Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сидеральных смесей в звене зернового севооборота на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернышов, Александр Вячеславович
Общая характеристика работы.
1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Сидерация - источник органического вещества.'.
1.2. Изменение плодородия почв под влиянием сидеральных культур.
1.3. Влияние сидеральных культур на урожайность и качество продукции растениеводства.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Условия проведения опытов.
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований.
3. Яровые сидеральные смеси.
3.1. Продолжительность межфазных периодов развития компонентов смесей.
3.2. Формирование густоты стояния растений.
3.3. Засоренность сидеральных смесей.
1 3.4. Динамика накопления биомассы.
3.5. Химический состав сидеральных смесей и количество накопленных элементов питания.
3.6. Трансформация органического вещества яровых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном.
4. Озимые сидеральные смеси.
4.1. Продолжительность межфазных периодов развития компонентов смесей.
4.2. Формирование густоты стояния растений.
4.3. Засоренность сидеральных смесей.
4.4. Динамика накопления биомассы.
4.5. Химический состав сидеральных смесей и количество накопленных элементов питания.
4.6. Трансформация органического вещества озимых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном.
5. Изменение свойств почвы под влиянием различных сидеральных смесей.
5.1. Гумус.
5.2. Агрегатный состав почвы.
5.3. Плотность почвы.
5.4. Влажность почвы.
5.5. Биологическая активность почвы.
6. Формирование урожая, качества зерна и семян озимой пшеницы под влиянием сидеральных смесей.
6.1. Полнота всходов, зимостойкость и выживаемость растений.
6.2. Урожайность озимой пшеницы.
6.3. Технологические показатели зерна и посевные качества семян озимой пшеницы.
7. Эффективность применения сидеральных смесей.
I 7.1. Эколого-экономическая эффективность.
7.2. Энергетическая и эколого-энергетическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка сидеральных смесей в звене зернового севооборота на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночной экономике земледелие большинства хозяйств всех форм собственности подошло к такому рубежу, когда из-за ограниченности материально-технических средств, минеральных удобрений и недостатка навоза оно базируется на почвенных запасах питательных веществ. Нехватка навоза, большие затраты на его внесение заставляют искать дополнительные пути обогащения почвы органическим веществом.
Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является широкое применение биологических факторов повышения плодородия почвы. Это тесно связано с использованием внутренних ресурсов и соблюдением экологического равновесия в ценозах. Сюда следует отнести, в первую очередь, использование сидеральных культур.
В связи с вышесказанным, разработка приёмов сидерации, предотвращающих деградацию и улучшающих плодородие чернозёма выщелоченного, повышающих урожайность и качество продукции зерновых культур, является актуальным направлением исследований.
Цель исследований заключалась в определении эффективности сидеральных смесей в звене зернового севооборота на чернозёме выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья.
В задачи исследований входило:
- подобрать наиболее эффективные сидеральные смеси и нормы высева их компонентов, обеспечивающие повышение плодородия почвы;
- изучить динамику накопления наземной и корневой массы сидеральных смесей;
- определить химический состав биомассы изучаемых сидеральных смесей, а также скорость и направленность процессов их трансформации в зависимости от сроков взаимодействия с почвой;
- выявить действие минерализации органического вещества зелёного удобрения на биологическую активность и водный режим почвы;
- установить влияние органического вещества биомассы сидеральных смесей на изменение содержания гумуса и агрофизические показатели почвы;
- выявить действие сидеральных смесей на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- определить эколого-экономическую, энергетическую и эколого-энергетическую эффективность использования различных сидеральных смесей.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья в качестве сидератов научно обоснованны бобово-капустные смеси, включающие традиционные и новые культуры. Установлено их влияние на плодородие чернозёма выщелоченного, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Дана эколого-экономическая, энергетическая и эколого-энергетическая оценка их применения.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать в качестве сидератов смесь вики яровой с редькой масличной (1,5 и 0,8 млн. шт./га) и смесь вики мохнатой с сурепицей озимой (1,5 и 2,9 млн. шт./га), обеспечивающие повышение плодородия почвы и урожай озимой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- накопление биомассы, элементов питания и трансформация органического вещества яровых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном;
- накопление биомассы, элементов питания и трансформация органического вещества озимых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном;
- изменение основных агрономических свойств почвы под влиянием сидеральных смесей;
- влияние сидеральных смесей на урожай и качество зерна озимой пшеницы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чернышов, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность вегетационного периода культур в смешанных посевах зависит от биологических особенностей культуры и складывающихся погодных условий. Яровым сидеральным смесям с момента появления всходов до заделки биомассы в фазе начала образования стручков капустного компонента требуется 59.65 дней. Озимые сидеральные смеси достигают фазы заделки за 50.56 дней с начала весеннего отрастания. Эти фазы наступают календарно не позже 1 декады июля и 1 декады июня соответственно.
2. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним из главных факторов получения высоких урожаев. Полнота всходов у бобовых компонентов несколько выше, чем у капустных, у вики яровой она находилась в пределах 93,0.96,9 %, вики мохнатой - 89,9.96,9 %.
3. Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина не постоянная. Сохранность растений к уборке с увеличением норм высева снижается: у смесей вики яровой + редьки масличной на 9,2 %, вики яровой + горчицы белой на 12,4 %; у смесей вики мохнатой + рыжика озимого на 2,0 %, вики мохнатой + сурепицы озимой на 7,3 %.
4. Максимальный урожай сухой биомассы сидеральные смеси накапливают в фазе цветения бобовых и начала образования стручков капустных компонентов. Продуктивность сидерапьных смесей зависит от правильного подбора компонентов и их норм высева. Наибольший урожай яровых сиде-ральных смесей получен при высеве вики с горчицей - 9,62. 10,42 т/га, у озимых при высеве вики с сурепицей - 9,36. 10,66 т/га. Увеличение норм высева компонентов повышает урожай сухой биомассы во всех исследуемых смесях - вики с горчицей на 7,7 %, вики с сурепицей на 12,2 %.
5. Бобово-капустные смеси характеризуются высоким содержанием питательных веществ. С биомассой яровых сидеральных смесей в зависимости от состава и норм высева их компонентов на гектар чернозема выщелоченного поступает от 3763 до 4397 кг углерода и от 193,2 до 225,8 кг экологически чистого азота. С биомассой озимых сидеральных смесей соответственно от 3161 до 4503 и от 135,2 до 218,4 кг.
6. Скорость разложения и специфика деструкционных процессов зависит от химического состава сидеральных смесей, времени взаимодействия с почвой и погодных условий. Уже к посеву озимой пшеницы биомасса яровых сидеральных смесей разлагается в среднем на 42,8. 45,2 %, а озимых - на 54,0.58,7 %. В условиях засухи скорость минерализации существенно снижается.
7. В зоне не устойчивого увлажнения Среднего Поволжья сидеральные смеси в процессе вегетации несколько иссушают почву. Запасы доступной влаги в слое 0-100 см составляют на вариантах с яровыми сидеральными смесями в среднем от 78,7 до 82,9 мм, тогда как на контроле - 121,7 мм; на вариантах с озимыми смесями - от 101,1 до 110,3 мм (на контроле 153,3 мм). К моменту сева озимой пшеницы на сидеральном пару с яровыми сидеральными смесями влаги меньше, на 27,0 .30,7 мм, а с озимыми смесями - на 6,7.8,5 мм, чем по чистому пару. К весеннему отрастанию озимой пшеницы запасы влаги по вариантам нивелировались.
8. Заделка сидеральных смесей несколько улучшает агрономические свойства почвы.
- Наблюдается тенденция к увеличению гумуса под озимой пшеницей (+0,040.0,047 % - на вариантах с яровыми и + 0,034.0,052 % - на вариантах с озимыми смесями).
-Изменяется агрегатный состав: количество частиц с диаметром 5-1 мм возрастает на 6,4.8,6 % (яровые смеси) и 7,0.9,7 % (озимые смеси), уменьшается количество частиц с диаметром более 10 мм и менее 0,25 мм.
- Плотность сложения почвы под озимой пшеницей уменьшается от 1,23 г/см3 на контроле до 1,16.1,18 г/см3 на фоне яровых смесей и с 1,22 г/см3 до 1,15. 1,19 г/см3 на фоне озимых смесей.
- Повышается биологическая активность почвы. Степень разложения целлюлозы за время вегетации озимой пшеницы возрастает по сравнению с чистым паром в 1,39. 1,48 раза на вариантах с яровыми сидеральными смесями ив 1,29. 1,47 раза - с озимыми.
9. Исследовано влияние различных видов паров на формирование аг-роценоза озимой пшеницы. Установлено, что наилучшие показатели роста и развития наблюдаются у растений, выращенных по сидеральным парам. Сохранность к уборке по сидеральным парам превышала данные по чистому пару на 3,5.5,4 % (опыт 1) и на 3,0.6,1 % (опыт 2).
10. Урожай зерна озимой пшеницы, размещенной по яровым сидеральным смесям повышается по сравнению с контролем в среднем на 0,40 т/га, а по озимым - на 0,29 т/га. Наибольшая прибавка среди яровых сидеральных смесей получена при высеве 1,5 млн. шт./га вики и 0,8 млн. шт./га редьки масличной, среди озимых - при высеве 2,0 млн. шт./га вики и 3,3 млн. шт./га сурепицы.
Озимая пшеница, выращенная на сидеральных парах отличается высокими технологическими показателями зерна и посевными качествами семян.
11. Применение сидеральных смесей в звене пар - озимая пшеница показала высокую эколого-экономическую (1006.1965 руб.), эколого-энергетическую (10,35. 13,14 ГДж) и энергетическую (> 1) эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На черноземах выщелоченных в лесостепи Среднего Поволжья с целью повышения плодородия почв и урожая озимой пшеницы рекомендуется в качестве сидератов смесь вики яровой с редькой масличной (1,5 и 0,8 млн. шт./га) и смесь вики мохнатой с сурепицей озимой (1,5 и 2,9 млн. шт./га).
Оптимальные сроки заделки яровых сидеральных смесей - конец первой декады июля, озимых - первой декады июня.
2. В оптимальные по увлажнению годы под озимую пшеницу рекомендуются как яровые, так и озимые сидеральные смеси. В засушливые годы целесообразнее применять озимые сидеральные смеси.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка сидеральных смесей в звене зернового севооборота на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
ЧЕРНЫШОВ Александр Вячеславович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИДЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ В ЗВЕНЕ ЗЕРНОВОГО СЕВООБОРОТА НА ЧЕРНОЗЕМАХ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ПЕНЗА - 2006
Работа выполнена в Пензенском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 2001 -2004 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Беляк Виктор Борисович.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна
кандидат сельскохозяйственных наук Глухова Людмила Васильевна
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока, г. Саратов.
Защита состоится «30» 2006 г. в « часов на заседании
диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночной, экономике земледелие большинства хозяйств всех форм собственности подошло к такому рубежу, когда из-за ограниченности материально-технических средств, минеральных удобрений и недостатка навоза оно базируется на почвенных запасах питательных веществ. Нехватка навоза, большие затраты на его внесение заставляют искать дополнительные пути обогащения почвы органическим веществом.
Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях яаляется широкое применение биологических факторов повышения ■ плодородия почвы. Это тесно связано с использованием внутренних ресурсов и соблюдением экологического равновесия в ценозах. Сюда следует отнести, в первую очередь, использование сидеральных культур.
В связи с вышесказанным, разработка приёмов сидерации, предотвращающих деградацию и улучшающих плодородие чернозёма выщелоченного, повышающих урожайность и качество продукции зерновых культур, является актуальным направлением исследований.
Цель исследований заключалась в определении эффективности сидеральных смесей в звене зернового севооборота на чернозёме выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья.
В задачи исследований входило:
- подобрать наиболее эффективные сидеральные смеси и нормы высева их компонентов, обеспечивающие повышение плодородия почвы;
- изучить динамику накопления наземной и корневой массы сидеральных смесей;
- определить химический состав биомассы изучаемых сидеральных смесей, а также скорость и направленность процессов их трансформации в зависимости от сроков взаимодействия с почвой;
- выявить действие минерализации органического вещества зелёного удобрения на биологическую активность и водный режим почвы;
- установить влияние органического вещества биомассы сидеральных смесей на изменение содержания гумуса и агрофизические показатели почвы;
- выявить действие сидеральных смесей на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;
- определить эколого-экономическую, энергетическую и эколого-энергетическую эффективность использования различных сидеральных смесей.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья в качестве сидератов научно обоснованны бобово-капустные смеси, включающие традиционные и новые культуры. Установлено их влияние на плодородие чернозёма выщелоченного, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Дана эколого-экономическая, энергетическая и эколого-энергетическая оценка их применения.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать в качестве сидератов смесь вики яровой с редькой Масличной (1,5 и 0,8
3 '
млн. шт./га) и смесь вики мохнатой с сурепицей озимой (1,5 и 2,9 млн. шт./га), обеспечивающие повышение плодородия почвы и урожай озимой пшеницы.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в МУП «Вазерское» Бессоновского района.
Основные положения, выносимые на защиту;
- накопление биомассы, элементов питания и трансформация органического вещества яровых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном;
- накопление биомассы, элементов питания и трансформация органического вещества озимых сидеральных смесей в черноземе выщелоченном;
- изменение > основных агрономических свойств почвы под влиянием сидеральных смесей;
- влияние сидеральных смесей на урожай и качество зерна озимой пшеницы.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2002 г.; Самара 2003 г.; Пенза 2003, 2005 гг.).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в б научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 8 рисунков, 22 приложения. Список литературы включает 197 источников, в т.ч. 12 зарубежных.
Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику Пензенского НИИСХ кандидату с.-х. наук И.Н. Зеленину за помощь, оказанную при проведении исследований.
Условия и методика проведения исследований
Экспериментальная работа выполнялась в 2001-2004 гг. на типичном для области чернозёме выщелоченном опытного поля Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства с высоким уровнем плодородия, расположенном в первой агроклиматической зоне Пензенской области.
Почва опытного участка - чернозём тяжёлосуглинистый, среднемощный, выщелоченный, с содержанием гумуса - 6,47% (по Тюрину); рНсол- - 5,8; N — 85 мг/кг; Р205 - 188 мг/кг и К20 - 105 мг/кг почвы.
За годы проведения исследований наблюдалось незначительное колебание условий увлажнения и температурного режима.
Изучались вика яровая сорта Орловская, редька масличная — Тамбовчанка, горчица белая — Радуга, вика мохнатая — Глинковская, рыжик озимый - Пензяк, озимая пшеница — Безенчукская 380.
Выполнение поставленных задач осуществлялось путём постановки полевых опытов и лабораторных исследований. Полевые опыты закладывались в соответствии с существующими методическими указаниями (Доспехов, 1989). Иссле-
4
дования проводились в звене севооборота: сидеральный пар - озимая пшеница. Повторность опыта трёхкратная. Размещение делянок - систематическое одноярусное, размер делянки 4 х 50 = 200 м учётная площадь- 2 х 50 = 100 м!.
Таблица 1 - Схема опытов
ОПЫТ 1 ОПЫТ 2
Неудобренный чистый пар (контроль) Неудобренный чистый пар (контроль)
Вика яровая + Редька масличная 0,5 * 0,3 1,0 0,5 1,5 0.8 2,0 1,0 Вика мохнатая +' Рыжик озимый 0,5 3,0 1,0 4,0 1,5 5,0 2,0 6,0
Вика яровая + Горчица белая 0,5 0,5 1,0 1,0 1,5 1,5 2,0 2,0 Вика мохнатая + Сурепица озимая 0,5 2,1 1,0 2,5 1,5 2,9 2,0 3,3
Примечание: норма высева в млн. всхожих семян на 1 га
Агротехника возделывания полевых культур была общепринятой для зоны проведения исследований.
В фазе полного цветения бобового и начала образования стручков капустного компонентов (для яровых — не позже первой декады июля, для озимых - первой декады июня) наземную фитомассу скашивали и разбрасывали, используя для этого КИР — 1,5. Заделку сидеральной массы проводили тяжёлой дисковой бороной (БДГ - 3) за 1...2 прохода, в зависимости от урожая. Через 58...62 дня после заделки яровых и через 91...92 дня — озимых сидеральных смесей сеяли озимую пшеницу из расчета 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га {срок посева 5 сентября).
Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам.
Фенологические наблюдения; подсчет густоты стояния растений; накопление наземной массы проводили по методике Госсортсети (1971); пожнивно-корневые остатки — методом монолитов по Н.З. Станкову (1964); интенсивность разложения свежего органического вещества — методом фиксированных площадок, на 30, 60,90, 120, 360 сутки после заделки в почву.
Анализы почвенных и растительных образцов проводили по общепринятым методикам в агрохимлаборатории ПензНИИСХ.
Влажность почвы определяли . . термостатно-весовым методом по слоям до глубины 1 м (Роде, 1962).
Плотность почвы определяли методом H.A. Качинского, а агрегатный состав - методом Н.И. Савинова
Обмолот зерна озимой пшеницы проводили прямым комбайнированием комбайном "Сампо—130".
Определение качества зерна включало количество и качество клейковины, массу 1000 зёрен, натуру зерна и стекловидность (согласно ГОСТам), содержание
сырого протеина (по Кьельдалю).
Эколого-экономическую эффективность применения сидеральных смесей оценивали по В. Д. Голубеву (1997); энергетическую и эколого-энергетическую -по методикам В.Г. Васина, А.В. Зорина (1998) и Г.А. Булаткина (1991).
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием ЕхсеН 97, 51аизИса, 45).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Яровые сидеральные смеси
Продолжительность межфазных периодов развития компонентов смесей. Результаты фенологических наблюдений свидетельствуют о том, что различия продолжительности межфазных и вегетационных периодов компонентов яровых сидеральных смесей за годы исследований вызваны .погодными условиями. Гидротермический коэффициент за период вегетации — был в пределах от 1,62 в 2002 до 2,02 в 2001 году.
Продолжительность межфазных периодов вики яровой по всем вариантам опыта была одинаковой и не зависела от видового состава и норм высева смесей. Фазы развития у горчицы белой наступали на 2...3 дня раньше чем, у редьки масличной и также не зависели от норм высева смеси.
В зависимости от погодных условий года вегетационный период яровых сидеральных смесей варьировал в пределах 59...65 дней (по фазам капустных компонентов). Наиболее продолжительный период был в 2003 году, когда при относительно прохладной дождливой погоде период цветение - начало образования стручков увеличивался на 6 дней относительно 2002 года.
Проведенные наблюдения позволяют утверждать, что компоненты исследуемых яровых сидеральных смесей имеют сравнительно короткий вегетационный период, что является одной из основных положительных особенностей культур, применяемых в качестве зеленого удобрения под озимую пшеницу.
Формирование густоты стояния растений. Нами установлено, что полевая всхожесть яровых бобово-капустных смесей зависела от нормы высева. В среднем за три года исследований лучшие показатели полноты всходов у обоих компонентов смесей вики яровой + редьки масличной получены при норме высева 0,5 и 0,3 млн. шт./га соответственно, а у смесей вики яровой + горчицы белой — при норме высева по 1,0 млн. шт./га обоих компонентов.
В разные годы исследований сохранность растений к уборке находилась в зависимости от погодных условий за вегетационный период. Увеличение норм в опыте со смесями вики яровой + редьки масличной снижало сохранность бобового компонента с 88,7 до 77,8 %, тогда как сохранность капустного снижалась с 90,3 до 85,9 %. В опыте со смесями вики яровой + горчицы белой наилучшую выживаемость растений обеспечила норма высева по 0,5 млн. шт,/га обоих компонентов. Увеличение норм высева до 2,0 млн. шт./га обоих компонентов в среднем за три года исследований снизило сохранность вики с 89,0 до 75,1 %, а горчи-
6
цЫ белой - с 89,6 до 79,2 %.
Засорённость силе рал ьных смесей. Видовой состав сорных растений в посевах яровых сидеральных смесей был относительно постоянным и невысоким. Разные виды сорняков неодинаково относятся к увеличению нормы высева. Многолетние сорняки слабо подавляются с загущением посевов, в то время как численность малолетних сорняков снижается очень резко. Наблюдения за засорённостью яровых сидеральных смесей были проведены в основные фазы развития растений. Наибольшая засорённость посевов наблюдается в фазу бутонизации бобового и цветения капустного компонентов, когда происходит интенсивный рост малолетних сорняков. Увеличение нормы высева компонентов смесей способствовало уменьшению количества малолетних сорных растений. Численность многолетних сорняков в эту фазу развития сокращалось незначительно. В фазу цветения бобового и начала образования стручков капустного компонентов, когда сидеральные смеси имели развитую зелёную массу, происходит угнетение многолетних и малолетних сорняков и количество сорняков уменьшается. Наименьшее число сорняков было зафиксировано на вариантах с наибольшей нормой высева. Следует отметить, что вес сорняков был небольшим, что говорит о высоких адаптационных способностях смесей к подавлению сорняков.
Динамика накопления биомассы. Биомасса сидеральных смесей развивалась по-разному в зависимости от норм высева их компонентов. С увеличением норм высева увеличивалась органическая масса сидеральных смесей, достигая максимума в фазу цветения бобового и начала образования стручков капустного при соотношении компонентов 1,5 и 0,8 млн. шт./га у смеси вики яровой + редьки масличной и по 2,0 млн. шт./га у смеси вики яровой + горчицы белой. При этом урожай сухой биомассы составлял 9,81 и 10,42 т/га соответственно (табл. 2).
Таблица 2 — Накопление биомассы яровых сидеральных смесей ко времени заделки в почву, т/га (2001-2003 гг.)
Вариант Норма высева, млн. шт./га Наземная масса Сухая „корневая масса Общая сухая масса
зеленая сухая
Вика яровая + Редька масличная
0,5 0,3 32,8 4,96 4,01 8,97
1,0 0,5 35,7 5,23 4,07 9,30
1,5 0,8 37,6 5,45 4,36 9,81
2,0 1,0 35,7 4,97 4,23 9,20
НСР0.05 2,1 0,13 0,08 0,17
Вика яровая + Горчица белая
0,5 0,5 29,0 5,46 4,16 9,62
» 1,0 1,0 30,4 5,68 4,26 9,94
1,5 1,5 32,4 5,91 ' 4,42 10,33
2,0 2,0 34,4 6,13 4,29 10,42
НСРо.о5 1,2 0,14 0,09 0,15
Урожайность наземной зелёной массы смесей вики яровой + редьки масличной была выше урожайности смесей вики яровой + горчицы белой на протяжении всего периода вегетации. Выход же наземной сухой массы и накопление сухих корней было выше у смесей вики яровой + горчицы белой, что связано с увеличением в их биомассе доли капустного компонента, имеющего больший выход сухого вещества. Увеличение норм высева компонентов смесей способствовало повышению урожая наземной зелёной и сухой массы на протяжении всего периода вегетации.
Выход сухих корней в условиях опыта в зависимости от состава смесей и норм высева их компонентов ко времени заделки в почву был в 1,17... 1,43 раза ниже, чем урожай наземной сухой массы. Эта разница увеличивалась во влажные годы и уменьшалась в засушливые.
Нами установлено корреляционное взаимодействие между урожаем сухой наземной и корневой массы. Коэффициенты корреляции г = 0,62 у смесей вики яровой + редьки масличной и г = 0,67 у смесей вики яровой + горчицы белой указывают на умеренно прочное отношение между переменными. Уравнения регрессии при этом имеют вид: У = 2,0229 + 0,4162 • X и У = 2,8516 + 0,2469 • X, где У -масса сухих корней, т/га; X — сухая наземная масса.
В наших исследованиях удельный вес компонентов в урожае сидеральных смесей изменялся в зависимости от набора компонентов и их норм высева (рис. 1).
100% 90% 10* 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
0.5+0.3 | 1.0+0.5 Внкв яровая <
масличная
□ бобовый
0.5+0,5 | 1.0+1.0 | 1.5+1.5 | 3,0+2.0
Вика яровая + горчииа белая ■ капустный
Рис. 1 - Удельный вес компонентов в урожае сухой биомассы сидеральных смесей перед заделкой в почву (2001-2003 гг.)
Во всех исследуемых смесях доля участия бобового компонента в урожае была ниже, чем капустного.
Химический состав сидеральных смесей и количество накопленных элементов питания. Химический состав сидеральных смесей зависит от их со-
става и норм высева их компонентов. Азотом богаче смеси вики яровой + редьки масличной, причём его содержание в наземной массе было выше, чем в корневой. Так, в абсолютно сухом веществе наземной массы смесей вики яровой + редьки масличной в зависимости от норм высева компонентов содержалось от 2,49 до 2,60 % азота. Более заметно было положительное влияние увеличения норм высева на содержание азота в корневой массе (от 1,73 до 1,93 %). Вариант с нормой высева 1,5 млн. шт./га вики и 0,8 млн. шт./га редьки обеспечил наибольшее содержание азота, как в наземной, так и в корневой массе.
Содержание фосфора в наземной массе смесей вики яровой + редьки масличной было в пределах 0,58...0,61 %, а в корневой - 0,46...0,54 %; фосфора так же, как и азота больше содержалось в наземной массе. При этом увеличение норм высева оказывало существенное влияние на содержание фосфора в корневой массе, в наземной массе проявлялась лишь малозаметная тенденция к увеличению его содержания. Содержание фосфора в наземной н корневон'массе смесей вики яровой + горчицы белой было близким со смесями вики яровой + редьки масличной.
Содержание калия в наземной массе смесей вики яровой + редьки масличной находилось в пределах 1,37... 1,44 %, а в корневой - 1,28...1,37 %. В биомассе смесей вики яровой + горчицы белой калия содержалось несколько меньше.
В отличие от азота, фосфора и калия, содержание углерода было выше в корневой массе.
В зависимости от состава и норм высева компонентов яровых сидеральных смесей в среднем за годы исследований в. почву поступало до 225,8 кг/га азота, 63,6 кг/га фосфора и 139,3 кг/га калия (табл. 3). Накопление элементов минерального питания было выше в наземной массе по сравнению с корневой-Увеличение норм высева до 1,5 млн. пгг./га вики и 0,8 млн. шт./га редьки повышало содержание азота в биомассе смесей вики яровой +редьки масличной на 12,6 %, фосфора - на 16 и калия - на 17,4 %. Дальнейшее увеличение норм.высева снижало содержание данных элементов на 9,4; 14,6 и 4,6 % соответственно. У смесей вики яровой + горчицы белой увеличение норм высева до 2,0 млн. шт./га обоих компонентов повышало содержание азота, фосфора и калия соответственно на 11,2; 18,7 и 15,4%.
С общей биомассой яровых сидеральных смесей, в зависимости от состава и норм высева их компонентов, в почву было внесено от 3753 до 4397 кг/га углерода, причём в наземной массе его содержание было в 1,12... 1,37 раза больше, чем в корнях.
Трансформация органического вещества яровых сидеральных смесей в чернозёме выщелоченном. За период от заделки сидеральной массы до посева озимой пшеницы смеси вики яровой + редьки масличной теряют 44,0...45,2 % от заложенной в почву массы, в то время как смеси вики яровой + горчицы белой — 42,2...43,6 %. Затем в сентябре - начале ноября происходит значительное снижение интенсивности разложения органического вещества, что, видимо, связано не только с понижением температур, но и с расходом основной массы легкомобили-зуемых соединений в разлагающемся субстрате. Через 360 дней убыль органической массы сидеральных смесей в зависимости от состава и норм высева их компонентов составила 79,9... 80,3 %.
Таблица 3 - Накопление элементов питания и углерода биомассой яровых сидеральных смесей, кг/га
(2001-2003 гг.)
N р2о5 К20 С
Вариант Норма высева, млн.штУга Наземная масса Корневая масса | Общая биомасса 1------ ! Наземная масса 1 Корневая масса 8 0 1 а <о Я 3 ю О 1 ! Наземная масса 1 1 ( Корневая масса 1 Общая биомасса | | \ 1 Наземная масса; Корневая масса Общая биомасса
Вика яровая +Редька масличная
0,5 0,3 126,9 69,4 197,4 28,6 19,2 47,8 67,8 47,3 115,1 2033 1720 3753
1,0 0,5 135,9 72,4 208,3 31,9 19,9 51,8 72,7 49,2 121,9 2160 1756 3914
1,5 0,8 141,7 84,1 225,8 33,4 23,5 56,9 78,3 61,0 139,3 2283 1910 4193
2,0 1,0 123,8 80,8 204,6 29,2 19,4 48,6 69,1 55,8 124,9 2033 1810 3843
Вика яровая + Горчица белая
0,5 0,5 124,7 71,5 193,2 32,2 19,5 51,7 69,9 45,3 115 2228 1760 3988
1,0 1,0 127,2 74,9 202Д 34,6. 20,9 55,5 76,7 48,1 124,8 2329 1815 4144
1,5 1,5 133,0 78,2 211,2 35,5 21,6 57,1 81,0 52,6 133,6 2441 1896 4337
2,0 2,0 140,3 77,2 217,5 40,4 23,2 63,6 85,2 51,0 136,2 2544 1853 4397
На скорость разложения органического вещества сидеральных смесей оказывали влияние и погодные условия (рис. 2).
70.0
60.0 30.0-
|
I 40.0 -
I
; зо.о-
С
20.0 10,00.002301 сои (ГТК. 1.00) И 2002 под (ГТК-0,32) И 2003 гом (ГТК - 1,40)
Рис. 2 — Степень разложения биомассы сидеральных смесей за период от заделки
до посева озимой пшеницы в зависимости от гидротермического коэффициента
Наиболее высокую скорость разложения органического вещества сидеральных смесей за период от заделки до посева озимой пшеницы наблюдали в 2003 году, когда ГТК за июль - август был выше среднемноголетнего значения на 33 % (1,40), а самую низкую - в очень сухом 2002 году (ГТК = 0,32). При этом разложение биомассы сидеральных смесей составило 57,2...60,2 % в 2003 году и 25,0...25,8 % в 2002 году.
ОЗИМЫЕ СИДЕРАЛЬНЫЕ СМЕСИ
Продолжительность межфазных периодов развития компонентов смесей. Фенологические наблюдения показали, что фазы развития растений озимых сидеральных смесей наступали практически одновременно по всем вариантам опыта и зависели от агрометеорологических условий вегетационного периода.
Продолжительность осенней вегетации в зависимости от условий года варьировала в пределах 53.. .60 дней.
Гидротермический коэффициент за период весенней вегетации был в пределах от 1,14 в 2003 до 1,42 в 2002 году. В среднем за 2 года исследований длина весеннего вегетационного периода (возобновление вегетации - начало образования стручков у капустных) в зависимости от видового состава смесей составила 51.-.55 дней. Наибольшая протяженность весенней вегетации исследуемых смесей была в 2003 году, когда при относительно прохладной дождливой погоде периоды от возобновления вегетации до бутонизации у вики и цветения у капустных, увеличились на 3 и 4 дня относительно 2002 года. Периоды от бутонизации
до цветения у вики и от цветения до начала образования стручков у капустных во все годы исследований имели одинаковую протяженность.
Проведенные наблюдения позволяют утверждать , что компоненты исследуемых озимых сидеральных смесей имеют короткий весенний вегетационный период, который является одной из основных положительных особенностей культур, применяемых в качестве зеленого удобрения. Благодаря этому свойству развитие озимых сидеральных смесей происходит в лучших условиях по обеспеченности влагой, и они заделываются в почву значительно раньше яровых сидеральных смесей, что обеспечивает увеличение периода до посева озимой пшеницы.
' Формирование густоты стояния растений. Исследования показали, что густота стояния растений зависит от их нормы высева. Во все годы исследований полевая всхожесть бобового компонента оказывалась выше, чем у капустных компонентов. Так, в среднем за два года исследований полевая всхожесть вики мохнатой в зависимости от нормы высева варьировала в пределах 89,9...97,1 %. № капустных компонентов лучшей полнотой всходов характеризовалась сурепица озимая - 89,3...95,0 %, затем рыжик озимый - 88,1...94,7 %.
В среднем за два года исследований наиболее оптимальным по полноте всходов у смесей вики мохнатой + рыжика озимого был вариант с нормой высева 1,0 и 4,0 млн. шт./га, а у смесей вики мохнатой + сурепицы озимой - 1,5 и 2,9 млн. шт^га соответственно.
Сохранность растений озимых сидеральных смесей ко времени их заделки в почву зависела как от условий года, так и от норм высева их компонентов. Увеличение нормы высева сопровождалось снижением сохранности как бобового, так и капустного компонентов. При высеве смесей вики мохнатой + рыжика озимого сохранность растений на варианте с нормой высева 0,5 и 3,0 млн. штУга составила соответственно 65,0 и 63,2 %, в то время как сохранность на варианте 2,0 и 6,0 млн. шт./га - 56,2 % вики и 63,4 % рыжика. В опыте со смесями вики мохнатой + сурепицы озимой лучшей была сохранность при норме высева 0,5 и 2,1 млн. шт./га - 64,4 и 60,1 % соответственно.
Засорённость сидеральных смесей сильно зависела от погодных условий и норм высева их компонентов. Наблюдения за засорённостью посевов были проведены в основные фазы развития сидеральных культур. Наибольшая засорённость посевов озимых сидеральных смесей наблюдалась весной в фазу бутонизации бобового — цветения капустного компонентов, когда происходит интенсивный рост малолетних сорняков. Также было замечено, что варианты с наименьшей нормой высева стимулируют усиленное развитие сорняков. В фазу цветения бобового - начала образования стручков капустного компонентов, когда сиде-ральные культуры имеют большую зелёную массу, происходит затенение многолетних и малолетних сорняков. Это приводит к сокращению количества сорняков на посеве. Наименьшее количество сорняков было зафиксировано на вариантах с наибольшими нормами высева.
Динамика накопления биомассы. По мерю увеличения посевной нормы сидеральных смесей увеличивается урожай наземной и корневой массы, достигая максимума в фазу цветения бобового и начала образования стручков капустного компонентов при их соотношении 2,0 и 6,0 млн. шт./га у смеси вики мохнатой +
12
рыжика озимого и 2,0 и 3,3 млн. шт./га - у смеси вики мохнатой + сурепицы озимой. При этом урожай сухой биомассы составил 9,82 и 10,66 т/га соответствен-но(Табл. 4).
Таблица 4 — Накопление биомассы озимых сидеральных смесей . _ко времени заделки в почву, т/га (2002-2003 гг.) _
Вариант Наземная Сухая Общая
Норма высева. масса ■ корневая сухая
млн. шт./га зеленая сухая масса масса
Вика мохнатая + Рыжик озимый
0,5 3,0 25,5 4,48 3,25 7,73
1,0 4,0 29,9 5,13 3,73 8,86
1,5 5,0 31,6 5,29- .3,95 9,24
2,0 6,0 34,4 5,73 4,09 9,82
НСР0,05 1,0 0,12 0,18 0,07
Вика мохнатая + Сурепица озимая
0,5 2,1 29,8 5,41 3,95 9,36
1,0 . 2,5 31,0 5,48 4,08 9,56
1,5 2,9 33,4 5,86 4,30 10,15
2,0 3,3 35,0 6,10 4,56 10,66
НСРо.05 1,5 0,25 0,21 0,42
Урожайность наземной зелёной массы озимых сидеральных смесей ко времени заделки в зависимости от условий года, состава и норм высева компонентов изменялась с 23,9 до 36,5 т/га, составляя в среднем за два года 25,5...35,0 т/га. Урожай сухой наземной и корневой массы смесей вики мохнатой + сурепицы озимой превышал урожай смесей вики мохнатой + рыжика озимого на протяжении всего периода вегетации. В среднем за два года исследований в слое почвы О — 30 см в зависимости от состава и норм высева компонентов смесей накапливалось от 3,25 до 4,56 т/га сухих корней при средних урожаях сухой наземной массы от 4,48 до 6,10 т/га. Увеличение норм высева компонентов смеси повышало урожайность, как наземной, так и корневой массы.
Нами установлено корреляционное взаимодействие между урожаем сухой наземной и корневой массой. Коэффициенты корреляции г = 0,97 у смесей вики с рыжиком и г = 0,98 у смесей вики с сурепицей указывают на тесное отношение между переменными. Уравнения регрессии при этом имеют вид: У = 0,1646 + 0,6961 • X и У = - 0, 4157 + 0,8119 ■ X соответственно, где У - масса сухих корней, т/га; X — сухая наземная масса, т/га.
Исследования показали, что процент участия каждого компонента в урожае сухой биомассы зависел от густоты посева (рис. 3).
Рис. 3 — Удельный вес компонентов в урожае сухой биомассы сидеральных смесей перед заделкой в почву (2002-2003 гг.)
Увеличение норм высева компонентов смесей вики мохнатой + рыжика озимого повышало удельный вес вики до 34,1 %, что больше на 8,1 % относительно варианта с наименьшей густотой стояния растений. Наибольший процент бобового компонента (37,5 %) в смесях вики мохнатой + сурепицы озимой был отмечен при высеве 1,5 млн. шт./га вики и 2,9 млн. шт./га сурепицы. Дальнейшее увеличение густоты стояния растений снижало удельный вес бобового компонента в урожае, что объясняется угнетением вики в загущенных посевах.
Химический состав сидеральных смесей и количество накопленных элементов питания. Наземная и корневая масса исследуемых сидеральных смесей различаются между собой по содержанию основных элементов питания и углерода. Азотом богаче смеси вики мохнатой + сурепицы озимой, причём его содержание в зависимости от норм высева компонентов в наземной массе превышало содержание в корнях в 1,46.. .1,48.раза. Увеличение норм высева компонентов сидеральных смесей повышало содержание азота, как в наземной, так и в корневой массе.
По содержанию фосфора в наземной массе сидеральных смесей в зависимости от норм высева их компонентов существенных различий не установлено. В корнях же накопление фосфора при увеличении норм высева компонентов у смесей вики мохнатой + рыжика озимого повышалось до 0,48 %, а у смесей вики мохнатой + сурепицы озимой - до 0,46 %, что выше на 0,11 и 0,10 % относительно наименьшей нормы высева.
По содержанию калия, как в наземной массе, так и в корнях исследуемых смесей, в зависимости от состава компонентов существенных различий не наблюдается. В наземной массе содержание калия варьировало от 1,34 до 1,41 %, а в корневой — от 1,06 до 1,15 %. Увеличение норм высева компонентов до 2,0 и 3,3 млн. шт./га у смесей вики озимой + сурепицы озимой снижало содержание калия до 1,34 %, что ниже на 0,04 % относительно наименьшей нормы высева. Законо-
мерностей влияния увеличения норм высева сидеральных смесей на содержание данного элемента в корнях не установлено. Не выявлено также закономерностей влияния норм высева на содержание калия в наземной и корневой массе смесей вики мохнатой + рыжика озимого.
В отличие от азота, фосфора и калия, углерода содержалось больше в корневой массе.
В зависимости от состава сидеральных смесей, и норм высева их компонентов в среднем за годы исследований в почву поступало 135,2 - 218,4 кг/га азота, 37,1-57,0 кг/га фосфора и 97,3-130,6 кг/га калия (табл. 5).. Накопление элементов питания было выше в наземной массе по сравнению с корневой. Содержание элементов минерального питания в биомассе сидеральных смесей повышалось с увеличением их норм высева, достигая максимума при соотношении компонентов 2,0 и 6,0 млн. шт./га в смеси вики мохнатой + рыжика озимого и 2,0 и 3,3 млн. шт./га в смеси вики мохнатой + сурепицы озимой.
С общей биомассой озимых сидеральных смесей в зависимости от состава и норм высева компонентов в почву поступало от 3161 до 4492 кг/га углерода, причем в наземной массе его содержание было выше, чем в корнях на 21,9 ...24,1 %.
Трансформация органического вещества озимых сидеральных смесей в чернозёме выщелоченном. Наиболее интенсивное разложение органического вещества отмечалось в первый месяц после заделки сидеральных смесей и продолжалось с июня по сентябрь. Через 30 дней убыль биомассы сидеральных смесей в зависимости от состава и нормы высева их компонентов составила 22,9...27,9 %, а по окончании эксперимента (через 360 дней) — 79,4...80,5 %.
Скорость разложения органического вещества определялась условиями-увлажнения и температуры (рис. 4).
SQ.0
Q2002 гм(ГПС-0.«0) а2003 го«(ГТК-3.17)
Рис. 4 - Степень разложения биомассы сидеральных смесей за период от заделки до посева озимой пшеницы в зависимости от гидротермического коэффициента
Таблица 5 - Накопление элементов питания и углерода биомассой озимых сидеральных смесей, кг/га
(2002-2003 гг.)
Варианты Норма высева, млн. шт./га N р2о5 к2о с
Наземная масса Корневая масса | Общая биомасса Наземная масса Корневая масса Общая биомасса 1 Наземная масса Корневая масса Общая биомасса | Наземная масса Корневая масса Общая биомасса 1
Вика мохнатая + Рыжик озимый
0,5 3,0 93,6 41,6 135,2 25,1 12,0 37,1 60,6 36,7 97,3 1796 1365 3161
1,0 4,0 112,3 51,5 163,8 28,0 16,0 44,0 70,8 41,8 112,6 2093 1592 3685
1,5 5,0 118,5 57,2 175,7 29,5 18,6 48,1 74,8 45,4 120,2 2179 1702 3881
2,0 6,0 131,2 60,1 191,3 33,6 19,6 53,2 79,7 46,6 126,3 2389 1783 4170
Вика мохнатая +Сурепица озимая
0,5 2,1 119,0 58,8 177,8 30,5 14,2 44,7 74,6 41,9 116,5 2202 1671 3873
1,0 2,5 125,5 63,6 189,1 33,9 17,5 51,4 75,1 46,5 121,6 2252 1738 3990
1.5 2,9 137,7 68,3 206,0 34,0 19,8 53,8 78,6 48,2 126,8 2426 1840 4266
2,0 3,3 144,5 73,9 218,4 36,0 21,0 57,0 81,8 48,8 130,6 2538 1965 4503
К моменту сева озимой пшеницы степень разложения органического вещества при повышенной влажности больше в 1,6.. Л ,8 раза, чем при засухе: нераз-ложившийся остаток в 2003 году (ГТК за июнь-август - 2,17) составил 14,8, ..17,6 г от исходных пятидесяти, а в 2002 году (ГТК - 0,60) - 26,0...28,4 г. При оптимальных условиях температуры и увлажнения (2003 г.) ко времени посева озимой пшеницы озимые сидеральные смеси разлагались на 64,8...70,3 %, что способствовало хорошему осеннему развитию пшеницы.
ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СИДЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
Гумус. Сидеральные пары оказывают положительное влияние на гумусное состояние чернозёма выщелоченного, В опыте с яровыми сидеральными смесями содержание гумуса в пахотном горизонте под озимой пшеницей в среднем за три года увеличилось на 0,040...0,047 %. Максимальное содержание отмечено на вариантах со смесями вики яровой + горчицы белой с нормой высева по 2,0 и 1,5 млн. шт./ га обоих компонентов.
В опыте с озимыми сидеральными смесями прирост гумуса в среднем за два года составил 0,044...0,052 %. Содержание гумуса на контроле снизилось на 0,045%..
Агрегатный состав почвы. Как показали исследования, структурный состав почвы изменился следующим образом: суммарное количество частиц с диаметром 5-1 мм возросло, а с диаметром более 10 мм и менее 0,25 мм уменьшилось. Наиболее резкий сдвиг среди яровых сидератов вызвала смесь вики с горчицей (по 2,0 млн. шт./га обоих компонентов), а среди озимых - смесь вики с сурепицей (2,0 и 3,3 млн. шт./га). Заделка их биомассы увеличила долю агрономически ценной фракции на 8,9 и 10,5 % соответственно. Существенно возрастал коэффициент оструктуренности по сравнению с контролем.
Количество агрономически ценных агрегатов зависит от общей биомассы внесенного сухого вещества сидеральных смесей. Эта зависимость описывается следующими уравнениями регрессии.
Для яровых сидеральных смесей: У = 54,6681 + 1,8123-X (г = 0,88)
Для озимых сидеральных смесей: У = 60,676+ 1,3358 X (г = 0,92),
где У - агрономически ценные агрегаты X — количество сухого вещества, т/'га Плотность почвы чернозема выщелоченного после заделки яровых сидеральных смесей снизилась от 1,23 г/см3 на контроле до 1,16 ...1,18 г/см3 на фоне зеленого удобрения, а после заделки озимых - от 1,22 до 1,15... 1,19 г/см3 соответственно. Изменение объёмной массы почвы наиболее интенсивно происходило в горизонтах 0 — 10 и 10 — 20 см. Горизонт почвы 20 — 30 см на всех вариантах имел практически одинаковую плотность-1,27...1,28 г/см3.
На основании проведенных исследований, выявлено, что изменение плотности почвы связанно с количеством внесенного сухого органического вещества (табл. 6).
17
Таблица 6 — Влияние сухого вещества сидеральных смесей __ на плотность сложения чернозема выщелоченного
Слой почвы,см Уравнения регрессии Коэффициент корреляции, г
Яровые сидеральные смеси
0-10 У = 1,2542-0,0171 -X 0,91
10-20 У = 1,2605-0,0120-X 0,70
20-30 У = 1,3138-0,0940-X 0,40
Озимые сидеральные смеси
0-10 У =1,2167-0,0136-X 0,88
10-20 У = 1,3272-0,0210-X 0,79
20-30 У = 1,3475-0,0074-X 0,63
Условные обозначения:
У — плотность почвы, г/см3
X — количество сухого вещества, т/га
Влажность почвы. В зоне неустойчивого увлажнения Среднего Поволжья сидеральные смеси в процессе вегетации несколько иссушают почву. Запасы доступной влаги в слое 0-100 см составляют на вариантах с яровыми сидеральными смесями в среднем от 78,7 до 82,9 мм, тогда как на контроле т- 121,7 мм; на вариантах с озимыми смесями - от 101,1 до 110,3 мм (на контроле 153,3 мм). К моменту сева озимой пшеницы на сидеральном пару с яровыми сидеральными смесями влаги меньше, на 27,0 ...30,7 мм, а с озимыми смесями — на 6,7. ..8,5 мм, чем по чистому пару. В целом запасы влаги в почве в годы проведения исследований на момент сева озимой пшеницы были достаточными для получения своевременных и дружных всходов, за исключением 2002 года. К весеннему отрастанию озимой пшеницы запасы влаги по вариантам нивелировались.
Биологическая активность почвы под озимой пшеницей в наших исследованиях была выше на вариантах с заделкой сидеральных смесей. В опыте с яровыми сидеральными смесями в среднем за три года биологическая активность почвы составила 52,2. ..56,2 %, что выше на 14,2. ..18,2 % относительно контроля. При применении в качестве сидератов озимых смесей биологическая активность почвы находилась в пределах 49,3...56,2 %, что выше на 13,7... 18,1 % относительно контроля. Применение сидеральных смесей способствует активизации почвенной биоты, что создаёт благоприятные условия для формирования урожая последующих культур.
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ, КАЧЕСТВА ЗЕРНА И СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СИДЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
Полнота всходов, зимостойкость и выживаемость растений. Результаты проведённых исследований по влиянию различных сидеральных смесей на формирование стеблестоя озимой пшеницы в период вегетации показали, что полевая
всхожесть находилась в прямой зависимости от влажности пахотного слоя почвы и определялась количеством осадков за период от заделки, биомассы сидеральных смесей до посева озимой пшеницы. Так, полнота всходов в опыте с яровыми си-деральными смесями в 2002 году при ГТК в августе - 0,6 была 75,5...80,7 %, а в достаточно увлажнённые - 2001 и 2003 годы (ГТК - 1,66 и 1,74) - 81,8...84,6 %. В среднем за годы исследований максимальная полевая всхожесть наблюдалась по чистому пару - 84,1 %. После сидеральных паров количество всходов оказалось меньше (81,8...83,2 %), что объясняется расходованием влаги сидеральными смесями на накопление биомассы.
Показатели полевой всхожести и зимостойкости растений озимой пшеницы, размещенной после озимых сидеральных смесей были выше чем у пшеницы, размещенной по яровым сидеральным смесям. На наш взгляд, это обусловлено улучшением водного и пищевого режимов за счет увеличения периода от заделки биомассы сидератов до посева озимой пшеницы. Особенно это наблюдалось в засушливом 2002 году.
Сидеральные пары оказали положительное влияние на биологическую стойкость растений в период вегетации. Сохранность растений к уборке по свде-ральным парам с яровыми смесями превышала данные по чистому Шфу на 3,5...5,4 %, а с озимыми - на 3,0...6,7 %, что обусловлено наличием большего количества питательных элементов в почве в результате разложения органического вещества биомассы сидеральных смесей и возможно, частичного обеззараживания.
Урожайность озимой пшеницы. Анализ данных по урожайности озимой пшеницы в опыте с яровыми сидеральными смесями показывает, что по сидеральным парам за годы исследований (кроме 2003 г.) получена достоверная прибавка урожайности по сравнению с чистым паром (табл. 6).
В среднем за годы исследований яровые сидеральные смеси обеспечивают урожай озимой пшеницы от 3,49 до 3,71 т/га при 3,20 т/га на контроле. За счет увеличения норм высева компонентов смесей вики яровой + редьки масличной достоверные прибавки урожайности пшеницы относительно варианта с наименьшей нормой высева получены лишь в 2002 году (+ 0,14...0,22 т/га). В 2003 и 2004 годы различия в урожайности были не существенны. При увеличении норм высева смесей вики яровой + горчицы белой достоверные прибавки урожая получены во все годы исследований. В среднем за три года исследований увеличение норм высева смесей вики яровой + редьки масличной повысило урожай зерна на 2,8...5,1 %, а смесей вики яровой + горчицы белой - на 2,0...4,4 %.
В среднем за 2 года исследований урожай зерна пшеницы на вариантах с озимыми сидератами составил 3,12...3,42 т/га, что выше, чем на контрольном варианте, на 0,14.. .0,44 т/га, или 4,5...12,9 %. Отмечена значительная тенденция к повышению урожайности зерна пшеницы с увеличением норм высева их компонентов. На вариантах со смесями вики мохнатой + рыжика озимого увеличение норм высева обеспечивало прибавку урожайности пшеницы до 0,07...0,16 т/га, или 2,2...4,9 %. Увеличение же норм высева смеси вики мохнатой + сурепицы озимой повышало урожайность на 0,09...0,21 т/га, или 2,7...6,1 %. Эти прибавки достоверны (НСРо.оз 0,02 и 0,04 соответственно).
19
Таблица 6 - Урожайность озимой пшеницы размещенной по различным " _предшественникам, т/га _____
Вариант Норма высева 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя Отклонение,
млн. шт./га ±
ОПЫТ 1
Чистый пар (контроль) 3,55 2,59 3,45 3,20
Вика яровая + Редька масличная
0,5 0,3 3,98 2,73 3,86 3,52 0,32
1,0 0,5 4,12 2,79 3,96 3,62 0,42
1,5 0,8 4,20 2,88 4,05 3,71 0,51
2,0 1,0 4,17 2,77 3,97 3,64 0,44
Вика яровая + Горчица белая
0,5 0,5 4,00 2,69 3,79 3,49 0,29
1,0 1,0 4,07 2,76 3,84 3,56 0,36
1,5 1,5 4,13 2,84 3,94 3,64 0,44
2,0 2,0 4,15 2,82 3,98 3,65 0,45
НСР05 для сравнения: вида паров сияеральяых паров Нв вики яр. + редьки масличной 0,26 № 0,11 N5 • N8 0,25 0,07 ыэ 0,05 0,03 0,04
На вики яр. + горчицы белой 0,07 0,08 0,11 0,05
ОПЫТ 2
Чистый пар (контроль) - 2,54 3,43 2,98 -
Вика мохнатая + Рыжик озимый
0,5 3,0 - 2,61 3.-63 3,12 0,14
1,0 4,0 - - 2,67 3,71 3,19 0,21
1,5 5,0 - 2,70 3,77 3,23 0,25
2,0 6,0 - 2,75 3,81 3,28 0,30
Вика мохнатая + Сурешща озимая
0,5 2,1 - 2,72 •5,70 3,21 0,23
1,0 2,5 - 2,82 3,77 3,30 0,32
1,5 2.9 - 2,89 3,87 3,38 0,40
2,0 3,3 - 2,94 3,90 3,42 0,44
НСРси для сравнения:
вида паров 0,11 0Д8 0.11
сидеральных паров 0,04 0,04 0,02
Нв вики мох. + рыжика озимого 0,03 0,04 0,02
| Нв вики мох. + сурепицы озимой 0,05 0,05 0,04
Примечание: N8 - различия не существенны
Установлена чёткая зависимость урожайности озимой пшеницы от биологической активности почвы (опыт I - г = 0,88 - 0,95; опыт 2 - г = 0,90-0,95).
Технологические показатели зерна и посевные качества семян озимой пшеницы. Во все годы исследований зерно пшеницы, посеянной по сидеральным парам, характеризовалось высоким показателем натуры и находилось в пределах 748...780 г/л при 746...773 - по чистому пару. Яровые сидеральные смеси повышали массу 1000 зёрен на 1,7...2,0 г, а озимые - на 1,1... 1,5 г. Отмечена также
тенденция к увеличению данного показателя на вариантах сидеральных смесей при увеличении норм высева их компонентов.
Зерно пшеницы, посеянной по чистому и сидеральным парам, имело незначительное различие по показателю стекловидности. Лучшие показатели стек-ловидности были получены в 2004 году.
В зерне пшеницы, посеянной по яровым сидеральным смесям, содержание белка (в среднем 3 года исследований) составило 13,7. ..13,8 %, что на 0,7...0,8 % выше, чем на контроле. Содержание клейковины в зерне повысилось на 1,9...2,1 %. Озимые сидеральные смеси повышали данные показатели на 0,4...0,9 % и 1,4... 2,0 % соответственно. Качество клейковины в 2002 году на всех вариантах опыта соответствовало 2 группе, в 2003 и 2004 годах - 1 группе.
Заделывание в почву исследуемых сидеральных смесей повышало посевные качества полученных семян из урожая.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
Эколого — экономическая эффективность. В опыте с яровыми сидераль-ными смесями стоимость прибавки урожая^юлученного за счет применения сиде-ратов, составился 812... 142 8 руб.; величина условно чистого дохода - 376...792 руб.; эколого-экономическая эффективность - 1411... 1815 руб. В опыте с озимыми сидеральными смесями - 392...1232; 159...712 и 1006...1965 руб., соответственно. Увеличение производственных затрат, при повышении нормы высева сидеральных смесей окупаются прибавочной стоимостью продукции.
Энергетическая и эколого-энергетическая эффективность. В наших исследованиях расчет энергетической эффективности проводился путем сопоставления 2-х величин: количество энергии, накопленной в прибавке урожая озимой -пшеницы и затрат антропогенной энергии, израсходованной на получение этой прибавки (разница между затратами на выращивание и заделку в почву сидеральных смесей и затратами на обработку чистого пара). В опыте с яровыми сидеральными смесями затраты составили от 3,60 до 7,08 ГДж, а с озимыми - от 2,16 до 4,67 ГДж. В прибавке урожая озимой пшеницы было накоплено 5,25...9,23 и 2,53.. .7,96 Гдж соответственно.
Наивысший КПД в опыте с яровыми сидеральными смесями был получен при высеве смесей вики с редькой, а с озимыми — вики с сурепицей.
Для восполнения потерь органического вещества только в пахотном слое необходимо (исходя из нормативных данных коэффициента гумификации навоза - 0,25) антропогенная энергия на уровне 12,11... 12,71 ГДж/га.
При применении яровых сидеральных смесей энергетический выигрыш составил 10,35...12,04 ГДж/га, а при применении озимых сидеральных смесей -8,88...13,14 ГДж/га. .;
Таким образом, использование сидеральных смесей показало высокую энергетическую и эколого-энергетическую эффективность их применения.
выводы
1. Продолжительность вегетационного периода культур в смешанных посевах зависит от биологических особенностей культуры и складывающихся погодных условий. Яровым сидеральным смесям с момента появления всходов до заделки биомассы в фазе начала образования стручков капустного компонента требуется 59...65 дней. Озимые сидеральные смеси достигают фазы заделки за 50...56 дней с начала весеннего отрастания. Эти фазы наступают календарно не позже 1 декады июля и 1 декады июня соответственно.
2. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним из главных факторов получения высоких урожаев. Полнота всходов у бобовых компонентов несколько выше, чем у капустных, у вики яровой она находилась в пределах 93,0...96,9 %, вики мохнатой-89,9...96,9 %.
3. Густота стеблестоя в агрофитоценозе — величина не постоянная. Сохранность растений к уборке с увеличением норм высева снижается: у смесей вики яровой + редьки масличной на 9,2 %, вики яровой + горчицы белой на 12,4 %; у смесей вики мохнатой + рыжика озимого на 2,0 %, вики мохнатой + сурепицы озимой на 7,3 %.
4. Максимальный урожай сухой биомассы сидеральные смеси накапливают в фазе цветения бобовых и начала образования стручков капустных компонентов. Продуктивность сидеральных смесей зависит от правильного подбора компонентов и их норм высева. Наибольший урожай яровых сидеральных смесей получен при высеве вики с горчицей - 9,62...10,42 т/га, у озимых - при высеве вики с сурепицей — 9,36... 10,66 т/га. Увеличение норм высева компонентов повышает урожай сухой биомассы во всех исследуемых смесях - вики с горчицей на 7,7 %, вики с сурепицей на 12,2 %.
5. Бобово-капустные смеси характеризуются высоким содержанием питательных веществ. С биомассой яровых сидеральных смесей в зависимости от состава и норм высева их компонентов на гектар чернозема выщелоченного поступает от 3763 до 4397 кг углерода и от 193,2 до 225,8 кг экологически чистого азота. С биомассой озимых сидеральных смесей соответственно от 3161 до 4503 и от 135,2 до 218,4 кг.
6. Скорость разложения и специфика деструкционных процессов зависит от химического состава сидеральных смесей, времени взаимодействия с почвой и погодных условий. Уже к посеву озимой пшеницы биомасса яровых сидеральных смесей разлагается в среднем на 42,8... 45,2 %, а озимых — на 54,0...58,7 %. В условиях засухи скорость минерализации существенно снижается.
7. В зоне не устойчивого увлажнения Среднего Поволжья сидеральные смеси в процессе вегетации несколько иссушают почву. Запасы доступной влаги в слое 0-100 см составляют на вариантах с яровыми сидеральными смесями в среднем от 78,7 до 82,9 мм, тогда как на контроле - 121,7 мм; на вариантах с озимыми смесями - от 101,1 до 110,3 мм (на контроле 153,3 мм). К моменту сева озимой пшеницы на сидеральном пару с яровыми сидеральными смесями влаги меньше, на 27,0 ...30,7 мм, а с озимыми смесями - на 6,7. ..8,5 мм, чем по чистому пару. К весеннему отрастанию озимой пшеницы запасы влаги по вариантам нивелирова-
22
лись.
8. Заделка сидеральных смесей несколько улучшает агрономические свойства почвк.
- Наблюдается тенденция к увеличению гумуса под озимой пшеницей (+0,040...0,047 % - на вариантах с яровыми и + 0,034...0,052 % - на вариантах с озимыми смесями).
-Изменяется агрегатный состав: количество частиц с диаметром 5-1 мм возрастает на 6,4...8,6 % (яровые смеси) и 7,0...9,7 % (озимые смеси), уменьшается количество частиц с диаметром более 10 мм и менее 0,25 мм.
- Плотность сложения почвы под озимой пшеницей уменьшается от 1,23 г/см3 на контроле до 1,16...1,18 г/см3 на фоне яровых смесей и с 1,22 г/см3 до 1,15... 1,19 г/см3 на фоне озимых смесей.
- Повышается биологическая активность почвы. Степень разложения целлюлозы за время вегетации озимой пшеницы возрастает по сравнению с чистым паром в 1,39...1,48 раза на вариантах с яровыми сидеральными смесями и в 1,29... 1,47 раза - с озимыми.
9. Исследовано влияние различных видов паров на формирование агроцено-за озимой пшеницы. Установлено, что наилучшие показатели роста и развития наблюдаются у растений, выращенных по сидеральным парам. Сохранность к уборке по сидеральным парам превышала данные по чистому пару на 3,5...5,4 % (опыт 1) и на 3,0... 6,1 % (опыт 2).
10. Урожай зерна озимой пшеницы, размещенной по яровым сидеральным смесям повышается по сравнению с контролем в среднем на 0,40 т/га, а по озимым — на 0,29 т/га. Наибольшая прибавка среди яровых сидеральных смесей получена при высеве 1,5 млн. шт./га вики и 0,8 млн. шт./га редьки масличной, среди озимых - при высеве 2,0 млн. шт./га вики и 3,3 млн. шт./га сурепицы.
Озимая пшеница, выращенная на сидеральных парах отличается высокими технологическими показателями зерна и посевными качествами семян.
11. Применение сидеральных смесей в звене пар - озимая пшеница показала высокую эколого-экономическую (1006... 1965 руб.), эколого-энергетическую (10,35...13,14 ГДж) и энергетическую (> 1) эффективность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На черноземах выщелоченных в лесостепи Среднего Поволжья с целью повышения плодородия почв и урожая озимой пшеницы рекомендуется в качестве сидератов смесь вики яровой с редькой масличной (1,5 и 0,8 млн. шт./га) и смесь вики мохнатой с сурепицей озимой (1,5 и 2,9 млн. шт./га).
Оптимальные сроки заделки яровых сидеральных смесей - конец первой декады июля, озимых — первой декады июня.
2. В оптимальные по увлажнению годы под озимую пшеницу рекомендуются как яровые, так и озимые сидеральные смеси. В засушливые годы целесообразнее применять озимые сидеральные смеси.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Чернышов A.B. Бобово-капустные смеси в сидеральных парах лесостепи Среднего Поволжья /В.Б. Беляк, И.Н. Зеленин, A.B. Чернышов //Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Материалы IV Международной научно-практической конференции.- Ульяновск, 2002.- С.64-66.
2. Чернышов A.B. Биологические ресурсы повышения плодородия выщелоченных черноземов Среднего Поволжья / И.Н. Зеленин, A.B. Чернышов// Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСХ им. А.М. Тулайкова и 70-летию Поволжского НИИСС им. П.Н. Константинова.- Самара, 2003.- С.215-217.
3. Чернышов A.B. Эффективность сидеральных паров в Среднем Поволжье/ И.Н. Зеленин, A.B. Чернышов// Агропромышленный комплекс, состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции.- Пенза - Нейбрандербург, 2003,- С.154-155.
4. Чернышов A.B. Влияние зеленого удобрения на агрофизические свойства почвы / A.B. Чернышов// Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2005.-С.117:119.
5. Чернышов A.B. Роль однолетних сидератов в воспроизводстве почвенного плодородия в условиях Среднего Поволжья / В.Б. Беляк, И.Н. Зеленин, A.B. Чернышов// Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, 2005.- С.119-120.
6. Чернышов A.B. Применение сидерации в Пензенской области: Практическое руководство / В.Б. Беляк, И.Н. Зеленин, A.A. Смирнов, A.B. Чернышов.- Пенза: РИО ПГСХА, 2005.- 28 с.
Отпечатано с готового оригинал-макета на Оборудовании ПБОЮЛ Шумаева В В. ОГРНИП 304583628700066 г.Пенза, ул.Московская, 74, к. 239 Заказ № 746 Тираж 100 экз.