Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экологические аспекты рекреационного землепользования
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комарова, Светлана Юриевна

Введение

1. Научно-методические положения организации рекреационного использования земель.■

1.1 Значение и содержание рекреационного землепользования как основы важнейшей сферы жизнедеятельности.

1.2 Ценность рекреационных ресурсов как регулятор развития рекреационного землепользования.

1.3 Организация рекреационного использования земли на основе ландшафтно-экологического подхода.

2. Анализ состояния и перспективы развития рекреационного землепользования.

2.1 Анализ природного потенциала рекреационной деятельности.

2.2 Анализ территориальной организации рекреационной деятельности.

2.3 Анализ состояния осуществления и эффективности рекреационной деятельности.

3. Развитие научно-методических положений организации рекреационного землепользования.

3.1. Методические положения оценки рекреационных земель.

3.2. Зонирование территории как метод планирования развития рекреационной территории.

3.3. Методические положения по внутренней организации рекреационного участка.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экологические аспекты рекреационного землепользования"

Пространство природного комплекса почти полностью используется человеком в процессе его жизнедеятельности, в свою очередь, подразделяясь на пространство производства и пространство рекреации. Рекреационная деятельность предполагает активное взаимодействие человека и природы, не связанное с производственной деятельностью. Она занимает важное место в системе удовлетворения потребностей человека.

Землеустройство на ландшафтно-экологической основе является базой для организации рекреационной деятельности, так как в современных условиях организация рекреационной деятельности, не имеющая под собой научного ландшафтно-экологического обоснования, приводит к деградации природных рекреационных ресурсов и ухудшению экологического состояния земли.

Возрастание антропогенного воздействия на природный комплекс требует проведения мероприятий по восстановлению и сохранению природного рекреационного потенциала, по улучшению экологического состояния земли и стабилизации деградационных процессов.

Для восстановления и сохранения природного рекреационного потенциала необходимо обеспечить в процессе землеустройства эффективное функционирование земли как природного комплекса, средства рекреации и средства производства. Возрастает роль землеустройства в формировании эффективного рекреационного землепользования, а его экологизация является одной из важных проблем современного развития.

Все возрастающие потребности в рекреационной деятельности требуют проведения работ по оценке рекреационных земель; рекреационному зонированию территории; организации использования земли в рекреационных зонах.

Актуальность оценки и учета ландшафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов; необходимость совершенствования методики организации использования земли для организации рекреационной деятельности; разработка предложений по развитию рекреационного землепользования обусловили выбор темы диссертационной работы.

Основные теоретические и методологические положения по проблемам ландшафтно-экологического подхода в землеустройстве отражены в работах В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Б.Б.Полынова, В.Ф.Валькова, М.И.Лопырева, В.М.Чупахина, В.Н.Русакова, Л.В.Березина, З.Ф.Кочергиной,

B.М.Чупахина, Ю.И.Ермохина и других.

Вопросами организации земле- и природопользования занимались

C.А.Удачин, А.А.Варламов, С.Н.Волков, М.А.Гендельман, Е.Б.Допиро, В.В.Косинский, Л.С.Семин и др.

Значительный вклад в вопросы организации рекреационного землепользования внесли Ю.М.Рогатнев, О.К.Алексенцева, Е.А.Котляров, Т.Н.Николаенко и другие. Отдельные вопросы, связанные с организацией рекреационной деятельности отражены в работах З.Ф.Кочергиной, М.Н.Веселовой, В.Н.Щербы, М.М.Амирханова, А.Г.Бобковой, Ю.С.Васильева, В.А.Кукушкина, Н.М.Забелиной и др.

Вопросами оценки природных ресурсов для организации рекреационной деятельности занимались многие авторы. В последнее время усилился интерес к принципам и методам рекреационной оценки природных территорий. Основные положения по методике рекреационной оценки территорий изложены в работах В.Стаускаса, М.Г.Божко, Ю.А.Веденина, Н.Н.Мирошниченко, Л.И.Мухиной, В.Рейнгарда, Я.Варчинской и др.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного землепользования. Однако отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреационного землепользования, природно-ресурсного потенциала, поэтому созданная теория, методические положения нуждаются в уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствует и то, что отсутствует система организации и комплексного изучения рекреационных территорий.

Целью исследования является разработка теоретических и методических аспектов организации рекреационного землепользования на ландшафтно-экологической основе. В соответствии с этим решены следующие задачи:

- изучены современные теоретические и методические основы содержания рекреационного землепользования; факторы, влияющие на его рекреационную ценность;

- исследовано пространственно-территориальное размещение рекреационных ресурсов Омской области;

- изучены вопросы ландшафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов;

- усовершенствована методика оценки природных рекреационных ресурсов для организации рекреационной деятельности;

- разработаны методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности;

- усовершенствована методика внутриучастковой организации использования земли для организации рекреационной деятельности;

- разработаны предложения по перспективному развитию рекреационной деятельности в Омской области.

Объектом исследования ' являются земельные ресурсы Омской области; предметом исследования - природные, антропогенные процессы, явления, состояния, обусловившие использование земель для организации рекреационной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ландшафтно-экологическим и землеустроительным проблемам организации использования рекреационных земель.

В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области; положения Концепции развития туризма в Омской области на 2005-2010 годы, Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Омской области на 2008-2010 годы»; сведения Управления Федеральной службы государственной статистики по Омской области о деятельности рекреационных предприятий; результаты научных исследований ученых.

Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, опубликованные в СМИ; информация, размещенная в сети Интернет; а также материалы собственных исследований.

При разработке диссертации использованы также методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, прогнозный и другие.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- разработанный механизм оценки рекреационных земель основан на применении ландшафтно-экологического подхода. В методику его оценки введены показатели, учитывающие природные особенности ландшафта и отражающие экологическое состояние рекреационного землепользования;

- методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различных направлений рекреации основаны на более детализированном учете свойств ландшафта и особенностей его функционирования;

- научно-методические подходы к внутриучастковой организации использования рекреационных земель основаны на использовании балансового метода организации территории в условиях конкурентного взаимодействия сельского хозяйства и рекреации.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки рекреационных земель по показателям рекреационной ценности и пригодности компонентов ландшафта для организации рекреационной деятельности;

- методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различных направлений рекреации с целью планирования развития рекреационных территорий;

- методические подходы к внутриучастковой организации рекреационного землепользования в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования земель.

Практическая значимость. Выполненная автором оценка состояния развития рекреационного землепользования позволяет спрогнозировать тенденции его развития на перспективу. Разработанные методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель муниципальных образований. Методика оценки рекреационных земель рекомендуется Управлением Роснедвижимости по Омской области для использования в процессе управления земельными ресурсами. Практические рекомендации, полученные по результатам проведенных исследований, могут быть использованы в учебном процессе Омского государственного аграрного университета при подготовке учебно-методических материалов для студентов, обучающихся по специальности «Землеустройство».

Отдельные положения диссертационного исследования могут стать основой для разработки стратегии развития рекреационной деятельности в Омской области. Кроме того, могут служить методической основой для разработки направлений развития рекреационной деятельности туристическими предприятиями и организациями Омской области.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях (издано 11 научных работ общим объемом 3,0 п.л.), а также изложены и обсуждены на:

- X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006)

- Международной научно-производственной конференции «Объекты недвижимости: управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007)

- III Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов недвижимости» (Пенза, 2007)

- II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008)

- Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Социально-экономические проблемы развития туристской индустрии» (Омск, 2008)

- VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2008)

- Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009)

Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 184 страницах, в том числе на 161 странице основного текста. Рукопись включает 31 таблицу, 11 приложений. Библиографический список содержит 161 источник, в т.ч. 5 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Комарова, Светлана Юриевна

Выводы и предложения

1. Обязательным содержанием рекреационного землепользования является наличие природных рекреационных ресурсов. Главными отличиями его от других видов землепользование которые необходимо учитывать при организации использования земли, являются: потенциал природного угодья; степень возможного рекреационного использования земельного участка с учетом допустимой нагрузки на территорию; экологическая оценка земли.

2. Анализ рекреационно-экологических особенностей ландшафта позволил установить на территории Омской области четыре типа использования рекреационного земельного угодья: адаптационный (использование земли в соответствии с природными законами); смешанный (взаимодействие природных ' и антропогенных компонентов); преимущественно антропогенный (воздействие человека на природный комплекс, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов); техногенный (полная замена существующих природных ресурсов искусственно созданными).

3.Ценность рекреационного землепользования возникает как функция двух факторов: потребности и состояния рекреационных ресурсов; и основана на анализе природно-пространственной структуры, антропогенных нагрузок на территорию, существующих и потенциальных ограничений рекреационной и хозяйственной деятельности. С целью повышения ценности рекреационного угодья рекомендуется его территориальную организацию осуществлять на основе экологизации рекреационного землепользования.

4. Определяющими моментами при организации рекреационного использования земли на основе ландшафтно-экологического подхода является тип и направление использования земли. Отдельно для каждого направления рекреации проектируются характер и режим использования земли в соответствии с наличием природных рекреационных ресурсов, их территориальным расположением и характером функционирования. На этих двух элементах системы организации рекреационного использования земли и построен ландшафтно-экологический подход.

5. Площадь земель, пригодных для организации рекреационной деятельности, составляет 5034 тыс.га. Из них, 3224 тыс.га находятся в северной зоне; 1319,6 тыс.га — в северной лесостепной зоне; 318,7 - в южной лесостепной зоне; 171,6 - в степной зоне. По результатам комплексной рекреационной оценки природного потенциала Омской области автором рекомендуется к наиболее благоприятным территориям отнести 20% от общей площади природных ресурсов; к относительно благоприятным - 76%; к малоблагоприятным - 4%.

6.Проведенное комплексное рекреационное зонирование территории Омского района позволило установить территории, пригодные для организации конкретного направления рекреационной деятельности. Так, для организации восстановительного направления рекреационной деятельности пригодна территория общей площадью 40000 га, для добывательского -42000 га, для лечебного - 4000 га, для организации экологического туризма -2093,5 га. Однако фактическая рекреационная емкость территории Омского района не обеспечивает отдельные направления рекреационной деятельности (добывательская рекреация), поэтому целесообразно создать соответствующую инфраструктуру для направления рекреантов в другие районы области.

7.Рекреационная оценка территории Омской области показала, что наиболее перспективными для организации кратковременного отдыха могут стать Кормиловский, Саргатский, Таврический, Омский районы. В Горьковском, Полтавском, Муромцевском районах целесообразно создание бальнеологических лечебниц, оздоровительных домов отдыха и профилакториев. Для организации охотохозяйств наиболее перспективны Усть-Ишимский, Тарский, Седельниковский, Болыдеуковский районы.

8. Анализ эффективности рекреационной деятельности показал, что это одна из динамично развивающихся и доходных отраслей. Общий доход от предоставляемых услуг в 2007 г. составил 921,5 млн.руб., в том числе от продажи номеров - 11,5 млн.руб.; от реализации путевок - 807,6 млн.руб. По мнению автора, если государство, в лице областной и городской администрации, предпримет в этом направлении определенные шаги, вполне реально ожидать довольно скорого поступления денежных средств в областной и городской бюджеты.

9.Развитию рекреационной деятельности в Омской области и превращению ее в важную отрасль специализации региона препятствует ряд проблем: недостаточная освоенность водных объектов; нерациональное использование ресурсов добывательской рекреации; практически не используются гидроминеральные ресурсы области; администрациями муниципальных образований недооценивается значимость рекреационной деятельности.

10. Учитывая рекреационную ценность природных ресурсов и благоприятное территориальное расположение целесообразно на базе населенных пунктов Окунево, Кондратьево, Низовое Муромцевского района создать курорты областного назначения с приданием им статуса населенных пунктов рекреационного назначения.

11. Проблема нерационального использования ресурсов добывательской рекреации может быть решена путем создания особых территорий — грибо-ягодных парков. Основными перспективными районами создания грибо-ягодных парков являются хорошо залесенные территории Болыиеуковского, Знаменского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского, Большереченского, Горьковского, Колосовского, Крутинского. Саргатского, Тюкалинского районов. Такие парки должны основываться на платности рекреационных ресурсов.

12.Подход к выбору земельного участка для организации рекреационной деятельности на основе его предварительной оценки позволит снизить затраты на организацию рекреационной деятельности; установить целесообразность ее организации; повысить качество проектных решений.

13.Рекреационное зонирование позволяет территориально обобщить природные рекреационные ресурсы и пространственно их ограничить, что обеспечивает эффективное территориальное планирование и организацию рекреационной деятельности и сельскохозяйственного производства; а также дает возможность действенно решать вопросы охраны земель, определять возможности и направления рекреационной деятельности.

14.Организация антропогенного рекреационного землепользования на ландшафтно-экологической основе дает возможность вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых или непригодных для сельскохозяйственного использования земель с целью организации на них упорядоченной рекреационной деятельности. Практика формирования земельных участков для организации рекреационной деятельности на малопродуктивных и деградированных сельскохозяйственных угодьях должна служить одной из радикальных мер по улучшению социальных условий населения г. Омска и Омской области.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экологические аспекты рекреационного землепользования"

00348273Б

На правах рукописи

Комарова Светлана Юриевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах Омской области)

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

1 2 Л О

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск-2009

003482735

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - Доктор экономических наук, профессор,

заслуженный землеустроитель Российской Федерации Ю.М.Рогатнев

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор,

заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации Ю.В.Столбов

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.А.Филиппова

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное

предприятие «Федеральный кадастровый центр «Земля»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.050.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, ул. Институтская площадь, Д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 27 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.И.Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пространство природного комплекса почти полностью используется человеком в процессе его жизнедеятельности как пространство производства и пространство рекреации. Рекреационная деятельность предполагает активное взаимодействие человека и природы, не связанное с производственной деятельностью. Она занимает важное место в системе удовлетворения потребностей человека.

Землеустройство па ландшафтно-экологической основе является базой для организации рекреационной деятельности, так как в современных условиях организация рекреационной деятельности, не имеющая под собой научного ланд-шафтно-экологического обоснования, приводит к деградации природных рекреационных ресурсов и ухудшению экологического состояния земли.

Возрастание антропогенного воздействия на природный комплекс требует проведения мероприятий но восстановлению и сохранению природного рекреационного потенциала, по улучшению экологического состояния земли и стабилизации деградационных процессов.

Для восстановления и сохранения природного рекреационного потенциала необходимо обеспечить в процессе землеустройства эффективное функционирование земли как природного комплекса, средства рекреации и средства производства. Возрастает роль землеустройства в формировании эффективного рекреационного землепользования, а его экологизация является одной из важных проблем современного развития.

Все возрастающие потребности в рекреационной деятельности требуют проведения работ по оценке рекреационных земель; рекреационному зонированию территории; организации использования земли в рекреационных зонах.

Актуальность оценки и учета ландшафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов; необходимость совершенствования методики организации использования земли для организации рекреационной деятельности; необходимость развития рекреационного землепользования обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения по проблемам ландшафтно-экологического подхода в землеустройстве отражены в работах В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Б.Б. Полыпова, В.Ф. Валькова, МИ. Лопырева, В.М. Чунахина, В.Н. Русакова, Л.В. Березина, З.Ф. Кочергиной, Ю.И.Ермохина и др.

Вопросами организации земле- и природопользования занимались С.А. Удачин, A.A. Варламов, С.Н. Волков, М.А. Гепдельман, Е.Б. Допиро, В.В. Косинский, Л.С. Семин и др.

Значительный вклад в решение проблем организации рекреационного землепользования внесли Ю.М. Рогатпев, O.K. Алексенцева, Е.А. Котляров, Т.Н. Николаенко и др. Отдельные вопросы, связанные с организацией рекреационной деятельности, отражены в работах З.Ф. Кочергиной, М.Н. Веселовой, В.Н. Щербы, М.М. Амирханова, А.Г. Бобковой, Ю.С. Васильева, В.А. Кукушкина, Н.М. Забелиной и др.

Оценке природных ресурсов для организации рекреационной деятельности посвящены работы многих авторов. В последнее время усилился интерес к принципам и методам рекреационной оценки природных территорий. Основные положения методики рекреационной оценки территорий изложены в работах В. Стаускаса, М.Г. Божко, Ю.А. Веденина, H.H. Мирошниченко, Л.И. Мухиной, В. Рейнгарда, Я. Варчинс^ой и др.

Названные авторы внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного землепользования. Однако отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреационного землепользования, природио-ресурсного потенциала, поэтому созданная теория, методические положения нуждаются в уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствует и то, что отсутствует система организации и комплексного изучения рекреационных территорий.

Цель исследования - разработка теоретических и методических аспектов организации рекреационного землепользования на ландшафтно-экологической основе.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены современные теоретические и методические основы содержания рекреационного землепользования; факторы, влияющие на его рекреационную ценность;

исследовано пространственно-территориальное размещение рекреационных ресурсов Омской области;

- изучены вопросы ландшафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов;

- усовершенствована методика оценки природных рекреационных ресурсов для организации рекреационной деятельности;

- разработаны методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности;

- усовершенствована методика впутриучастковой организации использования земли для организации рекреационной деятельности;

. - разработаны предложения по перспективному развитию рекреационной деятельное™ в Омской области.

Объектом исследования являются земельные ресурсы Омской области.

Предмет исследования - природные, антропогенные процессы, явления, состояния, обусловившие использование земель для организации рекреационной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ланд-шафтно-экологнческим и землеустроительным проблемам организации использования рекреационных земель.

В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области; положения Концепции развития туризма в Омской области на 2005-2010 годы, Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Омской области на 2008-2010 годы»; сведения Управления Федеральной службы госу-

дарственной статистики по Омской области о деятельности рекреационных предприятий; результаты научных исследований ученых.

Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, опубликованные в СМИ; информация, размещенная в сети Интернет; а также материалы собственных исследований.

При разработке диссертации использованы также методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, прогнозный и др.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями: .

- разработанный механизм оценки рекреационных земель основан на применении ландшафтно-экологического подхода. В методику оценки введены показатели, учитывающие природные особенности ландшафта и отражающие экологическое состояние рекреационного землепользования;

- методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различных направлений рекреации основаны на более детализированном учете свойств ландшафта и особенностей его функционирования;

- научно-методические подходы к внутриучастковой организации использования рекреационных земель основаны на использовании балансового метода организации территории в условиях конкурентного взаимодействия сельского хозяйства и рекреации.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки рекреационных земель по показателям рекреационной ценности и пригодности компонентов ландшафта для организации рекреационной деятельности;

- методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различных направлений рекреации с целью планирования развития рекреационных территорий;

- методические подходы к внутриучастковой организации рекреационного землепользования в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования земель.

Практическая значимость. Выполненная автором оценка состояния развития рекреационного землепользования позволяет спрогнозировать тенденции его развития на перспективу. Разработанные методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель муниципальных образований. Методика оценки рекреационных земель рекомендуется Управлением Роснедвижимости по Омской области для использовань ~ ч процессе управления земельными ресурсами. Практические рекомендации, пол^ ченные по результатам проведенных исследований, могут быть использованы в учебном процессе Омского государственного аграрного университета при подготовке учебно-методических материалов для студентов, обучающихся по специальности «Землеустройство».

Отдельные положения диссертационного исследования могут стать основой для разработки стратегии развития рекреационной деятельности в Омской

области. Кроме того, отдельные результаты диссертационной работы могут служить методической основой для разработки направлений развития рекреационной деятельности туристическими предприятиями и организациями Омской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); Международной научно-производственной конференции «Объекты недвижимости: управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов недвижимости» (Пенза, 2007); II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008); Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Социально-экономические проблемы развития туристской индустрии» (Омск, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2008); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. По теме диссертации издано 11 научных работ общим объемом 3,0 пл., из которых лично автором подготовлено 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 184 страницах, в том числе на 161 странице основного текста. Рукопись включает 31 таблицу, 11 .приложений. Библиографический список содержит 161 источник, в т.ч. 5 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Научно-методические положения организации рекреационного использования земель

В зависимости от целевого назначения земель и разрешенного их использования, а также от характера функционирования основных природных ресурсов выделяют следующие направления рекреации: лесная; водная; горная; урбанизированных территорий; особо охраняемых природных территорий; сельскохозяйственная (аграрная); адаптационная (сельский туризм, агротуризм); антропогенного (или техногенного) направления.

В зависимости от направления рекреационной деятельности вьщеляется 3 основных типа рекреационного землепользования:

1) территории с высокой интенсивностью рекреации, где другие землепользователи отсутствуют или имеют второстепенное значение (парки, пляжи и

другие зоны массового отдыха);

2) территории со средней интенсивностью рекреации, выполняющие одновременно некоторые экологические и производственные функции (пригородные зеленые насаждения, противоэрозионные леса);

3) территории с незначительным удельным весом рекреации.

Рекреационное землепользование является традиционным типом природопользования. Главным условием его возникновения является наличие на данном земельном участке природных рекреационных свойств и пригодность земельного участка для организации определенного направления (или комплекса направлений) рекреационной деятельности.

Исходя из ландшафтно-экологических особенностей ландшафта устанавливается тип использования рекреационного земельного угодья: адаптационный (использование земли в соответствии с природными законами); смешанный (взаимодействие природных и антропогенных компонентов); преимущественно антропогенный (воздействие человека на природный комплекс, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов); техногенный (полная замена существующих природных ресурсов искусственно созданными).

Порядок рекреационного использования земли зависит от свойств ландшафта и степени проявления негативных процессов, поэтому для конкретного вида рекреации устанавливается свой тип ландшафта. Организацию использования рекреационных земельных угодий проводят на ландшафтно-экологической основе, что позволяет создать оптимальное соотношение земельных угодий с целью стабилизации ландшафтно-экологических условий; установить сбалансированное соотношение между эксплуатацией, улучшением и консервацией угодий; создать условия для предотвращения и стабилизации негативных природных и антропогенных процессов.

Организация рекреационного использования земли направлена на формирование упорядоченной системы использования земли, в которой обеспечиваются оптимальные условия для естественного и искусственного воспроизводства необходимых рекреационных свойств ландшафта и их развития, отвечающего потребностям человека и закономерностям природных процессов, создаются благоприятные организационно-территориальные условия для осуществления рекреационной деятельности и устанавливается баланс между рекреационным и сельскохозяйственным землепользованием. Мероприятия по организации использования земли осуществляются в ходе государственного, муниципального и инициативного землеустройства.

Следует отметить, что система организации рекреационного использования земли в зависимости от целей и задач общества достаточно разнообразна и может оцениваться с точки зрения организации собственности, правового регулирования использования земли, хозяйственно-целевого назначения и процесса непосредственного использования земли. Система организации использования земли как средства рекреации имеет следующие элементы: рекреационные участки, населенные пункты, маршруты связи и передвижения, характер использования участков.

В процессе организации непосредственного использования земли в зависимости от направления рекреационной деятельности создается своя система. Для всех видов рекреационной деятельности при организации рекреационного использования земли целесообразно предусмотреть мероприятия по охране и поддержанию имеющихся рекреационных свойств, восстановлению утраченных и воссозданию новых рекреационных свойств.

2. Анализ состояния и перспективы развития рекреационного землепользования

Для выявления состояния и установления перспектив развития рекреационного землепользования в Омской области выполнен анализ состояния организации рекреационной деятельности и дана оценка природно-ресурсному потенциалу ландшафтов Омской области.

Для осуществления добывательской рекреации в Омской области сформировано более 130 охотничьих хозяйств. Ознакомительная рекреация осуществляется в ходе пеших, конных, автомобильных, водных прог 'лок, а также при осмотре архитектурных и природных объектов. Одним из наиболее перспективных видов рекреации, появившихся в последние годы, является экологический туризм, основными ресурсами которого являются особо охраняемые природные территории (ООГ1Т). Восстановительное направление рекреации осуществляется посредством спортивных занятий и отдыха на спортивных базах (база отдыха «Политотдел»' Омской области, экстрим-парк «Миллениум» и др.). Лечебное направление рекреационной деятельности осуществляется через сеть санаторно-курортных организаций (санатории для взрослых, пансионаты с лечением, детские санатории, санаторно-оздоровительные лагеря и санатории-профилактории) и организаций отдыха (дома отдыха, базы отдыха и др.).

На территории Омской области выделены основные рекреационные территории местного и регионального уровней: р.п. Большеречье, р.п. Муромцево; с. Окунево Муромцевского района; пригородная зона (радиусом 60 км). Исследования показали, что фактические рекреационные зоны Омской области сконцентрированы в ее центральной части. Перспективной для развития рекреационной деятельности является лесостепная зона Омской области.

К территориям преимущественной рекреации (восстановительная, лечебная) отнесены наиболее посещаемые рскреантами земельные участки, на которых организована интенсивная рекреационная деятельность, например Краснояр-ско-Чернолученская зона отдыха, озера Муромцевского района, река Иртыш и ее притоки.

К мелкоочаговой рекреации (восстановительная, добывательская) отнесены рекреационные земельные участки, расположенные вокруг сельских населенных пунктов, которые преимущественно используются для внутренней рекреации; территории приписных и охотничьих хозяйств (база «Медвежий угол» (д.Ларионовка Знаменского района), Надеждинская база (старица Иртыша у д. Большекулачье), Любинская (старица Иртыша у с. Любино-Малороссы), Бутур-линская (Называевский район), база на озере Тенис (Крутинский район), база на

озере Интенис (Саргатекий район)); лесные и луговые угодья, богатые грибами и ягодами.

К объектной рекреации (ознакомительная, экологический туризм) отнесены территории заказников (Баировский, Мангутский, Калачинский), особо охраняемые природные территории («Птичья гавань»), памятники природы (Урочище Усть-Заостровское, Сосновый бор им. лесничего Д.П.Черкашина, обнажение Новая Станица и др.).

Анализ состояния природно-ресурсного потенциала позволил установить степень возможного рекреационного использования территории на основе рекреационной оценки каждого из компонентов ландшафта (климат, рельеф, гидрография, растительный и животный мир). Были приняты четыре категории оценки благоприятности территории: наиболее благоприятные; благоприятные; относительно благоприятные; малоблагоприятные. В соответствии с этим каждая зона получила определенную оценку. Установлено:

1. Рельеф Омской области в целом малоблагоприятен для развития восстановительного направления рекреационной деятельности, но, учитывая его незначительные проявления на отдельных территориях (Называевский, Крутинский, Ткжалинский, Большереченский районы), возможно развитие пешеходного, лыжного, конного туризма; на территории степной зоны, характеризующейся ровным рельефом, возможно развитие мото-, вело- и автотуризма.

2. Благоприятными для организации пляжно-купального отдыха, для развития различных видов спортивного туризма являются реки лесостепной л степной зон. Озера этих зон в основном не имеют хороших подступов к воде, в большинстве своем заболочены и могут быть использованы для добывательского направления рекреационной деятельности.

3. Почвснно-растительный покров территории Омской области относительно благоприятен для рекреационной деятельности, но распаханные территории степной зоны и непроходимые территории северной зоны малопригодны для всех видов рекреационной деятельности.

4. Перспективным является развитие экологического туризма в Омской области, благодаря большому количеству сохраненных уникальных природных комплексов. Общая площадь ООПТ составляет 0,01% от площади области.

5. Омская область располагает большим количеством охотничье-рыболовных угодий, особенно на севере, однако слабо развита инфраструктура и транспортная доступность. Но данная территория имеет хорошие перспективы по развитию- данного вида рекреации благодаря большому количеству соответствующих природных ресурсов.

6. Детальная оценка природного рекреационного потенциала проведена на примере Омского района Омской области. Данный район признан благоприятным для развития лечебного направления 4 ' креационной деятельности на 4000 га, оздоровительного - на 40 000 га, добывательского - на 42 000 га. Остальную территорию Омского района целесообразно использовать для организации антропогенной рекреационной деятельности.

Анализ территориальной организации рекреационной деятельности, проведенный в разрезе районов по показатег м: сложившаяся ситуация использова-

ния земель (состав угодий); транспортная доступность (плотность дорог, расстояние до городов - главных потребителей рекреационных свойств территории); наличие рекреационных ресурсов, позволил установить:

1. В Омской области интенсивно развито сельское хозяйство и более 67% площади занято землями сельскохозяйственного назначения, поэтому наиболее перспективными для организации рекреационного землепользования являются залесенные участки территорий, водоемы, а также земли сельскохозяйственного назначения, непригодные или ограниченно пригодные для ведения сельского хозяйства. Площадь земель, пригодных для организации рекреационной деятельности, составляет 5034 тыс. га. Из них 3224 тыс. га находятся в лесной зоне; 1319,6 тыс. га - в северной лесостепной зоне; 318,7 тыс. га - в южной лесостепной зоне; 171,6 тыс. га - в степной зоне.

2. Омская область располагает широкой сетью автомобильных дорог. По ее территории также проходит железная дорога; имеется речное сообщение. Наиболее обеспечены автомобильными дорогами южная лесостепная и степная зоны Омской области. Это создает благоприятные условия для эффективного развития рекреационной деятельности на их территории. Наименее обеспечена лесная зона. Немаловажную роль играет и расстояние до областного центра - главного потребителя рекреационных ресурсов, так как расстояние определяет время, необходимое для переезда до места рекреации. По исследованиям ученых, наиболее посещаемые места находятся в пределах 1,0-1,5-часовой доступности. Для организации кратковременного отдыха наиболее пригодны районы, удаленные от г. Омска не более чем на 90 км, то есть районы, находящиеся в южной лесостепной зоне. Остальные районы пригодны для организации зон отдаленного отдыха.

3. Все районы Омской области обладают рекреационным потенциалом в различной степени его проявления (низкий, средний, высокий), который зависит от рекреационного спроса и доступности района, а также степени пригодности по экологическому состоянию.

4. Для решения проблем развития территориально-рекреационных систем и их функционирования необходимо провести территориальное планирование рекреационной деятельности, по результатам которого разработать схему рекреационного развития территории, обеспечивающую экологически устойчивое и рациональное рекреационное землепользование.

Оценка альтернативных вариантов рекреационного использования территории в сопоставлении с оценкой других потенциалов общественных потребностей позволила определить дальнейший характер природопользования на данной территории в частности характер дальнейшего рекреационного использования. Установлено, что рекреационные ресурсы Омской области в состоянии стать базой для организации зон отдыха параллельно уже существующим зонам длительного отдыха.

В результате анализа эффективности рекреационной деятельности установлено, что рекреационная деятельность - одна из динамично развивающихся и доходных отраслей. Санаторно-курортные организации и организации отдыха в 2007 г. посетили 186 054 чел., из них 30 592 детей. Общий доход от предоставляемых услуг составил 921,5 млн руб., в том числе от продажи номеров -

11,5 млн руб.; от реализации путевок - 807,6 млн руб. Стоимость путевок колеблется от 450 до 3500 руб. за сутки. Путевка на один сезон в детский оздоровительный лагерь стоит от 7 950 до 19 000 руб. Таким образом, рекреационная деятельность может стать одним из источников поступления денежных средств в областной и городской бюджеты, если государство в лице областной и городской администрации предпримет в этом направлении определенные шаги.

В ходе проведенного исследования на территории Омской области был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие рекреационной деятельности:

1. Недостаточная освоенность (нерациональное использование) водных объектов области. Многие водные объекты не используются во всех тех видах рекреации, в которых могли бы, так как не оборудованы необходимыми сооружениями и предприятиями: открытыми подходами к воде, обустроенными пляжами, пристанями для лодок и др. Это приводит к тому, что многие водные объекты на данный момент используются только в неорганизованной рекреации. Недостаточная освоенность водных объектов Омской области проявляется также в том, что нет структурированной полной и доступной информации об использовании водных объектов на территории области. Это приводит к тому, что водные объекты используются очень ограниченным кругом людей, преимущественно местными жителями.

2. Нерациональное использование ресурсов добывательской рекреации. Данные ресурсы (грибы, ягоды, лекарственные растения) используются в основном местным населением в неорганизованной рекреации, отсутствуют территории регламентированного сбора. Такое использование не только не приносит дохода области, но и наносит вред как самим ресурсам, которые возобновляются довольно долго, так и их природному окружению (лее, почва). Отсутствует государственный контроль ограниченного сбора определенных грибов, ягод, лекарственных растений, государственный учет урона, нанесенного зонам добывательской рекреации, не осуществляется восстановление соответствующих ресурсов. Такая ситуация может привести к полному исчерпанию данного ресурсного потенциала области и деградации лесов и почв. Особенно актуальна эта проблема для залесенных районов лесостепной зоны области. Отсутствует систематизированная доступная информация о рекреационных ресурсах, особенно об охото-рыболовных угодьях, что чрезвычайно затрудняет поиск места отдыха для самих рекреантов.

3. Недостаточное количество территорий, предназначенных для рекреации в степных распаханных районах. Так как данные районы преимущественно заняты сельскохозяйственными угодьями, то любая рекреационная деятельность на этой территории невозможна. Кроме того, природные комплексы степной и лесостепной зон значительно менее устойчивы к антропогенным нагрузкам, чем, например, северной, поэтому на данный л. «ент в южных и центральных районах области практически не осталось не тронутых человеческой деятельностью природных комплексов. Отсутствие достаточного количества территорий, предназначенных для рекреации, делает невозможным сохранение природных комплексов и затрудняет отдых местного населения.

4. Слабое развитие рекреационной сети (в 2007 г. число рекреационных' предприятий составило 38), материальной базы рекреации и инфраструктуры. Эта проблема выражается в недостаточном количестве предприятий лечебно-оздоровительчого отдыха и спортивного туризма, различных средств размещения (гостиницы, кемпинги) разного уровня качества, предприятий питания, а также оборудованных пляжей, пунктов проката спортивного инвентаря и прочего на территориях с большим природно-ресурспым потенциалом, особенно в северных и центральных районах области. Данная проблема чрезвычайно затрудняет развитие всех форм рекреационной деятельности в Омской области, поэтому распространяется в основном неорганизованная рекреация, которая наносит большой урон природному комплексу, а также вступает в конфликтные отношения с сельским и лесным хозяйством.

5. Низкий процент использования гидроминеральпых ресурсов области. В бальнеологическом отношении территория Омской области изучена недостаточно. Некоторые бальнеологические объекты пользуются большой популярностью среди местного населения, но мало известны в масштабах области, хотя имеют большие лечебные возможности.

6. Неравномерность распределения рекреационной деятельности. Фактически используемые рекреационные ресурсы располагаются и непосредственной близости к поселкам, городу и па их территории: парки, скверы, зеленые и лесопарковые зоны. Основные рекреационные объекты, используемые населением г. Омска, находятся в лесостепной и степной зонах.

7. Слабое осознание значимости рекреационной деятельности для отдельных районов. Создание рекреационных зон требует значительных затрат, поэтому их развитие должно основываться на платности рекреационных услуг. Развитие «обывательской рекреационной деятельности в северных районах области и антропогенной рекреации в стенной зоне может оказаться очень эффективным в хозяйственном отношении. При значительном рекреационном потенциале администрациями муниципальных образований недооценивается значимость рекреационной деятельности, поэтому отсутствует система организации рекреационной деятельности па местах, а вследствие этого нет денежных поступлений в бюджет.

8. Противоречивые отношения рекреационной деятельности с другими сферами человеческой деятельности: сельским и лесным хозяйством, промышленным производством. Основным спорным вопросом является использование земли. Для решения данной проблемы при организации рекреационной деятельности необходимо решать задачи по комплексному использованию земли посредством землеустройства, зная особенности организации земли как природного комплекса, средства производства и средства рекреации. Для разграничения различных видов рекреации (свободная и упорядоченно-регулярная) и сельскохозяйственного производства (животноводство, растениеводство) с целью совместного использования территории проводятся территориальные, организационно-технические, правовые и экономические мероприя тия.

3. Развитие научно-методических положений организации рекреационного землепользования

В условиях интенсивного сельскохозяйственного использования земель в ряде районов Омской области всё острее стал ощущаться дефицит природных рекреационных ресурсов. Для дальнейшего развития рекреационной деятельности требуется определение реальных объёмов рекреационных ресурсов, их пространственной дифференциации. В связи с этим разработана методика оценки рекреационных земель для кратковременного и долговременного отдыха по всем направлениям рекреационной деятельности. За оценочные участки приняты угодья, обладающие рекреационными свойствами. Оценке подвергаются водные, лесные, сельскохозяйственные угодья. Методика позволяет установить наличие (или отсутствие) природных рекреационных ресурсов и возможное направление рекреационной деятельности. Методика заключается в легальном изучении ресурсов и условий для организации определенного направления рекреационной деятельности и включает взаимосвязанное изучение основных свойств ландшафта и аспектов организации рекреационной деятельности, предусматривает их комплексный анализ. В ее основу-положена балльная оценка степени благоприятности параметров ландшафтного потенциала для рекреационного использования. В шкалах но рекреационной оценке территории применены показатели, которые можно измерить, т.е. выразить численно, а также показатели, которые подлежат экспертной оценке. Яри исследовании свойств ландшафта использовалась десятибалльная система оценки: 8-10 баллов - наиболее благоприятный ресурс; 4-7 баллов - относительно благоприятный ресурс; 1-3 балла - малоблагоприятный ресурс. Методика состоит из двух блоков: оценка рекреационных ресурсов; оценка пригодности территории для организации рекреационной дея тельности.

Оценка рекреационных ресурсов заключается в оценке привлекательности ландшафта - главного требования рекреационной деятельности. Основными свойствами ландшафта, влияющими па развитие рекреационной деятельности, являются: рельеф, растительность, водные объекты, климатические условия. Поэтому данные параметры были выбраны в качестве основных показателей при проведении рекреационной оценки земель.

По итогам пофакторной оценки каждого компонента ландшафта по формуле (3.1) вычисляется комплексная оценка рекреационных ресурсов и определяется рекреационный потенциал территории (табл. 3.1).

Ото„, = (Ок + О,, + Ог +Ораст )/4, • (3.1)

где О«,,,,, - комплексная оценка рекреационных ресурсов, балл;

Ок- количественная оценка климата, балл;

Ор - количественная оценка рельефа, балл;

О, - количественная оценка водных объектов, балл;

Ораст - количественная оценка растительности, балл.

На основе полученных данных составлена схема рекреационного потенциала Омской области (рис. 3.1), анализ которой позволил выделить па территории исследуемого региона 3 категории ландшафтов: с низким, средним и высоким

рекреационным потенциалом.

Таблица 3.1 - Ранжирование показателей оценки ландшафтно-рекреационного потенциала__

Комплексная количественная оценка в баллах Качественная оценка (потенциал)

0-3,9 Низкий

4-7,9 Средний

8-10 Высокий

Результаты оценки дают основание утверждать, что Омская область обладает средним рекреационным потенциалом, что способствует функционированию и развитию всех направлений рекреационной деятельности. В зонах с высоким рекреационным потенциалом возможна организация всех направлений рекреационной деятельности. В северной зоне Омской области, обладающей средним рекреационным потенциалом, целесообразна организация добывательской рекреационной деятельности; а в степной зоне, характеризующейся низким рекреационным потенциалом, - антропогенной рекреационной деятельности.

223—.............""" Рис. 3.1 - Схема рекреационного

К чЧ -"""-"" потенциала Омской области

Для организации антропогенной рекреационной деятельности и определе-. ния целесообразности организации лесной, водной, горной, аграрной рекреации, а также рекреации урбанизированных территорий и особо охраняемых природных территорий проводится оценка территории по пригодности для организации рекреационной деятельности. Данная оценка заключается в характеристике ланд-шафтно-экологических, пространственных и технологических свойств земельного участка и проводится по следующим показателям: экологическое состояние земель; расстояние до рекреационных участков; пешеходная и транспортная доступность; наличие рекреационных объектов; шумовой и газовый режим; наличие беспокоящих насекомых. Оценка позволяет выявить территории, на которых возможна организация рекреационной деятельности. По итогам пофакторной оценки свойств земельного участка по формуле (3.2) вычисляется комплексная оценка пригодности земельного участка для организации рекреационной деятельности (таб. 3.2).

1:2

Оюмп = (О, + Ор, + Ор2+ 0№ + Отд +Он+Ош+Ог)/8, (3.2)

где Окомп - комплексная оценка пригодности земельного участка, балл;

О, - количественная оценка экологического состояния рекреационных земель, балл;

Ор, - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по расстоянию до рекреационных участков от населенных пунктов и дорог, балл;

Ор2 - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по расстоянию от рекреационных участков до сельскохозяйственных угодий, балл;

Опл - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по пешеходной доступности, балл; '

Отд - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по транспортной доступности, балл;

0„ - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по степени проявления беспокоящих насекомых, балл;

Ош - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по степени шумового воздействия, балл;

Ог - количественная оценка благоприятности земельного участка для организации рекреационной деятельности по газовому режиму, балл.

Таблица 3.2 - Ранжирование показателей оценки пригодности территории

земельного участка для организации рекреационной деятельности

Комплексная количественная оценка в баллах Качественная оценка

0-3,9 Непригодна

4-7,9 Относительно пригодна

8-10 Наиболее пригодна

При отсутствии специальных обследований результаты оценки рекреационных земель носят предварительный характер, они подлежат уточнению и детализации. Прикладное значение предложенной методики расчета балльной оценки рекреационных земель заключается в получении данных, которые могут быть использованы при определении перспективных направлений рекреационной деятельности; составлении проектов землеустройства рекреационных земель; составлении проектов совершенствования сложившегося землепользования; при проведении рекреационного зонирования территории.

Целью зонирования является внутризональных особенностей территорий и на основе этого создание условии тля улучшения использования земли и территории с учетом природно-территориальных различий, выраженных в определенном сочетании ландшафтно-экологических условий. При использовании земли как средства рекреации зонирование позволит научно обоснованно решать вопросы по организации рекреационного землепользования. Под зонированием территории следует понимать разделение г ¿креационных территорий на зоны в

ö ....................................-.....................-............EZ3 ......—......-...................

EZ? -.............................................................CSZ3 .....................................

EU) ..........................—.........

Рис. 3.2 - Схема комплексного рекреационного Рис. 3.3 - Схема комплексного рекреационного

зонирования территории Омской области по зонирования территории Омской области по

направлениям рекреационной деятельности продолжительности рекреационной деятельности

соответствии с их природными особенностями, функциональным назначением, видами использования и другими факторами. Оно может быть выполнено: в пределах Омской области; в пределах зоны пригородного влияния; в пределах административного района.

Зонирование территории подразделяется на комплексное, специализированное и функциональное. Комплексное рекреационное зонирование проводится на территориях, имеющих большие площади. В ходе зонирования выделяются зоны по направлениям (видам) и продолжительности рекреационной деятельности (рис. 3.2, 3.3).

Специализированное рекреационное зонирование проводится в пределах административного района по итогам оценки рекреационных земель. В результате зонирования определяются участки под конкретное направление рекреационной деятельности с учетом технологических свойств земельного участка и характера взаимоотношений с прилегающими территориями.

Функциональное рекреационное зонирование проводится в пределах земельного участка в ходе его внутриучастковой организации с целью выделения функциональных зон.

В ходе комплексного рекреационного зонирования Омской области выявлено, что на 40% территории Омской области имеется достаточный рекреационный потенциал для организации добывательского направления рекреационной деятельности; 25% территории может быть использовано для организации восстановительного направления рекреационной деятельности; на 30% территории целесообразно организовать антропогенную рекреацию, и лишь 5% территории благоприятно для развития лечебного направления рекреационной деятельности.

При этом в районах южной лесостепной и степной зон Омской области (32% от общей площади) целесообразно создать рекреационные зоны кратковременного отдыха, на остальной территории (68%) рекреационные зоны для долговременного отдыха.

Результаты зонирования применяются для принятия решений в сфере рекреации; составления проектов землеустройства по организации использования земли рекреационных территорий.

Ввиду того, что рекреационные землепользования имеют значительные площади и достаточно разнообразны не только по природным свойствам, но и функциональному назначению, они требуют внутренней организации использования земли, которая различается по видам рекреационной деятельности.

Требования к формированию землепользования для каждого вида рекреации разнообразны, а значит, единого подхода к выбору земельного участка нет, поэтому процесс выбора земельного участка необходимо проводить для каждого вида рекреационной деятельности отдельно.

В последнее время значительно увеличилась потребность населения в кратковременном отдыхе, поэтому появилась потребность в рекреационных зонах, расположенных в 1-1,5-часовой доступности от основного места проживания рекреантов, то есть в радиусе 20-60 км от города. В этих целях предлагается использовать земельные участки, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, непригодных или ограниченно пригодных для сельскохозяйственного использования, требующих дополнительных затрат на восстановление и улучшение производительных свойств, а также находящиеся вблизи водных источников. В диссертационной работе предлагается методический подход к формированию и внутриучастковой организации рекреационного землепользования, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения. Данный методический подход основывается на принципах ландшафтного проектирования, в качестве основных положений следует отметить: установление необходимых объемов рекреационной деятельности и необходимых площадей земельных угодий; размещение рекреационных подзон (участков) и установление режимов их использования; размещение маршрутов передвижения; оборудование рекреационной зоны инженерными сооружениями; установление порядка рекреационного использования'земли. ..

В качестве исследуемого земельного участка рассмотрен земельный участок, расположенный в границах АО «Заря» Омского района, вдоль русла реки Камышлбвки, который предполагается использовать для кратковременного отдыха населения. Размер земельного участка установлен исходя из ландшафтно-экологических и территориальных условий, допустимой рекреационной нагрузки. Таким Образом, его площадь составила 250 га. В границы земельного участка включены сельскохозяйственные угодья (пастбище и пашня) ввиду того, что данные земельные участки относятся к малопродуктивным. По итогам рекреационной оценки земельного участка, он был отнесен к территориям со средним рекреационным потенциалом. Следовательно, дальнейшее его использование потребует, наряду с сохранением и восстановлением природного рекреационного потенциала, проведения мероприятий по реконструкции сформированного агро-

ландшафта, то есть создания нехарактерного для данной зоны антропогенного природного ландшафта. В процессе использования рекреационного участка необходимо будет предусмотреть ряд постоянно действующих мероприятий, обеспечивающих сохранение и постепенное улучшение отдельных свойств земельного участка. Внутреннее устройство земельного участка рекреационного назначения проведено с учетом ландшафтно-экологического подхода. На территории земельного участка выделены следующие функционально-экологические зоны: водоохранная (220,0 га), рекреационная (218,1 га), зелено-защитная (8,2 га), зона обслуживания (23,3 га) и зона утилизации (0,4 га). В соответствии с комплексом мероприятий структура землепользования территории земельного участка рекреационного назначения примет следующий вид: наибольшую площадь займут древесная - 53,6% и травянистая растительность - 26,0%; под дорогами будет занято 1,7% всей территории, под постройками - 1,3%, под водой - 15,6%, прочие земли займут 1,8% территории.

Выбранный под организацию рекреационного землепользования участок является наиболее распространенным классом антропогенных ландшафтов -сельскохозяйственным ландшафтом. В результате применения предложенного подхода к формированию и внутриучастковой организации рекреационного землепользования создается рекреационный ландшафт.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обязательным содержанием рекреационного землепользования является наличие природных рекреационных ресурсов. Главными отличиями его от других видов землспользований, которые необходимо учитывать при организации использования земли, являются: потенциал природного угодья; степень возможного рекреационного использования земельного участка с учетом допустимой нагрузки на территорию; экологическая оценка земли.

2. Анализ рекреационно-экологических особенностей ландшафта позволил установить на территории Омской области четыре типа использования рекреационного земельного угодья: адаптационный (использование земли в соответствии с природными законами); смешанный (взаимодействие природных и антропогенных компонентов); преимущественно антропогенный (воздействие человека на природный комплекс, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов); техногенный (полная замена существующих природных ресурсов искусственно созданными).

3. Ценность рекреационного землепользования возникает как функция двух факторов: потребности и состояния рекреационных ресурсов. Основана она на анализе природно-пространственной структуры, антропогенных нагрузок на территорйю, существующих и потенциальных ограничений рекреационной и хозяйственной деятельности. С целью повышения ценности рекреационного угодья рекомендуется его территориальную организацию осуществлять на основе экологизации рекреационного землепользования.

4. Определяющими моментами при организации рекреационного использования земли на основе ландшафтно-экологического подхода являются тип и направление использования земли. Отдельно для каждого направления рекреа-

ции проектируются характер и режим использования земли в соответствии с наличием природных рекреационных ресурсов, их территориальным расположением и характером функционирования. На этих двух элементах системы организации рекреационного использования земли и построен ландшафтно-экологический подход.

5. Площадь земель, пригодных для организации рекреационной деятельности в Омской области, составляет 5 034 тыс. га. Из них 3 224 тыс. га находятся в лесной зоне; 1 319,6 тыс. га - в северной лесостепной зоне; 318,7 тыс. га - в южной лесостепной зоне; 171,6 тыс. га - в степной зоне. По результатам комплексной рекреационной оценки природного потенциала Омской области автором рекомендуется к наиболее благоприятным территориям отнести 20% от общей площади природных ресурсов; к относительно благоприятным - 76%; к малоблагоприятным - 4%.

6. Проведенное комплексное рекреационное зонирование территории Омского района позволило установить земли, пригодные для организации конкретного направления рекреационной деятельности. Так, для организации восстановительного направления рекреационной деятельности пригодна территория общей площадью 40 ООО га, для добывательского - 42 ООО га, для лечебного -4 ООО га, для организации экологического туризма - 2 093,5 га. Однако фактическая рекреационная емкость территории Омского района не обеспечивает отдельные направления рекреационной деятельности (добывательская рекреация), поэтому целесообразно создать соответствующую инфраструктуру для направления рекреантов в другие районы области.

7. Рекреационная оценка территории Омской области показала, что наиболее перспективными для организации кратковременного отдыха могут стать Кормиловский, Саргатский, Таврический, Омский районы. В Г'орьковском, Полтавском, Муромцевском районах целесообразно создание бальнеологических лечебниц, оздоровительных домов отдыха и профилакториев. Для организации охотохозяйств наиболее перспективны Усть-Ишимский, Тарский, Седельниковский, Болылеуковский районы.

8. Анализ эффективности рекреационной деятельности показал, что это одна из динамично развивающихся и доходных отраслей. Общий доход от предоставляемых услуг в 2007 г. составил 921,5 млн руб., в том числе от продажи номеров - 11,5 млн руб.; от реализации путевок - 807,6 млн руб. По мнению автора, если государство в лице областной и городской администрации предпримет в этом направлении определенные шаги, вполне реально ожидать довольно скорого поступления денежных средств в областной и городской бюджеты.

9. Развитию рекреационной деятельности в Омской области и превращению ее в важную отрасль специализации региона препятствует ряд проблем: недостаточно освоены водные объекты; нерационально используются ресурсы добывательской рекреации; практически не используются гидроминеральные ресурсы области; администрациями муниципальных образований недооценивается значимость рекреационной деятельности.

10. Учитывая рекреационную ценность природных ресурсов и благоприятное территориальное расположение, целесообразно на базе населенных

пунктов Окунево, Кондратьево, Низовое Муромцевского района создать курорты областного значения с приданием им статуса населенных пунктов рекреационного назначения.

11. Проблема нерационального использования ресурсов добывательской рекреации может быть решена путем создания особых территорий - грибо-ягодных парков. Основными перспективными районами создания грибо-ягодных парков являются хорошо залесенные территории Большеуковского, Знаменского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского, Большереченского, Горьковского, Колосовского, Крутинского. Саргатского, Тюкалинского районов. Такие парки должны основываться на платности рекреационных ресурсов.

12. Подход к выбору земельного участка для организации рекреационной деятельности на основе его предварительной оценки позволяет снизить затраты на организацию рекреационной деятельности; установить целесообразность ее организации; повысить качество проектных решений.

13. Рекреационное зонирование позволяет территориально обобщить природные рекреационные ресурсы и пространственно их ограничить, что обеспечивает эффективное территориальное планирование и организацию рекреационной дея тельности и сельскохозяйственного производства; а также дает возможность действенно решать вопросы охраны земель, определять возможности и направления рекреационной деятельности.

14. Организация антропогенного рекреационного землепользования на ландшафтно-экологической основе дает возможность вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых или непригодных для сельскохозяйственного использования земель с целью организации на них упорядоченной рекреационной деятельности. Практика формирования земельных участков для организации рекреационной деятельности на малопродуктивных и деградированных сельскохозяйственных угодьях должна служить одной из радикальных мер по улучшению социальных условий населения г. Омска и Омской области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Комарова С.Ю. Балансирование рекреационной деятельности и сельскохозяйственного производства на территории сельских муниципальных поселений / С.Ю. Комарова // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию экономического факультета - Института экономики и финансов Омского государственного аграрного университета (27-28 ноября 2008 г.): в 2 ч. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - Ч. II. - С. 254-257.

2. Комарова С.Ю. Выбор земельного участка для целей рекреации / С.Ю. Комарова, Ю.М. Рогатнев // Объекты недвижимости: управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра: материалы междунар. науч.-произв. конф.: в 2 ч. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007. - Ч. 2.-С. 56-60.

3.Комарова С.Ю. Кадастровое сопровождение рекреационной деятельности / С.Ю. Комарова // Формирование и проблемы развития государственного

кадастра объектов недвижимости: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 2007.-С. 38-39

4. Комарова С.Ю. Организация аграрной рекреации на землях сельскохозяйственного назначения / С.Ю. Комарова // Проблемы рационального использования малоплодородных земель: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г.Омск, 28-29 апреля 2009 г.). - Омск, 2009. - С. 224-226.

5. Комарова С.Ю. Реконструкция агроландшафтов для целей осуществления пригородной рекреации / С.Ю. Комарова, Ю.М. Рогатнев // Изучение, мониторинг, оценка, геоинформационное и организационно-правовое обеспечение использования земель и земельно-имущественного комплекса: сб. науч. тр. — Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 20Об. - С. 184-188.

6. Комарова С.Ю. Рекреация как уклад жизни сельского населения / С.Ю. Комарова // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Ом. гос. аграр. ун-та и 180-летию агроном, науки в Зап. Сиб. (27-28 марта 2008 г., Омск): в 3 ч. - Омск: Изд-во Ом. гос. аграр. ун-та, 2008. - Ч. 3. - С. 226-230

7. Комарова С.Ю. Содержание организации использования земли для обеспечения рационального рекреационного природопользования / С.Ю. Комарова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — М., 2009. - № 10. - С. 2023.

8. Комарова С.Ю. Состояние и перспективы развития рекреационного землепользования Омской области / С.Ю. Комарова // Социально-экономические проблемы развития туристской индустрии: сб. науч. ст. межвузовской науч.-практ. конф. студентов и преподавателей (25 апреля 2008 г.). - Омск: Изд-во ФСГУТ и КД в г.Омске, 2008. - С. 22-27.

9. Комарова С.Ю. Территориальное планирование рекреационной деятельности / С.Ю. Комарова // Землеустроительное и кадастровое обеспечение комплексного развития территорий и недвижимости: сб. науч. тр.. - Омск, 2009. -С. 45^19.

10. Комарова С.Ю. Установление характера и порядка совместного сельскохозяйственного и рекреационного землепользования / С.Ю. Комарова // Материалы Междунар. науч.-техн. форума «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (26-27 февраля 2009 г.). - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009. - С. 290-292.

11. Комарова С.Ю. Экологические проблемы рекреационного землепользования / С.Ю. Комарова, Ю.М. Рогатнев // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. молодых у"*чшх и специалистов. — Троицк, 2006. -С. 188-191.

Per. № 77 (от 26.10.09). Подписано в печать 26.10.09 Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме».

Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 140 экз. Заказ 305.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ