Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дряев, Михаил Режикоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ. ?

1.1. Теоретические особенности комплексообразования в рекреационной деятельности. ?

1.2. Методические основы исследования рекреационной деятельности и формирования комплексов. ^

1.3. Научные подходы к рекреационному комплексообразованию и районированию.

ГЛАВА 2. РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ

СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ-АЛАНИЯ.

2.1. Оценка природных, социально-экономических условий для развития рекреации.

2.2. Рекреационная инфраструктура.55"

2.2. Оценка надежности и комфортности туристскорекреационного обслуживания.б"/

2.4. Экологические ограничения.

ГЛАВА 3. ЛОКАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ-АЛАНИЯ.

3.1. Формирование ТРК. .п

3.2. Типология и рекреационное районирование Северной

Осетии.

3.3. Научные основы концепции развития республиканского ТРК.

Введение Диссертация по географии, на тему "Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании"

Актуальность темы. В условиях Республики Северной Осетии-Алания, с неравномерным размещением производства, с недостаточным использованием горных территорий развитие курортно-рекреационного хозяйства (КРХ) будет иметь большое экономическое значение, может стать для горной части одной из профилирующих отраслей хозяйства. Курортно-рекреационное хозяйство является приоритетом развития горных районов республики, т.к. оно способно привлечь инвестиции и обеспечить занятость населения. Однако пока не сложилась целостная система КРХ, что связано с отсутствием должного внимания к развитию этой перспективной отрасли и соответственно материально-технического обеспечения.

Особое значение приобретают социально-географические исследования горных территорий, позволяющих выявить пути оптимизации и рационального использования курортно-рекреационного потенциала, размещение рекреационных объектов с учетом потребностей и возможностей различных групп населения.

Особую актуальность имеет проблема организации курортно-рекреационных комплексов (КРК). При этом реорганизация и оптимизация КРК в горах и на равнине должны быть взаимосвязаны и взаимодополняемы, а приоритетной является горная зона республики.

Проблемы территориальной организации КРК горной зоны особенно важны в связи с необходимостью создания условий для устойчивого развития хозяйства Северной Осетии. Однако в таком качестве особенности рекреационного комплексообразования не рассматривались, обращалось внимание лишь на отдельные аспекты его развития. Кроме того, в современных условиях необходимы новые походы к определению механизма территориальной организации социально-экономических процессов. В этом отношении территориально-рекреационный комплекс (ТРК) Северной Осетии как объект исследования представляет и научный, и практический интерес. Это был один из самых развитых и в то же время динамичных рекреационных комплексов горного типа в России. ТРК республики внутренне не однороден по своим природным и социально-экономическим условиям. В то же время он компактен по территории и представлен самыми различными типами ТРК. Можно считать его полигоном для формирования ТРК горного типа не только в части нахождения общих закономерностей рекреационного освоения, но и в плане определения механизма его образования.

Предметом исследования является функциональная и территориальная организация ТРК Северной Осетии.

Цель диссертационного исследования - определить курортно-рекреационный потенциал (КРП) и основные направления развития ТРК РСО-Алания.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявление факторов и предпосылок развития ТРК и определение его места в хозяйственном комплексе республики;

- разработка методики оценки КРП;

- выявление количественных показателей КРП республики;

- классификация ТРК и курортно-рекреационное районирование;

- выявление типов и видов локальных рекреационных комплексов по их функциональной роли в развитии ТРК Северной Осетии;

- обоснование основных направлений развития ТРК РСО-Алания.

Методологической и теоретической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных авторов: Ю.А.Веденина, И.В.Зорина, Е.А.Котлярова, А.Мейера, В.Зейтца, Н.С.Мироненко, Л.И.Мухиной, И.В.Никольского, В.С.Преображенского и другие.

Применительно к Северной Осетии автор опирался на исследования И.А.Алборова, А.Е.Айларова, Б.М.Бероева, В.В.Браткова, А.С.Будуна, Е.Ф.Чамоковой и другие.

При написании диссертации применялись различные подходы и методы: системный анализ, картографический, сравнительный, исторический, анкетный.

В работе были использованы результаты личных полевых исследований, материалы Стат.управления, фондовые материалы республиканского Совета по туризму и экскурсиям, Комитета по туризму и санаторному комплексу.

Научная новизна заключается в том, что ТРК Северной Осетии рассматривался не только как целостная природно-хозяйственная система с учетом разнообразия природных и социально-экономических факторов и условий, но и как тесно взаимосвязанная с другими отраслями хозяйства.

Впервые дана кадастровая оценка курортно-рекреационного потенциала ТРК Северной Осетии. Уточнены типология и рекреационное районирование территории на основе системы природных и социально-экономических показателей. Установлено, что наиболее предпочтительной формой ТРК Северной Осетии объективно могут быть горно-хозяйственные системы. Определены основные положения развития ТРК в условиях горных территорий применительно к республике.

Практическая значимость. Разработанные автором предложения и разработки по развитию курортно-рекреационной деятельности использованы Комитетом по курортному делу и туризму при правительстве РСО-Алания.

Разработанная методология и методика оценки КРП, а также теоретические положения диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете Северо-Осетинского университета.

Результаты работы могут стать: научно-методической базой формирования функциональной структуры ТРК в условиях рыночной экономики; ориентиром при выборе путей и средств решения сложившихся социально-экономических проблем; основой для принятия решений административными и хозяйственными органами республики по устойчивому развитию Северной Осетии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 1998), на научно-методологических семинарах горной школы «Проблемы горных территорий» (1997) и на ежегодных межвузовских научных конференциях Северо-Осетинского университета (1996-1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работьНЗб печатных страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дряев, Михаил Режикоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема территориальной организации и оптимизации курортно-рекреационных комплексов (КРК) имеет особую актуальность в рамках рекреационной деятельности на территории Северной Осетии, как в горной части, так и на равнине. Причем, реорганизация и оптимизщация КРК в горах и на равнине должны быть взаимосвязаны и взаимодополняемы.

Основу формирования ТРК Северной Осетии предопределяют природные и социально-экономические условия в условиях преимущественно горной территории. Территориальное разделение труда в процессе развития хозяйства ТРК горных районов находится в тесной связи с хозяйственными комплексами равнин. Общественно-территориальному комплексу РСО-А характерно перенесение центра тяжести развития ТРК в горную часть, оставляя за равнинной -организационно-управленческие функции. Это имеет ряд общих признаков, присущих более крупным регионам, таким как Северный Кавказ и Российская система курортно-рекреационной индустрии, в состав которой входит Северная Осетия. Причем, Северная Осетия направляется на выполнение функций резервной курортно-рекреационной территории для комплекса Кавминвовд.

Однако следует учесть, что Северная Осетия преимущественно горная территория, что не характерно для Кавминводской группы ТРК. Поэтому принципы и подходы политики развития ТРК в Северной Осетии должны основываться на учете именно фактора горной территории, что имеет абсолютно другую специфику, нежели проблемы развития ТРК Кавминвод. Более того, стратегия развития ТРК Северной Осетии должна быть составной частью программы развития ТРК горных территорий Северного Кавказа - в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и т.д.

В комплексной типологии ТРК Северной Осетии учитывались: а) природные предпосылки; б) специализация; в) иерархия, или состав более высокого ранга. В качестве рекреационного района ТРК Северной Осетии рассмотрен в составе единой рекреационной системы России. Он обладает целым рядом благоприятных предпосылок и возможностей развития вследствие сочетания следующих факторов: уникальности природных и культурно-исторических условий; достаточной развитости социальной инфраструктуры. Курортно-рекреационный потенциал Северной Осетии создают: выгодное географическое положение, благоприятный климат и живописные ландшафты.

В развитие методических основ исследования рекреационной деятельности определена структура отдыха, баланс времени отдыха населения и курортно-рекреационный потенциал.

На основе принципиальной классификации видов курортно-рекреационной деятельности на территории РСО-А произведена оценка территории Северной Осетии по степени оснащенности ее суммарным курортно-рекреационным потенциалом (КРП), лежащим в основе оценки рекреационного кадастра.

На основе анализа принятых подходов к определению содержания кадастра нами учтено положение о том, что в основе кадастровых оценок должны быть положены карты, как топографические, так и специальные(ресурсные, земельные, оценочные по бонитетам).

Для рекреационной кадастровой оценки любой территории, в том числе и Северной Осетии, существенным является не только качественная характеристика того, что такое кадастр, но и представление его, в обязательном порядке, в виде картографической основы, а также - количественных бонитировочных оценок — баллов, отражающих определенный потенциал территории с точки зрения ее кадастрового содержания.

Принципиальным моментом для работы явилась выработка положения о том, что в основу методологии кадастровой оценки территории Северной Осетии следует принять объективное условие, что рекреационный кадастр определяется потенциалом оцениваемой территории: природным и социально-экономическим. В свою очередь, потенциал территории может быть выявлен через бонитировочные или балльные показатели, которые определяются через количественные характеристики как компонентов природной среды, так и объектов социально-экономической сферы. Далее нами было также учтено обязательное положение о том, что балльные оценки отражающие качественные и количественные iZk показатели несовместимы. На этой основе были разработаны шкалы балльных оценок, в основном от «О» до «5» баллов, которые явились инструментом оценки каждого параметра КРП.

С учетом вышесказанного, нами была разработана методика оценки территории Северной Осетии на основе использования так называемых операционально-территориальных единиц (OTE).

Территория Северной Осетии (при отсутствии ландшафтной основы) была разбита на операционально-территориальные единицы (OTE). OTE — это участки территории PCO-А взятые на топографической основе масштаба 1:50000 (часть территории в масштабе 1:25000) размером 4x4 км. Репрезентативность данных размеров OTE подтверждается на основе ряда проработок топографической основы территории РСО-А (М 1:50000, 1:100000) при выявлении морфометрических характеристик, а также при построении карты экспозиций склонов и др.

Каждый квадрат OTE (всего 500 квадратов) получил балльную оценку различных показателей КРП. В итоге многокомпонентных оценок получен суммарный КРП, который и вошел в основу оценки кадастра рекреационных ресурсов Северной Осетии.

Согласно этой классификации основными типами рекреационной деятельности в Северной Осетии на сегодняшний день выступают санаторно-курортное лечение, туризм, альпинизм и массовый отдых.

С учетом главных факторов формирования КРП - природных и социальных, нами определено основное содержание оценочных показателей КРП как для природной среды, так и для социально-экономической сферы.

При разработке кадастра рекреационных ресурсов были выделены и подвергнуты оценочной обработке два основных блока: природный и социально-экономический. Каждый блок получил свою суммарную интегральную оценку. Оба блока затем были просуммированы и представлены в виде карты интегральной суммарной оценки КРП РСО-А.

Основное направление в современной оценке рекреационных ресурсов - их оценка с точки зрения отдыхающих и функциональная ориентированность. Однако

•/<2 3 только такого подхода к потребительской оценке рекреационных ресурсов недостаточно. К основным свойствам, которые оцениваются рекреантами относятся: надежность, комфортность и аттрактивность. Именно этими свойствами определяется в значительной мере отношение отдыхающих к ТРК, оценка качества отдыха. В работе предприняты оценки этих свойств, в частности, рассматривается влияние нерекреационного использования территории на комфортность рекреационной деятельности.

Объектами оценки явились блоки туристско-экскурсионного обслуживания, местности, а предметами соответственно: комфортность, аттрактивность, надежность. Мы провели оценку степени соответствия туристско-экскурсионного обслуживания на турбазах Северной Осетии потребностям отдыхающих. Рекреационные потребности определялись нами по результатам социологического опроса. Нами принята другая процедура выявления степени соответствия ТРК требованиям отдыхающих, связанная с анализом книг отзывов на турбазах. Общий подход при этом таков, что выявляется различие между частными интегральными оценками рекреантов. Если частные оценки показывают отношение отдыхающих к отдельным блокам обслуживания, то интегральные - ко всей программе отдыха в целом.

Интенсивное развитие ТРК привело к значительному расширению обслуживающих мощностей материально-технической базы рекреации. Самая большая часть объектов рекреации размещена в равнинно-предгорной зоне. . Из анализа климатических условий ТРК Северной Осетии и антропогенных влияний на рекреационные ресурсы следует, что предгорно-равнинный ландшафт и в особенности зона крупного индустриального города Владикавказа должны уступить первенство горным ландшафтам. Так, с развитием больших туристских комплексов возникает значительная опасность для окружающей среды, которые наносят тройной ущерб из-за отчуждения земель под строительство новых мощностей и развития инфраструктуры, за счет поступающих в нее загрязняющих веществ, а также из-за прямого воздействия со стороны рекреантов. Сдерживающие факторы развития рекреации: неразвитость ТРК в целом и слабость инфраструктуры, недостаточность финансовых средств, неблагоприятная экологическая обстановка в местах перспективного развития, значительная нагрузка на окружающую среду (особенно южная зона города Владикавказа) и высокие цены на услуги.

Закономерности развития ТРК Северной Осетии подчиняются общим закономерностям развития территориальных систем. Факторы и формы локализации ТРК зависят от конкретной природной и социально-экономической обстановки на данной территории. Независимо от масштаба рассмотрения закономерностей развития ТРК, формы локализации могут быть следующими: точечные, линейные, ареальные. В зависимости от соотношения пространственно временных факторов функционирования ТРК наблюдается обратная зависимость между размерностью ТРК и временем пребывания в них рекреантов: локальные ТРК способствуют большему времени пребывания и наоборот, региональный ТРК за счет стремления к большему пространственному охвату способствует меньшему времени пребывания в них рекреантов.

В связи с этим четко проявляются такие закономерности ТРК, как:

1) стремление к оптимальной пространственной организации (точечной, линейной и ареальной);

2) стремление к оптимальному соотношению пространствено-временных факторов пребывания в них рекреантов.

Данные особенности территориальной организации рекреации в Северной Осетии в достаточной мере подтверждают вышеуказанные положения.

Произведена классификация локальных рекреационных комплексов Северной Осетии. В основу классификации положено их функциональное назначение и стадии формирования. На территории Северной Осетии нами выделены следующие локальные комплексы: лечебный, оздоровительный, спортивный и познавательный (см. таблицу 15).

При районировании были учтены наличие КРП, четко выраженная специализация территории в курортно-рекреационном отношении, уровень развития отраслей материально-технической базы рекреации, удельный вес местного населения, занятого в КРХ, уровень рекреационной освоенности и общность перспектив развития территории, экологическое состояние территории.

-га. 5

Исходя из изложенного и с учетом основных признаков районирования, а также административного деления, в пределах ТРК Северной Осетии выделены 8 рекреационных микрорайонов (см. рис. 3). Такой подход дает экономию единовременных и текущих затрат, концентрацию материальных ресурсов, повышение культурно-бытового обслуживания рекреантов, а также укрепление экономического потенциала ТРК.

Устойчивое развитие ТРК республики, связаное с рациональным использованием ее рекреационного потенциала зависит от решения целого ряда социально-экономических и экологических проблем:

- создания горно-хозяйственных агломераций в горной части;

- развития рекреационого комплекса в целом и его инфраструктуры;

- создания единой информационной системы;

- повышения конкурентоспособности путем повышения комфортности и снижения себестоимости;

- создания современной материально-технической базы рекреации;

- подготовки высококвалифицированных кадров;

- создания специализированных банков по обслуживанию КРХ;

- осуществления маркетинговых исследований с целью ускорения и развития КРХ;

- создания сети представительств в регионах России, а по возможности в зарубежных странах для рекламной деятельности по привлечению рекреантов;

- изыскания необходимых источников финансирования;

- поддержания благоприятной экологической обстановки в местах перспективного развития рекреации.

Таким образом, в данной работе поставлена и, на наш взгляд, в достаточной мере решена проблема количественной и качественной оценки развития ТРК Северной Осетии, как важного звена крупнейшего в России Кавказского рекреационного региона.