Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность рубок обновления и применения минеральных удобрений в рекреационных сосняках Среднего Урала в целях повышения их устойчивости
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Александров, Вадим Владимирович
Введение.
Глава 1. Влияние рекреации на лесные насаждения.
Глава 2. Программа, методика, объем выполненных работ.
2.1. Программа работ.
2.2. Методика исследований.
2.3. Объем выполненных работ.
Глава 3. Природные условия района исследований.
3.1. Географическое положение.
3.2. Климат.
3.3. Рельеф и почва.
3.4. Лесной фонд.
Глава 4. Характеристика экспериментальных объектов.
4.1. Рубки обновления
4.2. Внесение минеральных удобрений.
Глава 5. Рубки обновления в рекреационных сосняках района исследований.
5.1 .Специфика проведения рубок ухода в рекреационных сосняках.
5.2. Рубки обновления А.Г.Первухина.:.
5.3. Рубки обновления каймовым способом.
Глава 6. Влияние минеральных удобрений на таксационные показатели рекреационных сосновых древостоев.
6.1. Молодняки.
6.2. Средневозрастные.
Глава 7. Влияние минеральных удобрений на нижние ярусы растительности и почву.
7.1 .Нижние ярусы растительности.
7.2. Лесная подстилка и верхние горизонты почвы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность рубок обновления и применения минеральных удобрений в рекреационных сосняках Среднего Урала в целях повышения их устойчивости"
Актуальность темы. Насаждения, расположенные вблизи крупных городов и населенных пунктов, играют огромную роль в оздоровлении окружающей среды, одновременно выполняя рекреационные, санитарно-гигиенические, водоохранно-загцитные и другие функции. В условиях ускорения научно-технического прогресса и урбанизации значение леса как рекреационной среды неизмеримо возрастает. Не случайно одной из важнейших проблем в области рационального природопользования является эффективное использование и воспроизводство рекреационных ресурсов. Известно (Хайретдинов, 1990), что чем интенсивнее происходит рост леса, тем выше степень средообразующей и средостабилизирующей роли его фитомассы.
Сосновые насаждения не только доминируют на Среднем Урале, но и в силу эколого-лесоводственных преимуществ по сравнению с насаждениями других лесных формаций наиболее посещаемы населением. В то же время, произрастая в горных условиях на мелких, слабо развитых почвах, они нередко характеризуются низкой рекреационной устойчивостью. Проблема повышения рекреационной устойчивости сосняков может быть успешно решена только на основе проведения комплексной системы лесохозяйственных мероприятий, включающей как своевременное обновление древостоев, улучшение их роста и строения, так и улучшение условий произрастания.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение лесоводственной эффективности рубок обновления и внесения минеральных удобрений на рост и устойчивость сосновых насаждений в рекреационных лесах Среднего Урала и разработка на этой основе оптимизированных параметров мероприятий.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ состояния лесного фонда района исследований по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;
- изучение лесоводственной эффективности рубок обновления,
- исследования возобновительного процесса после проведения рубок обновления;
- изучение лесоводственной эффективности внесения различных видов и доз минеральных удобрений;
-разработка параметров рубок обновления и применения минеральных удобрений, направленных на повышение устойчивости сосняков к рекреационным нагрузкам.
Научная новизна. На основе длительных стационарных исследований и на базе большого фактического материала разработан оригинальный способ рубок обновления, выявлено влияние различных видов и доз минеральных удобрений на древостой и нижние ярусы растительности и почву, обоснованы параметры этих лесоводственных мероприятий для применения в рекреационных сосновых насаждениях.
Предметом защиты являются: лесоводственная эффективность рубок обновления каймовым способом; динамика радиальных приростов деревьев высших, средних и низших рангов под влиянием различных видов и доз минеральных удобрений; динамика нижних ярусов растительности под влиянием минеральных удобрений.
Практическая значимость. Материалы исследований могут служить основой для ведения лесного хозяйства в рекреационных сосняках Среднего Урала. Заложенные в ходе исследований опытно-производственные объекты и пробные площади, вошли в формируемый на Урале региональный банк опытных объектов и используются для продолжения исследований, обмена опытом и обучения студентов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзном науч.-техн. совещ. «Оптимизация ведения хозяйства в лесах рекреационного назначения» (Москва, 1983), областной научно-практической конференции "Природа и лесное хозяйство Припышминских боров" (Екатеринбург, 1997); научно-производственном совещании "Региональные проблемы изучения и использования избыточного увлажнения лесных земель" (Екатеринбург, 2000), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2000), научно-производственной конференции "Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале" (Чебаркуль Челябинской области, 2002).
Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается значительным экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности материала.
Публикации. По проблемам исследований опубликовано 7 печатных работ.
Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, организации закладки опытно-производственных объектов, закладке пробных площадей, в получении конкретных экспериментальных материалов и их обобщении, обосновании теоретических положений по рубкам обновления и применению минеральных удобрений в рекреационных сосняках.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7.глав, общих выводов и предложений производству, библиографического списка из 211 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Работа
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Александров, Вадим Владимирович
Общие выводы и предложения производству
Лес является одним из основных составляющих компонентов в системе рекреационных ресурсов. Исследования, выполненные как в нашей стране, так и за ее пределами наглядно свидетельствуют, что проявляя рекреационные функции, лесные насаждения подвергаются интенсивному антропогенному воздействию. Особенно интенсивно негативные последствия проявляются в пригородных лесах, лесах природных и национальных парках, где степень воздействия на лесные насаждения нередко значительно превышает пороговые уровни их устойчивости.
Решение проблемы повышения рекреационной устойчивости насаждений может быть достигнуто только при условии разработки и реализации научно-обоснованных систем лесоводственных мероприятий, учитывающих специфику конкретных лесорастительных условий.
Из общей совокупности предлагаемых в нормативной и научной литературе мероприятий по повышению устойчивости насаждений к рекреационным нагрузкам для сосновых насаждений Среднего Урала наиболее эффективными следует считать рубки обновления и применение минеральных удобрений.
Снижение относительной полноты древостоев до 0,4 рубками обновления, выполненными равномерным способом, в условиях сосняков ягоднико-вого и разнотравного, не решает задачи обновления насаждений. Основным препятствием возобновлению сосной является конкуренция со стороны живого напочвенного покрова.
Замена спелых и перестойных древостоев разновозрастными молодня-ками может быть обеспечена проведением рубок обновления каймовым способом. Спустя три года после проведения данных рубок в условиях сосняка разнотравного количество благонадежного соснового подроста составило
7,41 тыс. экз./га, при этом на долю крупного приходилось 4,13 тыс. экз./га (55,7%) и среднего 2,55 тыс. экз./га (34,4%).
Эффективным лесоводственным мероприятием по повышению продуктивности и устойчивости рекреационных сосняков Среднего Урала является применение минеральных удобрений. Максимальный лесоводственный эффект достигается при соответствии состава, доз и сроков внесения удобрения требованиям древесной породы и наличию питательных элементов в почве.
Результатом применения оптимальных видов и доз минеральных удобрений в рекреационных сосняках является увеличение радиального прироста и доли поздней древесины в годичном слое у деревьев высших и средних рангов, ускорение процесса естественного изреживания и улучшение санитарного состояния древостоев. В ряде случаев не только замедляются процессы деградации, но и происходит восстановление состояния насаждений до исходного.
Продолжительность последействия удобрений зависит от их вида и дозы. Даже спустя 18 лет после внесения удобрения под полог сосновых мо-лодняков и средневозрастных насаждений, различия в фитомассе и проективном покрытии нижних ярусов растительности, а также мощности лесной подстилки и содержании в агрохимическом составе гумусовом горизонте почвы фосфора, калия и азота между контрольными и рабочими секциями оказались статистически достоверными.
В качестве предложений производству по оптимизации ведения лесного хозяйства в рекреационных сосняках Среднего Урала предлагается следующее:
1. Обновление спелых и перестойных рекреационных сосновых древостоев следует производить рубками обновления каймовым способом. Ширина вырубаемой каймы при первом приеме рубки регулируется глубиной проникновения в глубь насаждения благонадежного соснового подроста.
2. В целях максимального сохранения подроста рубку необходимо проводить в зимний период при промерзшей почве. Валка деревьев производится вершиной на безлесное пространство.
3. В целях содействия сопутствующему возобновлению сразу после удаления материнских древостоев в кайме производится минерализация почвы под пологом древостоя на прилегающей полосе шириной 0,75 средней высоты древостоя вглубь насаждения.
4. Период между приемами рубки составляет 5-7 лет и определяется формированием на полосе с проведенной минерализацией мелкого соснового подроста.
5. Отвод лесосек под рубки обновления каймовым способом может производиться без клеймения деревьев, так как основанием назначения в рубку последних является наличие в радиусе 5 м благонадежного соснового подроста.
6. Оптимальными для внесения под полог рекреационных сосновых древостоев ягодникового типа леса на Среднем Урале являются следующие виды и дозы удобрений.
Для молодняков:
1) сульфат аммония - 800 кг/га (164 кг д.в./га);
2) аммиачная селитра - 480 кг/га (163 кг д.в./га), суперфосфат двойной гранулированный 336 кг/га (158 кг д.в./га); хлористый калий 272 кг/га (165 кг Д.в./га);
3) мочевина - 352 кг/га (162 кг д.в./га), суперфосфат двойной гранулированный 336 кг/га (158 кг д.в./га), хлористый калий - 272 кг/га (136 кг д.в./га).
Для средневозрастных древостоев:
1) мочевина - 648 кг/га (298 кг д.в./га);
2) мочевина - 648 кг/га (298 кг д.в./га); хлористый калий - 492 кг/га (295 кг д.в./га).
7. Удобрения следует вносить путем равномерного разбрасывания под пологом древостоя.