Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратегический подход к формированию территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, доктора географических наук, Некрасова, Марина Леонидовна, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Некрасова Марина Леонидовна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая

и рекреационная география

На правах рукописи

05201351 997

Диссертация

на соискание ученой степени доктора географических наук

Научный консультант: Гужин Георгий Семенович, доктор географических наук, профессор

Краснодар 2013

Оглавление

Введение.................................................................................... 5

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования территориальных туристско-рекреационных систем...................................... 15

1.1 Территориальная туристско-рекреационная система как объект исследования современной географии............................................. 15

1.2 Анализ условий и факторов организации территориальных туристско-рекреационных систем.................................................. 20

1.3 Иерархия территориальных туристско-рекреационных систем и особенности их организации......................................................... 25

Глава 2. Место туризма в формировании территориальных туристско-рекреационных систем в Российской Федерации..................................... 30

2.1 Общие закономерности влияния туризма на процесс формирования территориальных туристско-рекреационных систем........................... 30

2.2 Исторический аспект влияния туризма и рекреации на процесс формирования территориальных туристско-рекреационных систем в Российской Федерации............................................................... 32

2.2.1 Основные тенденции развития российского туризма и рекреации с конца XIX в. до начала XXI в........................................................ 32

2.2.2 Основные факторы и особенности развития российского туризма и рекреации в начале XXI в. по настоящее время................................... 38

2.3 Влияние нормативно-правового обеспечения туризма и рекреации на процесс формирования территориальных туристско-рекреационных систем в Российской Федерации.................................................... 44

Глава 3. Туристско-рекреационное районирование и районообразование ... 53 3.1 Формирование территориальных туристско-рекреационных систем России и их характеристика......................................................... 53

3.2 Особенности оценки туристско-рекреационного потенциала территорий России как основы для проведения рекреационного районирования........................................................................... 61

3.3 Теоретические аспекты туристско-рекреационного районирования и районообразования..................................................................... 74

Глава 4. Комплексная характеристика территории России с целью ее дальнейшего туристско-рекреационного районирования и определения территориальных туристско-рекреационных систем.................................... 80

4.1 Рейтинг субъектов Российской Федерации основаный на анализе природных факторов развития туризма....................................................................................80

4.2 Рейтинг субъектов Российской Федерации на основании социально-экономических факторов их развития.................................................. 103

4.3 Рейтинг субъектов Российской Федерации на основании туристско-рекреационных факторов их развития............................................. 139

4.4 Составление итогового рейтинга субъектов Российской Федерации и определение территориальных туристско-рекреационных систем на основе статистических и математических методов............................. 167

Глава 5. Формирование стратегии развития въездного и внутреннего туризма территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации ... 200

5.1. Характеристика целевой аудитории потребителей туристского продукта России на международном и внутреннем рынке.......................... 200

5.2. Исследование туристского продукта территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации....................................... 212

5.3. Стратегический подход к формированию конкурентоспособного туристского продукта территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации.................................................................. 282

Заключение................................................................................ 289

Список литературы...................................................................... 302

Приложение А. Теоретические основы формирования территориальных

туристско-рекреационных систем................................................... 350

Приложение Б. Направления и механизмы государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации........................ 357

Приложение В. Теоретические аспекты туристско-рекреационного районирования .................................................................................... 359

Приложение Г. Природные условия и факторы формирования ТТРС......... 375

Приложение Д. Социально-экономические условия и факторы формирования ТТРС................................................................................. 419

Приложение Е. Курортно-рекреационные условия и факторы формирования ТТРС................................................................................. 459

Приложение Ж. Формирование ТТРС на основе статистических и математических методов....................................................................... 476

Приложение 3. Определение стратегии развития въездного и внутреннего туризма в ТТРС........................................................................ 520

Введение

Произошедшие в последние десятилетия перемены в России, связанные с глобальным переходом к рыночной системе хозяйствования после существующей плановой экономики, привели к изменению геополитического положения и территориальной структуры хозяйства, а также к изменениям в социально-экономической системе страны на всех ее иерархических уровнях. Это сказывается на смене методологических основ и научных категорий. Современный рынок ставит перед экономической, социальной, политической и рекреационной географией новые задачи. Социально-экономические и геополитические процессы отличаются динамичностью, что требует пересмотра теоретических и методологических аспектов и выработки практических рекомендаций.

В современной географии одной из актуальных задач остается изучение окружающего пространства. В процессе решения данной задачи произошло объединение методологической основы физической, экономической, социальной, политической и рекреационной географии, которая базируется на общей теории территориальных систем, сформировавшейся в 1970-е гг. В XXI в. общество ставит перед географией новые задачи. Основываясь на изменениях в социально-экономической сфере, географы определяют новые направления теоретических исследований с их последующим практическим применением.

Сильная зависимость туризма от определенного сочетания на территории условий и факторов, наличия природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов делает проблему территориальной организации туризма актуальной и своевременной. Мультипликативный эффект от развития туристской отрасли относит ее изучение к разряду первоочередных и создает основу для последующих исследований при участии экономических, социологических и иных наук. Территориальные туристско-рекреационные системы в процессе своего формирования взаимодействуют с другими территориальными системами

и влияют на интегральные социально-экономические территориальные системы страны.

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, коснулись не только ее социально-экономической системы, но и геополитического положения и территориальной структуры хозяйства. Прежняя государственная политика развития страны, основанная на идеях сокращения различий и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, потеряла свою актуальность. Стратегический вызов прежним принципам плановой экономики определялся тем, что унаследованная Россией от СССР региональная организация вступила в период масштабной перестройки. Суть данного процесса заключается в появлении новых регионов как культурных и социально-экономических образований, которые развиваются вне старых административных границ под влиянием глобализации и становления постиндустриальной экономики. В контексте будущего развития России наличие стратегического вызова системе регионального управления требует нового подхода, который носит комплексный характер, опирается на стратегическое мышление и обновленную методологию программно-целевого управления.

К началу XXI в. были созданы предпосылки для разработки стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Принят ряд нормативных актов, обязывающих субъекты разрабатывать документы стратегического характера. Разработка стратегии развития субъекта РФ основывается на таких подходах, как: соответствие стратегической цели и направлений развития приоритетам федерального правительства; ориентированность на сектора экономики, которые могут играть роль точек роста для экономической системы субъекта; сохранение преемственности целевых программных документов и использование уникального потенциала субъекта в социально-экономическом развитии России.

Одной из точек роста Российской Федерации может выступать туристская отрасль. Она зависит от определенного сочетания на территории условий и

факторов, наличия природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов, что делает проблему территориальной организации туристской отрасли актуальной и своевременной.

Для решения данной проблемы внимание было акцентировано на методологии социальной, экономической и рекреационной географии, базирующейся на общей теории территориальных систем. Одно из ее направлений - территориальная туристско-рекреационная система (ТТРС), которая имеет свою структуру, состоящую из подсистем, и взаимодействует с другими социально-экономическими системами страны.

В отличие от модели ТТРС, которая сформировалась в 1970-е гг.,

современная модель - это инструмент интеграции туристской отрасли, социально-экономической и природно-экологической среды на определенной территории, что обеспечивает ей возможность выставлять на продажу туристские товары и услуги как равноправному участнику мирового туристского рынка.

Концепция стратегического управления, используемая в процессе туристско-рекреационного районирования территории страны, позволяет повысить эффективность государственного управления социально-экономическим развитием.

Научная проблема состоит в исследовании теоретических и методологических основ и разработке практических рекомендаций по изучению ТТРС в Российской Федерации и использованию стратегического подхода к формированию конкурентоспособной туристской отрасли.

Цель исследования - разработка стратегии формирования ТТРС Российской Федерации в рыночных условиях с учетом перспектив социально-экономического развития страны и повышения конкурентоспособности туристской отрасли на международном и внутреннем рынке.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: - проанализировать концептуальные основы научной категории «территориальная туристско-рекреационная система» (ТТРС), определить ее место и роль в хозяйственной системе страны;

- использовать стратегический подход к изучению вопроса территориальной организации туристской отрасли;

- исследовать свойства, закономерности и факторы формирования ТТРС в рыночных условиях на основе использования стратегического подхода;

- с критической точки зрения проанализировать нормативно-правовое обеспечение туризма и рекреации в процессе формирования ТТРС в России;

- на основе условий и факторов туристско-рекреационного потенциала территории России и данных экспертного опроса определить перечень показателей и дать их оценку;

- на основе расчетов математико-статистической модели составить перечень ТТРС России;

- разработать для персонального компьютера программу классификации административно-территориальных единиц, способную учитывать изменения условий и факторов внешней среды и отражать географию размещения ТТРС на территории России;

- исследовать сильные и слабые стороны, а также перспективы туристской отрасли страны на международном и внутреннем рынке;

- с целью возрождения внутреннего и въездного туризма использовать стратегический подход для определения специализации туристских продуктов ТТРС России.

Объект исследования - территориальные туристско-рекреационные системы России разного иерархического уровня.

Предмет исследования - процесс формирования и развития ТТРС на территории России в условиях рыночной экономики на основе использования стратегического подхода.

Методология и методика исследования опираются на теорию ТТРС. В географической науке ТТРС, становление которой пришлось на 1970-е гг., представлено в работах таких ученых, как Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, C.B. Воскобойников, B.C. Преображенский, Ю.К. Лиханов, В.М. Кривошеев, Н.С. Мироненко, Б.А. Тищенко. Вопросами формирования и развития ТТРС

занимаются современные авторы Л.Ю. Мажар, М.А. Саранча, М.Д. Шарыгин. Несмотря на повышенный интерес к процессам формирования ТТРС, многие проблемы в этой области требуют дельнейшего исследования, особенно в изменившихся условиях рыночной экономики.

Теории и методологии рекреационной географии посвятили свои труды Е.А. Котляров, Л.А. Багров, B.C. Преображенский, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов, В.М. Кривошеев, В.И. Кружалин, Ю.С. Путрик, Б.М. Бероев, Д.В. Николаенко. Стоит заметить, что одним из приоритетных факторов развития рекреационной географии был и остается спрос на туристский продукт территории.

Вопросы рекреационного районирования и районообразования, рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, Б.М. Бероев, М. Бочварова, В.К.Бугаева, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина.

Дальнейшему развитию системного подхода к изучению рекреации и туризма способствовали теоретические и методологические выводы, к которым пришли в своих исследованиях В.И. Азар, B.C. Преображенский,

A.Ю. Александрова, В. А. Квартальное, И.В. Зорин, С.М. Гусейн-Заде,

B.И. Кружалин, Л.Ю. Мажар, С.Г. Мурина. Элементы системного подхода использовали и зарубежные ученые - И.В. Блауберг, Д. Харвей, П. Хаггет, Г. Хакен, М. Бочваров, С. Лишевский, С. Смит, Б. Влодарчик.

В процессе изучения пространства с целью формирования ТТРС необходима оценка условий и факторов. Данные вопросы были отражены в работах А.Ю. Александровой, Л.А. Багрова, Ю.А. Веденина, Ю.К. Ефремова, B.C. Преображенского, Б.Н. Лиханова, В.М. Кривошеева, М.П. Чигринец, Г. А. Исаченко, Т.М. Калашникова, В.И. Котелкина, В.И. Кружалина, Б.Н. Лиханова, В.Б. Нефедовой, Л.Г. Швидченко, A.A. Татаринова.

Теоретические и методологические основы территориального маркетинга в выборе стратегии продвижения, а также стратегический подход к определению специализации ТТРС, включая формирование бренда территории, рассмотрены в публикациях таких авторов, как Д. Аакер, Н.Г. Берденникова, Т.А. Бурцова,

И.С. Важенина, Э.А. Галумов, Е.А. Дедусенко, Е.А. Джанджугазова, О.В. Жердева, A.C. Запесоцкий, Д.К. Исмаев, А.Т. Кириллов, М.М. Орджоникидзе, О.В. Остроумов, J1.C. Шеховцева.

Особый интерес представляет проблема изучения спроса на туристский продукт ТТРС. Данное направление представлено в исследованиях А.П. Дубнова, В.И. Азара, JI.B. Баумгартена, Ю.С. Путрика, В.Н. Акишина.

Статистические и математические методы оценки благоприятных условий и факторов развития туризма описаны Д.С. Арсентьевым, Ю.Н. Баженовым, Н.И. Блажко, И.В. Блаубергом, Б.Л. Гуревичем, E.H. Гусевой, Дж. Кендаллом, Дж.-О. Кимом, С.Г. Муриным, В.А. Робсманом, A.A. Халафяном.

В рамках стратегического подхода в работе использованы следующие методы: сравнительно-географический, картографический, историко-географический, статистический, математический, социологический, метод полевых наблюдений.

Научная новизна исследования связана с разработкой и апробацией концептуальных основ оптимизации процесса стратегического управления процессом формирования и развития территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации:

1) на основе оценки условий, факторов и ресурсного потенциала выделены восемь ТТРС России;

2) с помощью математико-статистических методов установлены рекреационные районы страны;

3) разработана Программа классификации административно-территориальных единиц, позволяющая прогнозировать развитие ТТРС с учетом возможных изменений внешней среды;

4) исследованы условия продвижения туристского продукта на рынке внутреннего и въездного туризма;

5) определены конкурентные направления развития туристской отрасли страны;

и

6) разработаны практические предложения, способствующие продвижению туристского продукта на рынке внутреннего и въездного туризма в долгосрочной перспективе с учетом стратегии развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический подход к формированию территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации"

На правах рукописи

Некрасова Марина Леонидовна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная,

политическая и рекреационная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

-1 АВГ 2013

йог ш [ -

Краснодар 2013

005531839

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный консультант: Гужин Георгий Семенович, доктор географических наук,

профессор кафедры социальной, экономической и политической географии

Официальные оппоненты: Алексеев Александр Иванович, доктор географических

наук, профессор, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», заместитель заведующего кафедрой экономической и социальной географии России по научной работе

Белозёров Виталий Семёнович, доктор географических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующий кафедрой экономической и социальной географии

Поросенков Юрий Васильевич, доктор географических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный

университет»

Защита состоится 11 октября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Автореферат размещен на сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Волкова

Татьяна Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, коснулись не только ее социально-экономической системы, но и геополитического положения и территориальной структуры хозяйства. Прежняя государственная политика развития страны, основанная на идеях сокращения различий и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, потеряла свою актуальность. Стратегический вызов прежним принципам плановой экономики определялся тем, что унаследованная Россией от СССР региональная организация вступила в период масштабной перестройки. Суть данного процесса заключается в появлении новых регионов как культурных и социально-экономических образований, которые развиваются вне старых административных границ под влиянием глобализации и становления постиндустриальной экономики. В контексте будущего развития России наличие стратегического вызова системе регионального управления требует нового подхода, который носит комплексный характер, опирается на стратегическое мышление и обновленную методологию программно-целевого управления.

К началу XXI в. были созданы предпосылки для разработки стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Принят ряд нормативных актов, обязывающих субъекты разрабатывать документы стратегического характера. Разработка стратегии развития субъекта РФ основывается на таких подходах, как: соответствие стратегической цели и направлений развития приоритетам федерального правительства; ориентированность на сектора экономики, которые могут играть роль точек роста для экономической системы субъекта; сохранение преемственности целевых программных документов и использование уникального потенциала субъекта в социально-экономическом развитии России.

Одной из точек роста Российской Федерации может выступать туристская отрасль. Она зависит от определенного сочетания на территории условий и факторов, наличия природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов, что делает проблему территориальной организации туристской отрасли актуальной и своевременной.

Для решения данной проблемы внимание было акцентировано на методологии социальной, экономической и рекреационной географии, базирующейся на общей теории территориальных систем. Одно из ее направлений - территориальная туристско-рекреационная система (ТТРС), которая имеет свою структуру, состоящую из подсистем, и взаимодействует с другими социально-экономическими системами страны.

В отличие от модели ТТРС, которая сформировалась в 1970-е гг., современная модель - это инструмент интеграции туристской отрасли, социально-экономической и природно-экологической среды на определенной территории, что обеспечивает ей возможность выставлять на продажу туристские товары и услуги как равноправному участнику мирового туристского рынка.

Концепция стратегического управления, используемая в процессе туристско-рекреационного районирования территории страны, позволяет повысить эффективность государственного управления социально-экономическим развитием.

Степень разработанности проблемы. В географической науке ТТРС, становление которой пришлось на 1970-е гг., представлено в работах таких ученых, как Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, C.B. Воскобойников, B.C. Преображенский, Ю.К. Ефремов, Ю.Н. Лиханов, В.М. Кривошеев, Н.С. Мироненко, М. Бочарова, Б.А. Тищенко. Вопросами формирования и развития ТТРС занимаются современные авторы Л.Ю. Мажар, М.Д. Шарыгин. Несмотря на повышенный интерес к процессам формирования ТТРС, многие проблемы в этой области требуют дельнейшего исследования, особенно в изменившихся условиях рыночной экономики.

Теории и методологии рекреационной географии посвятили свои труды Е.А. Котляров, Л.А. Багров, М.В. Багров, B.C. Преображенский, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебов, В.М. Кривошеев, Э.Б. Валев, В.И. Кружалин, Ю.С. Путрик, В.В. Свешников, A.C. Кусков, Д.В. Николаенко. Стоит заметить, что одним из приоритетных факторов развития рекреационной географии был и остается спрос на туристский продукт территории.

Вопросы рекреационного районирования и районообразования, рассмотрены в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, H.H. Баранского, М. Бочварова, В.К.Бугаева, Ю.Н. Гладкого, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина.

Дальнейшему развитию системного подхода к изучению рекреации и туризма способствовали теоретические и методологические выводы, к которым пришли в своих исследованиях В.И. Азар, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава, А.Ю. Александрова,

B.А. Квартальное, И.В. Зорин, С.М. Гусейн-Заде, B.C. Михеева,

C.Е. Ханин, В.И. Кружалин, Л.Ю. Мажар, С.Г. Мурин. Элементы системного подхода использовали и зарубежные ученые — И.В. Блауберг, Д. Харвей, П. Хаггет, Г. Хакен, М. Бочваров, С. Лишевский, С. Смит, Б. Влодарчик.

В процессе изучения пространства с целью формирования ТТРС необходима оценка условий и факторов. Данные вопросы были отражены в работах А.Ю. Александровой, Л.А. Багрова, Ю.А. Веденина, Ю.К. Ефремова, B.C. Преображенского, Б.Н. Лиханова, В.М. Кривошеева, М.П. Чигринец, Г.А. Исаченко, Т.М. Калашникова, П.И. Караневского, В.И. Котелкина,

B.И. Кружалина, Б.Н. Лиханова, В.Б. Нефедовой, Е.Д. Смирновой, Л.Г. Швидченко, A.A. Татаринова.

Теоретические и методологические основы территориального маркетинга в выборе стратегии продвижения, а также стратегический подход к определению специализации ТТРС, включая формирование бренда территории, рассмотрены в публикациях таких авторов, как Д. Аакер, Н.Г. Берденникова, Т.А. Бурцова, И.С. Важенина, Э.А. Галумов, Е.А. Дедусенко, Е.А. Джанджугазова, О.В. Жердева, A.C. Запесоцкий, Д.К. Исмаев, А.Т. Кириллов, М.М. Орджоникидзе, О.В. Остроумов, Л.С. Шеховцева.

Особый интерес представляет проблема изучения спроса на туристский продукт ТТРС. Данное направление представлено исследованиях А.П. Дубнова, В.И. Азара, Л.В. Баумгартена, Ю.С. Путрика, В.Н. Акишина.

Статистические и математические методы оценки благоприятных условий и факторов развития туризма описаны Д.С. Арсентьевым, Ю.Н. Баженовым, Н.И. Блажко, И.В. Блаубергом,' Б.Л. Гуревичем, E.H. Гусевой, Дж. Кендаллом, Дж.-О. Кимом,

C.Г. Муриным, В.А. Робсманом, A.A. Халафяном.

Цель исследования - разработка стратегии формирования ТТРС Российской Федерации в рыночных условиях с учетом перспектив социально-экономического развития страны и повышения

конкурентоспособности туристской отрасли на международном и внутреннем рынке.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- проанализировать концептуальные основы научной категории «территориальная туристско-рекреационная система» (ТТРС), определить ее место и роль в хозяйственной системе страны;

- использовать стратегический подход к изучению вопроса территориальной организации туристской отрасли;

- исследовать свойства, закономерности и факторы формирования ТТРС в рыночных условиях на основе использования стратегического подхода;

- с критической точки зрения проанализировать нормативно-правовое обеспечение туризма и рекреации в процессе формирования ТТРС в России;

- на основе условий и факторов туристско-рекреационного потенциала территории России и данных экспертного опроса определить перечень показателей и дать их оценку;

- на основе расчетов математико-статистической модели составить перечень ТТРС России;

- разработать для персонального компьютера программу классификации административно-территориальных единиц, способную учитывать изменения условий и факторов внешней среды и отражать географию размещения ТТРС на территории России;

- исследовать сильные и слабые стороны, а также перспективы туристской отрасли страны на международном и внутреннем рынке;

- с целью возрождения внутреннего и въездного туризма использовать стратегический подход для определения специализации туристских продуктов ТТРС России.

Объект исследования - территориальные туристско-рекреационные системы России разного иерархического уровня.

Предмет исследования - процесс формирования и развития ТТРС на территории России в условиях рыночной экономики на основе использования стратегического подхода.

Методология исследования опирается на совокупность методов и принципов научного познания: сравнительно-описательный, картографический, расчетно-конструктивный, аналитико-синтетический, типологический методы и системный,

применены экономико-математические методы исследования и математико-статистические (при многомерном анализе в качестве инструментария использован программный продукт «81а11зйса 6.0»).

Теоретической основой диссертационной работы послужили разработки ученых в областях социальной, экономической, политической и рекреационной географии, а также работы представителей различных экономических школ и направлений, в частности региональной экономики и территориального маркетинга. В работу вошел теоретический материал по формированию математико-статистической модели оценки ресурсов территории.

В качестве информационной основы исследования использовались публикации отечественных и зарубежных ученых по рекреационной географии, рекреационному районообразованию и районированию, оценке условий и факторов развития туризма на территории, формированию территориальных туристско-рекреационных систем; прикладные работы по определению основ развития туристской отрасли в субъектах РФ и выявлению спроса на туристский продукт территории; законодательные и нормативно-правовые акты, программы, концепции, касающиеся вопросов деятельности субъектов РФ; статистическая информация регионального уровня; материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских работ, в которых автор принимал участие; фондовые, документальные, картографические материалы и полевые исследования автора, опубликованные результаты маркетинговых исследований; данные периодической печати и материалы сети Интернет.

Логика исследования состояла в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по формированию ТТРС в Российской Федерации и использовании стратегического подхода к повышению конкурентоспособности туристской отрасли. Исследованы теоретические и методологические основы территориального маркетинга, а также системы стратегического управления. В рамках стратегического подхода использован обширный арсенал методов: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, математический, социологический, картографический, метод полевых наблюдений.

Научная новизна исследования связана с разработкой и апробацией концептуальных основ оптимизации процесса стратегического управления процессом формирования и развития территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации:

1) на основе оценки условий, факторов и ресурсного потенциала выделены восемь ТТРС России;

2) с помощью математико-статистических методов рассчитаны рекреационные районы страны;

3) разработана Программа классификации административно-территориальных единиц, позволяющая прогнозировать развитие ТТРС с учетом возможных изменений внешней среды;

4) исследованы условия продвижения туристского продукта на рынке внутреннего и въездного туризма;

5) определены конкурентные направления развития туристской отрасли страны;

6) разработаны практические предложения, способствующие продвижению туристского продукта на рынке внутреннего и въездного туризма в долгосрочной перспективе с учетом стратегии развития страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1) уточнение формулировок в вопросах рекреационного районирования, оценки условий и факторов развития туристской отрасли России с учетом принципов стратегического управления;

2) модель расчетов базы данных комплексных показателей формирования и развития ТТРС России;

3) результаты прогноза принадлежности субъекта страны к ТТРС с использованием Программы классификации административно-территориальных единиц для ПК;

4) результаты выполнения нового районирования ТТРС России с учетом конкурентоспособности их туристских предложений на международном и внутреннем рынке;

5) оценка перспективы развития туристской отрасли России по выделенным туристским направлениям, проведенная на основе матрицы Бостонской консалтинговой группы, с учетом стратегии развития;

6) рекомендации по повышению эффективности государственного управления социально-экономическим развитием в

Российской Федерации на основе использования методов стратегического управления в процессе туристско-рекреационного районирования территории страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы носят прикладной характер и могут быть использованы для адаптации системы управления туристской отраслью к работе в рыночных условиях. Основные предложения получили положительную оценку руководства Министерства туризма Краснодарского края в рамках выполнения научного гранта «Исследование курортных территорий Краснодарского края с целью разработки и апробации методики определения численности отдыхающих на муниципальном уровне».

Разработанная в ходе исследования Программа классификации административно-территориальных единиц позволяет оперативно прогнозировать принадлежность субъекта к одному из восьми ТТРС России с учетом изменения спроса на туристский продукт. Программа может быть установлена на любом персональном компьютере с соответствующим программным обеспечением ^айвйса 6.0).

Работа была выполнена в соответствии с п. 3, 5, 11 специальности 25.00.24 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.

Основной итог исследования - разработанная методология формирования и развития ТТРС в Российской Федерации. В ее основе лежат модель, механизм и алгоритмы стратегического управления, направленного на повышение конкурентоспособности туристской отрасли как в России, так и за рубежом.

К числу дальнейших направлений поисковых исследований следует отнести разработку теоретических и практических подходов к совершенствованию политики продвижения туристских продуктов, построения бренда каждой бизнес-единицы ТТРС для конкурентоспособного позиционирования на внутреннем и международном туристском рынке и реализации стратегии развития туристской отрасли согласно разработанному стратегическому плану территории.

Основные теоретические положения и практические результаты работы апробировались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и

семинарах в период с 2002 по 2013 г. Материал диссертации использовался при научным исследованиях в рамках гранта Министерства курортов и туризма Краснодарского края «Исследование курортных территорий Краснодарского края с целью разработки и апробации методики определения численности отдыхающих на муниципальном уровне».

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе две монографии, учебное пособие, глава в учебнике, а также 13 статей в журналах из перечня ВАК РФ и 10 статей в сборниках международных, всероссийских и региональных научных конференций. Получено свидетельство о регистрации электронного продукта для ЭВМ - Программы классификации административно-территориальных единиц (№ 2013613962).

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические и методологические основы формирования территориальных туристско-рекреационных систем. Место

туризма в формировании территориальных туристско-рекреационных систем в Российской Федерации. Туристско-рекреационное районирование и районообразование С переходом от плановой к рыночной экономике в России произошли перемены, которые привели к изменению геополитического положения, территориальной структуры хозяйства и социально-экономической системы на всех иерархических уровнях. Изменения геополитической ситуации в стране и в мире в целом повлияли на географию туристских поездок и организацию туристско-рекреационной деятельности. Если в условиях плановой экономики было возможно прямое государственное управление процессом территориальной организации туризма и рекреации, то в условиях рыночной экономики туристская отрасль строится на взаимоотношениях субъектов туристского рынка, что проявляется в туристском спросе со стороны потребителей и туристском предложении со стороны поставщиков туристских продуктов.

Поставщики туристского продукта конкурируют за туристский спрос, используя современные технологии маркетинга и менеджмента, специализированное программное обеспечение и возможности Интернета. Такие изменения в социально-экономической среде на глобальном, национальном и региональном уровнях определяют новые направления теоретических и методологических исследований в данной области и их последующее практическое применение.

Как показало проведенное исследование, туристская отрасль во многом зависит от наличия природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов и определенного сочетания на территории условий и факторов их развития. Это говорит о ее многоаспектной и сложной природе. В состав отрасли входят различные взаимосвязанные элементы, что позволяет им объединяться в определенные структуры и создавать системные образования. Системный подход как основа рекреационной географии обусловил появление научной категории «теория территориальных туристско-рекреационных систем» (ТТРС) как одной из форм организации туризма на конкретной территории. ТТРС позволяет сконцентрировать на своем туристском продукте спрос за счет объединения предложений предприятий как туристской отрасли, так и сопутствующих ее качественной работе других отраслей экономики. ТТРС - это место объединения усилий по управлению туристской отрасли и грамотному информационному продвижению туристских продуктов.

Исследования территориальной организации туризма имеют полувековую историю, однако до сих пор не потеряли своей актуальности. Меняются методы, подходы и принципы, но остается единой функция - максимальное удовлетворение потребительского спроса на туристский продукт конкретной территории. Например, в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» применяется кластерный подход, который предполагает сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами. В рамках сформированных туристско-рекреационных и автотуристских кластеров на основе научно обоснованных решений используется механизм

государственно-частного партнерства, который отвечает за создание условий, необходимых для скорейшего развития туристской инфраструктуры, а также сферы сопутствующих услуг. Цель создания туристско-рекреационных и автотуристских кластеров -повышение конкурентоспособности туристского рынка Российской Федерации, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах.

Вопросы конкурентоспособности туристского продукта страны на внутреннем и мировом туристском рынке становятся актуальными. Как уже было сказано, федеральное устройство страны подразумевает развитие за счет субъектов. Каждый субъект может позиционировать себя как самостоятельный продавец своих туристских предложений и в своей стране, и за рубежом. Теоретические и методологические аспекты стратегического управления являются своевременным инструментом в процессе формирования ТТРС, развития и продвижения продукта на территории страны. Концепция стратегического управления строится на выборе таких путей решения проблем, которые приведут к максимальному удовлетворению потребительского спроса на объект исследования. Это означает совпадение основной функции, выполняемой ТТРС, и назначения инструментов стратегического управления.

Современная ТТРС становится инструментом достижения интеграции туристской отрасли в социально-экономическую и природно-экологическую среду на определенной территории с использованием методологии стратегического управления. Методология направлена на разработку и реализацию долгосрочной концепции комплексного развития социально-экономической сферы определенного пространственного образования и постепенного устранения конкурентных недостатков.

2. Комплексная характеристика территории России с целью ее дальнейшего туристско-рекреационного районирования и определения территориальных туристско-рекреационных систем

Исходя из стратегического подхода как концептуальной базы в построении ТТРС, были оценены условия, факторы и ресурсный потенциал туристской отрасли страны. Для изучения условий, факторов и ресурсов, являющихся основными элементами географического анализа всех географических объектов и влияющих

на динамические процессы, протекающие в ТТРС, использовались методы оценки ресурсного потенциала туристско-рекреационной отрасли, предложенные B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, И.В. Зориным, C.B. Воскобойниковым, Н.С. Мироненко, Ю.К. Ефремовым, Ю.Н. Лихановым, В.М. Кривошеевым. В процессе оценки учитывались: статистическая информация о туристской сфере, предоставленная Федеральной службой государственной статистики, материалы долгосрочных целевых программ, нормативно-правовая документация органов управления субъектами РФ, а также результаты экспертного опроса, которые определяют как перечень факторов, так и их вес в итоговой оценке ресурсного потенциала туристской отрасли страны. Внимание экспертов акцентировалось на природных, социально-экономических, туристско-рекреационных ресурсах, условиях и факторах их использования в субъектах РФ. Всего по 83 субъектам РФ выделено 214 показателей, которые можно классифицировать следующим образом:

1) факторы, характеризующие природно-ресурсный потенциал субъектов страны (включают блоки из 68 показателей):

- рельеф и геологическое строение территории России (10 показателей);

- климат территории России (25 показателей);

- воды суши России (23 показателя);

- флора и фауна России (4 показателя);

- экологическая безопасность (6 показателей);

2) факторы, характеризующие социально-экономический потенциал субъектов страны (блок из 107 показателей):

- социально-демографический потенциал территории (70 показателей);

- социально-экономический потенциал территории (37 показателей, разделенных на подгруппу показателей, характеризующих работу отраслей, которые дополняют продукт туристской индустрии, и подгруппу показателей, характеризующих инфраструктуру туристской индустрии);

3) факторы, характеризующие курортно-рекреационный потенциал субъектов страны (39 показателей):

- группа статистических данных о наличии средств размещения, их емкость и востребованость;

- группа показателей по наличию условий для развития видов туризма;

- группа показателей, характеризующих памятники культуры, архитектуры и искусства;

- группа показателей, отражающих уровень развития и разнообразие товаров народных промыслов;

- группа показателей по наличию и работе театров, музеев и других зрелищных учреждений.

Полученная база данных емкостью 214 показателей позволила использовать математико-статистические моделирование для выявления и анализа изменчивости их признаков, принадлежащих к различным категориям (социальным, экономическим, курортно-рекреационным, природным, историко-культурным и т.д.), а также изучить разнообразие территориальных образований как по отдельным, так и по возможным комплексным признакам. Многомерные математико-статистические методы (ранжирование; многомерное шкалирование; кластерный анализ; частотный анализ и одновходовые таблицы; частотный анализ и таблицы сопряженности; факторный анализ; дисперсионный анализ и дискриминантный анализ с использованием программного продукта (^айэйса 6.0»), построенные на обработке количественных показателей условий и факторов комплексного проектирования ТТРС, позволяют подойти к разработке методических приемов рекреационного районирования.

На первом этапе был использован метод ранжирования показателей туристской привлекательности субъектов Российской Федерации с целью определения их рейтингов (мест). Показатели имеют различные единицы измерения. Для возможности сравнения субъектов показатели были переведены в единую ранговую шкалу. Так как величины, измеренные в ранговой шкале, можно суммировать, ранги показателей были просуммированы для каждого субъекта России и вычислены их средние значения путем деления сумм на количество показателей (214). В соответствии со средними значениями рангов субъекты были ранжированы по степени убывания средних значений. Субъектам с одинаковыми значениями были присвоены одинаковые рейтинги.

На втором этапе проводилось многомерное шкалирование. Средние значения рангов дают представление об отличии данных субъектов относительно туристической привлекательности в

порядковой шкале. Но степень сходства или различия между ними ранжирование не определяет. Для решения этой задачи применялся метод многомерного шкалирования. Его цель - поиск и интерпретация латентных переменных, описывающих сходства между объектами, заданными точками в исходном пространстве признаков. Под сходством понималось расстояние между объектами, определяемое при помощи различных метрик. Для использования метода многомерного шкалирования сначала составлялась матрица парных расстояний (сходств) между указанными субъектами России, где показатели с одинаковыми значениями для указанных субъектов были исключены из рассмотрения. Метод позволил определить очаги развития отрасли туризма на Европейском Севере, Юге, в Центре и восточной части страны.

Третий этап работы состоял в кластерном анализе субъектов РФ для группировки возможных кластерных решений, что позволило выделить схожих по ряду признаков субъектов, которые впоследствии можно рассматривать как ТТРС. В процессе кластеризации из анализа были исключены неинформативные показатели, не влияющие на разделение объектов по группам однородности. Были представлены разные варианты кластеризации: деление на восемь, пять, четыре и три кластера. Наиболее правильный вариант кластеризации - восемь кластеров. Более укрупненные варианты — пять, четыре и три кластера — не позволяют дифференцировать туристские предложения ТТРС и объединяют слишком большие по площади территории, что усложняет управление данной ТТРС, разработку единой стратегии позиционирования, которая выгодно выделит предложения конкретной ТТРС среди прочих на рынке въездного и внутреннего туризма.

На четвертом этапе использовался метод анализа категориальных переменных с помощью частотного анализа одновходовых таблиц и таблиц сопряженности. Анализ одновходовых таблиц - одна из процедур разведочного анализа, позволяющего выявить, как распределено значение признака на интервале от минимального до максимального значения. Анализ таблиц сопряженности, или кросстабуляция, - процесс объединения двух (или нескольких) таблиц частот так, что каждая ячейка в построенной таблице представляется единственной комбинацией

значений или уровней табулированных переменных. Это дает возможность совместить частоты появления наблюдений на разных уровнях рассматриваемых факторов. В таблице сопряженности показано распределение субъектов одновременно по округам и кластерам. Территориальное объединение субъектов страны по федеральным округам в то же время служит способом создания групп однородности по выделенным показателям, необходимых для анализа.

На пятом этапе проводился факторный анализ, главная цель которого - сократить число переменных на основе классификации переменных и определения структуры взаимосвязей между ними. Сокращение достигалось путем выделения скрытых (латентных) общих факторов, объясняющих связи между наблюдаемыми признаками объекта. Эти показатели фактически не влияют или слабо влияют на факторы и могут быть исключены. Из анализа были исключены показатели, у которых корреляции со всеми факторами меньше 0,5. Число показателей, характеризующих субъект, сократилось в 11,6 раза, при этом было потеряно менее 50% информации о субъектах. При выделении большего числа факторов потеря информации была бы значительно меньше, но важным результатом является определение приоритетности показателей в описании субъектов.

На шестом этапе проведен дисперсионный анализ, позволивший определить географическое место каждой группы территорий и установить достоверные межгрупповые различия по средним значениям признаков. Методом дисперсионного анализа можно исследовать зависимость количественного признака от одного или нескольких качественных признаков - факторов, выявить существование зависимости между некоторыми показателями, выделенными факторным анализом в факторы, и разбиением на группы однородности - кластеры. Данные показатели также являются определяющими в кластерном анализе.

На седьмом этапе методом дискриминантного анализа был определен ряд признаков из полного комплекса, по которым различаются выделенные группы территориальных образований. Данный вид анализа дает ответы на вопросы о том, как изменится структура территориальных образований, если в результате их развития определенные географические, экономические, социальные

показатели претерпят некоторые изменения, произойдет ли переход субъекта из одного кластера в другой и при каких изменениях, каких показателях и в какой кластер возможен такой переход. Путем факторного анализа было выделено 65 наиболее информативных показателей, что позволило субъектов РФ разделить на группы однородности - кластеры. В ходе дискриминантного анализа из 65 показателей удалось выявить 22 наиболее информативных и по их значениям вычислить восемь значений классификационных функций, соответствующих восьми кластерам. Субъект РФ был отнесен к тому кластеру, для которого функция классификации приняла наибольшее значение.

На восьмол{ этапе в соответствии с процедурой проведенного дискриминантного анализа был сохранен макрос и написано интерфейсное окно для ввода названия субъекта РФ и значений 22 показателей, характеризующих данную административную единицу. Так была создана Программа классификации административно-территориальных единиц, которая позволяет по произвольным значениям 22 показателей определить, к какой группе (кластеру) принадлежит анализируемый субъект РФ. Данный программный продукт, написанный на языке 8УВ, дает возможность прогнозировать относительный состав кластера (или ТТРС) в зависимости от изменения значений данных показателей (рис. 1 и 2). Необходимые вычисления выполнены на персональном компьютере.

На основании проведенного анализа с использованием многомерных математико-статистических методов выделены восемь ТТРС, которые могут представить свой конкурентоспособный единый туристский продукт на рынке внутреннего и въездного туризма. Восемь ТТРС включают в свой состав 20 туристско-рекреационных макрорайонов и 83 туристско-рекреационных района. Их территориальное изображение на карте-схеме Российской Федерации представлено на рис. 3. Состав ТТРС России приведен в табл. 1.

0 STATISTICA Visual Basic

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ

Число дней ниже -ЗОоС

Число дней ниже ОоС

Число дней выше ЗОоС

Число дней со снежным покровом

П родолжительность ледост

Объем водохранилища

Минеральные и термальные источники

Повтор лавин в 10 лет

Степень лавинной активности

Биологические запасы ягод

Доля лиц в

трудоспособном возрасте

15

[70

|50

I"

[о1Г

Р*

¡55

[Краснодарский край

Среднедуш доходы

Среднемесячная зарплата работников в экономике

Число санат.-курорт.

ППГЛН В-ЧППРЛ

Водный туризм

Велосипедный туризм

Пешеходный и горный туризм

Лыжный туризм

Густота

железнодорожных путей Густота

автомобильных дорог Памяти, культ, архиг.

Число санат.-курорт, орган, дет.

OK

20000

10000

205

120

70

"3]

Рисунок I - Изображение окна с результатами проведенных программой расчетов на примере Краснодарского края

0 STATISTICA Visual Basic

Вероятность принадлежности к СЗСПР ФО = 0,00 ЮСК ФО = 1,00

ЦСЗ ФО = 0,00 ЮП ФО 0,00

Столица Ф0 = 0,00 ПУС ФО = 0,00

УПР ФО = 0,00 СК ФО = 0,00

НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО, ЧТО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТНОСИТСЯ К КЛАСТЕРУ ЮСКФО

Рисунок 2 - Изображение результата, который показывает принадлежность Краснодарского края к исходному кластеру

Условные обозначения:

Столицы федеральных округов ВВП научный туризм | | Границы ТТРС НВ образовательный туризм

Виды туризма | '] событийнный туризм

Щ этнографический туризм

] рыболовный и охотничий туриз ] паломнический туризм Щ оздоровительный туризм культурно-познавательный туризм активный туризм

деловой туризм Щ круизный туризм

экологический туризм

Туристско-рекреационные макрорайоны

1. ТТРС «Северная»

_' ТРМ «Европейский север»

_! ТРМ «Тюмень»

I |__' ТРМ «Байкальский»

Щ ТРМ «Дальневосточный»

2 ТТРС «Приволжско-Уральская» ] ТРМ «Приволжский» §§§] ТРМ «Уральский» Щ ТРМ «Сибирский»

3. ТТРС «Южная»

1 ТРМ «Горно-морской» | ТРМ «Бальнеологический»

4. ТТРС «Южно-Приволжская» | ТРМ «Каспийско-Приволжский | ТРМ «Саратовский»

5. ТТРС «Центральная»

| ТРМ «Центральная Россия» | ТРМ «Северо-Западный»

6. ТТРС «Югра - Якутия»

СИ

о

ЕЯ

ТРМ «Ненецкий» ТРМ «Югра-Ямал» ТРМ «Якутия»

7. ТТРС «Две столицы» ТРМ «Столичный»

ТРМ «Северная столица» ТРМ «Янтарный»

8. ТТРС «Кавказская» ТРМ «Горный»

4 000 ■ КМ

Рисунок 3 - Карта Российской Федерации с изображением восьми ТТРС 20 туристско-рекреационных макрорайонов и 83 туристско-рекреационных районов

Таблица 1

Территориальные туристско-рекреационные системы, туристско-рекреационные макрорайоны и туристско-рекреационные районы на территории России с указанием их туристских специализаций

Территориальные туристско-рекреационные системы (ТТРС) Туристско-рекреационные макрорайоны (ТРМ) Туристско-рекреационные районы (ТРР)

1 2 3

1. ТТРС «Северная» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая экологическая научная образовательная событийная этнографическая рыболовная и охотничья паломническая оздоровительная активная (спортивная, экстремальная, горнолыжная, приключенческая, спелеологическая) круизная(морские и речные круизы) ТРМ «Европейский Север» Республика Карелия

Республика Коми

Архангельская область

Мурманская область

ТРМ «Тюмень» Тюменская область

ТРМ «Байкальский» Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Алтайский край

Забайкальский край

Красноярский край

Иркутская область

Кемеровская область

Томская область

ТРМ «Дальневосточный» Приморский край

Хабаровский край

Амурская область

Сахалинская область

Еврейская автономная область

2. ТТРС «Приволжско-Уральская» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая экологическая научная образовательная событийная этнографическая рыболовная и охотничья паломническая оздоровительная активная(спортивная, экстремальная, горнолыжная, ТРМ «Приволжский» Республика Башкортостан

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Пермский край

Самарская область

Ульяновская область

ТРМ «Уральский» Курганская область

Свердловская область

Челябинская область

ТРМ «Сибирский» Новосибирская область

Продолжение табл. 1

1 2 3

приключенческая, спелеологическая) круизная (морские и речные круизы) Омская область

3. ТТРС «Южная» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая экологическая научная событийная этнографическая рыболовная и охотничья паломническая оздоровительная активная (спортивная, экстремальная, горнолыжная, приключенческая, спелеологическая) ТРМ «Горно-морской» Республика Адыгея

Краснодарский край

ТРМ «Бальнеологический» Ставропольский край

4. ТТРС «ЮжноПриволжская» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая экологическая событийная этнографическая рыболовная и охотничья паломническая оздоровительная круизная (морские и речные круизы) ТРМ «Каспийско-Приволжский» Республика Калмыкия

Астраханская область

Ростовская область

Волгоградская область

ТРМ «Саратовский» Саратовская область

5. ТТРС «Центральная» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая экологическая научная событийная этнографическая рыболовная и охотничья ТРМ «Центральная Россия» Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Продолжение табл. 1

1 2 3

паломническая оздоровительная активная (спортивная, экстремальная, горнолыжная, приключенческая, спелеологическая) круизная (морские и речные круизы) Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Ярославская область

ТРМ «Северо-Западный» Вологодская область

Ленинградская область

Новгородская область

Псковская область

6. ТТРС «Югра - Якутия» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная экологическая научная событийная этнографическая рыболовная и охотничья оздоровительная активная (спортивная, экстремальная, горнолыжная, приключенческая, спелеологическая) круизная (морские и речные круизы) ТРМ «Ненецкий» Ненецкий автономный округ

ТРМ «Югра-Ямал» Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

ТРМ «Якутия» Республика Саха (Якутия)

Камчатский край

Магаданская область

Чукотский автономный округ

7. ТТРС «Две столицы» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая образовательная событийная паломническая оздоровительная активная (спортивная, экстремальная, горнолыжная, приключенческая, спелеологическая) круизная(морские и речные круизы) ТРМ «Столичный» Москва

ТРМ «Северная столица» Санкт-Петербург

ТРМ «Янтарный» Калининградская область

1 2 3

8. ТТРС «Кавказская» Конкурентоспособные туристские специализации: культурно-познавательная деловая экологическая этнографическая рыболовная и охотничья паломническая оздоровительная активная(спортивная, экстремальная, горнолыжная, приключенческая, спелеологическая) ТРМ «Горный» Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Северная Осетия - Алания

Чеченская Республика

Такое туристско-рекреационное районирование территории России носит рекомендательный характер. Однако возникает вопрос о гибкости границ созданных ТТРС и возможности перехода туристско-рекреационных макрорайонов и районов из одной в другую систему. Гибкость системы — одно из основных условий ведения конкурентоспособной борьбы. Для решения данной задачи может быть использована авторская Программа классификации административно-территориальных единиц, которая учитывает изменения условий и факторов внешней среды и отражает изменения географии размещения ТТРС.

Программа позволяет оперативно прогнозировать принадлежность субъекта к одной из восьми ТТРС России, а также изменение спроса на туристский продукт. Это дает туроператорам возможность формировать востребованные туристские предложения и оптимизировать свой продуктовый портфель, а руководству государственных учреждений по вопросам управления туризмом в субъектах РФ разрабатывать долгосрочные целевые программы.

Каждый субъект РФ оценивался по 22 показателям, определенным в соответствии с процедурой проведенного дискриминантного анализа. Источниками данных послужили Физико-географический атлас России (9 показателей), официальные статистические данные (9 показателей) и результаты экспертного опроса (4 показателя). Показатели, значения которых определялись

экспертами по балльной системе (водный, велосипедный, пешеходный и горный, лыжный туризм), строились на оценке природных ресурсов и имеющейся материально-технической базы. Как показало исследование, изменение природных условий не имеет ярко выраженной динамики, а материально-техническая база территории или улучшается, или остается на том уровне, который был представлен экспертам.

Самыми динамичными блоками показателей оказались те, которые ежегодно отслеживаются Федеральной службой государственной статистики и находятся в свободном доступе. Следить за изменениями внешней среды и прогнозировать изменение географии расположения границ той или иной из восьми ТТРС становится довольно просто.

3. Формирование стратегии развития въездного и внутреннего туризма для территориальных туристско-рекреационных систем

Российской Федерации

Каждая из восьми ТТРС Российской Федерации имеет свое название, которое зависит от наличия и количества субъектов, относящихся к тому или иному федеральному округу:

1) ТТРС «Северная»: 4 ТРМ («Европейский Север», «Тюмень», «Байкальский», «Дальневосточный») и 20 ТРР;

2) «Приволжско-Уральская»: 3 ТРМ («Приволжский», «Уральский», «Сибирский») и 18 ТРР;

3) «Южная»: 2 ТРМ («Горно-морской» и «Бальнеологический») и 3 ТРР;

4) «Южно-Приволжская»: 2 ТРМ («Каспийско-Приволжский» и «Саратовский») и 5 ТРР;

5) «Центральная»: 2 ТРМ («Центральная Россия» и «СевероЗападный») и 21 ТРР;

6) «Югра-Якутия»: 3 ТРМ («Ненецкий», «Югра-Ямал» и «Якутия») и 7 ТРР;

7) «Две столицы»: 3 ТРМ («Столичный», «Северная столица», «Янтарный») и 3 ТРР (Москва, Санкт-Петербург и Калининградская область);

8) «Кавказская»: ТРМ («Горный») и 6 ТРР.

Построенная объективная модель формирования ТТРС на территории России послужила базой для разработки практических рекомендаций по вопросам привлечения потребительского спроса на

туристский продукт территории. На данном этапе ТТРС, обладая функциональной и территориальной ценностью и целостностью, выступает как географическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем: группы отдыхающих, природных, социально-экономических и туристско-рекреационных комплексов и органа управления. Данные подсистемы малопонятны и малопривлекательны для потребителей туристского продукта, поэтому для продажи на международном и внутреннем туристском рынке ТТРС необходимо придать образ готового продукта. На этом этапе к методологии рекреационной географии добавляется методология стратегического управления.

Анализ сильных и слабых сторон позволил выявить причины, сдерживающие и способствующие эффективному развитию туристской отрасли в стране. Чтобы ослабить влияние негативных причин, необходимо выстраивать систему целевых мероприятий в долгосрочном аспекте и последовательно их реализовывать. Для решения этих проблем должен быть использован программно-целевой метод, результативность применения которого подтверждена федеральными, региональными и муниципальными стратегическими документами в сфере развития туризма. Для сильных конкурентных позиций подходит стратегия усиления конкурентных преимуществ и создание дополнительных ценностей туристских продуктов для потребителей. Использование стратегии дифференциации позволяет создавать дополнительные ценности туристских продуктов для посетителей страны. Поиск и определение точек дифференциации способствуют разработке комплексных или пакетных туров, объединяемых общей тематикой.

Исследование туристских предложений большинства туристских предприятий РФ показало, что туристский продукт востребован частично. Основная туристская нагрузка приходится на наиболее известные и традиционные туристские центры. Одна из причин пространственных диспропорций в развитии туристского комплекса России - значительная дифференциация по степени обеспеченности туристской инфраструктурой и особенностям размещения туристско-рекреационных ресурсов. В результате анализа туристского продукта каждого из 20 туристско-рекреационных макрорайонов был получен их видовой перечень. Так, было выявлено 12 специализированных направлений туристской

отрасли в России: 1) культурно-познавательное; 2) деловое; 3) экологическое; 4) событийное; 5) этнографическое; 6) рыболовное и охотничье; 7) паломническое; 8) оздоровительное; 9) активное: спортивный, экстремальный, горнолыжный, приключенческий, спелеологический туризм; 10) круизное (морские и речные круизы); 11) научное; 12) образовательное.

Данный список доказывает, что туристская деятельность в России может быть диверсифицирована. Но при наличии широкого ассортимента предлагаемых туристских продуктов территория должна позиционировать себя, ориентируясь на наиболее конкурентоспособные из них.

В основу разработки стратегии дифференциации туристского продукта ТТРС был заложен критерий его привлекательности, который измерялся количеством посещений территории туристами. Просматривался жизненный цикл каждого исследованного вида туризма. Путем использования матрицы BCG (рост рынка - доля рынка) все исследуемые виды туризма были оценены с точки зрения перспективности их развития на территории. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Группировка видов туризма в соответствии с продуктовыми группами компании Boston Consulting Group (матрицы BCG)

Продуктовая группа Виды туров

Продукты «Знаки вопроса» (низкая доля рынка, высокие темпы роста рынка) Рыболовный и охотничий, событийный, сельский туризм, этнографический

Продукты «Звезды» (высокая доля рынка, высокие темпы роста рынка) Оздоровительный, деловой, круизный, экологический, активные виды туризма (горнолыжный, экстремальный, спортивный)

Продукты «Дойные коровы» (высокая доля рынка, низкие (нулевые) темпы роста рынка) Культурно-познавательный, паломнический, пляжный

Продукты «Собаки» (снижение доли рынка; низкие темпы роста рынка - сжатие рынка) Научный, учебный, гастрономический

Наиболее перспективными для России оказались виды туризма, относящиеся к продуктовым группам «Звезды» и «Знаки вопроса». Для этих продуктовых групп необходимо использовать различные стратегии группа «Знаки вопроса» требует стратегии роста рынка и развития продукта; группа «Звезды» - стратегии сохранения лидерства на рынке и стратегии дифференциации; группа «Дойные коровы» -стратегии оптимизации издержек и стратегии дифференциации; группа «Собаки» - стратегии ухода с рынка, либо стратегии дифференциации и переход в группу «Знаки вопроса».

Следовательно, для России наиболее перспективны оздоровительный, деловой, круизный, экологический и активные виды туризма (горнолыжный, экстремальный, спортивный), а также рыболовный и охотничий, событийный, сельский и этнографический туризм.

Используя данные стратегии, можно расширить географию потребительского спроса и повысить конкурентоспособность продукта туристской отрасли страны на международном и внутреннем рынке, а также оптимизировать работу государственных органов по разработке комплексов мероприятий с целью их реализации в рамках региональных долгосрочных целевых программ развития туризма.

Согласно табл. 2 в ТТРС «Северная» представлены все 12 туристских специализаций, в «Приволжско-Уральской» - 12, в «Южной» - 10, в «Южно-Приволжской» - 9, в «Центральной» - 11, в «Югра-Якутия» - 9, в «Двух столицах» - 8 и в «Кавказской» - 8. Из всего перечня туристских специализаций каждая ТТРС имеет наиболее конкурентоспособные направления, которые отличают ее от других. В ТТРС «Северная» - деловой, железнодорожный (Транссиб), культурно-познавательный, исторический, образовательный, паломнический, охотничье-рыболовный, событийный, спортивный (активные и экстремальные виды отдыха), самодеятельный, экологический и этнографический туризм. В ТТРС «Приволжско-Уральская» - археологический, палеонтологический, водный (дайвинг, парусный спорт), военно-патриотический, деловой, индустриальный и научный туризм. В ТТРС «Южная» - более 15 видов активных форм туризма, оздоровительный, пляжный и событийный туризм (приключенческий). В ТТРС «ЮжноПриволжская» - рыбная ловля. В ТТРС «Центральная» - культурно-

познавательный, оздоровительный (лечебные грязи, глина, минеральная вода), паломнический, событийный (приключенческий), усадебный и этнографический туризм. В ТТРС «Югра-Якутия» -деловой и событийный туризм, научный, социальный, самодеятельный, оздоровительный, детско-юношеский, спортивный, экологический, этнографический и экстремальный туризм: сплавы, рыболовные и охотничьи туры. В ТТРС «Две столицы» -экскурсионно-познавательный, этнический (ностальгический), культурный, событийный, конгресс- и \ПР-туризм. В ТТРС «Кавказская» - оздоровительный, горнолыжный, спортивный (экстремальный), экологический, этнографический и охотничье-рыболовный туризм.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим, что использование методов стратегического управления в процессе туристско-рекреационного районирования территории страны позволяет повысить эффективность государственного управления региональным развитием в Российской Федерации и создает благоприятные возможности для преодоления существующих и потенциальных проблем и устранения ограничений в их социально-экономическом развитии.

Система управления реализацией стратегии должна ориентироваться на инновационный характер управления развитием территории, основанного на своевременном выявлении проблем в социально-экономическом развитии субъекта страны.

Стратегия формирования ТТРС в России ориентирована на максимальное развитие межрегионального сотрудничества, в первую очередь с регионами-соседями, а также международных связей. Речь идет о взаимных поставках продуктов и услуг, кооперации в сферах научно-технической и инновационной деятельности, промышленного производства, переработки сельхозпродукции, туризма, транспорта, строительства, о сотрудничестве в сфере образования и подготовки специалистов, в оздоровительно-рекреационной и спортивной деятельности, реализации инвестиционных проектов, имеющих большое межрегиональное и международное значение, решении общих проблем социально-экономического развития.

IV. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Некрасова, М.Л. Стратегический подход к формированию территориальных туристско-рекреационных систем Российской Федерации: монография / М.Л. Некрасова. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013.-000 с.

2. Некрасова, М.Л. Стратегия продвижения продукта территориальных туристско-рекреационных систем на внутренний и международный рынок: монография / М.Л. Некрасова. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. - 000 с.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Рябошапко, В.П. [и др.]. Влияние природопользования на рекреационное районирование России / В.П. Рябошапко, М.Л. Некрасова, A.A. Филобок, Д.В. Коркина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - № 1 (6). -С. 1379-1382.

2. Филобок, A.A. [и др.]. Курортно-рекреационное природопользование в городе Сочи в условиях подготовки к ХХП зимней Олимпиаде / A.A. Филобок, М.Л. Некрасова, В.П. Рябошапко, C.B. Бутт // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - № 1 (6). - С. 1393-1396.

3. Рябошапко, В.П. [и др.]. Рекреационный потенциал регионов Юга России / В.П. Рябошапко, М.Л. Некрасова, О.В. Леденев, Д.В. Коркина // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2011. -№ 3. - С. 104-106.

4. Кудинова, Л.М. [и др.]. Исторический аспект влияния туризма и рекреации на процесс формирования туристско-рекреационного районирования в Российской Федерации / Л.М. Кудинова, М.Л. Некрасова, В.П. Рябошапко, A.A. Филобок // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 1. - С.95-103.

5. Рябошапко, В.П. [и др.]. Комплексная характеристика природных, социально-экономических и курортно-рекреационных факторов туристско-рекреационного районирования (на примере Южного федерального округа) / В.П. Рябошапко, В.И. Чистяков, M.JI. Некрасова, A.A. Филобок // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 1. - С. 103-108.

6. Рябошапко, В.П. [и др.]. Разработка концепции маркетинговой политики и стратегии ее реализации для курортного центра России (на примере муниципального образования города-курорта Горячий Ключ Краснодарского края) / В.П. Рябошапко, M.JI. Некрасова,

A.A. Филобок, H.A. Плискачева // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 2. - С. 107-111.

7. Чистяков, В.И. [и др.]. Стратегия развития территориальных туристско-рекреационных систем южного федерального округа Российской Федерации / В.И. Чистяков, В.П. Рябошапко, M.J1. Некрасова, A.A. Филобок, Д.В. Коркина // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 3. - С. 109-114.

8. Некрасова, M.JI. [и др.]. Трансформация туристско-рекреационных систем как фактор регионального развития с целью подготовки и проведения крупных международных соревновательных мероприятий (на примере муниципального образования города Сочи Краснодарского края) / M.J1. Некрасова,

B.П. Рябошапко, М.Ю. Беликов, A.A. Филобок // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 2. - С. 101-106.

9. Некрасова, M.J1. [и др.]. Теоретико-методологические основы экологического туризма в России с учетом землепользования (на примере Краснодарского края) / M.J1. Некрасова, В.П. Рябошапко, A.A. Филобок, О.В. Леденев // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 4. - С. 102-108.

10. Некрасова, M.JI. Условия и факторы формирования территориальных рекреационных систем России / M.JI. Некрасова // Известия Дагестанского государственного педагогического

университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 3. - С. 105— 108.

11. Некрасова, M.J1. Территориальные туристско-рекреационные системы: стратегический подход к формированию и развитию конкурентоспособной туристской отрасли Российской Федерации / M.JI. Некрасова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - 2012. - № 4. - С. 96-102.

12. Некрасова, М.Л. Стратегия развития территориальных туристско-рекреационных систем Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации / М.Л. Некрасова // Образование. Наука. Научные кадры. Науки о Земле. - 2012. - № 7. - С. 184-190.

13. Некрасова, М.Л. Методы построения стратегии развития и совершенствования туристской отрасли в субъектах Российской Федерации / М.Л. Некрасова // Естественные и технические науки. -2012. - № 6 (62). - С. 248-252.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

1. Беликов, М.Ю., Некрасова, М.Л. Курортно-рекреационный комплекс / М.Ю. Беликов, М.Л. Некрасова // Экономическая и социальная география Краснодарского края: учеб. пособие / под ред.

B.И. Чистякова. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т; Просвещение-Юг, 2011.-С. 209-233.

2. Некрасова, М.Л. Маркетинг в сфере туризма и сервиса: учеб.-метод. Комплекс / М.Л. Некрасова. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. - 93 с.

3. Некрасова, М.Л. Маркетинг инвестиционно привлекательных курортно-рекреационных территорий Краснодарского края / М.Л. Некрасова // Географические исследования Краснодарского края: науч. тр. / отв. ред. A.B. Погорелов. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007. - Вып. 2. -

C.228-233.

4. Некрасова, М.Л. Формирование инвестиционно привлекательных курортно-рекреационных территорий Краснодарского края с помощью инструментария регионального маркетинга / М.Л. Некрасова // Курортно-рекреационный комплекс в

системе регионального развития: материалы Ш регион, науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007. - С. 49-55.

5. Беликов, М.Ю., Некрасова, M.JI. Проблемы нормативно-правового регулирования курортно-рекреационного комплекса в Российской Федерации / М.Ю. Беликов, M.JI. Некрасова // Курортно-рекреационый комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. - С. 5-10.

6. Некрасова, M.JI. Программно-целевой метод Государственной политики в области курортно-рекреационного комплекса Российской Федерации / M.JI. Некрасова // Курортно-рекреационый комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. - С. 25-31.

7. Некрасова, M.JI., Абрамова, Е.С. Изучение процесса влияния туризма на социально-экономическое развитие региона России (на примере Краснодарского края) / M.JI. Некрасова, Е.С. Абрамова // Курортно-рекреационый комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. -С.32-38.

8. Беликов, М.Ю. [и др.]. Разработка и апробация малозатратной методики учета туристов в муниципальных образованиях Краснодарского края / М.Ю. Беликов, Д.В. Максимов, H.A. Романова, M.JI. Некрасова, И.С. Ткачева // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. - С. 4-10.

9. Максимов, Д.В. [и др.]. Необходимость разработки малозатратных методик учета туристов в муниципальных образованиях / Д.В. Максимов, И.А. Романова, M.JI. Некрасова, М.Ю. Беликов // География: история, современность, перспективы: сб. науч. тр. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2012. - С. 272-287.

10. Некрасова, M.JI. Развитие конкурентоспособной туристской отрасли Российской Федерации / M.JI. Некрасова // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2013. - С. 50-55.

НЕКРАСОВА Марина Леонидовна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Подписано в печать 27.05.2013. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1509.1 Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.