Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность зерновых севооборотов и накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема в агроэкосистемах лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Голомолзин, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕВООБОРОТ КАК ФАКТОР ВОСПРОИЗВОДСТВА БИОГЕННЫХ РЕСУРСОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ УРОЖАЕВ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (состояние изученности вопроса и постановка задачи).
1 Л.Севооборот и воспроизводство биогенных ресурсов плодородия почвы в агроэкосистемах.
1.2.Севооборот и его роль в рациональном использовании ресурсов почвенной влаги на формирование урожая.
1.3.Севооборот как фактор оптимизации фитосанитарного состояния почвы.
1.4.Продуктивность зерновых севооборотов в современных системах земледелия.
2. ПОЧВЕННО-К ЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Почвенный покров региона и опытного участка.
2.2.Агроклиматические ресурсы и агрометеоусловия в годы проведения опытов.
2.3.Схемы экспериментальных севооборотов и методика наблюдений, учетов и анализов.
3.ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ СЕВООБОРОТОВ.
3.1. Влияние предшественников и видов севооборотов на накопление ресурсов почвенной влаги и ее использование на формирование урожая.
3.2. Фитосанитарное состояние посевов гороха в зависимости от периода его возврата на прежнее поле в севооборотах и при бессменном возделывании.
3.3. Видовой состав и структура сорного компонента агрофитоценозов при чередовании культур в севооборотах и в бессменных посевах.
3.4. Активность бобоворизобиального симбиоза гороха в севооборотах с разным уровнем концентрации его посевов.
4.УРОЖАЙНОСТБ КУЛЬТУР И НАКОПЛЕНИЕ БИОГЕННЫХ РЕСУРСОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТАХ.
4.1. Урожайность культур в зерновых севооборотах и бессменных посевах.
4.2. Структура урожая зерновых культур и гороха в севооборотах и бессменных посевах.
4.3. Уровень устойчивости урожайности зерновых культур и гороха в севооборотах и бессменных посевах.
4.4. Накопление биогенных ресурсов плодородия почвы в севооборотах.
4.5. Прогностические уравнения связи массы растительных остатков полевых культур с урожаем основной продукции.
4.6. Обоснование объемов минерализации и новообразования гумуса выщелоченного чернозема в различных видах севооборотов.
5.ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ СЕВООБОРОТОВ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Продуктивность видов севооборотов.
5.2. Экономическая эффективность севооборотов по их продуктивности и воспроизводству биогенных ресурсов плодородия почвы.
5.3. Биоэнергетическая эффективность севооборотов по производительности агроэкосистем и воспроизводству почвенного плодородия.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность зерновых севооборотов и накопление биогенных ресурсов плодородия чернозема в агроэкосистемах лесостепи Поволжья"
Актуальность темы. Режим функционирования современных агроэко-систем лесостепи Поволжья характеризуется чрезмерным изъятием биогенных ресурсов в виде урожая основной и побочной продукции. Значительная ее часть не реутилизируется как органическое удобрение и не возвращается на поля. К тому же надземные растительные остатки нередко сжигаются. Применение минеральных удобрений не компенсирует значительную часть общего выноса биогенных элементов урожаями из черноземных и других почв.
Возрастают деградационные процессы почвенного покрова. Нарушается экологическое равновесие между компонентами аграрного ландшафта. Все это снижает производительность агроэкосистем в усвоении фотосинтетически активной радиации и накоплении энергонасыщенной биомассы.
Учитывая острый дефицит органического вещества для компенсации потерь гумуса и элементов минерального питания растений, имеется настоятельная необходимость изучения севооборотов как фактора воспроизводства биогенных ресурсов плодородия черноземных почв и формирования устойчивых урожаев в агроландшафтном земледелии лесостепи Поволжья.
Цель работы: Разработать и обосновать зерновые севообороты и выявить возможность сокращения техногенных затрат за счет приемов биологиза-ции и возобновляемых биогенных ресурсов плодородия чернозема выщелоченного в агроэкосистемах лесостепи Поволжья.
Задачи исследований: изучить режим влажности почвы, динамику запасов продуктивной влаги и ее расход на формирование урожая полевых культур в севооборотах; определить видовой состав и структуру сорного компонента агрофитоценозов в севооборотах и бессменных посевах; выявить динамику формирования симбиотического аппарата гороха в севооборотах и бессменных посевах; изучить влияние севооборотов с разной долей посевов гороха на распространенность и развитие корневых гнилей; установить накопление биогенных ресурсов плодородия, дать оценку количественной связи массы пожнивно-корневых остатков и соломы с урожаем основной продукции; определить влияние предшественников и севооборотных ротаций на урожайность культур и уровень ее устойчивости; выявить продуктивность видов севооборотов, их экономическую и энергетическую эффективность по сбору основной продукции и воздействию на плодородие чернозема выщелоченного; обосновать приемы биологизации воспроизводства плодородия выщелоченного чернозема в агроэкосистемах.
Научная новизна: В условиях лесостепи Поволжья разработаны и экспериментально обоснованы зерновые севообороты. Установлен фитосанитар-ный интервал в периоде возврата гороха на прежнее поле, который составляет 5-6 лет. Выявлена положительная роль севооборота в регулировании видового и численного состава сорного компонента агрофитоценозов за счет рационального размещения культур и выбора предшественника. Оценены возделываемые культуры по урожайности основной и побочной продукции и накоплению пож-нивно-корневых остатков. Рассчитаны уравнения регрессии связи пожнивно-корневых остатков с урожаем основной продукции для разработки прогноза баланса гумуса в севооборотах. Выявлена возможность сокращения техногенных затрат за счет приемов биологизации и возобновляемых биогенных ресурсов плодородия чернозема.
Основные положения, выносимые на защиту:
- защита гороха от корневой гнили определяется фитосанитарным интервалом, который составляет 5-6 лет;
- формирование симбиотического аппарата и активность бобоворизоби-ального симбиоза гороха связаны с уровнем концентрации его посевов в севооборотах;
- разработаны и экспериментально проверены зерновые севообороты, обеспечивающие сокращение техногенных затрат за счет приемов биологизации и возобновляемых биогенных ресурсов воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволят в производственных условиях оптимизировать проектирование схем зерновых севооборотов с горохом, исключающих или уменьшающих поражение растений корневыми гнилями, определить пути совершенствования севооборотов с зерновыми культурами и горохом и выявить дополнительные источники органического вещества для воспроизводства почвенного плодородия в агроэкосистемах. Результаты исследований используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА и учебно-опытном хозяйстве академии.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (1996.2002 гг.), на научно-практической конференции «Проблемы экологии Ульяновской области» (Ульяновск, 1997), на региональной научно-практической конференции «Научные основы развития адаптивного земледелия» (Чебоксары, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.И. Андреева (Чебоксары, 2000), на областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Исследования выполнялись в соответствии с заданием координационного Совета по севооборотам "Усовершенствовать систему полевых, кормовых и специализированных севооборотов" и являлись составной частью тематического плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 19 таблиц, 36 рисунков, 26 приложений. Библиографический список включает в себя 389 источников.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Голомолзин, Роман Сергеевич
138 ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепи Поволжья одним из главных факторов формирования устойчивых урожаев в севооборотах является влагообеспеченность растений. Пополнение влагозапасов в почве происходит в основном за счет осенне-зимних атмосферных осадков, достигая максимума к ранне-весеннему периоду.
2. Водопотребление культур определяется продолжительностью вегетационного периода, условиями увлажнения и температурного режима. В начальные фазы роста и развития растений в общем расходе воды ведущее место принадлежит весенней влагозарядке почвы, в последующем, большая часть во-допотребления посевов приходится на долю осадков. Чистый, сидеральный и занятый пар оказывали неравноценное влияние на режим влажности почвы. Лучшие условия влагообеспеченности озимой ржи складывались в посевах по чистому пару.
3. При бессменном возделывании гороха и в севообороте с долей его посевов 25% создается напряженность фитосанитарного состояния растений вследствие поражения афаномицетной корневой гнилью, что сопровождается, к тому же, усилением засоренности и снижением урожайности культуры. Ин-фицированность растений происходит за счет почвенных фитопатогенов и наиболее отчетливо проявляется в увлажненные вегетационные периоды исследуемых лет. Фитосанитарный интервал в периоде возврата гороха на прежнее поле для защиты его посевов от инфекции должен составлять 5-6 лет.
4. В системе управления сорным компонентом агрофитоценоза севооборот является высокоэффективным регулирующим элементом. При этом установлена не только его сороочищающая роль, но и способность оптимизировать структуру сорного компонента агрофитоценоза за счет сокращения доли наиболее вредоносных видов сорных растений. Наименьшее количество и масса сорняков было отмечена в зернопаровом севообороте.
Бессменное выращивание гороха, озимой ржи, яровой пшеницы и овса ослабляет конкурентоспособность этих культур, что приводит к увеличению засоренности посевов по сравнению с размещением этих культур в севооборотах, где происходит фитоценотическое подавление сорняков и заметное сокращение их численности по мере ротации севооборотов.
5. Бессменная культура гороха приводит к резкому снижению симбио-тического аппарата, вплоть до полного прекращения его функционирования, особенно в засушливые годы. Севооборот является фактором, в значительной степени регулирующим симбиотическую активность гороха, которая повышалась в севообороте с долей посевов 16,6%.
6. Наибольший активный симбиотический потенциал (АСП) - 903 кг. сут/га был в севообороте с уровнем концентрации посевов гороха 16,6%.
7. В среднем за годы исследований максимальная урожайность гороха (25,5 ц/га) получена в севообороте с долей посевов 16,6%, а озимой ржи - по чистому пару (37,3 ц/га). Выявлена тенденция повышения урожайности яровой пшеницы и овса от последействия гороха и рапса на зеленое удобрение.
По сравнению с севооборотными вариантами, в бессменных посевах недобор урожайности гороха составил 14,8 ц/га или 31,5%, озимой ржи 11,7 ц/га или 65%, яровой пшеницы 11,8 ц/га или 58% и овса 10,7 ц/га или 64%.
8. По накоплению пожнивно-корневых остатков изучаемые культуры можно расположить в следующий ряд в убывающей последовательности: кукуруза > озимая рожь> овес> рапс на зеленое удобрение> яровая пшеница> горох. Установлена прямая корреляционная связь массы пожнивно-корневых остатков и соломы с урожаем основной продукции культур. По накоплению биогенных ресурсов на первое место выходит сидеральный севооборот, где накапливалось 26,2 ц/га пожнивно-корневых остатков и 45,5 ц/га соломы с учетом зеленой массы рапса.
9. Прогноз гумусового баланса показал, что в зернопаровом севообороте, несмотря на применение навоза, из-за усиленной минерализации гумуса в чистом пару баланс органического вещества сложился с дефицитом в 485 кг/га. В сидеральном севообороте благодаря использованию рапса в качестве зеленого удобрения баланс гумуса был близок к бездефицитному (-232 кг/га). В зерновом севообороте за счет использования только соломы гороха и зерновых культур минерализация гумуса превысила его новообразования на 245 кг/га. В зернопропашном севообороте за счет внесения навоза и соломы потери гумуса были почти полностью компенсированы (-193 кг/га).
10. Наибольший выход зерна с 1 га севооборотной площади (26,5 ц/га) был получен в зерновом севообороте с долей зерновых и гороха 100%. По выходу зерновых единиц наиболее продуктивным был зернопропашной севооборот (36,1 ц/га).
11. Результаты экономической оценки севооборотов показали, что вследствие дороговизны транспортировки и внесения навоза (2218 руб/га), использование измельченной соломы гороха и зерновых культур, а также зеленой массы рапса в качестве органических удобрений являются одними из основных малозатратных мероприятий, направленных на оптимизацию гумусового состояния почвы.
12. В севооборотах энергия, накопленная в фитомассе культур превышала затраты техногенной энергии в 4,47-7,02 раза. С учетом снижения энергетического потенциала выщелоченного чернозема эффективность производства зерна наибольшей была в зерновом и зернопропашном севооборотах 1,19-1,36, а фитомассы - в сидеральном севообороте (5,41).
141
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для воспроизводства органического вещества почвы использовать в качестве удобрения максимальное количество соломы, а также зеленую массу сидеральных культур, как источников энергетического материала и для сокращения энергозатрат на внесение органических удобрений.
2. С целью защиты гороха от корневых гнилей и повышения активности бобоворизобиального симбиоза и накопления в почве "дешевого" атмосферного азота, рекомендовать пятипольный зернопропашной и четырехпольный зерновой севообороты: горох - озимые - кукуруза на силос - яровая пшеница -овес; пар чистый (половина поля), горох (половина поля) - озимые - яровая пшеница - овес, в которых размещать горох с периодом возврата на прежнее поле не менее чем через 5 лет, а также внедрение сидеральных севооборотов, в которых за счет пожнивно-корневых остатков, соломы и зеленой массы сидератов обеспечивается высокая зерновая продуктивность, экономическая и энергетическая эффективность.