Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миннебаева, Ирина Фларидовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

1 ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль гумуса в повышении плодородия почв и продуктивности пашни

1.2 Гумусное состояние чернозема выщелоченного при длительном сельскохозяйственном использовании.

1.3 Гумусное состояние почв и урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от различных приемов основной обработки почвы и удобрения

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов (южная лесостепь Республики Башкортостан)

2.1.1 Климат.

2.1.2 Растительность.

2.1.3 Почва.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3.1 Схема опыта.

2.3.2 Программа и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние приемов основной обработки на поступление свежеорганических веществ в почву.

3.2 Содержание и запасы гумуса.

3.3 Содержание и запасы общего азота в почве.

3.4 Динамика подвижного гумуса в почве

3.5 Динамика водорастворимого гумуса в почве

3.6 Фракционно-групповой состав гумуса.

3.7 Влияние приемов основной обработки почвы на интенсивность выделения С02 из почвы

3.8 Засоренность посевов яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы

3.9 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ.

4.1 Экономическая эффективность приемов основной обработки почвы и удобрения

4.2 Энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы и удобрения

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан"

Рациональное использование, сохранение и воспроизводство плодородия сельскохозяйственных угодий - основное условие стабильного развития агропромышленного комплекса. В настоящее время проблема сохранения почвенного плодородия обостряется тем, что современная антропогенная эволюция почв часто приобретает регрессивное направление и ведет к разрушению и снижению их плодородия. Важнейшим показателем плодородия почвы является органическое вещество.

За последние десятилетия на значительной территории Южного Урала усилились процессы эрозии пахотных почв, происходит ухудшение их водно-физических свойств, отмечается отрицательный баланс гумуса и минеральных питательных элементов, гумусовый горизонт утрачивает благоприятный структурно-агрегатный состав, наблюдается тенденция к подкислению и ухудшению химических свойств пахотного слоя.

Сельскохозяйственное использование черноземов, являющихся основ- , ным фоном почвенного покрова Республики Башкортостан, изменение структуры посевных площадей нарушают природные условия гумусообразо-вания. При этом меняется количество и качество органической массы поступающей в почву, интенсивность биологических процессов, реакция почвенной среды, что приводит к значительным изменениям отдельных показателей гумусового состояния [Александрова, 1980; Лыков, 1982].

В проблеме управления почвенным плодородием оптимизация гумус-ного состояния, направление изменения отдельных его показателей, под влиянием различных технологических приемов является важнейшей задачей современных систем земледелия.

Одним из основных элементов системы земледелия является обработка почвы, которая оказывает непосредственное влияние на процессы, протекающие в почве. Агротехническая роль обработки почвы состоит в улучшении ее агрофизических, агрохимических свойств, водного и питательного режимов, микробиологической деятельности, а также в уничтожении сорняков, вредителей и болезней [Сдобников, 1989]. Академик ВАСХНИЛ И.П. Макаров говорил: «Удельный вес фактора обработки почвы в повышении продуктивности земледелия сам по себе невелик. Однако в совокупности с другими элементами систем земледелия обработка почвы играет огромную роль. Нужно разрабатывать оптимальные состояния севооборотов, систем обработки почвы, удобрений и других элементов систем земледелия для конкретных условий, только при таком подходе можно обеспечить высокую эффективность использования земли и экологическую сбалансированность» [Макаров, 1990].

В связи с ограниченностью материальных ресурсов, энергоемкостью, малопроизводительностью, неоднородностью почвенных условий, ухудшением плодородия почвы, стабилизацией производства сельскохозяйственной продукции все больше площадей зерновых культур возделываются с применением ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, таких как плоскорезная, чизельная обработка почвы, минимальная обработка (Mini-till), прямой посев (No-till) и другие. Поэтому изучение гумусового состояния почв при применении ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) является весьма актуальной задачей.

Преимуществом прямого посева (No-till) является, во-первых, то, что растительные остатки остаются на поверхности почвы после уборки зерновых культур, которые защищают почву от водной и ветровой эрозии, способствуют большему накоплению влаги в корнеобитаемом слое почвы. Во-вторых, до минимума уменьшается механическое воздействие на почву сельскохозяйственными машинами и орудиями. В-третьих, повышается оптимальность сроков выполнения посевных работ. В-четвертых, снижается себестоимость единицы растениеводческой продукции.

В настоящее время в мире на более 95 млн. га, сельскохозяйственные культуры возделываются с применением прямого посева (No-till). В таких развитых странах как Канада, США, Бразилия, Аргентина данная технология применяется в более 50 % площадей зерновых, технических и масличных культур.

Актуальность проблемы. В современных условиях перед земледелием встает задача разработки ресурсосберегающих приемов обработки почвы. Известно, что приемы обработки почвы являются одними из ведущих факторов, оказывающих существенное влияние на рост и развитие растений, от них зависят агрофизическое состояние пахотного слоя, глубина заделки удобрений и растительных остатков, интенсивность биотических и абиотических процессов, по-разному идут микробиологические процессы. Все это оказывает существенное влияние на динамику и соотношение синтеза и минерализации гумуса, усвоение растениями элементов минерального питания. Поэтому приемы обработки почвы следует рассматривать как один из основных элементов, позволяющих создавать параметры пахотного слоя. В отличие от классической обработки почвы на фоне ресурсосберегающих приемов, ' особенно на фоне прямого посева (No-till), формируется дифференцированный по плодородию пахотный слой, что является недостатком этого способа.

Следует отметить и то, что в мире в настоящее время накоплено значительное количество информации об изменениях плодородия почвы в условиях длительного применения минимальных и нулевых технологий. Однако в условиях Республики Башкортостан не были проведены стационарные эксперименты, результаты которых могли бы дать исчерпывающий ответ на характер изменений показателей плодородия почвы при прямом посеве (No-till).

Таким образом, изучение влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние почвы направлено на решение актуальной проблемы земледелия.

Целью исследований Целью исследований явилось выявление эффективности влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние чернозема выщелоченного в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Задачи исследований. Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

Установить характер влияния изучаемых приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрения: на содержание и запасы гумуса чернозема выщелоченного; на содержание и динамику подвижных гумусовых веществ; на качественные показатели гумусного состояния чернозема выщелоченного; на интенсивность выделения ССЬ из почвы;

• на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы;

• провести экономическую и энергетическую оценку эффективности.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан на базе многолетних стационарных опытов установлены особенности влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного и урожайность яровой пшеницы. Выявлены показатели гумусного состояния чернозема выщелоченного, наиболее чувствительные к воздействию ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till), а также взаимосвязь этих изменений с урожайностью яровой пшеницы.

Впервые в Республике Башкортостан экспериментально доказана целесообразность возделывания яровой пшеницы в севообороте с применением прямого посева (No-till) на черноземах выщелоченных южной лесостепной зоны.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований направлены на оптимизацию гумусного состояния черноземов выщелоченных, дают теоретическое обоснование необходимости систематического контроля за изменением не только количества, но и качества гумуса при применении ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till).

Разработано применение прямого посева при возделывании яровой пшеницы и внедрено в СГПС «Урожай» Аургазинского района Республики Башкортостан на площади 17 ООО га, что позволило увеличить рентабельность производства зерна яровой пшеницы в 2009-2010 годах на 32 и 24 % соответственно. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Земледелие» и «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии» в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (г. Саратов 2007, г. Москва, 2007), на Всероссийских конференциях в рамках, международной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агро-комплекс» (Уфа 2008, 2009, 2010) , на межвузовских и внутривузовских конференциях.

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в т.ч. одна в издании, включенного в Перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, библиографический список содержит 356 наименований, в том числе 36 на иностранном языке, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Миннебаева, Ирина Фларидовна

выводы

1. В наших опытах все культуры исследуемого севооборота на удобренном фоне оставляли больше корневых и пожнивных остатков, чем на неудобренном. Наибольшее количество свежеорганических веществ в слой почвы 0-30 см поступило после кукурузы на удобренном фоне вспашки и чи-зельной обработки. Однако, на фоне вспашки они распределяются по всему пахотному горизонту, а на фоне чизельной обработки - до 10 см, лущения стерни - до 12 см, No-till - до 5-6 см.

2. Применение технологии прямого посева (No-till) в зернопаропро-пашном севообороте относительно вспашки способствовало увеличению содержания гумуса в слое почвы 0-10 см на 0,77 % и его запасов на 8,7 т/га;

3. Наибольшие потери содержания общего азота в слое 0-10 см относительно исходной почвы наблюдаются на фоне вспашки и составляют 189 мг/кг почвы за ротацию севооборота, а на фоне других обработок почвы произошло его увеличение соответственно: лущения стерни - на 72 мг/кг почвы; чизельной обработки - 104 мг/кг почвы; No-till - на 172 мг/кг почвы. По слоям почвы 10-20 см, 20-30 см и 30^40 см наблюдается та же тенденция. Относительно исходной почвы в пахотном слое произошло уменьшение запасов общего азота по всем вариантам опыта. Однако в слое почвы 30-40 см на фоне лущения стерни и No-till наблюдается увеличение его запасов на 0,03 и 0,05 т/га соответственно.

4. Наибольшее содержание подвижного гумуса во все сроки определения наблюдается по удобренному варианту прямого посева (No-till). На фоне чизельной обработки почвы и лущении стерни также было отмечено увеличение его содержания по сравнению со вспашкой. Сезонная динамика подвижного гумуса имела ярко выраженную тенденцию увеличения от посева яровой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду уборки. Применение расчетных норм минеральных удобрений на всех изучаемых вариантах обработки почвы способствовало увеличению его содержания относительно неудобряемых вариантов.

5. Изучаемые приемы основной обработки почвы существенно повлияли на содержание водорастворимого гумуса почвы. Наибольшее содержание водорастворимого гумуса наблюдалось на удобренном фоне прямого посева (No-till) и составило в среднем за вегетационный период 2007 года 0,109 % к массе почвы и 0,113 % за 2009 год.

6. Во фракционно-групповом составе чернозема выщелоченного на варианте вспашки относительно других вариантов обработки почвы произошло снижение содержания фульвокислот и увеличение гуминовых кислот. На варианте прямого посева (No-till) произошло увеличение фульвокислот и сужение отношения Сгк : Сфк, но тип гумусообразования остается гуматным.

7. Интенсивность продуцирования С02, в слое 0-10 см в 2009 год на варианте No-till была выше, чем на других вариантах. Применение удобрений при всех приемах обработки почвы способствовало ее усилению по сравнению с неудобренными вариантами.

8. Наибольшее количество многолетних сорняков наблюдалось на удобренном фоне прямого посева (No-till), а малолетних сорняков - на удобренном фоне чизельной обработки почвы. Наибольшая урожайность яровой пшеницы в среднем за 2006-2010 гг. отмечается на фоне чизельной обработка почвы с применением расчетных норм минеральных удобрений (1,87 т/га). Следует отметить, что на варианте прямого посева (No-till) в среднем за 5 лет наблюдается некоторое снижение урожайности относительно контрольного варианта - вспашки, однако к концу ротации севооборота она приближается по абсолютным показателям к другим фонам обработки почвы.

9. Расчет экономической эффективности возделывания яровой пшеницы показал, что наибольший уровень рентабельности получен на неудобренном фоне No-till и составил 96,7 %, несколько уступает ему вариант чизельной обработки почвы без применения удобрений (94,0 %). Применение удобрений по всем фонам обработки почвы снизило уровень рентабельности. Необходимо отметить, что наименьшее количество затрат приходится на неудобренный фон варианта прямого посева (No-till) - 2880,5 руб./га. Расчет энергетической эффективности показывает, что энергетический коэффициент по изучаемым приемам основной обработки почвы варьирует от 1,47 до 3,36. Наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен на неудобренном фоне прямого посева (No-till) и составил 3,36. Наименьшие коэффициенты энергетической эффективности получены на удобренных фонах вспашки и лущения стерни.

Предложения в производство

В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан для улучшения гумусного состояния чернозема выщелоченного и повышения экономической и энергетической эффективности при возделывании яровой пшеницы рекомендуется применение технологии прямого посева (No-till).

Автореферат диссертации по теме "Влияние ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние чернозема выщелоченного южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

МИННЕБАЕВА ИРИНА ФЛАРИДОВНА

ВЛИЯНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРЯМОГО ПОСЕВА (NO-TILL) НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06

4842840

.01.01 - общее земледелие^ ? fji

2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2010

4842840

Работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель АЮПОВ Занфир

кандидат сельскохозяйственных наук, Зуфарович

доцент, г. Уфа

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, г. Уфа

ИСМАГИЛОВ Рафаэль Ришатович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, г. Уфа

АКЧУРИН Рифкат Лутфуллович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», г. Оренбург

Защита диссертации состоится «11» февраля 2011 г. в 16 — часов в 252/1 аудитории на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 10 января 2011 г., и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» wwvv.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Р. Р. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перед земледелием встает задача разработки ресурсосберегающих приемов обработки почвы. Известно, что приемы обработки почвы являются одними из ведущих факторов, оказывающих существенное влияние на рост и развитие растений, от них зависят агрофизическое состояние пахотного слоя, глубина заделки удобрений и растительных остатков, интенсивность биотических и абиотических процессов, по разному идут микробиологические процессы. Все это оказывает существенное влияние на динамику и соотношение синтеза и минерализации гумуса, усвоение растениями элементов минерального питания. Поэтому приемы обработки почвы следует рассматривать как один из основных элементов, позволяющих создавать параметры пахотного слоя. В отличие от классической обработки почвы на фоне ресурсосберегающих приемов, особенно на фоне прямого посева (No-till), формируется дифференцированный по плодородию пахотный слой, что является недостатком этого способа.

Следует отметить и то, что в мире в настоящее время накоплено значительное количество информации об изменениях плодородия почвы в условиях длительного применения минимальных и нулевых технологий. Однако в условиях Республики Башкортостан не были проведены стационарные эксперименты, результаты которых могли бы дать исчерпывающий ответ на характер изменений показателей плодородия почвы при прямом посеве (No-till).

Таким образом, изучение влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние почвы имеет свою актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление эффективности влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till) на гумусное состояние чернозема выщелоченного в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

Установить характер влияния изучаемых приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрения :

на содержание и запасы гумуса чернозема выщелоченного; на содержание и динамику подвижных гумусовых веществ;

• на качественные показатели гумусного состояния чернозема выщелоченного;

• на интенсивность выделения С02 из почвы;

на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы; провести экономическую и энергетическую оценку эффективности.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан на базе многолетних стационарных опытов установлены особенности влияния ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного и урожайность яровой пшеницы. Выявлены показатели гумусного состояния чернозема выщелоченного, наиболее чувствительные к воздействию

ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till), а также взаимосвязь этих изменений с урожайностью яровой пшеницы.

Впервые в Республике Башкортостан экспериментально доказана целесообразность возделывания яровой пшеницы в севообороте с применением прямого посева (No-till) на черноземах выщелоченных южной лесостепной зоны.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований направлены на оптимизацию гумусного состояния черноземов выщелоченных, дают теоретическое обоснование необходимости систематического контроля за изменением не только количества, но и качества гумуса при применении ресурсосберегающих приемов основной обработки "почвы и прямого посева (No-till).

Разработано применение прямого посева при возделывании яровой пшеницы и внедрено в СПК «Урожай» Аургазинского района на площади 17 ООО га, что позволило увеличить рентабельность производства зерна яровой пшеницы в 2009-2010 годах на 32 и 24 % соответственно. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Земледелие» и «Земледелие с основами почвоведения и агрохимии» в ФГОУ ВПО «Башкир-скийо-осударственный аграрный университет».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• применение технологии прямого посева (No-till) за ротацию зерно-паропропашного севооборота по сравнению со вспашкой способствует увеличению содержания гумуса в слое почвы 0-10 см на 0,77 % и его запасов на 8,7 т/га;

• содержание и динамика подвижных гумусовых веществ в зависимости от ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрения;

• различная чувствительность качества гумусного состояния почвы к ресурсосберегающим приемам основной обработки почвы и прямому посеву (No-till);

• изменение интенсивности выделения ССЬ из почвы при применении ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы и прямого посева (No-till);

• засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы в зависимо-. сти от ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрения;

• при применении прямого посева (No-till) уровень рентабельности производства зерна яровой пшеницы составляет 96,7 %, коэффициент энергетической эффективности - 3,36.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу (г. Саратов 2007, г. Москва, 2007), на Всероссийских конференциях в рамках междуна-

родной специализированной сельскохозяйственной выставки «Агрокомплекс» (Уфа 2008, 2009, 2010), на межвузовских и внутривузовских конференциях..

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 пе-1 чатных работах, в т.ч. одна в издании, включенного в Перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, библиографический список содержит 356 наименований, в том числе - 36 на иностранном языке, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Гумусное состояние почв в зависимости от различных приемов основной обработки почвы и удобрения (обзор литературы,). В данной главе приводится аналитический обзор литературы о влиянии различных приемов основной обработки почвы, прямого посева (No-till) и удобрения на гумусное состояние почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

2 Объект, условия и методика исследований. Исследования проводились в 2006-2010 гг. на базе стационарных опытов кафедры земледелия и почвоведения, расположенных в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в полевом универсальном зерно-паропропашном севообороте со следующим чередованием культур (пар чистый, озимая пшеница, яровая пшеница, кукуруза, ячмень).

Объектами исследований являлись чернозем выщелоченный среднемощ-ный, среднегумусный тяжелосуглинистый и яровая пшеница. Опыты закладывались в трехкратной повторности. Общая площадь полей составляла 12,2 га, площадь варианта для приемов основной обработки почвы - 1,5 га, для удобрения - 0,75 га, размещение вариантов осуществлялось методом расщепленных делянок в три яруса. Схема опыта включала следующие варианты:

Фактор А - приемы основной обработки почвы:

Ао - вспашка на глубину 25-27 см (Gregoire Besson) - контроль;

Ai - чизельная обработка на 33-35 см (ГРН-2,1);

А; - лущение стерни на 10-12 см (Cairos);

А3 - прямой посев (No-till), глубина посева 5-6 см (Morris-macsim 2).

Фактор В -удобрения

В0 - неудобренный;

В, - NS5P40K75 - при посеве яровой пшеницы.

По общепринятым методикам и ГОСТам проводились следующие исследования: содержание и запасы валового, подвижного и водорастворимого гумуса, общего и минерального азота, фракционно-групповой состав гумуса, выделение С02 из почвы, засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы.

Экономическую и энергетическую эффективность определяли на основе производственных затрат по технологическим картам. Для статистической оценки данных использовали метод дисперсионного анализа [Доспехов, 1979, Дмитриев, 1995] с помощью программы Statistica 5.0 for Windows.

В годы проведения исследований климат южной лесостепной зоны Республики Башкортостан характеризовался неустойчивым увлажнением в период вегетации и колебаниями температуры воздуха.

В целом метеорологические условия складывались благоприятно для формирования урожая яровой пшеницы в данной зоне.

3 Результаты исследований

Влияние приемов основной обработки на поступление свежеорганических веществ в почву. Источниками органического вещества в почве являются растительные остатки (стерня, корни, опад) и побочная продукция (солома, ботва и др.) Поступление органики в почву зависит от набора культур в севообороте, обработки почвы, удобрений и других факторов [Холзаков, 2006].

Рисунок 1 Количество свежеорганических веществ, оставленных в почве сельскохозяйственными культурами в зернопаропропашном севообороте, в слое почвы 0-30 см, т/га, среднее за 2008-2010 гг.

В течение пяти лет нами проводились исследования по определению количества, оставляемых в почве культурными растениями севооборота растительных остатков. Выявлено, что наибольшее количество свежих органических веществ формируется под кукурузой (31,46 т/га) при чизельной обработке почвы на фоне внесения минеральных удобрений (рисунок 1).

Следует отметить, что все культуры при чизельной обработке оставляют большее количество свежих органических веществ по сравнению с другими вариантами обработки почвы. Это говорит о том, что глубокое рыхление почвы

оказывает положительное влияние на развитие корневой системы растений и, соответственно, их надземной массы.

На получение органических веществ в почву существенное влияние оказали также удобрения. На удобренном фоне вспашки под яровой пшеницей приход свежих органических веществ увеличивается на 1,05 т, при чизельной обработке - на 1,09 т, при лущении стерни - на 0,75 т, на варианте No-till - на 1,00 т.

Содержание и запасы гумуса. Гумус представляет собой относительно динамичную составную часть почвы, подвергающуюся количественным и качественным изменениям под влиянием целого ряда факторов, среди которых ведущим является хозяйственная деятельность человека [Амиров, 1986; Жуков, 1991].

Результаты наших исследований показали, что в слое почвы 0-30 см относительно исходной почвы к концу первой ротации севооборота произошло увеличение содержания гумуса на вариантах No-till - на 0,24 %, чизельной обработки - на 0,14 %, и лущения стерни - на 0,13 %, на варианте вспашки -уменьшение на 0,43 % (таблица 1). • " '

Таблица 1 Содержание валового гумуса в зависимости от приемов основной обработки почвы, % к массе почвы, за 2009 г. (УНЦ БГАУ)

Приемы основной обработки почвы Слой почвы, см Изменение для слоя 030 см, ±, %

0-10 10-20 20-30 30-40 0-30

Исходная почва, 2006 г. 8,54 8,57 8,56 8,12 8,56 -

Вспашка (25-27 см) -контроль 8,12 8,14 8,13 8,04 8,13 -0,43

Чизельная обработка (33-35 см) 8,74 8,70 8,66 8,34 8,70 0,14

Лущение стерни (10-12 см) 8,68 8,70 8,69 8,56 8,69 0,13

No-till (5-6 см) 8,89 8,78 8,74 8,58 8,80 0,24

HCPos 0,009 -

При этом в слое почвы 0-10 см на варианте No-till содержание валового гумуса относительно исходной почвы увеличилось на 0,35 % за ротацию севооборота, на вариантах чизельной обработки и лущения стерни - на 0,2 и 0,14 % соответственно. В нижележащих слоях тенденция увеличения содержания гумуса на этих вариантах сохраняется, но более меньшим темпом роста.

На фоне вспашки относительно исходной почвы происходит уменьшение содержания гумуса по всем слоям.

Изучаемые приемы основной обработки почвы повлияли также на запасы гумуса. Относительно исходной почвы на всех изучаемых вариантах произошло

снижение его запасов. Однако наименьшее снижение отмечено на фоне прямого посева (No-till), а на варианте вспашки сформировались самые низкие его запасы -91,8 т/га (рисунок 2).

Рисунок 2 Запасы валового гумуса в зависимости от приемов основной обработки чернозема выщелоченного, в т/га, за 2009 г.

Содержание и запасы общего азота в почве. Наибольшие потери содержания общего азота в слое 0-10 см относительно исходной почвы наблюдаются на фоне вспашки и составляют 189 мг/кг почвы за ротацию севооборота, а на фоне других обработок почвы произошло его увеличение соответственно: лущения стерни — на 72 мг/кг почвы; чизельной обработки — 104 мг/кг почвы; No-till - на 172 мг/кг почвы. По слоям почвы 10-20 см, 20-30 см и ЗО-^-О см наблюдается та же тенденция.

Из рисунка 3 видно, что относительно исходной почвы в пахотном слое произошло уменьшение запасов общего азота по всем вариантам опыта. Однако в слое почвы 30-40 см на фоне лущения стерни и No-till наблюдается увеличение его запасов на 0,03 и 0,05 т/га соответственно.

Лущение стерни (10-12 см)

Исходная Вспашка Чизельная почва, 2006 ' (25-27 см) - обработка г. \ контроль (33-35 см)

102,0 100,0 98,0 96,0 94,0 92,0

Рисунок 3 Запасы общего азота в зависимости от приемов основной обработки почвы под яровой пшеницей, в т/га за 2009 г.

Динамика подвижного гумуса в почве. Данные рисунка 4 свидетельствуют о том, что наибольшее содержание подвижного гумуса во все сроки определения наблюдается по удобренному варианту прямого посева (No-till). На фоне чизельной обработки почвы и лущении стерни также было отмечено увеличение его содержания по сравнению со вспашкой. Это свидетельствует о том, что при применении ресурсосберегающих приемов основной обработки уменьшается разрушающее воздействие почвообрабатывающих машин на структуру почвы, в результате чего замедляются процессы минерализации гумуса (подтверждается исследованиями Рыцевой Н.Г., проводящей исследования агрофизических свойств почвы в данном опыте).

Сезонная динамика подвижного гумуса имела ярко выраженную тенденцию увеличения от посева яровой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду уборки. Применение расчетных норм минеральных удобрений на всех изучаемых вариантах обработки почвы способствовало увеличению его содержания относительно неудобряемых вариантов.

после посева фаза колошения перед уборкой Сроки определения

♦ Вспашка Неудобренный

-Вспашка Удобренный

—Лг—Чизельная обработка Неудобренный

)С Чизельная обработка Удобренный

Ж Лущение стерни Неудобренный

9 Лущение стерни Удобренный

I 1 No-till Неудобренный No-till Удобренный

Рисунок 4 Динамика подвижного гумуса в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрения, горизонт Апах, за 2009 г.

Динамика водорастворимого гумуса в почве. Динамика водорастворимого гумуса на исследуемых вариантах обработки почвы имела тенденцию увеличения от посева к уборке яровой пшеницы и зависела от качества и количества пожнивных и корневых остатков, а также погодных условий вегетационного периода.

0,110

перед уборкой

♦ Вспашка Неудобренный

~в-Вспашка Удобренный

-ir-Чизельная обработка Неудобренный X Чизельная обработка

Удобренный Ж Лущение стерни Неудобренный

• Лущение стерни Удобренный

—I—No-till Неудобренный

No-till Удобренный

Сроки определения

Рисунок 5 Динамика водорастворимого гумуса в % к массе почвы, гор. 020 см, за 2007 г.

после посева фаза перед уборкой

колошения Сроки определения

- Вспашка Неудобренный

■ Вспашка Удобренный

-Чизельная обработка Неудобренный

Чизельная обработка Удобренный

Лущение стерни Неудобренный

"Лущение стерни Удобренный

"No-till Неудобренный -No-till Удобренный

Рисунок 6 Динамика водорастворимого гумуса в % к массе почвы, гор. 020 см, за 2009 г.

Сравнивая содержание водорастворимого в 2007 и 2009 годах можно заметить, что его динамика имеет одинаковую закономерность; а более высокое значение ГТК в 2009 году способствовало увеличению его содержания во все сроки определения. Изучаемые приемы основной обработки почвы существенно повлияли на содержание водорастворимого гумуса почвы. Наибольшее содержание водорастворимого гумуса наблюдалось на удобренном фоне прямого посева (No-till) и составило в среднем за вегетационный период 2007 года 0,109 % к массе почвы и 0,113 % за 2009 год.

Фракционно-групповой состав гумуса. Во фракционно-групповом составе чернозема выщелоченного за одну ротацию севооборота произошли значительные изменения. Установлено, что при вспашке происходит снижение содержания фульвокислот по сравнению с другими вариантами обработки почвы. Количество гуминовых кислот также имеет тенденцию к уменьшению при вспашке. Наибольший коэффициент соотношения ГК и ФК отмечается при чи-зельной обработке почвы.

Влияние приемов основной обработки почвы на интенсивность выделения С02 из почвы. Дыхание почвы (выделение СО;) является одним из важных показателей биологической активности почвы, поскольку отражает интенсивность жизнедеятельности почвенной микрофлоры, скорость минерализации опада и подстилки [Стефурак, Усатая, Фрунзе и др., 1990].

Таблица 2 Интенсивность выделения СОг из почвы под яровой пшеницей, слой 0-10 см, мг/кг за сутки, за 2009 год (УНЦ БГАУ)

Прием основной обработки почвы Фон

неудобренный удобренный

Вспашка (25-27 см) - контроль 327 369

Чизельная обработка (33-35 см) 368 402

Лущение стерни (10-12 см) 374 413

No-till (5-6 см) 383 436

НСР05 по фактору А 3,20

НСР05 по фактору В 4,53

НСР05 по фактору АВ 6,40

Проанализировав данные таблицы 2, можно сделать вывод, что интенсивность продуцирования С02 на варианте No-till была выше, чем на других вариантах. Применение удобрений при всех приемах обработки почвы способствовало ее усилению по сравнению с неудобренными вариантами.

Интенсивность выделения С02 почвой по годам была различной. Это связано с неодинаковыми погодными условиями 2008-2010 гг.

Засоренность посевов яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы. Наши исследования о роли обработки почвы в регулировании засоренности посевов велись в течение 3-х лет под контрольной культурой яровой пшеницей.

По результатам подсчетов мы констатируем, что численность сорняков и их масса в сыром и воздушно-сухом состоянии на вариантах No-till, лущения стерни и чизельной обработки почвы выше, чем на фоне вспашки. Это объясняется тем, что при данных обработках основная масса семян сорняков располагается в верхнем слое почвы и обуславливает повышенную засоренность посевов. Однако это делает возможным их быстрое прорастание и механическое уничтожение до посева поздних культур. Наибольшее количество многолетних сорняков наблюдалось на удобренном фоне No-till, что составило 7,7 шт./ м2. Наибольшее количество малолетних сорняков наблюдалось на удобренном фоне чизельной обработки почвы - 16,3 шт. /м2. К периоду уборки на фоне вспашки произошло увеличение численности сорняков, а на остальных фонах обработки почвы наблюдалось их снижение.

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы. Одним из важнейших показателей эффективности различных приемов и способов обработки почвы и удобрений является урожайность сельскохозяйственных культур, величина которой определяется многими факторами жизни растений [Баздырев, 1988].

В годы проведения опытов на показатели урожайности оказывали заметное влияние погодные условия отдельных лет. Урожайные данные яровой пшеницы за 2006-2010 гг. представлены в таблице 3.

Как видно из приведенных данных, урожайность контрольной культуры независимо от обработки почвы, имеет по годам заметные различия.

На наш взгляд, основные причины этого кроются в нехарактерных погодных условиях последних лет. Все это в конечном итоге отразилось на росте и развитии растений и формировании урожая.

Несмотря на это, изучаемые приемы обработки почвы и удобрения оказали существенное влияние на урожайность яровой пшеницы в зернопаропро-пашном севообороте. Наибольшая урожайность яровой пшеницы отмечается на фоне чизельной обработки почвы с применением расчетных доз минеральных удобрений (1,87 т/га).

Таблица 3 Влияние приемов основной обработки почвы и удобрения на урожайность яровой пшеницы, средняя за 2006-2010 гг. (УНЦ БГАУ) ,

Приемы основной обработки почвы с Фон удобрений Урожайность, т/га среднее за 20062010 гг. Прибавка урожая от

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год приемов основной обработки почвы удобрений

т/га % т/га %

Вспашка (25-27 см) - контроль Неудобренный 1,45 1,43 1,59 1,04 1,07 1,31 - - - -

Удобренный 1,87 1,87 2.10 1,37 1,19 1,68 - - 0,37 27,8

Чизельная обработка (33-35 см) Неудобренный 1,59 1,69 1,96 1,20 0,99 1,48 0,17 12,9 - -

Удобренный 2,03 2,16 2,59 1,49 1,10 1,87 0,19 11,5 0,39 26,3

Лущение стерни (10-12 см) Неудобренный 1,31 1,28 1,42 0,85 1,15 1,20 -0,11 -8,6 - -

Удобренный 1,66 1,6 1,83 1,05 1,23 1,47 -0,21 -12,3 0,27 22,6

N0-1111 (5-6 см) Неудобренный 1,17 1,16 1,33 0,90 0,86 1,08 -0,23 -17,7 - -

Удобренный 1,6 1,57 1,80 1,12 1,04 1,43 -0,25 -15,1 0,34 31,7

НСР05 по фактору А 0,04 0,03 0,03 0,13 0,03

НСР05 по фактору В 0,06 0,04 0,04 0,19 0,04

НСР05 по фактору АВ 0,08 0,06 0,06 0,27 0,06

4 Экономическая и энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы и удобрения

Экономическая эффективность приемов основной обработки почвы и удобрения. Экономическую эффективность приемов основной обработки почвы и удобрения мы рассчитывали в среднем за три года. Стоимость урожая была рассчитана по закупочной иене зерна яровой пшеницы 4 класса в 2009 году (5500 руб./т.).

Производственные затраты на / га по вариантам были различны (таблица 4). Наибольшие производственные затраты по всем вариантам мы наблюдаем на фоне удобрений. Это связано с дороговизной удобрений и увеличением технологических операций при их применении. Так, на удобренном фоне вспашки они составляют 7896,9 руб./га. Наименьшее количество затрат наблюдается на неудобренном фоне варианта No-til] - 2880,5 руб./га.

Самую высокую себестоимость 1 т зерна яровой пшеницы мы получили на удобренном фоне вспашки, что составляет 5083,8 руб. Низкая себестоимость - на неудобренном фоне No-till - 2796,6 руб./т.

Таблица 4 Экономическая эффективность приемов основной обработки почвы при возделывании яровой пшеницы в 2008-2010 гг. (УНЦ БГАУ)

Показатели Фон удобрений Приемы основной обработки почвы

вспашка (контроль) чизельная обработка лущение стерни No-till

1. Урожайность зерна, т/га Неудобренный 1,23 1,38 1,14 1,03

Удобренный 1,55 1,73 1,37 1,32

прибавка 0,32 0,34 0,23 0,29

2. Стоимость зерна, руб./га Неудобренный 6783,3 7608,3 6270,0 5665,0

Удобренный 8543,3 9496,7 7535,0 7260,0

в т.ч. дополнительные 1760,0 1888,3 1265,0 1595,0

3. Производственные затраты, руб./га. Неудобренный 3966,4 3920,9 3796,7 2880,5

Удобренный 7896,9 8083,1 6848,1 6142,7

в т.ч. дополнительные 3930,5 4162,2 3051,4 3262,2

4. Себестоимость продукции, руб./т Неудобренный 3078,4 2834,4 3479,3 2796,6

Удобренный 5083,8 4681,3 4998,6 4653,6

5. Чистый доход, руб./га. Неудобренный 2986,6 3687,4 2303,6 2784,5

Удобренный 646,4 1413,6 686,9 1117,3

6. Уровень рентабельности, % Неудобренный 75,3 94,0 60,7 96,7

Удобренный 8,2 17,5 10,0 18,2

Фоны с применением удобрений на всех вариантах обработки почвы имели меньшую рентабельность, чем неудобренные. Наименьшая рентабельность (8,2 %) оказалась на удобренном фоне вспашки.

Таким образом, наиболее экономически выгодным вариантом в зернопа-ропропашном севообороте является прямой посев (No-till) без применения удобрений с уровнем рентабельности 96,7 %, несколько уступает ему вариант чизельной обработки почвы без применения удобрений (94,0 %).

Энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы и удобрения. Наиболее полную оценку эффективности возделываемых культур можно дать на основе системно-энергетического подхода, который можно определить как методологическую ориентацию исследования объектов, выступающих в виде сложных систем, с позицией их энергетики.

Наши расчеты показали, что эффективность затрат техногенной энергии и продуктивность яровой пшеницы зависели от приемов основной обработки почвы (таблица 5).

Критерием биоэнергетической оценки изучаемых приемов основной обработки почвы является коэффициент энергетической эффективности, который рассчитывается как отношение выхода энергии полученной продукции к затратам совокупной антропогенной энергии на возделывание сельскохозяйственных культур. Если этот коэффициент меньше 1,0, то энергетическая эффективность отсутствует, при 1-3 энергетическая эффективность низкая, от 3 до 5 средняя, от 5 до 10 высокая [Володин, 1999].

Коэффициент энергетической эффективности по всем изучаемым приемам основной обработки почвы в наших исследованиях варьировал от 1,46 до 3,36. Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности приходятся на неудобренные фоны No-till и чизельной обработки почвы, 3,36 и 2,55 соответственно. При возделывании яровой пшеницы на удобренном фоне вспашки был получен наименьший коэффициент энергетической эффективности и составил 1,46.

Таблица 5 Энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений, за 2008-2010 гг.

Прием основной обработки почвы Фон удобрений Урожайность, кг/га Содержание энергии в хозяйственно-ценной части урожая, МДж/га (Уо) Накопленная энергия в хозяйственно-полезной части урожая и побочной продукции, МДж/га (Ур) Израсходованная совокупная энергия, МДж/га (Ог) Энергетический коэффициент

Вспашка (25-27 см) - контроль Неудобренный 1230 20235,71 46542,14 22541,09 2,06

Удобренный 1550 25500,29 58650,67 39821,75 1,47

Чизельная обработка (33-35 см) Неудобренный 1383 22752,84 52331,53 20545,20 . 2,55

Удобренный 1727 28412,26 65348,19 42827,76 1,53

Лущение стерни (10-12 см) Неудобренный 1140 18755,05 43136,62 18229,44 2,37

Удобренный 1370 22538,97 51839,62 35512,00 1,46

N0-1111 (5-6 см) Неудобренный 1030 16945,35 38974,31 11612,26 3,36

Удобренный 1320 21716,38 49947,66 31194,82 1,60

ВЫВОДЫ

1. В наших опытах все культуры исследуемого севооборота на удобренном фоне оставляли больше корневых и пожнивных остатков, чем на неудобренном. Наибольшее количество свежеорганических веществ в слой почвы О— 30 см поступило после кукурузы на удобренном фоне вспашки и чизельной обработки. Однако, на фоне вспашки они распределяются по всему пахотному горизонту, а на фоне чизельной обработки - до 10 см, лущения стерни - до 12 см, No-till - до 5-6 см.

2. Применение технологии прямого посева (No-till) в зернопаропропаш-ном севообороте относительно вспашки способствовало увеличению содержания гумуса в слое почвы 0-10 см на 0,77 % и его запасов на 8,7 т/га;

3. Наибольшие потери содержания общего азота в слое 0-10 см относительно исходной почвы наблюдаются на фоне вспашки и составляют 189 мг/кг почвы за ротацию севооборота, а на фоне других обработок почвы произошло его увеличение соответственно: лущения стерни - на 72 мг/кг почвы; чизельной обработки - 104 мг/кг почвы; No-till - на 172 мг/кг почвы. По слоям почвы 1020 см, 20-30 см и 30—40 см наблюдается та же тенденция. Относительно исходной почвы в пахотном слое произошло уменьшение запасов общего азота по всем*вариантам опыта. Однако в слое почвы 30-40 см на фоне лущения стерни и No-till наблюдается увеличение его запасов на 0,03 и 0,05 т/га соответственно.

4. Наибольшее содержание подвижного гумуса во все сроки определения наблюдается по удобренному варианту прямого посева (No-till). На фоне чизельной обработки почвы и лущении стерни также было отмечено увеличение его содержания по сравнению со вспашкой. Сезонная динамика подвижного гумуса имела ярко выраженную тенденцию увеличения от посева яровой пшеницы к фазе колошения и снижения к периоду уборки. Применение расчетных норм минеральных удобрений на всех изучаемых вариантах обработки почвы способствовало увеличению его содержания относительно неудобряемых вариантов.

5. Изучаемые приемы основной обработки почвы существенно повлияли на содержание водорастворимого гумуса почвы. Наибольшее содержание водорастворимого гумуса наблюдалось на удобренном фоне прямого посева (No-till) и составило в среднем за вегетационный период 2007 года 0,109 % к массе почвы и 0,113 % за 2009 год.

6. Во фракционно-групповом составе чернозема выщелоченного на варианте вспашки относительно других вариантов обработки почвы произошло снижение содержания фульвокислот и увеличение гуминовых кислот. На варианте прямого посева (No-till) произошло увеличение фульвокислот и сужение отношения Сгк •' СФК, но тип гумусообразования остается гуматным.

7. Интенсивность продуцирования СОг, в слое 0-20 см в 2009 год на варианте No-till была выше, чем на других вариантах. Применение удобрений при всех приемах обработки почвы способствовало ее усилению по сравнению с неудобренными вариантами.

8. Наибольшее количество многолетних сорняков наблюдалось на удобренном фоне прямого посева (No-till), а малолетних сорняков - на удобренном фоне чизельной обработки почвы. Наибольшая урожайность яровой пшеницы в среднем за 2006-2010 гг. отмечается на фоне чизельной обработка почвы с применением расчетных норм минеральных удобрений (1,87 т/га). Следует отметить, что на варианте прямого посева (No-till) в среднем за 5 лет наблюдается некоторое снижение урожайности относительно контрольного варианта -вспашки, однако к концу ротации севооборота она приближается по абсолютным показателям к другим фонам обработки почвы.

9. Расчет экономической эффективности возделывания яровой пшеницы показал, что наибольший уровень рентабельности получен на неудобренном фоне No-till и составил 96,7 %, несколько уступает ему вариант чизельной обработки почвы без применения удобрений (94,0 %). Применение удобрений по всем фонам обработки почвы снизило уровень рентабельности. Необходимо отметить, что наименьшее количество затрат приходится на неудобренный фон варианта прямого посева (No-till) - 2880,5 руб./га. Расчет энергетической эффективности показывает, что энергетический коэффициент по изучаемым приемам основной обработки почвы варьирует от 1,47 до 3,36. Наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен на неудобренном фоне прямого посева (No-till) и составил 3,36. Наименьшие коэффициенты энергетической эффективности получены на удобренных фонах вспашки и лущения стерни.

Предложения в производство

В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан для улучшения гумусного состояния чернозема выщелоченного и повышения экономической и энергетической эффективности при возделывании яровой пшеницы рекомендуется применение технологии прямого посева (No-till).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аюпов, 3.3. Влияние способов обработки почвы и удобрения на содержание и качество гумуса чернозема выщелоченного / 3.3.Аюпов, Н.С.Анохина, И.Ф.Миннебаева, В.Г.Федоров // Материалы региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков, земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». Уфа: БашГАУ, 2006 - С. 167-169.

2. Аюпов, 3.3. Зависимость продуктивности полевых севооборотов от степени насыщения их зерновыми /3.3.Аюпов, Б.Т.Щербаков, И,Ф. Миннебаева, Ю.А.Петров, Г.К.Каримов, В.Г.Федоров // Материалы региональной научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков, земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология

и плодородие». Уфа: БашГАУ, 2006 - С. 169-172.

3. Аюпов, 3.3. Влияние степени насыщения зерновыми на продуктивность полевых севооборотов / 3.3.Аюпов, Б.Т.Щербаков, Р.Р.Хакимов, И,Ф, Миннебаева, И.С.Салихов // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 25-26 мая 2006 г. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»». Уфа: Башкирский ГАУ, 2006-С. 159-162.

4. Миннебаева, И.Ф. Влияние обработки почвы, удобрений и севооборота на гумусно-азотное состояние чернозема выщелоченного Южной лесостепи Республики Башкортостан // Материалы I Всероссийской студенческой научной конференции. 5-6 декабря 2006 г. // Студент и аграрная наука. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006 - С.7.

5. Миннебаева, И.Ф. Влияние обработки почвы, удобрений и севооборота . на гумусно-азотное состояние чернозема выщелоченного Южной лесостепи Республики Башкортостан // Материалы научной сессии. 18-20 апреля 2007 г. -Уфа: Башкирский ГАУ, 2007 - С. 9.

.6. Аюпов, 3.3. Влияние элементов биологизации земледелия на динамику лабильных гумусовых веществ, урожайность и качество зерна озимой пшеницы / 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, И.Ф. Миннебаева, Н.Г. Рыцева // «Вестник Оренбургского государственного университета». - 2009. - № 6. - С. 537-539.

7. Аюпов, 3.3. Органическое вещество почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в системе ресурсосберегающего земледелия // 3.3. Аюпов, Н.С. Анохина, Н.Г. Рыцева, И.Ф. Миннебаева // Агроэкологические и социально-экономические проблемы развития АПК Зауралья. Материалы региональной научно-практической конференции. - Сибай, 2009. - С. 8-11.

8. Аюпов, 3.3. Особенности внедрения No - till технологии по обработке почвы в республике Башкортостан / 3.3. Аюпов, Ф.Я. Багаутдинов, И.Ф. Миннебаева, Н.Г. Рыцева, Н.И. Гареев // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (3-5 марта 2009 г.). Часть II. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 26-28.

9. Миннебаева, И.Ф. Влияние ресурсосберегающих способов обработки почвы на гумусное состояние чернозема выщелоченного / Аюпов 3.3., Хабибул-лина Г.Ф. // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2009» (3-5 марта 2009 г.), часть II. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009 - С. 46-47.

10.Миннебаева, И.Ф. Органическое вещество чернозема выщелоченного и урожайность яровой пшеницы в зависимости от ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы / 3.3. Аюпов, Б.Т. Щербаков, М.Н. Адамовская // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 18 ноября 2010 г.), часть 2. - Пермь:

ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010-С. 132-134.

11. Аюпов, 3.3. Органическое вещество и ферментативная активность чернозема выщелоченного в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрения. / 3.3. Аюпов, Л.В. Сидорова, Н.С. Анохина, Н.И. Гареев // Журнал «Вестник БГАУ» № 2 (14), 2010 - С. 11-16.

12. Анохина, Н.С. Органическое вещество почвы и урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы. / Н.С. Анохина, И.Ф. Миннебаева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ(Уфа, 30 сентября - 1 октября 2010 г.), часть 1. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010 - С. 11-14.

<7 /

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 г. Подписано в печать 30.12.2010. Формат 60 х 84. Бумага типографская.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л^21 Усл. изд. л._тираж 100 экз. Заказ № 757

Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.