Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Королева, Инна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности.
1.1. Теоретические основы кадастровой оценки рекреационных земель.
1.2. Теория и методология оценки рекреационной ценности земель.
1.3. Использование ГИС-технологий в оценке рекреационных земель и ресурсов.
Глава 2. Рекреационные земли Белгородской области и оценка их качества.
2.1. Анализ и характеристика рекреационных земель.
2.2. Методика кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности.
2.3. Анализ природно-рекреационных особенностей региона для рекреационного природопользования.
2.4. Социально-экономические, демографические, политические факторы и их роль в развитии туристско-рекреационного комплекса Белгородской области.
Глава 3. Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности.
3.1. Оценка рекреационных земель и их ценности.
3.2. Экономическая оценка кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом рекреационной ценности.
3.3. Типизация земель Белгородской области по величине рекреационной ценности.
Глава 4. Проблемы и перспективы использования и управления рекреационными землями Белгородской области.
4.1. Проблемы и перспективы управления и использования рекреационными землями (за исключением земель ООПТ).
4.2. Проблемы и перспективы использования земель ООПТ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности"
Актуальность исследования. Важнейшими проблемами рекреационного землепользования и туристической индустрии в целом являются обеспечение высокого качества отдыха, расширение многообразия возможностей использования рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных, удовлетворение потребности людей в общении с дикой природой и восстановление здоровья населения. Однако коренное преобразование ландшафтов и широкомасштабное развитие урбанизации привели к снижению рекреационной ценности ландшафтов и тем самым к формированию рекреационных зон на землях, малопригодных для других видов хозяйственного использования. Все это негативно отразилось на качестве отдыха, разнообразии рекреационной деятельности и на способности оставшихся в рекреационном ведении ландшафтов полноценно обеспечивать потребность населения в туризме.
Несмотря на положительные тенденции, связанные с проведением земельной реформы в Российской Федерации, все еще остаются проблемы, которые позволили ряду девелоперских и риэлторских компаний изъять из рекреационного использования наиболее ценные земельные участки под частные землевладения. Во многом это обусловлено несоответствием существующих методов оцешеи и сложившейся структуры управления рекреационными землями изменившимся условиям функционирования туристической индустрии, что и является основным тормозом на пути ее дальнейшего, более успешного развития. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических и теоретических основ кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их использования для отдыха и туризма.
Основная цель исследования заключалась в совершенствовании методики кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности для развития рекреационной деятельности, а также в оптимизации их использования и управления ими. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы кадастровой и рекреационной оценки земель и ресурсов, с ними связанных;
- создать информационную базу о качественном состоянии рекреационных земель с целью формирования рекреационного кадастра;
- обосновать показатели рекреационной оценки земель и усовершенствовать методику кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности;
- оценить качественное состояние рекреационных земель средствами геоинформационных систем (ГИС);
- оценить кадастровую стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности;
- выявить проблемы и наметить перспективы использования и управления рекреационными землями Белгородской области.
Объектом исследования выбраны рекреационные земли Белгородской области, различающиеся по своему функциональному назначению и рекреационной ценности.
Предметом исследования является ценность рекреационных земель, влияющая на кадастровую стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов.
Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертации положены данные собственных экспедиционных исследований, проведенных с 2004 г. по 2008 г. на территории Белгородской области, фондовые материалы Белгородского областного комитета государственной статистики, отчеты Комитета природных ресурсов Белгородской области, Комитета по культуре, Центра детского и юношеского туризма! Информационную базу исследования также составили публикации специалистов в области рекреационной географии и землепользования.
В основу методики исследования положен ландшафтный подход. В связи с междисциплинарностью исследования в работе использованы как общенаучные методы (описательный, системного анализа, математико-статистический, сравнительно-географический, картографический, районирования, экспедиционный), так и специализированные методы исследования физической, экономической, рекреационной географии и землепользования. Автор работы также использовал для достижения цели и решения задач исследования геоинформационные системы - ArcGIS, Maplnfo, Surfer, БелГИС, Геомикс.
Основным теоретическим и методологическим звеном в исследовании стали идеи и концепции, разработанные в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Твердохлебовым, В.А. Квартальновым, И.В. Зориным и другими; в ландшафтоведении - Ф.Н. Мильковым, в рекреационном землепользовании — В.Н. Жердевым, Т.В. Зязиной, И.К. Журиным, В.Я. Курамишном, A.B. Антиповой, St. Herrero и другими. Общенаучной базой изучения рекреационной ценности ландшафтов и кадастровой оценки рекреационных земель также послужили труды современных исследователей: Е.Ю. Колбовского, A.A. Дорофеева, Н.В. Ланцовой, Н.П. Рудниковой, H.A. Кумовой, М.А. Стебеньковой, П.В. Кух-тиной, В.В. Лобанова, Е.А. Высоцкой и других.
Научная новизна. Работа имеет в первую очередь теоретическое значение, так как в ней выявлены особенности применяемых подходов к оценке и методов исследования рекреационной деятельности и способствующих ее организации ресурсов и земель. В связи с этим автором исследования была усовершенствована методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности и специфики земель оцениваемого староосвоенного региона. Для апробации предложенной методики был создан и подвергнут анализу оригинальный массив данных о состоянии рекреационных земель Белгородской области. Впервые для Белгородской области были даны рекреационная оценка с учетом экологических и инфраструктурных особенностей территории; кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности и было проведено рекреационное районирование региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
- функциональная модель кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности;
- методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности;
- результаты рекреационной оценки ландшафтов и кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов Белгородской области средствами ГИС;
- типизация земель Белгородской области по величине рекреационной ценности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в качестве теоретической базы при разработке региональной политики для решения вопросов рекреационного землепользования, развития туристической индустрии и улучшения здоровья жителей региона. Внедрение результатов рекреационной оценки в практику обеспечит рост конкурентоспособности, позволит повысить эффективность работы туристических фирм и госучреждений, формирующих туристско-рекреационный продукт. Материалы, представленные в диссертации, могут впоследствии использоваться при проектировании территориальных туристско-рекреационных систем, освоении новых рекреационных территорий, решении проблем развития туризма в Белгородской области, а также в других регионах с похожими природными и социально-экономическими условиями.
Материалы диссертации вошли в научные отчеты по грантам для молодых ученых НОЦ «Фундаментальные проблемы геоматики в науке, образовании и производстве» — «Использование ГИС-технологий при оценке рекреационного потенциала (на примере природного парка "Нежеголь")», «Функциональное зонирование территории природного парка "Нежеголь" с помощью ГИС-технологий», по внутривузовскому гранту БелГУ «Рекреационное природопользование в Белгородской области», по хоздоговорной теме № 840/06 «Обследование состояния береговой полосы Белгородского водохранилища от плотины до с. Соломино Белгородской области и его использование в рекреационных целях». Внедрение результатов исследования подтверждено справкой о внедрении, выданной Управлением Роснедвижимости по Белгородской области.
Методические разработки используются в преподавании дисциплин «Основы экскурсионной деятельности», «Экологические основы экскурсионной рекреационной деятельности», «Природное и культурное наследие Белгородской области» в Белгородском государственном университете.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Международной конференции студентов и молодых ученых «Регион - 2006: общественно-географические аспекты» (г. Харьков, 2006 г.), на II Международной молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Международной научно-практической конференции «Шевченювська весна. Сучасний стан науки: досягнення, про-блеми та перспективи розвитку» (г. Киев, 2007 г.) и на ежегодных конференциях студентов и аспирантов БелГУ (г. Белгород, 2005 - 2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 12 статей и 17 тезисов докладов.
Личный вклад автора заключается в сборе, статистической обработке исходных данных; создании электронных карт; разработке методики рекреационной оценки ландшафтов региона и кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности, модели рекреационной ГИС; проведении туристско-рекреационной оценки и рекреационного районирования земель Белгородской области.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и 20 приложений. Текстовая часть работы содержит 158 страниц машинописного текста, она иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками. Список использованных литературных источников включает 205 наименований, в том числе 10 — на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Королева, Инна Сергеевна
Заключение
Полученные в ходе исследований результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В результате изучения условий формирования рекреационных земель установлено, что основой кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности должен стать симбиоз рекреационной (с учетом экологического состояния), и кадастровой оценок земельных участков. Исходя из этого, автор исследования разработал функциональную модель кадастровой оценки рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных.
2. Кадастровая оценка рекреационных земель, согласно функциональной модели, базируется на двух составляющих — рекреационной (с учетом ландшафтных особенностей) и кадастровой оценках земельных участков, т.е. рассматривается с точки зрения функциональной пригодности, экономической и рекреационной ценности и экологического состояния.
3. Разработанная нами функциональная модель кадастровой оценки и усовершенствованные методики могут стать основой кадастровой оценки рекреационных земель в староосвоенных лесостепных регионах с учетом их ценности, т.к. она подтвердила свою эффективность на примере оценки данных земель в Белгородской области.
4. При проведении рекреационной оценки земель Белгородской области установлено, что они обладают благоприятными природно-климатическими особенностями, разнообразными природно-территориальными комплексами, богатым историко-культурным наследием, удовлетворительным экологическим состоянием и хорошим экономическим потенциалом для формирования туристической индустрии в регионе. Однако, с точки зрения рекреационного землепользования, лишь города Белгород, Старый Оскол и Губкин выступают в качестве системообразующих, полифункциональных, рекреационно-туристи-ческих центров, расположенных в зонах наилучшей транспортной доступности.
5. В целом рекреационное землепользование Белгородской области характеризуется неорганизованностью и стихийностью, что создает значительные трудности в планировании, организации рекреационной деятельности, создании туристического комплекса и осуществлении кадастровой оценки рекреационных земель.
6. Предложенная методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности, благодаря вводу дополнительных коэффициентов природно-рекреационной, природно-культурно-исторической ценности и туристической инфраструктуры, позволяет более точно оценить стоимость рекреационных земель, обладающих комфортными условиями для отдыха. В результате использования авторской методики стоимость рекреационных земель может повыситься у земельных участков, обладающих комфортными условиями для отдыха, в 1,2 — 5 раз от базового значения.
7. Проведенное нами районирование Белгородской области по величине рекреационной ценности позволило выделить зоны, располагающие ценными рекреационными землями. Такими зонами являются Ворсклинская, Ос-кольская, Калитвино-Тихососненская и Северскодонецкая. В этих зонах имеются благоприятные условия для развития многообразных видов рекреационной деятельности. В настоящее время ценными землями с полифункциональными рекреационными возможностями располагают Нежеголь-Северскодо-нецкая и Осколо-Осколецкая рекреационные зоны.

Автореферат диссертации по теме "Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности"
□034672^^
На правах рукописи
КОРОЛЕВА Инна Сергеевна
КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗЕМЕЛЬ С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТИ (на примере Белгородской области)
25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
?з дпр да
Белгород-2009
003467222
Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Белгородского государственного университета
Научный руководитель кандидат географических наук, профессор
Петин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Бухгалтер Лев Борисович
доктор географических наук, профессор Михно Владимир Борисович
Ведущая организация Управление Росприроднадзора по Белго-
родской области
Защита состоится 12 мая 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86).
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Воронежского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ac.ru.
Автореферат разослан 11 апреля 2009 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ВГПУ, естественно-географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02. Тел., факс: 8 (4732) 55-19-49. E-mail: shmykov@vspu.ac.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
Шмыков В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшими проблемами рекреационного землепользования и туристической индустрии в целом являются обеспечение высокого качества отдыха, расширение многообразия возможностей использования рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных, удовлетворение потребности людей в общении с дикой природой и восстановление здоровья населения. Однако коренное преобразование ландшафтов и широкомасштабное развитие урбанизации привели к снижению рекреационной ценности ландшафтов и тем самым к формированию рекреационных зон на землях, малопригодных для других видов хозяйственного использования. Все это негативно отразилось на качестве отдыха, разнообразии рекреационной деятельности и на способности оставшихся в рекреационном ведении ландшафтов полноценно обеспечивать потребность населения в туризме.
Несмотря на положительные тенденции, связанные с проведением земельной реформы в Российской Федерации, все еще остаются проблемы, которые позволили ряду девелоперских и риэлторских компаний изъять из рекреационного использования наиболее ценные земельные участки под частные землевладения. Во многом это обусловлено несоответствием существующих методов оценки и сложившейся структуры управления рекреационными землями изменившимся условиям функционирования туристической индустрии, что и является основным тормозом на пути ее дальнейшего, более успешного развития. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических и теоретических основ кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их использования для отдыха и туризма.
Основная цель исследования заключалась в совершенствовании методики кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности для развития рекреационной деятельности, а также в оптимизации их использования и управления ими. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- изучить теоретические и методологические основы кадастровой и рекреационной оценки земель и ресурсов, с ними связанных;
- создать информационную базу о качественном состоянии рекреационных земель с целью формирования рекреационного кадастра;
- обосновать показатели рекреационной оценки земель и усовершенствовать методику кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности;
- оценить качественное состояние рекреационных земель средствами геоинформационных систем (ГИС);
- оценить кадастровую стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности;
- выявить проблемы и наметить перспективы использования и управления рекреационными землями Белгородской области.
Объектом исследования выбраны рекреационные земли Белгородской области, различающиеся по своему функциональному назначению и рекреационной ценности.
Предметом исследования является ценность рекреационных земель, влияющая на кадастровую стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов.
Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертации положены данные собственных экспедиционных исследований, проведенных с 2004 г. по 2008 г. на территории Белгородской области, фондовые материалы Белгородского областного комитета государственной статистики, отчеты Комитета природных ресурсов Белгородской области, Комитета по культуре, Центра детского и юношеского туризма. Информационную базу исследования также составили публикации специалистов в области рекреационной географии и землепользования.
В основу методики исследования положен ландшафтный подход. В связи с междисциплинарностью исследования в работе использованы как общенаучные методы (описательный, системного анализа, математико-статистический, сравнительно-географический, картографический, районирования, экспедиционный), так и специализированные методы исследования физической, экономической, рекреационной географии и землепользования. Автор работы также использовал для достижения цели и решения задач исследования геоинформационные системы - ArcGIS, Mapinfo, Surfer, БелГИС, Геомикс.
Основным теоретическим и методологическим звеном в исследовании стали идеи и концепции, разработанные в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Твердохлебовым, В.А. Квартальновым, И.В. Зориным и другими; в ландшафтоведении - Ф.Н. Мильковым, в рекреационном землепользовании - В.Н. Жердевым, Т.В. Зязиной, И.К. Журиным, В.Я. Курамши-ном, A.B. Антиповой, St. Herrero и другими. Общенаучной базой изучения рекреационной ценности ландшафтов и кадастровой оценки рекреационных земель также послужили труды современных исследователей: Е.Ю. Колбов-ского, A.A. Дорофеева, Н.В. Ланцовой, Н.П. Рудниковой, H.A. Кумовой, М.А. Стебеньковой, П.В. Кухтиной, В.В. Лобанова, Е.А. Высоцкой и других.
Научная новизна. Работа имеет в первую очередь теоретическое значение, так как в ней выявлены особенности применяемых подходов к оценке и методов исследования рекреационной деятельности и способствующих ее организации ресурсов и земель. В связи с этим автором исследования была усовершенствована методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности и специфики земель оцениваемого староосвоенного региона. Для апробации предложенной методики был создан и подвергнут анализу оригинальный массив данных о состоянии рекреационных земель Белгородской области. Впервые для Белгородской области были даны рекреационная оценка с
учетом экологических и инфраструктурных особенностей территории; кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности и было проведено рекреационное районирование региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
- функциональная модель кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности;
- методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности;
- результаты рекреационной оценки ландшафтов и кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов Белгородской области средствами ГИС;
- типизация земель Белгородской области по величине рекреационной ценности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в качестве теоретической базы при разработке региональной политики для решения вопросов рекреационного землепользования, развития туристической индустрии и улучшения здоровья жителей региона. Внедрение результатов рекреационной оценки в практику обеспечит рост конкурентоспособности, позволит повысить эффективность работы туристических фирм и госучреждений, формирующих туристско-рекреационный продукт. Материалы, представленные в диссертации, могут впоследствии использоваться при проектировании территориальных туристско-рекреационных систем, освоении новых рекреационных территорий, решении проблем развития туризма в Белгородской области, а также в других регионах с похожими природными и социально-экономическими условиями.
Материалы диссертации вошли в научные отчеты по грантам для молодых ученых НОЦ «Фундаментальные проблемы геоматики в науке, образовании и производстве» - «Использование ГИС-технологий при оценке рекреационного потенциала (на примере природного парка "Нежеголь")», «Функциональное зонирование территории природного парка "Нежеголь" с помощью ГИС-технологий», по внутривузовскому гранту БелГУ «Рекреационное природопользование в Белгородской области», по хоздоговорной теме № 840/06 «Обследование состояния береговой полосы Белгородского водохранилища от плотины до с. Соломино Белгородской области и его использование в рекреационных целях». Внедрение результатов исследования подтверждено справкой о внедрении, выданной Управлением Рос-недвижимости по Белгородской области.
Методические разработки используются в преподавании дисциплин «Основы экскурсионной деятельности», «Экологические основы экскурсионной рекреационной деятельности», «Природное и культурное наследие Белгородской области» в Белгородском государственном университете.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Международной конференции студентов и молодых ученых «Регион - 2006: общественно-географические аспекты» (г. Харьков, 2006 г.), на II Международной молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Международной научно-практической конференции «Шевченювська весна. Сучасний стан науки: досягнення, проблеми та перспективи розвитку» (г. Киев, 2007 г.) и на ежегодных конференциях студентов и аспирантов БелГУ (г. Белгород, 2005 -2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 12 статей и 17 тезисов докладов.
Личный вклад автора заключается в сборе, статистической обработке исходных данных; создании электронных карт; разработке методики рекреационной оценки ландшафтов региона и кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности, модели рекреационной ГИС; проведении туристско-рекреационной оценки и рекреационного районирования земель Белгородской области.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и 20 приложений. Текстовая часть работы содержит 158 страниц машинописного текста, она иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками. Список использованных литературных источников включает 205 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Функциональная модель кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности.
В староосвоенных регионах России расположены привлекательные для отдыха территории с ценными для воспроизводства здоровья параметрами ландшафта, объектами природного и культурного наследия. В современных условиях большинство рекреационных регионов России активно деградируют, теряют свою рекреационную ценность преимущественно из-за интенсивного, неорганизованного использования. Иначе обстоит дело с ценными рекреационными землями, не вовлеченными в туристическую индустрию - эти территории используются не по своему целевому назначению. Эта особенность связана с отсутствием научно обоснованного подхода к изучению и оценке рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных. Под рекреационными землями автором исследования понимаются земли, используемые населением в рекреационных целях и обладающие рекреационной ценностью (земельные участки, занятые территориями домов отдыха, пансионатов, санаториев, парков, культурно-историческими и природными объектами, водными объектами, лесами, лесопарками, и другие
земли, являющиеся местами отдыха населения, в том числе и особо охраняемые природные территории (ООПТ)). Эти территории представляют собой сложные туристско-производственно-территориальные комплексы, представленные различными категориями земель, структурой угодий и инженерно-транспортной инфраструктурой.
В связи с этим наиболее очевидно обозначилась необходимость анализа природных, экологических и экономических параметров природных и культурных ландшафтов и разработки методических основ рекреационной кадастровой оценки земель староосвоенных регионов России. В первую очередь необходимость их разработки связана с изучением рекреационной деятельности и способствующих ее организации ресурсов и земель с узкоотраслевой, специализированной точки зрения. Хотя рекреационные земли нуждаются в глубоком, системном и комплексном изучении, так как только при таком рассмотрении будут выявлены необходимые человеку свойства окружающей среды, позволяющие удовлетворить его рекреационные потребности и интересы. Во-вторых, основанием для разработки основ рекреационной кадастровой оценки явились исторические условия формирования рекреационных ареалов, в результате которых сложился туристско-рекреационный комплекс, состоящий из обособленных, раздробленных и изолированных друг от друга рекреационных земель.
В ходе исследования рекреационных земель Белгородской области, анализа нормативных, законодательных документов, теоретических и методологических основ рекреационной и кадастровой оценки земель автором исследования была предложена функциональная модель кадастровой оценки рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных (рис. 1).
Рис. 1. Функциональная модель кадастровой оценки рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных
Кадастровая оценка рекреационных земель представляет собой интегральный показатель, учитывающий специфические особенности территории и ее рекреационную ценность, и предполагает определение стоимости земельных участков, используемых в рекреационных целях, а также характеристику их инвестиционной привлекательности. При этом рекреационные земли, согласно авторской модели, необходимо рассматривать с точки зрения функциональной пригодности, экономической и рекреационной ценности и экологического состояния, не забывая учитывать их зональные различия. В соответствии с функциональностью территории в категории земель особо охраняемых территорий и объектов принято выделять кадастровую стоимость земель ООПТ (КС30опт)> природоохранного назначения (КСЗпо). учебно-туристических троп и трасс (КСЗутг), историко-культурного назначения (КСЗикн) и пригородных зон (КСЗПзз)-
Кадастровая оценка в соответствии с функциональной моделью основывается на результатах рекреационной оценки земель, так как именно в процессе ее проведения осуществляется сбор, анализ информации об исследуемой территории и объектах, на ней расположенных, а также определение ее природоохранной роли и рекреационной ценности. Рекреационная оценка земель основывается на всестороннем изучении и оценке их потенциала с природно-эколого-экономической позиции, т.е. ведется учет многочисленных природных и культурно-исторических ресурсов, социально-экономических условий и состояния окружающей среды. В соответствии с предложенной моделью определялись эколого-рекреационный (ЭРП), экоту-ристический (ЭТП), культурно-исторический (КИП) и социально-инфраструктурный (СИП) потенциалы, базировавшиеся на сочетании медико-биологического, технологического и психолого-эстетического методов оценки. Связь между кадастровой и рекреационной оценками осуществляется через коэффициенты рекреационной (КРц), природно-рекреационной (Кп-р.ц.) и природно-культурно-исторической (Кп.к.ц.) ценности.
Для определения качества рекреационных земель необходимо обрабатывать большие объемы разнородной информации. Одним из средств осуществления рекреационного исследования с меньшими трудозатратами является использование специализированной геоинформационной системы (ГИС), функции которой, согласно разработанной нами модели рекреационной ГИС, позволяют решать различные задачи, а именно: обрабатывать рекреационную информацию, пространственные запросы, создавать рекламные проекты и управлять рекреационными системами и землями (рис. 2). Ядром рекреационной ГИС, используемой в рекреационном кадастре, согласно модели, являются общегеографический блок (ОБ), специальный блок (СБ), а также научный блок (НБ), в котором осуществляется оценка рекреационных земель, и блок управления (БУ), содержащий данные по принятым решениям. В связи с тем, что в этой ГИС будет собрана информация о природных особенностях, культурно-исторических туристических достопримечательностях, ООПТ, населении, хозяйстве, экологической ситуа-
р.
с
о. и
ё
о.
и я
г л
По способу отображения объекта
По виду предоставления
,
По условиям доступа
а и с
В
о ю я о.
о р.
с
а с
По степени обработки
г— —\
По назначению
По уровню управления
ции и сведения о рекреационных землях, она может выступать в качестве базы данных кадастра рекреационных земель и ресурсов. Следовательно, использование адаптированной методики рекреационной оценки земель старо-освоенных регионов и применение ГИС-технологий позволит выявить земельные участки, обладающие наибольшей рекреационной комфортностью, первозданностью и «самобытностью» и способные обеспечить высокое качество отдыха, реализацию потребности человека в общении с дикой природой, предоставить многообразие видов рекреационной деятельности.
Таким образом, кадастровая оценка рекреационных земель, согласно авторской модели, учитывает состояние и возможности использования земельных участков для восстановительно-оздоровительных целей, поэтому и является одним из показателей ценности рекреационных земель, рычагом управления земельными ресурсами и туристической индустрией.
2. Методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности.
Теоретические основы кадастровой оценки рекреационных земель заложили П.В. Кухтин, В.В. Лобанов, В.Н. Жердев, Е.А. Высоцкая, А.Н. Недугов и другие. В связи с опытом кадастровой оценки рекреационных земель и в соответствии с разработанной нами функциональной моделью проводилась рекреационная оценка земель, используемых или потенциально пригодных для рекреационного землепользования, по усовершенствованному перечню показателей. Так, при определении эколого-рекреацион-ного потенциала земельных участков оценке подлежали такие компоненты, как биоклимат (по 16 показателям), рельеф (по 3 показателям), поверхностные и подземные воды (по 10 показателям), растительный, животный мир (по 9 показателям), аттрактивность данного типа местности и состояние окружающей среды (по 18 показателям). Результатом покомпонентной оценки с использованием оверлейных процедур стала сложная, «многослойная» картографическая модель, отражающая различные рекреационные особенности и преимущества данной территории (рис. 3).
Оценка культурно-исторического и экотуристического потенциалов проводилась с учетом познавательной ценности и количества памятников архитектуры, искусства, истории, культуры и археологии, природы, охранных объектов, заповедников, природных парков, ботанических садов, представленных на оцениваемой территории, и доли земель ООПТ в общей площади района.
При проведении рекреационной оценки земель и ресурсов, с ними связанных, нами были использованы оригинальные методики оценки туристической инфраструктуры и транспортной доступности с позиции обеспеченности населения староосвоенных регионов гостиничными предприятиями, пунктами общественного питания, учреждениями отдыха и туризма и тур-организациями (табл. 1).
1©[И'рСК0Л,
'Ортрец
Х^Ц'-п&'Щр.
Ч¡Щ ' ° $«ЧР«юе, Яру
^ерняяка-'
Короча'
'Борис^вка
Алексеквка
'райворо^
Эколого-рекреационнын потенциал высокий (10-15 баллов)
средний (4- 9 баллов)
Р и с. 3. Эколого-рекреационный потенциал Белгородской области
Т а б л и ц а 1 Шкала оценки туристической инфраструктуры
Параметры Качественная и количественная рекреационная оценка
неблагоприятная относительно благоприятная благоприятная наиболее благоприятная
Обеспеченность населения гостиничными предприятиями менее 3 мест/ 1000 чел. 3-6 мест/ 1000 чел. 7 мест/ 1000 чел. более 7 мест/ 1000 чел.
Обеспеченность населения пунктами общественного питания менее 12 мест/ 1000 чел. 12-20 мест/ 1000 чел. 21-23 мест/ 1000 чел. 24 и более мест/1000 чел.
Обеспеченность населения учреждениями отдыха и туризма менее 20 % 20-55 % 56-90 % более 90 %
Обеспеченность населения турорганизациями менее 10 10-30 31-50 51и более
В настоящее время в России для определения кадастровой стоимости рекреационных земель используется временная методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов. Эта методика, по мнению автора и большинства отечественных ученых, требует значительной доработки. С целью усовершенствования методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом условий их формирования и ценности нами были введены корректирующие коэффициенты (природно-рекреационной, природно-культурно-исторической, рек-
реационной ценности и туристической инфраструктуры). Эти коэффициенты являются логическим переходом от качественной рекреационной оценки территории к кадастровой оценке рекреационных земель региона и рассчитываются по следующей формуле:
общ.
где К; (Кп-р.ц., Кп-кц., К.тм) - корректирующие коэффициенты, Бобщ. - общая площадь района, в котором находится оцениваемый земельный участок, -площадь района, имеющего наиболее благоприятный и благоприятный при-родно-рекреационный (культурно-исторический и экотуристический или социально-инфраструктурный) потенциал, к - поправочный коэффициент, учитывающий усредненную балльную оценку за вид ценности.
Кадастровая стоимость рекреационных земель по усовершенствованной нами методике определяется для каждой группы рекреационных земель (узко- и многопрофильные рекреационные земли и земли, частично используемые для целей рекреации и туризма) путем расчета удельного показателя их кадастровой стоимости с поправкой на базовые и расчетные показатели, а также на местные рекреационные условия.
Согласно предложенной методике, удельный показатель кадастровой стоимости земель ООПТ рассчитывается по формуле:
УПКС3оопт = С3УЛКСЗ>, *ку*кц* Кп_рД, где С3УПКСЗу - средневзвешенный удельный показатель кадастровой стоимости видов угодий земельного участка, Ку - коэффициент уникальности биоразнообразия для земельного участка, К„ - коэффициент ценности экосистемы для преобладающего на земельном участке типа экосистемы, Кп-р.ц. - коэффициент природно-рекреационной ценности.
Удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков в составе земель природоохранного назначения (УПКСЗпо) определяется по следующей формуле:
УПКСЗп0 = С3УПКСЗу * Ку * К„_р Ц где С3УПКСЗу - средневзвешенный удельный показатель кадастровой стоимости видов угодий земельного участка, Ку - коэффициент уникальности биоразнообразия земельного участка, Кп.р.ц. - коэффициент природно-рекреационной ценности.
Удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков, на которых находятся учебно-туристические тропы, трассы (УПКСЗутт), определяется по формуле:
УПКСЗт = С3УПКСЗу *С3КУ* Кп_рД
где С3УПКСЗу - средневзвешенный удельный показатель кадастровой стоимости видов угодий земельного участка, СзКу ~ средневзвешенный коэффициент уникальности биоразнообразия земельного участка, Кп.рц - коэффициент природно-рекреационной ценности.
Удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков в составе земель историко-культурного назначения рассчитывается по формуле:
УПКСЗикн=УПКСЗу*Кп_кц,
где УПКСЗу - удельный показатель кадастровой стоимости вида угодий, занимающих наибольший удельный вес в структуре видов угодий земельного участка, Кп-к.ц. - коэффициент природно-культурно-исторической ценности.
При определении удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков в границах пригородных зон (УПКСЗтз) используется формула:
УПКСЗлзз = УПКСЗп *КР Ц , где УПКСЗп - минимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений по виду использования «Земли под лесами в поселениях», КР.ц - коэффициент рекреационной ценности (КРЦ = Ктн + К-п-кд + К-п-р.ц)-
Методика кадастровой оценки рекреационных земель позволяет получить их достоверную стоимость и ставку земельного налога за использование и тем самым предотвратить случаи продажи (сдачи в аренду) земельных участков, неблагоприятных для сельскохозяйственного и иного нерекреационного использования по низкой цене без учета их туристической и оздоровительной ценности. Одновременно результаты, полученные в процессе проведения исследований по усовершенствованной методике, являются полноценной информацией будущей базы данных рекреационного кадастра. Тем более что для многих староосвоенных регионов России пока нет достаточного количества информации о рекреационных землях и о состоянии объектов, на них расположенных.
3. Результаты рекреационной оценки ландшафтов и кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов Белгородской области средствами ГИС.
Качественная оценка земель особо охраняемых территорий и объектов Белгородской области складывалась из определения ландшафтно-рекреационного, природно-культурно-исторического и инфраструктурного потенциалов. На первом этапе осуществлялась эколого-рекреационная оценка рекреационных земель с учетом их ландшафтных особенностей.
Для выделенных с учетом ландшафтных и функциональных особенностей территории участков была создана в геоинформационной системе база данных, которая покомпонентно наполнялась информацией о рекреационной ценности рельефа, климата, растительного покрова, водных объектов, аттрактивности природных комплексов и об экологической ситуации в данной местности (рис. 4). Затем на основе покомпонентной оценки с помощью оверлейных процедур был создан слой «Эколого-рекреационный потенциал Белгородской области» и выделены зоны с высоким и средним природно-рекреационным потенциалом (см. рис. 3).
Рекреационная ценность аттрактивных свойств ландшафтов
ЦЩЦ наиболее привлекательные
I ' *} привлекательные
непривлекательные
Р и с. 4. Аттрактивность природных комплексов Белгородской области
Высокой эколого-рекреационной ценностью обладают Ворсклинский, Илекско-Ворсклинский, Пена-Ворсклинский, Северскодонецкий, Осколь-ский, Осколо-Валуйский, Тихососненский и Айдарский природные комплексы. Тихососненский природный комплекс расположен в зоне южной лесостепи и привлекателен для рекреантов сочетанием реки Тихая Сосна с прибрежной луговой, степной растительностью и байрачными лесами. Данный участок занимает 20900 га.
Ворсклинский, Илекско-Ворсклинский, Пенно-Ворсюшнский, Северскодонецкий, Оскольский, Осколо-Валуйский природные комплексы расположены в зоне типичной лесостепи и характеризуются обилием эрозион-но-аккумулятивных форм рельефа в сочетании с контрастными типами растительности, с широким распространением меловых обнажений, с крупными, в пределах области, водными объектами, с богатством истории края и аттрактивными свойствами ландшафтов, т.е. обладают уникальным «портретом» территории. Особую рекреационную и научную ценность в Оскольском природном комплексе представляет сочетание уникальных природных и антропогенных объектов - участка южного варианта луговых степей на мощных черноземах, нагорной дубравы и карьерно-отвальных комплексов КМА. Таким образом, этот ландшафт благоприятен для развития экологического туризма.
Территория Белгородской области обладает благоприятным экотури-стическим потенциалом для развития туризма и отдыха. Наиболее интересен в этом отношении Борисовский район, который располагает значительной сетью ООПТ, сохранившимся культурно-историческим наследием и
благоприятным состоянием окружающей среды. Этот район притягателен как для экологического, так и сельского туризма.
Высокой культурно-исторической ценностью обладают Староосколь-ский, Валуйский, Белгородский, Алексеевский и Красногвардейский районы. Во многом это обусловлено нахождением в этих районах каркасных элементов культурного наследия, а также значительного количества разнообразных памятников истории, архитектуры, археологии, культуры.
В настоящее время социально-экономические условия и ресурсы Белгородской области благоприятствуют развитию и функционированию на ее территории туристско-рекреационной отрасли. Это во многом обусловлено выгодным географическим положением, подготовкой квалифицированных кадров для туристской отрасли, развитием туристической инфраструктуры и реконструкцией учреждений отдыха, заинтересованностью региональных властей в развитии туристического сектора рынка. Так, наиболее благоприятные рекреационные возможности по показателям инфраструктурного потенциала отмечаются в городах Белгород, Старый Оскол, Губкин. Эти города выступают в качестве системообразующих, полифункциональных рекреационно-туристических центров и располагаются в зоне наилучшей транспортной доступности (рис. 5).
Р и с. 5. Зоны транспортной доступности
Вокруг городов Белгород, Старый Оскол, Губкин расположены наиболее притягательные пригородные рекреационные зоны - Белгородская и Старооскольско-Губкинская, которые испытывают максимальные рекреационные нагрузки. Так, во время полевых сезонов 2004 - 2006 годов была определена средняя рекреационная нагрузка на Белгородскую пригород-
ную зону. Средняя рекреационная нагрузка на лесной массив «Липки» в летний период составляет 12-16 чел/га (норматив 1-3 чел/га), в зимний период - 5-7 чел/га, на побережье Белгородского водохранилища - в летний период 10-180 чел/га, при этом максимальные нагрузки испытывают городской пляж и пляж на месте старого песчаного карьера.
По результатам рекреационной оценки определялась кадастровая стоимость рекреационных земель. Стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов определялась для каждого типа земель, используемых в рекреационном землепользовании, б' соответствии с их природно-культурно-экономическим потенциалом и видом рекреационного использования для каждого типа рекреационных земель по своему набору показателей. Для этого была определена величина рекреационной ценности.
За базовый удельный показатель кадастровой стоимости земель при проведении оценочных работ была принята стоимость земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на земельных участках в Белгородской области. Согласно данным государственного учета земель, на 1 января 2008 года средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственных земель в области составляет 20 тыс. руб./га.
Результаты проведенного исследования показали, что рекреационные земли в Белгородской области занимают 38 тыс. га и характеризуются хорошими показателями рекреационного качества, экономическим потенциалом, удовлетворительным экологическим состоянием и полифункциональными возможностями для отдыха и туризма.
Усредненное значение коэффициентов природно-рекреационной ценности в Белгородской области составляет 1,5 (варьируется от 1,0 до 2,2), при-родно-культурно-исторической ценности - 1,1 (варьируется от 1,0 до 1,7), туристической инфраструктуры - 0,6 (варьируется от 0,25 до 2,25). Полученные результаты отражают рекреационную ценность земель Белгородской области.
Анализ результатов оценки стоимости рекреационных земель, рассчитанной по усовершенствованной методике, показал, что она повышается у земельных участков, обладающих комфортными условиями для отдыха, в зависимости от целевого вида землепользования и величины рекреационной ценности в 1,2-5 раз. Так, полученные значения свидетельствуют о том, что только учет показателя природно-рекреационной ценности позволяет повысить кадастровую стоимость земель ООПТ и природоохранного назначения на 40 - 50%.
Кадастровая стоимость земель ООПТ Белгородской области с учетом рекреационной ценности составляет 4,8 трил. руб., что в 2 раза выше базовой стоимости данных земель, рассчитанной по временной методике. Также увеличилась кадастровая стоимость земель природоохранного назначения в регионе в среднем в 1,4 раза, она составляет 8-28 тыс. руб. за 1 га.
Ввод дополнительного коэффициента природно-культурно-исторической ценности позволил повысить кадастровую стоимость земель историко-
культурного назначения на 20 - 70%, в связи с этим максимальная средневзвешенная кадастровая стоимость земель историко-культурного назначения составила в Валуйском, Белгородском и Прохоровском районах 38866,5 руб./га.
Земли рекреационного назначения - лечебно-оздоровительных местностей и курортов - имеют самую высокую кадастровую стоимость в категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Наиболее высока кадастровая стоимость земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов под санаторием «Красиво» в основном за счет большой площади и достаточно высокой цены за 1 кв. м (табл. 2).
Таблица2
Кадастровая стоимость земель (КСЗ) заповедных участков заповедника «Белогорье», лечебно-оздоровительных местностей и курортов
Кадастровый Наименование объекта УПКСЗ, КСЗ,
номер руб./кв. м тыс. руб.
31:14:04 Заповедный участок «Лес на Ворскле» 29,04 301439,7
31:14:06 Заповедный участок «Острасьевы Яры» 37,45 33703,6
31:03:09 Заповедный участок «Лысые Горы» 14,59 24949,5
31:03:10 Заповедный участок «Ямская степь» 26,88 152130,2
31:19:12 Заповедный участок «Стенки Изгорья» 17,68 47197,0
31:14:09 Санаторий «Красиво» 416,70 363414,5
31:26:09 Д/О «Красная поляна» 244,55 194759,6
31:09:21 Санаторий «Дубравушка» 247,46 21776,0
31:15:19 База отдыха ОАО «Норильский никель» 488,54 35219,0
31:10:10 Детский оздоровительный лагерь «Прометей» 194,20 12817,2
Однако коэффициенты природно-рекреационной, природно-культурно-исторической ценностей, туристической инфраструктуры хотя и выступают в качестве ценообразующих, но не всегда их введение приводит к повышению кадастровой стоимости. Так для земельных участков староосво-енных регионов, не обладающих комфортными условиями для развития рекреации и туризма, эти коэффициенты выступают в качестве понижающих факторов. Отрицательными ценообразующими факторами являются дискомфортные климатические условия, расчлененный овражно-балочный рельеф, карстовые и оползневые процессы, загрязнение окружающей среды, отсутствие культурно-исторических объектов и слабо развитая туристическая инфраструктура.
4. Типизация земель Белгородской области по величине рекреационной ценности.
На заключительном этапе исследования было осуществлено районирование территории Белгородской области, в основу которого были положены качественные характеристики туристско-рекреационного потенциала земель с учетом ландшафтных особенностей (рис. 6). В ходе исследования было выделено 9 зон.
Старый 1 Оскол/
Краеное
Ракитное,
Строитель
Новый Оскол
_Йфюч V Алексеевка
Еорисбвка Желта]
Грайворо!
Рекреационные зоны
I / [ НГежеголь.Северскодонецкая """у! Северскодонеикая
ш
Осколо-Осколецкая Айдарокая
ГШ~| Калитвино-Тихососненская ¡ VI0 Потуданская
1' IV 1 Ворсклинская 1 ^ Псено-Сеймская
Ш
Оскольекая
Р и с. 6. Рекреационное районирование Белгородской области
Нежеголь-Северскодонецкая рекреационная зона расположена на территории Белгородского и Шебекинского районов, в пределах бассейнов рек Северский Донец и Нежеголь, и имеет высокую рекреационную ценность, так как обладает сильными аттрактивными свойствами долин рек и благоприятна для организации прогулочного и водного туризма. На данной территории сохранились естественные массивы площадью до 30 тыс. га и расположена наибольшая доля рекреационных лесов в пределах области. Экологическая обстановка в пригородных зонах гг. Белгород и Шебекино характеризуется как критическая вследствие значительного загрязнения атмосферного воздуха и тем самым не способствует развитию рекреационной деятельности в этих пригородных зонах. Хотя в зоне наилучшей транспортной доступности и находится 1% рекреационных земель, значительная доля которых - это земли пригородных зеленых зон.
В Белгородском и Шебекинском районах много оборудованных комфортных пляжей, учреждений отдыха, т.е. созданы благоприятные условия для развития стационарной рекреации. В пределах Нежеголь-Северс-кодонецкой рекреационной зоны расположен полифункциональный рек-реационно-туристический центр - г. Белгород. В областном центре представлены культурно-познавательный, деловой, оздоровительный и рекреационный виды отдыха. Лечебно-оздоровительный туризм развивается на базе Белгородской водолечебницы и санаторно-курортных учреждений.
Нежеголь-Северскодонецкая рекреационная зона используется для пляжно-купального, рыболовного и прогулочно-промыслового туризма и располагает возможностями для развития водного, религиозного, научного, учебного и спортивного туризма.
Осколо-Осколецкая рекреационная зона находится в границах Старо-оскольского и Губкинского районов, в долинах рек Оскол и Осколец. Зона характеризуется высокой рекреационной ценностью, так как в ее пределах располагается Старооскольское водохранилище - основное место отдыха населения. От Нежеголь-Северскодонецкой рекреационной зоны отличается сильной овражно-балочной расчлененностью, распространением карстовых воронок, степных блюдец, т.е. уникальным внешним обликом.
Экологическая ситуация в Старооскольском и Губкинском районах характеризуется высокой степенью напряженности. В границах районов взаимодействуют между собой природные и антропогенные объекты, что способствует развитию экологического туризма. Здесь благоприятно проводить экологическое воспитание и образование туристов, показывая негативные последствия человеческой деятельности. Так, возможно проведение экологических туров в заповедные участки «Ямская степь» и «Лысые горы» Государственного заповедника «Белогорье», граничащие с карьерно-отвальными комплексами горнорудных предприятий.
В Осколо-Осколецкой рекреационной зоне также расположен полифункциональный рекреационно-туристический центр - Старооскольско-Губкинская агломерация. В этих городах развивается культурно-познавательный, деловой и спортивный туризм. Пригородная зона используется для пляжно-купального, прогулочно-промыслового отдыха. В этой зоне туристско-рекреационная структура рынка должна строиться на базе экологического, сельского, водного видов туризма.
Калитвино-Тихососненская рекреационная зона находится в границах Алексеевского и Красногвардейского районов, в бассейнах рек Черная Ка-литва и Тихая Сосна, в подзоне южной лесостепи. В пределах долин мало комфортных пляжей и оборудованных зеленых зон для развития стационарной рекреации.
В настоящее время в Алексеевском и Красногвардейском районах туристическая отрасль представлена культурно-познавательным, пляжно-купальным, прогулочно-промысловым туризмом, при этом Калитвино-Тихососненская рекреационная зона благоприятна для развития лечебно-оздоровительного, водного, спортивного отдыха.
Ворсклинская рекреационная зона. Зона расположена в границах Борисовского, Грайворонского и Яковлевского районов, в бассейнах рек Вор-скла и Ворсклица. Основной особенностью территории является сочетание дикой природы, культурно-исторических объектов и мощного лечебно-оздоровительного центра (санаторий «Красиво»). В пределах Ворсклин-ской рекреационной зоны находятся заповедные участки «Лес на Ворскле», «Острасьевы Яры» Государственного заповедника «Белогорье» и природный парк «Хотмыжский». В связи с этим здесь могут проводиться экологические туры, а следовательно, и развиваться экологический туризм.
В настоящее время в Ворсклинской рекреационной зоне активно развиваются лечебно-оздоровительный, пляжно-купальный, прогулочно-
промысловый и, частично, экскурсионно-познавательный виды туризма. Кроме того, в этой зоне имеются все предпосылки для возрождения народных промыслов и, соответственно, развития культурно-познавательного туризма на их основе.
В рекреационных целях территорию Борисовского, Грайворонского и Яковлевского районов перспективно использовать для детского водного туризма, а также сельского отдыха. Расширению возможностей развития рекреации в этих районах будет способствовать повышение социально-экономического потенциала и обеспеченности учреждениями отдыха и туризма.
Оскольская рекреационная зона находится в пределах Чернянского, Новооскольского, Волоконовского и Валуйского районов, в долине реки Оскол. Особенностями данной зоны являются эстетически притягательные долинные ландшафты, высокая овражно-балочная расчлененность и благоприятные условия для развития водных видов отдыха. Негативным моментом для развития рекреационной отрасли является слабо развитая рекреационная сеть. В настоящее время в Оскольской рекреационной зоне развивается паломнический, пляжно-купальный, прогулочно-промысловый туризм, так как Валуйский район располагает максимальными площадями земель пригородных зеленых зон в пределах Белгородской области. Паломнический туризм развивается на базе Холковского городища с подземным монастырем и пещерами.
В Оскольской рекреационной зоне находится 5% рекреационных земель, большая часть которых - это земли особо охраняемых территорий и объектов. В связи с этим туристско-рекреационную структуру рынка рекомендуется строить на базе водного, экологического, сельского и познавательного туризма.
Северскодонецкая рекреационная зона занимает долинную часть реки Северский Донец и обладает высокими перцептивными свойствами по параметру эстетической пейзажности. В границах зоны расположен Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». В связи с этим здесь активно развивается экскурсионно-познавательный туризм. В Северскодонецкой рекреационной зоне в равных соотношениях перспективно развивать экскурсионно-познавательный и экологический туризм, а на базе последнего рекомендуется развивать и сельский туризм.
В Ворсклинской, Оскольской, Северскодонецкой и Калитвино-Тихососненской рекреационных зонах располагаются ландшафты со средней рекреационной ценностью.
Повышение социально-экономического потенциала и обеспеченности учреждениями отдыха на территории Белгородской области будет способствовать расширению возможностей развития рекреационной деятельности на данных земельных участках.
Полученные в ходе исследований результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В результате изучения условий формирования рекреационных земель установлено, что основой кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности должен стать симбиоз рекреационной (с учетом экологического состояния), и кадастровой оценок земельных участков. Исходя из этого автор исследования разработал функциональную модель кадастровой оценки рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных.
2. Кадастровая оценка рекреационных земель, согласно функциональной модели, базируется на двух составляющих - рекреационной (с учетом ландшафтных особенностей) и кадастровой оценках земельных участков, т.е. рассматривается с точки зрения функциональной пригодности, экономической и рекреационной ценности и экологического состояния.
3. Разработанная нами функциональная модель кадастровой оценки и усовершенствованные методики могут стать основой кадастровой оценки рекреационных земель в староосвоенных лесостепных регионах с учетом их ценности, т.к. она подтвердила свою эффективность на примере оценки данных земель в Белгородской области.
4. При проведении рекреационной оценки земель Белгородской области установлено, что они обладают благоприятными природно-клима-тическими особенностями, разнообразными природно-территориальными комплексами, богатым историко-культурным наследием, удовлетворительным экологическим состоянием и хорошим экономическим потенциалом для формирования туристической индустрии в регионе. Однако, с точки зрения рекреационного землепользования, лишь города Белгород, Старый Оскол и Губкин выступают в качестве системообразующих, полифункциональных, рекреационно-туристических центров, расположенных в зонах наилучшей транспортной доступности.
5. В целом рекреационное землепользование Белгородской области характеризуется неорганизованностью и стихийностью, что создает значительные трудности в планировании, организации рекреационной деятельности, создании туристического комплекса и осуществлении кадастровой оценки рекреационных земель.
6. Предложенная методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности, благодаря вводу дополнительных коэффициентов природно-рекреационной, при-родно-культурно-исторической ценности и туристической инфраструктуры, позволяет более точно оценить стоимость рекреационных земель, обладающих комфортными условиями для отдыха. В результате использования авторской методики стоимость рекреационных земель может повыситься у земельных участков, обладающих комфортными условиями для отдыха, в 1,2 - 5 раз от базового значения.
7. Проведенное нами районирование Белгородской области по величине рекреационной ценности позволило выделить зоны, располагающие
ценными рекреационными землями. Такими зонами являются Ворсклин-ская, Оскольская, Калитвино-Тихососненская и Северскодонецкая. В этих зонах имеются благоприятные условия для развития многообразных видов рекреационной деятельности. В настоящее время ценными землями с полифункциональными рекреационными возможностями располагают Неже-голь-Северскодонецкая и Осколо-Осколецкая рекреационные зоны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Королёва, И.С. Проблемы развития рекреации и туризма в староосвоен-ных территориях (на примере Белгородской области) / И.С. Королёва, М.Е. Комарова // Проблемы региональной экологии. - 2007. - № 6. - С. 109-113.
2. Королёва, И.С. Комплексная оценка рекреационных земель / И.С. Королёва //Проблемы региональной экологии.-2009. -№ 1.-С. 83-86.
3. Затолокина, Н.М. Проблемы и тенденции управления земельными ресурсами / Н.М. Затолокина, И.С. Королёва // Проблемы региональной экологии. -2009. -№ 1. - С. 91-93.
4. Королёва, И.С. Состояние рекреационной инфраструктуры в Белгородской области / И.С. Королёва // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: материалы Междунар. науч. конф., 1-2 декабря 2005 г. - Орел: ОрелГТУ, 2005. -С. 135-138.
5. Петин, А.Н. Ландшафтно-рекреационная оценка территории Белгородской области / А.Н. Петин, И.С. Королёва // География и туризм: сб. науч. тр./ Перм. ун-т. -Пермь, 2006. - Вып. 3. - С. 164-171.
6. Королёва, И.С. Перспективы развития водного туризма на реке Северский Донец / И.С. Королёва // Регион - 2006: общественно-географические аспекты : материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (17-18 мая
2006 г., г. Харьков) / ИРО Харьковский национальный университет В.И. Каразина. -Харьков, 2006.-С. 12-17.
7. Петин, А.Н. Современные геоэкологические проблемы Белгородского водохранилища и перспективы его рекреационного освоения / А.Н. Петин, И.С. Королёва // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России: материалы межрегион. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии НГПУ им. А. М. Горького. - Н. Новгород: НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», 2005. - Вып.1. -С. 154-159.
8. Петин, А.Н. Геоэкологические проблемы рекреационного освоения береговой зоны Белгородского водохранилища / А.Н. Петин, И.С. Королёва // Туризм и региональное развитие: сб. науч. ст. - Смоленск: Универсум, 2006. - Вып. 4. - С. 534-537.
9. Комарова, М.Е. Особенности рекреационного природопользования в староос-военных регионах (на примере Белгородской области) / М.Е. Комарова, И.С. Королёва // Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (с междунар. участием) - Белгород, 2007. -Ч. II.-С. 87-93.
10. Королёва, И.С. Использование ГИС-технологий для оценки ландшафтно-рекреационного потенциала (на примере Белгородской области) / И.С. Королёва // Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых (с междунар. участием), 15-17 октября
2007 г.-Белгород, 2007.-С. 18-21.
11. Королёва, И.С. Туристско-рекреационное зонирование Белгородской области / И.С. Королёва, А.Н. Петин // Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Брянск, 2007.-С. 202-206.
12. Королёва, И.С. Предпосылки развития рекреации и туризма в Белгородской области / И.С. Королёва, А.Н. Петин // Стратегия развития туризма и рекреации в регионах: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2007. - С. 41-47.
13. Петин, А.Н. Анализ и перспективы развития рекреации и туризма на юге Центрального Черноземья: Белгородская область / А.Н. Петин, Ю.Г. Чендев, И.С. Королёва // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: труды II Междунар. науч.-практ. конф. - М.: РИБ «Турист», 2007. - С. 45-46.
14. Петин, А.Н. Состояние и перспективы развития рекреационного природопользования в Белгородской области / А.Н. Петин, Ю.Г. Чендев, И.С. Королёва // Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 258-261.
15. Петин, А.Н. Социально-экономические условия организации рекреации и туризма в Белгородской области / А.Н. Петин, И.С. Королёва // География и туризм: сб. науч. тр. - Пермь, 2008. - Вып.5. - С. 101 - 107.
16. Петин, А.Н. Оценка природно-ресурсного потенциала для целей развития рекреации и туризма урбанизированных территорий (на примере пригородной зоны г. Белгорода) / А.Н. Петин, И.С. Королёва, М.Е. Комарова // География и туризм: сб. науч. тр. - Пермь, 2008. - Вып.6. - С. 120 - 125.
17. Лисецкий, Ф.Н. Создание университетского учебно-научного полигона при реализации национального проекта «Образование» / Ф.Н. Лисецкий, М.А. Полыпина, В.В. Половинко, И.С. Королева // Совершенствование системы образования в области землеустройства и кадастров: материалы науч.-практ. конф. (ГУЗ, 29 ноября 2007 г.) / Государственный университет по землеустройству. - М., 2008. - С.364-369.
Подписано в печать 08.04.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №69. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85