Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рекреационный потенциал Республики Бурятия и перспективы его использования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Рекреационный потенциал Республики Бурятия и перспективы его использования"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
0 0/1
На правах рукописи
ХАНТАШКЕЕВА Тамара Витальевна
РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 11.00.11. - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск - 1996
Работа выполнена в Байкальском институте рационального природопользования СО РАН.
Научный руководитель - доктор географических наук
A. К. Тулохонов
Научный консультант - доктор географических наук,
Ю.П. Михайлов
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
B.Е. Викулов
кандидат медицинских наук,
C.B. Рященко
Ведущая организация - Иркутский государственный университет.
Защита диссертации состоится 14 июня 1996 г. в 10.00 часов на заседании специализированного Совета Д-002.60.01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Уланбаторская, 1, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии СО РАН.
Автореферат разослан мая 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук / ' " Заборцева Т.И.
Актуальность темы. В соответствии с документами конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь, 1992 г.) правительства всех стран должны организовать разработку и принять государственные стратегии и планы реализации концепции устойчивого развития, которая предполагает взаимозависимое решение экологических, экономических и социальных проблем в шггсресах нынешнего и будущих поколений. Национальные стратегии и планы должны разрабатываться с учетом специфических особенностей страны и равным образом отдельных регионов. В связи с этим с точки зрения устойчивого развития необходимо пересмотреть развитие отраслей экономики Республики Бурятия (далее - РБ), включая рекреационную. Сегодняшняя ситуация способствует развитию местных центров отдыха и туризма, что связано с изменением политической обстановки, давшей возможность для иностранцев с 1987 года посещать Бурятию с целью туризма; уменьшением количества спроса в стране на традиционные места отдыха и туризма и возможностей его удовлетворения; ростом международного интереса к байкальским проблемам. Все это заставляет обратить особое внимание на перспективы развития рекреационной отрасли РБ. В ряду первоочередных задач стоит определение рекреационного потенциала территории, разработка системы рационального использования, основанного на принципах устойчивого развития. Вопросы использования рекреационного потенциала РБ освещены в ряде работ (Олдак и др., 1973; Хромов, Клюншн, 1976; Черноярова, 1977; Кулакова, 1980; Перспективная..., 1988; Концепция..., 1989). Но все эти исследования были ориентированы на общество социалистического типа, в условиях же рыночной экономики появляется необходимость внесения некоторых изменений как теоретического, так и рекомендательного характера.
Объект исследования, предмет, цели и задачи. Объектом исследования избран рекреационный потенциал РБ, а предметом - концепция территориальной и временной организащш его использования. Цель диссертационной работы - оцепить реальный и прогнозируемый спрос на рекреацию в РБ, выявить территориальную дифференциацию рекреационного потенциала республики и современное состояние его использования, провести сравнительный анализ рекреационных возможностей РБ и других регионов СНГ, мира и на этой основе разработать гипотезу территориальной и временной организащш рекреации в РБ. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач: разработать типологию рекреации; выявить имеющиеся в республике предпосылки для организации рекреации; оценить рекреационный потенциал РБ и условия его использования; разработать концепцию территориальной и временной организации рекреации, основанную на принципах устойчивого развития. Решение этих задач обеспечивает объективную оценку того, что отдахающий может
получить в республике и что может извлечь для себя рекреационный бизнес.
Методологической основой работы послужили идеи о пространственно-временных и причинно-следственных связях, анализе и синтезе как приеме научного мышления, изложенные в работах H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, A.A. Минца, Д. Харвея, В.Б. Сочавы, Б.М. Ишму-ратова, Э.Б. Алаева, Ю.А. Веденина, Н.Г. Игнатенко, В.П. Руденко и других.
Методика и материалы исследования. Исследования проводились с использованием следующих методов: оценки, таксонирования, статистического, картографического, социологического, полевого, исторического, сравнительно-географического, графического, анализа документов и фондовых материалов организаций и учреждений, литературных источников, описания и классификации. При изучении рекреационного потенциала административных, районов РБ использовались материалы Госкомстата РБ, фондовые материалы БИРПа СО РАН, BAO "Интурист", фирмы "Турист", Научно-производственного бюро охраны памятников РБ, Министерства культуры РБ, Управления по рациональному использованию охотничьих ресурсов РБ. Численность рекреантов, а также их динамика показаны на основании данных туристских фирм, организаций и клубов города Улан-Удэ, поисково-спасательной службы при Правительстве РБ, президиума БНЦ, Госкомстата РБ. Фактический материал, послуживший основой для диссертационной работы был получен в ходе проведенных нами в период с 1991 по 1995 годы экспедиционных работ в 9 административных районах республики. Весьма важный информационный массив, явившийся основой для рассмотрения рекреационного потенциала РБ на мировом фоне, был получен в ходе посещения в январе-феврале 1996 г. рекреационных учреждений и организаций Германии, международной туристической ярмарки в г. Ганновере, национальных парков и биосферных заповедников. Кроме того, в оборот был введен фактический материал о состоянии развития туризма в странах мира, полученный в ходе стажировки с иностранных, включая статистические (Statistical Year book, 1994; The Europe World Year book, 1995), литературных источников.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней получили развитие некоторые теоретические положения рекреационной географии; разработана типология рекреации в РБ; дана качественная оценка рекреационного потенциала республики и условий его использования; произведено таксонирование территорий РБ по рекреационному потенциалу; рекреационный потенциал РБ рассмотрен на фоне мировых тенденций туристского движения и бизнеса. Впервые разработана концепция использования рекреационного потенциала РБ в условиях рыночной экономики, основанная на принципах устойчивого развития.
Практическая значимость данной работы выражается в следующем. Материалы исследований являются информационной базой для развития рекреационной отрасли в условиях рыночной экономики. Предлагаемые программы познавательных, научных, спортивных и охотничьих туров могут быть использованы туристическими и научными организациями и фирмами. Полученные материалы могут служить источником информации для различных предпроектных разработок, в том числе связанных с организацией особо охраняемых природных и культурных территорий. Отдельные результаты исследований были использованы при разработке "Комплексной оценки территории Тункинского природного национального парка", "Генерального плана развития экотуризма в регионе озера Байкал" (июль, 1995 г., совместно с Deloitte Touche Tohmatsu International), Закона Республики Бурятии о туризме, составлен™ программ пребывания в республике ученых-туристов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях "Экологическое воспитание и образовать" (Улан-Удэ, 1992), "Развитие экологически ответственного туризма в России - общие тенденции и проблемы Байкальского региона" (Листвянка, 1993), а также региональных - "Проблемы региональной экологии" (Томск, 1992), "Этносоциальные общности в Байкальской Азии и их социально-культурная динамика" (Улан-Удэ, 1993), IX научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1995), "Особо охраняемые природные территории Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1995). По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, объемом 5 печатных листа.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 188 машинописных страницах, иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками. Список литературы 107 работ.
Во введении обосновывается актуальность темы.
В первой главе "Теоретические и методические основы организации рекреации" дан анализ основных теоретических положений, относящихся к рассматриваемой проблематике; предлагается типология рекреации, построенная по видам деятельности рекреантов с учетом особенностей региона; освещается методологическая основа работы и методы исследования.
Во второй главе "Предпосылки организации рекреации в Республике Бурятия" освещены имеющиеся в республике природные, культурно-исторические и социально-экономические возможности и ограничения для организации рекреационной отрасли; выделен и рассмотрен блок специфических особенностей республики, благоприятствующая развитию рекреации и блок природных, культурно-исторических и
социально-экономических предпосылок, ограничивающих или препятствующих увеличению масштабов развития отрасли.
В третьей главе "Рекреационный потенциал Республики Бурятия и условия его использования" дана качественная оценка рекреационного потенциала территорий административных районов РБ и озера Байкал, произведено зонирование территории республики по общему рекреационному потенциал}' и ареалирование ее по предпосылкам для организации различных типов рекреации; оценены условия использования рекреационного потенциала; рассмотрена система социокультурных факторов как адаптационный механизм, обеспечивающий гар-мошвацию отношений между туристами и местным населением; произведен сравнительный анализ рекреационных возможностей РБ и других регионов РФ, СНГ и мира.
В четвертой главе "Гипотеза территориальной и временной организации использования рекреационного потенциала Республики Бурятия" оценено современное состояние использования рекреационного потенциала; спрогнозирован спрос на рекреацию в РБ; разработана гипотеза территориальной и временной организации рекреации в условиях рьшочной экономики, основанная на принципах устойчивого развития.
В заключении даны основные выводы по результатам исследования.
Основные положения, составляющие предмет защиты
I. Для решения практических задач организации рекреации в новых условиях рыночной экономики и в связи с этим необходимость развития некоторых теоретических положений рекреационной географии. В
новом свете рассмотрены следующие понятия теории рекреационной географии: рекреация, типология рекреации, спрос на рекреацию, функции рекреации, рекреационный потенциал и рекреационная отрасль. Исследования показывают, что в настоящее время в РБ, как и в других регионах страны, имеют место новые направления рекреации, которые не упоминаются в материалах обобщающих работ по рекреационной географии (Азар, 1972; Теоретические основы..., 1975; Котля-ров, 1978; Мироненко, Твердохлебов, 1981 и др.). Полагаем, что как рекреация должны рассматриваться: поведение и специфические действия человека в свободное время, связанные с его религиозными верованиями; посещение в свободное время памятных для человека и его семьи мест, могил родственников и соотечественников. Материалы исследований свидетельствуют о том, что с переходом на новые социально-экономические отношения рекреация как в нашем регионе, так и в целом по стране, приобрела более утилитарный характер, т. е. человек во время путешествия или отдыха стремится к извлечению для себя
или своей семьи какой-либо материальной выгоды. Эти изменения должны быть учтены как исследователями, так и организаторами рекреационной отрасли.
Изложенные в литературных источниках типологии рекреации не учитывают вышеизложенных изменений и не вполне соответствуют достижению поставленных в нашей исследовательской работе целей и задач. Предлагаемая типология (рис. 1) учитывает реальную ситуацию с рекреацией в регионе, построена в соответствии с целями деятельности рекреантов и предназначена для организаторов рекреационной отрасли. Сбор информации о целях деятельности рекреантов был произведен путем интервьюирования рекреантов и организаторов рекреационной отрасли в периоде 1991 по 1995 годы в г. Улан-Удэ и 9 административных районах республики. Нами выделено 16 видов и 3 типа рекреации, отличающихся целями деятельности рекреантов. На основе материалов интервьюирования и с использованием литературных ис-источников были выявлены требования предъявляемые к организации каждого вида рекреации. Новым в типологии является выделение таких видов туризма как коммерческий и мемориальный. В нашем понимании коммерческий туризм - это путешествие с целью получения материальной выгоды, что не вполне соответствует традиционному опре-деяеншо понятия "рекреация". Разновидностями коммерческого туризма можно считать шоп-туры, осуществляемые туристами с целью бартерного обмена и приобретения товаров и бизнес-туризм с целью налаживания деловых контактов, соглашений между предприятиями,
РЕКРЕАЦИЯ
САНЛХОИО-КУРОРГНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
таяш
ыассовш сяда
СЕ
а кг
© I §2 о а
н сй сг 1 ? о 0> 1
« | ь с. « О.
п ё X ^ 1 X
к X О, » Зй X
Рис. 1. Типология рекреации в Республике Бурятия.
фирмами, организациями. Мемориальный туризм - это путешествие с целью посещения родных или примечательных для человека или его семьи мест, могил родственников или соотечественников. В Бурятии имеют место мемориальные туры граждан Японии с целью поклонения могилам соотечественников. Предложенная типология рекреации и выявленные требования к организации различных видов рекреации могут быть использованы исследователями и организаторами рекреационной отрасли как нашего, так и других регионов страны.
В работах по рекреационной географии отмечается, что необходимым условием организации рекреации, вкшочая её территориальные аспекты, являются рекреационные потребности. Наши же исследования показывают, что организаторам рекреации в условиях рыночной экономики нельзя ограничится потребностями, более значимым для них является анализ спроса. В условиях рынка в отличие от социалистической системы хозяйствования именно спрос определяет, какие, когда и в каком количестве рекреационные услуги производить и для какого потребителя. Спрос на рекреацию в определенном регионе, пользуясь терминами рыночной экономики, можно подразделить на реальный, потенциальный, желаемый и прогнозируемый. Лишь анализ всех видов спроса может дать полную информацию для концепции территориальной временной организации использования рекреационного потенциала региона в условиях рыночной экономики.
Согласно трактовки рекреационного потенциала как совокупности природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреации на определенной территории можно предположить, что пдэеход на рыночные отношения заставляет по-новому оценить рекреационный потенциал как страны в целом, так и отдельных регионов.
В литературных источниках по отдельности характеризуются экономические и экологические функции рекреации. Мы же, придерживаясь концепции устойчивого развития, считаем неразрывным задачи сохранения окружающей среды и рекреации как важной составляющей экономического развития. В настоящее время приемлемой для нашего региона, как в целом для мира, будет модель устойчивого развития рекреационной отрасли, которая в равной степени удовлетворяет потребность в социально-экономическом развитии и сохранении окружающей среда нынешнего и будущих поколений.
В новых условиях утратили прежнее значение теоретические положения рекреационной географии, касающиеся зависимости между рекреационными учреждениями и обслуживающими предприятиями, централизованного управления и долгосрочного планирования в рек-
реационной отрасли. В условиях рынка существует свобода распоряжения продуктами своей деятельности, выбора партнеров и способов взаимодействия с шши. Основная задача правительства в рыночных условиях заключается в том, чтобы обеспечить правовую и социальную среду, которая способствовала бы эффективному функционированию рекреационной отрасли.
II. Произведенная оценка рекреационного потенциала Республики Бурятия н условий его использования является информационной базой для развития рекреационной отрасли в новых социально-экономических условиях.
1. Оценена степень пригодности территорий административных районов для организации различных видов рекреации и определен их общий рекреационный потенциал. С помощью метода качественной оценки показаны различия рекреационных потенциалов для 21 административного района и г. Улан-Удэ по 11 видам рекреации, включая 9 видов туризма. Туристский потенциал получен путем суммирования оценок отдельных видов туризма с введением коэффициента значимости, а общий рекреационный потенциал - суммированием оценок по 3 типам рекреации: санаторно-курортному лечению, туризму и массовому отдыху (стационарному). Качественная оценка рекреационного потенциала административных районов отображена в таблице, в строках которой перечисляются административные районы, а столбцах - показатели оценки потенциала для организации отдельных видов рекреации и общего рекреационного потенциала. Полученная "матрица данных" явилась основой для зонирования территории республики по общему рекреационному потенциалу и ареалировання по предпосылкам для организации различных типов рекреации. Картирование ареалов максимального и высокого потенциала территорий РБ для организации санаторно-курортного лечения, туризма и массового отдыха (рис. 2,3,4) показывает, что на территории РБ имеются большие возможности для организации туризма, так как ареалы максимального и высокого потенциала для организации этого типа рекреации занимают 45,6% от общей территории республики. Для организации санаторно-курортного лечения и стащюнарного отдыха пригодны соответственно лишь 13 и 10,6% территории РБ. Зонирование (рис. 5) позволяет сделать вывод о том, что большая часть республики обладает низким и минимальным общим рекреационным потенциалом; лишь для 16% территории потенциал оценивается как высокий (Баргузннский, Прибайкальский, Кабанский, Селенгинский и г. Улан-Удэ); и только 3,4% -максимальный (Тункинскин административный район). Оценка рекреационной потенциала административных районов РБ не включает
отдыха (стационарного).
Условные обозначения: И - ареал максимального потенциала 1111 [ || - ареал высокого потенциала.
Условные обозначения:
ПТР - зона высокого рекреационного потенциала; |—] - зона среднего рекреационного потенциала; У/А - зона низкого рекреационного потенциала; 1 1 - зона минимального рекреационного потенциала.
Рис. 5. Зонирование территории Республики Бурятия по общему рекреационному потенциалу.
самого озера Байкал, представляющего основной интерес для туристов и отдыхающих, о чем свидетельствуют материалы социологического опроса. Кроме того, интервьюирование экспертов в сфере турбизнеса на международной туристской ярмарке показывает, что мало кто знает о Республике Бурятия в составе РФ, но все интересуются озером Байкал. Изучение опыта организации зон рекреации на побережьях крупных озер в бывшем СССР и мире показывает, что большинство их используется более интенсивно и имеет лучшее инфраструктурное обеспечение, чем озеро Байкал. Байкал в настоящее время и выделяется среди других озер малой рекреационной освоенностью побережья и в этом отношении имеет большую рекреационную ценность для категории иностранных туристов, интересующихся малоосвоенными территориями. Интервьюирование иностранных экспертов показывает, что 60% опрошенных отдают предпочтение путешествиям на комфортабельных судах по Байкалу. По их мнению пешеходные и автобусные путешествия вдоль побережья привлекут меньшее количество туристов. Кроме того, организация водных туров позволит осуществлять более эффективный контроль за охраной природы озера и его окружения.
2. Оценены условия использования рекреационного потенциала. В оценку условий использования рекреационного потенциала в каждом административном районе и г. Улан-Удэ были включены следующие составляющие: обеспеченность территорий транспортными путями, антропоэкологические условия, уровень развития сферы обслуживания, устойчивость ландшафтов к рекреационным нагрузкам. Обеспеченность территорий транспортными путями была получена методом качественной оценки, остальные составляющие почерпнуты из литературных и фондовых источников. Исследования показывают, что относительно сложные условия использования рекреационного потенциала республики: неблагоприятные антропоэкологические условия большей части территории; относительно низкая устойчивость ландшафтов, слабо развитая сфера обслуживания сдерживают форсированное освоение ресурсов рекреации.
3. Учтена система социокультурных факторов рекреационного использования территории РБ. Анкетирование местного населения, интервьюирование глав администраций районов и населенных пунктов показывает, что местное население приветствует развитие туризма если оно само будет вовлекаться в его организацию, то есть рекреация обеспечит дополнительные рабочие места. От 32,5 до 54% опрошенных нами жителей различных населенных пунктов согласны принять иностранных туристов у себя в семье за определенную плату. Анализ анкетирования иностранных туристов (США, Германии и Новой Зеландии)
12
обнаруживает, что главным объектом их. интереса является озеро Байкал - 80% респондентов, а также местное население - 75%, история и культура РБ - 60%. Однако, организаторам рекреационной отрасли необходимо учесть, что определенная часть местных жителей относится отрицательно к посещению культовых и святых заповедных мест туристами. Таким образом, иностранный познавательный туризм будет развиваться при условии сохранения природного и культурного наследия региона.
4. Рекреационный потенциал РБ рассмотрен на фоне мировых тенденции туристского движения и бизнеса. Изучение иностранных статистических источников, опрос иностранных экспертов дают основания для следующих утверждений. Современные мировые тенденции туристского движения и бизнеса таковы, что регионы и страны субарктических широт, аналогичны территории РБ по природно-климатическим условиям, принимают всего от 0,02 до 0,1% от общего количества туристов мира. Странами-лидерами туристского бизнеса являются Франция, Испания, США и Италия, т.е. страны с благоприятными природно-климатическими условиями для отдыха на морских побережьях. Рекреационные возможности озера Байкал и РБ в настоящее время не представляют большого рынка по международным стандартам и количество потенциальных клиентов очень незначительно. Поэтому, в настоящее время нельзя рассматривать территорию РБ как перспективный рекреационный регион РФ, СНГ и мира.
Ш. Разработанная гипотеза территориальной и временной организации использования рекреационного потенциала Республики Бурятия в новых политических и социально-экономических условиях - одна из форм рационализации природопользования п фактор устойчивого развития.
1. Оценено современное состояние использования рекреационного потенциала. На 1 января 1994 г. на территории РБ размещены следующие рекреационные учреждения (см. таблицу): _
Коли- Количест- Удельный Удельный вес в
чест- во мест в вес в % по % по отноше-
во т.ч. круг- отношению нию к бывшей
Типы учреждений объек- логодич- к России территории
тов ные (количество СССР (количе-
об. / число ство об. / число
мест) мест)
1. Санаторно-
курортного лечения 29 3490/3273 2,3/1,5 0,4/0,3
2. Туризма 7 1008/320 1,5/0,5 0,7/0,2
3. Массового отдыха 452 13013/882 2/0,8 0,6/0,2
Итого: 488 17421/4475 1.9/0,9 0,56/0.23
Туристские базы республики в основном убыточны и функционируют за счет перераспределения прибыли туристского предприятия. Прибыльным является иностранный туризм. В основном убыточны учреждения массового отдыха, функционирующие за счет предприятий, организаций и ведомств, которым они принадлежат. Проведенные исследования рекреационных учреждений в ходе полевых работ позволяют утверждать, что большая часть материальной базы рекреационной отрасли, особенно сезонной сети, не отвечает современным требованиям и уровню комфорта, не обеспечивает комплекса дополнительных услуг рекреантам и нуждается в существенной реконструкции. Анализ структуры рекреационного потока в РБ за 1993 год показывает, что в настоящее время преобладает массовый отдых - 55 033 человек в год (57,1% от общего потока рекреантов), далее идут санаторно-курортное лечение - 32 099 человек (33,3%) и туризм - 9 231 человек (9,6%). В туристском потоке преобладающим является познавательный (85,1% от общего количества туристов) и коммерческий (12,5%) туризм. Иностранные туристы составляют 37,7%. В настоящее время в РБ практически нет экономических и правовых механизмов, стимулирующих развитие рекреационной отрасли.
2. Спрогнозирован спрос на рекреацию в РБ. В настоящее время не удается рассчитать прогнозируемый в республику поток рекреантов, используя предложенные в литературных источниках методики, базирующиеся на социально-экономических законах социалистического общества. Для целей прогноза спроса были построены графики динамики удовлетворенного спроса на 3 типа рекреации за период с 1983 по 1993 годы (рис. 6). Исследования показывают, что с 1990 года для всех типов рекреации характерно резкое убывание спроса, что связано с повышением цен на рекреационные услуги, прекращением выделения дотаций, нестабильностью политической и экономической ситуации в стране. В ближайшие годы вряд, ли удастся изменить ситуацию и устранить вышеизложенные препятствия, что дает основание утверждать о сохранении тенденции уменьшения спроса в ближайшие годы. В то же время, экспертный опрос показывает, что в настоящее время и в перспективе на мировом туристском рынке определенным спросом пользуются слабо освоенные и редко заселенные территории с наличием малонарушенных ландшафтов. Этим требованиям в полной мере отвечает Байкальский регион. Таким образом, при условии сохранения природной и культурной среды возможен определенный рост спроса на туризм граждан из высокоразвитых стран мира. В большей степени это касается познавательного и научного туризма. Такой "дальний туризм" будет скорее всего элитарным, рассчитанный на сравнительно
ЧИСЛО РЕКРЕДИТИВ (ТЫС. ЧЕЛ.]
1983 1984 1985 1986 1937 1988 1989 1990 1991 1992 ¡993
Ш]"5 т-&
Рис. 6. Динамика удовлетворенного спроса натуризм (а), массовый отдых (б), санаторно-курортное лечение (в).
небольшое количество туристов, предъявляющих высокие требования к экологическому состоянию окружающей среду л. Основываясь на мнение экспертов из Великобритании, можно предположить, что при создании в республике рынка экзотических и приключенческих услуг такие виды туризма будут пользоваться определенным спросом. В рыночных условиях регулировать спрос на туристские услуги весьма
15
трудно, но ясно, что в условиях свободного выбора необходимо будет привлекать туристов в республику, превращая потенциальный спрос в реальный. Для повышения спроса на санаторно-курортное лечение и массовый стационарный отдых необходимо уравновесить и по возможности понизить цены на услуги, проводить гибкую политику цен, что даст возможность большему количеству людей оплачивать рекреа-циошгые услуги.
3. Разработана гипотеза территориальной и временной организации рекреации в РБ. Предлагаемая гипотеза основывается на принципах устойчивого развития, т. е. в равной степени учитывает экономические и экологические интересы населения региона. Считаем, что ночных условиях регулировать спрос на туристские услуги весьма трудно, но ясно, что в условиях свободного выбора необходимо будет привлекать туристов в республику, превращая потенциальный спрос в реальный. Для повышения спроса на санаторно-курортное лечение и массовый стационарный отдых необходимо уравновесить и по возможности понизить цены на услуги, проводить гибкую политику цен, что санаторно-курортное лечение должно преимущественно развиваться в Тункинском и Прибайкальском административных районах, что объясняется соответственно максимальным и высоким бальнеологическим потенциалом этих районов, относительно благоприятными (за исключением высокогорных территорий) условиями и современным состоянием его использования. Развитие санаторно-курортного лечения в этих районах рассчитано на удовлетворение спроса населения РБ и других регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Для удовлетворения потребностей местного населения возможно создание на базе перспективных в рекреационном отношении источниках и месторождениях лечебных грязей местных водо- и грязелечебниц, профилакториев и иных небольших, в основном сезонных, курортных учреждений. Исключением являются горные территории с их крайне дискомфортными антропоэкологическими условиями, минимальной и низкой устойчивостью горных ландшафтов. В целом, несмотря на высокий при-родно-ресурсный потенциал РБ для санаторно-курортного лечения, с учетом ограничений его использования, уменьшением спроса на него в ближайшие годы мы являемся сторонниками нефорсированного освоения санаторно-курортных ресурсов РБ.
Среди 3 типов рекреации в большей степени должен развиваться туризм, что объясняется как значительной территорией, отличающейся высоким и максимальным потенциалом для его организации, так и экономической эффективностью иностранного туризма. Приоритет надо отдать иностранному познавательному и научному туризму,
главным образом малочисленным группам рекреантов из высокоразвитых стран мира. При наличии туристского судна весьма привлекательной может стать организация Байкальских водных туров. В связи с экономической неэффективностью учреждений массового стационарного отдыха их функционирование возможно за счет министерств, ведомств, фирм и орг анизаций, которым они принадлежат.
Предлагаемая гипотетическая территориальная и временная организация рекреации в РБ позволяет выявить территории, где в большей степени должно развиваться рекреационное землепользование. Мы предполагаем, что это будут: Тункинский, Кабанский, Баргузин-ский, Селенгинский, Прибайкальский районы, г. Улан-Удэ (включая пригородную зону), оз. Байкал. Считаем, что в указанных выше административных районах необходимо пересмотреть структуру землепользования, увеличив долю рекреационного; частично переориентировать сельскохозяйственное, лссохозяйственное, природоохранное, охотничье-промысловое виды землепользования на удовлетворение потребностей рекреационной отрасли. Промышленное землепользование в этих районах следует ограничить имеющимися предприятиями и целесообразно лишь при условии применения экологически безвредных технологий, обеспечивающих сохранность природной и культурной среды. В Кяхтинском, Курумканском, Северобайкальском районах, ориентированных на развитие различных видов туризма, необходимо увеличить долю природоохранного землепользования в местах уникальных природных и историко-культурных объектов и территорий, вовлекаемых в организацию туризма; в Севере байкальском, Баунтов-ском районах частично переориентировать охотничье-промысловые предприятия на прием иностранных туристов-охотшпсов.
Для реализации предлагаемой нами концепции экологической ориентации рекреации в РБ необходимо принятие следующих мер: развитие рекреационной отрасли должно регулироваться межгосударственными, государственным и региональным природоохранным законодательством; квотирование рекреационного потока как в целом по РБ, так и по отдельным территориям и контроль за его соблюдением со стороны местных органов власти; экологический мониторинг территорий рекреационного использования; постепенный переход ре-креациошплх учреждений на использование нетрадиционных источников энергии и экологически чистых строительных материалов; обязательная государственная экологическая экспертиза проектов рекреационных объектов и учреждений.
Следуя опыту организации рекреации в других странах можно прийти к выводу о том, что РБ может преуспевать в этой отрасли при
17
условии тесного согласования между организаторами рекреации и правительством.
Основные выводы
Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие обобщающие выводы:
1. Внесенные дополнения в некоторые теоретические положения рекреациошшй географии: теорию спроса, понятия "рекреация", "функции рекреации", "рекреационная отрасль" позволяют решать практические задачи территориальной организации рекреации в новых экономических условиях как в целом по стране, так и в отдельных регионах.
2. Предложенная нами типология рекреации, построенная по целям деятельности рекреантов и рассчитанная на организаторов ре-креациошюй отрасли, дает целостное представление о структуре рекреации, позволяет учесть как существующие, так и новые виды рекреации и может быть использована организаторами и исследователями рекреационной отрасли как нашего, так и других регионов страны.
3. Исследования природных, историко-культурных и социально-экономических предпосылок свидетельствуют о том, что в республике имеются возможности для организации различных видов рекреации. У иностранных туристов, наиболее платежеспособных, спросом пользуется познавательный, научный, охотничий, мемориальный и коммерческий туризм. Санаторно-курортное лечение пользуется спросом у рекреантов Восточной Сибири и Байкальского региона, стационарный отдых - только Байкальского региона. При современной социально-экономической ситуации в РБ не приходится рассчитывать на рекреантов с высокими требованиями к комфортности и на широкомасштабное развитие рекреационной отрасли.
4. В настоящее время весьма важным является сохранение выделяемого нами блока специфических социально-экономических и природных особенностей республики, стимулирующих развитие рекреации. Именно они являются главной притягательной силой для иностранных туристов. В равной степени для организаторов рекреационной отрасли важны изложенные нами материалы о специфических трудностях, которые должны быть учтены при организации рекреации в РБ.
5. Качественная оценка рекреационного потенциала административных районов и зонирование территории республики по общему рекреационному потенциалу свидетельствуют о том, что 19,4% территории РБ обладает максимальным и высоким общим рекреационным потенциалом (включая 3 административных района, прилегающих к озеру Байкал). Больше половины территории республики - это зоны минимального и низкого общего рекреационного потенциала. Относительно сложные природные и другие условия ограничивают возможности развития рекреации в РБ.
6. Исследования современных мировых тенденции туристского движения и бизнеса и сравнительный анализ показывают, что в настоящее время нельзя рассматривать РБ как перспективный рекреационный регион РФ, СНГ и мира. Однако имеются возможности для развития в республике познавательного и научного иностранного туризма, для которых наличествуют как благоприятные возможности, так и реальный и потенциальный спрос.
7. Развитие рекреационной отрасли как в целом по республике, так и на отдельных ее территориях должно базироваться на принципах устойчивого развития, что даст возможность сохранить природно-ре-сурсный потенциал РБ и Прибайкалья особенно для будущего. На современном этапе необходима экологическая ориентация всех видов рекреации и на всей территории республики. С экономической и экологической точек зрения наиболее перспективным для республики является иностранный туризм.
8. Следуя опыту других стран, можно утверждать, что успешное развитие рекреации в РБ, как и в целом по стране, не возможно без создания соответствующих экономических, экологических и правовых механизмов.
Список опубликованных работ
1. Роль природно-заповедных территорий в экологическом воспитании. // Экологическое образование и воспитание: пути решения. Материалы международной конференции. Улан-Удэ, 1993. - ст. 33-38.
2. Перспективы развития археологического научного туризма в Баргузинской долине // Этносоциальные общности в Байкальской Азии и их социально-культурная динамика. Тезисы и материалы научной конференции. Улан-Удэ, 1993.-сг. 117-120 (всоавт.).
3. ГЦ>спективы развития этнокультурного туризма в Байкальском регионе Н Материалы российско-германской конференции "Развитие экологически ответственного туризма в России - общие тенденции и проблемы Байкальского региона". Листвянка, 1993. - ст.6-7 (в соавт.).
4. Оценка состояния и возможностей развития рекреационной деятельности в Байкальском регионе // География и природные ресурсы. - 1994. - № 1. - с. 70-76 (в соавт.).
5. Комплексная оценка территории Тункинского национального парка. Улан-Удэ, 1995. - 83 с. (в соавт.).
6. Рекреационный потенциал Республики Бурятия и условия его использования // Географические исследования Азиатской России: история и современность. Иркутск, 1995. - с. 192-193.
Отпечатано в Центре оперативной печати БИРП СО РАН 670042, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 8
- Ханташкеева, Тамара Витальевна