Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная и рекреационная оценка насаждений сосны обыкновенной Белебеевской возвышенности
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рамазанов, Фаниль Фаилович, Уфа

На правах рукописи

042014541 60

Рамазанов Фаниль Фаилович

ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Конашова Светлана Ивановна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Уфа -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

1 ЛЕСОВОДСТВЕИНАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 7

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 11

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА 14

3.1. Климатические особенности 14

3.2. Геологическое строение и рельеф 18

3.3. Почвообразующие породы и почвы 21

3.4. Гидрология 23

3.5. Фауна 26

3.6. Растительность 28

4 ПОРОДНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОВ 33

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ 52 СОСНЯКОВ

5.1. Закономерности распространения сосняков 52

5.2. Санитарное состояние сосняков 58

5.3. Овражно- балочные насаждения 61

6 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ 69

6.1. Инвестиционная привлекательность основных рекреационных 69 районов

6.2. Рекреационный потенциал лесов 72

6.3. Оценка рекреационного потенциала 86

6.3.1. Оценка рекреационного потенциала на ландшафтной 89 основе

6.3.2. Оценка рекреационного потенциала по балльной основе 94

6.3.3. Дифференцированная оценка рекреационного 98 потенциала

6.4. Система лесоводственных мероприятий в зависимости от 105 целевой функции в защитных лесах

ВЫВОДЫ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115

БИБЛИОГРАФИЯ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Средозащитные и социальные полезности леса приобретают всеболыную значичимость, связи с этим кардинально меняется и отношение к лесу (Большаков, 2006). Ценность их повышается с каждым днем, и рациональное использование всех благ леса превращается в одну из важнейших проблем современного природопользования.

При этом региональное решение рационального использования природных ресурсов приобретает особую значимость. Особенно это важно для Белебеевской возвышенности, уникального региона как по природным условиям, так и историческому опыту по воспроизводству биологического потенциала природных ресурсов, формированию и использованию сосновых насаждений, особенно ценных в рекреационном отношении. В то же время система ведения хозяйства в них недостаточно дифференцирована в зависимости от целевой функции лесов, и ограничивается лишь запретом сплошных рубок (Правила... 2007) во всех категориях насаждений. Всестороннее исследование состояния сосновых насаждений вызвано необходимостью их сохранения в условиях всевозрастающего спроса населения в рекреационных услугах.

Степень разработанности темы. Сведения о естественных сосняках Белебеевской возвышенности в основном относятся к 1 половине 20 в. (Бобров, 1928; Линд, 1929; Соколов, 1935; Федченко, 1936; Крашенинников, 1941).

Цель работы. Целью исследований явилась разработка системы лесохозяйственных мероприятий лесопользования в сосняках

Белебеевской возвышенности в зависимости от целевой функции защитных лесов.

В рамках поставленной цели в процессе исследований решены следующие задачи:

- установлены закономерности распространения и состояние сосновых насаждений;

произведен структурно-функциональный анализ сосновых насаждений, в т. ч. лесовозобновления;

-определен рекреационный потенциал региона и произведена его оценка;

-разработан режим пользования лесами в зависимости от их рекреационной емкости;

Научная новизна работы. Определены санитарно-гигиенические характеристики и оценен рекреационный потенциал лесов Белебеевской возвышенности. Материалы исследований расширяют современные знания о природе сосновых лесов и их реакции на антропогенное воздействие, что, в свою очередь позволило разработать систему лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости лесов. На основе производственных опытов и экспериментальных исследований определены методы совершенствования режима лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Практическая значимость работы. Основные положения работы могут быть реализованы в проектах освоения арендованных лесов, проведении экологических экспертиз и текущего контроля за использованием рекреационных лесов, при уточнении зон функционального зонирования природных парков. Электронная база оценки рекреационного потенциала лесов окажется полезным при проектировании и организации лесных участков, предоставляемых в аренду для осуществления рекреационной деятельности.

Методология и методы исследований. Для изучения лесов применялись методы идеализированного объекта, метод пробных площадей и лесоводственно-таксационные приемы, моделирование, эксперимент, наблюдения.

Положения, выносимые на защиту:

-лесоводственная и рекреационная оценка состояния сосновых насаждений Белебеевской возвышенности;

-система лесоводственных мероприятий в зависимости от целевой функции в защитных лесах.

Апробация работы. Основные положения диссертации, методики и результаты исследований и практических рекомендации обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2007); «Роль АПК в формировании национального богатство страны» (Уфа, 2007); «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2008); «Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2008); «Материалы международной научно-практической конференции - «Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008); «Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013года» (Уфа, 2010); «Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2011).

Личное участие автора. Автор принял личное участие в разработке программно-методических положений, планировании эксперимента, проанализировал и обобщил результаты исследований. Участвовал в выполнении научно-исследовательских работ Министерств природных ресурсов и лесного хозяйства Республики Башкортостан (2006-2012 гг.).

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достаточный объем экспериментального материала, применение апробированных методов исследований, корректный анализ

экспериментального материала обеспечивают надежность выводов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК, монография и учебное пособие (в соавторстве).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка из 195 наименований и приложений, изложена на 130 страницах текста, содержит 35 таблиц, 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В сухие холодно-континентальные фазы периодов оледенения в пределах Южного Урала господствовали лиственничные и сосново-березовые леса. В межледниковые эпохи, когда климат становился более теплым и относительно влажным,'эти леса сильно сокращали свои площади, концентрируясь в горных районах, где к ним присоединялись ель, пихта (Крашенинников, Кучеревская-Рожанец, 1941). Степная разнотравно-типчаково-ковыльная растительность встречается по безлесным вершинам и верхним частям склонов южной части увалов и по их восточным окраинам. Древесная растительность как более требовательная к влажности растительная формация присутствует здесь лишь в более влажных местах по пониженным участкам рельефа.

Оптимизация воспроизводства и рекреационного использования сосновых лесов составляет одну из главных проблем лесоводства. Пути решения проблемы развивались по разным направлениям. На ранних этапах развития лесопользования исследовались его отдельные звенья: состав и структура древостоя, подрост и подлесок (Зеленский, Жижин, 1975), живой напочвенный покров (Онуфриенко и др., 1985), животный мир (Камалов, 2005), почвенный покров (Карпачевский, Киселева, 1968; Карпачевский, 1981; Кремер, 1981; Стефин, 1981; Мигунова, 1986; Добровольский и др., 1985). Детализируются параметры мелиорирующего влияния защитных лесов на окружающую среду (Сус, 1949; Федоров, 2006; Хабиров, Габбасова, Хазиев, 2001; Хазиев, 2013). По мере выявления негативных последствий урбанизации и техногенеза (Кулагин, 1974, 1980, 1982, 1985), вовлечения защитных лесов в рекреационное лесопользование появилась необходимость усиления их защитных функций, особенно в агроэкосистемах (Хазиев, 2013). Наряду с совершенствованием породного состава лесов (Косоуров, 1996, 2008, 2011, Файзуллин, Макашев, 2001; Бартыш,2008) изучаются

эффективность рубок ухода и их варианты (Декатов, 1964; Давыдов, 1971; Тихонов, 1983; Гусев, Максимов, 1987; Сеннов, 2010), модификации главных рубок (Санников 1985; Дыренков, 1989; Обыденников, 1989; Мелехов, 1989; Тихонов, Зябченко, 1990; Аглиуллин, 1999; Сеннов, 2001; Луганский и др., 2001; Гиззатуллин, Минниханов, Газизуллин, 2005).

Параллельно, несколько обособленно, развивалась теория оценки рекреационного потенциала лесов (Чижова, 1977; Рожков, 1978; Исаченко, 1980; Курамшин, 1988; Репшас, 1988; Волков и Громцев, 1993; Серова, Кулагин, 2006; Большаков, 2006; Кожевников и др., 2009; Рысин, 2009; Мусин, Хайретдинов, 2010; Нафикова, 2011).

Применение системы удобрений, обработки почвы, мелиорации, почвенно-экологическое районирование территорий (Мукатанов, 1998, 2000) и регулирование микробиологической и ферментативной активности почв (Хазиев, 1976, 1982) существенно расширили знания по воспроизводству высокопродуктивных лесов и внесли большой вклад в теорию и практику рационального природопользования. Ее обогатили труды по защитному лесоразведению (Бялый, и др., 1970; Данилов, 1971; Долгилевич, 1970, 1978; Захаров, 1971; Ивонин, 1973; Павловский, 1980; Виноградов, 1981; Тарифу длин, 1983; Файзуллин, Макашев, 2001), однако в связи с усилением arpo- и техногенных воздействий, сопровождающихся прогрессирующим ухудшением свойств почв и насаждений, создалась реальная угроза снижения устойчивости древесных пород к антропогенным нагрузкам и утраты ими экологических и производительных функций.

Работы по оценке влияния отдельных лесохозяйственных мероприятий на некоторые компоненты леса или на сам лес представляют особую ценность с точки зрения повышения эстетических, санитарно-гигиенических свойств леса и его продуктивности. При рубках ухода (Декатов, 1964; Давыдов, 1971; Тихонов, 1983; Сеннов, 1984; Гусев, Максимов, 1987), создании лесных культур (Ситдиков, 1977; Бородин, 1983; Вакуров, 1987), районировании и организации территории (Перцик, 1973; Тюльпанов, 1975;

Бобров, 1977; Бордулев, Мальцев, 1977; Тарасов, 1977; Котляров, 1978; Нефедова и др., 1980; Имре Перени, 1981; Николаенко, 1982; Валеев, Ишбердин, 1984; Николаевский, 1979, 1985; Новосельцев, 1987; Кравцов, 1985; Кучеров и др. 1985; Ланина, 1985; Тарасов, 1986; Боговая. 1988) Курамшин, 1988; Погиба, 1988), благоустройстве лесов (Попов, 1980; Иванкии, 1988) с использованием ландшафтной архитектуры и дизайна (Лунц, 1966; Меллума, 1972; Залесская, Макулина, 1979; Хайретдинов, 1986; Теодоронский, Белый, 1989; Хайретдинов и др., 1990; Габдрахимов, Хайретдинов,2000), а также при социально-экономической оценке рекреационного лесопользования (Кислова, Борисова, 1962; Петров, Туныця, 1974; Лемешев, Щербина, 1985; Петров и др., 1986; Кожухов и др. 1987; Кожухов, 1986, 1988; Кислова, 1988; Головагценко, Плюта, 1989) вопросы оптимизации рекреационного лесопользования затрагиваются и решаются недостаточно.

Недостаточно освещенными остались они и при оптимизации рекреационного лесопользования как крупных регионов, так и локальных лесных массивов, урочищ и лесопарков (Гальперин, 1967; Родичкин, 1972, 1977; Чижова, 1977; Гаврилов, Игнатенко, 1987; Рысин, 1983, 1985; Репшас, 1985, 1992; Ханбеков, 1981, 1983, 1986; Сапожников и др., 1986; Тарасов, 1987; Теодоронский, 1978; Веселин, 1988; Зайков, 1989; Хайрутдинов, 2007), хотя организация рекреационной деятельности характеризуется большим объемом информации качественных и количественных показателей (Гурский, 1997; Фоменко, 2007).

В обширном перечне научных работ по вопросам влияния рекреации на лесные насаждения и разносторонность изучения (Тарасов, 1986; Генсирук и др., 1987; Репшас, 1987) проблемы, данных о комплексных исследованиях по лесоводственной и рекреационной оценке сосновых лесов Белебеевской возвышенности нами не обнаружено.

В этой связи, исследования по данной проблеме обусловлены необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по снижению негативных последствий на лесные экосистемы в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа работ

В соответствии с целью исследований предусматривалось оценка сосновых насаждений Белебеевской возвышенности по двум направлениям: лесоводственная с описанием лесоводственно- таксационных показателей на пробных площадей, заложенных в разные годы и рекреационная оценка по таксационным описаниям повыдельно для летнего время по четырем методикам. Определение состояния насаждений и их средообразующая роль предполагалось по данным постоянных и временных пробных площадей, закладываемым в древостоях разного возраста, расположенным в разных элементах рельефа и категориям защитное™ лесов. Необходимость изучения лесовосстановительных процессов обусловлена уменьшением площадей естественных сосняков и увеличением общей площади искусственных.

2.2. Методика и объекты исследований

Информационной базой исследований служили Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. № 1007 «Об утверждении положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 г. №200-ФЗ., законодательные акты РФ, нормативные правовые акты, лесохозяйственные регламенты Альшеевского, Белебеевского и Туймазинского лесничеств, материалы лесоустройства 1973 - 2011гг., выполненные методом классов возраста Башкирской экспедицией филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект», Лесной план РБ (2008).

Объектами исследования являются леса Белебеевской возвышенности (леса Альшеевского,Белебеевского и Туймазинского лесничеств).

Полевые исследования проводились на 20 постоянных пробных площадях (П1111), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83 (прил. 1). В соответствии с программой исследований закладывались также временные пробные площади (ВПП). Количество деревьев основного элемента

древостоя на каждой из секций 111111 и В1111 позволяло установить средний диаметр с точностью 95%. На П1111 выполнен обмер всех деревьев на высоте 1,3 м в двух направлениях с точностью до 4,0 см. Средний диаметр древостоя на секциях ППП и В1111 вычислялся как среднее квадратическое, через сумму площадей сечений. Установление средней высоты производилось по кривой высот на основании данных обмера 20-25 модельных деревьев основного элемента древостоя на каждой секции ПЛ. Относительная полнота определялась с использованием таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев для горных и равнинных лесов Урала (Основные положения ..., 1995).

Использованы данные 12 пробных площадей, заложенных в 1985 -1986 гг. кафедрой лесоводства БГАУ, где производился повторный перечет деревьев, определялись радиальный прирост, лесоводственно таксационные показатели.

В зависимости от возраста древостоя для определения запаса использовались региональные сортиментные таблицы (Сортиментные таблицы ..., 1997).

Возраст древостоя на ППП и ВПП определялся по кернам, взятым у 1015 деревьев на уровне шейки корня на каждой секции 1111. Подбор модельных деревьев для определения возраста производился пропорционально - ступенчатому представительству. Для установления радиального прироста у деревьев с юго-восточной стороны высверливалось по 5 кернов с помощью бурава На£1о1' на высоте 1,3 м. Образцы изучались с использованием бинокуляра МВС-2.

Лесоводственно - таксационная оценка экологического состояния насаждений в условиях рекреации на пробных площадях производилась по шкале категорий состояния леса (Правила санитарной безопасности в лесах РФ, 2007), кроме того, возобновление леса изучалось и на вырубках общей площадью 105 га, где было обмерено около 2-х тыс. образцов самосева и подроста.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственная и рекреационная оценка насаждений сосны обыкновенной Белебеевской возвышенности"

На правах рукописи

РАМАЗАНОВ Фаниль Фаилович

ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 НОЯ 2013 005541108

Уфа -2013

005541108

Работа выполнена на кафедре лесоводства и ландшафтного дизайна Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

КОНАШОВА Светлана Ивановна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

НАГИМОВ Зуфар Ягфарович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Института леса и природопользования ФГБОУ ВПО УГЛТУ. г.Екатеринбург;

ЩЕРБАКОВ Максим Борисович, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз» г.Уфы.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет», г. Казань.

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 221/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г. и размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с печатью организации и заверенными подписями по адресу:45001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.003.01 Гайфуллину P.P.

Факс: (347) 228-08-98

Email: gayfullin@bk.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, Р.Р.Гайфуллин

доктор сельскохозяйственных наук I f г 1J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Средозащитные и социальные полезности леса приобретают все большую значимость, связи с этим кардинально меняется и отношение к лесу (Большаков, 2006). Ценность их повышается с каждым днем, и рациональное использование всех благ леса превращается в одну из важнейших проблем современного природопользования.

При этом региональное решение рационального использования природных ресурсов приобретает особую значимость. Особенно это важно для Белебеевской возвышенности, уникального региона как по природным условиям, так и историческому опыту по воспроизводству биологического потенциала природных ресурсов, формированию и использованию сосновых насаждений, особенно ценных в рекреационном отношении. В то же время система ведения хозяйства в них недостаточно дифференцирована в зависимости от целевой функции лесов, и ограничивается лишь запретом сплошных рубок (Правила... 2007) во всех категориях насаждений. Всестороннее исследование состояния сосновых насаждений вызвано необходимостью их сохранения в условиях всевозрастающего спроса населения в рекреационных услугах.

Степень разработанности темы. Сведения о естественных сосняках Белебеевской возвышенности в основном относятся к 1 половине 20 в. (Бобров, 1928; Линд, 1929; Соколов, 1935; Федчепко, 1936; Крашенинников, 1941).

Цель работы. Целью исследований явилась разработка системы лесохозяйственных мероприятий лесопользования в сосняках Белебеевской возвышенности в зависимости от целевой функции защитных лесов.

В рамках поставленной цели в процессе исследований решены следующие задачи:

- установлены закономерности распространения и состояние сосновых насаждений;

- произведен структурно-функциональный анализ сосновых насаждений, в т. ч. лесовозобновления;

-определен рекреационный потенциал региона и произведена его оценка;

-разработан режим пользования лесами в зависимости от их рекреационной емкости.

Научная новизна работы. Определены санитарно-гигиенические характеристики и оценен рекреационный потенциал лесов Белебеевской возвышенности. Материалы исследований расширяют современные знания о природе сосновых лесов и их реакции на антропогенное воздействие, что, в свою очередь позволило разработать систему лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости лесов. На основе производственных опытов и экспериментальных исследований определены методы совершенствования режима лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

Практическая значимость работы. Основные положения работы могут быть реализованы в проектах освоения арендованных лесов, проведении экологических экспертиз и текущего контроля за использованием

рекреационных лесов, при уточнении зон функционального зонирования природных парков. Электронная база оценки рекреационного потенциала лесов окажется полезным при проектировании и организации лесных участков, предоставляемых в аренду для осуществления рекреационной деятельности.

Методология и методы' исследований. Для изучения лесов применялись методы идеализированного объекта, метод пробных площадей и лесоводственно-таксационные приемы, моделирование, эксперимент, наблюдения.

Положения, выносимые на защиту:

-лесоводственная и рекреационная оценка состояния сосновых насаждений Белебеевской возвышенности;

-система лесоводственных мероприятий в зависимости от целевой функции в защитных лесах.

Апробация работы. Основные положения диссертации, методики и результаты исследований и практических рекомендации обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2007); «Роль АПК в формировании национального богатство страны» (Уфа, 2007); «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2008); «Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых — Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2008); «Материалы международной научно-практической конференции-«Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008); «Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013года» (Уфа, 2010); «Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2011).

Личное участие автора. Автор принял личное участие в разработке программно-методических положений, планировании эксперимента, проанализировал и обобщил результаты исследований. Участвовал в выполнении научно-исследовательских работ Министерств природных ресурсов и лесного хозяйства Республики Башкортостан (2006-2012 гг.).

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достаточный объем экспериментального материала, применение апробированных методов исследований, корректный анализ

экспериментального материала обеспечивают надежность выводов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК, монография и учебное пособие (в соавторстве).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка из 195 наименований и приложений, изложена.на 130 страницах текста, содержит 35 таблиц, 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Оптимизация воспроизводства и использования сосновых лесов составляет одну из главных проблем лесоводства. Пути решения проблемы развивались по совершенствованию структуры древостоя, подроста и подлеска (Зеленский, Жижин, 1975), живого напочвенного (Онуфриенко и др., 1985) и почвенного покровов (Карпачевский, 1981; Мигунова, 1986; Добровольский и др., 1985). Детализируются параметры мелиорирующего влияния защитных лесов на окружающую среду (Сус, 1949; Федоров, 2006; Хабиров, Габбасова, Хазиев, 2001; Хазиев, 2013). По мере вовлечения защитных лесов в рекреационное лесопользование появилась необходимость усиления их защитных функций, особенно в агроэкосистемах (Хазиев,2013). Наряду с совершенствованием породного состава лесов (Косоуров, 1996, Файзуллин, Макашев, 2001) изучаются эффективность рубок ухода и их варианты (Декатов, 1964; Давыдов, 1971; Тихонов, 1983; Гусев, Максимов, 1987; Сеинов, 2010), модификации главных рубок (Санников 1985; Дыренков, 1989; Обыденников, 1989; Мелехов, 1989; Тихонов, Зябченко, 1990; Аглиуллин, 1999; Сеннов, 2001; Луганский и др., 2001; Гиззатуллин, Минниханов, Газизуллин, 2005).

Несколько позже развивалась теория оценки рекреационного потенциала лесов (Чижова, 1977; Рожков, 1978; Исаченко, 1980; Курамшин, 1988; Репшас, 1988; Волков и Громцев, 1993; Серова, Кулагин, 2006; Большаков, 2006; Кожевников и др., 2009; 1'ысин, 2009; Мусин, Хайретдинов, 2010; Нафикова, 2011).

Применение системы удобрений, обработки почвы, мелиорации, почвенно-экологическое районирование территорий (Мукатанов, 1998, 2000) и регулирование микробиологической (Мазилкин, 1960; Мишустин, 1972;) и ферментативной активности почв (Хазиев, 1976, 1982) существенно расширили знания по воспроизводству высокопродуктивных лесов и внесли большой вклад в теорию и практику рационального природопользования. Труды по защитному лесоразведению (Бялый, и др., 1970; Данилов, 1971; Долгилевич, 1970, 1978; Захаров, 1971; Ивонин, 1973; Павловский, 1980; Виноградов, 1981; Гарифуллин, 1983; Файзуллин, Макашев, 2001) обогатили теорию и практику рационального природопользования, однако в связи с усилением arpo- и техногенных воздействий, сопровождающихся прогрессирующим ухудшением свойств почв и насаждений, создалась реальная угроза снижения устойчивости древесных пород к антропогенным нагрузкам и утраты ими экологических и производительных функций.

В обширном перечне научных работ по вопросам влияния рекреации на лесные насаждения и разносторонность изучения (Тарасов, 1986; Генсирук и др., 1987; Репшас, 1987) проблемы, данных о комплексных исследованиях по лесоводственной и рекреационной оценке сосновых лесов Белебеевской возвышенности нами не обнаружено.

В этой связи, исследования по данной проблеме обусловлены необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по снижению негативных последствий на сосновые экосистемы в условиях повышенных рекреационных нагрузок.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Исследования проводились на 20 постоянных пробных площадях (ППП), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83, где произвели сплошной перечет деревьев и измерения модельных деревьев. В соответствии с программой исследований закладывались также временные пробные площади (ВПП). Использованы данные 12 пробных площадей, заложенных в 1985 - 1986 гг. кафедрой лесоводства БГАУ.

Информационной базой исследований послужили материалы лесоустройства разных лет, лесохозяйственные регламенты Алынеевского, Белебеевского и Туймазинского лесничеств.

Лесоводственно - таксационная оценка экологического состояния насаждений в условиях рекреации на пробных площадях производилась по шкале категорий состояния леса (Правила санитарной безопасности в лесах РФ, 2007), кроме того, возобновление леса изучалось и на вырубках общей площадью 105 га, где было обмерено около 2-х тыс. образцов самосева и подроста.

Для определения возраста и величины радиального прироста деревьев на пробных площадях у 83 модельных деревьев определена высота и взяты керны на высоте 1,3м. На 19 почвенных разрезах ППП взяты 114 образцов почв.

Динамика состояния естественных старовозрастных сосняков изучено на ППП, заложенных в 1985-1986 гг. в Краснознаменном участковом лесничестве Белебеевского лесничества.

Оценка рекреационного потенциала проводилась по 4 методикам (упрощенная, на ландшафтной основе (Волков, Громцев,1993; Исаченко, 1980), комплексная (Рысин (2008) и дифференцированная (Мусин, Хайретдинов, 2010). Создана электронная база оценки сосновых насаждений по 23465 выделам на площади 40,0 тыс.га. Метеоданные (сумма осадков за IV - IX месяцы сумма температур за 1У-1Х месяцы, ГТК, средняя температура за V-VIII месяцы, сумма осадков за УШ-1Х месяцы, средняя относительная влажность за У-УП месяцы) приведены по станции Аксаково.

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками. При обработке опытных данных использованы методы вариационной статистики, корреляционно-

регрессионного анализа, и пакеты прикладных программ (Microsoft Excel, Statistica 6.0, SPSS 8.0 for Windows).

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА

Расчленение территории, разновысотный характер устройства ее поверхности обуславливают различия в природных условиях Белебеевской возвышенности, самобытность и уникальность её с лесоводственной и общей флористической точки зрения. Являясь зоной длительного землепользования, интенсивного рекреационного лесопользования, территория возвышенности претерпела ряд негативных изменений: сократились площади естественных сосняков, вместо них возникли лесные культуры, ухудшились лесоводственно - таксационные показатели дубрав и липняков, произошло накопление запасов мягколиственных пород низкой товарности. Разнокачественность и неоднородность почвенного покрова в условиях сложного рельефа в целом способствует формированию лесов разного состава и структуры. При этом ошибки, допущенные при производстве лесных культур и рубках ухода в условиях легкой ранимости и длительность заживления негативных последствии антропогенного воздействия на природную среду требуют для исправления больших материальных и финансовых затрат.

4 ПОРОДНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОВ

Леса Белебеевской возвышенности входят в лесостепной район европейской части лесостепной зоны РФ. Средняя лесистость региона 23,2%. Отмечается ее неравномерность - от 6,3% (Давлекановскнй район) до 32 % (Белебеевский район). Общая площадь лесов - 402039 га. Защитные леса занимают 184630 га или 45.9 % общей площади лесов. Леса водоохранных зон занимают 28166 (7%), леса ООПТ - 1,2%, защитные полосы, расположенные вдоль автодорог - 2,1%, зеленые зоны -6,3%, городские леса - 1460 га или 0,3%, запретные полосы лесов по берегам рек, озер - 15781 или 3,9%, леса, расположенные в лесостепных зонах, горах - 48164 га (12,0%, табл.1).

В разрезе участковых лесничеств соотношение лесов по целевому назначению и категориям защитности имеет широкий диапазон колебаний, что связано с природными условиями и степенью урбанизации.

Ведение лесного хозяйства в соответствии с целевой функцией регламентируется Правилами заготовки древесины (2007) и Правилами ухода за лесами (2007).

Таблица 1- Распределение площади защитных лесов по целевому _назначению и категориям, га__

Лесничества

Категории лесов Альше- Белебе- Туйма- Итого

евское евское зинское

1 2 3 4 5

Водоохранные зоны 3462 17 504 7 200 28 166

ООПТ 2 876 902 1 085 4 863

1 2 3 4 5

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, всего: 9 924 12 313 12 952 35 189

в том числе Защитные полосы, расположенные вдоль автодорог 1 621 2614 4 231 8 466

Зеленые зоны 7 780 8 838 8 645 25 263

Городские леса 523 861 76 1 460

Ценные леса, всего 28 729 25 518 62 165 116412

в том числе Запретные полосы лесов по берегам рек, озер - 1 225 14556 15781

Леса, расположенные в лесостепных зонах, горах - 555 47609 48164

Всего лесов 44 991 56 237 83 402 184 630

Режим ведения лесного хозяйства в защитных лесах обусловлен отнесением их к той или иной категории, но особых различий не отмечается, за исключением лесов зеленых зон, где отмечается большая интенсивность ведения хозяйства.

Покрытая лесной растительностью площадь составляет 93%, в составе участвуют 15 лесообразователей. Хвойные представлены большей частью сосной -13,3%, твердолиственные - дубом порослевого происхождения - 9,7% и незначительной долей клена, и ильмовых. Из мягколиственных береза занимает 25,3%, липа и осина соответственно 20,4 и 18%% (табл. 2).

Таблица 2 - Распределение площади основных лесообразующих пород по _лесничествам, тыс.га_

Преобладающая порода Лесничество Всего %%

Алыле-евское Белебе-евское Туймаз-инское

Хвойные

Сосна 6,57 17,45 24,31 48,33 13,3

Ель 0.89 3,46 13,09 17,44 4,8

Лиственница 0,31 0,73 3,45 4,49 1,2

Твердолиственные

Дуб высокоствольн. 0,08 0,08 0,08 0,24 0,1

Дуб низкост 7,79 10,78 16,60 35,17 9,7

Ясень 0.02 0.02 0,04 0,08 0,1

Клен 1,18 0.73 1,82 3,73 1,0

Ильм, вяз 1,42 0,24 0,52 2,18 0,6

Мягколиственные

Береза 38,38 25,00 28,46 91,84 25,3

Липа 6,47 10.89 56,92 74,28 20,4

Осина 8,30 20,50 36,61 65,41 18,0

Ольха черная 0,31 1,59 0,73 2,63 0,7

Ольха серая 0,83 1,02 5,56 7,41 2,0

Тополь 0,60 8,82 0,41 9,83 2,7

Ива 0,08 0,14 0,18 0,4 0,1

Всего покрытой лесом 73,23 101,45 188,78 363,46 100

В составе сосновых лесов искусственные насаждения представлены в основном молодняками. Продуктивность лесов по среднему классу бонитета -2,7, преобладают среднеполнотные насаждения. Существенных отличий в лесоводствешю-таксационных показателях древостоев по сравнению с эксплуатационными лесами не наблюдается.

5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ СОСНЯКОВ

Сосняки на фоне широко представленных здесь широко- и мелколиственных лесов имеют большое ландшафтообразующее и эстетическое значение, которое проявляется все в большей степени в связи с расширением рекреационной деятельности. Основные участки естественных сосняков расположены в двух массивах. Они пространственно разделены степью. Естественные сосняки составляют лишь 16,7%. Площади сосновых лесов, по своему характеру и флористическому составу очень близки с горными светлохвойными лесами Урала. Однако их доля в составе насаждений невелика, а сами сосняки не образуют сплошные массивы и редко участвуют в составе другими породами.

Лесотипологнческая структура сосновых лесов имеет широкий спектр. Верхние части склонов обычно занимают кустарниковые типы леса; вершины холмов, плато и пологие склоны представлены злаковыми (вейниковыми) типами, а более равнинные места, пониженные плато и нижние части хребтов снытьево-костяничниковыми, широкотравными, зеленомошниковымн типами леса. Максимальную площадь занимают злаковые (42,4%) и разнотравные (36,7%) типы леса. Довольно большие территории заняты широкотравными типами леса (12,6 %). Долины рек и лугов заняты крапивно-таволговыми и осоково-папоротниковыми типами лесов.

Результаты нерациональных рубок, применение одинаковых методов и способов рубок ухода сглаживают особенности строения и структуры в большинстве преобладающих насаждений. В то же время в регионе сохранились массивы высокопродуктивных насаждений, чему способствовала организация на рубеже 18-19 веков санаториев и курортов. Основные массивы высокопродуктивных сосняков сохранились в основном в Белебеевском лесничестве сосняков (кв.136 Краснознаменского участкового лесничества Белебеевского лесничества). Высокобонитетные лесные культуры, созданные в конце 19 века, сохранились в У сень-Иванове. В целом средняя полнота сосновых насаждений составляет 0,77. Сосняки производительнее относительно других лесов: 64,3% насаждений относятся к II классу бонитета и выше.

Возрастная структура лесов в целом удовлетворительная (рис.1). Преобладают средневозрастные — 42,9%. Молоднякн имеет устойчивую тенденцию к возрастанию (за 20 лет они увеличились на 16,0%).

[53 средневозрастные □ спелые и перестойные

прочие виды

Рисунок 1 - Распределение покрытой лесом площади по группам возраста

В работе отражены новые аспекты средообразующей, агрономической роли системы лесных насаждений как биохимического барьера в усилении биологических методов защиты растений, в воспроизводстве водных ресурсов и восстановлении плодородия эродированных почв.

Средообразующая и природоохранная роль их выше в силу присущего им высокого биологического потенциала и стабильности воздействия на окружающую среду, поскольку они работают в экстремальных условиях. Экологическое состояние лесов удовлетворительное. Произрастание на избыточно увлажненных почвах (484 га) значительной части насаждений отражается на санитарном состоянии древостоев, вносят свой «вклад» и населенные пункты (424 га), тем не менее площади деградированных насаждений отсутствуют, хотя запас мертвого леса значительный (5,6 м3/га).

Сосновые насаждения резко отличаются по санитарному состоянию своим благополучием на фоне общей картины. Санитарно-гигиеническая оценка насаждений наглядно иллюстрирует их преимущество перед другими древесными породами (табл. 3).

Преобладаю- Количес- 0-Без 1 -мало 2- 3-сильно 4- 5-

ща порода тво, шт. призн.осл. ос л. ср.ослаб ослабл. усых. сух.гек

Сосна 1867 85,6 6,7 7,0 0,7 0,0 0,0

Ель 289 88,6 11,0 0,4 0,0 0,0 0,0

Лиственница 294 93,7 6,3 0,0 0,0 0,0 0,0

Дуб 360 0,0 1.2 3,8 91,0 4.0 0,0

Ильмовые 130 1.0 1,3 4.6 77,0 16,1 0,0

Береза 845 5,0 11,0 13,6 43,2 17,7 9,5

Липа 664 3,8 16,6 21,1 54.7 3,8 0,0

Тополь 318 1,2 4,7 10,3 69,2 13,4 1,2

Итого 4767/100 46,12 8,07 8,53 24,52 4,41 1,68

Естественные сосняки без признаков ослабления, в них отсутствуют ветровал и снеголом, суховершинность и пожелтение хвои. Распределение числа стволов по ступеням толщины характеризуется выраженным максимумом, меньшей растянутостью и плотностью распределения в трех центральных ступенях толщины, превышающей 60% от общего числа стволов (рис. 2).

Диаметры, м

Рисунок 2 - Распределение числа стволов сосняка снытьевого по диаметру

(ППП 4)

Об устойчивости естественных сосняков свидетельствуют также данные повторного перечета деревьев на пробных площадях проведенные с интервалом в 28 лет (табл. 4): на ППП 1 количество деревьев уменьшилось на 4, на ППП 2 лишь на 1. Убыль количества деревьев произошла в результате слома стволов при урагане 2007 года.

Таблица 4 - Динамика лесоводственно - таксационных показателей снытьевых

сосняков

Показатели ППП 1-85 ППП1-86

1985г. 2013г. 1986г. 2013г.

Состав 10С едБ ЮС едБ 10С+Б 10С+Б

Нср,м 27,0 27,0 27,0 27,0

Дер,см 34,6 35,8 37,3 38,8

Возраст, лет 136 163 140 167

Кл. бонитета 11,0 11,0 11,0 11,0

Ы,шт/га 366 362 505 504

Полнота 0,96 0,80 1,0 1,0

0,м2/га 35,6 37,2 41,7 42,5

М, м^га 376 385 474 538

Доля лесных культур в сосняках колеблется в широких пределах: от 87% (Альшеевское лесничество) до 13% (Белебеевское лесничество). В них сосредоточен весь передовой опыт лесокультурного производства. Впервые разработаны и внедрены варианты облесения крутосклонов, созданы подпологовые и разновозрастные культуры, где были учтены законы ландшафтной архитектуры. Культуры обладают высокой древесной, биологической и экологической продуктивностью, лишь 5% из всех созданных культур по состоянию оцениваются как неудовлетворительные.

Таблица 5- Обеспеченность подростом предварительной генерации (га)

Пороги Плошаль учета Обеспечено полрсхлом, в том числе

ш % сосной кленом береча липой осиной тополем того

Сосна 215,0 8,8 16,7 22,0 2.5 135,7 6.9 183.8

Дуб 232,5 9,5 5$ 11,5 67,7 40,6 125,7

Клен 812 33 20,1 44,0 12,8 76,9

Липа 712,0 29,0 121,0 8,0 12,0 143,9 284,9

Береза 949,9 38,7 200,0 200,0

Осина 224,5 9,1 18,0 14,6 78,5 111,1

Ольха 39,8 1,6 0.9 0,9

Итого 2458,0 100 16.7 187.0 36.6 537.9 2042 0.9 9833

Лесовозоновление в естественных сосняках ослаблено. Повсеместно под пологом насаждений подрост сосны встречается редко, в основном преобладает подрост липы, березы и осины. При этом он не всегда приурочен к материнской породе.

Подрост сосны наблюдается лишь на крутых юго-западных склонах (табл.5). Возрастная структура подроста характеризуется неоднородностью и неполноценностью. Характерен подрост в возрастном диапазоне от 16 до 20 лет до 0,2- 0,3 тыс. экз./га. Коэффициент перекрытия крон до 7 лет существенного влияния на формирование полога не оказывает. В промежутке 7-10 лет сомкнутость полога интенсивно увеличивается и достигает кульминации 10 годам.

6 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ

В этой главе обоснованы инвестиционная привлекательность и основные направления развития рекреационных районов. В использовании территории Белебеевской возвышенности для рекреационных целей определились два направления: развитие санаторно-курортных комплексов (Аксаково, Глуховская, Шафраново, им. А.П.Чехова) и природных парков Аслы-куль (47500га плюс озеро 2350 га) и Кандры-куль (6348,0 га с площадью озера

1560,0 га). Рекреационная емкость территории составляет 150 тыс. чел, пропускная способность -840 тыс. чел.

Подробная ландшафтная характеристика лесов имеется лишь для рекреационных лесов, но они не отражают всего многообразия лесов. По эстетической ценности преобладают насаждения 2 класса, средняя санитарно-гигиеническая оценка - 2 балла. Биологическая устойчивость насаждений -1,23. Преобладают леса средней проходимости (64,8%) и просматриваемое™.

Признаки нарушений лесной среды незначительны, преобладают насаждения 1-2 стадий дигрессии. Однако под воздействием рекреационного пользования часть насаждений претерпевает существенные изменения. Они отражаются в почвенном и живом напочвенном покрове, густоте подроста и подлеска, строении древостоя и в целом типах ландшафтов. Как показали материалы лесоустройства, в лесном массиве, состоящего из пяти кварталов Краснознаменского участкового лесничества, прилегающего к санаторию, с 1948 года произошло увеличение количества выделов, уменьшение их средней площади. Изменилось также соотношение типов ландшафтов. Все это является следствием длительного и непрерывного воздействия отдыхающих на лесные экосистемы (табл. 6).

Таблица 6 - Дробление выделов под влиянием рекреации

Показатели Годы учета

1948 1961 1972 1983 1999 2012

Общая площадь, га 611,0 572,0 567,0 550,0 543,0 543,0

в т. ч. покрытая лесом 482,6 447,7 446,8 461,3 450,7 530,0

Непокрытая лесом 111,5 38,6 45,0 12,3 10,2 13,0

Количество выделов 46 156 174 213 226 226

Средняя площадь одного выдела, га 13,3 3,7 3,3 2,6 2,4 2,5

Насаждения:

Высокополнотные 21,6 123,6 129,6 203,0 196,3 150,9

Низкополнотные 124,9 92,7 95,6 106,4 112,5 179,1

Среднеполнотные 394,4 222,2 184,9 145,5 141,9 200,0

Редины 1,5 57,9 43,0 10,7 9,5 -

Ландшафты:

Закрытые 416,0 345,8 314,5 348,5 330,8 290,0

Полуоткрытые 126,0 150,6 138,6 117,1 63,3 166,6

Открытые 128,0 70,7 74,3 67,2 56,6 73,4

Общий запас насаждений, тыс. м3 78,47 56,54 65,93 78,89 91,1 94,8

в т. ч. сосновых 48,78 36,49 40,73 47,73 40,4 34,4

Рекреационные леса характеризуются преобладанием закрытых (75%) ландшафтов. Полуоткрытые ландшафты занимают 19%), открытые 6%

площади лесов. Высокую эстетическую оценку имеют 56% насаждений. Усредненный показатель стадий рекреационной дигрессии насаждений 2,59.

Узловыми положениями оптимизации рекреационного лесопользования региона являются объективная оценка рекреационного потенциала сосняков, их классификация и регулирование режима пользования в зависимости от рекреационных нагрузок.

При упрошенной оценке на ландшафтной основе (Волков, Громцев,1993; Исаченко, 1980), к первому классу рекреационной ценности относятся 38, ко второму - 45, к третьему - 17% насаждений, средневзвешенная доля площадей очень высоких ландшафтов составляет 17% территории, высоких - 21%, при интегральной оценке на бальной основе (Рысин,2008) и дифференцированной (Мусин, Хайретдинов, 2010) соотношение насаждений первого, второго, третьего и четвертого классов рекреационной ценности составляет соответственно 14,6 - 44,9 - 19,7-21,0, при дифференцированной -соответственно 13 - 29 - 34-21 (рис. 3).

Группы пенности лесов

Эталон

Оптимальная

Нормальная

Пониженная

Низкая

Кризисная

Нулевая

Методы оценки

1. Упрощенный

2. На ландшафтной основе

3. Комплексный

4. Дифференцированный

Рисунок 3 - Сравнительная оценка рекреационных лесов

В зависимости от рекреационной емкости и фактического освоения лесов разработан режим рекреационного пользования (табл. 7).

Таблица 7- Режим рек

эеационного лесопользования в лесничествах (%)

Режим Наименование лесничества

Алыиеевское Белебеевское Туймазинское

Возможное расширение 14,5 15,5 1,8

Сохранение существующего статуса 65,5 70,7 74,0

Ограничение 18,8 11,2 14,2

Исключение 1,2 2,6 1,0

Оцененная площадь, га 19835,4 30526,5 43556,8

Так в Белебеевском лесничестве целесообразно 1,9% территории исключить из рекреационного пользования, на 3,5% - ограничить, сохранение существующего статуса рекреационного лесопользования возможно на площади 17%. В то же время на 21% площади возможно освоение новых рекреационных емкостей.

ВЫВОДЫ

1.Сосновые леса Белебеевской возвышенности, являясь основными средообразующнми факторами, занимая относительно небольшие участки (15,1% покрытой лесом площади), но обладая хорошей устойчивостью, широким спектром разнообразия ландшафтов, выполняют и рекреационные функции.

2. Основные массивы естественных высокопродуктивных сосняков носят островной характер. Они сохранились лишь на крутых склонах и неудобьях, приурочены преимущественно к серым лесным и примитивным органогенно-щебнистым почвам. Стабилизация площадей сосновых лесов связано с созданием лесных культур.

3. Сосняки характеризуются высокими санитарно - гигиеническими показателями: 85,6 % насаждений без признаков ослабления. Усредненный показатель рекреационной дигрессии насаждений 2,59. В них преобладают полуоткрытые (55,1 %) ландшафты, закрытые ландшафты занимают 26,1 % лесов.

4. Лесовозобновление в естественных сосняках ослаблено. Подрост сосны наблюдается лишь на крутых юго-западных склонах. Возрастная структура подроста характеризуется неоднородностью и неполноценностью. Характерен подрост в возрастном диапазоне от 16 до 20 лет до 0,2- 0,3 тыс. экз./га.

5.Природно-климатические условия Белебеевской возвышенности позволяет развивать все виды и формы рекреации. Рекреационная емкость территории составляет 150 тыс. чел, пропускная способность - 840 тыс. чел.

6. При упрощенной оценке к первому классу рекреационной ценности относятся 38, ко второму - 45, к третьему - 17% насаждений, на ландшафтной основе средневзвешенная доля площадей очень высоких ландшафтов составляет 17% территории, высоких - 21%, при интегральной и

дифференцированной оценке соотношение насаждений первого, второго, третьего и четвертого классов рекреационной ценности составляет соответственно 14,6-44,9- 19,7 -21,0% и 13 -29-34-21%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Привести в соответствие статус рекреационных лесов с учетом фактического использования, необходимо площади лесов, используемых в рекреационных целях, выделить в категорию рекреационных, исключив их из других категорий защитности.

2. В рекреационных лесах во всех возрастных группах насаждений проектировать ландшафтные рубки с использованием законов ландшафтной архитектуры.

3. В качестве механизмов регулирования режима пользования рекреационными лесами:

а) практиковать огораживание небольших участков (лес на отдыхе);

б) расширить дорожно - тропиночную сеть до 10% площади;

в) запретить въезд в насаждения, находящихся на 4-5 стадиях рекреационной дигрессии;

г) не предоставлять в аренду в лесах дополнительные площади при превышении рекреационной емкости насаждений.

Внедрение этих рекомендаций в производство обеспечит потребности населения в рекреационных ресурсах при сохранении окружающей среды и эффективность рационального использования сосняков Белебеевской возвышенности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Исянюлова, Р.Р. Экологическая продуктивность насаждений г.Уфы / Р.Р.Исяшолова, K.M. Габрахимов, Ф.Ф.Рамазанов. - Уфа, 2011, 118 с.

2. Тимерьянов, А.Ш.Полезащитное лесоразведение / А.Ш.Тимерьянов, Ф.Ф.Рамазанов. - Уфа, 2011, - 96 с.

3. Габдрахимов, K.M. Справочное пособие для кадастрового инженера: Справочное пособие том I /K.M. Габдрахимов, A.JI. Каневский, М.Г. Ишбулатов, А.Е. Танайлов, Э.З. Багаутдинова, Ф.Ф. Рамазанов. - Уфа, ДизайнПресс, 2012. - 392с.

4. Габдрахимов, K.M. Справочное пособие для кадастрового инженера: Справочное пособие том II /K.M. Габдрахимов, A.JI. Каневский, М.Г. Ишбулатов, А.Е. Танайлов, Э.З. Багаутдинова, Ф.Ф. Рамазанов. - Уфа, ДизайнПресс, 2012. - 392с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Сахибгареев, М.Р. Защитные лесные насаждения на Южном Урале. / М.Р.Сахибгареев, А.Ф.Хайретдинов, Ф.Ф.Рамазанов // Теоретический и научно-производственный журнал «Лесное хозяйство» № 6, 2007. - С. 39-40.

2. Рамазанов, Ф.Ф. Влияние искусственных защитных лесных полос на содержание гумуса в почве / Ф.Ф.Рамазанов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Юрия Захаровича Кулагина. - М. Издательство «Фолиум», 2009,- С. 190-191.

3. Рахматуллина, И.Р. Экологическая стабильность агролесоландшафтов Белебеевской возвышенности / И. Р. Рахматуллина, З.З.Рахматуллин, Ф.Ф.Рамазанов /У Вестник БГАУ, № 4. -Уфа, 2012. - С. 70-72.

4. Рахматуллин, 3.3. Противоэрозионная устойчивость облесенных агроландшафтов / З.З.Рахматуллин, Ф.Ф.Рамазанов, И.Р. Рахматуллина// Вестннк БГАУ, № 4.-Уфа, 2013 - С.68-72.

Публикации в сборниках и материалах конференций:

1. Рамазанов, Ф.Ф. Экологическая роль полезащитных лесных полос на Белебеевской возвышенности / Ф.Ф.Рамазанов, И.Р. Низаева (Рахматуллина) //Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы всероссийской научно-практической конференции.- Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. -С. 234-236.

2. Рамазанов, Ф.Ф. Влияние агролесомелиоративных мероприятий на экологическую емкость территории/ Ф.Ф.Рамазанов // Труды выездной научно-практической конференции - «Роль АПК в формировании национального богатство страны». Турция, Памуккале, 10-13 мая 2007 г. - М.: ВНИЭТУСХ, 2007. - С. 65-70.

3. Низаева, И.Р. (Рахматуллина) Защитные лесные насаждения и гумусное состояние почв / Ф.Ф.Рамазанов, И.Р. Низаева // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2008. - С. 267-268.

4. Рамазанов, Ф.Ф. Агролесомелиоративные насаждения на Белебеевской возвышенности / Ф.Ф.Рамазанов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: БГАУ, 17-19 марта 2008. - С. 185-187.

5. Рамазанов, Ф.Ф. Гумусное состояние почв на облесенных полях Белебеевской возвышенности. / Ф.Ф.Рамазанов // Материалы международной научно-практической конференции - «Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии». - Уфа: БГАУ, 2008 .- С89-91.

6. Тимерьянов, А.Ш Популяцнонная изменчивость лиственницы Сукачева / А.Ш.Тимерьянов, Ф.Ф.Рамазанов // Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой

программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. -Уфа, БГАУ. 2010. - С. 295-296.

7. Рахматуллина, И.Р. Экологическая стабильность агролесоландшафтов Белебеевской возвышенности / И.Р.Рахматуллина, З.З.Рахматуллин, Ф.Ф.Рамазанов // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2011. - С. 6870.

Подписано в печать 19.11.2013. Формат бумаги 60*841/16. Усл. печ. л. 1,16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 130. Тираж 100 экз.

Отпечатано с предоставленных файлов в ИИ «Фатиев И.В.», РБ, г. Уфа, ул. Левченко, 8