Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кислотно-основная буферность черноземных почв Южного Зауралья и её изменение при антропогенном воздействии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Покатилова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДА КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ БУФЕРНОСТИ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Природа почвенной кислотности и щелочности.

1.2. Химические процессы, обуславливающие кислотно-основную буферность почв.

1.3. Кислотно-основная буферность различных типов почв.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.

2.1. Климат и погодные условия.

2.2. Рельеф.

2.3. Подстилающие породы.

2.4. Почвенный покров и почвы.

3. АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА КИСЛОТНОГО

И ЩЕЛОЧНОГО ХАРАКТЕРА.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА И МАТЕМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ

КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ БУФЕРНОСТИ ПОЧВ.

4.1. Методы определения кислотно-основной буферности почв.

4.2. Выбор интервала рН для оценки буферности почв к кислотам и основаниям.

4.3. Оценка буферности к кислотам как показателя. эколого-геохимической устойчивости почв к подкислению.

5. ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ БУФЕРНОСТИ ПОЧВ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЕ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

5.1. Зональные особенности кислотно-основной буферности черноземных почв Южного Зауралья.

5.1.1. Сравнительная характеристика свойств зональных почв Южного Зауралья.

5.1.2. РН почвенных суспензий при изменении протонной и гидроксильной нагрузки.

5.1.3. Оценка кислотно-основной буферности зональных почв

Южного Зауралья.

5.1.4. Кислотно-основная буферность черноземов выщелоченных северной лесостепи в зависимости от почвенных факторов.

5.2. Изменение кислотно-основной буферности под воздействием антропогенных факторов.

5.2.1. Изменение кислотно-основной буферности под воздействием сельскохозяйственного освоения.

5.2.2. Кислотно-основная буферность и её изменение при применении удобрений.

5.2.3. Моделирование воздействия техногенных кислых осадков на кислотно-основную буферность пахотного чернозема выщелоченного.

5.2.4. Прогноз изменения реакции среды почвы в модельных опытах.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кислотно-основная буферность черноземных почв Южного Зауралья и её изменение при антропогенном воздействии"

Актуальность. Одним из важнейших факторов потенциального плодородия является кислотно-основное состояние почвы, включающее такие показатели как актуальная, обменная и гидролитическая кислотность, щелочность, буферность к кислотам и основаниям. Физиологические требования растений к значению рН существенно варьируют в зависимости от культур, гранулометрического состава почв, содержания органического вещества и ряда других факторов, которые в совокупности определяют такое свойство почвы, как кислотно-основная буферность. Изменение реакции среды оказывает существенное влияние не только на химический состав, свойства и направленность процессов, протекающих в почве, но и опосредованно на всю окружающую среду. Изучение кислотно-основной буферности тесно связано с вопросом почвенной кислотности, физико-химическими процессами, протекающими при известковании, гипсовании и рассолении, неблагоприятном воздействии кислых осадков на почву (Гришина и др., 1990; Позняк и др., 2001). Данные исследований кислотно-основной буферности почв используются при анализе направленности процессов современного почвообразования и генезиса почв.

В связи с подкислением и подщелачиванием почв под воздействием комплекса антропогенных факторов все большее теоретическое и практическое значение приобретают вопросы, связанные с оценкой кислотно-основной буферности как показателя устойчивости почв к изменению реакции среды. Основоположник учения о почвенном поглощающем комплексе К.К. Гедройц еще в 1935 г. обращал внимание на необходимость поиска показателей, позволяющих оценить способность различных почв противостоять изменению реакции среды в сторону подкисления или подщелачивания.

Для территории России поднятая проблема особенно актуальна в связи с особенностями литогенеза наиболее распространенных почвообразующих пород - покровных лессовидных суглинков, которые имеют небольшие запасы минеральных компонентов, способных к выветриванию и почвообразованию

Чижикова, 2002). В докладе, подготовленном по заданию заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации С.Г. Митина (2005), отмечается расширение площади кислых почв в Черноземной зоне и необходимость известкования значительной площади черноземных почв. Длительное использование в пашне черноземов европейской части России, особенно при интенсивном применении минеральных удобрений, приводит к заметному повышению их кислотности (Шильников и др., 1998; Амиров, 1992). Р.Н. Ушаковым, Я.В. Костиным, H.H. Асеевой (2000) отмечается, что в условиях полевого стационарного опыта на почвах Рязанской области в среднем за пять лет, произошло снижение pH на 0,10 - 0,13 единицы. В последние десять лет прогрессирующее подкисление почв черноземного ряда отмечается и в Алтайском крае. Общая площадь почв с кислой реакцией среды в крае с 1985 по 1991 год увеличилась с 823 тыс. га до 107 млн. га и составляет 15 % пашни (Антонова, 2000).

Тенденция к подкислению черноземных почв Южного Зауралья отмечается Ю.Д. Кушниренко (1999), И.В. Синявским (2001), М.А. Глухих, В.И. Овсянниковым, В.Б. Собяниным (2000). Исследования, проведенные И.В. Синявским (2001), показали, что в условиях лесостепного Зауралья при длительном сельскохозяйственном использовании черноземов выщелоченных под пашню наблюдается увеличение актуальной и обменной кислотности. Тенденция к увеличению концентрации обменного водорода в почвенном растворе отмечается и в пахотном горизонте черноземов обыкновенных.

За последние двадцать лет в лесостепной зоне Челябинской области площадь сильнокислых почв (преимущественно черноземов выщелоченных) возросла на 1,4 тыс. га, среднекислых - на 84,6 тыс. га и слабокислых - на 222,3 тыс. га (Кушниренко, 1999). В условиях длительного стационарного опыта, заложенного на полях Шадринской опытной станции имени Т.С. Мальцева, было отмечено, что в период с 1968 по 1995 годы рНС0Л уменьшился в среднем на 0,4-0,8 единиц по вариантам опыта. Наиболее заметные изменения произошли в верхнем десятисантиметровом слое (Глухих и др, 2000).

В связи с этим количественная оценка кислотно-основной буферности, выявление степени влияния систематического применения удобрений и техногенного загрязнения веществами кислотной и щелочной природы на буферные свойства почвы является актуальной задачей агропочвоведения. Анализ литературных данных показал, что количественная оценка кислотно-основной буферности почв Южного Зауралья ранее не проводилась.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение зональных особенностей кислотно-основной буферности черноземных почв Южного Зауралья и её изменения под воздействием сельскохозяйственного использования и техногенных кислых осадков.

В задачи исследований входило:

- изучить зональные особенности кислотно-основной буферности черноземных почв Южного Зауралья и факторы её определяющие;

- выявить характер и степень воздействия сельскохозяйственного освоения и систематического применения минеральных и органических удобрений на кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных;

- установить воздействие техногенных кислых осадков на кислотно-основную буферность почв и дать прогноз изменения почвенной среды.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Зауралья проведена сравнительная количественная оценка кислотно-основной буферности пахотных и целинных: черноземов выщелоченных, черноземов обыкновенных, луго-во-черноземных почв.

Выявлен характер и степень влияния систематического применения минеральных и органических удобрений на буферность к кислотам и основаниям черноземов выщелоченных. Изучено действие техногенных кислых осадков на реакцию почвенной среды и кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных.

Использование материалов исследований дает возможность научно-обоснованному прогнозированию изменения реакции среды почв при увеличении техногенной нагрузки

Практическая значимость.

Основываясь на полученных экспериментальных материалах исследований, предложена методика оценки эколого-геохимической устойчивости почв к подкислению. Составлено уравнение, позволяющее прогнозировать изменение реакции почвенной среды при увеличении техногенной нагрузки.

Полученные материалы будут полезны при планировании комплекса мелиоративных мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы в биоэкологическом мониторинге состояния почв Южного Зауралья. Материалы работы используются в учебном процессе Института агроэкологии.

Защищаемые положения.

1. Сравнительная оценка кислотно-основных буферных свойств пахотных и целинных почв Южного Зауралья в связи с особенностями химического состава.

2. Характер изменения кислотно-основных буферных свойств черноземных почв при систематическом применении минеральных и органических удобрений, воздействии техногенных кислых осадков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005), на Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2005), научно-практических конференциях ЧГАУ (Челябинск 2005, 2006, 2007).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 статей общим объёмом 1 печатный лист, в том числе 1 статья опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Институте агроэкологии - филиале Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) в 2004 - 2007 годах. Исследования проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры системного анализа, химии и защиты растений по теме «Закономерности формирования буферных свойств почв Южного Зауралья в связи с особенностями их химического состава и условиями почвообразования» (номер государственной регистрации 01200500293).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату биологических наук Л.В. Уфимцевой, сотрудникам отдела мониторинга Челябинского НИИСХ, лично Ю.Д. Кушниренко за предоставленные образцы почв, являющиеся фондовыми материалами мониторинга земель сельскохозяйственного назначения; директору Шадринской опытной станции им. Т.С. Мальцева Собянину В.Б., а также ведущему специалисту Собяниной О.Б. за предоставленные образцы почв, отобранные в длительном полевом стационарном опыте; директору Института агроэкологии - филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ профессору Липпу В.А., доктору сельскохозяйственных наук Фрумину И.Л., доктору сельскохозяйственных наук Панфилову А.Э., доктору биологических наук Синявскому И.В., доктору сельскохозяйственных наук Глухих М.А. за содействие в подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Покатилова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Целинные черноземы выщелоченные и лугово-черноземные почвы лесостепной зоны обладают большей кислотностью, емкостью катионного обмена и более высоким содержанием гумуса, чем черноземы обыкновенные степной зоны.

2. Характер проявления кислотно-основных буферных свойств анализируемых зональных почв однотипен, независимо от условий почвообразования и особенностей химического состава, и, в целом, типичен для сложных буферных систем. Зональная специфика почв проявляется в том, что менее устойчивыми к воздействию кислот и оснований оказываются почвы лесостепной зоны.

3. Черноземы обыкновенные карбонатные, а также черноземы обыкновенные степной зоны характеризуются наибольшими показателями буферности к кислотам, черноземы выщелоченные и лугово-черноземные почвы лесостепной зоны имеют близкие значения величин буферности к кислотам. Наименьшей буферностью к основаниям обладают черноземы обыкновенные карбонатные степной зоны.

4. Для черноземов выщелоченных в слое 0-20 см выявлено достоверное положительное влияние содержания гумуса и обменно-поглощенных катионов кальция и магния на буферность к кислотам.

5. Для пахотных лугово-черноземных почв и черноземов обыкновенных карбонатных отмечается увеличение буферности к кислотам по сравнения с целинными аналогами на 38 и 48 % соответственно, что обусловлено изменением комплекса физических, химических свойств и уровня плодородия почв при введение в сельскохозяйственное использование. На черноземах выщелоченных выявлено снижение буферности к кислотам по сравнению с целиной на 25 %, что связано со снижением содержания гумуса и обменно-поглощенных катионов кальция.

Для пахотных черноземов обыкновенных отмечается увеличение буферности к основаниям в среднем на 26 % по сравнению с целиной.

6. Уровень эколого-геохимической устойчивости целинных черноземов обыкновенных и черноземов выщелоченных оценен как высокий, лугово-черноземных почв - как средний. При длительном сельскохозяйственном использовании для черноземов выщелоченных северной лесостепи Южного Зауралья отмечается снижение уровня эколого-геохимической устойчивости до среднего, что свидетельствует о протекании деградационных процессов, связанных с ухудшением физико-химических свойств данных почв.

7. В условиях стационарного опыта в период с 1973 по 2003 гг. на контроле и при применении минеральных удобрений наблюдается снижение буферности чернозема выщелоченного в кислотном интервале в среднем на 12 и 16 %. Внесение органических удобрений способствовало увеличению данного показателя в среднем на 30 %, что препятствовало повышению актуальной кислотности, наблюдаемому на контроле и на фоне с внесением минеральных удобрений.

Буферность к основаниям на контроле снизилась в среднем на 10 %, на фоне минеральных удобрений снижение составило 20%. Систематическое применение органических удобрений не привело к изменению уровня буферности в щелочной области.

8. Негативное воздействие модельных кислых осадков выразилось в достоверном увеличении кислотности чернозема выщелоченного, повышении подвижности катионов кальция и магния, что может способствовать их вымыванию из почвы. Буферность к кислотам при снижении pH модельных кислых осадков до 2 единиц уменьшилась на 15 % по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения биоэкологического мониторинга состояния почв Южного Зауралья и оценки эколого-геохимической устойчивости к подкислению рекомендуется использовать шкалу оценки на основании данных буферности в кислотном интервале

Для прогноза возможного негативного изменения реакции среды черноземов выщелоченных Южного Зауралья при различном уровне рН техногенных кислых осадков предложено уравнение, учитывающее буферность почвы к кислотам. Алгоритм расчета может быть применен при проведении экологической оценки возможного негативного влияния выбросов кислотного характера на почвы Южного Зауралья.

Автореферат диссертации по теме "Кислотно-основная буферность черноземных почв Южного Зауралья и её изменение при антропогенном воздействии"

На правах рукописи

ииС344Б45и

Покатилова Анна Николаевна

Кислотно-основная буферность черноземных почв Южного Зауралья и её изменение при антропогенном воздействии

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2008

Барнаул 2008

003446450

Работа выполнена в институте агроэкологии - филиале ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

доцент Уфимцева Лариса Викторовна

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Татаринцев Леонид Михайлович,

кандидат географических наук, доцент Казанцева Людмила Геннадьевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 18 сентября в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 01 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98 Тел /факс (385-2) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «14» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Пивоварова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из важнейших факторов потенциального плодородия является кислотно-основное состояние почвы, включающее такие показатели, как актуальная, обменная и гидролитическая кислотность, щелочность, буферность к кислотам и основаниям Изменение реакции среды оказывает существенное влияние не только на химический состав, свойства и направленность процессов, протекающих в почве, но и опосредованно на всю окружающую среду Изучение кислотно-основной буферное™ тесно связано с вопросом почвенной кислотности, физико-химическими процессами, протекающими при известковании, гипсовании и рассолении, неблагоприятном воздействии кислых осадков на почву (Гришина и др , 1990, Позняк и др , 2001) В связи с подкислением и подщелачиванием почв под воздействием комплекса антропогенных факторов все большее теоретическое и практическое значение приобретают вопросы, связанные с оценкой кислотно-основной буферности как показателя устойчивости почв к изменению реакции среды

В связи с этим количественная оценка кислотно-основной буферности, выявление степени влияния систематического применения удобрений, техногенного загрязнения веществами кислотной и щелочной природы на буферные свойства почвы является актуальной задачей агропочвоведения Анализ литературных данных показал, что количественная оценка кислотно-основной буферности почв Южного Зауралья ранее не проводилась

Цель исследований изучить зональные особенности кислотно-основной буферности черноземных почв Южного Зауралья и ее изменение под воздействием сельскохозяйственного использования и техногенных кислых осадков Задачи исследований:

- изучить зональные особенности кислотно-основной буферности черноземных почв Южного Зауралья и факторы, ее определяющие,

- выявление характера и степени воздействия сельскохозяйственного освоения и систематического применения минеральных и органических удобрений на кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных,

- установить воздействие техногенных кислых осадков на кислотно-основную буферность почв и дать прогноз изменения реакции почвенной среды

Научная новизна Впервые в условиях Южного Зауралья проведена сравнительная количественная оценка кислотно-основной буферное™ пахотных и целинных почв черноземов выщелоченных, черноземов обыкновенных, лугово-черноземных почв

Выявлен характер и степень влияния систематического применения минеральных и органических удобрений на буферность к кислотам и основаниям черноземов выщелоченных Изучено действие техногенных кислых осадков на реакцию почвенной среды и кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных

Использование материалов исследований дает возможность научно-обоснованному прогнозированию изменения реакции среды почв при увеличении техногенной нагрузки

Теоретическая и практическая значимость. Основываясь на полученных экспериментальных материалах исследований, предложили методику оценки эколого-геохимической устойчивости почв к подкис-лению Составлено уравнение, позволяющее прогнозировать изменение реакции почвенной среды при увеличении техногенной нагрузки

Полученные материалы будут полезны при планировании комплекса мелиоративных мероприятий Результаты исследований могут быть использованы в биоэкологическом мониторинге состояния почв Южного Зауралья Материалы работы используются в учебном процессе института агроэкологии Защищаемые положения.

1 Зональные особенности кислотно-основной буферное™ черноземных почв Южного Зауралья

2 Характер и степень изменения кислотно-основных буферных свойств черноземных почв Южного Зауралья при сельскохозяйственном освоении, систематическом применении минеральных и органических удобрений, техногенном загрязнении кислыми осадками

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005), на Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий Экологический катализ» (Новосибирск, 2005), на научно-практических конференциях ЧГАУ (Челябинск, 2005,2006, 2007)

По материалам исследований опубликовано 6 статей общим объемом 1 печатный лист, в том числе 1 статья опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков, 30 таблиц, 10 приложений Список литературы содержит 166 источников, из них 16 - на иностранном языке

Глава 1. Природа кислотно-основной буферности почв

В обзоре литературы рассмотрена природа кислотности и щелочности почв, а также основные химические процессы, обусловливающие кислотно-основную буферность почв

Глава 2. Природные условия и почвы Южного Зауралья

Территория исследований расположена на Западно-Сибирской низменности, которая характеризуется низкой среднегодовой величиной стока (около 25% зимних осадков), слабой дренированностью и высоким стоянием грунтовых вод, с чем связана сильная заболоченность территории Хорошо развиты микро- и мезорельеф Почвообра-зующими породами служат лессовидные суглинки и глины Наиболее распространенными почвами зоны являются черноземы выщелоченные и обыкновенные, которые обладают наибольшей буферной способностью к действию подкисляющих и подщелачивающих реагентов

В климатическом отношении территория характеризуется более длительными и суровыми зимами, укороченным вегетационным и безморозным периодом, меньшей обеспеченностью теплом и влагой (Агроклиматические ресурсы Челябинской области, 1977)

Глава 3. Антропогенная нагрузка кислотного и щелочного характера

Челябинская область отнесена к одной из наиболее неблагополучных по техногенному загрязнению почвы, водных источников и агро-экосистем различными токсикантами, в том числе веществами кислотного характера (Кушниренко, 2000) Выбросы диоксида серы и оксидов азота обусловлены особенностями отрасли экономики Ведущая роль в загрязнении этими веществами принадлежит предприятиям черной и цветной металлургии Так, в 2004 году на долю металлургических комбинатов Челябинской области пришлось 54% выбросов сернистого газа и 53% оксидов азота Челябинская область, являясь

крупным потребителем электроэнергии, испытывает существенную техногенную нагрузку кислотного характера со стороны предприятий электроэнергетики На их долю в 2004 году пришлось 44% выбросов сернистого газа в атмосферу и 42% оксидов азота

Наибольшая техногенная кислотная нагрузка характерна для Челябинска, (зона северной лесостепи), Карабаша (горно-лесная зона), Троицка (зона южной лесостепи) и Магнитогорска (степная зона)

Глава 4 Экспериментальное обоснование выбора метода и математических средств оценки кислотно-основной буферности почв

4.1. Методы определения кислотно-основной буферности почв

Для определения кислотно-основной буферности черноземных почв нами был выбран метод Аррениуса Для количественной оценки кислотно-основной буферности были использованы величины относительного сдвига рН, выраженного в процентах, и буферности, выраженной в ммоль Н+/кг или ммоль ОН7кг почвы Для сравнения различных по генезису почв было предложено использовать относительный сдвиг рН (ДрНотн)

рНо

где рН0 - начальное значение рН почвенной суспензии,

рН, - значение рН почвенной суспензии при добавлении некоторого количества кислоты или щелочи Нами экспериментально определялись следующие показатели величина актуальной, обменной кислотности потенциометрически, гидролитической кислотности методом кислотно-основного титрования, концентрация обменно-поглощенных кальция и магния комплексоно-метрическим титрованием, содержание гумуса - методом Тюрина в модификации Никитина

Статистическую обработку результатов анализа проводили методом однофакторного дисперсионного анализа, методом множественной корреляции (Лакин, 1990, Макаров и др , 2003)

4.2. Выбор интервала рН для оценки буферности почв к кислотам и основаниям

Для исследований в кислотном интервале нами был выбран диапазон от исходного рН почвы до рН-4,2 В щелочной области от рН0 до рН-8,6

4.3. Оценка буферности к кислотам как показателя эколого-гсохимической устойчивости почв к подкислению

Оценку уровня буферности к кислотам разных по генезису и свойствам почв проводили по оценочной шкале В зависимости от величины буферности почвы к веществам кислотного характера выделяется 5 групп, в соответствии с которыми уровень эколого-геохимической устойчивости почвы к подкислению оценивается как очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий

Глава 5. Зональные особенности кислотно-основной буферности почв Южного Зауралья и ее изменение под воздействием антропогенных факторов

5.1. Зональные особенности кислотно-основной буферности черноземных ночв Южного Зауралья

Сравнительная характеристика свойств зональных почв Южного Зауралья. Почвенные образцы черноземных почв Южного Зауралья были отобраны сотрудниками Челябинского НИИСХ под руководством канд с -х наук Кушниренко Ю Д в период с 2000 по 2004 гг в рамках программы мониторинга почвенного покрова Образцы представлены в рамках договора о сотрудничестве с институтом агроэкологии

Черноземы выщелоченные среднегумусные и лугово-черноземные почвы среднегумусные среднесуглинистого гранулометрического состава лесостепной зоны имеют слабокислую реакцию среды, обладают большой емкостью поглощения и достаточно высоким содержанием гумуса Для черноземов обыкновенных среднегумусных тяжелосуглинистых характерна нейтральная реакция среды В черноземах обыкновенных карбонатных реакция почвенной среды (рНВ0Д) становится слабощелочной Специфика карбонатных черноземов в границах стенной зоны определяется более тяжелым гранулометрическим составом

рН почвенных суспензий при изменении протонной и гидро-ксильной нагрузки. По данным исследований были построены кривые, отражающие изменение рН почвенных суспензий зональных почв при увеличении протонной и гидроксильной нагрузок (рис 1)

Буферные свойства изучаемых почв проявляются во всех диапазонах рН Характер проявления кислотно-основных буферных свойств анализируемых почв однотипен независимо от условий почвообразования и особенностей химического состава и, в целом, типичен для сложных буферных систем

С (NaOH) мм о ль/ кг почвы С (HCl) ымоль/ кг почвы

а) слон 0-20 см

С (ЫаОН) ммоль/кг почвы сл^д ш С(НС|) мноль/кт почвы

---кривая с нулевой буферностью

- черноземы выщелоченные

-----лугово-черноземные почвы

--черноземы обыкновенные

....... черноземы обыкновенные карбонатные

Рис. 1. Изменение рН почвенных суспензий целинных зональных почв при увеличении протонной и гидроксильной нагрузки

Существенных различий в характере проявления буферных свойств как в кислотном, так и в щелочном интервалах целинных зональных почв выявлено не было. Зональная специфика почв проявляется в том,

что черноземы выщелоченные и лугово-черноземные почвы менее устойчивы к протонной и гидроксильной нагрузке, чем черноземы обыкновенные степной зоны

Кислотно-основная буферность черноземных почв Южного Зауралья. Специфика кислотно-основной буферное™ зональных почв лесостепной и степной зон проявляется в том, что наибольшей буферной способностью по отношению к кислоте обладают черноземы обыкновенные и карбонатные Черноземы выщелоченные обладают более низкой буферностью к кислотам, чем черноземы обыкновенные, что обусловлено отсутствием карбонатов Лугово-черноземные почвы характеризуются близкими показателями буферное™ к кислотам, как и черноземы выщелоченные Наименьшая буферность к основаниям наблюдается на черноземах карбонатных

Кислотно-основная буферность черноземов выщелоченных северной лесостепи в зависимости от почвенных факторов С помощью метода множественной регрессии нами были рассчитаны параметры уравнений линейной регрессии, описывающие влияние гумуса и обменно-поглощенных катионов кальция и магния на кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных, и проверена их адекватность (табл 1)

Таблица 1

Взаимное влияние гумуса и обменно-поглощенных катионов на кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных

Слой почвы,см Уравнение регрессии Коэффициент корреляции ...» 1факт (^„ = 3,18)

Буферность к кислотам

0-20 у = 1Д2А' + 7,68В" + 0,79С"" 0,957 5,86

20-40 у = 0,53А + 0,83В + 10,09С 0,813 2,45

Буферность к основаниям

0-20 у = -5,38А - 11,35В + 44,12С 0,878 3,17

20-40 У = -5,06А - 10,78 В + 47,37С 0,796 2,27

А - содержание обменно-поглощенного кальция, ммоль/кг почвы В - содержание обменно-поглощенного магния, ммоль/кг почвы *** С - содержание гумуса, %

1факт - коэффициент Стьюдента расчетный

Высокий уровень корреляции полученных зависимостей свидетельствуют о сильной связи между показателями, участвующих в формирование буферности к кислотам и основаниям Достоверное влияние изучаемых факторов на буферность почвы по отношению к кислотам было выявлено только в слое 0-20 см В слое 20-40 см такая связь между факторами не доказана < 1^) Влияние этих факторов на буферность к основаниям не установлено

5.2. Изменение кислотно-основной буферности под воздействием антропогенных факторов

Одной из важнейших интегральных характеристик, позволяющих оценить способность различных почв противостоять агротехногенезу, является ее буферность.

Изменение кислотно-основной буферности под воздействием сельскохозяйственного освоения. Для пахотных почв Южного Зауралья зональные закономерности изменения рНв0Д, рНС0Л, гидролитической кислотности и других параметров сохраняются те же, что и в целинных почвах По мере движения от черноземов выщелоченных к черноземам карбонатным повышается показатели рНвод и рНС0Л, снижаются величины гидролитической кислотности

При введении черноземов выщелоченных в сельскохозяйственное использование наблюдается снижение буферных свойств по отношению к кислотам Пахотные лугово-черноземные почвы обладают аналогичными буферными свойствами, как и черноземы выщелоченные Черноземы обыкновенные наиболее ярко проявляют буферные свойства в кислой области рН, в щелочной области буферные свойства выражены слабее (рис 2)

Для пахотных черноземов выщелоченных наблюдается снижение буферности к кислотам в слое 0-20 см на 25% по сравнению с целиной (табл 2), что связано со снижением содержания гумуса и обменно-поглощенных катионов кальция В слое 20-40 см значительных изменений буферности не наблюдается

По шкале оценки целинные и пахотные черноземы выщелоченные характеризуются высокой и средней буферностью по отношению к кислотам 78 и 59% - в слое 0-20 см, 66 и 60% - в слое 20-40 см соответственно Уровень эколого-геохимической устойчивости целинных черноземов выщелоченных был оценен нами как высокий, а пахотных черноземов выщелоченных - как средний

Для лугово-черноземных почв выявлено статистически достоверное увеличение буферности к кислотам на пашне в слое 20-40 см на 38% по сравнению с целиной Это может быть связано, на наш взгляд, с процессами миграции подвижных гуминовых веществ, на фоне изменения содержания илистой фракции в процессе длительного сельскохозяйственного использования Буферность к основаниям в слое 0-20 см изменяется независимо от данных факторов. Эколого-геохи-мическая устойчивость лугово-черноземных почв южной лесостепи была оценена нами как средняя.

150 100

С|МаОН)имол>>'К! почвы

50 а) СЛОЙ 0^20 СИ 60 14 рН

С(НС1| ыыоль'кг почвы

С(КаОН | и

б) слой 20-40 см

100 160 С(НС|) ыьоль/кг почвы

- кривая с нулевой буферностью ——черноземы выщелоченные

- черноземы обыкновенные карбонатные — — черноземы обыкновенные ■ лугово-черноземные почвы

Рис. 2. Изменение рН почвенных суспензий пахотных зональных почв при увеличении протонной и гидроксильной нагрузки

Для черноземов обыкновенных наблюдается общая тенденция к повышению буферности к кислотам на пашне по сравнению с целиной. Так, для чернозема обыкновенного карбонатного увеличение составляет 48%, что свидетельствует об изменении комплекса физических, химических свойств и уровня плодородия данных почв при сельскохозяйственном использовании.

Кислотно-основная буферность целинных и пахотных почв Южного Зауралья

Тип почвы Биоклиматическая подзона Слой почвы, см Буферность к кислотам, ммоль Н+/кг почвы Буферность к основаниям, ммоль ОН'/кг почвы

Чернозем выщелоченный среднегумус-ный маломощный среднесуг-линистый, п = 5 Северная лесостепь 0-20 79,65' 59,95 73,49 85,39

НСР05 9,01 11,68

20-40 71,09 70,34 68,57 94,65

НСР05 8,50 14,76

Лугово-черноземная среднегумусная среднесуглини-стая, п = 3 Южная лесостепь 0-20 58,98 56,83 81,92 74,01

НСР05 18,06 12,45

20-40 56,14 77,57 67,01 73,92

НСР05 5,46 11,32

Чернозем обыкновенный карбонатный сред-негумусный маломощный глинистый, п = 3 Степь 0-20 226.29 325,75 28,82 26,34

НСР05 17,23 7,69

20-40 167,71 304,83 29,71 14,04

НСР05 9,16 17,65

Чернозем обыкновенный сред-негумусный маломощный тяжелосуглинистый, п = 4 0-20 97,03 104,25 81,97 74,94

НСР05 18,95 11,20

20-40 100.41 118,72 63,69 80,34

НСР05 8,76 12,73

* Числитель - целина, знаменатель - пашня

Для пахотных черноземов обыкновенных повышение буферности к основаниям в среднем по разрезам составило 26% по сравнению с целинными аналогами, что на 71% обусловлено факторами сельскохозяйственного производства

Пахотные черноземы обыкновенные обладают высокой и очень высокой буферностью к кислотам 78% - в слое 0-20 см и 85% - в слое 20-40 см Их целинные аналоги характеризуются высоким уровнем буферности к кислотам 69% - в слое 0-20 см и 70% - в слое 20-40 см

Тенденция к увеличению буферности в кислотном интервале пахотных черноземов обыкновенных степной зоны по сравнению с их целинными аналогами связана, на наш взгляд, с активизацией гумусона-копления, обусловленного углублением гумусированного пахотного слоя, накопления гуминовых веществ, связанных с кальцием Таким образом, уровень эколого-геохимической устойчивости черноземов обыкновенных степной зоны оценен нами как высокий Для черноземов обыкновенных карбонатных оценка эколого-геохимической устойчивости к подкислению не проводилась, что, на наш взгляд, нецелесообразно в связи с присутствием в почвенном профиле карбонатов, которые образуют мощную буферную систему, препятствующую подкислению

Кислотно-основная буферность и ее изменения при применении удобрений. Оценка влияния минеральных и органических удобрений на показатели кислотно-основной буферности чернозема выщелоченного проводилась нами в условиях длительного полевого стационарного опыта, заложенного в 1968 г Б Н Собяниным на полях Шадринской опытной станции им Т С Мальцева Отбор почвенных образцов проводился под руководством О Б Собяниной с глубин 0-20 и 20-40 см Для исследований были выбраны три варианта контроль, где удобрения не вносились, вариант N7^3^22 и вариант с внесением 40 т/га навоза в пар за ротацию пятипольного зерно-паропропашного севооборота Отобранные почвенные образцы были предоставлены для исследований в рамках договора о сотрудничестве

В условиях пятипольного зерно-паропропашного севооборота за тридцать лет произошло снижение буферности к кислотам на 12% (табл 3) Систематическое применение минеральных удобрений в дозе К7)Рз1К22 привело к снижению данного показателя на 16%, при этом наблюдалась тенденция к повышению актуальной кислотности Систематическое внесение навоза препятствовало повышению кислотности и в период с 1973 по 2003 гг привело к увеличению буферности в кислотном интервале в среднем на 30%

Уровень эколого-геохимической устойчивости чернозема выщелоченного стационарного опыта как на контроле, так и в варианте с внесением удобрений в 1973 и 1993 гг оценивается как средний

Систематическое внесение минеральных удобрений не привело к снижению уровня эколого-геохимической устойчивости почвы к подкислению, а внесение органических удобрений даже способствовало его повышению в подпахотном слое.

Влияние систематического применения удобрений на кислотно-основную буферность чернозема выщелоченного

Вариант Год Буферность к кислотам, ммоль Н+/кг почвы Буферность к основаниям, ммоль ОН /кг почвы

Слой почвы, см

0-20 20-40 0-20 20-40

1973 53,0 52,1 72,6 69,1

Контроль 1993 47,2 48,5 64,8 63,2

2003 45,8 46,1 63,3 64,3

1973 50,8 51,9 69,9 67,6

7М71Р3,К22 1993 44,0 46,5 56,4 54,9

2003 43,1 43,6 57,8 51,8

Навоз, 8 т/га 1973 51,0 75,5 67,4 57,0

1993 59,1 74,7 63,8 57,6

2003 66,5 75,1 64,9 54,3

В период исследований буферность к основаниям на контроле снизилась в среднем на 10%, на фоне систематического применения минеральных удобрений - в среднем на 20% Систематическое применение органических удобрений не привело к достоверному изменению буферности в щелочном интервале по сравнению с уровнем 1973 года Моделирование воздействия техногенных кислых осадков на кислотно-основную буферность. Для экспериментального изучения влияния кислых осадков с разными значениями рН на показатели кислотности и буферную способность по отношению к кислотам нами был заложен модельный опыт Объектом исследований являлся чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый среднемощный

Достоверное снижение буферности к кислотам (табл 4) было отмечено в вариантах с уровнем кислотной нагрузки 1,6 и 160 моль/м2 Так, полив почвы кислыми осадками с рН 3 привел к снижению буферности на 12% по сравнению с контролем В варианте с кислыми осадками с рН 2 единицы снижение составило 15%

Буферность к основаниям на контроле в среднем составила 60,6 ммоль ОН/кг почвы В вариантах с модельными кислыми осадками наблюдалось достоверное увеличение данного показателя Полив почвы кислыми осадками с рН 4 привел к увеличению буферности на 40%, с рН 3 - на 65%, с рН 2 - на 156%

Таблица 4

Буферность к кислотам и основаниям чернозема выщелоченного при воздействии модельных кислых осадков

рН осадков Буферность к кислотам, ммоль Н+/кг почвы Буферность к основаниям, ммоль ОН /кг почвы

7 88,4±3,5 60,6±5,49

4 84,4±3,23 84,9±2,25

3 77,40±5,9 99,8±9,23

2 74,9±7,28 155,6±15,12

Прогноз изменения реакции среды почвы в модельных опытах. Нами было предложено использовать величину буферное™ в кислотном интервале для расчетов рНв0Д„ по уравнению, с математической точки зрения близкому к уравнению Гендерсона-Хассельбаха Применение метода множественной регрессии позволило нам получить следующее уравнение, функционально связывающее прогнозное рНВ0Д„ с значением рН кислых осадков (рНосадков) и величиной показателя буферное™ к кислотам (рБк= -1§БК)

рНв0ДИ = 0,35рНосадко, + 4,39рБк, г = 0,9012 (Рф > Ркр)

Полученное уравнение справедливо для изучаемой почвенной разности Оно позволяет оценить возможное негативное изменение реакции среды почвы при выпадении кислотных дождей

ВЫВОДЫ

1 Целинные черноземы выщелоченные и лугово-черноземные почвы лесостепной зоны обладают большей кислотностью, емкостью ка-тионного обмена и более высоким содержанием гумуса, чем черноземы обыкновенные степной зоны

2 Характер проявления кислотно-основных буферных свойств анализируемых зональных почв однотипен независимо от условий почвообразования и особенностей химического состава и, в целом, типичен для сложных буферных систем Зональная специфика почв проявляется в том, что менее устойчивыми к воздействию кислот и оснований оказываются почвы лесостепной зоны

3 Черноземы обыкновенные карбонатные, а также черноземы обыкновенные степной зоны характеризуются наибольшими показателями буферности к кислотам, черноземы выщелоченные и лугово-черноземные почвы лесостепной зоны имеют близкие значения вели-

чин буферности к кислотам Наименьшей буферностью к основаниям обладают черноземы обыкновенные карбонатные степной зоны

4 Для черноземов выщелоченных в слое 0-20 см выявлено достоверное положительное влияние содержания гумуса и обменно-поглощенных катионов кальция и магния на буферность к кислотам

5 Для пахотных лугово-черноземных почв и черноземов обыкновенных карбонатных отмечается увеличение буферное™ к кислотам по сравнению с целинными аналогами на 38 и 48% соответственно, что обусловлено изменением комплекса физических, химических свойств и уровня плодородия почв при введение в сельскохозяйственное использование На черноземах выщелоченных выявлено снижение буферности к кислотам по сравнению с целиной на 25%, что связано со снижением содержания гумуса и обменно-поглощенных катионов кальция

Для пахотных черноземов обыкновенных отмечается увеличение буферности к основаниям в среднем на 26% по сравнению с целиной

6 Уровень эколого-геохимической устойчивости целинных черноземов обыкновенных и черноземов выщелоченных оценен как высокий, лугово-черноземных почв - как средний При длительном сельскохозяйственном использовании для черноземов выщелоченных северной лесостепи Южного Зауралья отмечается снижение уровня эколого-геохимической устойчивости до среднего, что свидетельствует о протекании деградационных процессов, связанных с ухудшением физико-химических свойств данных почв

7 В условиях стационарного опыта в период с 1973 по 2003 гг на контроле и при применении минеральных удобрений наблюдается снижение буферности чернозема выщелоченного в кислотном интервале в среднем на 12 и 16% Внесение органических удобрений способствовало увеличению данного показателя в среднем на 30%, что препятствовало повышению актуальной кислотности, наблюдаемому на контроле и на фоне с внесением минеральных удобрений

Буферность к основаниям на контроле снизилась в среднем на 10%, на фоне минеральных удобрений снижение составило 20% Систематическое применение органических удобрений не привело к изменению уровня буферности в щелочной области

8 Негативное воздействие модельных кислых осадков выразилось в достоверном увеличении кислотности чернозема выщелоченного, повышении подвижности катионов кальция и магния, что может способствовать их вымыванию из почвы Буферность к кислотам при снижении рН модельных кислых осадков до 2 единиц уменьшилась на 15% по сравнению с контролем

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для проведения биоэкологического мониторинга состояния почв Южного Зауралья и оценки эколого-геохимической устойчивости к подкислению рекомендуется использовать шкалу оценки на основании данных буферности в кислотном интервале

Для прогноза возможного негативного изменения реакции среды черноземов выщелоченных Южного Зауралья при различном уровне рН техногенных кислых осадков предложено уравнение, учитывающее буферность почвы к кислотам Алгоритм расчета может быть применен при проведении экологической оценки возможного негативного влияния выбросов кислотного характера на почвы Южного Зауралья

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Уфимцева Л В Роль органического вещества в формировании кислотно-основной буферности почв / Л В Уфимцева, А.Н. Покати-лова // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства Материалы международной научно-практической конференции - Троицк, 2005 - С 228-230

2 Уфимцева Л В Влияние систематического применения минеральных удобрений на кислотно-основную буферность черноземов выщелоченных лесостепи Зауралья / Л В Уфимцева, А.Н. Покатило-ва // Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие материалы Международной научно-практической конференции -Пенза, 2005 -С 59-61

3 Уфимцева Л В Кислотно-основная буферность черноземов южной лесостепи Зауралья / Л В Уфимцева, А.Н. Покатилова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения материалы научно-методической конференции - Челябинск, 2005. -

4 С 176-181

4 Уфимцева Л В Оценка буферности к кислотам как показателя эколого-геохимической устойчивости почв Южного Зауралья / Л В Уфимцева, А Н. Покатилова // Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета - Челябинск, 2005 -С 178-182

5 Уфимцева Л В Оценка буферности к кислотам чернозема выщелоченного в условиях антропогенной нагрузки / Л В Уфимцева, А.Н. Покатилова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - М , 2007 - № 3 - С 52-54

6 Покатилова А Н Влияние длительного орошения на кислотно-основную буферность черноземных почв северной лесостепи Челябинской области / А.Н. Покатилова // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения материалы научно-методической конференции - Челябинск, 2007 -С 128-133

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 11 08 2008 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26