Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зерновые бобовые агрофитоценозы в биологизации севооборотов и регулирование плодородия чернозема выщелоченного Лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хайртдинова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗЕРНОВЫЕ БОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ И

ИХ РОЛЬ В БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ.

1.1. Зерновые бобовые агрофитоценозы как фактор биологизации севооборотов и регулирования почвенного плодородия.

1.2. Роль обработки почвы и систем удобрений в формировании урожайности и азотфиксирующей активности зерновых бобовых агрофи-тоценозов при биологизации севооборотов.

1.3. Фитосанитарное состояние зерновых бобовых агрофитоценозов и его оптимизация в биологизированных севооборотах.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПЫТНОГО УЧАСТКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенный покров Средневолжского региона и опытного участка

2.2. Агроклиматические ресурсы и погодные условия в годы проведения опытов.

23. Схемы полевых опытов и их обоснование.

2.4. Методика наблюдений, учетов и анализов.

3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И АКТИВНОСТЬ СИМБИОЗА ГОРОХА И ВИКИ.

3.1. Изменение агрофизических показателей чернозема выщелоченного под зерновыми бобовыми агрофитоценозами и чистым паром.

3.2. Влажность почвы и формирование запасов продуктивной влаги.

3.3.Продуктивность фотосинтеза зерновых бобовых агрофитоценозов

3.4. Формирование симбиотического аппарата гороха и вики.

3.5. Азотфиксирующая активность гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару.

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЯКОВ. ~

4.1. Мониторинг агрофитоценозов для обоснования прогноза засоренности производственных посевов гороха.

4.2. Видовой состав и структура сорного компонента зерновых бобовых агрофитоценозов.

4.3. Пороги вредоносности сорняков в посевах гороха.

5. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА ПРИ БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ.

5.1. Формирование урожайности зерновых бобовых культур в зависимости от обработки почвы и систем удобрений.

5.2. Оценка качества продукции и белковая продуктивность зерновых бобовых агрофитоценозов.

6. БИОГЕННЫЕ РЕСУРСЫ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, АГРО

И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Накопление биогенных ресурсов плодородия почвы и вынос питательных элементов зерновыми бобовыми агрофитоценозами.

6.2. Прогноз гумусового баланса в севооборотных звеньях.

6.3. Экономическая и эколого-экономическая оценка севооборотных звеньев с зерновыми бобовыми культурами.

6.4. Arpo- и биоэнергетическая эффективность зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизации севооборотов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зерновые бобовые агрофитоценозы в биологизации севооборотов и регулирование плодородия чернозема выщелоченного Лесостепи Поволжья"

Актуальность темы. В условиях дороговизны и недоступности техногенных ресурсов, сохраняющейся экологической напряженности для обеспечения устойчивого функционирования агроэкосистем необходимы альтернативные подходы к разработке агротехнологий, базирующиеся на концепции биологизации земледелия: Практическое освоение биологизированных технологий предполагает использование симбиотической азотфиксации, си-дератов, максимально возможного количества послеуборочной фитомассы для сохранения биотического круговорота веществ и энергии в агрофитоце-нозах (Кирюшин В. И., 2000; Лыков А. М. и др., 2004; Шпаков А. С., 2008).

С этой точки зрения возрастает роль севооборотов с включением в структуру посевных площадей зерновых бобовых агрофитоценозов в занятых и сидеральных парах, как потенциальных азотфиксаторов и значимых источников растительного белка.

Для повышения1 эффективности зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизации земледелия важно расширение и углубление исследований по совокупному действию и взаимодействию способов основной обработки почвы и органоминеральных систем удобрений в технологии парозанимающих культур в севооборотных ротациях. При этом необходимо выявить такие агротехнические приемы, которые позволяли бы наиболее полно реализовать биопродуктивный потенциал гороха и вики в занятых парах, а также вики в смеси с овсом в сидеральном пару при одновременном воспроизводстве почвенного плодородия в условиях лесостепи Поволжья.

Исследования выполнялись в соответствии с заданием Координационного Совета РАСХН по севооборотам: «Воспроизводство биогенных ресурсов плодородия в агробиоценозах, обеспечение их производительности и устойчивости на основе адаптивной интенсификации в системах земледелия лесостепи Поволжья» (номер гос. регистрации 01.200.203526) и являлись составной частью тематического плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Выявить эффективность зерновых бобовых агро-фитоценозов в биологизации севооборотов и их вклад в сохранение плодородия чернозема выщелоченного в зависимости от обработки почвы и систем удобрений в лесостепи Поволжья.

Достижение цели сопровождал ось «решением следующих задач:

- выявить изменение агрофизических показателей плодородия почвы и режим влажности под зерновыми бобовыми агрофитоценозами в занятых и си-деральных парах в зависимости от обработки почвы и систем удобрений;

- определить продуктивность фотосинтеза и азотфиксирующую активность гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару;

- изучить фитосанитарное состояние посевов, видовой состав сорных растений и экономические пороги их вредоносности в зерновых бобовых агрофи-тоценозах в ротациях севооборотов;

- оценить влияние обработки почвы и органоминеральных систем удобрений на формирование биопродуктивного потенциала зерновых бобовых агрофи-тоценозов при их возделывании в занятых и сидеральных парах;

- выявить вклад зерновых бобовых культур в накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного и дать экономическую, arpo- № биоэнергетическую оценку их эффективности при биологизации севооборотов.

Научная новизна. Изучено совокупное влияние основной обработки почвы и систем удобрений на фотосинтетическую деятельность и азотфиксирующую активность гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару в севооборотных ротациях. Выявлен вклад обработки почвы и удобрений в формирование биопродуктивного потенциала зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизированных севооборотах. Показана экономическая, arpo- и биоэнергетическая оценка эффективности севооборотных звеньев с зерновыми бобовыми культурами. Исследовано влияние зерновых бобовых агрофитоценозов как фактора биологизации в регулировании плодородия чернозема выщелоченного в условиях земледелия Средневолж-ского региона. Установлена количественная зависимость урожайности гороха от степени засоренности его посевов и рассчитаны пороги вредоносности сорняков.

Практическая, значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья для повышения эффективности зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизации севооборотов применение безотвального рыхления в системе комбинированной обработки почвы с внесением соломы зерновых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- бобоворизобиальный потенциал симбиотического азота на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья составляет у гороха 37,6-54,5 кг/га, вики 27,6-39,1 кг/га, вики в смеси с овсом« 27,4—37,8 кг/га, возрастая по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома;

- видовой состав и структура сорного компонента зерновых бобовых агрофитоценозов и экономические пороги вредоносности в посевах гороха;

- применение комбинированной обработки почвы' и системы« удобрений Р20К20 + солома обеспечивает увеличение урожайности и белкового потенциала зерновых бобовых агрофитоценозов;

- комбинированная обработка почвы и органоминеральная система удобрений с участием соломы в технологии парозанимающих культур является менее затратным и энергетически эффективным- мероприятием в оптимизации режима органического вещества при биологизации севооборотов.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные исследования, сделаны анализ и обобщение полученного экспериментального материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции: «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005 г.), на Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2008, 2009 гг.). Опубликованы в научно-теоретических журналах «Вестник УГСХА» (Ульяновск, 2006, 2008, 2010 гг.), «Нива Поволжья» (Пенза, 2008 г.), «Известия ФГОУ ВПО СГСХА» (Самара, 2008 г.), «Ульяновск - Arpo» (2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству, включает 24 таблицы, 24 рисунка, 41 приложение. Список литературы включает 217 источников отечественных и 9 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хайртдинова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Возделывание зерновых бобовых культур обеспечивает увеличение агрономически ценных структурных агрегатов особенно при заделке викоов-сяной смеси в сидеральном пару по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома: количество агрономически ценных агрегатов составило 74,7 %, а коэффициент структурности 2,95.

Минимизированная обработка почвы способствовала её уплотнению по сравнению с комбинированной как на фоне Р20К20, так и на фоне Р20К20+ солома. К уборке культур плотность возрастала до 1,19 г/см3.

2. Запасы продуктивной влаги повышались по комбинированной обработке по сравнению с минимизированной до 13,3 мм перед посевом культур и до 9,1 мм перед уборкой.

3. Комбинированная обработка почвы в сочетании с внесением Р2оК2о + солома способствовала повышению фотосинтетической деятельности посевов гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару по сравнению с другими вариантами опыта* по таким показателям как У площадь листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза и> фотосинтетический потенциал.

4. Более благоприятные условия для* формирования симбиотического аппарата и накопления биологического азота гороха и вики складывались по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р2оК2о+солома. Количество симбиотически фиксированного азота в урожае гороха повышалось до 54,5 кг/га, вики 39,1 кг/га и вики в смеси с овсом 37,8 кг/га.

5. Состав сорных растений в производственных посевах гороха насчитывал 39 видов, из них на долю яровых ранних сорняков приходилось 28,2 %, яровых поздних - 12,8 %, зимующих - 33,3 %, двулетних - 5,1 %, корнеот-прысковых - 15,4 %, стержнекорневых - 5,1 %. Применение в технологии зерновых бобовых культур минимизированной обработки почвы сопровождалось увеличением численности и массы сорняков. Экономический порог вредоносности сорняков в агрофитоценозах гороха составил 24-39 шт/м2 или 61,0-110,1 г/м , а порог целесообразности 26-47 шт/м или 74,2-133,9 г/м2.

6. В формировании урожайности гороха и вики в занятых парах, а также викоовсяной смеси в сидеральном пару преимущество имела комбинированная* обработка почвы и органоминеральная система удобрений»с участием, соломы. Белковый, потенциал гороха и>вики*на этом'варианте опыта возрастал до 512 кг/га и 448' кг/га соответственно.

7. За счет пожнивно-корневых остатков и соломы возделываемых культур поступление органического вещества увеличивалось по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома до 6,34 т/га в звене с чистым паром, 9,79 т/га горохом, 10,2 т/га викой, а в сидеральном звене до 13,8 т/га.

8. Расчет прогнозируемого« баланса гумуса показал, что внесение соломы в севооборотных звеньях с горохом и викой в занятых парах обеспечивало компенсацию'его потерь на 67,3-75,5 %. При этом в севообороте с сиде-ральным паром прогнозируется баланс гумуса с превышением его потерь на минерализацию.

9. Применение комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением Р20К20 + сол°ма в севооборотных звеньях с зерновыми бобовыми культурами! наиболее экономически эффективно при уровне рентабельности1 94 % в звене с чистым паром, 106 % горохом, 128 % викой и 36 % викой в. смеси с овсом. Эколого-экономическая оценка с учетом затрат на восстановление утраченного плодородия показала, что происходит снижение уровня совокупной рентабельности, особенно на вариантах, где солома не вносилась.

10. Наиболее энергосберегающими агротехническими приемами^ являются комбинированная обработка почвы в сочетании с внесением Р2оК2о + солома, биоэнергетическая эффективность которых с учетом затрат энергии гумуса на формирование урожая в 1,1-1,6 раза превышает остальные варианты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севооборотах лесостепи Поволжья с целью повышения активности бобоворизобиального симбиоза гороха и вики в занятых и сидеральных парах и более полной реализации их биопродуктивного потенциала рекомендовать в системе комбинированной в севообороте обработки почвы безотвальное рыхление в сочетании с внесением фосфорно-калийных удобрений и соломы предшествующих зерновых культур.

2. На выщелоченном черноземе для оптимизации режима органического вещества применять измельченную солому гороха и вики в занятых парах, возделывать викоовсяную смесь на зеленое удобрение в сидеральном пару.

3. Для проведения своевременной защиты посевов гороха от сорных растений прополку следует проводить при засоренности, превышающей установленные экономические пороги вредоносности - 22-39 шт/м2.

Автореферат диссертации по теме "Зерновые бобовые агрофитоценозы в биологизации севооборотов и регулирование плодородия чернозема выщелоченного Лесостепи Поволжья"

На правах рукописи 004617847

ХАЙРТДИНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЗЕРНОВЫЕ БОБОВЫЕ АГРОФИТОЦЕНОЗЫ В БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 С дек 20'0

Кинель-2010

004617847

Работа выполнена на кафедре земледелия и мелиорации ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Морозов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук профессор Корчагин Валентин Александрович

Ведущая организация: ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «22» декабря 2010 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д.220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, ул. Учебная, 1, диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» http://www.ssaa.ru/ «¡3» ноября 2010 года.

кандидат биологических наук

доцент Марковский Александр Анатольевич

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук профессор -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях дороговизны и недоступности техногенных ресурсов, сохраняющейся экологической напряженности для обеспечения устойчивого функционирования агроэкосистем необходимы альтернативные подходы к разработке агротехнологий, базирующиеся на концепции биоло-гизации земледелия. Практическое освоение биологизированных технологий предполагает использование симбиотической азотфиксации, сидератов, максимально возможного количества послеуборочной фитомассы для сохранения биотического круговорота веществ и энергии в агрофитоценозах (Кирюшин В. И., 2000; Лыков А. М. и др., 2001; 2004; Шпаков А. С., 2008).

С этой точки зрения возрастает роль севооборотов с включением в структуру посевных площадей зерновых бобовых культур в занятых и сидеральных парах, как потенциальных азотфиксаторов и значимых источников растительного белка.

Для повышения эффективности зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизации земледелия важно расширение и углубление исследований по совокупному действию и взаимодействию способов основной обработки почвы и органоминеральных систем удобрений в технологии парозанимающих культур в севооборотных ротациях. При этом необходимо выявить такие агротехнические приемы, которые позволяли бы наиболее полно реализовать биопродуктивный потенциал гороха и вики в занятых парах, а также вики в смеси с овсом в сидеральном пару при одновременном воспроизводстве почвенного плодородия в условиях лесостепи Поволжья.

Цель и задачи исследований. Выявить эффективность зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизации севооборотов и их вклад в сохранение плодородия чернозема выщелоченного в зависимости от обработки почвы и систем удобрений в лесостепи Поволжья.

Достижение цели сопровождалось решением следующих задач:

• изучить изменение агрофизических показателей плодородия почвы и режим влажности под зерновыми бобовыми агрофитоценозами в занятых и сидеральных парах в зависимости от обработки почвы и систем удобрений;

• определить продуктивность фотосинтеза и азотфиксирующую активность гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару;

• изучить фитосанитарное состояние посевов, видовой состав сорных растений и экономические пороги вредоносности в зерновых бобовых агрофитоценозах в ротации севооборотов;

• оценить влияние обработки почвы и органоминеральных систем удобрений на формирование биопродуктивного потенциала зерновых бобовых агрофитоценозов при их возделывании в занятых и сидеральных парах в севооборотах;

• выявить вклад зерновых бобовых культур в накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного и дать экономическую, arpo- и биоэнергетическую оценку их эффективности при биологизации севооборотов.

Научная новизна. Изучено совокупное влияние основной обработки почвы и систем удобрений на фотосинтетическую деятельность и азотфикси-

рующую активность гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару в севооборотных ротациях. Определен вклад обработки почвы и удобрений в формирование биопродуктивного потенциала зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизированных севооборотах. Показана экономическая, arpo- и биоэнергетическая оценка эффективности севооборотных звеньев с зерновыми бобовыми культурами. Исследовано влияние зерновых бобовых агрофитоценозов как фактора биологизации в регулировании плодородия чернозема выщелоченного в условиях земледелия Средневолжского региона. Установлена количественная зависимость урожайности гороха от степени засоренности его посевов и рассчитаны пороги вредоносности сорняков.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья для повышения эффективности зерновых бобовых агрофитоценозов в биологизации севооборотов применение безотвального рыхления в системе комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением соломы зерновых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- бобоворизобиальный потенциал симбиотического азота на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья составляет у гороха 37,6-54,5 кг/га, вики 27,6-39,1 кг/га, вики в смеси с овсом 27,4-37,8 кг/га, возрастая по комбинированной обработке почвы на фоне Р20К20 + солома;

- видовой состав и структура сорного компонента зерновых бобовых агрофитоценозов и экономические пороги вредоносности в посевах гороха;

- применение комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением фосфорно-калийных удобрений и соломы обеспечивает увеличение урожайности и белкового потенциала зерновых бобовых агрофитоценозов;

- комбинированная обработка почвы и органоминеральная система удобрений с участием соломы в технологии парозанимающих культур является менее затратным и энергетически эффективным мероприятием в оптимизации режима органического вещества при биологизации севооборотов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции: «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005 г.), на Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2008, 2009 гг.). Опубликованы в научно-теоретических журналах «Вестник УГСХА» (Ульяновск, 2006, 2008, 2010 гг.), «Нива Поволжья» (Пенза, 2008 г.), «Известия ФГОУ ВПО СГСХА» (Самара, 2008 г.), «Ульяновск - Arpo» (2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству, включает 24 таблицы, 24 рисунка, 41 приложение. Список литературы включает 217 источников отечественных и 9 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение приемов биологизации севооборотов посредством зерновых бобовых агрофитоценозов, их азотфиксирующей активности и влияния на плодородие почвы проводилось в стационарных полевых опытах кафедры земледелия и мелиорации Ульяновской ГСХА в 2005-2008 гг. Решение поставленных задач выполнялось в рамках 4-х экспериментальных севооборотов (фактор А), 2-х вариантов технологий обработки почвы (фактор В) и 2-х вариантов органо-минеральных систем удобрений (фактор С).

Объект наших исследований - горох, вика и вика в смеси с овсом при их возделывании в занятых и сидеральных парах. Схема опыта включала две системы удобрений: 1 - Р2оК2о; 2 - РгоК2о + солома предшествующей в севообороте яровой пшеницы. Нормы минеральных удобрений рассчитывались балансовым методом на запланированный урожай семян гороха - 2,0 т/га; вики - 1,5 т/га; зеленой массы викоовсяной смеси на сидерат - 20,0 т/га.

Варианты обработки почвы:

1. Комбинированная обработка: дискование БДТ-7 на 10-12 см и безотвальное рыхление плугами со стойками СибИМЭ на 20-22 см;

2. Минимизированная обработка: дискование БДТ—7 на 10-12 см и культивация КПШ-5 + БИГ-ЗА на 12-14 см.

Для изучения вредоносности сорняков в агрофитоценозах гороха на отдельных участках производственных посевов ФГОУ ВПО «Учебно-опытного хозяйства» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии был дополнительно заложен мелкоделяночный опыт. Схема опыта включала 7 вариантов: 1 вариант - без сорняков (контроль); 2-6 вариант — с численностью сорняков соответственно 6 шт/м2, 12 шт/м2, 24 шт/м2,48 шт/м2, 96 шт/м2; 7 вариант - с засоренностью в 2004 году - 145 шт/м2, в 2005 году - 129 шт/м2, в 2006 г. -137 шт/м2, в среднем - 137 шт/м2. Учетная площадь делянки 1 м2, расположение рендомизированное, повторность 6-ти кратная.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный среднемощный сред-несуглинистый. По содержанию гумуса она относится к среднегумусным - от 5,15 % до 5,35 %. Реакция среды в пахотном слое почвы слабокислая, рН 6,26,4. Содержание подвижного фосфора и обменного калия высокое, соответственно 300-350 и 200-250 мг/кг почвы. Степень насыщенности основаниями -96,4-97,9 %, сумма поглощенных оснований 25,5-27,8 мг-зквЛ00 г почвы.

В годы проведения полевых опытов (2005-2008 гг.) отмечена значительная вариабельность агрометеорологических показателей, как по количеству осадков, так и по термическому режиму. Сумма осадков за вегетационный период изменялась от 175,8 мм в 2006 г. до 246,6 мм в 2005 г. при коэффициенте вариации 45,4 %. Гидротермический коэффициент находился в пределах от 0,97 до 1,45 (при среднемноголетнем 0,96). В целом погодные условия были характерны для Средневолжского региона, что позволило дать объективную оценку приемам биологизации севооборотов с зерновыми бобовыми культурами.

Организация полевых опытов, проведение наблюдений, лабораторных анализов осуществлялись по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам. Расчет экономической эффективности на основании технологических

карт, arpo- и биоэнергетическая оценка в соответствии с методиками Базарова Е. И. и др. (1983), Коринца В. В. и др. (1985), Володина В. М. (2000), Рабочева Г. И. и др. (2005). Данные результатов исследований подвергались математической обработке методами дисперсионного и корреляционно - регрессионного анализов (Доспехов Б. А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение агрофизических показателей чернозема выщелоченного под зерновыми бобовыми агрофитоценозами и чистым паром. Плотность почвы. Агрофизическое состояние почвы наиболее полно характеризуют плотность её сложения, структурно-агрегатный состав. В наших опытах наиболее рыхлое сложение почвы перед посевом зерновых бобовых культур в слое 0-30 см обеспечивали варианты с комбинированной обработкой: от 1,10 г/см3 до 1,11 г/см3 на фоне Р2оК2о и от 1,09 г/см3 до 1,11 г/см3 на фоне Р20К20 + солома. К уборке урожая происходило уплотнение почвы до 1,19 г/см3.

Структура почвы. Содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм) в слое 0-30 см чернозема выщелоченного после посева зерновых бобовых культур находилось в пределах 67,8-72,3 %. Большее содержание макроагрегатов отмечено по комбинированной обработке и фону удобрений Р20К20 + солома при коэффициенте структурности 2,32-2,61 (рисунок 1).

перед уборкой

чистыи пар горох

□ комбинированная обработка + РК О минимизированная обработка + РК

Ш комбинированная обработка и РК + солома 0 минимизированная обработка и РК + солома

Рисунок 1 - Содержание агрономически ценных агрегатов (10-0,25 мм) в слое 0-30 см чернозема выщелоченного (в среднем за 2005-2007 гг.)

К моменту уборки количество агрономически ценных агрегатов в пахотном слое почвы в занятых и сидеральном парах увеличивалось и составило по комбинированной обработке с внесением Р20К2о + солома 72,3-74,7 %, а по чистому пару 69,9 %. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о положительном влиянии викоовсяной смеси на зеленое удобрение на суммарное содержание агрономически ценной фракции агрегатов. За период от посева до заделки сидерата их содержание увеличивалось до 74,3-74,7 % при коэффициенте структурности 2,89-2,95.

Режим влажности почвы. К моменту сева гороха, вики и вики в смеси с овсом влагозарядка составила от 158,5 мм до 162,6 мм (чистый пар), от 145,1 мм до 154,6 мм (горох), от 144,4 мм до 157,7 мм (вика), от 147,4 мм до 156,0 мм (вика в смеси с овсом) соответственно по минимизированной и комбинированной обработке. Лучшая влагозарядка почвы во все годы наблюдений отмечалась в условиях комбинированной обработки (рисунок 2).

ж

5

Рисунок 2 - Динамика запасов продуктивной влаги под зерновыми бобовыми культурами и чистым паром в слое 0-100 см (за 2005-2007 гг.)

Продуктивность фотосинтеза и симбиотическая активность гороха и вики. Ассимиляционная поверхность листьев. Положительное влияние на формирование площади листовой поверхности оказывала комбинированная обработка почвы на фоне Р2оК2о + солома, которая составила в фазу цветения на этом варианте опыта 27,6 тыс. м2/га в посевах гороха, 33,0 тыс. м2/га вики, 34,1 тыс. м2/га вики в смеси с овсом на сидерат.

Продуктивность фотосинтеза. Эффективность работы ассимиляционного аппарата характеризует показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Исследования показали, что чистая продуктивность фотосинтеза повышалась при применении в технологии возделывания гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома. Если на варианте с минимизированной обработкой почвы и фоном удобрений Р20К20 в среднем за 2005-2007 гг. чистая продуктивность фотосинтеза в посевах гороха составила 6,4 г/м2 сутки, то по комбинированной обработке и фону Р20К204" солома - 7,7 г/м2 сутки, а в посевах вики от 4,7 г/м2 сутки до 5,7 г/м2 сутки. В посевах вики в смеси с овсом на зеленое удобрение чистая продуктивность фотосинтеза находилась в пределах 12,1-13,7 г/м2 сутки. Аналогичная закономерность прослеживается и при изучении фотосинтетического потенциала.

Формирование симбиотического аппарата гороха и вики. Более благоприятные условия для формирования и активного функционирования клубеньков на корнях гороха и вики складывались по комбинированной обработке и

комбинир. мишшнзир. комбинир МИНИМ1ШФ-

□ перед посевом Я цветение S уборка

чистым пар

158,5

153,3

комбинир минимизир.

комбинир. минимизир.

горох

фону Р20К20 + солома. Количество клубеньков на этом варианте опыта в фазу бутонизации культуры составило 64,5 млн. шт/га при массе 120 кг/га на корнях гороха, 77,6 при массе 35,3 вики, 27,5 при массе 12,4 вики в смеси с овсом (рисунок 3).

I . ... 1 комбинированная обработка + 1 фон Е^эд^У комбинированная обработка + 2 фон I- •'. • 1 минимизированная обработка + 1 фон 99НВН минимизированная обработка + 2 фон

" комбинированная обработка + ! фон ——— комбинированная обработка + 2 фон - - - минимизированная обработка + 1 фон * минимизированная обработка + 2 фон

70

а 60

2

I 50

ю £

>ч 5 Р 3 40

О и | млн. 30

20

с 10

"п 2 -10 *

о

-•8 | . . < ^

••4 3

Я

■2 *

Рисунок 3 - Динамика изменения количества и массы клубеньков на корнях гороха (а), вики (б) в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару (в) за 2005-2007 гг. (1- ветвление, 2 - бутонизация, 3 - цветение)

Посредством корреляционно-регрессионного анализа установлена обратная зависимость между плотностью почвы перед посевом зерновых бобовых культур и накоплением активных клубеньков, которая описывается уравнениями регрессии для гороха [1], вики [2], вики в смеси с овсом [3]: У = -311,96х +447,52 11 = 0,37 [1] У = -22,225х +53,099 И = 0,10 [2] У = -91,591х+111,16 Я = 0,53 [3],

где У - масса активных клубеньков, кг/га, х - плотность почвы, г/см3. Азотфкксирующая активность гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару. Средообразующую функцию зерновых бобовых агрофитоценозов связывают с возрастанием доли симбиотического азота

в биологизации севооборотов и укреплением азотного фонда почвы как альтернатива энергоемкому азоту туков.

Накопление азота в фитомассе гороха изменялось от 128,8 кг/га до 138,1 кг/га по комбинированной обработке и от 114,8 до 122,7 кг/га по минимизированной (таблица 1).

Таблица I - Биологический азот и его локализация в фитомассе гороха и вики

(% - над чертой, кг/га - под чертой) в 2005-2007 гг.

Ва рианты опыта Уро- Азот Соло- Азот пко, Азот Накоп-

Куль- Обработ- Фон жай- ма, т/га ление

тура ка почвы удоб ность, т/га азота,

т/га кг/га *

Го- комбини- 1 1,92 3,59 2,95 1,26 1,43 1.59 128,8

рох рованная 68,9 37,2 22,7 47,7

2 1,94 3.74 3,08 1.30 1,49 1.71 138.1

72,6 40,0 25,5 54,5

миними- 1 1,76 3.57 2,49 1.26 1,28 1.61 114,8

зирован- 62,8 31,4 20,6 37,6

ная 2 1,79 3.63 2,76 1,27 1,31 1,72 122.7

65,1 35,1 22,5 47,7

Вика комбини- 1 1,62 3.97 1,92 1.45 1,21 1,71 112,8

рованная 64,3 27,8 20,7 31,7

2 1,69 4,15 1,98 1,43 1,26 1,93 122.7

70,1 28,3 24,3 39,1

миними- 1 1,47 4,05 1,76 1.47 1Д0 1.76 104,8

зирован- 59,5 25,9 19,4 27,6

ная 2 1,52 4.12 1,80 1.43 1,14 1.92 110,2

62,6 25,7 21,9 35,2

* над чертой общее накопление азота, под чертой за счет симбиагической азотфихсашш

Наибольшую продуктивность симбиотической фиксации азота в посевах гороха обеспечивала комбинированная обработка почвы на фоне Р2оК2о + солома, которая составила в среднем за годы исследований от 37,6 кг/га (минимизированная обработка и Р20К20) ДО 54,5 кг/га (комбинированная обработка и Р20К20 + солома). При этом внесение соломы яровой пшеницы, как по комбинированной обработке, так и по минимизированной, повышало азотфиксирующую активность гороха по сравнению с минеральным фоном.

Бобоворизобиальный потенциал симбиотического азота и его участие в формировании урожайности вики изменялся от 27,6 кг/га (минимизированная обработка + Р:0К2о) до 39,1 кг/га (комбинированная обработка и Р20К20 + солома) в среднем за 2005-2007 гг. При этом необходимо отметить, что по 2-ому фону удобрений в почву поступало при возделывании гороха 4,57 т/га органического вещества и 65,5 кг/га азота, а вики соответственно 3,24 и 52,6, что является существенным вкладом в оптимизацию режима органического вещества и укрепление азотного фонда почвы.

Возделывание вики в смеси с овсом на зеленое удобрение и заделка в почву сидерата обеспечило поступление в почву 5,92-6,84 т/га органического вещества и 125,3-152,6 кг/га азота. Накопление симбиотического азота в фито-

массе вики в смеси с овсом было максимальным по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р2оК2о+ солома (таблица 2).

Таблица 2 - Биологический азот и его локализация в фитомассе

вики в смеси с овсом (% - над чертой, кг/га - под чертой) в 2005-2007 гг.

Варианты опыта Урожай- Азот ПКО, т/га Азот Накопление

Обработка почвы Фон удоб. ность,* т/га азота, кг/га**

Комбини- 1 4,27 2,68 2,33 1,07 139.4

рованная 114,5 24,9 30,2

2 4,45 2.80 124,6 2,39 1,17 28,1 152,6 37,8

Миними- 1 3,77 2,71 2,15 1.08 125,3

зирован- 102,1 23,2 27,4

ная 2 4,12 2,77 114,0 2,27 1,16 26,3 140,3 31,6

* урожайность сухого вещества, ** над чертой общее накопление азота, под чертой за счет симбпотической азотфпксашш

Установлена связь между показателями азотфиксирующей и фотосинтетической деятельности посевов, которая характеризуется уравнениями регрессии для гороха [4], вики [5], вики в смеси с овсом [6]:

Y = 0,1213x +187,29 R = 0,54 [4]

Y = 0,8436x +56,453 R = 0,72 [5]

Y =l,2658x + 27,341 R = 0,54 [6], где Y - фотосинтетический потенциал (тыс. м2 сутки/га), х - активный симбиотический потенциал, кг дней/га.

Фитосанитарное состояние зерновых бобовых агрофитоценозов. Мониторинг производственных посевов гороха. Эффективность подавления сорных растений не может быть достигнута без учета данных производственных посевов. Учеты засоренности посевов хозяйств Ульяновской области, проведенные на площади 14836 га, показали, что состав сорного компонента агрофитоценозов гороха насчитывал 39 видов, 18 семейств и 6 биологических групп.

При этом 11 видов или 28,2 % приходилось на долю яровых ранних сорняков, 5 или 12,8 % - яровых поздних, 13 или 33,3 % - зимующих, 2 или 5,1 % -двулетних. Из многолетников на первом месте находились корнеотпрысковые сорняки - 6 видов или 15,4 %. На долю стержнекорневых приходилось 2 вида или 5,1 %. В среднем по хозяйствам области засоренность находилась на уровне 50 шт/м2. Данные мониторинга показывают, что наибольшую уязвимость для гороха представляют щирица запрокинутая - Amaranthus retrojlexus L. (плотность 10 шт/м2, засорено 67 % площади), просо куриное - Echinochloa crusgalli (L.) Вгат. и просо сорное - Panicum miliaceum I. (15 шт/м2, 62 %), пикульник обыкновенный - Galeopsis tetrahit L. (4 шт/м2, 62 %), горец шероховатый - Polygonum scabrum Moench (4 шт/м2, 60 %), марь белая - Chenopodium album L. (4 шт/м2, 56 %), ярутка полевая - Thlaspi arvense L. (2 шт/м2, 56 %), подмаренник цепкий - Galium aparine L. (3 шт/м2, 53 %), смолевка ночецветная - Silene noctijlora L. (3 шт/м2, 53 %), овсюг пустой -Avena fatua L. (5 шт/м2, 41 %), ще-

тинник зеленый - Setaria viridis (4 шт/м2, 25 %), а также многолетние корнеот-прысковые сорняки — бодяк полевой - Cirsium arvense (L.) (3 шт/м2,62 %), осот полевой - Sonchus arvensis (4 шт/м2, 54 %), вьюнок полевой - Convolvulus аг-vensis (2 шт/м2,32 %), молокан татарский - Lactuca tatarica (2 шт/м2, 20 %).

Видовой состав и структура сорного компонента зерновых бобовых аг-рофитоценозов. В структуре агрофитоценозов гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару в годы исследований преобладали преимущественно малолетние сорные растения при незначительной численности многолетников. Наименьшее количество сорняков отмечено на вариантах с комбинированной обработкой почвы.

Пороги вредоносности сорняков в посевах гороха. Как показали исследования, урожайность гороха на варианте без сорных растений составила 2,36 т/га. Наличие в посевах 6 шт/м2 сорняков приводило к снижению урожайности культуры на 7,6 %. При засоренности 137 шт/м2 снижение достигало 41,9 % (таблица 3).

Таблица 3 - Урожайность гороха при разной степени засоренности

Сорня- Урожайность Снижение

ков, 2004 г. 2005 г. 2006 г. В среднем урожайности

шт/м2 т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %

0 2,32 100 2,66 100 2,11 100 2,36 100

6 2,02 87,1 2,54 95,5 1,98 93,8 2,18 92,4 0,18 7,6

12 1,91 82,3 2,41 90,6 1,88 89,1 2,07 87,7 0,29 12,3

24 1,81 78,0 2,14 80,5 1,73 82,0 1,89 80,1 0,47 19,9

48 1,64 70,7 1,88 70,7 1,61 76,3 1,71 72,5 0,65 27,5

96 1,49 64,2 1,65 62,0 1,49 70,6 1,54 65,3 0,82 34,7

137 1,24 53,5 1,48 55,6 1,38 65,4 1,37 58,1 0,99 41,9

НСР05 0,18 0,26 0,07

Результаты исследований позволили провести оценку зависимости урожайности гороха от степени засоренности посевов. Для прогноза вредоносности сорных растений в агрофитоценозах гороха применялись уравнения прямой линии: У = -0,0646х,+21,718 Я2 = 0,84 [7]

У = -0,0231X2 + 22,014 Я2 = 0,88 [8], где У - урожайность гороха, ц/га, Х| - численность сорняков, шт/м2, х2 - масса сорняков, г/м2.

При оценке экономических порогов вредоносности сорняков использовались гезагард, СП 50 %, прометрин, 50 % СП, пивот 10 % ВК. По результатам проведенных расчетов дополнительный урожай, окупающий затраты на применение гербицидов, составил для гезагарда, СП 50 % 130-170 кг/га; прометрина, СП 50 % - 200-280 кг/га; пивота, ВК 10 % - 130 кг/га, а экономические пороги вредоносности 24 шт/м2 или 69,1 г/м2, 39 шт/м2 или 110,1 г/м2, 22 шт/м2 или 61,0 г/м2 соответственно.

Таким образом, в условиях производства применение пивота, ВК 10 % целесообразно при уровне засоренности 26 сорных растений на 1 кв. м или 74,2 г/м2, гезагарда, СП 50 % - 30 шт/м2 или 84,2 г/м2, а прометрина, СП 50 % - 47

шт/м2 или 133,9 т/и1. Если руководствоваться полученными данными экономических порогов целесообразности, то преимущество при подборе гербицидов для конкретного видового состава сорняков следует отдавать гезагарду, СП 50 % и пивоту, ВК 10%.

Урожайность и белковая продуктивность. Урожайность. Урожайность зерновых бобовых культур варьировала по годам и вариантам опыта.

В среднем за четыре года максимальная урожайность гороха была получена на вариантах с комбинированной обработкой: по первому фону удобрений - 2,15 т/га, а по второму - 2,23 т/га. На вариантах с минимизированной обработкой почвы урожайность гороха снижалась в сравнении с комбинированной. Применение Р2оКго в сочетании с соломой яровой пшеницы обеспечивало повышение урожайности по сравнению с фоном Р2оКго (рисунок 4).

2005 г. 2006 г. 2007 г 2008 г. за 2005-2008 гг

О Комбинированная обработка + РК Ш Комбинированная обработка и РК+солома

ЕЗ Минимизированная обработка + РК □ Минимизированная и РК+солома

Рисунок 4 - Урожайность гороха (НСР 05= 0,07-0,20; НСР „ яС= 0,04-0,13)

Такие же закономерности формирования урожайности характерны и для вики. По эффективности минимизированная обработка почвы уступала комбинированной на 0,24 т/га. В среднем за 2005-2008 гг. на фоне Р2сК20 получена урожайность 1,69 т/га по комбинированной обработке и 1,45 т/га по минимизированной, на фоне Р20К20 + солома - 1,72 и 1,48 т/га соответственно (рисунок 5).

2,48

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. за 2005-2008 гг.

□ Комбинированная обработка + РК Ш Комбинированная обработка и РК+солома

^Минимизированная обработка + РК !И Минимизированная обработка и РК+солома

Рисунок 5 - Урожайность вики (НСР05 = 0,10-0,20; НСРВ „с= 0,06-0,13)

Урожайность зеленой массы вики в смеси с овсом на сидерат в среднем за 2005-2008 гг. варьировала в пределах 18,0-21,9 т/га. Максимальная урожайность во все годы исследований получена по комбинированной обработке и фону удобрений Р20К20 + солома - 18,4—28,3 т/га (рисунок 6).

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. за 2005-2008 гг.

О Комбинированная обработка + РК И Комбинированная обработка и РК+солома

0 Минимизированная обработка + РК ИЗ Минимизированная обработка и РК+солома

Рисунок 6 - Урожайность вики в смеси с овсом на сидерат (НСР 05= 0,88-2,83; НСР в „с= 0,37-1,80)

Различия в урожайности по вариантам опыта объясняются неодинаковыми запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы. Применение комбинированной обработки сопровождалось лучшей влагозарядкой почвы по сравнению с минимизированной во все годы исследований. Установлена зависимость урожайности гороха, У, [9] и вики, У2 [10] от запасов продуктивной влаги перед посевом в метровом слое почвы (хь х2), которая характеризуется уравнениями регрессии:

У! = 0,0225х, - 1,5091 Я = 0,79 [9]

У2 = 0,0178х2- 1,093 К = 0,47 [10].

Оценка вклада агротехнических приемов в формирование урожайности гороха показала, что во все годы исследований её изменения на 45,7-91,8 % были вызваны влиянием обработки почвы. На долю систем удобрений приходилось до 12,2 % варьирования урожайности.

Изменения урожайности вики в 2006-2007 гг. на 60,3-90,3 % связаны также с обработкой почвы. Вместе с тем в 2005 г. вклад систем удобрений в формирование урожая составил 32,8 %, тогда как на долю обработки почвы приходилось 10,1 %.

Дисперсионный анализ урожайности викоовсяной смеси на сидерат показал, что её изменения вызваны обработкой почвы на 42,7-82,1 %, влияние систем удобрений составило 6,1-21,3 %.

Белковая продуктивность. Содержание белка в семенах гороха находилось в пределах от 21,91 % до 23,02 %, а вики от 25,16 % до 26, II %, повышаясь по комбинированной обработке и фону Р2оК2о + солома.

Исследования показали положительное влияние комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома в увеличении производства белка. Так, сбор белка с урожаем гороха и вики на этом варианте опыта составил в среднем за годы исследований 512 и 448 кг/га соответственно (рис. 7).

600

500 -

200 -

100 -

горох вика

□ комбинированная обработка и I фон И комбинированная обработка и 2 фон В минимизированная обработка и 1 фон В минимизированная обработка и 2 фон

Рисунок 7 - Сбор белка с урожаем гороха и вики (за 2005-2008 гг.), кг/га

Зерновые бобовые агрофитоценозы в накоплении биогенных ресурсов плодородия почвы. Поступление биогенных ресурсов. В звеньях севооборотов с зерновыми бобовыми агрофитоценозами суммарное накопление и поступление органического вещества (пожнивно-корневые остатки и солома) повышалось на вариантах с комбинированной обработкой и фоном Р20К20 + солома в звене с чистым паром до 6,34 т/га, горохом 9,79 т/га и викой 10,2 т/га. В сидеральном звене поступление органического вещества составило 8,03-13,8 т/га.

В общем количестве послеуборочных остатков по второму фону удобрений превалирует солома, представляющая емкий источник энергетического материала в оптимизации режима органического вещества почвы.

Прогноз гумусового баланса. Расчеты показали, что при сложившейся структуре энергетического материала в севооборотных звеньях с горохом и викой по второму фону удобрений соответственно 74,4-75,5 % и 67,3-68,0 % потерь гумуса компенсируется за счет послеуборочных остатков. При этом в звене севооборота с сидеральным паром прогнозируется баланс гумуса с превышением его потерь на минерализацию (рисунок 8).

Экономическая, arpo- и биоэнергетическая оценка севооборотных звеньев. Расчет экономической эффективности показал, что производственные затраты уменьшались на вариантах с органоминеральной системой удобрений Р20К20 + солома за счет снижения затрат на уборку соломы с полей. Применение в технологии культур минимизированной обработки приводило к уменьшению затрат на 0,09-0,32 тыс. руб/га в звене с чистым паром, на 0,12-0,34 тыс. руб/га горохом, на 0,16-0,04 тыс. руб/га викой, а в сидеральном звене на 0,17-0,38 тыс. руб/га (таблица 4).

Яровая пшеница - вика

Комбинированная и Минимизированная и солома + Р20К20 солома + Р20К20

32,0 % 25,9

- пожнивно-корневые остатки

- солома

-сидерат

- потери гумуса

- прирост гумуса

26,2%

Яровая пшеница - горох

Комбинированная и Минимизированная и солома + Р20К20 солома + Р20К20

42,1 %

49,4%

Яровая пшеница - вика в смеси с овсом

Рисунок 8 - Структура источников энергетического материала для компенсации потерь гумуса за 2005-2008 гг.

Наиболее высокий уровень рентабельности достигнут в севооборотных звеньях с зерновыми бобовыми культурами на вариантах с комбинированной обработкой и фоном Р20К20 + солома.

Эколого-экономическая оценка производства продукции с учетом затрат на компенсацию почвенного плодородия выявила эффективность комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома. Данные эко-лого-экономической оценки подтверждаются результатами расчета биоэнергетической эффективности. Наиболее энергосберегающими агротехническими приемами в звеньях севооборотов с зерновыми бобовыми агрофитоценозами являются варианты с комбинированной в севообороте обработкой почвы на фоне Р20К2о + солома, биоэнергетическая эффективность которых с учетом затрат энергии гумуса на формирование урожая в 1,1-1,6 раза превышает остальные варианты.

Таблица 4 - Экономическая эффективность севооборотных звеньев __ (2005-2008 гг.)*__

Показатели Яровая пшени- Яровая пшени- Яровая пшени- Яровая пшени-

ца - чистый пар ца - горох ца- вика ца - вика в сме-

си с овсом

ком- мини- ком- мини- ком- мини- ком- мнни-

бинир. мизир. бшшр. мизир. бинир. мизир. бинир. мизир.

Выход зерно- 131 112 2.48 2.10 2,56 2,22 1.39 120

вых ед., т/га 1,34 1,15 2,55 2,14 2,58 2,22 1,39 1,18

Стоимость про- 12 11 11.4 и 11.3 м 43 14

дукции с 1 га, 6,0 5,2 11,7 9,9 11,3 9,8 6,3 5,3

тыс. руб

Производствен- 3.24 3.15 5.91 5.79 157 5.41 4.81 164

ные затраты на 3,10 2,78 5,69 5,35 4,95 4,99 4,65 4,27

1 га, тыс. руб.

Затраты труда, 114 10.1 18,2 15.8 Ш 16.8 13,7 ш

чел-час. на 1 га 9,4 8,1 14,9 12,9 15,4 13,6 11,5 9,9

на 1 т зерна 10 10 М 92 М 9А 10 11

3,2 3,2 7,1 7,4 7,1 7,2 3,2 3,3

Себестоимость

1 т. зерн. ед., 2.47 2.69 2,38 2,76 2,18 2,44 3.46 3,87

тыс. руб 2,31 2,42 2,23 2,50 1,92 2,25 3,35 3,62

Условный чис-

тый доход, тыс. 2,66 2,15 5,49 3,91 5.73 4.39 1.50 0,76

руб/га 2,90 2,42 6,01 4,55 6,35 4,81 1,65 1,03

Уровень рента- 82 68 93 68 103 81 31 16

бельности, % 94 87 106 85 128 96 36 24

*Иад чертой / фон - И20^20- под чертой 2 фон - Р^Кю """ солома

выводы

1. Возделывание зерновых бобовых культур обеспечивает увеличение агрономически ценных структурных агрегатов особенно при заделке викоовсяной смеси в сидеральном пару по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома: количество агрономически ценных агрегатов составило 74,7 %, а коэффициент структурности 2,95.

Минимизированная обработка почвы способствовала её уплотнению по сравнению с комбинированной как на фоне Р20К20, так и на фоне Р20К20 + солома. К уборке культур плотность возрастала до 1,19 г/см3.

2. Запасы продуктивной влаги повышались по комбинированной обработке по сравнению с минимизированной до 13,3 мм перед посевом культур и до 9,1 мм перед уборкой.

3. Комбинированная обработка почвы в сочетании с внесением Р20К2о + солома способствовала повышению фотосинтетической деятельности посевов гороха и вики в занятых парах и вики в смеси с овсом в сидеральном пару по сравнению с другими вариантами опыта по таким показателям как площадь листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал.

4. Более благоприятные условия для формирования симбиотического аппарата и накопления биологического азота гороха и вики складывались по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р20К20+солома. Количество симбиотически фиксированного азота в урожае гороха повышалось до 54,5 кг/га, вики 39,1 кг/га и вики в смеси с овсом 37,8 кг/га.

5. Состав сорных растений в производственных посевах гороха насчитывал 39 видов, из них на долю яровых ранних сорняков приходилось 28,2 %, яровых поздних - 12,8 %, зимующих - 33,3 %, двулетних - 5,1 %, корнеотпры-сковых - 15,4 %, стержнекорневых - 5,1 %. Применение в технологии зерновых бобовых культур минимизированной обработки почвы сопровождалось увеличением численности и массы сорняков. Экономический порог вредоносности сорняков в агрофитоценозах гороха составил 24-39 шт/м2 или 61,0110,1 г/м2, а порог целесообразности 26-47 шт/м2 или 74,2-133,9 г/м2.

6. В формировании урожайности гороха и вики в занятых парах, а также викоовсяной смеси в сидерапьном пару преимущество имела комбинированная обработка почвы и органоминерапьная система удобрений с участием соломы. Белковый потенциал гороха и вики на этом варианте опыта возрастал до 512 кг/га и 448 кг/га соответственно.

7. За счет пожнивно-корневых остатков и соломы возделываемых культур поступление органического вещества увеличивалось по комбинированной обработке почвы в сочетании с внесением Р20К20 + солома до 6,34 т/га в звене с чистым паром, 9,79 т/га горохом, 10,2 т/га викой, а в сидерапьном звене до 13,8 т/га.

8. Расчет прогнозируемого баланса гумуса показал, что внесение соломы в севооборотных звеньях с горохом и викой в занятых парах обеспечивало компенсацию его потерь на 67,3-75,5 %. При этом в севообороте с сидеральным паром прогнозируется баланс гумуса с превышением его потерь на минерализацию.

9. Применение комбинированной обработки почвы в сочетании с внесением Р2оК2о + солома в севооборотных звеньях с зерновыми бобовыми культурами наиболее экономически эффективно при уровне рентабельности 94 % в звене с чистым паром, 106 % горохом, 128 % викой и 36 % викой в смеси с овсом. Эколого-экономическая оценка с учетом затрат на восстановление утраченного плодородия показала, что происходит снижение уровня совокупной рентабельности, особенно на вариантах, где солома не вносилась.

10. Наиболее энергосберегающими агротехническими приемами являются комбинированная обработка почвы в сочетании с внесением Р2оК2о + солома, биоэнергетическая эффективность которых с учетом затрат энергии гумуса на формирование урожая в 1,1-1,6 раза превышает остальные варианты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севооборотах лесостепи Поволжья с целью повышения активности бобоворизобиального симбиоза гороха и вики в занятых и сидеральных парах и более полной реализации их биопродуктивного потенциала рекомендовать в системе комбинированной в севообороте обработки почвы безотвальное рыхление в сочетании с внесением фосфорно-калийных удобрений и соломы предшествующих зерновых культур.

2. На выщелоченном черноземе для оптимизации режима органического вещества применять измельченную солому гороха и вики в занятых парах, возделывать викоовсяную смесь на зеленое удобрение в сидеральном пару.

3. Для проведения своевременной защиты посевов гороха от сорных растений прополку следует проводить при засоренности, превышающей установленные экономические пороги вредоносности - 22-39 шт/м2.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Хайртдинова Н. А. Эффективность приемов биологизации севооборотов с озимой пшеницей в лесостепи Поволжья / В. И. Морозов, М. И. Подсева-лов, А. Л. Тойгильдин, А. А. Асмус, Н. А. Хайртдинова // Нива Поволжья, август №3(8) - Пенза, 2008. - С. 39-42

2. Хайртдинова Н. А. Сорные растения в агрофитоценозах с горохом в условиях лесостепи Поволжья / М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова // Нива Поволжья, ноябрь №4(9) - Пенза, 2008. - С. 18-22

Научные статьи, тезисы

1. Хайртдинова Н. А. Пороги вредоносности сорных растений в агрофитоценозах с горохом / М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова, Г. Н. Захарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Современное развише АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» / Ульяновск, 2005. - С. 74-79

2. Хайртдинова Н. А. Белковая продуктивность гороха и вики в севооборотах в зависимости от системы удобрений / М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова // Вестник УГСХА / Ульяновск, 2006. - С. 29-31

3. Хайртдинова Н. А. Активность бобоворизобиагтьного симбиоза гороха и вики и их агротехническая эффективность при биологизации паровых звеньев севооборотов / М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова // Материалы Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» / Ульяновск, 2008. - С. 140-144

4. Хайртдинова Н. А. Видовой состав сорных растений и их вредоносность при возделывании гороха / В. И. Морозов, М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова // Материалы Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы аграрной науки и образования»/Ульяновск,2008.-С. 101-106

5. Хайртдинова Н. А. Пороги вредоносности сорняков в посевах гороха и окупаемость затрат на их подавление / В. И. Морозов, М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова // Ульяновск - Агро, 2008. - № 1-2. - С. 17-19

6. Хайртдинова Н. А. Пороги вредоносности сорняков и окупаемость затрат в защите посевов гороха от засоренности / В. И. Морозов, М. И. Подсевалов, Н. А. Хайртдинова // Известия ФГОУ ВПО СГСХА, № 4.-2008. - С. 66-70

7. Хайртдинова Н. А. Продуктивность паровых звеньев севооборотов с озимой пшеницей и плодородие почвы в лесостепи Поволжья / В. И. Морозов, А. Л. Тойгильдин, А. А. Асмус, Н. А. Хайртдинова // Материалы Международной научно-практической конференции: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения // Ульяновск, 2010.-С.107-113

Подписано п печать 18 М.^-Хя, Формат 60 х 84 I / 16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Усл.псч.л. /,£> Тираж ж\. Ш Заказ/З^

Адрес издателя:

432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец. I