Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация региональной туристско-рекреационной системы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Дерябина, Мария Владимировна, Москва
61 12-11/131
Московский педагогический государственный университет
На правах рукописи
Дерябина Мария Владимировна
Территориальная организация региональной туристско-рекреационной системы (на примере Рязанской области)
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и
рекреационная география
Диссертация на соискание учёной степени кандидата географических наук
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Д.Л. Лопатников
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретические подходы к географическому анализу региональных туристско-рекреационных систем..............................................8
1.1. Формирование научных представлений о территориальных туристско-рекреационных системах в географической науке............................................8
1.2. Особенности формирования современных региональных туристско-рекреационных систем....................................................................17
1.3. Социально-экономическая сущность и эффективность региональных туристско-рекреационных систем.............................................................28
Глава 2. Этапы развития туристско-рекреационной системы Рязанской области.......................................................................................40
2.1. Формирование предпосылок туристско-рекреационного освоения рязанских земель........................................................................................40
2.2.Развитие массовизации туристско-рекреационной деятельности в советский период в Рязанской губернии (области)...............................45
2.3. Особенности формирования территориальной туристско-рекреационной
системы Рязанской области в конце XX - начале XXI вв.........................54
Глава 3. Географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала Рязанской области...............................67
3.1.Характеристика природно-рекреационных ресурсов Рязанской области....................................................................................................67
3.2.Культурно-исторический каркас как основа территориальной организации туризма Рязанской области.................................................99
3.3. Социально-экономические ресурсы туристско-рекреационной
системы Рязанской области................................................................109
Глава 4. Современная территориальная туристско-рекреационная система Рязанской области...............................................................130
4.1. Подходы к особенностям формирования и развития современной территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области.............................................................................................130
4.2.Территориальная организация и специализация туристско-рекреационной системы Рязанской области............................................................135
4.3. Роль туристско-рекреационной системы в социально-экономическом
развитии Рязанской области..............................................................................153
Заключение...............................................................................164
Список использованной литературы, нормативных . документов
и электронных ресурсов................................................................171
Приложения...............................................................................194
\
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Глобальные политические, социально-экономи-ческие и экологические перемены в жизни нашего общества в конце XX - начале XXI в. повлекли за собой смену ценностных ориентиров российского общества. Это проявилось в изменении отношения человека к работе, семье, материальным и нематериальным ценностям, досуговой деятельности и в целом - к качеству жизни людей в нашей стране. По мере роста благосостояния людей все большую роль будет играть нематериальная социально-экономическая сфера, в частности, рекреация и туризм. С другой стороны, опыт развитых стран показывает, что спрос на внутренние туристско-рекреационные услуги не только не уступает по масштабам, а зачастую превосходит спрос на отдых заграницей.
Советская географическая наука о туризме и рекреации характеризовала прежде всего социальную составляющую этих сфер хозяйства, а их территориальная организация ориентировалась на потребность человека в активном отдыхе. Сегодня подходы во многом изменились. Не менее важным аспектом стала экономическая составляющая, стимулирующая или препятствующая развитию туризма и рекреации, их специализации и территориальной организации. В связи с этим, существует необходимость исследовать современные теоретические и практические аспекты организации и функционирования туристско-рекреационных систем в условиях экономической доминанты и создать рациональную модель туристско-рекреационной системы, включающую как традиционные (природные, культурно-исторические, материально-технические, социальные), так и не менее важные экономические, политические, экологические, юридические компоненты.
Современной географической наукой территориальные туристско-рекреационные системы (ТТРС) определяются как природно-антропо-генные географические образования, состоящие из взаимосвязанных подсистем (природных и культурных комплексов, инфраструктурных сооружений, обслужи-
3
вающего персонала, органов управления и потребителей, т.е. отдыхающих), характеризующиеся функциональной и территориальной целостностью наравне с другими отраслями экономики и выступающие в качестве единицы народного хозяйства.
Одной из наиболее устойчивых экспертных оценок российских специалистов Ассоциации туроперейтинга и Министерства по туризму и молодежной политике считается, что туристско-рекреационная отрасль в ближайшее десятилетие будет усиливать свою роль в экономике нашей страны. Ее грамотная территориальная организация как фактор рационального использования ресурсной базы поможет стимулировать общее социально-экономическое развитие отстающих в туристско-рекреаци-онном отношении субъектов РФ, среди которых большую часть составляют территории с иной хозяйственной специализацией. К данной категории территории, по мнению автора, относится и Рязанская область, что отражает актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования - территориальная туристско-рекреационная система Рязанской области.
Предмет исследования - территориальная организация туристско-рекреационной системы Рязанской области.
Цель исследования - комплексное исследование и разработка модели территориальной организации туристско-рекреационной системы Рязанской области в условиях рыночных хозяйственных отношений.
Соответственно поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методические подходы в географии к проблемам формирования и функционирования территориальных и, в частности, региональных туристско-рекреационных систем (РТРС).
2. Выявить историко-географические аспекты развития туристско-рекреационной системы Рязанской области.
3. Спроектировать современную рациональную модель региональной туристско-рекреационной системы с учетом постсоветских реалий.
4. Провести оценку туристско-рекреационного потенциала Рязанской области по трем блокам: природно-рекреационные, культурно-исторические и социально-экономические ресурсы. На основе полученных данных оценить их роль в развитии региональной туристско-рекреационной системы.
5. Проанализировать современную организацию, хозяйственные особенности и оценить перспективы туристско-рекреационной системы Рязанской области.
Научная проблема заключается в разработке рациональной модели территориальной организации туристско-рекреационной системы в Рязанской области.
Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили научные представления советской и современной рекреационной, медицинской, социально-экономической географии и геоэкологии, отраженные в трудах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, Н.В. Воробьева, A.B. Дроздова, И.В. Зорина, В.А. Квартального, Л.Ю. Мажар, В.П. Максаковского, А.Н. Мармилова, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, Т.К, Сергеевой, И.Т. Твердохлебова, а также зарубежных ученых Т. Бигера, X. Годфри, К. Кеннета и др.
В диссертации используется методика, сочетающая системно-структурный, историко-географический, сравнительный, статистический, картографический методы, а также приемы географической систематизации, методы расчетов экономической эффективности, перспективного прогнозирования и планирования.
Методологически исследование строится на анализе и синтезе комплексного подхода к изучению основной проблемы с целью выявления характера развития общества с туристско-рекреационной системой на различных пространственных уровнях страны, где главное место отведено субъекту Российской Федерации - Рязанской области и ее локальным образованиям. Сущ-
5
ность комплексного географического подхода требует использования методов зонирования, пространственного моделирования и планирования.
Исходная информация. В качестве исходной информации в диссертации широко использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, фондовые материалы Управления по туризму Рязанской области, Комитета по туризму, культуре и массовым коммуникациям Рязанской области, Управления по архитектуре и градостроительству по Рязанской области, Бюро технической инвентаризации г. Рязани, Управления по статистике по Рязанской области, Регионального фонда защиты и сохранения памятников истории по Рязанской области, областной архив по Рязанской области, Центрального совета по туризму при правительстве г. Москвы, предприятий туропирейтинга г. Рязани, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать, лично собранные автором материалы в ходе полевых работ и маркетинговых исследований.
Научная новизна диссертации заключается в том, что была изучена туристско-рекреационная система Рязанской области и предпринята попытка создания теоретической основы для практической реализации ее оптимальной территориальной организации.
Впервые проведен комплексный анализ количественных и качественных характеристик территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области, проведена оценка природно-, культурно-исторических и социально-экономических туристско-рекреационных ресурсов. Разработана инновационная рациональная региональная модель территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения могут служить научным обоснованием программ по развитию туризма и рекреации в Рязанской области, а также формированию турпродуктов с учетом оценки специализации туристско-рекреационной системы региона. Практические рекомендации по территориальной организации исследуемой системы дадут возможность грамотно формировать доступ к туристским ре-
6
сурсам, а также планировать размещение будущих инфраструктурных объектов рекреационно-туристского назначения.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на четырех международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, а также изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 193 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 263 наименований, 20 рисунков, 36 таблиц, приложения из 26 рисунков и 14 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ
СИСТЕМ
1.1. Формирование научных представлений о территориальных турист-ско-рекреационных системах в географической науке
Формированию принципиально новых видов социально-экономических систем, каковыми являются ТТРС, предшествовал длительный исторический процесс - эволюция мотивов пространственной мобильности людей и форм досуга. Исследуемые явления сыграли огромную роль в становлении и развитии локальных цивилизаций древности и целостной современной мировой цивилизации. Можно утверждать, что туризм, рекреация и сформировавшиеся ныне их системы суть феномены глобальные, которые находятся под влиянием и в постоянном взаимодействии с вышеранговыми геосистемами (природной, общественной, отраслевыми социально-экономическими и др.).
В условиях активного развития общества заметную роль начали играть перемещения, связанные с приобретением и использованием природных и антропогенных ресурсов, способных удовлетворить физические и духовные потребности участвующих в этих процессах субъектов. Учитывая техногенную эволюцию, рост урбанизации, преобразование отдельных стран и регионов, развитие международной транспортной системы и других атрибутов современной цивилизации, появилась возможность расширения границ миграционных потоков и преобразование их в иную форму преодоления пространства с целью удовлетворения физических и духовных потребностей, получивших в дальнейшем названия «отдых», «туризм» и «рекреация».
В процессах перемещения человека, использования им компонентов природы, транспортной системы, материально-технических сооружений и
иных элементов, способных удовлетворить духовные и физические потребности на определенной территории появлялись тесные взаимосвязи, формирующие отраслевую геосистему социально-экономического характера. Процесс накопления знаний привел к необходимости научного осмысления возникновения туристско-рекреационных систем как пространственно-временной категории. Территориальный и системный принципы в их изучении стали основными.
Необходимость теоретического осмысления туристско-рекреационных процессов возникла в географической науке лишь во второй половине XX в., хотя научный интерес к ним сформировался примерно в середине XIX в. В разных странах и в разное время отношение к их исследованию менялось [240, с. 39]. Пионером данных исследований выступает Европа, что объясняется активизацией передовых технологий, процессов и явлений, основным сосредоточением населения, экономической устойчивостью стран и развитой культурой того времени. Главная роль в научных достижениях принадлежала Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Италии и Польше.
Одним из первых интерес к исследованию новоцелевых миграций проявил в 1841 г. немецкий ученый И.Г. Коль, который попытался рассмотреть туризм как миграционное явление с активным влиянием на местность, где достигается конечная цель [121]. Чуть позже А. Геттнером была поддержана эта идея, но он предложил исследовать еще и обратную взаимосвязь и влияние природы на человека в момент ее эксплуатации, а также высказал мнение о необходимости пространственного развития предназначенного для туризма территорий. Именно тогда впервые были предприняты попытки дифференцировать отдых на две составляющие: туризм и рекреацию. К первой относились миграции с целью ознакомления с новыми местностями, а ко второй - пассивный отдых с активным использованием природных ресурсов.
В 1907 г. немецким ученым К. Хассертом был издан труд «География городов», где был представлен классификатор туристских поселений и центров культурной и курортной специализации, а также описаны элементы управления, инфраструктуры, представлена статистика и спрос на данные территориальные образования [15]. Хотя в географической науке того времени это не представлялось как единая система, но предпосылки рассматривать туризм, рекреацию и их взаимосвязи с природной, интегрально-общественной и иными геосистемами наглядно демонстрировали прообраз современной отраслевой туристско-рекреационной системы.
В начале XX в. в Европе и Северной Америке оформилась самостоятельное научное направление, изучающее туристско-рекреационную проблематику и ее структурно-территориальные особенности (И. Страд-нер, К.С. Мак-Мерри, P.M. Браун). Это привело к формированию отделений, факультетов, институтов и лабораторий в университетах (Германия, Польша, Франция). С 1947 по 1975 гг. активно создавались международные научные, экспертные и контролирующие организации (Международный союз официальных туристских организаций, Международная ассоциация научных экспертов в области туризма, Международная академия туризма, Международный институт туристских исследований, Всемирная туристская организация), что сейчас оценивается как попытка оформить новые элементы современной туристско-рекреационной системы [2; 4].
Учитывая глобализацию географических исследований в данном направлении во второй половине XX в. усилилась дифференциация и территориальный охват научных школ. Сформировались и выделялись новые направления в географии туризма - «География отдыха», «Экономическая география туризма», «Рекреационная география» и др.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация региональной туристско-рекреационной системы"
На правах рукописи
Дерябина Мария Владимировна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 25.00.24 — экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
2 6 ДПР 2012
Москва 2012
005019439
Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор Лопатииков Дмитрий Леонидович
Официальные оппоненты: Мажар Лариса Юрьевна
доктор географических наук, профессор, декан факультета региональной политики и международного туризма Смоленского гуманитарного университета
Глазунова Тамара Сергеевна
кандидат географических наук, доцент кафедры иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова
Ведущая организация: Московский городской
педагогический университет
Защита состоится 21 мая 2012 г. в 17.00 на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.29 в Московском педагогическом государственном университете по адресу. 126626, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд.31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан » апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Роготень Наталья Николаевна
Общая характеристика работы
Актуальность. Глобальные политические, социально-экономические и экологические перемены в жизни нашего общества в конце XX -начале XXI в. повлекли за собой смену ценностных ориентиров российского общества. Это проявилось в изменении отношения человека к работе, семье, материальным и нематериальным ценностям, досуговой деятельности и в целом - к качеству жизни людей в нашей стране. По мере роста благосостояния людей все большую роль будет играть нематериальная социально-экономическая сфера, в частности, рекреация и туризм. С другой стороны, опыт развитых стран показывает, что спрос на внутренние туристско-рекреационные услуги не только не уступает по масштабам, а зачастую превосходит спрос на отдых заграницей.
Советская географическая наука о туризме и рекреации характеризовала прежде всего социальную составляющую этих сфер хозяйства, а их территориальная организация ориентировалась на потребность человека в активном отдыхе. Сегодня подходы во многом изменились. Не менее важным аспектом стала экономическая составляющая, стимулирующая или препятствующая развитию туризма и рекреации, их специализации и территориальной организации. В связи с этим, существует необходимость исследовать современные теоретические и практические аспекты организации и функционирования туристско-рекреационных систем в условиях экономической доминанты и создать рациональную модель туристско-рекреационной системы, включающую как традиционные (природные, культурно-исторические, материально-технические, социальные), так и не менее важные экономические, политические, экологические, юридические компоненты.
Современной географической наукой территориальные туристско-рекреационные системы (ТТРС) определяются как природно-ангропо-генные географические образования, состоящие из взаимосвязанных подсистем (природных и культурных комплексов, инфраструктурных сооружений, обслуживающего персонала, органов управления и потребителей, т.е. отдыхающих), характеризующиеся функциональной и территориальной целостностью наравне с другими отраслями экономики и выступающие в качестве единицы народного хозяйства.
Одной из наиболее устойчивых экспертных оценок российских специалистов Ассоциации туроперейтинга и Министерства по туризму и молодежной политике считается, что туристско-рекреационная отрасль в ближайшее десятилетие будет усиливать свою роль в экономике нашей страны. Ее грамотная территориальная организация как фактор рационального использования ресурсной базы поможет стимулировать общее социально-экономическое развитие отстающих в туристско-рекреаци-
о ином отношении субъектов РФ, среди которых большую часть составляют территории с иной хозяйственной специализацией. К данной категории территорий, по мнению автора, относится и Рязанская область, что отражает актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования - территориальная туристско-рекреационная система Рязанской области.
Предмет исследовании — территориальная организация туристско-рекреационной системы Рязанской области.
Цель исследования — комплексное исследование и разработка модели территориальной организации туристско-рекреационной системы Рязанской области в условиях рыночных хозяйственных отношений.
Соответственно поставленной цели были определены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методические подходы в географии к проблемам формирования и функционирования территориальных и, в частности, региональных туристско-рекреационных систем (РТРС).
2. Выявить историко-географические аспекты развития туристско-рекреационной системы Рязанской области.
3. Спроектировать современную рациональную модель региональной туристско-рекреационной системы с учетом постсоветских реалий.
4. Провести оценку туристско-рекреационного потенциала Рязанской области по трем блокам: природно-рекреационные, культурно-исторические и социально-экономические ресурсы. На основе полученных данных оценить их роль в развитии региональной туристско-рекреационной системы.
5. Проанализировать современную организацию, хозяйственные особенности и оценить перспективы туристско-рекреационной системы Рязанской области.
Научная проблема заключается в разработке рациональной модели территориальной организации туристско-рекреационной системы в Рязанской области.
Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили научные представления советской и современной рекреационной, медицинской, социально-экономической географин и геоэкологии, отраженные в трудах АЛО. Александровой, М.Б. Бир-
жакова, Ю.А. Ведешша, Н.В. Воробьева, A.B. Дроздова, И.В. Зорина, В.А. Квартального, Л.Ю. Мажар, В.П. Максаковского, А.Н. Мармилова, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, Т.К. Сергеевой, И.Т. Твердохлебова, а также зарубежных ученых Т. Бнгера, X. Годфри, К. Кеннета и др.
В диссертации используется методика, сочетающая системно-структурный, исторнко-географический, сравнительный, статистический, картографический методы, а также приемы географической систематизации, методы расчетов экономической эффективности, перспективного прогнозирования и планирования.
Методологически исследование строится на анализе и синтезе комплексного подхода к изучению основной проблемы с целью выявления характера развития общества с туристско-рекреационной системой на различных пространственных уровнях страны, где главное место отведено субъекту Российской Федерации - Рязанской области и ее локальным образованиям. Сущность комплексного географического подхода требует использования методов зонирования, пространственного моделирования и планирования.
Исходная информации. В качестве исходной информации в диссер-тащги широко использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, фондовые материалы Управления по туризм}' Рязанской области, Комитета по туризму, культуре и массовым коммуникациям Рязанской области, Управления по архитектуре и градостроительству по Рязанской области, Бюро технической инвентаризации г. Рязани, Управления по статистике по Рязанской области, Регионального фонда защиты и сохранения памятников исторщ! по Рязанской области, областной архив по Рязанской области, Центрального совета по призму при правительстве г. Москвы, предприятий туропирейтннга г. Рязани, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать, лично собранные автором материалы в ходе полевых работ и маркетинговых исследований.
Научная новизна диссертации заключается в том, что была изучена туристско-рекреацнонная система Рязанской области и предпринята попытка создания теоретической основы для практической реализации ее оптимальной территориальной организации.
Впервые проведен комплексный анализ количественных и качественных характеристик территориальной туристско-рекреационной си-
стсмы Рязанской области, проведена оценка природою-, культурно-исторических и социально-экономических туристско-рекреационных ресурсов. Разработана инновационная рациональная региональная модель территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения могут служить научным обоснованием программ по развитию туризма и рекреации в Рязанской области, а также формированию тур-продуктов с учетом оценки специализации ту ристско-рекреационной системы региона. Практические рекомендации по территориальной организации исследуемой системы дадут возможность грамотно формировать доступ к туристским ресурсам, а также планировать размещение будущих инфраструкту рных объектов рекреационно-туристского назначения.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на четырех международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ в сборниках научно-практических конференций н научных журналах, а также изданиях ВАК.
Структура н объем диссертации. Диссертация объемом 193 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 263 наименований, 20 рисунков, 36 таблиц, приложения го 26 рисунков и 14 таблиц.
Основные положения и выводы диссертационного исследования
I. Процесс эволюции туристско-рекреационной системы Рязанской области носил поэтапный характер п его можно разделить на три временных отрезка: (XVIII в - 1917 г.; конец 1917 г. - 1980-е гг.; 1990-е гг. - по настоящее время). На каждом из этапов различная мотивация ис-патьзовашш территории области в туристско-рекреацнонных целях определяла характерные и во многом специфические для каждого периода процессы формирования территориальной организации туристско-рекреационной системы.
ТТРС Рязанской области имеет сравнительно короткую, но с выраженной положительной динамикой историю развития (табл. 1).
Таблица 1
Этапы развития туризма и рекреации в Рязанской области
Этап Подэтап Характеристика
« О 5 Л и о § ш е 1.1.3аровде-ние турисгско-рекреационной деятельности (ХУП-юнецХКв.) Особое влияние на развитие путешествий и рекреационной деятельности оказали Указы Екатерины II о развитии культурных учреждений и парковых зон. Данный факт повлиял на формирование культурно-исторической и рекреационной базы современных ресурсов. Путешествия и познавательный досуг активно практиковали обеспеченные жители Российской империи, и, в частности, рязанцы.
я а 8 э со НН 1.2. Дорево-лющюнный (начало XX в.) Развитие путешествий на территории Рязанской гу бернии активизируются, этому способствует влияние моды русской интеллигенции на путешествия с туристско-рекреационньши целями. Формируются постоянные экскурсионные потоки к заповедным местам гу бернии.
I 2.1.Послереволюционный (1917-натаю 1940-гг.) Развитие системы путешествий приобретает массовый характер. В регионе формируется система управления турисгско-рифеационной деятельностью. При этом активизируются факторы, сдерживающие развитие ТТРС, что связано с неустойчивостью географических границ административных территориальных единиц региона.
Ё § и Г) 2.2.Турист-ко-рекре-ационное освоение Рязанской области (19501980 гг.) Данный подэтап является наиболее важным во всей истории развития туризма и рекреации в регионе. Его характеризуют следующие положения: 1) социальная направленность и отсутствие коммерциализации; 2) развитие внутреннего туризма и формирование предпосылок к становлению единой туристско-рекреацнонной системы Рязанской области; 3) массовизация
Окончание таблица 1
Этап Подэтап Характеристика
туристско-рекреационной деятельности; 4) развитие туристско-рекреационной инфраструктуры; 5) создание организаций по регулированию и контролю туристско-рекреационной деятельности.
III. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП 3.1. Перестроечный (трансформации ТТРС в 1990-е гг.) Учитывая политические и социально-экономические изменения общегосударственного масштаба в конце XX в., туристско-рекреационная система Рязанской области оказалась в состоянии упадка: более чем на 30 % сократилось количество предприятий размещения; ликвидировались туристско-рекреацион-ные профсоюзные организации; на 60-70 % сократились туристско-рекреационные потоки в области. С 1999 г. региональными управлениями для урегулирования процесса была разработана законодательная база, созданы органы управления по развитию туризма, принята программа развития туризма, началась подготовка квалифицированных кадров и инвестиционных проектов.
3.2. Инновационный (начало XXI в.) Туризм и рекреация постепенно из социально-государственного явления переориентируются в самостоятельную отрасль экономики, на базе которой идет активное развитие малого и среднего бизнеса. ТТРС Рязанской области улучшает качественно-количественный состав традиционных и инновационных компонентов путем энергообмена с другими геосистемами.
Составлено автором
2. В постсоветский период в нашей стране туризм и рекреация пережили масштабную перестройку, что привело к качественным изменениям в структуре, функциях, ресурсной базе туристско-
рекреационных систем на всех уровнях территориальной иерархии. Данные изменения нашли свое отражение и в туристско-рекреацнонной системе Рязанской области.
В советский период регион специализировался на развитии военной промышленности и был закрыт для въездного и выездного туризма. Это отражалось в выраженной специализации на внутреннем туризме. Войдя в современную экономику, туризм и рекреация в Рязанской области переживают перестройку структуры, функций, ресурсной базы и других составляющих компонентов РТРС.
Для того чтобы сформировать сбалансированную региональную устойчивую систему и территориально ее оптимизировать, нужно обеспечить ее функционирование в соответствии с современными условиями рынка, нужна стратегическую модель с учетом многообразных сочетаний структурных элементов (внутренних и внешних турпотоков, ресурсов, инфраструктуры, системы управления, нормативно-правовой базой, экологизацией и т.д.), где отражены характеристики, благодаря которым можно определить туристско-рекреационную специализацию исследуемой ТТРС.
Развитие туризма и рекреации на общегосударственном и региональном уровне рассматривается сегодня в русле системно-структурного подхода, где предметом географического анализа являются территориальные общественно-экономические системы. Именно такой подход дает возможность синтезировать компоненты РТРС в рамках и запустить процесс формирования инновационных РТРС.
Туристско-рекреационная система Рязанской области приобретает статус «открытой» и будет функционировать не только как социальная, но, в первую очередь, как социально-экономическая система, обеспечивающая энергообмен с одноранговыми и вышеранговыми отраслевыми геосистемами. Это будет способствовать оптимизации внутренних и внешних процессов, формировать условия для хозяйственной специализации, рациональной территориальной организации и экономической эффективности исследуемой системы.
3. При анализе формирования и территориальной организации региональной туристско-рекреациопиой системы были выявлепы внутренние, внешние и комплексные противоречия.
К основным внутренним противоречиям, присутствующим в системе следует отнести:
1. Противоречия между потребностями туриста и качественно-количественными показателями ресурсной базы, а также инфраструктурными возможностями территории (турист — территория).
2. Противоречия между туристами и социально-бытовыми особенностями территории. Прослеживаются там, где взаимодействуют несколько культур, в том числе, в результате временных туристских сообществ (турист - турист).
3. Противоречия между внешними и внутренними туристскими предприятиями. Учитывая современные условия туристского рынка и несовершенство законодательной базы, часто создаются экономические проблемы внутри туристской территории, созданные туристскими предприятиями вне ее границ (турист - предприятия).
В качестве основных внешних противоречий выступают:
1. Противоречия между близко расположенными или граничащими туристскими территориями (территория — территории). Характер таких противоречий формирует конкуренцию и создает условия для реализации новых туристских продуктов и услуг. Примером служат противоречия Рязанской и соседних областей.
2. Противоречия между созданным туристским образом территории и реально суи}ествующим туристским потенциалом (территория — территория). В качестве примера следует отметить качественно-количественные особенности реального туристско-рекреационного потенциала.
При территориальной организации также необходимо учитывать комплексные противоречия, которые возникают между возможностями туристов и принимающей стороны.
4. При разработке модели региональной туристско-рекреационной системы и ее территориальной организации необходимо учитывать две группы факторов, влияющих на ее функционирование.
Факторы, генерирующие потребности в создании территорий, ориентированных на турисгско-рекреационную специализацию. Эта группа факторов связана с социально-экономическими, политическими, норма-
тивно-правовыми и экологическими процессами в обществе и зависит от потребностей и возможностей населения (табл. 2).
Факторы, реализующие туристско-рекреационные потребности. В основе этой группы факторов заложены ресурсы и конкретные возможности территории и населения.
При анализе данных групп факторов современный подход к формированию РТРС требует сочетания обеих групп факторов. Также следует учитывать влияние иных геосистем и активизирующихся сфер взаимодействия (экологическая, законодательная, политическая и социально-экономическая). Иными словами, имея туристско-рекреационные ресурсы, но при этом, не имея экономических, экологических политических и законодательных возможностей, нереально создать эффективно функционирующую РТРС.
Таблица 2
Основные факторы, влияющие па развитие регионального туризма
Реализующие Генерирующие
1. Природные туристско-рекреационные ресурсы 2.Куль-турно-исторические ресурсы экзогенные эндогенные
Экстенсивные (+) Интенсивные (+) Сдерживающие (-)
1.ЭГП 2.ЭГП. 3. Демографи -ческий. 4. Экономические (уровень заработной платы, доходы и расходы населения и т.д.). 1. Рост численности работников туристской сферы. 2. Строительство новых объектов. 1. Повышение профессионально-квалификационной структуры отраслевых предприятий. 2. Компьютеризация и 1. Социально-экономические кризисы. 2. Рост внешней задолженности. 3. Безработица. 4. Неблагоприятная экологическая ситуация.
Окончание таблицы 2
Реали- Генерирующие
зующие
экзогенные эндогенные
Экстенсив- Интенсив- Сдерживающие
ные (+) ные (+) (-)
5. Политико- индустриа- 5. Банкротство
правовое ре- лизация туристских фирм
гулирование региональ- и других пред-
туризма в ного туриз- приятий, связан-
регионе. ма. ных с турист-
б.Техноген- 3. Рацио- ской сферой.
ные и техно- нальное 6. Сезонность.
логические использо- 7. Криминоген-
(совершен- вание мате- ная обстановка.
ствование риально- 8. Сокращение
инфраструк- техниче- объемов личного
туры и без- ской базы, потребления.
опасности туристских 9. Ужесточение
туризма). объектов и туристских фор-
маршрутов. мальностей и т.д.
4. НТР.
5.Реали-
зация нор-
мативно-
правовой
базы.
Составлено автором
5. Основой организации ТТРС Рязанской области стал симбиоз прнродио-рекреациопных, культурно-исторических и социально-экономический ресурсов. Изучение их территориальных различий и особенностей эксплуатации в туристско-рекреационных целях позволили оценить их потенциал и роль в комплексном развитии турист-ско-рекреационной системы региона.
Используя комплексный географический подход, была проведена оценка туристско-рекреационного потенциала Рязанской области, по трем направлениям: природно-рекреационному, культурно-историческому и
социально-экономическому, в результате чего были выявлены перспективные возможности ТТРС региона:
5.1. В ходе пофакгорно-интегральной оценки выявлены высокие показатели комфортности температурного, барического, инсоляционного, ультрафиолетового, гидрологического и иных режимов и биоклимата, а также аттрактивности природно-рекреационных ресурсов, способствующих развитию рекреационных видов деятельности, имеющих лечебно-оздоровительную направленность и видов природно-ориенпфованного туризма (рис. 1). Общая площадь территорий с данными показателями занимает около 70 % всей территории и располагается в центральной и северной частях Рязанской области.
5.2. В результате комплексного качественно-количественного анализа культурно-исторических ресурсов территории, проведена оценка ее потенциала, на основе чего разработан культурно-исторический каркас Рязанской области. Он показывает долю культурно-исторических памятников в районах Рязанской области, общую площадь исторической застройки, выявляет туристско-экскурсионную перспективу исторических городов в дальнейшем их использовании при комплексном туристско-рекреационном развитии области и проектировании туров (рис. 2).
5.3 Проведенный сравнительный комплексный анализ социально-экономических условий и ресурсов Рязанской области позволил сделать вывод о наличии факторов, способствующих активному развитию турист-ско-рекреационной системы Рязанской области. Регион имеет относительно благоприятные показатели экономического развития, кадровой обеспеченности туристско-рекреационной отрасли и отраслевой инфраструктуры (рис. 3).
6. С учетом политических, экономических, правовых, экологических и культурных трансформаций в нашей стране на рубеже веков, на примере Рязанской области была спроектирована рациональная региональная модель туристско-рекреационной системы (рис. 4).
Современные подходы к изучению ТТРС основываются на экономических, социальных, политических, законодательных, экологических составляющих, которые существенно трансформировались под влиянием рыночных приоритетов.
Главными функциями современной региональной ТРС являются: обеспечение занятости местного населения, улучшение его качества жиз-
ни, положительная динамика экономической эффективности (в результате увеличения инвестиций в туристско-рекреационную инфраструктуру, торгового оборота отраслевых предприятий, налоговых поступлений, а также увеличение доли экспортно-импортного оборота в региональной экономике).
Сегодня ТТРС Рязанской области ориентирована, прежде всего, на экономически рентабельное развитие. Его главный вектор - выполнение доходных функций и развитие бизнеса в Рязанской области.
7. Результатом комплексного географического анализа ТТРС Рязанской области стало выделение туристско-рекреационных зон области: активного, умеренного и перспективного туризма (рис.1).
Наиболее значимой для развития ТТРС Рязанской области является зона активного туризма как результат концентрации в ней основных компонентов системы (социально-экономической, политической сфер, основных турпотоков, ресурсов), благодаря которым происходит развитие и функционирование двух других зон.
К зоне умеренного туризма следует отнести юго-западную часть региона, где сконцентрированы популярные и наиболее перспективные объекты экскурсионного просмотра природно-ориентированной специализации.
Зона перспективного туризма дифференцирована на две части (Западную и Восточную), что обусловлено особенностью территориальной разобщенности однообразных качественно-количественных показателей: ресурсных ресурсов и туристско-рекреационной освоенности.
8. Учитывая особенности ЭГП Рязанской области в современных социально-экономических условиях есть выраженная положительная перспектива развития ТТРС Рязанской области, которая способна стать одной из ключевых в Центральной России (рис.5).
Близость к одному из главных российских туристско-экскурсионных маршрутов «Золотое кольцо», а также к рекреационным районам Липецкой, Тульской, Московской и других областей, а также республики Мордовии делает туристско-рекреационное географическое положение Рязанской области выгодным.
Хорошие перспективы развития ТТРС региона также определяется симбиозом генерирующих и реализующих факторов. Поэтому при территориальной организации исследуемой системы, следует учитывать аспек-
ты размещения ее компонентов, внутренние территориальные различия, пространственные отношения, управление, площадную дискретизацию, концентрацию и деконцентрацию, пропорциональность, а главное положение относительно вышестоящих и (или) однородных систем.
Рис. 5. Место ТТРС Рязанской области в иерархии ТТРС
Мировая ТТРС.
Владими ровская ТТРС
Москов
екая
Мордов екая ТТРС
Рязан
Тульская ТТРС
екая
Пензин-
Липецкая ТТРС,
екая
Тамбов
ТТРС РФ
екая ТТРС
I- Центральная ТТРС; II- Волго-Вятская ТТРС; III -ЦентральноЧерноземная ТТРС; IV- Поволжская ТТРС Составлено автором
Основные выводы
1. Анализ теоретико-методических подходов к исследованию турист-ско-рекреационной системе позволил сделать следующие выводы: советская наука воспринимала туризм и рекреацию как вид социальной деятельности людей, а в основе самой системы и ее территориальной организации были заложены прежде всего потребности человека и ресурсная база. Современная наука с учетом существующих реалий рассматривает туризм и рекреацию как новейшую геосистему, чья территориальная организация основывается не только на потребностях и ресурсной базе, но и на экономических, социальных, экологических, политических и законодательных сферах взаимодействия с вышеранговыми геосистемами.
2. Процесс формирования современной туристско-рекреационной отрасли и ее территориальной системы в Рязанской области носил поэтапный исторический характер туристско-рекреационного освоения. Наиболее значимым в развитии ТТРС области стал советский этап.
3. Кардинальные изменения в хозяйстве и обществе, связанные с переходом к рыночной модели экономического развития, отразились на функциональной значимости, составе и качественных характеристиках ТТРС Рязанской области. По мнению автора, в результате таких изменений ТРС исследуемого региона приобрела статус «открытой» системы и нуждается в качественной реорганизации. Была спроектирована современная рациональная модель региональной туристско-рекреационной системы Рязанской области с учетом постсоветских реалий. Ее территориальная организация подчинена не только ресурсам и спросу на них, но и влиянию взаимодействия с другими геосистемами.
4. В результате покомпонентной оценки туристско-рекреационной ресурсной базы Рязанской области были выявлены высокие показатели комфортности, аттрактивное™ территории и ее положительные социально-экономические условия, способствующие активному развитию территориальной туристско-рекреационной системы с высокой вероятностью формирования полиспециализации.
5. Региональная ТРС Рязанской области имеет хорошие перспективы для экономически рентабельного и общественно полезного развития. Данная тенденция сохраняется с конца 1990-х гг. и способна привести к формированию зрелой туристско-рекреационной отрасли в регионе.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Муравьева М.В. (Дерябина М.В.) Социально-экопомпческая сущность и экономическая эффективность туризма в г. Рязани // Вестник Поморского уштерситета. Сер. Гуманитарные и социальные пауки. — 2007. — Вып. 7. С.325 - 329 (0,5 п. л.).
2. Дерябина М.В. Географический аспект в развитии научных представлений о туризме и рекреации // Российский научный журнал. - 2011. - № 1(20). С. 268-275 (0,6 п. л.).
3. Дерябина М.В. Анализ развития международного обмена турпотоками среди туристско-рскреационных систем постсоветского пространства // Российский научный журнал. - 2011. - № 1(21). С. 259267 (0,8 п. л.).
4. Муравьева М.В. (Дерябина М.В.) Культурно-исторический каркас как основа территориальной организации туристской деятельности на территории Рязанской области // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. — Рязань, 2008. — №2/19. С.131-137(0,5 п. л.).
5. Муравьева М.В. (Дерябина М.В.) Современное состояние гостиничного хозяйства в городе Рязани // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. — Рязань, 2007. — Вып. 10. С.71-75 (0,3 п. л.).
6. Муравьева М.В (Дерябина М.В.) Современное состояние туризма в Рязанской области // Рязанский историк. — Рязань, 2006. — Вып. 4. С.124 - 130 (0,6 п. л.).
7. Дерябина М.В. Оценка современного уровня развития турист-ско-рекреационных предприятий размещения Рязанской области // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — М.: Изд.-во Инта стратегических исследований. — Вып. 7. — 2010. С.237 - 242 (0,6 п. л.).
8. Дерябина М.В. Современные подходы к территориальной организации туризма, рекреации и их систем // Вестник Киевского государственного педагогического университета им. М. Драгоманова. - Сер. География. - 2010. - Вып. 24. С. 34-41 (0,8 п. л.).
9. Дерябина М.В. Особенности системы управления туристско-рекреационной деятельностью в Рязанской области // Студенческий научный поиск - наука и образование в XXI веке: Сб. докл. 2-й межрегион. Студ. науч.-практ. Конф., 23 апреля 2010 г. СТИ. - 2010. С. 130-132 (0,2 п. л.).
10. Муравьева M.B. (Дерябина М.В.) Использование геокультурного образа для территориальной организации познавательного туризма (на примере Рязанской области // Вопросы региональной всероссийской научной конференции «Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский и географическая наука: вопросы региональной географии: межвуз. Сб. науч. тр. / отв. Ред. В.А. Кривцов. - Рязань, 2007. С. 259-265 (0,3 п. л.).
11. Дерябина М.В. Формирование предпосылок туристско-рекреационного освоения Рязанских земель // Наука и образование XXI века: Материалы IV - й Международной научно-практической конференции (29 октября 2010 г., СТИ, г. Рязань). В 4-х томах: Том. 3. Часть. 4. «Секция естественных наук и туризма» / Под общей ред. Проф. А.Г. Ширяева, доц., .A.B. Барановского. - Рязань, СТИ. - 2010. С. 77-81 (0,4 п. л.)
12. Муравьева М.В. (Дерябина М.В.) Перспективное планирование туризма, как фактор социально-экономического развития региона (на примере Рязанской области) // Проблемы стратегии регионального развития : материалы 2-й Всерос. науч. конф. (заочной) / отв. ред. A.A. Козлов ; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина — Тамбов : Изд. дом II У им. Г.Р. Державина, 2008. — 151 с. С.78 - 82 (0,4 п. л.).
13. Дерябина М.В. Анализ кадровых ресурсов туристско-рекреационной отрасли в Рязанской области // Наука и образование XXI века: Материалы IV - й Международной научно-практической конференции (29 октября 2010 г., СТИ, г. Рязань). В 4-х томах: Том. 3 Часть. 2. «Секция естественных наук и туризма» / Под общей редакцией проф. А.Г. Ширяева, доц. A.B. Барановского. - Рязань, СТИ. - 2010. - 94 с. С.30 - 38 (0,8 п. л.).
14. Муравьева М.В. (Дерябина М.В.) Роль туризма в экономическом развитии региона // Туризм — ответы на вызов современности: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 сентября 2008 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: Невский фонд, 2008 . - Ч.2.С. 36-38 (0,4 п. л.).
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИСЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к географическому анализу региональных туристско-рекреацнонных систем
1.1. Формирование научных представлений о территориальных ту-ристско-рекреационных системах в географической науке
1.2. Особенности формирования современных региональных турист-ско-рекреационных систем
1.3. Социально-экономическая сущность и эффективность региональных туристско-рекреационных систем
Глава 2. Этапы развития туристско-рекреационной системы Рязанской области
2.1.Формирование предпосылок туристско-рекреационного освоения рязанских земель
2.2. Развитие массовизации туристско-рекреационной деятельности в советский период в Рязанской губернии (области)
2.3. Особенности формирования территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области в конце XX — начале XXI вв.
Глава 3. Географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала Рязанской области
3.1. Характеристика природно-рекреационных ресурсов Рязанской области
3.2. Культурно-исторический каркас как основа территориальной организации туризма Рязанской области
3.3. Социально-экономические ресурсы туристско-рекреационной системы Рязанской области
Глава 4. Современная территориальная туристско-рекреационная система Рязанской области
4.1. Подходы к особенностям формирования и развития современной территориальной туристско-рекреационной системы Рязанской области
4.2. Территориальная организация и специализация туристско-рекреационной системы Рязанской области
4.3. Роль туристско-рекреационной системы в социально-экономическом развитии Рязанской области
Заключение
Список использованной литературы, нормативных документов и электронных ресурсов
Приложения
Рис. 1. Туристско-рекреационные зоны Рязанской области
Зона умеренного туризма Зона активного туризма Зона перспективного туризма
Окский государственный природный биосферный заповедник
Рязанский государственный природный заказник федерального значения
Национальный парк «Мещерский! ^^ дендрарий в Ерлино
t >
Государственный природный заказник Милославская лесостепь
. Рязань - Солотча - Спас-Клопики - Туиа - Касимов
------Рязань - Шумяшь - Мурмино - Казарь - Сласск-Рязанский
^ - Ласково - оз. Черное - Сопотча
—--— - Крмуша - оз. Великое - Криуша
■ оз. Лебединое - оэ Кон гарь - Кобылии«л
Слас-Клепики - р. Пра - Окский государственный заповедник - р. Ока Рязань - Касимов (по р. Оке) Спас-Клепики - оз. Ивановское - оз. Великое -оз. Белое - Спас-Клепики Рязань - Кузьминское (вверх по р. Оке) Лесное Конобоево - р. Цна - р. Мокша - р Ока (далее до Касимова или Елатьмы) д Туристические базы ■—я Рыболовная спортивная станция
Излюбленные места рыболовства т^ Места охоты на водоплавающую дичь Пещера
Рис.2. Культурно-исторический каркас Рязанской области
Доля памятников культуры и истории в общем объеме культурно-исторического потенциала Рязанской области, %
I I менее 1
Доля исторических зон в площади застройки территорий исторических городов, %
Культурно-исторический каркас
Спутники второго ряда
Рис.3. Кадровый потенциал туристско-рекреационных предприятий Рязанской области
Численность работающих в туристско-рекреационных предприятиях специального назначения (по административным районам, чел.)
Г -Ц болев 1000
' Л 500-1000
ШЯ 100-500
I • ) более 100
| незначительное
Виды должностей в туристско-рекреационных предприятиях
| администраторы I менеджеры I горничные
средний медицинский персонал I работники общественного га
перспективные административные районы
Численность работающих 8 туристско-рекреационж: по Рязанской области (1 мм -1 человек)
Постоянная и сезонная численность работающих туристско-рекреационных предприятиях по Рязанской области, чел.
Рис. 4. Модель территориальной организации туристско-рекреационной системы
- ядро (фокус)
»-«^в - туристско-рекреационные потоки
III ~ культурно-исторические ресурсы
ИМ - природно туристско-рекрационные ресурсы
Ц| - туристско-рекреационные предприятия
ЛГС природная геосистема ОМГС ~ общественно-интефальная геосистема СЭГС - социально-экономическая геосистема ТРС ~ туристско-рекреационная геосистема - сферы взаимодействия
Подл, к печ. 12.04.2012 Объем 1.5 п.л. Зак. № 98 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ