Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусаров, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1 Проблемы и современные тенденции биологизации земледелия (обзор литературы).

2 Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Климатические условия.

2.2 Почвенные условия.

2.3 Объекты и методика исследований.

3 Агрофизическое состояние лугово-черноземной почвы и ее водный режим в севооборотах.

3.1 Плотность и агрегатный состав почвы.

3.2 Водный режим почвы.

4 Баланс органического вещества в почве и ее питательный режим в севооборотах.

4.1 Баланс органического вещества в почве.

4.2 Питательный режим почвы.

4.3 Биологическая активность почвы.

5 Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в севооборотах.

6 Продуктивность севооборотов и качество продукции.

6.1 Особенности формирования посевов и урожайность яровой пшеницы в севооборотах в зависимости от вида пара.

6.2 Качество продукции.

7 Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов

7.1 Экономическая оценка.

7.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области"

Актуальность темы. В условиях южной лесостепи при слабом ресурсном обеспечении современного земледелия, паровое поле едва ли не единственное средство повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна. Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации земледелия, обеспечивающее возможность: улучшения фитосанитарного состояния полей, успешного подавления сорняков, накопления влаги й нитратного азота, внесения органических удобрений и мелиорантов. Но существует ряд негативных моментов, связанных с парованием: распыление структуры почвы и, как следствие, развитие эрозионных процессов, усиление минерализации гумуса, задержка возврата вложенных средств в год парования как минимум на год (Земледелие., 2003).

В засушливых условиях южной лесостепи Омской области основой использования пашни являются короткоротационные полевые зернопаровые севообороты с чистым паром (Неклюдов, 1990). Существенно сократилось внесение минеральных и органических удобрений и снизилось качество обработки почвы. В связи с уменьшением поступления органического вещества в почву усилилось разложение гумуса, что в комплексе с эрозионными процессами приводит к снижению его содержания (Гамзиков, 1992; Красницкий, 1999).

Для решения данных проблем необходим поиск альтернативных направлений более эффективного использования пашни. В связи с этим исследования, направленные на использование, наряду с чистыми парами, занятых и сидеральных, изучение их эффективности в южной лесостепи имеют важное значение для производства зерна и сохранения плодородия лугово-черноземных почв в зональных севооборотах. К несомненным преимуществам зеленых удобрений относятся их экологическая безопасность и возможность существенного сокращения энергозатрат, связанных с применением удобрений вообще и органических в частности.

Цель исследований - выявить продуктивность и эффективность полевых севооборотов с различными видами пара, их влияние на воспроизводство плодородия лугово-черноземной почвы при минимальном применении средств химизации в условиях южной лесостепи Омской области.

Задачи исследования:

- установить влияние севооборотов с различными видами пара на физическое состояние лугово-черноземной почвы;

- дать оценку водного и питательного режимов лугово-черноземной почвы в севооборотах;

- изучить влияние севооборотов с различными видами пара на изменение содержания гумуса в лугово-черноземной почве;

- выявить степень засоренности посевов в севооборотах в зависимости от вида пара;

- дать оценку продуктивности севооборотов с разными видами пара и определить их экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Омской области на основе комплексной оценки полевых зернопаровых севооборотов с различными видами пара на лугово-черноземной почве выявлено улучшение физических свойств почвы за счет замены в севооборотах чистого пара на сидеральные и занятый донниковый. Установлено более экономное расходование влаги на создание товарной продукции при введении в севообороты занятых паров. Доказано увеличение количества лабильных форм органического вещества в почве, способствующее стабилизации ее гумусового баланса и накоплению нитратного азота, при использовании в качестве предшественника яровой пшеницы занятых и сидеральных паров по сравнению с чистым паром. Показано, что при минимальном применении средств химизации выход зерна с гектара пашни севооборотов с занятыми и сидеральными парами не уступает выходу зерна в севообороте с чистым паром, а выход кормовых единиц существенно увеличивается при введении в севообороты занятых паров. Получена более высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов с сидеральным донниковым и занятыми парами, чем севооборота с чистым паром.

На защиту выносятся:

- сравнительная оценка полевых зернопаровых севооборотов с чистым черным, занятыми и сидеральными донниковыми, горохоовсяными и рапсовыми парами;

- результаты влияния полевых зернопаровых севооборотов на стабилизацию гумусового баланса и улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы;

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Замена чистого пара занятыми и сидеральными в полевых зернопаровых севооборотах способствует стабилизации гумусового баланса и улучшению агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы, позволяет повысить экономическую и биоэнергетическую эффективность севооборотов.

Результаты исследований внедрены в 2006-2007 гг. на полях КФХ «Ланцов» Любинского района Омской области на площади 200 га (Приложение 49).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: международных (Новосибирск, 2004; Омск, 2006; Нижний Новгород, 2007), региональной (Омск, 2006) и опубликованы в шести научных работах общим объемом 1,5 п. л.

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, научному руководителю, доктору с.-х. наук Н. А. Рендову за методическое руководство и всестороннюю помощь, и искреннюю признательность за оказанную помощь преподавателям кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гусаров, Дмитрий Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области позволили сделать следующие выводы:

1. Сидеральные (донниковый, рапсовый, горохоовсяный) и занятый донниковый пары, по сравнению с чистым паром, способствовали улучшению агрофизического состояния почвы: плотность пахотного слоя снижалась к посеву первой культуры на 0,02-0,04 г/см3, разуплотняющая роль сидерата проявлялась и на второй культуре; доля агрономически ценных агрегатов возрастала на 4,0-7,8%, а их водопрочность - на 6,3-10,5%.

2. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в сидеральных и занятых парах резко снижались ко времени уборки и запашки зеленой массы парозанимающих культур, но к посеву яровой пшеницы следующего года они выравнивались с результатами после чистого пара и достигали 117-125 мм. Наиболее экономный расход воды на формирование 1 т. кормовых единиц с гектара пашни в севооборотах с занятыми парами - 916-998 тонн. В севооборотах с чистым и сидеральными парами он увеличивался до 16621783 тонны.

3. Использование в качестве предшественника яровой пшеницы занятых и сидеральных паров по сравнению с чистым паром увеличивало количество лабильных форм органического вещества лугово-черноземной почвы в 2,6-3,5 раза. Во второй ротации севооборотов отмечалась тенденция роста гумусированности почвы (+0,11-0,23%). Увеличение поступления в почву легкомобилизуемого органического вещества в севооборотах с сидеральными парами позволяло достигать положительного баланса основных элементов питания и приводило к увеличению биологической активности почвы, особенно в севооборотах с донниковым и рапсовым парами, на 7,1-10,8%.

144

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной лесостепи Омской области в целях повышения плодородия лугово-черноземной почвы и оптимизации ее биологических свойств с учетом экономической и энергетической эффективности севооборотов рекомендуется вместо чистых паров применять сидеральные донниковые с подсевом донника под замыкающую культуру.

2. Зеленую массу сидерата без предварительного измельчения запахивать плугом без предплужников на глубину пахотного слоя в фазу бутонизации - начало цветения донника, гороха и рапса ярового.

3. В хозяйствах с развитой животноводческой отраслью продуктивность полевых севооборотов может быть увеличена за счет частичной замены чистого пара на занятые донниковые и рапсовые (летнего срока посева), а с целью создания зеленого конвейера и на горохоовсяные пары.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность полевых зернопаровых севооборотов на лугово-черноземной почве в южной лесостепи Омской области"

На правах рукописи

ГУСАРОВ Дмитрий Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2008

003169585

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» •

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Рендов Николай Александрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Холмов Владимир Григорьевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Исаенко Василий Анатольевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 19 июня 2008 г, в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г Омск-8, Институтская площадь, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 24 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета / U l¿rx/\sVi& й " ВППьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях южной лесостепи при слабом ресурсном обеспечении современного земледелия, паровое поле едва ли не единственное средство повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации земледелия, обеспечивающее возможность улучшения фитос шитарного состояния полей, успешного подавления сорняков, накопления влага и нитратного азота, внесения органических удобрений и мелиорантов Но существует ряд негативных моментов, связанных с парованием распыление структуры почвы и, как следствие, развитие эрозионных процессов, усиление минерализации гумуса, задержка возврата вложенных средств в год парования как минимум на год (Земледелие , 2003)

В засушливых условиях южной лесостепи Омской обласги основой использования пашни являются короткоротационные полевые зернопаровые севообороты с чистым паром (Неклюдов, 1990) Существенно сократилось внесение минеральных и органических удобрений и снизилось качество обработки почвы В связи с уменьшением поступления органического вещества в почву усилилось разложение гумуса, что в комплексе с эрозионными процессами приводит к снижению его содержания (Гамзиков, 1992, Красницкий, 1999)

Для решения данных проблем необходим поиск альтернативных направлений более эффективного использования пашни В связи с этим исследования, направленные на использование, наряду с чистыми парами, занятых и сиде-ральных, изучение их эффективности в южной лесостепи имеют важное значение для производства зерна и сохранения плодородия лугово-черноземных почв в зональных севооборотах. К несомненным преимуществам зеленых удобрений относятся их экологическая безопасность и возможность существенного сокращения энергозатрат, связанных с применением удобрений вообще и органических в частности

Цель исследований - выявить продуктивность и эффективность полевых севооборотов с различными видами пара, их влияние на воспроизводство плодородия лугово-черноземной почвы при минимальном применении средств химизации в условиях южной лесостепи Омской области.

Задачи исследования:

- установить влияние севооборотов с различными видами пара на физическое состояние лугово-черноземной почвы,

- дать оценку водного и питательного режимов лугово-черноземной почвы в севооборотах,

- изучить влияние севооборотов с различными видами пара на изменение содержания 1умуса в лугово-черноземной почве,

- выявить степень засоренности посевов в севооборотах в зависимости от вида пара,

- дать оценку продуктивности севооборотов с разными видами пара и определить их экономическую и биоэнергетическую эффективность

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Омской области на основе комплексной оценки полевых зернопаровых севооборотов с различными видами пара на лугово-черноземной почве выявлено улучшение физических свойств почвы за счет замены в севооборотах чистого пара на сидераль-ныи и занятый донниковый. Установлено более экономное расходование влаги на создание товарной продукции при введении в севообороты занятых паров Доказано увеличение количества лабильных форм органического вещества в почве, способствующее стабилизации ее гумусового баланса и накоплению нитратного азота, при использовании в качестве предшественника яровой пшеницы занятых и сидеральных паров по сравнению с чистым паром Показано, что при минимальном применении средств химизации выход зерна с гектара пашни севооборотов с занятыми и сидеральными парами не уступает выходу зерна в севообороте с чистым паром, а выход кормовых единиц существенно увеличивается при введении в севообороты занятых паров Получена более высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов с сиде-ральным донниковым и занятыми парами, чем севооборота с чистым паром

На защиту выносятся:

- сравнительная оценка полевых зернопаровых севооборотов с чистым черным, занятыми и сидеральными донниковыми, горохоовсяными и рапсовыми парами,

— результаты влияния полевых зернопаровых севооборотов на стабилизацию гумусового баланса и улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы,

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Замена чистого пара занятыми и сидеральными в полевых зернопаровых севооборотах способствует стабилизации 1умусового баланса и улучшению агрофизических, агрохимических и биологических свойств лугово-черноземной почвы, позволяет повысить экономическую и биоэнергетическую эффективность севооборотов

Результаты исследований внедрены в 2006-2007 гг на полях КФХ «Лан-цов» Любинского района Омской области на площади 200 га и способствовали получению урожайности зерна яровой пшеницы в среднем 2,41—2,45 т/га, что на 0,46-0,50 т/га больше, чем в севообороте с чистым паром При этом чистый доход от введения в зернопаровые севообороты занятых и сидерального донникового паров составил 2300-3216 руб /га, рентабельность - 121-144%

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях международных (Новосибирск, 2004, Омск, 2006, Нижний Новгород, 2007), региональной (Омск, 2006) и опубликованы в шести научных работах общим объемом 1,5 п л, в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 217 страницах. Состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, содержит 47 таблиц, 4 рисунка, 49 приложений. Библиографический список включает 220 наименований, в том числе 6 на иностранных языках

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в 2001 - 2006 гг на опытном поле Омского ГАУ Почва опытного участка лугаво-черноземная среднемощная малогумусовая среднесуглинистая Содержание гумуса в пахотном слое (0-20 см) перед закладкой опыта составляло 3,92%, подвижного фосфора - 154, обменного калия -236 мг/кг почвы, рН - 6,9 В годы исследований наблюдались различные метеорологические условия Среднегодовая температура воздуха и количество осадков все шесть лет были выше нормы По показателям ГТК вегетационного периода выделялись один острозасушливый (0,70), один нормальный (0,93) и четыре благоприятных (1,24-1,46)

Стационарный опыт развернут во времени и пространстве со схемой севооборота пар - пшеница - пшеница Изучалось семь видов пара донниковые (с подсевом донника под предшествующую культуру), горохоовсяные (с посевом смеси в первой декаде мая) и рапсовые (июльского срока посева) пары, которые каждый представлены сидеральными и занятыми. В качестве контроля взят чистый черный пар Площадь делянок 75 м2, повторность в опыте трехкратная

Технология возделывания полевых культур в опыте применялась в соответствии с рекомендациями для южной лесостепи. В исследовании проводились наблюдения, учеты и анализы за агрофизическими (плотность, структурность и водопрочность структуры), агрохимическими показателями, засоренностью почвы и посевов, за ростом и развитием растений по общепринятым методикам (НИИСХ Юго-Востока, СибНИИСХ и др) Учет урожайности зерна проводился методом сплошного комбайнирования (Сампо) с пересчетом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту Зеленая масса парозанимающих культур учитывалась с Юм2 и переводилась на абсолютно сухое вещество (Доспехов, 1979) Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов проводилась по методике СибНИИСХ (Шеметов, 1977, Неклюдов, 1993) Все материалы, полученные в ходе исследований, подверглись математической обработке (Программа гр ИВЦ г Омск СибНИИСХ, 2004)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Плотность почвы. Отмечалось существенное снижение плотности почвы в слое 0-10 см после сидеральных паров (на 0,03-0,06 г/см3), в сравнении с чистым паром, перед посевом первой культуры Подобная тенденция проявлялась и в следующем слое (10-20 см), снижение плотности составляло 0,02-0,03 г/см3 На вариантах после занятых паров не наблюдалось различий с чистым паром, где плотность почвы в слое 0-10 см была в пределах 1,11-1,13 г/см3 и в слое 1020 см - 1,20-1,21 г/см3 В слое почвы 20-30 см разуплотняющая роль сидератов практически не проявлялась, в среднем за годы наблюдений различия были в пределах 0,01 г/см3 Перед посевом второй культуры после сидеральных паров снижение плотности почвы было уже не существенным

Структура почвы и водопрочность агрегатов. Парозанимающие культуры обогащают почву свежим органическим веществом, что положительно влияет на ее оструктуривание и защищает от эрозии (Пантюхов, 1977, Дробы-шев, 1988, Артемов, 1989, Ситников, 1993, Строкин, 1996, Берзин, 2004 и др) Анализ структуры почвы показал, что она имеет отличное структурное сложение пахотного горизонта (табл 1) Доля агрономически ценных агрегатов почвы при посеве яровой пшеницы первой культурой после сидеральных и занятого донникового паров существенно превышала показатели чистого пара (77,1%) на 4,0-7,8%, что говорит о положительной роли растительной массы парозанимающих культур в оструктуривании почвы

Таблица 1

Доля агрегатов (0,25-10 мм) и их водопрочпость лугово-черноземной почвы (0-20 см) в зависимости от вида пара (в среднем за 2001-2006 гг.)

В процентах

Вид пара Доля aiperaTOB 0,25-10 мм Водопрочпость

агрегатов

вначале при посеве первой при посеве первой

парования культуры культуры

Чистый черный 76,9 77,1 71,7

Занятый рапсовый 77,0 79,1 73,4

Сидеральный рап- 77,6 82,3 78,4

совый

Занятый горохо- 77,7 78,9 73,3

овсяный

Сидеральный го- 77,8 81,4 78,0

рохоовсяный

Занятый доннико- 77,4 80,2 78,5

вый

Сидеральный 77,7 83,1 82,2

донниковый

НСР05 F*<FT 2,0 | 3,7

При посеве второй культуры не отмечалось существенных различий в структурном состоянии почвы между вариантами. Если различия в содержании водопрочных агрегатов почвы при посеве первой культуры после паровых предшественников в первой ротации севооборотов были не существенными, то во второй они проявились четко Сидеральные и занятый донниковый пары существенно улучшали водопрочпость агрегатов лугово-черноземной почвы, в среднем на 6,3-10,5% При посеве второй культуры различия между вариантами уменьшались, но тенденции оставались прежними

Водный режим почвы. Запасы влаги в почве в начале вегетации в значительной мере зависят от предшественника и изменяются в зависимости от погодных условий (Юферов, 1965, Неклюдов, 1982) Недостатком сидеральных и занятых паров отмечается сильное иссушение почвы и часто по этой причине

они не находят применения. Данный факт подтвердился и в наших исследованиях, запасы влаги резко снижались к периоду уборки и запашки парозанимающих культур, но активно пополнялись за счет лучшего усвоения осадков второй половины лета и к посеву яровой пшеницы не уступали чистому пару -117,3-124,6 мм (рис. 1). Следует отметить, что на поле чистого пара терялись не только все выпадающие осадки, но и 9,5 мм весенних запасов почвенной влаги.

140

S

s 120

К 100 ю sr о к м

к ц

со

Л

о

5

СП

, •• Ч" Nw ...........\ ■Ä '0Ш

WW ■s

iiiilliii

|||||1111Ш тт

|11|1|1|||| •JÄSjiÄvijrft 11 II

. .............. , . ■.. /. .. . . ::.. Ж

Срок определения запасов влаги

-чистый пар — ш-- донниковые пары

— горохоовсяные пары Сроки определения запасов влаги: 1

— »- рапсовые пары - посев горохоовсяной смеси (I декада мая); 2 - запашка донника (II декада июня); 3 - запашка горохоовсяной смеси (II декада июля); 4 - запашка рапса (Ш декада августа); 5 - посев яровой пшеницы (II декада мая). Рис. 1. Динамика запасов продуктивной влаги на паровых предшественниках яровой пшеницы (среднее за 2001-2006 гг.)

Оценка водопотребления в севооборотах с занятыми парами требует учета не только зерна, но и получаемой дополнительной продукции. Для более четких различий в эффективности использования влаги расчет расхода воды приводили на одну тонну кормовых единиц. Если в севообороте с чистым паром на 1 т. корм. ед. расходовалось 1775 т. воды, то в севооборотах с занятыми парами значительно продуктивнее - 917-998 т., а с сидеральными парами расход воды был близким к контролю - 1662-1783 т.

Гумусовое состояние почвы. В настоящее время на наших землях продолжается катастрофическое уменьшение гумуса — самого плодородного слоя почвы, создаваемого природой в течение столетий. Деградациовные процессы практически: остались на уровне 80-х годов, периода самого расцвета интенсификации сельского хозяйства (Бурлакова, 1999). Ежегодные потери гумуса из

различных подтипов черноземов Сибири составляют 0,5-1,8 т/га (Гамзиков, 1992) Введение в севообороты сидеральных и занятых паров предполагало увеличение содержания гумуса за счет дополнительного поступления в почву органической массы парозанимающих культур На сидеральных парах ее количество достигало у донника - 8,52 т/га, горохоовсяной смеси - 7,55 т/га, рапса -5,89 т/га и увеличивало содержание ЛОВ в 3,0-3,5 раза В занятых парах в почву поступали только корневые и пожнивные остатки парозанимающих культур Более высокое их количество оставлял донник - 4,14, наименьшее рапс - 2,72 т/га, увеличивая содержание ЛОВ в 2,6-3,0 раза Это наметило тенденцию увеличения содержания гумуса в севооборотах с занятыми парами — на 0,11 -0,15% и с сидеральными - на 0,18-0,23% (табл 2), что приблизилось к минимальному различию, при котором становится заметным изменение свойств гумуса (Ган-жара, 1985)

Таблица 2

Гумусовое состояние лугово-черноземной почвы (0-20 см) __в трехпольных севооборотах__

Вариант Содержание гумуса Содержание ЛОВ, % ^ГК Сфк Баланс гумуса, т/га пашни

% разница с контролем

Чистый черный (контроль) 4,35 0 0,20 3,52 -0,70

Занятый рапсовый 4,50 +0,15 0,52 2,60 -0,23

Сидеральный рапсовый 4,58 +0,23 0,60 3,39 -0,09

Занятый горохоовсяный 4,49 +0,14 0,52 2,34 -0,20

Сидеральный горохоовсяный 4,54 40,19 0,64 3,23 +0,03

Занятый донниковый 4,46 +0,11 0,59 2,22 +0,07

Сидеральный донниковый 4,53 +0,18 0,69 2,81 +0,32

Баланс гумуса в зернопаровом севообороте был отрицательным - 0,70 т/га пашни Замена чистого пара на сидеральный горохоовсяный и донниковые пары приводила к формированию положительного баланса гумуса, но оно не велико (0,03-0,32 т/га) и можно скорее говорить об его бездефицитном балансе, что объясняется слабым закреплением почвами свежеобразованных гумусовых веществ за счет растительных остатков (Берзин, 2002, Жарков, 2003)

Питательный режим почвы. Наблюдения за питательным режимом лугово-черноземной почвы показали, что зависимость содержания нитратного и аммонийного азота от вида пара не существенна, отмечена лишь тенденция увеличения их запасов после сидеральных паров (табл 3)

Таблица 3

Содержание аммонийного и нитратного азота в лугово-черпоземпон почве

(0-20 см) трёхпольных севооборотов (среднее за 2001-2006 гг.)

____В мг/кг абсолютно сухой почвы

Вид пара Начало парования При посеве первой пшеницы При посеве второй пшеницы

Ы-ЫН4 Ы-ЫОз N-N44 N-N03 N-N11, N-N03

Чистый черный 5,4 8,1 4,6 14,7 5,3 9,9

Занятый горо-хооьсяный 5,0 7,2 5,3 14,7 5Д 9,5

Сидеральный горохоовсяный 5,6 7,2 6,0 15,2 5,8 9,7

Занятый донниковый 5,3 5,8 5,4 14,5 5,7 9,3

Сидеральный донниковый 5,6 6,8 5,9 16,3 6,8 11,2

Занятый рапсовый 5Д 8,3 5,3 14,6 5,3 11,2

Сидеральный рапсовый 5,6 8,3 6,3 16,8 6,5 11,9

НСР05 Р^т РФ<РТ РФ<РТ М Рф<Рт Р*<Р,

Содержание подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое (020 см) находилось на уровне высокой обеспеченности растений во всех полях севооборота и не зависело от вида пара

В исследованиях на лугово-черноземной почве минеральные удобрения не применялись, поэтому питательный режим почвы зависел от содержания элементов питания, поступающих в почву с парозанимающими культурами, а также климатических условий конкретных лет По содержанию азота в надземной части богаче растения рапса - 2,78% и донника - 2,58%, а беднее горохоовсяная смесь - 2,11% Корневая часть растений содержала меньше азота, чем надземная, но опять же больше его было в корнях рапса и донника — 1,59-1,47% соответственно По содержанию фосфора выделялась надземная масса рапса -0,51%, а беднее у донника - 0,27% Еще ниже содержание фосфора в корневой части растений - 0,20-0,24% Содержание калия в надземной части растений колебалось от 1,88% у донника до 2,71% у рапса В корнях количество данного элемента снижалось до 1,36-1,40% В занятых парах основная часть надземной массы отчуждалась, поэтому поступление азота в почву составляло всего 4382 кг/га, а калия - 46-67 кг/га Пополнение фосфора еще меньше - 7-10 кг/га В сидеральных парах вся органическая масса оставалась в почве, что давало дополнительно 142-195 кг/га азота, 139-143 кг/га калия, но пополнение фосфором при этом было слабым - 21-26 кг/га

В среднем за годы исследований в севообороте с чистым паром формировался отрицательный баланс основных элементов питания (табл 4)

Баланс элементов пнтання в лугово-чернозёмной почве зернопаровых севооборотов (среднее за 2001-2006 гг.)

Таблица 4

Вид пара Вынос с урожаем Поступление в почву Баланс

N Р К N Р К N Р К

Чистый черный 48,8 17,9 32,0 37,6 12,4 44,9 -11,2 -5,5 -17,1

Занятый горохоовсяный 86,1 22,8 69,1 47,7 14,0 56,4 -38,4 -8,8 -12,7

Сидеральный горохоовсяный 47,9 17,5 31,3 84,2 19,2 91,7 +36,3 +1,7 -Н50,4

Занятый донниковый 102,0 23,3 70,8 57,4 15,0 63,6 -44,6 -8,3 -7,2

Сидеральный донниковый 50,6 18,5 33,1 104,9 20,0 96,4 +53,4 +1,5 +63,3

Занятый рапсовый 87,2 24,7 69,9 50,9 14,2 55,9 -36,3 -10,5 -14,0

Сидеральный рапсовый 49,0 18,0 32,2 83,8 29,7 91,5 +34,8 +11,7 +59,3

Замена чистого пара занятыми приводила к увеличению дефицита азота до 36,3-44,6 кг/га и фосфора до 8,3-10,5 кг/га Поступление калия в севооборотах с занятыми парами снижало дефицит до 7,2 кг/га при использовании донника желтого Введение в севообороты сидеральных паров обеспечивало положительный баланс по всем основным элементам питания

Биологическая активность почвы. За период исследований в посевах яровой пшеницы первой культурой после паровых предшественников разложение целлюлозы колебалось по годам, что было связано с почвенно-климати-ческими условиями в период вегетации. В почве после чистого пара оно варьировало от 40,6 до 72,5% И если в первые два года максимальная интенсивность разложения целлюлозы наблюдалась в посевах яровой пшеницы после сиде-рального рапсового пара, то в последующие годы исследований преимущество было за вариантами сидерального донникового пара В среднем за годы исследований биологическая активность в посевах первой культуры после чистого пара составляла 54,3% (табл 5) Сидеральные донниковый и-рапсовый пары существенно увеличивали данный показатель на 7,1-10,8% По остальным вариантам интенсивность разложения целлюлозы была близка к показателям после чистого пара

Анализируя данные по биологической активности в посевах второй культуры, можно отметить, что в первой ротации севооборотов не было существенных различий между вариантами, а во второй ротации последействие дополнительно поступающего ЛОВ в севообороте с сидеральными парами прослеживалось отчетливо

Таблица 5

Интенсивность разложения целлюлозы в почве (0—20 см) под посевами яровой ишмищы после паровых предшественников (среднее за 2002-2006 гг.)

В процентах

Вид пара Первая культура Вторая культура

Чистый черный 54,3 38,4

Занятый горохоовсяный 52,6 38,9

Сидеральный горохоовсяный 53,2 37,8

Занятый донниковый 58,2 42,1

Сидеральный донниковый 65,1 43,2

Занятый рапсовый 54,7 40,9

Сидеральный рапсовый 61,4 48,3

НСР05 7,0 6,6

Засоренность почвы и посевов. В результате парования в чистом черном пару засоренность почвы семенами сорняков снижалась на 34,54% (таблб) Очищение почвы на полях рапсовых и донниковых паров уступало контролю на 2,20-2,94% и 0,70-1,52% соответственно В горохоовсяных парах эти различия увеличивались до 4,68-5,74% Основными засорителями пахотного слоя почвы были поздние яровые сорняки - Amaranthus retroflexsus L , Pamcum mili-aceum ruderale (Kitag ) Tzvelev и многолетний корнеотпрысковый сорняк Convolvulus arvensis L В посевах яровой пшеницы первой и второй культурой после сидеральных и занятых паров не отмечалось существенных различий в засоренности по сравнению с чистым паром Более того, при благоприятных условиях для роста и развития растений, парозанимающие культуры успешнее подавляли сорную растительность

Таблица 6

Изменение засоренности почвы (0-24 см) семенами сорняков за период

парования в трехпольных севооборотах (среднее за 2001-2006 гг.)

Вид пара Число семян, шт / mz Снижение засоренности, %

начало парования конец парования

Чистый черный 21214 13880 34,54

Занятый рапсовый 18234 12472 31,60

Сидеральный рапсовый 19234 13013 32,34

Занятый горохоовсяный 19112 13405 29,86

Сидеральный горохоовсяный 19112 13607 28,80

Занятый донниковый 16072 10632 33,84

Сидеральный донниковый 19072 12774 33,02

Продукта® ность севооборотов. Исследования на лугово-черноземной почве предполагали увеличение урожайности яровой пшеницы за счет более благоприятных условий влагообеспеченности, а также повышения плодородия за счет дополнительного поступления ЛОВ Годы исследований отличались благоприятным увлажнением, вследствие чего были получены высокие урожаи зеленой массы парозанимающих культур - 28,5-33,2 т/га (табл 7)

Таблица 7

Продуктивность трёхпольных зернопаровых севооборотов

(среднее за 2001-2006 гг.)

Вид пара Урожайность культур, т/га Выход с 1 га пашни, т

парозанимающая, зеленая масса 1-я пшеница, зерно 2-я пшеница, зерно зерна корм ед

Чистый черный 0 2,93 2,03 1,65 1,91

Занятый рапсовый 33,2 2,86 1,96 1,61 3,64

Сидеральный рапсовый 0 2,95 2,05 1,67 1,94

Занятый горохоовсяный 28,5 2,84 1,94 1,59 3,36

Сидеральный горохоовсяный 0 2,92 1,95 1,62 1,88

Занятый донниковый 28,8 2,93 1,97 1,63 3,71

Сидеральный донниковый 0 3,04 2,11 1,72 2,00

НСР03 РФ<РТ

Урожайное гь зерна яровой пшеницы первой культурой после паровых предшественников была в пределах 2,84-3,04 т/га и существенно не различалась Уровень урожайности второй культуры снижался в среднем на 0,900,98 т/га и был в пределах 1,94-2,11 т/га, без существенных различий между вариантами В итоге выход зерна с 1 га пашни зернопаровых севооборотов составил 1,59-1,72 тонны Важно отметить, что севообороты с сидеральными рапсовыми и донниковыми парами превосходили зернопаровой севооборот по выходу зерна с гектара пашни на 0,02-0,07 тонны Оценка по выходу кормовых единиц с гектара пашни показала близкие результаты в севооборотах с чистым и сидеральными парами (1,91-2,00 т корм ед), так как во время парования товарная продукция отсутствовала В севооборотах с занятыми парами выход

кормовых единиц с гектара пашни возрастал до 3,36-3,71 тонны за счет дополнительного получения зеленой массы парозанимающих культур

Качество зерна. Одним из важнейших показателей структуры урожая является масса 1000 зерен, характеризующая крупность зерна и степень его выполненности На первой культуре масса 1000 зерен варьировала в пределах от 36,6 до 40,4 грамм и существенно не зависела от предшественника (табл 8) На второй культуре она снижалась до 25,8-34,6 грамм, без существенных различий между вариантами

Таблица 8

Показатели качества зерна яровой пшеницы «Нива 2» первой культурой

Вид пара Натура, г/л Стекловидность, % Масса 1000 зерен, г Белок, % Клейковина

% цдк

Чистый черный 745 53 37,4 15,0 30,1 81

Занятый рапсовый 737 46 39,3 15,4 28,6 75

Сидеральный рапсовый 739 51 40,4 15,2 28,9 79

Занятый горохоовсяный 733 50 37,7 14,9 29,0 80

Сидеральный горохоовсяный 730 53 38,6 15,1 29,9 81

Занятый донниковый 736 51 36,6 15,4 29,9 80

Сидеральный донниковый 743 53 37,7 15,0 29,7 80

НСР05 РФ<Рг 2,2 РФ<РТ РФ<РТ

Согласно ГОСТ 9353-90 (Пшеница, требования при заготовках и поставках) натура зерна третьего класса должна быть не менее 710 г/л В среднем за годы исследований зерно яровой пшеницы первой культурой после паровых предшественников по показателю натуры зерна отвечало этим требованиям При близких результатах по чистому и сидеральному донниковому шрам -743-745 г/л, отмечалось снижение натуры по остальным предшественникам на 6-15 г/л

При использовании сорта Нива 2 без применения удобрений мы получали среднесгекловидное зерно Оно отвечало требованиям третьего класса, так как стекловидность ниже 60% Стекловидность зерна первой кулыуры находилась в пределах 51-53% Налив зерна и формирование в зерне белка происходит главным образом за счет перемещения азота, накопленного в листьях, стеблях и

элементах колоса Но если условия увлажнения в августе благоприятные и почва в достаточной мере обеспечена доступным азотом, то в этот период в растения поступает 20-30% необходимого азота (Иоаииди, 1982) В наших исследованиях содержание белка в зерне яровой пшеницы первой культурой после паровых предшественников не зависело от вида пара и находилось в пределах от 14,9 до 15,4% Более заметное влияние на рассматриваемый показатель оказывали погодные условия конкретных лет Одним из важнейших показателей качества зерна является содержание клейковины Используемый сорт Нива 2 отнесен к сильной пшенице В среднем за годы исследований по содержанию клейковины зерно соответствовало второму классу Клейковина хорошего качества была получена на варианте занятого горохоовсяного пара - 75 ед прибора ИДК После других видов пара качество клейковины относилось ко второй слабой группе (79-81 ед прибора ИДК), без существенных различий между вариантами

Качество зерна яровой пшеницы второй культурой после паровых предшественников без применения удобрений снижалось, что мы связываем, прежде всего, с ухудшением обеспеченности растений минеральным азотом и усилением засоренности. Стекловидность зерна снижалась на всех вариантах до 4552%, что отвечало требованиям третьего класса

Содержание белка в зерне не зависело от вида пара и находилось в пределах - 13,7-14,9% За годы исследований после чистого и сидерального донникового паров содержание клейковины составляло 29,2% Другие виды пара снижали данный показатель до 28,0-28,9%, что соответствует второму классу Наибольшее снижение клейковины в зерне отмечалось в севообороте с занятым рапсовым паром - до 27,5% и соответствовало третьему классу Качество клейковины различалось не существенно - 77-81 ед прибора ИДК и относилось ко второй слабой группе

Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов. В структуре затрат на производство продукции в полевых севооборотах ведущее место занимают семена и топливо при небольшом удельном весе других статей затрат При замене в севооборотах чистого пара занятыми значительно увеличивались материально-денежные затраты на гектар пашни, что было связано в основном с затратами на уборку и транспортировку зеленой массы парозанимающих культур и достигали в севообороте с горохоовсяным паром ~ 2745 рублей (табл 9) Производство кормовых единиц оказалось дешевле в севооборотах с занятыми парами. Себестоимость 1 т корм ед была ниже, чем в зернопаровом севообороте на 224-433 рубля и получен наиболее высокий чистый доход 5217-6426 рубля Замена чистого пара на сидеральный донниковый увеличивала получение прибыли на 292 рубля с гектара пашни В итоге рентабельность зернопарового севооборота составляла 149%, в севообороте с сидеральным донниковым паром возрастала до 172% Наиболее рентабельным было использование в севооборотах занятого рапсового и донникового паров - 266-285%

Таблица 9

Эффективность зернопаровых трехпольных севооборотов __(среднее за 2001-2006 гг.)_

Показатель Пар

чистый черный дошгаковый горохоовсяный рапсовый

занятый сиде-ральный занятый сиде-ральный :аня-гый сиде-ральный

Выход, т/га пашни зерна корм ед 1,65 1,91 1,63 3,71 1,72 2,00 1,59 3,36 1,62 1,88 1,61 5,64 1,67 1,94

Затраты, руб /га пашни 1989 2256 1900 2745 2395 ?зз5 2055

Себестоимость 1 т корм ед, руб 1041 608 950 817 1274 641 1060

Чистый доход, руб /га пашни 2968 6426 3260 5217 2465 6212 2955

Рентабельность, % 149,3 284,8 171,5 190,0 102,9 266,1 143,8

Приращение валовой энергии, МДж/га пашни 24186 59689 26037 54054 23544 46859 24378

Энергетический коэффициент 4,41 8,20 4,96 7,05 4,28 6,15 4,35

Количественный учет, анализ и оптимизация энергетичесгагх ресурсов в земледелии предполагают поиск перспективных, экологически безопасных технологий, обеспечивающих максимальное использование агрофитоценозами естественных потоков энергии для достижения высокой продуктивности, сохранения и повышения почвенного плодородия (Абрамов, 1999) В севооборотах с чистым и сидеральными горохоовсяным и рапсовым парами при близких показателях по выходу зерна и затратах совокупной энергии, энергетический коэффициент составил 4,28-4,41, а приращение валовой энергии - 23544-24378 МДж/га При уменьшении затрат энергии на обработку почвы в севообороте с сидераль-ным донниковым паром возросли приращение валовой энергии на 1851 МДж/га и энергетический коэффициент на 0,55 Получение с гектара шшни дополнительно 4,30-6,26 тонн абсолютно сухой массы парозанимающие культур в занятых парах позволило увеличить выход валовой энергии в два и более раза (до 55951-67979 МДж/га), что повлияло на значительный рост ее приращения и увеличение энергетического коэффициента Более высокой отдачей в качестве парозанимающей культуры проявил себя донник

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Сидеральные (донниковый, рапсовый, горохоовсяный) и занятый донниковый пары, по сравнению с чистым паром, способствовали улучшению агрофизического состояния почвы плотность пахотного слоя снижалась к посеву первой культуры на 0,02-0,04 г/см3, разуплотняющая роль сидерата проявлялась и на второй культуре, доля агрономически ценных агрегатов возрастала на 4,0-7,8%, а их водопрочность - на 6,3-10,5%

2 Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в сидеральных и занятых парах резко снижались ко времени уборки и запашки зеленой массы парозанимающих культур, но к посеву яровой пшеницы следующего года они выравнивались с результатами после чистого пара и достигали 117-125 мм Наиболее экономный расход воды на формирование 1 т кормовых единиц с гектара пашни в севооборотах с занятыми парами - 916-998 тонн В севооборотах с чистым и сидеральными парами он увеличивался до 1662-1783 тонны

3 Использование в качестве предшественника яровой пшеницы занятых и сидеральных паров по сравнению с чистым паром увеличивало количество лабильных форм органического вещества лугово-черноземной почвы в 2,63,5 раза Во второй ротации севооборотов отмечалась тенденция роста гумуси-рованности почвы (+0,11-0,23%) Увеличение поступления в почву лепсомоби-лизуемого органического вещества в севооборотах с сидеральными парами позволяло достигагь положительного баланса основных элементов питания и приводило к увеличению биологической активности почвы, особенно в севооборотах с донниковым и рапсовым парами, на 7,1-10,8%

4 Засоренность посевов яровой пшеницы находилась на уровне слабой степени (доля сорняков в фигомассе < 10%) и существенно не зависела от предшественника Введение в севообороты сидерального донникового пара снижало степень поражения растений яровой пшеницы обыкновенной корневой гнилью на 20%

5 Урожайность зерна яровой пшеницы первой культурой после паровых предшественников составляла около 3 т/га и второй около 2 т /га, без существенных отклонений между севооборотами Замена чистого пара занятыми в севооборотах на лугово-черноземной почве увеличивала сборы кормовых единиц -на 1,45-1,80 т с 1 га пашни

6 Экономически целесообразна замена чистого пара в полевых севооборотах на сидеральный донниковый, но наиболее высокие чистый доход (6212, 6420 руб /га) и рентабельность (266, 285%) обеспечивали севообороты с занятыми рапсовым и донниковым парами По биоэнергетическим показателям эффективнее возделывать яровую пшеницу в севооборотах с занятыми и сиде-ральным донниковым парами

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В условиях южной лесостепи Омской области в целях повышения плодородия лугово-черноземной почвы и оптимизации ее биологических свойств с учетом экономической и энергетической эффективности севооборотов рекомендуется вместо чистых паров применять сидеральные донниковые с подсевом донника под замыкающую культуру

2 Зеленую массу сидерата без предварительного измельчения запахивать плугом без предплужников на глубину пахотного слоя в фазу бутонизации -начало цветения донника, гороха и рапса ярового

3 В хозяйствах с развитой животноводческой отраслью продуктивность полевых севооборотов может быть увеличена за счет частичной замены чистого пара на занятые донниковые и рапсовые (летнего срока посева), а с целью создания зеленого конвейера и на горохоовсяные пары

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рендов НА Водный режим лугово-черноземной почвы в чистом, занятых и сидеральных парах южной лесостепи Омской области /НА Рендов, Д С Гусаров // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых Тр междунар науч-практ конф молодых ученых СО РАСХН 15-16 ноября 2004 г / Рос акад. с -х наук. Сиб отд-ние - Новосибирск, 2004 - С 45-48

2 Рендов H А Поступление питательных веществ в лугово-черноземную почву южной лесостепи Омской области от парозанимающих культур / Н.А Рендов, Д С Гусаров //Агрохимия -2005 -№ 10 -С 18-20

3 Рендов H А Эффективность предшественников яровой пшеницы в трехпольных севооборотах на лугово-черноземных почвах южной лесостепи Омской области /НА Рендов, Д С Гусаров // Вестник КрасГАУ - 2005 - № 8 -С 132-135

4 Рендов НА. Сидеральные пары на лугово-черноземной почве южной лесостепной зоны Омской области / Н.А Рендов, Д С Гусаров // Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития Материалы VI междунар науч-практ конф 30-31 марта 2006 г / Федер гос образоват учреждение высш проф образования «Ом roc aipap ун-т» -Омск, 2006 -Ч Ш -С 294-297

5 Рендов H А Эффективность сидеральных паров на лугово-черноземной почве в южной лесостепной зоне Омской области /НА Рендов, Д С Гусаров // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Материалы науч -практ конф / Фед гос образоват учреждение высш проф образования «Ом гос аграр ун-т» - Омск, 2006 - С 56-59

6 Гусаров Д С Занятые и сидеральные пары в трехпольных севооборотах на лугово-черноземных почвах южной лесостепи Омской области / Д С Гусаров // Научные основы систем земледелия и их совершенствование Материалы междунар науч конф /Нижегородскаягос с-х акад -Н Новгород,2007 - С 39-43

Рсг № 26 (от 17 04 08) Подписано в печать 22 04 08 Формат60х84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,0(0,93) Уч-изд л 1,27 Тираж 120 экз Заказ 53

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ