Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация природных парков в малолесных регионах
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации по теме "Организация природных парков в малолесных регионах"
На правах рукописи^,-,
/ ( / * Гибадуллин Нурсиль Фоатовия
=7
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В МАЛОЛЕСНЫХ РЕГИОНАХ (на примере природного парка «Бугульма»)
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 ЯН8 2015
005558227
Уфа-2014
005558227
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Мусин Харис Гайнутдинович,
доктор сельскохозяйственных наук, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан
Официальные оппоненты: Кожевников Алексей Петрович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры лесоводства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»
Щербаков Максим Борисович,
кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела лесного хозяйства и благоустройства МУП «Горзеленхоз» гор.Уфы.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский лесотехнический университет»
Защита состоится «5» февраля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 221/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.
Автореферат разослан <31» Срисс^кР2014 г. и размещен на официальном сайте Министерства ^образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru
Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с печатью организации и заверенными подписями по адресу:45001,Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября. 34, ученому секретарю диссертационного совета Д 220.003.01 Факс: (347) 228-08-98 Е mail: gavfullin@bk.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Р.Р.Гайфуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В малолесных густонаселенных регионах особую остроту приобретают проблемы сохранения природной среды. Для Бугульмино-Белебеевской возвышенности, где исключительно мощное вовлечение ресурсов полезных ископаемых - нефтяных месторождений («второе Баку») - повлекло за собой не только трансформацию земель, но и существенное изменение водного и воздушного режимов, почвенного и растительного покровов территории, охрана природы является самой актуальной проблемой. В условиях реальной угрозы окружающей среде одним из условий сохранения и рационального использования природной среды могли быть выделение и создание особо охраняемых участков, еще сохранивших свои первобытные черты. Выделение и создание природных парков и выделение памятников природы на рубеже XX и XXI вв. существенно снизили риск утраты уникальных лесов естественных резерватов растений и животных, однако острота проблемы сохраняется. Необходим поднять статус существующих особоохраняемых природных территорий, расширить их сеть, произвести качественную и количественную оценку их потенциала.
В этой связи принципы организации природных парков и разработка научно обоснованной системы лесохозяйственных мероприятий по оптимизации использования биологического потенциала территории является актуальной.
Степень разработанности темы. Первые сведения о природе возвышенности относятся к второй половине 19 в. В.И. Даль (1861), П.С. Паллас (1770), Ф. Д. Нефедов (1882) дали описание климата и растительности, позже ее природа освещается с разной степенью детализации (Бобров,1928; Линд, 1929; Соколов, 1935;Федченко, 1936; Крашенинников, 194; Тахаев, 1954: Богомолов, 1954, Хайретдинов, 1987; Набиуллин,2006; Косоуров,2004; Рамазанов, 2013). В то же время структура лесов как основы особоохраняемых природных территорий изучена недостаточно и не оценен их рекреационный потенциал.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - разработка принципов организации природных парков в малолесных густонаселенных регионах на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-анализ природных условий и состояния лесного фонда Природного парка «Бугульма»;
-обоснование функционального зонирования Природного парка «Бугульма»;
-разработка лесохозяйственных мероприятий по оптимизации использования биологического потенциала Природного парка.
Методология и методы исследования. В основу методологии исследований легли работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в
области изучения особоохраняемых природных территориях. Применялись общепринятые лесоводственно-таксационные приемы, методы идеализированного объекта, моделирования, эксперимента, наблюдений.
Научная новизна работы.
Охарактеризован и оценен рекреационный потенциал лесов и разработаны принципы организации природных парков в малолесных густонаселенных регионах на основе оценки рекреационного потенциала лесов. Обосновано выделение функциональных зон природных парков на основе оценки их рекреационного потенциала.
На защиту выносятся:
-структурно- функциональный анализ насаждений возвышенности;
-принципы организации природных парков в малолесных густонаселенных регионах на основе оценки их рекреационного потенциала;
-система лесохозяйственных мероприятий по оптимизации биологического потенциала насаждений природных парков.
Обоснованность выводов и предложений определяется системным подходом в исследованиях и интерпретации их результатов, достаточным по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методик и методов обработки и анализа данных.
Личное участие автора. Программно-методические положения, планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены автором лично или при непосредственном его участии.
Практическая значимость работы. Результаты исследований предназначены для организации природных парков в малолесных регионах. Разработаны и реализуются система оценки рекреационного потенциала насаждений и рекомендации по организации Природного парка «Бугульма».
Результаты исследований содержат рекомендации:
- выделения функциональных зон природных парков;
- разработки комплексных мер по ведению хозяйства с учетом рекреационного потенциала лесов;
- организации системы мониторинга за состоянием лесного фонда рекреационной зоны.
Материалы исследований могут использоваться в учебном процессе при чтении курса «Рекреационное лесоводство».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях - «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Курган 2014); «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2014 (Уфа, 2014); Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Московские чтения: материалы международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2014), ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Казанского ГАУ (Казань, 2010-2014).
Публикации. По теме работы опубликовано 9 статей, в том числе по списку ВАК - 6.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы (207 наименований) и 10 приложений, изложена на 121 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
По мере обострения экологической ситуации, связанного с урбанизацией и техногенезом, сохранение природной среды, ее естественных ландшафтов определяет состояние окружающей среды. Поскольку сохранить все и везде невозможно, появляется шанс сберечь и пользоваться отдельными участками, еще не утратившими основные целого, т.е. одни участки выключить из хозяйственного оборота, в других вести интенсивное хозяйство. Такое разделение территории на заповедные и рекреационные имеет как санитарно-гигиеническую, культурную и социальную, так и экономическую целесообразность (Лунц, 1966; Лемешев, Щербина, 1985; Веселин, 1988; Луганский и др., 2001) и определяет вектор преобразований в лесном хозяйстве, поскольку спрос на средозащитные и социальные полезности лесных и водных ресурсов значительно возрастают, отношение к ним кардинально меняется. В малолесных густонаселенных регионах они выражены еще острее, еще резче и значимость их гораздо выше.
Вместе с изменением общественного сознания возрастают и социально-экономические исследования, вместо традиционно «продуктивистических» (Большаков, 2006), увеличиваются площади ООПТ. По состоянию на 01.01.2014 г. природно-заповедный фонд Республики Татарстан образуют 171 ООПТ всех уровней общей площадью 166,90 тыс. га т.е. на 2,46 % площади, а в Республике Башкортостан для сохранения и восстановления природных комплексов, ландшафтов и биоразнообразия обеспечены оптимальные условия на территории 8,54%.
Природные парки являются природоохранными и рекреационными учреждениями. Они сравнительно новая категория особо охраняемых природных территорий, реально вошедшая в практику в 90-х гг. Наряду с задачами сохранения природной среды на них возлагается и создание условий для отдыха и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории, т.е. задачи природных парков значительном совпадают с функциями национальных парков, однако рекреационному назначению отдается предпочтение.
Основное отличие природных парков от национальных - их подчиненность региональной структуре. Такой статус их снимает многие противоречия, которые могут возникать в самом начале функционирования и в процессе его дальнейшей службы природного парка. Именно региональные законодательные акты стимулировали процесс создания первых природных парков в Башкортостане, Татарстане, Красноярском крае, Тыве, Саха-Якутии и др.
Существующие охраняемые природные территории Бугульмино-белебеевской возвышенности выделены Постановлениями СМ РБ и РТ в1965-2005гг. на основании Закона РСФСР об охране окружающей среды и Закона РФ об особо охраняемых природных территориях по представлению республиканских комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов по согласованию с органами местного самоуправления («Бунинский лес», Усень-Ивановский гос.природный заказник, культуры сосны и лиственницы, естественные сосняки в Усень-Ивановском, Белебеевском участковом лесничествах, природные парки Аслы-куль и Кандры-куль в Давлекановском и Туймазинском лесничествах Республики Башкортостан, «Петровские сосны», «Владимирский склон», «Ново-Александровский склон» и «Адонисовый лес», природный комплексный заказник «Чатыр-Тау» в Республике Татарстан.
Правовой режим таких территорий определяется ст.ЮЗЛК РФ. Эти земли исключены из оборота или ограничены в обороте (ст.27 ЗК РФ). Конкретные виды деятельности определяются ЗК РФ, ЛК РФ, Федеральным законом от 14.03.1995 г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях», а также нормативными правовыми актами Республик Башкортостан и Татарстан.
К настоящему времени в стране насчитывается двадцать один природный парк, причем большинство их создано в многолесных регионах Севера, Дальнего Востока и др., где редки особоохраняемые природные территории федерального уровня (Максаковский, 2014).
По природным паркам как важнейшим ядрам региональных экологических каркасов научная информация разрознена и недостаточна. В то время как самой охране окружающей среде придавалось большое значение (Израиль, 1985), а научные основы урбанизированной и рекреационной среды освещены с разной степенью детализации (Тюльпанов, 1975; Рубцов, 1988; Розенберг и др., 1992; Рысин Л.П. 2009).
Одновременно с ними или чуть ранее разрабатывается блок рекреационного лесопользования (Пронин, 1975; Реймерс, Штильмарк, 1978; Пряхин, Николаенко, 1981; Репшас, 1985; Бобров, 1987; Тарасов, 1987; Трещевский, 1988; Хайретдинов, Конашова, 1994; Писаренко, Страхов, 2004; Кожевников и др.,2009; Мусин и др., 2010; Реестр...2006; Серова, Кулагин, 2006).
Создаваемый Природный парк «Бугульма» призван быть своеобразным уголком природного комплекса в лесодефицитном густонаселенном регионе, примером бережного отношения к природному наследию и одновременно удовлетворить рекреационные потребности населения. Объективная информация о нем крайне необходима в полном объеме, однако она еще недостаточна для разработки лесохозяйственных мероприятий по оптимизации использования биологического потенциала Природного парка.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
В этой главе рассмотрены природные условия ключевых хозяйств Бугульмино-Белебеевской возвышенности. На основе достаточно подробных физико-географических, климатических данных и характеристики гидрологических и лесорастительных условий подчеркивается уникальность региона, обосновывается необходимость создания природного парка и развития рекреационной деятельности, однако объективная информация о нем еще недостаточна для разработки лесохозяйственных мероприятий по оптимизации использования его биологического потенциала.
Вновь организуемому Природному парку принадлежит особая роль. Она распложена на юго-западных оконечностях Бугульмино-Белебеевской возвышенности. Его природные ландшафты, памятники природы, места, связанные с историей страны имеют богатое разнообразие. Создание природного парка на территориях, где еще сохранились типичные природные ландшафты, памятники природы, места, связанные с историей страны, является одной из неотложных задач. Существующие особоохраняемые природные территории, как в Башкортостане, так и в Татарстане, в полной мере не могут справляться с этими проблемами. Необходимы дополнительные особоохраняемые природные территории для сохранения природных комплексов, представляющих большую ценность и не потерявших их, но находящихся на грани их утраты, поскольку такой риск резко возрастает в связи с урбанизацией и техногенезом
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Информационной базой исследований служили Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. № 1007 «Об утверждении положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 г. №200-ФЗ., законодательные акты РФ, нормативные правовые акты, лесохозяйственные регламенты Альметьевского, Алыпеевского, Белебеевского, Бугульминского, Лениногорского и Туймазинского лесничеств, материалы лесоустройства 1973 - 2011 гг., выполненные методом классов возраста Башкирской и Казанской экспедициями филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект», Лесные планы РБ и РТ (2008).
Объектами исследований стали леса Альметьевского, Бавлинского, Белебеевского, Бугульминского, Лениногорского и Туймазинского лесничеств.
Поставленная цель достигнута анализом лесного фонда и состояния лесных формаций, повыдельной оценкой рекреационного потенциала насаждений, исследованием пространственно-функциональной структуры насаждений и лесовозобновительного процесса.
На 10 постоянных пробных площадях (ППП, ОСТ 56-69-83), проведен весь комплекс измерений в соответствии с общепринятыми в лесоводстве и лесной таксации методами, включая исследования структуры старовозрастных сосняков. Сплошной учет подроста осуществлялся во всех выделяемых функциональных зонах по каждому таксационному выделу. Для изучения характера начального этапа лесовозобновления на землях, исключенных из пользования, (300 га) заложены 4 учетных площадки размером до 0,25 га.
Состояние насаждений определялось по Правилам санитарной безопасности в лесах РФ (2007), типы леса - по В.Н.Сукачеву, рекреационный потенциал лесов - по Мусину Х.Г. и Хайретдинову А.Ф. (2010).
Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками (Митропольский,1971, Рокицкий,1973, Доспехов, 1985, программ «EXCEL», «Statistica 6.0»).
4. ОСОБООХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ
Региональное решение рационального использования природных ресурсов приобретает особую значимость. Особенно это важно для Бугульмино-Белебеевской возвышенности. В то же время система ведения хозяйства в них недостаточно дифференцирована в зависимости от целевой функции лесов и ограничивается в основном запретом сплошных рубок (Правила..., 2007) во всех категориях защитных насаждений. Основные особоохраняемые природные территорий (ООПТ) расположены в ее юго-восточной части Бугульмино-Белебеевской возвышенности.
Тенденция расширения площадей природных парков связана с обострением экологической ситуации. Создание природных парков на возвышенности, где еще сохранились типичные природные ландшафты, памятники природы, на местах, связанных с историей страны, является одной из неотложных задач. Ряд особоохраняемых территорий местного значения (Усень-Ивановский госзаказник, Бунинский лес, культуры сосны в Усень-Ивановском лесничестве, «Петровские сосны» и др.) имеют статус ботанически-дендрологических памятников, доказывая возможность создания высокопродуктивных насаждений в зоне распространения широколиственных лесов, но этого далеко недостаточно для полного сохранения природных феноменов, природных комплексов, уникальных природных участков и объектов, видового разнообразия в них, а также историко-культурных объектов.
Необходимы дополнительные особоохраняемые природные территории, представляющие большую ценность и не потерявшие их, но находящиеся на грани их утраты, поскольку такой риск резко возрастает в связи с урбанизацией и техногенезом.
Возвышенность при малой лесистости территории (она колеблется от 8% (Давлекановский район) до 27% (Лениногорский район) и большой плотности населения нуждается более других регионов в активной защите природного наследия. На его территории очень высоко разнообразие природных сообществ, видовое разнообразие, плотность и абсолютная
численность видов, в том числе редких и исчезающих. Связано это взаимным проникновением европейских и сибирских видов флоры и фауны благодаря высоте местности и низкогорному характеру ландшафтов.
Статус природного парка необходим этим уникальным местам для того, чтобы эта красота не исчезла бесследно с лица земли под натиском «нефтяной столицы Татарстана» и любопытствующих туристов. В связи с интенсивным освоением и преобразованием новых земель растет роль Природного парка. Причем ведение хозяйства в нем может быть дифференцированно с выделением функциональных зон. Разделение лесных массивов на заповедные и рекреационные имеет как санитарно-гигиеническую, культурную и социальную, так и экономическую целесообразность (Лунц, 1966; Лемешев, Щербина, 1985; Веселин, 1988; Луганский и др., 2001).
5. ЛЕСНОЙ ФОНД В СТРУКТУРЕ ОСОБООХРАНЯМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
В природном комплексе Бугульмино-Белебеевской возвышенности экологическим каркасом территории служат леса, где им принадлежит основное ландшафтообразующее и эстетическое начало. Леса возвышенности входят в лесостепной район европейской части лесостепной зоны РФ. Средняя лесистость региона 23,2%. Отмечается ее неравномерность - от 6,3% (Давлекановский район) до 32 % (Белебеевский район, Лесные планы РБ и РТ, 2008).
Защитные леса занимают 45.9 % общей площади лесов, леса водоохранных зон - 7%, леса ООПТ - 1,2%, защитные полосы, расположенные вдоль автодорог - 2,1%, зеленые зоны -6,3%, городские леса 0,3%. В лесостепных зонах, горах расположены 12,0% защитных лесов (табл.1).
Природохранная роль лесов во многом определяется породным их составом. Лесообразователями являются 16 пород. Насаждения по возрастным группам распределены неравномерно. Спелые и перестойные насаждениязанимают - 29,3% от общей лесопокрытой площади.
Породная и возрастная структура лесов возвышенности имеет существенные отличия от общереспубликанских. Сказываются влияние более жестких климатических условий и особенности геоморфологии.
Таблица 1-Распределение площади лесов по категориям защитности
Лесничества Всего лесов, га Защитные леса, га в т. ч. зеленые зоны
Альметьевское 50 166 9 924 7 780
Альшеевское 44 991 27 772 13 473
Бавлинское 23 437 14 598 3 932
Белебеевское 56 237 12313 8 838
Бугульминское 43 814 40 430 1 066
Лениногорское 54 166 23 594 1 626
Туймазинское 83 402 12 952 8 645
С одной стороны это обусловливает более широкий ассортимент лесообразователей, с другой - некоторое снижение их лесоводственно-таксационных показателей. Так, в Пригородном лесничестве лесообразователями являются 13 пород, в Бугульминском их 16, средний класс бонитета сосняков в Пригородном лесничестве 1а.З, Бугульминском -1.3, а в Белебеевском - 1.6.
По мере продвижения от северо-востока возвышенности на юго-запад соотношение древесных пород меняется: сосновые леса Альшеевского, Беле-беевского и Туймазинского лесничеств составляют соответственно 6,57, 17,45 и 24,31% покрытой лесом площади, березовые соответственно 38,38 25,00 и 28,46%, растет доля дуба (от 7,79 до 16,60%) и липы (от 6,47 до 56,92%), в Бугульминском лесничестве доля сосны доходит до 19,8, дуба -11,9%. Эта тенденция сохраняется в целом при сравнении площадей преобладающих пород по возвышенности.
Здесь сложилась определенная диспропорция между возрастными группами, которая наиболее ярко выражена в хвойных древостоях, где преобладают молодняки, незначительна доля спелых и приспевающих насаждений. Лишь в мягколиственных насаждениях все возрастные группы представлены более равномерно.
Обеспеченность спелых и перестойных древостоев подростом березовых насаждений составляет 3,6%, дубовых — 3,8%, осиновых — 3,0%; обеспеченность сосняков следует признать не состоятельным. Подрост представлен в основном лиственными породами. В возрастном отношении он неоднороден. Развитие подроста под пологом древостоя всех пород сильно заторможено, наблюдается растянутый период со времени появления самосева до смыкания крон подроста. Установлены корреляционные связи между полнотой древостоя липняков и количеством подроста: коэффициент корреляции г=0,53,1:г - 0,86, березняков - г=0,56,1,-0,99, кленовников - г=0,73,1т - 0,06 . Оптимальными для лесовозобновления являются полноты 0,5-0,8.
Возрастная структура подроста характеризуется неоднородностью и неполноценностью. Сомкнутость полога достигает кульминации лишь к 1015 годам.
Л, 0,4%
Б, 26,2%
Рисунок 1- Породный состав лесов
Методы искусственного лесовосстановления оказались эффективнее использования естественной восстановительной способности леса. Созданные предшественниками культуры (по РТ они составляют 27 % площади лесов) по своей природе близки к естественному лесовосстановлению, и многие из них могут выступать как эталоны будущих лесов. Культуры старших возрастов представлены чистыми сосняками (их доля в общей площади искусственных насаждений составляет 74% (кв. 93 выд. 24 Поташно-Полянского участкового лесничества, 7С2Лп1Д, 90 лет), в более молодых культурах участвуют ель и другие породы (кв.86 выд.4, 4Е2Лп2Б20с, 20 лет). Ель составляет 15%, дуб черешчатый - 7% или с небольшой примесью березы и липы.
В широком спектре лесотипологической структуры лесов (Крашенинников, Кучеревская-Рожанец, 1941; Мартыненко и др., 2003) преобладают злаковые и разнотравные типы леса. Довольно большие территории заняты широкотравными типами леса.
Санитарно-гигиеническая оценка насаждений наглядно демонстрирует преимущество сосняков перед другими древесными породами (таблица 2). В этой связи они заслуживают более подробного анализа.
Таблица 2- Оценка санитарно-гигиенического состояния насаждений (%)
Преобладаю Количес- 0-Без 1-мало 2- 3-сильно 4- 5-
-щая порода тво, шт. призн.осл. осл. ср.ослаб ослабл. усых. сух.тек
Сосна 843 85,6 6,7 7,0 0,7 0,0 0,0
Дуб 145 0,0 1,2 3,8 91,0 4,0 0,0
Береза 845 5,0 11,0 13,6 43,2 17,7 9,5
Липа 664 3,8 16,6 21,1 54,7 3,8 0,0
Итого 2497 /100 52,79 8,07 8,53 24,52 4,41 1,68
В зависимости от возраста и происхождению сосняки Бугульмино-Белебеевской возвышенности четко подразделяются по лесоводственно-таксационным показателям и состоянию. Основные островные участки естественных сосняков расположены в трех массивах (на юго-восточных склонах в Петровском участковом лесничестве Бугульминского лесничества и в окрестностях г. Белебея на восточной окраине возвышенности; последние находятся за пределами Республики Татарстан), пространственно разделенных степью и лесостепью. Расстояние между ними составляет от 60 до 200 км. Своей целостностью они обязаны функционированию сети санаторно-курортных комплексов, начало которой было положено еще с 1982г. (Янбердин, 1988). Сплошные массивы их невелики, в прошлом, видимо, они занимали не только крутосклоны. Свою историю они ведут с плейстоцена. Позже на характер естественного распространения сосняков решающее влияние оказала хозяйственная деятельность человека.
Естественным старовозрастным древостоям 150 - 170 лет. Горизонтальная структура насаждений - распределение растений по площади. Об ее формировании у естественных молодняков сказано немало. Особенностью старовозрастных сосняков следует считать групповое размещение деревьев: из 192 случаев таких оказалось 38,2%, причем
горизонтальная проекция их принимает форму от простого прямоугольника (у двух деревьев с расстоянием между ними в 1м на площади 0,5 кв. м) до многоугольника с площадью до 100 кв. м, квадрата, круга, эллипса и т.д. без видимой закономерности.
Однако сама динамика пространственного размещения биогрупп деревьев подчиняется закону нормального распределения: биогруппы с большим числом деревьев (более 10) и очень малым (2-3 шт) составляют около 10%. Кривая нормального распределения показывает характер отклонения от среднего.
Такие биогруппы как эдифицирующие центры определяют не только пространственную структуру леса, но и управляют развитием и устойчивостью насаждения: самые крупные деревья находятся в густых биогруппах, в них раньше происходит дифференциация деревьев (Тихонов,
1985). В жестких неблагоприятных лесорастительных условиях
возвышенности поддержание i
устойчивости и хорошей сохранности произошла, видимо, благодаря им.
Но и в благоприятных условиях такое явление не исключение. Даже в искусственных экосистемах (лесные культуры), где запрограммированы дальнейший их рост и развитие, ) размещением сеянцев или саженцев по площади, формирование простран-
Рисунок 2. Биогруппы в молодняках стве™° " функциональной структуры
происходит лишь за счет процессов саморегуляции численности, в фазе дифференциации размещение деревьев приобретает групповой характер (Бурцев,2011).
Групповое размещение деревьев, получившее развитие в самом начале лесовозобновительного процесса нами наблюдено при зарастании сельскохозяйственных угодий (300 га), исключенных из пользования. Зарастание лесом поля идет большими пятнами (50*50, 120*100 и 150*130 м с количеством подроста в группах до 20 тыс. шт./га.), в которых, начиная с 10-ти лет, отчетливо проявляются биогруппы сосны. Только разлетом семян, микрорельефом образование биогрупп на отдельных участках при совершенно свободных зонах рядом с ними трудно объяснимо. Неубедительны также отрицательные геомагнитные поля и биополе самого ! дерева. В лесу подрост, если он есть, также размещен ближе к таким группам.
Между биогруппами на рисунках 2 и 3 более 150 лет: тот же «механизм», создающий устойчивость к неблагоприятным факторам среды, в начале пути срабатывает в биогруппах. В первые десятилетия естественное
изреживание в них произойдет за счет тонкомерных деревьев, отставших в росте. Сохранившиеся 170-летние сосняки - это те особи, которые в сложных, изменяющихся условиях обнаружили преимущества в своих
Рис. З.Биогрупы в старых сосняках (а- из 2-х, б- из 3-х,в- из 4, г -из 5-ти,д)- из 6- ти,-деревьев, е и ж- из 7 -10 деревьев).
индивидуальных особенностях перед другими при естественном отборе и в свою очередь оставят потомство. В раритетных насаждениях сосны в городских парках М.Д. Мерзленко и A.C. Сухоруков (2007) это не подтверждают. Тем не менее, остается надежда, что в этом потомство окажется больше приспособленных особей, в результате чего в природе происходит постоянное совершенство форм или эволюция живых организмов. В ней естественный отбор выступает основным формирующим фактором. Поэтому необходимость сохранения биогрупп в течение всей жизни насаждения очевидна. Равномерное распределение деревьев, часто встречаемое в лесу, обязано рубкам ухода.
6. РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ПАРКА
Все ООПТ выделены на основании Закона РСФСР об охране окружающей природной среды и Закона РФ об особо охраняемых природных территориях по представлению Республиканского Министерства экологии и природных ресурсов и по согласованию с органами местного самоуправления. Рекреационные леса в них не выделены. Лесохозяйственные регламенты лесничеств ограничивают рекреационное лесопользование в пределах отдельных кварталов.
Наблюдается территориальный разброс рекреантов и увеличение активных видов рекреационной деятельности. Ею охвачено свыше 134,1 тыс. га, в т.ч. (%) на землях ООПТ) - 6,1, в лесах зеленых зон городов и населенных пунктов 27,2, в лесах водоохранных зонах - 31,1 вдоль водных объектов - 12,0 (Мусин, 2013).
Ее регулирование базируется на ряде законодательных актов (ст.1, п.1 ст.98 Земельного, 2001, ст. 262, п.1 Гражданского, Градостроительного РФ, 2004, ст. 6, п. 1,2, ст. 50 пп. 1 и 2 Водного (2006) и ст. 41, 81 Лесного (2006) кодексов РФ и Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности (приказ МПР России от 24.04.2007 г. № 108).
Режим ведения лесного хозяйства в них обусловлен отнесением их к категории особоохраняемых природных территорий, основное различие от защитных лесов заключается в запрете рубки леса и выпаса скота, что в полной мере не обеспечивает сохранность этих участков. Согласно паспортам памятников природы в охранных зонах также запрещена рубка леса, сенокошение, выпас скота. Эта информация не всегда доступна населению. Кроме работников лесничеств и узкого круга людей население плохо информировано об этих памятников природы, незначительные бюджетные ассигнования без привлечения инвестиций в дальнейшем не смогут поддерживать состояние лесов, о чем свидетельствует их современное состояние. Необходимо поднять их статус до природного парка.
Общая площадь парка составит 1200 га. Все рассмотренные закономерности распространения древесных пород на возвышенности, история ведения хозяйства отразились в современном состоянии создаваемого Природного парка «Бугульма». Часть ее имеет статус особо охраняемых природных территорий. В нее включены 513 га лесов кварталов 53-56,68-76,79,80-82 Бугульминского и 687 га Петровского участковых лесничеств.
Видовой состав растений широк. Из 50 видов парка, отмеченных на склоне степной и луговой растительности, 10 занесены в Красную книгу РТ. Покрытая лесной растительностью площадь составляет 83,5%. В составе лесного фонда 14,6% занимают лесные культуры, несомкну в шиеся лесные культуры - 3,4%, прогалины - 3,1%, сенокосы - 1,4% и пастбища - 1,0%. В составе лесов участвуют 16 лесообразователей. В этом плане как общая
территория, так размещение древесных пород могут рассматриваться как выигрышный момент. На сравнительно небольшой территории участие древесных пород, характерных для всего лесничества, явление редкое. Хвойные представлены большей частью сосной - 20,0%, твердолиственные — дубом семенного - 0,5% и порослевого происхождения - 11,7%, незначительной долей клена, и ильмовых. Из мягколиственных береза занимает 41,7%, липа и осина соответственно 4,8 и 14,5%%. Здесь сосредоточено 234,7 тыс. м3 древесины, из которых 17,7% спелая и перестойная (в основном мягколиственных пород). В породной и возрастной структуре лесов парка сказываются влияние жестких климатических условий и особенности геоморфологии. Широкий ассортимент лесообразователей главное достоинство парка, он позволяет с одной стороны сохранять существующие ландшафты, с другой - формировать новые типы пейзажей в рекреационной зоне. Сложившаяся определенная диспропорция между возрастными группами и сфера колебаний в возрастной динамике объяснима лесовосстановлением, созданием лесных культур на непокрытых лесом площадях (Газизуллин и др., 2003). Ярко выраженная в хвойных древостоях, она облегчает решения нестандартных задач в рекреационной зоне и повышает ценность лесов в заповедной. Особенно ценно в этом отношении сохранившиеся сосняки 6-8-го и дубравы 10-11-ти классов возраста, сполна уплативших за свою звездную популярность, став объектами научных изысканий и обывательских оценок.
Свыше 60% насаждений относятся к 2 и 3 классам бонитета, высокие классы бонитета демонстрируют сосна и лиственница, а из мягколиственных — береза и осина.
Все разнообразие лесорастительных условий укладывается в 27 типах леса, которые объединены в 15 хозяйственных групп. Из них 3 группы являются типично сосновыми, 2 — еловыми, 2 - дубовыми или наиболее производительными для выращивания сосны, ели, дуба.
Санитарное состояние и средние таксационные показатели парка вполне удовлетворительны. Источниками вредного воздействия на насаждения являются промышленные выбросы нефтепромыслов, автодорог, железной дороги Агрыз-Уфа, однако непосредственно их влияние не отражается. В период исследований очагов вредителей и болезней леса не обнаружено, если не учесть ложного трутовика и сердцевинной гнили в осинниках.
Характер лесовосстановления существенно не отличается от показателей по лесничеству.
Основная примечательность природного парка «Петровские сосны» -уникальный по красоте природный массив старинного парка, пруда и участка леса на склоне, перешагнувшего свой вековой рубеж по возрасту. В охраняемый участок входит старинный парк со зданиями XIX века. К парку примыкает живописный пруд с множеством родников по берегам. В этой связи создание на его базе природного парка должно явиться актом
бережного отношения к природному наследию, хотя это в какой- то степени мало согласуется с общепринятым мнением о создании природных парков в основном в нетронутых или в мало измененных лесах. Должно сберегаться и приумножаться уже созданное, и оно обязано служить обществу. Только одна охрана (если она даже на должном уровне) без соответствующей организации территории, без ее благоустройства ложится тяжелым бременем обществу. Лишь в сочетании с привлечением рекреантов, способных вложить достаточные финансовые средства для поддержания уникальных объектов природы, их охрана и развитие становятся реальной. В этом аспекте организация природного парка с использованием имеющегося паркового наследия в сочетании с измененными, но еще сохранившими основные свойства, широколиственными лесами может и должно увенчаться успехом. В связи с интенсивным освоением и преобразованием новых земель растет роль Природного парка как территории, где могут уравновешиваться проблемы рациональной эксплуатации и охраны природных ресурсов.
Причем ведение хозяйства в нем может быть дифференцировано с выделением функциональных зон. Последнее необходимо осуществлять на основе оценки рекреационного потенциала лесов.
Выбор местоположения парка произведен на основе сравнительного анализа экологической продуктивности лесов. Рекреационная емкость территории составляет 150 тыс. чел, пропускная способность - 840 тыс. чел.
Соотношение экологической и рекреационной емкостей в разрезе лесничеств колеблется от 0,7 до 1,7, а отношение насаждений с высокими баллами к низким составляет 1,5. Эталонные леса выделяются лишь на части Петровского участкового лесничества Бугульминского лесничества.
Рекреационная характеристика лесов вполне сопоставима с приводимыми показателями. Ландшафты закрытых пространств занимают от 54,1 до 88,4%, полуоткрытых от 8,1 до 15,7%. открытых от 0,1 до 7,0%. Класс эстетической оценки колеблется от 8,0 до — 78,0.
При функциональном зонировании территории природного парка учтены распределение площади лесов природного парка по группам ценности рекреационного потенциала, площади высокобонитетных лесов, количество видовых точек, «пейзажов взаймы». Это является убедительным аргументом для выделения функциональных зон (таблицы 3,4).
Уникальные природные комплексы, представленные сосняками и пятнами степей отнесены в зону заповедного режима, основная функция которой восстановление и сохранение в естественном состоянии ценные природные объекты.
Таблица 3 - Распределение площади лесов по группам ценности рекреационного потенциала (га/%)
Участковое лесничество S,ra Группы ценности лесов
эталон. оптим. норм. пониж. низк. кризис.
Бугульминское 513 - 19,8 38,4 19,0 21,5 1,3
Петровское 687 7,7 12,5 40,3 18,3 20,7 0,5
Итого 1200 4,4 15,6 39,5 18,6 21,0 0,9
Зона рекреационного использования предназначена для организации отдыха населения и туризма, любительской и спортивной рыбной ловли. Санитарно-гигиеническая и эстетическая оценки насаждений средние, рекреационной дигрессии насаждения подвержены слабо.
Таблица 4- Функциональное зонирование территории парка
Функциональные зоны Участковые лесничества Кварталы Площадь, га/%
Заповедная Петровское 37-39 53 4,5
Рекреационная Бугульминское Петровское 53-56,68-76,79, Все кварталы, кроме 37-39 513 634 42.7 52.8
Итого 1200 100,0
На территориях, включаемых в эту зону, возможны различные виды туристских и экскурсионных маршрутов.
Зона заказного режима и буферная зона не выделены с учетом того, что в районе природного парка проживает около 3,0 тыс. населения экологически адаптированного в процессе длительного проживания.
Такая адаптация формировала особо бережное отношение к окружающей среде, сберегая ее от разрушительных последствий человеческой деятельности.
В системе мероприятий противостоящих дигрессии насаждений, основные значения имеют те, которым присуще длительное последействие.
Фактическая наполняемость лесов в большей степени связана с сохранностью природных комплексов и от степени устранения негативных последствий рекреации. При этом среди множества лесохозяйственных мероприятий приоритет отдается таким видам работ, которые способны не только уменьшить (а иногда и устранить) негативные последствия рекреационного лесопользования, а имеют максимальный интегральный (лесоводственный экономический, социальный) эффект и длительное последействие. К таковым относится благоустройство территории.
В основном они относятся к следующим видам: созданию дорожно-тропиночной сети, устройству стоянки для автомобилей, устройство мест для питьевого водоснабжения, реконструкции существующего парка, использованию малых форм архитектуры, оформлению краевого эффекта, оформлению видовых точек, смотровых площадок, цветочному оформлению, устройству газонов, мест для костра, лесной мебели.
В соответствие с нормативами предстоит расширить дорожно-тропиночную систему. В развитии дорожно-тропиночной сети и ее озеленении неоценимую помощь могут оказать промышленные предприятия и организации г. Бугульмы.
С учетом изменившихся форм и видов рекреации потребность в оборудованных автостоянках, кемпингах возросла и потребуются в ближней перспективе не менее 1 га. Для удовлетворения всевозрастающих потребностей населения в рекреационных услугах понадобятся благоустроенные гостиницы с полным набором инфраструктуры. Отлично
зарекомендовали себя при устройстве паркингов живые изгороди из ели и барбариса.
Как самостоятельная сфера ландшафтной архитектуры малые архитектурные формы представляют собой специфическое оборудование для полноценного отдыха на лоне природы.
Наличие пруда на территории парка и родников (дебит воды около 56 л./мин.), несмотря на относительную дороговизну их обустройства и трудности обслуживании, повышает популярность парка.
В работе приведены все виды благоустройства территории, которые обеспечивают функциональность и удобство, подчеркивается, что удовлетворение рекреационных потребностей населения и сохранность природной среды должны идти одновременно по двум путям: оптимизированной системной организации рекреационного лесопользования и экологического воспитания населения.
Для ликвидации и преодоления существующих и возможных противоречий между природоохранными интересами и нуждами развития местного хозяйственного комплекса, потребностями местного населения, интересами туристического бизнеса и охраны природы необходимы четкие нормативно-методические разработки и правовая база природных парков.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.В экстремальных условиях Бугульмино-Белебеевской возвышенности лесообразователями являются 16 пород. Насаждения по возрастным группам распределены неравномерно. Спелые и перестойные насаждения занимают (%) 29,3 от общей лесопокрытой площади (в том числе перестойные - 6,2), приспевающие - 20,5, средневозрастные-45,6, молодняки-4,6. Средние классы бонитета лесов - 2.1, полноты - 0,69, эстетической ценности -2,0.
2.3лаковые типы леса занимают 42,4%, разнотравные - 36,7%, широкотравные 12,6 % покрытой лесной растительностью площади.
3.Характерна мозаично-ступенчатая высотно-возрастная структура древостоя естественных старовозрастных сосняков. Биогруппы из 2-х деревьев составляют 9,0 % из 3-х - 10,7, из 3-5 стволов - 30,0% древостоя.
4.0беспеченность подростом спелых и перестойных березняков составляет 3,6%, дубовых - 3,8%, осиновых - 3,0%. Наблюдается сложный смешанный состав подроста для преобладающих насаждений и запоздалый, растянутый период лесовозобновления. Установлены корреляционной связи между полнотой древостоя и количеством подроста.
5.Наибольшая рекреационная значимость и природоохранная роль принадлежит старовозрастным естественным соснякам.
6. Рекреационная емкость территории составляет 150 тыс. чел, пропускная способность - 840 тыс. чел. Соотношение экологической и рекреационной емкостей в разрезе лесничеств колеблется от 0,7 до 1,7, а отношение насаждений с высокими баллами к низким составляет 1,5.
Эталонные леса выделены на части Петровского участкового лесничества Бугульминского лесничества.
7.0снову функционального зонирования Природного парка «Бугульма» составляет оценка рекреационной ценности лесов. Выделены заповедная и рекреационная зоны.
8.Создание Природного парка «Бугульма» обеспечит сохранение природных ресурсов и создаст благоприятные условия для жизни населения и отдыха рекреантов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При выделении и функциональном зонировании природных парков необходимо произвести оценку экологической продуктивности и рекреационной емкости насаждений. В заповедную зону целесообразно отнести насаждения с наивысшей экологической продуктивностью.
Рекреационная емкость насаждений природных парков может быть увеличена за счет проведения ландшафтных рубок, устройства дорожно-тропиночной сети и благоустройства территории.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Гибадуллин, Н.Ф. Основы организации природного парка на Белебеевско-Бугульминской возвышенности / Н.Ф. Гибадуллин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. -2014 - №2 (32). -С. 113-117.
2. Гибадуллин, Н.Ф. Искусственные экосистемы Бугульмино-Белебеевской возвышенности / Н.Ф. Гибадуллин, И.И. Игонин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2014. - №2 (32). -С. 104-107.
3. Гибадуллин, Н.Ф. Состояние естественных сосняков Бугульмино-Белебеевской возвышенности / Н.Ф. Гибадуллин, А.Ф. Хайретдинов, P.P. Шайхалиев // Вестник БГАУ. - 2014. - №3. - С. 75-78.
4. Гибадуллин, Н.Ф. Система рубок в липняках рекреационных лесов / Н.Ф. Гибадуллин, М.В. Мартынова, И.И. Игонин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2014. - №2(32). - С. 108-113.
5. Гибадуллин, Н.Ф. Состояние сосняков Бугульмино-Белебеевской возвышенности / Н.Ф. Гибадуллин, А.Ф. Хайретдинов, P.P. Шайхалиев // «Нива Поволжья». - 2014. - №3. - С. 25-30.
6.Гибадуллин, Н.Ф. Оценка экологической продуктивности лесов на примере лесов Закамья / Н.Ф. Гибадуллин // Научно-технический вестник Поволжья,- 2014 - №1. - С. 86-88.
20 _ i | Публикации в других изданиях: /
1.Гибадуллин, Н.Ф. Рекреационная характеристика лесов зеленых зон городов Закамья Республики Татарстан / Н.Ф, Гибадуллин. // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2014 -№3 часть 2 (8-2). - Воронеж: ВГЛТА. - С. 60-65.
2.Шайхалиев, P.P. Оценка рекрационного потенциала насаждений вокруг озера Кандры-Куль. / P.P. Шайхалиев, Н.Ф. Гибадуллин // Перспективы инновационного развития АПК. Уфа, БГАУ. - 2014. - С. 76-77.
3.Гибадуллин, Н.Ф. Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан / Н.Ф. Гибадуллин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Московские чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Мар.гос.ун-т. - Вып. XVI. - 2014. - С. 98-100.
Подписано в печать 10.12.2014 г. Формат бумаги 60x84 '/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 236. Тираж 100 экз.
Типография ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ
- Гибадуллин, Нурсиль Фоатович
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2014