Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Туризм в Пермском крае: территориальная организация и региональное развитие
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Худеньких, Юрий Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты туризма
1.1. Туризм и рекреация: развитие научных представлений
1.2. Территориальные аспекты туризма: подходы к исследованию
1.3. Туризм и региональное развитие
Глава 2. Территориальная организация туризма в Пермском крае
2.1. Эволюция территориальной структуры туризма
2.2. Туристский потенциал территории
2.3. Туристское районирование Пермского края
Глава 3. Современные процессы функционирования туристской сферы Пермского региона
3.1. Рекреационные потребности населения
3.2. Формы туристско-рекреационного освоения Пермского края
Глава 4. Туризм и социально-экономическое развитие Пермского края
4.1. Подходы к регулированию регионального туризма
4.2. Туризм и муниципальное развитие 138 Заключение 146 Литература 153 Приложение
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Туризм в Пермском крае: территориальная организация и региональное развитие"
Современный туризм превратился в мощную движущую силу глобализации общемирового социально-экономического развития. В 2004 году, по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), был зафиксирован рекордный уровень международных туристских прибытий — 760 млн., что составило прирост около 10 % по сравнению с предыдущим годом. В 2005 году объем туристских прибытий превысил 800 млн. В ближайшей перспективе, несмотря на наличие ряда угроз природного и общественного характера, прогнозируется дальнейший рост туристской активности.
Продолжает расширяться география туристских потоков. Основываясь на данных ЮНВТО, в 2003 - 2004 годах насчитывалось более 80 стран и территории, принявших не менее 1 млн. иностранных посетителей каждая. Оказывая заметное влияние на национальные экономики, туризм проникает и в жизнь локальных сообществ, вовлекая в свою орбиту представителей самых труднодоступных уголков планеты.
Современная Россия играет заметную роль в международных туристских потоках, отличаясь, как и другие северные государства, преобладанием выездного туризма над въездным, превышением туристских расходов над доходами. Вместе с тем, объемы въездного туризма явно не соответствуют ни имеющимся ресурсным возможностям, ни национальным социально-экономическим интересам. Одно из направлений развития связано с формированием новых ареалов и центров привлечения зарубежных туристских потоков.
Отдавая дань глобальным аспектам туризма, нельзя забывать, что российский туризм - это преимущественно внутренний туризм. Огромные территориальные масштабы, обуславливающие разнообразие природных ландшафтов, ис-торико-этнографические и социально-культурные различия, неизбежно будут и дальше продолжать поддерживать высокий интерес к путешествиям по своей стране.
Специфика туристского развития России связана с существовавшей долгое время уникальной отечественной моделью социального туризма, когда путешествия и отдых населения рассматривались в качестве важных компонентов государственной политики. Богатый опыт организации туризма, санаторного лечения и отдыха в советский период, охватывавший подавляющее большинство населения страны, актуален и сегодня. Однако кардинальные изменения внутреннего туризма в организационном и территориальном аспектах в последние годы идут больше стихийно, не всегда подкрепляясь научной основой.
Современные процессы регионализации общества способствуют формированию устойчивого интереса к экономическим аспектам туризма на уровне, как отдельных субъектов федерации, так и муниципальных образований, среди которых заметную часть составляют традиционно «нетуристские» территории. К этой категории можно отнести и формирующийся в настоящее время новый регион России - Пермский край.
Учитывая многоотраслевую промышленную специализацию, особенности географического положения и недавнюю «закрытость» региона развитие туризма для Пермского края в первом приближении видится как возможность реализовать рекреационные потребности населения с наименьшими затратами времени и средств, а также как инструмент формирования привлекательного имиджа. Однако для ряда административных районов края, обладающих уникальными ресурсами, в том числе и мирового значения, туризм приобретает значение перспективной отрасли местной экономики, что подкрепляется инициативами по разработке программ развития и поиску инвесторов.
В свете этого не вызывает сомнений актуальность исследования развития туризма как в России в целом, так и на уровне отдельных регионов и локальных местностей. Важно подчеркнуть, что повышенное внимание к экономическим аспектам туризма (закономерное следствие современных процессов) не должно оттеснять на второй план социальное содержание — территориальные особенности собственно туристской деятельности.
Другой аспект актуальности настоящего исследования (гносеологический) связан с изменением содержания самой географической науки о туризме и рекреации. Уникальный багаж знаний, накопленный отечественной рекреационной географией, не позволяет в полной мере отразить современные туристские процессы в рыночной среде, что закономерно вызвало крен в сторону работ описательного характера. В этой связи представляется своевременным и необходимым обращение к теоретическим вопросам территориальной организации туризма.
Объект исследования - туризм как многоплановое социально-экономическое явление.
Предмет исследования - особенности развития и территориальная организация туристско-рекреационной деятельности в Пермском крае.
Цель работы - выявление особенностей территориальной организации туризма в Пермском крае и определение направлений совершенствования туристской сферы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Анализ теоретико-методологических подходов исследования с целью адаптации к отражению современных процессов территориального развития туристско-рекреационной сферы. %
2. Выявление исторических особенностей развития территориальной структуры туризма в Пермском крае.
3. Оценка внутренней дифференциации ресурсной основы туризма и рекреации Пермского края.
4. Разработка принципов, методики и проведение туристского районирования Пермского края как результата территориальной организации туризма.
5. Оценка современного состояния рекреационного спроса и существующих форм туризма и рекреации.
6. Анализ социально-экономической роли туризма и разработка предложений по оптимизации туристской сферы Пермского края.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых в области географии, экономики, истории, архитектуры, социологии, а также работы краеведов Прикамья. При разработке теоретических положений автор опирался на труды классической отечественной школы рекреационной географии, представленной работами B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, Б.Н. Лиханова, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, Ю.С. Путрика, И.Т. Твердохлебова и других авторов, работавших в русле теории рекреационных систем. Исследования различных аспектов территориальной организации общества в целом и туристско-рекреационных процессов в частности представлены в трудах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.А. Ананьева, Ю.Д. Дмитревского, Г.П. Долженко, С.Р. Ердавлетова,
A.И. Зырянова, Б.Б. Родомана, Л.В. Смирнягина, В.П. Стаускаса, М.Д. Шарыгина и других ученых. Современные географические, экономические, прикладные аспекты туризма рассматриваются в трудах М.Б. Биржакова,
B.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой и многих других специалистов. Региональные исследования Прикамья и Урала общегеографического и туристско-рекреационного направления представлены в работах E.F. Анимицы,
C.Б. Девятковой, Н.Н. Назарова, Д.А. Постникова, В.П. Сидорова, В.А. Столбова, Б.А. Чазова, П.С. Ширинкина и других. Следует также отметить большой объем краеведческой литературы и публикации, посвященные практической туристской деятельности.
Учитывая многоплановый характер исследуемого объекта, значимых результатов исследования можно добиться лишь при комбинировании нескольких методических приемов. В качестве основы исследования автор использовал территориальный подход, увязанный с системно-структурным и историческим подходами. Отдельные задачи исследования решались с использованием картографического, аналитического, описательного, экспедиционного методов, а также метода социологического опроса. В работе предлагается сравнительно-нормативная методика оценки туристского потенциала территорий низкого иерархического уровня.
Информационная база исследования включает широкий спектр литературных источников научного, справочного и популярного характера, публикации периодической печати (за период около 80 лет), краеведческую и специальную туристскую литературу (за период около 100 лет), информационно-рекламные материалы, официальные страницы Интернет. Информационная база дополнена материалами, собранными автором в период работы на кафедре туризма ПГУ, научных командировок. Важную роль в формировании подхода к исследованию туризма, накоплению фактического материала сыграло участие автора во многих туристских экспедициях (спортивного и познавательного характера) по территории Прикамья, Урала, а также других районов России и СНГ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Уточнены теоретические подходы к рассмотрению базовых понятий географии туризма (соотношение туризма и рекреации, выявление противоречий регионального туризма как источника развития, критерии эволюции туристской территории).
2. Выявлены эволюционные особенности и сформулированы территориальные закономерности развития туризма в Пермском крае.
3. Разработана методика сравнительно-нормативной оценки туристского потенциала муниципальных образований.
4. Усовершенствована система принципов и методов туристского районирования, проведено выявление, делимитация и типология туристско-рекреационных районов Пермского края.
5. Проведено исследование соответствия рекреационных потребностей и туристского спроса населения Прикамья.
6. Сформулированы предложения по оптимизации туристско-рекреационной сферы Пермского края.
Практическое применение результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для регионального и муниципального управления в сфере туризма, как в Пермском крае, так и в других регионах России. Теоретико-методологические подходы и результаты исследования используются в учебном процессе в курсах «География туризма России», «Социально-экономическая география России» в Пермском государственном университете, «Введение в туризм», «География туристских центров» в Уральском гуманитарном институте, при проведении производственных практик в Пермском университете.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «География и регион» (Пермь, 2002), «Кунгурская Ледяная пещера. 300 лет научной и туристической деятельности» (Кунгур, 2003), «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект» (Пермь, 2004), региональных научно-практических конференциях и семинарах «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), «Проблемы развития туризма в малых городах на примере Нытвенского района Пермского края» (Нытва, 2006), «Туризм как фактор экономического развития муниципальных образований и регионов: методики, инструменты, проблемы и перспективы» (Кунгур, 2006). По теме диссертации опубликовано 13 фабот, объемом 5,3 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Объем основного содержания диссертации - 170 с. машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 4 табл. и 15 рис. Список использованной литературы включает 210 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Худеньких, Юрий Александрович
Заключение
Социально-экономические перемены конца XX века в России привели к глубоким качественным изменениям как в организации отдыха и путешествий, так и в научном освещении действительности. Возникла необходимость совместить накопленные знания отечественной науки (рекреационной географии) и комплекса наук о туризме, развивавшегося за рубежом.
Один из проблемных вопросов связан с определением первичных понятий, выявлением соотношения между рекреацией и туризмом. В классической рекреационной географии утвердилось представление туризма как одной из форм рекреации. При этом туризм включал путешествия по плановым маршрутам и самостоятельно организованные путешествия граждан.
Другой традиционный подход, получивший широкое распространение сегодня, рассматривает туризм как форму миграционных потоков и одновременно - как экономическую сферу, обслуживающую путешественников. Учитывая широкий круг явлений и отношений, включаемых в понятие туризм, уже рекреация выступает в качестве одной из целей туристских миграций. В определенных контекстах наблюдается третий подход - отождествление рекреации и туризма (явно или неявно), особенно заметное в производных терминах.
С целью разрешить логические противоречия и соотнести теорию рекреации и туризма, в диссертационной работе раскрывается отношение туризма и рекреации как двух самостоятельных, взаимодополняющих, несоподчиненных подходов, описывающих специфическую жизнедеятельность человека, связанную с высокой самоценностью, реализуемую, как правило, в свободное время и в особом пространстве, формирующую разветвленный хозяйственный комплекс.
Взаимодополняемость указанных понятий реализуется в различных аспектах, где рекреация предстает как временной подход, насыщенный социальным содержанием, актуальный на территориях низких иерархических уровней, в то время как туризм описывает человеческую жизнедеятельность с пространственных и экономических позиций, тяготея к описанию территорий высоких иерархических уровней.
Особенность развития отечественной рекреационной географии проявилась в широком распространении системно-структурного подхода, в результате чего территориальные исследования оказались в тени рекреационных систем. Адекватное отражение туристских процессов возможно на основе синтеза различных научных подходов. В последние годы формируется новый регионально-управленческий подход, нацеленный на раскрытие туристских процессов в административных границах регионов.
Региональный туризм можно представить в виде системы взаимодействия между тремя основными «субъектами»: туристом, туристским предприятием (бизнесом), туристской территорией (населением региона, интересы которого выражают органы власти). Внутренние противоречия в этом «треугольнике» выступают основными движущими силами развития туристской территории. Внешние противоречия характеризуют ограничения туристского развития.
Цель туристского развития региона — удовлетворение разнообразных потребностей местных жителей и приезжих посетителей через формирование конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса. Учитывая разнообразие положительных и отрицательных последствий развития туризма, следует признать целесообразность территориального регулирования туристского комплекса.
Эволюция туристско-рекреационного освоения территории характеризуется сочетанием цикличности и линейности развития территории, проявляясь в количественных и качественных изменениях территориальной структуры. Выделение этапов развития туризма и последующую их характеристику целесообразно проводить на основе различных ключевых критериев: уровень информации на начальном этапе, количество специализированных предприятий - в период становления, объемы туристских потоков - в период расцвета туристской территории. Этапность методики познания туристской территории отражает реальные изменения в туристских процессах и территориальной организации.
Развитие туризма в Пермском крае в целом согласуется с общими особенностями функционирования старопромышленных регионов, к которым относятся многие области и республики Урало-Поволжья, однако имеет и некоторые особенности.
На этапе возникновения туристской территории территориальная структура рекреации формировалась на основе природных особенностей, прежде всего разветвленной речной сети.
В ходе этапа становления (первая половина XX века) оформились два главных туристско-рекреационных ареала: вокруг Перми и в бассейне реки Сылвы, а также рекреационный ареал в Верхнекамье и туристский маршрут по реке Чусовой. Приоритеты развития принадлежали лечебно-оздоровительной рекреации. Привлекательные для туризма северные районы надолго оказались выключенными из массовых туристских миграций.
На этапе расцвета (вторая половина XX века) ярко проявился ведомственный подход к организации отдыха, что вызвало смещение рекреации к крупным промышленным центрам региона. Массовые туристско-рекреационные потоки во многом ориентировались на познавательный, самодеятельный туризм, санаторное лечение и речные круизы.
Для современного периода (с начала 1990-х) характерен «возврат» к территориальной структуре туризма конца XIX века, связанный с распространением туристских потоков вдоль направлений основных рек бассейна Камы, опосредованных транспортными путями. Восстанавливается меридиональная туристская ось региона: Пермь - Соликамск - Чердынь и Вишера, с ответвлениями вниз по Каме, вверх по Сылве и Чусовой. Горная часть Урала по-прежнему остается слабоосвоенной.
Специфика пермского туризма связана с некоторыми особенностями ресурсного потенциала, а также разработкой особых форм туристского использования. Кунгурская Ледяная пещера является первым спелеообъектом России, оборудованным для массовых посещений, научная и туристская ценность которого получила признание на международном уровне.
В Прикамье проведено технологическое усовершенствование санаторного лечения, связанное с научным обоснованием и практическим применением спелеоклиматотерапии на базе действующего калийного рудника, а также наземных сильвинитовых спелеоклиматических камер.
Уникальный туристский ресурс Прикамья, пока еще скорее потенциальный, - связь с пермским геологическим периодом истории планеты, подкрепляемая многочисленными материальными проявлениями (скалы, пещеры, полезные ископаемые). Другой потенциальный специфический ресурс - слабо освещенный пласт российской истории, связанный с именами Строгановых и ролью Прикамья как плацдарма для освоения Сибири.
Предпосылки туристского освоения базируются на разноплановом ресурсном потенциале. Нормативно-сравнительная методика оценки туристского потенциала низовых административных районов, основанная на использовании минимального числа доступных репрезентативных показателей выявила два основных ареала высокой концентрации потенциальных ресурсов: территории, прилегающие к региональному центру и северные районы края. ;
Территориальная организация туризма и рекреации предстает в виде иерархической системы туристско-рекреационных районов. Туристский район понимается как территория, обладающая спецификой туристских процессов, проявляющихся в наличии системы устойчивых туристских маршрутов и сети специальной инфраструктуры. Линии туристско-рекреационного каркаса выступают проводниками потоков людей, вещества, энергии, информации, а узлы - центрами производства и приема этих потоков.
Туристское районирование - это процесс выявления объективно существующих туристско-рекреационных районов как природно-общественных образований. Иерархическая структура туристских районов согласуется с иерархией территориальных общественных систем и включает ряд ступеней: страна, туристский макрорегион (регион), туристская область, туристский район (микрорайон), туристская местность. Трудности районирования связаны с многообразием видов туризма и рекреации, имеющих заметные отличия в принципах организации. Предложенное интегральное туристское микрорайонирование базируется на системе принципов:
1. Целостность. Туристский район - единое природно-общественное пространство, в развитии которого переплетаются природные и социально-экономические факторы.
2. Доминирование определенных видов туристской деятельности.
3. Тяготение к ядрам.
4. Замкнутость туристских маршрутов в пределах района.
5. Иерархичность туристских территорий.
6. Уровень развития туристской инфраструктуры.
7. Историческая общность хозяйственного и рекреационного освоения.
8. Выделение сущности и границ туристских районов на основе плавающих признаков, имеющих как общественный, так и природный характер.
Выделенные девять туристских микрорайонов согласуются с территориальными общественными системами, но зачастую не совпадают с административными границами. Районирование дополнено типологией выявленных районов по нескольким основаниям. Среди типов туристских районов, характерных для Прикамья отмечаются: многофункциональный (Пермский микрорайон), познавательно-делового туризма давнего освоения (Соликамский), познавательно-оздоровительного туризма (Сылвенский и Чайковский микрорайоны), спортивно-оздоровительного туризма (Чусовской и Колво-Вишерский микрорайоны), районы низкой туристской активности аграрно-индустриального типа (Иренско-Тулвинский, Очерский, Коми-Пермяцкий).
Характеризуя современное состояние туристско-рекреационного спроса населения Прикамья, в качестве основной гипотезы автор выделил несоответствие между рекреационными потребностями и возможностями их удовлетворения. Проведенное социологическое исследование подтвердило гипотезу и выявило структуру рекреационного спроса (в разрезе форм туризма и отдыха и территорий). Кроме того, выявился устойчивый интерес у большей части опрошенных к проведению свободного времени на территории России и Пермского края.
Современный туристско-рекреационный комплекс Прикамья отличается полифункциональным характером и преимущественной ориентацией на обслуживание потребностей местных жителей. Вместе с тем существует устойчивый туристский поток из других регионов России и растет число иностранных посетителей. В работе дается характеристика основных форм туризма и рекреации с акцентом на особенности технологической и территориальной организации.
Если для Пермского края в целом развитие туризма может рассматриваться как инструмент решения социальных вопросов - достижения высокого качества жизни населения, то для отдельных муниципальных образований это перспективная отрасль экономики. Успешное развитие туристского комплекса в конкурентной среде возможно на основе административного участия (государства или муниципалитета).
Примером территории давней туристской специализации в Прикамье является город Кунгур и Кунгурский район, обладающие высоким ресурсным потенциалом. Особенность туристского освоения заключается в существовании значимых потоков посетителей, ежегодный объем которых превышает численность местного населения. Преобладание экскурсионных потоков, отличающихся невысокой платежеспособностью, снижает социально-экономический эффект для муниципалитетов. Предпринимаемые попытки создания конкурентоспособного туристского комплекса наталкиваются на комплекс проблем объективного и субъективного характера.
Среди перспективных задач регулирования туризма отмечены следующие:
- создание долгосрочных партнерств, объединяющих коммерческие, государственные, муниципальные, общественные организации;
- активное продвижение туристских возможностей региона на внешних рынках, с созданием нескольких запоминающихся уникальных образов;
- частичная переориентация туристского потока в пользу собственного региона, достигаемая расширением информационного потока о местных возможностях и достопримечательностях;
- стимулирование любых проявлений регионального патриотизма;
- учет туристских ресурсов с целью рационального использования;
- совершенствование туристской статистики как инструмента планирования и ряд других задач.
Оптимизация территориальной структуры туризма в долгосрочной перспективе может быть реализована в следующих направлениях:
- регулирование транспортной доступности туристских территорий;
- туристское освоение Горного Урала, в том числе создание сети маршрутов в осевой части (Большая Уральская тропа);
- развитие межрегиональных туристских маршрутов;
- развитие автотуризма, с созданием сети специальных организаций;
- туристское освоение акваторий Камских водохранилищ.
Высокий уровень развития туризма в хозяйстве многоотраслевого региона создает дополнительные стимулы для многих других видов экономической деятельности, особенно для тех, которые ориентируются на преимущественное использование людских ресурсов и заинтересованы в комфортных условиях жизни для работающих специалистов.
Проанализировав исторические, ресурсные, организационные, рыночные условия, учитывая мировые тенденции туристского спроса, можно уверенно констатировать наличие всех необходимых предпосылок для развития туризма в Пермском крае как инструмента повышения качества жизни местного населения и значимого вида экономической деятельности. Развитие туризма необходимо рассматривать как важное направление реализации комплексного потенциала Пермского края.

Автореферат диссертации по теме "Туризм в Пермском крае: территориальная организация и региональное развитие"
На правах рукописи
ХУДЕНЬКИХ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТУРИЗМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ: ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Специальность 25.00.24 «Экономическая, социальная и политическая география»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Пермь - 2006
Работа выполнялась на кафедре социально-экономической географии и кафедре туризма Пермского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат географических наук, профессор
Александр Иванович Зырянов
доктор географических наук, профессор
Евгений Георгиевич Анимица кандидат географических наук, доцент
Валерий Петрович Сидоров
Ведущая организация: Смоленский гуманитарный университет
Защита состоится: «02» июня 2006 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, ПГУ. Факс (342) 239-63-54 E-mail: hudenk@bk.ru
С диссертацией можно познакомиться, в библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан «29» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
кандидат географических наук, доцент ( £'с /Т. А. Балина
XOOGA
^ 3
Общая харакггеристика работы Актуальность темы исследования. Современный туризм превратился в мощную движущую силу глобализации общемирового социально-экономического развития. В 2004 году Всемирная туристская организация (ЮНВТО) зафиксировала 760 млн. международных туристских прибытий, что составило прирост 10 % по сравнению с предыдущим годом. В 2005 году объем туристских прибытий превысил 800 млн. В ближайшей перспективе, несмотря на ряд угроз природного и общественного характера, уверенно прогнозируется дальнейший рост туристской активности.
Продолжает расширяться география туристских штоков. Основываясь на данных ЮНВТО, в 2003 - 2004 годах насчитывалось около 85 стран и территорий, принявших не менее 1 млн. иностранных посетителей каждая. Оказывая заметное влияние на национальные экономики, туризм проникает и в жизнь локальных сообществ, вовлекая в свою орбиту представителей самых труднодоступных уголков планеты.
Современная Россия играет заметную роль в международных туристских потоках, отличаясь, как и другие северные государства, преобладанием выездного туризма над въездным, превышением туристских расходов над доходами. Вместе с тем, объемы въездного туризма явно не соответствуют ни имеющимся ресурсным возможностям, ни национальным социально-экономическим интересам. Одно из направлений развития связано с формированием новых ареалов и центров привлечения зарубежных туристских потоков.
Отдавая дань глобальным аспектам туризма, нельзя забывать, что российский туризм - это преимущественно внутренний туризм. Огромные территориальные масштабы, обуславливающие разнообразие природных ландшафтов, историко-этнографические и социально-культурные различия будут и далее поддерживать высокий интерес к путешествиям по своей стране.
Специфика туристского развития России связана с существовавшей долгое время уникальной отечественной моделью социального туризма, когда путешествия и отдых населения рассматривались в качестве важных компонентов государственной политики. Богатый опыт организации туризма, санаторного лечения и отдыха в советский период, охватывавший подавляющее большинство населения страны, актуален и сегодня. Однако кардинальные изменения внутреннего туризма в организационном и территориальном аспектах в последние годы идут больше стихийно, не всегда подкрепляясь научной основой.
Современные процессы регионализации общества способствуют формированию устойчивого интереса к экономическим аспектам туризма на уровне как отдельных субъектов федерации, так и муниципальных образований, среди которых заметную часть составляют традиционно «нетуристские» территории. К этой категории..,,,, можнр отрести
TÏÏC НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 209/¿кт ^
формирующийся в настоящее время новый регион России - Пермский край.
Учитывая многоотраслевую промышленную специализацию, особенности внутриконтинентального географического положения и недавнюю «закрытость» региона, развитие туризма для Пермского края в первом приближении видится как возможность реализовать рекреационные потребности населения с наименьшими затратами времени и средств, а также как инструмент формирования привлекательного имиджа. Однако для ряда административных районов края, обладающих уникальными ресурсами, в том числе и мирового значения, туризм приобретает значение перспективной отрасли местной экономики, что подкрепляется инициативами по разработке программ развития и поиску инвесторов.
В свете этого не вызывает сомнений необходимость исследования развития туризма как в России в целом, так и на уровне отдельных регионов и местностей. Важно подчеркнуть, что повышенное внимание к экономическим аспектам туризма (закономерное следствие современных процессов) не должно оттеснять на второй план социальное содержание -территориальные особенности собственно туристской деятельности.
Другой аспект актуальности настоящего исследования (гносеологический) связан с изменением содержания самой географической науки о туризме и рекреации. Уникальный багаж знаний, накопленный отечественной рекреационной географией, не позволяет в полной мере отразить современные туристские процессы в рыночной среде, что закономерно вызвало крен в сторону работ описательного характера. В этой связи представляется своевременным и необходимым обращение к теоретическим вопросам территориальной организации туризма.
Объект исследования ~ туризм как многоплановое социально-экономическое явление.
Предмет исследования - особенности развития и территориальная организация туристско-рекреационной деятельности в Пермском крае.
Цель работы - выявление особенностей территориальной организации туризма в Пермском крае и определение направлений совершенствования туристской сферы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
1. Анализ теоретико-методологических подходов исследования с целью адаптации к отражению современных процессов территориального развития туристско-рекреационной сферы.
2. Выявление исторических особенностей развития территориальной структуры туризма в Пермском крае.
3. Оценка внутренней дифференциации ресурсной основы туризма и рекреации Пермского края.
4. Разработка принципов, методики и проведение туристского районирования Пермского края как результата территориальной организации туризма. .
5. Оценка современного состояния рекреационного спроса и существующих форм туризма и рекреации.
6, Анализ социально-экономической роли туризма и разработка предложений по оптимизации туристской сферы Пермского края.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых в области географии, экономики, истории, архитектуры, социологии, а также работы краеведов Прикамья. При разработке теоретических положений автор опирался на труды классической отечественной школы рекреационной географии, представленной работами
B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова, Б.Н. Лиханова, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, Ю.С. Путрика, И.Т. Твердохлебова и других авторов, работавших в русле теории рекреационных систем. Исследования различных аспектов территориальной организации общества в целом и туристско-рекреационных процессов в частности представлены в трудах В,И. Азара,
A.Ю. Александровой, М.А. Ананьева, Ю.Д. Дмитревского, Г.П. Долженко,
C.Р, Ердавлетова, А.И. Зырянова, Б.Б. Родомана, Л.В. Смирнягина,
B.П. Стаускаса, М.Д. Шарыгина и других ученых. Современные географические, экономические, прикладные аспекты туризма рассматриваются в трудах М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой и многих других специалистов. Региональные исследования Прикамья и Урала общегеографического и туристско-рекреационного направления представлены в работах Е.Г. Анимицы, С.Б. Девятковой, H.H. Назарова, Д.А. Постникова, В.П. Сидорова, В.А. Столбова, Б.А. Чазова, П.С. Ширинкина и других. Следует также отметить большой объем краеведческой литературы и публикации, посвященные практической туристской деятельности.
Учитывая многоплановый характер исследуемого объекта, значимых результатов исследования можно добиться лишь при комбинировании нескольких методических приемов. В качестве основы исследования автор использовал территориальный подход, увязанный с системно-структурным и историческим подходами. Отдельные задачи исследования решались с использованием картографического, аналитического, описательного, экспедиционного методов, а также метода социологического опроса. В работе предлагается сравнительно-нормативная методика оценки туристского потенциала территорий низкого иерархического уровня.
Информационная база исследования включает широкий спектр литературных источников научного, справочного и популярного характера, публикации периодической печати (за период около 80 лет), краеведческую и специальную туристскую литературу (за период около 100 лет), информационно-рекламные материалы, официальные страницы Интернет. Информационная база дополнена материалами, собранными автором в период работы на кафедре туризма ПТУ,, научных командировок. Важную
поль в Формировании подхода к исследованию туризма, накоплению фактического материала сыграло участие автора во многих туристских экспедициях (спортивного и познавательного характера) по территории Прикамья, Урала, а также других районов России и СН1 .
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 Уточнены теоретические подходы к рассмотрению базовых понятий географии туризма (соотношение туризма и рекреации, выявление противоречий регионального туризма как источника развития, критерии
эволюции туристской территории).
2 Выявлены эволюционные особенности и сформулированы теюшториальные закономерности развития туризма в Пермском крае.
3 Разработана методика сравнительно-нормативной оценки тушстского потенциала муниципальных образований.
4 Усовершенствована система принципов и методов туристского районирования, проведено выявление, делимитация и типология туристско-
рекреационных районов Пермского края.
5. Проведено исследование соответствия рекреационных
потребностей и туристского спроса населения Прикамья.
6. Сформулированы предложения по оптимизации туристско-
рекреационной сферы Пермского края.
Практическое применение результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для регионального и муниципального управления в сфере туризма, как в Пермском крае, так и в других регионах России. Теоретико-методологические подходы и результаты исследования используются в учебном процессе в курсах «География туризма России», «Социально-экономическая география России» в Пермском государственном университете, «Введение в туризм», «География туристских центров» в Уральском гуманитарном институте, при проведении производственных практик в Пермском университете.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «География и регион» (Пермь, 2002) «Кунгурская Ледяная пещера. 300 лет научной и туристической деятельности» (Кунгур, 2003), «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект» (Пермь, 2004), региональных научно-практических конференциях и семинарах «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), «Проблемы развития туризма в малых городах на примере Нытвенского района Пермского края» (Нытва, 2006), «Туризм как фактор экономического развития муниципальных образований и регионов: методики, инструменты, проблемы и перспективы» (Кунгур, 2006). По теме диссертации опубликовано 13 работ, объемом п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Объем основного содержания диссертации - 170 с. машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 4 табл. и 15 рис. Список использованной литературы включает 210 наименований.
Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые на защиту.
1. Туризм как многоплановое социально-экономическое явление получает адекватное отражение на основе синтеза различных исследовательских подходов.
Трансформационные процессы в российском обществе вызвали серьезные изменения не только в формах проявления и территориальной организации рекреации и туризма, но и в научном отражении действительности, что делает актуальным обращение к гносеологическим вопросам географических исследований.
Систематические исследования рекреации и туризма в отечественной географии начались с середины 1960-х годов. Так как фиксация развития научного знания обычно происходит в форме печатной публикации, автор провел наукометрический анализ содержания научных географических журналов (пять изданий) за последние 40 лет. Предметом исследования выступало упоминание в названии статьи терминов «туризм», «рекреация», «отдых» или их производных (а также некоторых других указаний на туристско-рекреационную тематику).
Рассмотренный временной период можно разбить на три этапа. На первом (1965-1971) происходит формирование подходов к исследованию рекреации и туризма. Внимание приковано в основном к проблемам рекреационного использования природных компонентов, число публикаций в среднем за год равняется единице. Второй этап (1972-1991) связан с формированием концепции рекреационной системы и выполнением на ее базе теоретических и практических исследований широкой тематики. Количество публикаций достаточно стабильно и составляет 4,75 единиц в среднем за год (притом, что одно из рассматриваемых изданий появилось только в 1980 г.). Третий этап (с 1992 года) связан с трансформацией общественного устройства и, как следствие, изменениями в научном познании. Географические исследования характеризуются высокой конвергенцией идей, усилением тенденций экономизации, экологизации и регионализации. При этом часть работ следует в традиционном русле рекреационной географии, другая заметная часть ориентируется на адаптацию идей зарубежных исследований. Количество научных публикаций нестабильно, годы с высокой частотой сочетаются с некоторым спадом туристско-рекреационной тематики. Среднее число публикаций достигает четырех единиц.
Содержательный анализ литературных источников позволяет выделить два выраженных вектора (русла) развития науки «рекреационного» и «туристского», что ставит вопрос о согласовании теории классической рекреационной географии и современных (международных) представлений о туризме, в частности, соотношение базовых понятий -рекреации и туризма.
В отечественной рекреационной географии утвердилось представление о туризме как одной из форм рекреации, включавшей поездки по плановым маршрутам и самодеятельные путешествия. Такой подход сохраняется и в ряде современных работ. Однако в рамках международного и междисциплинарного подхода туризм рассматривается как разновидность миграционных потоков и одновременно - как экономическая сфера, обслуживающая путешественников. При этом рекреация выступает лишь одной из целей (форм) путешествий. В отдельных контекстах наблюдается отождествление рекреации и туризма (чаще неявное), особенно заметное в производных терминах (ресурсы, инфраструктура и т.д.). Выход из логического тупика взаимоисключающих утверждений, каждое из которых с равной степенью уверенности можно доказывать, видится в четком формулировании соотношения категорий.
Рекреация и туризм - понятия не одного ряда, имеющие разные основания. Они представляют собой различные подходы к описанию и анализу общего феномена - человеческой жизнедеятельности. Несмотря на тесное переплетение, рассматриваемые категории не образуют отношения подчинения.
В абстрактном (философском) понимании рекреация, определяемая как расширенное воспроизводство сил человека, выступает одновременно как противоположность и как особая форма трудовой деятельности, связанная не с материальным производством, но с развитием (углублением) человеческой сущности. При этом можно выделить два уровня -физиологический (рекреация как отдых, восстановление сил) и социальный (рекреация как деятельность, связанная с развитием личности). Описание рекреационных процессов происходит при доминировании временных характеристик.
Туризм же описывает жизнедеятельность человека с других позиций -с точки зрения пространственной активности; представляется особой, модифицированной формой реализации человеческих потребностей в движении, перемещении, пространственном познании и преобразовании.
Взаимодополняемость категорий реализуется в различных аспектах, где рекреация представляет «временной» подход, насыщенный социальным содержанием, актуальный на территориях низких иерархических уровней, в то время как туризм описывает человеческую жизнедеятельность с пространственных и экономических позиций, наиболее ярко проявляясь при описании территорий высоких иерархических уровней.
В представленной работе автор отдает приоритет «туристскому» подходу, дополняя его рекреационными аспектами. Туризм понимается как многоплановое социально-экономическое явление, сущность которого реализуется по двум главным направлениям. Во-первых, это масштабное социальное движение, проявляющееся в устойчивых потоках людей с целью удовлетворения различных потребностей. Во-вторых, это экономический комплекс предприятий, обслуживающих потоки путешественников.
Традиционные для отечественной географии системный и территориальный подходы в последние годы дополнились новыми регионально-управленческими аспектами, ориентированными на познание и преобразование туристских процессов в четко очерченных административных границах.
Региональный туризм можно представить в виде системы отношений, где взаимодействуют три основных «субъекта»: туристы, туристские предприятия (бизнес), туристская территория - население региона, интересы которого выражают органы власти (рис. 1). Цель туристского развития региона - удовлетворить разнообразные потребности местных жителей и приезжих через формирование конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса.
Туристские предприятия
Туристы
Туристская сфера
л®?' -
—7-у—7-—у—у—
/ / / /' / /
' / / /
/ /
/ ' / / У^А^С^/ /
х у* / /
/у / / / у Туристская / территория
Рис. 1 Система взаимоотношений субъектов туристского региона
В качестве источников развития регионального туризма предлагается рассматривать внутренние противоречия, складывающиеся в указанном «треугольнике», которые формализуются по нескольким направлениям. Кроме того, выявляются внешние противоречия, характеризующие в большей степени ограничения туристского развития. Принимая во внимание различные целевые установки, необходимым условием развития становится согласование интересов различных участников туристской сферы, которое
возможно как на основе общественной или отраслевой самоорганизации, так и при целенаправленном государственном и муниципальном регулировании.
2. Эволюция туризма в Пермском крае согласуется с общероссийскими тенденциями туристского освоения индустриальных регионов, сопровождается изменениями организационно-технологической и территориальной структуры
Эволюция туристско-рекреационного освоения территории характеризуется сочетанием цикличности и линейности развития, проявляясь в количественных и качественных изменениях территориальной структуры. На основе работы Ю.А. Веденина (1982), выделившего шесть этапов развития рекреационной территории, предлагается комплекс ключевых критериев периодизации туристского освоения, основанный на плавающих признаках (табл.).
Таблица
Этапы развития туристской территории
(по Ю.А. Веденину (1982), составлено и дополнено автором).
стадия этап критерий туристского развития происходящие процессы
ФОРМИРОВАНИЕ 1. Возникновение Возрастание объема информации Рекреационное освоение территории. Появление отдельных групп туристов, черпающих информацию из устных сообщений или письменных отчетов первопроходцев, а также отличающихся невысокими требованиями к комфорту. Туристский поток невелик, трудноизмерим, его величина пропорциональна объему информации о районе, который можно выразить в количестве и доступности источников, детальности описания. Дополнительным критерием могут служить затраты на преодоление расстояний.
2. Становление Увеличение числа туристских предприятий Оформление регулярных групп туристов, возрастание туристского потока, формирование общей и специальной инфраструктуры, появление предприятий, обслуживающих туристов и отдыхающих. Туристские предприятия не только формируют туристский продукт, но и берут на себя функцию распространения информации. В территориальной структуре происходят процессы концентрирования и диверсификации рекреационных функций, хотя отдельные территории остаются монофункциональными (курорты, ареалы спортивного туризма).
и
Продолжение таблицы
стадия этап критерий туристского развития происходящие процессы
ЗРЕЛОСТЬ 3. Расцвет Возрастание туристского потока Туристский поток растет высокими темпами, достигая максимума. Формируются взаимосвязанные сети рекреационных предприятий, которые могут вызывать появление туристских агломераций. Наличие системы регулирования туризма позволяет организовать статистический учет, что дает возможность оценивать процессы развития на основе объемов конкретных туристских потоков. В территориальной структуре достигается высокий уровень диверсификации рекреационных функций, начинается территориальная диверсификация, выстраивается иерархическая структура многофункционального туристского комплекса
4. Стагнация Стабилизация туристского потока Активная рекреационная деятельность населения, но туристский поток характеризуется нулевыми или. : отрицательными темпами роста. Наличие . разветвленного туристского комплекса, но замедление процессов развития сети рекреационных предприятий. Закрепляется территориальное диф ференцирование рекреационных функций и проявляется процесс интегрирования рекреационных территорий.
ДЕГРАДАЦИЯ 5. Упадок Сокращение туристского потока Наблюдается резкое сокращение туристского потока, деформация сети рекреационных предприятий, исчезновение отдельных рекреационных функций территории.
6. Исчезновение (с переходом в нерекреационное использование) Сокращение числа туристских предприятий Привлекательность территории падает в силу вытеснения рекреационной функции другими отраслями хозяйства. Происходит резкое сокращение числа туристских предприятий.
Начальный этап - возникновение туристской территории -характеризуется через объем и содержание информационного потока, где окончанием этапа можно условно принять выход первого путеводителя (специального издания для сложившегося туристского потока).
Этап становления описывается преимущественно через количество и структуру туристских предприятий, обслуживающих потоки посетителей. В качестве завершения этапа можно принимать некоторые пороговые величины (например, плотность или отношение к численности населения), а также ~ факт организации территориального управления туризмом.
На этапе расцвета сложившаяся система статистического учета позволяет использовать наиболее достоверные показатели развития - объем и структуру туристских потоков. При характеристике последующих этапов эволюции - стагнации, упадка, исчезновения туристской территории - могут использоваться те же критерии, но в «обратном» порядке.
Туристско-рекреационное освоение территории Пермского края началось в середине XIX века (хотя отдельные объекты интереса были известны и раньше) и было связано с развитием речного и железнодорожного транспорта. Территориальная структура опиралась на сложившуюся сеть поселений, которая в свою очередь во многом детерминировалась речной сетью бассейна Камы. К окончанию этапа возникновения (определен как 1902 год), распространение получили познавательные и паломнические поездки, а также начали складываться ареалы лечебно-оздоровительной рекреации.
На этапе становления туризма, нарушавшегося несколькими внешними деформациями (войны), установился приоритет организованного лечебно-оздоровительного отдыха. Оформились два основных рекреационных ареала - вокруг Перми и в бассейне реки Сылвы, которые позднее дополнились зоной отдыха вокруг Верхнекамской агломерации и туристским маршрутом по реке Чусовой. Север Пермского края оказался выключенным из массовых туристских миграций вследствие коллективизации и системы ГУЛАГа.
Этап расцвета (с конца 1950-х годов) сопровождался активным развитием ведомственных санаторно-курортных и рекреационных предприятий, со смещением к промышленным центрам региона. Крупные масштабы приобрел самодеятельный и спортивный туризм, ориентированный на природные ландшафты преимущественно восточной части края. Система плановых туристских маршрутов (ВЦСПС) получила слабое распространение, что типично для Урало-Поволжья в целом и объясняется, по-видимому, существовавшей стратегией рекреационного освоения окраин государства, интенсивным развитием военно-промышленного комплекса и другими факторами. В качестве центров с заметной туристской специализации выделялись лишь Чайковский (обслуживание речных круизов) и Кунгур (экскурсионное использование Кунгурской Ледяной пещеры).
Современный период (с начала 1990-х годов) характеризуется трансформацией туризма и рекреации, сопровождается падением объемов спроса и деградацией сложившихся рекреационных сетей. В то же время
происходит дифференциация существующего спроса, появление новых форм туризма и современных предприятий, активизация международных туристских потоков. Отмеченные тенденции возвращают туристское освоение Пермского края на рубеж этапа становления и расцвета. В территориальной структуре разрушительные процессы идут наряду с расширением туристских территорий вследствие улучшения транспортной доступности (северные районы края). Восстанавливается туристский каркас региона: Пермь - Соликамск - Чердынь и Вишера, с ответвлениями вниз по Каме, вверх по Сылве и Чусовой, приближаясь по форме к бассейновой структуре конца XIX века (опосредованной транспортными путями). Горная часть Урала по-прежнему остается слабоосвоенной.
Эволюция туристского развития Пермского края последовательно прошла ряд стадий развития, вплоть до начала стагнации в 1980-х годах, но вследствие трансформации общественного устройства в начале 1990-х и смены организационных моделей туризма вновь вернулась на стадию становления.
3. Туристский потенциал Пермского края отличается выраженной территориальной неравномерностью, где наибольшим объемом и разнообразием ресурсной основы выделяются центральная и северная группа административных районов.
Традиционный ресурсный подход в исследовании туризма осложняется рядом специфических особенностей: отсутствием жесткой технологической зависимости между ресурсом и формой его использования, взаимозаменяемостью ресурсов (с возможностью создания искусственных объектов туристского интереса), различиями в восприятии ценности ресурса между отдельными группами потребителей, трудностью учета таких свойств, как уникальность, экзотичность, особенностей ментальных образов.
Наибольшей точностью характеризуются методики оценки конкретного туристского ресурса, представленные в ряде классических исследований. Однако сегодня высока актуальность проведения комплексной оценки ресурсной основы туризма (раскрываемой в более широком понятии «туристский потенциал»), инструменты которой совершенствуются, но еще не вполне отлажены. В работе предлагается нормативно-сравнительная методика балльной оценки туристского потенциала административных районов Пермского края, основанная на следующих принципах:
1. Объективности показателей. Оценка проводится на основе нормативно закрепленных, доступных, измеримых показателей, что позволяет снизить влияние субъективных представлений исследователя. -
2. Ключевых показателей. Стремление учесть все многообразие компонентов потенциала усложняет оценку и повышает риск ошибки на каком-либо этапе суммирования. Выход видится в учете минимального числа наиболее репрезентативных показателей.
3. Относительности (сравнимости). Оценка потенциала районов проводится относительно друг друга, а не изолированно, что позволяет вычислить долю каждой территории как в отдельном компоненте, так и в общем туристском потенциале края.
4. Дополнительной коррекции. Рассчитанное число баллов по ключевым показателям корректируется при помощи дополнительных коэффициентов по ряду существенных параметров. Главное условие - коэффициенты не должны перекрывать (искажать) основные расчеты.
Величина природного и историко-культурного компонентов потенциала измеряется на основе объема и значимости наследия территории, основываясь на положении о том, что туристский потенциал пропорционален ценности наследия территории. Оценка социально-экономического блока потенциала разбивается на два направления: транспорт и туристская инфраструктура, значения которых вычисляются относительно к показателям площади (плотность автодорог) и населению (число предприятий размещения и питания). Дополнительные коэффициенты учитывают различные аспекты - от ландшафтной привлекательности до степени узнаваемости района (рассчитанной по энциклопедическому источнику). Итоговый результат суммирует не количество баллов, а долю каждого района в каждом из трех компонентов потенциала (общая сумма - 300 баллов), что позволяет легко выразить потенциал в процентном соотношении. Полученные оценки районов сгруппированы по шести интервалам (рис. 2).
Наивысший потенциал Перми (31,2 балла) - закономерное следствие центрального положения города, однако в сравнении с общей ролью краевого центра в регионе, туристский потенциал оказывается невысоким. Второе место Чердынского района (27,2 балла) связано с уникальным сочетанием богатого природного и историко-культурного наследия, что даже при слабом развитии инфраструктуры и удаленности создает перспективы дальнейшего туристского освоения. В группу с высоким уровнем сбалансированного потенциала отнесены также Кунгурский (17,0) и Соликамский (15,2 балла) районы (вместе с городскими муниципалитетами).
Предложенная методика дает вполне приемлемые результаты для муниципальных образований в сравнительно однородном пространстве и служит важным шагом для познания территориальной организации туризма.
4. Территориальная организация туризма и рекреации реализуется в системе туристских (рекреационных) районов, представляющих собой специфические природно-общественные образования, внутренне структурированные и согласующиеся с развитием интегральных территориальных общественных систем.
Районирование, представляя собой не только традиционный метод географии, но и необходимый этап познания, должно базироваться на принципе объективности развития туристских территорий. Помимо традиционного членения территории «сверху», отражающего зачастую
субъективные установки исследователя, необходимо выявление складывающихся туристских районов «снизу», особенно актуальное на начальных иерархических уровнях.
Неизбежный при этом вопрос о сущности туристского района решается в литературе по-разному. Отраслевой подход указывает на наличие признака туристской специализации, ресурсный - определяет степень пригодности для туристской деятельности, социологический - исходит из потребностей туристов. С позиций системного подхода территориальная рекреационная (туристская) система выступает ядром туристского района, включающего также окружающее природное и общественное пространство.
Рис. 2 Туристский потенциал районов Пермского края (в баллах) 1 -высокий (15,1-31,2), 2 - относительно высокий (9,1 -15,0), 3 - повышенный (7,6 - 9,0), 4 - средний (5,6 - 7,5), 5 - пониженный (3,6 - 5,5), 6 - низкий (менее 3,5).
Рис. 3 Туристские районы Пермского края
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что туристский район представляет собой пространство, организованное устойчивыми потоками людей (основной фактор) и комплексом складывающихся экономических отношений. Основой туристского районирования, исходя из этого, должны быть интегральные общественные системы, которые с большей или меньшей
точностью фиксируются административными границами. Однако, учитывая выраженный интерес части туристов к периферийным районам, границы могут быть очерчены и по природным рубежам (речные водоразделы).
Структура туристского района предстает в виде сочетания площадных, линейных и точечных объектов, которые могут относиться к природной или общественной среде и формируют туристско-рекреационный каркас территории. Линии каркаса выступают проводниками потоков людей, вещества, энергии, информации, а узлы - центрами формирования и приема этих потоков.
Каждая форма туризма по-своему структурирует пространство, вступая иногда в отношения взаимоотрицания. Проведение комплексного районирования возможно на основе выявления туристского каркаса и использования принципа плавающих признаков (меняющихся от района к району).
Среди других принципов туристского районирования можно отметить следующие:
1. Целостность природно-общественного пространства.
2. Доминирование определенных видов туристской деятельности.
3. Тяготение к ядрам, в качестве которых выступают центры формирования спроса и центры туристского интереса.
4. Замкнутость основных туристских маршрутов в пределах района.
5. Иерархичность туристских территорий. На основе анализа работ предшественников предложены пять ступеней районирования: страна -макрорегион (регион) - область - микрорайон (район) - местность, которые при необходимости могут быть дополнены промежуточными.
6. Уровень развития туристской инфраструктуры.
7. Историческая общность хозяйственного и рекреационного освоения.
Методика проведения границ базируется на оценке туристского потенциала, которая позволяет выявить основные ядра и связывающие их линии, то есть туристско-рекреационный каркас пространства. Затем с учетом вышеназванных принципов определяется специфика прилегающей территории. В случае освоенного экономического пространства рубежи намечаются с учетом гравитационного тяготения. Окончательно делимитация проводится на основе административных границ, но более низкого уровня (как минимум, на два порядка), чем районируемая территория. Например, при очерчивании границ туристских районов в составе Пермского края используются границы поселений. В случае если территория слабо освоена, за основу целесообразно брать природные рубежи, например, для рассматриваемой территории - параметры речных бассейнов.
В результате районирования на территории Пермского края выделено девять туристских районов (рис. 3), не совпадающих с существующими административными границами края и муниципальных районов. Наиболее
ярко контактная функция туристских (и других социально-экономических) процессов выражена на юго-западе края, что позволило объединить в один район города Чайковский, Воткинск, Ижевск и Сарапул. С другой стороны, горная часть Колво-Вишерского района с точки зрения логики туристских маршрутов может быть отнесена к соседней территории Свердловской области. Учитывая четкую определенность территориального объекта исследования, автор ограничился делимитацией районов лишь в пределах края, наметив перспективы дальнейшего совершенствования.
Проведенное районирование дополнено типологией выявленных районов по нескольким основаниям. Многофункциональный Пермский район отличается наиболее высоким уровнем туристско-рекреационной активности, с заметным преобладанием центробежных потоков из краевого центра. К этому же типу можно отнести и Ижевско-Чайковский туристский район. Соликамский район, ядро которого составляет промышленная агломерация, определяется как район познавательно-делового туризма. Кунгурский район - познавательно-оздоровительной специализации давнего туристского освоения. Чусовской и Колво-Вишерский районы отнесены к районам преобладания спортивно-оздоровительного (природно-ориентированного) туризма. Коми-Пермяцкий, Очерский, Иренско-Тулвинский представляют собой районы низкой туристской активности.
Предложенное районирование, по мнению автора, отражает современный этап развития туризма и может использоваться не только в познавательных целях, но и как инструмент территориального планирования и управления туристской сферой региона.
5. Современный туризм в Пермском крае характеризуется несоответствием объема и структуры туристско-рекреационных потребностей населения с возможностями их реализации, а также обладает определенной спецификой ресурсной базы и территориальной организации.
Для выявления особенностей современного туристского спроса населения Пермского края был проведен социологический опрос, охвативший восемьсот человек, проживающих в семи из девяти выделенных туристских районов края. В основу формирования опросной анкеты, включившей девятнадцать вопросов (помимо паспортички), легла гипотеза о несоответствии рекреационных потребностей населения и возможностей их удовлетворения.
Результаты исследования в целом подтвердили гипотезу, а также выявили другие особенности туристско-рекреационного спроса населения. Так, при общем положительном отношении к путешествиям (89% опрошенных) возможности совершения путешествий не вполне соответствуют потребностям (из 44% желающих путешествовать чаще, чем один раз в год, только 17% опрошенных указали на такую возможность). В краткосрочных рекреационных поездках разрыв между потребностями и
возможностями невелик, причем в летнее время рекреационная активность (среди поездок минимум один раз в неделю) в полтора раза выше, чем в зимний период.
Привлекательность различных видов туризма и рекреации, а также туристских территорий ограничивалась тремя вариантами и ранжировалась, что позволило выразить результаты не только в процентах, но и в баллах. Среди видов туризма наибольшей популярностью характеризуются пляжный отдых, отдых на курорте (в санатории), теплоходные круизы, причем для санаторного лечения и круизов уровень потребностей не совпадает с возможностями потребителей (38% против 19% опрошенных для санаторного отдыха и 36% против 9% для круизов), что объясняется, по-видимому, ценовым фактором. В то же время многие реально существующие формы длительного отдыха не входят в приоритетный перечень потребностей: отдых на даче (37% - действительность, 14% -привлекательность), отдых в домашней обстановке (29% против 10%), посещение родственников и друзей (29% против 13%).
В структуре рекреационных потребностей количественно доминируют отдых у водоема (по данным опроса потребность в два раза превосходит возможность реализации - 40% против 21%), а также развлечения (объем потребностей и возможностей сопоставим). Невысокая привлекательность в сочетании с большим объемом реального выбора характерна для отдыха на даче, в домашней обстановке, у друзей и родственников. Превышение уровня привлекательности над фактическим выбором более чем в два раза отмечается для познавательных экскурсий, туристских походов, отдыха на турбазе.
При выявлении территориальных туристских предпочтений российские и зарубежные регионы находились в одном ряду, отражая особенность восприятия и искажения масштабов в сознании потребителей. Наиболее привлекателен для жителей Пермского края Юг России (40% опрошенных), где потребности и возможности поездок сопоставимы. Западную Европу (38% ответов) выбрали в качестве существующего направления туристской поездки 6% респондентов. Подобное несоответствие характерно и для других зарубежных регионов, с минимальным разрывом (в два раза) для стран СНГ. Пермский край, находясь на третьем месте по привлекательности (26% ответов), фактически служит местом проведения отпуска почти для двух третей опрошенных.
Среди других результатов исследования можно отметить высокую привлекательность путешествий по России в сравнении с зарубежными поездками (56% положительных ответов против 31% отрицательных) и такую же высокую привлекательность отдыха в Пермском крае в сравнении с путешествием за пределы региона (52% положительных ответов против 34% отрицательных). Среди причин, сдерживающих туристские поездки по России, отмечены высокий уровень цен (55%), низкий уровень сервиса
(45%), а также вопросы безопасности (25% опрошенных). Оптимальная продолжительность туристской поездки для половины опрошенных составляет от 8 до 14 дней, что в целом согласуется с существующими тенденциями.
Среди направлений туристско-рекреационного освоения в Пермском крае выделяется лечебно-оздоровительный туризм, сконцентрированный в пригородной зоне краевого центра (курорт Усть-Качка, санатории), на юго-востоке края (курорт Ключи), а также в зоне тяготения промышленных центров. Основная масса прибытий посетителей из-за пределов региона зачастую связана с деловыми целями, включающими бизнес-контакты, участие в конференциях и выставках, и, как следствие, имеет четкую ориентацию на крупные города региона.
Ориентация на сложившуюся систему расселения характерна и для познавательного туризма, где выделяются исторические города и поселки, связанные, как правило, автобусными экскурсионными маршрутами. Устойчивый туристский поток проходит по существующему круизному маршруту по реке Каме.
Среди направлений природно-ориентированного туризма ярко выделяются водные маршруты по рекам в весенне-летний период, а также круглогодичные пешие маршруты к отдельным памятникам природы (скалы, пещеры) проходящие преимущественно по восточным (предгорным) районам края.
В зимнее время растет популярность спортивного отдыха (горные лыжи), центры которого с одной стороны тяготеют к рынкам спроса (Пермь, Чайковский), с другой стороны - ориентируются на привлекательные ресурсы рельефа (Чусовой, Губаха).
Специфика туризма Пермского края связана с некоторыми особенностями ресурсного потенциала и видов туризма. Так, например, Кунгурская Ледяная пещера - первая пещера, оборудованная для массовых посещений, научная и туристская ценность которой получила признание на международном уровне.
В регионе проведено технологическое усовершенствование санаторного лечения, связанное с научным обоснованием и практическим применением спелеоклиматотерапии на базе действующего калийного рудника, а также впервые налажено производство наземных спелеоклиматических камер.
Уникальный туристский ресурс Пермского края, пока еще потенциальный, - связь с пермским геологическим периодом истории планеты, подкрепляемый многочисленными материальными проявлениями (скалы, пещеры, полезные ископаемые).
Достаточно специфично историко-культурное наследие, где можно отметить пока еще слабо освещенные страницы российской истории, связанные с ранним освоением Урала (Чердынь, Соликамск), наследием
династии Строгановых (Усолье, Ильинский), ролью Прикамья как плацдарма для освоения Сибири, историей горных заводов и купеческих центров, историей репрессий XX века, а также этнический колорит Пермского края.
Современный туристско-рекреационный комплекс Пермского края отличается полифункциональным характером, преобладанием выездного туризма над въездными потоками и преимущественной ориентацией на обслуживание потребностей местных жителей.
6. Развитие туризма в Пермском крае может выступать важным инструментом повышения качества жизни населения, а также способствовать экономическому развитию отдельных муниципальных образований.
В работе акцентируется внимание на аспектах государственного и муниципального регулирования туризма в масштабе региона, выделенных туристских районов, отдельных муниципальных образований.
Примером территории давней туристской специализации в крае являются город Кунгур и Кунгурский район, обладающие высоким ресурсным потенциалом. Особенность туристского освоения заключается в существовании значимых потоков посетителей, ежегодный объем которых превышает численность местного населения, среди которых большую часть составляют экскурсанты школьного возраста. В силу невысокой платежеспособности указанных потребителей социально-экономический эффект для территории минимален. Предпринимаемые уже более десяти лет попытки создания конкурентоспособного туристского комплекса со стороны муниципалитетов и коммерческих предприятий наталкиваются на комплекс проблем объективного и субъективного характера.
Среди перспективных направлений регулирования регионального туризма в Пермском крае отмечены следующие:
- создание долгосрочных партнерств, объединяющих коммерческие, государственные, муниципальные, общественные организации;
- активное продвижение туристских возможностей региона на внешних рынках, с созданием нескольких запоминающихся уникальных образов;
- частичная переориентация туристского потока в пользу собственного региона, достигаемая расширением информационного потока о местных возможностях и достопримечательностях;
- стимулирование любых проявлений регионального патриотизма;
- учет туристских ресурсов с целью рационального использования;
- совершенствование туристской статистики как инструмента планирования и ряд других задач.
Оптимизация территориальной структуры туризма в долгосрочной перспективе может быть реализована в следующих направлениях:
- регулирование транспортной доступности туристских территорий;
- туристское освоение Горного Урала, в том числе создание сети маршрутов в осевой части (Большая Уральская тропа);
- развитие межрегиональных туристских маршрутов;
- развитие автотуризма, с созданием сети специальных организаций;
- туристское освоение акваторий Камских водохранилищ.
Высокий уровень развития туризма в хозяйстве многоотраслевого региона создает дополнительные стимулы для многих других видов экономической деятельности, особенно для тех, которые ориентируются на преимущественное использование людских ресурсов и заинтересованы в комфортных условиях жизни для работающих специалистов.
Проанализировав исторические, ресурсные, организационные, рыночные условия, учитывая мировые тенденции туристского спроса, можно уверенно констатировать наличие всех необходимых предпосылок для развития туризма в Пермском крае как инструмента повышения качества жизни местного населения и значимого вида экономической деятельности. Развитие туризма - одно из важных направлений реализации комплексного потенциала Пермского региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Худеньких Ю.А. Кунгурский край; природное наследие и туризм // Природное наследие и географическое краеведение Прикамья. И Межрегиональная научно-практическая конференция (г. Пермь, 28-29 марта, 2000 г.): Краткие сообщения. / Перм. ун-т. - Пермь, 2000. С. 116-118
2. Худеньких Ю.А. Туристский рынок: трудности становления // Состояние, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в начале XXI века: Мат-лы науч.-практ. конф., ПИ (ф) РГТЭУ, 16 апреля 2002 г. - Пермь, 2002. С. 42-44.
3. Худеньких Ю.А. Туристский город в нетуристском регионе // Туризм и региональное развитие. Материалы ПМеждунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: Изд-во «Универсум», 2002. С. 339-342
4. Худеньких Ю. А. Некоторые вопросы регулирования внутреннего туризма // География и регион VI. Туризм и туристский сервис: региональные аспекты: Материалы международной науч.-практ. конф. (30 сент. - 4 окт. 2002 г., г. Пермь) / Перм. ун-т. - Пермь, 2002. С. 93-96
5. Худеньких Ю.А. Некоторые проблемы развития экологического туризма в Прикамье // Экологический туризм Прикамья: организация и управление: Сб. материалов семинара по экологическому туризму (г. Кунгур, 31 октября-2 ноября 2002 г.), - Чайковский: РИО ЧГИФК, 2002. С. 141-142.
6. Худеньких Ю.А. Географическое измерение туризма // Географические проблемы Уральского Прикамья: Материалы региональной науч-практической конференции / Перм. ун-т. - Пермь, 2003. С. 58-64
7. Худеньких Ю.А. Уникальный ресурс и проблема его использования // Кунгурская Ледяная пещера. 300 лет научной и туристической
деятельности: Материалы международной научно-практической конференции/ Пермь: ИПК «Звезда», 2003. С. 222-229
8. Худеньких Ю.А. Современное состояние экологического туризма в Прикамье // Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. -Тверь: ТвГУ, 2003. С. 346-355
9. Худеньких Ю.А. Региональный туризм Прикамья: содержание и направление развития // Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект: Материалы всероссийской науч.-практ. конф., Пермь, 29-30 апреля 2004 г. / Перм. гос. ин-т искусства и культуры. - Пермь, 2004. С. 40-46
10. Худеньких Ю.А. Учебный курс «География туризма» в подготовке специалистов туристской сферы // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: Мат-лы Седьмой науч.-практ. конф., Москва, 2122 марта 2005 г. С. 186-194
11. Худеньких Ю.А. Гносеологические аспекты географического исследования туризма и рекреации // География и туризм: Сб. науч. тр./ Перм. ун-т. - Пермь, 2005. - Вып. 1. С. 231-240
12. География туризма России: программа учеб. дисциплины / Перм. ун-т; сост. Ю.А. Худеньких. - Пермь, 2006. - 19 с.
13. Худеньких Ю.А. Подходы к оценке туристского потенциала территории на примере районов Пермского края // География и туризм: Сб. науч. тр. / Перм. ун-т. - Пермь, 2006. - вып. 2. С. 217-230
Содержание работы
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты туризма
1.1. Туризм и рекреация: развитие научных представлений
1.2. Территориальные аспекты туризма: подходы к исследованию
1.3. Туризм и региональное развитие
Глава 2. Территориальная организация туризма в Пермском крае
2.1. Эволюция территориальной структуры туризма
2.2. Туристский потенциал территории
2.3. Туристское районирование Пермского края
Глава 3. Современные процессы функционирования туристской
сферы Пермского региона
3.1. Рекреационные потребности населения
3.2. Формы туристско-рекреационного освоения Пермского края
Глава 4. Туризм и социально-экономическое развитие Пермского края
4.1. Подходы к регулированию регионального туризма
4.2. Туризм и муниципальное развитие
Заключение
Литература
Приложение
Подписано в печать 26.04.2006. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № П£< 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Типография Пермского университета
Доо Cft -103-12-.