Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тойгильдин, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МНОГОЛЕТНИЕ БОБОВЫЕ ФИТОЦЕНОЗЫ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1. Средообразующая роль многолетних трав в агроландшафтных экосистемах.

1.2. Бобоворизобиальный симбиоз и продуктивность симбиотиче-ской фиксации азота в бобовых фитоценозах.

1.3. Урожайность, качество продукции и энергобелковая продуктивность многолетних бобовых фитоценозов в севооборотах.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПЫТНОГО УЧАСТКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенный покров опытного участка.

2.2. Агроклиматические ресурсы и погодные условия в годы проведения полевых опытов.

2.3. Схемы полевых опытов и их обоснование.

2.4. Методика наблюдений, учетов и анализов.

3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

И РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ.

3.1. Биоклиматические ресурсы и продуктивный потенциал.

3.2. Густота посева и выживаемость растений.

3.3. Зависимость сроков наступления укосов многолетних трав от теплового фактора.

3.4. Линейный рост и продуктивность фотосинтеза растений.

3.5. Изменение засоренности в фитоценозах многолетних трав в ротации севооборотов.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И ЭНЕРГОБЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В СЕВООБОРОТАХ.

4.1. Формирование урожайности бобовых фитоценозов в зависимости от систем удобрений в севооборотах.

4.2. Режим влажности почвы, накопление запасов продуктивной влаги и водопотребление многолетних трав.

4.3. Биохимический состав и энергобелковая продуктивность бобовых фитоценозов в зависимости от систем удобрений в севооборотах.

4.4. Урожайность, белковая и энергетическая продуктивность многолетних трав в простых и сложных фитоценозах.

5. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ В БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ И ИХ СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ В АГРОЛАНД

ШАФТНОЙ ЭКОСИСТЕМЕ.

5.1. Влияние многолетних трав на агрофизические свойства почвы.

5.2. Биологическая активность почвы под бобовыми фитоценозами в зависимости от систем удобрений в севооборотах.

5.3. Продуктивность симбиотической фиксации азота в фитоценозах люцерны и эспарцета в севооборотах.

5.4. Накопление фитомассы, отчуждение урожая и поступление органического вещества в почву.

5.5. Прогноз гумусового баланса под культурами в ротации севооборотов. 119 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, АГРО- И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

6.1. Экономическая и эколого-экономическая эффективность.

6.2. Агро- и биоэнергетическая эффективность бобовых фитоценозов в биологизации севооборотов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка"

Актуальность темы. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие животноводства» объективно ставит задачу по увеличению производства и улучшению качества кормов. В Средне-Волжском регионе -пашня основной источник кормовых ресурсов.

Характерной особенностью в использовании пахотных земель региона является острый дефицит органического вещества для компенсации потерь гумуса. Практически прекращено внесение органических удобрений на поля. Не удовлетворяются потребности растениеводства в минеральных удобрениях. На полях преобладает зерновая монокультура, что неизбежно ведет к нарастанию риска экологической напряженности и потерям урожая из-за сорных растений, численность которых зачастую превышает экономические пороги вредоносности.

Все это обуславливает необходимость изучения приемов эффективного использования бобовых фитоценозов в структуре посевных площадей как фактора биологизации земледелия, источника биологического азота и кормового белка.

Актуальность биологизации в том, чтобы придать земледелию энергоресурсосберегающий (устойчивый) характер развития.

Сущность биологизации севооборотов состоит, в частности, в обогащении почвы органическим веществом и укреплении энергетики почвенного покрова, вовлечении в земледелие ресурсов биологического азота бобовых растений посредством симбиотической фиксации его из атмосферы, в усилении конкурентоспособности полевых культур по отношению к сорному компоненту в фитоценозах, оптимизации фитосанитарного состояния посевов.

Изучение и практическое освоение приемов биологизации севооборотов в современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия является актуальным.

Наши исследования выполнялись в соответствии с заданием Координационного Совета РАСХН по севооборотам: «Усовершенствовать систему полевых, кормовых и специализированных севооборотов» и являлись составной частью тематического плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Изучить эффективность факторов биологизации севооборотов с бобовыми фитоценозами и разработать приемы повышения их энергобелковой продуктивности.

Задачи исследований:

• выявить закономерности формирования травостоев многолетних трав в зависимости от водно-теплового режима посевов;

• оценить активность бобоворизобиального симбиоза люцерны и эспарцета и продуктивность азотфиксации в зависимости от систем удобрений;

• изучить агрофизические показатели плодородия, режим влажности почвы и водопотребление многолетних трав в севооборотах;

• изучить видовой состав и структуру сорного компонента полевых фитоценозов с многолетними травами, и изменение засоренности посевов в севооборотах;

• выявить сравнительную урожайность и энергобелковую продуктивность бобовых в простых и сложных фитоценозах в зависимости от систем удобрений в ротации севооборотов;

• выявить вклад бобовых и злаковых фитоценозов на разных фонах удобрений в накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного;

• дать экономическую, агро- и биоэнергетическую оценку эффективности биологизации севооборотов.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование продуктивности многолетних трав в зависимости от биоклиматических ресурсов региона. Изучены факторы формирования устойчиво продуктивных фитоценозов с бобовыми и злаковыми компонентами в зернотравяных севооборотах с кострецом, люцерной и эспарцетом. Оценена продуктивность симбиотической фиксации азота люцерны и эспарцета. Получены данные урожайности, питательной ценности и энергобелковой продуктивности многолетних бобовых фитоценозов в простых и сложных их сочетаниях в зависимости от систем удобрений в севооборотах. Оценены возделываемые культуры по накоплению биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного. Выявлено влияние культуры многолетних трав на показатели плодородия почвы и установлена их средообразующая роль в ротации севооборотов. Показано преимущество многолетних бобовых фитоценозов перед злаковыми и однолетними культурами по эколого-экономической, агро- и биоэнергетической эффективности биологизации севооборотов и накоплению кормовых ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность люцерны и костреца по отношению к сорному компоненту в фитоценозах. В севооборотах к концу третьего года жизни люцерны и костреца численность сорняков снижается на 94.99 %, а масса на 90.96 % от исходной засоренности.

2. Возделывание люцерны и эспарцета в севооборотах на фоне органо-минеральных систем удобрений на выщелоченном черноземе обеспечивает выход 5,19.6,75 т/га к.ед., 0,88. 1,15 т/га переваримого протеина и 63,5.80,4 ГДж/га обменной энергии без затрат азотных удобрений. При этом вклад костреца: 4,87.5,21 т/га к.ед., 0,59.0,6 т/га переваримого протеина и 61,8.66,2 ГДж/га обменной энергии.

3. Бобоворизобиальный потенциал симбиотического азота на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья составляет у люцерны 194.289 кг/га, у эспарцета 139. 164 кг/га, возрастая на фоне органомине-ральной системы удобрений с участием соломы.

4. Структура биогенных ресурсов бобовых и злаковых фитоценозов, воспроизводимых в ротации севооборотов, в регулировании режима органического вещества чернозема выщелоченного. При возделывании люцерны и эспарцета за счет накопления пожнивно-корневых остатков обеспечивается расширенное воспроизводство органического вещества (+ 53.+301 кг/га), прогноз гумусового баланса под кострецом складывается практически бездефицитный (-6.-169 кг/га);

5. Ресурсосберегающая функция бобовых фитоценозов на основе эко-лого-экономической, агро- и биоэнергетической оценки в сравнении со злаковыми многолетними и однолетними культурами.

Практическая значимость. Практическое освоение комплекса приемов биологизации севооборотов с многолетними бобовыми и злаковыми фи-тоценозами наряду с накоплением ресурсов растительного белка позволит оптимизировать режим органического вещества выщелоченного чернозема и фитосанитарное состояние посевов с минимальными затратами техногенной энергии.

Результаты исследований используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА и учебно-опытном хозяйстве академии.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований проходят производственную проверку на площади около 200 га и внедряются в ООО «Возрождение села» Мелекесского района Ульяновской области.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (2004.2005 гг.), на научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. В работе содержится 34 таблицы, 26 ри

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тойгильдин, Александр Леонидович

выводы

1. Формирование травостоев многолетних трав напрямую зависит от водно-теплового режима посевов. Продолжительность межукосных периодов, высота растений и площадь листовой поверхности костреца, люцерны и эспарцета имеют позитивную связь с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы, с суммой осадков в период формирования урожая, с суммарным водопотреблением и зависимость от суммы положительных температур (уравнения регрессии 1 .61).

2. Наибольшей конкурентоспособностью по отношению к сорному компоненту в фитоценозе отличается кострец, что связано с его высокой плотностью стеблестоя, созданию плотной дернины и войлока, закрывшего поверхность почвы. На втором месте по этому показателю люцерна. В севооборотах к концу третьего года жизни люцерны и костреца численность сорняков снижалась на 94.99 %, а масса на 90.96 % от исходной засоренности. Эспарцет с возрастом изреживается, что приводит к усилению, как численности, так и массы сорняков.

3. Наибольший сбор переваримого протеина и обменной энергии обеспечили посевы люцерны 1,13. 1,15 т/га и 79,5.80,4 ГДж/га, на втором месте по этому показателю эспарцет 0,88.0,9 т/га и 63,5.65,4 ГДж/га, а на третьем кострец 0,59.0,6 т/га и 61,8.66,2 ГДж/га. Продуктивность гороха составила соответственно 0,48.0,5 т/га и 33,4.34,2 ГДж/га, яровой пшеницы 0,3 т/га и 38,2.38,7 ГДж/га.

4. При изучении продуктивности многолетних трав в простых и сложных сочетаниях наибольшую урожайность обеспечивали - чистый посев люцерны - 27,75 т/га зеленой массы или 6,37 т/га сухой массы, люцерна + кострец 27,32 т/га или 6,79 т/га сухой массы и люцерна + эспарцет 26,86 т/га или 6,13 т/га сухой массы. Максимальный сбор переваримого протеина получен в посевах люцерны 0,91 т/га и на варианте люцерна + эспарцет + кострец 0,82 т/га. Белковая продуктивность люцерны с эспарцетом - 0,8 т/га и люцерна + кострец - 0,78 т/га. По урожайности и энергобелковой продуктивности чистые посевы костреца и эспарцета уступали их двойным смесям и тройным с люцерной, поэтому в адаптивном кормопроизводстве введение смешанных посевов в севообороты важный резерв кормовых ресурсов.

5. Утилизация соломы зерновых культур в органоминеральной системе удобрений севооборота (солома +NPK) по влиянию на продуктивность культур была такой же, как и с применением навоза.

6. На формирование урожая первого укоса в посевах костреца доля использования почвенной влаги, накопленной в довегетационный период, составляла 54,7.55,6 % от суммарного расхода воды, в посевах люцерны -44,2.43,7 %, эспарцета - 41,6.42,6 %. В период формирования второго укоса в суммарном расходе воды преобладали атмосферные осадки - 91,9. .93,4 %.

Установлена позитивная связь урожайности сухой массы многолетних трав с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы перед началом отрастания (р=0,478.0,716), с суммарным водопотреблением (г=0,278.0,792), с суммой осадков (г= 0,478.0,716) и суммой положительных температур (г= 0,176. 0,512).

7. Выявлена обратная связь между плотностью почвы (у, г/см3) и массой пожнивно-корневых остатков (х, т/га), что характеризует уравнение регрессии у= - 0,0128х +1,4009 (г= - 0,82). При накоплении 1 тонны пожнивно-корневых остатков происходит снижение плотности почвы на 0,013 г/см . Введение многолетних трав в севообороты способствует структурообразова-нию почвы. К концу третьего года жизни в посевах люцерны и эспарцета коэффициент структурности почвы возрос с 1,91.2,03 (перед посевом) до 2,91.2,96, в посевах костреца с 1,9. .1,97 до 2,69. .2,79.

8. Продуктивность бобоворизобиального симбиоза люцерны по варианту удобрений навоз + NPK составила 212.245 кг/га или 63,9.64,5 % от общего накопления азота в фитомассе, а по варианту солома + NPK -194.289 кг/га или 61,4.67,7 %. Посевы эспарцета накапливали соответственно 139.149 кг/га (53,7.52,5 %) и 148.164 кг/га (54,5.54,2 %) биологического азота.

9. Микробиологическая активность чернозема напрямую зависела от растительности, влажности и агрофизических свойств почвы. Наибольшее разложение льняного полотна наблюдалось под эспарцетом (38,9.45 %), люцерной (36,4.42,95) и горохом (39,1.39,8 %), которые обеспечивали поступление большого количества органического вещества в почву с высоким содержанием азота. Под кострецом разложение составило 30,1 .36,7 %.

10. По размерам поступления пожнивно-корневых остатков многолетние травы можно расположить в следующий ряд: кострец (5,72.9,70 т/га)>люцерна (4,60.8,75 т/га)>эспарцет (4,25.6,39 т/га). Наибольшая часть (77,2.83,6 %) корневой системы костреца располагалась в верхнем слое пахотного горизонта (0-10 см), люцерны и эспарцета -56,6.57,9 %. Масса растительных остатков многолетних трав тесно коррелирует с урожаем основной продукции (уравнения регрессии 111. 116, г=0,776.0,927).

11. В посевах люцерны по системе удобрений навоз +NPK накопление гумуса возросло на 301 кг/га, а по системе солома +NPK на 169 кг/га, в посевах эспарцета соответственно на 81 и 53 кг/га. Компенсация потерь гумуса обеспечена с превышением за счет массы пожнивно-корневых остатков. Под посевами костреца баланс гумуса складывается с небольшим дефицитом (- 6.-169 кг/га). На долю пожнивно-корневых остатков приходилось 87.86 % восполнения потерь гумуса. По зерновому звену объем минерализации гумуса превышал его новообразование по первой системе удобрений на 556 кг/га и по второй - на 353 кг/га или соответственно на 63 % и 39 %.

12. Расчет экономической и эколого-экономической эффективности показал преимущество бобовых трав, особенно люцерны по сравнению с кострецом и однолетними культурами по выходу продукции с 1 га в стоимостной оценке, меньшими издержками на ее производство. Уровень рентабельности люцерны и эспарцета достигал 245,7.325,9 %. Все варианты в простых и сложных фитоценозах экономически оправдывали производство, однако расчеты показали преимущество чистого посева люцерны и двойных и тройных вариантов изучаемых культур перед чистыми посевами костреца и эспарцета.

13. Оценка биоэнергетической эффективности бобовых фитоценозов показала их ресурсосберегающую и средообразующую функцию. Биоэнергетический коэффициент основной продукции люцерны достигал 15,34. 15,46, когда как костреца 7,22.6,2, гороха 1,38.1,58 и яровой пшеницы 1,05. 1,31. Смешанные посевы костреца, люцерны, эспарцета и люцерна в чистом виде благодаря высокой урожайности и продуктивности более эффективны в энергетическом отношении по сравнению с чистыми посевами костреца и эспарцета.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севооборотах на выщелоченных черноземах для дальнейшей интенсификации кормопроизводства необходимо расширять посевы многолетних трав, особенно люцерны и ее смесей с кострецом и эспарцетом, которые, рационально используя неуправляемые биоклиматические ресурсы, позволяют получать сбалансированные по белку и питательным веществам корма.

2. Осваивать комплекс приемов биологизации севооборотов включающий бобовые и злаковые фитоценозы; органоминеральные системы удобрений с использованием навоза, сидератов и соломы, что позволит за счет биогенных ресурсов управлять режимом органического вещества с минимальными затратами техногенных средств.

3. Введение в севообороты костреца и люцерны является доступным и экономически целесообразным средством оптимизации фитосанитарного состояния посевов, усиления конкурентоспособности культур по отношению к сорному компоненту и повышению продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка"

На правах рукописи

□03056940

ТОЙГИЛЬДИН АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

БОБОВЫЕ ФИТОЦЕНОЗЫ В БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ И НАКОПЛЕНИИ РЕСУРСОВ РАСТИТЕЛЬНОГО БЕЛКА

06.01.01. - общее земледелие 06.01.09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2007

003056940

Работа выполнена на кафедре земледелия, землеустройства и земельного кадастра ФГОУ ВПО Ульяновской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Морозов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чуданов Иван Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ласкин Олег Дмитриевич

Ведущая организация:

Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 24 апреля 2007 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д.-220.058.01. при Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, Самарская ГСХА, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие животноводства» объективно ставит задачу по увеличению производства и улучшению качества кормов. В Средне-Волжском регионе пашня - основной источник накопления кормовых ресурсов.

Характерной особенностью в использовании пахотных земель региона является острый дефицит органического вещества для компенсации потерь гумуса. Практически прекращено внесение органических удобрений на поля. Не удовлетворяются потребности растениеводства в минеральных удобрениях. На полях преобладает зерновая монокультура, что неизбежно ведет к нарастанию риска экологической напряженности и потерям урожая из-за сорных растений, численность которых зачастую превышает экономические пороги вредоносности.

Все это обуславливает необходимость изучения приемов эффективного использования бобовых фитоценозов в структуре посевных площадей как фактора биологизации земледелия, источника биологического азота и кормового белка.

Актуальность биологизации в том, чтобы придать земледелию энергоресурсосберегающий (устойчивый) характер развития.

Сущность биологизации севооборотов состоит, в частности, в обогащении почвы органическим веществом и укреплении энергетики почвенного покрова, вовлечении в земледелие ресурсов биологического азота бобовых растений посредством симбиотической фиксации его из атмосферы, в усилении конкурентоспособности полевых культур по отношению к сорному компоненту в фитоце-нозах, оптимизации фитосанитарного состояния посевов.

Изучение и практическое освоение приемов биологизации севооборотов согласуется с концепцией современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Наши исследования выполнялись в соответствии с заданием Координационного Совета РАСХН по севооборотам: «Усовершенствовать систему полевых, кормовых и специализированных севооборотов» и являлись составной частью тематического плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Изучить эффективность факторов биологизации севооборотов с бобовыми фитоценозами и разработать приемы повышения их энергобелковой продуктивности. Задачи исследований:

• выявить закономерности формирования травостоев многолетних трав в зависимости от водно-теплового режима посевов;

• оценить активность бобоворизобиального симбиоза люцерны и эспарцета и продуктивность азотфиксации в зависимости от систем удобрений;

• изучить агрофизические показатели плодородия, режим влажности почвы и водопотребление многолетних трав в севооборотах;

• изучить видовой состав и структуру сорного компонента полевых фитоцено-зов с многолетними травами и изменение засоренности посевов в севооборотах;

• выявить сравнительную урожайность и энергобелковую продуктивность бобовых в простых и сложных фитоценозах в зависимости от систем удобрений в ротации севооборотов;

• выявить вклад бобовых и злаковых фитоценозов на разных фонах удобрений в накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного;

• дать экономическую, arpo- и биоэнергетическую оценку эффективности биологизации севооборотов.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование продуктивности многолетних трав в зависимости от биоклиматических ресурсов региона. Изучены факторы формирования устойчиво продуктивных фитоценозов с бобовыми и злаковыми компонентами в зернотравяных севооборотах с кострецом, люцерной и эспарцетом. Оценена продуктивность симбиотической фиксации азота люцерны и эспарцета. Получены данные урожайности, питательной ценности и энергобелковой продуктивности многолетних бобовых фитоценозов в севооборотах в простых и сложных их сочетаниях в зависимости от систем удобрений в севооборотах. Оценены возделываемые культуры по накоплению биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного. Выявлено влияние культуры многолетних трав на показатели плодородия почвы и установлена их средообразую-щая роль в ротации севооборотов. Показано преимущество многолетних бобовых фитоценозов перед злаковыми и однолетними культурами по эколого-экономической, arpo- и биоэнергетической эффективности биологизации севооборотов и накоплению кормовых ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособность люцерны и костреца по отношению к сорному компоненту в фитоценозах. В севооборотах к концу третьего года жизни люцерны и костреца численность сорняков снижается на 94...99 %, а масса на 90...96 % от исходной засоренности.

2. Возделывание люцерны и эспарцета в севооборотах на фоне органомине-ральных систем удобрений на выщелоченном черноземе обеспечивает выход 5,19...6,75 т/га к.ед., 0,88...1,15 т/га переваримого протеина и 63,5...80,4 ГДж/га обменной энергии без затрат азотных удобрений. При этом вклад костреца: 4,87...5,21 т/га к.ед., 0,59...0,6 т/га переваримого протеина и 61,8...66,2 ГДж/га обменной энергии.

3. Бобоворизобиальный потенциал симбиотического азота на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья составляет у люцерны 194. ..289 кг/га, у эспарцета 139... 164 кг/ra, возрастая на фоне органоминеральной системы удобрений с участием соломы.

4. Структура биогенных ресурсов бобовых и злаковых фитоценозов, воспроизводимых в ротации севооборотов, в регулировании режима органического вещества чернозема выщелоченного. При возделывании люцерны и эспарцета за счет накопления пожнивно-корневых остатков обеспечивается расширенное вое-

производство органического вещества(+ 53...+301 кг/ra), прогноз гумусового баланса под кострецом складывается практически бездефицитный (-6...-169 кг/га);

5. Ресурсосберегающая функция бобовых фитоценозов на основе эколого-экономической, arpo- и биоэнергетической оценки в сравнении со злаковыми многолетними и однолетними культурами.

Практическая значимость. Практическое освоение комплекса приемов биологизации севооборотов с многолетними бобовыми и злаковыми фитоцено-зами наряду с накоплением ресурсов растительного белка позволит оптимизировать режим органического вещества выщелоченного чернозема и фитосанитар-ное состояние посевов с минимальными затратами техногенной энергии.

Результаты исследований используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА и учебно-опытном хозяйстве академии.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований проходят производственную проверку на площади около 200 га и внедряются в ООО «Возрождение села» Мелекесского района Ульяновской области.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (2004...2005 гг.), на научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. В работе содержится 34 таблицы, 26 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 271 наименование, в том числе 16 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

По данным Октябрьской метеостанции 2003 - 2006 годы, в течение которых проводились опытй, по характеру увлажнения были различными. 2003 и 2004 годы были достаточно увлажненными, гидротермический коэффициент равнялся соответственно 1,41 и 1,85. Следует отметить, что в июле 2004 года выпало 138,5 мм, при среднемноголетней норме 31,3 мм. В 2005 году наблюдался засушливый период в апреле и в сентябре, однако это не отразилось на росте и развитии многолетних трав (ГТК=1,45). 2006 год по характеру вегетационного периода был близок со среднемноголетними данными, а гидротермический коэффициент составил 0,97, при среднемноголетнем значении 0,96.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный средне-суглинистый по содержанию гумуса она относится к малогумусным - от 5,35 до 5,15 %. Реакция среды в пахотном слое почвы слабокислая, рН 6,2 - 6,4. Содер-

жание подвижного фосфора и обменного калия высокое, соответственно, 30 - 35 и 20 - 25 мг на 100 г почвы. Степень насыщенности почвы основаниями составляет 96,4 - 97,9 %, сумма поглощенных оснований 25,5 - 27,8 мг-экв. на 100 г почвы.

Опыт 1: Энергобелковая продуктивность бобовых фитоценозов в зависимости от действия и последействия удобрений в севооборотах.

Изучение приемов биологизации севооборотов посредством бобовых фито-ценозов, и их влияние на плодородие почвы и накопление ресурсов растительного белка проводилось в стационарных полевых опытах кафедры земледелия Ульяновской ГСХА. Опыты были основаны в 1975 году в соответствии с программами Координационного совета по севооборотам ВАСХНИЛ-РАСХН. Структура севооборотной площади была скорректирована за счет включения многолетних трав - костреца, люцерны и эспарцета и с 2001 г. продолжаются ротации севооборотов по уточненным схемам:

1 севооборот: чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница - горох -яровая пшеница - яровая пшеница; 2 севооборот: горох - озимая пшеница -яровая пшеница - кострец - кострец - яровая пшеница; 3 севооборот: вика на зерно - озимая пшеница - яровая пшеница - люцерна - люцерна - яровая пшеница; 4 севооборот: викоовсяная смесь на сидерат - озимая пшеница - яровая пшеница - эспарцет-эспарцет - яровая пшеница.

Размер делянок первого порядка 14x40 м, второго - 7x40 м соответственно 560 и 280 м2 посевной площади. Размещение делянок систематическое, повтор-ность трехкратная.

В севооборотах с чистым паром, горохом и викой применялись 2 системы удобрений: 1 - навоз + NPK; 2 - солома + NPK, в сидеральном севообороте: 1 -сидерат + NPK; 2 - сидерат + солома + NPK.

Навоз вносили в первые поля севооборотов в дозе 40 т/га, солому - после ее измельчения при обмолоте зерновых культур и гороха. Дозы минеральных удобрений рассчитывались балансовым методом на запланированный урожай гороха - 25 ц/га зерна; вики 15 ц/га зерна; озимой пшеницы 30 - 35 и/га зерна; яровой пшеницы 25 - 30 ц/га; викоовсяной смеси на сидерат 200 ц/га зеленой массы; костреца, люцерны, эспарцета 250 ц/га зеленой массы.

В работе рассматриваются особенности формирования урожайности культур, их энергобелковой продуктивности в 4 и 5 полях экспериментальных севооборотов: многолетние травы соответственно 1-го и 2-го годов пользования: кострец - кострец; люцерна - люцерна и эспарцет - эспарцет, а также горох - яровая пшеница.

Опыт 2: Энергобелковая продуктивность многолетних трав в простых и сложных агрофитоценозах.

В 2004 и 2005 годах нами был заложен опыт по изучению одновидовых и смешанных посевов при различном соотношении норм высева компонентов:

1. Кострец-100%

2. Люцерна-100%

3. Эспарцет-100%

4. Кострец + люцерна (50+50 %)

5. Кострец + эспарцет (50+50 %)

6. Люцерна + эспарцет (50+50 %)

7. Кострец + люцерна + эспарцет (50+25+25 %)

8. Люцерна + эспарцет + кострец (50+25+25 %)

9. Эспарцет + кострец + люцерна (50+25+25 %)

Повторность опыта четырехкратная, расположение делянок систематическое. Площадь делянок 36 м2, учетная 30 м2.

Агротехника в опытах общепринятая для зоны, за исключением изучаемых приемов. Норма высева многолетних трав для одновидовых посевов при 100 % посевной годности: люцерна посевная - 5 млн. шт. семян на 1 га; кострец безостый - 5 млн. шт. семян на 1 га; эспарцет песчаный - 5 млн. шт. семян на 1 га. В травосмесях норма высева составляется из расчета 50 % и 25 % от полной числовой нормы каждого компонента в чистом виде.

В опытах проводились: учет густоты стояния растений - по методике Гос-сортсети (1971); фенологические наблюдения (Методические указания..., 1997); линейный рост растений в динамике (Методические указания..., 1997); фотосинтетическая деятельность растений в посевах по методике A.A. Ничипоровича (1955, 1961); влажность почвы - термостатно-весовым методом (Роде A.A., 1969); видовой и количественный состав сорных растений - «Инструкция по определению засоренности полей...» (1986); биологическая активность почвы -по интенсивности распада целлюлозы; формирование симбиотического аппарата многолетних трав - методом монолита (Посыпанов Г.С., 1991); учет пожнивно-корневых остатков - рамочным методом по Н.З. Станкову (1963); учет урожая яровой пшеницы и гороха - методом сплошного обмолота (методика Госсортсе-ти, 1971); учет урожая зеленой массы многолетних трав методом учетных площадок (Методические указания..., 1997). Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного и корреляционно - регрессионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) на ПЭВМ. Расчет экономической эффективности проводился на основании технологических карт, arpo- и биоэнергетической оценки в соответствии с методиками Е.И. Базарова и др., 1983; В.В. Коринца и др., 1985 и Г.И. Рабочева и др., 2005.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И РЕАКЦИЯ

РАСТЕНИЙ

Теоретическое обоснование продуктивности многолетних трав. Абиотические факторы приток ФАР, тепло- и влагообеспеченность, а также условия перезимовки в первую очередь определяют интенсивность продукционного процесса многолетних трав. По среднемноголетним данным суммарный приход ФАР в регионе за период вегетации многолетних трав составляет 12,2 млрд. кДж/га. При аккумулировании ФАР 1,5 % возможная урожайность зеленой мае-

сы многолетних трав составит 49,9 т/га. Ресурсы продуктивной влаги 300...350 мм обеспечат урожайность зеленой массы соответственно 29,0 и 33,5 т/га. Возможная урожайность по совокупности факторов (БГП по Рябчикову A.M.) - 36,5 т/га зеленой массы, а по биоклиматическому потенциалу (по Шашко Д.И.) при использовании 2 % ФАР составит 35,8 т/га.

Густота посева и выживаемость растений. Важнейшим условием обеспечения продукционного процесса культуры многолетних трав, поддержания необходимого долголетия травостоя и урожайности является оптимальная густота стояния растений.

В среднем густота всходов костреца составила по фонам удобрений 189... 188 шт/м2, люцерны -244...243, эспарцета - 142... 144 шт/м2. При полноте всходов соответственно - 39,0...39,6 %, люцерны - 50,6...51,4 %, эспарцета -25,6...26%.

По формированию травостоя преимущество имел кострец Число стеблей на 1 кв. м. костреца на второй год жизни перед уходом в зиму в зависимости от систем удобрений составляло 428...418, на 3-ий год жизни при возобновлении вегетации весной 893...893 и осенью 624...628 шт/м2. К концу вегетации люцерны в первый год жизни насчитывалось 217.,.214 раст./м при сохранности 88,6...90,6 %, второго соответственно 162...153 и 66,1...64,8 %, третьего 119...121 раст./м2 или 48,4...50,4 %. Следует отметить снижение густоты стояния эспарцета, особенно к концу третьего года жизни.

Зависимость сроков наступления укосов многолетних трав от теплового фактора. Оптимальный срок укосной спелости по данным многочисленных исследований начало колошения для злаковых и начало цветения для бобовых трав. Нами установлено, что наступление этих фаз у изучаемых культур отмечается при сумме положительных температур костреца (первый укос) - 517.. .699 °С, люцерны - 676... 852 °С и эспарцета - 642...817 °С, соответственно на 41. ..47 день, 51...56 день и - 49...53 день. Те же фазы вегетации (второй укос) наступали у костреца при сумме положительных температур 960... 1082 "С, люцерны -753...947 и эспарцета - 936...1108 °С или соответственно на 47...57 день, 37...47, эспарцета 49...58 день. Эти данные характеризуют биологическую потребность культур в тепле и определяют сроки наступления укосной спелости и начало уборки.

Нами методом корреляционно-регрессионного анализа выявлены закономерности наступления указанных фаз роста и, следовательно, срока укосов многолетних трав в зависимости от температурного фактора. Установлена обратная связь продолжительности межукосных периодов многолетних трав со среднесуточной температурой и позитивная связь с суммой положительных температур (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты корреляции и уравнения связи межукосных периодов многолетних трав (у, дней) со среднесуточной температурой (х, °С) и суммой положительных

температур (х), °С)

Культура Укос Среднесуточная температура, °С Сумма температур, °С

г уравнения регрессии г уравнения регрессии

Кострец 1 0,173 у= -0,2849х+47,834 Щ 0,719 у=0,0249Х|+28,441 [7]

2 0,154 у=-0,2322х+55,111 [2] 0,682 у=0,0199х|+30,716 [81

Люцерна 1 0,708 у=-2,7455х+95,984 Г31 0,771 у=0,017х|+37,382 [91

2 0,884 у=-3,216х+119,99 Г41 0,963 у=0,0728х,+31,797 [101

Эспарцет 1 0,774 у= -1,7617х+78,788 [5] 0,669 у=0,0149х | +39,588 [1Ц

2 0,288 у= -1,1305х+80,546 [6] 0,863 у=0,0454х]+6,2954 [121

Линейный рост и продуктивность фотосинтеза растений. Максимальная высота растений костреца, люцерны и эспарцета перед первым укосом составляла соответственно 107...111 см, 76...79 и 76...82 см, а перед укосом отавы соответственно 59,1...65,4 %, 82,3...88,2 и 74,4...77,3 % от первого укоса.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ выявил позитивную связь высоты растений первого и второго укосов с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы (г= 0,24...0,617), с суммарным расходом влаги (г= 0,567...0,944), а также с суммой осадков (г= 0,6...0,772). Высота травостоя люцерны и эспарцета имела прямую связь с суммой положительных температур (г= 0,493...0,675).

Основным процессом, определяющим продуктивность растений, является фотосинтез. Приемы, увеличивающие размеры ассимиляционного аппарата и интенсивность его работы являются главным средством повышения урожайности культур (Ничипорович А.А., 1955,1961,1966; Шатилов И.С., Голубева Г.С., 1969).

Максимальная площадь листьев отмечалась в фазу бутонизации - цветения бобовых трав и в фазу выметывания костреца. Наибольшую ассимиляционную поверхность растения многолетних трав сформировали к первому укосу. В среднем за 2004...2006 гг. в травостое люцерны второго года жизни она достигла 44,3...43,6 тыс. м2/га, костреца - 41,8...42,4 тыс. м2/га, эспарцета - 23,0...24,1 тыс. м2/га, атретьего года жизни соответственно 46,6,35...38,4 и 23,3...25,2 тыс. м2/га.

Установлена прямая связь площади листовой поверхности с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы перед отрастанием первого и второго укоса (г= 0,446...0,596); с суммарным расходом влаги (г= 0,557...0,74); с суммой осадков за период формирования урожая (г= 0,38...0,728) и с суммой положительных температур (г= 0,069...0,489).

Изменение засоренности в фитоценозах многолетних трав в ротации севооборотов. В севооборотах к концу третьего года жизни костреца и люцерны численность сорняков снизилась на 94...99 %, а их масса на 90...96 % по отно-

шению к исходной, и составляла лишь 0,7...2,7 шт./м2, при массе 2,8...5,9 г/м2. Наибольшим фитоценотическим давлением на сорный компонент в фитоценозе отличался кострец, что связано с его высокой плотностью стеблестоя, созданию плотной дернины и войлока, закрывающего поверхность почвы. На втором месте по этому показателю люцерна. Включение их в структуру севооборотов, позволяет в сочетании с другими технологическими средствами подавлять развитие сорняков.

Эспарцет обладает конкурентоспособностью по отношению к сорному компоненту при формировании первого укоса, но к третьему году жизни изрежива-ется, что приводит к усилению засоренности. Это вызывает необходимость вводить в севообороты смеси эспарцета с кострецом и люцерной.

УРОЖАЙНОСТЬ И ЭНЕРГОБЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В СЕВООБОРОТАХ

Урожайность и энергобелковая продуктивность бобовых фитоценозов в зависимости от систем удобрений в севооборотах. В наших опытах урожайность и энергобелковая продуктивность изучаемых культур определялись их биологическими особенностями, условиями водно-теплового режима посевов и технологией возделывания. По урожайности сена преимущество имела люцерна. В первый год пользования травостоем получено 8,62...8,31 т/га сена за два укоса соответственно по первой и второй системам удобрений. На второй год пользования урожайность сена люцерны составила 9,51...10,16 т/га также за два укоса (табл.2). При этом следует отметить увеличение урожайности травостоя люцерны второго года пользования, по сравнению с первым на 0,89... 1,85 т/га. На долю отавы приходилось 35,5...36,8 % общего урожая.

В средаем за 2004...2006 гг. урожайность люцерны составила 9,07...9,24 т/га, где преимущество имела органоминеральная система удобрений с участием соломы, что связано с усилением активности бобоворизобиального симбиоза. Урожайность эспарцета в среднем за те же годы в зависимости от удобрений была на уровне 7,3...7,54 т/га сена, что меньше чем люцерны на 20,3...26,6 %. Эспарцет характеризуется меньшей отавностью (25,5...26,1 %), что приводит к снижению его урожайности, особенно за второй укос.

За те же годы урожайность костреца на сено составила соответственно по первому и второму вариантам удобрений - 7,37 и 7,93 т/га, при доле отавы костреца 36,4.. .37,3 % в общем урожае.

Урожайность зерна гороха в среднем'за 2004 - 2006 гг. составила 2,33

- 2,42 т/га с тенденцией увеличения по варианту удобрений солома + ИРК, что объясняется усилением активности бобоворизобиального симбиоза. Урожайность яровой пшеницы после гороха в среднем за три года была на уровне- 3,06

- 3,1 т/га с тенденцией увеличения по фону солома + №К.

Таблица 2

Урожайность, энергетическая и белковая продуктивность гороха, яровой пшеницы и многолетних фитоценозов в севооборотах (2004 - 2006 гг.)

Сево оборот Поле Культура Фон удобрений Урожайность, т/га Сбор с 1 га ГШ на 1 к. ед.

Корм. ед.,т ПП, т. оэ, ГДж

I 4 Горох на зерно 1 2,33 3,75 0,48 33,4 128

2 2,42 4,01 0,50 34,2 125

5 Яровая пшеница 1 3,06 3,85 0,30 38,2 78

2 3,10 3,91 0,30 38,7 77

В среднем 1 2,70 3,73 0,39 35,8 105

2 2,76 3,81 0,40 36,5 105

II 4 Кострец на сено 1 г.п. 1 7,48 4,63 0,56 60,6 121

2 7,69 4,66 0,58 61,7 124

5 Кострец на сено 2 г. п. 1 7,25 5,10 0,61 63,0 120

2 8,17 5,76 0,61 70,6 106

В среднем 1 7,37 4,87 0,59 61,8 120

2 7,93 5,21 0,60 66,2 114

III 4 Люцерна на сено 1 г.п. 1 8,62 6,02 1,10 74,3 183

2 8,31 5,77 1,06 71,4 184

5 Люцерна на сено 2 г.п. 1 9,51 7,05 1,15 84,7 163

2 10,16 7,73 1,24 89,4 160

В среднем 1 9,07 6,54 1,13 79,5 172

2 9,24 6,75 1,15 80,4 170

IV 4 Эспарцет на сено 1 г.п. 3 7,10 4,75 0,86 59,8 181

4 7,32 4,85 0,86 61,3 177

5 Эспарцет на сено 2 г.п. 3 7,50 5,63 0,89 67,1 158

4 7,75 5,84 0,94 69,4 161

В среднем 3 7,30 5,19 0,88 63,5 169

4 7,54 5,35 0,90 65,4 168

НСР озоб 2004 0,12/0,53"

2005 0,17/0,44

2006 0,09/0,56

*-1 - навоз + №К; 2- солома + №К; 3 - сидерат+№К; 4 - сидерат + солома+№К **- над чертой - урожайность зерновых; под чертой - сена многолетних трав

Утилизация соломы зерновых культур в органоминеральной системе удобрений севооборота была по эффективности такой же, как и с применением навоза в сочетании с минеральными удобрениями, а под бобовые культуры эффективность была выше, чем навоза.

Выявлена позитивная связь урожайности костреца, люцерны и эспарцета с густотой стояния растений (г= 0,168...0,96), с высотой растений (г= 0,352...0,906) и с площадью листовой поверхности (г= 0,946...0,974).

Оценка культур по продуктивности показала, что люцерна и эспарцет имели преимущество по сбору кормовых единиц, переваримого белка и обменной

энергии по сравнению с кострецом. Люцерна обеспечила наибольший выход кормовых единиц 6,02...5,77 и 7,05...7,73 т/га соответственно по 1 и 2 фонам удобрений и I и II годов пользования. В среднем за годы исследований белковая продуктивность люцерны составила 1,13... 1,15 т/га, а накопление обменной энергии 79,5...80,4 ГДж/га. При этом урожайность и ее энергобелковая продуктивность возрастает на втором году пользования.

Эспарцет уступает по энергобелковой продуктивности люцерне. Следует отметить, что формирование урожайности, выход энергии и белка бобовых трав было обеспечено . без затрат азотных удобрений.

Питательная ценность кормов определяется содержанием белка на 1 к.ед. Анализы показали, что обеспеченность 1 к. ед. сена люцерны и эспарцета составила 158...184 г переваримого протеина (ПП), зерна гороха 125... 128 г. ПП, а костреца 106... 124 г.

Белковая обеспеченность зерна яровой пшеницы лишь 77. ..78 г. в расчете на 1 к.ед.

Оптимизация структуры посевных площадей за счет введения бобовых фи-тоценозов в севообороты будет способствовать максимальному использованию биологических факторов продуктивности пашни и качества кормов при рациональном использовании ограниченных техногенных ресурсов.

Режим влажности почвы, накопление запасов продуктивной влаги и недопотребление многолетних трав. Ресурсы продуктивной влаги самый динамичный и мобильный фактор почвенного плодородия. «По размерам потребления и заботам, которые проявляет земледелец, воде принадлежит первое место» (Дояренко А.Г., 1966).

К моменту возобновления вегетации от второго к третьему году жизни многолетних трав запасы влаги в метровом слое заметно уменьшаются в связи с ее расходом на транспирацию в период вегетации. Если на второй год жизни влагозарядка составляла по годам от 124,2...137,8 мм в 2006 году до 176,3...196,4 мм в 2004 году, то к третьему году 105,4...127 мм в 2006 до 105,4...135 мм в 2005 году. Убыль была особенно заметна в посевах люцерны.

Ко второму укосу многолетних трав на третьем году жизни запасы влаги уменьшались по сравнению со вторым годом. Увеличение листовой поверхности, роста стебля в высоту обуславливает высокую потребность в воде, поэтому происходит высыхание метрового слоя на третий год жизни.

На формирование урожая первого укоса доля использования почвенной влаги, накопленной в довегетационный период, составляла в посевах костреца 54,7...55,6 % от суммарного расхода воды, в посевах люцерны - 44,2...43,7 %, эспарцета - 41,6...42,6 %. В период формирования второго укоса в суммарном расходе воды преобладали атмосферные осадки- 91,9...93,4 %.

Доля почвенной влаги в формирования урожая за два укоса костреца в зависимости от систем удобрений составляла 27,6 ...28,6 % от общего расхода, люцерны - 25,8.. .25,7 % и эспарцета 23. .'.23,9 % (табл.3).

Установлена позитивная связь урожайности сухой массы (у, т/га) многолетних трав с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы перед началом отрастания (х, мм) (г=0,466...0,735), для первого укоса костреца уравнение имеет следующий вид:

У=0,006х+3)3139(г=0,561) [13] Вместе с тем установлена позитивная связь урожайности сухой массы (у, т/га) многолетних трав с суммарным водопотреблением (х, мм) (г=0,333...0,777), для первого укоса костреца:

у=0,0076х+3,1434 (г=0,562) [14] Кроме того, выявлена позитивная связь урожайности сухой массы многолетних трав с суммой осадков (г= 0,478...0,716) и с суммой положительных температур (г= 0,422...0,706).

Таблица 3

Использование продуктивной влаги многолетними травами за счет почвенных запасов и осадков (2004...2006 гг.)

Культура Период наблюдений Фон удобрений Использование продуктивной влаги

из запасов почвы за счет осадков

мм % мм %

Кострец Весеннее отрастение -первый укос 1 76,9 54,7 61,6 45,3

2 78,9 55,6 61,6 44,4

Первый укос -второй укос 1 11,1 8,0 139,6 92,0

2 10,8 8,1 141,6 91,9

За два укоса 1 76,8 27,6 212,5 72,4

2 80,8 28,6 212,5 71,4

Люцерна Весеннее отрастение -первый укос 1 75,7 44,2 92,9 55,8

2 74,8 43,7 92,9 56,3

Первый укос -второй укос 1 8,8 6,6 129,4 93,4

2 9,2 6,9 129,4 93,1

За два укоса 1 79,4 25,8 227,5 74,2

2 80,1 25,7 227,5 74,3

Эспарцет Весеннее отрастение -первый укос 3 67,0 41,6 89,8 58,4

4 69,7 42,6 89,8 57,4

Первый укос -второй укос 3 11,1 7,5 127,7 92,5

4 11,1 8,1 131,1 91,9

За два укоса 3 70,1 23,0 237,7 77,0

4 73,7 23,9 242,1 76,1

Урожайность, белковая и энергетическая продуктивность многолетних трав в простых и сложных фитоценозах. В среднем за 2005...2006 гг. более урожайными оказались чистый посев люцерны - 27,75 т/га зеленой массы или 6,37 т/га сухого вещества и совместные посевы люцерны и костреца - 27,32 т/га зеленной массы или 6,79 т/га сухой массы.

Анализ продуктивности культур в простых и сложных фитоценозах показал, что по выходу кормовых единиц лидировала люцерно-кострецовая смесь - 5,94 т/га, на втором месте чистый посев люцерны 5,77 т/га, на третьем Л+К+Э - 5,41 т/га, затем вариант К+Л+Э - 5,39 т/га; Л+Э - 5,29 т/га; Э+Л +К - 5,21 т/га; чистый посев костреца-4,85 и чистый посев эспарцета - 4,45 т. к.ед. с 1 га

По выходу обменной энергии складывалась примерно аналогичная ситуация и варианты располагались в убывающей последовательности: К+Л - 70,4 ГДж/га; люцерна - 67,3; К+Л+Э и Л+К+Э - 64,0; Л+Э - 63,1; Э +Л +К - 61,8; кострец - 60,5 и эспарцет - 52,6 ГДж/га.

Оценка белковой продуктивности показала преимущество бобовых культур и смесей с их преобладанием в составе фитоценозов. Чистый посев люцерны обеспечил выход 0,91 т/га переваримого протеина, Л+К + Э - 0,82, Л + Э - 0,8, К+Л- 0,78 т/га, тогда как чистый посев костреца лишь 0,4 т/га.

Следует отметить преимущество по урожайности и энергобелковой продуктивности всех бинарных и тройных смесей костреца, люцерны и эспарцета по сравнению с чистыми посевами костреца и эспарцета.

Многолетние травы в простых и сложных фитоценозах различались по срокам наступления укосной спелости, которые можно расположить в следующий ряд: кострец 1...5 июня; люцерно-кострецовая смесь, кострец +эспарцет-5...10 июня; люцерна +эспарцет 10... 15 июня; чистый посев люцерны убирали 15...20 июня. Второй укос проводился в следующие сроки: чистый посев костреца 20...27 июля; люцерно-кострецовой смеси - 20...31 июля; чистый посев люцерны 25 июля...6 августа; люцерна + эспарцет - 5...10 августа; эспарцет 10...15 августа.

МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ В БИОЛОГИЗАЦИИ СЕВООБОРОТОВ И ИХ СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ В АГРОЛАНДШАФТНОЙ ЭКОСИСТЕМЕ

Влияние многолетних трав на агрофизические свойства почв. Под многолетними травами третьего года жизни плотность почвы в посевах костреца составляла 1,27... 1,28 г/см3, эспарцета - 1,30... 1,32 г/см3 и в посевах люцерны 1,32... 1,34 г/см3. Выявлена обратная связь между плотностью почвы (у, г/см3) и массой пожнивно-корневых остатков (х, т/га), что характеризует уравнение регрессии:

у= - 0,0128х +1,4009 (г= - 0,82) [15]

При накоплении 1 тонны пожнивно-корневых остатков происходит снижение плотности почвы на 0,0128 г/см3.

Важнейшим агрофизическим показателем почвы является ее структурно-агрегатный состав, от которого во многом зависит строение пахотного слоя почвы и оптимизации почвенных режимов. В наших опытах коэффициент структурности почвы под многолетними травами увеличивался по годам жизни. Перед посевом покровной яровой пшеницы коэффициент структурности в слое 0 - 30 см находился на уровне 1,90.. .2,03.

Под кострецом второго года жизни этот показатель возрос до 2,44...2,45, к третьему году жизни до 2,69...2,74, а под люцерной и эспарцетом до 2,91...2,96. Заметное улучшение агрегатного состояния почвы наблюдалось под кострецом безостым в слое 0 - 10 см, что связано с накоплением большей массы корней, которые густо переплетают почву и тем самым обеспечивают ее оструктурива-ние. Люцерна и эспарцет имеют более глубокую корневую систему, чем и объясняется улучшение агрофизических свойств почвы в нижних слоях пахотного горизонта.

Биологическая активность почвы под бобовыми фитоценозами в зависимости от систем удобрений в севооборотах. Микробиологическая активность чернозема напрямую зависит от растительности и условий, создаваемых в агроэкосистемах. Значительное влияние на активность микроорганизмов оказывала влажность почвы и ее агрофизические свойства. Высокая активность микрофлоры наблюдалась в почве с поступлением большого количества органического вещества с высоким содержанием азота, что является источником энергии для развития микроорганизмов. Под эспарцетом разложение льняного полотна составило 38,9...45 %, под люцерной 36,4...42,9 %, под горохом 39,1...39,8 %, под яровой пшеницей 35,6...37,5 и кострецом - 30,1...36,7 %. Следует отметить, более интенсивный распад льняного полотна на вариантах удобрений с применением соломы в севообороте, что проявлялось под всеми культурами 4 и 5 полей. На варианте сидерат + солома +NPK под эспарцетом третьего года жизни разложение достигало 45 %, тогда как на варианте сидерат + NPK 40,7 %.

Продуктивность симбиотической фиксации азота люцерны и эспарцета в севооборотах. Биологический азот относится к числу энергоэкономных и экологически безопасных источников в растениеводстве, тогда как связывание азота в минеральных удобрениях сопряжено со значительными энергозатратами (Трепачев Е.П., 1970; 1971; 1999; Посьгаанов Г.С., 1979, 1991; Мишустин E.H., 1985). А потому уровень биологизации севооборотов определяется, в частности, продуктивностью симбиотической фиксации азота из атмосферы интенсивной культурой бобовых растений.

Максимальный прирост клубеньков на корнях люцерны и эспарцета наблюдался от начала весеннего отрастания до начала цветения. К первому укосу люцерны второго года жизни на первом варианте удобрений насчитывалось 15,5 шт. или 39,1 мг клубеньков на 1 растение, на втором варианте удобрений - 17,2 шт. или 40,2 мг. На корнях эспарцета второго года жизни перед первым укосом по варианту удобрений навоз +NPK насчитывалось 14,6 шт. или 203 мг активных клубеньков на 1 растение, по второму варианту - 15,3 шт. или 271 мг. После первого укоса трав наблюдалось резкое снижение количества и массы активных клубеньков.

Второй год жизни

87

88

I Я

Кострец-1

230

И02

222

¡941

177 192

82| | 78 к

Кострец-2 Люцерна -1 Люцерна- 2 Эспарцет- 3 Эспарцет-4

Третий год жизни

93 95

Шлг В 143Ш

238

'■■142

264

: 164;:

Кострец-1 Кострец-2 Люцерна-! Люцерна- 2 Эспарцет- Ъ £3 Пожнив но-корневые остатки □ Надземная масса

132 192

: "02 |110|

Эспарцет -4

I - навоз + ИРК; 2- солома + №К; 3 - сидерат + МРК; 4 - сидерат + солома + ^РК Рис. 1 Накопление азота в фитомассе многолетние трав в зависимости от систем удобрений севооборотах

По накоплению азота в зависимости от систем удобрений многолетние травы можно расположить в такой ряд соответственно по третьему и второму годам жизни: люцерна - 380.. .427 кг/га и 332. ..316 кг/га, эспарцет 284.. .302 кг/га и 259.. .270 кг/га, кострец 135... 138 кг/га.

Оценка продуктивности симбиотической фиксации азота проводилась по методу сравнения с небобовой культурой кострецом безостым (Трепачев Е.П., 1978; Посыпанов Г.С., 1991; Кутузова A.A., 2000). Разница между накоплением азота в фитомассе люцерны второго года жизни и костреца составила 212... 194 кг/га, а люцерны третьего года жизни 245...289 кг/га, в посевах эспарцета второго года жизни 139... 148 кг/га, и третьего года жизни 149... 164 кг/га. При этом можно условно считать, что доля атмосферного азота от общего его накопления в фитомассе люцерны изменялась от 61,4 до 67,7 %, эспарцета-52,5...54,8 % с тенденцией усиления по варианту солома + NPK.

Накопление массы пожнивно-корневых остатков под многолетними травами в зависимости от систем удобрений в севооборотах. Оптимизация режима органического вещества почв в системе управления их плодородием остается одной из самих актуальных задач современного земледелия. Органическое вещество как источник углерода, создаваемое в агроэкосистемах наиболее важный и доступный резерв восполнения его потерь. Объективно существует необходимость оценки культур по накоплению биогенных ресурсов плодородия и их эффективному использованию, что отвечает принципам энергоресурсосбережения в земледелии.

По накоплению массы пожнивно-корневых остатков многолетние травы можно расположить в такой ряд: кострец > люцерна > эспарцет. С возрастом травостоев происходило накопление биогенных ресурсов под многолетними травами, к третьему году жизни по сравнению с предыдущем годом: костреца на 59,6...65,2 %; люцерны на 85,4...85,2 % и эспарцета на 50,4...42,6 %. Анализ накопления органического вещества в почве по вариантам удобрений показал преимущество органоминеральной системы удобрений в севообороте с применением соломы, по сравнению с вариантами навоз + NPK и сидерат (без соломы)+NPK.

Основная масса корневых остатков под посевами костреца располагается в верхнем 0 - 10 см слое (77,2...83,6 %), под посевами люцерны и эспарцета -56,6. ..57,9 %. Масса растительных остатков тесно коррелировала с урожаем основной продукции (р= 0,776... 0,927) (табл.4).

Таблица4

Связь массы пожнивно-корневых остатков многолетних трав (у, т/га) с урожаем основной продукции (х, т/га сухого вещества)

Культура Второй год жизни Третий год жизни

Уравнение регрессии г Уравнение регрессии г

Кострец у=0,4578х +2,8439 Г16] 0,880 у=0,9798х +3,1608 П91 0,776

Люцерна у=0,2453х + 2,747 [17] 0,962 у=1,0492х + 0,953 [20] 0,826

Эспарцет у=0,1625х+3,2782 [18] 0,885 у=0,5952х + 2,4807 [21] 0,820

Рассчитаны прогностические уравнения, которые позволяют прогнозировать биогенные ресурсы а управлении режимом органического вещества.

Прогноз гумусового баланса под культурами в ротации севооборотов.

Прогнозирование гумусового баланса (по углероду) показало, что под посевами многолетних бобовых фитоценозов происходило накопление органического вещества. В посевах люцерны по системе удобрений навоз н-МРК содержание гумуса возросло на 301 кг/га, а по системе солома +1ЧРК на 169 кг/га, в посевах эспарцета соответственно на 81 и 53 кг/га.

%

Люцерна, 2 3 Эспарцет

Горох- яровая 2 1 Кострец

пшеница

ШПожниено-иорневые остатки Ш Навоз □ Солома €3 Прирост гумуса

Ш Сидерат И Потери гумуса

1-навоз+Ь!РК, 2 - солома + №К, 3 - свдерат-гМРК, 4-сидерат+солома + №К Рис. 2. Структура биогенных ресурсов различных культур в воспроизводстве гумуса чернозема выщелоченного и севооборотах

Компенсация потерь гумуса обеспечена с превышением за счет массы пож-нивно-корневых остатков. Таким образом, возделывание люцерны и эспарцета обеспечивает расширенное воспроизводство органического вещества {рис. 2). Расчеты прогноза гумусового баланса почвы под посевами костреца показали, что он складывается с небольшим дефицитом (- 6,..-169 кг/га). На долю пожнивно-корневых остатков приходилось 87...86 % восполнения потерь гумуса.

В среднем по зерновому звену объем минерализации гумуса превышал его новообразование по первой системе удобрений на 556 кг/га и по второй - на 353 кг/га или соответственно на 63% и 39 %.

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И АГРО - И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ В СЕВООБОРОТАХ

Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности кормовых ресурсов показал преимущество бобовых трав, особенно люцерны по сравнению с кострецом по выходу продукции с 1 га в стоимостной оценке и меньшими издержками на ее производство. Преимущество многолетних трав проявилось и по отношению к гороху и яровой пшенице. Выход продукции люцерны в стоимостной оценке в 1,30... 1,34 раза больше, чем костреца и эспарцета и в 1,69... 1,74 раза - гороха и яровой пшеницы.

Затраты средств на производство 1 т кормовых единиц бобовых трав составили 507...625 руб., костреца - 790...833, гороха и яровой пшеницы -1228... 1439 руб., при себестоимости 1 т переваримого протеина люцерны и эспарцета - 2980...3690 руб., костреца - 6520...7240 руб., гороха - и яровой пшеницы 17460...18460 руб.

Оценка технологий изучаемых культур с учетом прогноза гумусового баланса (эколого-экономическая эффективность) показала снижение экономической эффективности яровой пшеницы и гороха.

Следует отметить, что экономическая эффективность производства продукции растениеводства на фоне органоминеральной системы удобрений с применением соломы несколько возрастала по сравнению с системой удобрений навоз + NPK.

Проведенная оценка экономической эффективности многолетних трав в простых и сложных сочетаниях показала преимущество смесей люцерны с кострецом и чистого посева люцерны, где уровень рентабельности достиг соответственно до 313 и 284 %. Высокие показатели рентабельности были получены и при возделывании тройных смесей люцерны, эспарцета и костреца - 244.. .250 %.

Таким образом, экономическая оценка показала высокую эффективность производства белка многолетних бобовых трав. При возделывании на зеленую массу и сено неоспоримое преимущество перед чистыми посевами костреца и эспарцета по комплексу показателей имеет чистый посев люцерны и ее смеси с кострецом и с эспарцетом.

Arpo- и биоэнергетическая эффективность бобовых фитоценозов в бно-логизации севооборотов. Техногенные затраты на возделывание люцерны и эспарцета составляли соответственно 9,6...9,5 и И...И,2 ГДж/га, где доля затрат на внесение минеральных удобрений не превышала 8,8 %. Тогда как энергоемкость технологии костреца достигала 16,1...16,3 ГДж/га, при этом 44,7...44 % затрат приходилось на внесение минеральных удобрений. Общие затраты энергии с учетом расхода гумуса на формирование урожая гороха на

варианте навоз +ЫРК составили 28 ГДж, а на варианте солома +№К - 25,2 ГДж/га, что соответственно на 28,4 и 22,7 % выше техногенных затрат без учета затрат энергии гумуса. Совокупные издержки в технологии яровой пшеницы составили 46,6 ГДж/га по системе удобрений навоз +ЫРК и 37,7 ГДж/га по системе удобрений солома +ИРК, что соответственно выше на 71,3 и 44,4 % затрат на технологию культуры без учета энергии гумуса. При этом в технологии гороха 43,9...46,2% затрат приходится на семена и 32,1...32,8 % на топливо. Возделывание яровой пшеницы сопровождается большими затратами на внесение минеральных удобрений - 33,8...31,5 %, тогда как на семена и топливо приходится соответственно 24,2...25,2 и 26,5...26,7 % от общих издержек.

Коэффициенты энергетической эффективности основной продукции люцерны достигали 15,34... 15,46, а всей биомассы 28,05...28,4, тогда как при возделывании эспарцета соответственно 10,13... 10,88 и 19,49... 19,86 и костреца 7,26...7,69 и 15,75... 16,43.

Биоэнергетический коэффициент зерна гороха и яровой пшеницы находился на уровне 1,78...1,94, тогда как всей фитомассы 6,11...7,11. С учетом затрат энергии гумуса энергетическая эффективность гороха, яровой пшеницы и костреца снижалась. Биоэнергетический коэффициент основной продукции гороха и яровой пшеницы составил соответственно 1,38...1,58 и 1,05...1,3, а на костреце снизился до 7,22...6,2, что характерно и для всей биомассы культур (табл. 5).

В связи с высокой энергоемкостью навоза, использование измельченной соломы в качестве органического удобрения в севооборотах является важным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур и оптимизации режима органического вещества почвы и без дополнительных энергетических затрат.

Затраты на производство 1 тонны зерна гороха и яровой пшеницы достигали 8,42...9,36 ГДж, тогда как энергетическая себестоимость 1 т сухого массы урожая люцерны и эспарцета не превышала 1,75 ГДж, а костреца составляла 2,54...2,38 ГДж/т.

Энергетическая себестоимость 1 т кормовых единиц и белка люцерны составляли соответственно 1,46...1,41 и 8,41...8,26 ГДж/т, костреца-3,31...3,13 и 27,29...27,17 ГДж/т. Более высокие издержки энергии на 1 т к.ед и ПП требовались в технологиях гороха - 5,81...5,16 и 45,42...41,4 ГДж/т, а особенно яровой пшеницы - 7,06...6,68 и 90,67...87,0 ГДж. Таким образом, с учетом белковой продуктивности культур энергозатраты на 1 т белка бобовых ниже по отношению к кострецу и яровой пшенице.

Оценка агроэнергетической эффективности многолетних трав в простых и сложных фитоценозах показала свои особенности. Самый высокий энергетический коэффициент был получен на вариантах люцерна + кострец и чистого посева люцерны соответственно 14,11 и 13,35. Агроэнергетический коэффициент чистых посевов костреца и эспарцета составил соответственно 7,03 и 9,05, тогда как при возделывании двойных и тройных смесей костреца, люцерны и эспарцета в различных сочетаниях коэффициент находился на уровне 10,22... 12,33.

Таблица 5

Биоэнергетическая эффективность культур в зависимости от систем удобрений в севооборотах (2004...2006 гг.)

Показатели Горох Яровая пшеница Кострец Люцерна Эспарцет

Урожайность основной продукции, т/га, абсолютно сухого вещества 2.33* 2,42 3.06* 3,1 6.35 6,84 7.81 7,97 6.29 6,5

Накоплено фитомассы, т/га сухого вещества 7.69 7,97 9.38 9,5 13,78 14,62 14,28 14,64 11,43 11,87

Накоплено валовой энергии с основной продукцией, ГДж/га 38.7 40,1 48.8 49,5 116,9 125,3 147,3 146,9 118,0 121,8

Накоплено энергии в фитомассе, ГДж/га 142,1 147,1 166,1 168,2 253.7 267.8 269,3 269,8 214,4 222,4

Затраты техногенной энергии, ГДж/га 21.8 20,7 27.2 26,1 16.1 16,3 М 9,5 11,0 11,2

Затраты энергии с учетом расхода гумуса на формирование биомассы, ГДж/га 28.0 25,4 46.6 37.7 16.2 20,2 М 9,5 11,0 П,2

Био-энер-гети-чес-кий коэффициент Без учета расхода гумуса основной продукции 1.78 1,94 1.79 1,9 7.26 7,69 15,34 15,46 10,13 10,88

фитомассы 6.52 7,11 6.11 6,44 15,76 16,43 28,05 28,4 19,49 19,86

С учетом расхода гумуса основной продукции 1.38 1,58 1.05 1,31 7.22 6,2 15,34 15,46 10,13 10,88

фитомассы 5.08 5,79 3.56 4,46 15,66 13,26 28,05 28,4 19,49 19,86

Энергетическая себестоимость 1 т, ГДж основной продукции 9.36 8,55 8.89 8,42 2.54 2,38 1.22 1,19 1.75 1,72

к.ед. 5,81 5,16 7.06 6,68 3.31 3,13 1.46 1,41 2.12 2,09

белка 45,42 41,4 90,67 87,0 27.29 27,17 8.41 8,26 12.5 12,44

♦при влажности 14%;

числитель - навоз +ЫРК (сидерат + ЫРК), знаменатель- солома + ЫРК (сидерат + солома +ЫРК)

ВЫВОДЫ

I. Формирование травостоев многолетних трав напрямую зависит от водно-теплового режима посевов. Продолжительность межукосных периодов имеет позитивную связь с суммой положительных температур (уравнения регрессии 1...12). Высота растений и площадь листовой поверхности костреца, люцерны и эспарцета положительно связаны с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы, с суммой осадков в период формирования урожая и с суммарным водопотреблением.

2. Наибольшей конкурентоспособностью по отношению к сорному компоненту в фитоценозе отличается кострец, что связано с его высокой плотностью стеблестоя, созданию плотной дернины и войлока, закрывшего поверхность почвы. На втором месте по этому показателю люцерна. В севооборотах к концу третьего года жизни люцерны и костреца численность сорняков снижалась на 94...99 %, а масса на 90...96 % от исходной засоренности. Эспарцет с возрастом изреживается, что приводит к усилению, как численности, так и массы сорняков.

3. Наибольший сбор переваримого протеина и обменной энергии обеспечили посевы люцерны 1,13...1,15 т/га и 79,5...80,4 ГДж/га, на втором месте по этому показателю эспарцет 0,88.. .0,9 т/га и 63,5.. .65,4 ГДж/га, а на третьем кострец 0,59.. .0,6 т/га и 61,8...66,2 ГДж/га. Продуктивность гороха составила соответственно 0,48. ..0,5 т/га и 33,4.. .34,2 ГДж/га, яровой пшеницы 0,3 т/га и 38,2.. .38,7 ГДж/га.

4. При изучении продуктивности многолетних трав в простых и сложных сочетаниях наибольшую урожайность обеспечивали - чистый посев люцерны - 27,75 т/га зеленой массы или 6,37 т/га сухой массы, люцерна + кострец 27,32 т/га или 6,79 т/га сухой массы и люцерна + эспарцет 26,86 т/га или 6,13 т/га сухой массы. Максимальный сбор переваримого протеина получен в посевах люцерны 0,91 т/га и на варианте люцерна + эспарцет + кострец 0,82 т/га. Белковая продуктивность люцерны с эспарцетом - 0,8 т/га и люцерна + кострец - 0,78 т/га. По урожайности и энергобелковой продуктивности чистые посевы костреца и эспарцета уступали их двойным смесям и тройным с люцерной, поэтому в адаптивном кормопроизводстве введение смешанных посевов в севообороты важный резерв накопления кормовых ресурсов.

5. Утилизация соломы зерновых культур в органоминеральной системе удобрений севооборота (солома + ЫРК) по влиянию на продуктивность культур не уступала фону с применением навоза.

6. В формировании урожая первого укоса костреца на долю почвенной влаги, накопленной в довегетационный период, приходится 54,7...55,6 % суммарного расхода воды, урожая люцерны -44,2...43,7 %, эспарцета-41,6...42,6 % В формировании урожая второго укоса в суммарном расходе воды преобладали атмосферные осадки - 91,9...93,4 %.

Установлена позитивная связь урожайности сухого массы многолетних трав с содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы перед началом отрастания (г=0,466.. .0,735), с суммарным водопотреблением (г= 0,333.. .0,777), с суммой осадков (г= 0,478.. .0,716) и суммой положительных температур (г= 0,422.. .0,706).

7. Выявлена обратная связь между плотностью почвы (у, г/см3) и массой пожнивно-корневых остатков (х, т/га), что характеризует уравнение регрессии у= - 0,0128х +1,4009 (г= - 0,82). При накоплении 1 тонны пожнивно-корневых остатков происходит снижение плотности почвы на 0,0128 г/см3. Введение многолетних трав в севообороты способствует структурообразованию почвы. К концу третьего года жизни в посевах люцерны и эспарцета коэффициент структурности почвы возрос с 1,91...2,03 (перед посевом) до 2,91...2,96, в посевах костреца с 1,9... 1,97 до 2,69.. .2,79.

8. Продуктивность бобоворизобиального симбиоза люцерны по варианту удобрений навоз + ИРК составила 212...245 кг/га или 63,8...64,5 % от общего накопления азота в фитомассе, а по варианту солома + №К - 194...289 кг/га или 61,4. ..67,7 %. Посевы эспарцета накапливали соответственно 139...149 кг/га (53,7...52,5 %) и 148... 164 кг/га (54,5...54,2 %) биологического азота.

9. Микробиологическая активность чернозема напрямую зависела от растительности, влажности и агрофизических свойств почвы. Наибольшее разложение льняного полотна наблюдалось под эспарцетом (38,9...45 %), люцерной (36,4...42,9 %) и горохом (39,1...39,8 %), которые обеспечивали поступление большого количества органического вещества в почву с высоким содержанием азота. Под кострецом разложение составило 30,1 ...36,7 %.

10. По размерам поступления пожнивно-корневых остатков многолетние травы можно расположить в следующий ряд: кострец (5,72...9,70 т/га)>люцерна (4,60...8,75 т/га)>эспарцет (4,25...6,39 т/га). Масса растительных остатков многолетних трав тесно коррелирует с урожаем основной продукции (уравнения регрессии 16...21, г=0,776...0,927).

11. В посевах люцерны по системе удобрений навоз +ЫРК содержание гумуса возросло на 301 кг/га, а по системе солома +ЫРК на 169 кг/га, в посевах эспарцета соответственно на 81 и 53 кг/га. Компенсация потерь гумуса обеспечена с превышением за счет массы пожнивно-корневых остатков. Под посевами костреца баланс гумуса складывается с небольшим дефицитом (- 6...-169 кг/га). На долю пожнивно-корневых остатков приходилось 87...86 % восполнения потерь гумуса. По зерновому звену объем минерализации гумуса превышал его новообразование по первой системе удобрений на 556 кг/га и по второй - на 353 кг/га или соответственно на 63% и 39 %.

12. Расчет экономической и эколого-экономической эффективности показал преимущество бобовых трав, особенно люцерны по сравнению с кострецом и однолетними культурами по выходу продукции с 1 га в стоимостной оценке, меньшими издержками на ее производство. Уровень рентабельности люцерны и эспарцета достигал 245,7...325,9 %. Все варианты в простых и сложных фитоце-нозах экономически оправдывали производство, однако расчеты показали преимущество чистого посева люцерны, двойных и тройных вариантов изучаемых культур перед чистыми посевами костреца и эспарцета.

13. Оценка биоэнергетической эффективности бобовых фитоценозов показала их ресурсосберегающую и средообразующую функцию. Биоэнергетический коэффициент основной продукции люцерны достигал 15,34... 15,46. Тогда как костреца 7,22... 6,2, гороха 1,38...1,58и яровой пшеницы 1,05... 1,31. Смешанные посевы костреца, люцерны, эспарцета и люцерна в чистом виде благодаря высокой урожайности и продуктивности более эффективны в энергетическом отношении по сравнению с чистыми посевами костреца и эспарцета.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севооборотах на выщелоченных черноземах для дальнейшей интенсификации кормопроизводства необходимо расширять посевы многолетних трав, особенно люцерны и ее смесей с кострецом и эспарцетом, которые, рационально используя неуправляемые биоклиматические ресурсы, позволяют получать сбалансированные по белку и питательным веществам корма.

2. Осваивать комплекс приемов биологизации севооборотов включающий бобовые и злаковые фитоценозы; органоминеральные системы удобрений с использованием навоза, сидератов и соломы, что позволит за счет биогенных ресурсов управлять режимом органического вещества с минимальными затратами техногенных средств.

3. Введение в севообороты костреца и люцерны является доступным и экономически целесообразным средством оптимизации фитосанитарного состояния посевов, усиления конкурентоспособности культур по отношению к сорному компоненту и повышению продуктивности.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тойгильдин A.J1., Голомолзин P.C. Продуктивность видов севооборотов и режим органического вещества на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья // Региональные проблемы народного хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Ульяновск, 2004, с. 175 - 178

2. Асмус A.A., Тойгильдин А.Л., Хайртдинова H.A. Биоклиматический потенциал и уровень его использования в севооборотах лесостепных агроландшафтов Поволжья // Региональные проблемы народного хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Ульяновск, 2004, с.20 - 26

3. Морозов В.И., Тойгильдин А.Л., Ларин Ю В. Белковая продуктивность гороха и многолетних трав в севооборотах и накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт; проблемы, перспективы. Ульяновск, ГСХА, 2005, с. 65 - 70

4. Морозов В.И., Тойгильдин А.Л., Чекашкин А.Г. Белковая продуктивность гороха и многолетних трав в зависимости от систем удобрений в севооборотах // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы. Ульяновск, ГСХА, 2005, с.70 - 74

5. Тойгильдин А.Л. Накопление пожнивно-корневых остатков многолетними травами второго года жизни в севооборотах лесостепи Поволжья // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования», Самара СГСХА, 2005, с. 222 - 224

6. Тойгильдин А.Л. Продуктивность симбиотической фиксации азота в посевах люцерны и эспарцета в зависимости от систем удобрений в севооборотах // Материалы Международной науно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» «Ульяновск, ГСХА, 2006, с. 108 - ИЗ

7. Морозов В.И., Тойгильдин А.Л. Бобовые фитоценозы в биологизации севооборотов и накоплении ресурсов растительного белка // Кормопроизводство, 2007, №1 с. 10 - 14

Подписано в печать .07 Формат бумаги 60x90 1/16

Бумага типографическая Усл. печ. л.

Печать оперативная ТиражЗаказ №

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета

имени И.Н. Ульянова

432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4