Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Олзоев, Борис Николаевич

Введение.

Глава 1 Анализ состояния картографирования рекреации и туризма.

1.1 Туристские карты: сущность, классификация и содержание.

1.2 Состояние картографирования рекреации и туризма.

1.2.1 Состояние картографирования рекреации и туризма в России.

1.2.2 Состояние картографирования рекреации и туризма на региональном уровне (на примере Республики Бурятия).

1.2.3 Прикладные рекреационно-туристские карты на локальном уровне.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Разработка географических основ рекреационно-туристского картографирования.

2.1 Природные условия территории национального парка «Тункинский» для развития туризма.

2.2 Социально-экономическая характеристика Тункинского муниципального района.

2.3 Отображение природно-территориальных комплексов на рекреационно-туристской карте.

2.4 Эколого-географическая оценка рекреационно-туристского потенциала территории и перспектива его использования.

2.5 Отображение рекреационно-туристских ресурсов на картах и их классификация.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Методика разработки авторских электронных оригиналов рекреационно-туристских карт национального парка Тункинский.

3.1 Система, масштабные и иерархические уровни электронных рекреационно-туристских карт.

3.2 Специальное содержание авторского оригинала рекреационно-туристской карты.

3.2.1 Слои специального содержания.

3.2.2 Система обозначений (структура электронной библиотеки условных знаков).

3.2.3 Формирование атрибутивной базы данных в электронной библиотеке условных знаков.

3.3 Технология создания электронных рекреационно-туристских карт.

Выводы по третьей главе.Ю

Глава 4 Прикладное значение электронных рекреационно-туристских карт и перспективы их использования.Ю

4.1 Использование электронных рекреационно-туристских карт: основные задачи и методы их решения.Ю

4.2 Перспективы применения электронных рекреационно-туристских карт в особо-охраняемых природных территориях.1 Ю

Выводы по четвертой главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт"

Взаимодействие природных и социально-экономических факторов развития территории влечет за собой изменение окружающей среды как в комплексе и так в отдельных ее формах развития. Одной из таких форм развития является туризм (спортивный, лечебно-оздоровительный, экскурсионно-познавательный), который выделен в самостоятельную сферу жизнедеятельности человека. Организация и развитие туризма на конкретной территории контролируется органами государственной, региональной, муниципальной и местной власти. При этом особое внимание уделяется организации, развитию и оптимизации туризма на примере особо охраняемых природных территорий, в частности национальных парков.

В национальных парках России и мира развивается экологический туризм, где человек использует природные ресурсы и условия местности для отдыха и восстановления сил в комфортных условиях обслуживания. Национальные парки в отличие от других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) многофункциональны, так как сочетают в себе различные зоны или участки: заповедного и заказного режима, воспроизводственные участки, селитебные территории, зоны организованного отдыха и туризма при соблюдении ограничительных мер проведения и др.

Для обеспечения оперативности принятия решений в управлении и планировании отдыха и туризма в ООПТ особо актуальной становиться информация о территории современного картографирования, инструментом которого являются геоинформационные системы (ГИС) и банки электронных и цифровых карт [140]. Современные ГИС пользуются популярностью и широким распространением и на туристском рынке, т.к. их пространственной основой являются электронные карты (ЭК).

В свою очередь появилось и развивается научно-техническое направление картографии, геоинформатики и в целом наук о Земле - геоинформационное картографирование, которое изучает вопросы методического и технологического проектирования и создания геоинформационных систем, электронных и цифровых карт на основе сбора, обработки, накопления информации о геопространстве [14,16,43,115,128] и ее передачи потребителю.

Экологическое картографирование, используя методы геоинформационного картографирования, позволяет решать вопросы устойчивого развития региона, т.е. экологической устойчивости компонентов природы с целью рационализации природопользования [98,102,104,129,145]. Этим обусловлена проблема картографирования рекреации и туризма как факторов и условий формирования качества жизни населения на ООПТ. Особенно это касается регионов вокруг оз. Байкал (объекта Мирового наследия ЮНЕСКО), где в 40 км к западу от его юго-западной оконечности расположен уникальный по природным условиям национальный парк «Тункинский», который и явился объектом исследования. Рекреационно-туристские ресурсы национального парка имеют широкие перспективы для организации и развития на его территории рекреационно-туристской деятельности как части социально-экономической сферы.

Национальный парк «Тункинский» входит в систему ООПТ России, географическое положение которого обусловлено его трансграничным положением между туристско-рекреациоиными зонами «Ворота Байкала» (Иркутская об ласть) и «Байкальская гавань» (Республика Бурятия) и национальным парком «Хубсугульский» («Хевсгел»), что имеет благоприятное значение для регионального развития [82,88,89]. Поэтому картографические проекты и исследования на его территории становятся особо актуальными. Предложенные научные разработки по созданию электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский» могут быть использованы и для других ООПТ (национальных парков, заповедников, заказников и т.п.).

В связи с отмеченным целью работы является разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт (РТК).

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входят:

- выполнить анализ состояния картографирования рекреации и туризма в России, на региональном и локальном уровне и дать классификацию туристских карт;

- дать комплексную оценку рекреационно-туристского потенциала национального парка «Тункинский» на основе исследования его географической изученности и сформулировать принципы классификации рекреационно-туристских ресурсов для отображения на создаваемых электронных картах;

- разработать географические основы для создания системы электронных рекреационно-туристских карт для ООПТ;

- сформировать структуру электронной библиотеки условных знаков рекреационно-туристских карт как важнейшего раздела технологической схемы их создания;

- представить электронную рекреационно-туристскую карту национального парка «Тункинский» в двух вариантах: для выполнения научной и проведения лесохозяйственной деятельности, а также для использования рекреанта-ми.

Методы исследований. Для решения перечисленных задач использовались системный и комплексный подходы, методы географического анализа, способы экспериментального создания электронных и цифровых карт, а также технологии геоинформационного картографирования.

Предметом исследования являются географические основы создания электронных рекреационно-туристских карт.

К объекту исследования относится территория национального парка «Тункинский» как часть системы особо охраняемых природных территорий России.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью создаваемых карт и методик, которые постоянно проверялись в ходе полевых исследований на эталонных участках, сопоставлениями с ранее созданными традиционными «бумажными» туристскими и рекреационными картами на территорию исследований, а также в ходе проработки литературно-справочных и ведомственных материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана классификация рекреационно-туристских ресурсов с учетом системного подхода при отображении их на картах;

- определены элементы содержания электронных РТК на основе геосистемных принципов;

- впервые разработана методика создания электронных РТК с использованием современного программного обеспечения ТИС Карта 2008 для территории национального парка;

- впервые обоснована сущность и структура системы электронных РТК;

- обоснована структура и состав электронной библиотеки условных знаков РТК.

Практическая значимость. Разработанная электронная РТК передана для внедрения в хозяйственные структуры национального парка «Тункинский». Технология создания электронных РТК используется в учебном процессе (по дисциплинам «Цифровая картография», «Проектирование и составление карт», «Инженерная картография», «Геоинформационное картографирование»), так и на картографическом производстве в качестве основы для составления туристских атласов, карт и схем. Опыт создания РТК может быть использован для практического внедрения на других О ОПТ для их оптимальной работы с целью* сохранения экосистем и мониторинга этих территорий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на ежегодных международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2006-2010 гг.); на VIII всероссийской научной конференции по тематической картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного развития территорий» (Иркутск, 2006); на 2-й региональной научно-практической конференции «Геодезия, картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «История и современность особо охраняемых природных территорий» (Улан-Удэ, 2006); на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск, 2006-2010 гг.); на II всероссийской научной конференции «Социальной география регионов и сопредельных территорий» (Иркутск, 2008); на IX всероссийской научной конференции по тематической картографии «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в т.ч. три статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, сборниках статей, трудах и тезисах международных, всероссийских и региональных конференций. Кроме того, изданы РТК национального парка «Тункинский» в масштабе 1:100 000 и Республики Бурятия в масштабе 1:1 000 000 на электронном и бумажном носителях, подготовлена к изданию РТК национального парка «Тункинский» в масштабе 1:200 000

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 127 стр. машинописного текста, включая 8 таблиц, 23 рисунка, а также список литературы из 153 наименований. В приложении представлены электронная рекреа-ционно-туристская карта национального парка «Тункинский» в масштабе 1:200000, рекреационно-туристская карта Республики Бурятия в масштабе 1:1000 000.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Олзоев, Борис Николаевич

Выводы по четвертой главе

1. Использование электронных РТК основано на решении ряда практических задач, связанных с организацией и планированием рекреации и туризма в национальном парке «Тункинский».

2. Опыт создания электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский» может быть использован в других особо охраняемых природных территориях в социально-экономических и природоохранных целях.

Заключение

При разработке географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский» были получены следующие результаты исследований:

- Разработанная классификация рекреационно-туристских ресурсов национального парка, которая положена в основу классификацию содержания РТК, базирующаяся на рекреационной значимости и привлекательности ландшафтов, на рекомендуемых природоохранных мерах по сохранению ландшафтов с указанием наиболее опасных экзогенных рельефообразующих процессов, которым могут быть опасны для рекреантов и в целом для населения территории национального парка;

- Впервые разработана система электронных рекреационно-туристских карт национального парка «Тункинский», позволяющая оценить рекреационно-туристический потенциал территории в комплексе, и которая может быть использована на другие ООПТ;

- Электронная библиотека условных знаков рекреационно-туристских карт, которая является методической основой создания системы электронных РТК;

- Методика разработки и технология создания авторских электронных оригиналов рекреационно-туристских карт основаны на использовании геоинформационных технологий. При этом определяющую роль занимает электронная библиотека условных знаков;

- Электронная рекреационно-туристская карта национального парка «Тункинский» масштаба 1:200 ООО содержит комплексную информацию о ре-креационно-туристской деятельности парка, которая в дальнейшем может дополняться и совершенствоваться.

В целом, разработанные географические основы создания электронных рекреационно-туристских карт могут быть положены при организации и развитии рекреационно-туристской деятельности в других особо охраняемых природных территориях.

Актуальность изучения и картографирования национального парка «Тун-кинский» определяется его трансграничным положением между оз. Байкал и оз. Хубсугул. Кроме того по границе с Монголией национальный парк связан национальный парком «Хубсугульский». Поэтому в ближайшем будущем наработки по созданию единой системы электронных рекреационно-туристских карт национальных парков «Тункинский» и «Хубсугульский» могут быть использованы для разработки трансграничных проектов между Россией и Монголией [95,96].

Автореферат диссертации по теме "Разработка географических основ и методов создания электронных рекреационно-туристских карт"

На правах рукописи

Олзоев Борис Николаевич

РАЗРАБОТКА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКИХ КАРТ

(на примере национального парка «Тункинский»)

25.00.33 - «Картография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАЙ 2011

Иркутск-2011

4845317

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический

университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Пластинин Леонид Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Рященко Сергей Вячеславович

кандидат географических наук Солпина Нина Гавриловна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН

Защита состоится 28 апреля 2011 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 по защите докторских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.

Тел./факс: (3952) 42-27-17

E-mail: postmanfaiirips.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Автореферат разослан « 25 » марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор географических наук

Рагулина М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Взаимодействие природных и социально-экономических факторов развития территории влечет за собой изменение окружающей среды как в комплексе и так в отдельных формах ее развития. Одной из таких форм развития является туризм (спортивный, лечебно-оздоровительный, экскурсионно-познавательный), который выделен в самостоятельную сферу жизнедеятельности человека. Организация и развитие туризма на конкретной территории контролируется органами государственной, региональной, муниципальной и местной власти. Большое внимание уделяется организации, развитию и оптимизации туризма в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), в частности в национальных парках.

Эффективное освоение рекреационно-туристских ресурсов становится в настоящее время важным элементом устойчивого развития регионов. Особенно это касается регионов вокруг оз. Байкал - объекта Мирового наследия ЮНЕСКО. В 40 км к западу от юго-западной оконечности оз. Байкал расположен уникальный по природным условиям национальный парк «Тункинский». Рекреационные ресурсы национального парка имеют широкие перспективы для организации и развития на его территории рекреационно-туристской деятельности как части социально-экономической сферы. Для оптимизации рекреационно-туристской деятельности необходим современный инструмент в виде электронных рекреационно-туристских карт (РТК) национального парка «Тункинский» как системы, содержащей необходимую актуализированную информацию для управления рекреационно-туристской деятельностью.

Географическое положение национального парка, обусловленное его трансграничным положением между туристско-рекреационными зонами «Ворота Байкала» (Иркутская область) и «Байкальская гавань» (Республика Бурятия) и национальным парком «Хубсугульский» («Хевсгел»), имеет благоприятное значение для регионального развития. Поэтому картографические проекты и исследования на его территории становятся особо актуальными.

Цель работы

Целью работы является обоснование разработки географических основ и методов создания электронных РТК.

Задачи исследований

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ состояния картографирования рекреации и туризма в России, на региональном и локальном уровне и представить классификацию туристских карт;

- дать комплексную оценку рекреационно-туристского потенциала национального парка «Тункинский» на основе исследования его географической изученности и сформулировать принципы классификации рекреационно-туристских ресурсов для отображения на создаваемых электронных картах;

- разработать географические основы создания системы электронных РТК для особо охраняемых природных территорий (ООПТ);

- сформировать структуру электронной библиотеки условных знаков РТК как важнейшего раздела технологической схемы их создания;

- представить электронную рекреационно-туристскую карту национального парка «Тункинский» в двух вариантах: для выполнения научной и проведения лесохозяйственной деятельности, а также дня широкого использования рекреантами и туристами.

Методы исследований

Для решения перечисленных задач использовались системный и комплексный научные подходы, методы географического анализа, способы экспериментального создания электронных и цифровых карт, а также технологии геоинформационного картографирования.

Предмет исследования

Предметом исследования являются географические основы создания электронных РТК ООПТ.

Объект исследования

К объекту исследования относится территория национального парка «Тункинский» как часть системы ООПТ России.

В качестве теоретической основы работы послужили научные разработки и многочисленные исследования, выполненные отечественными учеными: в области туристской и рекреационной картографии и географии — А.Р. Батуе-вым, Ю.А. Ведениным, Т.В. Верещака, А.Е. Котляровым, Н.С. Мироненко, JI.A. Пластининым, B.C. Преображенским, C.B. Рященко, В.Ф. Севериновым, И.Т. Твердохлебовым и др.; в области геоинформационного картографирования -

A.M. Берлянтом, B.C. Тикуновым, A.C. Васмутом, Д.В. Лисицким, A.K. Черка-шиным и др.; в области картографической семиотики — A.A. Лютым, Е.А. Вос-токовой, К. А. Сапищевым и др.

Достоверность полученных результатов

Корректность создаваемых карт и методик постоянно проверялась в ходе полевых исследований на эталонных участках путем сопоставления с ранее созданными традиционными популярными туристскими и рекреационными картами на территорию исследований, а также по мере проработки литературно-справочных и ведомственных материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана классификация рекреационно-туристских ресурсов ООПТ с учетом системного подхода при отображении их на картах;

- усовершенствованы и разработаны элементы содержания электронных РТК на основе геосистемных принципов;

- впервые разработана методика создания электронных РТК с использованием современного программного обеспечения ГИС Карта 2008 для территории национального парка;

- впервые сформулирована сущность и обоснована структура системы электронных РТК;

- обоснована структура и состав электронной библиотеки условных знаков РТК.

Практическая значимость

Электронная рекреационно-туристская карта передана для внедрения в хозяйственные структуры национального парка «Тункинский». Технология создания электронных РТК используется в учебном процессе (по дисциплинам «Проектирование и составление карт», «Инженерная картография», «Геоинформационное картографирование», «Цифровая картография»), может найти применение в картографическом производстве как основа для составления туристских атласов, карт и схем. Опыт создания РТК может быть использован для практического внедрения на других ООПТ для их оптимальной работы с целью сохранения экосистем и экологического мониторинга на этих территориях.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2006-2010 гг.); на VIII-й всероссийской научной конференции по тематической картогра-

фии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного развития территорий» (Иркутск, 2006); на 2-й региональной научно-практической конференции «Геодезия, картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «История и современность особо охраняемых природных территорий» (Улан-Удэ, 2006); на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск, 2006-2010 гг.); на Н-й всероссийской научной конференции «Социальная география регионов и сопредельных территорий» (Иркутск, 2008); на 1Х-й всероссийской научной конференции по тематической картографии «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, сборниках статей, трудах и тезисах международных, всероссийских и региональных конференций. Кроме того, изданы РТК национального парка «Тункинский» в масштабе 1:100000 и Республики Бурятия в масштабе 1:1 000 000 на электронном и бумажном носителях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа содержит 132 стр. машинописного текста, включая 8 таблиц, 28 рисунков, а также список литературы из 166 наименований. В приложении диссертации представлены электронная рекреационно-туристская карта национального парка «Тункинский» в масштабе 1:200000, рекреационно-туристская карта Республики Бурятия в масштабе 1:1000 000.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, показаны достоверность полученных результатов и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена обзору и классификации туристских карт, вопросам состояния картографирования рекреации и туризма в России, на региональном и локальном уровне.

Во второй главе рассмотрены географические условия природного и социально-экономического состояния национального парка «Тункинский» в целях развития туризма, приведено описание и обоснована целесообразность отображения природно-территориальных комплексов и рекреационно-туристских

ресурсов, а также дана их классификация и эколого-географическая оценка рекреационно-туристского потенциала территории.

В третьей главе сформулированы сущность и обоснована структура системы электронных РТК, их система обозначений, описаны слои специального содержания карты, представлено формирование атрибутивных данных в электронной библиотеке условных знаков, а также технология создания электронных РТК.

В четвертой главе рассмотрены задачи практического использования электронных РТК и перспективы их применения в ООПТ.

В заключении представлены основные результаты проведенных исследований и сформулированы соответствующие выводы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные географические основы классификации содержания электронных РТК являются базовыми элементами оценки рекреационно-туристского потенциала особо охраняемых природных территорий.

При оценке рекреационно-туристского потенциала особо охраняемых природных территорий учитываются природные и социально-экономические условия территорий и эколого-географическая оценка рекреационно-туристских ресурсов. Рекреационно-туристский потенциал национального парка «Тункинский» имеет сложную структуру связи природных комплексов и экзогенных процессов рельефообразования во взаимодействии с объектами рекреации и туризма, что определяет географические основы классификации содержания электронных РТК этой территории.

При классификации рекреационно-туристских ресурсов оценивается рек-реационно-туристский потенциал территории на карте с точки зрения уровня развития инфраструктуры территории ООПТ, степени благоприятности ее для развития туризма и рекреации с учетом природных комплексов.

Анализ требований к изображению рекреационно-туристских ресурсов на картах и изучение путей совершенствования условных знаков этих элементов приводят к выводу о том, что для изображения их на картах целесообразнее всего ресурсы классифицировать по главному мотиву рекреации (лечебная, оздоровительная, познавательная), а туризм — по виду используемых природных ресурсов (купально-пляжный, лечебный, экологический, горный, водный).

В соответствии с этим выделяются три большие группы рекреации — ле-

чебная, различающаяся по основным природным лечебным факторам; оздоровительная, тесно связанная со спортивным туризмом; познавательная, основанная на информационном потреблении природных памятников и культурных ценностей.

На рис. 1 приведена обобщенная схема классификации рекреационно-туристских ресурсов для территории национального парка «Тункинский».

Рис. 1. Обобщенная схема классификации рекреационно-туристских ресурсов (на примере национального парка «Тункинский»)

При изображении рекреационно-туристских ресурсов на РТК подразделяются на следующие отдельные типы:

- памятники природы делятся на ландшафтные, геологические, водные, ботанические, зоологические, природно-исторические др.;

- лечебно-оздоровительный туризм представлен объектами инфраструктуры туризма и рекреации: санатории, грязелечебницы, местные курорты,

дома отдыха, профилактории и т.п.

- памятники истории и культуры включают следующие объекты: музеи, культовые и памятные места, религиозные учреждения, научные обсерватории и др.;

туристические маршруты классифицируются по характеру используемых транспортных средств: сухопутные (автомобильные, автобусные, конные, пешие, горнолыжные), водные (сплавы по рекам на байдарках и плотах) и комбинированные маршруты.

На основе предлагаемой классификации типов рекреационно-туристских ресурсов была составлена развернутая легенда к карте (рис. 2). В основе разработки легенды были положены системный и комплексный подходы к картографированию ландшафтов.

Сочетание высокогорного рельефа и относительно пониженных межгорных впадин, широтная ориентация основных орографических элементов, региональные особенности воздушной циркуляции, местные климатические условия, которые накладываются на зональные особенности климата, создали большое разнообразие ландшафтов. Дифференциация ландшафтов (природных комплексов) находится в строгой зависимости от рельефа и подчиняется закону высотной поясности. Все выделенные природные комплексы нашли свое отражение на электронной рекреационно-туристской карте национального парка «Тункинский».

В табл. 1 дана характеристика природных комплексов, предложены рекомендуемые виды туризма и отдыха, выявлены наиболее опасные экзогенные процессы рельефообразования, которым может быть подвергнута жизнь человека, и рекомендованы природоохранные меры по сохранению ландшафтов. С учетом представленных характеристик природных комплексов в национальном парке «Тункинский» становится возможным осуществление проектов по организации различных видов экологического туризма. Наиболее эффективным инструментом решения этой задачи являются электронные РТК (приложение А, Б диссертации).

Рис.2

фрагментрекреационно-туристскоы карт» самого парка «Туши^ш»

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ И УНИКАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Потухшие вулканы

Обнажения (обрывы) берегов рек Ледники

Источники минеральных вод Скважины термальных и минеральных вод Живописные водопады

(^ Уникальные озера

Мраморное дно рек ^у^) Живописные ущелья долин рек Деревья-;

я-долгожители

Уникальные ландшафтные комплексы

ОБЪЕКТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

(Д) Пункты общественного питания Отделения связи Медицинские пункты (Щ) Автозаправочные станции

Гостиницы (X) Места отдыха (Ъвй) Санаторно-курортные учреждения

<2>

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Историко-краеведческие музеи

Памятники погибшим в годы отечественных войн

"у Буддийские храмы

¿1 ЦеРкви

Культовые места

НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

(Щ) Научные обсерватории и лаборатории Визитно-информационные центры

ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

Автомобильные маршруты Водные маршруты

А

Пешие маршруты

ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ И ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

V \

Селеактивные водотоки

Участки наиболее интенсивного схода лавин (на склоне)

Участки наиболее интенсивного схода лавин (в верховье склона)

л Крупные оползни горных пород

Природно-техногенные камнепады, ° обвалы

Наиболее опасные участки развития береговой эрозии

Природно-антропогенные наледи Легенда к рекреационно-туристской карте национального парка «Тун-

Таблица 1

К легенде рекреационно-туристской карты национального парка «Тункинский» _Раздел «Природные комплексы» __

Высотные пояса Природные комплексы Рекреационная значимость Опасные природные процессы и явления Природоохранные меры

1 2 1 3 4 5 6

Высокогорные (3490 -1800 м)

Гольцовые (3490-2000 м) Резкорасчлененные альпинотипные со скалистыми гребнями, осыпями, снежниками, альпийскими лужайками и каменистыми пустошами Альпинизм, горный и научный туризм, лицензионная охота Камнепады,обвалы, осыпи, снежные лавины, склоновые сели, осовы в осыпях, сейс-могенные скальные оползни Сохранение лекарственных растений(родиола розовая, родендрон Адамса, родендрон золотистый). Организованный высокогорный выпас скота

шш Горно-тундровые каменистые но выположенным водоразделам с мохово-лишайниковой и кустарниковой растительностью

ш Горно-тундровые каменистые по плоским водоразделам вулканического плато с фрагментарной лишайниково-кустарничковой растительностью

Подгольцовые (2000-1800 м) Резкорасчлененные склоновые и горно-долишшс с субальпийскими лужайками, пихтово-ксдровыми и березовыми редколесьями Каменистые россыпи, курумы. каменные потоки, склоновые наледи, лавины

Резкорасчлененные склоновые кустарниковые с лиственнично-кедровыми редколесьями

Среднегорные (2000 -1000 м)

Горнотаежные (2000-1000 м) Водораздельные и склоновые с кедровыми и лиственнично-кедровыми травяно-моховыми лесами Горный туризм, горнолыжный спорт, водный туризм. Заготовка кедровых орехов в особо ценных лесных массивах. Лицензионная охота на зверей, боровую дичь Русловая и склоновая эрозия, селевые потоки, горные паводки, оплывины, оползни, обвалы и реже лавины Ограничение рубок леса, заготовок кедровых орехов и охоты на промысловых диких животных и зверей, боровую дичь, соблюдение пожарной безопасности

Водораздельные и склоновые с сосново-лиственничными травяно-кустарниковыми лесами

Высотные пояса Природные комплексы Рекреационная значимость Опасные природные процессы и явления Природоохранные меры

1 2 3 4 5 6

Долинные со смешанными хвойно-мелколиственными кустарниковыми лесами

Низкогорные и подгорные (наклонные и предгорные) (1000-750 м)

Таежные (1000-800 м) 1_1 Подгорные на конусах выноса и наклонных равнинах с лиственнично-сосновыми травяно-брусничными лесами с рододендроном даурским Сбор дикоросов, ограниченная лицензионная охота на промысловых диких животных и минеральных водах. Пеший, конный, лыжный, научный и познавательный туризм и экскурсии Наледообразование, плоскостная и линейная вия горных рек, ветровая эрозия СЬраничепныс санитарные рубки леса, регламентированный сбор ягод и грибов, ограничение охоты на промысловых животных и зверей, водоплавающих и околоводных птиц, боровую дичь, запрещение складирования хозяйственно-бытового мусора, строгое соблюдение пожарной безопасности

Низкогорные на внутрикотловинных поднятиях и высоких песчаных террасах с сосновыми лесами с рододендроном даурским

Лесостепные и степные (800-750 м) Ннзкогорные степные и лесостепные по пологим склонам, конусам выноса и наклонным равнинам (залежи) Сбор дикоросов, лекарственных трав. Лешие, конные, лыжные, велосипедные прогулки;разнотема-тические экскурсии и туризм Овражная и ветровая эрозия, криогенное пучение, русловые наледи, техногенное подтопление

Долинные (плоских днищ впадин и поймы р. Иркут) (750-650.4)

Лугово-кустарниковые Низинно-котловинные озерно-болотные с лугово-моховой и кустарниковой растительностью Познавательный, водный, автомобильный, экологический туризм. Экологические учебные тропы и экскурсии. Лечение на термальных водах. Любительская рыбалка и лицензионная охота на водоплавающих и околоводных птиц. Купание в реках Иркут и Зун-Мурэн Эрозия берегов рек, затопление, подтопление, заиливание, заболачивание Регламентирование охоты и рыбалки, запрещение складирования хозяйственно-бытового мусора

Поименно-степные Пойменные с локально-заболоченными лугово-кустарниковыми староречьями и старичными озерами, сухими лугово-степными террасами и прирусловыми колками ельников

2. Электронная библиотека условных знаков является методической основой для создания системы электронных РТК национального парка «Тункинский».

Система электронных РТК национального парка «Тункинский» - это

совокупность электронных карт (векторное, растровое и матричное представление данных), объединенная территорией национального парка и предназначенная для развития и оптимизации его рекреационно-туристской деятельности. При методической разработке системы электронных РТК учитывались две основные позиции: технологическая и содержательная.

Технологическая позиция заключается в системе организации и структуре данных и управлении ими (рис. 3).

Г

К

Слои векторного представления данных *..«:/

Растровое представление данных *.«м>

е а К

Поиск и статистика

Матричное пред- « ставленые данных ;

*.тЬV, *.т1г, *.тй ——'

/ Трехмерное моде- \ ! лирование и по- ) \строение профилей\ /

/' Картометрические ^ (расчетные) задачи /

''' Пространственный* % ~._ анализ

Моделирование и ►I тематическое картографирование ,

Основные функциональные задачи

Рис. 3. Технологическая структура, организация данных в системе электронных РТК

Электронные карты представлены в векторном, растровом и матричном представлении данных. При этом учитываются функциональные возможности использования пространственных моделей данных системы электронных РТК.

Управление данными осуществляется в ГИС Карта 2008 со встроенными в ней функциями поиска и статистики, решения картометрических (расчетных)

задач, пространственного анализа, моделирования и тематического картографирования.

Содержательная или смысловая позиция представлена общегеографическими и тематическими элементами, взаимодействующими между собой и существующими отдельно друг от друга с учетом их пространственного размещения. По содержанию объекты электронных РТК объединены в группы, близкие по смыслу.

При создании электронной рекреационно-туристской карты в векторном представлении пространственных данных используется разработанная электронная библиотека условных знаков. Электронная библиотека условных знаков РТК - это тематический цифровой классификатор электронной карты, содержащий состав слоев и объектов электронной карты, структуру графических и семантических свойств объектов, шрифтов и возможностей ЗЭ-графики.

Методика разработки электронной библиотеки условных знаков базируются на картосемиотических принципах и информационных технологиях. При разработке электронной библиотеки условных знаков необходимо было определиться с научно-техническими принципами графического построения картографических знаков и их смысловым значением на электронных РТК.

Электронная библиотека условных знаков имеет сложную систематизированную структуру. Это определяется наличием обязательных разделов библиотеки:

- общие данные (масштаб, палитра, тип электронной карты);

- унифицированное содержание будущей карты, распределенное по тематическим группам (слоям электронной карты);

- объекты электронной карты - общегеографические и тематические знаки, описание их построения с использованием конструктивных элементов (точка, линия, полигон) (рис. 4);

- семантические свойства объектов электронной карты;

- используемые шрифты, описание их траектории;

- библиотеки, позволяющие оптимизировать построение картографических знаков;

- ЗЭ-визуализация объектов электронной карты.

Разработанная электронная библиотека условных знаков РТК позволяет систематизировать содержание карты, которое имеет логическую последовательность размещения картознаков по смыслу и сгруппировано в тематические

разделы (слои карты). Это, в конечном итоге, дает возможность определить основные принципы унификации условных обозначений, и тем самым, сформировать их систему.

х]

Редактор классификатора - C:\Documents агм) 5еШпд*\1

0бщиедат»1е | Слои Объекты | Семантика| Шрифты] Библиотеки) 30 |

Г" Дерево Всего объектов 1073 Г Только принтерная вид

/ /

р

р г;; р

ф ©

@ ® # © у ф

ф ® ®

© / <$> ф # ф

Ф ® Ф —

Код | П95 Ключ [ Слой

Тип [точечные 3

_Р0000001195

(ЭКСКУРС-ПОЗНАВАТ.ТУРИЗМ

Назваше Г ЛАНДШ. ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ | Сохранит^] Отменить | <='' Серия объектов |

Вид | Семантика | Масштаб | На печать | X 114 I > Едиь*иы-

(* пиксел Г

¡Векторный знак "-"]

Параметры

17 МасштайЧ)уемость I- Несжнматъ

Помощь || Отменить] Добавить| Удалить) Копня |

Рис. 4. Раздел Объекты в классификаторе электронной РТК

3. Разработанные электронные РТК национального парка «Тун-кинский» являются эффективным инструментом научно-производственной организации рекреационной деятельности парка и рационального использования его рекреационных ресурсов.

В систему электронных РТК входят две основные карты разного назначения и несколько производных тематических и матричных карт.

Масштабные ряды представлены в пределах 1:50 000-1:500 000. Масштабы электронных РТК, как правило, соответствуют классификации топографических карт в пределах от 1:100 000 до 1:200 000. Выбор картографической проекции зависит от задач, которые будут решаться на картах. Поскольку электронные РТК, представлены в векторном представлении пространственных данных, то можно легко изменить математические параметры и показатели (проекцию, масштаб, систему координат и т.п.). При создании электронной РТК используется цифровая топографическая основа, картографическая проекция которой представлена равноугольной поперечно-цилиндрической проекцией Гаусса-Крюгера.

Иерархические уровни характеризуются картами всего национального парка и картами рекреационно-туристских зон (Аршан, Жемчуг, Хонгор-Уула, Нилова Пустынь). При этом учитывается соподчиненность в иерархии карт «от общего к частному». Схема масштабных и иерархических уровней электронных РТК представлен на рис. 5.

Электронная карта муниципальных образований Тункинского района

Электронная лесоустроительная карта национального парка «Тункинский»

Электронная карта функционального зонирования национального парка «Тункинский»

Электронная карта природных комплексов национального парка «Тункинский»

Космофотокарта национального парка «Тункинский»

Масштаб 1:500 ООО

« я

5 " £

и а

в ¡е

я ^

о » = я £ »

2 = §

2 о

О.

* в

и я

а -

2 «

« X В О

В В о. я « я

Д &

а

А

Масштабы 1:100 ООО, 1:200 ООО

Масштаб 1:50 ООО

Электронные карты рекреационно-туристских зон национального парка «Тункинский»

Рис. 5 Масштабные и иерархические уровни в системе электронных РТК национального парка «Тункинский»

Иерархические уровни карт определяются из назначения этих карт. Первый иерархический уровень включает следующие карты:

- электронная карта муниципальных образований Тункинского района;

- электронная лесоустроительная карта национального парка «Тункинский»;

- электронная карта функционального зонирования национального парка «Тункинский»;

- электронная карта природных комплексов национального парка «Тункинский»;

- космофотокарта национального парка «Тункинский».

Перечисленные карты являются базовыми, способствующими развитию

Тункинского района и национального парка «Тункинский». Электронная карта муниципальных образований Тункинского района Республики Бурятия в масштабе 1:500 ООО содержит сведения об административном устройстве и составе населенных пунктов района. Остальные карты имеют базовый масштаб 1:200 ООО. Поскольку в ведение национального парка передано лесное хозяйство Тункинского района, потребовалось создание электронной лесоустроительной карты, которая имеется в системе электронных РТК. При организации национального парка в 1991 г. была составлена схема функционального зонирования. Это определило наличие электронной карты функционального зонирования. Территория национального парка имеет ярко высотную поясность, что определило создание электронной карты природных комплексов (ландшафтов). При создании электронной рекреационно-туристской карты источником является спектрозональный космический снимок, с использованием которого была составлена космофотокарта национального парка «Тункинский».

Во втором уровне имеются электронные РТК в масштабах 1:100 ООО и 1:200 000, которые различаются по назначению:

- для решения научных и лесохозяйственных задач национального парка «Тункинский» (для работников и научных сотрудников парка) — РТК масштаба 1:100 000;

- для широкого круга потребителей (туристов, экскурсоводов, посетителей и др.) - РТК масштаба 1:200 000.

Причем на основе РТК масштаба 1:100 000 существует возможность увеличивать отдельные фрагменты в более крупные масштабы - 1:25 000 и 1:50 000, что позволит существенно ее дополнять, обновлять и редактировать. Задачами научной и лесохозяйственной карты являются: ввод различных данных, поиск, решение картометрических задач, публикация карт для производственных и научных отчетов, вывод и издание картографических данных для других пользователей (исполнителей).

Электронная РТК масштаба 1:200 ООО национального парка «Тункин-ский» служит источником познания о районе картографирования и имеет широкое применение в силу оптимальных размеров формата карты, существует необходимость тиражировать ее на электронные и бумажные носители.

Третий иерархический уровень включает электронные карты рекреацион-но-туристских зон. Базовый масштаб этих карт - 1:50 ООО. Рекреационно-туристские зоны - это территории, обладающие наличием лечебно-оздоровительных, экскурсионно-познавательных, инфраструктурных ресурсов, благоприятствующих отдыху человека.

Основные результаты и выводы работы:

1. Разработанная классификация рекреационно-туристских ресурсов национального парка, которая положена в основу классификацию содержания РТК, базируется на рекреационной значимости и привлекательности ландшафтов, на рекомендуемых природоохранных мерах по сохранению ландшафтов с указанием наиболее опасных экзогенных рельефообразующих процессов, которые могут быть опасны для рекреантов и в целом для населения территории национального парка;

2. Впервые разработана система электронных РТК национального парка «Тункинский», позволяющая оценить рекреационно-туристический потенциал территории в комплексе и которая может быть использована на другие ООПТ;

3. Методической основой создания системы электронных РТК является электронная библиотека условных знаков РТК;

4. Методика разработки и технология создания авторских электронных оригиналов РТК основаны на использовании геоинформационных технологий. При этом определяющую роль играет электронная библиотека условных знаков;

5. Электронная рекреационно-туристская карта национального парка «Тункинский» масштаба 1:200 000 содержит комплексную информацию о рек-реационно-туристской деятельности парка.

В целом, разработанные географические основы создания электронных РТК могут быть положены в организацию и развитие рекреационно-туристской деятельности в других особо охраняемых природных территориях.

Актуальность изучения и картографирования национального парка «Тункинский» определяется его трансграничным положением между оз. Байкал и

оз. Хубсугул. Так как по границе с Монголией национальный парк связан национальный парком «Хубсугульский», то в ближайшем будущем опыт по созданию единой системы электронных РТК этих парков может быть использован для разработки трансграничных проектов между Россией и Монголией.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Олзоев Б.Н. Электронная библиотека тематических знаков рекреа-ционно-туристских карт Прибайкалья. Геодезия и картография. 2009. № 8. С. 40-42.

2. Олзоев Б.Н. Картографический анализ и отображение региональных ресурсов развития / Д.А. Батуев, В.Е. Гагин, А.Р. Батуев. Вестник ИрГТУ. 2010. № 1. С. 138-144.

3. Олзоев Б.Н. Геоинформационные технологии при создании рекреаци-онно-туристской карты Республики Бурятия / Н.В. Котельникова, U.A. Пла-стинин // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. 2010. № 5. С. 111-115.

4. Олзоев Б.Н. Рекреационно-туристическое зонирование национального парка «Тункинский» на электронной картографической основе / Н.В. Котельникова, Р.В. Корюгин // Материалы 2-ой регион, науч.-практ. конф. «Геодезия, картография, кадастр в освоении природных ресурсов Байкальского региона» (Иркутск, 23-24 марта 2006 г.). Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. С. 84-87.

5. Олзоев Б.Н. Электронная карта рекреационно-туристического зонирования национального парка «Тункинский» (Южное Прибайкалье) / Н.В. Котельникова, Р.В. Корюгин // Материалы междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2006» (Новосибирск, 24-28 апреля 2006 г.). Новосибирск: Изд-во СГГА, 2006. С. 218-222.

6. Олзоев Б.Н. Перспективы геоинформационного рекреационно-туристического картографирования национальных парков «Тункинский» и Хубсугульский» (Хевсгел») / JI.A. Пластинин, H.H. Крахмаль, Н.В. Котельникова // Материалы регион, науч.-практ. конф. «История и современность ООПТ Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006). Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. С. 215-220.

7. Олзоев Б.Н. Программы геоинформационного рекреационно-туристического картографирования национальных парков «Тункинский» (Россия) и «Хубсугульский» («Хевсгел» - Монголия) / JI.A. Пластинин, H.H. Крах-

маль, Н.В. Котельникова // Материалы VIII науч. конф. по темат. картографии «Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития» / (Иркутск, 21-23 ноября 2006 г.). Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2006. Т. 2. С. 170-173.

8. Олзоев Б.Н. Картографический метод решения прикладных задач с использованием электронной карты (на примере «Рекреационно-туристской карты национального парка «Тункинский» // Материалы междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2007» (Новосибирск, 25-27 апреля 2007 г.). Новосибирск: Изд-во СГГА, 2007. Т. 1. Ч. 1. С. 234-238.

9. Олзоев Б.Н. Научно-технические основы разработки и создания электронной «Рекреационно-туристской карты национального парка «Тункинский» / Н.В. Котельникова // Сборник науч. тр. «Проблемы освоения минеральной базы Вост. Сибири» (Иркутск, 29-30 ноября 2006 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. Вып. 7. С. 168-171.

10. Олзоев Б.Н. Использование цифровых топографических карт при создании рекреационно-туристских карт // Материалы междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2008» (Новосибирск, 21-23 апреля 2008 г.). Новосибирск: Изд-во СГГА, 2008. Т. 1. Ч. 2. С. 240-244.

11. Олзоев Б.Н. Роль и значение общегеографического содержания на рекреационно-туристских картах // Сборник науч. тр. «Проблемы освоения минеральной базы Восточной Сибири» (Иркутск, 28-29 ноября 2007 г.). Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. Вып. 8. С. 214-217.

12. Олзоев Б.Н. Геоинформационное картографирование объектов рекреации и туризма как факторов и условий формирования качества жизни населения в трансграничных территориях (Россия — Монголия) / Л.А. Пластинин, Н.В. Котельникова // Сборник науч. тр. II Всерос. конф. «Социальная география регионов и сопредельных территорий: фундамент, и прикл. исследования» (Иркутск, 8-10 октября 2008 г.). Иркутск: Изд-во института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2008. С. 129-130.

13. Олзоев Б.Н. Система и уровни электронных рекреационно-туристских карт // Материалы междунар. науч. конгресса «ГЕО-Сибирь-2009» (Новосибирск, 20-24 апреля 2009 г.). Новосибирск: Изд-во СГГА, 2009. Т. 1. Ч. 2. С. 156-159.

14. Рекреационно-туристская карта национального парка «Тункинский», масштаб 1:100 ООО [Карта] / под науч. ред. JI.A. Пластинина. Иркутск: ИрГТУ -НУПКЦ «Сибэкокарта», 2007.6 л.

15. Электронная рекреационно-туристская карта национального парка «Тункинский» [Электронный ресурс] / под науч. ред. JI.A. Пластинина. Иркутск: ИрГТУ - НУПКЦ «Сибэкокарта», 2010. Электрон, оптич. диск (CD-ROM).

16. Рекреационно-туристская карта Республики Бурятия, масштаб 1:1000000 [Карта] / под науч. ред. JI.A. Пластинина, Н.В. Котельниковой, A.B. Дамдинова. Иркутск: ИрГТУ - НУПКЦ «Сибэкокарта», 2010.2 л.

Подписано к печати 22.03.2011 г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 505. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1