Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи РБ при минимальной обработке почвы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ягафаров, Рузиль Гилемьянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА 10 ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ, ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ (обзор литературы).
1.1 Значение органического вещества в повышении плодородия почв.
1.2 Влияние обработки и гербицидов на агрохимические показатели плодородия почв.
2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИС- 32 СЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климат.
2.2 Рельеф.
2.3 Растительность.
2.4 Почвообразующие породы.
2.5 Объекты и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны, анализ динамики урожайности, баланса гумуса, азота и фосфора и потребность в удобрениях для достижения бездефицитного баланса гумуса, азота и фосфора.
3.1.1 Динамика урожайности сельскохозяйственных культур.
3.1.2 Анализ состояния почвенных ресурсов
3.1.3 Характеристика и анализ современного состояния плодородия 50 черноземов выщелоченных.
3.1.4 Эрозия почв.
3.1.5 Баланс гумуса.
3.1.6 Баланс азота.
3.1.7 Баланс фосфора.
3.1.8 Вынос азота, фосфора и калия с урожаем сельскохозяйствен- 65 ных культур.
3.1.9 Потребность в органических, минеральных удобрениях и из- 66 вести для достижения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ.
3.2 Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербицидов 73 на показатели плодородия почв, засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы и ячменя.
3.2.1 Изменение содержания и запасов влаги, структурно- 84 агрегатного состояния почв при минимализации обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов.
3.2.2 Изменение содержания и запасов гумуса при минимализации 89 обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов.
3.2.3 Изменение содержания и запасов азота при минимализации 91 обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов.
3.2.4 Изменение содержания подвижного фосфора при минимали- 98 зации обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов.
3.2.5 Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербици- 101 дов на биологическую активность почв.
3.2.6 Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербици- 102 дов на засоренность посевов яровой пшеницы и ячменя.
3.2.7 Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербици- 104 дов на урожайность яровой пшеницы и ячменя.
3.3 Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы 106 и ячменя по минимальной технологии на фоне гербицидов
ВЫВОДЫ.:.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи РБ при минимальной обработке почвы"
Актуальность темы. Черноземы выщелоченные в Южной лесостепной зоне Республики Башкортостан занимают площадь около 612 тыс. га (Хазиев и др., 1995; Хазиев, 2007). Они практически полностью вовлечены в сельскохозяйственное использование, 75% их площади распахано. Целинные варианты этих почв содержат на 12-15% больше гумуса и валового азота по сравнению с пахотными (Хабиров, 1994; Хазиев и др., 1995; Хазиев, 2007). Одной из причин снижения запасов гумуса и азота в распаханных аналогах является ежегодная отвальная обработка почвы. Общеизвестно, что при этом усиливается эрозия почвы, разрушаются структурные агрегаты, подпахотные слои сильно уплотняются (Салищев и др., 1993; Хазиев и др., 1995; Габбасо-ва, 2004 ). Кроме того, Южная лесостепная зона характеризуется недостаточным увлажнением. Поэтому как мера предотвращения разрушения гумусовых и азоторганических соединений и накопления продуктивной влаги на черноземах выщелоченных этой зоны испытание элементов минимальной обработки почвы является актуальной задачей агропочвоведения.
Деградация в первую очередь проявилось в снижении мощности гуму-сово-аккумулятивного горизонта, содержания и запасов гумуса, питательных веществ, биологической активности, ухудшении агрофизических и физико-химических параметров. Как известно по работам академика В.И.Кирюшина (1993, 1996, 1998, 2000), одним из основных элементов новой парадигмы природопользования, является минимализация обработки почвы. Минимали-зация обработки почвы способствует ослаблению эрозионных процессов и уменьшению затрат на полевые работы. Первая фундаментальная работа по результатам изучения эффективности минимализации обработки почвы в земледелии Республики Башкортостан появился в 1993 году (Салищев и др., 1993). В последующие годы эта проблема оставалась актуальной и остается такой до настоящего времени (Хазиев и др., 1997; Хамидуллин и др., 2001;
Бикбулатов, Кираев, Салищев и др., 2004; Гарифуллин, Акбиров, Хабиров, 2008; Хазиев, 2007; Чанышев, Мукатанов, Кираев, 2008) и др.
Когда то долго спорили, какая вспашка лучше: отвальная или безотвальная? Безотвальная — экологичнее, мягче, хотя требует применения гербицидов и два раза дешевле, чем отвальная» - таковы размышления видного башкирского эколога Бориса Миркина на страницах журнала Агропресс (Санникова, 20076).
Минимальная обработка почвы способствует сбережению энергоресурсов, снижению эрозии и повышению запасов продуктивной влаги для сельскохозяйственных культур и широко используется во многих странах (House et al., 1984; Elliott et al., 1986; Гамзиков и др, 1987; Gallaher, Ferrer,. 1987; Groffmann et al., 1987; Громов и др., 1991; Коломиец, 1993; Петренко, Лазник, 1987; Шульмейстер и др, 1993; Савич и др., 2007; Curaqueo et al., 2008; Jabro et al., 2008; Madarasz et al., 2008; Mrabet et al., 2008 ). Так, в США в 1983 г. 63% всей площади пашни подвергалось минимальной обработке, а к 2000 г. уже планировалось охватить ею 90% пашни (Beyrouty et al., 1986)].
Многие страны уже переходят к нулевой обработке почвы - No-Till. Сегодня в мире 1 млн га возделывается по системе No-Till. В том числе в США — 23% всех обрабатываемых площадей, в Бразилии и Аргентине — 60%, в Парагвае - более 65%. Прогнозируется, что в самое ближайшее время 90% земель, которые используются для выращивания сельскохозяйственных культур в этих странах, будут обрабатываться по системе No-Till (Чураева, 2007). Опыты проведенные на Украине в 1997-2007 гг. показали, что по системе No-Till снизились приблизительно в 5 раз производственные затраты — на 90% сокращен парк сельхозтехники (13500 га обрабатывает один трактор, посевной комплекс, опрыскиватель, пять комбайнов); на 70% сокращен расход ГСМ, на 80 % - время обработки посевной площади, на 30 % расход удобрений; значительно сокращены трудозатраты - на 13500 га работают* 12 механизаторов. При этом урожайность повысилась в 2 раза — с 27 ц/га до 50 ц/га. И, что особенно важно, удалось приостановить деградацию плодородного слоя почвы. Так в 1987 году содержание гумуса в почве составило 4,5 %, за 10 лет интенсивного землепользования этот показатель снизился до 4,3 %. А с 1999 до 2004 г. содержание гумуса повысилось до 4,4 %.
Опыты, проведенные на различных континентах земного шара, показали, что минимальная обработка почвы по сравнению с отвальной почти всегда приводит к стабилизации гумусного и азотного состояния, при этом количество гумуса и общего азота несколько возрастает, происходит перераспределение фракции органических и минеральных соединений азота, несколько изменяется состав гумуса в сторону преобладания лабильных фракций. В целом минимизация обработки почвы приводит к преобладанию иммобилизации над минерализацией и закреплению нитратного азота в составе микробной плазмы (Хабиров, 1994; Beyrouty et al., 1986; Gallaher, Ferrer, 1987; Groffmann et al., 1987; Eliot et al., 1986; House et al., 1984; Rice et al., 1986; Rice et al.,1987; Wilson, Hargrove, 1986).
В Республике Башкортостан различные варианты минимизации обработки внедряются в ряде хозяйств ("Пугачевский" Федоровского района, "Зилаирский" Баймакского, "им. Калинина" Стерлитамакского районов и др. (Салищев и др., 1993). Слабое внедрение этого прогрессивного метода в первую очередь связано с тем, что не все типы почв обладают благоприятными для минимальной обработки агрофизическими свойствами. В республике довольно много почв с тяжелым гранулометрическим составом, которые после минимальной обработки сильно уплотняются. Вторым сдерживающим фактором является возможное засорение почв злостными многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Минимальная обработка почвы обязательно должна сочетаться с применением гербицидов. К сожалению, в последние годы объемы применения гербицидов резко сократились.
Поэтому минимальная обработка, особенно тяжелых почв, чаще приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и качества продовольственного зерна. Кроме того, недостаточно полно изучены изменения пищевого режима при минимальной обработке почв, в том числе их гумусное и азотное состояние, как один из важных компонентов формирования высоких урожаев и стабилизации плодородия почвы.
Следовательно, исследование причин деградации черноземов и разработка приемов восстановления их плодородия является актуальной задачей современного земледелия.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка системы минимальной обработки почвы под зерновые культуры в севооборотах, способствующая воспроизводству плодородия черноземных почв и повышению продуктивности культур.
В задачу исследований входило решение следующих вопросов:
1. Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны.
2. Установить влияние систем обработки почвы и гербицидов на агрофизические свойства черноземов выщелоченных;
3. Изучить влияние систем обработки почвы и гербицидов на гумусное состояние, пищевой режим и биологическую активность черноземов выщелоченных;
4. Исследовать влияние систем обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы и ячменя в севооборотах;
5. Определить экономическую эффективность систем обработки почвы на фоне гербицидов при возделывании яровой пшеницы и ячменя в севооборотах.
Научная новизна исследований. Обоснование экологически ориентированных приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны (минимализация обработки почвы) впервые рассматривается на фоне использования гербицидов. Установлена, что минимальная обработка почвы на фоне гербицидов является наиболее реализуемым с точки зрения экономики и соответствующим требованиям экологического императива и продовольственной безопасности приемом повышения плодородия почв. По минимальной обработке на фоне гербицидов повышаются запасы влаги, гумуса, азота и фосфора, улучшается структура, влагоем-кость и водопрочность агрегатов, возрастает биологическая активность и урожайность яровой пшеницы и ячменя, уменьшается засоренность посевов.
Защищаемые положения:
1. Современное состояние почвенного покрова Южной лесостепи Республики Башкортостан не соответствует требованиям экологической и продовольственной безопасности. Одним из причин снижения плодородия почв является ежегодная отвальная вспашка.
2. В структуре адаптивно-ландшафтных систем земледелия способы минимальной обработки почвы и гербициды являются радикальными приемами повышения плодородия почв, урожайности яровой пшеницы и ячменя.
3. Использование минимальной обработки почвы способствует сохранению и повышению биологической активности почв, содержания и запасов влаги, гумуса и питательных элементов в почве, улучшению структурно-агрегатного состояния, гербициды позволяют снизить засоренность посевов яровой пшеницы и ячменя, в результате повышается урожайность этих культур.
Практическая значимость. Плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование их с учетом уровня плодородия почв и планируемой урожайности сельскохозяйственных культур позволили наметить путей сохранения и восстановления плодородия черноземов Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. В условиях дефицита ГСМ, обоснована целесообразность широкого использования минимальной обработки почв на фоне гербицидов для достижения бездефицитного баланса гумуса, питательных веществ и устранения избыточной засоренности и повышения урожайности яровой пшеницы и ячменя. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2005 — 2010 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия». Теоретические и практические положения диссертации используются в Башкирском государственном аграрном университете при чтении лекций по агрохимии, почвоведению и земледелию.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с.-х. наук, профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 27-28 сентября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 26 февраля - 1 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии) (Уфа, 26027 июня 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках ХУ111 Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008, Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицы, 1 рисунок, 13 приложе
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ягафаров, Рузиль Гилемьянович
ВЫВОДЫ
1. За последние десятилетия в черноземах выщелоченных Учхоза БГАУ произошло значительное уменьшение мощности гумусового горизонта, количества водопрочных агрегатов, пористости, влагоемкости, содержания гумуса, общего азота, валового фосфора, суммы поглощенных оснований, повышение кислотности.
2. Замена отвальной обработки почвы энергосберегающей, почвозащитной, безотвальной или минимальной обработкой один раз в севообороте под яровую пшеницу и два раза под ячмень способствует снижению глыби-стости пашни и препятствует распылению агрегатов при возрастании содержания агрономически ценной структуры размером 10-0,25 мм. Эффективность минимализации обработки почвы в отношении улучшения структурного состояния черноземов выщелоченных усиливается на фоне применения гербицидов
3. Минимализация обработки почвы под яровую пшеницу и ячмень способствовала некоторому увеличению плотности сложения почвы (на 0,03о
0,05 г/см ), уменьшению пористости (на 1,3-2,8%) и влагоемкости (полной на 2,5-3,9%, капиллярной на 2,0-3,4%). Использование гербицидов смягчает отрицательное действие минимальной обработки почвы на водно-физические свойства.
4. Безотвальная и минимальная обработки почвы по сравнению с отвальной без гербицида способствуют сохранению влаги и тем самым повышению запасов продуктивной влаги как в слое 0-30 см, так и в слое 0-100 см. На вариантах с минимальной обработкой без гербицидов в слое 0-30 см запасы продуктивной влаги за вегетационный период выше, чем по отвальной обработке на 11,1-15,8 мм, с гербицидом на 12,8-18,2 мм.
5. При минимальной и безотвальной системах обработки почвы по сравнению со стандартной вспашкой происходит увеличение содержания общего, лабильного и воднорастворимого гумуса. Максимальное содержание гумуса в этом слое наблюдалось по варианту с минимальной обработкой два раза в севообороте под ячмень совместно с гербицидом - 8,20% против 7,85% при отвальной обработке. При этом количество лабильного гумуса увеличивается в среднем на 12%, воднорастворимого на 23% по сравнению с отвальной обработкой.
6. Минимальная обработка почвы на фоне гербицидов также способствует увеличению запасов общего азота в среднем на 10% и минеральных форм на 30%. По минимальной системе обработки почвы запасы азота повышаются на 1,5 т/га, минерального на 30 кг/га, по сравнению с отвальной обработкой.
7. Минимальная обработка почвы на фоне гербицидов способствует лучшему использованию растениями фосфора из почвенных запасов, вследствие большей их позиционной доступности. В условиях такой обработки в почве усиливаются процессы мобилизации фосфорной кислоты, увеличивается степень подвижности как минеральных, так и органических фосфатов, что в конечном итоге способствует улучшению питательного режима почвы.
8. Использование гербицидов трезор + топик эффективно как по отвальной, так по минимальной системе обработки почвы, оно способствовало уничтожению как многолетних, так и однолетних сорняков.
9. Урожайность яровой пшеницы по вариантам опыта варьировала от 2,18 до 2,97 т/га, ячменя 2,77-3,47 т/га. Прибавки от обработки составили по яровой пшенице 0,13-0,69 т/га, по ячменю 0,33-0,56 т/га, от гербицидов по яровой пшенице 0,06-0,33 т/га, по ячменю 0,13-0,17 т/га, от совместного действия обработки и гербицидов по яровой пшенице 0,46-0,79 т/га и по ячменю 0,46-0,70 т/га.
10. При минимализации обработки почвы производственные затраты на возделывание яровой пшеницы и ячменя в среднем снижаются примерно на 30%. Чистый доход от минимальной обработки при возделывании яровой пшеницы составляет 7250 руб., при себестоимости 1 т зерна — 1474 руб. с рентабельностью 171%, при возделывании ячменя — 7315 руб., при себестоимости 1 т зерна 1294 руб. с рентабельностью 169%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях предотвращения деградации почвенного плодородия и очищения полей от сорняков рекомендуется в условиях Южной лесостепной зоны Башкортостана на черноземных почвах в зерновых сидеральных и зерно-паропропашных севооборотах следует применять минимальную систему обработки почвы на фоне гербицидов, которая предусматривает под зерновые культуры в качестве основной обработки почвы минимальную обработку боронами БИГ-3, а в пару, под сахарную свеклу и горох глубокую отвальную или безотвальную обработку.

Автореферат диссертации по теме "Изменение плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепи РБ при минимальной обработке почвы"
I
На правах рукописи
ЯГАФАРОВ РУЗИЛЬ ГИЛЕМЬЯНОВИЧ
ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РБ ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ
Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2: о-
Уфа 2009
003462762
Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и почвоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
КИРАЕВ Рустям Султангареевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук
МУКАТАНОВ Асхат Хатмуллович,
кандидат сельскохозяйственных наук ЗИННАТУЛЛИН Салават
Гайнанович
Ведущая организация
РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится 13 марта 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 12 февраля 2009 г. и размещен на официальном сайте Башкирского государственного аграрного университета www.bsau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, /V) / доктор с.-х. наук, доцент / Л
Р.Р.Гайфуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Черноземы выщелоченные в Южной лесостепной зоне Республики Башкортостан занимают площадь около 612 тыс. га (Ф.Х.Хазиев и др., 1995). Они практически полностью вовлечены в сельскохозяйственное использование, 75% их площади распахано. Целинные варианты этих почв содержат на 12-15% больше гумуса и валового азота по сравнению с пахотными (И.К.Хабиров, 1994; Ф.Х.Хазиев и др., 1995). Одной из причин снижения запасов гумуса и азота в распаханных аналогах является ежегодная отвальная обработка почвы. Общеизвестно, что при этом усиливается эрозия почвы, разрушаются структурные агрегаты, подпахотные слои сильно уплотняются (Л.И.Салищев и др., 1993; Ф.Х.Хазиев и др.,1995). Кроме того, Южная лесостепная зона характеризуется недостаточным увлажнением. Поэтому как мера предотвращения разрушения гумусовых и азоторга-нических соединений и накопления продуктивной влаги на черноземах выщелоченных этой зоны испытание элементов минимальной обработки почвы является актуальной задачей агропочвоведения.
Деградация в первую очередь проявилось в снижении мощности гуму-сово-аккумулятивного горизонта, содержания и запасов гумуса, питательных веществ, биологической активности, ухудшении агрофизических и физико-химических параметров. Как известно по работам академика В.И.Кирюшина (1993, 1996, 1998, 2000), одним из основных элементов новой парадигмы природопользования, является минимализация обработки почвы. Минимали-зация обработки почвы способствует ослаблению эрозионных процессов и уменьшению затрат на полевые работы. Первая фундаментальная работа по результатам изучения эффективности минимализации обработки почвы в земледелии Республики Башкортостан появился в 1993 году (Л.И.Салищев и др., 1993). В последующие годы эта проблема оставалась актуальной и остается такой до настоящего времени (Ф.Х.Хазиев и др., 1997; М.М.Хамидуллин и др., 2001; З.ПБикбулатов, Р.С.Кираев, Л.И.Салищев и др., 2004; Ф.Ш.Гари-фуллин, Р.А.Акбиров, И.К.Хабиров, 2008; Ф.Х.Хазиев, 2008; И.О.Чанышев,
A.Х.Мукатанов, Р.С.Кираев, 2008) и др.
Минимальная обработка почвы способствует сбережению энергоресурсов, снижению эрозии и повышению запасов продуктивной влаги для сельскохозяйственных культур и широко используется во многих странах (House et al., 1984; Elliott et al., 1986; Г.П.Гамзиков и др, 1987; Gallaher, Ferrer, 1987; Groffmann et al., 1987; А.А.Громов и др., 1991; Н.В.Коломиец, 1993; В.Н.Петренко, Ю.А.Лазник, 1987; К.Г.Шульмейстер и др, 1993;
B.И.Савич и др., 2007; Curaqueo et al., 2008; Jabro et al., 2008; Madarasz et al., 2008; Mrabet et al., 2008 ). Так, в США в 1983 г. 63% всей площади пашни подвергалось минимальной обработке, а к 2000 г. уже планировалось охватить ею 90% пашни (Beyrouty et al., 1986)].
Опыты, проведенные на различных континентах земного шара, показали, что минимальная обработка почвы по сравнению с отвальной почти всегда приводит к стабилизации гумусного и азотного состояния, при этом ко-
личество гумуса и общего азота несколько возрастает, происходит перераспределение фракции органических и минеральных соединений азота, несколько изменяется состав гумуса в сторону преобладания лабильных фракций. В целом минимизация обработки почвы приводит к преобладанию иммобилизации над минерализацией и закреплению нитратного азота в составе микробной плазмы (И.К.Хабиров, 1994; Beyrouty et al., 1986; Gallaher, Ferrer, 1987; Groffmann et al., 1987; Eliot et al., 1986; House et al., 1984; Rice et al„ 1986; Rice et al,1987; Wilson, Hargrove, 1986).
В Республике Башкортостан различные варианты минимизации обработки внедряются в ряде хозяйств ("Пугачевский" Федоровского района, "Зилаирский" Баймакского, "им. Калинина" Стерлитамакского районов и др. (Л.И.Салищев и др., 1993). Слабое внедрение этого прогрессивного метода в первую очередь связано с тем, что не все типы почв обладают благоприятными для минимальной обработки агрофизическими свойствами. В республике довольно много почв с тяжелым гранулометрическим составом, которые после минимальной обработки сильно уплотняются. Вторым сдерживающим фактором является возможное засорение почв злостными многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Минимальная обработка почвы обязательно должна сочетаться с применением гербицидов. К сожалению, в последние годы объемы применения гербицидов резко сократились. Поэтому минимальная обработка, особенно тяжелых почв, чаще приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и качества продовольственного зерна. Кроме того, недостаточно полно изучены изменения пищевого режима при минимальной обработке почв, в том числе их гумусное и азотное состояние, как один из важных компонентов формирования высоких урожаев и стабилизации плодородия почвы.
Следовательно, исследование причин деградации черноземов и разработка приемов восстановления их плодородия является актуальной задачей современного земледелия.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление зависимости плодородия черноземов выщелоченных от минимальной обработки почвы на фоне использования гербицидов.
В задачу исследований входило решение следующих вопросов:
1. Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны.
2. Изучение влияния различных способов обработки почвы и гербицидов на запасы влаги и структурно-агрегатное состояние черноземов выщелоченных.
3. Изучение влияния различных способов обработки почвы и гербицидов на гумусное состояние черноземов выщелоченных.
4. Изучение влияния различных способов обработки почвы и гербицидов на азотное состояние черноземов выщелоченных.
5. Изучение влияния различных способов обработки почвы и гербицидов на фосфатное состояние черноземов выщелоченных.
6. Изучение влияния различных способов обработки почвы и гербицидов на биологическую активность черноземов выщелоченных.
7. Изучение влияния различных способов обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов в черноземах выщелоченных.
8. Определение экономической эффективности минимальной обработки почвы на фоне гербицидов при возделывании яровой пшеницы и ячменя на черноземах выщелоченных
Научная новизна исследований. Обоснование экологически ориентированных приемов сохранения и повышения плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны (минимализация обработки почвы) впервые рассматривается на фоне использования гербицидов. Установлена, что минимальная обработка почвы на фоне гербицидов является наиболее реализуемым с точки зрения экономики и соответствующим требованиям экологического императива и продовольственной безопасности приемом повышения плодородия почв. По минимальной обработке на фоне гербицидов повышаются запасы влаги, гумуса, азота и фосфора, улучшается структура и водопрочность агрегатов, возрастает биологическая активность и урожайность яровой пшеницы и ячменя, уменьшается засоренность посевов.
Защищаемые положения:
1. Современное состояние почвенного покрова Южной лесостепи Республики Башкортостан не соответствует требованиям экологической и продовольственной безопасности. Выявлен отрицательный баланс гумуса и питательных веществ. Одним из причин снижения плодородия почв является ежегодная отвальная вспашка.
2. В структуре адаптивно-ландшафтных систем земледелия способы минимальной обработки почвы и гербициды являются радикальными приемами повышения плодородия почв, урожайности яровой пшеницы и ячменя.
3. Использование минимальной обработки почвы способствует сохранению и повышению биологической активности почв, содержания и запасов влаги, гумуса и питательных элементов в почве, улучшению структурно-агрегатного состояния, гербициды позволяют снизить засоренность посевов яровой пшеницы и ячменя, в результате повышается урожайность этих культур.
Практическая значимость. Плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня применения средств химизации. Использование их с учетом уровня плодородия почв и планируемой урожайности сельскохозяйственных культур позволили наметить путей сохранения и восстановления плодородия черноземов Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. В условиях дефицита ГСМ, обоснована целесообразность широкого использования минимальной обработки почв на фоне гербицидов для достижения бездефицитного баланса гумуса, питательных веществ и устранения избыточной засоренности и повышения урожайности яровой пшеницы и ячменя. Результаты исследований использованы при разработке «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия псчв Республики Башкортостан на 2005-2010 годы на основе адаптивно-ландшафт-
ного земледелия». Теоретические и практические положения диссертации используются в Башкирском государственном аграрном университете при чтении лекций по агрохимии, почвоведению и земледелию.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с.-х. наук, профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 27-28 сентября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 26 февраля - 1 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии) (Уфа, 26027 июня 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках ХУ111 Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008, Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицы, 1 рисунок, 13 приложений. Список литературы включает 310 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований
Объектами исследования явились черноземы выщелоченные Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.
Экспериментальная работа выполнялась маршрутно-полевым, стационарно-полевым и лабораторно-аналитическими методами, Лабораторно-аналитические исследования проводились в соответствии с общепринятыми в почвоведении методами. Агрофизические, агрохимические показатели и физико-химические свойства почв определялись согласно руководств (Е.В.Аринушкина, 1970; Агрохимические ..., 1975; Теории и методы физики почв, 2007). Морфологическое описание профиля почв проводился по Б.Г.Розанову (2004).
В условиях учхоза БГАУ Уфимского района РБ в 2003-2007 годы проводились полевые опыты по изучению влияния различного систем обработки почвы на фоне гербицидов на плодородие чернозема выщелоченного и урожайность яровой пшеницы и ячменя.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный, тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели пахотного слоя: содержание гумуса - 7,8 - 8,2%, подвижного фосфора - 52,0 - 56,0 мг/кг, обменного калия - 137,0 - 148,0 мг/ кг почвы; рН солевой вытяжки 5,7 - 6,4.
Эффективность гербицидов изучались на фоне различных способов обработки почвы:
- вспашка на глубину 25-27 см;
- безотвальная обработка на глубину 25-27 см;
- минимальная обработка
Содержание гумуса определяли по ГОСТ 26213-91, содержание общего азота - по Къельдалю, фракционный состав азота изучался методом двухступенчатого кислотного гидролиза по Э.И.Шконде и И.Е.Королевой в модификации Е.А.Андреевой (1973), потенциально минерализуемый азот по Стэн-форду (Stanford et al, 1972, 1974) в модификации И.К.Хабиров и др. (1988), Кинетические параметры по И.К.Хабирову, Ю.Г.Куватову (1990), валового фосфора - мокрым озолением с перхлоратом калия, аммиачного и нитратного азота - по А.Н.Бочкареву и В.Н.Кудеярову ( 1982), щелочногидролизуе-мый азот по методу Корнфильда с использованием чашек Конвея, подвижного фосфора и обменного калия по Методу Чирикова ГОСТ 26204-91, а в карбонатных по Мачигину - ГОСТ 26205-91, сумму поглощенных оснований - с трилоном Б, обменную кислотность определяли в 1,0 н КС1 вытяжке потен-циометрически ГОСТ 26483-85, содержание подвижной серы по ГОСТ 26490-85, тяжелые металлы: свинец, кадмий, цинк, медь, никель, ртуть определяли по методам приведенным в «Методических указаниях по картографированию сельскохозяйственных угодий прилегающих к предприятиям, загрязнителям почв тяжелыми металлами» (Москва, 1991), а также в «Методических указаниях по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (Москва, 1992), водопрочность макроструктуры - по Саввинову, плотность сложения почвы - методом режущего цилиндра по Качинскому, водопроницаемость - методом заливных площадок.
Для статистической оценки данных использовали методы дисперсионного и регрессионного анализа (Statistica 5.0 for Windows).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка современного состояния плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны Исследованиями установлено (табл.1), что за последние 40 лет произошло снижение содержания в почвах гумуса, азота, фосфора, значительно уменьшились их потенциальные запасы. В неблагоприятную сторону изменились также физико-химические и агрофизические свойства. Следовательно, широкие колебания урожайности основных сельскохозяйственных культур по годам, кроме гидротермических условий, объясняются снижением плодородия почвы, что приводит к уменьшению устойчивости агроэкосистем. Естественно, это приводит к ухудшению потенциального и эффективного плодородия почв.
Таблица 1
Изменение плодородия черноземов выщелоченных Южной лесостепной зоны РБ (на примере Учхоза БГАУ) за 1965-2000 гг.
Показатели плодородия Единица измерения 1965 год 2000 год
Гумус % 9.2 7.8
Азот (валов.) 0.44 0.40
Фосфор (валов.) 0,18 0,14
Кислотность рНкс! 6,5 6,0
Са++ + М§++ мг.экв/100 г 52 45
Емкость поглощения 53,0 50.5
Плотность сложения г/см3 1,03 1.17
Пористость % 75.0 68.0
62 55
Влагоемкость 65 57
Водопроницаемость мм/ мин 1,80 1,15
Снижение норм внесения органических, минеральных и известковых удобрений, ухудшение физических свойств почв приводят к нарушению биологической активности, дисбалансу гумуса, азота и фосфора.
Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербицидов на показатели плодородия почв, засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы II ячменя
• Изменение структурно-агрегатного состояния почв, запасов продуктивной влаги при минимализации обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов.
Минимализация обработки почвы является одним из важных элементов адаптивного земледелия. Минимализация обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов приводит к улучшению структурно-агрегатного состояния почв и увеличению содержания и запасов влаги.
Результаты исследований по влиянию различных технологий обработки почвы, полученные в 2003-2007 гг. на изменение структуры чернозема выщелоченного показали, что однолетняя, под яровую пшеницу и двухлетняя, под ячмень, замена отвальной вспашки на глубину 25-27 см, безотвальной, на ту же глубину и минимальной обработкой (весеннее боронование БИГ-3 и прямой посев с СЗС-3,6) не способствовали ухудшению параметров структурно-агрегатного состояния почв (табл. 2). В структурном составе почвы под яровой пшеницей количество глыбистых фракций на фоне почвозащитных приемов обработки уменьшилось на вариантах без применения гербицидов на 2,1- 5,7 %, с применением гербицидов на 3,2 - 6,6 %, и возросло содержание агрономически ценных структурных агрегатов на 2,4 - 7,2
% на варианте без гербицидов и на 4,4 - 8,7 % на фоне применения гербицидов по сравнению с отвальной вспашкой. Под ячменем по содержанию глыбистых фракций и агрономически ценных агрегатов наблюдались те же закономерности. Аналогичные результаты, только без применения гербицидов, получены ЛИ.Салшцевым и др. (1993) на черноземах типичных Предураль-ской степной зоны и Я.З.Каиповым (2008) на черноземах обыкновенных Зауральской степной зоны.
Содержание пылевых агрегатов размером < 0,25 мм при безотвальной обработке снизилось на 0,3%, при минимальной на 1,5% на вариантах без использования гербицидов и на 1,2 % при безотвальной обработке и на 2,1 % при минимальной обработке на фоне с гербицидом (трезор + топик в дозе 1,0 + 0,3 л/га баковая смесь).
Таблица 2
Влияние различных технологий обработки почвы на фоне гербицидов в севообороте на структурно-агрегатный состав чернозема выщелоченного, % (Учхоз БГАУ, среднее за 2003-2007 гг.)
Обработка Гербицид Размер структурных агрегатов, мм
>10 10-0,25 < 0,25 | > 0,25
Яровая пшеница
Вспашка на глубину 25-27 см Без гербицида 23,3 69,0 7,7 67,3
Трезор+топик 22,3 71,2 6,7 68,3
Безотвальная обработка на глубину 25-27 см Без гербицида 21,2 71,4 7,4 66,7
Трезор+топик 20,1 73,4 6,5 67,7
Минимальная обработка Без гербицида 17,6 76,2 6,2 66,4
Трезор+топик 16,7 77,7 5,6 65,4
Ячмень
Вспашка на глубину 25-27 см Без гербицида 23,5 68,4 8,1 . 66,5
Трезор+топик 22,9 69,5 7,6 67,5
Безотвальная обработка на глубину 25-27 см Без гербицида 22,4 69,7 7,9 69,3
Трезор+топик 21,7 70,9 7,4 68,3
Минимальная обработка Без гербицида 18,8 74,9 6,3 71,6
Трезор+топик 18,0 76,3 5,7 70,6
Таким образом, замена отвальной обработки почвы энергосберегающей, почвозащитной, безотвальной или минимальной обработкой один раз в севообороте под яровую пшеницу и два раза под ячмень способствует снижению глыбистости пашни и препятствует распылению агрегатов при возрастании содержания агрономически ценной структуры размером 10 - 0,25 мм. Эффективность минимализации обработки почвы в отношении улучшения структурного состояния черноземов выщелоченных усиливается на фоне применения гербицидов (табл.2). По-видимому, это связано с улучшением
водного режима почв в результате снижения засоренности посевов, поскольку сорные растения на формирование единицы биомассы будут меньше потреблять влагу и питательные вещества, при этом общая биологическая продуктивность посевов возрастет, а также увеличится масса корневых и пожнивных остатков, что обусловит повышение биологической активности почв следствием которого, является улучшение гумусного состояния и питательного режима. Эти рассуждения подтверждаются последующими экспериментальными материалами (табл.5; 6; 7; 8).
Таблица 3
Влияние различных систем обработки почвы на фоне гербицидов на водно-физические свойства чернозема выщелоченного (Учхоз БГАУ, среднее
за 2003-2007 гг.)
Перед посевом Перед уборкой
Вариант плот- порис- влагоемкость, плот- порис- влагоемкость,
ность, тость, % ность, тость, %
г/см3 % К П г/см3 % К П
Яровая пшеница
1 1,06 61,9 52,7 59,1 1,14 58,4 49,8 56,1
2 1,04 61,8 53,6 60,2 1,13 59,3 50,7 56,9
3 1,09 60,6 52,7 60,1 1,16 57,6 50,2 57,1
4 1,06 51,7 53,5 61,3 1,13 58,7 51,3 57,9
5 1,10 59,1 49,3 55,2 1,17 57,5 49,0 54,2
6 1,08 60,0 50,2 56,0 1,14 58,4 50,1 54,8
Ячмень
1 1,07 61,4 53,3 60,0 1,14 58,6 51,7 58,0
2 1,04 62,5 54,1 61,3 1,13 59,6 52,6 58,8
3 1,11 59,9 51,3 58,1 1,17 57,3 47,9 53,5
4 1,08 61,0 52,4 59,0 1,16 58,3 48,7 54,4
5 1,12 59,9 51,3 57,4 1,18 57,7 48,7 55,5
6 1,09 60,8 52,2 58,5 1,16 58,0 49,5 56,1
Примечание: К - капиллярная, П - полная влагоемкость; 1 - вспашка на глубину 25-27 см без гербицида, 2 - вспашка на глубину 25-27 см с гербицидом, 3 - безотвальная обработка на глубину 25-27 см без гербицида, 4 -
безотвальная обработка на глубину 25-27 см с гербицидом, 5 - минимальная обработка без гербицида, 6 - минимальная обработка с гербицидом.
Минимализация обработки почвы под яровую пшеницу и ячмень способствовала некоторому увеличению плотности сложения почвы (на 0,03 -0,05 г/см3), уменьшению пористости (на 1,3 — 2,8 %) и влагоемкости ( полной на 2,5 - 3,9 % , капиллярной на 2,0 - 3,4 %). Использование гербицидов смягчает отрицательное действие минимальной обработки почвы на водно-физические свойства (табл. 3)
Таблица 4
Влияние систем обработки почвы на фоне гербицидов на запасы продуктивной влаги чернозема выщелоченного (мм, учхоз БГАУ, среднее _за 2003-2007 гг.)_
Сроки определения Обработка
Отвальная Безотвальная Минимальная
0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см
Без гербицида
Май 45,6 140 51,1 153 61,4 161
Июнь 19,6 85 25,7 94 30,8 100
Июль 33,3 109 42,4 115 44,5 118
Август 28,0 72 31,5 80 39,1 87
С гербицидом (трезо р + топик)
Май 52,4 151 58,8 166 70,6 • 175
Июнь 22,9 98 29,6 108 35,4 115
Июль 38,3 125 48,8 132 51,2 136
Август 32,2 83 36,2 92 45,0 100
Безотвальная и минимальная обработки почвы по сравнению с отвальной без гербицида способствуют сохранению влаги и тем самым повышению запасов продуктивной влаги как в слое 0-30 см, так и в слое 0-100 см. На вариантах с минимальной обработкой без гербицидов в слое 0 - 30 см запасы продуктивной влаги за вегетационный период выше, чем по отвальной обработке на 11,1 - 15,8 мм, с гербицидом на 12,8 - 18,2 мм. Поскольку использование гербицидов снижает засоренность посевов, за счет этого обеспечивается более рациональное использование почвенной влаги яровой пшеницей и ячменем, тем самым запасы продуктивной влаги больше на вариантах с гербицидами по отвальной вспашке в слое 0 - 30 см на 3,3 - 6,8 мм, в слое 0 - 100 см на 11 - 16 мм, по безотвальной обработке в слое 0 — 30 см на 3,9 -7,7 мм, в слое 0 - 100 см на 12 - 17 мм, по минимальной обработке в слое 0 -30 см на 4,6 - 9,2 мм, в слое 0 - 100 см на 13 - 18 мм. Таким образом максимальный эффект от минимальной обработки как приема повышения запасов продуктивной влаги достигается при использовании гербицидов (табл.4).
В целом, благодаря естественным агрофизическим свойствам чернозема выщелоченного и их устойчивости, при минимальной системе обработки создается благоприятный водный режим, и по запасам продуктивной влаги она не уступает традиционной отвальной вспашке, бывая даже выше на фоне использования гербицидов. При минимальной обработке и внесении гербицидов на единицу урожая влаги расходуется несколько меньше, чем при отвальной вспашке, т. е. почвенная влага используется более эффективно.
Таким образом, благоприятное структурное состояние, высокая водо-прочность исследованных черноземов выщелоченных, обусловленные их генезисом и высоким естественным плодородием, сохраняются относительно стабильно применяемыми агротехническими приемами. Комковато-зернистая структура, в составе которой около 90% агрегатов размером более 0,25
мм, из них 65% и более водопрочны, создает своего рода «каркас», обусловливающий оптимальное и устойчивое сложение, хорошую пористость, влаго-емкость и стабилизацию водного режима почвы. Почвозащитные приемы обработки почвы и применяемые на этих фонах гербициды, улучшая одни и поддерживая на прежнем уровне другие агрофизические свойства чернозема выщелоченного, способствуют предотвращению проявления эрозионных процессов.
• Изменение содержания гумуса, азота и фосфора при мпнима-лизации обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов
В современных условиях экологически ориентированные системы обработки почвы являются одним из решающих факторов регулирования гу-мусного состояния почв. Многими учеными установлено, что при нулевой обработке увеличивается содержание общего углерода, азота, аминокислот и аминосахаров, происходит дифференциация пахотного слоя по уровню элементов питания, повышается биологическая активность почвы.
Таблица 5
Изменение содержания и запасов гумуса в зависимости от способа обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов (в среднем за 20032007 гг. Учхоз БГАУ)___
Показатели Отвальная Безотвальная Минимальная
без гербицида трезор + топик без гербицида трезор + топик без гербицида трезор+ топик
Яровая пшеница
Гумус, %:
общий 7,80 7,90 7,90 8,00 8,00 8,10
лабильный 0,36 0,37 0,37 0,38 0,39 0,40
воднораствори-мый 0,011 0,012 0,012 0,013 0,013 0,014
Запасы гумуса в слое 0-30 см, т/га:
валовой 266,8 267,8 274,9 271,2 280,8 277,0
лабильный 12,3 12,5 12,4 13,2 13,8 13,9
Ячмень
Гумус, %:
общий 7,85 7,96 7,98 8,05 8,10 8,20
лабильный 0,37 0,38 0,38 0,39 0,40 0,41
воднораствори-мый 0,012 0,013 0,014 0,015 0,014 0,016
Запасы гумуса в слое 0-30 см, т/га:
валовой 268,5 269,-8 280,0 280,1 286,7 285,4
лабильный 12,6 12,9 13,3 13,6 14,2 14,3
Минимальная обработка почвы по сравнению со стандартной вспашкой и безотвальной обработкой поддерживают почвенное плодородие, состав и доступность элементов питания для растений на уровне, близком к целинным вариантам почв (А.И.Пупонин, В.Д.Кирюшин, 1989, И.С.Кочетов и др., 1990, Л.И.Салищев и др, 1993).
Результаты наших исследований показали, что в изучаемом 0 - 30 см слое чернозема выщелоченного происходит увеличение содержания гумуса
I при минимальной и безотвальной системах обработки почвы по сравнению со стандартной вспашкой (табл. 5). Максимальное содержание гумуса в этом слое наблюдалось по варианту с минимальной обработкой два раза в севообороте под ячмень совместно с гербицидом - 8,20 % против 7,85 % при отвальной вспашке. В среднем по двум полям севооборота увеличение содержания общего гумуса при минимальной обработке с гербицидом составило 0,33%, при безотвальной обработке с гербицидом - 0,2%. Только от безотвальной обработки два раза в севообороте под ячмень прибавка гумуса составляло 0,13%, от минимальной 0,25 %. Нами установлено, что в чистых от сорняков полях гумус при минимализации обработки почвы сохраняется в большем количестве, чем в засоренных и запасы гумуса в слое 0 - 30 см в них больше чем по отвальной вспашке на 10 - 17 т/га. Некоторое снижение запасов гумуса в вариантах с минимальной обработкой почвы произошло за счет снижения плотности сложения, что привело к большей аэрации и преобладанию минерализационных процессов.
Анализ данных показал, что .при минимализации обработки почвы на фоне гербицидов происходит достоверное увеличение содержания и запасов лабильного гумуса (табл.3.23). При этом его количество увеличивается в среднем на 12 % по сравнению с отвальной вспашкой. При минимальной обработке также возрастает количество воднорастворимого гумуса на 23% по сравнению с отвальной вспашкой.
• Изменение содержания и запасов азота при мшшмалнзацин обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов
Одним из путей регулирования условий минерального питания растений является система основной обработки почвы, так как от нее зависит интенсивность процессов мобилизации доступных питательных веществ, распределение азота между компонентами агроэкосистемы и сохранение азота внутри них. Круговороту азота при различных системах обработки почвы посвящено много работ. Так, в обыкновенных черноземах ЦЧЗ (Центрально Черноземная Область) при увеличении глубины вспашки с оборотом пласта по сравнению с обычной вспашкой на 20 - 22 см биологические процессы трансформации органического вещества смещаются в сторону разложения гумуса (А.Ф.Витер, А.М.Новочихин, 1984). Исследования Н.М.Глущака и И.Е.Щербака (1984) на черноземах Южной степи украины показали, что исключение из системы обработки обычной отвальной вспашки позволило увеличить за 20 лет запасы гумуса в слое 0 - 30 см на 18 т/га, суммарный сбор основной продукции - на 109 ц/га к.е., при этом сэкономлено около 800 кг/га общего азота. Способы основной обработки почвы также влияют на накопление нитратного азота в почве. Учеными установлено, что в выщелоченных черноземах Западной Сибири максимальное накопление нитратов характерно для отвальных обработок на 20 - 22 см, значительно меньше их содержится в поверхностно обрабатываемой почве, а почвозащитная обработка снижает мобилизацию азота и ухудшает обеспеченность культур севооборота азотным питанием, в связи с чес возникает потребность в применении азотных удобрений (Г.П.Гамзиков, Н.Ф.Кочегарова, 1982; Г.П.Гамзиков и др., 1987).
В зернопаропропашном севообороте систематическое уменьшение глубины основной обработки почвы по сравнению с глубиной 25 - 27 см приводило к обеднению пахотного слоя нитратным и аммиачным азотом и более поверхностному их размещению (Л.Н.Сухов, А.К.Журбенко, 1984). Однако имеются и противоположные данные. Например, на темно-каштановых почвах Северного Казахстана при минимальной обработке содержание нитратов в слое 40 - 100 см было выше, чем при отвальной обработке (В.Н.Петренко, Ю.А.Лазник, 1987). Тенденция увеличения темпов нитрификации при нулевой обработке в сравнении с обычной отмечена также и зарубежными исследователями.
Таблица 6
Изменение содержания и запасов азота в зависимости от способа обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов (в среднем за 20032007 гг. Учхоз БГАУ)_' __
Показатели Отвальная Безотвальная Минимальная
без гербицида трезор + топик без гербицида трезор + топик без гербицида трезор+ топик
Яровая пшеница
Азот:
общий, % 0,41 0,42 0,42 0,43 0,43 0,44
минеральный, мг/кг 22,1 23,3 25,3 26,5 28,0 30,6
нитратный 18,2 18,5 19,2 19,8 20,1 21,5
аммонийный 3,9 4,8 6,1 7,0 7,9 9,1
Запасы азота в слое 0-30 см:
Общего, т/га 13,0 13,1 13,7 13,7 14,2 14,3
минерального, кг/га 70,3 72,7 82,7 84,3 92,4 99,2
нитратного , кг/га 57,9 57,7 62,8 63,0 66,3 69,7
аммонийного, кг/га 12,4 15,0 18,9 22,3 26,1 29,5
Ячмень
Азот:
общий, % 0,42 0,43 0,43 0,44 0,45 0,46
минеральный, мг/кг 24,2 25,2 28,2 29,6 33,0 33,8
нитратный 20,1 20,3 21,7 22,4 24,7 24,5
аммонийный 4Д 4,9 6,5 7,2 8,3 9,3
Запасы азота в слое 0-30 см:
Общего, т/га 13,5 13,4 14,3 14,3 15,1 15,0
минерального, кг/га 78,3 78,6 93,9 95,9 110,9 110,5
нитратного, кг/га 64,5 63,3 72,3 72,6 83,0 80,1
аммонийного, кг/га .13,8 15,3 21,6 23,3 27,9 30,4
Таким образом, конечные результаты влияния различной системы обработки на их азотный режим в зависимости от типа почвы и агроэкологиче-ских условий могут быть различными.
Наши исследования показали, что на вариантах без применения гербицида содержание общего азота по минимальной обработке возрастает на 5% под яровой пшеницей (минималка 1 год в севообороте) и на 7 % под ячменем (минималка 2 раза за ротацию) по сравнению с отвальной обработкой. На вариантах с применением гербицидов (топик+трезор) содержание общего азота при минимальной обработке почвы возрастает, по сравнению с вариантом отвальная обработка без гербицида на 7 % под яровой пшеницей и на 9 % под ячменем (табл.6).
Положительное действие минимальной обработки почвы и гербицидов проявляется в большей степени по отношению к минеральному азоту, его содержание в этих вариантах по сравнению с отвальной возрастает на 28 % под яровой пшеницей и на 28,5 % под ячменем. В составе минерального азота больше нитратных форм, чем аммонийных. Аммонийному азоту от суммы минерального азота, приходится около 20 - 40 %, остальные - нитратному азоту.
Минимальная обработка почвы на фоне гербицидов также способствует увеличению запасов общего азота в среднем на 10 % и минеральных форм на 30%. По минимальной системе обработки почвы запасы азота повышаются на 1,5 т/га, минерального на 30 кг/га, по сравнению с отвальной вспашкой.
В целом система минимальной обработки почвы на фоне гербицидов эффективнее, чем отвальная вспашка и безотвальная обработка, так как на формирование урожая используется наибольшее количество азота, а меньшая его часть остается в почве в свободном состоянии и меньше теряется в результате денитрификации и выщелачивания. Таким образом, звено минимальной обработки в системе обработки почвы в севообороте обеспечивает благоприятный азотный режим, как с точки зрения стабилизации плодородия почвы (показатель - урожай растений), так и рационального использования минерального азота почвы (значительная часть их подвергается иммобилизации в активную фазу азоторганических веществ).
При минимальной обработке произошли некоторые изменения и в составе азотного фонда черноземов выщелоченных. Без внесения гербицидов она привела к увеличению абсолютного и относительного содержания гид-ролизуемых форм азота. Внесение гербицидов способствовало еще большему накоплению в почве этих форм азота.
Минимальная обработка почвы также способствовала повышению содержания потенциально минерализуемых соединений азота. Количество их в слое 0-30 см при отвальной вспашке составило 315-325 кг/га и 340-376 кг/га по минимальной обработке. Однако при минимизации несколько уменьшаются константы скорости минерализации. Поскольку при минимальной обработке влажность почвы выше, чем при отвальной вспашке, для реальной оценки скорости минерализации вводится поправочный коэффициент. С учетом поправки на влажность константа скорости минерализации при мини-
мальной обработке становится выше, чем при отвальной, соответственно повышается прогнозируемое количество возможного накопления минерального азота за 18 недель (май, июнь, июль, август). Запас минерального азота также оказался на несколько килограммов выше на вариантах с минимальной обработкой по сравнению с отвальной. По выносу азота урожаем подсчитали баланс азота или отклонение от прогноза. Количество минерализуемого азота, определенное в лабораторных условиях путем компостирования почвы при оптимальных условиях с последующим расчетом реально минерализуемого азота за вегетационный период, адекватно сумме азота, обнаруженного к концу вегетационного периода в почве и вынесенного с урожаем.
• Изменение содержания подвижного фосфора при минималн-зации обработки чернозема выщелоченного на фоне гербицидов.
Фосфатный уровень почв является характерным признаком плодородия, а его целенаправленное регулирование может осуществляться различными путями, в числе которых воздействию агротехнических приемов отводится не последняя роль. Особенно актуально это для черноземов выщелоченных распространенных на территории Республики Башкортостан, характеризующихся относительной распыленностью пахотного слоя и подкисле-нием реакции среды по профилю почв, быстрое нарастание которых отрицательно отражается на агрофизических свойствах и пищевом режиме почв. Это ставит под сомнение целесообразность глубокой вспашки с оборотом пласта на этих почвах и диктует в качестве основной обработки сочетание отвальной с безотвальной и минимальными обработками. Такая обработка почвы, предотвращая агрофизическую деградацию пахотного слоя почвы и его дегумификацию, изменяет направление почвенных процессов и режимов. Фосфатный режим в этом плане не является исключением, более того, при минмиализации обработки улучшение пищевого режима связывается не только с ее гумусным состоянием, но и с фосфатным, которое в этом случае подвержена большим изменениям.
Исследования показали, что содержание валового фосфора в черноземе выщелоченном опыта независимо от технологии обработки почвы и гербицидов поддерживалась примерно на одном уровне 0,25 - 0,28%. В то же время амплитуда колебаний подвижного фосфора находилась в зависимости от агротехнических приемов и возделываемых культур. В вариантах с минимальной обработкой содержание подвижного фосфора несколько выше, чем по отвальной обработке, как под яровой пшеницей, так и под ячменем (табл.7). Однако, в целом содержание, подвижного фосфора несколько выше под ячменем, где минимальная обработка проводилась два года подряд. На фоне гербицидов содержание подвижного фосфора выше, чем без гербицида, что связано с меньшей засоренностью посевов в этих вариантах. Содержание подвижного фосфора закономерно снижается к концу вегетационного периода, что связано с потреблением фосфора растениями на создание урожая.
Таблица 7
Влияние различных способов обработки почвы на динамику содержания подвижного фосфора под яровой пшеницей и ячменем на черноземах
выщелоченных (в среднем за 2003-2007 гг. Учхоз БГАУ)
Вариант Содержание Р2О5, мг/кг
Всходы Цветение Уборка
Яровая пшеница
1 60 30 23
2 70 35 25
3 65 33 24
4 74 37 26
5 73 36 25
6 84 42 27
Ячмень
1 58 35 21
2 72 43 26
3 67 40 24
4 78 47 28
5 76 46 28
6 87 52 31
Примечание. 1 - вспашка на глубину 25-27 см без гербицида, 2 -вспашка на глубину 25-27 см с гербицидом, 3 - безотвальная обработка на глубину 25-27 см без гербицида, 4 -безотвальная обработка на глубину 25-27 см с гербицидом, 5 - минимальная обработка без гербицида, 6 - минимальная обработка с гербицидом. Под ячмень минимальная обработка проводилась два года.
На основании представленных данных можно сделать вывод, что минимальная обработка почвы на фоне гербицидов способствует лучшему использованию растениями фосфора из почвенных запасов, вследствие большей их позиционной доступности. В условиях такой обработки в почве усиливаются процессы мобилизации фосфорной кислоты, увеличивается степень подвижности как минеральных, так и органических фосфатов, что в конечном итоге способствует улучшению питательного режима почвы. В связи с этим минимальная обработка почвы становится важным фактором мобилизации почвенного фосфора и более полного его использования, что очень важно в условиях пока еще не решенной проблемы обеспеченности фосфором черноземов республики, особенно при назревающем дефиците использования фосфора минеральных удобрений.
• Влияние минимализацин обработки почвы на фоне гербицидов на биологическую активность почв.
Для оценки биологической активности почвы при различной системе обработки почвы и внесении гербицидов нами было определено дыхание почвы, как интегральный показатель жизнедеятельности почвенной биоты и активности гидролитических и окисьлительно-восстановительных фермен-
тов. Этот показатель, эмиссия С-С02 , входит в систему показателей гумус-ного состояния почв (Л.А.Гришина, Д.С.Орлов, 1978) и включен нами в систему показателей азотного состояния почв (И.К.Хабиров, Ф.Х.Хазиев, 1992) для оценки режима органического вещества и баланса азота в агроэкосисте-мах. Поэтому закономерности изменения дыхания почвы в зависимости от системы обработки почвы'аналогичны изменению гумуса и азота. А именно в вариантах с минимальной обработкой дыхание почвы выше, чем в вариантах с отвальной обработкой (табл.8). Однако, гербициды несколько подавляют дыхание почвы в начале вегетации, к концу вегетативного периода эта разница нивелируется. Тем не менее, в вариантах с гербицидом сохраняются высокие показатели других параметров плодородия за счет повышения запасов влаги и уменьшения засоренности.
Таблица 8
Влияние различных способов обработки почвы на динамику содержания подвижного фосфора под яровой пшеницей и ячменем на черноземах выщелоченных (в среднем за 2003-2007 гг. Учхоз БГАУ)_
Вариант Эмиссия С-С02, мг/кг
Всходы Цветение Уборка
Яровая пшеница
1 24 12 14
2 20 10 12
3 36 18 22
4 30 15 18
5 42 21 25
6 38
Ячмень
1 32 16 19
2 25 12 14
3 39 19 23
4 34 22 26
5 60 30 36
6 42 21 25
Примечание. Обозначения вариантов такие же, как в табл 7.
• Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы и ячменя
Среди факторов снижающих урожай полевых культур, его качество и производительность труда в сельском хозяйстве, первое место занимает засоренность посевов. Интенсивно используя запасы почвенной влаги и питательных веществ, сорняки усиливают отрицательное действие засухи на культурные растения. Установлено, что овсюг в 1,5 раза больше потребляет почвенной влаги, чем пшеница. Одновременно с этим сорняки берут из почвы большое количество питательных веществ. Например, осот на создание 1 т подземной и 3,3 т надземной сухой массы потребляет 67 кг N. 28,8 кг Р205, и 160 кг К20. В результате засоренность посевов зерновых культур нередко
снижает их урожайность в 2-2,5 раза. Особенно трудоемкой является борьба с многолетними корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, а из однолетних с овсюгом обыкновенным.
Установлено, что в различных зонах республики от 40 до 70% общих потерь земледельческой продукции от сорных растений приходится на долю вышеупомянутых сорняков, которые в последние годы получили повсеместное распространение в посевах культурных растений и наибольший вред наносят в условиях засушливых лет.
В условиях Южной лесостепной зоны в системе защиты растений от сорняков имеет большое значение обработка почвы. Она должна строиться с учетом требований культуры, степени засоренности поля и видового состава сорняков, агротехнического комплекса с сочетанием отвальных, безотвальных, поверхностных и нулевых приемов обработки почвы. В настоящее время в лесостепных районах получили распространение почвозащитные приемы и системы обработки (плоскорезная, безотвальная, поверхностная, нулевая и др.), направленные на защиту почв от эрозии.
Изучение засоренности посевов яровой пшеницы показало (табл.9) , что проведение почвозащитной обработки почвы без применения химической обработки вызвало увеличение засоренности.
Таблица 9
Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов
яровой пшеницы, шт./м2 (2003-2007 гг., Учхоз БГАУ)
Способы обработки почвы Всходы - кущение Перед уборкой
всего сорняков в т.ч. всего сорняков в т.ч.
многолетних однолетних многолетних однолетних
Яровая пшеница
1 64 17 47 38 15 23
2 19 6 13 25 9 16
3 88 30 58 43 17 26
4 26 6 14 30 10 20
5 131 40 91 66 21 45
6 40 10 30 48 13 35
Ячмень
1 70 20 50 40 16 24
2 21 7 14 23 7 16
3 86 37 49 45 18 27
4 22 8 15 25 8 17
5 147 42 105 68 22 46
6 44 11 33 46 12 44
Примечание. Обозначения вариантов такие же, как в табл 7. Так, если в фазу кущения на вариантах с минимальной обработкой общее количество сорных растений было в среднем за годы исследования 147
шт./м2, а при вспашке - 64 шт./ м2. При этом возросло количество не только однолетних, но и многолетних сорняков. Безотвальная обработка по влиянию на количество сорных растений в посевах яровой пшеницы занимала промежуточное положение.
Использование гербицидов трезор + топик эффективно как по отвальной, так по минимальной системе обработки почвы, оно способствовало уничтожению как многолетних, так и однолетних сорняков.
• Влияние минимализации обработки почвы на фоне гербицидов на урожайность яровой пшеницы и ячменя
Согласно закону минимума, технология земледелия должна быть направлена, в первую очередь, на улучшение тех жизнеобеспечивающих факторов растений, которые в почве находятся в минимуме.
Урожайность яровой пшеницы по вариантам опыта колебался от 2,18 до 2,97 т/га, ячменя 2,77 - 3,47 т/га. Прибавки от обработки составили по яровой пшенице 0,13 - 0,69 т/га, по ячменю 0,33 - 0,56 т/га, от гербицидов по яровой пшенице 0,06 - 0,33 т/га, по ячменю 0,13 - 0,17 т/га, от совместного действия обработки и гербицидов по яровой пшенице 0,46 - 0,79 т/га и по ячменю 0,46 - 0,70 т/га (табл. 10).
Таблица 10
Влияние различных способов обработки и гербицидов на урожайность яровой пшеницы и ячменя на черноземах выщелоченных (в среднем за 20032007 гг. Учхоз БГАУ)_
Обработка Гербицид Урожай, т/га Прибавка от
обработки гербицида совместного действия обработки и гербицида
Яровая пшеница
Отвальная Контроль 2,18 - - -
Трезор+топик 2,24 - 0,06 -
Безотвальная Контроль 2,31 0,13 - -
Трезор+топик 2,64 - 0,33 0,46
Минимальная Контроль 2,87 0,69 - -
Трезор+топик 2,97 - 0,10 0,79
НСР05 = 0,056 т/га
Ячмень
Отвальная Контроль 2,77 - - -
Трезор+топик 2,94 - 0,17 -
Безотвальная Контроль 3,10 0,33 - -
Трезор+топик 3,23 - 0,13 0,46
Минимальная Контроль 3,33 0,56 - -
Трезор+топик 3,47 - 0,14 0,70
НСР05 = 0,12 т/га
Одним из важнейших показателей при оценке приемов формирования посевов сельскохозяйственных культур является их экономическая эффективность.
За основу экономической оценки возделывания яровой пшеницы и ячменя по минимальной технологии на фоне использования гербицидов нами взят комплекс показателей: производственные затраты и стоимость валовой продукции, себестоимость, рентабельность производства продукции.
Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы и ячменя по минимальной технологии на фоне гербицидов
Анализ экономических показателей возделывания яровой пшеницы и ячменя показал, что минимализация обработки почвы, применение гербицидов, при различной урожайности определяет экономическую эффективность производства. Рентабельность возделывания яровой пшеницы и ячменя составила в целом по опыту 33-171% (таблица 11).
Таблица 11
Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы и ячменя по минимальной технологии на фоне гербицидов (в среднем за 20032007 гг. Учхоз БГАУ) ___
Уро- Произ- Себе- Стои- Чистый Рента-
жай, водствен- стои- мость доход с бель-
Вариант т/га ные за- мость I продук- 1 га, руб ность,
траты на 1 га, руб т зерна, |_ руб ции с 1 га, руб %
Яровая пшеница
1 2,18 6060 2780 8720 2660 44
2 2,24 6760 3018 8960 2200 33
3 2,31 5334 2309 9240 3906 73
4 2,64 6034 2285 10560 4526 75
5 2,87 4230 1474 11148 7250 171
6 2,97 4930 1660 11880 6950 141
Ячмень
1 2,77 6180 2231 9695 3515 57
2 2,94 6880 2340 10290 3410 50
3 3,10 5460 1761 10850 5390 99
4 3,23 6160 1907 11305 5145 84
5 3,33 4340 1294 11655 7315 169
6 3,47 5040 1452 12145 7105 141
Примечание. Обозначения вариантов такие же, как в табл 7.
При минимализации обработки почвы Производственные затраты на возделывание яровой пшеницы и ячменя в среднем снижаются примерно на 30%. Чистый доход от минимальной обработки при возделывании яровой пшеницы составляет 7250 руб., при себестоимости 1 т зерна - 1474 руб. с рентабельностью 171%, при возделывании ячменя - 7315 руб., при себестоимости 1т зерна 1294 руб. с рентабельностью 169%.
Варианты с внесением гербицидов, по сравнению с контролем, вследствие увеличения производственных затрат, оказались менее рентабельными. Лучшие показатели были достигнуты в варианте с применением минимальной обработки почвы без внесения гербицидов - чистый доход от возделывания 1 га яровой пшеницы составил 7250 руб., рентабельность производства составил 171%.
ВЫВОДЫ
1. За 40 лет в черноземах выщелоченных Учхоза БГАУ произошло значительное уменьшение мощности гумусового горизонта, количества водопрочных агрегатов, пористости, влагоемкости, содержания гумуса, общего азота, валового фосфора, суммы поглощенных оснований, повышение кислотности.
2. Замена отвальной обработки почвы энергосберегающей, почвозащитной, безотвальной или минимальной обработкой один раз в севообороте под яровую пшеницу и два раза под ячмень способствует снижению глыби-стости пашни и препятствует распылению агрегатов при возрастании содержания агрономически ценной структуры размером 10 - 0,25 мм. Эффективность минимализации обработки почвы в отношении улучшения структурного состояния черноземов выщелоченных усиливается на фоне применения гербицидов
3. Минимализация обработки почвы под яровую пшеницу и ячмень способствовала некоторому увеличению плотности сложения почвы (на 0,03 - 0,05 г/см3), уменьшению пористости ( на 1,3 - 2,8 %) и влагоемкости ( полной на 2,5 - 3,9 % , капиллярной на 2,0 - 3,4 %). Использование гербицидов смягчает отрицательное действие минимальной обработки почвы на водно-физические свойства
4. Безотвальная и минимальная обработки почвы по сравнению с отвальной без гербицида способствуют сохранению влаги и тем самым повышению запасов продуктивной влаги как в слое 0 - 30 см, так и в слое 0-100 см. На вариантах с минимальной обработкой без гербицидов в слое 0 - 30 см запасы продуктивной влаги за вегетационный период выше, чем по отвальной обработке на 11,1 - 15,8 мм, с гербицидом на 12,8 - 18,2 мм.
5. При минимальной и безотвальной системах обработки почвы по сравнению со стандартной вспашкой происходит увеличение содержания оющего, лабильного и воднорастворимого гумуса. Максимальное содержание гумуса в этом слое наблюдалось по варианту с минимальной обработкой два раза в севообороте под ячмень совместно с гербицидом - 8,20 % против 7,85 % при отвальной вспашке. При этом количество лабильного гумуса увеличивается в среднем на 12 %, воднорастворимого на 23% по сравнению с отвальной вспашкой.
6. Минимальная обработка почвы на фоне гербицидов также способствует увеличению запасов общего азота в среднем на 10 % и минеральных форм на 30%. По минимальной системе обработки почвы запасы азота по-
вышаются на 1,5 т/га, минерального на 30 кг/га, по сравнению с отвальной вспашкой.
7. Минимальная обработка почвы на фоне гербицидов способствует лучшему использованию растениями фосфора из почвенных запасов, вследствие большей их позиционной доступности. В условиях такой обработки в почве усиливаются процессы мобилизации фосфорной кислоты, увеличивается степень подвижности как минеральных, так и органических фосфатов, что в конечном итоге способствует улучшению питательного режима почвы.
8. Использование гербицидов трезор + топик эффективно как по отвальной, так по минимальной системе обработки почвы, оно способствовало уничтожению как многолетних, так и однолетних сорняков.
9. Урожайность яровой пшеницы по вариантам опыта колебался от 2,18 до 2,97 т/га, ячменя 2,77 - 3,47 т/га. Прибавки от обработки составили по яровой пшенице 0,13 - 0,69 т/га, по ячменю 0,33 - 0,56 т/га, от гербицидов по яровой пшенице 0,06 - 0,33 т/га, по ячменю 0,13 - 0,17 т/га, от совместного действия обработки и гербицидов по яровой пшенице 0,46 - 0,79 т/га и по ячменю 0,46 - 0,70 т/га.
10. При минимализации обработки почвы производственные затраты на возделывание яровой пшеницы и ячменя в среднем снижаются примерно на 30%. Чистый доход от минимальной обработки при возделывании яровой пшеницы составляет 7250 руб., при себестоимости 1 т зерна - 1474 руб. с рентабельностью 171%, при возделывании ячменя - 7315 руб., при себестоимости 1 т зерна 1294 руб. с рентабельностью 169%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях предотвращения деградации почвенного плодородия и очищения полей от сорняков рекомендуется широкое внедрение минимальной обработки почвы на фоне гербицидов (трезор + топик в дозе 1,0 + 0,3 л/га баковая смесь).
Основные положения диссертации опубликованы в работе
1. Кираев, P.C. Воспроизводство плодородия выщелоченных черноземов южного Урала /P.C. Кираев, Ф.Я. Багаутдинов, Н.М. Нурмухаметов, С.И. Федоров, Р.Г. Ягафаров // Журнал «Достижения науки и техники АПК», № 4. - Москва, 2008. - С.20-22.
2. Кираев, P.C. Регулирование уровня компонентов агрофитоценоза яровой пшеницы /P.C. Кираев, Р.Г. Ягафаров // Матер. Рег.н.-пр.конф. «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства». - Уфа: БНИИСХ, 2004. - С. 264-270.
3. Кираев, P.C. Влияние обработки почвы, удобрений и гербицидов на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы и ячменя в севооборотах /P.C. Кираев, Р.Г. Ягафаров, И.М. Абдрахманов, Ф. Ахметов // Матер. 110-й н.-пр. конф. БГАУ «Агрономия». - Уфа: БГАУ, 2004.
'Л
4. Ягафаров, Р.Г. Засоренность посевов и продуктивность зерновых куль-' тур при применении гербицидов на фоне различных систем обработки почвы / Р.Г. Ягафаров, P.C. Кираев И Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса». — Уфа: БГАУ, 2005. -4.1. -С.196-198.
5. Кираев, P.C. Методология воспроизводства и оценки плодородия почв лесостепных агроландшафтов Южного Урала /P.C. Кираев, А.Ш. Ишемьяров, И.О. Чанышев, P.P. Мирсаяпов, А.Х. Шагиев, Р.Г. Ягафаров // Сб. рекомендаций «Агрономическая наука - наука - производству». - Уфа: БГАУ, 2005. - С.З.
6. Ягафаров, Р.Г. Регулирование уровня компонентов агрофитоценоза яровой пшеницы /Р.Г. Ягафаров, P.C. Кираев // Сб. рекомендаций «Агрономическая наука - наука - производству». - Уфа: БГАУ, 2005. -С.4.
7. Кираев, P.C. Формирование урожая ячменя на фоне различных способов обработки почвы и гербицидов /P.C. Кираев, 3.3. Аюпов, Р.Г. Ягафаров, Н.Г. Рыцева // Материалы I Всероссийской н.-пр. конф. молодых ученых «Молодые ученые в реал. нац. проекта «Развитие АПК». -Уфа: БГАУ, 2006.-С.113-115.
8. Кираев, P.C. Продуктивность основных компонентов агрофитоценоза яровой пшеницы /P.C. Кираев, Р.Г. Ягафаров, Ф.Г. Казакбаев // Материалы I Всероссийской н.-пр. конф. молодых ученых «Молодые ученые в реал. нац. проекта «Развитие АПК». - Уфа: БГАУ, 2006. - С.42-44.
9. Багаутдинов, Ф.Я. Роль минимизации обработки почвы и применения удобрений в воспроизводстве плодородия черноземов выщелоченных и повышения урожайности зерновых культур /Ф.Я. Багаутдинов, Р.Г. Ягафаров // Материалы Всер.н.-пр.конф. «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве». - Уфа: БГАУ, 2007. - С.211-214.
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 г.
Подписано в печать -12.022009. Формат бумаги 60*84*1 ^ Усл. печ. л. 4,40. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная. Заказ 84. Тираж 400 экз.
Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34