Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шайкин, Сергей Васильевич

Введение.

1. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ В СОВРЕМЕННОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (состояние изученности проблемы).

1.1. Режим органического вещества чернозема.

1.2. Параметры агрофизических и воднофизическнх показателей.

1.3. Регулирование засоренности полей.

1.4. Биологические свойства почвы и питательный режим.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение и агрометеорологические условия лесостепи Поволжья и опытного поля УГСХА.

2.2. Характеристика почвенного покрова.

2.3. Цель и задачи исследований.

2.4. Схема полевых опытов и ее обоснование.

2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов.

3. СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ И ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1. Изменение агрофизических показателей плодородия почвы (структурно-агрегатный состав, плотность сложения пахотного слоя).

3.2. Накопление ресурсов влаге и ее использоваяие на формирование урожайности.

3.3. Биологическая активность и питательный режим почвы.

3.4. Видовой состав и структура сорного компонента агрофитоцено-зов.

4. ВОСПРОИЗВОДСТВО БИОГЕННЫХ РЕСУРСОВ В АГРОЭКОСИСТЕ

MAX И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Урожайность культур.

4.2. Накопление биогенных ресурсов плодородия и режим органического вещества чернозема выщелоченного.

4.3. Продуктивность звена севооборота с сидеральным паром.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИЯХ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С

СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Системы обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в лесостепи Поволжья"

В настоящее время земледелие страны стоит перед жесткой необходимостью стабильного получения сельскохозяйственной продукции на достаточно высоком уровне для разрешения экономических проблем и гармонизации производственной деятельности с законами природы в связи с резким усилением экологической напряженности, в том числе деградацией почвенного покрова. Последнее необходимо и с общепланетарной точки зрения, так как без почвен-но-экологическнх систем и без воспроизводства биомассы биосфера как система не может существовать [В.й. Вернадский, 1946; П. Дювиньо, М. Танг, 1973; В.А. Ковда, 1973,1981; В.О. Таргульян, 1985; Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин, 1986; Г.А. Булаткин, 1986; Г.В. Добровольский, 1996, 2001; А.Х. Куликова, 1999, 2001; A.n. Щербаков, 2001].

Однако анализ аналитического обзора 5-ти государственных докладов о состояний и использовании земель Российской Федерации за 1992. 1996 годы неопровержимо доказывает, что весь почвенный покров сельскохозяйственных угодий России к настоящему времени антропогенно изменен и подвержен различным видам деградации: процессам водной и ветровой эрозии, разрушению структуры, уплотнению, дегумнфикации, истощению питательными веществами и т.д. [Л.Н. Кулешов, 1998]. Особенную тревогу вызывает повсеместно продолжающаяся дегу миф икация почв [И.П. Макаров, 1984; Г.А. Шевченко, А.П. Щербаков, 1984; А.М. Лыков, 1985; В.А. Ковда, 1987; А.И. Жуков, 1991; Н.П. Масю-тенко, 1996, 2001]. Не является исключением в этом отношений и Поволжский регион. Результаты исследований изменения содержания и запасов гумуса в отдельных хозяйствах лесостепи Поволжья за последние 20 лет показали, что ежегодные некомпенсированные его потери достигают 1,5-3,0 тонн и более на одном гектаре [В.И. Морозов и др., 1989, 1994, 1996]. В Ульяновской области, где в почвенном покрове доля черноземов составляет 69,1%, среднее содержание гумуса не превышает 4,5%, тогда как по имеющимся литературным сведениям для типичных и выщелоченных черноземов оптимальное его содержание находится на уровне 5.7 % [Г.Я. Чесняк, 1980; В.Ф. Ефремов, 1982; ИД. Рудай, 1985].

Одним из реальных путей решения проблемы является усиление биологических факторов формирования урожайности сельскохозяйственных культур за счет использования биогенных ресурсов самих агроэкосистем наряду с внесением навоза (соломы и другой побочной растительной продукции, сидерации и т.д.). Последнее в большей степени соответствует законам природы [В.Г. Лошаков, 198?, 1992, 1996; В.М. Дудкнн, В.Т. Лобков, 1990; A.A. Жученко, 1990; К.И. Довбан, 1990; А.Х. Куликова, 1997, 2001].

Особое место в сохранении и воспроизводстве плодородия принадлежит обработке почвы, которая является основой технологии возделывания культур и средством наиболее сильного воздействия на нее. Правильная, соответствующая почвенно-климатическим и ландшафтным условиям, обработка является важным средством оптимизации гумусного, агрофизического состояния почвы, ее питательного и водного режимов, предупреждения эрозионных процессов и т.д. Однако имеющийся огромный фактический материал по вопросам обработки почвы противоречив и требует обобщенкя, экспериментальной проверки в конкретных агроландшафтах, экономической и биоэнергетической оценки и научного обоснования [Д.И. Буров, 1970; Т.С. Мальцев, 1971; А.И. БАаев, 1975, 1978; И.П. Макаров, 1973, 1984; В.И. Кирюшин, И.Н. Лебедева, 1984; А.И. Пупо-НИН, 1984; А.Ф. Витер. 1984, 1990; С.С. Сдобников и др., 1984; В.И. Кирюшин, 1987, 1993; М.И. Сидоров, Н.И. Зезюков, 1988; М.И. Сидоров, 1989; В.И. Кирюшин и др., 1991; S. Davidson, 1986].

В связи с вышеизложенным имеется настоятетная необходимость изучения возможности повышения продуктивности агроэкосистем и воспроизводства плодородия почвы за счет создаваемых в них биогенных ресурсов (сидерация, солома) и оптимизации систем обработки почвы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шайкин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного в значительной степени определяются системами основной обработки почвы. Более оптимальное строение пахотного слоя в звене севооборота с сидеральным паром обеспечивают отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки. При этом плотность почвы составляет соответственно в период посева озимой ржи 1,25 и 1,20 г/см', в период посева кукурузы - 1,15 и 1,20 г/см\

2. В условиях Заволжской лесостепи запасы продуктивной влаги чернозема выщелоченного формируются за счет осенне-зимних осадков, к моменту возобновления вегетации озимой ржи находятся в пределах полной влагоемкости и мшш зависят от обработки почвы.

Перед посевом ранних яровых культур преимущество в накоплении продуктивной влаги в метровом слое почвы имеют плоскорезная и комбинированная в севообороте обработки. Запасы доступной влаги в метровом слое почвы составляют соответственно 192,7 и 191,6 мм. Однако к моменту посева кукурузы преимущество плоскорезной обработки теряется и количество продуктивной влаги снижается до 161,1 мм.

3. Влияние систем основной обработки на биологическую активность определяется изменением соответствующих режимов и показателей почвы. В условиях недостатка влаги наблюдается слабая активность микроорганизмов и она мало зависит от систем обработки. В благоприятные по условиям увлажнения годы более высокая биогенность почвы отмечЛтся по вспашке и комбинированной в севообороте обработке. Наибольшая микробиологическая активность почвы наблюдается в посевах сидерата. В дальнейшем активность микроорганизмов снижается в результате увеличения плотности и соответственно аэрации пахотного слоя, что в значительной степени сказывается на интенсивности разложения льняного полотна в посевах озимой ржи.

4. Заметное влияние системы обработки почвы оказывают на содержание общего азота перед посевом кукурузы. Большее его количество наблюдается по отвальной и минимально-поверхностной обработкам - 1,42 %. При этом по отвальной и комбинированной в севообороте обработкам с увеличением глубины содержание азота в пахотном слое возрастает. По плоскорезному фону происходит дифференциация пахотного слоя по его содержанию.

Фосфорный и калийный режимы чернозема выщелоченного более стабильны и меньше зависят от обработки почвы. Тем не менее комбинированная в севообороте обработка способствует большему накоплению доступного фосфора и подвижного калия в пахотном слое (10,30 и 8,60 мг/100 г почвы соответственно).

5. Задачам борьбы с сорными растениями в посевах культур звена севооборота с сидеральным паром в большей степени отвечают отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки почвы. Ежегодное применение плоскорезной обработки почвы, особенно ее мнннмалнзацня за счет уменьшения глубины, приводит к нарастанию засоренности посевов в 1,5 и более раз. Кроме того происходит перестройка сорного ценоза в сторону увеличения наиболее злостных и трудноискоренимых сорняков: осотов, просовндных, щирицы запрокинутой и т.д.

Под покровом сидеральной культуры (викоовсяная смесь) создаются условия для активного прорастания семян сорняков, что позволяет более успешно бороться с ними, скашивая и заделывая сидерат до осеменения сорных растений.

6. Условия лесостепи Поволжья позволяют формировать урожайность озимой ржи до 3 и более тонн на одном гектаре. При этом по сидеральному пару она за все годы исследований была выше по отвальной системе обработки и в среднем за 1996.2000 гг. составила 3,43 т,/га. Наибольшую урожайность кукурузы также обеспечивает отвальная обработка почвы - 44,3 т/га. Анализ связи урожайности культур с основными параметрами почвы показал, что она в значительной степени определяется засоренностью посевов и запасами продуктивной влаги в метровом слое перед посевом.

7. В звене севооборота пар сидеральный - озимая рожь - кукуруза более высокое количество биомассы накапливается по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы. Значительная доля органического вещества, создаваемого в агроценозах, приходится на основную продукцию (42,9.-48,5 %) и пожнивно-корневые остатки (30,5.32,1 %).

8. Зелеим масса викоовсяной смеси как сидеральной культуры является преимущественно азотно-калийным удобрением; более высокое количество элементов питания в биомассе сидерата накапливается по отвальной системе основной обработки почвы: азота - 97,7 кг/га, фосфора - 32,3 и калия - 130,4 кг/га.

9. При комбинировании в севообороте систем основной обработки в соответствии с требованиями культур в пахотном слое создаются более благоприятные условия для гумификации поступающего в почву органического вещества, в результате чего обеспечивается бездефицитный баланс гумуса. Ежегодное применение как отвальной, так и плоскорезной систем обработки (в том числе и минимально-поверхностной) приводит к снижению содержания гумуса в пахотном слое почвы на 0,05.0,16%.

10. При возделывании озимой ржи и кукурузы экономически эффективнее отвальная система основной обработки почвы, уровень рентабельности в звене севооборота составил при этом 125 %.

11. Наиболее энергосберегающей системой основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром является комбинированная в севообороте, биоэнергетическая эффективность которой с учетом затрат энергии гумуса на формирование урожая в 1,1. 1,6 раза превышает остальные варианты. по

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В звене севооборота с сндеральным паром на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья рекомендуется комбинированная в севообороте система основной обработки, сочетающая применение безотвального рыхления плугом со стойкой СибИМЭ под сидерат на 20-22 см и отвальной вспашки под кукурузу на 28-30 см, которая является более энергетически эффективной и обеспечивает простое воспроизводство гумуса в пахотном слое почвы.

2. Используемая в качестве сидератавикоовсяная смесь является легко доступным энергетическим материалом для микроорганизмов и источником элементов питания растений. В связи с этим рекомендуется замена чистых паров в севооборотах сидеральными.