Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рекреации на состояние сосняков особо охраняемых природных территорий Марийского Заволжья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреев, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.
2.1. Географическое положение.
2.2. Климат.
2.3. Геология.
2.4. Рельеф, гидрография и почвы.
2.5. Растительность и лесной фонд.
2.6. Характеристика особо охраняемых природных территорий Марийского Заволжья.
2.6.1. Ландшафтно-природная структура территории НП «Марий Чодра».
2.6.2. Лесной фонд НП "Марий Чодра".
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
3.1. Программа и методика исследований.
3.2. Характеристика объектов и объем выполненных работ.
4. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
4.1. Влияние рекреационной нагрузки на строение сосновых древостоев.
4.2. Влияние рекреации на процесс дифференциации деревьев сосны.
4.3. Радиальный прирост древостоя как индикатор рекреационных нагрузок.
Выводы.
5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТА И ПОДЛЕСКА В СОСНЯКАХ В УСЛОВИЯХ РЕКРЕАЦИИ.
5.1. Влияние рекреационных нагрузок на процесс естественного возобновления.
5.2. Влияние рекреации на подлесок.
Выводы.
6. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИИ НА НИЖНИЕ ЯРУСЫ ФИТОЦЕНОЗОВ СОСНЯКОВ.
6.1. Реакция живого напочвенного покрова на рекреационные воздействия.
6.2. Особенности формирования лесной подстилки.
6.3. Насыщенность почвы корнями растений в зависимости от интенсивности рекреации.
Выводы.
7. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОСНЯКОВ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.
7.1. Обоснование расчета рекреационной емкости и рекреационной нагрузки.
7.2. Мероприятия по повышению устойчивости рекреационных лесов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рекреации на состояние сосняков особо охраняемых природных территорий Марийского Заволжья"
Актуальность работы. Во всех странах с высоким процентом городского населения продолжают нарастать рекреационные воздействия на леса зеленых зон городов, поселков и национальных парков.
В настоящее время лесистая территория Республики Марий Эл с наличием большого количества озёр привлекает жителей соседних регионов: Татарстана, Чувашии, Нижегородской и Кировской областей для отдыха и туризма. Сегодня на территории Марий Эл всё более возрастающие рекреационные нагрузки влияют на все компоненты лесного фитоценоза, в результате которого меняется характер его функционирования, значительно снижается устойчивость и продуктивность.
Национальный парк «Марий Чодра» является наиболее живописным объектом в республике Марий Эл. Возросшие темпы рекреационного пользования его лесной территорией приводят к заметным изменениям в природных комплексах и безотлагательно ставят вопрос о необходимости рационального ведения хозяйства и сохранения рекреационной устойчивости лесов, что имеет важное социально-экологическое значение и является актуальной задачей лесной науки.
Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является изучение влияния рекреационных нагрузок на сосновые насаждения в функциональных зонах национального парка и разработка мероприятий по повышению их устойчивости.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
1. Оценить по лесоводственно - таксационным показателям состояние древостоев, подвергающиеся рекреационным воздействиям.
2. Исследовать и оценить состояние естественного возобновления в сосновых насаждениях под влиянием рекреации.
3. Изучить проективное покрытие и встречаемость видов живого напочвенного покрова, лесную подстилку и насыщенность почвы корнями растений по стадиям дигрессии.
4. Определить стадии дигрессии, дать обоснование расчета рекреационной емкости и допустимых нагрузок, а также предложить разработку мероприятий по повышению устойчивости рекреационных лесов.
Научная новизна:
1. Впервые для региона выявлены особенности воздействия рекреации на состояние растительных компонентов сосняков в условиях свежего бора.
2. Получены сведения о насыщенности почвы корнями растений в сосновых насаждениях в связи со стадиями дигрессии.
3. Установлены особенности состояния насаждений сосны по функциональным зонам национального парка и определены допустимые рекреационные нагрузки.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при планировании и проведении лесохозяй-ственных и природоохранных мероприятий в местах массового отдыха в сосняках Республики Марий Эл и на сопредельных территориях.
Личное участие автора заключается в составлении программы и методики исследований, проведены полевые работы, камеральная обработка материала, систематизация и обобщение данных. Сформулированы выводы и предложения.
Предметом защиты являются:
1. Особенности состояния рекреационных насаждений сосны разных степеней дигрессии в условиях свежего бора.
2. Насыщенность почвы корнями растений в сосняках при рекреационном лесопользовании.
3. Методика определения рекреационной ёмкости и допустимых нагрузок для сосновых насаждений.
4. Практические рекомендации по определению рекреационной ёмкости и допустимых нагрузок.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достоверность выводов обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, использованием критериев оценки достоверности при его обработке методами математической статистики.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена при разработке хоздоговорной темы № 622/97 «Разработка нормативов рекреационной нагрузки озер Национального парка «Марий Чодра»». Результаты исследований изложены в публикациях автора и обсуждались на республиканской научно-практической конференций «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола-1999), на международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола-1999), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола-1999), на научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МарГТУ (Йошкар-0ла-2000, 2001, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах текста и включает: введение, 7 глав, выводы и заключение, список литературы из 300 наименований, в том числе 33 иностранных, приложения, 34 таблиц, 12 иллюстраций.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Андреев, Николай Викторович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследовательские работы по изучению влияния рекреационных нагрузок на состояние сосновых насаждений по функциональным зонам, используемых для отдыха в НП «Марий Чодра» с целью определения основных лесоводственных мероприятий по повышению их устойчивости, эстетичности, рекреационной емкости, нормативов нагрузок в заключение позволило выяснить ряд важных эколого-биологических особенностей их состояния и организационных вопросов использования.
1. Выявлено, что устойчивость рекреационных насаждений зависит от множества факторов: природных условий, состояния насаждений, их полноты, степени благоустройства территорий, дорожно - тропиночной сети, а также природоохранной работы среди отдыхающих и их воспитания любви к природе.
2. В функциональных зонах НП «Марий Чодра» доля IV и V стадии дигрессии соответствует 7,9 %. С учетом III стадии, деградированные площади увеличиваются до 17,9 %. В рекреационных объектах, вокруг санатория Кичиер таких площадей - 40,9 %; Кленовая гора - 27,4 - %; озера Кичиер -10,8 %; поселка Красногорск - 23,6 %; возле деревень — 19,8 %; вдоль автодороги Йошкар-Ола - Казань - 12,1 %.
3. Рекреационная емкость некоторых выделов, судя по современному состоянию растительности и результатам определения стадий дигрессии, превышает допустимые нормы. Здесь единовременная максимально допустимая емкость определена в 9290 человек, в том числе по функциональным зонам: 1) Вокруг санатории Кичиер - 348; Кленовая гора - 3028. 2) Вокруг озера Кичиер - 1451. 3) Вокруг поселка Красногорск - 678; возле деревень -897. 4) Вдоль автодороги - 2888 человек. Предельно допустимой емкости соответствует 5027 человек, а по функциональным зонам: 1) вокруг санатории Кичиер - 82; Кленовая гора -1141; 2) вокруг озера Кичиер - 514; 3) вокруг поселка Красногорск - 528; возле деревень - 500; 4) вдоль автодороги - 2262 человек.
С учетом стадии дигрессии единовременная максимально допустимая емкость уменьшилась до 8733 человек и предельно допустимая емкость составила 4755 человек, т.е. нормативные показатели снизились на 270-560 человек.
4. В среднем предельно допустимая рекреационная нагрузка в свежих сосновых борах НП «Марий Чодра» составляет 2 чел. /га в сутки, а для максимально допустимой нагрузки - 3 чел. /га в сутки.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать:
1. В качестве основных показателей рекреационного воздействия на лес следует учитывать: интенсивность посещения, рекреационную емкость и рекреационную нагрузку, выражаемых в чел./га в сутки и за год.
2. III стадию дигрессии следует считать предельной и не допускать перехода состояния насаждений к следующим IV и V стадиям. Состояние сосняков отнесенных к IV и V стадии дигрессии — критическое. Разрешенными следует принять рекреационные нагрузки, которые соответствуют I и II стадиям дигрессии.
3. За норму предельно допустимой рекреационной нагрузки на лес принять не более 2 чел. /га в сутки, при котором состояние насаждений не снижается ниже III стадии дигрессии.
4. Емкость рекреационных лесов возможно увеличить путем решения комплекса задач: а) регулирования посещаемости и природоохранной работой; б) лесоводственными мероприятиями; в) благоустройством территорий, а также перераспределением рекреационных нагрузок с интенсивно посещаемых участков на мало посещаемые.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о рациональном лесопользовании в рекреационных целях до сих пор окончательно не решен и приобретает особую актуальность как форма взаимодействия общества и природной среды, реализуемая через систему мероприятий, направленных на охрану и повышение устойчивости рекреационных лесов. В процессе рекреаций лес выступает как основной фактор отдыха и оздоровления, восстановления физических и духовных сил человека.
При повышении устойчивости лесов имеют большое значение почвенные условия. Интенсивные рекреационные нагрузки приводят к уничтожению лесной подстилки, а уплотнение почвы способствует более сильному её нагреву, уменьшению аэрации, увеличению поверхностного стока, водной эрозии. Длительные нагрузки приводят к интенсивному отмиранию мелких корней деревьев, кустарников и травянистой растительности, что отрицательно сказывается как на их состояние, так и на фитоценозе в целом. Всё это снижает ресурсный потенциал рекреационных лесов.
Живой напочвенный покров как один из основных компонентов лесного фитоценоза, является наиболее чутким индикатором не только на лесорас-тительные условия, но и на рекреационные нагрузки. Увеличение которых вызывает значительные изменения в его видовом составе: уменьшается встречаемость и численность видов растений, снижается их проективное покрытие.
Ухудшение состояния и численности естественного возобновления и подлеска, изменение их видового состава являются признаком снижения устойчивости лесного фитоценоза, способности к его самовосстановлению.
Под воздействием рекреации в сосновых древостоях изреживание происходит интенсивнее, ускоряется дифференциация деревьев, средний диаметр возрастает за счет отпада низших ступеней толщины, сумма площадей сечения, запас растущих стволов, полнота, сомкнутость, также сокращается
183 количество здоровых деревьев, а поврежденных, усыхающих и сухостойных деревьев увеличивается. Интенсивность патогенных факторов усиливается.
Результатом указанных изменений является дигрессия в лесном сообществе, которая ведет в конечном итоге к упрощению и возникновению менее ценных и продуктивных типов леса.
Предложенные мероприятия, позволяют значительно снизить неблагоприятные влияния рекреации на лес и сохранить его состояние на допустимом уровне.