Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Солпина, Нина Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 МНОГОУРОВНЕВОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ: ОПЫТ И МЕТОДИКА
1.1 Опыт рекреационного картографирования различных территорий
1.2 Картографирование рекреационного потенциала территории, его природных и социально-экономических составляющих.
1.3 Картографирование экологического состояния рекреационных территорий
1.4 Методика многоуровневого картографического исследования рекреационного использования территорий.
Глава 2 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ КАК ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1 Территориальная рекреационная система и ее составляющие.
2.2 Классификация территориальных рекреационных систем.
2.3 Устойчивость и изменчивость территориальных рекреационных систем
2.4 Условия и факторы формирования территориальных рекреационных образований.
Глава 3 КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОГО
ПРИБАЙКАЛЬЯ КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.
3.1 Факторы формирования территориальной рекреационной системы
Иркутского Прибайкалья.
3.1.1 Физико-географические факторы.
3.1.2 Эколого-экономические факторы.
3.2 История рекреационного освоения Прибайкалья.
3.3 Экологические проблемы, связанные с рекреационным освоением региона
3.4 Каргографировашерекреационной емкости устойчивости ландшафтов региона
3.5 Картографическая оценка пригодности природных комплексов Иркутского Прибайкалья для рекреационного использования.
3.6 Рекреационная освоенность территории.
3.7 Классификация и территориальная дифференциация рекреационной деятельности в Иркутском Прибайкалье.
3.8 Интегральное картографирование территориальных рекреационных систем
Иркутского Прибайкалья.
Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
РАЙОННОГО УРОВНЯ.
4.1 Факторы формирования территориальных рекреационных систем районов Иркутского Прибайкалья.
4.1.1 Ольхонский район.
4.1.2 Слюдянский район.
4.1.3 Иркутский район.
4.2 Картографическое изучение районной рекреационной системы (на примере Иркутского района).
4.2.1 Картографические источники.
4.2.2 Картографирование рекреационного использования земель и рекреационное зонирование территории Иркутского района.
Глава 5 КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (на примере г. Иркутска)
5.1 Условия формирования территориальной рекреационной системы г. Иркутска.
5.1.1 Географические условия.
5.1.2 Экологические условия.
5.2 Картографическая оценка рекреационных ресурсов и рекреационной деятельности в г. Иркутске.
5.2.1 Классификация рекреационных объектов и территорий г. Иркутска
5.2.2 Рекреационное зонирование территории города
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий"
В последние годы все больше внимания уделяется развитию рекреационной деятельности населения, формированию новых рекреационных территорий и центров. Это объясняется разными причинами. Во-первых, потребностью в отдыхе на природе и восстановлению сил не только населения городов, но и жителей других типов населенных пунктов, потребностью в смене деятельности, впечатлений, познании нового, потребностью в организации не только длительного (отпускного) отдыха, но и кратковременного - отдыха выходного дня, отдыха во внерабочее время среди недели. Во-вторых, обеспечение населения новыми рабочими местами в районах с сокращением промышленного и сельскохозяйственного производства в перестроечное и постперестроечное время, создание экологически наименее безопасной сферы деятельности в районах с уникальными природньгми ресурсами, природными и антропогенными объектами. В-третьих, различные финансовые возможности населения, сложная политическая обстановка в ранее традиционных рекреационных зонах, требует освоения рекреационных ресурсов новых территорий, как удаленных, так и близких к основному месту жительства или непосредственно по месту жительства.
В связи с повышением интереса к Байкалу и Прибайкалью как объектам туризма, с развитием в экономике Прибайкалья, в частности в экономике Иркутской области, новой отрасли специализации - рекреационной, возникла необходимость в детальном изучении природных ресурсов для целей рекреации, инвентаризации рекреационных ресурсов, рекомендации но их использованию, в выборе мероприятий по охране природы. Охрана природы и рекреационное использование территории - две стороны проблемы рационального природопользования в районах отдыха людей. При проектировании зон отдыха планируется система мероприятий по охране природной среды рекреационных территорий. Проект должен предусматривать охрану природы, как на стадии строительства, так и в процессе эксплуатации зоны отдыха. Базой для составления служит полное природное обоснование географа.
Основные составляющего природного обоснования проекта зон отдыха - это анализ современных природных условий территории для отдыха, прогноз их изменений на будущее под влиянием использования, разработка системы мероприятий по предотвращению нежелательных последствий при использовании.
Актуальность выбранной темы определяется главной целью государственной политики в области туризма - создание в стране современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.
В рамках этого положения исходной целью концепции развития туризма в Иркутской области в краткосрочном периоде является создание условий для превращения туризма в доходную сферу региональной экономики: формирование отрасли экономики, которая может приносить доход.
Таким образом, актуальность данной работы заключается:
- во-первых, в изучении рекреационных ресурсов Иркутского Прибайкалья для оптимальной организации туристической деятельности;
- во-вторых, рекреационное использование территории, являясь вторичным, накладывается на развивающееся здесь ранее промышленное, сельскохозяйственное и лесохозяйственное использование, что приводит к конфликтным ситуациям по использованию, в частности, земельных ресурсов, лесных, водных. Ценные для рекреации объекты, от которых зависит спрос на эту территорию у туристов, развитие рекреационных систем различного уровня, могут просто уничтожаться, пе имея значения для существующих уже здесь видов хозяйственной деятельности. Это является отрицательным фактором для развития рекреационной отрасли как на отдельно взятом локальном участке, так и во всем регионе.
Целью работы является картографическое исследование рекреационного использования территорий разного уровня: регионального, районного, локального для оптимизации использования рекреационных ресурсов в их экономическом развитии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• разработка методики разномасштабной картографической оценки рекреационного использования территорий и территориальной организации рекреационной деятельности;
• анализ рекреационного потенциала территории и разработка предложений по оптимальной организации рекреационной деятельности в регионе с учетом проведения необходимых мероприятий на основе многоуровневого картографического подхода;
• создание разномасштабных рекреационных карт.
Объектом исследования данной работы выбрана территория Иркутского Прибайкалья. Выбор территории Иркутского Прибайкалья объясняется тем, что эта территория, на которой находится три административных района Иркутской области: Ольхонский, Иркутский и Слю-дянский, примыкает непосредственно к уникальному объекту природы, озеру Байкал, имеющего с декабря 1996 г. статус Участка мирового наследия. Эти районы, по сравнению с другими районами Иркутской области, наиболее богаты природными рекреационными ресурсами и имеют наибольший спрос у рекреантов. Территория Иркутского Прибайкалья рассматривается в данной работе как территориальная рекреационная система (ТРС) регионального уровня, примером ТРС районного уровня представлен Иркутский район и локального уровня - город Иркутск.
Предмет исследования - картографирование рекреационных территорий разного уровня.
Методы исследования. В изучении этой проблемы наибольшее внимание уделяется картографическому методу исследования (наряду с другими научными методами - системным, комплексно-географическим, экспедиционным, историческим и т.д).
Исходными материалами послужили топографические и тематические карты, аэрофотоснимки, научно-справочная литература, статистические материалы, результаты полевых исследований автора, опубликованные работы по рассматриваемой проблеме: В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Л.И.Мухиной, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлебова, А.А.Чернояровой, Т.Я.Кулаковй, С.В.Рященко, Т.А.Зайцевой и др.
Научная новизна. В результате проведенных исследований на основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые разработаны:
1) теория и методы многоуровневого картографирования рекреационного использования территорий;
2) выделение территориальных рекреационных систем как основы экологической оптимизации рекреационного природопользования в регионе;
3) серия рекреационных карт на территорию Иркутского Прибайкалья, Иркутского района и г. Иркутска.
Практическая значимость работы заключается:
- в создании различных по тематике рекреационных карт, раскрывающих содержание территориальных рекреационных систем разного уровня, перспектив их дальнейшего развития, использования карт в управлении ТРС: создании и совершенствовании сферы обслуживания, соответствующей инфраструктуры, разработке природоохранных мероприятий, чтобы сохранить уникальность природных комплексов Прибайкалья;
- материалы диссертационной работы использованы в отчетах по программе «Университеты
России»: грант «Разработка концептуальных и организационно-методических основ картографирования экологического каркаса территории, уровня и качества жизни населения региона для целей управления региональным развитием», проект 091-02-211; проект 1436-05 «Картографические и геоинформационные модели сбалансированного развития регионов Сибири»;
- часть работы по методике создания рекреационных карт может использоваться и использовалась в учебном процессе для студентов-географов, картографов при изучении проблем тематического картографирования.
Апробация работы. Основные положения докладывались на научных конференциях и семинарах различных уровней: «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 1997,); «Стратегия устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 1999); «Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000); «Проблемы непрерывного географического образования и картографии» (Харьков, 2001); «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран» (Иркутск, 2002); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке». (Биробиджан, 2002); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», (Иркутск, 2002); «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск 2002, 2003); Международная научная конференция «Ин-терКарто 9: ГИС для устойчивого развития территорий» (Новороссийск-Севастополь, 2003); Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья» (ИрГТУ, Иркутск, 2004, 2006); VIII региональная научная конференция с международным участием по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006); Региональная научно-практическая конференция «Азиатский Восток как единое туристское пространство» (Иркутск, 2007) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ в виде тезисов и статей.
Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 16 i машинописных страницах, иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками. Список литературы включает 120 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Солпина, Нина Гавриловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе исследования был изучен и обобщен опыт рекреационного картографирования, который, с одной стороны показал, что в отечественной картографии уже накоплен некоторый (достаточный) опыт работы в этой области, созданы рекреационные карты на отдельные территории, с другой стороны, наблюдается методическая разобщенность в составлении подобных карт, в представлении рекреационного потенциала и использовании территорий в рекреационных целях.
2. Разномасштабный подход при картографическом исследовании рекреационного использования территорий обеспечивает системное изучение рекреационного потенциала, оптимизацию использования рекреационных ресурсов отдельных территорий, технических средств для экономического развития как всего региона, так и отдельных его частей (районов, населенных пунктов), сохраняя уникальность природы и традиции природопользования. При анализе созданных нами разномасштабных карт на исследуемую территорию выявляются особенности и закономерности природных условий организации рекреационной деятельности, ландшафтные структуры и комплексы разного порядка, иерархически соподчиненные и встраивающиеся друг в друга (локальные-субрегиональные-региональные).
3. Разнообразие рекреационных ресурсов, неодинаковое их размещение и использование, социально-экономические особенности территории и разнообразие рекреационных потребностей обусловливают формирование территориальных рекреационных систем разного уровня и разной специализации. Так, в пределах исследуемой территории Иркутского Прибайкалья мы выделяем территориальные рекреационные системы трех уровней: регионального (Иркутское Прибайкалье - территория трех административных районов, выходящих к Байкалу: Слюдянского, Иркутского, Ольхонского), районного (ТРС отдельного района) и локального (ТРС населенных пунктов).
На основании полученных результатов об обеспеченности территории рекреационными ресурсами, особенностями их распределения, уровня развития инфраструктуры была проведена типология ТРС для Иркутского Прибайкалья по территориальному охвату, функциональной направленности рекреационной деятельности и способам ее организации.
4. Проведенное многоуровневое картографирование Иркутского Прибайкалья позволяет осуществлять связь между кратковременным и долгосрочным планированием экономики региона, определять пути развития конкретных отраслей. На его основе были определены этапы освоения рекреационного потенциала Иркутского Прибайкалья и выявлены территориальные рекреационные системы, которые в первую очередь необходимо развивать на каждом этапе рекреационного освоения территории.
Картографирование па уровне региона (Иркутское Прибайкалье) позволило определить рекреационную емкость, устойчивость и пригодность природных комплексов для рекреационного использования; выявить на его территории формирующиеся ТРС более низкого (районного) уровня и возможную очередность их развития. Так, для Иркутского Прибайкалья на основе анализа рекреационной освоенности территории, состояния инфраструктуры, наличия вспомогательных обслуживающих хозяйственных отраслей, наиболее оптимальным является развитие в первую очередь ТРС Иркутского района, а затем уже Слюдянского и Ольхонского.
Картографирование на уровне района (на примере Иркутского) выявляет характер существующего землепользования - наложение развивающегося рекреационного использования земель на другие виды землепользования и возникающие при этом конфликты, правового, экологического характера и др.; формирование рекреационных зон, их функциональную направленность; выделяет на территории района территориально рекреационные системы локального уровня, что позволяет определить готовность к дальнейшему рекреационному освоению той или иной зоны ТРС Иркутского района и наметить этапы их рекреационного освоения и развития.
Картографирование на уровне локальной ТРС (на примере г.Иркутска) позволило выявить обеспеченность города рекреационными объектами и рекреационными территориями, их функциональную значимость и провести функциональное рекреационное зонирование территории города. Внутригородское рекреационное зонирование помогает расставить приоритеты в дальнейшем развитии того или иного вида рекреационной деятельности на территории города с учетом рекреационных потребностей населения.
Всестороннее изучение локальных ТРС, с учетом их местоположения, степени обеспеченности рекреационными объектами и территориями, инфраструктурой, трудовыми ресурсами, вспомогательными хозяйственными отраслями, помогает выявить функциональную значимость каждой локальной ТРС для развития рекреационной отрасли как в отдельно взятом районе, так и во всем регионе, определить первоочередность развития той или иной локальной ТРС, а, следовательно, и развитие ТРС на районном уровне и развитие ТРС всего региона.
5.Сопряженный анализ различных карт позволяет провести функциональное рекреационное зонирование территорий и дать рекомендации по их дальнейшему использованию для целей туризма и отдыха. На основе полученных материалов можно корректировать территориальную организацию рекреационной деятельности, планировать дальнейшее развитие подсистем ТРС, связей между ними, направление туристических маршрутов и потоков в зависимости от рекреационных потребностей населения, рекреационных возможностей территории, планировать одновременно организацию необходимых природоохранных мероприятий путем временного вывода отдельных природных комплексов из эксплуатации или ограниченного их использования в рекреационной деятельности, прокладки новых туристических маршрутов
Таким образом, проведено функциональное рекреационное зонирование территории Иркутского Прибайкалья, в том числе Иркутского района и г. Иркутска на основе изучения реального землепользования на территории этих административных единиц, распределения рекреационных ресурсов, их плотности. Правильное функциональное зонирование на локальном и районном уровне и планировочная организация территории, даже если требуется значительная реконструкция, могут обеспечить ее сохранность от случайного дробления лесных массивов, уничтожения наиболее ценных природных ресурсов, а также неорганизованного перемещения отдыхающих на участки более доступные, но недостаточно подготовленные, а часто и малопригодные для отдыха.
6. Рекреационное использование территории (особенно для экологического спортивного, познавательного туризма) является как наиболее экологически, так и экономически перспективным видом природопользования в Прибайкалье, так как развитие рекреационной отрасли в целом, развитие туристических услуг, не только привлечет внимание туристов, но и обеспечит население рабочими местами, повлияет на подъем экономики в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Многоуровневое картографирование рекреационного использования территорий"
На правах рукописи
Солпина Нина Гавриловна
МНОГОУРОВНЕВОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 25 00 36 - геоэкология, 25 00 33 - картография (географические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск - 2007
003160524
Работа выполнена в Иркутском государственном университете и Институте географии им В Б Сочавы СО РАН
Научный руководитель доктор географических наук
Батуев Александр Раднажапович
Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор Абалаков Александр Дмитриевич
кандидат географических наук, доцент Кулакова Тамара Яковлевна
Ведущая организация Сибирская государственная геодезическая академия (Новосибирск)
Защита диссертации состоится 1 ноября 2007 г в 13 час на заседании диссертационного Совета Д 003 010 02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии им В Б Сочавы СО РАН по адресу 664033, г Иркутск, ул Улан-Баторская, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии им В Б Сочавы СО РАН
Автореферат разослан 28 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук
Заборцева Т И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В связи с повышением интереса к Байкалу и Прибайкалью как объектам туризма, с развитием в экономике Прибайкалья, в частности в экономике Иркутской области, новой отрасли специализации - рекреационной, создании на территории Иркутского Прибайкалья особой экономической зоны рекреационной направленности, возникла необходимость в детальном картографическом отображении и изучении рекреационного потенциала территории Иркутского Прибайкалья, экологических проблем, возникающих в процессе рекреационного использования территории и влияющих на развитие рекреационной деятельности
Целью работы является картографическое исследование рекреационного использования территорий разного уровня регионального, районного, локального для оптимизации использования рекреационных ресурсов в их экономическом развитии ••
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи-
1. разработка методики разномасштабной картографической оценки рекреационного использования территорий и территориальной организации рекреационной деятельности,
2 анализ рекреационного потенциала территории и разработка предложений по экологически оптимальной организации рекреационной деятельности в регионе с учетом проведения необходимых мероприятий на основе многоуровневого картографического подхода,
3 создание разномасштабных рекреационных карт.
Объектом исследования является территория Иркутского Прибайкалья
Исходными материалами послужили результаты личных полевых и камеральных исследований, топографические и тематические карты, научно-справочная и исследовательская литература, статистические материалы, аэрофотоснимки, опубликованные работы по рассматриваемой проблеме (Преображенского В С, Веденина Ю А, Казанской Н С, Мухиной, Чернояровой А А, Кулаковой Т Я., Рященко С В, Зайцевой Т.А и др)
Научная новизна. В результате проведенных исследований на основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые разработаны
1) теория и методы многоуровневого картографирования рекреационного использования территорий,
2) выделение территориальных рекреационных систем как основы экологической оптимизации рекреационного природопользования в регионе;
3) серия рекреационных карт на территорию Иркутского Прибайкалья, Иркутского района и г. Иркутска
Практическая значимость работы заключается в создании различных по содержанию и масштабу рекреационных карт, отображающих территориальные рекреационные системы разного уровня, состояние рекреационного землепользования и рекреационной отрасли и перспективы ее дальнейшего развития в Иркутском Прибайкалье, использовании карт в управлении рекреационной деятельностью, разработке природоохранных мероприятий для сохранения уни-
калыюсти природных комплексов Прибайкалья Материалы диссертационной работы использованы в отчете по проектам-091-02-211 «Разработка концептуальных и организационно-методических основ картографирования экологического каркаса территории, уровня и качества жизни населения региона для целей управления региональным развитием», 1436-05 «Картографические и геоинформационные модели сбалансированного развития регионов Сибири» по программе «Университеты России». Работы по методике создания рекреационных карт используются в учебном процессе для студентов-географов и картографов.
Апробация работы. Основные положения докладывались на научных конференциях и семинарах различных уровней' Университетская научно-практическая конференция «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 1997), «Стратегия устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 1999), Первая Всероссийская конференция «Рекреационная география Азиатской России современное состояние и перспективы развития» (Иркутск, 2000), Международная научная конференция «Проблемы непрерывного географического образования и картографии» (Харьков, 2001), Международная научная конференция «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран» в рамках 2-го Байкальского экономического форума (Иркутск, 2002), Региональная конференция «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002), VII региональная научная конференция с международным участием по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002), Международная научная конференция «ИнтерКарто 9: ГИС для устойчивого развития территорий» (Новороссийск-Севастополь, 2003), VIII региональная научная конференция с международным участием по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» (Иркутск, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Азиатский Восток как единое туристское пространство» (Иркутск, 2007) и др. .
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ Структура и объем работы диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками. Список литературы включает 116 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ I Многоуровневое картографирование позволяет отобразить пространственные закономерности распределения рекреационного потенциала региона, выявить особенности рекреационного землепользования, изучить процессы формирования и развития территориальных структур рекреационной деятельности разного уровня и специализации.
Картографические модели, в первую очередь, удобны для отражения рекреационного потенциала, под которым понимается вся совокупность природных,
культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории Наличие рекреационного потенциала является необходимым условием рекреационного использования территорий Он может оцениваться на разных уровнях территориального охвата и масштаба- мировом, международном, государственном, региональном, районном и локальном.
При многоуровневом картографировании рекреационного использования территорий оценку природной составляющей рекреационного потенциала необходимо проводить в первую очередь для всего региона на основе карты ландшафтов На этом этапе определяется рекреационная емкость ландшафтов, их устойчивость к рекреационным нагрузкам, устанавливается степень пригодности природных комплексов (ПК) для организации различных видов отдыха. Особое внимание следует обратить на разнообразие ландшафтов, характер рельефа, почвенный и растительный покров, т.к. при развитии рекреационной деятельности немаловажно учитывать контрастность территории, возможность строительства рекреационных учреждений, экологические особенности ПК. На этом же региональном уровне целесообразно картографическими методами изучить «внутренние» (рекреационного происхождения) и «внешние» экологические факторы, влияющие на организацию отдыха. На картах экологических факторов рекреации «внутреннего» происхождения необходимо отобразить устойчивость природных комплексов, прежде всего почвенно-растительного покрова к механическому воздействию (рекреационным нагрузкам), степень его нарушенности Карты «внешних» экологических факторов рекреации отражают степень загрязнения атмосферы, гидросферы, почвенного покрова, степень нарушенности почвенного и растительного покрова в результате промышленных и бытовых выбросов, механического воздействия на природные компоненты рекреации (вырубки леса, пожары, затопление), влияние неблагоприятных биотических факторов и т д
Важная составляющая рекреационной деятельности - «хозяйственный потенциал рекреации», или «материально-техническая база отдыха и туризма» (часто ее называют «туристской инфраструктурой») При картографировании на региональном уровне хозяйственный потенциал рекреации отображается в обобщенном виде На этих картах необходимо отобразить основные фонды, с помощью которых осуществляется прямое производство, продажа и предоставление товаров и услуг рекреантам, а также и те дополнительные средства труда, которые прямо не участвуют в указанном процессе, но служат улучшению условий рекреации - транспортная сеть, наличие подсобных сельскохозяйственных предприятий, сервисная служба и др, которые обеспечивают оптимальные условия для отдыха и восстановления сил отдыхающих.
Сложность комплексного картографического отображения хозяйственного потенциала рекреации связана с необходимостью отражения процесса освоения территорий для рекреационных целей Результаты рекреационного освоения территорий могут быть показаны на картах рекреационного освоения или рекреационной освоенности территории Рекреационное освоение — это многосторонний процесс приспособления территории для тех или иных видов ре-
креационных занятий и их комбинаций. Рекреационная освоенность территории — это достигнутый уровень освоения хозяйственного потенциала рекреации в процессе территориального разделения труда.
При картографировании рекреационной деятельности на районном уровне необходим более подробный анализ рекреационной освоенности территории на основе картографической оценки землепользования района. При этом показываются земли, отведенные для целей рекреационного природопользования, а также и других видов землепользования: сельскохозяйственного, лесо-хозяйственного; различные средства коммуникации. На современных отечественных картах землепользования, как правило, рекреационные земли практически не выделяются, что объясняется историческим развитием землепользования. Рекреационное использование земель активное развитие получило, главным образом, в конце XX века
Отображение хозяйственного потенциала района соотносится не только с рекреационной освоенностью территории, а также является альтернативной оценкой рекреационных земель в сравнении с другими видами землепользования в районе с целью изменения статуса земель Это связано с тем, что отдельные участки земель, используемые в настоящее время в рекреационных целях «накладываются» на иные виды землепользования, имеющие, как правило, статус сельскохозяйственных, лесохозяйственных и др. Отсюда и возникают различные конфликты при использовании земельных ресурсов территорий. Картографирование позволяет отобразить конкретный статус землепользования, конкретного владельца земель, оптимизировать использование земельных ресурсов, разрешить конфликтные ситуации, возникающие между различными пользователями земель и рекреационной отраслью.
Карта рекреационного использования земель позволяет судить не только о рекреационной освоенности территории, уровне развития рекреационной инфраструктуры, но и об ее экологическом состоянии - степени нарушенное™ ландшафтов рекреационных территорий.
При картографировании рекреационной деятельности на локальном уровне необходимо выявить ядра территориальных рекреационных комплексов, что предполагает выход на уровень крупномасштабного исследования (от 1:50 ООО и крупнее), появляется возможность изучения и отображения центров рекреационной деятельности.
Локальной рекреационной деятельностью характеризуется как населенный пункт в целом, так и отдельное рекреационное предприятие, занимающее определенную территорию и выполняющее конкретные рекреационные функции за счет одного - двух видов ресурсов, имеющее свой орган управления, инфраструктуру, обслуживающий персонал и, конечно, рекреантов. Локальная рекреационная деятельность может быть как многофункциональной, так и монофункциональной.
При картографировании локальной рекреационной деятельности проводится инвентаризация рекреационных объектов, территорий, учреждений, обеспечивающих рекреационную деятельность, выявляется наличие вспомогательных отраслей хозяйства, исследуются экологические факторы, которые мо-
б
гут оказать влияние на ее развитие. Проводится функциональное рекреационное зонирование для выявления наиболее актуальных для развития рекреационной отрасли территорий
Рекреационные зоны на локальном уровне, как правило, малофункциональны, благодаря наличию конкретных рекреационных объектов, которые обеспечивают развитие определенных видов рекреационной деятельности (ку-пально-пляжного, прогулочного и т.д). Каждая рекреационная зона характеризуется преобладанием круглогодичного или сезонного функционирования, можно выделить и зоны отдыха выходного дня.
Для крупных городов выгодно развитие многопрофильного отдыха или чередование видов отдыха в зависимости от сезона. Например, зона спортивно-развлекательного отдыха на берегу водоема, включая акваторию, может обеспечивать летние виды отдыха (купально-пляжно-развлекательный отдых, парусный спорт), зимой - пешие и лыжные прогулки, катание на санках, коньках и др.). Актуальность и перспективы развития каждой зоны определяются и обеспечиваются не только наличием рекреационных объектов, спросом на них отдыхающих, но и транспортной доступностью, экологической обстановкой, степенью обустроенности (комфортностью)
Многоуровневый подход к изучению и картографированию природных и антропогенных ресурсов региона в рекреационных целях позволяет выявить наиболее актуальные для развития рекреационной отрасли ресурсы и территории, определить их специализацию, провести функциональное рекреационное зонирование территорий и наметить необходимые действия по развитию рекреационной деятельности
2. Основой организации экологически оптимального рекреационного природопользования в регионе является концепция развития многоуровневых территориальных рекреационных систем.
Территориальная рекреационная система (ТРС) - социально-географическая система, гетерогенная по составу, состоящая из рекреационных ресурсов, рекреационной инфраструктуры, рекреантов, органов управлении, обслуживающего персонала, характеризующаяся функциональной и территориальной целостностью Рекреационные ресурсы - компоненты Географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые, благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая или художественная ценность, оригинальность эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость могут использоваться и используются для организации различных видов и форм рекреационных занятий (Теоретические основы , 1975)
По признаку территориальной целостности ТРС относятся к классу интегральных природно-антропогенных геосистем, которые обладают двойственной природой С одной стороны, сохраняя природные свойства, они развиваются и функционируют по природным законам, с другой - для них присущи социальные, общественные качества
Следовательно, ТРС как интегральные геосистемы, имеют различные размеры и разные уровни сложности и характеризуются следующими свойствами: 1) разнообразием и возможностью деления на различные подсистемы, 2) иерархичностью - соподчинению ТРС различного ранга, проявлению новых качеств у систем как более высокого, так и более низкого ранга; 3) динамичностью, т е. изменчивостью ТРС во времени; 4) устойчивостью - способностью противостоять внешним и внутренним воздействиям; 5) комфортностью - степенью соответствия реальных или проектируемых ТРС требованиям отдыхающих, 6) эффективностью (соответствием вложенных затрат и полученных результатов); 7) надежностью функционирования ТРС
В зависимости от функциональной направленности рекреационной деятельности, соотношения неизмененной природы и технических систем при организации отдыха, этнокультурного фактора, территориальной ориентации ТРС подразделяются на различные типы.
По функциональной направленности рекреационной деятельности с 70-х годов XX века выделяют 4 основных типа ТРС; лечебный, оздоровительный, спортивный, познавательный, которые, в зависимости от преобладания тех или иных ресурсов делятся на переходные типы ТРС лечебно-оздоровительные, спортивно-познавательные и т.д. В последние годы, в связи с появлением в городах в большом количестве таких заведений, как ночные клубы, казино, боулинги, бильярдные, кафе, рестораны, и проведении в них своего досуга большим количеством отдыхающих, в основные типы можно выделить еще и развлекательный (и др).
Соотношение неизмененной природы и технических систем при организации отдыха, степень обустроенности функциональных рекреационных зон, определяет формирование урбанизированных и неурбанизированных типов ТРС, которые отличаются по степени комфортности, с точки зрения рекреан-тов, и наличию малоизмененных природных территорий.
Особое значение придается и отрезку времени для проведения отдыха, который подразделяется, в этом случае, на кратковременный и длительный. Рекреационные территории, в зависимости от времени, отпущенного на отдых, подразделяются на территории (зоны) кратковременного (пригородного) отдыха и зоны длительного отдыха.
Рассматривая ТРС как интегральную природно-антропогенную геосистему и анализируя возможности ее использования для разных рекреационных целей, необходимо выделить два аспекта. Первый - это ресурсно-инфраструктурный аспект, смысл которого заключается в использовании природных, общественно-исторических, этнокультурных ресурсов и существующих уже объектов инфраструктуры, с учетом возможного возникновения конфликтных ситуаций (например, использование одной и той же территории в рекреационных и сельскохозяйственных целях). Второй аспект, экологический, подразумевает сохранение природной среды в процессе рекреационного использования, развивая экологические виды туризма, туризм в особо охраняемых территориях с учетом традиционного природопользования.
На основе этих двух аспектов и учета более конкретных особенностей можно выделить две основные формы пространственной организации использования земель разнотипного (полифункционального) использования, на которой сочетаются несколько функциональных ареалов и однотипного (монофункционального) использования, где территория выполняет преимущественно одну функцию Разнотипные ТРС характеризуются различными доминирующими и несколькими дополнительными (второстепенными) функциями Они отличаются различным охватом территории Это могут быть как ТРС мирового, международного, государственного, регионального, районного уровня, так и локального
ТРС мирового, международного и государственного значения проектируются в зависимости от ценности природных или культурных объектов мирового уровня, находящихся на их территории, с учетом экологического качества и благоприятности окружающей среды По времени посещения их рекреантами, ориентируются, как правило, на длительный отдых
ТРС регионального, районного уровня ориентируются на наличие специфических культурных и природных объектов регионального уровня, транспортную доступность, обустроенных рекреационных зон с учетом особенностей рекреационного землепользования для проведения как длительного, так и кратковременного отдыха
ТРС локального уровня ориентируются, главным образом, на проведение кратковременного отдыха Поэтому, при их организации большую роль играет транспортная обеспеченность и разнообразие потребностей отдыхающих Таким образом, к локальным ТРС относятся городские рекреационные системы и пригородные, удаленность которых определяется двух-трех часовой доступностью, наличие как обустроенных рекреационных зон, так и наличие нетронутых природных комплексов, которые дают возможность уединиться, отдохнуть от городского шума, суеты, подышать свежим воздухом
Таким образом, исходя из картографической (качественной и количественной) оценки рекреационных ресурсов, их расположения на территории Иркутского Прибайкалья и возможности их использования, нами выдвинута следующая концепция территориальной организации рекреационной деятельности в регионе
1) территорию Иркутского Прибайкалья необходимо представить как отдельную от других частей Иркутской области ТРС регионального уровня На специфику ее формирования влияет местоположение (на побережье оз Байкал -участка Мирового природного наследия) и условия использования,
2) вследствие различия физико-географических условий, экономического и экологического развития отдельных частей Иркутского Прибайкалья в рамках административных районов целесообразно на территории этих районов формировать ТРС районного уровня с целью дальнейшего оптимального использования и управления рекреационными ресурсами (в том числе земельными) и рекреационной деятельностью (Иркутская, Ольхонская, Слюдянская ТРС),
3) для рационального использования ресурсов, выявления первоочередных и второстепенных в развитии территорий необходимо выявить ядра, узлы
формирования рекреационных систем - локальные ТРС. Ими являются административные центры районов и другие населенные пункты Так в Иркутской ТРС - г Иркутск и п.Листвянка, в Ольхонской - п Хужир (о. Ольхон), п Елан-цы, п Б Голоустное, в Слюдянской ТРС - г Слюдянка, г Байкальск
3. Созданные разноуровневые рекреационные карты на территорию Иркутского Прибайкалья являются эффективным инструментом для оптимизации освоения рекреационного потенциала региона, проектирования территориальных рекреационных систем.
При исследовании ТРС регионального уровня (Иркутское Прибайкалье) были взяты за основу полевые и камеральные ландшафтные исследования, в ходе которых изучались рекреационные условия территории (климатические, геоморфологические особенности, состояние растительного и животного мира), была изучена рекреационная емкость и устойчивость ПК к рекреационному воздействию, определена пригодность ландшафтов для рекреационного использования (рис 1). В качестве основы использовалась карта «Ландшафты» масштаба 1: 2 500 ООО (Атлас «Иркутская область экологические условия развития»)
По степени пригодности было выделено 6 типов ландшафтов, каждый из которых характеризуется определенной пригодностью природных комплексов для целей использования их в рекреационной деятельности.
Иркутское Прибайкалье характеризуется разнообразными природными условиями для развития рекреации и соответственно различными территориями по степени пригодности для организации отдыха от ограниченного использования гольцовых альпинотипных вершинных поверхностей, используемых для редких групп экстремального туризма, до природных комплексов речных долин и межгорных котловин - пригодных для организации многопрофильного круглогодичного стационарного отдыха
Иркутское Прибайкалье располагает большим количеством различных по происхождению памятников природы, которые служат объектами для развития одного из экологических видов туризма - научно-познавательного. Это уникальные малоизмененные ландшафты, являющиеся свидетелями и примерами формирования лика Земли; памятники культуры, оставшиеся от древних племен, проживавших на этой территории, культура и традиции проживающих здесь в настоящее время народов
Ресурсом для оздоровительной, лечебной деятельности, которую можно осуществлять в течение круглого года, являются месторождения минеральных вод, грязей, климатические особенности территории
Рис !, Оценка ландшафтов Иркутского Прибайкалья по пригодности ал* рекреационного использования
Легенда карты «Оценка ландшафтов Иркутского Прибайкалья по пригодности для рекреационного использования»
Ландшафта Устойчивость ландшафтов к рекреационному воздействию Рекреационные ресурсы климата (количество дней с благоприятствующими (БП) и препятствующими погодами (ПП) Пригодность ландшафтов для рекреационного использования
1 Гольцовые альпинотипные. (1)' Литогенные серии нивально-денудационных и скально-осыпных склонов, с явлениями гляциальнго рельефа и интенсивного сноса на различных кристаллических породах Горно-тундровые; (2) Водоразделов н склонов, преимущественно лишайниковые, с солифлюкционными явлениями натечных форм гольцовых террас, каменистых россыпей и наюшвов, местами олуговелые (пустотные), с разреженными зарослями высокогорных кустарников Горно-котловинные западно-забайкальские даурского типа. (79) Пологосклоновые плоских и волнистых аккумулятивных равнин (террас и шлейфов на щебнисшх и песчано-галечниковых отложениях) смешанные мелкодерковинно-злаковые и низкотравные, лигофильные, частично низкогорных склонов с редкой лиственницей Неустойчивые Летом БП оптимальные (оптим ) 10-20 дней, удовлетворительные (уд) 5-15 дней, ПП неудовлетворительные (неуд) 55-75 дней, крайне неудовлетворительные (кр неуд) до 5 дней Зимой БП оптим -10-20 дней, уд. - 70-80, ПП неуд - 30-60 дн, очень суровые - 20-35, кр неуд. - 10-15 дней Ограниченного рекреационного использования для маршрутов альпинистских восхождений и редких сквозных туристских троп
2 Подгольцовые древесно-кустарниковые вершинных поверхностей и склонов (4) Склонов и вершинных поверхностей заросли кедрового стланика с лишайниковым покровом и редким угнетенным древостоем, местами ерниковыеъ Горно-таежные ограниченного развития (9) Водоразделов и склонов среднегор-ные светлохвойные со смешанным подлеском преимущественно кустарннчково-моховые с ерниковым подлеском Подгорные и межгорных понижений ограниченного развития. (31) Низкоравнинные кедрово-лиственничные, часто с ерниковым подлеском, в низинах заболоченные Денудационных плато и равнин светлохвойные разного генезиса (73) Подгорно-долинные и дельтовые аккумулятивно-денудационные плоских равнин, болотные с болотно-лугово-лесными (береза, сосна, лиственница) сериями пойм11 террас Высоких равнин и денудационных плато гемикриофильные онон-аргунского типа. ($1) Долинные (на терригенно-карбонатных, местами соленосных породах) восгре-цовые, лугово-степные, в сочетании с болотно-лугово-голофигными сериями, березняками и кустарниками (82) Долин и понижений плато-равнин кобрезиево^шпчаковые и низкотравные остепненно-луговые мерзлотные с лугами, болотами и ивняками Неустойчивые Летом БП оптим - 20-30 дней, УД - Ю-25, ПП неуд - 45-65, кр неуд - до 5 дней ЗимойБП оптим -20-40 дней, уд - 70-80, ПП неуд. - 30-60 дн, очень суровые -10-30, кр неуд - до 5 дней Относительно пригодные для отдельных видов отдыха (пеший туризм, охота)
3 Бореальные горные и горно-долинные лугово-кустарниковые темнохвойно-редкодесные «лажных и холодных условий. Подгольцовые темнохвойно-ред колесные и каменно-береювые. (21) Водоразделов и склонов, преимущественно западных экспозиций смешано- породного состава (кедр, пихта, ель) в том числе с кедровым стлаником, местами олу-говелые Темнохвойно-таежиые редуцированного развития. (23) Пологосклоновые кедровые высокогорно-рододецдровые вусгарничково-зеленомошные местами с баданом (25) Склоновые кедровые с лиственницей баданово-кашкарниковые выходов коренных пород (Лено-Антарское плато) Подгорные и межгорных понижений ограниченного развития, (30) Пологосклоновые и низкогорно-таежные темкохвойные с лиственницей кустариичково-зеленомошные Малоустойчивые Летом БП оптнм - 20-30 дней, уд -10-25, ПП неуд -45-65, кр неуд - до 5 дней Зимой БП оптим -20-40 дней, уд -70-80, ПП неуд - 30-60 дн, очень суровые - 10-30, кр неуд - до 5 дней Пригодные для отдельных видов отдыха (пеший, конный туризм, горно-лыжный спорт, охота, сбор ди-коросов)
4 Внутригорных понижений и долин редкостойные редуцированного развития. (17) Днищ котловин (моренные, подгорные и террас) лиственничные с участием сосны, кедра мохово-лишайниковые, с подлеском из кедрового стланика. Темнохвойно-таежные ограниченного развития. (27) Выровненных поверхностей и склонов, в основном западных экспозиций, преимущественно кедрово-таежные кусгар-ничково-зеленомошные Нижнетаежные оптимального развития (32) Плоских поверхностей натренированных склонов, преимущественно западных экспозиций, пихгово-таежные травяно-зеленомошные местами высокотравные (33) Горно-долинные смешанотемнохвой-ные травяные н травяно-зеленомошные (34) Плакорные и скюновые денудационно-эрозионных плато преимущественно госстово-таежные травяно-зеленомошные (35) Подгорные и долинные аккумулятивно-денудационных равнин травяные и травяно-мохово-болотные с угнетенной древесной растительностью (36) Плакорные и склоновые холмисто-грядовых возвышенных равнин и плато преимущественно пихтовые и еловые с кедром и лиственницей кустарничково-мелютравно-зеленомошные, травяно-моховые (54) Плакорные и пологосклоновые увалистых холмистых и грядовых равнин лиственничные (с примесью ели, сосны) кустарничко-зелсно мощные с редким подлеском. Аккумулятивно-денудационных равнин лишайниковые олиго-ксеро-мезофитного режима. (75) Равнинные (на песках) брусшгчно-толокнянково-лишайниковые Относительно устойчивые • Пригодные для отдельных видов отдыха (лечебно-оздоровительный, спорпшно-познавательный)
5 Нижнетаежные оптимального развития (13) Склоновые, преимущественно южных экспозиций, лиственничные лиственнично-травяновыв с редким подпеском иногда ос-тепненные (14) Водоразделов и склонов светлохвойные травяные (брусшгшо-разнотравные) с темнохвойным пологом и подростом, частично на месте антропогенно-преобразованных геосистем темнохвойной тайга Устойчивые Пригодные для организации массовых сезонных и стационарно круглогодичных вцдов отдыха (лечебно-
Темнохвойно-свеглохвойно-хаежные акк>м^лятивно-денудационных и аллювиальных равнин. (65) Долинная (на песчаных, суглинистых и супесчаных фунтах) бо-лотно-тальниково-лесная серна с березой, елью и сосной мерзлотно-таежного режима Подгорные подтаежные светло хвойные денудационных равнин и низких плато на терригенных породах. (67) Возвышенных плато и равнин и днищ котловин сосновые травяно -кустарниковые, с преобладанием в подлеске рододендрона даурского, иногда остепненные Аккумулятивно-денудационньгх и аллювиальных равнин на терригенно-карбонатных породах. (68) Долинная (пойм и низких террас) лугово-березово-сосновая травяная серия, в сочетании с парковыми редколесьями, осте пленными лугами и степями Горно-таежные светлохвойные. (70) Предгорно-подгорные грядовых и холмистых плато (на терригенных породах), местами с мерзлотными формами, преимущественно сосновые, травянснкустарничковые со смешанным подлеском (71) Склоновые низко* горно-склоновые травяно -кустарниковые, с преобладанием в подлеске рододендрона даурского, местами сосновые травяные, иногда остепненные (76) Придолинные подгорные и террас (на галечниках и песках) кустарничковые или лишайниковые с разреженным травяным покровом (77) Подгорных плоских и волнистых равнин разнотравно-крупнозлаковые, в сочетании с мелкодерновинно -злаковыми и низинными галофиг-но-луговыми степями Березняками и кустарниками («Ангарская» лесостепь) оздоровительный, пеший, лыжный и водный туризм, садово-дачный, экскурсионный, промысловый)
6 Подтаежные мелколиственно-хвойные денудационных структурных плато и равнин (38) Предгорно-подгорные холмисто-грядовых плато (на терригенных породах) мелколиственные и светлохвойные травяные, на месте преобразованных геосистем темнохвойной тайги оптимального развития Равнинные южнотаежные. (63) Долинные и еловые и лисгвеннично-еловые со смешанным подлеском травяные, травяно-кустарничковые (66) Плоских и волнистых равнин сосновые и сосново-лиственничные, преимущественно травяные (зла-ково-разнотравные и бруснично-травяные) (80) Пологосклоновые увалисто-холмистых плато-равнин мелкодерновинно-злаковые (типчаково-тырсовые), местами разнотравно-типчаковые и пижмовые су-хосте иные Устойчивые Пригодные для многопрофильного рекреационного использования, организации фуглого-дичного стационарного отдыха (лечебно-оздоровительный, спортивно- тренировочный зимних и летних форм рекреационной деятельности)
- номера ландшафтов (Карга ландшафтов из атласа «Иркутская область Экологические условия развития», 2005)
При изучении ТРС районного уровня использована созданная нами электронная карта «Рекреационное использование земель Иркутского района» масштаба '
1- 200 000 На ней впервые получило отображение рекреационное использование земель различных категорий селитебных (3 категории, смотри в легенде карты) от многофункционального круглогодичного и сезонного использования на городских территориях до малофункционалъного сезонного на внутри поселковых и пригородных, сельскохозяйственных малофункционального сезонного использования, лесных (11 категорий) от круглогодичного использования под разные виды рекреационной деятельности в городских лесах до ограниченного использования в защитных лесах и лесах особо охраняемых природных территорий, промышленно-хозяйственной инфраструктуры (4 категории) - транзитного использования (при прокладке туристских маршрутов) са-нитарно-защитных зон промышленных предприятий и защитных полос вдоль дорог и линий энергетики и связи); ограниченного использования (4 категории) - транзитного использования лесных и других хозяйственных земель, находящихся в стадии восстановления и рекультивации, и земель малоиспользуемых природных комплексов - болот На карте также отображены рекреационные объекты (памятники природы, рекреационные учреждения) (рис. 2)
Сопоставляя данные о пригодности ландшафтов для развития рекреационной деятельности, существующего землепользования и рекреационной освоенности, нами выделены на территории каждого административного района рекреационные комплексы (зоны), которые характеризуются определенным набором рекреационных ресурсов, уровнем их использования, а также наличием ядер этих рекреационных комплексов - ТРС локального уровня На территории Иркутского района развиваются две локальные ТРС многофункционального типа, приуроченные к населенным пунктам, в которых рекреационная деятельность составляет достаточно большую долю среди других видов деятельности -это ТРС г Иркутска и ТРС пгт Листвянки Они характеризуются максимальным набором различных видов рекреационной деятельности, большинство которых можно осуществлять в течение всего года. Предоставляемые рекреационные услуги используются как туристами, так и местными жителями ТРС пгт Листвянки уступает по уровню развития ТРС г. Иркутска, но вследствие того, что они неразрывно связаны, взаимно дополняют друг Друга, поэтому ТРС пгт. Листвянки также отнесена к многофункциональной ТРС и имеет приоритет в развитии
При изучении ТРС локального уровня была проведена нами инвентаризация рекреационных объектов и территорий, создана обширная база данных. Например, с использованием ГИС-технологий была создана инвентаризационная карта рекреационных объектов на территорию г Иркутска (масштаба 1 10 000)
рекреация на селитебных территориях
т*рритйрииемутриюродймврмре<цмЙ
территории с внутри яоеаляоаойрмфееирей
Щ^Ц дачнмоопвратиаиая раяреации
рекреация на сельскохоэяйственныхтерриториях
I рвсреаций на лесных звшлях
I аторсдевилесах I »мтиой мне городе»
а аона санитарной охрены мегочжое водоснабжения
• лесах ОДрщающих нерестилище цвктлелромыёпмых рыб
I »«прлгных лосю м берет« рек, омр | и аодохреннлшц общего назначения
1 ааи>тмс вдоль автомобильных ижелемыхдорог
а. орахвео-промыоповых ласах в особо охотничьих промысловых аонях
□
» особо сафаитиьи природных территориях
на леоохоаяйотаенных (пеоолроыышпекнме) »мах
рекреация на землях промышленное , хозяйственной инфраструктуры а мнитаримаципий ииа промышленных предприятий
» шцитной полоса аатоиовипьиьве
■ ■— взаиртной полос» жвлемыхдорбг
РЕКРЕАЦИЯ НА. землях ОГРАНИЧЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
■ на леойых Мцят, находящихся в ра*м< стадия* восстановления (аырубшгари)
на рекультивируемых горнодобывающей © прошшпм«остмшмх1ирь«ры опалы)
• на рекульптфуеыыхаемлях
коыиуяального хо*яйстм (саалКи)
я "ь нааемляхмаложпольауамых природных юмпгашм (болото)
РЕКРЕАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ПаЫяттлм природы: ф геоиопиасв!» • ф геоморфологи1 юти ф шдропопивсюв спелеологические |Д лаэдшафпше ботаничасоа Щ воологичесие £ архвологичвекиа Рекреационные учреиявнше Ц турбазы ^ горю-льоюые 6«эы Щ дот отдыха Ц лвчвбно-вздоровитеяьныв
^ музеи под етарытымнебоЫ
_ .»районов «■ч '■ | ПрибВйцйьоюганадиояаяьиссопараа.
Далее картографическое изучение городской ТРС заключалось в создании карт (масштаба 1:50 ООО), которые отражают степень обеспеченности административных районов города рекреационными объектами и территориями, учет экологической обстановки в городе на основе ранее составленных карт экологических нагрузок и экологического районирования.
На заключительном этапе изучения ТРС локального уровня нами создана карта «Рекреационное зонирование города Иркутска» (рис. 3). На территории города Иркутска выделены следующие рекреационные зоны: дачно-садоводческой рекреации, аква-лесопарковой (рыболовство, парусный спорт, купально-пляжная, прогулочная деятельность), культурно-познавательной (сюда вошли объекты экскурсионно- и научно-познавательной деятельности, зрелищно-эстетической, культурно-творческой, развлекательной) и лечебно-оздоровительной (лечебно-профилактическая и спортивно-оздоровительная) рекреации
Рис. 3 , Рекреационное зотшрование города Иркутска
функциональные рекреационные зоны Улучшение и создание рекреационных территорий и объектов
Аква-песоларкомя рекреация Щ лесопарке мя рекреация (пешие прогулки) ■ ¡Дг| аиврвкрваций (рыболовство) ------водные прогуляй
} куп а п ью- пляжная рекреация
Дачно-садоаодческая рекреация Культурно-познавательная рекреация
¡•| познавательная ]•[ развлекательная
Лечебно-оздоровит*льнвя рекреация З^вЕ*] лечебна-профилактическая * спортивно-оздоровительная ■-, Фрагментарная рекреация различного _1 функционального назначения в жилых районах Фрагментарная санитарио^защктиая Ш рекреация я промышлвнно-складских районах ♦ лыжные прогулки ©
Анализируя карту рекреационного зонирования города, видим, что наиболее развиты в рекреационном отношении центральные районы Правобережного и Свердловского округов, которые характеризуются максимальным количеством вндов рекреационной деятельности, обеспеченных наличием разнообразных рекреационных объектов и территорий, наиболее обустроенных и интенсивно используемых в течение всего года. Наименее развиты - Ленинский округ и северная часть Правобережного. Это объясняется тем, что эти территории исторически сложились, в основном, как промышленные со спальными микрорайонами, где фрагментарно расположена санитарно-защитная рекреация, и не было предусмотрено строительство рекреационных объектов, кроме как детских игровых дворовых или спортивных площадок (стадионов) при школах. Только в последние годы появились объекты развлекательного (кафе, бары) и оздоровительного (сауны, салоны красоты) характера, но, как правило, это единичные объекты, разбросанные по территории жилых микрорайонов.
Рекреационные потребности населения значительно опережают обеспеченность их рекреационными объектами и территориями, в большинстве случаев отстает и уровень предоставляемых рекреационных услуг. Так, например, для каждого округа характерно наличие территорий, используемых в купально-пляжных целях, которые характеризуются высокой интенсивностью использования, но степень их обустроенности практически в каждой зоне низка.
Недостаточным выглядит обеспеченность территории города зелеными насаждениями. Это характерно для центральных районов с достаточно
сильным загрязнением атмосферного воздуха, и как следствие недостатка зеленых зон - наличие крупных очагов параметрического (теплового, электромагнитного, шумового) воздействия от городских промышленных и жилых застроек
На карте получили отображение территории наиболее перспективные, по нашему мнению, для развития рекреации - это территории, выполняющие ряд рекреационных функций и требующие улучшения или организации новых видов рекреации Они располагаются в юго-восточной и южной частях города (Октябрьский и Левобережный округа) Здесь имеются земли, удобные для организации и обустройства таких массовых видов рекреационной деятельности, как купально-пляжная, развлекательная, прогулочная Организация рекреации на новых площадках необходима и потому, чтобы разгрузить имеющиеся прогулочно-развлекательные зоны: в районе о. Юности и бульвара Гагарина, ЦПКиО. Кроме того, организация массового отдыха в вышеуказанных местах обеспечивает рекреационную деятельность в наиболее экологически благоприятных районах города, что является ценным для здоровья рекреантов
В целом, сформированная нами структура многоуровневого картографического обеспечения рекреационного использования территории Иркутского Прибайкалья с базой данных представлена в таблице 1. На каждом уровне созданы инвентаризационные и оценочные карты На заключительном этапе была создана интегральная карта «Общая характеристика рекреационной деятельности Иркутского Прибайкалья» (рис 4) На ней представлены структуры ТРС регионального, районного и локального уровней. В легенде карты отражается сходство и различие ТРС различных уровней по функциональной направленности.
Основные выводы
I В ходе исследования был изучен и обобщен опыт рекреационного картографирования территорий, который, с одной стороны показал, что в отечественной картографии уже накоплен достаточно большой опыт в этой области, созданы разнообразные рекреационные карты, с другой стороны, наблюдается методическая разобщенность в картографическом отображении и анализе рекреационного потенциала регионов и экологически оптимальном использовании территорий в рекреационных целях.
П При картографическом исследовании рекреационного использования территорий многоуровневый подход обеспечивает системное изучение рекреационного потенциала региона, экологическую оптимизацию использования рекреационных ресурсов отдельных территорий, в том числе рекреационного использования земель, с учетом сохранения уникальных природных объектов и традиций природопользования.
Ш В пределах исследуемой территории Иркутского Прибайкалья выделены территориальные рекреационные системы трех уровней регионального (Иркутское Прибайкалье), районного (Слюдянская, Иркутская, Ольхонская) и локального (ITC населенных пунктов), при картографировании которых меняется не только степень детализации при отражении рекреационных ресурсов, но
и характер отражения рекреационного использования земель и экологических факторов формирования ТРС на каждом уровне
IV. Сопряженный анализ созданных нами карт позволяет провести функ-циональное'-рекреационное зонирование территории и дать рекомендации по дальнейшему их использованию для целей туризма и отдыха с учетом проведения необходимых природоохранных мероприятий.
V. Рекреационное использование территории является как экологически, так и экономически одним из перспективных видов природопользования в Прибайкалье, так как развитие рекреационной отрасли в целом, развитие туристических услуг, не только привлечет внимание туристов, но и обеспечит население рабочими местами, повлияет на подъем экономики в регионе.
Таблица 1
Структура многоуровневого картографического исследования _Иркутского Прибайкалья __
Уровни ТРС Типы карт Название карт Масштаб Цели
Региональный Инвентаризационный 1 Рекреационные природные объекты и территории Иркутского Прибайкалья 1 1 500 000 Инвентаризация и мониторинг рекреационных ресурсов региона
Оценочный 2 Рекреационная емкость и устойчивость ландшафтов 1.2 500 000 Эффективное использование рекреационных ресурсов, сохранение экологического баланса на территории
3 Оценка пригодности ландшафтов для рекреационного использования 1 2 500000
4 Общая характеристика рекреационной деятельности Иркутского Прибайкалья 12 500 000 Создание инфраструктурных и организационных основ для развития рекреации
«а i X I Инвентаризационный 5 Рекреационные объ-екты и территории Иркутского района 1 200 000 Инвентаризация и мониторинг рекреационных ресурсов
Оценочный б Рекреационное использование земель Иркутского района 1 200 000 Вовлечение в туристский оборот территорий малоис-пользуемых в рекреационных целях Решение экономических, экологических проблем
Локальный Инвентаризационный 6 Рекреационные объекты и территории г Иркутска 1 50000 Инвентаризация и мониторинг рекреационных ресурсов
Оценочный 7 Карты-картограммы обеспеченности рекреационными объектами административных округов города 1 50 000 Решение градостроительных, экономических, экологических, социальных проблем
8 Рекреационное зонирование г Иркутска 1 50000
ТИПЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ФОРМЫ ОТДЫХА
Районные Локальные круглогодичный стационарный
□ многофункциональные /* I [ I М I
[ V ] II сезонный стационарный
□ малофункциональные М^^ | |
1 сезонный мобильный
ГРАНИЦЫ
------субъектов федерации
--административных районов
ДОРОГИ
- Железные
Автомобильные: и —— главные - прочие
РЕКРЕАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ □ Рекреационные учреждения д Культурно-исторические ^ Гидроминералогические ^ Памятники природы Ьъь. Горнолыжные базы 1\ Спелеотуризм
ГРАНИЦЫ ООПТ ттт-111 заповедников и нац парков ■шип заказников
1 - Байкало-Леиский заповедник
2 - Куртужжий заказник
3 - Кочоргатскии заказник
4 - Иркутный заказчик
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАЙОНЫ 1 - Ольхонский II - Иркутский Ш - Слюдянекий
ВИДЫ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
0<0 познавательная развлекательная <3 зрелищно-эстетическая О культурно-творческая €Э кулально-пляжная О <С] спортивно-тренировочная
# дачно-садовадческая
# лечеСно-оздоровктальная •<3 прогулочная
ф промысловая
# аато-мото-еелотуриэм © горнолыжный спорт
РЕКРЕАЦИОННЫЕ МАРШРУТЫ
.......... пешие - авто-ыото-велотурнзма
------лыжные--
Рис, 4 . Общая характеристика рекреационной деятельности Иркутского Прибайкалья
Список опубликованных работ
1 Многоуровневое картографирование территориальных рекреационных систем //География и природные ресурсы Новосибирск Академическое издательство «ГЕО», 2007 - №2 - С 152-158
2 Рекреационное картографирование // Проблемы науки и практики Материалы научно-практической конференции Вып5 ИГУ - Иркутск, 1997 - С 52-54
3 Экологические проблемы при рекреационном использовании территории // Проблемы науки и практики Материалы научно-практической конференции Вып 5 - Иркутск ИГУ, 1997 - С 19-20
4 Причины и проблемы ландшафтного планирования // Проблемы науки и практики Материалы научно-практической конференции Вып 5 -Иркутск ИГУ, 1997 - С 33-34
5 Рекреационное воздействие на природные комплексы // География теория и практика Материалы научно-практической конференции - Иркутск ИГУ, 1998 - С 24-26
6 Особенности создания рекреационных карт // Сб науч тр «Стратегия устойчивого развития Байкальского региона» - Иркутск ИГУ, 1999 - С 4244
7 Рекреационные системы как объект картографирования // «Рекреационная география Азиатской России современное состояние и перспективы развития» Материалы региональной конференции - Иркутск ИГ СО РАН, 2000 - С 147-148
8 Актуальность картографического обеспечения рекреационной деятельности в Прибайкалье // Сб науч тр «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири - Иркутск ИГЭА, 2002 - С 112-115
9 Развитие территориальных рекреационных систем в Прибайкалье // Материалы VI Международного симпозиума - Биробиджан, 2002 - С 197198
10 Факторы формирования территориальных рекреационных систем Иркутского Прибайкалья // Материалы Международной конференции «При-родно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран» в рамках 2-го Байкальского форума «Бизнес и здоровье нации» - Иркутск ИГ СО РАН, 2002 - С 92-93
11 Картографирование рекреационных ресурсов г Иркутска / Н Г Солпина, Т А Зайцева // Материалы VII Российской с международным участием научной конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», 2002,, Иркутск ИГ СО РАН, 2002 - С 225-228
12 Геоинформационные и картографические исследования проблем развития Байкальского региона по программе «Университеты России фундаментальные исследования» /АР Батуев, Д А Галес, Г Б Дугарова, Н Ф Кожуховская, Д А Лопаткин, Н Г Солпина // Материалы VII Российской с
ч
международным участием научной конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» -Иркутск ИГ СО РАН,, 2002 - С 21-22
13 Влияние экологической ситуации на организацию рекреационной деятельности жителей г Иркутска // Сб науч тр «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири - Иркутск ИГЭА, 2003 - С 92-96
14 Применение карт землепользования для организации рекреационной и природоохранной деятельности на Байкальском побережье // Проблемы науки и практики Вып 7 - Иркутск ИГУ, 2003 - С 44-47
15 Рекреационные ресурсы Иркутского Прибайкалья и их картографирование для целей территориального планирования /ТА Зайцева, Н Г Сол-пина // Материалы конференции «Интеркарто - 9 ГИС в картографии» -Новороссийск - Севастополь, 2003 - С 83-92
16 Картографирование антропогенно-рекреационной нагрузки, на локальном участке Олхинского плато (район скальника Витязь) / Н Г Солпина, Е П Дробышева // Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященная 85-летию Роскартографии и 30-летию кафедры картографии и геодезии ИрГТУ «Геодезия, картография и кадастр земель Прибайкалья» - Иркутск Изд-во ИРГТУ, 2004 - С 183185
17 Картографическое обеспечение этапов рекреационного освоения Иркутского Прибайкалья // Сб науч тр «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири -Иркутск БГУЭП,2005 - С 174-177
18 Системный подход при картографическом исследовании рекреационного потенциала территории // Материалы VIII научной конференции по тематическому картографированию - Иркутск, 2006 - С 166-168
19 Садово-парковые комплексы как рекреационный элемент урбанизированной территории / Матвеева Л.Ф, Солпина Н Г // Материалы международной научно-практической конференции «Азиатский восток как единое туристское пространство» - Иркутск, 2007 -С 127-131
Подписано в печать 25.09 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ 39-? Издательство Института географии им В Б Сочавы СО РАН Иркутск, ул Улан-Баторская 1