Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Цыренова, Инна Жаргаловна, Москва

61 12-11/64

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:338.48 (470+571)

Цыренова Инна Жаргаловна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: д.г.н., профессор Кружалин В.И.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации национала ных парков и методы оценки туристско-рекреационного потенциала территории....................................................................................7

1.1. Зарубежный и отечественный опыт создания национальных парков.......7

1.2. Национальный парк как территориальная форма для рациональной организации туристско-рекреационной системы...........................................23

1.3. Туристско-рекреационный потенциал территории: основные понятия и методы его оценки..............................................................................28

Глава 2. Общая характеристика туристско-рекреационных ресурсов и функциональных зон национальных парков Байкальского региона.....43

2.1. Забайкальский национальный парк..............................................45

2.2. Прибайкальский национальный парк............................................55

2.3. Тункинский национальный парк..................................................65

2.4. Сравнительный анализ состояния функционирования национальных парков.................................................................

Глава 3. Сравнительная оценка и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона............................................................................. 200

3.1. Обоснование методики оценки туристско-рекреационного потенциала национальных парков.......................................................................

3.2. Сравнительно-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков.............................................................цз

3.3. Основные направления туристско-рекреационного использования территорий исследуемых национальных парков..........................................122

Заключение........................................................................ 134

Список литературы.........................................................................

Приложения..................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рост несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям обусловливает увеличивающийся спрос на рекреационную деятельность. Удовлетворению этого спроса могут способствовать и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой природы» является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Для человека туризм и отдых - это сфера жизнедеятельности, направленная на восстановление его физических, духовных и интеллектуальных сил на основе общения с природой, приобщения к истории и культуре.

Национальные парки с их развитой системой музеев природы, визит-центров, живых уголков, экологических троп - одна из ведущих форм рекреации.

В связи с формированием на территории Байкальского региона особых экономических зон туристско-рекреационного типа возникла объективная необходимость сравнительно-географической оценки туристско-рекреационного потенциала ООПТ как перспективных территорий формирования туризма. Географическая сравнительная оценка ООПТ является основой для совершенствования природопользования на охраняемых территориях, ориентированной на создание экономических рычагов сохранения биоразнообразия и привлечения дополнительных финансовых средств в национальные парки. Среди всех категорий ООПТ национальные парки являются наиболее многофункциональными. В них допускается оптимальная хозяйственная деятельность местного населения, а также создаются условия для развития рекреации и туризма.

Ограниченность научных разработок по вопросам сравнительно-географических оценок национальных парков на основе туристско-

рекреационного потенциала определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - национальные парки Байкальского региона.

Предмет исследования - функционирование национальных парков Байкальского региона как территориальных туристско-рекреационных систем.

Цель исследования - определение перспективных направлений развития туристско-рекреационной деятельности в национальных парках Байкальского региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе последовательно решались логически взаимосвязанные задачи:

- изучение исторического опыта и целей организации национальных парков за рубежом и в России;

- создание методики определения туристско-рекреационного потенциала территорий для национальных парков Байкальского региона на основе теории территориальных рекреационных систем;

- проведение сравнительно-географической оценки туристско-рекреационного потенциала национальных парков указанного региона;

- анализ функциональных зон и туристско-рекреационных ресурсов каждого национального парка;

- определение приоритетов перспективного развития национальных парков Байкальского региона в рамках создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области рекреационного направления в географии - B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, Ю.А. Веденина, И.Т. Твердохлебова, И.В. Зорина и др. Значительную помощь в работе оказали исследования ученых, посвященные вопросам в теоретической географии, рекреационному использованию территории и охране окружающей среды: Б.Б. Родомана, Н.М. Забели-

ной, В.П. Чижовой, А.В. Дроздова, C.B. Рященко, Т.П. Калихман, Т.Н. Кулаковой, К.Ш. Шагжиева, А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова и др. Оценка ту-ристско-рекреационного потенциала проводилась с использованием работ и методов Л.И. Мухиной, B.C. Тикунова и др.

Методической основой исследования служили историко-географический, системный, сравнительно-географический, картографический и статистический методы, методы матричного анализа, а также метод классификаций.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Байкальского института природопользования СО РАН, Института географии СО РАН, администрации Тункинского, Прибайкальского и Забайкальского национальных парков. Привлечен широкий круг картографических печатных изданий, в частности научных сборников и монографий по теме диссертации. Автором использован материал собственных полевых исследований и наблюдений, проведенных в ряде национальных парков Байкальского региона, Монголии и Китая в 2009-2011 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые для территорий национальных парков Байкальского региона проведена сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала, что послужило основой для выбора направлений их эффективного территориально-функционального развития, охраны природы, научно-просветительской деятельности;

- проведена новая систематизация основных видов туризма и отдыха в исследуемых национальных парках и предложены их наиболее эффективные альтернативные и дополнительные виды туристско-рекреационной деятельности;

-на основе оценки и сравнительного анализа туристско-рекреационного потенциала впервые разработаны предложения по оптимизации его комплексного использования потенциала национальных парков",

определены пути их развития в рамках создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на побережье озера Байкал.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при формировании стратегии развития национальных парков и муниципальных образований, находящихся в их границах, а также в сфере предпринимательства для развития туризма на принципах государственно-частного партнерства. Ряд материалов диссертации использован при чтении спецкурсов на кафедре рекреационной географии и туризма МГУ.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); на Байкальском молодежном форуме «Здоровая молодежь - будущее России» (Улан-Удэ, 2009); на III международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2010) и на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в журналах перечня ВАК РФ и 2 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, приложений. Объем работы составляет 148 с. основного текста и 9 с. приложений, содержит 12 рис. и 15 табл. Список использованной литературы включает 163 наименований.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТУРИ-СТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ

Из всех категорий особо охраняемых территорий национальные парки наиболее эффективны для организации туризма и отдыха, т.к. они достаточно активно используются в экономических, экологических, просветительских, научных и культурных целях. Чтобы проследить и оценить воздействие туризма на состояние ООПТ, необходимо проанализировать развитие туризма и рекреации в их пределах.

Целями национальных парков является сохранение природного историко-культурного наследия, снижение негативного влияния деятельности человека на охраняемые природные и другие объекты. В задачи национального парка входит и содействие развитию регулируемого туризма и отдыха путём создания соответствующих условий [1]. В общем виде складывается такая ситуация: с одной стороны, необходимо обеспечить охрану объектов природы, истории и культуры, а с другой - их следует использовать для развития и проведения регулируемого туризма и отдыха. Разумеется, на первом месте должна стоять охрана природы, потому что иначе нельзя будет обеспечить выполнение других функций.

1.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

История национальных парков насчитывает более сотни лет. У истоков их создания стояли передовые ученые и общественные деятели, озабоченные тотальным наступлением на природу не в меру энергичных частных предпринимателей.

Первый в мире национальный парк - Йеллоустонский - был создан в 1872г. постановлением конгресса США как обширная территория, на которой растения и животные не подвержены влиянию человеческой деятельно-

сти, и одновременно как «зона развлечения на благо и радость человека» [98].

В 1969г. на X сессии Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы (МСОП) было сформулировано само международное понятие «национальный парк». Это сравнительно большая территория:

1) где экосистемы существенно не изменены в результате эксплуатации и пользованием человеком, где виды животных и растений, геоморфологические участки и места обитания представляет собой научный, просветительский и рекреационный интерес или где находятся ландшафты удивительной красоты;

2) на которой высочайшие и компетентные органы власти страны предприняли шаги к предотвращению или исключению хозяйственного использования природных ресурсов на всей территории и к обеспечению эффективного соблюдения правил поведения;

3) куда посетителям разрешается входить по специальному разрешению для вдохновения или просветительских, культурных и рекреационных целей.

МСОП в 1969г. расширил и уточнил понятие национального парка, прибавив в качестве важных его свойств размеры территории (от 10 до 55 тыс.га), нетронутость природы [54].

Таким образом, национальный парк рассматривается как полифункциональная территориальная система.

За более чем столетний период развития национальные парки прошли путь от «площадок для удовольствия и вдохновения» до полноценных заповедно-эталонных территорий с ресурсоохранными, музейными и средообра-зующими функциями. Природоохранная концепция и стратегия защиты природы привели к необходимости использования существующей разветвленной сети национальных парков как основы системы особо охраняемых территорий.

Национальным паркам сейчас отводится главная роль в сохранении

природы в широком понимании. Вот как характеризовал их задачи председатель по национальным паркам МСОП Кентон Миллер в 1982г. (рис. 1).

Рис. 1. Задачи национальных парков по К.Миллеру, 1982 [54]

Считать национальные парки хранилищем уникального, типичного и исчезающего в природе - таков сейчас наиболее признаваемый и предпочтительный принцип отношения научной общественности к роли парков в охране природы своих стран. Этот принцип поддерживается и международными организациями.

Список национальных парков и резерватов ООН включает в себя 4100 охраняемых территорий в 124 странах. При этом скорость развития системы национальных парков в мире каждое десятилетие растет: в 50-х гг. XX века создано 100, в 60-х - 200, 70-х - 330, в 80-х - 540 , в 90-х - 940, в 2000г -

2300, в 20 Юг - 4100 парков. Очень высоки темпы организации национальных парков в развивающихся странах [54, 152, 153, 154].

С конца прошлого века и по настоящее время охраняемая природа занимает примерно 2 % суши. Однако, принимая во внимание постоянное усиление техногенного воздействия и глобальный характер техногенеза, доля, приходящая на территории с заповедным режимом, представляется катастрофически малой. Она не обеспечит в самое ближайшее время ни сохранение в их пределах природных сукцессий, ни достаточного пространства для обитания целого ряда биологических популяций.

Тем не менее, следует отметить, что в ряде стран, где проблемам защиты окружающей среды уделяется серьезное внимание, доля охраняемых территорий значительно больше. В Финляндии 33 национальных парка занимают площадь, составляющую более 4% территории страны, в Венгрии охраняемые природные территории занимают площадь, равную 5 % всей площади этой страны. На Аляске, где природные системы характеризуются сравнительно невысокой устойчивостью, общая площадь ООПТ составляет почти Ул часть ее территории. Здесь находится самый большой национальный парк «Врангель-гора св. Ильи» площадью более 4 миллионов гектаров. Немного уступают ему в размерах национальные парки «Ворота в Арктику» и «Озеро Кларка». На Аляске имеется еще несколько охраняемых природных образований, площадь каждого из которых превышает 1 млн.га [27].

В Южной Америке, Африке, Океании, Австралии сейчас самая большая площадь национальных парков в пересчете на 10 тыс. жителей. В Австралии и Океании она составляет 715 га, в Америке - 268 га, Африке - 130 и процесс создания национальных парков на этих материках активно продолжается. В то время как в наиболее урбанизированной и насыщенной источниками техногенеза Европе этот показатель составляет всего 8 га, а в Азии -и того меньше - 5 га [148, 152].

В международной классификации МСОП выделяются три группы категорий национальных парков. К первой группе отнесены парки, где на первый

план выдвинуты научные резерваты со строгим режимом охраны природы. Их цель - сохранение природы в ненарушенном состоянии. На этих участках исключается не только хозяйственное воздействие, но и любые регуляционные мероприятия, и вмешательство в ход природных процессов. Разрешается только проведение научных исследований. К этой категории относятся заповедники в России и других республик бывшего СССР. В зарубежных странах такие резерваты занимают очень малую площадь.

Во второй группе представлены категории, не имеющие специального природоохранного назначения, но выполняющие ряд средозащитных и ре-сурсоохранных целей.

К третьей группе относятся территории международного значения -биосферные резерваты и участки всемирного наследия, выделяемые в соответствии с принципами международных соглашений [54].

Национальные парки с их общественно-полезной рекреационной функцией, оправдывающей затраты по их содержанию, оказались более удобным объектом для решения задач репрезентативного охвата природного разнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

005007763

Цыренова Инна Жаргаловна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

2 6ЯН9 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

" ' ' . п

Москва-2012

005007763

Работа выполнена на кафедре рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

В.И. Кружалин

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

Л. Ю. Мажар

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник

A.B. Дроздов

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится 16 февраля 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-!, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 14 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, /

старший научный сотрудник «ос^ A.A. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям обусловливает увеличивающийся спрос на рекреационную деятельность. Удовлетворению этого спроса могут способствовать и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой природы» является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Для человека туризм и отдых - это сфера жизнедеятельности, направленная на восстановление его физических, духовных и интеллектуальных сил на основе общения с природой, приобщения к истории и культуре.

Национальные парки с их развитой системой музеев природы, визит-центров, живых уголков, экологических троп - одна из ведущих форм рекреации.

В связи с формированием на территории Байкальского региона особых экономических зон туристско-рекреационного типа возникла объективная необходимость сравнительно-географической оценки туристско-рекреациониого потенциала ООПТ как перспективных территорий формирования туризма. Географическая сравнительная оценка ООПТ является основой для совершенствования природопользования на охраняемых территориях, ориентированной на создание экономических рычагов сохранения биоразнообразия и привлечения дополнительных финансовых средств в национальные парки. Среди всех категорий ООПТ национальные парки являются наиболее многофункциональными. В них допускается оптимальная хозяйственная деятельность местного населения, а также создаются условия для развития рекреации и туризма.

Ограниченность научных разработок по вопросам сравнительно-географических оценок национальных парков на основе туристско-рекреационного потенциала определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - национальные парки Байкальского региона.

Предмет исследования - функционирование национальных парков Байкальского региона как территориальных рекреационных систем.

Цель исследования - определение перспективных направлений развития туристско-рекреационной деятельности в национальных парках Байкальского региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе последовательно решались логически взаимосвязанные задачи:

- изучение исторического опыта и целей организации национальных парков за рубежом и в России;

- создание методики определения туристско-рекреационного потенциала территорий для национальных парков Байкальского региона на основе теории территориальных рекреационных систем;

- проведение сравнительно-географической оценки туристско-рекреационного потенциала национальных парков указанного региона;

- анализ функциональных зон и туристско-рекреационных ресурсов каждого национального парка;

- определение приоритетов перспективного развития национальных парков Байкальского региона в рамках создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области рекреационного направления в географии - B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, Ю.А. Веденина, И.Т. Твердохлебова, И.В. Зорина и др. Значительную помощь в работе оказали исследования ученых, посвященные вопросам в теоретической географии, рекреационному использованию территории и охране окружающей среды: Б.Б. Родомана, Н.М. Забелиной, В.П. Чижовой, A.B. Дроздова, C.B. Рященко, Т.П. Калихман, Т.Н. Кулаковой, К.Ш. Шагжиева, А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова и др. Оценка туристско-рекреационного потенциала проводилась с использованием методов Л.И. Мухиной, B.C. Тикунова и др.

Методической основой исследования служили историко-географический, системный, сравнительно-географический, картографический и статистический методы, метод матричного анализа, а также метод классификации.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Байкальского института природопользования СО РАН, Института географии СО РАН, администрации Тункинского, Прибайкальского и Забайкальского национальных парков. Привлечен широкий круг картографических печатных изданий, в частности научных сборников и монографий по теме диссертации. Автором использован материал собственных полевых исследований и наблюдений, проведенных в ряде

национальных парков Байкальского региона, Монголии и Кгггая в 2009-2011 гг.

4

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые для территорий национальных парков Байкальского региона проведена сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала, что послужило основой для выбора направлений их эффективного территориально-функционального развития, охраны природы, научно-просветительской деятельности;

- проведена новая систематизация основных видов туризма и отдыха в исследуемых национальных парках и предложены их наиболее эффективные альтернативные и дополнительные виды турнстско-рекреационной деятельности;

- на основе оценки и сравнительного анализа туристско-рекреационного потенциала впервые разработаны предложения по оптимизации его комплексного использования потенциала национальных парков, определены пути их развития в рамках создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на побережье озера Байкал.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при формировании стратегии развития национальных парков и муниципальных образований, находящихся в их границах, а также в сфере предпринимательства для развития туризма на принципах государственно-частного партнерства. Ряд материалов диссертации использован при чтении спецкурсов на кафедре рекреационной географии и туризма МГУ.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались. на международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные л прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); на Байкальском молодежном форуме «Здоровая молодежь - будущее России» (Улан-Удэ, 2009); на III международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2010) и на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в журналах перечня ВАК РФ и 2 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, приложений. Объем работы составляет 148 с. основного текста и 9 с. приложений, содержит 12 рис. и 15 табл. Список использованной литературы включает 163 наименований.

Основные положения диссертации

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта функционирования особо охраняемых природных территорий показывает, что одной из наиболее привлекательных территориальных форм для реализаций идей в области рациональной пространственной организации туристско-рекреационной деятельности являются национальные парки.

Известно, что главными целями национальных парков являются сохранение природного и историко-культурного наследия определенных участков биосферы для грядущих поколений человечества за счет снижения негативного влияния деятельности человека на охраняемые объекты дикой природы, для поддержания экономического и экологического благополучия районов их размещения, в интересах науки, просвещения и культуры. Главнейшим механизмом для реализации указанных целей является развитие в национальных парках туристско-рекреационной деятельности, имеющей достаточно быструю экономическую отдачу при оптимальной экологической нагрузке на окружающую природную среду по сравнению с другими отраслями производства.

К настоящему времени в России число национальных парков достигло 41, общей площадью 70 тыс. км2. Основная часть их сконцентрирована в европейской части. В азиатской части РФ создано 7 национальных парков, из них 4 - в Байкальском регионе, 3 - на Дальнем Востоке. Число туристов, посещающих национальные парки России, пока еще невелико по сравнению со многими национальными парками мира. Самая высокая посещаемость от 500 тыс. до 700 тыс. туристов в год отмечена для парка Марий Чодра (Республика Марий Эл).

Для сравнения можно привести пример сети национальных парков США, в которой насчитывается более 380 охраняемых территорий общей площадью свыше 327 тыс. км2 (без учета недавно организованных национальных парков на Аляске). В год систему национальных парков США посещает до 300 млн человек. Показательны результаты посещения старейших американских национальных парков (табл. 1).

Таблица 1

Самые посещаемые национальные парки США (данные за 2009 г.)

Национальные парки Штат Год получения статуса Площадь, км2 Посещаемость, млн чел. в год

Иеллоустоунский Вайоминг 1872 8 983 3 270

Иосемитский Калифорния 1890 3081 3 792

Анализ организации и функционирования национальных парков в передовых странах мира приводит к следующим выводам:

1. Национальные парки являются эффективным инструментом экологического и социально-экономического благополучия районов их размещения;

2. Наращивание системы национальных парков изменяет структуру природопользования территории и способствует развитию туристско-рекреационной деятельности как наиболее действенного механизма восстановления физического, эмоционального и духовного здоровья человека.

2. Теоретической основой сравнительной оценки национальных парков Байкальского региона являются представления о территориальных туристско-рекреационных системах и туристско-рекреационном потенциале, сложившиеся с конца 1960-х годов в отечественной географии.

Национальные парки по своей структуре и механизму управления в общих чертах соответствуют территориальным туристско-рекреационным системам (ТТРС).

Термин ТТРС введен для конкретизации понятия территориальной рекреационной системы (ТРС) с упором на туристскую деятельность для определенной территории. Традиционно под ТРС понимают сложную по своему составу социальную географическую систему, в структуре которой выделяется несколько взаимодействующих подсистем: отдыхающие, природные и культурные территориальные комплексы, техническая инфраструктура, обслужива:ющий персонал, орган управления.

B.C. Преображенским была предложена типология ТРС по функциям рекреационной деятельности, ставшая впоследствии классической:

- лечебный тип (климатический, грязевой, бальнеологический);

- оздоровительный тип (купально-пляжный, прогулочный (включая лыжный));

- спортивный тип (рыболовно-охотничий, соревновательный, туристский);

- познавательный тип (культурный, природный).

Проведенный анализ типологии ТРС позволяет систематизировать и выделить следующие основные виды туризма и отдыха в национальных парках Байкальского региона (табл. 2).

Таблица 2

Основные виды туризма и отдыха в национальных парках _Байкальского региона_

№ Виды туризма Разновидности видов туризма и отдыха

1 Экологический туризм проход по экологическим тропам; знакомство с редкими видами животных и растений

2 Лечебно-оздоровительный туризм и отдых климатолечение, бальнеолечение, грязелечение, купально-пляжный, прогулочная рекреация и др.

3 Экскурсионно-познавательный туризм и отдых натуралистический (посещение туристами памятников природы); культурно-познавательный (знакомство с памятниками истории, архитектуры, археологии, искусства и др.)

4 Научный и учебный туризм биологический, палеонтологический, археологический и др.

5 Спортивный туризм и отдых прогулочно-промысловый - сбор грибов, ягод, лекарственных растений; водный (лодки, байдарки); лицензированная охота и рыбалка; автомобильный, велосипедный, лыжный, мототуризм, пешеходный, конный и др.; спортивные игры

6 Сельский туризм знакомство с хозяйством сельского населения, проживающего на территории парков

7 Религиозный туризм паломничество и познавательный туризм религиозной тематики (посещение сакральных мест)

8 Развлекательный туризм и отдых участие в региональных фестивалях, гражданских и национальных празднествах, знакомство с народными промыслами и др.

Наличие этих видов туризма и отдыха тесно связано с наличием туристско-рекреационных ресурсов, которые определяют туристско-рекреационный потенциал национальных парков.

Рассмотрены соотношения понятий «туристско-рекреационный потенциал» и «туристско-рекреационные ресурсы». В понятие потенциала включаются не только рекреационные ресурсы, но и условия их реализации. Туристско-рекреационный потенциал территории отражает индивидуальное сочетание их природных и культурно-исторических ресурсов, а также социально-экономических условий для осуществления туристско-рекреационной деятельности.

3. Изучение разнообразия природных ресурсов и степенн их благоприятности для развития сферы отдыха и туризма в национальных парках является одним из основных этапов оценки турнстско-рекреационного потенциала.

Туризм и рекреация в пределах национальных парков имеют ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. Причем в туристско-рекреационную деятельность вовлекаются, как правило, не отдельные компоненты, а весь природный комплекс (ландшафт) в целом. Отдыхающие и туристы при выборе места для осуществления туристско-рекреационных занятии, прежде всего, учитывают тот набор природных ресурсов, которым обладает территория национальных парков - аттрактивность ландшафтов, благоприятность климата, уникальность объектов природы.

Территории Прибайкальского и Забайкальского национальных парков полностью входят в Участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, что повышает их международный статус и делает эти природные объекты приоритетными направлениями для российских и иностранных туристов.

Основные показатели свойств природных ресурсов национальных парков Байкальского региона (такие как: разница высот; лесистость; средняя температура зимнего и летнего периода; скорость ветра; дни благоприятные для отдыха в год; густота речной сети; обеспеченность минеральными источниками, памятниками природы; количество эндемичных видов животных и растений; ландшафтное разнообразие) взяты автором из официальных сайтов национальных парков, атласов, карт, справочников. Они характеризуются комплексом природных особенностей, многие из которых не имеют аналогов на планете. Их разнообразие и уникальность требуют такого же разностороннего и комплексного подхода к изучению, охране и использованию природных ресурсов.

В результате проведенного сравнительного анализа установлено, что наиболее благоприятными для развития туризма и отдыха являются природные ресурсы Забайкальского национального парка (НП), на втором месте - Тункинский НП и третью позицию занимает Прибайкальский НП.

4. Культурно-историческое наследие национальных парков Байкальского региона является одним из важнейших факторов для оценки туристско-рекреационного потенциала с целью оптимизации развития внутреннего и въездного туризма.

Культурно-исторические ресурсы, определяют туристско-рекреацконныи потенциал изученной территории:

- культурно-исторические памятники и объекты (включая археологические памятники, памятные места, связанные с известными историческими событиями, памятники архитектуры, музеи, музейные экспозиции и выставки и др.);

- нематериальные объекты культурного наследия (национально-культурные и фольклорные традиции, песенное, поэтические и художественное наследие);

- культурные события и мероприятия (национально-культурные и фольклорные праздники, культурно-массовые мероприятия, фестивали, концерты и др.).

Для оценки культурно-исторических рекреационных ресурсов национальных парков из многочисленных критериев были выбраны те, которые наиболее объективно отражают культурно-исторический «капитал» территории. Это памятники истории и культуры, музеи, традиционные спортивные, музыкальные и прочие праздники.

В результате проведенного сравнительного анализа культурно-исторических ресурсов установлено, что наиболее благоприятным для развития туризма и отдыха является территория Прибайкальского национального парка, затем Тункинского НП и на третьей позиции находится Забайкальский НП.

5. Использование природных и культурно-исторических ресурсов территорий национальных парков, как основы туристско-рекреационного потенциала зависит от уровня социально-экономических условий их реализации.

В 2008 г. Республику Бурятию и Иркутскую область посетило 980 тыс. официально зарегистрированных туристов, в т. ч. 75 тыс. иностранных. Из их числа национальные парки Байкальского региона посетило около 8 тыс. туристов (посетивших в экскурсионно-туристических группах), в т. ч. 1,2 тыс. иностранных. Отмечается рост посещения территории организованными отечественными и иностранными туристскими группами (рис. 1).

На территории национальных парков размещены учреждения туризма и отдыха, которые рассчитаны на удовлетворение потребностей в длительном и кратковременном отдыхе, как постоянного населения муниципальных образований, так и прибывающего. Из изученных национальных парков наиболее обеспечен объектами размещения туристов Прибайкальский национальный парк.

Рис. 1. Характеристика туристских потоков в национальных парках Байкальского региона (по данным «Государственного доклада об озере Байкал» за 2008 г.)

Туристские маршруты на территории национальных парков проложены в соответствии с функциональным зонированием и объектами для познавательного туризма. Проектирование туристских маршрутов увязано с посещением и осмотром историко-культурных памятников, памятников природы, этнографических объектов.

Транспортная доступность территории национальных парков является определяющим фактором степени их хозяйственной освоенности и сохранности уникальных природных ландшафтов. Из всех национальных парков территория Забайкальского национального парка транспортно ограничена, то есть практически отсутствуют автомобильные и железнодорожные пути. Транспортная доступность будет улучшаться в связи с созданием примыкающей к ней особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

В настоящее время на территориях национальных парков ведутся работы по благоустройству, жилищное и производственное строительство, ориентированное на развитие туризма и рекреации, уделяется внимание строительству и содержанию

дорожной сети и расширению туристских маршрутов.

11

В результате проведенного сравнительного анализа социально-экономических условий развития туристско-рекреационной деятельности (обеспеченность объектами туристского сервиса и рекреационной инфраструктуры, визит-центрами, медицинскими учреждениями для туристов; процентное соотношение созданных и реально используемых туристских маршрутов; обеспеченность авто - и железными дорогами, близость к транспортным узлам - Транссибу и аэропортам и др.) установлено, что наиболее благоприятной является территория Прибайкальского национального парка, затем Тункинского НП и на третьей позиции находится Забайкальский НП.

6. Методика сравнительной оценки туристско-рекреационного потенциала национальных парков основана на наличии качественных и количественных подходов к изучению туристско-рекреационных ресурсов и условий, их реализации с использованием балльных оценок, матричного анализа, а также с использованием аналитического метода сравнительной классификации.

Для оценки туристско-рекреационного потенциала использованы балльные шкалы расчета критериев. В зависимости от сущности критерия он может рассчитываться в абсолютных или в относительных величинах. При необходимости вводятся весовые коэффициенты. Например, для получения балльной оценки природного рекреационного потенциала каждого национального парка определяется его общий балл по всем критериям:

Пп = (Нк1 + Пк2 +...+ Пк8), где Пп - природный туристско-рекреационный потенциал территории, а (Пк1-Пк8) - отдельно выбранные для оценки критерии.

На основе полученных результатов строится карта, отражающая особенности распределения природного туристско-рекреационного потенциала по территориям национальных парков Байкальского региона. По такому же принципу оценивается культурно-исторический потенциал и социально-экономические условия, что отражаются на соответствующих тематических картах.

Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков проводится в два этапа на основе использования метода матричного анализа:

- совместная оценка природного и культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала территорий (ПКП);

- оценка туристско-рекреационного потенциала, включающая совместную оценку ПКП и социально-экономических условий их реализации.

Совместная оценка природного и культурно-исторического рекреационного потенциалов производится на основе использования матричного анализа, который позволяет дифференцировать их сочетания на несколько групп: -в первую группу попадают сочетания 1-1,1-2, 2-1 (1 балл); -во вторую группу попадают сочетания 1-3, 2-2, 2-3, 3-1 (2 балла); - к третьей группе относятся сочетания 2-3, 3-3, 3-2 (3 балла).

Каждой из выделенных групп присваивается соответствующий балл (от 1 до 3), характеризующий уровень совместной оценки природного и культурно-исторического потенциалов (рис.2).

Природный туристско-рекреационный потенциал 12 3

о

Ц § II 12 13

Рис. 2. Матрица расчета природного и культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона

По такой же схеме проводится интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала, включающая совместную оценку ПКГ1 и социально-экономических условий их реализации.

В результате балльной оценки и матричного анализа установлено, что лидирующую позицию занимает Прибайкальский национальный парк, на втором -Тункинский НП и на третьем - Забайкальский НП (рис. 3).

Кроме балльно-матричной оценки для проверки ее объективности использовался метод оценочных классификаций. Для сравнения туристско-рекреационного потенциала национальных парков по возможности все абсолютные количественные показатели по каждому из трех выделенных «блоков» необходимо перевести в относительные единицы. Далее преобразованные показатели нормируются (приводятся к виду от 0 до 1 или от 0 до 100%), что позволяет сопоставлять разноразмерные и разномасштабные показатели. Полученные

результаты трактуются следующим образом: минимальные значения свидетельствуют о «плохом» состоянии, а максимальные - о «хорошем». Следующий этап с целью перехода от множества исходных показателей к единственному - это агрегирование, которое заключается в суммировании значений предварительно нормированных показателей.

Таким образом, получается расчетный интегральный показатель по каждому из блоков. В свою очередь, путем суммирования нормированных оценок блоков природных, культурно-исторических ресурсов и социально-экономических условий можно сформировать комплексный показатель туристско-рекреационного потенциала национальных парков.

В итоге проведенного по данной методике анализа получены следующие результаты. Наиболее высокую оценку получил Прибайкальский национальный парк. На втором месте находится Тункинский НП, на третьем - Забайкальский НП (рис. 3).

Результаты метода оценочных классификаций показывают полную корреляцию с методом балльно-матричных оценок. Поскольку метод оценочных классификаций является более трудоемким, то при проведении такого рода сравнительных оценок целесообразно использовать бапльно-матричный метод.

7. Функциональное зонирование национальных парков в каждом конкретном случае имеет свои отличительные особенности, и этот процесс осуществляется с учетом туристско-рекреационного потенциала территории.

Функциональное зонирование - важнейший инструмент управления территорией национального парка, позволяющий установить для того или иного участка или объекта оптимальный режим их особой охраны и использования, соответствующий приоритетным функциям. Зонирование проводится на основе комплексной оценки территории с учетом специфики условий данного парка и задач управления.

Следует отметить, что при создании национальных парков Байкальского региона расширился перечень функциональных зон, обычно выделяемых в отечественных национальных парках, благодаря чему появились зоны «традиционных видов хозяйственной деятельности и сохраняемой акватории» (Забайкальский НП), зона регулируемой рекреации (Прибайкальский НП), зона заказного режима и лечебно-оздоровительная зона (Тункинский НП).

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков

Оценка т

туристско-

штурно-исторических екреационных ресурсов

Оценка социально-экономических туристско-рекреационных ресурсов

Рис. 3. Сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона (2011 г.)

Исходя из анализа функционального зонирования установлено, что в Тункинском национальном парке зона познавательного туризма и рекреационного использования занимает больше половины территории - 55,5% от всей площади этого парка (рис. 4). В Забайкальском национальном парке большая часть территории отведена двум зонам заповедного режима, общая площадь которых составляет 38,7% от общей площади парка. А в Прибайкальском национальном парке рекреационная зона составляет 40,6% от общей площади парка. Это указывает на то, что основная функция Тункинского и Прибайкальского национальных парков - рекреационная, в Забайкальском - преобладает природоохранная.

Тункинский

Забайкальский

□ 21,0

38,7

О 23,1

В Заповедная зона

□ Зона рекреации и познавательного туризма

¡3 Зона обслуживания посетителей

0 Зоны хозяйственного назначения

Ш Зона традиционного экстенсивного

природопользования 0 Зона заказного режима

И Лечебно-оздоровительная зона

Рис. 4. Сравнительный анализ функциональных зон национальных парков Байкальского региона в % от обшей площади (2011 г.)

Наличие постоянного населения на территории парка вызывает необходимость выделения зоны хозяйственного назначения. В Прибайкальском и Тункинском национ&чьных парках эта зона занимает более 20% от общей площади парка. Зона обслуживания посетителей в Тункинском национальном парке по сравнению с аналогичной зоной Забайкальского национального парка очень мала, всего 0.1% от

Прибайкальский

В 21,0

пз,з

□ 40,6

общей площади парка, но зато на территории Тункинского НП выделена лечебно-оздоровительная зона, занимающая 0,1% от общей площади парка. Возможно, в будущем, при освоении термальных источников Забайкальского национального парка, потребуется выделение аналогичной зоны, поэтому необходимо определить перспективы использования данных источников.

Для каждого национального парка Байкальского региона с использованием атласов, карт, справочников составлены карты функционального зонирования и туристско-рекреационных ресурсов (пример - карта Тункинского национального парка - рис. 5).

8. Использование сравнительной оценки состояния и перспектив развития туризма в национальных парках Байкальского региона на основе их туристско-рекреаиионного потенциала позволяет планировать и прогнозировать развитие местности с учетом создания особых экономических зон туристско-рекреапионного типа (ОЭЗ ТРТ) на побережье оз. Байкал

На основе сравнительного анализа функционирования национальных парков Байкальского региона были определены настоящие и выявлены перспективные виды туризма и отдыха (табл.3).

Таблица 3

Виды туризма и отдыха на территории национальных парков Байкальского региона («+» - существующие, «V» - рекомендуемые)

\ Виды \ туризма \ и отдыха Научно-образовательный Лечебио-оздорови тельный Познавателышй Спортивный

палеонтологический >Е г

Национальные^ ботанический орнитологический археологи ческий 0> X 2 о н сз £ <о X X <и г; О <и X -а г, й Ю грязелечение экологический экскурсионный сельский 5 о к •е- о. о £ религиозный пеший лыжный автомобильный конный (верховой) водный (парусный) велосипедный мототуризм X н о X о X со о о 1С 2 £ сплав по рекам с; £ Л к ю о о ЙЗ О о

парки \ о. о о. с

Прибайкальский X + + + + + + + + V + + + + + + + + + V V V V

Гункинекий + V + + + + + + + + + + V + + V + + + + + +

Забайкальский + + + г + V V 4- + + + + V + + - V + V + V V +

СП I I

функциональные зоны национального парка:

Заповедного режима Заказного режима Хозяйственного назначения, в т.ч.:

Познавательного туризма и рекреационного использования Обслуживания посетителей Лечебно-оздоровительная

Граница национального парка Государственная граница

Памятники природы: в ботанические О зоологические @ водные © ландшафтные

© геологические © природно-исторические

© Памятники истории, археологии, культуры

и религии ^ Минеральные источники

- Гостиницы, турбазы, санатории и пр. средства размещения

Маршруты: автомобильные пешеходные водные

комбинированные лыжные Дорожная сеть: шоссейные дороги грунтовые дороги полевые и лесные и дороги железные дороги Населенные пункты:

Курбушк жилые • Арэнгатуй нежилые

Рис. 5. Функциональное зонирование и гурнстско-рскреационные ресурсы Тункииского национального парка (2011 г.)

Создание вокруг озера Байкал двух особых экономических зон туристско-рекреационного типа заметно увеличит поток туристов. Только ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» планирует в ближайшие годы привлечение до 43 тыс. чел в год, что безусловно отразится на относительно повышенном росте туристских потоков на прилегающие территории, в т. ч. в национальные парки. Наличие трех национальных парков с несколько различающейся структурой функционирования позволяет эффективно дополнить оздоровительный, спортивный, развлекательный туризм в ОЭЗ ТРТ экологичным, культурно-познавательным, лечебным и рядом других видов туризма и отдыха. Это порождает большой интерес к разработке и обоснованию туристских маршрутов между указаннными особыми зонами и национальными парками Байкальского региона, а также к проектированию трансграничных маршрутов с соседним национальным парком Монголии - Хубсугул (рис. 6).

Рис. 6. Предлагаемые туристские маршруты с учетом создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории Байкальского региона

Ворота Байкала ©

Особая мшмтпшая эомэ туристою-рекреэционного типа и ее центры Проектируемые т>ристс*ие маршруты

■ Мехагщхш*!''От Бэмзлз до Хувсуулз' Турка-Тэкюй-Купту*.Тун*а-Ханх г Меяретпэиальный Тургачз.Огадж-Мзяое' Маре-Чиаыртуияи» мл№-Уст*-Ба^*уэи«-Туркэ

Основные выводы:

1. Анализ зарубежного и российского опыта функционирования ООПТ показал, что использование национальных парков в России как объектов туристско-рекреационной деятельности находится на начальном этапе развития. Установлено, что национальные парки являются наиболее эффективным инструментом социально-экономического и экологического благополучия регионов и их развитие изменяет структуру природопользования территории.

2. Предложена наиболее рациональная методика определения туристско-рекреационного потенциала для территории национальных парков Байкальского региона, основанная на представлениях о территориальных рекреационных системах и оценке природных, культурно-исторических ресурсов и социально-экономических условий их реализации с использованием балльно-матричного метода и метода сравнительной классификации.

3. Проведена сравнительно-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона, которая позволила выявить специфику туристско-рекреационной деятельности каждого из них и установить, что Прибайкальский национальный парк обладает самым благоприятным потенциалом, но используется недостаточно.

4. Анализ функциональных зон национальных парков указывает на то, что основная функция Тункинского и Прибайкальского национальных парков -рекреационная, а Забайкальского - природоохранная. Разработана и предложена система мер, направленных на решение проблем эффективного функционирования исследуемых национальных парков.

5. Создание особо экономических зон туристско-рекреационного типа на побережье озера Байкал значительно усилит поток туристов в национальные парки Байкальского региона, что потребует разработки новых туристских маршрутов, развития альтернативных видов туризма, качественного улучшения существующей туристско-рекреационной инфраструктуры, предполагающей использование современных технологий, подготовку и переподготовку профессиональных кадров, отвечающих мировым стандартам.

6. Наличие национальных парков и особо экономических зон туристско-рекреационного типа является основой для создания уникального Байкальского межрегионального туристско-рекреационного кластера и трансграничное положение Тункинского национального парка дает основания для создания Байкало-Хубсугульского международного туристско-рекреационного кластера.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Цыренова И.Ж. Особенности туристско-рекреационной деятельности в национальных парках России // Вестник Бурятского государственного университета.

2010. Вып. 4 (34). С. 78-82.

2. Цыренова И.Ж. ООПТ - защитники окружающей среды // Экология и жизнь.

2011. №2 (111). С. 67-70.

3. Цыренова И.Ж. Оценка туристско-рекреационных ресурсов и особенности природопользования национальных парков Байкальского региона // Региональные исследования. 2011. №4 (34). С. 81-87.

4. Цыренова И.Ж. Влияние географического положения Байкальского региона на туристско-рекреационную деятельность // Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. Секция «География». Подсекция «Постерная подсекция для студентов 5 курса, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников». [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011.

5. Цыренова И.Ж. Использование особо охраняемых природных территорий Байкальского региона в туризме (на примере Забайкальского национального парка) // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. Труды V Международной научно-практической конференции (г. Москва, 28-29 апреля). - СПб: Д.А.Р.К., 2010. С. 672-677.

6. Цыренова И.Ж. К вопросу развития туризма и рекреации в Прибайкальском национальном парке // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. Труды VI Международное научно-практической конференции (28-29 апреля, Москва). - СПб: Д.А.Р.К., 2011. С. 452-457.

7. Цыренова И.Ж. О состоянии и перспективах развития экотуризма в охраняемых природных территориях Республики Бурятия // Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург 10-11 апреля 2009г.) / Науч. ред. М.С. Антонова. -СПб: Изд-во Политехнического университета, 2009. С. 193-196.

8. Цыренова И.Ж. О развитии экотуризма на особо охраняемых природных территориях Байкальского региона (на примере Тункинского национального парка) // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования. Труды IV Международной научно-практической конференции (г. Москва, 28-29 апреля 2009 г.). -М.: Диалог культур, 2009. С. 565-571.

9. Цыренова И.Ж. Современное состояние и перспективы развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях Иркутской области // Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии. Матери&ты III Международной научно-практической

21

конференции (г. Астрахань, 13-15 мая 2010 г.) / сост. М.С.Безуглова, М.М.Иолин. -Астрахань: 2010. С.184-187.

10. Цыренова И.Ж. Современные проблемы туристско-рекреационного использования национальных парков в пределах Байкальского региона // География и туризм: научный сборник. / ред. кол Я.Б. Олейник. Вып.10. - Киев: «Альтерпрес». 2010. С. 41-46.

11. Цыренова И.Ж. Формирование экологической культуры молодёжи путем использования туристско-рекреационного потенциала особо охраняемых территорий Бурятии // Байкальский молодежный форум «Здоровая молодежь - будущее России» (1519 июня 2009г.): сборник статей и проектов. / Науч. ред. A.B. Дамдинов. - Улан-Удэ: «НоваПринт», 2009. С. 126-130.

12. Cyrenova Inna. Turistika v narodnich parkich Baikalskeho kraje // Spisy zemepisneho sdruzetii. 2011. vol. 10. №3 (27). S. 1-4.

Содержание работы:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации национальных парков и методы оценки туристско-рекреационного потенциала территории

1.1. Зарубежный и отечественный опыт создания национальных парков

1.2. Национальный парк как территориальная форма для рациональной организации туристско-рекреационной системы

1.3. Туристско-рекреационный потенциал территории: основные понятия и методы оценки

Глава 2. Общая характеристика функциональных зон и турнстско-рекреационных ресурсов национальных парков Байкальского региона

2.1. Забайкальский национальный парк

2.2. Прибайкальский национальный парк

2.3. Тункинский национальный парк

2.4. Сравнительный анализ состояния функционирования национальных парков Глава 3. Сравнительная оценка и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала национальных парков Байкальского региона

3.1. Обоснование методики оценки туристско-рекреациониого потенциала национальных парков

3.2. Сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала национальных парков региона

3.3. Основные направления туристско-рекреационного использования территорий исследуемых национальных парков

Заключение Список литературы Приложения

Подписано в печать 12 января 2012 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 пл.

Тираж 100 экз.

Заказ № 120112409

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

1Шр://\у\у\\'.иш\'егрпт.1г1