Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность систем и подсистем основной обработки выщелоченного чернозема Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поминов, Владимир Андреевич
Введение
1 Системы и подсистемы основных обработок почвы
2 Природные условия северной лесостепи Тюменской области и методика проведения исследований
2.1 Агроклиматические условия в годы проведения исследований
2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного поля
2.3 Схема опыта
2.4 Методика учетов и наблюдений
2.5 Агротехника в опыте
3 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на агрофизические свойства выщелоченного чернозема
3.1 Плотность почвы
3.2 Запасы доступной влаги
3.3 Структурное состояние почвы
4 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на 72 питательный режим и биологическую активность почвы
4.1 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на 72 питательный режим
4.2 Разложение целлюлозы методом полотен
5 Засоренность посевов культур севооборота по системам и 75 подсистемам основных обработок почвы
5.1 Засоренность посевов однолетних трав
5.2 Засоренность посевов первой яровой пшеницы после однолетних
5.3 Засоренность посевов второй яровой пшеницы после однолетних 88 трав
6 Урожайность возделываемых культур по системам и подсистемам 94 основных обработок почвы
6.1 Урожайность однолетних трав
6.2 Урожайность первой яровой пшеницы
6.3 Урожайность второй яровой пшеницы
6.4 Продуктивность культур севооборота по системам и подсистемам 100 основных обработок почвы
7 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности 103 культур в зернопаровом севообороте в зависимости от систем и подсистем основных обработок почвы
7.1 Экономическая эффективность зернопарового севооборота по 103 системам и подсистемам основных обработок почвы
7.2 Биоэнергетическая эффективность зернопарового севооборота по 104 системам и подсистемам основных обработок почвы
Выводы
Предложение производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность систем и подсистем основной обработки выщелоченного чернозема Северного Зауралья"
Механическая обработка почвы - самый древний и распространенный вид работы в сельском хозяйстве. Как по значению, так и по трудоемкости она всегда занимала в земледелии первое место. Без обработки почвы невозможно было бы и возникновение самого земледелия. На ее проведение затрачивается колоссальное количество энергии.
Использование большого количества энергетических ресурсов оправдывается, если обработка почвы проводится в соответствии с требованиями культур, с учетом почвенных и климатических особенностей.
Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур давно привлекали внимание ученых России. Впервые с идеей заменить вспашку мелкими обработками выступил в конце XIX - го столетия в Украине Овсинский И.Е. В 50-е годы XX века с предлагал перейти на более экономную систему мелкой обработки почвы в Поволжье академик Тулайков Н.М. В дальнейшем эту идею разрабатывали Мальцев Т.С. для Западной Сибири и Бараев для Северного Казахстана.
При переходе на ресурсосберегающие технологии, если осенняя обработка исключается как агротехнический прием, то это сопровождается снижением урожайности на 25-30 % из-за уменьшения накопления в почве нитратов на 15-20 кг/га и влаги, увеличения засоренности посевов в два-три раза. Частично возместить потери урожая можно только увеличением норм применения минеральных удобрений и средств защиты растений, в первую очередь, - гербицидов.
Техническое перевооружение отрасли растениеводства АПК Тюменской области с использованием широкозахватной комбинированной техники предполагает корректировку технологии возделывания, важный элемент которой - система основной обработки почвы (Абрамов Н.В., Федоткин В.А., Ренёв Е.П., 2006).
С.С. Сдобников (1989) считает, что до сих пор остается нерешенным вопрос, что лучше - запахивать органические остатки и удобрения или оставлять сверху? На основании своих опытов он делает заключение, что в целях улучшения условий питания растений и усиления процесса образования гумуса в систему обработки почвы целесообразно включать периодическое оборачивание пахотного слоя. По данным С.К. Мингалева (2004), плоскорезная обработка черноземных почв Среднего Урала влияла на увеличение содержания гумуса в пахотном слое на 2,6 %.
Большинство ученых сходятся во мнении, что основная обработка почвы в севооборотах должна быть дифференцированной, предусматривающей чередование (сочетание) отвальных и безотвальных способов, глубоких, мелких и поверхностных обработок (Журавлев М. 3., 1959; Федоткин В .А., 1968; Пупонин А.И.; Захаренко А.В., 1999; Мингалев С.К., 2004; Рзаева В.В., 2004, Симахина Т. В., 2007).
Основное направление совершенствования механической обработки почвы - ресурсосбережение путем сокращения числа и глубины обработок, замены глубокой основной обработки при использовании гербицидов, совмещения ряда технологических операций за один проход по полю путем применения комбинированных машин и орудий, прямого посева сельскохозяйственных культур специальными сеялками без предварительной механической обработки (Н.В. Абрамов и др., 2004).
О необходимости чередования отвальных и безотвальных обработок в целях более эффективной борьбы с сорными растениями писали в своих работах Л.Д. Максименко, А.А. Лященко (1984), А.В. Ватагин, В.Ф. Кирдин (1986) и др.
Вопросы совершенствования систем обработки почвы изучаются на кафедре земледелия Тюменской государственной сельскохозяйственной академии более 30 лет.
В Тюменской области наибольшие площади приходятся на выщелоченные черноземы, общая площадь которых составляет около 500 тыс. га. Почти целиком, выщелоченные черноземы находятся в северной лесостепи и особенно интенсивно используются под пашню. На их долю приходится 25 % от общей площади угодий (JI.H. Каретин, 1990). Длительное и интенсивное использование черноземов, без надлежащего надзора за их биологическим состоянием привело к значительным потерям органического вещества и гумуса, снижению плодородия.
Эффективность системы земледелия зависит от природных, технических, экономических факторов, рационального использования средств химизации, обоснованного выбора и способа обработки почвы.
Классификация систем обработки почвы в данной работе принята по Кирюшину В.И. (2006).
Цель исследований: выявление наиболее эффективной системы и подсистемы основной обработки чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте (однолетние травы - первая пшеница — вторая пшеница) в Северном Зауралье.
Задачи исследований: оценить влияние систем и подсистем основных обработок выщелоченного чернозема на:
- плотность почвы;
- запасы доступной влаги;
- структурное состояние почвы;
- засоренность посевов;
- урожайность культур;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность.
Научная новизна. Изучены системы и подсистемы основной обработки почвы. Доказана эффективность мульчирующих и комбинированных разноглубинных обработок.
Практическая значимость работы. На выщелоченном черноземе в зернопаровом севообороте (однолетние травы — первая пшеница — вторая пшеница) в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется мульчирующая (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированная (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинные основные обработки почвы с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 и Секатор: структурное состояние соответствует 74,44-75,90 %, получена прибыль 4561,7-4903 руб./га при уровне рентабельности 73,1-77,6 %.
Объекты исследования. Тип почвы - чернозем выщелоченный; зернопаровой севооборот; гербициды: баковая смесь Секатор + Пума Супер 100 (в посевах яровой пшеницы), Агритокс (в посевах однолетних трав).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• агрофизические показатели чернозема выщелоченного по изученным системам и подсистемам основной (разноглубинных, минимальных и нулевой) обработки почвы обеспечивают получение устойчивой продуктивности культур севооборота;
• Экономически эффективны из систем - мульчирующая и комбинированная, из подсистем — разноглубинная основная обработка почвы.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:
• День поля - 2006, «Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в северной лесостепи Тюменской области», с. Новая Заимка, 2006;
• День поля - 2007, «Ресурсосберегающие технологии», опытное поле Тюменской ГСХА.
Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены Поминовым В.А. на кафедре земледелия.
Отличие работы от предыдущих исследований кафедры заключается в получении новых четырехлетних данных об эффективности основных систем обработки почвы по классификации по В.И. Кирюшина (2006). Изучены системы (отвальная, мульчирующая, комбинированная, нулевая) и подсистемы (разноглубинная, минимальная) основной обработки почвы. Полученные данные позволяют рекомендовать производству не только комбинированную (дифференцированную) разноглубинную, но и мульчирующую разноглубинную обработку почвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, предложения производству, списка литературы, который включает 269 источников, в том числе 10 -зарубежных авторов. В работе содержится 34 таблицы, 4 рисунка, 32 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Поминов, Владимир Андреевич
Выводы
1. В среднем за 2005-2008 гг. плотность чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте находилась в оптимальных пределах для роста и развития культур. Перед уборкой культур севооборота 0-30 см слой почвы соответствовал плотному сложению: однолетних трав - 1,19-1,25 г/см3, первой и второй пшеницы - 1,15-1,21 г/см3.
2. Запасы доступной влаги в метровом слое почвы в фазу кущения были хорошими. Перед уборкой культур по системам и подсистемам обработки почвы запасы доступной влаги были удовлетворительными и хорошими в 0-20 см слое почвы.
3. Наилучшее структурное состояние почвы (59,09-79,83 %) наблюдалось на втором поле севооборота (первая яровая пшеница) при разноглубинной (28-30 см) обработке почвы. В результате уменьшения глубины обработки почвы и удаления полей от занятого пара структурное состояние ухудшается.
4. Обеспеченность растений первой яровой пшеницы нитратным азотом в слое 0-40 см была низкой, а подвижным фосфором - средней.
5. Лучшими по разложению целлюлозы в течение вегетационного периода первой яровой пшеницы характеризовались варианты отвальной и комбинированной разноглубинных обработок почвы.
6. По засоренности перед уборкой культур по севообороту меньшим количеством сорняков (11,6 шт./м2) и их сухой массой (5,2 г/м2) характеризовался вариант разноглубинной комбинированной обработки
2 о почвы, что меньше контроля на 0,8 шт./м и 0,5 г/м .
По минимальным подсистемам в сравнении с разноглубинными засоренность перед уборкой культур в севообороте была больше на 1,9-2,1 шт./м2.
7. Наибольший урожай зеленой массы однолетних трав (13,98-14,35 т/га), зерна первой (3,79-3,93 т/га) и второй (3,47-3,62 т/га) яровой пшеницы был получен по мульчирующей (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированной (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинным обработкам почвы.
8. Наибольшая продуктивность - 3,60-3,74 т к. ед./га по севообороту получена по мульчирующей и комбинированной разноглубинным обработкам почвы. В результате уменьшения глубины обработки почвы, продуктивность была ниже на 0,20-0,25 т к. ед./га.
Отказ от основной обработки почвы приводит к снижению продуктивности на 1,12 т к. ед./га или на 68,9 % по отношению к контролю (отвальная разноглубинная обработка).
9. При возделывании культур зернопарового севооборота по системам основных обработок почвы экономически эффективными были варианты мульчирующей и комбинированной разноглубинных обработок почвы, на которых получена прибыль 4561,7-4903,0 руб./га и достигнут уровень рентабельности 73,1-77,6 %.
10. По биоэнергетической оценке лучшими из систем были мульчирующая и комбинированная, из подсистем - разноглубинные обработки почвы с энергетическим коэффициентом 2,75-3,01.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном чернозёме в зернопаровом севообороте (горох с овсом — яровая пшеница — яровая пшеница) рекомендуются мульчирующая (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированная (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинные основные системы и подсистемы обработки почвы. Получены продуктивность 3,60-3,74 т к. ед./га, прибыль 4561,7-903,0 руб./га, достигнут уровень рентабельности 73,1-77,6 %.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность систем и подсистем основной обработки выщелоченного чернозема Северного Зауралья"
На правах рукописи
□03453825
поминов
Владимир Андреевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ И ПОДСИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень-2008
003453825
Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Федоткин Виталий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мингалёв Сергей Кузьмич
кандидат сельскохозяйственных наук Лазарев Александр Прокопьевич
Ведущая организация: Курганская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 05 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
Тел./факс: (3452)46-87-77, 46-16-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и на официальном сайте www.tgsha.ru
Автореферат разослан «5» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук
Грехова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из основных элементов любой системы земледелия считается основная обработка почвы, которая оказывает непосредственное влияние на все процессы, происходящие в почве, на взаимоотношения растений с почвой и окружающей средой. Агротехническая роль обработки почвы состоит в улучшении её физико-химических свойств, водного и пищевого режимов, а также в очищении почвы от сорняков и ухудшении условий жизни для вредителей и возбудителей болезней (Сдобников С.С., 1989).
Большинство ученых сходятся во мнении, что основная обработка почвы в севооборотах должна быть дифференцированной, предусматривающей чередование (сочетание) отвальных и безотвальных способов, глубоких, мелких и поверхностных обработок (Журавлев М.З., 1959; Федоткин В.А., 1968; Пупонин А.И.; Захаренко А.В., 1999; Мингалев С.К., 2004; Рзаева В.В., 2004, Симахина Т.В., 2007).
Основное направление совершенствования механической обработки почвы - ресурсосбережение путем сокращения числа и глубины обработок, замены глубокой основной обработки при использовании гербицидов, совмещения ряда технологических операций за один проход по полю путем применения комбинированных машин и орудий, прямого посева сельскохозяйственных культур специальными сеялками без предварительной механической обработки (Абрамов Н.В. и др., 2004).
Эффективность системы земледелия зависит от природных, технических, экономических факторов, рационального использования средств химизации, обоснованного выбора способа обработки почвы.
Классификация систем обработки почвы в данной работе принята по Кирюшину В.И. (2006).
Цель исследований: выявление наиболее эффективной системы и подсистемы основной обработки чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте (однолетние травы - первая пшеница - вторая пшеница) в Северном Зауралье.
Задачи исследований: оценить влияние систем и подсистем основных обработок выщелоченного чернозема на:
- плотность почвы;
- запасы доступной влаги;
- структурное состояние почвы;
- засоренность посевов;
- урожайность культур;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность.
Научная новизна. Изучены системы и подсистемы основной обработки почвы. Доказана эффективность мульчирующих и комбинированных разноглубинных обработок.
Практическая значимость работы. На выщелоченном черноземе в зернопаровом севообороте (однолетние травы - первая пшеница - вторая пшеница) в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется мульчирующая (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированная (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинные основные обработки почвы с применением баковой смеси гербицидов Пума Супер 100 и Секатор: структурное состояние соответствует 74,44-75,90 %, получена прибыль 4561,7-4903 руб./га при уровне рентабельности 73,177,6 %.
Объекты исследования. Тип почвы - чернозем выщелоченный; зернопаровой севооборот; гербициды: баковая смесь Секатор + Пума Супер 100 (в посевах яровой пшеницы), Агритокс (в посевах однолетних трав).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• агрофизические показатели чернозема выщелоченного по изученным системам (отвальная, мульчирующая, комбинированная, нулевая) и подсистемам (разноглубинная, минимальная) основной обработки почвы обеспечивают получение устойчивой продуктивности культур севооборота;
• экономически эффективны из систем - мульчирующая и комбинированная, из подсистем - разноглубинная основная обработка почвы.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:
• День поля - 2006, «Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в северной лесостепи Тюменской области», с. Новая Заимка, 2006;
• День поля - 2007, «Ресурсосберегающие технологии», опытное поле Тюменской ГСХА.
Личный вклад соискателя. Полевые работы, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены автором диссертации на кафедре земледелия Тюменской ГСХА.
Отличие работы от предыдущих исследований кафедры заключается в получении новых четырехлетних данных об эффективности основных систем обработки почвы по классификации по В.И. Кирюшина (2006). Изучены системы (отвальная, мульчирующая, комбинированная, нулевая)
и подсистемы (разноглубинная, минимальная) основной обработки почвы. Полученные данные позволяют рекомендовать производству не только комбинированную (дифференцированную) разноглубинную, но и мульчирующую разноглубинную обработку почвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 269 источников, в том числе 10 - зарубежных авторов. В работе содержится 34 таблицы, 4 рисунка, 32 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Системы и подсистемы основных обработок почвы
В главе излагается аналитический обзор литературы по влиянию систем и подсистем основной обработки почвы на агрофизические и агрохимические показатели, засоренность и продуктивность сельскохозяйственных культур.
2 Условия и методика проведения исследований
Стационарный опыт по изучению систем и подсистем основных обработок чернозема выщелоченного проводился в зернопаровом севообороте: однолетние травы-первая пшеница-вторая пшеница в 20052008 гг. на опытном поле Тюменской ГСХА.
Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно теплым летом. Годовое количество осадков в северной лесостепи 374 мм, из них 232 мм выпадает за вегетационный период (апрель-октябрь), в холодный период (ноябрь-март) - 80-105 мм. Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 194 суток, выше 10 °С - 114-123 суток.
По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризовались: 2005 г. - благоприятным температурным режимом в течение вегетационного периода, хорошей обеспеченностью влагой в первой половине и недостатком её во второй половине вегетации зерновых культур; 2006 г. -пониженными температурами в основные фазы развития яровой пшеницы, кроме того, в июне и июле выпало большое количество осадков, что привело к значительному удлинению вегетационного периода; 2007 г. -жаркая погода и редкие осадки отрицательно повлияли на урожайность;
2008 г. - по климатическим условиям был крайне неблагоприятным по обеспечению растений влагой.
Почва опытного поля - чернозём выщелоченный, маломощный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в слое 0-30 см - 7,8 %.
Общая площадь опыта с защитными полосами 3,8 га. Повторность трехкратная. В опыте под одной культурой 24 делянки, размещение их рендомизированное. Защитные полосы между делянками 3,0 м. Учётная площадь одной делянки 92 м2 (11,5x8 м).
Весной при наступлении физической спелости почвы проводилось ранневесеннее боронование БЗТ в два следа поперёк направления основной обработки. При наступлении оптимальных сроков посева зерновых культур сделана предпосевная обработка почвы культиватором КПС-4 на глубину 7-8 см под однолетние травы и 5-6 см - под зерновые с одновременным боронованием; посев сеялками С3-3,6 с послепосевным прикатыванием и СКП-2,1 на нулевой обработке. Перед посевом и с семенами вносили минеральные удобрения: аммиачную селитру из расчёта на запланированную урожайность.
В опыте сеяли районированные сорта культур: яровая пшеница Тулунская 12 — 2005 г., Новосибирская 15 - 2006-2008 гг. с нормой высева 5,6 млн. всхожих семян на 1 га; однолетние травы - 2,5 млн. всхожих семян на 1 га (горох «Флагман 5» - 1,0 + овёс «Таёжник» - 1,5).
В посевах первой и второй яровой пшеницы применяли баковую смесь гербицидов: Гепард (0,6 л/га) + Секатор (125 г/га) - 2005 г., Пума Супер 100 (0,6 л/га) + Секатор (125 г/га) - 2006-2008 гг.; в посевах однолетних трав - гербицид Агритокс с нормой расхода 1 л/га. Норма рабочей жидкости 200-400 л/га в зависимости от погодных условий.
Убирали однолетние травы на зеленую массу в период бутонизации гороха комбайном Е-281, яровую пшеницу - в фазу полной спелости зерна прямым комбайнированием комбайном «САМПО-500».
Осенью после уборки урожая выполняли основную обработку почвы согласно схемы опыта (табл. 1).
Плотность почвы в слое 0-30 см определялась в трехкратной повторности по H.A. Качинскому; влажность в слое 0-100 см -термостатно-весовым методом; запасы доступной влаги рассчитывали по данным влажности и плотности почвы; структурное состояние - по методу Саввинова; разложение целлюлозы - методом льняных полотен (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987). Нитратный азот определяля по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор - по Чирикову (Юдин Ф.А., 1971). Засоренность посевов учитывали количественным методом перед применением гербицидов и через месяц после обработки гербицидами; количественно-весовым методом - перед уборкой рамкой площадью 0,25
м2 в двенадцатикратной повторности (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M., 1987).
Экономическая и биоэнергетическая эффективность рассчитаны по технологическим картам в соответствии с методикой СибНИИСХОЗа (А.Ф. Неклюдов, 1993) и ТГСХА (Абрамов Н.В., Селюкова Г.П., 2000).
Таблица 1 - Схема опыта Системы и подсистемы основных обработок выщелоченного чернозема в зернопаровом севообороте, опытное поле Тюменской ГСХА
Основная обработка почвы Севооборот, глубина обработки почвы, см
однолетние травы (занятый пар) яровая пшеница
система подсистема первая вторая
отвальная (контроль) разноглубинная ПН 3-35, 20-22 ПН 3-35, 28-30 ПН 3-35, 20-22
минимальная ПН 3-35, 12-14 ПН 3-35, 14-16 ПН 3-35, 12-14
мульчирующая разноглубинная Стойки СибИМЭ, 20-22 Стойки СибИМЭ, 28-30 Стойки СибИМЭ, 20-22
минимальная KOS В (UNIA), 12-14 KOS В (UNIA), 14-16 KOS В (UNIA), 12-14
комбинированная разноглубинная Стойки СибИМЭ, 20-22 ПН 3-35, 28-30 Стойки СибИМЭ, 20-22
минимальная KOS В (UNIA), 12-14 ПН 3-35, 14-16 KOS В (UNIA), 12-14
нулевая без обработки без обработки без обработки
3 Влияние систем и подсистем обработок почвы на агрофизические свойства выщелоченного чернозёма Плотность чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте в посевах однолетних трав, первой и второй яровой пшеницы после занятого пара была оптимальной по всем слоям и вариантам систем основной обработки почвы. Перед уборкой культур севооборота 0-30 см слой почвы соответствовал плотному сложению: однолетних трав - 1,19-1,25 г/см3, первой и второй пшеницы - 1,15-1,21 г/см3.
Запасы доступной влаги в 0-20 см слое почвы перед посевом и уборкой культур севооборота соответствовали удовлетворительной обеспеченности (23,7-39,4 мм), перед применением гербицидов - хорошей обеспеченности (40,5-43,9 мм) в результате выпавших осадков. Перед применением гербицидов запасы влаги в посевах однолетних трав и первой пшеницы были хорошие (40,1-43,9 мм), второй пшеницы -удовлетворительные, кроме разноглубинных мульчирующих и комбинированных обработок. Запасы влаги метрового слоя почвы соответствовали от удовлетворительной до хорошей обеспеченности.
Структурное состояние чернозёма выщелоченного при возделывании культур зернопарового севооборота в среднем за годы исследований соответствовало удовлетворительной оценке по нулевой обработке (57,39-59,09 %), на вариантах систем и подсистем разноглубинных и минимальных обработок - хорошей оценке и составляли соответственно 72,58-79,83 % и 68,74-76,07 % (табл. 2).
Наилучшее структурное состояние почвы (59,09-79,83 %) наблюдалось на втором поле севооборота (первая яровая пшеница), в результате комбинированной разноглубинной (28-30 см) обработки почвы под эту культуру. В результате уменьшения глубины обработки почвы и удаления полей от занятого пара структурное состояние ухудшается.
В результате исследований можно сказать, что для улучшения структурного состояния почвы необходимо применять разноглубинную обработку в севообороте.
4 Влияние систем и подсистем основных обработок почвы на питательный режим и биологическую активность почвы Питательный режим. Обеспеченность почвы нитратным азотом в слое 0-40 см перед посевом яровой пшеницы была очень низкой - 1,5-3,5 мг/кг, подвижным фосфором средней - 8,0-10,6 мг/100 г почвы.
Внесение аммиачной селитры перед посевом яровой пшеницы способствовало повышению обеспеченности нитратным азотом к фазе кущения до 2,6-5,2 мг/кг. Обеспеченность почвы подвижным фосфором осталась средней - 7,6-10,4 мг/100 г почвы.
Перед уборкой яровой пшеницы содержание нитратного азота в слое 0-40 см варьировало в пределах 0,30-0,80 мг/кг, что соответствовало очень низкой обеспеченности. Различия по вариантам систем основной обработки почвы обусловлены формированием различной урожайности зерна яровой пшеницы.
Обеспеченность подвижным фосфором по системам и подсистемам обработки почвы была средняя - 6,0-8,1 мг/100 г, только по нулевой обработке низкая 5,6 мг/100 г.
Разложение целлюлозы. Степень разложения льняного полотна в 030 см слое по вариантам систем разноглубинной основной обработки почвы первой яровой пшеницы за период посев-уборка была выше в
сравнении с минимальными обработками на 4,5 % и составляла 26,3 % по отвальной обработке; на 4,7 % - по комбинированной обработке. По нулевой обработке почвы степень разложения полотна была ниже контроля на 8,4 %.
Таблица 2 - Структурное состояние почвы по системам и подсистемам основных обработок почвы в зернопаровом севообороте, 2005-2008 гг.
Системы и подсистемы основной обработки почвы Слой почвы, см Содержание макроагрегатов, %
горох с овсом пшеница по севообороту
первая вторая
Отвальная разноглубинная (контроль) 0-10 10-20 20-30 77,30 75,18 71,27 82,32 80,42 76,63 76,88 74,66 71,62 78,83 76,75 73,17
0-30 74,58 79,79 74,39 76,25
Отвальная минимальная 0-10 10-20 20-30 74,44 72,13 68,74 79,13 75,07 72,03 75,56 72,79 69,37 76,38 73,33 70,05
0-30 71,77 75,41 72,57 73,25
Мульчирующая разноглубинная 0-10 10-20 20-30 75,07 73,06 69,61 80,23 77,55 74,59 76,16 73,08 70,62 77,15 74,56 71,61
0-30 72,58 77,46 73,28 74,44
Мульчирующая минимальная 0-10 10-20 20-30 72,18 69,53 66,49 76,90 72,46 68,65 73,46 70,96 67,56 74,18 70,98 67,57
0-30 69,40 72,67 70,66 70,91
Комбинированная разноглубинная 0-10 10-20 20-30 77,50 75,47 71,39 81,14 78,74 75,58 76,87 74,71 71,65 78,50 76,31 72,87
0-30 74,79 78,49 74,41 75,90
Комбинированная минимальная 0-10 10-20 20-30 74,81 72,37 69,18 79,72 76,08 72,41 75,59 72,88 69,36 76,71 73,78 70,32
0-30 72,12 76,07 72,61 73,60
Нулевая 0-10 10-20 20-30 62,18 57,80 52,20 64,41 59,14 53,71 62.77 58,21 52.78 63,12 58,38 52,90
0-30 57,39 59,09 57,92 58,13
5 Засоренность посевов культур севооборота по системам и подсистемам основных обработок почвы
Засоренность посевов гороха с овсом. В среднем за годы исследований засоренность перед уборкой была меньше на 3,0-3,8 шт./м2 по разноглубинным подсистемам обработки в сравнении с минимальными. По отношению к контролю засоренность по минимальным обработкам была больше на 3,0-5,6 и на 5,8 шт./м2 по нулевой обработке почвы (табл.
3).
Таблица 3 - Засоренность посевов однолетних трав (шт./м2) по системам и подсистемам основных обработок почвы, 2005-2008 гг.
Основная обработка почвы Перед посевом Перед применением гербицида Перед уборкой
система подсистема
отвальная (контроль) разноглубинная 2,5 47,0 16.3 6,9'
минимальная 2,8 54,6 19.3 7,8 *
мульчирующая разноглубинная 2,6 56,3 18,2 8,1 *
минимальная 3,3 64,5 21.9 8,9 *
комбинированная разноглубинная 2,2 46,9 16.5 7,4 *
минимальная 2,8 56,9 20.3 7,8 '
нулевая - без обработки 4,2 70,3 22,1 9Д*
Примечание: * - сухая масса сорных растений, г/ м2
Засоренность первой яровой пшеницы после занятого пара перед применением гербицидов составляла 38,6-65,5 шт./м2 (табл. 4). По минимальным подсистемам обработки количество сорняков было больше на 4,5-6,3 шт./м2 в сравнении с разноглубинными. В результате применения гербицидов число сорняков снизилось на 34,8-58,1 шт./м2 (88,4-90,2 %). Перед уборкой яровой пшеницы по разноглубинным подсистемам в сравнении с минимальными сорных растений было меньше на 0,9-1,5 шт./м2 и сухой массы меньше на 0,3-0,8 г/м2.
Таблица 4 - Засоренность посевов первой яровой пшеницы (шт./м2) по системам и подсистемам основных обработок почвы, 2005-2008 гг.
Основная обработка почвы Перед посевом Перед применением гербицидов Через месяц после применения гербицидов Перед уборкой
система подсистема
отвальная (контроль) разноглубинная 1,9 40,9 4,5 4,0*
минимальная 2,4 45,7 5,3 10,2 4,3*
мульчирующая разноглубинная 1,8 52,0 5,7 11,8 5,1*
минимальная 1,9 56,5 6,4 13,3 5,9*
комбинированная разноглубинная 1,4 38,6 3,8 М 3,9*
минимальная 1,9 44,9 5,0 М 4,7*
нулевая - без обработки 3,6 65,5 7,4 14.3 6,8*
Примечание1 * - сухая масса сорных растений, г/ м
Засоренность посевов второй яровой пшеницы перед применением гербицидов была в пределах 47,0-68,7 шт./м2 (табл. 5). По отношению к контролю количество сорных растений было больше на 2,721,7 шт./м2, кроме разноглубинной комбинированной обработки, где их число равнялось контролю. Перед уборкой второй пшеницы после занятого пара засоренность на контроле составила 11,1 шт./м2 при сухой массе сорняков 4,8 г/м2.Уменьшение глубины обработки почвы способствовало увеличению числа сорных растений на 1,0-1,5 шт./м*. Гибель сорных растений в результате применения гербицидов составляла 86,1-87,9%.
Засоренность посевов в севообороте. Более высоким уровнем засоренности по системам основной обработки почвы характеризовались посевы второй яровой пшеницы, что объясняется меньшей глубиной обработки в сравнении с первой пшеницей и меньшей конкурентной способностью, чем однолетние травы (табл. 6).
Меньшим количеством сорняков (11,6 шт./м2) и их сухой массой (5,2 г/м2) перед уборкой кулыур по севообороту характеризовался вариант комбинированной разноглубинной обработки почвы, где засоренность меньше контроля на 0,8 шт./м2 и 0,5 г/м2.
Таблица 5 - Засоренность посевов второй яровой пшеницы (шт./м2) по системам основных обработок почвы, 2005-2008 гг.
Основная обработка почвы Перед посевом Перед применением гербицидов Через месяц после применения гербицидов Перед уборкой
система подсистема
отвальная (контроль) разноглубинная 2,2 47,0 6,1 11.1 4,8*
минимальная 2,5 49,7 6,9 12.2 5,0*
мульчирующая разноглубинная 2,1 56,1 7,1 13,9 5,8*
минимальная 2,6 60,1 7,9 14.9 6,7*
комбинированная разноглубинная 1,8 47,0 5,7 10.3 4,3*
минимальная 2,0 53,6 6,7 11.8 5,7*
нулевая - без обработки 3,6 68,7 8,6 16.9 8,1*
Примечание: * - сухая масса сорных растений, г/ м'
Таблица 6 - Засоренность посевов культур перед уборкой по системам и подсистемам основных обработок почвы, 2005-2008 гг.
Основная обработка почвы Горох с овсом Яровая пшеница Севооборот
первая вторая
система подсистема
отвальная (контроль) разноглубинная 16.3 6,9* 2Л 4,0* 11,1 4,8* 12.0 5,2*
минимальная 19.3 7,8 * 10.2 4,3* 12,2 5,0* 13.9 5,7*
мульчирующая разноглубинная 18.2 8,1 * 11,8 5,1* 13,9 5,8* 14,6 6,3*
минимальная 21,9 8,9 * 13.3 5,9* 14.9 6,7* 16,7 7,2*
комбинированная разноглубинная 16.5 7,4* 3,9* 10.3 4,3* 11.6 5,2*
минимальная 20.3 7,8* М 4,7* 11.8 5,7* 13,7 6,1*
нулевая - без обработки 22.1 9,1* 14.3 6,8* 16.9 8,1* 17.8 8,0*
6 Урожайность возделываемых культур по системам и подсистемам основных обработок почвы
Средняя урожайность однолетних трав по основным обработкам почвы за годы исследований варьировала в пределах 8,62-14,35 т/га; первой яровой пшеницы - 2,66-3,93 т/га; второй яровой пшеницы - 2,513,62 т/га (табл. 7). Наибольший урожай зеленой массы - 13,98-14,35 т/га-получен по мульчирующей и комбинированной разноглубинным обработкам почвы, где прибавка к контролю составила 0,32-0,69 т/га.
Таблица 7 - Урожайность культур в зернопаровом севообороте по системам и подсистемам основных обработок почвы, т/га (2005-2008 гг.)
Основная обработка почвы Однолетние травы Яровая пшеница
первая вторая
система подсистема
отвальная (контроль) разноглубинная 13,66 3,85 3,46
минимальная 12,27 3,64 3,26
мульчирующая разноглубинная 13,98 3,79 3,47
минимальная 12,82 3,61 3,29
комбинированная разноглубинная 14,35 3,93 3,62
минимальная 13,20 3,68 3,41
нулевая 8,62 2,66 2,48
НСР05 1,02 0,62 0,52
Высокий урожай зерна первой пшеницы (3,93 т/га) с прибавкой 0,08 т/га был получен по комбинированной разноглубинной обработке почвы, зерна второй яровой пшеницы (3,47-3,62 т/га) с прибавкой 0,1-0,16 т/га по мульчирующей и комбинированной разноглубинным обработкам почвы.
Продуктивность культур в кормовых единицах с одного гектара севооборотной площади была выше по комбинированной разноглубинной обработке почвы на 0,14 т к. ед./га в сравнении с контролем (отвальная разноглубинная обработка) (табл. 8).
В результате уменьшения глубины обработки почвы происходило снижение продуктивности культур. По минимальным подсистемам обработки почвы, в сравнении с разноглубинными подсистемами, продуктивность была ниже на 0,23 т к. ед./га по отвальной системе, на 0,20
т к. ед./га по мульчирующей и на 0,25 по комбинированной системам обработки почвы. Отказ от основной обработки почвы (нулевая) приводит к снижению продуктивности на 1,12 т к. ед./га или на 68,9 % по отношению к контролю (отвальная разноглубинная обработка).
Таблица 8 - Продуктивность культур зернопарового севооборота, т к. ед./га, 2005-2008 гг.
Основная обработка почвы Горох с овсом Яровая пшеница По севообороту
первая вторая
система подсистема
отвальная (контроль) разноглубинная 2,19 4,54 4,08 3,60
минимальная 1,96 4,30 3,85 3,37
мульчирующая разноглубинная 2,24 4,47 4,09 3,60
минимальная 2,05 4,26 3,88 3,40
комбинированная разноглубинная 2,30 4,64 4,27 3,74
минимальная 2,11 4,34 3,67 3,37
нулевая 1,38 3,14 2,93 2,48
7 Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивности культур в зернопаровом севообороте по основным системам и подсистемам основной обработки почвы
В среднем за 2005-2008 гг. на контроле получена прибыль 4408,9 руб./га (табл. 9). По отношению к контролю (отвальная разноглубинная обработка) прибыль по разноглубинным подсистемам обработки почвы была выше на 152,8-494,1 руб./га, по минимальным - ниже на 53,7-572,4 руб./га.
Наибольший уровень рентабельности 73,1-77,6 % достигнут по мульчирующей и комбинированной разноглубинным обработкам почвы. Уменьшение глубины обработки почвы привело к снижению уровня рентабельности по минимальным обработкам в сравнении с разноглубинными: на 7,8 % по отвальной, на 3,2 % - по мульчирующей, на 6,4 % по комбинированной подсистемам обработки почвы. По нулевой обработке почвы уровень рентабельности был меньше контроля (отвальная разноглубинная обработка) на 20,6 %.
Таблица 9 - Экономическая эффективность зернопарового севооборота по системам и подсистемам основных обработок почвы, 2005-2008 гг.
Системы и подсистемы основной обработки почвы Продуктивность, т к. ед./га Стоимость продукции руб./га Затраты, руб./га Прибыль, руб./га Рентабельность, %
Отвальная разноглубинная (контроль) 3,60 10800 6391,1 4408,9 69,0
Отвальная минимальная 3,37 10110 6273,5 3836,5 61,2
Мульчирующая разноглубинная 3,60 10800 6238,3 4561,7 73,1
Мульчирующая минимальная 3,40 10200 6003,1 4196,9 69,9
Комбинированная разноглубинная 3,74 11220 6317,0 4903,0 77,6
Комбинированная минимальная 3,49 10470 6114,8 4355,2 71,2
Нулевая 2,48 7440 5013,0 2427,0 48,4
Энергетический коэффициент по основным обработкам равнялся 2,43-3,01, по разноглубинным обработкам он был выше на 0,09-0,11 в сравнении с минимальными обработками
ВЫВОДЫ
1. В среднем за 2005-2008 гг. плотность чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте находилась в оптимальных пределах для роста и развития культур. Перед уборкой культур севооборота 0-30 см слой почвы соответствовал плотному сложению: однолетних трав - 1,19-1,25 г/см3, первой и второй пшеницы - 1,15-1,21 г/см3.
2. Запасы доступной влаги в метровом слое почвы в фазу кущения были хорошими. Перед уборкой культур по системам и подсистемам обработки почвы запасы доступной влаги были удовлетворительными и хорошими в 0-20 см слое почвы.
3. Наилучшее структурное состояние почвы (59,09-79,83 %) наблюдалось на втором поле севооборота (первая яровая пшеница) при разноглубинной (28-30 см) обработке почвы. В результате уменьшения
13
глубины обработки почвы и удаления полей от занятого пара структурное состояние ухудшается.
4. Обеспеченность растений первой яровой пшеницы нитратным азотом в слое 0-40 см была низкой, а подвижным фосфором - средней.
5. Лучшими по разложению целлюлозы в течение вегетационного периода первой яровой пшеницы характеризовались варианты отвальной и комбинированной разноглубинных обработок почвы.
6. По засоренности перед уборкой культур по севообороту меньшим количеством сорняков (11,6 шт./м2) и их сухой массой (5,2 г/м2) характеризовался вариант разноглубинной комбинированной обработки почвы, что меньше контроля на 0,8 шт./м2 и 0,5 г/м2.
По минимальным подсистемам в сравнении с разноглубинными засоренность перед уборкой культур в севообороте была больше на 1,9-2,1 шт./м2.
7. Наибольший урожай зеленой массы однолетних трав (13,98-14,35 т/га), зерна первой (3,79-3,93 т/га) и второй (3,47-3,62 т/га) яровой пшеницы был получен по мульчирующей (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированной (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинным обработкам почвы.
8. Наибольшая продуктивность - 3,60-3,74 т к. ед./га по севообороту получена по мульчирующей и комбинированной разноглубинным обработкам почвы. В результате уменьшения глубины обработки почвы, продуктивность была ниже на 0,20-0,25 т к. ед./га.
Отказ от основной обработки почвы приводит к снижению продуктивности на 1,12 т к. ед./га или на 68,9 % по отношению к контролю (отвальная разноглубинная обработка).
9. При возделывании культур зернопарового севооборота по системам основных обработок почвы экономически эффективными были варианты мульчирующей и комбинированной разноглубинных обработок почвы, на которых получена прибыль 4561,7-4903,0 руб./га и достигнут уровень рентабельности 73,1-77,6 %.
10. По биоэнергетической оценке лучшими из систем были мульчирующая и комбинированная, из подсистем - разноглубинные обработки почвы с энергетическим коэффициентом 2,75-3,01.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном чернозёме в зернопаровом севообороте (горох с овсом -яровая пшеница - яровая пшеница) рекомендуются мульчирующая (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, на 28-30 см под первую пшеницу) и комбинированная (рыхление стойками конструкции СибИМЭ на 20-22 см под однолетние травы и вторую пшеницу, вспашка на 28-30 см под первую яровую пшеницу) разноглубинные основные системы и подсистемы обработки почвы. Получены продуктивность 3,60-3,74 т к. ед./га, прибыль 4561,7-903,0 руб./га, достигнут уровень рентабельности 73,1-77,6 %.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рзаева В.В., Симахина Т.В., Поминов В.А. Компоненты агрофитоценоза в зависимости от обработок почвы в лесостепи Тюменской области // Аграрный вестник Урала. 2007. № 5. С. 44-46.
2. Рзаева В.В., Симахина Т.В., Поминов В.А. Влияние систем основных обработок почвы на плотность выщелоченного чернозема в зерновом севообороте с занятым паром // Сборник науч. тр. ВНИИВЭиА. 2007. № 49. С. 192-197.
3. Рзаева В.В., Симахина Т.В., Поминов В.А. Биологическая активность чернозема выщелоченного по системам основных обработок почвы // Сборник науч. тр. ВНИИВЭиА. 2007. № 49. с. 198-205.
Подписано в печать 1.11.2008. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 051. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7