Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Колесникович, Виктор Павлович

Введение

Общая характеристика

Объект исследования

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья"

Предмет, цели и задачи исследования 7

Методика исследования 9

1. Природные и культурно-исторические предпосылки турист-ско-рекреационного использования территории 12

1.1. Природно-ресурсный потенциал 12

1.2. Историко-культурный потенциал 46

1.3. ООПТ как объекты экологического туризма 59

2. Экологическое состояние территории Белорусского Полесья 82

3. Анализ и оценка туристско-рекреационного использования 101 территории

3.1. Туристско-рекреационная инфраструктура 101

3.2. Санаторно-курортная система 109

3.3. Виды и социальные функции регионального туризма 118

3.4. Рекреационное зонирование территории 129

4. Пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности 13 5 Заключение 148 Литература 151

Введение

В современный период переустройства общественных отношений существенное внимание уделяется выявлению путей устойчивого развития регионов Республики Беларусь (РБ).

В условиях значительного сокращения занятости населения следует обратить внимание на использование местных ресурсов, которые могут обеспечить длительные, неистощимые формы экономической деятельности. Именно к таким видам ресурсов, способным повысить устойчивость сельских и городских общностей населения, относятся рекреационные ресурсы Белорусского Полесья (БП).

Развитие туристско-рекреационной деятельности, несомненно, может явиться одним из перспективных направлений диверсификации и активизации социально-экономического развития территории. В ряде регионов туризм и рекреацию считают едва ли не отраслью специализации, но данный взгляд явно дилетантский, так как связан с личными впечатлениями белорусских граждан. Данную проблему нельзя идеализировать, т.к. это связано с особенностями имеющегося рекреационного потенциала.

Практика показывает, что рекреация - это динамичное и высокорентабельное направление хозяйства. Данная отрасль способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места.

Использование рекреационных ресурсов многообразно и зависит прежде всего от потребностей общества в отдыхе. Большинство населения РБ предпочитает туристское путешествие другим видам отдыха. Ежегодно увеличивается количество поездок населения в места отдыха и лечения. По оценкам социологов и демографов за последние 15-20 лет в нашей стране ежегодное количество участников таких поездок во всех формах и видах достигает примерно 5-8 млн. человек.

На сегодняшний день рекреационный потенциал регионов Республики Беларусь изучен недостаточно и используется не в полную меру.

Для определения перспектив развития туристско-рекреационной деятельности в любом регионе, прежде всего, необходимо произвести всесторонний анализ возможностей развития данной сферы.

В любом субъекте Республики Беларусь имеются своды памятников истории и культуры, природных охраняемых объектов и т.п., в то же время эти данные разрознены, фрагментарны, их требуется уточнять в различных ведомствах; имеющиеся характеристики объектов лишены главного: объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их культурных ландшафтов. Изолированное рассмотрение рекреационных объектов вне вмещающих ландшафтов не позволяет адекватно оценить роль имеющихся объектов в развитии рекреации. Проблемой является также отсутствие каталогов участков культурных ландшафтов (и большинства природных ландшафтов), потенциально представляющих интерес для развития на их территории рекреационной деятельности.

Большинство регионов Республики Беларусь слабо изучены с точки зрения наличия на их территории природных оздоровляющих факторов: лечебных грязей, лечебных источников, нет сведений о берегах озер, водохранилищ и рек, где имеются условия организованного отдыха (или потенциально это возможно сделать). Отсутствуют каталоги и характеристика мест, пригодных для организации спортивного, охотничьего, промыслового, этнографического туризма.

Общая характеристика Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются туристско-рекреационные ресурсы Белорусского Полесья, территориально и функционально связанные с его геоэкологическими районами и экосистеми разного иерархического уровня.

Согласно физико-географическому районированию Белорусского Полесья к объектам нашего исследования относятся округа Припятского, Мозырского и Гомельского Полесья.

Согласно принятой схеме экономического районирования Полесский регион входит в состав Южного экономического района, который следует рассматривать как староосвоенный регион, характеризующийся высокой плотностью индустриального освоения территории, развитой производственной и социальной инфраструктурой. В составе такого типа региона основную роль занимают отрасли индустрии, обеспечивающие его специализацию и, несмотря на кризисное состояние экономики в стране, поддерживающие высокий уровень производства. На долю региона приходится 5% промышленной продукции Южного экономического района.

На территории региона расположено более 50 различных промышленных предприятий. Все они достаточно сильно различаются по своей мощности.

Таким образом, рекреационному освоению подвергается не только природная территория с ее естественными свойствами и ресурсами, но также территория, преобразованная в ходе хозяйственной деятельности.

Длительный период и высокий уровень хозяйственного освоения, экологически несовершенные технологии обуславливают сильное антропогенное давление на окружающую среду, в том числе рекреационные ресурсы.

Развитие и размещение рекреационных ресурсов определяется сложным сочетанием природно-климатических, эколого-экономических и организационных факторов, которые носят преимущественно региональный характер. При этом с увеличением степени антропогенных нагрузок и интенсивности преобразования природных ландшафтов усиливается роль экологических факторов развития сети рекреационных объектов на территории Полесского региона.

Актуальность темы, научная новизна и практическая значимость

В процессе перестройки хозяйства Белорусского Полесья одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.

Современный уровень развития и размещения рекреационных ресурсов на территории Полесского региона предполагает возможность и необходимость классификации этих ресурсов по территориальному сочетанию, степени использования, назначению и приоритетным функциям. При этом наряду с общей типологией, необходима группировка рекреационных ресурсов в зависимости от региональных условий их размещения.

Наиболее перспективными направлениями туризма в Белорусском Полесье являются виды туризма, связанные с использованием рекреационного потенциала территории, а именно: оздоровительного, экологического, познавательного, водного. Однако для наиболее успешного продвижения в этой отрасли необходимо всестороннее изучение существующих ресурсов, их описание, оценка и классификация с точки зрения дальнейшего применения на практике.

Белорусское Полесье расположено на пересечении трансъевропейских транспортно-коммуникационных коридоров «Запад - Восток» и «Север -Юг», имеет исключительно богатый природный и историко-культурный потенциал, благоприятный для международного туризма. Леса представляют огромную ценность, являясь питомником и хранителем пушного зверя и лесной птицы. Водные объекты содержат запасы, ценной рыбы, привлекают водоплавающую птицу. Это регион с древней и богатой историей, самобытной культурой со значительным количеством исторических городов. В. городах и сельской, местности насчитывается свыше 4 тыс. памятников истории и культуры, около 20 центров народных промыслов и ремесел. Помимо природных заповедников, заказников, национальных парков, существуют селения и города, являющие собою комплексные заповедники, где сохранившаяся историческая среда соседствует с традиционно-бытовым укладом жизни.

Туристско-рекреационный потенциал Полесского региона, типичного для Республики Беларусь, предоставляет значительные возможности прежде всего для расширения сферы приложения труда в сельской местности и в малых городских поселениях. Нерегулируемое освоение территорий региона, наиболее ценных для развития различных форм туризма и отдыха, давно сделало необходимым научную проработку и обеспечение реальной управляемости использования рекреационных ресурсов.

Предмет, цели и задачи исследования

Предметом исследования является пространственная дифференциация и интеграция туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья в современных социально-экономических условиях.

Цель исследования заключается в оценке туристско-рекреационного потенциала региона и поиске путей оптимизации использования его ресурсов на основе эколого-географическо анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1) изучить природные и культурно-исторические предпосылки туристско-рекреационного использования территории;

2)выявить-экологическое состояние окружающей среды в связи с развитием рекреационной деятельности в регионе;

3)оценить современное рекреационное использование территории;

4) наметить пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности в регионе.

Научная новизна:

1. Определены природные и социальные предпосылки развития туристической отрасли в Белорусском Полесье;

2. Разработан интегральный показатель степени рекреационного зонирования территории, учитывающий число кратковременно отдыхающих, количество туристских объектов, среднюю вместимость учреждений отдыха, интенсивность посещения туристами;

3.На основе полученного интегрального показателя проведено рекреационное зонирование территории;

4. В результате исследования научно обоснованы пути оптимизации использования туристско-рекреационных ресурсов.

Защищаемые положения:

1. Природные и культурно-исторические закономерности рационального использования туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья.

2. Оценка экологической ситуации в регионе, дифференцировано представленная в картографической форме.

3.Виды развития туристской деятельности в регионе на основе проведенного рекреационного районирования.

Практическая значимость состоит в рекомендациях использование результатов исследования при разработке и корректировке существующих программ рекреационного природопользования как в Белорусском Полесье, так и в других регионах Республики Беларусь, а также в составлении конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон.

Методика исследования

Использованная в работе методология относится к географии природопользования и рекреационной географии. Формированию методологических и теоретических основ данного исследования послужили изучение, анализ и обобщение трудов отечественных и зарубежных географов, экологов, экономистов в сфере природопользования и рекреации (Дементьева, 1960; Минца, 1972; Шкляр, 1973; Мироненко, 1981; Машбица, 1988; Квартальнова, 1998; Кочурова, 1999; Зорина, 2001; Витченко, Гагиной, 2002; Егоренкова, 2003; Угольникова, Грибко, Грядуно-вой, Карпук, 2004; Сергеевой, 2006 и др.).

Базовая концепция построена на основе современных представлении о культурном ландшафте, его происхождении и рекреационных функциях.

Устойчивое развитие общества невозможно без исследований качества окружающей среды и ее оптимизации, что нашло свое отражение в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь (Витченко А.Н., Гагина Н.В., Новик В.М. 2002).

Основная цель оценки качества среды жизнедеятельности человека- обеспечение оптимального полифункционального использования географического пространства в соответствии с его природно-ресурсным и природно-экологическим потенциалом, функциональной способностью удовлетворять общественные запросы при сохранении экологической стабильности региональных и локальных природно-хозяйственных геосистем.

Настоящее исследование основывается на принципах устойчивого развития как наиболее приемлемого для туристско-рекреационной индустрии. Данные для исследования были собраны из различных источников. Прежде всего были рассмотрены и проанализированы предыдущие работы, относящиеся к исследованию составляющих туристско-рекреационного потенциала в Полесском регионе.

Были проанализированы региональные исследования специалистов в области туризма и рекреации (JIM. Гайдукович, 2002; E.H. Карчевской, 2006;

И.И. Счастной; 2004).

Картографическое районирование положено в основу оценки - прогноза дальнейшего развития туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья, а также для произведения всестороннего глубокого анализа общегеографических и тематических ландшафтных карт.

Ландшафты (природно-территориальные комплексы разного таксономического ранга) рассматриваются сейчас как объекты организации территории изменененной природы под влиянием антропогенной деятельности (A.B. Грибко, О.И. Грядунова, В.К. Карпук, 2004; Г.И. Марцинкевич, 1999; и др.). От ландшафтных особенностей конкретного региона зависит и специфика развития туристско-рекреационного потенциала.

Геоэкологический подход. В рекреационной географии геоэкологический подход рассматривается в качестве общенаучного, как ориентировочный вариант системного (А.А.Минц, 1972; Е.И. Галай, 2004). С этих позиций ландшафты (ПТК) рассматриваются как среда обитания, тип которой определяется особенностями прямых и обратных связей с ней человека.

Выделение, изучение и оценка современных и прогнозных прямых и обратных связей различных элементов формирующихся ПТК (ландшафтов) с компонентами природно-ресурсной среды в процессе хозяйственного освоения территории и акватории и составляет основу геоэкологических исследований. Выход на экологически стабильное развитие туристско-рекреационных ресурсов может быть осуществлено через комплексную оценку структурно-функциональных свойств типичных ландшафтов региона. Для конструкции экологического каркаса территории на региональном уровне должна быть произведена качественная и количественная оценка основных компонентов ПТК (М.Н.Брилевский и др., 2002).

Геоэкологический анализ - один из универсальных подходов исследований современной науки. С его помощью рассматриваются самые сложные формы и способы взаимосвязей между сообществами живых организмов и окружающей средой. Данный анализ основывается на следующих принципах: принцип территориальности, принцип комплексности, принцип сочетаемости, принцип обязательности, принцип избирательности, принцип сопоставимости.

При экологическом анализе раскрываются взаимозависимости между природными и антропогенными переменными, их составляющими и объясняются связи между ними.

Информационной базой послужил анализ программы регионального развития и периодической печати по Брестской и Гомельской областям, а также материалы Архивного управления, Комитетов: по туризму и курортам, по земельным ресурсам и землеустройству, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР Республики Беларусь, Управления охотничьего хозяйства, Общества охотников и рыболовов, департаментов по здравоохранению и образованию, Брестской областной туристско-экскурсионной фирмы «Белпрофсоюзкурорт».

Применяемая в работе методология исходит из представлений о многофункциональной роли туристско-рекреационных ресурсов в ландшафтной сфере и комплексном системном подходе к их изучению, что будет способствовать дальнейшему развитию географии природопользования и рекреационной географии.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Колесникович, Виктор Павлович

7. Результаты исследования могут, служит научным и методическим обеспечением реализации и корректировки «Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь в 2006-2011г.г.», а также основанием разработки единых образовательных стандартов подготовки специалистов для сферы туризма.

Заключение

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

1. Изучены природные и культурно-исторические особенности территории, определяющие качество рекреационной среды, как предпосылки развития- современной индустрии туризма и курортной системы Белорусского Полесья. Среди природных составляющих рекреационной среды особое внимание'уделяется водно-болотным (болотным, озёрно-болотным, озёрно-луговым и' лесо-болотным) угодьям, являющимся- перспективными объектами для организации экологического туризма и учебно-просветительских экологических маршрутов. Объектами туристского-освоения могут стать многие из 10,8 тыс.рек и ручьёв, более 30 водохранилищ и 500 прудов Белорусского Полесья.

2. Изучение культурно-исторических ресурсов показало, что объектами туристического спроса являются многие исторические города, военно-исторические памятники и памятники архитектуры, а также фольклорно-этнографические районы. В четырёх фольклорно-этнографических районах сосредоточенно 32 центра данного вида туризма. Объектами показа в них являются- культовые сооружения, региональные музеи, фабрики художественных ремёсел, школы детского народного творчества, дома ремёсел, памятники народного творчества.

3. Анализ экологической ситуации в регионе позволил выявить основные узлы промышленно-энергетического загрязнения и степень их влияния на окружающую природную среду, выявить степень загрязнения поверхностных вод по ИЗВ. Антропогенное воздействие на окружающую природную среду связано также с крупномасштабным осушением болот и добычей торфа (насчитывается 533 используемых торфяных месторождения), функционированием трубопроводного транспорта. Нежелательное воздействие на окружающую природную среду усиливается радиационным загрязнением территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. В свете этого показаны зоны радиоактивного загрязнения почв и определён регламент хозяйственной и иной деятельности в них, обеспечивающий безопасность* населения. Геэкологическая оценка Белорусского Полесья нашла отражение в составленной картосхеме рекреационных районов территории.

4. В, результате изучения современной туристско-рекреационной инфраструктуры территории составлена схематическая* карта типов туристско-рекреационных учреждений. Отмечено, что многие из них не соответствуют по уровню комфортабельности мировым стандартам. Показаны и охарактеризованы санитарно-курортные и оздоровительные учреждения Белорусского Полесья, использующие для лечения местные подземные минеральные воды и грязи. Особое внимание уделено детским реабилитационно-оздоровительным комплексам, сочетающим в своей деятельности мероприятия медицинской, педагогической и психологической работы. Отмечена положительная тенденция развития санитарно-курортной системы в регионе.

5. В результате анализа туристско-рекреационного потенциала (природно-ресурсного и историко-культурного), экологического состояния, окружающей природной среды, современного туристско-рекреационного использования территории и последующей экспертной оценкой выделено три рекреационных района Белорусского Полесья. Каждый из выделенных районов имеет определённый набор туристических ресурсов для^ развития, экологического, познавательного, водного, охотно-рыболовного и других видов туризма

6. Предложена модель развития регионального туризма и санаторно-курортного дела в Белорусском Полесье. Туристско-рекреационный потенциал региона позволяет, при условии создания туристской инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, развивать такие виды туризма как экологический, агроэкологический, спортивно-оздоровительный, автотуризм. По территории Белорусского Полесья проходит несколько европейских маршрутов для автотуристов, в основном транзитных. В связи с этим предлагается следующий внутренний автомаршрут «Аллея ратной славы — д.Тельман (Гомельская область) - г.Гомель - г.Брест - Косово- Альба - Пинск — Черновчицы - Каменец -Давид-Городок - Столовичи - Бережное - Ишкольдь - Пружаны - Волчин

Высокое - Нехачево - Ружаны - Кобрин». Развитие агротуризма, который закреплён в Белоруссии законодательно, позволит использовать сельские подворья и даст возможность агротуристам познакомиться с национальными культурными традициями, местными природными и архитектурными объектами, народными обычаями и промыслами, заняться сбором даров природы, рыбной ловлей, охотой. Это будет способствовать решению проблемы занятости населения.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья"

На правах рукописи

Колесникович Виктор Павлович

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

25.00.36 - геоэкология

- 0 ¡1 (

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва, 2009

003479313

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей физической географии и охраны природы Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Л.И.Егоренков

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Б. И. Кочуров

кандидат географических наук, доцент М. Н. Угольников

Ведущая организация: Российская Международная

Академия Туризма

Защита состоится «15» октября 2009 года в IS <- часов на заседании Диссертационного совета Д212.155.(13. при Московском государственном областном университете по адресу 107005, Москва, ул.Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «12. »с<гнт»Ц>^£009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета^ кандидат биологических наук, доцент А.В.Сердюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе перестройки хозяйства Белорусского Полесья, особенно в условиях значительного сокращения занятости населения, одним из перспективных направлений становится рекреационное использование территории.

Туристско-рекреационные ресурсы Полесского региона обладают значительным потенциалом для расширения приложения труда в сельской местности и в малых городских поселениях. Нерегулируемое использование наиболее ценных для развития различных форм туризма и отдыха территорий вызывает необходимость научной разработки туристско-рекреационной деятельности. При освоении рекреационных ресурсов Белорусского Полесья необходимо учитывать современную экологическую ситуацию, обусловленную промышленно-энергетическим загрязнением и последствиями аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.). Таким образом, предпринятое исследование является своевременным и социально значимым.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в оценке туристско-рекреационного потенциала региона и поиске путей оптимизации использования его ресурсов на основе эколого-географического анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить природные и культурно-исторические предпосылки туристско-рекреационного использования территории;

2. Выявить экологическое состояние окружающей природной среды в связи с развитием рекреационной деятельности в регионе;

3. Оценить современное рекреационное использование территории;

4. Наметить пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности в регионе.

Объектом исследования являются туристско-рекреационные комплексы Белорусского Полесья.

Предмет исследования - пространственная дифференциация и интеграция туристско-рекреационных ресурсов Белорусского Полесья.

Теоретико-методической основой работы послужили труды отечественных ученых в области геоэкологии, рекреации и туризма:

Дементьева, 1960; Минца, 1972; Шкляр, 1973; Мироненко, 1981; Машбица, 1988; Квартальнова, 1998; Кочурова, 1999; Зорина, 2001; Витченко, Гагиной, Гайдукевич, 2002; Егоренкова, 2003; Угольникова, Грибко, Грядуновой, Карпук, 2004; Сергеевой, 2006 и др.

В процессе исследования использовались методы: сравнительно-географический, картографический, социологический, экспертных оценок.

Информационной базой послужил анализ программы развития туристской индустрии по Брестской и Гомельской областям, а также материалов Архивного управления, Комитетов: по туризму и курортам, по земельным ресурсам и землеустройству, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР Республики Беларусь, Управления охотничьего хозяйства, Общества охотников и рыболовов, департаментов по здравоохранению и образованию, Брестской областной туристско-экскурсионной фирмы «Белпрофсоюз-курорт».

Научная новизна:

1. Определены природные и социальные закономерности развития туристической отрасли в Белорусском Полесье;

2. Разработан интегральный показатель степени рекреационного освоения территории, учитывающий число кратковременно отдыхающих, количество туристских объектов, среднюю вместимость учреждений отдыха, интенсивность посещения их туристами;

3. На основе полученного интегрального показателя проведено рекреационное зонирование территории;

4. В результате исследования научно обоснованы пути оптимизации использования туристско-рекреационных ресурсов.

Защищаемые положения:

1. Природные и культурно-исторические закономерности рационального использования туристско-рекреационного потенциала Белорусского Полесья.

2. Оценка экологической ситуации в регионе, дифференцировано представленная в картографической форме.

3. Виды развития туристской деятельности в регионе на основе проведенного туристско-рекреационного районирования.

Практическая значимость состоит в рекомендациях использования результатов исследования при разработке и корректировке существующих программ рекреационного природопользования как в Белорусском Полесье, так и в других регионах Республики Беларусь, а также в составлении конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов решением президиума ВАК. Основное ее содержание докладывалось на международных научно-практических конференциях: «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003 г.), «Проблемы туристического сервиса» (Смоленск, 2004.), «Туризм проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2005 - 2007), на межкафедральных научных семинарах в МГОУ (2007, 2008 гг.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 70 источников и приложений. Её объем составляет 156 страниц, в том числе, 9 таблиц, 16 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определена его научная новизна и практическая значимость, сформулирован предмет защиты, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Природные и культурно-исторические предпосылки туристско-рекреационного использования территории» рассматриваются её природные, рекреационные и культурно-исторические особенности.

Покомпонентная оценка природных ресурсов даёт представление об объеме их запасов, площади распространения, особенностей эксплуатации, а так же возможности использования для организации тех или иных видов рекреации.

В результате анализа выявлена ведущая роль климатического и водного факторов.

Климат Белорусского Полесья - переходный от морского к континентальному с мягкой зимой и не жарким летом. Средняя температура января от -4°С на юго-западе до -8°С на северо-востоке, июля - от+17°С на севере до +19°С на юге.

Климатические и погодные условия благоприятны для рекреационной деятельности в течение продолжительного периода.

Водные ресурсы Белорусского Полесья, рассматривающиеся в качестве рекреационного фактора, включают более 10,8 тыс. рек и ручьев, 30 водохранилищ, 500 прудов, многие из которых могут использоваться для водного и рыболовного туризма.

К наиболее востребованным водным, рекреационным ресурсам относятся реки: Припять, Свислочь, Березина, Сож, Западный Буг; озера: Белое, Черное, Споровское, Выгонощанское, Погост, Червонное; водохранилища: Локтыши, Велута, Селец, Светлогорское, Днепро-Брагинское; каналы: Днепро-Бугский, Огинский. Для каждого объекта дается развернутая эколого-гидрологическая характеристика.

В формировании уникальных природных комплексов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Белорусского Полесья важную роль выполняют водно-болотные угодья, которые необходимо использовать в качестве объектов научного, образовательного и экологического туризма (рисунок 1).

Заказники * Гидрологический

$ Биологический Биологический

<5> Ландшафтный Ж Радиационно-зкопогачеекий

^ Деревья вековые и редких пород

Рис. 1. Категории особо охраняемых природных территорий Белорусского Полесья как объектов туризма

В качестве перспективных рекреационных ресурсов особое место занимают биологические. Это лесные ресурсы и ресурсы животного мира. Лесами занято 34% территории Белорусского Полесья, из них 55,3% составляют сосновые леса, 21% березовые. Наиболее крупные массивы лесов Брестской области объявлены биологическими заповедниками республиканского значения.

Во всех лесах Полесья в результате лесорастительного районирования произведена инвентаризация запасов грибов и ягод, что имеет существенное значение для внутреннего туризма.

Довольно разнообразна и фауна Белорусского Полесья, представляющая интерес для охотничьего и рыболовного туризма.

В водоемах региона обитает более 50 видов рыб, из них наиболее многочисленны карповые, окуневые, сомовые и др.

Охотничьи угодья в регионе имеют сложную структуру и занимают площадь 2978,1 тыс.га. Среди них выявлены лесные, полевые и водно-болотные угодья. Основными объектами промысла, которых, являются водоплавающие птицы, боровая дичь, горностай, хорь, бобр, кабан, косуля, олень и т.д.

Особо охраняемые природные территории Белорусского Полесья (4 заповедника, 2 национальных парка, 22 заказника) могут стать объектами дальнейшего развития экологического туризма. Среди них выделяется Государственный национальный парк «Беловежская Пуща». В нем выделена рекреационная зона— 10,7 тыс.га. для организации экологического туризма.

Кроме «Беловежской Пущи» объектами экологического туризма являются Буда-Кошелевский биосферный заповедник, национальный парк «Припятский», ландшафтный заказник «Телеханы». Перспективны для развития экологического туризма гидрологический заказник «Выгонощанское», биологический заказник, республиканского значения «Ружанская Пуща», ландшафтный заказник Стронга и биологический заказник Бабинец.

Несмотря на то, что в условиях интенсивных экономических, культурных и торговых контактов национальная культура испытывает все большее влияние массовых стандартов, белорусский народ сохранил традиционные фольклорные обряды, праздники и ремесла. Это является основой, на которой базируется развитие этнографического и фольклорного туризма. Объектами фольклорно-этнографического туризма являются дома и центры ремесел, памятники народного зодчества, музеи, культовые сооружения, усадьбы (рисунок 2).

На основе комплексного рассмотрения характерных этно-географических признаков (особенности этнической истории, природно-географические условии, хозяйственно-бытовой уклад, организация жилой среды, народная одежда, местная топонимика, народные говоры, различные виды и жанры фольклора) на территории Белорусского Полесья выделено четыре фольклорно-этнографических региона: Поднепровье, Понеманье, Восточное и Западное Полесье.

а древние города, городища, курганы военно-ипоричесвю памятники и памятные места

памятники и памятные места, связанные М. с жизнью выдающихся лвдей

¿а крепость

Условные обозначения

+ церковьМсо6орЫРЬ' Фопь№Рн°-эти°гРаФичеше регионы

я-г, . 1. Понемонье 3. Восточное Полесье

¿¿ц усадьба

2. Западное Полесье 4. Поднепровье

ж дворец

- железные дороги

5£ мУзей - шоссейные дороги

Рис.2 Культурно-исторические объекты Белорусского Полесья

Во второй главе «Экологическое состояние территории Белорусского Полесья» на основе геоэкологического анализа окружающей природной среды оценена экологическая ситуация в рассмотренном регионе.

Антропогенное воздействие на окружающую природную среду Белорусского Полесья связано с функционированием сельского хозяйства (степень сельскохозяйственной освоенности региона составляет 52%), промышленности, трансевропейских трубопроводов, а также с эксплуатацией торфяных месторождений, крупномасштабным осушением болот и заболоченных земель.

К естественным экосистемам, не подвергшимся антропогенной нагрузке можно отнести территории, находящиеся в ведении лесохозяйственных организаций, под заповедниками и курортами, а также земель запаса. Их суммарный удельный вес в общей земельной площади, составляет около 20%.

Наиболее значимым экологическим фактором, влияющим на окружающую природную среду, является загрязнение атмосферного воздуха. Валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2006 году составил 1213 тыс. т. Согласно имеющимся данным, в общем объеме выбросов в атмосферу преобладают сернистый ангидрид (29%), окись углерода (23%), летучие органические соединения (15%) и окислы азота (14%). Наибольшую часть вредных веществ, выброшенных в атмосферу подвижными источниками, составляют окись углерода (65%), бензапирен (78%) и углеводороды (18%).

Анализ фондового и литературного материала по состоянию водных объектов показал, что происходит сокращение забора воды из природных водных источников и сброс в естественные водоемы неочищенных, либо недостаточно очищенных, сточных вод. В целом по региону забор воды из природных водных источников с 1995 года сократился в 1,6 раза, сброс нормативно очищенных вод в поверхностные водоемы уменьшился на 4%, а загрязненных (без очистки и недостаточно очищенных) - более чем в четыре раза. Наибольшее количество загрязненных сточных вод сбрасывается в бассейнах рек Днепр и Припять (соответственно 21 и 9 млн. м3), а нормативно-очищенных - в бассейны притоков Днепра. В тоже время, очистные сооружения, суммарная мощность которых 1301 млн. м3 в год не справляются с общим годовым объем сточных вод (1173 млн. м3). Это объясняется как недостаточным - размещением очистных сооружении, так и поступлением в них сточных вод, с концентрацией загрязняющих веществ значительно выше нормативной.

Для Полесского региона характерно довольно большое количество объектов, представляющих потенциальную угрозу населению. По состоянию на 1 января 2007 года на территории региона

функционировало 56 химически опасных и свыше 256 взрывопожароопасных предприятий с большими запасами токсичных и сильнодействующих ядовитых веществ провоцирующих чрезвычайные ситуации.

Негативное воздействие на окружающую природную среду Белорусского Полесья усиливается радиационным загрязнением территории в результате аварии на Чернобльской АЭС 26 апреля 1986 г. Площадь зараженных земель составляет около 43 тыс. км"' (рисунок 3).

в зона эвакуации (отчуждения)(стронций-90 3 Ки/кв.км, плутоиий-238-240 - выше 0,1Ки/кв.км) И зона первоочередного отселения(стронций-90 от 40Ки/кв.км, плутоний 238-240 - от 3 до 0,1Ки/кв.км)

в 3®а последующего отселения(цезий-137 от 15 до 40Ки/кв.км, стронций-ЭОДо 40Ки/кв.км, плутоний 238-240 -выше 0,05-0,1 Ки/кв.км)

ГЛ зона с правом на отселение(цезий-137 от 5 до 15 Ки/кв.км, стронций-90 до 0,02-0,05Ки,/кв.ш)

зона проживания с периодическим радиационным контролем(цезий-137 от 1 до 5 Ки/кв.км, стронций-90 0,15 до 0,5Ки/кв.км, плутоний 238-240 - выше 0,01-0,02Ки/кв.км)

Рис. 3. Территории радиоактивного загрязнения почв Белорусского Полесья

В третьей главе «Анализ и оценка туристско-рекреационного использования территории» рассматривается рекреационная инфраструктура, санаторно-курортная система, социальные функции регионального туризма и рекреационное зонирование территории.

Туристическая индустрия Белорусского Полесья представлена совокупностью гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного,

спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. Данные учреждения входят в состав 19 туристских маршрутов по трем категориям пешеходно-лыжные (4), водные (6) и велосипедные (9), расположенным по трем рекреационным районам и девяти рекреационным микрорайонам (зонам): Бугско-Приозерскому (Наревско-Западно-Бугский, Мухавечско-Бугский, Ясельдо-Выгонощанский);

Северо-Припятско-Днепровскому (Щаро-Ствигский, Ипа-Птичьский, Березинско-Днепровско-Сожский); Южно-Припятско-Днепровскому (Стырско-Пинский, Горынско-Убортьский, Днепровско-Брагинско-Припятьский).

По состоянию на 1 января 2005 г. в регионе насчитывалось 32 категориальных объекта размещения (гостиницы, мотели, кемпинги). Их единовременная вместимость превышала 3 тыс. мест. Количество работающих в данной сфере составляет около 1,7 тыс. человек. Ежегодно в объектах размещения БП принимается более 1,2 млн. человек, из них около 1 млн. человек — жители республики.

Туризм как отрасль социальной инфраструктуры стал быстро развиваться в 60-е гг. Тогда возникли первые крупные учреждения индустрии туризма. Сегодня главную роль в организации туризма, несмотря на появление множества туристических фирм, активно осваивающих ближнее и дальнее зарубежье («Топ-тур», «Кобзар» и др.), по-прежнему играет крупнейшая туристско-экскурсионная фирма «Белпрофсоюз-курорт». В 1999 году в Бресте создано первое государственное предприятие в сфере туристского бизнеса - фирма «Внешинтурист». Из других крупных компаний можно назвать «Рай», «Белинтурист» и т.д.

Большая часть объектов материально-технической базы для туристкой индустрии Белорусского Полесья устарела и не соответствует высоким стандартам комфортабельного отдыха. Поэтому возникла необходимость проведения работ по реконструкции и модернизации большинства из них. В этом направлении за несколько последних лет уже были завершены проекты по реконструкции ряда туристических мотелей, домов отдыха, гостиниц, турбаз.

Санаторно-курортная система в Белорусском Полесье начала складываться в конце XIX века. Начало развитию было положено благодаря наличию, разведыванию и добыче на территории Полесского региона одного из полезных ископаемых -подземных вод (рисунок 4).

Широкое использование неминерализованных, минерализованных подземных вод и лечебных грязей стало возможным благодаря созданию на территории Полесского региона санаторно-курортной системы (санатории, дома отдыха, детские реабилитационно-оздоровительные центры).

□ сульфатно-кальциевые ■ сульфатно шгниево-кальциевые И хлоридно-сульфатные шгнпево-натриево-калъцевые И слабые хлоридные натриево бромные Ш крепкие хлоридные натриево бромные

Рис. 4. Запасы (м3) и типы подземных вод

Развитие в регионе высокоэффективного туристического комплекса значительно повысит его привлекательность как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества, создаст стимулы для притока в белорусскую экономику иностранного капитала, что даст возможность реализовать ряд крупномасштабных проектов в области развития туризма в гг. Бресте, Гомеле и других регионах РБ. В связи, с чем в Беларуси реализуется программа развития туристического бизнеса и предприятий. В 2006-2011 гг. запланировано развитие туризма, направленное на формирование в республике современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса рыночного типа, обеспечивающего удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных граждан в туристских услугах и пополнение доходов государства.

Особенностью современного этапа развития туризма является формирование цивилизованных отношений в его сфере. Возрождается внутренний туризм, расширяется международный туризм и география туристических поездок. Разрабатываются новые государственные концепции развития туризма в условиях рыночных отношений, при этом приоритетным направлением следует считать поддержку и развитие въездного туризма.

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала территории Белорусского Полесья проведена на основе анализа природно-ресурсного и историко-культурного потенциала, экологического состояния окружающей природной среды и современного туристско-рекреационного использования территории.

Для выяснения степени современного рекреационного использования территории и возможностей её дальнейшего использования было проведено её зонирование. С этой целью использовались следующие статистические показатели: число кратковременно отдыхающих (в % от числа общего населения), количество туристических учреждений и баз отдыха, средняя примерная вместимость учреждений отдыха (тыс. чел.) и интенсивность посещения туристами (чел./км2).

Используя метод экспертных оценок, полученные показатели ранжировались и оценивались по пятибалльной системе, а полученный интегральный показатель - по трёхбалльной системе.

В результате на территории Белорусского Полесья выделено 3 рекреационных района (рисунок 5). Бугско-Приозёрский район отнесён к типу районов высокого рекреационного спроса, Северо-Припятско-Днепровский - умеренного рекреационного спроса, Южно-Припятско-Днепровский - невысокого рекреационного спроса. Каждый рекреационный район имеет определённый набор туристических ресурсов для развития экологического, познавательного, водного, охотно-рыболовного и других видов туризма.

дщ] Район высокого рекреационного спроса ДЦД Район умеренного рекреационного спроса I • 8 Район низкого рекреационного спроса

границы областей

границы рекреационных районов

| 1 | Бугско-Приозерский | 2 I Северо-Припятско-Днепровский [ з | Южно-Припятско-Днепровский

Рис. 5. Интенсивность рекреационной нагрузки на экосистемы Белорусского Полесья Четвертая глава «Пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности», Основные направления развития туризма в республике Беларусь определены в «Национальной Программе развития туризма в Республике Беларусь на 2006-2011 гг.».

К сожалению, в настоящее время существует ряд негативных факторов, затрудняющих реализацию данной программы. К таким факторам, в частности, относится недостаток транспортного обслуживания туристов. На законодательном уровне не урегулированы в достаточной степени взаимоотношения туроператора с транспортными компаниями.

Нормы международного туристского транспортного права вступают в противоречие с национальными правилами и актами. Перевозчики на рынке транспортных путешествий сами определяют цены на туру с дуги.

Негативные факторы наблюдаются и в системе гостеприимства: неэффективный менеджмент, низкая производительность труда и качество обслуживания.

Основными причинами неэффективного менеджмента являются: обилие ведомственных и муниципальных гостиниц, слабое развитие отечественных гостиничных сетей, отсутствие управления по контракту, коррупция и бюрократизм чиновников.

Существенную помощь в реализации и корректировке «Национальной Программы развития туризма в Республике Беларусь на 2006-2011 гг.» могут оказать региональные программы.

В связи с этим автором предлагается модель разработки такой программы для территории Белорусского Полесья (рис. 6).

Перспективными видами туризма в Полесском регионе являются как выездной и внутренний туризм.

Преимущество в Белорусском Полесье имеет агроэкотуризм, который закреплен законодательно. Многие сельские хозяйства имеют возможность оказывать услуги связанные с приемом, размещением, питанием, транспортом и иным обслуживанием агроэкотуристов. В частности - организовывать познавательные, этнографические и культурные туры на основе природного архитектурного облика, национальных культурных традиций своей местности.

В качестве перспективных направлений развития туризма можно назвать организацию туров по местам важных исторических событий, ознакомление иностранных туристов с выдающимися памятниками культуры и деревянного зодчества, народного искусства, бытом, ремеслами, промыслами и национальной кухней.

Для этого потребуется усилить сервисное обслуживание и привлечь дополнительные денежные средства.

Рисунок 6. Блок-схема модели разработки региональной программы развития туризма

Целесообразно так же улучшить подготовку специалистов в сфере туристской индустрии, обучая их в высших и средних учебных заведениях.

Остается стабильным в Полесском регионе увеличение географин спроса на внутренний туризм, где в качестве объектов рассматриваются национальный парк «Беловежская Пуща» и территория среднего течения р.Припять.

Наиболее доступными и популярными являются туры выходного дня, далее следуют 6-7 дневные туры, значительно менее популярны 8-12 дневные туры.

Следует отметить активизацию спроса на внутренний автомобильный туризм. Белорусское Полесье входит в состав нескольких Европейских автомобильных маршрутов, которые носят транзитный характер. Нами предлагается познавательный маршрут «Аллея ратной славы»: д.Тельман (Гомельская обл.) - г.Гомель - г.Брест - Косово - Альба - Пинск - Чернавицы - Каменец - Давид-Городк - Столовичи - Бережное -Ишкольдь - Пружаны - Волчин - Высокое - Нехачево - Ружаны - Кобрин.

Развитие в Белорусском Полесье высокоэффективного туристского комплекса значительно повысит его привлекательность как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества, создаст стимулы для притока в белорусскую экономику иностранного капитала, что даст возможность реализовать ряд крупномасштабных проектов в области развития туризма в гг. Бресте, Гомеле и других регионах Белорусского Полесья. В программе развития туристического бизнеса и предприятий Белоруссии на 2006-2011 г.г. предусмотрено и развитие туризма, направленное на формирование в республике современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса рыночного типа, обеспечивающего удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных граждан в туристских услугах и пополнение доходов государства.

Выводы

1. Изучены природные и культурно-исторические особенности территории, определяющие качество рекреационной среды, как предпосылки развития современной индустрии туризма и курортной системы Белорусского Полесья. Среди природных составляющих рекреационной среды особое внимание уделяется водно-болотным (болотным, озёрно-болотным, озёрно-луговым и лесо-болотным) угодьям, являющимся перспективными объектами для организации экологического туризма и учебно-просветительских экологических маршрутов. Объектами туристского освоения могут стать многие из 10,8 тыс.рек и ручьёв, более 30 водохранилищ и 500 прудов Белорусского Полесья.

2. Изучение культурно-исторических ресурсов показало, что объектами туристического спроса являются многие исторические города, военно-исторические памятники и памятники архитектуры, а также фольклорно-этнографические районы. В четырёх фольклорно-этнографических районах сосредоточенно 32 центра данного вида туризма. Объектами показа в них являются культовые сооружения, региональные музеи, фабрики художественных ремёсел, школы детского народного творчества, дома ремёсел, памятники народного творчества.

3. Анализ экологической ситуации в регионе позволил выявить основные узлы промышленно-энергетического загрязнения и степень их влияния на окружающую природную среду, выявить степень загрязнения поверхностных вод по ИЗВ. Антропогенное воздействие на окружающую природную среду связано также с крупномасштабным осушением болот и добычей торфа (насчитывается 533 используемых торфяных месторождения), функционированием трубопроводного транспорта. Нежелательное воздействие на окружающую природную среду усиливается радиационным загрязнением территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. В свете этого показаны зоны радиоактивного загрязнения почв и определён регламент хозяйственной и иной деятельности в них, обеспечивающий безопасность населения. Геэкологическая оценка Белорусского Полесья нашла отражение в составленной картосхеме рекреационных районов территории.

4. В результате изучения современной туристско-рекреационной инфраструктуры территории составлена схематическая карта типов туристско-рекреационных учреждений. Отмечено, что многие из них не соответствуют по уровню комфортабельности мировым стандартам. Показаны и охарактеризованы санитарно-курортные и оздоровительные учреждения Белорусского Полесья, использующие для лечения местные подземные минеральные воды и грязи. Особое внимание уделено детским реабилитационно-оздоровительным комплексам, сочетающим в своей деятельности мероприятия медицинской,

педагогической и психологической работы. Отмечена положительная тенденция развития санитарно-курортной системы в регионе.

5. В результате анализа туристско-рекреационного потенциала (природно-ресурсного и историко-культурного), экологического состояния окружающей природной среды, современного туристско-рекреационного использования территории и последующей экспертной оценкой выделено три рекреационных района Белорусского Полесья. Каждый из выделенных районов имеет определённый набор туристических ресурсов для развития экологического, познавательного, водного, охотно-рыболовного и других видов туризма

6. Предложена модель развития регионального туризма и санаторно-курортного дела в Белорусском Полесье. Туристско-рекреационный потенциал региона позволяет, при условии создания туристской инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, развивать такие виды туризма как экологический, агроэкологический, спортивно-оздоровительный, автотуризм. По территории Белорусского Полесья проходит несколько европейских маршрутов для автотуристов, в основном транзитных. В связи с этим предлагается следующий внутренний автомаршрут «Аллея ратной славы» - д.Тельман (Гомельская область) - г.Гомель - г.Брест - Косово- Альба - Пинск - Черновицы -Каменец - Давид-Городок - Столовичи - Бережное - Ишкольдь -Пружаны - Волчин - Высокое - Нехачево - Ружаны - Кобрин. Развитие агротуризма, который закреплён в Белоруссии законодательно, позволит использовать сельские подворья и даст возможность агротуристам познакомиться с национальными культурными традициями, местными природными и архитектурными объектами, народными обычаями и промыслами, заняться сбором даров природы, рыбной ловлей, охотой. Это будет способствовать решению проблемы занятости населения.

7. Результаты исследования могут, служить научным и методическим обеспечением реализации и корректировки «Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь в 2006-2011г.г.», а также основанием разработки единых образовательных стандартов подготовки специалистов для сферы туризма.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Колесникович В.П. Бассейновый подход как стимулятор дальнейшего развития территории: [текст] / В.П. Колесникович // Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними. Материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2003. -С.-62-65.

2. Колесникович В.П. Охрана туристических ресурсов как условие усиления валеологического действия экотуризма: [текст] / В.П. Колесникович // Проблемы туристического сервиса. - Смоленск, 2004. -С.73-76.

3. Колесникович В.П. Использование экономического потенциала региона при формировании туристских центров: [текст] / В.П. Колесникович // Туризм, проблемы и перспективы развития. - Смоленск, 2005.-С.-11-17.

4. Колесникович В.П. Транспортный аспект развития туризма : [текст] / В.П. Колесникович // Проблемы теории и практики современного сервиса. - Волгоград, 2005. - С. -191-193.

5. Колесникович В.П. Особенности организации практики студентов специальности «Туризм»: [текст] / В.П. Колесникович // Учебно-методическая работа в современной высшей школе. - Смоленск, 2006. -52-56 с.

6. Колесникович В.П. Рекреационное районирование Белорусского Полесья: [текст] / В.П. Колесникович // Проблемы спортивной и медицинской антропологии - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - 39-44 с.

7. Колесникович В.П. Особенности функционирования детских реабилитационно-оздоровительных центров Белорусского Полесья с учетом использования ресурсов рекреации: [текст] / В.П. Колесникович // Дети России образованны и здоровы. - Москва, 2007. - 23-25 с.

8.Колесникович В.П. Значение развития туристско-рекреационных ресурсов Белорусского Полесья в современных условиях: [текст] / В.П. Колесникович // Спорт. Олимпизм. Гуманизм. - Смоленск, 2007. - 45-49 с.

9. Колесникович В.П. Необходимость систематизации и классификации турресурсов: [текст] / В.П. Колесникович // Медицинская наука, молодежь и современность,- Смоленск, 2007. - 29-30 с.

10. Колесникович В.П. Основные направления развития рекреации и туризма Республики Беларусь на перспективу: [текст] / В.П. Колесникович // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». -2008. -№1. - М.: Изд-во МГОУ. - с. 75-81

11. Колесникович В.П. Рекреационные зоны Белорусского Полесья - важнейший фактор развития туризма: [текст] / В.П. Колесникович // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». -2008. - № 4 (40/1). - М.: Изд-во МГОУ. - с.37 - 43.

12. Колесникович В.П. Экологическое состояние природно-социалыюй среды: [текст] / В.П. Колесникович // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». - 2009. - №1. - М.: Изд-во МГОУ. - с. 22-27.

Работы № 10, 11, 12 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ

Оглавление диссертации

Введение

Общая характеристика

Объект исследования

Актуальность темы, научная новизна и практическая значимость

Предмет, цели и задачи исследования Методика исследования

1. Природные и культурно-исторические предпосылки туристско-рекреационного использования территории

1.1. Природно-ресурсный потенциал

1.2. Историко-культурный потенциал

1.3. ООПТ как объекты экологического туризма

2. Экологическое состояние территории Белорусского Полесья

3. Анализ и оценка туристско-рекреационного использования территории

3.1. Туристско-рекреационная инфраструктура

3.2. Санаторно-курортная система

3.3. Виды и социальные функции регионального туризма

3.4. Рекреационное зонирование территории

4. Пути совершенствования и развития туристско-рекреационной деятельности

Заключение Литература

Подписано в печать 24.08.09. Объем 1,5 п л. Заказ № 1228. Тираж 100 экз Отпечатано в Смоленском ЦНТИ. 214013,г.Смоленск,ул.Кирова,22б.Тел. (4812) 38-95-75