Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий (на примере Северного Кавказа)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий (на примере Северного Кавказа)"

РГ.6 од

На правах рукописи

БЕРОЕВ БОРИС ЫАЦКОЕВНЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЦЕНКИ СОСТОЯНШ ПРИРОДОЙ СРВДЫ Л ОСВОЕНИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

/на примере СЕВЕРНОГО КАВКАЗА/

II.00.11. - охрана окружающей среды и рациональное использование природкьх ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

МОСКВА - 1995 г.

Работа выполнена в Северо-Осетинском Государственном университете им. К.Л. Хетагурова

Официальные оппоненты:

доктор географических наук хС.С. Лосев

доктор географических наук,

профессор

В.С. Залетаеа

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор . Б.И. Кочуров

географический факультет Кубанского государственного университета

Защита диссертации состоится

" ЛУ «СУСГГ)Л1 г. в

14.СО часов аа заседании диссертационного совета Д.1.20.53.03 до задитэ диссертаций при Государственном университете по землеустройству на соискание ученой, степени доктора географических ааук.

Адрес: ТСЗ 064, г. Москва, ул. Казакова, 15 Государственный университет по землеустройству

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан

п

1935 г.

Ученый, секретарь диссертационээго совета, кандидат технических наук

Актуальность теш. Успешное освоение природно-ресурсного потенциала влияет на ускорение социально-экономического развития отдельных регионов и России в цзлом. Поэтому рациональное природопользование должно быть направлено на всестороннее обеспечение отраслей хозяйства сырьем, способствовать совершенствованию размещения производительных сил, улучшении структуры территориальных комплексов, меасозяйствеяных связей, оптимальному размещению и использованию трудовых ресурсов.

В решении проблем по организации рационального природопользования особое, место занимают горные территории, что связано с их существенным отставанием в социально-экономическом развитии, значительным оттоком жителей гор на равнины и усиливающимся процессом деградации горных экосистем.

Следует отметить также, что уровень освоения естественных ресурсов горных регионов по сравнению с равнинными, невысок. Это объясняется в значительной степени сложными физико-географическими условиями горных территорий, часто экстремальными для жизни и хозяйственной деятельности человека /например: землетрясения, сели, лавины, оползни, обвалы и т.д./.

Горные территории Северного Кавказа представляют классический пример региона с многовековым антропогенным воздействием, где вопросам совершенствования территориальной организации природных ресурсов не всегда отводилось серьезное внимание на всех этапах хозяйственного освоения.

В отдельных районах горной части Северного Кавказа имеются многочисленные антропогенно измененные ландшафты с отрицательными экологическими ситуациями, что требует научно-обоснованных мер по улучшению экологической обстановки в этих регионах.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит з комплексном географическом анализа- природно-территори-алышх особенностей горных территорий Северного Кавказа, в обобщении опыта многолетних исследований автора в области природопользования и з изучении отдельных опытов природопользования з горных районах ближнего я дальнего зарубежья с цельа использования их положительных результатов при освоении горных территорий Северного Кавказа. Вала, доставлена такзе цель произвести расчеты по перспективам развитая разных отраслей хозяйства при условий более широкого использования природных ресурсов гор исследуемой территории. Мы исходили из того, что опыт хозяйственного освоения природно-ресурсного потеншала горной зоны Северного Кавказа можно использовать и как эталонный. Ибо, на его отдельных полакительных примерах можно совершенствовать деятельность по рациональному природопользовании и в других горных районах России, в странах СНГ.

Для выполнения поставленных целей, решались следующие задачи на примере горной зоны Северного Кавказа:

- выявить основные историко-географические особенности освоения природно-ресурсного потенциала с древнейших времен до наших дней;

- произвести анализ индустриального, аграрного и рекреаш-онного направлений использования природных ресурсов гор;

- определение экологических последствий активного вмешательства человека в горные экосистеыы и путей их нормализации;

- определение первоочередных мероприятий по совершенствованию территориальной организации использования минеральных, водных, растительных и других ресурсов;

- обоснование рекреационного тала использования горных территорий, как наиболее современного и эффективного на землях, непригодных для друтах |орм хозяйственной деятельности;

- разработать методические подходы безконфяиктного развитая всех $орм хозяйственной деятельности по вопросам сохранения нормальной экологической ситуации з местах освоения и разработки природных ресурсов горных территорий.

Натчяая яозизна. 3первые осуаестзлена: анализ заздадеаия запасов минерального и нерудного сырья в предгорной а горной зонах Северного Кавказа а перспективы, их использования, оценка энергетических ресурсов речного стока, подсчет минеральных вод, характеристика и оценка земельных ресурсов для развития социальной и рекреационной инфраструктур с учетом современных взглядов на использование а перспективы развития производительных сил горной зоны Северного Кавказа.

Рекомендованные автором предложения по более элективному использованию водных ресурсов для развития энергетики я ирригации жгут существенно изменить социально-экономическое развитие горных территорий Северного Кавказа.

В опубликованных трудах автора за период с Т96о по 1995 голы излагаются не только теоретические и методические ззгляды по комплексному географическому исследовании горных территорий, но я даются конкретные предложения по совершенствованию территориальной организации использования основных видов природных ресурсов исследуемого региона. Например, часть вскрышных пород по рекомендация автора :.шно использовать в доосхном строительстве, на берегоукрепительных работах. Обоснования, связанные с созданием малых предприятий при разработке нерудного сырья, во

многом способствуют более малым нагрузкам на природные комплексы предгорных и горных территорий, что смягчает отрицательные экологические последствия. Предложенные автором пути использования энергии малых горных рек во многом будут способствовать получению электрической энергии экологически чистой, яо сравнению с той энергией, которую получают от сжигания органических видов топлива. Сделанные автором расчеты по реализации минеральной и обычной горной /экологически чистой вода/ заслуживают пристального внимания для их реализации уже в сегодняшних рыночных условиях развития экономики. Более основательно и конкретно решены предложения автора по использованию горных территорий для строительства рекреационных учреждений /см. акты и справки внедрения рекомендаций автора в практику народного хозяйства/.

Теоретико-методологические основы исследований. Автор пользовался как общенаучными /системный анализ, экономико-математический. статистический/ так и географическими методами исследований /картографический, социально-географический, географический синтез и анализ, историко-географический и т.д./.

Научно-исследовательская деятельность автора осуществлялась под непосредственным воздействием трудов ученых-географов и экономистов, внесших значительный вклад в теорию и практику рационального природопользования: H.H. Баранского, Г.Е. Авакя-на, P.A. Бураева, Г.С. Гукина. И.О. Герасишва, В.Ш. Джоашвили, В.Н. Чапека, Э.Д. Кобахидзе, B.C. Преображенского, Ю.Г. 'Сауш-кина, И.В. Зорина, С.Б. Лаврова, Н.С. Мироненко, П.Г. Олдака, Я.А. Валесяна, H.A. Гвоздецкого, А.И. Чистобаева, В.М. Котлякова, Ю.Д. Дмитриевского, В.М. Чупахина, В.Н. Тюрина, В.М. Мяг-

кова, С.М. Шитта, М.Ч. Залиханова, Ю.П. Хрусталева я других.

Информационная база -исследования. В опубликованных трудах автора и в диссертации использованы материалы, которые характеризуют разные аспекты природно-ресурсного потенциала горной зоны Северного Кавказа. В частности, по оценке их количественных я качественных показателей, по современному состоянию хозяйственного освоения я проблемам совершенствования рационального использования, по экологическим ситуациям и др.

Для сбора .фактического материала при написании данной диссертации, кроме материалов личных комплексных географических исследований, использованы также следующие источники:

- первичные статистические данные предприятий цветной металлургии. отраслей по добыче и производству строительных материалов, нерудного а химического сырья и т.д.;

- общеэкономические; и отраслевые периодические издания и сообаения о состоянии и перспективах развития отраслей добывающей промышленности;

- географические, биологические, геологические, экономические^ и другие реферативные журналы;

- научная географическая литература отечественных я зарубежных изданий.

В период с 1966 по ТЭ95 годы автор неоднократно проводил экономико-географические обследования в горных промышленных, сельскохозяйственных а рекреационных хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии.

Зашиваемые положения.

Т. Комплексный географический анализ природно-территори-

альных особенностей горных районов основывается на следувдих главных принципах:

- установлении соответствия или несоответствия природных условий и ресурсов горной зоны Северного Кавказа со сложившейся структурой хозяйственного использования территории и ее трудовых ресурсов;

- выявление "проблемных отраслей" хозяйства, способствующих возникновению неблагоприятных природных процессов и явлений, создающих критические экологические ситуации;

- определение величин предельно допустимых антропогенных нагрузок на ландшафт со стороны отраслей хозяйства;

- проведение согласований, позволяющих увязывать показатели состояния природной среды с существующими природоохранными нормативами.

Все это может быть осуществлено в любом горном районе лишь на основе комплексного географического изучения, анализа, учета и оценки ландшафтной неоднородности территории. Материалы такого прикладного анализа природно-территориальной неоднородности земельного фонда дают возможность определять оптимальное состояние параметров хозяйственной нагрузки в конкретном ландшафте.

2. Экологические последствия антропогенных нарушений горных территорий классифицируются по степени освоенности того или иного природного ресурса, территории, участка, геосистемы и т.д., что позволяет определить следующие основные пути выхода из предкризисных и кризисных ситуаций: определение устойчивости природных систем к разным антропогенным воздействиям, разработка методик расчета и оценки ущерба, причиненного при-

- э -

роде различными отраслями, определение эколого-экономической эффективности намечаемых природоохранных мероприятий.

Очаги экологически кризисных ситуаций концентрируются превде всего в местах добычи и обогащения полиметаллических руд /Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Краснодарский край/, в местах добычи и переработки нерудного сырья /Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Дагестан/, з районах строительства крупных горных ГЭС /Дагестан/, в районах рубки древесины /Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия/, при перегрузке рекреационных районов /Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Дагестан/.

3. Концепшя совершенствования территориальной организации использования минеральных, водных, энергетических, земельных и биологических ресурсов состоит в соблюдении лаядшафтно-экологических требований к размещению промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Основное из этих требований, относящееся :-со всем видам и формам промышленного и сельскохозяйственного использования естественных ресурсов - обеспечение оптимальных условий» жизна.-цеятельности ландшафтно-экологической системы на основе рационального природопользования. В частности, организация и внедрение 5®лоотходных и безотходных технологий, способствует не только ресурсосбережению, но я сохранению структурной и экологической стабильности природно-хозявственных территориальных комплексов.

Так как доля антропогенно измененных горных ландшафтов на Северном Кавказе неуклонно возрастает, го учет их специфики, состояния и развития является проблемой для всех видов и 'форм

- то -

природопользования. Требуется обоснованность ограничительной эксплуатации природных ресурсов горных территорий, особенно в районах крупных агломераций, каковыми являются на Северном Кавказе верховья реки Сулак /Дагестан/, Садово-Мизурский полиметаллический район /Северная Осетия/, Тырныаузский регион /Кабардино-Балкария/, Урупский район добычи цветных металлов /Карачаево-Черкессия/, лесоперерабатывающие регионы Адыгеи.

4. Проблема энергообеспечения развития Северо-Кавказского региона решается путем создания взаимосвязанной сети гидроэлектростанций на малых реках-притоках: Терека, Сулака, Койсу, Баксана, Безенги, Кубани:, Зеленчука, Белой и т.д.

5. Географпеское обоснование оптимального размещения людских ресурсов /формирование антропогенных ландшафтов з т.ч. рекреационных/, в различных высотных ландшафтных зонах и районах. Иными словами, изучение экологической физиологии человека в условиях различных высотных уровней горных ландшафтов.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты научных исследований, и рекомендации по освоению природных ресурсов изучаемого региона использовались при:

- технико-экономическом обосновании строительства 5-ти туристских баз, 2-х детских туристско-экскурсионных баз, одного высокогорного альпинистского лагеря, которые в настоядее время функционируют и выполняют многопрофильную рекреационную деятельность;

- составлении проекта районной олпнировки Цейского турист-ско-рекреационного района в горах. Северной Осетии:

- разработке республиканской программы РСО-Алания /Республика Северная Осетия - Алания/, "Горы Осетии", "Энергетика

- И -

Осетии", предусмотренные согласно Указа Президента России от 07.10.94 года;

- экологической экспертизе объектов строительства в горной зоне: промышленных предприятий, ГЭС, рекреационных учреждений, а также при аграрном освоении земельных ресурсов гор в связи с новой экономической, политикой перехода на рыночные отношения;

- изучении спецкурса "Северо-Кавказский, экономический район".

Апообация. Защищаемые положения довтааывались на многочисленных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях по проблемам рационального природопользования: "Географические проблемы организации отдыха и туризма" /Москва, Т96Э/, на шести научно-практических конференциях, проведенных ЦС по туризму и экскурсиям ВЦСПС /1966-1970 г.г./, "Исследование Кавказской территориальной рекреационной системы" /Ставрополь, 1.Э76/, "Горные геосистемы" /Алма-Ата, 1980/, "Проблемы социально-экономического развития горных районов" /Ереван, 1985/, "Лри-родно-ресурсный потенциал горных районов Северного Кавказа" /Краснодар, Т987/, "Экологические и экономические; проблемы мелиорации" /Таллин, Т988/, "Проблемы горного природопользования" /Барнаул, Т989/, "Экологические проблемы горных территорий" /Владикавказ, 1991/ а т.д. В облей сложности основные научные положения и практические рекомендации докладывались автором более чем на 40 научно-практических конференциях и совещаниях. По всем этим выступлениям имеются опубликованные тезисы.

Публикации. Обдее количество опубликованных работ - 238,

- 1,2 -

из которых 152 наименования связаны с вопросами комплексного географического изучения и освоения горных регионов. Список научных трудов по теме диссертации содержит 58 наименований. Среди них: 8 монографий и 50 научных статей.

ИСТОРЛКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДО-ГОЛЬЗОВАЛИЯ В ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Современное общество не может существовать и развиваться без использования природных ресурсов. В то же время возникает острая необходимость охраны и рационального использования этих ресурсов. Именно этим можно объяснить появление на земной поверхности значительных площадей пустынь: сократились площади лесных массивов, обмелели и загрязнились водные бассейны, уменьшились запасы многих видов полезных ископаемых.

В отдельных регионах интенсивного использования природных ресурсов в почве и воде появились вредные вещества, которые способствуют росту заболеваемости скота и местных жителей. В то же время научно-технический, прогресс позволяет внедрить такие технологии, которые почти полностью могут исключить негативные явления при разработке того или иного ресурса, а имеющиеся отвалы превратить в ценные товары и полуфабрикаты для использования их человеком.

Такая ситуация касается и горных территорий, которые пока не в такой степени подвержены активному воздействию человека из-за сложных физико-географических условий и трудностей, освоения природно-ресурсного потенциала. Но проникновение в жизнь гор с целью использования их богатейших естественных сырьевых ресурсов все более активизируется.

- 13 -

По мнению ученых, например П.П. Сушкина /1923/, М.М. Мягкова /1Э80/ и др. горы - родина человека. Как утверждают специалисты из тринадцати основных мировых археологических находок, десять относится к горным и предгорным районам. Археологические данные говорят о том, что горные территории юга Евразии были заселены уже многие тысячелетия назад. Угодья нижнепалеолитических охотников охватывали высокопродуктивные ландшафты гор' я предгорий, занимая территории до самых снежников и ледников. Именно такое использование горных ландшафтов позволило их обитателям избегать губительных экологических потрясений.

Более 12 тысяч лет назад в низкогорье зга Азии зародились земледелие и скотоводство и началась"неолитаческая революция". Из всемирно известных центров происхождения культурных растений, по мнению Я.И. Завилова /193Э/, более половины обнаружены з горах или предгорьях.

3 последующие исторические эпохи происходит переселение части жителей гор на равнины. Горы же стали играть больше роль естественных границ отдельных государств и целых регионов. В период зойн и других потрясений люди снова зозвращались а горы, осваивая их земельные а другие ресурсы.

3 более приближенные к нам времена обитатели гор, кроме "первичных" видов природопользования /охота, собирательство растительных даров, примитивное земледелие л скотоводство/, занимаются "вторичными" ¿ормами хозяйственной деятельности /гор-но-добыващее дело, гидроэнергетика, рекреационное обслуживание и т.д./.

На протяжении гяюгих столетий горные территории Северного

- 14 -

Кавказа интенсивно использовались по многим направлениям. Преимущественно развивалось многоотраслевое животноводство. Имели место также разработка полезных ископаемых, вырубка горных лесов, кустарные формы производства товаров и предметов домашнего обихода из кожи, шерсти, дерева, камня. Внимание населения горных районов было обращено на возможности приспособления склоновых земель под посадки зерновых, картофеля и в незначительной степени под сады.

Все эти направления использования природных ресурсов гор в большинстве носили экстенсивный характер и до коша Х1Х и начала XX веков особых отрицательных фактов нарушения экологии в горной зоне Северного Кавказа не отмечалось.

В эпоху научно-технической революции положение: изменилось. Выросли масштабы материального производства и на равнине стали дефицитными ряд природных ресурсов: руд цветных металлов, нерудного и химического сырья, кормов для животноводства и т.д. Поэтому возрастает освоение естественных природных ресурсов гор, которое происходило от прилегающих равнинных территорий, где создавались мощные основные фонды по переработке природных ресурсов гор.

В то же время происходят определенные демографические изменения, связанные с развитием производительных сил на равнинных территориях, близко расположенных к горам. Здесь возникают необходимые объекты социальной инфраструктуры. Поэтому горцы, ранее соглашавшиеся с примитивными условиями жизни, потянулись на равнины. Этому способствовало также ряд организованных переселений в годы Советской власти. В итоге некогда многолюдные горные аулы опустели, заросли бурьяном ранее пло-

дородные участки склоновых земель, с которых получали значительные объемы зерна, овощей, картофеля и т.д. В настояцее время процесс вовлечения природных ресурсов горных районов в хозяйстве ведет к росту антропогенных нагрузок на горные геосистемы. В связи с этим возникла необходимость выработки норм антропогенных нагрузок на ландшафты гор с целью экологически грамотного использования ресурсов с учетом потребностей, как нынешних, так и последующих поколений. Опыт же многолетней эксплуатации природных ресурсов гор указывает на важность и необходимость проведения экологических экспертиз при любом, даже незначительном хозяйственном использовании того или иного вида естественных ресурсов гор.

Вместе с тем, использование природных ресурсов горных районов, в частности Северного Кавказа, нельзя рассматривать изолированно от прилегающих равнин, то есть без учета всего комплекса социально-экономических факторов макрорайона. Это и географическое положение, особенности физико-географических условий я ресурсов, межрайонные экономические; связи и т.д. В такой ситуации стоит задача максимально совершенствовать природопользование в горах с учетом их ландшафтно-экологаческих различий я современного уровня социально-экономического развития.

КОМПЛЕКСНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАН.® И ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНЫХ РЕГИОНАХ

На современном этапе развития и становления рыночной экономики, изучение природной среды, населения и хозяйства горных территорий представляет одно из важнейших направлений географической науки.

- Т6 -

Еще на международном географическом конгрессе в Москве /1976 г./ во многих докладах обсуждались горные проблемы, а на УП съезде Географического общества во Фрунзе /1980 г./ работа одной из секций полностью была посвящена физико- и экономико-географическим проблемам горных территорий.

Обострение "горных проблем" в мире способствовало созданию Международных программ научно-исследовательской деятельности: "Альпы-Кавказ", "Кавказ-Стара-Планина", "Родопы-Кавказ". Известны исследования последних лет и по глобальным программам МУЗ, в частности - Проект - 6 а "Система взаимодействия гор-низменностей", Горная программа Международного Союза охраны природы и др. Во всех этих программах и проектах речь идет именно о комплексных исследованиях, которые включают в себя спектр взаимодействия: экономика, геоэкология, демография, экология человека.

Экономико-географическое изучение горных территорий приобрело столь важное значение потому, что горные территории занимают около 40% всей суши земного шара. В бывшем СССР гористо 26/5 территории, причем 12$ приходится на горные поднятия выше 1500 м, более 20$ населения проживает в горных районах /Гвоз-децкий, 1983/.

Специфические условия жизни и освоения природно-ресурсно-го потенциала гор связаны с пересеченным рельефом, излишне суровыми климатическими условиями, низким плодородием почв, трудностями с прокладкой дорог и других инженерных коммуникаций.

В то же время следует отметить, что в горах Северного Кавказа разведаны и изучены значительные запасы минеральных, гидроэнергетических, растительных, рекреационных и других ресурсов.

Определение путей наиболее полного, рационального и экологически грамотного их использования, развития хозяйства и инфраструктуры горных регионов являются актуальной географической задачей нашего времени.

Процесс же переселения жителей гор на равнины создал неблагоприятные условия для развития хозяйственного комплекса, как в горной, гак и в близлежащих равнинных регионах. Только в республике Дагестан с гор на Прикаспийскую низменность переселилось около 200 тыс. человек. Поэтому используемые ранее сенокосы, пастбища и склоновые пашни, занятые- под овощными и плодовыми культурами, используются неэффективно из-за недостатка рабочей силы. Следует иметь ввиду то, что получаемая здесь сельскохозяйственная продукция и корма для животноводства в. прошлом вывозились в больших объемах в близлежащие равнинные территории.

Наше внимание обращено к освоению природных ресурсов горных районов еще и потому, что в период перехода на новые рыночные отношения в экономическом развитии на столь огромной территории России нельзя допускать такого положения, чтобы отдельные регионы отставали в своем хозяйственном и социальном развитии. К сожалению к таким регионам сегодня относятся горные территории Российской Федерации.

Поднятие уровня ях хозяйственного развития, успешное освоение природно-ресурсного потенциала с непременным сохранением ландшафтно-экологяческого равновесия является важнейшей задачей современной экономической политики. 3 решении этой задачи могут оказывать большую помощь комплексные географические исследования позволяющие научно обосновывать первоочередные, ме-

роприятия по организации оптимального природопользования в горах.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Принципы выделения горных территорий в научной литературе дискутируются длительное время. Особенно часто стали обращаться к такой терминологии с того времени, когда появились такие направления горной хозяйственной деятельности, как "Горное сельское хозяйство". Торное лесное хозяйство", "Горный курорт", "Горная турбаза", "Экономика горного природопользования" и т.д.

Иногда горными считаются территории., расположенные на незначительных высотах над уровнем моря, но имеющие типичные черты горного рельефа. В то же время к ним иной раз относят территории, расположенные на довольно значительных высотах над уровнем моря /причем на больших площадях/, носящие характер типичной равнины.

Прежде всего следует обратить внимание на труды грузинского географа-путешественника ХУШ века Вахушти, который на основании длительного периода наблюдений при изучении географии Кавказа своеобразным "индикатором" горных территорий признал виноградную лозу. По мнению этого исследователя в условиях Грузии она распространяется до высоты 800 м над уровнем моря и эту отметку можно было бы брать за нижнюю для горных территорий здешних мест.

Другой грузинский географ Г.Г. Гвелесиани /1969 / предлагает при определении горных территорий брать во внимание показатели расчлененности рельефа, вследствие которых ограничены

формы хозяйственной деятельности. В Крыму буквально в десятках метров от уровня моря начинаются типичные горные ¡.ормы рельефа, которые не1- позволяют вести хозяйственную деятельность, характерную для равнинной местности.

По мнению профессора Г.З. Авакяна горные территории отличаются резким ухудшением условий для хозяйственной деятельности и, прежде всего, аграрной: земледелия, садоводства, животноводства. То же самое мояно наблюдать а в других формах деятельности: промышленности, строительстве и т.д.

Как отмечает Г.З. Авакян:".... по мере подъема в горы снижается производительность сельскохозяйственных машин, увеличивается количество расходуемого топлива. Например, на высоте 1000 м над уровнем моря - на Э %, на высоте 12СО м - на 12 %. Не безинтересно отметить, что до данным швейцарских ученых, по мере подъема в горы в значительной степени уменьшается удой молока" /Авакян, 1Э8Э/.

В современной географической литературе многие; авторы склонны брать за основу выделения горных территорий только гипсометрический показатель на уровне нижней границы 5CQ - 600 м над уровнем моря. Лменно с этих высот зо многих горных районах начинаются менее комфортные условия для хозяйственной деятельности и жизни местного населения. Но при подходе к оценке горных территорий с позиции гипсометрии могут быть некоторые несоответствия. Так, Араратская равнина, имеющая гипсометрическую отметку на уровне 8С0 м должна быть отнесена к категории горных. Но известно, что лмея ровную поверхность я довольно благоприятные природно-климатические условия, вполне соответствует развитию многопрофильного сельскохозяйственного производства. Л в то

-гоже время многие районы Армении на высотных отметках в 400-500 м над уровнем моря имеют резко расчлененный, рельеф-, который затрудняет применение технических средств при сельскохозяйственных работах. Сложные подъездные пути и другие геоморфологические особенности препятствуют здесь аграрной хозяйственной деятельности. "меют свои сложности на таких участках также и другие виды деятельности: промышленность, гражданское строительство и т.д.

Возвращаясь к гипсометрической отметке при выделении горных территорий для большей части Северного Кавказа /примерно для 88-89$ всей площади/ по мнению автора южно считать горными территории от 680-700 м над уровнем моря. В восточной /прикаспийской части/ даже на высотах 200-250 м, а в районах ближе к Черному морю типичные горные условия южно наблюдать на высотах 300-400 м.

В горной зоне Северного Кавказа выделяются: низкогорная, среднегорная и высокогорная области, характеризующиеся различной степенью хозяйственной пригодности.

Для низкогорья Северного Кавказа характерны: довольно слабое расчленение рельефа, значительные площади, удобных для использования, склоновых земель, относительно неплохие условия для развитая земледелия и животноводства и вполне комфортные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Здесь расположено большое количество стабильных населенных пунктов с большим количеством проживающих.

3 среднегорной зоне - более расчлененный рельеф, гораздо меньше земель пригодных для обработки сельхозмашинами, ограничен перечень выращиваемых культур, более значительны показатели

животноводства, хорошие условия для развития склонового и те-рассного садоводства, оводеводства, кормопроизводства. В этой, зоне функционирует большое количество предприятий добывающих отраслей промышленности. Отсюда происходила миграция населения, а поэтому многие горные аулы обезлюдели. Лмеются и примеры обратной миграции "равнина-горы" в связи с положительной деятельностью фермерских хозяйств.

Высокогорная часть Северного Кавказа имеет сильно расчлененный рельеф, препятствующий многим формам хозяйственной деятельности. Здесь меньше для обработки, удобных земель, незначительна площадь земель с модным почзенным покровом, ограничен круг выращиваемых сельхозкультур. Основное направление, аграрной формы., деятельности - животноводство. Зсть отрасли по добыче полезных ископаемых, в значительных объемах осуществляется рекреационная деятельность. Здесь мало населенных пунктов и проживающих в них людей.

Физико-географическая Северо-Кавказская горная область весьма разнообразна не только по природным, но и в хозяйственном отношении. Здесь четко различаются три типа использования природных ресурсов: индустриальный, аграрный /сельскохозяйственный/ и рекреационный. Они хоэактеризуются своими специфическими зысотно-оегнональными особенностями, отличными от других горных областей, скажем Карпат, Крыма.

/КД7СТРШЬНЫЙ ТИП ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 3 ГОРКОЙ SGH3 С23ЕРН0Г0 КАВКАЗА

Данный тип природопользования связан с освоением месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых, гидроресурсов.

- 22 -

минеральных лечебных вод. Он создает условия для нормирования своеобразного уклада хозяйственной деятельности в горных районах, вовлекая во взаимодействие различные отрасли хозяйства.

В горной зоне Северного Кавказа сосредоточено большое количество разведанных месторождений полезных ископаемых, использование которых сдерживается по ряду причин: трудная транспортная доступность, расположение на высоких гипсометрических отметках, частое проявление отрицательных физико-географических процессов и др.

При оценке индустриальных ресурсов горной зоны региона особого внимания заслуживают используемые полиметаллические руды /Садоно-Згидский район/, вольфрамо-молибденовые месторождения /Тырныауз/, меднорудные залежи /Уруп, Кубано-Басанские/. Характерной особенностью этих эксплуатируемых месторождений является то, что кроме основных компонентов: свинца, цинка, вольфрама, молибдена, меди, серебра и т.д., в составе добываемых руд в значительных объемах содержатся не менее ценные примеси: сурьма, висмут, мышьяк, никель, золо.то, кобальт, стронций, барий, кадмий и т.д. Извлечение из отвалов и шлаков вышеназванных элементов во многом будет способствовать поднятию эффективности всего процесса добычи и переработки руд цветных металлов.

Индуствриальное освоение природных ресурсов горных районов Северного Кавказа в значительной степени сопровождается нарушением ландшафтно-экологического равновесия. Поэтому промышленное освоение столь большого разнообразия полиметаллических руд сегодня пока сдерживается. С другой же стороны цветные металлы в больших объемах регион завозит из других районов.

Необходимо решать вопроса поиска путей экологически чистой добычи, обогащения и получения собственного цветного металла в объемах необходимых многопрофильному хозяйственному комплексу Северо-Кавказского экономического района.

В условиях рыночной экономики использование металлургической продукции, ввозимой извне, в значительной степени тормозит развитие экономики в регионе. Важно использовать зарубежный опыт экологически чистых способов добычи, обогащения и получения металлов в районах со сложными геологическими условиями.

Кроме того следует вернуться к переработке отвалов и вскрышных пород, в которых содержится определенный процент металла.

Автором неоднократно отмечались отрицательные последствия экологического характера, связанные с необдуманными действиями руководящих работников цветной металлургии на территории горной, части Северного Кавказа. Так, например, в местах добычи и обогащения полиметаллических руд создавались сложные ситуации вблизи населенных пунктов горняков, автомобильных трасс и даже в районах шахт и рудников. Например, из-за неудовлетворительного складирования пустой порода, в Тырныаузе /Кабардино-Балкария/ в пойме реки Баксана. Воды этой реки снесли в 1.978 году участок /более 2 км/ автомобильной дороги, ведущей в горнолыжный, альпинистский, туристско-экскурсионный. центр международного значения - Приэльбрусье. Более чем на двое суток была прервано автомобильное движение по этой очень важной трассе. Убытки, от недоезда иностранных туристов, альпинистов, экскурсантов и горнолыжников в Приэльбрусский рекреационный район составили несколько сот тысяч долларов.

- 24 -

Существенным отрицательным фактором является то, что сегодня объемы отходов, шалков, пустой породы составляют более 90% от всего добываемого сырья. Значительная же часть этих неиспользуемых отвалов содержит в малых дозах те элементы, ради которых функционирует горно-рудное производство на Северном Кавказе, Кроме того, в этих второстепенных отвалах содержатся и другие необходимые компоненты, изучение и использование которых может привести к интенсификации всего горно-рудного производства.

Автором даны некоторые рекомендации по совершенствованию этой формы использования природных ресурсов гор, которые заключаются в следующем:

- с делыо снижения отрицательных экологических последствий всего комплекса получения цветных металлов, необходимо иметь при существующих и перерабатывающих предприятиях специальные цеха или даже целые предприятия по переработке отвалов и извлечения из них оставшихся химических элементов, многие: из которых пока являются не только источниками загразнения окружающей среды, но и представляют большой интерес для народного хозяйства;

- организовать изучение с последущей разработкой рекомендаций по использованию вскрышных пород, которые в значительных объемах разбросаны вблизи шахт, штолен и других горных выработок;

- для поднятия эффективности природопользования необходимо изучить возможности рекультивации выработанных шахт для создания в них рекреационных объектов, для аграрных и лесохо-зяйственных целей; приспособление их для хранения химикатов

аграрного характера.

Неметаллические полезные ископаемые в горной зоне Северного Кавказа представлены широким разнообразием горно-технического сырья /известняки, апатиты, барий, калийные и каменные соли и т.д./, горно-рудным сырьем /полевошпатовое сырье, асбест, тальк, цветные, камни и т.д./, сырьем для металлургии /формовочные пески, огнеупорные глины, бентониты, кварциты и т.д./ и строительными материалами: кирпично-черепичное сырье, карбонаты для производства извести, тугоплавкие глины, песчано-гравийная смесь, гипс, вулканический туф.

При столь большом разнообразии нерудных полезных ископаемых в горной зоне Северного Кавказа пока не разработана долгосрочная программа по рациональному и эффективному использованию этих видов сырья для внутренних и внешних потребностей с учетом новых экономических путей развития нашей страны. Автором в работе изложены рекомендации по совершенствованию расширенной, добычи сырья с сохранением ландшафтно-экологического равновесия в местах добычи. В частности, в условиях рыночной экономики нет необходимости осваивать нерудное сырье только крупными предприятиями. Как правило, в таких случаях наблюдаются недопустимые нагрузки на окружающую среду, создаются сложные экологические ситуации, из-за больших объемов добываемого сырья.

Гораздо выгодней добыча и переработка нерудного сырья малыш предприятиями. Поддерживая такой способ, мы,-прежде всего, исходим из необходимости комплексного использования добываемого сырья, незначительных площадей нарушенных земель, гораздо меньших объемов перевозимого сырья, а значит меньшего сдувания пыли и мелких фракций, которые в таком положении гораздо меньше

загрязняют окружающую природную среду. Налицо лучше сохранившиеся горные ландшафты и экосистемы в Карачаево-Черкессии, Дагестане , Адыгеи.

В большинстве неметаллические полезные ископаемые горной и предгорной зоны Северного Кавказа имеют сложный химический состав. Но из-за слабой изученности из них извлекаются только наиболее известные и. легкодобываеше виды нерудного сырья. Так, разведанные запасы доломита в Северной Осетии исчисляются миллиардами тонн. Его отправляют только для использования в металлургическом и стекольном производстве, в небольшом объеме в сельском хозяйстве. Но кроме этого из доломита можно получать минеральную вату, изоляционные материалы, фармацевтические товары. Он используется также при производстве лаков, красок, резины, фарфоровой посуды, кожи, резины, звукоизоляционных материалов, целлюлозно-букажной продукции.

С целью интенсификации использования нерудного сырья автором рекомендуются следующие- первоочередные мероприятия:

- полное исключение взрывных работ, которые весьма отрицательно влияют на экологию региона и горные экосистемы, заменив их буровыми- менее отрицательно влияющими на экологию;

- широкое внедрение поточных линий, погрузо-разгрузочных механизшв, машин для измельчения и сортировки во избежание выбросов пыли и мелких фракций в атмосферу;

- развитие малых предприятий по добыче., переработке и от-превке потребителям нерудной продукции;

- максимальное решение вопросов малоотходного и безотходного использования добываемого сырья по опыту ряда зарубежных стран /Норвегия, Италия, Куба/;

- 27 -

- безотлагательное решение' рекультивации нарушенных земель в местах добычи нерудного сырья /Северная Осетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Адыгея/ в целях сохранения лавдшафт-но-экологического равновесия.

Гидроресурсы горной части Северного Кавказа используются с кониа прошлого столетия. Как отмечает Э.Д. Кобахидзе:"...по суммарной мощности гидростанций горный Кавказ примерно в три раза уступает Альпам, а по степени использования технических гидроресурсов в 4-5 раз ..." /Кобахидзе, 1.985/. В настоящее время на Северном Кавказе на горных реках построено около 20 ГЭС, что крайне недостаточно для столь развитого экономического района со значительными отраслями энергоемких производств.

Запасы гидроэнергии в пределах всего Большого Кавказа составляют 34,1 шш. квт, т.е. 9,2% от объемов России. На долю горной части Северного Кавказа приходится почти половина всех энергоресурсов Кавказа. Но они используются не достаточно. В то же время подсчитано, что при освоении только половины гидроресурсов горных рек Северного Кавказа можно сократить потребление газа в Хабардино-Балкарии на 55-70^, в Северной. Осетии -на 80-90^, в Дагестане - на 55-50$ /Колиев, 1976/.

Расчеты, произведенные автором совместно с гидропроектан-тамя из института Гидропроект, показывают, что в ближайший период /до 2005 года/ можно достроить каскады ГЭС с ориентировочной мощностью: на р. Кубань - в 13 млн. квт, на р. Мзымте -6 млн. квт, на р. Белой- - 12 млн. квт, на р. Ьйлке - 9 млн. квт, на р. Терек - 7 млн. квт. Наилучшие условия для строительства горных ГЭС по итогам экспедиционных исследований, з которых автор неоднократно участвовал с проектной группой Гидро-

проекта, имеются на реках: Сулаке и Койсу /Дагестан/, на Ассе и Сунже /Чечня/, на Тереке, Ардоне, Урухе /Северная Осетия/, на Безенге, ¡"елке и Баксане /Кабардино-Балкария/, на Кубане и Зеленчуке /Карачаево-Черкессия/.

Заслуживает пристального внимания проблема использования энергии горных рек путем строительства малых гидроэлектростанций. Наш намечены конкретные площадки и участки для строительства в будущем более 60 малых гидроэлектростанций в горной зоне Северного Кавказа.

Практика показала, что водохранилища малых электростанций не затапливают больших площадей ценных горных пастбищ и сенокосов. Водоемы при них южно использовать для разведения рыбы, птивд, для полива засушливых земель, а также для организации отдыха на их берегах. Расчеты показывают экологическую и экономическую выгодность малых станций, в условиях, горной зоны Северного Кавказа. Так., установлено, что малая станция мощностью в 1000 киловатт полностью может обеспечить электрической энергией населенный пункт до 10 тыс. жителей. Для работы такой тлой станции необходимо всего 10-12 кубометров воды в секунду. Здесь нет надобности строить дорогостоящие подъездные пути для ремонта и эксплуатации высоковольтных линий. Получаемая от малых ГЭС энергия в 5-6 раз дешевле, чем от гигантских ГЭС.

АГРАРНЫЙ ТИП ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Принципиальные основы современной экономической политики связаны с зопросами всемерной интенсификации сельского хозяйства с целью обеспечения населения продуктами питания, ряда

отраслей - сырьем для производства. Решение этих задач одинаково остро стоит не только перед развитыми экономическими районами, но и значительно отдаленными от крупных центров, какими являются малонаселенные; горные части Северного Кавказа. Здесь уместно отметить, что благодаря удобному географическому положению на юге и благоприятным природно-климатическим условиям горная часть Северного Кавказа - классический пример многовекового развития аграрных форм деятельности, прежде всего по кормопроизводству и'развитию животноводства.

Исторические данные свидетельствуют о том, что в горной зоне данного региона, как в прошлом, так и сейчас наиболее благоприятные условия для овцеводства: грубошерстного, тонкорунного и полутонкорунного. Есть возможности, для развития также коневодства, козоводства, яководства и даже оленеводства. По данным ВАСХНИЛ, доходы от овцеводства в горноых и предгорных районах составляют до 30-40% от всех доходов сельскохозяйственного производства, а в высокогорных районах этот показатель иногда доходит до 30-90$.

Имеются условия на Северном Кавказе и для разведения коз. В течение всего года эти животные сами могут себе находить корт: зимои на южных склонах, летом - на северных. Они дают молоко высокой жирности, пух, шерсть, кожу, мясо. В исседован-ных нами хозяйствах, где козоводство является отраслью специализации, ежегодные доходы от этой и^ормы деятельности достигают 50-6СЙ всех полученных доходов. Прибыль от каждой козы составляет до 40 тыс. руб /цены 1994 г./.

Проблема оптимизации горного животноводства, т.е. установления сбалансированного соотношения между эксплуатацией, улуч-

- 30 -

шзнием и консервацией лугово-пастбищных ландшафтов полностью сзязано с состоянием естественных кормовых ресурсов.

Обдая площадь сенокосов и пастбищ в горной зоне Северного Кавказа составляет 159 355 га, из которых сенокосы - 43 489 га на высотах 700-1500 м, пастбища - 115 866 га на высотах 1500 -3300 м. Значительные площади горных пастбищ и сенокосов выбиты, зарастают сорняками; не ведутся работы по улучшению поверхностного слоя пастбищ и сенокосов, не соблюдаются правила содержания скота в горах, не организован полив трав в засушливой зоне.

В целях рационального освоения естественных кормовых ресурсов в горных районах Северного Кавказа нами рекомендуются следующие первоочередные практические мероприятия в деятельности горно-животноводческих хозяйств:

- провести соответствующие земдеотводные работы, в частности, по закреплению всех горных кормовых угодий за конкретными районами и хозяйствами;

- определить территории /маршруты/ под скотопрогоны на летние пастбища, на водопой, к местам содержания;

- вести систематическую борьбу с сорной растительностью, эрозией почв, предотвращать деградацию горных кормовых угодий путем уменьшения нагрузок на горные пастбища /не более 1 головы на один га горного пастбища/;

- организовать подсев высокоэффективных кормовых трав /мятлик альпийский, мятлик луговой, овсянница бородчатая, клевер белый, клевер луговой, люцерна серповидная, эспарцет скальный и т.д./ с учетом рекомендаций специалистов и состояния горных экосистем регионов;

- 31 -

- решить проблему полива горных сенокосов и пастбищ в летние месяцы, производить подкормку их удобрениями;

- проводить ежегодный сбор кашей, валунов, щебня и другого твердого материала, мешающего росту и развитию естественных кормовых трав:

- совершенствовать ведущую отрасль горного животноводства - овцеводство, решить проблему круглогодичного содержания овец в горах и, в первую очередь, грубошерстных пород.

Горное садоводство. О горном садоводстве на Северном Кавказе имеется рад сообщений в трудах историков, но гораздо меньше, чем о горном животноводстве и земледелии. Как отмечают историки /Калоев, 1981/ наиболее существенными и значительными по площади в прошлом были знаменитые черкесские сады, которые в последующем прославились на всю Россию урожаями и качеством плодов. Фрукты, выращиваемые на склоновых землях в предгорной зоне считались лучшими на Кавказе и уже в 1879 году экспонировались в Тифлисе.

Раньше, чем в Швейцарии горные сады возникли в ущельях Северной Осетии: Алагирском. Куртатинском, Дигорском и Гизель-цонском. К 1878 году в селении Унал площадь фруктовых садов составила 12 десятин, а к началу XX века - 35 десятин. Б наше время горное садоводство на Северном Кавказе - высокодоходная отрасль аграрной деятельности.

На основании наших исследований наиболее удобными для горного садоводства являются склоновые земли, расположенные в пограничной полосе между предгорными и горно-лесными участками, го есть холмистое предгорье. В разных участках Северного Кавказа ширина этих земель составляет от 2-3 до 5-6 км с протя-

женностыо вдоль всей системы гор почти на 50U км. Общая площадь современных склоновых садов здесь составляет около 70 тыс. га. При успешном освоении и мающихся земельных ресурсов площадь склоновых, садов можно довести до 250-300 тыс. га.

По мере подъема в горы значительны изменения в процессах вегетации плодовых растений. Например, посадки яблони имеют лучшую продуктивность до абсолютной высоты 1800 м, черешни и персика - до 1200 м, груши и сливы - до 160Q м, грецкого ореха-до 1100 м.

При решении вопроса о возможностях использования горных земель под перспективное плодоводство, наш изучался опыт передовых горно-плодоводческих хозяйств "Кенже" и "Нальчикский" в Кабардино-Балкарии и "Унал" и "Раздзог" в Северной Осетии. Кроме того, автор участвовал в обосновании необходимости освоения склоновых земель на Кабардино-Сунженском хребте для создания плодоводческих хозяйств.

Для дальнейшего освоения склоновых земель Северного Кавказа и превращения плодоводства в одну из ведущих *орм специализации сельского хозяйства необходимо вести работу в следующих направлениях:

- создание по всему Северо-Кавказскому региону крупных хозяйств по выращиванию товарной плодовой продукции на северных склонах;

- использование под посадки плодовых культур малопригодные для других |орм аграрной деятельности склоновые земли крутизной до 25 градусов, а при террасировании и более крутые участки;

- подбор посадочного материала в зависимости от экспози-

ции склонов, характера почвенного покрова, господсвувдих ветров и других физико-географических условий.

В аграрном типе использования горных территорий важное место отводится также горному зэмеледелию, пчеловодству, сбору лекарственных трав, дикорастущих плодов и ягод, экономико-географические. проблемы которых автором изложены в ряде научных статей и в данной диссертации.

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ТИП ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИИ

В общем спектре проблем рационального использования свободного времени особое место занимают туризм, отдых и курортное лечение. Для этих целей создается материальная база рекреационного обслуживания, уже сейчас занимающая значительный вес в стоимости основных непроизводственных фондов России.

Развитие рекреации в специфических горных условиях определяется влиянием целого ряда социально-экономических и природных факторов, которые принимают отличную, по сравнению с равнинными районами, форму. В частности, практически все исследователи, занимающиеся проблемами хозяйственного и рекреационного освоения горных стран, /Минц A.A., Гзелесиани Г.Г., Ддаошвили 8.Ш., Валесян Л.А., Кобахидзе Э.Д., Авакян Г.Е., Мироненко H.A. и др./ отмечают относительно слабое развитие социальной инфраструктуры в горах, более низкий уровень жизненного комфорта, специфические условия для использования трудовых ресурсов, относительно слабую заселенность и хозяйственную освоенность.

Важный аспект развития горных территориальных рекреационных систем /ТРС/ заключается з их значительном экономичес-

ком эффекте. Он ведет к перераспределению национального дохода и стимулирует развитие всего хозяйственного комплекса в районах, где развивается рекреация.

Отметим, что есть специфические виды рекреационной деятельности, которые нигде не могут быть реализованы, кроме как в горах: альпинизм, горный туризм, скалолазание, водный слалом. К тому же горы представляют собой особую форму комплек-сирования рекреационных ресурсов, представленных на равнине изолированно. Эту форму комплексарования можно назвать мозаичной компактностью. Принципиально отличный формообразующий элемент рекреационного ресурса в горах - вертикаль создает особую ситуацию, когда основные компоненты рекреационных ресурсов представлены на относительно небольшом раскаянии друг от друга. Поэтому появляется возможность организовать практически все виды рекреационной деятельности на небольшой территории и за небольшой промежуток времени.

Вместе с тем, большое значение имеет эстетическая сторона рекреационной деятельности в горах. В силу историко-этно-графических особенностей жителей гор, их обычаи, архитектура, жилица, национальная кухня также становятся элементами горных рекреационных ресурсов.

При изучении IPC автором была обследована большая группа рекреационных учреждений в Северо-Кавказском экономическом районе. В отдельных случаях социологические опросы проводились в горно-туристских учреждениях Закавказья. Признаны основными функциями горно-оекреавдонной деятельности в горах Северного Кавказа следующие:

- обслуживание плановых туристов и экскурсантов профсоюз-

- 35 -

ной, молодежной и спортивной систем, интуриста, детского туризма;

- обслуживание- турисгско-экскурсионными мероприятиями местное население региона;

- обслуживание альпинистов, горнолыжников, спелеотуристов, водников-слаломистов, дельтапланеристов;

- обслуживание детей в оздоровительных и лечебных учреждениях, спортивных лагерях, турбазах;

- любительские формы рекреации: сбор ягод, лекарственных трав, дикорастущих плодов, лов рыбы, охота и т.д.;

- санаторно-курортное лечение минеральными водами, лечебными грязями, горным воздухом и другими климатическими факторами.

ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИРОДУ ГОР

Это влияние изучается автором с недавнего времени, но уже удалось проследить значительные изменения в ухудшении природных комплексов горной части, где активно осваиваются месторождения полиметаллических руд. 3 процессе работы Мазурской обогатительной фабрики с 1928 по 1979 годы неочищенные воды сбрасывались з реку Ардон. Поэтому в водах реки почти полностью уничтожена живность. Со строительством Унальского хранилища производственных отходов ситуация несколько изменилась в лучшую сторону. Скопившиеся пылеобразные отходы продолжают сдуваться ветром по всему Алагирскому ущелью и способствуют резкому ухудшению экологических условий.

Антропогенная нагрузка на природные комплексы неодинакова по всецу Северному Кавказу, что связано с тешами и спосо-

- 36 -

Сами освоения природных ресурсов. Особо значительны нагрузки на ландшафт в местах добычи, обогащения и переработки руд цветных металлов. Влияние этой отрасли промышленности ощутимо в виде загрязнения прежде всего в местах добычи руд, затем в местах их обогащения, далее в водах, куда сбрасываются технические воды обогатительных фабрик и далее в местах получения готовой металлургической продукции. По данным министерства здравоохранения и СЭС отдельные тяжелые металлы в водах, почве и в воздушном бассейне имеются с нарушением ПДК от 2-3 до 14-17 раз. Поэтому в районах развития цветной металлургии неблюдается особо высокая заболеваемость.

Нефтехимия и автомобильный транспорт занимают второе место среди загрязнителей природной среды горной зоны Северного Кавказа. Затем следуют отрасли по добыче нерудного сырья, строительных материалов, химического сырья, сыпучих материалов, энергетика и аграрная деятельность.

Учитывая такое положение отрицательного антропогенного воздействия на природную среду гор, надо руководствоваться принципами безконфликтного вмешательства в естественную среду гор; проводить экологическую экспертизу. Уместно напомнить также важность учета и зарубежного положительного опыта по использованию тех или иных ресурсов гор.

ВЫВОДУ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обобщения результатов своих исследований по анализу и оценке состояния природопользования в горных районах Северного Кавказа позволяют сделать следующие выводы и практические рекомендации:

- 37 -

1. На современном этапе исследований природно-территори-альной неоднородности горных регионов необходимо совершенствовать теоретические и методические принципы комплексного изучения высотно-зонадьных геосистем, которые должны рассматриваться как объекты территориальной организации рационального природопользования.

2. Высотно-зональные геосистемы обладают чертами целостного образования, объединяемого односторонне направленными потоками вещестэа и энергии. Это позволяет рассматривать их

в типологическом и региональном аспектах в качестве особых природно-территориальных комплексов. Яри изучении природных особенностей горных территорий следует признать приоритетными комплексные географические, исследования антропогенно измененных ландшафтов, даюдие полную и всестороннюю информацию о природных особенностях земельного фонда конкретного региона, высотной ландшафтной зоны, свойствах и потенциальных возможностях их естественных ресурсов.

3. 3 горных ландшафтах Северного Кавказа наблюдаются значительные нарушения ландшафтно-экологического равновесия, вызванные- разработкой полезных ископаемых, распашкой горных склонов, пастьбой скота и т.д. Эти нарушения выражаются в проявлении различных негативных процессов и явлений, в деградации

. продуктивности природного ландшафта и в конечном счете, превращении территории в антропогенные пустыни. В поисках путей рационального природопользования в границах конкретного горного района необходим природный кадастр, учет и анализ всех видов естественных ресурсов с их экономической оценкой. Рекомендации, разработанные на основе материалов природного кадастра

будут способствовать организации оптимального природопользования, то есть установлению сбалансированного соотношения между эксплуатацией и улучшением природной среды.

4. Особого внимания заслуживают рудные минеральные богатства, на базе которых, кроме предприятий по производству цветных металлов, функционируют отрасли по получению товаров и сырья для других отраслей хозяйства. Для целей максимального, эффективного и малоотходного производства цветных металлов необходимо использовать имеющийся отечественный и зарубежный опыт, т.к. сегодня в этой отрасли пока действуют устаревшие технологии. Следует вернуться к ранее открытым месторождениям с небольшим содержанием полезных элементов.

5. В условиях рыночной экономики возникает острая необходимость новых источников получения электрической энергии. Здесь самый верный путь - решение проблем строительства малых ГЭС на горных реках Северного Кавказа. По нашим подсчетам до 2000 года здесь южно будет дополнительно получать до 3040$ необходимого объема энергии.

5. При решении продовольственных проблем незаслуженно забыты резервы горных территорий по животноводству, земледелию, садоводству, овощеводству, пчеловодству и т.д. Причем затраты на эти направления по использованию ресурсов гор весьма незначительны.

7. Большую ценность представляют многочисленные массивы дикоплодовых, продукция которых в объеме до 12-20 тыс. т ежегодно может использоваться в консервной промышленности. Организация работ по рациональному использованию грибов и ягод значительно поднимет эффективность пищевой, легкой и хямичес-

- ЗЭ -

кой промышленности на Северном Кавказе.

8. Слабо используются запасы минеральных вод, на базе которых возможно создание новой сети санаторно-курортных учреждений. Необходимо организовать розлив минеральной воды для реализации в России и за рубежом. Особым спросом пользуются воды: "Зараыаг", "Тиб", "Нальчик", "Урсдон", "Ессентуки", "Наф-туси" и т.д. Но нашим подсчетам только в горней зоне Северной Осетии ежегодно можно разливать минеральной воды на сумму 1,52 трил. руб.

Э. Ландшафтно-климатические условия горной зоны Северного Кавказа - модный резерв для развития санаторно-курортной службы. Особенно благоприятные природные условия для активных ¿орм рекоеации: туризма, альпинизма, горнолыжного спорта, водного слалома, скалолазания, спелеотуризма. Здесь можно организовать центр рекреационного обслуживания мирового значения. Особенно удобны для этого: Приэльбрусье, Домбай, Теберда, Архыз, Пей, Дигория, Красная Поляна, Голубые озера.

10. Современное освоение природно-ресурсного потенциала горной части Северного Кавказа невозможно без достаточного количества трудовых, ресурсов. Поэтому необходимо решать вопросы увеличения их за счет организации новой миграции "равнина-горы". Для этого нужно создать в горах специальную инфраструктуру, равную по комфорту, которая имеется на равнине. Судестае иную роль может сыграть оптимальная налоговая политика для тех, кто в сложных горных условиях будет жить и производить продукцию. Целесообразно создание, малых хозяйств, кооперативов, семейных бригад, использование труда пенсионеров и школьников на сезонных работах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Северная.Осетия. М., ФиС, 1974, 144 с. /монография/

2. Цейское ущелье. М., ЦРИБ, 1981, 88 с. /монография/

3. Горы служат людям. М., Мысль, 1Э83, 124 с. /монография/

4. Приэльбрусье. М., Профиздат, Т984, 210 с. /монография/

5. Горы - наше богатство. Владикавказ, Ир, 1988, 1,68 с. /монография/

6. Народно-хозяйственное значение природных ресурсов гооных районов Северного Кавказа. Орджоникидзе, СОГУ, 1990, 140 с. /монография/

7. Ней. Владикавказ. Алания, 1993, 120 с. /монография/

8. Экологическими тропами Севеоной Осетии. Владикавказ, Ир, 1993, 176 с. /монография/

9. Основные поиоодные и исторические фактооы, способствующие развитию туризш в Северной Осетии// Географические проблемы организации отдыха и туризма. М., 1969. с. 12-13

10. Геогоафиче'ские возможности перспективного развития туризма в Севёро-Осетинской АССР// Некоторые актуальные проблемы развития туризма и экскурсий в СССР. Сухуми, 1970. с. 26-28

11. Национальные архитектурные формы и туристские; средства размещения// Вопросы развития туризма. М., 1973. с. 46-00

12. Рекреационная деятельность в Северо-Осетинской АССР//Лс-следование Кавказской теооиториальной рекреационной системы. Ставрополь, 1976. с. 35-40

13. Цейское ущелье - как территориально-рекреационная система туристско-спортивного типа// исследований Кавказской теори-ториальной рекреационной системы. Ставрополь, 1976. с. 109-113

14. Рекреационное исследование тероитории Северной Осетии// Поирода и природные ресурсы Северной Осетии. Орджоникидзе, СОНИИ, 1990, т. 34. с. 84-102

15. Работа Цейской турбазы по охране природы// Поирода и при-оодные ресурсы Северной Осетии. Орджоникидзе, СОНИИ, 1990,

т. 34. с. 132-140

16. Бассейн реки Ардон вдоль Транскавказской автомагистрали.

как рекреационное соединение комплексного типа//Нрирода и природные ресурсы Центрального и Восточного Кавказа. Орджоникидзе, 1991. с. 34-45

1?. Интегральная опенка надежности туристско-экскурсионного обслуживания//Рекреационные ресурсы и методика их изучения. М.. 1981. с. 56-60

18. 0 некоторых вопросах сельскохозяйственного освоения горных геосистем. Алма-Ата, Т982. с. 78-79

19. Основные этапы формирования а особенности управления территориальными рекреационными системами горного типа. Тбилиси, 24 с./автореферат'кандидатской диссертации/

20. Влияние природных и социально-экономических ¿акторов на эффективность функциониоования горно-туристских районов//Ма-гериалы всесоюзной конференции. М., 1986. с. 78-79

21. Освоение склоновых земель Северного Кавказа//Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Ростов/Дон, 1986. с. 12-15

22. Рекреационное районирование Северной Осетии//Районирование для целей туризма и отдыха. М., 1986. с. 34-38

23. 0 некотооых формах общественно-полезной работы в горных походах//Роль самодеятельного туризма в оздоровлении трудядих-ся и членов их семей. М., 1986. с. 36-37

24. Неисчерпаемая кладовая природы//Елокнот агитатора. Нальчик. 1986.'с. 45-47

25. Основные направления природопользования в Северной Осетии// География а природные ресурсы. Новосибирск, 1987.С. 174-176

26. О некоторых актуальных направлениях в освоении природных ресурсов горной части Северного Кавказа//£1риродно-ресурсный. потенциал горных районов Северного Кавказа. Краснодар. 1987. с. 45-46

27. О лечебных свойствах облепихи и проблемах ее воспроизводства в горных районах Северного Кавказа. Гам же. с. 78-79

28. Некоторые факторы развития рекреационной деятельности в горных районах СССР//География и природные ресурсы. Новосибирск, 1984. с. 148-150

29. Реновационное освоение Северного Кавказа - актуальная задача совоеменности//Среда обитания человека. Краснодар, 1989. с. 151-152

30. Устьевые пооблемы оекн Терек для воспроизводства осетровых рыб в Каспийском моое/7Сош;ально-эконошческяе шоблемы освоения приморских тээоятооий. Ростов/Дон, 1987. с. 34-36

31. Основные этапы формирования Северо-Осетинской рекреационной системы/УПрирода и природные ресуосы Центральной и Зосточ-ной части Кавказа. Орджоникидзе, 1Э82. с. 10и-109

32. Общая оценка условий рекреационной деятельноста в СевероОсетинской АССР//Географические проблемы совершенствования организации отдыха и туризма. М., 1985. с. 140-151

33. Осетия - край туризма. Цхиквали, 1982. с. 87-89

34. Оценка влияния хозяйственной деятельности на рекреационные ресурсы и хом£оотность отдыха//некоторые аспекты оценки экологических условий жизни и деятельности человека. Орджоникидзе, 1Э85. с. 106-117

35. Облепиха растет в горах. Мах. дуг. Орджоникидзе, 1985. с. 75-77

36. О некоторых региональных особенностях мелиорации горных коомовых угодий Севеоного Кавказа// Экологическая и экономические аспекты мелиорации. Таллин, 1988. с. 56-57

37. Физико-географические; условия развития рекреационной деятельности в Севеоо-Осетанской. АССР//Комплексные геогоафические исследования Северного Кавказа. Грозный, 1988. с. 76:-вЗ

38. Об актуальных зопросах использования малых рек Сзвеоного Кавказа в энергетических целях//Пооблемы рационального использования малых рек. Грозный, 1989." с. 34-35

ЗЭ. Совоеменное состояние загрязнения малых рек Северной: Осе-тии//Пооблеш оащгонального использования малых рек. Грозный, 1989. с. 56-57"

40. Эколого-географические особенности мелиорации горных зе- ■ мель Северной Осетаи/ДТроблемы территориальной организации общества. Пермь, 1993. с. 1149

41. Кормовые богатства гооных территорий Севеоного Кавказа и пути их рационального использования//Природно-ресурсный. потенциал Центрального Кавказа. Владикавказ, 1992. с. 4-15

42. Неметаллические полезные ископаемые Севеоного Кавказа и проблемы их эффективного использования//Природно-ресурсный. потенциал Центрального Кавказа. Владикавказ, 1992. с. 72-79

43. О некоторых актуальных пооблемах освоения природных богатств горных районов//Человёк и природа: пути оптимизации отношений. Орджоникидзе, 1984. с. 59-65

44. Хозяйственная практика в вопросах оационального использования рудных ресурсов горной части Северного Кавказа/Основные шоблеш географии центрального Кавказа. Орджоникидзе, 1989. с.'76-84

45. К вопросу об аграоном освоении гооных территорий Северного Кавказа//Основные проблемы географии Цен таль но го Кавказа. Орджоникидзе, 1989. с. 89-98

46. Некоторые историко-географические особенности миграции населения горных районов Северной Осетии/УЭкология - народонаселение - расселение. Теория и практика. Л., 1989. с. 45-48

47. Актуальные проблемы освоения природных ресурсов горных районов СНГ/на примере Севеоного Кавказа/ //Проблемы экономической и социальной географии Большого Кавказа. Владикавказ, 1993. с. 15-28

48. Рекреационное использование гор: проблемы и перспективы. //Проблемы экономической и социальной географии Большого Кавказа." Владикавказ, 1993. с. 155-174

49. Основные этапы развития экологического образования и воспитания на географическом факультете Северо-Осетинского государственного унйверситета//География в вузах России. Санкт-Петербург, 1994. с. 182-186

50. Актуальные проблемы освоения гидроресурсов горной части Северного Кавказа// Экологические проблемы горных территорий. Владикавказ, 1992. с. 83-85

51. Экологические проблемы Северного Кавказа//Окоужавдая среда и человек. Ставрополь, 1991. с. 56-57

52. Об объективной необходимости экологического образования и воспитания в современных условиях//экологическое образование и воспитание в Севеоной Осетии: состояние, проблемы развития и перспективы. Владикавказ, 1993. с. 121-123

53. Пригородные леса.Владикавказа: их состояние, проблемы охраны и воспооизводства//0кружаюшая среда и человек. Ставрополь, 1990. с. 45-47

54. Междунаоодная конференция по экологическим проблемам горных теооитогай//Известия Русского географического общества. Л., 1994, т". 125, вып. 4

55. Экология и мы. Владикавказ, Ираф, 1994. с. 170-173

56. О некоторых актуальных вопросах охраны врд бассейна реки Терек в горной зоне//Проблемы горного природопользования. Барнаул, 1989. с. 45-46

57. Энциклопедия туриста//М., Советская энциклопедия, 1994, 16 слов

58. Истоояко-географические особенности использования природных ресуЬсов горных тероитооий Северного Кавказа// Ресурсы, расселение, хозяйство Северного Кавказа. Ставрополь, 1990.

с. 10-18

Условные ышк.и: fopno -лесные

(Ърно - луеобые

Черж>зе/нь1 быщелоченные и опод^олеиные

Черноземы карбонатные

Черноземы малоеугяуслые Jjuuoôuajibjio -луеобые

Ледиими

Поч£бп/ горное/ </<?crct С<гdeploro /ro<f/<o3<=i

к ар ТО

о о о

9 О О О О

УслоШые ъиахи :

Пологие склоны с пастбищам.и , чередующимися с кустарниками и сенокосами

Леса.

Горные луеа. (легпшсе пастбища)

ыШт

Куст арники

3(2/ч<?ль/1/б/е ¿/¿оубя /~срр нон и е.орноЛ зо/-у

¿?е£ер ыого ¿^э

I