Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Комарова, Марина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона

1.1 Концептуальные основы развития туризма в условиях российского региона.

1.2. Туристско-рекреационный потенциал региона: понятие, структура и уровни исследования.

1-3. Методология геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала.

1 -4. Геосистемный подход к формированию территориальных экологотуристско-рекреационных систем.

Глава 2. Характеристика природных туристско-рекреационных ресурсов Белгородской области

2.1. Климатические рекреационные ресурсы.

2.2. Ландшафтно-геоморфологические ресурсы.

2.3. Водные и гидроминеральные ресурсы.

2.4. Биотические ресурсы.

2.5. Особо охраняемые природные территории.

2.6. Рекреационные ландшафты и их экологическое состояние.

Глава 3. Оценка природно-рекреационного потенциала Белгородской области

3.1. Покомпонентная оценка.

3.2. Интегральная оценка.

Глава 4. Оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Белгородской области

4.1. Историко-культурное наследие региона.

4.2. Использование объектов историко-культурного наследия в экскурсионных программ.

4.3. Религиозный потенциал Белгородской области

4.4. Народные промыслы, музыкальный и танцевальный фольклор.

4.5. Интегральная оценка культурно-исторического туристско-рекреацион- 126 ного потенциала.

Глава 5 Социально-экономические и геоэкологические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Белгородской области

5.1. Анализ социально-экономической среды и организации туристской деятельности в регионе.

5.2. Геоэкологические условия развития рекреации в Белгородской области.

5.3. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала и экологотуристско-рекреационное районирование исследуемой территории.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона"

Актуальность темы. Рекреационное природопользование является неотъемлемой сферой человеческой деятельности. Оно имеет социальную, экономическую, экологическую направленность и предоставляет человечеству услуги по воспроизводству здоровья. Целью рекреационного природопользования является максимальное сохранение окружающих ландшафтов, природного и культурного наследия, повышение качества жизни и отдыха населения.

В современных условиях для осуществления интегрального регулирования рекреации должна быть определена национальная политика в этой области, установлены стратегические методы и цели. Одним из средств реализации государственной политики является развитие государственного регулирования охраны окружающей среды и использование природных ресурсов с учетом различных форм их освоения, инвентаризации территорий, имеющих особое рек-реационно-оздоровительное значение.

В настоящее время рекреационно-туристская система Российской Федерации главным образом ориентирована на внешний рынок, и качественные рекреационные услуги стали доступны лишь небольшой части населения, имеющей высокие доходы. В тоже время, в России имеются территории, располагающие значительным рекреационно-ресурсиым потенциалом и возможностью предоставлять населению рекреационные услуги на базе местных ресурсов, но рекреационная отрасль не рассматривается для них в качестве приоритетной.

Развитие сферы отдыха и туризма в регионах сдерживает ряд факторов: слабая нормативно-правовая база и недостаточная изученность рекреационно-географической среды. Тем не менее, усиление роли рекреационной отрасли в экономике региона может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.

Все большее значение приобретает рекреационное природопользование отдельных регионов и в том числе Белгородской области, которая обладает уникальными туристско-рекреационными ресурсами, позволяющими заниматься разнообразными видами туризма и способными удовлетворить широкий круг потребностей населения. Важной проблемой развития туризма в регионе остается отсутствие крупных научно-исследовательских работ, связанных с изучением совокупного влияния естественных природных, социально-экономических и экологических факторов на формирование рекреационных районов и зон внутри региона, не достаточная информированность потенциальных туристов об имеющихся ресурсах, напряженная экологическая ситуация. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования. Она заключается в разработке механизма комплексной геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала Белгородской области в целях повышения эффективности его использования и улучшения экологического состояния рекреационных территорий.

Являясь староосвоенным регионом, Белгородская область имеет специфические черты, обусловленные высокой плотностью населения, интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства, высокими темпами урбанизации и значительными антропогенными нагрузками.

Сложившиеся условия определили актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловливается:

- необходимостью разработки научной методики комплексной геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

- потребностью совершенствования государственного регулирования рекреационного природопользования;

- значимостью результатов научных исследований в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по эффективному использованию рекреационных ресурсов;

Цель исследования - заключается в обосновании туристской привлекательности Белгородской области на основе комплексной геоэкологической оценки регионального туристско-рекреационного потенциала.

Для достижения поставленной цели использовался принцип покомпонентной, интегральной и комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и решались следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

- определить основные виды рекреационных ресурсов Белгородской области;

- рассмотреть возможность использования природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов региона для организации различных видов отдыха населения;

- осуществить ранжирование районов области по степени рекреационной привлекательности;

- провести анализ социально-экономической среды региона исследования и экологического состояния рекреационных территорий Белгородской области;

- выделить эколого-туристско-рекреационные зоны и районы, определить перспективы их развития;

Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Белгородской области.

Предмет исследования - особенности пространственной дифференциации и интеграции туристско-рекреационного потенциала Белгородской области.

Теоретико-методологическая основа работы. В теоретическом плане исследование опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в сфере геоэкологии, рекреационной географии и географии туризма: B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, JI.H. Мухиной, В.Б. Нефедовой, В.А. Квартального, И.Т. Твердохлебова, И.В.Зорина, Б.И. Кочурова, В.Н. Жердева, Т.В. Зязиной, B.C. Боголюбова, С.А. Севастьяновой, В.П. Чижовой, Л.И. Его-ренкова, А.Н. Петина и др.

Основные методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, метод балльных и экспертных оценок. В процессе работы с использованием ГИС-технологий было составлено 10 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Mapinfo (английская версия), Corel Drow 10 (русская версия) и Abobe Photoshop.

Информационной базой исследования послужили первичные статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, туристской инфраструктуре Белгородской области.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие туристскую деятельность, экологическую политику в сфере охраны окружающей среды и рекреационного природопользования; данные Росстата; Белгородстата; Областного центра Гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Государственной экологической инспекции Белгородской области, материалы Всероссийских и Международных научно-практических конференций, а также материалы периодической печати по избранной теме.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны новые подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала региона с использованием современных информационных технологий;

- проведена покомпонентная геоэкологическая оценка природных ландшафтов и культурно-исторического потенциала Белгородской области;

- проанализированы социально-экономические и экологические условия развития территориальной туристско-рекреационной системы;

- выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта и проведено эколого-туристско-рекреационное районирование исследуемой территории;

Защищаемые положения.

1. Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационной привлекательности староосвоенного территориального образования, каким является Белгородская область позволяет определить ее как туристско-рекреационного регион, располагающего значительным туристско-рекреационным потенциалом, самодостаточным для собственного устойчивого функционирования и развития.

2. Покомпонентная и интегральная оценка природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов региона выявляет ландшафты с высоким, средним и низким природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом, их экологическую, эстетическую и культурно-познавательную привлекательность.

3. Проведенное эколого-туристско-рекреационное районирование Белгородской области позволяет выделить на ее территории 5 эколого-туристско-рекреационных зон и 7 эколого-туристско-рекреационных районов и определить основные направления развития регионального туризма и территориальной туристско-рекреационной системы.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения: во-первых, могут служить основанием для разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в Белгородской области; во-вторых, содержащиеся рекомендации по использованию отдельных компонентов природы, культурно-исторических объектов и явлений востребованы в практической деятельности предприятий индустрии туризма и полезны для турфирм, формирующих туристско-рекреационный продукт на основе ту-ристско-рекреационных ресурсов Белгородской области; в-третьих, представленное исследование обеспечивает решение задач экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, разработки и проведения природоохранных мероприятий; в-четвертых, разработка проекта эколого-туристско-рекреационного районирования может способствовать установлению режимов природопользования отдельных функциональных зон и обеспечению возможности сохранения и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия территориальной эколого-туристско-рекреационой системы Белгородской области.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов» (Белгород, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России» (Белгород, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005); «Управление региональными системами» (Волгоград, 2008); четвертой Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объёмом 7 п.л., в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ, общим объемом 0,7 п.л.

Внедрение. Материалы работы использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Экология», «Экологические проблемы региона», «Экологический менеджмент в туризме», а также студентами Белгородского филиала СПбГИЭУ, факультета туризма и гостиничного хозяйства при подготовке дипломных работ.

Научные материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Бел городской области востребованы в практической деятельности турфирмы ООО «Визави-Трэвел» при разработке туристских маршрутов и программ по территории Белгородчины.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований, 21 приложения. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 12 рисунков и 41 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Комарова, Марина Евгеньевна

Результаты исследования позволяют утверждать, что рекреационная деятельность в регионе основывается как на природных, так и на историко-культурных ресурсах. Оценка туристско-рекреационного потенциала и выделение эколого-туристско-рекреационных районов и зон Белгородской области позволили определить основные направления развития регионального туризма: культурно-познавательный, городской, спортивный, водный, бальнеологический, деловой, научный, религиозный и др. Результаты проведенного исследования могут быть полезны при формировании туристско-рекреационных систем региона и при разработке программы туристского развития Белгородской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования по комплексной геоэкологической оценке туристско-рекреационного потенциала староосвоенного территориального образования дан анализ условий развития региональной туристско-рекреационной системы и обоснована рекреационная привлекательность Белгородской области. Это может служить основанием для разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации как в исследованном, так и в подобных регионах.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

1. Белгородская область, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающему персоналу, органам управления, отдыхающим и туристам) рассматривается как эколого-туристско-рекреационная система регионального уровня, а вся совокупность в сфере туризма как региональный туризм.

2. Регион исследования обладает выгодным геополитическим положением, развитой транспортной сетью, социально-экономической инфраструктурой и благоприятными природно-климатическими условиями, содержит высокий ландшафтно-рекреационный и историко-культурный потенциал.

3. По результатам исследования проведено ранжирование районов области по степени рекреационной привлекательности и выделены ландшафты с высоким, средним и низким туристско-рекреационным потенциалом.

4. Ландшафтно-экологические условия Белгородской области создают возможность развития на ее территории различных форм природно-ориентиро-ванного, сельского, спортивного и бальнеологического туризма. Наличие особо охраняемых природных территорий вызывает научный, познавательный интерес и представляет собой ресурсную базу для экологического туризма. Геохимический состав распространенных на территории области месторождений минеральных вод делает регион перспективным для лечебно-оздоровительной рекреации. Богатое историко-культурное наследие исследуемой территории обуславливает развитие культурно-познавательного, религиозно-паломнического, этнографического, делового, научного туризма.

5. Экологические условия лимитируют развитие рекреации только в 6 районах Белгородской области - Белгородском, Валуйском, Губкинском, Староос-кольском, Шебекинском, Яковлевском, что составляет 28 % ее территории. В целом регион является благоприятным для развития рекреационного природопользования. По результатам исследования к структуре земель рекреационного фонда отнесены земли экологического каркаса: рекреационные системы, ак-вальные ландшафты, лесные и лесопарковые, бальнеологические и селитебные ландшафты, определены типы их рекреационного использования.

6. С учетом туристской специализации и экологического состояния природных ландшафтов на территории исследуемого региона выделено 5 эколого-туристско-рекреационных зон и 7 эколого-туристско-рекреационных районов. Проект эколого-туристско-рекреационного районирования обеспечивает формирование режимов природопользования региональной туристско-рекреа-ционной системы, функциональных зон и возможность сохранения и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия территориальной эко-лого-туристско-рекреационной системы Белгородской области.

7. На основании полученных данных определяется геоэкологическая характеристика территории и перспективность развития региональной туристско-рекреа-ционной системы, базирующейся на туристско-рекреационном потенциале.

Использование апробированных по результатам исследования методологических подходов и методических принципов комплексной геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала дает основание рекомендовать эти подходы и методы в комплексной оценке подобных туристских регионов.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона"

На правах рукописи

КОМАРОВА Марина Евгеньевна

КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАРООСВОЕННОГО РЕГИОНА (на примере Белгородской области)

25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2009

003467022

Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Белгородского государственного университета

Научный руководитель: кандидат географических наук,

профессор А.Н. Петин

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Б.И. Кочуров,

кандидат географических наук, доцент В.П. Чижова

Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится «16» апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.155.12. при Московском государственном областном университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Московского государственного областного университета:\у\у\у.mqou.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях рекреационно-турист-ская система Российской Федерации главным образом ориентирована на внешний рынок, и качественные рекреационные услуги стали доступны лишь небольшой части населения, имеющей высокие доходы. В то же время, в России имеются территории, располагающие значительным рекреационно-ресурсным потенциалом и возможностью предоставлять населению рекреационные услуги, но рекреационная отрасль не рассматривается для них в качестве приоритетной. Тем не менее, усиление роли рекреационной отрасли в экономике региона может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.

Белгородская область обладает разнообразными туристско-рекреаци-онными ресурсами, позволяющими заниматься разнообразными видами туризма и способными удовлетворить широкий круг потребностей населения. Важной проблемой развития туризма в регионе остается отсутствие научно-исследовательских работ, связанных с изучением совокупного влияния природных, социально-экономических и экологических факторов на формирование рекреационных районов и зон. Являясь староосвоенным регионом, Белгородская область имеет специфические черты, обусловленные высокой плотностью населения, интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства, высокими темпами урбанизации и значительными антропогенными нагрузками. Сложившиеся условия определили исключительную значимость исследования туристско-рекреационного потенциала региона с целью рекреационного освоения его территории.

Цель исследования заключается в обосновании туристской привлекательности Белгородской области на основе комплексной геоэкологической оценки регионального туристско-рекреационного потенциала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

- определить основные виды рекреационных ресурсов Белгородской области;

- рассмотреть возможность использования природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов региона для организации различных видов

отдыха населения;

- провести ранжирование районов области по степени рекреационной привлекательности;

- осуществить анализ социально-экономической среды региона исследования и экологического состояния рекреационных территорий Белгородской области;

- выделить эколого-туристско-рекреационные зоны и районы, определить перспект ивы их развития.

Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Белгородской области.

Предмет исследования - особенности пространственной дифференциации и интеграции туристско-рекреационного потенциала Белгородской области.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов в сфере рекреационной географии, географии туризма и геоэкологии: B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, ЛИ. Мухиной, В.Б. Нефедовой, В.А. Квартального, И.Т. Твердохлебова, И.В. Зорина, Б.И. Кочурова, В.П. Чижовой, В.Н. Жерде-ва, Т.В. Зязиной, B.C. Боголюбова, С.А. Севастьяновой, А.Н. Петина и др.

Основные методы исследования: системный анализ, сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, а также методы балльных и экспертных оценок. В процессе работы с использованием информационных технологий было составлено 10 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Mapinfo (английская версия), Abobe Photoshop и Corel Drow 10 (русская версия).

Основные источники информации: законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие туристскую деятельность, экологическую политику в сфере рекреационного природопользования; данные Росстата; Белгородстата, Областного центра Гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды; Государственной экологической инспекции Белгородской области, Управления культуры Белгородской области, материалы Всероссийских и Международных научно-практических конференций, периодической печати, а также справочные, фондовые, картографические материалы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны новые подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала Белгородской области с использованием современных информационных технологий;

- проведена покомпонентная геоэкологическая оценка природных ландшафтов и культурно-исторического потенциала Белгородской области;

- проанализированы социально-экономические и геоэкологические условия развития территориальной туристско-рекреационной системы Белгородской области;

- выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта и проведено эколого-туристско-рекреационное районирование исследуемого региона.

Защищаемые положения

1. Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационной привлекательности староосвоенного территориального образования, каким является Белгородская область, позволяет определить ее как туристский регион,

располагающий значительным туристско-рекреационным потенциалом, необходимым для собственного устойчивого функционирования и развития.

2. Покомпонентная и интегральная оценка природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов региона выявляет ландшафты с высоким, средним и низким природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом, их экологическую, эстетическую и культурно-познавательную привлекательность.

3. Проведенное эколого-туристско-рекреационное районирование Белгородской области позволяет выделить на ее территории 5 эколого-туристско-рекреационных зон и 7 эколого-туристско-рекреационных районов и определить основные направления развития регионального туризма и территориальной туристско-рекреационной системы.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения:

- могут служить основанием для разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в регионе;

- позволят решить задачи экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, разработки и проведения природоохранных мероприятий;

- содержащиеся рекомендации по использованию отдельных компонентов природы, культурно-исторических объектов и явлений востребованы в практической деятельности предприятий туриндустрии, формирующих туристский продукт на основе туристско-рекреационных ресурсов Белгородской области.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов» (Белгород, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России» (Белгород, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005); «Управление региональными системами» (Волгоград, 2008); четвертой Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006). По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объёмом 7 п. л., в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 0,7 п. л.;

Внедрений Материалы работы использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Экология», «Экологические проблемы региона», «Экологический менеджмент в туризме», а также студентами Белгородского филиала СПбГИЭУ, факультета туризма и гостиничного хозяйства при подготовке дипломных работ.

Научные материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Белгородской области востребованы в практической деятельности турфирмы

ООО «Визави-Трэвел» при разработке туристских маршрутов и программ по территории региона.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований, 21 приложения. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 12 рисунков и At таблиц/.

Содержание работы Глава 1. Теоретические и методологические основы геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона

1.1. Концептуальные основы развития туризма в условиях российского региона. Каждый регион России, в пределах административно-территориальных единиц, может рассматриваться как особая туристско-рекреационная система регионального уровня. Белгородская область, выступая как самостоятельное региональное образование, обладая специфическими природными, культурно-историческими и социально-экономическими условиями и ресурсами, рассматривалась нами в ходе исследования как отдельный туристско-рекреационный регион.

Под туристско-рекреационпым регионом понимается территория (в границах субъектов РФ), обладающая природными, культурно-историческими и социально-экономическими предпосылками для развития туризма и рекреации, которая содержит все сооружения, необходимые дня пребывания, размещения, питания и организации досуга туристов и рекреантов. От характера туристских ресурсов, их ценности, количества и доступности зависит возможность отнесения туризма к числу приоритетных или второстепенных направлений развития региона.

1.2. Туристско-рекреационный потенциал региона: понятие, структура и уровни исследования. Термин туристско-рекреационный потенциал (ТРП) вошел в научный обиход сравнительно недавно. A.B. Дроздов (2005) совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечает некоторую «размытость» этого термина и предлагает использовать объективную и субъективную его трактовку. Первая связана с объектом, потенциал которого характеризуется (Белгородская область), вторая определяется целевой установкой, конкретной задачей, для которой предполагается использовать потенциал (рекреационный, туристский).

С учетом анализа работ: Д. В.. Дроздова, B.C. Квартальнова, И.В. Зорина, Л.Г. Лукьяновой, A.C. Кускова под туристско-рекреационным потенциалом понимается совокупность природных, природно-антропогенных и антропогенных ресурсов туристского региона, которые используются или могут быть использованы в индустрии туризма с учетом тенденций их развития для удовлетворения изменяющихся потребностей туристов. Территориальные сочетания компонентов туристско-рекреационного потенциала оказывают влияние на специализацию туристско-рекреационных систем и оцениваются с

позиции возможности их использования для организации различных турист-ско-рекреационных занятий в регионе.

В соответствии с теоретическими положениями, изложенными в моно-1рафии В.Н. Жердева и Т.Н. Зязиной (2003), исследование туристко-рекреа-ционного потенциала проводилось по трем уровням: 1) физико-географический, 2) социально-экономический, 3) экологический.

1.3. Методология геоэкологической оценки туристско-рекреацион-ного потенциала. Оценка рекреационного потенциала это сложный исследовательский процесс, который требует междисциплинарного подхода. С учетом этого положения, основополагающим методологическим принципом работы явился системный анализ, который дал возможность: рассмотреть тури-стско-рекреационный потенциал региона как целостное образование, находящееся во взаимодействии с окружающей геоэкологической и социокультурной средой; всесторонне оценить его состояние; представить туристско-рекреационный потенциал региона в качестве элемента образования более высокого порядка - эколого-туристско-рекреационной системы.

Геоэкологическая оценка ТРП Белгородской области позволила выявить потенциал возможностей и ограничений развития туризма, определить лимитирующие факторы, сдерживающие развитие туристско-рекреационной отрасли в регионе; проанализировать условия развития территориальной эколо-го-туристско-рекреационной системы; разработать меры по улучшению экологического состояния рекреационных территорий.

Наименее изученной проблеме оценки природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала региона в работе уделено центральное место. Проведена как покомпонентная, так и интегральная оценка ландшафт-но-рекреационного и культурно-исторического потенциала Белгородской области, выделены ландшафты с высоким, средним и низким туристско-рекреа-ционным потенциалом.

Методологической основой исследования явились подходы к оценке рекреационных ресурсов, представленные в работах Н.М. Забелина, В.Б. Нефедовой, В.П. Чижовой. При оценивании рекреационных ресурсов использовалась система количественных и качественных показателей Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, а также методика экспертных оценок Мухиной/i.И.

Оценка туристско-рекреационного потенциала исследуемой территории, проводилась с учетом нескольких аспектов: функциональный, санитарно-гигиенический. эстетический, технико-экономический и природоохранный, т.к. комплексный характер рекреационных ресурсов требует сочетания всех типов оценки для определения их интегральной ценности и форм рекреационного использования территории.

Оценивание ТРП в рамках административно-территориального деления области связано с отсутствием ландшафтной карты Белгородской области и простотой сбора статистической информации. Кроме того, административно-

территориальный подход позволяет принимать обоснованные управленческие решения по развитию туризма и рекреации в регионе.

1.4. Геосистемный подход к формированию территориальных тури-стско-рекреационных систем. В соответствии с теоретическими положениями, высказанными Л.Ю Мажар, территориальные туристско-рекре-ационные системы, включающие взаимосвязанные объекты рекреации и туризма, соответствующую инфраструктуру, технические системы, органы управления, обслуживающий персонал и т.п., могут рассматриваться как территориально-рекреационные геосистемы. Белгородская область, благодаря наличию всех необходимых подсистем, рассматривалась как туристско-рекреационная система регионального уровня.

Глава 2. Характеристика природно-рекреациопных ресурсов Белгородской области

Изучение природных предпосылок развития сферы отдыха и туризма традиционно является одним из первых этапов туристско-рекреащюнной оценки территории, причем в туристско-рекреационную деятельность включаются не отдельные компоненты природы, а весь природный комплекс в целом.

По мнению И.В.Бузяковой (2006), разнообразие форм рекреационной деятельности и требований различных видов туризма к природным условиям местности определяет необходимость применения ландшафтно-экологи-ческого подхода в рекреационно-географических исследованиях.

В данной главе представлен анализ экологического состояния и дифференциальная рекреационная характеристика каждого из компонентов ландшафта Белгородской области: рельеф, климат, водоемы, гидроминеральные ресурсы, растительность, ООПТ с учетом их функциональной пригодности, степени комфортности и эстетических качеств.

Анализ использования природно-рекреационных ресурсов и их экологического состояния позволил выделить в пределах исследуемого региона территории, которые могут использоваться для рекреации. К структуре земель рекреационного фонда были отнесены земли экологического каркаса: рекреационные системы, аквальные ландшафты, лесные и лесопарковые, бальнеологические и селитебные ландшафты.

Результаты исследования показали, что ландшафты Белгородской области обладают определенной экологической ценностью и рекреационным потенциалом. Это способствует развитию на территории региона отдельных видов природно-ориентированного и активного туризма: пешеходного, велосипедного, водного, сельского и др. Геохимический состав распространенных на территории области месторождений минеральных вод делает регион перспективным для лечебно-оздоровительной рекреации.

Однако необходимо отметить, что для Белгородской области характерен широкий спектр экологических проблем (загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв; деградация природно-ресурсного потенциала,

ухудшение условий жизни населения), что является лимитирующим фактором, сдерживающим развития рекреации в регионе. В случае грамотной эксплуатации природных рекреационных ресурсов и при правильном управлении потоками отдыхающих можно свести к минимуму влияние рекреации на окружающую среду, повысить качество жизни населения и способствовать сохранению природного и культурного наследия.

Глава 3. Оценка природно-рскреационного потенциала Белгородской области 3.1. Покомпонентная оценка природно-рекреационного потенциала Вторым этапом оценивания природно-рекреационного потенциала традиционно стало получение частных и интегральных оценок его компонентов, их анализ и картографическая интерпретация.

По нашему мнению, самой распространенной и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности параметров ландшафтного потенциала для рекреационного использования. При исследовании компонентов природно-рекреационного потенциала использовалась трех- и пятибалльная система оценки, так как она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматгпескую и экологическую оценку территории и получать комплексную характеристику.

Для оценки компонентов природно-рекреационного потенциала использовались следующие критерии: 3 балла - наиболее благоприятный ресурс;

2 балла - относительно благоприятный ресурс;

1 балл - благоприятный ресурс. При оценке туристско-рекреационного потенциала рельефа Белгородской области в качестве основных показателей использовались такие характеристики, как густота расчленеши (горизонтальное расчленение), глубина расчленения (вертикальное расчленение), крутизна склонов (в градусах). Для оценивания данных показателей использовалась шкала ранжирования, представленная в табл.1.

Таблица 1

Шкала туристско-рекреационной оценки рельефа_

Густота расчленения км/км2 Количественная оценка Качественная оценка

0,3-0,6 1 Неблагоприятная

0,6-0,9 2 Относительно неблагоприятная

0,9-1,2 3 Относительно благоприятная

1,2-1,5 4 Благоприятная

Более 1,5 5 Наиболее благоприятная

Глубина расчленения м/ .. '• Количественная оценка Качественная оценка

20-40 1 Неблагоприятная

40-60 2 Относительно неблагоприятная

60-80 3 Относительно благоприятная

80-100 4 Благоприятная

100-110 5 Наиболее благоприятная

В соответствии с используемой методикой на основании средних значений, перечисленных показателей была произведена рекреационная оценка ландшафтов и рельефа Белгородской области по каждому административному району. Подсчет площадей проводился с использованием программного пакета БелГИС. Анализ полученных суммарных результатов показал, что восточные и юго-восточные районы области характеризуются высокими значениями густоты (от 1,5 до 2,0 км/км2) и глубины эрозионного расчленения, средняя степень эрозионного расчленения наблюдается на большей части территории области, что разнообразит рельеф исследуемого региона и делает его рекреационно-привлекательным.

На основе полученных данных была составлена картосхема благоприятности рельефа территории Белгородской области для развития рекреации и туризма. Анализ картосхемы позволил выделить 3 группы районов: наиболее благоприятные, благоприятные и относительно благоприятные. К наиболее благоприятным по данному показателю отнесены Ровеньской, Волоконов-ский, Красногвардейский, Алексеевский, Красненский, Новооскольский и Чернянский административные районы, к благоприятным - Белгородский, Борисовский, Шебекинский, Яковлевский, Корочанский, Ивнянский, Прохо-ровский, Губкинский, Старооскольский, к относительно благоприятным -Грайворонский, Краснояружский, Ракитянский.

В ходе рекреационного оценивания климатического компонента территории была использована методика, учитывающая три параметра: длительность благоприятного летнего рекреационного периода в днях, высоту снежного покрова, сумму температур воздуха выше +10° С.

Благоприятность летнего рекреационного периода — комплексный показатель, который определялся по следующим характеристикам: продолжительность солнечного сияния (часов в году), количество дней с осадками (дней в году), степень ветровой нагрузки (% от общего числа случаев), относительная влажность воздуха (% дней с влажностью менее 30 %). При оценке туристско-рекреационного потенциала климатических ресурсов Белгородской области в качестве основного параметра нами взята сумма температур воздуха выше +15 °С, при которой становится возможным занятие всеми видами летнего отдыха.

Используя существующую методику оценки климатического компонента территории (Л.И.Мухиной, 1973) и благоприятности летнего рекреационного периода (по H.A. Даниловой, 1977), был произведен анализ комфортности климатических условий области для развития рекреации и туризма. В результате все районы, за исключением Краснояружского, были отнесены к категории наиболее благоприятных, что позволило характеризовать климат исследуемого региона как умеренно комфортный.

При определении туристско-рекреационной ценности водных ресурсов Белгородской области учитывались следующие показатели: разнообразие водных объектов; их масштабность; средняя величина годового стока. Оценка

водного компонента территории проводилась по методике A.B. Дроздова (2002). Показатели разнообразия и масштабности водных объектов оценивались по топографической карте масштаба 1: 200 ООО. На основе полученных данных была составлена картосхема рекреационной привлекательности Белгородской области по водному компоненту. Наиболее благоприятными были признаны 18 районов области (85%), к благоприятным отнесен Ивнянский район, к относительно благоприятным - Красненский и Краснояружский. Проблема маловодности территории решается в регионе за счет активного использования искусственных водоемов в рекреационных целях. В Белгородской области насчитывается свыше 1100 прудов и два крупных водохранилища, которые используются для пляжно-купального отдыха населения.

Оценка турнстско-рекреационного потенциала растительного покрова проводилась с учетом методики A.B. Дроздова (2002), на основе следующих показателей: лесистость, тип растительных сообществ, доля земель, находящихся в сельскохозяйственном использовании. Выбор третьего параметра объясняется тем, что именно сельскохозяйственные земли наиболее трудно вовлекаются в туристско-рекреационный оборот. Это связано, во-первых, со значительной измененностью таких земель, а во-вторых, с экономическими причинами, поскольку аграрная отрасль уже сейчас дает отдачу, а туристско-рекреационная сфера нуждается в инвестициях.

В соответствии с полученными данными была составлена картосхема благоприятности растительного покрова Белгородской области для развития туризма и рекреации. По данным исследования, в категорию наиболее благоприятных попал только Шебекинский район. Наибольшая часть районов (52%) была отнесена к благоприятным, а 9 районов - к относительно благоприятным: Ровеньской, Ракитянский, Прохоровский и т.д. В соответствии со шкалой ландшафтно-рекреационной оценки леса, предложенной А.И. Тарасовым, наиболее рекреационно-привлекательными признаны 88,5% лесов области.

Регион исследования обладает широкой сетью особо охраняемых природных территорий, которые могут быть использованы для целей экологического туризма.

При оценке туристско-рекреационного потенциала территории Белгородской области с позиции наличия ООПТ использовались два параметра: количество ООПТ в районе, а также площадь охраняемой территории в гектарах. Выбор второго показателя обусловлен тем, что район может иметь незначительное количество ООПТ, но большей площади, и наоборот. Данные оценивания рекреационной привлекательности области по двум показателям выявили следующее. Наиболее благоприятными для развития экологического туризма признаны следующие районы: Валуйский, Ровеньской, Алексеевский, Красногвардейский, Новооскольский, Губкинский, Яковлев-ский, Чернянский, Старооскольский, Шебекинский, Борисовский, Белгородский. К категории благоприятных отнесены - Волоконовский, Прохоровский,

Губкин т

• Старый Ос кол

Панд Ш т Прохоровна в Чернянка

Ракшиое •

# • Красная Яруга * Строитель в Короче . _ Красное Новый Ос кол * Л Красногвардейское

• Борисовна • Грайворон — • Белгород Щебени но .,_ Щ ¡г а Алексеев кв Волоконсжка •

[ | Высокий % т Веиделсвка Валуй им

1 Средний

Низкий • Роееныеи и> 0 К Л » й » »и

Рис. 1 Ландшафтно-рекреационный потенциал Белгородской области

1 убмш * к Сирый (кил

а 11ш я • Нрохорощкя • Чернооки

Н'нкшиос К'р*(1|1К * СтрОНГГ.'П* . Ко|>«'1Й К)мимиНр>1д • ' # Новы^Оскол А, К'ряс1*огяврдейское • • Ьорт.* • Л^чгсокт, Ье-то,»« 1 ряНнироь с 9 Шсбскино 1^по..чпог1ки

высокий средним ■ПИКНИ • , Во1|,1С.1«»КЯ Вилубкн •Гоист, юл Ю 0 Ю » » й Я и

Рис. 2 Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Белгородской облает

Условные обозначения

границы туристе ко-рекреационных зон

Эколого-турнстко-рекреяционныс гоны н районы

/. Западная жолого-туристско-рекреационная зона:

1 Ракитянско-Краснояружский район

2 - ВорсклинскиЙ район

П. Центральная жолого-туристско-рекргационная зона

3 Севере колоне цк и й район

4 - Оскольский район

///. Восточная эколого-туристско-рекреационная зона

5 - Тихосоеенский

IV. Юго-Восточная эколога-туристско-рекреациончая зона

6 Кшштвинско-Ураевекий рекреационный район

V. Южная экояого-туристско-рекреационная зона

7 Айдарекий рекреационный район

Рис. 3 Эколого-туристско-рекреационнис районирование Белгородской области

Ракитянский районы, к относительно благоприятным - Вейделевский. Крас-нояружский, Грайворонский, Корочанский, Ивнянский, Красненский районы.

В ходе оценки туристско-рекреационного потенциала природных ландшафтов региона особое внимание уделялось их эстетическому потенциалу. Оценка эстетичности ландшафтов Белгородской области проводилась по 3-х балльной шкале оценки пейзажной выразительности, основанной на отдельных составляющих методик: М.Ю. Фроловой, Л.И. Мухиной, К.И. Эрингиса, А.-Р.А. Будрюнаса.

Наименее привлекательными в эстетическом отношении оказались пла-коры, склоны с эстетической точки зрения оценены выше, чем плакоры, надпойменно-террасовый комплекс отличается повышенной привлекательностью. Зандровый тип местности нами не оценивался, так как он встречается на территории области лишь небольшими массивами на левобережье Оскола, в бассейнах рек Убли, Котла, Меловатки и Геросима.

3.2. Интегральное оценивание туристско-рекреационного потенциала проводилось по формуле: ТРП = ОР + ОК + О (оопт) + ОВК + ОР + ОЭП, где ОР - оценка рельефа, ОК - оценка климата, О (оопт) - оценка ООПТ, ОВК - оценка водного компонента, ОР - оценка растительности, ОЭП -оценка эстетичности пейзажей. Шкала ранжирования представлена в табл. 2.

Таблица 2

Ранжирование показателей оценки ландшафтно-рекреационного потенциала Белгородской области

Интегральная количественная оценка в баллах Качественная оценка

1,9- 2,2 низкий

2,3 - 2,6 средний

2,7- 3,0 высокий

На основе полученных данных была составлена картосхема ландшафт-но-рекреационного потенциала Белгородской области (рис.1). Анализ картосхемы позволил выделить на территории исследуемого региона 3 категории ландшафтов: ландшафты с низким, средним и высоким рекреационным потенциалом.

Низкая величина ландшафтно-рекреационного потенциала характерна для 4 районов Белгородской области (Вейделевский, Корочанский, Красно-яружский, Прохоровский) или 20% от их общего количества. Как правило, это незначительные по площади территории участки с наименьшей лесистостью, разнообразием и масштабностью водных объектов, практически лишенные особо охраняемых природных территорий, с однообразными краевыми зонами пейзажей, располагающихся на плоских повышениях рельефа. Подобные ландшафты наблюдаются в каждом физико-географическом районе, но их общая площадь в пределах области невелика. 14

Наибольшее количество районов со средним ландишфтно-рекреа-циоиным потенциалом (Алексеевский, Белгородский, Волоконовский, Грай-воронский, Г'убкинский, Ивнянский, Красненский, Новооскольский, Ракитян-ский, Ровеньской) расположено также во всех физико-географических районах Белгородской области. Их доля составляет 49% от общего количества ландшафтов региона. Преимущественно это средне-расчлененные территории, либо со значительным разнообразием водных объектов малой морфо-метрической величины, либо с крупными в пределах области однотипными водными объектами, со средней или незначительной лесистостью, имеющие особо охраняемые территории.

Семь районов Белгородской области (Борисовский, Валуйский, Красногвардейский, Старооскольский, Чернянский, Шебекинский, Яковлевский), обладают высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом. Их доля из общего числа ландшафтов региона составляет 31%. Как правило, это средне -и сильнорасчлененные участки, обладающие средней и высокой лесистостью, средними и крупными в пределах области водными объектами, с особо охраняемыми природными территориями, с разнообразными типами краевых зон, т.е. высоко эстетически привлекательные.

Результаты проведенной оценки дают основание утверждать, что при-родно-рекреационный потенциал Белгородской области обладает высокой ландшафтно-зкологической и эстетической ценностью, что способствует функционированию и развитию широкого спектра рекреационной деятельности в регионе.

Данные покомпонентной и ландшафтно-интегральной туристско-рекреа-ционной оценок учитывались нами при проведении последующего эколого-туристско-рекреационного зонирования территории Белгородской области.

4. Оценка культурно-исторического турнстско-рекреационного потенциала Белгородской области

Особое место в комплексе туристско-рекреационных ресурсов занимают культурно-исторические ресурсы, определяющие особенности культурно-исторического потенциала территории. В данной главе при рекреационной оценке культурно-исторического потенциала использовались теоретические и методологические положения, изложенные в монографии Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова «Рекреационная география» (1981), в работах В.А. Квартального, И.В. Зорина (2002), Е.Ю. Колбовского и A.B. Кулакова (2002).

В соответствии с теоретическими положениями, высказанными Е.Ю. Колбовским и A.B. Кулаковым (2002), автором были выявлены каркасные элементы культурно-исторического наследия, дана оценка их потенциально-функциональной роли в сфере развития туризма и региональной тури-стско-рекреационной системы.

По мнению автора, в Белгородской области с ее многовековой историей следует обратить особое внимание на развитие культурно-познавательного

туризма, т.е. туризма, целью которого является ознакомление с культурно-историческим наследием региона.

Полный государственный список охраняемых памятников, расположенных на территории Белгородской области, содержит 2121 позицию, 35 из них Федерального значения. Только за последние 10 лет на территории области было выявлено и взято под охрану более 755 памятников истории и культуры. Населенные пункты - г. Алексеевка, г. Валуйки, г. Грайворон, г. Новый Ос-кол, г. Старый Оскол, п. Борисовка, п. Ивня, п. Красногвардейское, п. Ровень-ки, п. Чернянка были внесены в список исторических населенных мест Российской Федерации. Многие памятники включены в экскурсии по городу и области, являясь живыми свидетелями истории края, рассказывающими о событиях прошлых лет.

В целях развития религиозного туризма в Белгородской области автором была разработана концепция тематического проекта «Святитель Иоасаф -небесный покровитель земли Белгородской» и даны рекомендации по созданию и оформлению тематической зоны «По Иоасафовским местам», также разработана технологическая карта одноименного экскурсионного маршрута. Исследование образа Иоасафа показало его большое значение для русского православия, для верующих и паломников, которые могут стать участниками религиозных туров и программ.

В качестве главного показателя количественной оценки объектов культурно-исторического наследия было выбрано число памятников истории, археологии, архитектуры и искусства, находящихся под государственной охраной. Для ранжирован™ каждого типа памятников были составлены оценочные шкалы. На основании полученных данных произведено ранжирование районов области по величине культурно-исторического потенциала. Шкала ранжирования представлена в табл. 3.

Таблица 3

Ранжирование показателей оценки культурно-исторического потенциала Белгородской области

Интегральная количественная оценка в баллах Качественная оценка культурно-исторического потенциала

2,6- 3,0 Высокий культурно-исторический потенциал

1,8-2,5 Средний культурно-исторический потенциал

1,0- 1,7 Низкий культурно-исторический потенциал

Комплексный показатель туристской атграктивности изученных культурно-исторических ресурсов для каждого административного района рассчитывался по арифметической сумме их балльной оценки: КИП = С1+ Сг+Сп.

где - КИП комплексный показатель культурно-исторической атграктивности района, С1 - показатель ценности отдельного вида культурно-

исторических объектов. Для иллюстрации полученных результатов была составлена картосхема (рис. 2).

По результатам исследовании культурно-исторического потенциала было выявлено, что наибольшей туристско-рекреационной привлекательностью обладают Алексеевский, Белгородский, Валуйский, Волоконовский, Красногвардейский, Старооскольский, Шебекинский районы. Они отнесены к районам с высоким культурно-историческим потенциалом. Три района области -Грайворонский, Корочанский, Новооскольский - отнесены к районам со средшш культурно-историческим потенциалом, остальные административно-территориальные единицы отнесены к категории районов с низким культурно-историческим потенциалом.

Оценка объектов и явлений культурно-исторического наследия позволяет говорить о возможности развития на территории Белгородской области культурно-познавательного, религиозного, паломнического, этнографического, научного туризма.

Результаты оценки культурно-исторического потенциала учитывались нами при проведении комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала региона и итогового эколого-туристско-рекреационного зонирования Белгородской области.

Глава 5. Социально-экономические и геоэкологические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Белгородской области

5.1. Анализ социально-экономической среды и организации туристской деятельности в регионе. Формы и интенсивность туристско-рекреационного использования территории тесно связаны с социально-экономическим развитием региона. В работе особое внимание уделялось основным направлениям туристской политики Белгородской области, состоянию транспортной инфраструктуры, туристско-рекреационной деятельности, анализу экономических и финансовых показателей развития туризма, экологической ситуации в регионе.

Анализ современного состояния рынка туризма в Белгородской области показал, что, несмотря на высокий потенциал в развитии как въездного, так и внутреннего туризма, сегодняшнее состояние туристского бизнеса в области можно определить как «развивающийся». Развитие данной отрасли сдерживается, в основном, недостаточным финансированием, слабо развитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. Однако при правильно построенной стратегии внутренний туризм в Белгородской области имеет шанс стать высокодоходной и эффективной отраслью экономики региона. Ежегодно на внутрирегиональном рынке увеличивается как объем туристских услуг, так и количество потребителей, растет запол-няемость номеров в гостиницах, объем получаемых от туристской индустрии налогов, отмечается высокая конкуренция на рынке туристских услуг.

Несмотря на значительные успехи в социально-экономическом развитии Белгородской области, нельзя не обратить внимания на интенсивное антропогенное воздействие на окружающую природную среду, наличие на территории области зон напряженной экологической ситуации.

5.2. Геоэкологические условия развития рекреации и туризма в Белгородской области. При исследовании геоэкологических условий развития рекреации и туризма в регионе использовались фондовые материалы Управления охраны окружающей среды Белгородской области с 2000 по 2007 гг. Оценивание проводилось методом балльных оценок по следующим показателям: количество выбросов наиболее распространенных загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, сброс сточных вод в поверхностные водные объекты, плата за негативное воздействие на окружающую среду. Для каждого показателя были разработаны оценочные шкалы. По результатам оценки экологических условий наиболее благоприятными для развития рекреации и туризма на территории Белгородской области признаны: Борисовский, Вейделевский, Корочанский, Красненский, Красногвардейский, Прохоровский, Ракитянский, Ровеньской, Чернявский районы; благоприятными - Алексеевский, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Краснояружский; относительно благоприятными - Белгородский, Валуйский, Губкинский, Старооскольский, Шебекинский районы.

Анализ экологического состояния туристско-рекреационных систем Белгородской области позволяет утверждать, что для региона актуальной является задача перехода к устойчивому развитию, для чего требуется обеспечение экономического роста на основе рационального использования природно-ресурсного и туристского потенциала. Нами был проведен расчет по системе индикаторов экологически устойчивого развития Белгородской области, включающий 18 показателей, в том числе 11 эколого-экономических, 3 собственно экологических и 4 социально-экологических индикатора. Как показывает динамика индикаторов экологически устойчивого развития, в Белгородской области по 5 из 18 индикаторов наблюдается тенденция ухудшения показателей, по 9 - улучшения и но 4 - динамика не наблюдается. Особенно важными показателями являются интенсивность загрязнения атмосферы, площадь нарушенных земель, образование отходов производства и потребления. Однако положительным является то, что удельный вес инвестиций в природоохранную деятельность за последние годы растет.

5.3. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала к эколого-туристско-рекреационное районирование Белгородской области С учетом оценки природных и культурно-исторических ресурсов; транспортных условий; уровня рекреационной инфраструктуры; негативных и позитивных влияний на рекреационную деятельность со стороны других видов человеческой деятельности; внутренней производственной и территориальной структуры региона нами было проведено эколого-туристско-рекреационное районирование. В результате на территории Белгородской области выделено 5 эколого-туристско-рекреационных зон и 7 эколого-туристско-рекреацион-

ных районов, определена их туристская специализация, функциональное и социальное значение (рис.3).

Районирование позволило разделить рекреационное пространство Белгородской области на зоны с различной степенью природоохранной, научной и эстетической ценности. Выделенные эколого-туристско-рекреационные районы - целостные территориальные единицы, располагающие однородностью природно-экологических условий, комплексом специфичных рекреационных ресурсов. Это обуславливает развитие на их территории разнообразных видов рекреационной деятельности и определяет основные направления развития регионального туризма: культурно-познавательный, религиозный, этнофафический, сельский, спортивный, водный, экологический, бальнеологический, деловой, научный, молодежный и др. Богатый рекреационный потенциал Белгородской области делает её привлекательной практически для всех сегментов туристского рынка потребителей (табл. 5).

Таблица 5

Специализация эколого-туристско-рекреациошгых районов Белгородской области

Туристско-рскреационные районы Виды туристской деятельности

Ракитянско-Краснояружский район Экологический, оздоровительный, культурно-познавательный туризм

Ворсклинский район Экологический, сельский туризм, экскурсионная и научная деятельность

Северскодонецкий район Спортивный, водный, познавательный, научный, бальнеологический туризм

Оскольский район Спортивно-оздоровительный отдых, экологический, водный туризм

Тихососенский Природно-ориентировапный, культурно-познавательный и религиозный туризм.

Калитвииско-Ураевский Пешеходный, велосипедный, конный туризм

Айдарский экологический, научный и познавательный виды туризма

Проблемы развития туризма в области связаны со столкновением интересов урбанизации и рекреации в условиях интенсивного промышленно-аграрного освоения территории. Организация рекреационной деятельности в регионе возможна при улучшении экологической обстановки; проведении мероприятий по повышению рекреационной ценности территорий; создании хорошо развитой туристской инфраструктуры; расширении сферы предлагаемых для туризма и отдыха услуг; разработке туристского продукта по наиболее перспективным видам туризма.

Положительным является то, рег иональная туристская политика, проводимая в Белгородской области, направлена, прежде всего, на удовлетворение потребностей местного населения в отдыхе и туризме. Кроме того, делаются попытки повышения туристской привлекательности на общероссийском и зарубежном рынках. Формирование и развитие туристско-рекреационной

сферы в регионе зависит также от заинтересованности туристских предприятий в использовании региональных туристско-рекреаиионных ресурсов и в подготовке квалифицированных кадров. Поэтому практические рекомендации, отмеченные в работе, можно адресовать не только Управлению по делам молодежи администрации Белгородской областной, курирующему вопросы развития туризма, но и туристским предприятиям, любым заинтересованным организациям.

Заключение. В результате проведенного исследования по комплексной геоэкологической оценке туристско-рекреационного потенциала староосво-енного территориального образования дан анализ условий развития региональной туристско-рекреационной системы и обоснована рекреационная привлекательность Белгородской области. Это может служить основанием для разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации как в исследованном, так и в подобных регионах.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

1. Белгородская область, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающему персоналу, органам управления, отдыхающим и туристам) рассматривается как эколого-туристско-рекреационная система регионального уровня, а вся совокупность в сфере туризма как региональный туризм.

2. Регион исследования обладает выгодным геополитическим положением, развитой транспортной сетью, социально-экономической инфраструктурой и благоприятными природно-климатическими условиями, содержит высокий ландшафтно-рекреационный и историко-культурный потенциал.

3. По результатам исследования проведено ранжирование районов области по степени рекреационной привлекательности и выделены ландшафты с высоким, средним и низким туристско-рекреационным потенциалом

4. Ландшафтно-эколошческие условия Белгородской области создают возможность развития на ее территории различных форм природно-ориентированного, сельского, спортивного и бальнеологического туризма. Наличие особо охраняемых природных территорий вызывает научный, познавательный интерес и представляет собой ресурсную базу для экологического туризма. Геохимический состав распространенных на территории области месторождений минеральных вод делает регион перспективным для лечебно-оздоровительной рекреации. Богатое историко-культурное наследие исследуемой территории обуславливает развитие культурно-познавательного, религиозно-паломнического, этнографического, делового, научного туризма.

5. Экологические условия лимитируют развитие рекреации только в б районах Белгородской области - Белгородском, Валуйском, Губкинском, Старооскольском, Шебекинском , что составляет 23 % ее территории. В целом регион является благоприятным для развития рекреационного природопользования. По результатам исследования к структуре земель рекреационного фонда отнесены земли экологического каркаса: рекреационные системы, аквальные ландшафты, лесные и лесопарковые, бальнеологические и селитебные ландшафты, определены типы их рекреационного использования.

6. С учетом туристской специализации и экологического состояния природных ландшафтов на территории исследуемого региона выделено 5 эколо-го-туристско-рекреационных зон и 7 эколого-туристско-рекреационных районов. Проект эколого-туристско-рекреационного районирования обеспечивает формирование режимов природопользования региональной туристско-рекреационной системы, функциональных зон и возможность сохранения и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия территориальной эколого-туристско-рекреационной системы Белгородской области.

7. На основании полученных данных определяется геоэкологическая характеристика территории и перспективность развития региональной туристско-рекреационной системы, базирующейся на туристско-рекреационном потенциале.

Использование апробированных по результатам исследования методологических подходов и методических принципов комплексной геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала дает основание рекомендовать эти подходы и методы в комплексной оценке подобных туристских регионов.

Список публикаций по теме диссертации

1. Комарова М.Е. Концепции устойчивого развития в туризме // Общество, личность, культура: сб. науч. труд, препод, и студентов БФ СПбГИЭУ. -Белгород, 2003. Вып. 1. - С. 149-154.

2. Комарова М.Е. Экологический туризм: проблемы, перспективы развития // Общество, личность, культура: сб. науч. труд, препод, и студентов БФ СПбГИЭУ. - Белгород, 2004. Вып. 2. - С. 294-298.

3. Комарова М.Е. Условия и факторы формирования и развития туристских регионов России // Туризм и устойчивое развитие регионов: сб. Материалов Второй Всероссийской науч.- нракт. конф. - Тверь, 2005. - С.31 -34.

4. Петин А.Н., Комарова М.Е. Культурно-исторический потенциал Белгородской области в развитии туристской индустрии // Общество, личность и культура: сб. науч. труд, препод, и студентов БФ СПбГИЭУ. - Белгород, 2006. Вып. 4.-С. 426-433.

5. Комарова М.Е., Бахарев В.В. Ландшафт как фактор здоровья // Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.-Белгород, 2005.-С. 139-141.

6. Комарова М.Е. Особо охраняемые природные территории как объект экологического туризма // Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2005. - С. 266-268.

7. Комарова М.Е., Хулаев А. К определению понятия экологический туризм. // Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конференции. - Белгород, 2005 - С.270-274.

8. Комарова М.Е., Петин А.Н., Комплексная оценка туристстко-рекреа-ционного потенциала Белгородской области // Туризм и региональное разви-

тие: сб. материалов IV Международной науч.-практ. конф. - Смоленск, 2006.

- С.376-382.

9. Петин Ä. K., Комарова М.Е., Яницкий Е.Б. Оценка природных ресурсов Белгородской области по туристско-рекреационной значимости // Общество, личность и культура: сб. науч. тр. преподавателей и студентов БФ СПбГИЭУ.

- Белгород, 2006. - Вып. 5. - С.515-523.

10. Комарова М.Е, Королева И.С. Особенности рекреационного природопользования в староосвоенных регионах (на примере Белгородской области). // Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы: сб. материалов межрегиональной (с международным участием) науч.-прак. конф. Ч. 2. - Белгород, 2007. - С. 87-93.

11. Королева И.С., Комарова М.Е. Проблемы развития рекреации и туризма в староосвоенных регионах // Проблемы региональной экологии. №6. -

2007.-С. 109-113.

12. Буркова М.С., Комарова М.Е. Перспективы развития туристско-рекреационных систем в Белгородской области // Актуальные проблемы развития туристского и гостиничного бизнеса (социально-экономические исследования): сб. науч.-исслед. работ студентов. - Белгород: Филиал СПбГИЭУ в г. Белгороде, 2007. - Вып. 2 - С.10-17.

13. Комарова М.Е., Петин А.Н. Геосистемный подход к формированию туристско-рекреационных систем // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. №1. - 2008. - С.106-108.

14. Комарова М.Е. Оценка биоклиматического потенциала Белгородской области для рекреационного освоения территории // Общество, личность, культура: сб. науч. труд, препод, и студентов БФ СПбГИЭУ. - Белгород,

2008.-Вып. 6.-С.401-405.

15. Комарова М.Е. Роль элементов культуры в формировании туристского интереса // Общество, личность, культура: сб. науч. труд, препод, и студентов БФ СПбГИЭУ. - Белгород, 2008. - Вып. 6. - С. 579-585.

Работы № 11, 13 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

Подписано в печать 12.03.2009. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60*84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 40. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85