.7. Полегание травостоя.

3.7. Посевные качества семян.!.

3.7.1. Жизнеспособность семян.

3.7.2. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян.

ГЛАВА IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОДЕРЖИ.

4.1. Производственная проверка.

4.2. Экономическая оценка.;.

4.3. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов посева и некорневой подкормки азотом на урожайность семян клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов"

Актуальность. Клевер луговой в Пермском крае издавна имеет важнейшее значение и занимает наибольшую посевную площадь среди кормовых культур благодаря наличию у него ценных хозяйственных и биологических признаков. Однако в клеверосеянии до сих пор остается много проблем. В течение многих лет одной из наиболее слабых сторон культуры клевера является его семеноводство. Ранее расширение посевов клевера лугового часто сдерживалось недостатком семян вследствие низкой урожайности. В настоящее время более важной проблемой является их высокая стоимость, причем также из-за низкой урожайности. В 2003-2006 годах урожайность семян клевера лугового колебалась в пределах 40-100 кг/га. Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять в производство наиболее эффективные агротехнические приемы возделывания клевера лугового на семена. Актуальной задачей является изучение двуукосного типа клевера лугового, который начал распространяться в Пермском крае недавно по сравнению с одноукосным типом, традиционно возделываемым в Предуралье. В связи с этим необходимо сравнить оба типа клевера лугового по урожайности семян, чтобы выявить преимущества или недостатки одного типа перед другим при различных агротехнических приемах. Одновременное возделывание двух типов клевера лугового в хозяйствах является необходимым мероприятием в системе кормопроизводства. Поэтому кроме сравнения типов клевера по урожайности семян более актуальной задачей является определение наиболее эффективных приемов агротехники для каждого типа в отдельности.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить особенности формирования семенного травостоя клевера лугового разных типов в зависимости от приемов агротехники, обеспечивающие получение урожайности семян не менее 200 кг/га.

Для выполнения цели исследований ставили следующие задачи. 1. Выявить влияние' покровного и беспокровного посевов на урожайность семян разных типов клевера лугового при различных способах посева и нормах высева.

2. Изучить влияние некорневой подкормки азотом в конце цветения на урожайность семян разных типов клевера лугового при различных способах посева и нормах высева.

3. Определить влияние изучаемых факторов на посевные качества семян клевера лугового.

4. Провести производственную проверку, экономическую и энергетическую оценки изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые в Предуралье проведено сравнительное изучение семенной продуктивности двух типов клевера. Традиционно в Пермском крае и окружающих ее территориях возделывают и изучают одно-укосный тип клевера лугового, а двуукосный клевер считают растением южных и западных районов России. Поэтому в нашей зоне имеется мало экспериментальных данных, касающихся технологии возделывания двуукосного клевера на семена. Достаточно дискуссионным является вопрос о целесообразности покровного и беспокровного посевов клевера на семена. В Предуралье этот вопрос изучен слабо и нуждается в дальнейшем его рассмотрении. Новым среди изучаемых приемов является некорневая азотная подкормка семенных посевов клевера обоих типов в конце фазы цветения, так как информация о данном приеме встречается в литературе крайне редко, и он почти не изучен.

Защищаемые положения:

- сорт клевера лугового позднеспелого типа Пермский местный по сравнению с сортом раннеспелого типа Трио имеет более высокую урожайность;

- беспокровные посевы клевера лугового на семена по сравнению с посевом под покров яровой пшеницы обеспечивают повышение урожайности сортов обоих типов;

- среди норм высева 2 и 4 млн. вех. семян на 1 га лучшей для сортов обоих типов является более высокая. Оптимальное сочетание нормы высева 4 млн./га со способом посева неоднозначно в зависимости от сорта: для сорта Пермский местный лучше сочетание с широкорядным способом посева, а для сорта Трио с обычным рядовым; - некорневая подкормка клевера азотом в конце фазы цветения является неэффективным агротехническим приемом.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее оптимальные приемы посева для сортов клевера лугового, относящихся к разным типам. На травостое сорта Пермский местный позднеспелого типа наибольший чистый доход с 1 га за два года жизни клевера составил 21930-22335 руб. при урожайности семян 225-228 кг/га. На травостое сорта Трио раннеспелого типа эти показатели составили 1713917446 руб./га и 172-176 кг/га соответственно. Исследования позволили определить, что беспокровные посевы каждого сорта клевера при обеспечении существенно более высокой урожайности семян имеют более низкую экономическую эффективность по показателю чистого дохода на 1 га посева. Помимо этого выявлена неэффективность проведения поздней (в конце цветения) некорневой подкормки растений азотным удобрением, что подтвердилось также и при производственной проверке в ФГУП УОХ «Липовая гора».

Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы доложены на заседаниях кафедры растениеводства Пермской ГСХА, на Всероссийских научно-практических конференциях (март, апрель и ноябрь 2008г., г.Пермь, Пермская ГСХА), на агрономическом совещании при Инспектуре по Пермскому краю - филиал ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» (декабрь 2008 г., г.Пермь). Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях, в т.ч. 1 статья в издании входящим в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Персоналии. За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите выражаю искреннюю благодарность и признательность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору (Ивану Васильевичу Осокину и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Эльмарту Данифовичу Акманаеву.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства. Особую признательность выражаю Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Валентине Михайловне Макаровой и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Леонидовичу Елисееву за ценные советы, которые помогли наметить программу исследований, совершенствовать содержание работы.

За оказанную техническую помощь в постановке опытов автор признателен заведующему опытным полем Радифу Хаматтагировичу Садикову. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета, за что автор выражает им благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Попов, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. Урожайность семян клевера лугового неустойчива по годам и сильно зависит от факторов роста и развития. Благоприятные сочетания факторов для клевера лугового разных типов способны обеспечить запланированную урожайность семян 200 кг/га в Предуралье.

2. Наиболее урожайным за все годы исследований оказался сорт Пермский местный одноукосного типа (180-277 кг/га в среднем за 2007-2008 гг.) по сравнению с сортом Трио двуукосного типа (130-207 кг/га).

3. Изучаемые сорта клевера по-разному отреагировали на посев под покров пшеницы. Сорт позднеспелого типа лучше реагировал на условия покровного посева.Беспокровные посевы сорта Трио в 2007-2008 гг. превосходили покровные в среднем на 37 кг/га, а сорта Пермский местный на 21 кг/га.

4. Наиболее урожайными оказались беспокровные посевы с нормой высева 4 млн./га, но у Пермского местного широкорядные (273-277 кг/га в среднем за 2007-2008 гг.), у Трио - рядовые (202-207 кг/га) посевы.

5. Наибольшая урожайность семян клевера сорта Пермский местный в среднем за 2 года (2007-2008) была сформирована при 1041-1048 головках на 1 м2 и количестве семян в каждой из них 20,6-21,1 шт. На сорте Трио наибольшая урожайность в среднем была обусловлена наличием 769-797 головок на 1 м2 и количеством семян в одной головке 19,3-19,7 шт.

6. Некорневая подкормка азотом в исследованиях не оказала существенного влияния на урожайность семян клевера обоих сортов.

7. Между урожайностью семян клевера и фотосинтетическим потенциалом, а также чистой продуктивностью фотосинтеза не было тесной корреляционной зависимости.

8. Наибольшее влияние на массу сухого вещества, площадь листьев и фотосинтетические показатели из изучаемых факторов оказал способ посева. При рядовом способе посева в сравнении с широкорядным увеличивалась площадь листьев, масса сухого вещества и фотосинтетический потенциал, а чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, снижалась.

9. На жизнеспособность семян клевера не оказывал влияния ни один из изучаемых факторов. На энергию прорастания и лабораторную всхожесть оказал влияние только сорт клевера лугового в 2007 году: у сорта Трио эти показатели были выше, чем у сорта Пермский местный.

10. Наиболее засоренными были беспокровные посевы сорта Трио с пониженной нормой высева, а наиболее чистыми - подпокровные посевы Пермского местного при повышенной норме высева. На урожайность семян клевера засоренность не повлияла.

11. Агрофизические показатели почвы и пораженность головок семяедом в опыте не зависели от изучаемых факторов и на урожайность семян влияния не оказали.

12. По экономической и энергетической оценкам наиболее эффективными оказались покровные посевы каждого сорта, так как они- обеспечивают получение двух урожаев за два года жизни клевера — урожай зерна покровной пшеницы и урожай семян клевера. Среди изученных норм высева экономически и энергетически более эффективна норма 4 млн./га, а не 2 млн./га. Лучшим способом посева оказался широкорядный у сорта Пермский местный и рядовой - у сорта Трио. Некорневая подкормка азотом в конце цветения у обоих сортов была экономически и энергетически невыгодной. Сочетание наиболее эффективных приемов обеспечило получение чистого дохода на 1 га посева клевера в сумме за два года жизни 22 335 руб. на сорте Пермский местный и 17 446 руб. — на сорте Трио.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах средней окультуренности с учетом экономической оценки необходимо при выращивании клевера лугового на семена:

- высевать клевер луговой с нормой высева 4 млн. всхожих семян на 1 га под покров зерновой культуры

- для посева сорта Пермский местный использовать широкорядный (с шириной междурядий 45 см), а сорта Трио рядовой (с шириной междурядий 15 см) способы посева.

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов посева и некорневой подкормки азотом на урожайность семян клевера лугового позднеспелого и раннеспелого типов"

о

003463805

На правах рукописи

Попов Виктор Александрович

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОСЕВА И НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ АЗОТОМ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ПОЗД НЕСПЕЛОГО И РАННЕСПЕЛОГО ТИПОВ

06.01.09 - «Растениеводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2(НР2Ш

Пермь-2009

003463805

■ Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» на кафедре растениеводства в 2005-2008 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Осокин Иван Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Акманаев Эльмарт Данифович . Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Фигурин Валентин Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Поцелуева Зоя Михайловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « /» 2009 г. в & часов,

в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова по адресу: 614000, г. Пермь, ГСП - 165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Автореферат разослан « бу> 2009

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л. А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Клевер луговой в Пермском крае издавна имеет важнейшее значение и занимает наибольшую посевную площадь среди кормовых культур благодаря наличию у него ценных хозяйственных и биологических признаков. Однако в клеверосеянии до сих пор остается много проблем. В течение многих лет одной из наиболее слабых сторон культуры клевера является его семеноводство. Ранее расширение посевов клевера лугового часто сдерживалось недостатком семян вследствие низкой урожайности. В настоящее время более важной проблемой является их высокая стоимость, причем также из-за низкой урожайности. В 2003-2006 годах урожайность семян клевера лугового колебалась в пределах 40-100 кг/га. Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять в производство наиболее эффективные агротехнические приемы возделывания клевера лугового на семена. Актуальной задачей является изучение двуукосного типа клевера лугового, который начал распространяться в Пермском крае недавно по сравнению с одноукосным типом, традиционно возделываемым в Предуралье. В связи с этим необходимо сравнить оба типа клевера лугового по урожайности семян, чтобы выявить преимущества или недостатки одного типа перед другим при различных агротехнических приемах. Одновременное возделывание двух типов клевера лугового в хозяйствах яатяется необходимым мероприятием в системе кормопроизводства. Поэтому кроме сравнения типов клевера по урожайности семян более актуальной задачей является определение наиболее эффективных приемов агротехники для каждого типа в отдельности.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить особенности формирования семенного травостоя клевера лугового разных типов в зависимости от приемов агротехники, обеспечивающие получение урожайности не менее 200 кг/га.

Для выполнения цели исследований ставили следующие задачи.

1. Выявить влияние покровного и беспокровного посевов на урожайность семян разных типов клевера лугового при различных способах посева и нормах высева.

2. Изучить влияние некорневой подкормки в конце цветения на урожайность семян разных типов клевера лугового при различных способах посева и нормах высева.

3. Определить влияние изучаемых факторов на посевные качества семян клевера лугового.

4. Провести производственную проверку, экономическую и энергетическую оценки изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые в Предуралье проведено сравнительное изучение семенной продуктивности двух типов клевера. Традиционно в Пермском крае и окружающих ее территориях возделывают и изучают одноукосный тип клевера лугового, а двуукосный клевер считают растением южных и западных районов России. Поэтому в нашей зоне имеется мало экспериментальных данных, касающихся технологии возделывания двуукосного клевера на семена. Достаточно дискуссионным является вопрос о целесообразности покровного и беспокровного посевов клевера на семена. В Предуралье этот вопрос изучен слабо и нуждается в дальнейшем

его рассмотрении. Новым среди изучаемых приемов является некорневая азотная подкормка семенных посевов клевера обоих типов в конце фазы цветения, так как информация о данном приеме встречается в литературе крайне редко, и он почти не изучен.

Защищаемые положения:

- сорт клевера лугового позднеспелого типа Пермский местный по сравнению с сортом раннеспелого типа Трио имеет более высокую урожайность;

- беспокровные посевы клевера лугового на семена по сравнению с посевом под покров яровой пшеницы обеспечивают повышение урожайности сортов обоих типов;

- среди норм высева 2 и 4 млн. вех. семян на 1 га лучшей для сортов обоих типов является более высокая. Оптимальное сочетание нормы высева 4 млнУга со способом посева неоднозначно в зависимости от сорта: для сорта Пермский местный лучше сочетание с широкорядным способом посева, а для сорта Трио с обычным рядовым;

- некорневая подкормка клевера азотом в конце фазы цветения является неэффективным агротехническим приемом.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее оптимальные приемы посева для сортов клевера лугового, относящихся к разным типам. На травостое сорта Пермский местный позднеспелого типа наибольший чистый доход с 1 га за два года жизни клевера составил 2193022335 руб. при урожайности семян 225-228 кг/га. На травостое сорта Трио раннеспелого типа эти показатели составили 17139-17446 руб./га и 172-176 кг/га соответственно. Исследования позволили определить, что беспокровные посевы каждого сорта клевера при обеспечении существенно более высокой урожайности семян имеют более низкую экономическую эффективность по показателю чистого дохода на 1 га посева. Помимо этого выявлена неэффективность проведения поздней (в конце цветения) некорневой подкормки растений азотным удобрением, что подтвердилось также и при производственной проверке в ФГУП УОХ «Липовая гора».

Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы доложены на заседаниях кафедры растениеводства Пермской ГСХА, на Всероссийских научно-практических конференциях (март, апрель и ноябрь 2008г., г.Пермь, Пермская ГСХА), на агрономическом совещании при Инспектуре по Пермскому краю - филиал ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» (декабрь 2008 г., г. Пермь). Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях, в т.ч. 1 статья в издании входящим в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 153 стр. компьютерной печати, содержит 31 таблицу, 4 рисунка и 21 приложение. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 220 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

л

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методика и условия проведения исследований

Для решения поставленной цели и задач в 2005-2008 гг. проводили исследования на учебно-научном опытном поле Пермской ГСХА. В 2005-2007 гг. провели три закладки полевого трехфакторного опыта по приведенной ниже схеме: Фактор А - сорта клевера, относящиеся к разным типам: А| - Пермский местный (позднеспелый тип), А2 - Трио (раннеспелый тип). Фактор В- вид посева клевера: В1 - покровный посев под яровую пшеницу, В2 - беспокровный посев. Фактор С - норма высева (млн. вех. семян на 1га), способ посева, некорневая подкормка азотом в конце цветения: С) - 4 млн./га, рядовой, с подкормкой, Сг - 4 млн./га, рядовой, без подкормки, С3 - 4 млн./га, широкорядный, с подкормкой, С4 - 4 млн./га, широкорядный, без подкормки, С5 - 2 млн./га, рядовой, с подкормкой, Сб - 2 млн./га, рядовой, без подкормки, С7 - 2 млн./га, широкорядный, с подкормкой, Се - 2 млн./га, широкорядный, без подкормки.

В.В. Копержинский (1950) и Ф.Ф. Юхимчук (1957) отмечают, что содержание азота в клубеньках увеличивается до фазы цветения, после чего начинается распад клубеньков и отток азотистых веществ к генеративным органам. В этот период обнаруживается значительная потребность клевера в минеральном азоте. Поэтому мы предполагали, что позднее внесение азота окажет благоприятное влияние на налив семян клевера.

При рядовом способе посева ширина междурядий равна 15 см, при широкорядном - 45 см.

Всего вариантов - 32. Общая площадь делянки первого порядка равна 432 м2, делянки второго порядка 216 м2, делянки третьего порядка 27 м2 (15x1,8 м), учетная площадь делянки равна соответственно 160 м2, 80м1 и 10м2 (5,55x1,8 м). Повторность шестикратная. Расположение вариантов систематическое. Факторы располагаются на расщепленных делянках.

Производственную проверку закладывали с сортом Пермский местный. Изучали два варианта: с проведением поздней некорневой подкормки растений азотом и без неё.

Почва опытных участков дерново-мелкоподзолистая тяжелосуглинистая и характеризовалась следующими агрохимическими свойствами: содержание гумуса в пахотном горизонте низкое, степень обеспеченности подвижным фосфором средняя (63,6-99,8 мг/кг почвы), обеспеченность подвижным калием в закладке опыта 2005 г. была низкой (70,6 мг/кг почвы), а в закладке 2006 и 2007 годов средней (90,5-95,1 мг/кг почвы), по величине обменной кислотности почвы среднекислые (рНкс| 4,6-4,9).

Агротехника в опыте была общепринятой для зоны. Посев покровной культуры и клевера проводили сеялкой ССНП-16. Качество высеянных семян по показателям чистоты и всхожести всех культур и во все годы было высоким. Согласно ГОСТ Р 52325 - 2005 данные показатели удовлетворяют требованиям, которые установлены для категорий оригинальных и элитных семян. Удобрения

вносили в виде диаммофоски в дозе N30P8oKso- В качестве покровной культуры использовали яровую пшеницу районированного сорта Иргина с нормой высева 5,5 млн. вех. семян/га. Учет урожайности покровной культуры проводили сплошным методом прямым комбайнированием с последующим пересчетом на 100%-ную чистоту и 14%-ную влажность. Учет урожайности семян клевера проводили сплошным методом скашиванием вручную и обмолотом на стационарной молотилке МПСУ-500. Урожайность пересчитывали на 100%-ную чистоту и 13%-ную влажность.

Агрометеорологические условия проведения опыта сильно различались по периодам в отдельные годы. В среднем вегетационные периоды 2006 и 2008 годов характеризовались температурными условиями и увлажнением, близкими к среднемноголетней норме, а вегетационный период 2007 года был излишне увлажненным и теплым.

В опыте проводили следующие наблюдения и учеты: агрохимический анализ почвы (обменную кислотность (рНкС|) определяли по ГОСТ 26483-85, гидролитическую - ГОСТ 26212-91, сумму обменных оснований - ГОСТ 27821-88, содержание фосфора и калия - ГОСТ 26207-91, органического вещества -ГОСТ 26213-91), фенологические наблюдения за покровной культурой и клевером всех годов пользования (Методические указания..., 1983), учет густоты стояния растений клевера всех годов жизни, засоренность посевов клевера (Доспехов Б.А. и др., 1987), повреждение клеверным семяедом (Методика государственного сортоиспытания..., 1989), агрофизические показатели почвы (Доспехов Б.А. и др., 1987), накопление сухого вещества (Методические указания..., 1983), площадь листьев (Пермяков А.Н.), фотосинтетические показатели, высота (Методические указания..., 1983) и полегаемость травостоя (Методика государственного сортоиспытания..., 1985). Проводили анализ структуры урожайности семян клевера и качество полученных семян (жизнеспособность -ГОСТ 12039-82, всхожесть и энергию прорастания - ГОСТ 12038-84). Статистическая обработка результатов исследования проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1972).

2. Урожайность семян клевера в зависимости от приемов посева и некорневой подкормки азотом и её формирование

2.1. Урожайность покровной культуры

' В Предуралье чаще всего используют подпокровный посев клевера лугового, и традиционной покровной культурой является яровая пшеница. В опытах Ю.Н. Зубарева (по Макаровой В.М. и др., 1987) выявлено, что на окультуренной почве при урожайности покровной культуры 3-3,5 и более тонн зерна с гектара в целях лучшего развития клевера в первый год жизни и наибольшей продуктивности в годы пользования следует сеять для уборки на зерно пшеницу пониженной нормой высева. Опытами Э.Д. Акманаева (Осокин И.В., Э.Д. Акма-наев, 2001) было установлено, что яровую пшеницу сорта Иргина в качестве по-

кровной культуры нужно сеять нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га, чем мы руководствовались и в наших опытах. Полевая всхожесть в среднем за 2 года составила 82%, но по годам была различной - 85% в 2006 г. и 79 % в 2007 г.

Урожайность яровой пшеницы в 2007 году составила 1,33 т/га, что превысило урожайность 2006 года на 0,25 т/га. В оба года урожайность была низкой вследствие неблагоприятных погодных условий в отдельные фазы развития и, казалось бы, что покровная культура не могла оказывать сильного угнетающего влияния на развитие клевера. Поэтому были все основания предполагать, что беспокровные варианты клевера не будут иметь преимуществ перед покровными посевами. Но, как показали данные учета урожайности семян клевера, этого не произошло. В обе закладки (2006 и 2007 годов) подпокровные посевы клевера оказывались менее урожайными, нежели беспокровные.

2.2. Урожайность семян клевера первого года пользования

Урожайность семян обоих сортов клевера в опыте была неустойчивой по годам. Особенно выделялся 2006 год, когда была получена очень низкая хозяйственная урожайность семян. Она колебалась в пределах 5,1-13,6 кг/га, что было обусловлено полным полеганием (1 балл) травостоя из-за обильных дождей в первой и третьей декадах июля. По этой причине доказать влияние изучаемых агротехнических приемов не удалось. В последующие годы сильного полегания не наблюдалось, урожайность семян была получена на высоком уровне и было доказано влияние почти всех изучаемых вариантов.

В 2007-2008 гг. существенно более урожайным был сорт Пермский местный. Его урожайность составила 180-277 кг/га, а у сорта Трио 130-207 кг/га (табл. 1). Таким образом, запланированную целью исследования урожайность семян в 200 кг/га надежнее всего получать на сорте клевера позднеспелого типа.

На обоих сортах клевера наибольшая урожайность семян отмечалась на беспокровных посевах. Средняя прибавка урожайности при беспокровном посеве составила 29 кг/га при НСР05 по главному эффекту 1 кг/га. Изучаемые сорта, принадлежащие к разным типам клевера, по-разному отреагировали на покровную культуру в год посева. На сорт Трио покров яровой пшеницы оказал более негативное влияние, нежели на сорт Пермский местный. Так, в среднем за 2007-2008 гг. на сорте Трио урожайность при беспокровном посеве увеличилась на 37 кг/га (186 и 149 кг/га), а на Пермском местном лишь на 21 кг/га (232 и 211 кг/га).

Некорневая подкормка в среднем за все годы исследований не оказала существенного положительного влияния на урожайность семян клевера лугового. Многие отклонения находились в пределах ошибки опыта. Поэтому подкормку на основании результатов трехлетних исследований можно признать неэффективной.

При изучении способов посева и норм высева для нас интереснее влияние их сочетания на урожайность семян. Для сорта Пермский местный наиболее эффективным было сочетание нормы высева 4 млн./га с широкорядным способом посева, а на сорте Трио сочетание этой же нормы высева, но с рядовым способом посева.

Таблица 1. - Урожайность семян сортов клевера I т.п. в зависимости от приемов посева и некорневой подкормки азотом, кг/га, среднее за 2007-2008 гг.

Сорт (А) Вид посева (В) Норма высева, способ посева, подкормка азотом (С) Среднее (гл. эффекты)

4 млнУга 2млн7га

рядовой широкорядный рядовой широкорядный

подкормка без подкормки подкормка без подкормки подкормка без подкормки подкормка без подкормки АВ А В

Перм ский местный покровный 220 213 228 225 183 180 218 217 211 221 180

беспокровный 242 240 277 273 189 186 226 221 232 209

Трио покровный 176 172 147 146 144 144 130 132 149 168

беспокровный 207 202 192 186 192 187 163 162 186

Среднее по С 211 207 211 208 177 174 184 183

НСР05 частных различий главного эф< зекта

фактор А 7 2

фактор В 4 1

фактор С 5 2

Таким образом, наибольшая урожайность в опыте формировалась на беспокровных широкорядных посевах Пермского местного с нормой высева 4 млн ./га, где она составила среднем за 2007-2008 годы 273-277 кг/га. В отличие от этого, наименьшая урожайность семян по опыту в среднем за 2007-2008 годы была получена на покровных рядовых посевах сорта Трио с нормой высева 2 млн/га -130-132 кг/га. Наиболее эффективными для сорта Трио в наших исследованиях оказалось сочетание посева без покрова рядовым способом и нормой высева 4 млнУга (202-207 кг/га).

2.3. Урожайность семян клевера второго года пользования

В проводимых исследованиях нас интересовала возможность получения урожая семян клевера два года подряд. Из трех закладок опыта (включая закладку и 2004 года, которую проводил наш предшественник) урожайность семян клевера второго года пользования была получена только с одной из них - закладки 2005 года (урожайность получили в 2007 году). При этом урожайность семян клевера второго года пользования в 2007 году получена низкая - от 16 до 38 кг/га. Она была обусловлена сильной изреживаемостью травостоя, как во время вегетации на I т.п., так и во время перезимовки с первого на второй год пользования. Растения после уборки их на семена были в значительной степени заражены антракнозом и развиты гораздо слабее, чем клевер первого года пользования. Из изучаемых факторов на урожайность семян клевера второго года пользования в 2007 году повлиял сорт (у Пермского местного урожайность была выше) и норма высева (при повышенной норме высева и урожайность была выше).

Результаты проведенных исследований показали, что оставлять травостой клевера после уборки на семена в первый год пользования с целью получения урожая

семян на следующий год нецелесообразно. В этом случае получить нормальный травостой второго года пользования невозможно. Клевер или не перезимует, или перезимует, но даст ослабленный и очень засоренный травостой с низкой и неустойчивой урожайностью.

2.4. Полевая всхожесть и выживаемость растений

Полевая всхожесть клевера одноукосного типа сорта Пермский местный была в целом выше, чем у сорта Трио двуукосного типа. Так, в среднем за 2006-2007 гг. всхожесть клевера сорта Пермский местный составила 43 %, а сорта Трио на 10% меньше - 33% (табл. 2). В связи с этим количество всходов было больше у сорта Таблица 2. - Формирование травостоя клевера в зависимости

от приемов посева, среднее за две закладки (2006 и 2007 годов)

Норма высева, способ посева Первый год жизни Второй год жизни

количество, шт./м2 полевая всхожесть, % сохра1 иость за вегетацию, % количество, шт./м2 пере-зимов ка, % сохран ность за вегетацию, % общая выживаемость, %

семян всхожих ВСХОДОВ растений перед зимов кой растений 1ЮСЖ перезимовки растений к уборке

4 млн./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2млн./га, широкорядный Перм 411 409 202 203 екий 172 100 98 88 lecnib 123 73 73 65 1Й, пок 42 25 49 44 ровны 72 73 74 75 ii nocet 110 67 65 60 } 84 52 50 45 89 92 89 92 76 77 77 75 21 13 25 23

Среднее по А|В| 115 84 40 73 76 58 90 76 20

Г 4 млн./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2млн./га, широкорядный 1ермс1 411 409 202 203 СИМ мс 161 126 108 92 етньн 122 101 83 71 ,беепо 40 31 54 46 кровн 74 79 76 77 ый пое 107 88 73 63 ев 84 71 57 47 89 88 89 90 78 80 79 74 21 17 29 24

Среднее по А1В2 122 94 45 77 83 65 89 78 23

Среднее по А1 119 89 43 75 79 61 90 77 22

\ млн./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2млн./га, широкорядный 418 405 206 194 Три 142 76 87 55 J, покг 103 54 64 39 ЮВНЫ) 35 19 43 28 посев 73 71 74 72 92 50 58 37 71 40 45 28 89 94 92 94 76 79 77 77 17 10 22 15

Среднее по А2В1 90 65 31 72 60 46 92 78 16

4 млн./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2млн./га, широкорядный 418 405 206 194 Трио, 149 89 96 65 6ecnoi 115 69 75 49 сровнь 36 23 47 34 ш поее 77 76 78 74 в 100 59 67 42 78 47 52 33 87 88 90 88 79 80 77 78 19 12 25 17

Среднее по А2В2 100 81 35 76 67 52 88 78 19

Среднее по \г 95 77- 33 74 64 49 90 78 17

Пермский местный - 119 шт./м2. У сорта Трио всходов в среднем за две закладки было меньше на 24 шт./м2 и составило 95 шт./м2.

У каждого сорта была отмечена тенденция к повышению полевой всхожести семян на беспокровных посевах. Но, благодаря этому обстоятельству, количество всходов при беспокровном посеве в среднем за 2 года было больше, чем при покровном - на 7 шт./м2 (122 и 115 шт./м2 соответственно) на Пермском местном и на 10 шт./м2 (100 и 90 шт./м2) - на Трио. Также отмечено, что при увеличении нормы высева и ширины междурядий полевая всхожесть снижалась.

Следует отметить, что общая выживаемость на каждом варианте за два вегетационных периода более всего зависела от полевой всхожести семян. Перезимовка клевера и сохранность по годам жизни на общую выживаемость оказывали сравнительно слабое влияние.

Наименьшее количество растений во все периоды, начиная с фазы всходов, у каждого сорта и при каждом виде посева было при посеве широкорядным способом нормой высева 2 млн./га. Больше растений в фазу всходов и к моменту уборки было при рядовом посеве с нормой высева 4 млн./га. Повышенное количество растений часто приводило к повышению урожайности семян на соответствующих вариантах. Исключение составили широкорядные посевы сорта Пермский местный по сравнению с рядовыми, где растения за счет лучшего ветвления смогли компенсировать своё пониженное количество.

2.5. Структура урожайности семян клевера первого года пользования

На урожайность семян клевера в опыте наибольшее влияние оказало количество головок, а не масса 1000 семян и их количество в одной головке. Тенденции в изменении биологической и хозяйственной урожайности в среднем за 2007-2008гг. были аналогичными. Среди сортов наибольшее количество головок было у Пермского местного, среди беспокровных и покровных посевов преимущество оставалось за первыми, а при норме 4 млн./га высева количество головок было выше, чем при 2 млн./га. Способ посева неоднозначно повлиял на показатель количества головок в зависимости от сорта. При увеличении ширины междурядий при одинаковой норме высева у сорта Пермский местный, как правило, повышалось количество головок, а у сорта Трио оно, наоборот, снижалось. Некорневая подкормка азотом могла оказать влияние только на показатели продуктивности соцветий. Однако в среднем за 2 года такого влияния не выявлено, и биологическая урожайность не зависела от данного приема.

Если не принимать во внимание подкормку (которая была неэффективной), то наибольшая биологическая урожайность по опыту в среднем за 2 года исследований (2007-2008 гг.) оказалась на сорте Пермский местный при сочетании беспокровного широкорядного посева с нормой высева 4 млн./га, где она составила 376-382 кг/га. Данное явление в большей степени было обусловлено наибольшим количеством головок при этих агротехнических приемах - 1041-

1048 шт. на 1 м2. Наименьшее количество головок в опыте было на сорте Трио при покровном рядовом посеве с нормой высева 2 млн./га - 431-438 шт. на 1 м2. Поэтому, именно при этих сочетаниях факторов, формировалась самая низкая урожайность в опыте за 2 года - 169 кг/га. Наибольшая биологическая урожайность семян сорта Трио формировалась при 769-797 головках на 1 м2 и составила 280-291 кг/га при беспокровном рядовом посеве с нормой высева 4 млн./га.

2.6. Сопутствующие наблюдения и исследования

Показатели фотосинтетической деятельности (табл. 3) позволяют оценить влияние процесса фотосинтеза на формирование урожайности семян клевера.

Таблица 3. - Фотосинтетические показатели клевера I г.п. в зависимости

Норма высева, способ посева Фотосинтетический потенциал за вегетационный период, тыс. м2-сут./га Продуктивность фотосинтетического потенциала, кг семян/тыс. мЧутУга Чистая продуктивность фотосинтеза за вегетационный период, г/м2сугки

Пер 4 млн./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2 шга./га, широкорядный мский местный, п 3 305 2 921 3 385 2 773 окровный посев 0,065 0,077 0,054 0,078 3,57 3,82 3,95 4,36

Среднее по А1В1 3 096 0,068 3,92

Перм 4 млн./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2 млн./га, широкорядный ский местный, бес 3 275 2 703 3 461 2 763 покровный посев 0,074 0,100 0,055 0,081 3,90 4,06 4,13 4,89

Среднее по А1В2 3 050 0,076 4,24

Среднее по Пермскому мест. 3 076 0,072 4,08

4 млн ./га, рядовой 4 млн./га, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2 млнУга, широкорядный Трио, иокровн 2 760 2 236 2 773 2 172 ьш посев 0,064 0,067 0,053 0,062 3,97 5,26 4,66 5,45

Среднее по А2В1 2485 0,061 4,84

4 млн./га, рядовой 4 млнУга, широкорядный 2 млн./га, рядовой 2 млн./га, широкорядный Трио, беспокров 3 057 2 595 2 948 2 523 1ЫЙ посев 0,067 0,073 0,065 0,065 3,82 4,66 4.31 4.32

Среднее по А2В2 2 781 0,067 4,28

Среднее по сорту Трио 2 633 0,064 4,56

Корреляционная зависимость урожайности от фотосинтетического потенциала (ФП) за весь вегетационный период была положительной. Этим она от-

личалась от зависимости урожайности от чистой продуктивности фотосинтеза, где корреляция была отрицательной. Но, корреляция не была тесной. В среднем за 2007-2008 гг. коэффициент корреляции был равен 0,19. Это показывает, что фотосинтетическая работа листьев и накопление сухой массы растений не оказало прямого воздействия на формирование семенной продуктивности клевера.

Положительная зависимость урожайности от ФП лучше всего прослеживается на сортах клевера. Наибольший ФП формировался у сорта Пермский местный (3096 тыс. м2-сут./га), а наименьший - у сорта Трио (2633 тыс. м2сут./га), что коррелировало с урожайностью этих сортов. По остальным изучаемым вариантам такой зависимости отмечено не было. При меньшей величине ФП урожайность семян могла как повышаться, так и понижаться.

Показатель продуктивности фотосинтетического потенциала также показал отсутствие четкого влияния фотосинтетической работы листьев на формирование семенной продуктивности на разных сортах. Показатели фотосинтетического потенциала и его продуктивности показали сложную и неоднозначную зависимость семенной продуктивности клевера от работы фотосинтетического аппарата. Наибольшая урожайность семян далеко не всегда формировалась в тех вариантах, где отмечался наибольший фотосинтетический потенциал или же его продуктивность. Поэтому процесс фотосинтеза в наших исследованиях не являлся основополагающим фактором при формировании семенной продуктивности клевера.

Прирост сухой массы клевера в течение вегетации зависел от изучаемых факторов, в частности от сорта. Причем в разные годы исследований сорт оказывал неодинаковое действие на данный показатель. Сорта разных типов существенно отличаются по динамике роста и развития. У сорта Трио ростовые процессы весной начинаются раньше, но и заканчиваются быстрее, так как созревание наступает быстрее. У сорта же Пермский местный активный рост начинался позднее, но длился он в течение вегетации дольше, вплоть до осени, благодаря позднему созреванию. Преимущество беспокровного посева над покровным по нарастанию сухой массы растений клевера было отмечено только в 2007 г. и только в начальные периоды роста (середина июня). В последующие периоды роста не удалось выявить однозначного влияния покровного и беспокровного посевов на динамику накопления сухой массы. Наблюдали случаи, когда преимущество имел и покровный посев, и беспокровный, и когда разница была минимальной. Из изучаемых способов посева наибольшие значения массы сухого вещества у каждого сорта отмечали при рядовом способе посева. Нормы высева не оказали сильного влияния на динамику накопления сухой массы. Хотя нередко наблюдались случаи преимущества пониженной нормы высева (2 млн./га) перед повышенной (4 млн./га) по показателю массы сухого вещества растений в разные годы и разные периоды при меньшей густоте стояния растений.

Корреляционный анализ показал отсутствие тесной положительной связи урожайности семян от чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетационный период. Наоборот, связь была отрицательной: слабой в 2008 году (г=-0,23) и средней в 2007 году (г=-0,5) и в целом за 2007-2008 гг. (г= -0,45). Отри-

дательная связь показала, что активное нарастание вегетативной массы происходило в ущерб образованию семян, хоть и не в сильной степени. Поэтому более интенсивное накопление сухого вещества клевера на единицу листовой поверхности не привело к повышению урожайности семян. Отмеченную выше взаимосвязь между показателем ЧПФ и урожайностью семян можно проследить во всех вариантах опыта.

Высота растений клевера во все анализировавшиеся фазы, начиная с самой первой, находилась в зависимости от изучаемых вариантов в той или иной степени. В 2007 г. в фазе бутонизации сорт Трио превосходил Пермский местный по высоте (47 см у Трио и 40 см у Пермского местного), а в дальнейшие фазы (цветения и созревания) он уже в среднем уступал Пермскому местному. Но в 2008 г. в фазе бутонизации средние значения по каждому сорту были равными - 54 см у Пермского местного и 53 см у Трио. Таким образом, темпы роста растений клевера разных типов в начальные фазы развития могут не совпадать в зависимости от условий конкретного года.

Сильное влияние на высоту растений в 2007 г. во все фазы оказала покровная культура. Так, в фазе бутонизации средняя высота с покровного варианта Пермского местного составила 36 см, а беспокровного 43 см, на сорте Трио - 42 и 51 см соответственно. Растения, вышедшие из-под покрова пшеницы, были ослаблены и не смогли догнать в росте растения, посеянные без покровной культуры. В последующие фазы развития подпокровные посевы так и не смогли догнать беспокровные по высоте и уступали им по этому показателю вплоть до фазы созревания. В 2008 г. наблюдалась иная картина. Растения с покровных и беспокровных вариантов в отличие от результатов предыдущего года почти не различались по высоте травостоя: 53 и 55 см соответственно на сорте Пермский местный и 51 и 55 см - на сорте Трио.

По вариантам способа посева также отмечалась определенная зависимость показателя высоты травостоя. Наибольшее влияние оказал способ посева. Растения, посеянные рядовым способом, отличались более высоким ростом. И, если в фазе бутонизации эта разница была не столь ощутимой, особенно в 2007 году, то в дальнейшие фазы она возрастала. Норма высева не оказала значительного влияния на высоту травостоя.

Поврежденность клевера первого года пользования семяедами в фазе созревания в среднем за три года составила 40-50 %. При этом вредители во все три года повреждали растения на всех вариантах одинаково, без учета изучаемых факторов. Изучаемые агротехнические приемы не оказали влияние на различия по пораженности вероятнее всего из-за близкого расположения делянок с разными факторами друг к другу на площади.

Засоренность клевера первого года пользования зависела как от сорта, так и от приемов посева. Наибольшее количество и сухая масса сорняков в среднем за три года отмечены на посевах сорта Трио - 59 шт./м2 и 69,7 г/м2. На посевах Пермского местного эти показатели составили 37 шт./м2 и 57,5 г/м2 соответственно. На посевах каждого сорта наиболее засоренными были варианты с беспокровным посевом рядовым способом и с нормой высева 2 млн./га, а наименее

засоренными - варианты с покровным посевом тем же способом, но с нормой высева 4 млн./га.

Агрофизические показатели 30-сантиметрового слоя почвы в годы исследований не зависели от изучаемых факторов. Это касается травостоев как первого года жизни во время всходов и после уборки покровной культуры, так и первого года пользования в фазах отрастания и массового цветения растений.

Полегание растений во все годы исследований не зависело от сорта клевера и изучаемых агротехнических приемов. По годам же степень полегания различалась. Если в 2006 г. устойчивость к полеганию на всех вариантах опыта оценивалась в 1 балл согласно методике государственного сортоиспытания (1985), то в 2007-2008 гг. она оценивалась преимущественно в 3 балла. Таким образом, условия для цветения и созревания клевера в 2007-2008 гг. по сравнению с предыдущим, 2006 годом, были гораздо более благоприятными из-за меньшей степени полегания. В этом можно видеть одну из решающих причин получения достаточно высокого урожая семян в 2007 году и ещё более высокого в 2008. Различия между полегаемостью травостоев в разные годы были обусловлены различиями в метеорологических условиях в течение всего вегетационного периода и местоположения опытных участков.

В опыте проводили учет количества клубеньков на клевере первого года жизни. Данное исследование в целом показало наличие клубеньков на корневой системе клевера на среднекислых почвах. Поэтому и при таких неблагоприятных условиях клевер фиксировал атмосферный азот уже в первый год жизни, что очень важно для его роста и развития.

2.7. Посевные качества семян

У семян, полученных на первом году пользования, определяли такие посевные качества как жизнеспособность, энергию прорастания и лабораторную всхожесть (табл. 4). Определения проводили в апреле следующего года после уборки.

Семена обоих сортов в среднем за 2006-2008 гг. имели одинаковую жизнеспособность - 91 %. Несущественными были различия по жизнеспособности, связанные с влиянием всех изучаемых агротехнических приемов. В целом можно сказать, что живых семян в полученных урожаях во все годы было много (в среднем около 90%), причем по годам вариация была незначительной. При этом жизнеспособность не зависела ни от одного из изучаемых приемов.

По годам энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян варьировала намного сильнее, чем жизнеспособность. Более высокими эти показатели были в 2006 году. Из изучаемых факторов наиболее сильно на данные показатели качества семян оказал сорт, но только в один год. У семян урожая 2007 года энергия прорастания и всхожесть были существенно выше у сорта Трио. А у семян 2006 года такого явления не наблюдалось. И в среднем за два года сорт

Трио имел более высокие показатели качества семян (20 % энергии прорастания и 57 % лабораторной всхожести) из-за особенностей одного 2007 года.

Остальные изучаемые факторы в среднем за 2 года не оказывали существенного влияния на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян клевера. В отличие от влияния сорта, такое явление можно было проследить в каждый из двух годов исследований. Все отклонения, связанные с действием агротехнических приемов, не носили какого-либо систематического характера.

Сорт (А) Вид посева (В) Норма высева, способ посева, подкормка азотом (С) Среднее (гл. эффекты)

4 мянУга 2млнЛа

рядовой широкорядный рядовой широкорядный

подкормка без подкормки подкормка без подкормки подкормка без подкормки подкормка без под кормки АВ А В

Перм ский местный покровный 47 51 49 44 47 50 48 47 48 48 53

беспокровный 49 49 46 46 45 51 49 47 48

Трио покровный 57 57 59 58 60 57 57 57 58 57

беспокровный 58 54 59 58 61 56 56 57 57

Среднее по С 53 53 53 52 53 54 53 52

НСР05 частных различий | главного эф< юкта

фактор А 12 | 3

фактор В Рф<Р05

фактор С Рф<Ро5

. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян были низкими, особенно у клевера Пермский местный урожая 2007 года. Во все годы ни в одном из вариантов всхожесть не достигала минимального уровня, установленного ГОСТ Р 52325-2005 для категории репродукционных семян - 75 %. Так как большинство семян были жизнеспособными, то подобное явление можно объяснить тем, что семена не завершили период послеуборочного дозревания или были твердосемянными.

3. Производственная проверка, экономическая и энергетическая оценки приемов посева и некорневой подкормки азотом

Производственная проверка результатов опыта была проведена в 2008 году в учебно-опытном хозяйстве «Липовая гора» Пермского района. При этом проверялась эффективность проведения некорневой подкормки азотным удобрением (мочевиной) на травостое клевера первого года пользования сорта Пермский местный, посеянного обычным рядовым способом. В.результате проверки ни хозяйственная, ни биологическая урожайность и её структура не доказали эффективность поздней некорневой подкормки растений семенного посева клевера азотом.

Сравнение изучаемых сортов клевера лугового по показателям экономической эффективности показало, что возделывать сорт Трио двуукосного типа по сравнению с сортом Пермский местный позднеспелого типа менее выгодно. Связано это с пониженной урожайностью сорта Трио. Вследствие этого у сорта Трио по сравнению с Пермским местным себестоимость семян была выше, а чистый доход на 1 га посева и рентабельность ниже. Так, чистый доход на посевах сорта Пермский местный составил в среднем 18074 руб./га, а на посевах Трио только 12667 руб./га. Тем не менее, сорт раннеспелого типа является очень важным звеном в системе семеноводства клевера лугового. Поэтому нельзя отказываться от его возделывания, а нужно изыскивать такие агротехнические приемы, которые обеспечат наилучшую экономическую эффективность.

Возделывание клевера в беспокровном посеве по сравнению с покровным посевом у обоих сортов обеспечило получение более высокой урожайности. Но при этом за два года жизни клевера был получен только один урожай (семян клевера I г.п.). При покровном посеве за этот же период было получено два урожая - пшеницы и клевера первого года пользования. Это оказало существенное влияние на экономическую эффективность возделывания клевера в покровных и беспокровных посевах. Таким образом, возделывание клевера в беспокровном посеве являлся экономически невыгодным мероприятием только по той причине, что в первый год жизни не было получено никакого урожая.

Снижение нормы высева с 4 до 2 млн./га способствовало не только снижению общих затрат на 1 га посева, но и снижению урожайности, что приводило к экономической нецелесообразности её использования. Снижение нормы высева по сравнению с более высокой нормой не оказалось в состоянии компенсировать недобор урожая семян. Широкорядный способ посева экономически был выгоден на посевах сорта Пермский местный и не выгоден на посевах Трио.

Проведение некорневой подкормки клевера азотным удобрением оказалось экономически невыгодным приемом, так как затраты увеличивались, а урожайность существенно не изменялась.

Таким образом, наиболее оптимальным с экономической точки зрения для обоих сортов клевера можно признать следующее сочетание приемов: покровный посев с нормой высева 4 млн./га без проведения азотной подкормки. К этому сочетанию у сорта Пермский местный следует добавить широкорядный способ посева, где он обеспечил получение чистого дохода 22335 руб./га а у сорта Трио обычный рядовой -17446 руб./га чистого дохода.

Результаты энергетической оценки получены во многом схожие с результатами экономической оценки. Наибольшие затраты энергии на 1 кг семян клевера отмечены в варианте сорта Трио в беспокровных широкорядных посевах с нормой высева 2 млн./га с проведением азотной подкормки - 179,7 МДж/кг. Согласно результатам энергетической оценки наиболее выгодным было возделывание клевера сорта Пермский местный в покровном посеве без проведения подкормки. Причем норма высева и способ посева в таком посеве не оказали сильного влияния в отличие от беспокровного, где наименьшие затраты на 1 кг семян были при сочетании широкорядного способа посева с нормой высева 4 млн./га - 89,8 МДж/кг.

выводы

1. Урожайность семян клевера лугового неустойчива по годам и сильно зависела от факторов роста и развития. Благоприятные сочетания факторов для клевера лугового разных типов способны обеспечить запланированную урожайность семян 200 кг/га в Предуралье.

2. Наиболее урожайным за все годы исследований оказался сорт Пермский местный одноукосного типа (180-277 кг/га в среднем за 2007-2008 гг.) по сравнению с сортом Трио двуукосного типа (130-207 кг/га).

3. Изучаемые сорта клевера по-разному отреагировали на посев под покров пшеницы. Сорт позднеспелого типа лучше реагировал на условия покровного посева. Беспокровные посевы сорта Трио в 2007-2008 гг. превосходили покровные в среднем на 37 кг/га, а сорта Пермский местный на 21 кг/га.

4. Наиболее урожайными оказались беспокровные посевы с нормой высева 4 млнУга, но у Пермского местного - широкорядные (273-277 кг/га в среднем за 2007-2008 гг.), а у Трио - рядовые (202-207 кг/га) посевы.

5. Наибольшая урожайность семян клевера сорта Пермский местный в среднем за 2 года (2007-2008) была сформирована при 1041-1048 головках на 1 м2 и количестве семян в каждой из них 20,6-21,1 шт. На сорте Трио наибольшая урожайность в среднем была обусловлена наличием 769-797 головок на 1 м2 и количеством семян в одной головке 19,3-19,7 шт.

6. Некорневая подкормка азотом в исследованиях не оказала существенного влияния на урожайность семян клевера обоих сортов.

7. Между урожайностью семян клевера и фотосинтетическим потенциалом, а также чистой продуктивностью фотосинтеза не было тесной корреляционной зависимости.

8. Наибольшее влияние на массу сухого вещества, площадь листьев и фотосинтетические показатели из изучаемых факторов оказал способ посева. При рядовом способе посева в сравнении с широкорядным увеличивалась площадь листьев, масса сухого вещества и фотосинтетический потенциал, а чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, снижалась.

9. На жизнеспособность семян клевера не оказывал влияния ни один из изучаемых факторов. На энергию прорастания и лабораторную всхожесть оказал влияние только сорт клевера лугового в 2007 году: у сорта Трио эти показатели были выше, чем у сорта Пермский местный.

10. Наиболее засоренными были беспокровные посевы сорта Трио с пониженной нормой высева, а наиболее чистыми - подпокровные посевы Пермского местного при повышенной норме высева. На урожайность семян клевера засоренность не повлияла.

11 .Агрофизические показатели почвы и пораженность головок семяедом в опыте не зависели от изучаемых факторов и на урожайность семян влияния не оказали.

12. По экономической и энергетической оценкам наиболее эффективными оказались покровные посевы каждого сорта, так как они обеспечивают получение двух урожаев за два года жизни клевера - урожай зерна покровной пшеницы и

урожай семян клевера. Среди изученных норм высева экономически и энергетически более эффективна норма 4 млн./га, а не 2 млн./га. Лучшим способом посева оказался широкорядный у сорта Пермский местный и рядовой - у сорта Трио. Некорневая подкормка азотом в конце цветения у обоих сортов была экономически и энергетически невыгодной. Сочетание наиболее эффективных приемов обеспечило получение чистого дохода на 1 га посева клевера в сумме за два года жизни 22 335 руб. на сорте Пермский местный и 17 446 руб. - на сорте Трио.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Предуралье на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах средней окультуренности с учетом экономической оценки необходимо при выращивании клевера лугового на семена:

- высевать клевер луговой с нормой высева 4 млн. всхожих семян на 1 га под покров зерновой культуры

- для посева сорта Пермский местный использовать широкорядный (с шириной междурядий 45 см), а сорта Трио рядовой (с шириной междурядий 15 см) способы посева.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осокин, ИВ. Сравнение семенной продуктивности одноукосного и двуукосного клевера лугового при разных приемах посева и некорневой подкормке азотом / ИВ. Осокин, Э.Д. Акманаев, В.А. Попов // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №8. -С. 50-52.

2. Осокин, И.В. Урожайность семян двуукосного клевера при разных вариантах покровного и беспокровного посева / И.В. Осокин, В.А. Попов, Ю.Л. Коурова Н Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр.67 Всеросс. науч.-практ. конф. (г. Пермь, 19-20 марта): в 2 ч. Ч. 1 / Пермская ГСХА. - Пермь: ПГСХА, 2008. - С. 8-10.

3. Осокин, И.В. Урожайность семян клевера лугового сорта Пермский местный при разных вариантах посева и некорневой подкормке азотом / И.В. Осокин, В.А. Попов // Инновационный потенциал аграрной науке - основа развития АПК: материалы Всеросс. науч.-практ. конференции, посвященной 90-летию с.-х. образования на Урале, Пермь, 21 ноября 2008 г.: в 2 ч., 4.1 / Пермская ГСХА. - Пермь: ПГСХА, 2008.-С. 35-38.

Бум ВХИ. Формат 60х84'/,6. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 41 Отпечатано в МЩ<аТрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова, 614000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34