Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Набиуллин, Ражап Байгундович
Введение
Глава I Состояние вопроса
Глава II Программа, методика и объем выполненных работ
2.1 Программа работ
2.2 Методика исследований
2.3 Объем выполненных работ
Глава III. Природные условия
3.1 Климатические особенности
3.2 Геологическое строение, рельеф и природные ландшафты
3.3 Почвообразующие породы и почвы
3.4 Растительность
Глава IV. Защитные лесные насаждения в системе экологического сбалансированного природопользования
4.1 Защитные лесные насаждения лесного фонда
4.2 Защитные лесные насаждения на сельскохозяйственных угодьях
4.3 Экологический потенциал защитных лесных насаждений
Глава V. Почвы облесенных полей Белебеевской возвышенности
5.1 Серые лесные почвы
5.2 Черноземы
5.3 Взаимодействие почв и защитных лесных насаждений
5.4 Эволюция почв при сельскохозяйственном пользовании
5.5 Противодефляционная устойчивость почв
5.6 Гумусообразование и гумусонакопление на облесенных полях
Глава У1.3ащитные лесные насаждения и урожайность сельскохозяйственных культур
6.1 Лесистость общая и урожайность сельскохозяйственных культур
6.2 Лесистость пашни и урожайность сельскохозяйственных культур
Глава VII. Регенерация искусственных лесных экосистем и постоянство пользования защитными лесными насаждениями
7.1 Регенерация искусственных экосистем
7.2 Постоянство пользования защитными лесными насаждениями \
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности"
Актуальность темы. Любая из глобальных проблем рационального использования биологического потенциала территории имеет региональное проявление и региональное решение. Одним из уникальных не только по природным условиям, но историческому опыту по воспроизводству биологического потенциала природных ресурсов является Белебеевская возвышенность, где особую теоретическую и практическую значимость приобретают как закономерности взаимодействия почв и лесных насаждений на лесоаг-рарных ландшафтах так и продолжительности этого взаимодействия. В то же результаты длительных производственных опытов и наблюдений, экспериментальных данных по воспроизводству плодородия почв на облесенных полях разноречивы и не обобщены, чем сдерживается разработка научно-обоснованного комплекса агротехнических мероприятий, направленных на устойчивое управление почвенным плодородием на облесенных полях.
Почва, являясь одним из основных компонентов биосферы, выполняет важнейшие биогеоценотические функции, которые в сочетании с лесными насаждениями усиливается многократно. Оказывая прямое влияние на рост, развитие и строение и лесного фитоценоза, почва на сельскохозяйственных угодьях сама претерпевает существенные изменения под влиянием защитных насаждений, на них сформированных. Поэтому всестороннее и глубокое исследование генезиса и свойств почв на облесенных полях необходимо не только с позиций сельскохозяйственной практики и проведения экологического мониторинга, но и охраны окружающей среды в условиях возрастающего антропогенного воздействия на нее.
Целью исследований явилась разработка мероприятий по оптимизации воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности на основе обобщения производственного опыта и экспериментальных данных.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи: анализ состояния почвенного покрова; изучение функциональной структуры защитных лесных насаждений и их экологического потенциала; выявление взаимосвязи общей лесистости и лесистости пашни с основными параметрами почвенного покрова и урожайностью сельскохозяйственных культур на основе корреляционного и регрессионного анализа; разработка моделей защитных лесных насаждений постоянного пользования.
В соответствии с целью исследований программы работ разрабатывались следующие вопросы:
1. Изучение природных условий почвообразования;
2. Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии защитных лесных насаждений на свойства почвы;
3. Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей в защитных лесных насаждениях, прилегающих к полям севооборотов;
4. Изучение морфологических, водно-физических, химических и физико-химических свойств почв на облесенных полях;
5. Изучение динамики средообразующих факторов под влиянием полезащитных лесных насаждений.
Научная новизна. На основе обобщения многолетних производственных опытов и экспериментальных данных установлены взаимосвязи основных параметров почв и урожайности сельскохозяйственных культур с защитными лесными насаждениями на облесенных полях: разработана оригинальная концепция экологически сбалансированного природопользования на облесенных полях.
На защиту выносится :
- закономерности взаимодействия почв и защитных лесных насаждений на облесенных полях;
- взаимосвязь общей лесмстости и лесистости пашни и урожайности сельскохозяйственных культур
- концепция непрерывности пользования защитными лесными насаждениями на облесенных полях.
Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований могут быть использованы при разработке системы ведения сельского хозяйства на Белебеевской возвышенности.
Личный вклад автора заключается в планировании эксперимента, разработке схемы полевых опытов и руководстве ее выполнением, анализе и обобщении собранного материала, математической обработке и интерпретация данных. Аналитическая часть исследований проведена в центральной лаборатории Башкирского Государственного аграрного университета.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований, достаточным объемам экспериментального материала, воспроизводимостью результатов опытно-производственных данных, использованием математической статистики.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных -«Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002),), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа,2002), Всероссийской- «Проблемы лесного комплекса России в переходный период экономики» (Вологда, 2002), региональной- «Аграрная наука- состояние и проблемы» (Ижевск, 2002) научно-практической конференции «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья : экология и плодородие» (Уфа, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ (1999 -2006).
Публикации. По теме работы опубликовано 12 работ, в том числе четыре монографии (в соавторстве) и шесть статей.
Структура и объем работы. Она состоит из введения, глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 159 стр. машинописного текста, включая 27 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 196 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Набиуллин, Ражап Байгундович
Выводы и заключение
1. Воспроизводство и сохранение плодородия типичных черноземов Башкирского Предуралья находятся в тесной зависимости от облесенности пахотных угодий.
2. На облесенных полях типичные черноземы обладают повышенной гумусиро-ванностью и как следствие этого благоприятными химическими и физико-химическими свойствами.
3. Защитные лесные насаждения являются первым звеном цепного процесса в лесоаграрных ландшафтах, последующими компонентами которого являются изменения почвенного, растительного покровов, водного и воздушного режимов.
4. Защитные лесные насаждения Башкирского Предуралья на типичных черноземах имеют удовлетворительный рост и сохранность, их средообразующие
I функции начинают проявляться с момента смыкания крон деревьев, т.е. с 1012 лет.
5. По структуре и функциональному назначению защитные лесные насаждения могут быть подразделены на 13 категорий, наибольший удельный вес имеют прибалочные лесные полосы на гидрографической сети, массивы по эродированным берегам рек и полезащитные лесные полосы.
6. По экологическому потенциалу защитные лесные насаждения находятся в следующей иерархической последовательности: сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический. Наибольший вклад в депонирование углерода вносят средневозрастные насаждения.
7. Периодичность проявления пыльных бурь и ветровой эрозии почв тесно связано с лесистостью пашни, но не имеют закономерной связи с метеоданными последних 30 лет.
8. Дефляция почв подчиняется определенным закономерностям: переносы мелкозема возникают при скорости ветра более 5м/сек; пространственная структура переносимого мелкозема является устойчивой; количество мелкозема, транспортируемого за единицу времени через единицу длины фронта в приземном слое воздуха пропорционально скорости ветра в третей степени.
9. В гумусообразовании и гумусонакоплении в полезащитных лесных полосах решающая роль принадлежит породному составу и структурным показателям насаждений.
10. Между средним урожаем сельскохозяйственных культур и лесистостью пашни существует тесная корреляционная связь.
11. Сельскохозяйственное производство Белебеевской возвышенности находится в начале конца благоприятного периода с точки зрения защищенности угодий защитными насаждениями.
12.Защитные лесные насаждения не имеют благонадежного подроста и в силу этого рассматриваются как объекты разового пользования.
13.Регенерация искусственных защитных лесных насаждений возможно содействием естественному возобновлению лишь в узком диапазоне лесорасти-тельных условий.
М.Непрерывность пользования защитными лесными насаждениями обеспечивается созданием разновозрастных древостоев.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности"
На правах рукописи
Набиуллин Ражап Байгундович
Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности
Специальность 06,01.03 - агропочвоведение, агрофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа - 2006
Работа выполнена на кафедре лесоводства Башкирского государственного аграрного университета.
Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный лесовод РБ и РФ Ханретдинов А.Ф.
Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Хабиров U.K.,
доктор биологических наук, профессор Русанов A.M.
Ведущая организация - Казанский государственный аграрный университет
Зашита состоится 22 декабря 2006 год в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Факс: (3472) 28-08-98
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
УченыП секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, проф.
Печаткин В.А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Любая из глобальных проблем рационального использования биологического потенциала территории имеет региональное проявление и региональное решение. Одним из уникальных регионов не только по природным условиям, но историческому опыту ло воспроизводству .биологического потенциала природных ресурсов является Белебеевская возвышенность, где особую теоретическую и практическую значимость приобретают как закономерности взаимодействия почв и лесных насаждений на лесоаграрных ландшафтах, так и продолжительности этого взаимодействия. В то же результаты длительных производственных опытов и экспериментальных данных по воспроизводству плодородия почв на облесенных полях разноречивы и не обобщены, чем сдерживается устойчивое управление почвенным плодородием на облесенных полях.
Бногеоценотическне функции почв на облесенных полях усиливаются многократно. Определяя рост, развитие и строение лесного фитоценоза, почвы сельскохозяйственных угодий сами претерпевают существенные изменения под влиянием защитных насаждений, на них сформированных. Поэтому всестороннее исследование свойств почв на облесенных полях актуально как с позиций сельскохозяйственной практики, так и рационального природопользования в условиях возрастающего антропогенного воздействия на нее.
Цель работы. Целью исследований явилась разработка мероприятий по оптимизации воспроизводства почвенного плодородия на облесенных полях Белебеевской возвышенности на основе обобщения производственного опыта и экспериментальных данных.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ состояния почвенного покрова;
- изучение функциональной структуры защитных лесных насаждений и их экологического потенциала;
-выявление взаимосвязи общей лесистости и лесистости пашни с основными параметрами почвенного покрова и урожайностью сельскохозяйственных культур;
- разработка моделей защитных лесных насаждений постоянного пользования.
Научная новизна. На основе обобщения многолетних производственных опытов к экспериментальных данных установлены взаимосвязи основных параметров почв «урожайности сельскохозяйственных культур с защитными лесными насаждениями на о&песенных полях, разработана оригинальная концепция экологически сбалансированного природопользования на облесенных полях.
На защиту выносится:
• структурно-функциональный анализ защитных лесных насаждений;
- закономерности взаимодействия почв и защитных лесных насаждений на облесенных полях;
- взаимосвязь общей лесистости н лесистости пашни и урожайности сельскохозяйственных культур;
- концепция непрерывности пользования защитными лесными насаждениями на облесенных полях.
Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке системы защитного лесоразведения и ведения сельского хозяйства Белебеевской возвышенности.
Личный вклад автора заключается в планировании эксперимента и руководстве ее выполнением. Автору принадлежат анализ и обобщение собранного материала, математическая обработка и интерпретация данных. Аналитическая часть исследований проведена в лаборатории Башкирского государственного аграрного университета.
6
Медведев, 1988; Николаенко, 1980; Павловский, 1973; Середа, 1999; Соболев,
10Й1- ГЧ;<~ 10(10. Т-Л....... 1 ПИЛ. --I л-------- -1ЛЛ1. л------ 1ПЛЧ
ным объемам экспериментального материала, воспроизводимостью опытно-производственных данных.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на нау ч но-практнчес кнх конференциях: международных -«Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002); всероссийских - «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006); региональных - «Аграрная наука* состояние и проблемы» (Ижевск, 2002), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск,2003), научно-практической конференции «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья : экология и плодородие» (Уфа, 2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научный сотрудников БГАУ (1999-2006),
Публикации. По теме работы опубликовано 12 работ, в том числе четыре монографии (в соавторстве), и восемь статей.
Структура н объем работы. Она состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 стр. машинописного текста, включая 27 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 166 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.
ГЛАВА L СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия составляет одну из главных проблем почвоведения и смежных наук. И естественно она была объектом пристального внимания многих исследователей (Атрохии, Кузнецов, 1989; Альбенский, 1971; Бараев, 1964; Богомолов, 1954; Брауде, 1969; Бялый и др., 1970; Виноградов, 1981; Габбасова, Хазиев, 1998; Гарифуллин и др., 1970;Гарифуллин, 1979, 1983; Данилов, 1971; Данилов и др., 1983; Докучаев, 1951 Долгилевич, Васильев, 1970; Долгилевич, 1978;Захаров, 1971, Защитное .... 1986; Ивонин, 1983; Калинин, 1994; Калиниченко, Ильинский, 1986; Каштанов, Заславский, 1984; Кираев, Хабнров и др., 2000; Колесниченко, 1981; Косоуров, 1998; Кретинин, 1971; Макарычев, 1976; Матгис, 1969; Матякин, 1971;
Медведев, 1988; Николае»ко, 1980; Павловский, 1973; Середа, 1999; Соболев, 1961; Сус, 1949; Тайчинов, 1964; Файзуллин, Макашев, 2001; Федоров, 1997, 2006; Хабиров, Габбасова, Хазиев, 2001; Хазиев, 1996).
Воспроизводство плодородия почв как проблема широкого плана (Хазиев и др., 1995), рассматривается в течение длительного времени с различных позиций. В большей степени это связано с климатическими (Федоров, J958; Буды-ко, 1974), с эдафическими (Зонн, 1999) н бногеоценотическими (Горчаковский, 1956) факторами. Приемы воспроизводства высокопроизводительных почв с применением систем удобрений (Прянишников, 1990; Усманов, 1985), обработки почвы (Бараев, 1964, 1975; Буров, 1968; Гарнфуллнн и др., 1979; Салишев, Бахтизин, 1993; Кирасв, 2000; Хабиров и др., 2000; Хамидуллнн и др., 2001), мелиорацией (Сафин, 2003), почвенно-экологическом район ни рованием территории (Мукатанов, 1998, 2000) к регулированием микробиологической (Мазил-кин, 1960; Мишустии, 1972; Нурмухаметов, 2001) и ферментативной активности почв (Хазиев, 1976, 1982) внесли существенный вклад в теорию и практику рационального природопользования. В немалой степени ои обогатился трудами по защитному лесоразведению (БялыЙ, н др., 1970; Данилов, 1971; Долгилевич, 1970, 1978; Захаров, 1971; Ивонин, 1973; Павловский, 1980; Виноградов, 1981; Гарифуллин, 1983; Косоуров, 1996; Файзуллин, Макашев, 2001). Однако острота проблемы возросла в связи с усилением arpo- и техногенных воздействий, сопровождающихся прогрессирующим ухудшением свойств почв и создающих реальную угрозу сокращения или утраты ее экологических и производительных функций (Габбасова, 2004).
Проведенный анализ показывает разносторонность изучения процесса формирования почв под влиянием защитных лесных насаждений. Однако отмеченное не относится к регионам со сложным рельефом. В этой связи изучение процессов сохранения и воспроизводства плодородия почв на Белебеев-ской возвышенности представляет большой теоретический и практический интерес, поскольку многие вопросы остаются не решенными, а производственный
опыт природопользования на облесенных полях не обобщен и для производства не разработаны оптимальные варианты соотношения леса и поля в условиях со сложным рельефом с учетом типов почв и структурных показателей произрастающих на них насаждений.
ГЛАВА П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 2.1 Программа работ По достижению поставленной цели решались следующие задачи: анализ состояния почвенного покрова; изучение функциональной структуры защитных лесных насаждений и их экологического потенциала; выявление взаимосвязи общей лесистости и лесистости пашни с основными параметрами почвенного покрова и урожайностью сельскохозяйственных культур на основе корреляционного и регрессионного анализа; разработка моделей защитных лесных насаждений постоянного пользования.
2.2 Методика исследований Экспериментальная работа выполнялась маршрутао-и стационарно-полевым и лабораторно-аналитическнми методами. Объектами исследований явились основные типы почв и защитные лесные насаждения возвышенности.
В основу полевых исследований положен метод постоянных пробных площадей (Г1Г1П), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83. Использованы также методические указания А.А.Молчанова, В.В.Смирнова(1967), С .Н .Сен нова (1972), Н.П.Анучнна(1984), В.Г. Атрохина (1985) и др. В соответствии с программой исследований закладывались также временные пробные площади (ВПП).
Для выявления влияния защитных лесных насаждений на влажность почвы ежемесячно производился отбор образцов почвенным буром с разных глубин, где производились и замеры температуры. При изучении температурного режима на поле и под пологом леса кроме обычных использовались макси-
мально и минимальные термометры. Относительная влажность воздуха определялась гигрометром Humidity Dial MDHM 851,
Дня выявления взаимосвязи лесистости обшей и лесистости пашни с урожайностью сельскохозяйственных культур использованы статистические данные по урожайности по 9 сельскохозяйственным культурам по природным районам и хозяйствам за 1993-2003 гг. За эти же годы взяты метеоданные по станции Аксаково (сумма осадков за IV — IX месяцы сумма температур за IV-IX месяцы, ГТК, средняя температура за V-VUI месяцы, сумма осадков за VIII. IX месяцы, средняя относительная влажность за V-VII месяцы). Параллельно по данным лесоустройства определялись площади лесов, полезащитных лесных -полос и о в paro- балочных насаждений. Урожай сельскохозяйственных культур на отдельных полях определялся на расстоянии 50, 100,150 н т.д. от лесополосы методом пробных сноп.
Оценка экологической продуктивности насаждений производилась rio разработанным шкалам, в которых учитывались состав древостоя, возраст, бонитет, полнота, прирост по запасу, тип лесорастительных условий и привлекательность.
Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками. Огатнстико-матемэтическая обработка материалов (Митропольский, 1971;Рокицкий> 1973; Зайцев, 1984; Доспехов, 1985) произведена с помощью прикладных программ.
2,3 Объем выполненных работ В процессе проведения исследований произведено рекогносцировочное обследование 50 тыс. га территории. Заложено 19 ПП с целью изучения влияния полезащитных лесных полос на прилегающие поля. У 77 модельных деревьев определена высота и взяты керны на высоте шейки корня для определения среднего возраста древостоев. У 475 модельных деревьев взяты керны для определения величины радиального прироста н процента поздней древесины за 13 лет. Заложено 115 учетных площадок для определения количественных и
качественных показателей нижних ярусов растительности, урожайности яровой пшеницы и ржи, 19 почвенных разрезов с взятием 88 образцов почв.
ГЛАВА Ш. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ В этой главе обсуждаются природные условия почвообразования. Отмечается, что местные различия в природных условиях Белебеевской возвышенности определяются расчленением территории, разновысоким характером устройства ее поверхности и барьерной ролью Уральских гор.
Территория Белебеевской возвышенности достаточно самобытна и уникальна как с лесоводственной и общей флористической точки зрения, так и по почвенному покрову. Специфичная для горных областей неоднородность почвенного покрова, обусловленная геоморфологией и микрорельефом, в целом способствует буферности лесных почв. Она же позволяет сохранить и реликтовые черты почвообразовательного процесса.
Отмечается, что главная особенность возвышенности - легкая ранимость и длительность заживления негативных последствий антропогенного воздействия на природную среду.
ГЛАВА IV. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЁ НАСАЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ СБАЛАНСИРОВАННОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 4.1 Защитные лесные насаждения лесного фонда Защитные лесные насаждения выделены на 23,6% территории лесного фонда Белебеевской возвышенности. При этом критерии категорий защитности не имеют четких обоснований. Большей частью они могли быть обусловлены колковым характером и раздробленностью лесных массивов. И к настоящему времени аргументированных подтверждений функционального назначения этих категорий лесов крайне недостаточны. В них покрытая лесом площадь составляет 93%, участвуют 12 лесообразовагелей. Искусственные насаждения (14%) преимущественно представлены хвойными молодняками. Продуктивность лесов достаточно высокая - 2,7, преобладают среднеполнотные насаждения. В
результате интенсивных рубок в прошлом возрастная структура насаждений нарушена- в дубравах, березняках и липняках преобладают средневозрастные, в осинниках спелые насаждения. В целом резких отличий в лесоводственно-таксационных показателях древостоев по сравнению с промышленными лесами не имеются. Ведение лесного хозяйства в соответствии с целевой функцией регламентируется Правилами рубок главного пользования в лесах Урала (1994) и Наставлениями по рубкам ухода в лесах Урала (1994).
4.2 Защитные лесные насаждения на сельскохозяйственных угодьях
В работе отражены новые аспекты средообразующей, агрономической роли системы лесных насаждений как биохимического барьера в усилении биологических методов защиты растений, в воспроизводстве водных ресурсов и восстановлении плодородия эродированных почв. Средообразующая и природоохранная роль их выше в силу присущего им высокого биологического потенциала и стабильности воздействия на окружающую среду, поскольку они работают в экстремальных условиях.
По возрастной структуре преобладающие овражно-балочные насаждения (52%) являются в основном средневозрастными, а полезащитные лесные полосы (21%) - спелыми. В этом плане сельскохозяйственное производство находится в выигрышном положении: около 30 % пашни находится под защитным влиянием вступивших в полную силу полезащитных лесных полос, в которых сосредоточен почти весь ассортимент деревьев и кустарников, способных произрастать в условиях возвышенности на относительно богатых почвах. Наблюдается широкий спектр видового разнообразия в насаждениях на эродированных крутосклонах (31 вид) и менее узкий ассортимент в полезащитных лесных полосах (7).
При среднегодичном приросте 2,7 м3 с 1 га овражно-балочные насаждения накапливают ежегодно 121,5 тыс. м3, их общий запас составляет 6,75 млн, м\ а в полезащитных лесных полосах сосредоточено 1050 тыс. м3 древесины.
Щ Полезащитные ■ Водорегулирующие ОСаДОЗшшггные С Придорожные Я Овражно-бвлочиые г Массивные по берегам мальк рек Я Полосные вокруг прудов □ Колковьге по берегам малых рек М Пастбнщезашитные
Рисунок 1 - Структура защитных лесных насаждений, %
43 Экологический потенциал защитных лесных насаждений
Экологическая продуктивность леса, определяемая балловой оценкой его средообразующей роли, защитных свойств, возможностей техногенных нагрузок (Габдрахимов,2002) для местностей с пересеченным рельефом территории, приобретает и социальную значимость.
В овражно-балочных защитных лесных насаждениях (45,0 тыс. га) накоплено 3,25 млн. т. углерода, при этом ежегодное его поглощение составляет более 418,6 тыс. т., а полезащитные лесные полосы (7,0 тыс. га) ежегодно выделяют 7,56 тыс.т кислорода. В то же время насаждения по экологической продуктивности различаются более чем в три раза, а однородность экологического эффекта насаждений обеспечивается объединением насаждений с одинаковым или близким составом, производительностью, стабильностью и устойчивостью против неблагоприятных внешних факторов. В работе дано обоснование выделения 7 категорий насаждена по экологической продуктивности
ГЛАВА V ПОЧВЫ ОБЛЕСЕННЫХ ПОЛЕЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
Белебеевская возвышенность является зоной длительного землепользования. Сельскохозяйственная освоенность территории составляет 76%, распахан-иость - более 56%. Три четверти в составе сельскохозяйственных угодий занимает пашня, из которой более 75% - на склонах крутизной от 1® до 5е. В составе пашни (%) 17,2 занято типичными черноземами, 17,3 - типичными карбонатными, 21,4 - выщелоченными, 0,6 - оподзоленными, 15,9— серыми лесными, 6,8 • темно-серыми лесными, 4,1 - дерново-карбонатными и 0,7 - светло-серыми лесным» почвами.
Почвы возвышенности имеют ряд специфических особенностей: во-первых, повышенное содержание гумуса по сравнению с аналогичными почвами. Во-вторых, укороченностъ гумусового горизонта почв, который даже в черноземах в редких случаях превышает 50 - 60 см. В третьих, наличие больших площадей почв, измененных под влиянием эрозионных процессов и лишившихся частично или полностью верхних генетических горизонтов, нередко с выходом на поверхность коренных пород. К известнякам приурочены дерново-карбонатные почвы и черноземы, а к красно цветным глинам и мергелям - коричнево цветные лесные почвы, в эволюционном отношении прошедшие разный временной и дивергентный путь. Сложная структура почвенного покрова сохранила реликтовые черты почвообразовательного процесса, что отразилось как в полигенетичмости почв, так и многообразии их типов.
Основным фактором прогрессивного почвообразовательного процесса остается лесная растительность, более адаптированная к неоднородности почвенного покрова, однако определенного типа почвы, соответствующего типам сосновых и березовых лесов, не наблюдается. Все же типы сосняков приурочены чаще к серым лесным и примитивным органогенно-щебнистым почвам; типы березняков - серым и темно-серым почвам. (Мукзтаиов, 1981,1982).
5.1 Серые-лесные почвы
Основные площади светло-серых почв находятся под лесными угодьями. Они нуждаются в улучшении их гумусного состояния и агрофизических свойств, создании мощного окультуренного слоя, в умеренных дозах минеральных удобрений, известкования и защиты от водной эрозии.
Содержание общего гумуса в серых лесных почвах в среднем составляет 3,80 в пахотных и 5,28 % в лесных аналогах, подвижного гумуса - 0,42 и 0,80% соответственно (Почвы Башкортостана...).
Гумус серых лесных почв характеризуется высокой степенью гумнфнка-
1»
цни, гуматно-фульвагным типом (Спс:Сфк я 1,1), В этих почвах до 43,7% от суммы гумусовых кислот приходится на «свободные» гуминовые кислоты. Содержание прочно-связанных гу ми новых кислот составляет 13,5%.
5.2 Черноземы
Черноземы характеризуются хорошими агрономическими свойствами. В пахотном слое в них содержится гумуса 6,9-10,2 %, подвижного фосфора -19,5-20,3, обменного калия— 16,7-17,8 мг на 100 г почвы.
Агрегнрованность почвы на всем протяжении в межполосном пространстве имеет существенные различия. В самой лесополосе комковатость верхнего слоя (5 см) составляет 65%, в 50 метрах от лесополосы - 56,9%, на расстоянии 100м - 53,4%, а в открытом поле - 49,6%, т.е. на одном и том же поле противо-дефляционная устойчивость почвы снижается от высокоусгойчнвого до неустойчивого уровня. Если исходить, что в начале создания полезащитных лесных полос почвенный фон для всех полос был одинаковый, то скорость восстановления оструктуренностн почвы под влиянием березовых лесополос несколько выше, чем тополевых, что, связано с составом опада, более богатого органическими веществами. Однако к 50 годам эта разница не существенна.
5.3 Взаимодействие почв и защитных лесных насаждений
Взаимодействие защитных лесных насаждений к лочв неразрывно связаны с лесной подстилкой, интенсивностью и ходом ее разложения. В ненару-
шенном состоянии она обладает высокой влагоемкосгью и хорошей водопроницаемостью (до 200%). Реакция среды водной суспензии хвойных насаждений колеблется в пределах 5,0-5,5, лиственных - 6,0-6,5, сумма поглощенных оснований (мг.экв): 75-80 (березняки), 48-53 (сосняки чистые), 55-68 (сосняки смешанные) и 36-45 (ельники). Запасы зольных элементов в подстилках определяются их массой и условиями разложения.
Лесоводственно-таксационные показатели древосгоев иа пробных площадях, кроме запасов подстилки, не обнаруживают тесной взаимосвязи с содержанием гумуса, азота, фосфора в одной почвенной разновидности. Тем не менее лучшие по производительности липняки растут на влажных темно-серых лесных слабооподзоленных и чернозем но видных суглинистых почвах нижних И средних частей склонов. На их структуру на всех этапах развития насаждения наибольшее влияние оказывает тип почв: в снытьевых, широкотравных и в крапивниковых типах леса, на черноземах ее участие резко возрастает и к возрасту спелости она становятся доминантой, в палоротниково - костяничнико-вых типах леса она сохраняет свои позиции, в злаковых - уступает более светолюбивым породам (березе и осине).
Контрастность влияния защитных лесных насаждений на свойства почвы более всего проявляется на полях, где лесистость пашни составляет более 3 %, а возраст лесополос близок к оптимальному (СПК им. Мичурина Туймазинско-го района). Здесь наблюдается повышенная тумусированность почв непосредственно в лесополосе (10,01 ± 1,87) и депрессиокной зоне прилегающего поля (9,08 ± 1,99). Отсутствие ежегодной обработки, разрыхление почвенной толщи обильной корневой системы деревьев способствуют улучшению водно-физических, агрохимических и физико-химических свойств почв (таблица 1).
Таблица I. Оценка влияния 49-летнси тополевой лесной полосы на
прилегающее открытое пространство и свойства почвы
Показатели Расстояние от лесополосы, м
Лесополосы so 500 Открытое поле
Влажность почвы 0-22см, 94 30,6*2,4 30,2*3,5 28,9М,В 28,9*2,1
Мощность гумусового горизонта, см 41,3* 1,9 38,1 ±1,9 36,9*1,8 37,2*1,6
Р1-! водной суспензии 6,48*0,45 6,71*1,2 6,89*1,2 6,80*0,9
Содержание гумуса, % 9,08*1,0 8,89*1,2 8,51*0,3 8,36*0,6
Сумма поглощенных оснований, мг»экв на 100 г почвы 5<5>98±4,9 56,82*6,5 56,43*8,8 56,10*8,9
Плотность, г/см1
О-20СМ 1,01*0,1 1,1040,1 1,11*0,1 1,10*0,1
21 -40см J,01 ±0,0 1,09*0,1 1,10*0,1 1,11*0,1
Плотность твердости фазы, г/см3
0-20см 2,36*0,3 2,51 ±0,2 2,51±0Д 2,51*0,1
21-40см 2,52*0,2 2,34*0,2 2,5Э±0,1 2,54*0,2
Общая пористость, %
0-2 0см 67,40*5,9 35,76*6,5 58,96*8,5 57,76*8,0
21-40см 57,80*7,2 55,62*6,5 56,66*7,2 58,01*5,2
Водопроницаемость в мл/мин за 3 мин 50,53 10,35 11,52 15,42
Урожайность, кг/га я р. пшеница (2004г) 2932*145 2540*212 2256*189
5.4 Эволюция почв при сельскохозяйственном использовании
В течение последних 70 лет почвы "подвергались всеуснлившощемуся техногенному воздействию в прямой зависимости от роста энергетической и технической вооруженности. Придавалась забвению природа самих почв, их взаимодействие с минеральной основой и растительностью. В работе показано, что гумусовый горизонт и содержание общего гумуса серых лесопокрытых почв при распашке снижается соответственно 10 и 30 %, что согласуется с данными Хазиева Ф.Х., Мукатанова А,Х. и др. (1991). Освоение эрозион-ноопасных почв без учета соотношения леса и пашни нарушает естественный ход эволюции ландшафтов.
. В то же время усиление дернового процесса при переводе деградированной и малопродуктивной пашни в кормовые угодья и облесение (Постановление Правительства РБ от 7.04.2004 г. Хэ 258-р) отразится на свойствах почвы, но н при создании высокоплодородной культурной почвы, трудно вычленять участие естественных почвенных процессов. Поскольку становится неясным, почему в Западной Европе, где земледельческое освоение почв насчитывает тысячелетия, почвы имеют профили, соответствующие известным генетическим типам: буферная роль не подверженной механической обработке почвы, продолжает поддерживаться природными процессами и они остаются основными диагностическими показателями.
5.5 Против о дефляционная устойчивость почв н гумусонякопленне Роль лесных полос независимо от их породного состава выражается в повышенном содержании гумуса в лесополосе и вблизи ее, более благоприятном соотношении гумииновых и фульвокислот в его составе.
Лесные полосы значительно предотвращают выдувание почвы и защищают посевы. Для полного прекращения дефляции почвы на межполосном поле скорость ветра не должна превысить 6-15 м/с, что обеспечивается размещением лесных полос перпендикулярно направлению ветров на расстоянии не более 17-30 Н друг от друга.
При этом наряду с таксационными показателями насаждения важную роль играют улавливающая площадь филосферы и тормозящее воздействие растительности. Так за 25.04-30.10. 2005 г.'масса эрозионной пыли в ловушках внутри лесополосы ЮТ, 49 лег составила 5,9 ±0,31 г/м1, на расстоянии 100 м — 4,5 ± 0,61 г/м1, а в открытом поле — 0,3 ± 0,05 г/м1. Возможно с этим связана повышенная гумусированность почв непосредственно под лесными полосами н на прилегающих полях: содержание гумуса под той же лесополосой составила 10%, закономерно уменьшаясь в сторону поля, где оно не превышало 7,6%. Диапазон колебаний структуры дефляционного мелкозема во все годы исследований достаточно узок. В основном преобладают (%%) агрегаты диаметром 0,5
- 1,0 мм (47,8±12,7, V - 18,9%, I - 3,1). Частицы размером 0,25 - 0,5 мм составляют 37,5%, менее 0,25мм - 14,7%. Зимние отложения в снежных шлейфах по структуре не имеют резких отличий,
Соответственно содержанием гумуса изменяется как запасы гумуса, так и его качественное состояние. Однако это не единственный источник пополнения гумуса почв лесополос. В зависимости от состава, возраста деревьев, конструкции лесных полос, длительности вегетационного периода на 1 мг листовой поверхности накапливается от 8,4 до 17,2 г пылистых частиц; если учесть, что в 30-летних липняках фиггомасса листьев достигает 3,5 т/га, а общая листовая поверхность - 100 тыс. м2, то за вегетационный период (102 дня) масса ежегодно накопленной, а затем смываемой дождями пыли составляет от 840 до 1720 кг. С учетом задерживаемой пыли кронами она достигает 1,5 т/га (Ихсанов, 2004). В более старших возрастах эффективность этой работы возрастает. Так, в среднем за 4 года они составили 1,95 т/га в березовых и 2,87 т/га в тополевых лесных полосах, что является возможным фактором накопления гумуса на лесных полосах и непосредственно прилегающих к ним участках межполосных пространств.
В создаваемых почвонакопителях могут высеваться многолетние травы или другие влаголюбивые сельскохозяйственные культуры. ГЛАВА VI. ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 6.1 Лесистость территории и урожайность сельскохозяйственных
культур
Для выявления влияния лесистости пашни на урожай сельскохозяйственных культур использован корреляционно-регрессионный анализ между урожайностью и общей лесистостью и лесистостью пашни. В основу расчетов положены урожайность сельскохозяйственных культур за 10 летний период по агропочвенным районам Республики. Кроме того, подвергнуты анализу эти же показатели отдельно по Белебеевской возвышенности в целом, по Бижбуляк-
скому району и СПК им. Мичурина Туймазинского района.
Кроме Преду рал ьскоЙ степи корреляционная связь между лесистостью и урожайностью сельскохозяйственных культур не прослеживается. Исключение составляет озимая рожь. В пределах же района и хозяйства такая связь обнаруживается. Однако при этом влияние крупных лесных массивов вокруг хозяйства или района могло существенно изменить наблюдаемую картину, в связи с чем такой анализ проведен по целому региону.
При средней лесистости 23.5% более тесная корреляционная связь (таблица 2) наблюдается между урожаем яровой пшеницы и проса (г = 0,61-0,81, т, ± 0,61,1, — 8,7), что согласуется с данными по благоприятным зонам возделывания сельскохозяйственных культур РБ, однако урожайность той же яровой пшеницы на всем исследованном протяжении их возделывания характеризуется большими значениями. В отдельные годы эта связь не существует, что, видимо, связана с условиями увлажнения. Процесс падения урожайности на возвышенности по сравнению в целом по Предуралью идет быстрее. Максимальные урожаи яровой пшеницы, озимой ржи и ячменя наблюдаются на полях (доля черноземов 17,1%) при лесистости 23,9-29,6%, минимальные при -13,5%.
Мелиоративное влияние защитных лесных насаждений более рельефно проявляется в засушливые годы. Хозяйства и районы с высокой лесистостью территории оказываются в более выигрышном положении (рисунок 2). Однако, максимальные урожаи все же наблюдаются во влажные годы при высокой лесистости территории и благоприятном соотношении типов почв.
Взаимосвязь урожайности сельскохозяйственных культур с лесистостью территории показывает: во-первых, для каждой культуры вырисовываются оптимальные значения лесистости территории, во-вторых, весьма рельефно выступает значение лесистости в целом для урожайности сельскохозяйственных культур в. малолесных районах (Бижбулякский, ЕрмекеевскиЙ, Мня кипе кий). Чем больше процент покрытой лесом площади, тем условия благоприятнее для растениеводства. В третьих, при неодинаковых значениях лесистости для вла-
голюбивых культур оптимум смещен в сторону большего значения лесистости. Эта взаимосвязь позволяет выделить оптимальные значения лесистости, при которых специфические функции леса - в данном случае повышение эффективности использования земельного фонда в сельскохозяйственном производстве — проявляются в максимальной степени. Исходя из этого, соотношение леса и сельскохозяйственных угодий при разработке адаптивно- ландшафтной системе земледелия малолесных районах региона должно быть пересмотрено в сторону увеличения как общей лесистости, так и лесистости пашни. При этом оптимальной лесистостью для Белебеевской возвышенности следует считать 35%, а для полей севооборота 3 % при уклонах местности до 10 %, и 5 - 6 % при уклонах более 10 %
Таблица 2 Взаимосвязь общей лесистости с урожайностью с/х культур
(1993-2003)
Районы Площадь района Лй. ■ СИС- тостъ урожгйиос-гь, т'гя
яровая галенита озтлы рожь ячмень оке гречки просо «ж свекл! кукуруза цлоголет триы
■»ШУ1Н1ФСЖ. >95081 31.4 2.07 1.94 2.12 2,26 0,71 0.7« 10,45 17.25 2.21
Велебееяск. )«3665 35,3 -1,554 1Д87- 1,738 1,794 0,452 1.715 9.952 13,234 1,471
Бмжбулдес. 213190 13,5 1.Э59 1,723 1,696 1.50» 0,906 0,526 12,706 13,718 1,175
Ермекееяск. мэмо 13.0 1.36! 1,052 1,851 1.406 0,659 0.93 11,497 13,429 1,413
Миякнпскнй 201128 17.6 1,6» 2,007 2,153 1.99 0,987 0,991 14,471 15.234 1.471
Туйыиннся- 234995 29.6 2,067 2.296 2.261 1,998 0.865 1,183 16,849 14,046 1.78
Шорвкекнй 13*420 2X9 1,825 1,984 2.0Я4 2.026 0.*64 1,668 12.409 13,05 1,789
С^цдкм 23,5 1,7 2,0 2.0 1.9 0.8 1.1 12.6 КЗ 1,6
г 0,61 0,30 0,21 0,38 0.5» 0,81 0,64 0.58 0,56
Зависимость урожайности, как зерновых, так и пропашных культур и многолетних трав от лесистости пашни четко просматривается в отдельных хозяйствах при весьма удовлетворительной точности опыта (г-0.68; шг - 0.14, Хг -4,85). При определении урожайности методом сноп на различном удалении от лесной полосы наиболее рельефно выступает высота растений. Так, на расстоянии 50 м. высота озимой ржи (сорт Чулпан) составляет 130 см, на 500 м. — 110 см, т.е. снижение по высоте составляет 25 %. Возрастает и диалоэон ее колебания (V -10,9, (-4,90).
а б
Рисунок 2. Лесистость территории и урожайность яровой пшеницы при минимальном (а) и максимальном (б) количестве осадков В такой же зависимости находятся и коэффициент кустистости, число зерен в колосе, масса 1000 зерен. Разница в урожайности достигает 1,71 ±0,3 т/г.
ГЛАВА VII РЕГЕНЕРАЦИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ И ПОСТОЯНСТВО ПОЛЬЗОВАНИЯ 7.1 Регенерация искусственных экосистем
Искусственные насаждения рассматриваются как объекты разового пользования. Распространяется этот постулат и на защитные лесные насаждения.
Регенерация их может быть достигнута следующими методами: созданием новой лесополосы, рядом с существующей (относительно пашне) восстановлением пневой порослью до утраты порослевой возобновительной способности насаждения; созданием второго поколения культур под пологом существующих; содействием естественному возобновлению (в узком диапазоне лесорас-
тигельных условий). Из этих вариантов соблюдения непрерывности пользования более надежным являются повторные посадки на одной и той же площади под пологом еще живого материнского древостоя.
7,2 Постоянство пользования защитными лесными насаждениями
Принципиальная схема соблюдения непрерывности лесопользования защитными лесными насаждениями на Белебеевской возвышенности (рисунок 4) складывается из нескольких положений. Созданием культур из быстрорастущих пород к 20—30 годам формируется насаждение одноярусное," в котором лесокультурньшн и лесоводственными уходами достигаются необходимые ланошафтно-архитектурные показатели, которые могут поддерживаться до начала распада насаждений.
Рисунок 3 Модель разновозрастных защитных экосистем непрерывного пользования
19
голюбивых культур оптимум смещен в сторону большего значения лесистости
этому по достижении 40-50 летнего возраста под пологом древостоя создается второе поколение насаждений из теневыносливых пород. В последующем за счет подроста лиственных пород образуются хвойно-лиственные насаждения. Так надежно разновозрастными культурами решается проблема постоянства пользования защитными лесными насаждениями.
Выводы
1. Поле- почвозащитные насаждения лесного фонда возвышенности выполняют свое функциональное назначение. Эффективность использования земельного фонда в сельскохозяйственном производстве проявляется при оптимальной лесистости территории.
2. Поле- почвозащитные лесные насаждения на серых лесных почвах я черноземах имеют удовлетворительный рост и сохранность, их средообразующие функции начинают проявляться с момента смыкания крон деревьев, т.е. с 1012 лет. По экологическому потенциалу защитные лесные насаждения находятся в следующей иерархической последовательности: сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический. Наибольший вклад в депонирование углерода вносят средневозрастные насаждения
3. На облесенных полях почвы прилегающих клееным насаждениям обладают повышенной гумусированн остью и как следствие этого благоприятными химическими и физико-химическими свойствами.
4. В гумусообразобанки и гумусонакогшении в полезащитных лесных полосах решающая роль принадлежит породному составу и структурным показателям насаждений.
5. Между средним урожаем сельскохозяйственных культур и лесистостью территории существует тесная корреляционная связь. Максимальные урожаи
яровой пшеницы, озимой ржи и ячменя наблюдаются на полях (доля черно*
земов 17,1%) при лесистости 23,9-29,6%, минимальные — при лесистости 13,5%. - - .....
6. Мелиоративное влияние защитных лесных насаждений более рельефно проявляется в засушливые годы. Хозяйства и районы с высокой лесистостью территории оказываются в более выигрышном положении.
7. Сельскохозяйственное производство Белебеевской возвышенности находится в начале конца благоприятного периода с точки зрения защищенности угодий защитными насаждениями.
8. Защитные лесные насаждения не имеют благонадежного подроста и в силу этого рассматриваются как объекты разового пользования,
9. Регенерация искусственных защитных лесных насаждений и непрерывность пользования ими возможна четырьмя вариантами, среди которых оптимальным является создание разновозрастных древостое в.
Список работ, опубликованных по теме диссертации: монографии
1. Набиуллин P.E. Регенерация искусственных экосистем на лесоаграрных ландшафтах / Хайретдинов А.Ф., Ихсанов И.Р., Сабирзянов И.Г., Набиуллин Р.БУ М.: МГУЛ,2002.-36 с,
2. Набиуллин Р.Б.Леса Башкортостана, /под ред. Хайретдинова А.Ф. / Уфа, БГАУ,2004.-400 с.
3. Набиуллин Р.Б.Оптимизация воспроизводства почвенного плодородия па облесенных полях Белебеевской возвышенностиJ Набиуллин Р.Б, Хайретдинов А.Ф./ М.; МГУЛ,2006.-189 с.
4. Набиуллин Р.Б Природа и насаждения зеленых зон городов. / Мусин Х.Г., Набиуллин Р.Б., Сахибгареев М.Р., Хайретдинов А.Ф., Хайрутдинов Ф.ЮУ М.: МГУЛ,2006.-400 с.
научные статьи
1. Набиуллин Р.Б. Функции лесов, определяющие его экологическую продуктивность. /Габдрахимов K.M., Набиуллин Р.Б., Сабирзянов И .Г., Хайретдинов А.Ф.// Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Материалы международной научно-практической конференции, Часть 2, Уфа: БГАУ, 2003. C.132-I35.
2. Набиуллин Р.Б. Защитные лесные насаждения на лесоаграрных ландшафтах. /Набиуллин Р.Б., Никитин Н.И., Никитин П.И., Хисамов Р.Р., Сабирзянов И.Г., Ихсанов И.Р. // Пенза 2002.-С.287-290.
3. Набиуллин Р.Б, Разновозрастные двухПриемные защитные насаждения на лесоаграрных ландшафтах. /Никитин Н.И., Никитин П.И., Набиуллин Р.Б.,
Хисамов P.P.// Актуальные проблемы лесного комплекса. Выпуск 7. Брянск, 2003. - С.53.
4. Набиуллин Р.Б. Немцы дорожат каждым деревом / Табигатъ, №6(29),2004.-С.2-3.
5. Набиуллин Р.Б. Регенерация экологического потенциала защитных лесных насаждений агролацдшафтов /Набиуллин Р.Б., Рахматуллин 33,, Хайретди-нов А.Ф., Хайрутдинов Ф,Ю.//«Современные проблемы почвоведения и экологии». Материалы всероссийской научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. с. 82-85.
6. Набиуллин Р.Б,, Мыслить глобально — действовать локально / Табигать №4 (51),2006г.,с.19.
7. Набиуллин Р.Б. Рациональное лесопользование в липняках / Рахматуллин 3.3., Хайретдинов А.Ф., Набиуллин Р.Б./ Башкирский экологический вестник. №2(16). 2006 г., с. 29-31.
8. Набиуллин Р.Б Особенности ухода в нектарных насаждениях липы мелколистной /-Султанова P.P., Мустафин P.M., Набиуллин Р.Б., Баранов C.B., Рахматуллин 3.3,// Вестник Башкирского государственного университета, — Уфа: БГУ. - 2007, №1. -(в печати).
Лицензия РЕ на издательскую деятельность 0261 от 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность № 848366 от 21.06.2000 Подписано в печать 14,11.2006 года. Формат 60x84/16. Бумага типографская Гарнитура Times. Усл. печ. ntjlff. Тираж 100 экз. Зак. К» f№ff Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул,50 лет Октября. 34