Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геэкологические основы организации территориальных рекреационных комплексов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Цырендоржиева, Татьяна Баировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации территориальных рекреационных комплексов
1.1 Методологические основы организации территориальных рекреационных комплексов (ТРК).
1.2 Природные предпосылки формирования ТРК региона.
1.3 Социально - экономические предпосылки формирования ТРК.
Глава 2. Развитие типов и форм рекреационной деятельности Республики Бурятии
2.1. Санаторно-курортное лечение.
2.2. Агрорекреация.
2.3. Акварекреация.
2.4. Лесная рекреация.
Глава 3. Характеристика полигонов организации территориальных рекреационных комплексов
3.1. Ландшафтно-рекреационное планирование пилотной рекреационной территории (на примере Иволгинской котловины).
3.2. Акварекреационный комплекс «Озеро Щучье».
3.3. Акварекреационный комплекс «Озеро Котокель».
Глава 4. Основные направления регулирования охраны и эффективного использования рекреационных ресурсов региона
4.1. Правовые основы организации рекреационных, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов.
4.2. Планирование и вопросы организации рекреационного лесопользования
4.3. Новые подходы к экологической паспортизации рекреационных объектов и территорий.
4.4. Регламент туристско-рекреационной деятельности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геэкологические основы организации территориальных рекреационных комплексов"
Актуальность темы. Сложившаяся тенденция концентрации населения в городах и промышленных центрах, развитие транспортно - коммуникационной сети и индивидуальных транспортных средств привели к росту потребности как в рекреационных услугах, так и рекреационных территориях во всех регионах Российской Федерации. Не составляет исключения и Республика Бурятия (РБ). В связи с ее особым географическим расположением на большей части бассейна оз. Байкал и принятием Федерального Закона «Об охране озера Байкал», требуется серьезная научная подготовка территории для организации индустрии рекреации на уровне лучших мировых стандартов.
В последние десятилетия XX века байкальские берега ежегодно посещают до 130 тыс. туристов, но лишь 10% из них связаны с турбазами, остальные путешествуют как неорганизованные туристы. Ежегодно прибывает до тысячи туристических групп и так называемых «диких» туристов, которые оказывают неблагоприятное экологическое воздействие на природные комплексы прибрежной территории. Эти обстоятельства определяют необходимость создания новых форм кооперирования рекреационных и сопутствующих отраслей. Такой формой может служить организация территориальных рекреационных комплексов (ТРК) региона.
Территориальные рекреационные комплексы представляют собой сочетание рекреационных учреждений и сопутствующих объектов инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов прилегающих к комплексам территорий (Котляров, 1978).
ТРК - сложное хозяйство, куда входят, по данным исследователей, лечебные и оздоровительные учреждения (санатории, водо- и грязелечебницы, пансионаты, дома отдыха, турбазы, пионерские лагеря), обслуживающие предприятия и сопутствующие отрасли (предприятия общественного питания, бытовые, культурные и спортивные учреждения, экскурсионные объекты, дорожно-транспортная сеть, мотели, кемпинги, учреждения связи, сувенирное производство и др.). Исследованиями академика С.Г. Струмилина было показано, что ТРК обладают как высокой экономической, так и социальной эффективностью капитальных вложений в комплексное развитие курортного хозяйства и индустрию отдыха, которая в несколько раз превышает эффективность капитальных вложений в наиболее прибыльные отрасли материального производства (Азар,1972).
Вместе с тем, в Бурятии вопросы организации территориальных рекреационных комплексов не получили должного развития и слабо освещены в научной литературе.
Требуется восполнить этот пробел. Такая постановка вопроса связана с тем, что оз. Байкал и его водосборный бассейн включены в список Участков мирового природного наследия. Это событие, имеющее неординарное значение для экологии и экономики Республики Бурятия, послужило основанием повышенного интереса мировой общественности к Байкалу, к сохранению биоразнообразия его бассейна. Растет интерес к Бурятии и внутри страны. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки проблем организации как локальных, так и районных рекреационных комплексов и определяют актуальность поднимаемой темы исследований.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - теоретическое обоснование и определение путей решения актуальных для региона геоэкологических и социальных вопросов развития отраслей рекреационного комплекса хозяйства республики совместно с отраслями производственной и социально-бытовой инфраструктуры и решение на этой основе проблемы организации территориальных рекреационных комплексов разного иерархического уровня.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
• с использованием системной методологии разработать научные основы формирования ТРК с обоснованием природных и социально-экономических предпосылок их формирования;
• осуществить рекреационное планирование пилотной территории на примере ' Иволгинской котловины и дать характеристику локальных рекреационных комплексов (район озер Щучье и Котокель);
• охарактеризовать современное состояние основных типов и форм рекреационной деятельности в РБ;
• определить основные направления регулирования охраны и эффективного использования рекреационных ресурсов Республики Бурятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают формирующиеся территориальные рекреационные комплексы РБ: состояние и пути их развития. Предметом изучения служит механизм формирования территориальных рекреационных комплексов в современных условиях, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности населения в сфере индустрии рекреации и туризма.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследований служит системный анализ организации, планирования и управления территориальным рекреационным комплексом. Для написания работы применялись различные методы: программно-целевой, расчетно-аналитический, статистический, зонирования, картографический. Автор использовал результаты своих полевых исследований, проведенных в 19992002 гг., данные Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, материалы Республиканского Совета по управлению курортами, Комитета Республики Бурятии по делам молодежи, туризма, физической культуре и спорту, архивные, фондовые источники. В разработке вопросов формирования территориальных рекреационных комплексов и выявление связанных с ним географических проблем потребовалось изучение и обобщение опубликованных материалов отечественных исследователей и ученых стран ближнего зарубежья, касающихся вопросов территориальной организации индустрии отдыха. Использованы труды, посвященные рекреационной географии и экономике рекреационного хозяйства региона, а также нормативно-правовые документы по формированию системы управления ТРК.
Теоретико-методологической основой для реализации темы диссертации служили фундаментальные научные идеи по территориальному комплексообразованию, изложенные в работах H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Е.А. Пробста, Э.Б. Алаева, М.М. Паламарчука, Е.А. Котлярова.
Имея в виду, что исследования проблем рекреационной географии как нового направления в географической науке были начаты сравнительно недавно, в работе проанализированы исследования в области рекреационной географии, изложенные в трудах И.П. Герасимова, B.C. Преображенского, A.A. Минца, Ю.А. Веденина, Л.И. Мухиной, A.B. Антипова, П.Г. Олдака.
Работа является продолжением рекреационно-географических исследований Байкальского региона, выполненных A.A. Чернояровой, С.П. Бусловым, C.B. Рященко, Л.Б. Башалхановой, Т.В. Ханташкеевой, Т.П. Савенковой и другими.
В основу выбора объектов исследования положены работы, посвященные описаниям особо охраняемых природных территорий, изложенные в трудах А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова, Е.А. Кислова.
Научная новизна исследований:
- впервые с использованием системной методологии составлена теоретическая модель организации ТРК районного уровня;
- детально рассмотрены и раскрыты природные и социально-экономические предпосылки организации ТРК разного таксономического уровня;
- рассмотрены во взаимосвязи составные компоненты типов и форм рекреационной деятельности в регионе, определены возможности и перспективы ее развития;
- впервые детально и комплексно обоснованы пути совершенствования системы регулирования охраны и эффективного использования рекреационных ресурсов и аргументирован регламент туристско - рекреационной деятельности в регионе.
Практическая значимость работы выражается в определении путей комплексного освоения ресурсов рекреации пилотной территории для тиражирования на другие ТРК местного и районного уровней, в конкретных мероприятиях в области охраны окружающей среды и эффективного использования имеющихся рекреационных ресурсов территории РБ. Апробация работы Основные положения диссертации докладывались: на Всероссийской конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999г.), Всероссийской конференции «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000г.), 2-ой школе - конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярк, 2001г.), региональной конференции, посвященной 20-летию Читинского института природных ресурсов «Природные условия и ресурсы Забайкалья» (Чита, 2001 г), международной конференции «Селенга -река без границ» (Улан - Удэ, 2002г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей и тезисов докладов.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 151 страницу текста, 15 таблиц, 9 рисунков, приложения. Список литературы включает 150 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Цырендоржиева, Татьяна Баировна
Заключение
1. Исследованиями охвачены актуальные для Республики Бурятия проблемы организации территориальных рекреационных комплексов, обусловленные нарастающим туристическим бумом на побережье оз. Байкал и расширением географии и масштабов использования источников минеральных вод для лечения и отдыха с созданием на них «диких» курортов без медицинского контроля и обслуживания. С учетом указанных назревших проблем, впервые разработана принципиальная обобщенная модель организации ТРК с использованием приемов и процедур системного анализа, показывающая отдельные, но взаимосвязанные предпосылки, типы и формы развития рекреационной деятельности и отражающая основные направления совершенствования системы регулирования и охраны эффективного использования рекреационных ресурсов.
2. Установлено, что в республике научно-обоснованное развитие рекреационного комплекса находится в зачаточном состоянии. На рекреационных территориях, лечебно-оздоровительных местностях и местах размещения природных лечебных ресурсов усиливается антропогенный пресс. На примере действующих рекреационных комплексов выявлены нерешенные задачи в области охраны окружающей среды, определены пути их решения, обоснованы перспективы развития рекреационной деятельности.
3. Даны рекомендации в области улучшения рекреационной деятельности, охраны и эффективного использования рекреационных ресурсов территории на основе экологической паспортизации рекреационных объектов и территорий и регламентации туристско-рекреационной деятельности.
4. Разработана методика организации рекреационного лесопользования -новой зарождающейся отрасли рекреации.
5. Даны практические рекомендации в области совершенствования нормативно-правовой базы рекреации в регионе и усиления роли органов местного самоуправления районного уровня в повышении эффективности рекреационной деятельности.