Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Галачиева, Лариса Абубовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития рекреации и формирования территориально-рекреационного комплекса.

1.1. Территориально-рекреационный комплекс как объект исследования.

1.2. Рекреационное районирование как метод географического исследования.

ГЛАВА 2. Рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии.

2.1. Природно-рекреационные ресурсы республики.

2.2. Историко-культурные рекреационные ресурсы.

ГЛАВА 3. Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии.

3.1. Основные этапы формирования территориально-рекреационного комплекса республики.

3.2.Территориально-рекреационный комплекс в структуре хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарии.

3.3. Проблемы и пути развития территориально-рекреационного комплекса.

ГЛАВА 4. Рекреационное районирование территории Кабардино-Балкарии.

4.1. Характеристика рекреационных районов.

4.2. Экологические проблемы в рекреационных районах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии"

Актуальность исследования обусловлена усиливающейся ролью рекреации в современной российской экономике и растущим спросом населения на рекреационные услуги. С распадом СССР в России возникла проблема дефицита рекреационно-оздоровительных ресурсов, что связано с геополитическими потерями части морских побережий и территорий республик, привлекательных своими рекреационными ресурсами, таких, как Украина, Грузия, Азербайджан, республики Средней Азии и Прибалтики. В этих условиях Северный Кавказ, с его уникальными горными районами и Черноморским побережьем, остался единственным привлекательным в рекреационном плане объектом на юге России, располагающим мощным потенциалом и развитым курортно-туристским комплексом.

Важное место в рекреационном комплексе Северного Кавказа занимает Кабардино-Балкария, обладающая природными ресурсами для развития лечебной, горно-спортивной и туристско-экскурсионной деятельности. Особую ценность представляют рекреационные ресурсы горно-спортивного туризма, по которым Приэльбрусье не уступает Домбаю, Красной Поляне и некоторым зарубежным горно-спортивным курортам. Усиление роли рекреационной отрасли в экономике республики может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.

В последнее десятилетие в силу изменения общей социально-экономической ситуации в России интерес к вопросам регионального развития и потребность в разработке стратегий устойчивого развития горных территорий, обладающих мощными рекреационными ресурсами, резко возрос. В связи с этим разработаны Федеральные целевые программы: «Развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта», «Юг России», «Развитие курортов федерального значения», которые послужили обоснованием для принятия соответствующих республиканских целевых программ «Развитие курортов КБР на период 2002-2006 годы», «Развитие туризма в КБР на период 2002-2006 годы», предусматривающих активное развитие в Кабардино-Балкарской Республике курортно-туристского хозяйства. Развитие индустрии российского и международного туризма и отдыха в перспективе повысит значимость республики как уникального природно-рекреационного объекта.

На современном этапе общественное разделение труда достигло такого уровня, когда рекреационное хозяйство уже не может развиваться обособленно в рамках одной отрасли. Поэтому появляется такая форма кооперирования рекреационных и вспомогательных отраслей, как территориальные рекреационные комплексы (ТРК). ТРК КБР — один из самых развитых рекреационных комплексов горного типа России, который можно считать репрезентативным полигоном для других ТРК не только в части нахождения общих закономерностей рекреационного освоения, но и в контексте эталонного моделирования. Вместе с тем современные геополитические процессы на Юге России и в пограничных странах Южного Кавказа, нестабильная ситуация в республике существенно осложняют развитие рекреационной деятельности в регионе.

Актуальность и острота названных проблем, их достаточное своеобразие в Кабардино-Балкарской Республике определили цель и задачи исследования.

Цель работы — выявить особенности формирования и развития территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование и проведение типологии рекреационных ресурсов КБР;

- выявление пространственно-временных особенностей развития ТРК КБР;

- анализ эволюции рекреационной деятельности в республике; t - проведение рекреационного районирования территории Кабардино

Балкарии; 4

- оценка экологического состояния рекреационных районов республики.

Объектом исследования является территориально-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии.

Предмет исследования - природные, социально-экономические и исторические предпосылки развития ТРК КБР.

Теоретические и методологические положения диссертации основываются на трудах географов и экономистов: В.И. Азара, B.C. Белозерова, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, А.С. Будуна, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова В.М., Кривошеева, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенского, И.И. Пирожника, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Н.А. Щитовой и других. В своих исследованиях авторы опираются на учение о ,t рекреационной деятельности, рекреационных ресурсах и формировании территориально-рекреационных комплексов.

Информационной базой исследования являются программы социально-экономического развития КБР, материалы Государственного архива Кабардино-Балкарии, Госкомстата Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского Республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные годовых отчетов Министерства курортов и туризма КБР, литературные и фондовые источники научных изданий и др.

Методы исследования: пространственно-временной, описательный, сравнительно-географический, картографический, анализ и синтез, оценка и прогноз. В целом для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.

Научная новизна заключается в следующем: 1) проведена периодизация формирования ТРК КБР и освоения рекреационных ресурсов на основе историко-географического материала;

2) выявлены типы территориально-рекреационных систем на территории КБР и виды рекреационной деятельности;

3) проведено рекреационное районирование территории КБР как основа организационной модели функционирования ТРК;

4) дана оценка экологического состояния рекреационных районов КБР.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ развития рекреационной отрасли в Кабардино-Балкарии, в решении проблем рациональной организации различных видов туризма в республике с учетом ее рекреационного потенциала. Материалы диссертации применяются в образовательно-воспитательных целях в ИПК ПРО КБГУ и в преподавании рекреационной географии, экономической географии Кабардино-Балкарии, страноведения и международного туризма, рекреационного природопользования, географии Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998, 2001) и на четырех региональных конференциях: «Экология и безопасность горных территорий» (Владикавказ, 1997, 2001), «Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды» (Ставрополь, 2004), «Природа Черекского района Кабардино-Балкарской Республики и ее охрана» (Нальчик, 2005), «Региональные проблемы географии и геоэкологии» (Махачкала, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 134 страницы текста, содержит 45 таблиц, 8 рисунков, приложения, библиографический список литературы, включающий 156 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Галачиева, Лариса Абубовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование и развитие ТРК Кабардино-Балкарии осуществлялось за счет расширения рекреационных ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность; роста числа видов рекреационных учреждений (обеспечивающих не только лечебную, но и горно-спортивную, туристско-экскурсионную рекреационную деятельность; а также расширения ареалов рекреационной деятельности в горных районах (первоначально в Приэльбрусском, затем в Черекском, Чегемском и Долине Нарзанов). Современный ТРК включает отрасли курортно-туристского хозяйства, испытывающие в настоящее время сложности в развитии, но в то же время обладающие уникальными возможностями, а также отрасли, обслуживающие рекреационный комплекс (пищевая, легкая промышленности, сельское хозяйство, транспорт, торговля и т.д.).

2. Бальнеологические ресурсы, положившие начало рекреационной деятельности в XIX в., в последующие годы дополнились рекреационными ресурсами для альпинизма, горно-спортивного туризма, экскурсионно-познавательной деятельности.

3. Формирование и развитие рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии проходило ряд последовательных исторических этапов, отличающихся историко-географическими особенностями освоения рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности: начальный (20-е гг. XIX — XX вв.); довоенного освоения (1920-е гг. - 1941 г.); послевоенного восстановления (1945-1960 гг.); интенсивного развития (1960-е - 1990 г.); проблемный постсоветский (с 1991 г.). Критериями для выделения этапов послужили интенсивность, методы, характер и эффективность освоения рекреационных ресурсов республики.

4. Анализ территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии выявил пять типов ТРС (санаторно-курортная, туристско-оздоровительная, туристско-экскурсионная, туристско-спортивно-альпинистская, охотничье-промысловая) и что каждая из них требует наличия определенных природных условий и ресурсов, так как в каждой осуществляются определенные виды рекреационной деятельности.

5. Исследование территориальной дифференциации рекреационного комплекса в пределах республики позволило выделить шесть рекреационных районов: два высокоразвитых — Нальчикский и Приэльбрусский, три формирующихся — Чегемский, Черекский, Долина Нарзанов и один перспективный — Северо-Восточный.

6. Углубленный анализ экологической ситуации в рекреационных районах показал значительную территориальную дифференциацию степени загрязнения, связанную, прежде всего, с различиями в степени антропогенной нагрузки и нерациональным размещением производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

ГАЛАЧИЕВА ЛАРИСА АБУБОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО- РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Белозеров Виталий Семенович

Официальные оппоненты: кандидат географических наук, профессор

Шальнев Виктор Александрович

доктор экономических наук, профессор Жангуразова Жансурат Султановна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится «_» _2006г. в ... часов на заседании

диссертационного совета КМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652)35-70-23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Турун П.П.

Актуальность исследования обусловлена усиливающейся ролью рекреации в современной российской экономике и растущим спросом населения на рекреационные услуги. С распадом СССР в России возникла проблема дефицита рекреационно-оздоровительных ресурсов, что связано с геополитическими потерями части морских побережий и территорий республик, привлекательных своими рекреационными ресурсами, таких, как Украина, Грузия, Азербайджан, республики Средней Азии и Прибалтики. В этих условиях Северный Кавказ, с его уникальными горными районами и Черноморским побережьем, остался единственным привлекательным в рекреационном плане объектом на юге России, располагающим мощным потенциалом и развитым курортно-туристским комплексом.

Важное место в рекреационном комплексе Северного Кавказа занимает Кабардино-Балкария, обладающая природными ресурсами для развития лечебной, горно-спортивной и туристско-экскурсионной деятельности. Особую ценность представляют рекреационные ресурсы горно-спортивного туризма, по которым Приэльбрусье не уступает Домбаю, Красной Поляне и некоторым зарубежным горноспортивным курортам. Усиление роли рекреационной отрасли в экономике республики может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.

В последнее десятилетие в силу изменения общей социально-экономической ситуации в России интерес к вопросам регионального развития и потребность в разработке стратегий устойчивого развития горных территорий, обладающих мощными рекреационными ресурсами, резко возрос. В связи с этим разработаны Федеральные целевые программы: «Развитие района Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики как международного центра туризма, альпинизма и горнолыжного спорта», «Юг России», «Развитие курортов федерального значения», которые послужили обоснованием для принятия соответствующих республиканских целевых программ «Развитие курортов КБР на период 2002-2006 годы», «Развитие туризма в КБР на период 2002-2006 годы», предусматривающих активное развитие в Кабардино-Балкарской Республике курортно-туристского хозяйства. Развитие индустрии российского и международного туризма и отдыха в перспективе повысит значимость республики как уникального природно-рекреационного объекта.

На современном этапе общественное разделение труда достигло такого уровня, когда рекреационное хозяйство уже не может развиваться обособленно в рамках одной отрасли. Поэтому появляется такая форма кооперирования рекреационных и вспомогательных отраслей, как территориальные рекреационные комплексы (ТРК).

ТРК КБР — один из самых развитых рекреационных комплексов горного типа России, который можно считать репрезентативным полигоном для других ТРК не только в части нахождения общих закономерностей рекреационного освоения, но и в контексте эталонного моделирования. Вместе с тем современные геополитические процессы на Юге России и в пограничных странах Южного Кавказа, нестабильная ситуация в республике существенно осложняют развитие рекреационной деятельности в регионе.

Актуальность и острота названных проблем, их достаточное своеобразие в Кабардино-Балкарской Республике определили цель и задачи исследования.

Цель работы — выявить особенности формирования и развития территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать и провести типологию рекреационных ресурсов КБР;

- выявить пространственно-временные особенности развития ТРК КБР;

- проанализировать эволюцию рекреационной деятельности в республике;

- провести рекреационное районирование территории Кабардино-Балкарии;

- дать оценку экологического состояния рекреационных районов республики.

Объектом исследования является территориально-рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии.

Предмет исследования - природные, социально-экономические и исторические предпосылки развития ТРК КБР.

Теоретические и методологические положения диссертации основываются на трудах географов и экономистов: В.И. Азара, В.С. Белозерова, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, А.С. Будуна, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова В.М., Кривошеева, Н.С. Мироненко, В.С. Преображенского, И.И. Пирожника, В.В. Савельевой, В.А. Шальнева, Н.А. Щитовой и других. В своих исследованиях авторы опираются на учение о рекреационной деятельности, рекреационных ресурсах и формировании территориально-рекреационных комплексов.

Информационной базой исследования являются программы социально-экономического развития КБР, материалы Государственного архива Кабардино-Балкарии, Госкомстата Кабардино-Балкарской Республики, Кабардино-Балкарского Республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные годовых отчетов Министерства курортов и туризма КБР, литературные и фондовые источники научных изданий и др.

Методы исследования: пространственно-временной, описательный, сравнительно-географический, картографический, анализ и синтез, оценка и прогноз.

В целом для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.

Научная новизна заключается в следующем:

1) проведена периодизация формирования ТРК КБР и освоения рекреационных ресурсов на основе историко-географического материала;

2) выявлены типы территориально-рекреационных систем на территории КБР и виды рекреационной деятельности;

3) проведено рекреационное районирование территории КБР как основа организационной модели функционирования ТРК;

4) дана оценка экологического состояния рекреационных районов КБР.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ развития рекреационной отрасли в Кабардино-Балкарии, в решении проблем рациональной организации различных видов туризма в республике с учетом ее рекреационного потенциала. Материалы диссертации применяются в образовательно-воспитательных целях в ИПК ПРО КБГУ и в преподавании рекреационной географии, экономической географии Кабардино-Балкарии, страноведения и международного туризма, рекреационного природопользования, географии Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на двух международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998, 2001) и на четырех региональных конференциях: «Экология и безопасность горных территорий» (Владикавказ, 1997, 2001), «Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды» (Ставрополь, 2004), «Природа Черекского района Кабардино-Балкарской Республики и ее охрана» (Нальчик, 2005), «Региональные проблемы географии и геоэкологии» (Махачкала, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, приложения, библиографический список литературы, включающий 156 источников.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются практическая значимость, научная новизна, апробация.

В первой главе «Теоретические основы организации территориально-рекреационного комплекса» обобщается понятие «рекреационные ресурсы», рассматриваются виды рекреационной деятельности, теоретические положения о территориальных рекреационных комплексах и современные подходы к рекреационному районированию.

Во второй главе «Рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии» дается анализ рекреационных ресурсов республики по видам рекреационной деятельности: лечебной, оздоровительной, туристско-экскурсионной, спортивной, познавательной и др.

В третьей главе «Формирование территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии» рассматривается рекреационный комплекс КБР, этапы его формирования, виды рекреационной деятельности, типы ТРС, проблемы и пути развития.

В четвертой главе «Рекреационное районирование территории Кабардино-Балкарии» дается комплексный анализ рекреационных районов республики, определяется их современное экологическое состояние.

В заключении изложены теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Территориально-рекреационный комплекс понимается нами как совокупность экономически и организационно взаимосвязанных отраслей, занятых обслуживанием отдыхающих, а также обеспечивающих функционирование курортно-туристского хозяйства. Рекреация - это восстановление сил человека, затраченных в процессе трудовой деятельности, поэтому ее рассматривают как один из видов отдыха, составную часть образа жизни населения. Одновременно она представляет собой отрасль экономики, одну из сфер приложения труда, важный элемент хозяйства.

Исследование природных, социально-экономических, экологических факторов организации на территории КБР различных видов рекреационной деятельности показало, что для обеспечения эффективного использования природно-рекреационного потенциала, стабилизации экономического положения, сохранения памятников природы, истории, культуры, видового разнообразия ландшафтов, формирования экологически приемлемого рационального хозяйственного комплекса курортно-рекреационной специализации, превращения основных рекреационных районов Кабардино-Балкарии в международный центр лечебно-оздоровительного и спортивного

туризма необходимо создание специального рекреационно-хозяйственного комплекса с особым механизмом правового регулирования, это более жесткие в сравнении с действующими экологические стандарты и ограничения, особый режим финансово-экономической деятельности. По нашему мнению, такими комплексами и являются территориально-рекреационные комплексы. ТРК - это совокупность отраслей хозяйственного комплекса непосредственно обеспечивающих рекреационную деятельность, включающий санаторно-курортное и туристское хозяйство, а также отрасли, связанные с рекреационным комплексом, полностью или частично работающие на обслуживание отдыхающих: пищевая, легкая промышленности, сельское хозяйство, строительство, торговля и др. Сюда входят и научно-исследовательские учреждения курортно-туристского профиля, учебные заведения по подготовке кадров для рекреационных предприятий и т. д.

В исследовательском плане ТРК рассматривается нами как составная часть территориально-производственных комплексов (ТПК). В свою очередь, составной частью ТРК являются территориально-рекреационные системы (ТРС). ТРС -социально-географические геосистемы, гетерогенные по составу, состоящие из взаимосвязанных систем: группы отдыхающих, природных и культурно-исторических комплексов, технических сооружений, обслуживающего персонала и органа управления, характеризующиеся функциональной и территориальной целостностью (Преображенский и др., 1974).

ТРС, вне зависимости от их структуры и уровня развития, формируются на базе определенных видов природно-рекреационных ресурсов.

2. Природно-рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии уникальны и являются основой организации различных видов рекреационной деятельности. Кабардино-Балкария располагает мощными, в ряде случаев уникальными, рекреационными ресурсами, способными обеспечить развитие лечебной, туристско-экскурсионной, спортивной, познавательной рекреационной деятельности. Для лечебной рекреационной деятельности в настоящее время КБР располагает тремя классами природных ресурсов: климатическими, гидроминеральными и грязевыми.

Климатические ресурсы: продолжительное лето, теплая осень, мягкая зима в Кабардино-Балкарии создают длительный комфортный период для круглогодичного функционирования рекреационного комплекса, т.к. климатическая комфортность — одно из главных условий организации рекреационной деятельности и полноценного отдыха.

На основании оценки многолетних метеорологических данных нами были выделены следующие климато-рекреационные районы на территории Кабардино-Балкарии.

1. Равнинный (Прохладненский, Майский, Терский районы), располагающий возможностями для оздоровительного отдыха и различных видов туризма. Комфортный период составляет около 190 дней.

2. Предгорный (Урванский, Лескенский, частично Чегемский районы и г. Нальчик). Комфортный период - 120-130 дней. Широкие возможности для климатотерапии.

3. Низкогорный (частично Чегемский, Черекский, Зольский районы) - наиболее благоприятный для лечения и отдыха район. Комфортный период — 60-80 дней в году.

4. Высокогорный (Эльбрусский, Черекский, Чегемский районы) район используется для альпинистских восхождений и туристских походов высшей категории сложности. Комфортный период отсутствует

Важнейшим рекреационным ресурсом Кабардино-Балкарии являются гидроминеральные воды (углекислые, сульфидные, радоновые и др.) (рис.1). Общий дебит 180 минеральных источников составляет около 90 млн. л/сут. Основная часть их сосредоточена в горной и предгорной зонах республики. Наиболее крупными месторождения углекислых минеральных вод типа «нарзан» являются: Приэльбрусская (69 источников, с общим дебитом 1,5 млн. л/сут.), Малкинская (49 источников, 1,1 млн. л/сут.) и типа «боржоми» Верхне-Чегемская (6 ист., 111 тыс. л/сут.) и Тызыльская (7 ист., 75 тыс. л/сут.) группы источников. Сульфидные (содержание сероводорода в них колеблется от 20 до 80мг/л) приурочены к бассейнам рек Малка (дебит 4-5млн. л/сут.) и Черек (дебит только Голубого озера 72 млн. л/сут.). Радоновые воды (6 ист., 8 тыс. л/сут.) в верховьях рек Хазнидон и Псыгансу.

Важным рекреационным ресурсом КБР является лечебная грязь озера Тамбукан, расположенного на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, которая относится к типу иловых сульфидных высокоминерализованных, обладающих ценными лечебными свойствами.. Благодаря уникальным свойствам лечебная грязь озера используется в рекреационных учреждениях Кабардино-Балкарии, Кавказских Минеральных Вод, Москвы, Ростова-на-Дону и др. В настоящее время добыча грязи не превышает 2 тыс. т в год.

Республика обладает ресурсами для организации оздоровительной и спортивной рекреационной деятельности. В частности, рельеф и водные объекты являются главными факторами развития активных форм рекреационной деятельности:

туризма, горнолыжного спорта и альпинизма. Рельеф КБР отличается большой расчлененностью и сложностью и располагает технически обязательными потенциальными рекреационными ресурсами для альпинизма (всех категорий сложности), горного туризма, лыжного слалома.

Своеобразие рельефа и климата обусловливает обилие и многообразие водных ресурсов Кабардино-Балкарии. Гидрографическую сеть республики составляют 2172 реки бассейнов Терека и Кумы. Реки Баксан, Чегем, Черек, Малка имеют типично горный характер, что немаловажно с эстетической точки зрения и для экскурсионной деятельности. Большая скорость течения в пределах гор и небольшая глубина позволяют заниматься экстремальными видами туризма и спорта (слалом на байдарках и сплав на плотах).

Для организации и развития туристско-экскурсионной и познавательной деятельности республика располагает интересными памятниками природы: геологоландшафтными (Голубые озера, Чегемские водопады), гидрологическими (Долина нарзанов, оз. Тамбукан, источники «Джилы-су»), ландшафтными (теснины -Черек-Балкарская, Черек-Безенгийская, Баксанская, Чегемская и др.), дендрологическими (Кенделенская ольховая роща) и др.

Для научно-познавательного туризма интерес представляют растительный (около 3 тыс. видов - это 50% флоры Северного Кавказа, 14,2% - флоры бывшего СССР, 1,2% мировой флоры) и животный мир, отличающийся большим разнообразием и эндемизмом. Для сохранения видового разнообразия флоры и фауны и высокогорных ландшафтов на территории КБР созданы Государственный национальный парк «Приэльбрусье», Кабардино-Балкарский Высокогорный заповедник и 9 заказников, выделенные в разряд особо охраняемых природных территорий и использующиеся при организации популярного в последнее время экологического туризма.

Важной составляющей рекреационного потенциала Кабардино-Балкарии являются историко-культурные ресурсы, обеспечивающие развитие, в первую очередь, экскурсионно-познавательного туризма. Их основу составляют многочисленные археологические, историко-архитектурные, исторические памятники,

достопримечательные места, связанные с именами выдающихся деятелей науки, литературы и искусства России и Кабардино-Балкарии. Только археологических насчитывается 529, в том числе 424 кургана, 6 древних могильников, 8 городищ, 4 селища и 87 прочих памятников, хронологический диапазон охватывает период от XII в. до н. э. до XX в. н. э., приурочены они к предгорной и равнинной частям республики. Историко-архитектурные памятники (башни, укрепления, склепы,

мавзолеи и др.) сосредоточены в предгорной и горной частях, в районах более низкой антропогенной трансформации и транспортной доступности, что способствует их сохранности. Памятники истории и культуры (более 180) располагаются на всей территории республики, но большая часть сосредоточена в г. Нальчик.

Основным ресурсом для познавательно- этнографического туризма являются особенности быта населения, его культурные традиции. Большой этнографический интерес представляют высокогорные балкарские аулы, казачьи станицы, национальная кухня кабардинцев и балкарцев, а также изделия местных умельцев (балкарские вязаные изделия, бурки, ковры).

Рекреационная деятельность в республике основывается исключительно на природных рекреационных ресурсах, наиболее ценных и привлекательных. Кроме того, установлено, что рекреационной отраслью фактически остаются не востребованными историко-культурные и этнографические ресурсы, хотя они имеют мощный потенциал для развития соответствующих видов рекреационной деятельности.

3. Поэтапное освоение рекреационных ресурсов сопровождалось расширением видов рекреационной деятельности и типов территориальных рекреационных систем.

Анализ пространственно-временных особенностей освоения рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности позволил выделить ряд этапов.

1. Начальный (20-е годы Х1Х в. — ХХ в.) - период изучения и стихийного освоения рекреационных ресурсов для развития лечебной рекреационной деятельности.

2.Довоенного освоения (1920-е гг. - 1941 г.) — начало развития массового туризма, альпинизма и совершенствования организации лечебной рекреационной деятельности.

3.Послевоенного восстановления (1945-1960гг.) - восстановление и развитие рекреационной отрасли при массовом осуществлении санаторно-курортной, туристской, горно-спортивной деятельности.

4.Интенсивного развития (1961-е - 1990 г.) - масштабное освоение рекреационных ресурсов и «пик расцвета» рекреационного комплекса.

5. Проблемный постсоветский (с 1991 г.) — период развития рыночных отношений, геополитических трансформаций и проблем, масштабный спад рекреационной деятельности.

Критериями для выделения этапов послужили интенсивность, методы и характер освоения рекреационных ресурсов, виды рекреационной деятельности, получившие развитие в республике.

Начальный этап характеризуется стихийным освоением рекреационных ресурсов, открытием большого числа минеральных источников, положивших начало формированию бальнеологического курорта Нальчик, где доминировала лечебная рекреационная деятельность. В основном освоение минеральных вод велось примитивным способом (использовались ванны, выдолбленные в горных породах), с постепенным переходом к научным методикам. В изучении минеральных ресурсов принимали участие А. Купфер (1829), Г. Абих (1873-74 гг.), Ф. Шмидт (1873-1874), А. Герасимов (1905-1910) и др. В 1872г. проведен анализ лечебной грязи озера Тамбукан, а с 1886г. она применяется в лечебных целях. Наряду с использованием лечебных рекреационных ресурсов делаются шаги в туристско-альпинистском освоении Приэльбрусья. В 1829 г. совершено первое восхождение на вершину Эльбруса, положившее начало развитию альпинизма в Кабардино-Балкарии. В этот период создается рекреационная инфраструктура (ванные здания, бассейны, пруды, каналы и первый противотуберкулезный санаторий для воинов).

Все виды рекреации в Кабардино-Балкарии в этот период носили стихийный характер, были доступны для узкого круга путешественников и привилегированных слоев общества.

Этап довоенного освоения - это качественно новый период планомерного исследования минеральных источников, климатических, туристско-экскурсионных, горно-спортивных ресурсов Нальчика, Приэльбрусья, Черекского района и формирования рекреационного хозяйства Кабардино-Балкарии. В составе рекреационного комплекса получили развитие учреждения санаторно-курортного хозяйства (санатории, дома отдыха), горно-спортивного и туристско-экскурсионного (альплагеря, приюты, турбазы и экскурсионные бюро). В этот период в республике открываются 14 туристских маршрутов, обеспечивающих связь курорта Нальчик с горными районами республики (Приэльбрусье, Чегемский, Черекский, Зольский), а также Грузией. Альпинизм и горнолыжный спорт приобретают массовый характер, начинаются восхождения на вершину Эльбруса. За этот период восхождение, в т.ч. лыжное, на Эльбрус совершили 5 тыс. 600 чел. Проводятся чемпионаты по слалому и скоростному спуску на лыжах.

В процессе развития горно-спортивного туризма велась подготовка квалифицированных кадров: проводников-инструкторов для альпинизма. На территории республики развивались два рекреационных центра - Нальчик и Приэльбрусье.

Этап послевоенного восстановления характеризуется проведением масштабных работ по восстановлению и возрождению всего хозяйственного комплекса, в том числе и рекреационной инфраструктуры республики. Расширяются масштабы лечебной рекреационной деятельности (Нальчик) за счет роста емкости санаторно-курортных учреждений, обслуживающих ежегодно до 60 тыс. отдыхающих (это составляло 1.9% общего числа отдыхающих в СССР), и использования в лечебных целях не только гидроминеральных, но климатических и грязевых ресурсов. Рост масштабов горно-спортивного туризма обеспечивался за счет реконструкции, строительства туристических баз, альплагерей в Черекском, Чегемском, Приэльбрусском районах и создания специализированной инфраструктуры - канатных дорог (на г. Чегет, протяженностью более 1600 м., на «Старый Кругозор» - 1900 м), буксировочных дорог, горнолыжных трасс. Экскурсионно-познавательный туризм, получивший развитие в этот период, обслуживал до 15 тыс. чел..

Этап интенсивного развития является основным в становлении и функционировании ТРК КБР. Продолжается наращивание рекреационного потенциала республики: за счет увеличения дебита вовлеченных в рекреационное использование гидроминеральных ресурсов не только Нальчика, но и горных районов - Долины Нарзанов, Черекского и Приэльбрусского районов; расширения сети туристических маршрутов до 200, при этом в Приэльбрусье действовало 130, остальные в Черекском и Чегемском районах. Более 10% из них относилось к категории всесоюзных. Особенностью структуры туристско-рекреационного цикла было появление маршрутов не только внутри республики, но и за ее пределы: в туристические центры Кавказа - Домбай, города КМВ, Северной Осетии, Каспийского побережья Дагестана, Чечено-Ингушетии, Грузии. Туристические маршруты проходили через десятки перевалов: Цаннер (3887 м), Местия (3757 м), Твибер (3607 м), Китлод (3627 м), Бечо (3367 м), Донгуз - Орун (3202 м) и др., альпинизм развивался не только в Приэльбрусском, но и в Черекском, Чегемском ущельях.

Особенностью этого этапа является интенсивное наращивание емкости рекреационных учреждений, появление новых видов туризма - авто-, мото-, спелео- и конного туризма.

Среди основных видов рекреационной деятельности преобладали туристско-экскурсионная, санаторно-курортное лечение и альпинизм. Рос поток отдыхающих. На республику площадью 12,5 тыс. км2 (3,5% территории Северного Кавказа) приходилось 6,4% от общего количества организованных отдыхающих региона (третье место после

Краснодарского - 62,5% и Ставропольского - 23,5 % краев). При этом в структуре рекреационного потока преобладали отдыхающие на турбазах (65,3%), в то время как в Краснодарском и Ставропольском краях - менее 40%. Значительное развитие получил отдых выходного дня. Приток отдыхающих выходного дня в пределы Кабардино-Балкарии составлял 89,3%, этому содействовали ресурсы горных ущелий, памятники природы и др. (Шальнев, 1982). К 1985г. санаторно-курортный комплекс Кабардино-Балкарии обслуживал около 200 тыс. отдыхающих, турбазы - до 250 тыс. туристов в год, при этом ежегодно - около 10 тыс. иностранных туристов.

Этот период характеризуется интенсивным ростом рекреационной отрасли, увеличением пропускной способности рекреационного комплекса. Получают развитие отрасли, обеспечивающие функционирование рекреационных предприятий и обслуживающие отдыхающих: легкая промышленность (производство сувениров, народные художественные промыслы), специализированное автотранспортное хозяйство, пищевая промышленность (в т.ч. розлив минеральной воды), промышленность строительных материалов, мебельная промышленность, сельское хозяйство (в т.ч. птицеводство, тепличные хозяйства и т. п.) и др.

Проблемный постсоветский этап характеризуется экономическими, социальными и геополитическими трансформациями, сопровождавшимися кризисом, в результате которого Кабардино-Балкария стала малопривлекательным регионом для туризма, альпинизма и санаторно-курортного лечения. Комплекс геополитических и экономических проблем привел к резкому снижению числа рекреационных учреждений, к 2004 г. по сравнению с 1990г. на 78%. При этом заполняемость санаторно-курортных учреждений составила всего 12% (для сравнения в регионе КМВ - 96%). Если в 1990 г. обслуживалось почти 200 тыс. человек, то в 1997 г. - всего 24,6 тыс. В ходе преобразований стало очевидным, что на формирование рекреационного комплекса КБР решающее влияние оказывают геополитический и экономический факторы.

Анализ развития рекреационного комплекса на современном этапе показал, что рекреационную деятельность в Кабардино-Балкарии осуществляют 133 специализированных рекреационных предприятий, учреждений, различного профиля, общей вместимостью более 13 тыс. мест. Получило развитие строительство частных гостиниц (в комплексе с учреждениями торговли, питания) в г. Нальчик, Приэльбрусье и Черекском районе. Для современного этапа характерно более активное развитие горно-спортивного туризма и альпинизма по сравнению с санаторно-курортным отдыхом.

В настоящее время на территории КБР функционируют 5 типов ТРС (табл.). В основу выделения ТРС нами положена их специализация и виды рекреационной деятельности.

Типы территориальных рекреационных систем в КБР

Типы ТРС Виды рекреационной деятельности Районы

1. Санаторно-курортная Бальнеолечение, климатолечение, грязелечение, физиотерапия, фитотерапия Нальчикский, Приэльбрусский

2.Туристско-оздоровительная Туризм (спортивный, пешеходный, конный, экологический), отдых, авто-и велотуризм Все районы

3. Туристско-экскурсионная Туризм (природно-познавательный, экологический, детский, самодеятельный), экскурсии, походы выходного дня Все районы

4.Туристско-спортивно-альпинистская Альпинизм, лыжный спорт, водный спорт, горный спорт, сноуборд (перспективный), дельтопланерзм (перспективный) Приэльбрусский, Черекский, Чегемский,

5. Охотничье-промысловая Охота(любительская, лицензионная) Рыболовство(любительское, спортивное) Все районы

Формированию ТРС в республике способствовали интенсивные межотраслевые связи рекреационного комплекса с блоком обеспечения, который включает учреждения снабжения, торговли, общественного питания, пассажирского транспорта, предприятия некоторых отраслей промышленности (пищевой, легкой и т.д.), строительства и сельского хозяйства. Нами отмечена зависимость социально-экономической эффективности рекреационных предприятий от правильного подбора отраслей в комплексе.

4. Роль и место ТРК КБР в обеспечении устойчивого социально-экономического развития определяется влиянием двух факторов: наличием уникальных природных ресурсов и высокой потребностью в рекреационных услугах, на фоне экономической и геополитической нестабильности.

В настоящее время рекреационная отрасль способна решить многие проблемы и положительно повлиять на экономику, дать толчок для развития ряда отраслей хозяйства на территории КБР. Однако отрасль функционирует в очень сложных условиях, состояние ее характеризуется низкой степенью загрузки объектов размещения. К тому же, неблагоприятные условия хозяйственной деятельности,

изменение геополитической ситуации на Северном Кавказе, последствия экономического кризиса и распад СССР, снижение жизненного уровня населения при резком возрастании стоимости услуг перевели услуги учреждений ТРК из числа привычных и доступных в разряд малодоступных для основной массы населения. С конца 1980-х гг. по настоящее время число организованных туристов сократилось в 12 раз. Все это привело к осложнению экономической и социальной ситуации в рекреационной сфере. Анализ показал, что 70-80% существующей материально-технической базы нуждается в реконструкции и модернизации, т.к. не в состоянии обеспечить предоставление конкурентоспособного комплекса услуг. Поэтому необходима ускоренная реконструкция существующей рекреационной

инфраструктуры и ввод новых объектов, отвечающих всем требованиям современного потребителя, подготовка нового поколения специалистов, профессионально и психологически соответствующих мировым стандартам сферы обслуживания туризма. Вместе с тем стоит отметить, что без первоочередного решения геополитических проблем Северного Кавказа развитие рекреационного комплекса КБР, равно как и всех республик региона, не имеют перспективы.

5. Разнообразие рекреационных ресурсов обусловило формирование на территории республики рекреационных районов различной специализации. Нами проведено комплексное рекреационное районирование Кабардино-Балкарии в единстве с физико-географическим, экономическим районированием и административно-территориальным делением. Рекреационное районирование — это наиболее эффективный метод комплексной географической оценки территории для хозяйственных целей.

Под рекреационным районом нами понимается территория, имеющая какой-либо вид рекреационных ресурсов либо комплекс ресурсов и соответствующий им тип рекреационной деятельности. Выделенные 6 рекреационных районов (рис.2), располагают комплексом специфичных рекреационных ресурсов и видов рекреационной деятельности. Два из них многопрофильные, обладают развитой рекреационной инфраструктурой (Нальчикский и Приэльбрусский); три формирующиеся (Чегемский, Черекский и «Долина Нарзанов»), имеют туристско-экскурсионную специализацию и альпинизм; один перспективный - Северо-Восточный район, охватывающий почти всю равнинную часть республики, находится на начальной стадии развития и специализируется на экскурсионно-познавательном туризме, но обладает мощным

рекреационным потенциалом для развития и других видов рекреационной деятельности.

Основная часть лечебно-оздоровительных и туристических предприятий сосредоточена в Нальчикском рекреационном районе, а туристско-альпинистские - в Приэльбрусском. Эти два района в силу особенностей размещения производительных сил и развития транспортных коммуникаций стали главными в размещении рекреационных учреждений, что обусловлено как природными, так и социально-историческими особенностями развития рекреационной деятельности в республике.

Нальчикский рекреационный район — предгорный, лечебно-экскурсионный, в нем доминирует лечебный цикл рекреационной деятельности с использованием минеральных вод, лечебной грязи и климатических ресурсов. Здесь сосредоточено 98% учреждений санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарии, его ежегодная пропускная способность составляет 130-140 тыс. человек. Район выполняет также оздоровительные, спортивные, познавательные, экскурсионные, развлекательные функции. Здесь сосредоточены управленческие организации рекреационного комплекса КБР: министерство, комитеты, крупные туристские фирмы и т.д. Одновременно является организационным центром спортивного, познавательного, экскурсионного и научного туризма, горнолыжного спорта, альпинизма, т.е. всего рекреационного комплекса республики.

Приэльбрусский рекреационный район — горный, специализирующийся на организации туристско-экскурсионной деятельности, оздоровительного, экологического туризма, альпинизма, горнолыжного спорта на базе уникальных высокогорных ландшафтов, климатических, водных ресурсов и т.д. В настоящее время это один из ведущих горнолыжных центров страны. По мнению специалистов, горнолыжные трассы Приэльбрусья не уступают некоторым всемирно известным трассам Западной Европы.

Исследование минеральных вод (70 источников углекислых вод с общим дебитом более 1,5 млн. л/сут.) района показало, что они не уступают известным водам Кавминвод, а по некоторым компонентам даже превосходят их. Поэтому в перспективе они могут быть использованы в лечебных целях.

На территории района сосредоточено 33 рекреационных объекта на 3700 мест: 5 тургостиниц, 4 турбазы, 4 альплагеря, 4 базы отдыха, приюты и т.д., действуют несколько канатных дорог, обеспечивающих подъем туристов на высоту до 3500м.

Район располагает всеми условиями для создания туристского, альпинистского и горнолыжного центра и спортивного комплекса международного уровня, способного в перспективе устраивать на своей территории чемпионаты мира и зимние Олимпийские игры. Развитие индустрии туризма, отдыха, спорта в районе должно стать одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.

Чегемский рекреационный район — горно-предгорный, специализирующийся на туристско-экскурсионной деятельности, альпинизме, горном и экстремальном туризме и др., с использованием горных ландшафтов, благоприятного климата, памятников природы (Чегемские водопады) и минеральных вод (6 источников с общим дебитом в 111тыс. л/сутки). Растительный и животный мир отличается большим разнообразием и представляет интерес для научно-познавательного туризма и лицензионной охоты. Район богат историко-культурными ресурсами (оборонительные башни, мавзолеи, склепы, курганы) и этнографическими (высокогорные аулы, их архитектура и быт), представляющими большой интерес для этнографического и научного туризма. На территории района функционируют две сезонные турбазы «Чегем» и «Башиль» (с общим количеством мест 430). Чегемский рекреационный район имеет хорошие условия для

организации многопрофильной рекреационной деятельности, туризма, экскурсионного дела, водного слалома, лечения климатом и минеральными водами, сбора грибов и ягод, любительских и лицензионных видов охоты и рыбной ловли. Перспективен экологический туризм.

Черекский рекреационный район — высокогорный, специализирующийся на туристско-экскурсионной деятельности, альпинизме, горнолыжном спорте. Основой комплекса рекреационных ресурсов района являются горный рельеф, благоприятные климатические условия, разнообразные минеральные воды (16 углекислых источников с общим дебитом 431350 л/сут., сульфидные - с дебитом более 73,5 млн. л/сут.), водные объекты (реки, Голубые озера), растительный и животный мир. Район богат архитектурными памятниками средневековья (башни, крепости, склепы, мавзолеи), этнографическими ресурсами (высокогорные балкарские села).

Район является одним из самых интересных и привлекательных для всех видов рекреационной деятельности, но, несмотря на разнообразие уникальных ресурсов, он мало используется в рекреационных целях. Необходимы перспективный план развития района, новые маршруты к археологическим и

историческим памятникам, строительство небольших гостиниц для туристов, домов охотника, модернизация существующих рекреационных учреждений (альплагеря «Безенги», приютов «Дых-Су» и «Северный»), повышение транспортной доступности объектов рекреации.

Рекреационный район «Долина Нарзанов» — предгорно-горный, специализирующийся на экскурсионно-оздоровительной, научно-познавательной рекреационной деятельности. Район является перспективным для организации многопрофильной рекреационной деятельности, а также строительства санатория на базе 50 углекислых минеральных (холодных и теплых) источников с общим дебитом более 1 млн. л/сут., что и определило название данного района. Растительный и животный мир района привлекателен для охотничье-промыслового туризма (сбор экологически чистых лекарственных трав, охота, производство высокогорного меда на альпийских лугах, рыбная ловля и др.). Рекреационные объекты: памятники природы (водопады, каменные пирамиды и др.), историко-культурные памятники (Сармаковское городище Кунитага У-ХПвв., укрепление «Каменный мост» и др.), -образуют значительный ареал активного рекреационного использования.

Северо-Восточный рекреационный район - равнинно-предгорный, перспективный в рекреационном отношении, находится в начальной стадии формирования. Специализируется на экскурсионно-познавательном и оздоровительном туризме. На территории района сосредоточены многочисленные археологические и историко-культурные памятники (224 кургана, склепы-кешене, комплекс Джулат (1тыс. до н.э.), привлекательные природные объекты (поймы рек, лесные массивы, озера), детские оздоровительные лагеря и сезонная турбаза «Зори Кавказа» (400мест).

Благоприятные рекреационные ресурсы создают предпосылки для организации различных видов рекреационной деятельности: туристско-экскурсионного, познавательного, авто-, мото-, вело- и конного туризма. В дальнейшем, представляется целесообразным строительство небольших гостиниц, турбаз, домиков для рыбаков в самых привлекательных местах в поймах рек.

Проведенное рекреационное районирование может быть использовано в практике планирования и управления рекреационной отраслью и будет содействовать повышению эффективности деятельности ТРК республики.

6. Экологическое состояние рекреационных районов КБР характеризуется существенной региональной дифференциацией, в основе которой лежит степень антропогенной нагрузки.

Исследование экологического состояния рекреационных районов республики (степень загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв) позволяет заключить, что районы наиболее активного рекреационного использования — Нальчикский и Приэльбрусский — загрязнены в наибольшей степени. Причинами такой ситуации является относительно высокая степень антропогенной нагрузки (в том числе рекреационной), а также размещение промышленных предприятий, несовместимых с рекреационной отраслью. Наименьшее загрязнение имеют горные районы, отличающиеся невысокой степенью антропогенной нагрузки и хозяйственной освоенности.

Дальнейшее развитие территориально-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии требует решения следующих задач:

1) изменение геополитической ситуации на Северном Кавказе, в том числе и Кабардино-Балкарии, как мощнейшего дестабилизирующего фактора социально-экономического развития региона;

2)сохранение природного и историко-культурного наследия;

3) модернизация и реконструкция действующих сооружений рекреационного комплекса для обеспечения конкурентоспособного комплекса рекреационных услуг;

4) проведение активной рекламной деятельности и формирование положительного образа республики в СМИ;

5) осуществление масштабных мероприятий на улучшение экологических условий, прежде всего Нальчикского и Приэльбрусского рекреационных районов;

6) разработка и реализация концепции устойчивого развития рекреации как экологически безопасной формы использования природных ресурсов и основы для устойчивого социально-экономического развития всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование и развитие ТРК Кабардино-Балкарии осуществлялось за счет расширения рекреационных ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность; роста числа видов рекреационных учреждений (обеспечивающих не только лечебную, но и горно-спортивную, туристско-экскурсионную рекреационную деятельность); а также расширения ареалов рекреационной деятельности в горных районах (первоначально в Приэльбрусском, затем Черекском, Чегемском и Долине Нарзанов). Современный ТРК включает отрасли курортно-туристского хозяйства,

испытывающие в настоящее время сложности в развитии, но в то же время обладающие уникальными возможностями, а также отрасли, обслуживающие рекреационный комплекс (пищевая, легкая промышленности, сельское хозяйство, транспорт, торговля и т.д.).

2. Бальнеологические ресурсы, положившие начало рекреационной деятельности в Х1Х в., в последующие годы дополнились рекреационными ресурсами для альпинизма, горно-спортивного туризма, экскурсионно-познавательной деятельности.

3. Формирование и развитие рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии проходило ряд последовательных исторических этапов, отличающихся историко-географическими особенностями освоения рекреационных ресурсов и развития рекреационной деятельности: начальный (20-е годы Х1Х — ХХ вв.); довоенного освоения (1920-е гг. - 1941 г.); послевоенного восстановления (1945-1960 гг.); интенсивного развития (1960-е - 1990 г.); проблемный постсоветский (с 1991 г.).

4. Исследование территориальной дифференциации рекреационного комплекса в пределах республики позволило выделить шесть рекреационных районов: два высокоразвитых — Нальчикский и Приэльбрусский, три формирующихся — Чегемский, Черекский, Долина Нарзанов и один перспективный — Северо-Восточный.

5. Углубленный анализ экологической ситуации в рекреационных районах показал значительную территориальную дифференциацию степени загрязнения, связанную, прежде всего, с различиями в степени антропогенной нагрузки и нерациональным размещением производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историко-географические особенности развития рекреационной деятельности в КБР // Вестник СООРГО. - Владикавказ. - №3. - 1997. - С. 47-50.

2. Исторические особенности развития альпинизма в Приэльбрусье // Тезисы докладов Х межвузовской конференции «Экология и безопасность горных территорий». - Владикавказ, 1997. - С. 52-53.

3. Современное состояние туристского комплекса Кабардино-Балкарии // Вестник СООРГО. - Владикавказ. - № 4. - 1998. - С.22-24.

4. Рекреационный потенциал и современное состояние зеленых насаждений г. Нальчика // Ставрополь: социально-экологические проблемы городской среды: Материалы научно-практической конференции (4 июня 2004 г.) — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 12-14.

5. Природно-рекреационные ресурсы Черекского района // Природа Черекского района Кабардино-Балкарской Республики и ее охрана: Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 2005. - С.25-29.

6. Природно-ресурсный потенциал и его значение для развития рекреационной отрасли Кабардино-Балкарии. //Региональные проблемы географии и геоэкологии: Сб. научных статей. Вып. 2. - Махачкала, 2005. - С. 57-63.