Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных уровней сельскохозяйственного использования земли на урожайность зерновых культур и плодородие выщелоченных черноземов лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванюшин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Влияние уровня культуры земледелия на продуктивность черноземов Зауралья в полевых севооборотах.

Общая характеристика выщелоченных черноземов Зауралья.

Влияние характера сельскохозяйственного использования на агрономические свойства почв.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ БЕЛОЗЕРСКОГО ГСУ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ИСЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Агроклиматические условия Белозерского района.

1.2 Геологическое строение почв агрофирмы «Дол».

1.3 Геоморфологическое строение почв агрофирмы «Дол».

1.4 Растительный покров агрофирмы «Дол».

1.5 Почвенный покров агрофирмы «Дол».

1.6 Методика выполнения исследований.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

2.1 Система земледелия Белозерского ГСУ.

2.2 Влияние погодных условий на урожайность полевых культур при разном уровне интенсификации.

2.3 Влияние уровня интенсификации на урожай полевых культур в разные периоды второй половины XX столетия.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ.

3.1 Историко-географический анализ эволюции черноземов в Зауралье.

3.2 Основные свойства выщелоченных черноземов на вновь организованном Белозерском ГСУ.

3.3 Изменение свойств выщелоченных черноземов через 28 лет по данным повторного почвенного обследования.

3.4 Основные свойства выщелоченных черноземов в год закладки эталонного полигона на Белозерском ГСУ.

3.5 Гумусовое состояние выщелоченных черноземов на Белозерском полигоне в 1985 году.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1 Современные физико-химические свойства выщелоченных черноземов.

4.2 Химический состав выщелоченных черноземов экспериментального полигона.

4.3 Гумусовое состояние выщелоченных черноземов на разных агрофо-нах.

4.4 Влияние различных агрофонов на микробиологическую активность выщелоченных черноземов.

4.5 Результаты мониторинга физико-химических свойств выщелоченных черноземов в условиях различной степени интенсификации.

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ НА

БЕЛОЗЕРСКОМ ГСУ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных уровней сельскохозяйственного использования земли на урожайность зерновых культур и плодородие выщелоченных черноземов лесостепи Зауралья"

Актуальность работы. Длительное время в Курганской области преобладает зернопаропропашная форма использования пахотных земель, т.к. она рекомендована многими учеными, научно-исследовательскими учреждениями и внедряется сельскохозяйственной администрацией.

Преобладающим уровнем интенсификации является экстенсивный, при котором применяются незначительное количество удобрений. На общем фоне низкой урожайности зерновых культур при зернопаропропашной форме использования земли, высокими урожаями выделяются госсортоучастки (ГСУ), где выход зерна в 1,5-2 раза выше, чем на производственных полях. Это свидетельствует о том, что при определенных условиях зернопаропропашная система может быть значительно более продуктивной.

Отмеченное явление было изучено многими ученными в различных регионах России. В Курганской области влияние системы земледелия ГСУ на агрохимические свойства черноземов в Зауралье изучала кафедра агрохимии и почвоведения. В результате были сделаны выводы о том, что при интенсивной форме использования земли эта система иначе воздействует на почвенные параметры и ее плодородие, чем при экстенсивной форме использования производственной пашни. Указанные исследования являлись, по существу, почвенным мониторингом пахотных земель и проводились на четырех госсортоучастках лесостепной зоны Зауралья. Последние наблюдения по этой теме были проведены в 1986 году.

В представленной к защите диссертации приводятся результаты мониторинга выщелоченных черноземов лесостепи Зауралья на Белозерском госсортоучастке. Работа выполнялась нами в период 1999-2003 гг. и является завершающей за вторую половину XX столетия. Кроме того, в диссертации проанализирована зависимость урожайности при различных условиях интенсификации и в разные по погодным условиям годы. Проведенный ретроспективный анализ и новые данные по мониторингу позволили сделать аргументированные рекомендации по разработке мероприятий, позволяющих повысить продуктивность пахотных черноземов Зауралья.

Низкая урожайность является одной из причин кризисного состояния агропромышленного комплекса в целом. При недостаточной обеспеченности сельскохозяйственного производства средствами химизации вопрос эффективного использования плодородия почв становится более острым. В то же время повышения урожайности яровой пшеницы на современном этапе можно достичь только на основе знаний закономерностей формирования урожайности этой культуры при изменении параметров плодородия почвы.

Цель исследований. Изучить и сделать всесторонний анализ причин больших различий урожайности зерновых культур и уровня плодородия выщелоченных черноземов производственных полей (агрофирмы «Дол») и Белозерского госсортоучастка.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние погодных условий и уровня интенсификации на продуктивность выщелоченного чернозема в течение последних 53 лет (19502002 гг.).

2. Изучить влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы при различных уровнях интенсификации.

3. Изучить современное гумусовое состояние выщелоченного чернозема при разных условиях сельскохозяйственного использования.

4. На основе исследований, ранее проведенных в Белозерском районе (1938 г., 1966 г., 1976 г., 1985 г.) и наших данных за 1999 - 2003 годы проследить изменения морфологических, агрофизических, агрохимических и биологических свойств выщелоченного чернозема.

5. Выявить эффективность биоэнергетических затрат (продуктивность) выщелоченного чернозема при разных условиях сельскохозяйственного использования.

Научная новизна. В условиях северной части лесостепной зоны Курганской области впервые дан глубокий анализ влияния уровней интенсификации использования земли на урожайность сельскохозяйственных культур. Обосновываются причины высокой урожайности зерновых культур на Белозерском ГСУ. Обобщаются результаты полувекового почвенного мониторинга. Установлено, что на фоне преобладания зернопаропропашной формы использования земли одним из главных условий повышения урожайности и поддержания плодородия черноземов является введение умеренно интенсивного или интенсивного уровня системы земледелия, при этом должна обеспечиваться высокая технологическая дисциплина, высеваться интенсивные сорта зерновых культур, снижаться до минимума потери при уборке.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы на госсортоучастках и хозяйствах Курганской области для увеличения урожайности возделываемых зерновых культур.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях Ш-го и IV-ro фестивалей-конкурсов научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган 2000, 2002 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «К 100-летию со дня рождения В.Е. Квитко» (Курган, 2002), на ХЫ-ой научно-практической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2002 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 статей общим объемом 1,1 печатных листа.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) в 1999-2002 годах. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры агрохимии и почвоведения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Иллюстрирована 43 таблицами и 19 рисунками. Содержит 11 приложений. Список литературы включает 224 источника, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Иванюшин, Евгений Анатольевич

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Белозерский госсортоучасток был организован в 1938 году на землях зерносовхоза Белозерский (ныне агрофирма «Дол»). Участок ГСУ представляет собой фрагмент структуры почвенного покрова, репрезентативный по структуре почвенного покрова эрозионно-денудационным ландшафтам бассейнов крупных рек Зауралья. На территории госсортоучастка с момента организации была введена зернопаротравяная форма использования земли, стали применяться удобрения, создана высокая культура земледелия. Влияние введенной системы земледелия сразу сказалось на продуктивности черноземов. Урожайность зерновых культур на полях ГСУ с первых лет вдвое и более превысила урожай этих культур на производственной пашне.

2. Одним из главных условий формирования урожая являются погодные условия. Наибольшее число лет за период функционирования госсортоучастка пришлось на годы с полузасушливой погодой (34 %). Средняя урожайность зерновых культур на ГСУ за весь проанализированный период составила 26,7 ц/га, пшеницы - 27,9 ц/га. На производственной пашне средняя урожайность была соответственно 15,8 ц/га и 15,5 ц/га, то есть на 11-12 ц/га ниже. Корреляционный анализ показал, что более тесная зависимость урожайности пшеницы и в целом зерновых культур от погодных условий наблюдалась на производственных посевах (соответственно г = 0,53 и 0,62). На ГСУ урожайность в меньшей степени зависела от значений ГТК (г = 028 и 0,19).

3. Наиболее низкий уровень урожайности отмечен в сухие годы, когда ГТК был ниже 0,6. За весь период выделено 5 сухих лет, что составляет 9,5 %. Средняя урожайность пшеницы на ГСУ в эти годы была 16,9 ц/га и никогда не опускалась ниже 10 ц/га. На производственной пашне в сухие годы пшеница дала в среднем 11,2 ц/га, а в отдельные годы (1962, 1989) урожайность зерна снижалась до 7-8 ц/га. Превышение урожайности пшеницы на ГСУ в сравнении с совхозом составило 5,8 ц/га. Следует отметить, что в эти годы корреляция между ГТК за теплый период и урожайностью практически отсутствовала.

4. Наиболее высокий уровень урожайности как на ГСУ так и в базовом хозяйстве наблюдался во влажные годы с ГТК от 1,2 до 1,5. За весь проанализированный период было 9 влажных лет (17 %). Урожайность пшеницы и зерновых культур на ГСУ во влажные годы составила соответственно 33 ц/га и 32,5 ц/га. На совхозных полях эти годы были также самыми урожайными, пшеница дала 17,4 ц/га, а зерновые культуры - 15,6 ц/га. Во влажные годы наблюдалась наибольшая разница между урожайностью на ГСУ и полях агрофирмы «Дол». Для пшеницы она составило 14,1 ц/га, для зерновых культур -16,9 ц/га. Корреляционная зависимость между урожайностью и погодой была низкой на обоих агрофонах (г = 0,1-0,3).

5. В годы с повышенной влажностью средние урожайности на полях ГСУ были ниже на 10-15 %, чем во влажные годы и находилась на том же уровне, что и в период полузасушливых и полувлажных лет. Это объясняется недостатком тепла, неблагоприятным распределением осадков с выпадением основного их количества во второй половине лета и осенью, когда повышенное увлажнение способствовало не столько росту урожайности, сколько затягиванию созревания и мешало уборке.

6. Анализ урожайности, проведенный на разных агрофонах и для различных погодных условий теплого периода, показывает, что на обоих агрофонах урожайность существенно зависила от погоды. Самыми урожайными были годы с ГТК 1,2-1,5, относимые к блоку влажных. Урожайность зерновых культур в полузасушливые и полувлажные годы находились примерно на одном уровне, в связи с чем считаем, что эти группы можно объединить в одну группу лет, с колебаниями ГТК от 0,6 до 1,2. В тоже время погодные условия не явились факторам изменения уровня урожайности. Другим условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур Белозерского ГСУ была степень интенсификации системы земледелия и технологическая дисциплина. На полях госсортоучастка урожайность была на 5,5-15,2 ц/га выше в любые по погодным условиям годы. Особенно высокими эти различия были в отдельные годы с благоприятными погодными условиями (например, в 1981 г. они составили 25 ц/га).

7. Весь период существования Белозерского госсортоучастка по уровню урожайности сельскохозяйственных культур отчетливо делится на три части: с 1938 г. по 1967 г., с 1968 г. по 1985 г. и с 1987 г. по настоящее время. В первый период урожайность на ГСУ была относительно невысокой. Средняя урожайность пшеницы на ГСУ составила 19,9 ц/га, на производственной пашне 9,9 ц/га. Второй период характеризовался резким повышением урожайности. Средняя урожайность за этот период составила на ГСУ по пшенице 34,5 ц/га, которая в отдельные годы достигала 40 ц/га и более. Это можно объяснить значительной к тому времени окультуренностью черноземов и систематичеи гр U ским применением удобрении. 1ретии период отличается заметным снижением урожайности как на полях базового хозяйства (средняя урожайность пшеницы была 14,9 ц/га), так и на ГСУ (средняя урожайность пшеницы 25,2 ц/га), что связано с кризисным положением в сельском хозяйстве, отсутствием средств на удобрения и обновление технического оснащения.

8. Главным морфологическим отличием культурного аналога чернозема на госсортоучастке является образование мощного (30 см) пахотного слоя, который характеризуется всеми параметрами высокоплодородной почвы. Он на 2-5 см глубже, чем на производственной пашне и на 15 см более мощный, чем горизонт А в исходном целинном варианте. Ему свойственна высокая гомогенность химических параметров. По содержанию гумуса и величине емкости поглощения, пахотный слой окультуренного чернозема на ГСУ уступает только самому верхнему слою 0-20 см целинного чернозема, а на глубине 30-40 см во всем его превосходит. По биоэнергетическому потенциалу чернозем ГСУ также не уступает целинному варианту и существенно превосходит производственный аналог.

9. Высокое потенциальное плодородие окультуренных черноземов ГСУ позволяет значительно эффективнее реализовать те ресурсы, которые вкладываются для получения урожая. Это проявляется в повышенной биологической активности, большем содержании лабильных форм гумуса, элементов питания и других факторах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Ретроспективный анализ уровня продуктивности выщелоченных черноземов в условиях различных форм использования земли (зернопаровая, зер-нопаротравяная, зернопаропропашная) позволили выявить преимущество зернопаропропашной формы при условии систематического внесения удобрений и высоком уровне технологической дисциплины.

1. Паровое звено севооборота на ГСУ в течение длительного периода обеспечивало наиболее высокую урожайность основной культуры - яровой пшеницы. Средний за 10 лет урожай по парам в 60-70 годы составил 44,2 ц/га. В последнее десятилетие (1993-2002 гг.) средняя урожайность по парам на ГСУ снизилась до 27,8 ц/га, т.е. более чем на 37,1 %. В тоже время по другим предшественникам это снижение не превышало 18-25 %. В настоящее время наиболее перспективным предшественником для зерновых культур являются зернобобовые, урожайность пшеницы по гороху не уступает чистому пару. Вследствие этого на ближайшую перспективу на госсортоучастках рекомендуется усовершенствовать характер используемых севооборотов. Чистые пары, исчерпавшие свой природный потенциал, целесообразно заменить на занятые пары. В качестве парозанимающей культуры рационально высевать бобовые травы, или злаковые смеси и использовать укосную массу на корма, а отаву запахивать в качестве зеленного удобрения. Целесообразно также заменить однолетние травы, дающие при сложившейся урожайности малый выход зерновых единиц, на пропашные культуры.

2. Совершенствования систему обработки почвы в сторону ее минима-лизации. Проводить глубокую основную обработку не чаще 1 -2 раз за ротацию севооборота, так как ежегодная глубокая обработка уже сыграла свою роль в процессе формирования мощного культурного пахотного слоя.

3. Основная задача возрождения эффективной формы использования выщелоченных черноземов - это возврат к систематическому применению органических и минеральных удобрений. Исходя из расчетов баланса питательных веществ в период наивысшей производительности черноземов на Белозерском ГСУ, целесообразно вернуться к системе удобрений, которая применялась на госсортоучастке в конце 60-х и 70-е годы. При этом целесообразно скорректировать состав, нормы и сроки внесения удобрений.

4. Увеличить количество вносимых органических удобрений. Так как расчет баланса органического вещества показывает, что насыщенность должна быть доведена до 7-8 т/га ежегодно. Рекомендуемое увеличение можно реализовать за счет запашки отавы в занятом пару, а также оставления соломы после уборки части зерновых и зернофуражных культур. Количество навоза при этом будет оставаться прежним и вносить его следует один раз за ротацию под пропашную культуру.

5. Нормы внесения минеральных удобрений основывать на балансовых расчетах, учитывающих вынос питательных веществ урожаем, содержание их подвижных форм в почве и коэффициенты использования элементов питания из удобрений. Для получения научно-технического обоснования таких расчетов на территории Белозерского ГСУ следует провести агрохимическое обследование и составить картограммы обеспеченности почв основными элементами питания. Кроме того, для конкретной оценки хозяйственного выноса необходимо проанализировать на содержание NPK основную и побочную продукцию во всех звеньях севооборота.

6. На основании полученных данных и в соответствии с современными методиками следует разработать эффективную систему удобрений. Необходимо предусмотреть мобильность системы удобрений по отношению к погодным условиям. Для этого, кроме варианта системы, ориентированного на средние многолетние параметры погодных условий, следует предусмотреть варианты для лет с минимальным и максимальным увлажнением, а также разработать для каждого варианта соответствующую технологию внесения удобрений. согласовано

АКТ ВНЕДРЕНИЯ результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в высших учебных заведениях

Заказчик /и? г-£/-о наименование организации)

-1st- ' C-Cc-l C-fcCjL-L ЯРё/Ы^жегл-Ш^ /г^ . ф., и., о. руководителя организации)

Настоящим актом подтверждается, что результаты работы /иЛ/лг-ы выполненной наименование ВУЗа, НИИ, КБ) n^Q-^Ct^t*.д^г^г^-'а- ~Zстоимостью e^p-PJc T^f^ttSртыс. руб. цифрами и прописью) выполняемой / <£&£>/ -и сроки выполнения) внедрены /щ i>£~ наименование предприятия, где осуществлялось внедрение)

1. Вид внедренных результатов - icH^ut-Mi-C-Sj-tee с- cu/j.£c£t эксплуатация изделия, работы, технологии); производство (изделия, работы, технологии), zf/UsA'P-rn-jc-ft- яжт-М-г^и-РЛсШ-/ & ^ я/.

1 функционирование (систем)

2. Характеристика масштаба внедрения н^Я. Jz-t-l-PH-j-Pif^t- t£L уникальное, единичное, партия, массовое серийное)

3.Форма внедрения:

Методика (метод) ищ^т^МШиг^ /ъО ^г^-н-Р-ё^ы- z^u rrUf-fl. zS&Jrfrn&lMS Sl&iJ IS pfo^M^^Bt^ftP^ fcututz

4. Новизна.результатов научно-исследовательских работ J^^f^^

CiUlllzt на W yA&Tt^U-t^nkiete 7 ' модернизация старых разработок)

5. Опытно-промышленная проверка /-^/^р-В^в-^а^г. ьр-уСлс-^&ег^г указать номер и дату испытаний, наименование предприятия, период)