Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов обработки и удобрений на свойства чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ярошенко, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. История вопроса.
1.1. Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур.
1.2. Влияние способов обработки почвы на ее биологическую активность.
1.3. Влияние минеральных удобрений на биологическую активность.
Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований.
2.1. Климатические и почвенные условия.
2.2. Погодные условия.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на физические, агрохимические свойства южного чернозема и водопотребление культур.
3.1. Плотность сложения почвы.
4.1. Численность основных физиологических групп микроорганизмов
4.2. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов.
4.3. Численность почвенных грибов.
4.4. Численность актиномицетов.
4.5. Численность олигонитрофильных микроорганизмов.
4.6. Интенсивность выделения СОг из почвы.
4.7. Целлюлозоразрушающая активность.
4.8. Протеолитическая активность.
4.9. Суммарная биологическая активность.
Глава 5. Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на урожай зерновых культур, продуктивность севооборота и баланс питательных веществ.
5.1. Озимая пшеница.
5.2. Яровая пшеница.
5.3. Просо.
5.4. Продуктивность севооборота.
5.5. Баланс питательных веществ.
Глава 6. Биоэнергетическая и экономическая оценка способов обработки почвы и применения удобрений.
6.1. Биоэнергетическая оценка.
6.2. Продукционно-энергетические модели эффективности удобрений при разных способах обработки почвы.
6.3. Экономическая эффективность приемов основной обработки почвы и минеральных удобрений.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов обработки и удобрений на свойства чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота"
Актуальность темы. На всех этапах развития человеческого общества земля была, есть и будет важнейшим, ничем не незаменимым средством производства. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов является важнейшей стратегической задачей, от решения которой зависит успешное развитие агропромышленного комплекса страны. Возрастающие потребности населения в продукции растениеводства и животноводства предполагают дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур. Это может быть достигнуто лишь в условиях общего подъема культуры земледелия, базирующейся на разработке научных основ высокоэффективных природоохранных (ресурсосберегающих) агротехнологий, обеспечивающих сохранение и воспроизводство плодородия почвы.
В семидесятых годах 20-го века стратегия развития земледелия в нашей стране строилась на основе непрерывного наращивания средств химизации. На определенном этапе эта политика в земледелии была оправданной, так как позволила заметно увеличить урожайность практически всех сельскохозяйственных культур. Важную роль в решении этих задач сыграли и интенсивные способы обработки почвы. Однако бесконтрольное применение минеральных удобрений, химических средств защиты растений и тяжелых почвообрабатывающих орудий, наряду с положительным эффектом, постепенно способствовало широкому развитию в агроэкосистемах негативных процессов. В частности, произошло уплотнение пахотного слоя почвы, ухудшился пищевой режим растений, практически во всех земледельческих зонах страны установился отрицательный баланс гумуса.
Антропогенное вмешательство в природные процессы в ходе сельскохозяйственных работ, увеличение химических и физических нагрузок на почву, изменения ее водного, воздушного и питательного режимов существенно ухудшают экологическую обстановку в агроландшафте, нарушают устойчивость экосистемы, отрицательно сказываются на интенсивности и направленности биологических процессов в почвах.
По современным представлениям почва — это не только физическая или химическая, а, прежде всего, биологическая и биохимическая система, одним из главных компонентов которой является почвенная микрофлора (Звягинцев Д.Г., 1986). Почва создает условия для развития микрофлоры, которая, в свою очередь, оказывает специфическое влияние на почву. В каждом типе почв, обладающем конкретными физико-химическими свойствами, развивается определенное количество и группы микроорганизмов и устанавливается биологическое равновесие, характерное для данных условий и сезона (Никитин Д.И., 1979; Берестецкий О.А., 1986). В то же время под воздействием различных агротехнических приемов происходит коренное преобразование экологии почв, сопровождающееся глубокой перестройкой в таксономической структуре микробных ассоциаций. Приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности, многие микроорганизмы резко изменяют свои физиолого-биохимические свойства и качественный состав продуцируемых метаболитов.
В связи с этим показатели биологической активности почвы следует считать важнейшими критериями оценки современных агротехнологий (Войнова-Райкова Ж., Ранков В., Анпова Г., 1986; Туев Н.А., 1988; Енкина О.В., Коробской Н.Ф., 1999).
Таким образом, становится очевидным, что для регулирования плодородия почв необходимо иметь научные представления о характере протекающих в них биологических процессов. Правильное применение комплекса технологических операций способствует одновременно созданию необходимых условий для полезной деятельности почвенных микроорганизмов. Их всесторонняя оценка дает возможность определить рациональные приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Настоящая работа посвящена изучению влияния таких важнейших агротехнических приемов как способы обработки и минеральных удобрений на основные свойства почвы и ее микрофлору. Она являлась частью раздела тематического плана исследований, выполненных автором в лаборатории агрофизики и микробиологии почв ГНУ НИИСХ Юго-Востока по теме 2.3.35. «Изучить влияние антропогенных факторов на агрофизические, физико-химические и микробиологические процессы в почвах по элементам агроландшафта в условиях засушливого Поволжья».
Цель исследований: изучить влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность культур четырехпольного зернопарового севооборота, физические, агрохимические, биохимические и микробиологические процессы, происходящие в южном черноземе в условиях засушливого Поволжья и дать практические рекомендации по оптимальному сочетанию способов обработки почвы с минеральными удобрениями.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- установить влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на урожай, качество зерна озимой и яровой пшеницы, проса и продуктивность зернопарового севооборота;
- изучить водопотребление сельскохозяйственных культур;
- выявить изменения физических свойств и пищевого режима под культурами зернопарового севооборота;
- определить динамику численности почвенных микроорганизмов: аммонификаторов, целлюлозоразрушающих микроорганизмов, грибов актиномицетов, олигонитрофилов под влиянием способов обработки почвы и минеральных удобрений;
- изучить влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на показатели биологической и биохимической активности: дыхание почвы, целлюлозоразрушающую, протеолитическую активности;
- дать энергетическую и экономическую оценки изучаемых видов удобрений и способов обработки почвы в зернопаровом севообороте.
Научная новизна. Впервые в двухфакторных полевых опытах на южных черноземах засушливого Поволжья выявлено изменение эффективности минеральных удобрений в зависимости от способов основной обработки почвы. Изучено влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на изменение численности и активности основных физиологических групп почвенных микроорганизмов в течение вегетационного периода сельскохозяйственных культур. Установлена суммарная биологическая активность почвы на разных агрофонах и ее взаимосвязь с урожаем зерновых культур. Выявлена зависимость биологической активности южного чернозема от погодно-климатических условий. Получены новые данные о влиянии способов обработки почвы и минеральных удобрений на водопотребление зерновых культур, водопроницаемость, пищевой режим южного чернозема и продуктивность зерновых культур.
Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить урожайность озимой пшеницы до 4,20 т/га, яровой пшеницы — 1,44 т/га, проса - 2,15 т/га. При этом энергетические затраты на возделывание зерновых культур снижаются на 45%, а условно-чистый доход повышается на 435 руб. за ротацию четырехпольного зернопарового севооборота. Положения, выносимые на защиту:
• влияние способов обработки почвы и видов минеральных удобрений на урожайность зерновых культур и продуктивность зернопарового севооборота;
• зависимость биологической активности южного чернозема от способов обработки почвы и видов минеральных удобрений;
• влияние гидротермических условий на численность и активность основных физиологических групп почвенных микроорганизмов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях методической комиссии технологического центра ГНУ НИИСХ Юго-Востока (1995-1997 гг.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2002, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения - 2003», (г. Саратов), научной конференции «Фундаментальные аспекты микробиологии» (г. Саратов, 2000 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при составлении Системы ведения сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 1998 г), издании рекомендаций по увеличению производства растениеводческой продукции (Саратов, 1998 г). Основные положения диссертации были использованы при разработке Программы производства детского питания на зерновой основе (Саратов, 1994 г). Материалы диссертации используются при чтении курса лекций для студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Степень личного участия. Свои исследования автор проводила в условиях четырехпольного зернопарового севооборота, заложенного в 1992 году к. с.-х. н. В.В. Пронько с сотрудниками. Анализы почвенных и растительных образцов проводились сотрудниками лаборатории массовых анализов под руководством В.К. Чернова. Остальные работы выполнены соискателем лично.
Автор выражает свою глубокую признательность научным сотрудникам лаборатории агрофизики и микробиологии почвы ГНУ НИИСХ Юго-Востока, а также всем коллегам, оказавшим ей помощь в проведении эксперимента.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ярошенко, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Урожай озимой пшеницы, возделываемой без удобрений после безотвального рыхления чистого пара, был на 0,2 т/га выше по сравнению с отвальной вспашкой. При внесении азотно-фосфорных удобрений (N30P30) максимальная продуктивность этой культуры (4,15 т/га) получена по отвальной вспашке.
2. На неудобренной яровой пшенице лучшие результаты (1,25 т/га) показала отвальная вспашка. На удобренном фоне (N30) максимальный урожай (1,44 т/га) отмечен при применении мелкой обработки.
3. Для возделывания проса наиболее эффективным оказалось сочетание безотвального рыхления с азотно-фосфорными удобрениями, где его урожай (2,15 т/га) был на 0,44 т/га выше контроля.
4. Среди культур зернопарового севооборота максимальная прибавка от азотных (0,64 т/га) и азотно-фосфорных (0,69 т/га) удобрений получена на озимой пшенице, возделываемой по вспашке чистого пара. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем составила соответственно 23,0 и 10,7 кг.
5. Яровая пшеница и просо по сравнению с озимой пшеницей на минеральные удобрения отзывались слабее. Максимальные прибавки урожая яровой пшеницы (0,43 т/га) получены от азотных удобрений при окупаемости их урожаем зерна 14,3 кг; проса (0,54 т/га) - от азотно-фосфорных удобрений при окупаемости их урожаем зерна 9,0 кг.
6. На южном черноземе Поволжья продуктивность 1 га севооборотной площади без удобрений при разных способах обработки оказалась близкой: 2,53 т з.е. при постоянной мелкой (12-14 см) обработке, 2,64 т з.е. - на вспашке и 2,67 т з.е. - на фоне ежегодного безотвального рыхления. При регулярном внесении азотных удобрений вспашка (3,30 т з.е.) и мелкая обработка (3,21 т з.е.) показали одинаковые результаты.
7. Изучаемые способы обработки почвы не влияли на качество урожая зерновых культур. Минеральные удобрения повышали содержание сырой клейковины в зерне озимой и яровой пшениц, но не влияли на ее качество. В зерне проса удобрения увеличивали содержание белка.
8. В сумме за ротацию зернопарового севооборота максимальный условно-чистый доход получен при регулярном внесении азотных удобрений на фоне вспашки. Самая высокая окупаемость затрат (437-440%) была достигнута при безотвальном рыхлении и мелкой обработке на неудобренном фоне.
9. Способы обработки лишь опосредованно влияли на численность изучаемых физиологических групп микроорганизмов. Флуктуации их численности в большей степени зависели от гидротермических условий года и вида возделываемых сельскохозяйственных культур. Азотные и фосфорные удобрения (30 кг д.в.) в основном стимулировали развитие почвенных микроорганизмов.
10. Протеолитическая активность и выделение СОг почвой были выше под озимой пшеницей и яровой в среднезесушливые годы, чем во влажные. Целлюлозолитическая активность была максимальной под просом во влажные годы на вспаханных делянках и минимальной на мелкой обработке под яровой пшеницей.
11. Полученные по результатам исследований высокие коэффициенты детерминации (г =0,74-0,81) свидетельствуют о тесной зависимости между суммарной биологической активностью и урожаем сельскохозяйственных культур. Она усиливается в среднезасушливые годы, типичные для черноземной зоны Поволжья.
12. Плотность почвы минимальных значений (1,09 г/см3) в слое 0-30 см достигала после вспашки на чистом пару. Наиболее плотное сложение (1,28 г/см3) отмечено после безотвального рыхления в посевах яровой пшеницы и проса. Соответственно и водопроницаемость снижалась от вспашки (0,8 мм/мин) к безотвальному рыхлению (0,3-0,4 мм/мин) и мелкой обработке почвы (0,4-0,47 мм/мин).
Рекомендации производству
1. В четырехпольном зернопаровом севообороте для получения максимальной продуктивности рекомендуем применять отвальную вспашку на глубину 25-27 см в сочетании с внесением на 1 га севооборотной площади N23P23.
2. При ограниченных материальных ресурсах в зернопаровом севообороте возможна ежегодная мелкая обработка почвы на глубину 12-14 см в сочетании с ежегодным внесением N30.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов обработки и удобрений на свойства чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота"
На правах рукописи
Ярошенко Татьяна Михайловна
Влияние способов обработки и удобрений
на свойства чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота
Специальность 06.01.01- общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов-2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Пронько Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
заслуженный агроном РФ, доктор сельскохозяйственных наук Курдюков Юрий Федорович
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кульков Валерий Федорович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ГНУ ВолжНИИГиМ)
Защита состоится 22 сентября 2005 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д.006.050.01. при ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Тулайкова, 7, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук /^¿/¿¿¿■¿'¿'¿'¿^¿С..
Ю.Е. Сибикеева
^501
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В улучшении и сохранении эффективного плодородия южных черноземов Поволжья большое значение придается приемам основной обработки почвы. Однако в литературе до сих пор высказываются противоречивые точки зрения о преимуществах того или иного способа механического воздействия на почву. Во многом это обусловлено недостаточной изученностью ряда важных почвенных процессов. В частности, слабо исследована биологическая активность южных черноземов.
Изменяя водный, воздушный и питательный режимы почвы, разные способы ее обработки существенно влияют на экологическую обстановку в агроландшафтах и тем самым регулируют интенсивность и направленность биологических процессов в почвах. Приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности, многие микроорганизмы резко меняют свои физиолого-биохимические свойства и качественный состав продуцируемых метаболитов. Поэтому показатели биологической активности почвы должны стать важными критериями в оценке как агротехнологий в целом, так и отдельных ее элементов, в частности, обработки почвы.
Цель и задачи исследований: изучить совместное влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность культур четырехпольного зернопарового севооборота, а также на агрофизические, агрохимические и биологические процессы, происходящие в южном черноземе в условиях засушливого Поволжья и дать практические рекомендации по оптимальному сочетанию способов обработки почвы и удобрений.
Программой исследований предусматривалось решение следующих
задач:
- установить влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на урожай, качество зерна озимой и яровой пшеницы, проса, а также продуктивность зернопарового севооборота;
- изучить водопотребление сельскохозяйственных культур;
- выявить изменения пищевого режима под культурами зернопарового севооборота;
- определить динамику численности почвенных микроорганизмов: аммонификаторов, целлюлозоразрушающих, грибов, актиномицетов, олигонитрофилов под воздействием способов обработки почвы и минеральных удобрений;
- изучить влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на показатели биологической и биохимической активности: дыхание почвы, целлюлозоразрушающую, протеолитическую активности;
- дать энергетическую и экономическую оценки изучаемым способам обработки почвы и видам минеральных удобрений в зернопаровом
севообороте.
Научная новизна. Впервые в двухфакторных полевых опытах на южных черноземах засушливого Поволжья выявлено изменение эффективности минеральных удобрений в зависимости от способов основной обработки почвы. Изучено влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на изменение численности и активности основных физиологических групп почвенных микроорганизмов в течение вегетационного периода сельскохозяйственных культур. Установлена суммарная биологическая активность почвы на разных агрофонах и ее взаимосвязь с урожаем зерновых культур. Выявлена зависимость биологической активности южного чернозема от погодно-климатических условий. Получены новые данные о влиянии способов обработки почвы и минеральных удобрений на водопотребление зерновых культур, водопроницаемость и пищевой режим южного чернозема.
Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить урожайность озимой пшеницы до 4,20 т/га, яровой пшеницы - 1,44 т/га, проса - 2,15 т/га. При этом энергетические затраты на возделывание зерновых культур снижаются на 45%, а условно-чистый доход повышается на 434,9 руб. с 1 га севооборотной площади.
Положения, выносимые на защиту:
• влияние способов обработки почвы и видов минеральных удобрений на урожайность зерновых культур и продуктивность зернопарового севооборота;
• зависимость биологической активности южного чернозема от способов обработки почвы и видов минеральных удобрений;
• влияние гидротермических условий на численность и активность основных физиологических групп почвенных микроорганизмов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях методической комиссии технологического центра ГНУ НИИСХ Юго-Востока (1995-1997 гг.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 2002, 2005), Всероссийской научной конференции "Вавиловские чтения - 2003" (г. Саратов), научной конференции "Фундаментальные аспекты микробиологии" (г. Саратов, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при составлении "Системы ведения сельского хозяйства Саратовской области" (Саратов, 1998), разработке рекомендаций по увеличению производства растениеводческой продукции (Саратов, 1998). Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, вошли составной частью в Программу производства детского питания на зерновой основе (Саратов, 1999). Материалы диссертации используются при чтении курса лекций для студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, который включает 368 источников (в том числе 7 на иностранных языках) и 14 приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 47 таблицами и 6 рисунками.
Условия и методика исследований
Полевые опыты закладывались в 1992-1997 гг. в ОНО «Экспериментальное хозяйство» ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии. Производственная проверка полученных результатов проводилась там же в 2000-2002 г.
Почва опытного участка - чернозем южный тяжелосуглинистый, среднемощный, среднегумусный. Содержание гумуса в слое 0-40 см - 2,95%, обеспеченность азотом - средняя, доступным фосфором - низкая и средняя, обменным калием - высокая, рН водн. 7,0-7,2.
За время проведения исследований 1993, 1994 и 1997 гг. были влажными, 1995 и 1996 гг. - среднезасушливыми, 1992 г. - сухой. Опыт был поставлен в типичных почвенных и погодных условиях степной зоны.
Исследования проводились в четырехпольном зернопаровом севообороте со следующим чередованием культур: пар чистый - озимая пшеница - яровая пшеница - просо. Вхождение севооборота осуществлялось тремя полями (чистый пар, яровая пшеница, просо) с последующей ротацией по указанной схеме. Технология возделывания культур была общепринятой для данной микрозоны Саратовской области. На постоянно закрепленных участках ежегодно применяли один из способов обработки: отвальную вспашку на глубину 25-27 см, безотвальное рыхление плоскорезом на глубину 25-27 см, мелкую обработку на глубину 12-14 см лемешным лущильником или дисковой бороной. Общая площадь элементарной опытной делянки - 300 м2, учетная - 92 м2. Повторность вариантов с обработками -трехкратная. На фоне каждого способа обработки располагались варианты с удобрениями: контроль (без удобрений), КзоРз0, N30, Рзо- Повторность вариантов с удобрениями - четырехкратная. Азот на озимой пшенице вносили в подкормку, на других культурах все удобрения применяли под основную обработку почвы.
В опытах проводили определение запасов влаги в течение вегетационного периода (всходы, колошение или выметывание, перед уборкой) в слое 0-100 см. В эти же сроки отбирали пробы почвы по слоям 020 и 20-40 см для изучения пищевого режима: содержания нитратного азота (по Грандваль-Ляжу), доступного фосфора (по Мачигину) и обменного калия (в 1% углеаммонийной вытяжке). Химический анализ растений (азот, фосфор, калий) проводили после мокрого озоления по Гинзбург-Щегловой.
Ежегодно весной определяли плотность почвы (по Качинскому) и ее водопроницаемость (методом заливаемых площадок).
Трижды в течение вегетационного периода под каждой культурой отбирали пробы почвы для учета численности микроорганизмов: аммонификаторов (МПА), целлюлозоразрушакнцих (среда Виноградского), актиномицетов (КАА), грибов (среда Чапека), олигонитрофилов (среда Эшби). Протеолитическая активность почвы устанавливалась по Захаровой (степень разложения желатинового слоя фотопленки), продуцирование СОг -по Карпачевскому, целлюлозолитическая активность - по степени разложения льняного полотна.
Структуру урожая определяли путем разбора снопового материала. О качестве зерна судили по показаниям прибора ИДК-1 и содержанию белка. Уборку урожая осуществляли поделяночно комбайном с последующим пересчетом массы зерен на 100% чистоту и 14% влажность.
Экономическая и энергетическая оценка агроприемов выполнялась по методикам, утвержденным ВАСХНИЛ, РАСХН и ВИУА, с привлечением технологических карт возделываемых культур. Статистическая обработка урожайных данных проводилась с использованием компьютерным программ, разработанных в ВЦ НИИСХ Юго-Востока.
Результаты исследований
Водопотребление культур. Потребление и расход влаги зависели от способов обработки почвы, вносимых удобрений и вида возделываемых культур.
Под озимой пшеницей в слое 0-70 см в начале вегетации больше всего влаги (175 мм) содержалось во вспаханной почве, а наименьшим ее количество было после мелкой обработки (156 мм). Но к уборке остаточных запасов влаги на делянках с глубоким безотвальным рыхлением и мелкой обработкой оказалось соответственно на 22 и 29 мм больше, чем на вспашке. Соответственно и коэффициенты водопотребления (495 м3/т и 397-406 м3/т) на этих способах обработки были на 19-20% ниже, чем на вспашке.
У яровой пшеницы в среднем за годы исследований весной самое низкое содержание влаги в слое 0-70 см (123 мм) было после мелкой обработки. К уборке этой культуры во вспаханной почве остаточной влаги оказалось больше (128 мм). Коэффициент водопотребления яровой пшеницы на вспашке (1676 м3/т) на 5-6 % был ниже, чем после других способов обработки. На просе весной запасы влаги при всех способах обработки оказались практически равными (142-147 мм). К уборке проса остаточные запасы влаги самыми высокими (123 мм) оказались при безотвальном рыхлении. Коэффициент водопотребления проса на вспашке (761 м3/т) был на 13-17% ниже, чем на мелкой обработке и безотвальном рыхлении
Использование удобрений привело к снижению коэффициентов водопотребления. В зависимости от способов обработки почвы, удобренные растения озимой пшеницы на формирование единицы урожая расходовали меньше влаги на 15,0-16,9%, яровой пшеницы - на 8,4-23,2%, проса - на 12,825,1%.
Плотность почвы. На южном черноземе данный показатель больше всего зависел от способа обработки почвы. Четырехлетние наблюдения показали, что усредненная плотность почвы для слоя 0-30 см (определяемая послойно через 10 см) на вспашке составила в чистом пару 1,09 г/см3, на яровой пшенице - 1,19 г/см3, на просе - 1,14 г/см3. При мелкой обработке в этих же полях плотность почвы соответственно составляла 1,21; 1,24; 1,20 г/см3, а после безотвального рыхления - 1,24; 1,28; 1,26 г/см3. Следовательно, улучшение физического состояния обрабатываемого слоя почвы значительнее всего проявилось после вспашки.
Водопроницаемость почвы. Она зависела от способов обработки почвы и вида культур. Максимальным этот показатель был на чистом вспаханном пару (0,8 см/мин). При безотвальном рыхлении и мелкой обработке пара скорость впитывания влаги Соответственно составляла 0,62 и 0,60 см/мин. На яровой пшенице по вспашке влага впитывалась со скоростью 0,5 см/мин, а после безотвального рыхления и мелкой обработки - 0,3 см/мин. В посевах проса различия по водопроницаемости между способами обработки были незначительными: 0,50 см/мин на вспашке и 0,47 см/мин на мелкой обработке и безотвальном рыхлении.
Пищевой режим. Весной на озимой пшенице по чистому пару, яровой пшенице и просу наибольшее количество нитратного азота накапливалось после отвальной вспашки (соответственно 90,2; 33,2; 27,0 кг/га). По безотвальному рыхлению нитратного азота обнаруживалось под этими культурами несколько меньше (74,1; 23,7; 24,7 кг/га). Минимальным оно было после мелкой обработки почвы. Применение азотных удобрений повышало содержание нитратного азота, сближая значения его запасов по всем видам обработок почвы. Но они не превышали таковых по отвальной вспашке.
Содержание подвижного фосфора в слое 0-40 см неудобренной почвы минимальным было после мелкой обработки под яровой пшеницей и просом (10,0 мг/кг по Мачигину). Максимальное количество Р205 на контроле оказалось под озимой пшеницей после вспашки чистого пара (14,0 мг/кг). При внесении фосфорных и азотно-фосфорных удобрений содержание подвижного Рг05 увеличивалось практически в два раза. В наибольшей степени удобрения улучшали фосфатный уровень на вспашке и мелкой обработке.
Приемы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на содержание обменного калия. Его запасы независимо от вида возделываемых культур и обработок почвы колебались на уровне 250-270 мг/кг.
Численность физиологических групп микроорганизмов и биологическая активность почвы. В наших опытах на черноземе южном колебания численности физиологических групп микроорганизмов не выходили за пределы средней обогащенности ими по шкале Звягинцева Д.Г.
Следует отметить, что у всех изучаемых групп микроорганизмов наблюдалась сезонная динамика их численности. Ее максимум
регистрировался в основном в фазу колошения у пшеницы и выметывания -у проса. К уборке в большинстве изучаемых почвенных образцов количество микробных клеток снижалось.
Численность основных физиологических групп микроорганизмов напрямую зависела от количества и состава растительных остатков, оставляемых предшественниками (табл. 1). Так, под озимой пшеницей по чистому пару, где происходила интенсивная минерализация растительных остатков проса, регистрировалось наибольшее число аммонифицирующих микроорганизмов. Самая высокая численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов наблюдалась под яровой пшеницей под всеми способами обработок. Это объясняется тем, что озимая пшеница, идущая в севообороте перед яровой, оставляет в пахотном слое воздушно-сухой массы пожнивных и корневых остатков 21-31 ц/га, являющихся питательным и энергетическим субстратом для целлюлозолитических микроорганизмов.
1. Численность микроорганизмов в слое 0-20 см неудобренной почвы, ср. за 1992-1997 гг., тыс. в 1 г абс. сух. почвы
Микрофлора Вспашка Мелкая обработка Безотвальное рыхление
1 2 1 2 1 2
Озимая пшеница
Аммонификаторы 1900 4200 1300 2700 1800 2800
Целлюлозоразруш. микро-мы 167,3 41,2 147,9 39,5 325,7 52,2
Актиномицеты 97,0 100,0 145,6 109,5 98,3 88,1
Грибы 15,7 10,6 20,2 15,2 19,6 12,0
Олигонитрофилы Не определялись
Яровая пшеница
Аммонификаторы 1800 1100 1400 800 1200 600
Целлюлозоразруш. микро-мы 290,9 315,9 440,6 247,3 465,7 234,1
Актиномицеты 106,4 126,8 145,5 150,7 150,3 133,7
Грибы 19,9 15,9 26,7 23,9 25,4 12,4
Олигонитрофилы 22,6 23,2 20,2 21,1 19,3 23,3
Просо
Аммонификаторы 1800 1800 1100 1000 1400 1300
Целлюлозоразруш. микро-мы 86,8 174,7 69,8 249,9 98,8 203,8
Актиномицеты 116,3 91,4 118,9 130,0 150,8 123,2
Грибы 17,4 17,8 20,9 25,7 21,1 22,1
Олигонитрофилы 29,6 39,5 28,5 39,2 28,9 41,8
Примечание: 1 - влагообеспеченные годы Р0бР=1,32
2 - среднезасушливые годы ¥^79,62*
Ркул-3,92*
Под просом целлюлозоразрушающих микроорганизмов было в 1,9 раза меньше, так как в пожнивно-корневых остатках предшествующей ему яровой пшеницы, содержится в 2 раза больше трудногидролизуемой целлюлозы и меньше водорастворимых углеводов. Значительных изменений в численности грибов при смене культур севооборота не наблюдалось.
Способы обработки почвы на численность и активность микробиоты оказывали, как правило, опосредованное влияние. Преимущество того или иного способа наблюдалось лишь в прямой зависимости от количества и качества заделываемого в почву органического материала и гидротермических условий года.
Минеральные удобрения проявляли в подавляющем большинстве случаев стимулирующий эффект на численность изучаемых групп микроорганизмов. При этом стабильное увеличение пула почвенных микроорганизмов наблюдалось при внесении фосфорных удобрений.
2. Биологическая активность в слое 0-20 см неудобренной почвы,
ср. за 1992-1997 гг.
Показатели биологической активности Вспашка Мелкая обработка Безотвальное рыхление
1 2 1 2 1 2
Озимая пшеница
"Дыхание" почвы, С02 мг/кг 0,09 0,12 0,06 0,08 0,07 0,11
Протеолитическая активность, % 14,0 29,5 13,0 27,5 11,7 26,5
Целлюлозолитическая активность, % 41,8 33,3 28,8 28,5 30,0 31,6
Я ровая пшеница
"Дыхание" почвы, С02 мг/кг 0,07 0,11 0,07 0,09 0,05 0,09
Протеолитическая активность, % 11,3 35,1 10,0 30,9 9,3 29,7
Целлюлозолитическая активность, % 27,4 47,7 20,3 36,9 21,0 29,3
Просо
"Дыхание" почвы, СС>2 мг/кг 0,09 0,10 0,07 0,08 0,07 0,08
Протеолитическая активность, % 53,0 46,8 52,5 42,5 60,0 47,8
Целлюлозолитическая активность, % 54,5 43,1 51,6 42,5 50,5 39,8
Примечание: 1 - влагообеспеченные годы Робр=0,79
2 - среднезасушливые годы Ра1ГГ=110,59*
^=21,97*
Численность аммонифицирующих и целлюлозоразрушающих микроорганизмов также зависела от условий увлажнения вегетационного периода (табл. 1). Актиномицеты, грибы, олигонитрофильные микроорганизмы обладают большей приспособляемостью к изменениям окружающей среды, и их численность в меньшей степени зависела от погодных условий.
В целом биологическая активность почвы, определяемая по выделению С02 и протеолитической активности, в среднезасушливые годы была выше (табл. 2). Это свидетельствует о высокой приспособляемости микроорганизмов к условиям внешней среды и лабильности почвенной экосистемы.
Целлюлозолитическая активность оказалась более высокой в среднезасушливые годы под яровой пшеницей, а под озимой и просом - во влажные. Было замечено, что при пересыхании верхнего слоя почвы центр активности целлюлозолитических микроорганизмов перемещался в слой почвы 10-20 см.
На протяжении всего периода исследований прослеживалась четкая взаимосвязь изучаемых показателей биологической активности между собой (для микроорганизмов Ракх=79,62*; для биологической активности Ракт=110,59*). Это подтверждает, что лишь в совокупности суммарная биологическая активность обнаруживает тесную корреляционную связь с урожаем возделываемых культур. Она усиливается в засушливые годы, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты детерминации (1^=0,74-0,81).
Урожай зерновых культур, продуктивность севооборота и баланс питательных веществ
Озимая пшеница. В опытах с этой культурой без внесения удобрений незначительное преимущество в формировании урожая озимой пшеницы имело безотвальное рыхление чистого пара (табл.3).
На удобренных же делянках с мелкой обработкой и безотвальным рыхлением сбор зерна озимой пшеницы был ниже, чем на вспашке. На подавляющем большинстве вариантов это понижение математически достоверно.
Южные черноземы, на которых ставились наши опыты, отличаются высокой потребностью во всех видах удобрений. Поэтому прибавки урожая от азотных и фосфорных удобрений здесь получены практически равные.
Только лишь на безотвальном рыхлении внесение Р30 показало нулевой результат, что связано со слабой миграцией данного элемента от места внесения до постоянно увлажненного корнеобитаемого слоя почвы. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем зерна максимальной оказалась при внесении их под вспашку, а минимальной - на безотвальном рыхлении.
Способы обработки почвы на качество зерна озимой пшеницы существенного влияния не оказали. Минеральные удобрения повышали
содержание сырой клейковины, и в ряде случаев это способствовало получению зерна более высокого класса.
Анализ структуры биологического урожая показал, что все изменения в урожайности озимой пшеницы Мироновская 808 по вариантам опыта обусловлены числом продуктивных стеблей на единице площади. Продуктивность отдельно взятого колоса на разных агрофонах варьировала незначительно.
3. Влияние способов обработки почвы и удобрений на урожай озимой пшеницы Мироновская 808 (1993-1997 гг.)
Удобрения Урожай, т/га Прибавка, т На 1 кг д.в. удобрений, кг зерна
к контролю от обработки от удобрений
Вспашка
1. Контроль 3,51 - - - -
2. N30P30 4,15 0,64 - 0,64 10,7
3.Nw 4,20 0,69 - 0,69 23,0
4.Рзо 4,05 0,54 - 0,54 18,0
Мелкая обработка
1. Контроль 3,57 0,06 0,06 -
2. N30P30 3,91 0,40 -0,24 0,34 5,7
3.Njo 3,99 0,48 -0,21 0,42 14,0
4.Рзо 4,04 0,53 -0,01 0,47 15,7
Безотвальное рыхление
1. Контроль 3,71 0,20 0,20 - -
2.N30P30 3,89 0,38 -0,26 0,18 3,0
3.Nio 3,85 0,34 -0,35 0,14 4,7
4.Рзо 3,71 0,20 -0,34 0 0
Год Вариант (общ.) Обработки Удобрения
1993 0,69 Нес. 0,40
1994 0,56 0,28 032
1995 0,55 0,28 032
1997 0,35 0,17 0,20
Яровая пшеница. На неудобренном фоне по вспашке урожай этой культуры оказался выше, чем после межой обработки и безотвального рыхления (табл.4). Аналогичная картина имела место и на вариантах с удобрениями.
На яровой пшенице эффективность разных видов минеральных удобрений во многом зависела от способа обработки почвы. На вспашке и мелкой обработке яровая пшеница лучше отзывалась на азотные удобрения, а на фосфорные - значительно слабее. При безотвальном рыхлении четко проявилось преимущество азотно-фосфорного удобрения, а внесенные раздельно на этом фоне обработки азот и фосфор не обеспечивали достоверного прироста урожая.
Самые высокие прибавки урожая от удобрений были получены при их заделке под мелкую обработку. Обращает внимание очень высокая
отзывчивость яровой пшеницы на азотные удобрения при мелкой обработке почвы. На фоне постоянной мелкой обработки южного чернозема отмечена высокая отзывчивость яровой пшеницы и на фосфорное удобрение (вар.4). При мелкой обработке получена и самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем зерна.
Изучаемые способы обработки почвы на качество зерна яровой пшеницы никакого влияния не оказали. Минеральные удобрения, как правило, не только повышали содержание сырой клейковины, но и улучшали ее качество. Изменения в продуктивности яровой пшеницы обусловлены главным образом различным числом продуктивных стеблей по вариантам опыта.
4. Влияние способов обработки почвы и удобрений на урожай яровой пшеницы Саратовская 62 (1993-1996 гг.)
Удобрения Урожай, т/га Прибавка, т На 1 кг д.в. удобрений, кг зерна
к контролю от обработки от удобрений
Вспашка
1. Контроль 1.25 -
2. КзоРзо 1.41 +0,16 - +0,16 2,7
3.№о 1,39 +0,14 - +0,14 4,7
4.Рзо 1,30 +0,05 - +0,05 1,7
Мелкая обработка
1. Контроль 1,01 -0.24 -0,24 -
2. ИзоРзо 1,25 0 -0,16 +0,24 4,0
З.Кзо 1.44 +0,19 +0,05 +0,43 14.3
4.Рзо 1,27 +0,02 -0,03 +0,26 8.7
Безотвальное рыхление
1. Контроль 1,13 -0,12 -0,12 - -
2. ЫзоРзо 1,36 +0,11 -0,05 +0ДЗ 3,8
З.Мм 1,16 -0,09 -0,23 +0,03 1.0
4. Р,п 1,28 -0,08 +0,09 +0.09 3,0
НСР(в.т
Год Вариант (общ.) Обработки Удобрения
1993 0,39 0,20 0,23
1994 0,31 0,15 0,18
1995 0,20 0,10 0,11
1996 0,14 0,07 0,08
Просо. Без внесения удобрений продуктивность проса после мелкой обработки почвы по отношению к таковой на вспашке существенно понизилась (табл. 5). При глубоком безотвальном рыхлении урожай на неудобренном фоне был ниже, чем на вспашке всего на 0,1 т/га.
В среднезасушливые 1995 и 1996 годы (ГТК=0,6) безотвальное рыхление показывало лучшие результаты, а во влагообеспеченный 1997 год (ГТК=0,9) имела место обратная картина.
В условиях наших экспериментов наиболее эффективным для проса оказалось сочетание безотвального рыхления с азотно-фосфорным
удобрением (вар. 2). Такая комбинация позволила не только получить максимальную (2,15 т/га) продуктивность, но и самые высокие прибавки урожая, как от обработок, так и от удобрений. Прибавки урожая проса от удобрений на вспашке и мелкой обработке были примерно одинаковые. 5. Влияние способов обработки почвы и удобрений на урожай проса Саратовское 6 (1992-1997 гг.)
Удобрения Урожай, т/га Прибавка, т На 1 кг д.в. удобрений, кг зерна
к контролю от обработки от удобрений
Вспашка
1. Контроль 1.71 - - -
2. ЫмРзо 1,86 +0,15 - +0,15 2,5
3. N30 1,96 +0,25 +0,25 8,4
4. Рзо 1,88 +0,17 +0,17 5,7
Мелкая обработка
1. Контроль 1,51 -0,20 -0,20 -
2. ЫзоРзо 1,81 +0,10 -0,05 +0,30 5,0
З.Ым 1,81 +0,10 -0,15 +0,30 10,0
4. Рзо 1,75 +0,04 -0,13 +0,24 8,0
Безотвальное рыхление
1. Контроль 1,61 -0,10 -0,10 - -
2. КзоРзо 2,15 +0,44 +0,29 +0,54 9,0
З.Кзо 1,73 +0,02 -0,23 +0,12 4,0
4. Рзо 1,83 +0,12 -0,05 +0,22 7,3
Год Вариант (общ.) Обработки Удобрения
1992 0,42 Нес. Нес.
1995 0,34 0,17 0,20
1996 0,19 0,09 0,11
1997 0,26 0,13 0,15
Только лишь на вспашке просо слабее реагировало на азотно-фосфорные удобрения, поскольку она способствовала более активной мобилизации почвенных запасов азота и фосфора.
Внесение минеральных удобрений на содержание белка в зерне проса сказалось положительно. Способы обработки почвы не повлияли на его качество. Изменения в урожайности проса по вариантам были обусловлены варьированием числа растений на единице площади и массы зерна в одной метелке.
Продуктивность зернопарового севооборота. В сумме за ротацию изучаемого севооборота максимальный выход продукции в з.е. был получен при ежегодной вспашке и внесении азотных и азотно-фосфорных удобрений. Такие же результаты показало сочетание мелкой обработки и азотных удобрений (табл. 6). На этих трех вариантах отмечены самые высокие прибавки от удобрений за ротацию и максимальные значения окупаемости продукцией 1 кг д.в. минеральных туков.
6. Продуктивность зернопарового севооборота при разных способах обработки и степени удобренности почвы, т/га з.е. (1992-1997 гг.)
На 1га
Удобрения на 1 га севообор. площади Озимая Яровая пшеница За ротацию севооборотной площади кг з.е. на 1 кг
Просо прибавка, т
т/га от обработки от удобрений д.в. удобрений
Вспашка
Контроль 5,63 7,52 2,73 3,21 2,21 2,36 10,57 13,09 2,64 3,27 - 0,63 13,6
N23 7,59 3,18 2,46 13,23 3,30 - 0,66 28,7
Ря 6,91 2,98 2,38 12,27 3,07 - 0,43 18,7
Мелкая обработка
Контроль ^зРгз 5,71 7,14 2,39 2,96 2,01 2,31 10,11 12,41 2,53 3,10 -0,11 -0,17 0,57 12,4
N23 7,26 3,26 2,31 12,83 3,21 -0,09 0,68 29,6
Ргз _ 7,10 2,85 2,25 12,20 3,05 -0,02 0,52 22,6
Безотвальное рыхление
Контроль КгзРи 5,93 6,45 2,64 2,99 2,11 2,65 10,68 12,09 2,67 3,02 0,03 -0,25 0,35 7,6
N23 6,39 2,75 2,23 11,37 2,84 -0,46 0,17 7,4
Ргз 6.01 2,78 2,33 11,12 2,78 -0,29 0,11 4,8
На фоне ежегодного безотвального рыхления все изучаемые виды удобрений показали самые низкие прибавки урожая, что в конечном итоге негативно сказалось на продуктивности севооборота в целом.
Без использования удобрений ежегодная вспашка, мелкая обработка и безотвальное рыхление в сумме за ротацию дали практически равные результаты.
Баланс элементов питания. Возмещение выноса азота на вариантах с внесением на 1 га севооборотной площади N23 колебалось от 53% (вспашка) до 57% (безотвальное рыхление). При использовании одних фосфорных удобрений (вар. 4) возмещение выноса азота составило 15-16% - столько же, как и на неудобренном контроле. Для достижения оптимального баланса азота в зернопаровом четырехпольном севообороте необходимо вносить на 1 га севооборотной площади N40-46-
Баланс фосфора на вариантах с Р2з на 1 га севооборотной площади сложился положительный. Возмещение его выноса здесь наблюдалось в пределах 115-124%, т.е. довольно близко к оптимальному уровню возврата. На баланс фосфора способы обработки почвы какого-либо заметного влияния не оказали.
Возмещение выноса калия в данном севообороте не превышало 0,91,1%. Для достижения допустимого для степных почв дефицита калия в 20% в зернопаровом севообороте требуется ежегодное внесение Кго-гв-
7. Баланс питательных веществ за ротацию зернопарового севооборота
Удобрения Азот Фосфор Калий
за ротацию 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Вспашка
Контроль 200 -167 17 72 -68 6 187 -185 1,0
232 -109 53 82 12 115 216 -214 0,9
N»0 234 -111 53 83 -79 5 227 -225 0,9
Рм 223 -190 15 82 12 115 227 -225 0,9
Мелкая обработка
Контроль 191 -158 17 68 -64 6 187 -185 1,0
N9(^90 219 -96 56 76 18 124 216 -214 0,9
N90 232 -109 53 81 -77 5 227 -225 0,9
Р»о 220 -187 15 81 3 116 227 -225 0,9
Безотвальное рыхление
Контроль 200 -167 17 73 -69 5 188 -186 1,1
И9оР90 224 -101 55 78 16 121 205 -203 1,0
N90 216 -93 57 74 -70 5 206 -204 1,0
Р90 211 -178 16 78 16 121 213 -211 0,9
Примечание: 1 - Расход за ротацию, кг/га;
2 - Баланс, + кг/га;
3 - Возмещение выноса, %.
Энергетическая и экономическая оценка. Среди культур севооборота больше всего обменной энергии накапливалось в озимой пшенице, возделываемой по чистым парам - 47634-51639 МДж/га. Применение удобрений, с одной стороны, способствовало дополнительному накоплению обменной энергии, а с другой - повышало энергоемкость 1 т продукции и снижало коэффициент энергетической эффективности в 1,451,62 раза.
Яровая пшеница и просо от внесения удобрений увеличили приход валовой энергии (по сравнению с контролем) соответственно на 3110-6002 и 3126-3672 МДж/га. Но так же как и на озимой пшенице внесение удобрений требовало существенных дополнительных затрат энергии, что в свою очередь вело к повышению энергоемкости продукции и снижению коэффициента энергетической эффективности. Особенно энергоемким было использование ч азотных удобрений.
Уровень энергозатрат зависел также и от способов обработки почвы. На основании опытных данных были разработаны регрессионные уравнения зависимости урожайности изучаемых культур от энергозатрат при разных способах обработки почвы (табл. 8).
Анализ приведенных уравнений показывает, что урожайность зерна озимой пшеницы с ростом затрат на удобрения быстрее всего будет расти при вспашке, медленнее всего - при безотвальном рыхлении. Для яровой пшеницы быстрый рост урожайности следует ожидать при применении мелкой обработки. При возделывании проса увеличению урожайности и одновременному замедлению темпов снижения энергетической эффективности способствовало безотвальное рыхление.
8. Зависимости урожайности (У) зерновых культур от затрат энергии (Э) при разных способах обработки почвы
Способ обработки Озимая пшеница Яровая пшеница Просо
Вспашка 25-27 см У=0,53523+1,1994 У=0,14153+1,7795 У=-0,09Э2+1,26173-1,9144
Мелкая обработка 12-14 см У=0,35833+3,1297 У=0,19263+1,2589 У=0,07853+1,7257
Безотвальное рыхление 25-27 см У=0,27663+4,3687 У=0,07783+2,1329 У^ОДОЭ^О.Э1483+4,7777
Расчеты экономической эффективности показали, что без применения удобрений за ротацию четырехпольного севооборота выход продукции при разных способах обработки оказался приблизительно одинаковым (табл. 9).
9. Экономическая эффективность зернопарового севооборота, руб/га
Удобрения Стоимость Стоимость Затраты Условно- Окупаемость
на 1 га валовой продукции за чистый 1руб.
севооборот. продукции на 1 га ротацию доход затрат
площади за ротацию севооборот.
площади
Вспашка
Контроль 18168,3 4542,1 7849,6 10318,7 1,31
20899,0 5224,8 10253,8 10645,2 1,04
N23 21223,2 5305,8 9164,8 12058,4 1,32
Ргз 20321,7 5080,4 9115,3 11206,4 1,23
Мелкая обработка
Контроль 17134,5 4283,6 7331,6 9802,9 1,34
19592,4 4898,1 9735,8 9856,6 1,01
N23 20395,1 5098,8 8696,3 11698,8 1,35
Ргз 19897,5 4974,4 8597,3 11300,2 1,31
Безотвальное рыхление
Контроль 18171,2 4542,8 7555,0 10616,2 1,41
20658,7 5164,7 9959,2 10699,5 1,07
N23 18958,6 4739,7 8919,7 10038,9 1,13
Р23 18955,6 4738,9 8771,2 10184,4 1,16
Однако при разных затратах на их проведение максимума окупаемость затрат достигла при безотвальном рыхлении на неудобренном варианте.
На фоне ежегодной вспашки максимальные экономические показатели были получены при внесении одних азотных и фосфорных удобрений.
Ежегодная мелкая обработка в севообороте по всем экономическим показателям продемонстрировала свое преимущество также в случаях применения азотных и фосфорных туков. Проведение ежегодного безотвального рыхления на 25-27 см оказалось высоко эффективным на фоне азотно-фосфорных удобрений. В целом же в сумме за ротацию зернопарового севооборота лучшим оказался вариант с использованием одних азотных удобрений на фоне ежегодной вспашки.
Выводы
1. Урожай озимой пшеницы, возделываемой без удобрений после безотвального рыхления чистого пара, был на 0,2 т/га выше по сравнению с отвальной вспашкой. На фоне азотно-фосфорных удобрений (^0Рзо) максимальная продуктивность этой культуры (4,15 т/га) получена по отвальной вспашке.
2. На неудобренной яровой пшенице лучшие результаты (1,25 т/га) показала отвальная вспашка. На удобренном фоне (Ы30) максимальный урожай (1,44 т/га) отмечен при применении мелкой обработки.
3. При возделывании проса наиболее эффективным оказалось сочетание безотвального рыхления с азотно-фосфорными удобрениями, где его урожай (2,15 т/га) был на 0,44 т/га выше контроля.
4. Среди культур зернопарового севооборота максимальная прибавка от азотных (0,64 т/га) и азотно-фосфорных (0,69 т/га) удобрений получена на озимой пшенице, возделываемой по вспашке чистого пара. Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем составила соответственно 23,0 и 10,7 кг.
5. Яровая пшеница и просо по сравнению с озимой пшеницей на минеральные удобрения отзывались слабее. Максимальные прибавки урожая яровой пшеницы (0,43 т/га) получены от азотных удобрений при окупаемости их урожаем зерна 14,3 кг; проса (0,54 т/га) - от азотно-фосфорных удобрений при окупаемости их урожаем зерна 9,0 кг.
6. На южном черноземе Поволжья продуктивность 1 га севооборотной площади без удобрений при разных способах обработки оказалась близкой:
^ 2,53 т з.е. при постоянной мелкой (12-14 см) обработке, 2,64 т з.е. - на
вспашке и 2,67 т з.е. - на фоне ежегодного безотвального рыхления. При регулярном внесении азотных удобрений вспашка (3,30 т з.е.) и мелкая обработка (3,21 т з.е.) показали одинаковые результаты.
7. Изучаемые способы обработки почвы не влияли на качество урожая зерновых культур. Минеральные удобрения повышали содержание сырой клейковины в зерне озимой и яровой пшениц, но не влияли на ее качество. В зерне проса удобрения увеличивали содержание белка.
8. В сумме за ротацию зернопарового севооборота максимальный условно-чистый доход получен при регулярном внесении азотных удобрений на фоне вспашки. Самая высокая окупаемость затрат (134-141%) была
достигнута при безотвальном рыхлении и межой обработке на неудобренном фоне.
9. Способы обработки лишь опосредованно влияли на численность изучаемых физиологических групп микроорганизмов. Флуктуации их численности в большей степени зависели от гидротермических условий года и вида возделываемых сельскохозяйственных культур. Азотные и фосфорные удобрения (30 кг д.в.), в основном, стимулировали развитие почвенных микроорганизмов.
10. Протеолитическая активность и выделение СО2 почвой были выше под озимой пшеницей и яровой в среднезасушливые годы, чем во влажные. Целлюлозолитическая активность была максимальной под просом во влажные годы на вспаханных делянках и минимальной на мелкой обработке под яровой пшеницей. При пересыхании верхнего слоя почвы центр активности целлюлозолитических микроорганизмов перемещался в слой почвы 10-20 см.
11. Полученные по результатам исследований высокие коэффициенты детерминации (1^=0,74-0,81) свидетельствуют о тесной зависимости между суммарной биологической активностью и урожаем сельскохозяйственных культур. Она усиливалась в среднезасушливые годы, типичные для черноземной зоны Поволжья. Это свидетельствует о высокой приспособляемости микробного сообщества к условиям внешней среды и лабильности почвенной экосистемы.
12. Плотность почвы минимальных значений (1,09 г/см3) в слое 0-30 см достигала после вспашки на чистом пару. Наиболее плотное сложение (1,28 г/см3) отмечено после безотвального рыхления в посевах яровой пшеницы и проса. Соответственно и водопроницаемость снижалась от вспашки (0,8 см/мин) к безотвальному рыхлению (0,3-0,4 см/мин) и мелкой обработке почвы (0,4-0,47 см/мин).
Рекомендации производству
1. В четырехпольном зернопаровом севообороте для получения максимальной продуктивности рекомендуем применять отвальную вспашку на глубину 25-27 см в сочетании с внесением на 1 га севооборотной площади N23P23.
2. При ограниченных материальных ресурсах в зернопаровом севообороте возможна ежегодная мелкая обработка почвы на глубину 12-14 см в сочетании с ежегодным внесением N30.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пронько В.В., ЯрошенкоТ.М., Климова Н.Ф., Колпакова О.С., Биологическая активность почвы в разных элементах агроландшафта // Итоги и перспективы исслед. в обл. селекции, семеноводства и ландшафтно-экол. земледелия. - Саратов, 1995.- С. 105-107.
2. Пронько В.В., Ярошенко Т.М., Климова Н.Ф., Колпакова О.С., Симоненкова Г.Н., Влияние способов обработки и минеральных удобрений на биологическую активность почвы и продуктивность зерновых культур // Результаты науч. исслед. по селекции, семеноводству и технологиям полевых культур за 19991-1995 гг.- Саратов, 1996. - С.186-193.
3. Соловова Г.К., Пронько В.В., Климова Н.Ф., Ярошенко Т.М. Активизация ферментативной активности южного чернозема минеральными и бактериальными удобрениями // С.-х. микробиология в Х1Х-ХХ1 веках: Тез. докл. Всерос. конф., 14-19 июня. - Ленинград, 2001. - С. 37.
4. Соловова Г.К., Климова Н.Ф., Ярошенко Т.М., Назаров И.В. Биологическая активность южного чернозема Поволжья в ландшафтной системе земледелия // Земледелие в XXI веке. Проблемы и пути решения. -Курск, 2001.- С. 237-243.
5. Соловова Г.К., Пронько В.В., Ярошенко Т.М., Климова Н.Ф., Оценка влияния различных систем удобрений на биологическую активность южного чернозема // Бюл. ВИУА.- 2003. - № 119. - С. 186-188.
6. Соловова Г.К., Пронько В.В., Ярошенко Т.М., Климова Н.Ф., Биологическая активность южного чернозема при использовании удобрений // Черноземы Центр. России,- Воронеж, 2004. - С. 379-382.
Отпечатано в ЗАО ПЦ «ИППОЛиТ-99» г. Саратов, ул. Б. Казачья, 79/85. Тел. 59-06-69 Заказ №506. Тираж 100.
№149 2 1
РНБ Русский фонд
2006-4 11501
i
<