Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Республика Северная Осетия - Алания как субъект ЮФО
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Битиев, Рустам Мухтарович

Введение.

1 Региональная политика и ее влияние на социально-экономическое развитие субъектов РФ.

1.1 Особенности современной региональной политики.

1.2 Дифференциация субъектов РФ по условиям социально-экономического развития и адаптации к рынку.

1.3 Типология регионов России.

2 Оценка географического положения, природно-рессурсного потенциала и демографической ситуации РСО-Алания как субъекта ЮФО.

2.1 Состав территории, географическое и геополитическое положение.

2.2 Оценка природно-рессурсного потенциала.

2.3 Этно-демографические процессы.

2.3.1 История освоения и заселения территории.

2.3.2 Современная этно-демографическая ситуация.

3 РСО-Алания в территориальном разделении труда РФ и ЮФО.

3.1 Положение ЮФО и его федеральных субъектов в системе показателей РФ.

3.2 Особенности формирования и современное состояние хозяйства РСО-Алания в составе ЮФО.

3.2.1 Исторические условия развития экономики республики.

3.2.2 Промышленность.

3.2.3 Сельское хозяйство.

3.2.4 Транспортный комплекс.

3.2.5 Экономические районы и проблемы развития хозяйства.

3.3 Социальная инфраструктура.

3.3.1 Среднедушевые социальные показатели в системе ЮФО.

3.3.2 Образовательная система.

3.3.3 Здравоохранение.

3.3.4 Сфера услуг.

3.4 Рекреационная сфера.

3.4.1 Особенности организации туристско-рекреационной сферы в горных районах.

3.3.2 Туристско-рекреационная сфера РСО-А.

3.5 Пути решения проблем и перспективы развития РСО-А.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Республика Северная Осетия - Алания как субъект ЮФО"

Актуальность темы: Совершенствование административно-региональной структуры является одной из первоочередных задач, направленных на оптимизацию пространственного управления социально-экономическими процессами в России.

Децентрализация государственной власти в 90-е годы XX века, развитие центробежных тенденций и опасность фрагментарности единого экономического пространства, наряду с усилением социального расслоения в российском обществе вызвали небывалый всплеск интереса к региональной проблематике, к вопросам поиска путей и средств «регионального выживания». Появились многочисленные публикации, авторы которых обратились к анализу тех трудностей, которые несет в себе слабоконтролируемая регионализация российского социума. Речь идет о попытках некоторых региональных элит дистанцироваться от официальной Москвы, о нарушении на местах принципа разделения властных полномочий, затруднения принятия решений на федеральном уровне и увеличении дублирования полномочий, о возможности па-разитирования на регионализации теневой экономики и организованной преступности и т.п.

Другой существенной проблемой являются радикальные различия в размерах, численности демографического потенциала и уровне социально-экономического развития региональных субъектов РФ. Так, среднедушевые денежные доходы в 2005 г. в г. Москве составляли 24840 руб., а в Республике Ингушетия — около 2480 руб.

К числу депрессивных субъектов Российской Федерации относится небольшая по площади, но плотно заселенная Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А). Несмотря на относительную отсталость в своем развитии и негативное воздействие геополитических факторов, эта республика на рубеже ХХ-ХХ1 веков начала оптимизировать свой социально-экономический потенциал и занимает ведущее место по среднедушевым показателям среди горных республик Северного Кавказа. Однако проблемы, характерные для последних, в той или иной мере выражены в РСО-А до настоящего времени.

Особенности региональной политики на примере отдельного регионального субъекта РСО-А обусловили актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются экономико-географические, социально-демографические, политические факторы с учетом региональной политики и ее отдельных положений.

В качестве объекта исследования выступает РСО-А как пространственный субъект Российской Федерации и Южного Федерального округа (ЮФО).

Цель работы — провести комплексную оценку экономико-географических и социально-демографических факторов развития РСО-А как регионального субъекта ЮФО с учетом проблем и перспектив развития.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть основные принципы регионализма и федерализма;

- обосновать особенности современной региональной политики в России;

- отразить место и роль РСО-А в ресурсообеспечении, системе расселения и территориальном разделении труда юга России;

- выявить основные отрасли специализации экономики и их современное состояние в PCO-Алании;

- раскрыть особенности пространственной и структурно-функциональной организации хозяйственного комплекса РСО-А;

- показать специфику расселения и жизнедеятельности населения в горных районах;

- изучить возможности и перспективы развития РСО-А в будущем.

Теоретической и методологической основой по региональному разделу послужили труды H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Н.Т. Агафонова, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, Я.Г. Машбица, Б.Б. Родомана, P.A. Попова, В.Г. Введенского, Б.М. Штульберга.

Материалы, отражающие экономико-географические и социально-политические процессы в ЮФО и на Северном Кавказе представлены работами Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, Б.М. Бероева, В.Н. Чапека, В.И. Чистякова, М.Ю. Беликова, В.П. Рябошапко, С.И. Коркиной, Д.В. Максимова.

При комплексной характеристике Республики Северной Осетии-Алании и горной тематике использовались разработки Р.Б.Албегова, А.Д. Ба-дова, Н.Э. Багаевой, A.C. Будуна, Б.И. Белкина и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные, статистические, фондовые и другие материалы. Использовались также отдельные показатели, локализующие деятельность отдельных производственных подразделений, рекреационных объектов, инфраструктурных компонентов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыта роль федеральной и региональной политики в условиях конкретного региона (РСО-Алания);

- показано место РСО-А в социально-экономической системе пространственных субъектов ЮФО;

- отражены структурно-функциональные сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии РСО-А в постсоветский период;

- установлены специфические черты организации экономики РСО-А, обусловленные ее географические и геополитическим положением, а также историческими, этно-демографическими, социально-политическими факторами;

- указаны основные возможности и перспективы дальнейшего развития РСО-А в составе РФ и ЮФО.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе результатов обусловлена целесообразностью их использования при формировании и оптимизации принципов и методов региональной политики. Здесь отражены каналы взаимодействия внутренних и внешних факторов в развитии отдельного регионального субъекта с учетом его участия в территориальном разделении труда страны и ее южной части. Это может быть использовано в управлении как внутрирегиональными процессами, так и в исследовании внешних связей с другими регионами и странами.

Разработанная в диссертационной работе тематика может привлекаться в качестве учебно-методических источников для преподавания курсов по ре-гионоведению и комплексной экономико-географической характеристике отдельного регионального субъекта (на примере PCO-Алания).

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования были изложены на V (апрель 2005 г.) и VI (март 2006 г.) СевероКавказских региональных конференциях, прошедших во Владикавказе, в Се-веро-Осетинском госуниверситете, а также на научно-практической конференции 22 апреля 2005 г. в Кубанском госуниверситете, г. Краснодар.

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 108 источников. В тексте содержится 12 таблиц и 7 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Битиев, Рустам Мухтарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение государственной структуры управления и переход к рыночной экономике в 90-е годы XX века, способствовали формированию новых условий управления страной и ее регионами. Это было обусловлено тем, что интенсивное развитие центробежных тенденций и опасность фрагментарности единого экономического пространства России, наряду с усилением амбиций в российском обществе, вели к всплеску интереса региональной проблематике. Появились многочисленные публикации, авторы которых обратились к анализу тех трудностей, которые несет в себе слабоконтролируемая регионализация российского социума. Речь идет о попытках некоторых региональных элит дистанцироваться от официальной Москвы, о нарушении на местах принципа разделения властей, затруднения принятия решений на федеральном уровне и увеличения дублирования полномочий, о возможности паразитирования на регионализации теневой экономики и организованной преступности и т.п.

К числу депрессивных субъектов Российской Федерации относится небольшая по площади, но плотно заселенная Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А). Несмотря на относительную отсталость в своем развитии и негативное воздействие геополитических факторов, эта республика на рубеже XX-XXI веков начала оптимизировать свой социально-экономический потенциал и занимает ведущее место по среднедушевым показателям среди горных республик Северного Кавказа. Однако проблемы, характерные для последних, в той или иной мере выражены в РСО-А до настоящего времени.

Особенности региональной политики на примере отдельного регионального субъекта РСО-А обусловили актуальность данного исследования.

Проведенный выше анализ показывает, что РСО-А наряду с общероссийскими проблемами и тенденциями развития имеет и свою специфику, которая разнится даже от соседних Северо-Кавказских республик. Эта специфика выражается в следующем:

- преобладание в составе населения иранской языковой группы, тогда как в других республиках Северного Кавказа представлены в основном кавказские и частично тюркские группы;

- высокой плотностью населения (87 человек на 1 км2) и повышенной концентрации его в городах (67,7%);

- отрицательное сальдо как естественного, так и механического движения населения;

- наличие уникального месторождения свинцово-цинковых руд в Садуне и разнообразие строительного сырья в центральной и южной части, а также перспективных запасов нефти на севере;

- значительное преобладание промышленности над сельским хозяйством (соответственно 14 391,5 и 8 123,4 млн. рублей).

Дальнейшие перспективы социально-экономического развития РСО-А сопряжены с необходимостью оптимизации тех направлений деятельности, которые будут способствовать подъему рыночного хозяйства. Используя выгоды своего транзитного положения, республика может совершенствовать транспортно-коммуникационные связи не только с близлежащими соседями, но в выйти к формирующимся международным транспортным коридорам, идущим из Центра в Закавказье и дальше в Турцию и Иран.

Важной отраслью специализации и повышения уровня занятости населения должен стать рекреационный комплекс, мощность которого используется слабо. Вместе с тем его ресурсообеспеченность позволяет развивать практически все отрасли туризма и курортного хозяйства.

Занимающая ведущее положение в составе промышленности пищевая промышленность ориентируется на привозное сырье. В то же время она является наиболее инвестиционно привлекательной и перспективной. В связи с этим целесообразно направлять часть инвестиций на развитие местного сельского хозяйства.

РСО-А является дотационным субъектом РФ. При распределении бюджетных инвестиционных поступлений целесообразно обратить внимание не только на поддержку отраслей экономики (пищевая, металлургическая и энергетическая отрасли промышленности, сельское хозяйство, транспорт), но и на оптимизацию социально-демографической сферы (улучшение состояния здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, снижение уровня безработицы, охрана материнства и детства с целью повышения рождаемости и естественного воспроизводства населения, а также оказание материальной помощи малоимущим слоям населения и пенсионерам).

Для реализации поставленных задач следует усилить экономические связи с Центром и более удаленными от РСО-А регионами, взять под контроль теневую экономику, занимающую значительное место в хозяйстве, усилить борьбу с криминогенной деятельностью, в частности, контрабандой, создать условия для политической стабильности и обезопасить населения от терроризма.

Автореферат диссертации по теме "Республика Северная Осетия - Алания как субъект ЮФО"

На правал рукописи

/,к.< /т

Битиев Рустам Мухтарович

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ КАК СУБЪЕКТ ЮФО

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

003173193

Краснодар 2007

003173193

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Северо-Осетинского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Б М Бероев

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Дагестанского государственного ниверситета X Л Ханмагомедов

кандидат географических нау к, доцент Кубанского государственного университета В П Рябошанко •

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита состоится « 8 » ноября 2007 г в 12 часов на заседании Диссертжшонно-ш совета К212 101 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар,ул Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория231

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г Краснодар,ул Ставропольская, 149)

Авторефератразослан « 8 » октября2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

С А Шатилов

Актуальность темы Совершенствование административно-региональной структуры является одной из первоочередных задач, направленных на оптимизацию пространственного управления социально-экономическими процессами в России

Децентрализация государственной власти в 90-е годы XX века, развитие центробежных тенденций и опасность фрагментарности единого экономического пространства, наряду с усилением социального расслоения в российском'обществе вызвали небывалый всплеск интереса к региональной проблематике, к вопросам поиска путей и средств «регионального выживания» Появились многочисленные публикации, авторы которых обратились к анализу тех трудностей, которые несет в себе слабо контролируемая регионализация российского социума Речь идет о попытках некоторых региональных элит дистанцироваться от официальной Мэсквы, о нарушении на местах принципа разделения властных полномочий, затруднения принятия решений на федеральном уровне и увеличении дублирования полномочий, о возможности пар актирования на регионализации теневой экономики и организованной преступности и тп

Другой существенной проблемой являются радикальные различия в размерах, численности демографического потенциала и уровне социально-эиэномичссйзго развития региональных субъектов РФ Так, среднедушевые денежные доходы в 2005 г в г Москве составляли 26000 руб , а в Республике Ингушетия —около 1000 руб

К числу депрессивных субъектов Российской Федерации относится небольшая по площади, но плотно заселенная Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А) Несмотря на относительную отсталость в своем развитии и негативное воздействие геополитических факторов, эта республика на рубеже XX—XXI веков начала оптимизировать свой социально-экономический потенциал и занимает ведущее место по среднедушевым показателям среди горных республик Северного Кавказа Однако проблемы, характерные для последних, в той или иной мере выражены в РОО-А до настоящего времени

Особенности регаоналшой политики на примере отдельного регионального субъектаРСО-А обусловили актуальность данного исследования

Предметом исследования являются экономико-географические, социально-демографические, политические факторы с учетом региональной политики и ее отдельных положений

В качестве объекта исследования выступает РСО-А как пространственный субъект Российской Федерации и Южного Федерального округа(ЮФО)

Цель работы — провести комплексную оцен^ экономико-географических и социально-демографических факторов развития РСО-А как регионального субъекта ЮФО с учетом проблем и перспектив развития

Наосновании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: - рас!фыгь основные принципырегионализма и федерализма,

-обосноватьособенности современной региональной политики в России,

- отразить место и роль РОО-А в ресурсообеспечении, системе расселения и территориальном разделении труда юга России,

- выявить основные отрасли специализации экономики и их современное состояние в Р0О-Алании,

- раафыгь особенности пространственной и структурно-функциональной организации хозяйственного комплексаРСО-А,

- показать специфику расселения и жизнедеятельности населения в горных районах,

-изучить возможности и перспективы развития РСО-А в будущем

Теоретической и методологической основой по региональному разделу послужили труды НЛ Барансюго, Ю.Г Саушкина, НТ Агафонова, ЮН Гладкого, А И Чистобаева, ЯГ Машбица, Б.Б Родомана, РА Попова, В Г Введенского, Б М Штулъберга

Материалы, отражающие экономико-географические и социально-политические процессы в ЮФО и на Северном Кавказе представлены работами Г С Гужина, ВН Тюрина, Б М. Бероева, В.Н Чапека, В .И Чистякова, М Ю. Беликова, ВП Ря-бошапю,СИ Коркиной, ДВ Максимова

При комплексной характеристике Республики Северной Осетии-Алании и горной тематике использовались разработки Р Б Албегова, А Д. Баяова, Н Э Багае-вой.А С Будуна,Б.И Белкинаидр

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные, статистические, фондовые и другие материалы Использовались также отдельные показатели, локализующие деятельность отдельных производственных подразделений, рекреационных объектов, инфраструктурных компонентов

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- раскрыта роль федеральной и региональной политики вусловиях конкретного региона(РОО- Алания),

- показано место РСО-А в социально-экономической системе пространственных субъектов ЮФО,

- отражены структурно-функциональные сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии РСО-А в постсоветский период.

- установлены специфические черты организации экономики РСО-А, обусловленные ее географические и геополитическим положением, а также историческими, этно-демо графически ми, социально-политическими факторами,

-указаны основные возможности и перспективы дальнейшего развития РСО-А в составе РФ и ЮФО

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе результатов обусловлена целесообразностью их использования при формировании и оптими-

зации принципов и методов региональной политики Здесь отражены каналы взаимодействия внутренних и внешних факторов в развитии отдельного регионального субъект с учетом его участия в территориальном разделении труда страны и ее южной части Это может быть использовано в управлении как внутрирегиональными процессами, так и в исследовании внешних связей с другими регионами и странами

Разработанная в диссертационной работе тематика может привлекаться в качестве учеб но-методических источников для преподавания курсов по регионоведе-нию и комплексной экономию-географической характеристике отдельного регионального субъекга(напримереРОО- Алания)

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования были изложены на V (апрель 2005 г) и VI (март2006 г) Северо-Кавказских региональных конференциях, прошедших во Владикавказе, в Северо-Осетинсюм госуниверситете, а также на научно-практической конференции 22 апреля 2005 г в Кубанском госуниверситете, г Краснодар

Структура диссертаций: диссертация состоит их введения, 3-х глав, заключения, списка литера1уры, содержащего 108 источников В тексте содержится 12 таблиц и 7 рису ню в

Основное содержание (положение) и результаты исследования

1 Региональная проблематика занимает важное место в современном государственном строительстве РФ. Вопросы федерализма и оптимизации системы управления и дифференциации регионов нашли широкое отражение как в теоретических разработках, так и на практике Региональная политика основана на компромиссе мевду региональными интересами государства и местными интересами самих регионов, она призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах

Большую сложность представляет реализация и другого направления концепции региональной политики превалирующей роли региональных интересов Проблема заключается в том, что администрация регионов вряд ли может претендовать на роль выразителя интересов населения Исследования этой проблемы показывают, что руководители субъектов Федерации придерживаются различных моделей экономической политики, зачастую исходя не из интересов населения, а ориентируясь на сюи идеологические пристрастия, перспективы политической карьеры и сохранен и е у его йч и во ста материального положения их соратников

Говоря о том, что региональная политика проводится на федеральном, региональном и локальном уровнях, особо выделяют понятие «государственная стратегия регионального развития», которая вырабатывается на федеральном уровне и не может быть обобщением политики регионов, а ориентирована на приоритет общенациональных интересов Тенденции на усиление экономической самостоятельности регионов, улучшение использования их природно-ресурсного потенциала, более

полный учет их специфических интересов не должны приводить к обособленности регионов Пропорции и ресурсы экономики субъектов Федерации таковы, что эффективное функционирование хозяйства в значительной мере зависит от степени участия региона в территориальном разделении труда, от функционирования рациональных межрегиональных связей Поэтому важнейшим принципом региональной экономической политики является «взаимодействие интеграции и самостоятельности регионов в едином экономическом пространстве

В соответствии с Указом Президента «О полномочном представительстве Президента РФ в федеральном округе» в мае 2000 г вся территория государства была разделена на7 Федеральных округов Это решение привело кусилению вертикальной стру юурыуправления и созданию возможности дальнейшей реорганизации административно-территориального устройства страны. Некоторые малые регионы зачастую нацелены той же полнотой власти и чиновничьего аппарата, что и регионы-лидеры Но в функциональном отношении они еще не играют определенной роли не только в масштабе страны, но й в составе Федеральных омутов, кудаони входят

Необходимость у крупнения субъектов РФ обусловлена радикальной разницей в условиях и уровне их развития Так, площадь самого большого администрахивно-территориального образования Республики Саха-Якутия составляет 3083,5 км2, что соответствует размерам крупнейших стран мира (чуть меньше Индии, или почта в 6 раз больше, чем крупнейшее государство Западной Европы — Франция) Вместе с тем самый небольшой территориальный субъект РФ — Ингушетия - занимает площадь всего вЗ,6 тыс км2, что в 856 раз меньше Республики Саха-Якутия

По численности населения по состоянию на 1 января 2006 г Мэсква в 600 раз превосходит Эвенкийский автономный офуг (соответственно 10425,1 и 17,3 тыс жителей)

Еще более разительные перепады в абсолютных показателях валового регионального продукта Так, в Москве за2005 г он составил 2759,1 млрд руб , а в Агинском Бурятском АО около 2,8 млрд руб Отмечаются значительные различия и в среднедушевых показателях При среднедушевых денежных доходах в целом по стране— 6155 руб за месяц в Мэскве они составляли 24840руб, а в Усть-Ордынском Бурятскомокруге— 2215 руб

Вместе с тем пространственная реорганизация России требует внимательного и осторожного рассмотрения всех вопрооов, сопряженных с историческими, этно-демо графически ми, социально-экономическими и политическими условиями, в дао-теме которых длительное время формировался регион, как отдельный пространственный субъект в составе СССР и современной России

2 Одним из ключевых в стратегическом и экономическом положении для европейской части России является Южный Федеральный округ (ЮФО) Несмотря на то, что с начала90-х годов XX века в составе некоторых его субъектов происходили

военно-политические и этно-религиозные конфликты, он остается ведущим по многим социально-экономическим показателям

Географическое и геополитическое положение существенно влияет на социально-экономическое развитие ЮФО и его субъектов Недооценка геополитического фактора в советское время привела кусложнению отношений между СССР и его союзниками, что в конечном итоге привела к распаду государства и усилению внутренних противоречий В результате Северо-Кавказский регион оказался в сложном политическом и экономическом положении Военные конфликты в Закавказье (между Арменией и Азербайджанем, между Грузией, с одной стороны, Абхазией и Южной Осетией, — с другой) способствовали оттоку беженцев и вынужденных переселенцев, многие из которых осели в южных регионах России Война в Чечне, Дагестане и осетино-ингушское противостояние в 90-е годы XX в усложнили и без того напряженную социально-политическую и этно-демографическую обстановку

Сформировавшийся в соответствии с Указом Президента от 2001 г Южный Федеральный округ занимает важное экономическое и стратегическое положение в системе федеральных округов России Особенности этого положения заключаются в следующем

- близостью к внешним зонам военно-политической и социально-этнической нестабильности и наличием конфликтных районов в ряде северо-кавказских республик,

-усилением роли в международном разделении труда в связи с наличием выходов к южным морям России и интенсивным развитием морского портово-торгового хозяйства,

-наличием мощного 1^рортно-рекреационного комплекса, имеющего какоб-щегосударсгвенное, таки международное значение,

- преобладанием плодородных земель в его северной части, что способствует интенсивно^ развитию АПК, который занимает ведущее место в составе семи Федеральных офугов,

- повышенной гористостью на юге, что сдерживает развитие хозяйства в целом, но позитивно отражается на индустрии туризма

3 Среди субъектов ЮФО специфическое положение занимает РСО-А По своей площади 8 тыс км2 она опережает лишь республики Адыгея (7,6 тыс км2), и Ингушетия (4,6 тыс км2) На ее долю приходится лишь 0,05% территории страны В системе регионов ЮФО удельный вес территории республики — оюло 1,4% (площадь ЮФО — 590 тыс км2) Учитывая повышенную гористость южной части республики (более '/3 ее площади) можно констатировать, что пространство для активной производственной деятельности здесь весьма о граничено.

Исследуемая республика расположена в средней части Северного Кавказа, и, несмотря на относительно небольшую протяженность границы (820 км), граничит с шестью, в том числе и зарубежными пространственными образованиями В соответ-

ствии с методологией, предложенной Н.С Мироненко, глобальная геополитическая модель РСО-А может быть представлена тремя пространственными уровнями.

Первый (ближний) пояс представлен границами с соседними регионами на западе с Кабардино-Балкарской Республикой (протяженность границы 232 км), на севере — со Ставропольским краем (168 км), на востоке — с Чеченской Республикой (12 км) и Республикой Ингушетия (208 км). На юге общая граница с Грузией составляет 163 км, из которых 74 км приходится на Южно-Осетинскую Республику.

Второй (мезоуровень) представлен Краснодарским краем, Республиками Северного Кавказа (Адыгея, Карачаево-Черкессия, Дагестан), а также Ростовской областью, Республикой Калмыкией, суверенными государствами Азербайджаном, Арменией, Турцией. Сюда же можно включить акватории Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов

Третий (макропояс) отражает положение РСО-А на стыке Европы и Азии, стран, входящих в НАТО и СНГ, а также между группами христианских и мусульманских государств.

Республика Северная Осетия-Алания, несмотря на ограниченность площади, обладает разнообразными природно-климатическими условиями. Здесь сосредоточено большое разнообразие природно-рекреационных, этно-демографических и социально-экономических условий, отличающихся радикальными различиями, а зачастую противоречиями В частности, природно-ресурсный потенциал отличается относительной бедностью полезных ископаемых, но тут находится крупнейшее и единственное в западной части России Садонское месторождение свинцово-цинковых руд. В южной части Республики встречаются высокогорные хребты, межгорные впадины и котловины, узкие ущелья с висящими скалами и троговыми долинами. Высокая расчлененность рельефа, разнообразие геологического строения и состава почвообразующих пород, значительная пестрота режимов тепла и увлажнения обусловили не только видообразование растительных и животных организмов, но и многообразие почвенного покрова, что оказывает существенное влияние на сохранение экологического равновесия природы. Уникальность и важность горных стран с их «хрупкими экосистемами» для глобального «устойчивого развития» признаны во всем мире.

Точные критерии определения "устойчивых" механизмов взаимоотношения человека и природы ещё не найдены, Международная Комиссия по окружающей среде и развитию "устойчивое развитие" определяет как "развитие, при котором проблемы сегодняшнею дня решаются без ущерба интересов будущих поколений"

Горные регионы с их характерными горизонтальными и вертикальными зонально-природными особенностями обладают спектром социально-экономических, ресурсных и природоохранных проблем Например, с точки зрения агроэкологии им характерно

— наличие развитой водной эрозии, снижение продуктивности почв, деградация горных пастбищ, ухудшение качества сенокосов,

- систематическое сокращение площади пашни (в связи с ее трансформацией в менее продуктивные категории земельных угодий) в разряд сенокосови пастбищ,

- усиление риска природных катастроф (оползни, сели, лавины) из-за сокращения площади лесов, обеднения видового разнообразия естественных растительных ресурсов, снижения продуктивности почвы,

— загрязнения атмосферы, почвы, водных ресурсов за счет нерациональных антропогенных воздействий на окру жаюшую среду и т,д

Проблемы у стойчивош развития горных территорий находят широюе отражение в разработках, посвященных Кавказу, в том числе и одной из самых высокогорных республик РСЮ-А Несмотря на небольшую территорию, районирование ее по природным у сто виям представляет значительную трудность, так как она расположена одновременно в горной, предгорной и частично вравнинной частях Северного Кавказа

Горная часть республики расположена на четырех параллельно вытянутых хребтах и заключенных меящу ними депрессиями на юге — Главный Кавказский хребет, севернее расположены Боковой хребет, затем Скалистый или Пастбищный, а далее — так называемые Черные (лесистые) горы, представляющие собственно предгорья, которые постепенно переходят и Северо-Осетинскуго предгорную наг кпонную равнину

Выделить климатические пояса на территории республики довольно сложно, так как климатический режим в отдельных ее частях существенно отличается вследствие разнообразия условий, определяющих перераспределение атмосферного тепла и влаги В первую очередь это зависит от сложности геоморфологического строения Задачу климатического районирования тем более трудно удовлетворительно решить в связи с недостаточностью достоверных многолетних метеорологических данных по отдельным зонам республики, хотя они отчетливо вырисовываются в соответствии собщей вертикальной зональностью ее почв и растительности

Самая северная часть республики, так называемая Моздокская степь, расположенная по левую сторону Терека, характеризуется самым теплым (средняя годовая температура 10,0°) и наиболее засушливым климатом (годовое количество осадков около 400 мм) Таким образом, в соответствии с существующей системой классификации природных ландшафтов, территория РСО-Алания представлена двумя классами ландшафтов— горными и равнинными

4 в соответствии с переписью 1959 года в РОО-А было зарегистрировано 450,7 тыс человек, при плотности населения 56,5 чел на кв км Всего насчитывалось 9 городских поселений и 241 сельское В городских поселениях проживало 52,5% (236,5 тыс чел ) всего населения, в сельских проживало 47,5%(214,2 тыс чел)

Время между 1959 и 1989 гг было периодом относительно устойчивого роста численности населения РСО-А, которая вырослаболее чем на '/3 При высоких темпах роста численности городского населения, число сельских жителей заметно сократилось Интенсивно шло со^ащение численности городских жителей Некоторые сельские поселения бьши преобразованы в юродские (райцентры (райцентры Ардон и Дигора стали городами), возникни новые поселки городского типа (Заводской, Верхний и Фиагдон)

В соответствии с переписью 2002 года численность населения РСО-А составила 7103 тыс человек, или 0,5% населения России и 3,1% жителей ЮФО По состоянию на 1 января 2006 года численность населения составила 702,2 тыс человек В 2002 году число городских жителей составляло 68,2%, а к концу 2005 года оно уменьшилось до 66,8% По доле городского населения РСО-А занимает 3. место в ЮФО после Ростовской и Волгоградской областей В Республике насчитывается 6 городов (Владикавказ, Беслан, Моздок, Алагир, Ардон, Дихора), 7 поселков городского типа (Мизур, Верхний Фиагдон, Бурон, Садон, Верхний Згид, Холст, Заводской) и 96 сельских поселений Основная часть городских жителей проживает ю Владикавказе— 310 тыс человек, или 44% всех городских жителей

За 1989-2002 гг в Северной Осетии, как и в целом на постсоветском пространстве, произошли политические и социально-экономические преобразования, радикальным образом изменившие социально-демографическую ситуацию в Республике За это время существенно изменились показатели естественного и механического движения, половозрастная структура, этнический и социальный состав населения

Между двумя переписями 1989 и 2002 гг. численность населения РСО-А выросла на773 тыс чел (12,8%) и достигла701,0 тыс чел Динамика численности населения в этот период отличалась (файней неравномфносгью Особенно резкие перепады приходятся на 1991-1992 гг За 1991 г общая численность населения вырос-лана8,2%, втомчисле, городское — на6,4%, а сельское— на123%- Связано это с наплывом беженцев и вынужденных переселенцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии В 1992 г, в связи с осетино-ингушским конфликтом, произошло обвальное сокращение численности населения общей — на 63%, городского — на 3,8%и сельского —на 11,6%

Демографичес^ю ситуацию Северной Осетии вначале 1990-х годов осложнили грузино-южно-осетинский, осетино-ингушский и грузино-абхазский конфликты, вызвавшие значительные подвижки населения, изменившие направления миграционных потоков, сопровождавшиеся огромным наплывом беженцев и вынужденных переселенцев

За 2 года (1991-1992) положительное сальдо миграций составило 95,2 тыс человек, что соответствовало 13,5% численности населения Республики Подобные динамические изменения значительно влияют на демографическую ситуацию они

сказываются на показателях естественного движения, половозрастной и семейной стру щуре, этническом и социальном составе населения

События конца 80-х-начала 90-х гг привели к появлению новой для России проблемы беженцев и вынуиденных переселенцев

В особенно тяжелом положении оказалась Северная Осетия, которая приняла 37% всех беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших на Северный Кавказ По состоянию на 1 июля 1998 г статус беженцев и вынужденных переселенцев в республике имели 36,1 тыс. человек, из них 90,4%— осетины, 4,8%— русские, 1,8%— грузины, 1,2%— армяне и 1,8%— другие националшосги (их зарегистрировано всего 45) География их исхода весьма обширна, кроме Грузии сюда прибывали жители из Чечни, Ингушетии, Абхазии, а также Азербайджана, Армении, Казах станаУзбекистана и Таджикистана.

Размещались беженцы и вынужденные переселенцы по территории РСО-А крайне неравно мерно больше всего их во Владикавказе, Пригородном, Алагирском, Правобережном и Кировском районах, меньше — в Ирафском и Дигорсюм районах За 1989-2002 годы увеличение численности населения РСО-А шло в основном за счет механического прироста, который значительно повлиял на этнический состав населения В результате миграций увеличилась численность осетин, армян и азербайджанцев, сократилось число русских, украинцев, белорусов, татар, ингушей, немцев и представителей некоторых других национальностей

Начиная с 2003 года миграционное сальдо становится отрицательным В указанном году в Республик въехало 8 403, а выехало 10 649 человек отрицательный механический отток составил 2 246 человек, или 3,2%о В 2004 году эти цифры составили соответственно прибьюших— 6 978, выбывших 10 471 человек, миграционная убыль — 3 493, или почти 5%о. Интенсивный отток мигрантов был обусловлен частичным возвращением беженцев и вынужденных переселенцев в Грузию, Ингушетию, Чечню, а также повышенной миграцией в другие районы России как беженцев, так и местного населения, в связи с депрессивной социально-юно мической ситуацией и угрозой терроризма.

Естественное движение населения также имеет отрицательный показатель В 004 году рождаемость составила 11,2%<^ а смертность— 123%«, естественная быль равнялась—1,1 %о. В2005 году эти показатели почти не изменились-113,12,6, 13%о По сравнению со среднероссийским уровнем (-53%о) РСО-А имеет более лагоприятный коэффициент, но уступает большей части республик Северного Кав-аза, кроме Адыгеи

В последние годы отмечается резкое убывание населения, проживающего в го-ах Если по переписи 1970 года там было зарегистрировано 21,4 тыс человек, то в 979 году —15,2, а 1989 году —13,9 и,наконец, в2002 году —10,6 тыс человек

В 1989 году удельный вес женщин был равен 53,7%, а в 2002 году— 53,1% Снижение доли женщин обусловлено тем, что в составе мигрантов преобладали мужчины Лиц, моложе трудоспособного возраста в 1989 году было 26,7%, трудоспособного— 55,4%, а старше трудоспособного— 17,9% В 2002 году эти показатели составили соответственно 25,3, 56,3 и 18,4% В целом демографическая структура имеет более благоприятные показатели, чем в целом по России (соответственно 19,4%, 56,9,, 23,7%), но имеет тенденцию к ухудшению, так как доля молодежи сокращается, а старших поколений - увеличивается

5 Территория Северной Осетии была заселена человеком давно, еще с эпохи палеолита Первобытные люди занимались здесь собирательством и охотой на диких животных В конце Н-начале I тысячелетия до н э проживающие в центральной части Северного Кавказа племена создали одну из самых ярких и самобытных культур бронзового века— Кобанскую Главным занятием кобанцев было разведение мелкого и крупного рогатого скота Но наряду с этим прочную экономическую основу племенам — носителям Кобанской культуры обеспечивали земледелие и металлургия С VII в до н э на Северном Кавказе появилось железо, которое постепенно вытеснило бронзу С появлением железа резко увеличилась производительность труда и степень воздействия на природу

Проникновение на Кавказ первых ираноязычных племен — киммерийцев — началось в VIII в до н э Несколько позже сюда приходят скифы, которые создали первое на территории России государство Войдя в контакт с кобанцами, скифы в горах занимались, в основном, скотоводством, а на равнине — земледелием и кочевым скотоводством Скифов затем сменили сарматы, одно из племен которых — аланы — подчинило себе другие сарматские племена Первая крупная волна миграции алан в горы связана с нашествием гуннов (IV в )

Уже к X в Алания представляла собой крупнейшее политическое и этническое образование на Северном Кавказе Это была обширная страна, занимавшая равнины, предгорья и горы Центрального Кавказа Прочной материальной основой хозяйства являлись земледелие, скотоводство и ремесла Изначально аланы были кочевыми племенами, занимавшимися исключительно скотоводством Видимо, после гуннского нашествия аланы начали заниматься и земледелием Орудия труда того времени у алан были достаточно высокого уровня Об этом говорят многочисленные материалы археологических раскопок Основными культурами, возделываемыми в Алании, были пшеница, просо, рожь, ячмень, овес Можно также предположить знакомство алан с чечевицей, горохом, гречихой, огурцами Серьезное место в хозяйственной жизни алан занимало и бортничество, о чем красноречиво свидетельствует Нарт-ский эпос

Наряду с земледелием важнейшее место в экономике Алании принадлежало животноводству — разведению крупного рогатого скота, овцеводству, коневодству,

свиноводству и т д Большое значение имели ремесла черная и цветная металлургия, металлообработка, гончарное производство, обработка камня, дерева и кожи

Вследствие нашествия монголо-татар в 1238-1239 гг и Тимура (1395 г) аланы-осетины вынуждены были осваивать горные земли Кавказа для проживания и хозяйственной деятельности Время с XIV по XVIII века— малоизвестный период прошлого Осетии, чрезвычайно скупо освещаемый источниками В 1774 году Осетия была официально присоединена к России К этому времени основным занятием осетин было животноводство (разведение овец, коз, крупного рогатого скота, ослов, лошадей, мулов, свиней) На втором по значимости месте было земледелие Орудия обработки земли были крайне примитивными. Большим подспорьем была охота на коз, туров, кабанов, медведей, лисиц и птиц Были развиты различные виды ремесел (особенно производство оружия), строительство, выплавлялись серебро и свинец В целом, экономика Северной Осетии XVIII в отличалась застойным характером Присоединение к России имело, бесспорно, прогрессивное значение для осетинскою народа Началось переселение осетин с гор в долины. Хозяйственная деятельность стала вестись намного успешнее Огромное значение имело основание Моздока и Владикавказа

В сельском хозяйстве основное значение приобретает земледелие Постепенно главными культурами стали пшеница и ячмень, а к середине XIX в. повсеместно стали выращиваться кукуруза и картофель, развивалось садоводство Значительный толчок развитию промышленности дала цветная металлургия с рудниками Садона, Мизурской обогатительной фабрикой и заводом в Алагире

В 1900 году во Владикавказе были сосредоточены 104 фабрики и завода, 741 торгово-промышленное заведение, 15 гостиниц, 21 учебное заведение, 17 церквей, мечетей, синагог и т д В Моздоке, постепенно утратившем свое былое значение и к 1900 г ставшем заштатным городом Пятигорского округа, было пять кирпично-черепичных предприятий, два пиво-медоваренных завода, четыре кожевенных завода, одно свечное предприятие, 26 мельниц Кроме того, в сельской местности Северной Осетии располагалось около 100 предприятий, крупнейшими из которых являлись Бесланский завод для сушки кукурузы, крахмальный и лесопильный заводы в Дарг-Кохе, Ардонский пивоваренный завод, винокуренный завод вблизи Беслана и другие

К началу первой мировой войны в Северной Осетии насчитывалось 379 предприятий. из них 264 водяные мельницы, 4 кирпичных и 2 кирпично-черепичных завода, макаронная и табачная фабрики, 2 пивоваренных завода, 8 хлебопекарен, 2 винокурни Наряду с Владикавказом значительными промышленными центрами были Моздок, Беслан, Ардон

В сельском хозяйстве на долю растениеводства приходилось более 3/4 от всей сельскохозяйственной продукции Доля животноводства к концу XIX века заметно

сократилось На транспорте и в связи было занято около 1,7 тыс чел , в строительстве — 13 тыс чел , в торговле — около 2,5 тыс чел

Однако техническое оснащение промышленных предприятий было на низком уровне Удельный вес промышленности в хозяйстве Северной Осетии был намного ниже удельного веса сельского хозяйства В 1913 г продукция промышленности составляла всего 21% от общего объема ватою го производства Из Северной Осетии вывозились цветные металлы, древесина, ку гуруза в зерне и некоторые другие товары, а ввозились мануфактура, обувь, металлоизделия, спички, сахар, соль

Первая мировая и гражданская войны нанесли экономике Северной Осетии огромный у щерб Многие промышленные предприятия были разрушены или работали с большими перебоями Не лучше обстояло дело и в сельском хозяйстве, которое уже не могло обеспечить население продуктами питания за 1914—1919 гг производство сельскохозяйственной продукции сократилось почти в 2,5 раза Необходимо было сюрейшее восстановление всего народного хозяйства К1923 г былареконст-руирована Мизурская обогатительная фабрика; заработал завод "Кавцинк" (бывший ВладикавТказский свинЦово-цин новый металлургический завод), был достигнут значительный подъем сельскохозяйственного производства. Полное восстановление экономики Северной Осетии было завершено к 1925 г

6 Развитие экономики Северной Осетии в советское время шло по пути индустриализации, коллективизации, реконструирования старых предприятий и возведения новых, строительства дорог Важнейшим фактором ускорения темпов индустриализации являлась необходимость укрепления обороноспособности всей страны Успешно решалась одна из основных задай, поставленных перед северо-осетинсюй экономикой,— более равномерное и рациональное размещение производитеяшых сил

Огромный материальный урон экономике Северной Осетии нанесла Великая Отечественная война. Полностью было разрушено около двух десятков предприятий, сильно пострадали от вражеских бомбардировок и артобстрелов завод "Электроцинк", Бесланский маисовый комбинат, вагоноремонтный завод, завод "Стеклотара", Садонекий свинцово-цин ко вый комбинат

Сразу же после освобождения республики начались восстановительные работы, реэва^ация и восстановление старых предприятий, а также строительство новых В 40-50-е гг были построены заводы "Победит", автотракторного электрооборудования, мотороремонтный, "Электроконтактор", Бесланский щебеночный, чулочная фабрика, другие предприятия Заметные сдвиги произошли в развитии сельского хозяйства, строительства, транспорта В 1958 г на долю промышленности приходилось 75% валовой продукции

В 1960-1970-е годы на экономику Северной Осетии оказала влияние научно-техническая революция В это время в республике было построено значительное

число предприятий машиностроения и химической промышленности В кратчайшие сроки было налажено производство полимерных материалов, резисторов, полупроводниковых приборов, полиэтиленовой пленки, витаминов, удобрений и т.д Многие промышленные предприятия были коренным образом реконструированы внедрены авгоматизированные системы управления (АСУ), станки с числовым программным управлением (ЧПУ), промышленные роботы и т.д

В связи с научно-техническим прогрессом произошли коренные изменения в сельскохозяйственном производстве Механизация работ в растениеводстве достигла 97% при копке и погрузке картофеля, 75% при посадке овощей и тд Комплексная механизация на фермах достигла 70—90%. Значительно увеличился машинный парк колхозов и совхозов Высокого уровня достигла мелиорация

Большие изменения произошли на транспорте Так, протяженность автомобильных дорог с твердым по крыш ем за 1970-1985 гг увеличилась в 1,7 раза, грузооборот автомобильного транспорта возрос в 2,1 раза, автобусный пар к увеличился в

1 ,9 раза и тд. Аналогичные успехи были достигнуты в развитии связи, строительства, бытового обслуживания населения

Таким образом, в результате научно-технической революции, особенно с 1960 по 1985 гг произошли коренные изменения в динамике и отраслевой структуре про мышл енно ста

К концу 1980-х годов Северная Осетия вышла на второе место в СевероКавказском экономическом районе (СКЭР) по уровню промышленного и сельскохозяйственного производства Ускоренная индустриализация и малоземелье привели к высокому уровню занятости промышленности — 31,1%в1989г (выше имела только Ростовская область —38,5%) и самому низкому показателю среди администраг-тивных образований СКЭР занятости в сельском хозяйстве — 11 8%

По производству сельскохозяйственной продукции с единицы площади республика имела относительно высокие показатели Так, по валовой продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий в среднем за 1986-1990 гг республика производила (в денежном выражении) в 1 ,9 раза больше, чем в среднем по России, в 1,8 раза больше, чем в соседней Чечено-Ингушетии, в 2,7 раза больше, чем в Дагестане На Северном Кавказе по этому показателю республика уступала только Краснодарскому краю В Северной Осетии была высокой урожайность зерновых (в

2 раза выше, чем в среднем по СКЭР), картофеля(в 1,5 раза выше) и других культур

Однако в животноводстве Северная Осетия отставала по некоторым показателям от других республики краев Северного Кавказа, и поэтому не могла перейти на самообеспечение продукцией животноводства По отдельным видам, за счет завоза извне, обеспечивалось40-85%потребления(масло животное, молоко)

В конце 1980-х гг Северная Осетия занимала первое место среди республик Северного Кавказа по обеспеченности населения жильем, дошкольными учревде-

ниями, телефонными аппаратами, числу амбулагорно-поликлинических учреждений В целом, по объемам бытовых услуг в расчете на одного жителя Северная Осетия занималаодно из первых мест в России

7 В постсоветский период РОО-А испытывала те же трудности переходного к р-ьшу периода, что и большинство регионов России Значительная часть промышленных предприятий частично или полностью прекратили свою деятельность, сильно ограничились возможности сельского хозяйства С усложнением политической ситуации на Кавказе был практически парализован транспорт Большой приток вынужденных мигрантов из конфликтных зон и бывших республик СССР привел к повышенной нагрузке на социальную сферу

Близость к внешней границе, охрана которой в 1990-е годы была весьма слабой, способствовала проникновению контрабанды, нар юли ко в, оружия На основе контрабандного сьрья стали создаваться отрасли «теневой» экономики, особенно в производстве винно-водочных и табачных изделий

В 21 веке социально-экономическая ситуация несколько стабилизировалась Возобновляется деятельность металлургических и машиностроительных предприятий, усиливается роль электроэнергетической и особенно пищевой промышленности Наметились некоторые позитивные тенденции в растениеводстве, была восстаг новленатранспортная и социальная инфраструктура

К 2005 году по многам рейтинговым абсолютным показателям РСО-А уступает многим федеральным субъектам, ano большинству показателей в расчете на 1 жителя занимает среднее положение

Существенным показателем, отражающим участие региона в пространственном разделении труда, является показатель валового регионального продукта (ВРП) По его абсолютным размерам PGOA занимает 62 место в России и 8 в составе регионов ЮФО Его объем в 2005 г составил 27,2 млрд руб или 0,2% от показателя России и 2,1 — ЮФО Естественно, это весьма низкий уровень на фоне показателей Красно-Дфского края (137,2 млрд руб.) и Ростовской области (120,2 млрд руб), но гораздо выше параметровреспублик Калмыкия (1£ млрд руб) и Ингушетии (1,2 млрд руб)

В расчете надушу населения ВРП РСО-А достигает 6840 руб (среднероссийский показатель 12120 руб) Это выше, чем в Дагестане (4725 руб ) и Ингушетии (3620 руб), но намного ниже, чем в Волгоградской области (12148 руб), Ставро-польсшм(11126руб), Краснодарском(11103 руб) краях

На пространственном размещении экономики республики сказался природно-географический фактор Основная часть производственного потенциала располагается в северной равнинной части Юг, представленный горной территорией, используется для туристско-ре1феационной сферы и в небольших масштабах для отгонно-пастбищного животноводства Здесь ведется добьна полезных ископаемых главными из которых являются свинцово-цинко вые руды (рис 1)

Республика

I Кожевеино-обувная Пищевом .

ГРУЗИЯ

ГРУЗИЯ

ГТс

ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Электроэнергетика Машиностроение и метаяообра бот ка Электротехническая

\Цветная металлургия | Химическая

I Нефтеперерабатывающая ) Деревообрабатывающая | Целюлозно-бумажная ф) Строительных материалов Стекольная I Легкая

О и Автомобильные дороги === Железные дороги ""■^■Д Аэропорты

ф ТЭЦ ®ГЭС ^ Полиметалы Л Песчано-гравийная смесь V Пески различного назначения ■■ Кирпично-черепичные глины ШШ1 Керамзитовое сырье | Известняк

: I

Доломит

....., Мрамор, мраморизи-

рованные известняки ШН Диориты ■■ Стеновые камни ф Лечебные грязи

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Экономические районы

| Промышленный Восток

Земледельческий Северо-Запад | Агропромыитенный Север | Животноводческий Запад | Промышленно-рекреационный Юг

□ Агро-рекреационный и промышленный Юго-Восток

Нефтяные месторождения

1. Северо-Ахловское

2. Северо-Мапгобекское

3. Северо-Заманнкульское

4. Харбижинское

Перспективные нефтегазовые структуры

1. Карджинская

2. Дигорская

3. Уухская

4. Коринская

5. Нартовская

6. Камбилеевская

7. Аргуданская

ясунок

1 — Хозяйства Республики Северной Осетии - Алании

Основу экономического развития республики составляет промышленность В 2005 году в ней бьшо произведено на 15,2 млрд рублей продукции, что в 23 раза больше, чем в сельском хозяйстве (63 млрд рублей) Этот показатель был на 4,2% выше, ч ем в 2004 году (табл 1)

Таблица! - Промышленность PCO-Л в составе субъектов ЮФО в 2005 г

Субъекты ЮФО Объем про м про-из-ва, млрд руб % по отношению к2004 г Доля в ЮФО,% Рейтинг в ЮФО

ЮФО 566711 108,2 100 -

Республика Адыгея 53102 133,6 02 10

Республика Дагестан 10938,6 116,6 1,9 7

Р спу бл и ка И н гу шети я 799,0 92,1 0,1 12

Кабардино-Балкарская Республика 1638,8 94,4 03 11

Карачаево-Черкесская Республика 7305,9 102,1 13 9

PCO-Алания 14391^5 104,2 2,5 6

Чеченская Республика — — —

Краснодарский край 135393,0 104,8 24,0 2

Ставропольский край 67593,9 1043 12,1 4

Астраханская область 30405,0 98,6 5,4 5

Волгоградская область 125969,8 1053 27,6 1

Ростовская область 156543,6 117,1 27,6 1

Приведенные данные свидетельствуют о том, что РСО-Алания имеет самый высокий показатель промышленного производства среди республик Северного Кавказа, включая более населенный Дагестан, но значительно уступает более крупным административным образованиям В расчете на 1 жителя этот показатель еще более весомый —203 тыс руб Здесь, кроме республик, РСО-А опережает еще и Астраханскую область Тем не менее он ниже, чем в целом по ЮФО —26237 руб

В структуре промышленности на долю электроэнергетики приходилось 14,4% промышленного производства, машиностроения и металлообработки — 6,0%, промышленности строительных материалов—4,6% Наиболее высокий показатель объема произведенной продукции отмечался в пищевой промышленности (52,6%), которая работает преимущественно на импортном сырье Главным образом— это ли-кероводочная, винодельческая, му ко мол ьно-крупяная отрасли (рис 2)

В структуре и размещении промышленности наблюдался ряд негативных моментов

- сверх концентрация промышленного производства во Владикавказе и слабое развитие промышленности в раде районных центров и сельских поселениях вцелом,

- узкая специализация горных поселков,

- преобладание производства полуфабрикатов и деталей в машиностроении, практичесюеотсутствие выпуска готовых изделий,

]

13,4%

2

13,6%

Рисунок 2 -— Отраслевая структура промышленности РСО-А в 2005 г.

52,6%

7

0,9%

1 Электроэнергетика

2 Металлургические отрасли

3 Химическая и нефтехимическая промышленное! |>

4 Машиностроение и металлообработка "

5 Промышленность стройматериалов

6 Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

7 Легкая промышленность

8 Пищевая промышленность

9 Прочие

- слабая энергетическая база, зависимость хозяйства от ввозимой энергии;

- значительная зависимость промышленности от ввозимого сырья.

Если промышленность приносит финансовые поступления в бюджет республики, го сельское хозяйство является убыточным и не обеспечивает в достаточной степени население продовольствием, а пищевую промышленность сырьем. Значительная часть последнего поступает из-за пределов республики, в том числе из-за границы.

По уровню развития сельского хозяйства РСО-А занимает 8 место среди региональных субъектов ЮФО. Данный округ имеет преимущественно агропромышленную специализацию. В 2005 г. валовой объем производственной сельскохозяйственной продукции составил 310,2 млрд. руб. или 22,7% от уровня России. Данный показатель является самым высоким среди Федеральным округов РФ, С£>еди регионов ЮФОО отмечается существенная дифференциация по уровню и условиям развития рельского хозяйства.

Наиболее весомый вклад в сельское хозяйство РФ и ЮФО вносит Краснодар-;кий край. На его долю приходилось 7,4% сельскохозяйственного производства 3оссии (1 место среди всех регионов) и 332% от ЮФО. В абсолютном выражении ^тот показател ь составил 103 142,4 млн. рублей. Намного меньшее значение имели показатели Ростовской области - 58 142,6 млн. рублей и Ставропольского края — 46 280Д млн. рублей.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в РСО-А в 2004 г. соста-¡ил 8 123,4 млн. рублей, что соответствовало 0,6% от уровня России и 2,3% от ОФО (табл.2).

Таблица2 — Сел ьское хозяйство РСО-А в составе субъектов ЮФО в 2005 г

Субъекты ЮФО Объем с'« продукции, млн ру б %по отношению к2004 г Дрля в ЮФО, % Рейташ

ЮФО 3102283 115,7 100,0 -

Респу бли ка Адыгея 37613 114,1 13 10

Республика Дагестан 21841,1 1083 7,0 5

Республика Ингушетия 2Q93,9 1053 0,7 12

Кабардино-Балкарская Республика 15284,2 105,2 4¿> 6

Республика Калмыкия 3537,0 102,6 1,1 11

Кар ач аево- Чер кесская Республика 53723 102,6 1,7 8

РСОА 8123¿ 115Д) 2j6 7

Чеч енская Республика _ — - -

Краснодарский край 103142,4 11,2 33,2 1

Ставропольский край 46280,2 126,4 15,0 -> j

Астраханская область 52093 104,0 1,7 9

Волгоградская область 37480,6 110,9 12,0 4

Ростовская область 58192,6 119,4 1,8 2

В 2005 году в структуре сельскохозяйственного производства преобладала продукция животноводства-54,5%общего объема(в2003 году —59,5%), более 90% всей продукции произведено в негосударственном секторе

В сельском хозяйстве к отрицательным моментам можно было отнести

- чрезмерноеу влечение внесением ядохимикатов и минеральных удобрений,

- значительное повышение заболеваемости скота,

- игнорирование рекомендаций ученых и специалистов по изменению отраслевой струtoyры сельского хозяйства с учетом природных условий,

- медленная модернизация у старевшей мелиоративной системы

8 Благодаря разнообразию природно-рекреационного потенциала РОО-А является популярным местом отдыхай лечения не только взрослых, но и детей Рекреационное обслуживание местного населения и гостей республики стало важной отраслью хозяйственной деятельности, в которой занято большое количество трудовых ресурсов и основных производственных фондов Еще в 1897 году в Северной Осетии был разработан проект устава Общества учебно-воспитательных прогулок, который был утвержден через два года и давал возможность участвовать в походах и экскурсиях по окрестностям Владикавказа и горным территориям Было разработано несколько маршрутов, среди которых особой популярностью пользовались походы в Джераховскоеущелье, на горы Столовую. Араухох, Фетхуз, к Девдоракско-му леднику Каждая туристско-экскурсионная группа состояла из ¡5-20 человек и имела своего руководителя, который назначался обществом

В конце XIX века маршруты пешеходного туризма, интересные историко-археологические памятники и природные достопримечательности Осетии привлекают сюда болыное число путешественников не только из городов России, но и из ряда зарубежных стран С целью координации движения отечественных и зарубежных туристов по Северной Осетии руководство Российского общества туристов обратилось к руководству Терсюй области об открытии во Владикавказе филиала общества

В 1910 году во Владикавказе начинает дейсвовать комитет Российского общества туристов, который, пропагандируя своюдеятельность, разрабатывает довольно привлекательные маршруты не только в окрестности Владикавказа, но и вряд межгорных котловин, на вершины Скалистого и Бокового хребтов, по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам

Во второй половине XIX века начинается изучение минеральных вод Северной Осетии, которые сегодня по праву считаются важнейшим природным рекреационным ресурсом На их базе уже в последующие годы формируется мощная лечебно-оздоровительная курортная сеть Первым минеральным источником, открытым в 1863 г, были лечебные воды Кармадонского ущелья

С 1957 года трестом «Севкавказцветметразведка» начинают проводиться буровые работы по изучению минеральных вод Кармадона. Было пробурено 12 скважин, глубиной от 350 до 720 м Они позволили выявить значительные объемы ценных минеральных вод с температурой от 28 до 54 градусов С 1962 года здесь функцио-ировал санаторий «Кармадон», где успешно лечились заболевания суставов, косей, мышц, 1фови, кожи, желудка, кишечника, женских половых органов, печени и елчных путей, органов дыхания, нервной системы и др С 2002 г. в результате тра-тческого обвала этотрайон стал недоступен для практического использования

Несколько по-другому складывалась история другого района горной зоны — ея, известного как народный курорт с очень давних времен Целебные свойства того ^рорта использовались для лечения туберкулезных болшых Уже в 1922 году Цей приезжают первые посетители из центральных областей России Кроме лече-ия здесь проводились экскурсии по ущелью Особенно популярными были мар-руты на Цейский и Сказский ледники, к древним археологическим памятникам-вятилищам Реком и Майрам, в Сказский лес, наЦейские водопады, в горные аулы, а Садонский перевал и Пик туристов В 1925 году в Цейском ущелье открывается анаторий для лечения легочных больных

В настоящее время условия функционирования Цейского рекреационного рай-иаосложняеггся рядомусловий

- резким подорожанием туристских и сан агор но-курортаых услуг,

- ухудшением состояния инфраструктурного обеспечения и материально-ехнической базы,

- большой текучестью кадров, в связи с низкой оплатой труда и снижением ото ка р екр еанто в

Динамично развивающимся в рекреационном отношении является Алагиро Дигорский район, расположенный вблизи Владикавказа и включающий в себя рек реационные объекты Алагира, Тамиска и Урсдона, юторые специализируются ка натуризме, так и на курортно-рекреационной деятельности

9 Проведенный выше анализ показывает, что РСО-А наряду с общероссийским проблемами и тенденциями развития имеет определенную специфику, которая отли чаетотбольшинства субъектов ЮФО Эта специфика выражается в следующем

- преобладании в составе населения иранской языковой группы, тогда как других республиках Северного Кавказа представлены в основном кавказские и ча ■шчно тюркские группы,

- высокой плотности населения (87 человек на 1 км2) и повышенной концен трации его в городах (67,7%),

- отрицательном сальдо как естественного, так и механического движения н селения,

- наличии уникальных месторождений свинцово-цинковых руд в Салоне разнообразии строительного сьрья в центральной и южной частях,

- значительном преобладании промышленности над сельским хозяйством (со ответственно 64 и 36%)

Дальнейшие перспективы социально-экономического развития РСО-А сопря жены с необходимостью оптимизации тех направлений деятелюости, которые бу дут способствовать подъему рыночного хозяйства Используя выгоды своего тран зитного положения, республика может совершенствовать транспортам) коммуникационные связи не тольш с близлежащими соседями, но и выйти к фор мирующимся международным транспортным коридорам, идущим из Центра в 3: кавказье и дальше в Турцию и Иран

Важной отраслью специализации и повышения уровня занятости населени дол'жен стать резфеационный комплекс, мощность которого используется слабо Вместе с тем его' ресурсообеспеченносгь позволяет развивать практически все от расли туризма и курортного хозяйства

Занимающая ведущее положение в составе промышленности пищевая промышленность ориентируется на привозное сырье. В то же время она является наиболе инвестиционно привлекательной и перспективной В связи с этим целесообразно направлять часть инвестиций наразвитие местного сельского хозяйства

РСО-А является дотационным субъектом РФ При распределении бюджетных инвестиционных поступлений целесообразно обратить внимание не только на под держку отраслей экономики (пищевая, металлургическая и энергетическая отрасли промышленности, сельское хозяйство, транспорт), но и на оптимизацию социально демографической сферы (улучшение состояния здравоохранения и жилищно коммунального хозяйства, снижение уровня безработицы, охрана материнства и детства с целью повышения рождаемости и естественного воспроизводства населения, также оказание материальной помощи малоимущим слоям населения и пенсионерам)

Для реализации поставленных задач следует усилить экономические связи с Центром и более удаленными от РСО-А регионами, взять под контроль теневую экономику, занимающую значительное место в хозяйстве, усилить борьбу с криминогенной деятельностью, в частности, контрабандой, создать условия для политической стабильности и обезопасить население от терроризма.

Результаты диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах

1 Битиев Р М Стратегия развития туризма в РСО-Алания // Материалы V Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука — Экологии России» Владикавказ СКГМИ (ГТУ) Терек, 2005 С144—146

2 Битиев Р М Причины и следствия военно-политических конфликтов в горных районах Северного Кавказа / Битиев Р М., Беликов МЮ, РябошапкоВ П , Максимов Д.В // Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества/Отв ред ЮВ Ефремов Краснодар, 2005 С 54—56.

3. Битиев Р М Горные территории как перспективный социально-экономичео ш потенциал /Битиев Р М, БероевБ.М , Рябошапш ВГ1, КоркинаСИ // Вестник раснодарсшго регионального отделения Русского географического общества Отв ред ЮВ Ефремов Краснодар,2005,С 63-65

4. Битиев Р М К вопросу развития горно-рекреационной деяительности в Рес-ублике Северная Осетия - Алания / Битиев Р М, Бероев Б М, Возиянова И С / Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития Материа-

ыП региональной научно-практической конференции 22 апреля 2005 г Краснодар убГУ,2005 С 6-10

5. Битиев Р М. Эколого-географические проблемы рационального природополь-ования в РСО-Алания // Студенческая наука - экологии России - VI Северо-авказскаярегиональная конференция. Владикавказ, 2006 С 76-78

6. Битиев Р М Медиш-экологические проблемы жизнедеятельности Северной сетии // Студенческая наука - экологии России VI Северо-Кавказская региональ-ая конференция Владикавказ, 2006 С 101-103

7 Битиев Р М Экологическое образование в Северо-Осетинсюм государсгвен-омуниверситете история, современность // Студенческая наука- экологии России I Северо-Кавказская региональная конференция Владикавказ,2006 С 167-169

8 Битиев Р М Туризм - будущее Северной Осетии / Битиев Р М, Кудухов В А , ероев Б М // География и туризм Об научных трудов Пермь Перм ун-т, 2006 ып 2 С 14-23

9 Битиев РМ Республика Северная Осетия-Алания в системе социально-мографических показателей Южного федерального округа // Известия вузов Се-эо- Кавказский регион Спецвыпуск Науки о Земле 2007

10 Битиев Р М, Бероев Б М Экономико-географические условия развития гор-го туризма в Северной Осетии // Юг России 2007 № 3.

Бу мага тип №1 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 547 от27 09 07 г Кубанский государственный университет

350040, г Краснодар,ул Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21-99-551