Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Безопасность в туризме
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мичурин, Сергей Борисович
Введение.
Глава 1. Концептуальные и методологические предпосылки исследования проблемы безопасности туризма как сферы взаимодействия человека с потенциально опасной средой.
1.1. Опасность антропогенного воздействия как приоритетное направление изучения системы «природа-общество».
1.2. Туристская безопасность территорий как результат сочетания производственной и рекреационной деятельности.
1.3. Традиции классификационного и новые элементы комплексного подходов в изучении туризма.
1.4. Безопасность туристской практики как составляющая её морфологической и процессуальной структуры.
1.5. Понятия основных типов туризма и их авторская трактовка
1.6. Видовое разнообразие туризма: координация и иерархия как способ исследования проблемы безопасности.
Глава 2. Организационный подход к безопасности в активном туризме
2.1. Масштабы и причины возникновения опасных ситуаций при прохождении маршрутов.
2.2. Категории сложности в спортивном туризме и принципы оценки безопасности походов.
2.3. Классификация туристских маршрутов и их определяющих препятствий по уровню опасности.
2.4. Объективные и субъективные факторы безопасности в водном туризме
2.5. Факторы безопасного прохождения маршрутов.
Глава 3. Концепция безопасности активного туризма, направления и методы ее реализации на региональном уровне.
3.1. Проблемы развития активного туризма.
3.2. Кадровый потенциал безопасности туристской практики.
3.3. Реальность и перспектива территориальной организации туризма в регионе.
3.4. Роль создания туристско-рекреационных зон в решении проблемы безопасности и функциональной оптимизации территории
3.5. Меры регионального уровня по достижению необходимого уровня безопасности наиболее посещаемых туристских маршрутов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Безопасность в туризме"
Происшедший в конце двадцатого столетия перелом в отношениях внутри системы «общество - природная среда» привёл к частичной переориентации природопользователей на сферы деятельности, не связанные с извлечением и переработкой ресурсов природной среды. Одной из таких сфер является туризм. Осуществление этой деятельности означает, что стратегия использования природной среды постепенно уступает место упорядоченному взаимодействию с ней, основанному на прогнозировании последствий любого целенаправленного воздействия на ландшафт.
Кроме того, развитие туристской деятельности означает, что в настоящее время при возрастающем жизненном ритме общества особую актуальность приобретет проблема поддержания здоровья и трудоспособности людей. Данная проблема проявляется повсеместно, и ее решение во многом зависит от большого количества факторов, действующих на поведение и механизмы регулирования в пределах территорий, отличающихся общественным устройством.
В России туризм с одной стороны всё больше приобретает черты самостоятельной отрасли экономики, с другой - массового общественного явления, развивающегося в соответствии со спецификой территории и своими внутренними закономерностями.
Исходя из разнообразия природных, социально-экономических, исторических и многих других аспектов специфики территории, а так же из многообразия видов и способов организации отдыха (в частности - туристских мотиваций) можно констатировать, что туризм имеет неоднороднную структуру и представляет собой многогранное явление. Именно с этим связано значительное внимание к его изучению, формирование теоретико-методологических, методических и фактологических исследований, как по проблемам осуществления туристской практики, так и её обоснования.
Тем не менее, многие вопросы остались недостаточно изученными, в том числе и вопросы классификационного характера. Так существует, но не всеми признана дифференциация туризма по типам (активный, пассивный, комбинированный). Огромное разнообразие видов туризма и мотиваций его субъектов ещё предстоит изучить более глубоко и комплексно, чем это уже осуществлено. Некоторые аспекты туристской практики, связанные с её изучением, являются в настоящее время наиболее актуальными для их оценки и поиска подходов к решению проблемных вопросов.
Актуальность темы исследования. В связи с возрастающей популярностью туризма весьма актуальной стала проблема его безопасности.
Безопасность представляет собой комплекс взаимообусловленных факторов и явлений, возникающих при взаимодействии трёх основных агентов туризма - территории с её индивидуальным набором и соотношением условий и ресурсов, лиц, инициирующих развитие туризма на данной территории (собственников территории и туроператоров), и, собственно, туристов.
При этом в современной индустрии туризма пока отсутствует универсальная концепция безопасности. Данная концепция обязательно должна включать и характеризовать двойственную природу пассивного и активного туризма.
С точки зрения пассивного туризма безопасность сводится к ряду позиций - в основном юридических и экономических, из которых складывается ответственность фирм - разработчиков туров, либо продавцов (посредников). И безопасность туризма понимается как соответствие реально предоставляемых услуг государственным и международным стандартам с одной стороны и предлагаемым (заявленным, рекламируемым) услугам с другой.
В активном туризме безопасность, как правило, рассматривается упрощённо, в основном в виде «техники безопасности» - свода простейших (обычно - запрещающих) правил поведения на маршруте, учитывающих в основном внешние факторы опасности и наиболее типичные, до предела усреднённые, изменения окружающей обстановки.
В целом, проблема безопасности в её двоякой сущности (имеется в виду пассивный и активный туризм), пока недостаточно изучена в основном из-за её масштабности, а в отношении активного туризма - в следствие искусственного упрощения.
Одна из основополагающих проблем, связанных с безопасностью туризма, основана на несовершенстве понятийного аппарата, порождающем неоправданное терминологическое разнообразие. Несмотря на то, что существует огромное количество типологий и классификаций туризма, до сих пор не определены соотношения таких понятий, как активный и пассивный туризм, туризм и рекреация, самодеятельный и спонтанный туризм.
Для обоснования универсальной концепции безопасности необходимы усовершенствование понятийного аппарата и принципиально иная типоло-гиятуризма и классификация опасности, базирующаяся как на традиционном, так и на новом подходах.
Цель данного исследования - сформировать универсальную концепцию безопасности, применимую во всех видах активного туризма, осуществляемого на любой территории.
Для достижения поставленной цели решается комплекс взаимосвязанных задач.
• Совершенствование понятийного аппарата: уточнение используемых понятий «активный туризм», «объективная опасность», «субъективная опасность».
• Создание новой классификации опасности в туризме, основанной на её дифференцировании по генезису, разработка классификации водных туристских маршрутов на основе опасности их прохождения;
• Изучение географии распространения и временной динамики несчастных случаев на маршрутах активного туризма, а так же - типичных ошибок в их организации и проведении;
• Оценка действующих маршрутов активного туризма Пермского края (плановых и самодеятельных) в аспекте подверженности групп объективным опасностям;
• Оценка подверженности туристских групп субъективной опасности, выявление корреляции мотиваций с видом туризма, сложностью маршрута, характером организации маршрута.
Объектом исследования являются действующие туристские маршруты, представляющие собой аттрактивные для отдыха людей участки пространства и одновременно потенциально опасные территории и акватории.
Предметом исследования - взаимодействие туристов с окружающей потенциально опасной средой, предпосылки и профилактика возникновения локальных чрезвычайных ситуаций на маршрутах активного туризма.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных учёных географов, экономистов, социологов, специалистов по безопасности жизнедеятельности - М.Д. Шарыгина, А.И. Зырянова, Ю.А. Худеньких, С.Э. Мышлявцевой, М.Б. Биржакова, Н.П. Казакова, В.Я. Сюнькова, В.Г. Авдеевой.
Из опыта отечественной науки автор воспринял идею важности фундаментального теоретического обоснования эмпирического исследования, а так же приоритетности комплексного подхода в научных обоснованиях практического регулирования жизнедеятельности общества.
Исследование выполнено с использованием статистических, картографических, визуальных и иных материалах преимущественно по Пермскому краю.
Эмпирической базой работы послужили материалы, предоставленные Пермской краевой службой спасения, образовательно-методическим центром «Школа медицины катастроф», картографические материалы, а так же материалы собственных исследований - экспедиционного изучения территории с составлением паспортов туристских маршрутов в ряде районов Пермского края (Чердынский, Красновишерский, Карагайский, Горнозаводский, Пермский, Кунгурский, Кишертский, Ординский, Суксунский, территории административного управления городов Александровск, Кизел, Губаха, Гремя-чинск, Чусовой, Лысьва, Добрянка), проведения социологических исследований в среде туристов (организованные и самодеятельные группы), консультаций с руководителями туристских групп и производителями туристского снаряжения.
Работа выполнялась на основе комплексных физико-географических и социологических исследований, геоинформационного картирования, анализа и синтеза.
Научная новизна работы.
• Оптимизирован понятийный аппарат, предложено обоснование новых терминов - активный и культурно-ориентированный туризм, степень организованности туристской группы; Проведена типология и классификация туризма;
• Разработаны вопросы, связанные с проблемами организационной безопасности и территориальной организации активного туризма.
• Проведены исследования, позволяющие дифференцировать опасность по территории (зоны и узлы повышенной опасности), генезису (экзо- и эндогенная), специфике (типичные ошибки организации и прохождения), виду активного туризма и рекомендовать соответствующие меры безопасности для каждой стадии туристского продукта, а так же разработать концепцию безопасного туризма для территории любого таксономического ранга;
• Разработана новая, отличная от спортивно-туристской, система оценки сложности водных туристских маршрутов, что позволит в дальнейшем создавать подобные (более применимые для массового туризма и обеспечения безопасности) системы и для других видов активного туризма;
• Сформулирована концепция безопасности активного туризма для Пермского края, применимая с минимальной адаптацией и для других территорий;
Элементы научной новизны определили предмет защиты, состоящий из двух концептуальных блоков - методологического с элементами теории и комплексом методов и пространственного.
Первый блок определяет защищаемые положения.
1. С позиции туристской безопасности требуется разработать новое определение основных подразделений туризма. В нашем понимании активный туризм - это вид деятельности, направленный на поддержание и восстановление работоспособности граждан путем реализации оздоровительной, либо познавательной или спортивной мотиваций отдыха, связанные с выездом из мест проживания, без обязательного и систематического использования стационарных объектов инфраструктуры, подразумевающий прохождение определенного маршрута с возможным, но необязательным, использованием механических средств передвижения. Введение понятия активный туризм закономерно потребовало разработки новой типологии туризма и обоснования терминов «культурно ориентированный (пассивный) туризм» и «комбинированный туризм».
Многими авторами применяется термин «активный туризм», некоторые указывают на его тенденцию стать массовым. Но точное определение этого понятия до сих пор отсутствует.
Активный туризм, с одной стороны, является видом жизнедеятельности человека, направленным на содержательный отдых, физическое оздоровление и психологическую реабилитацию; с другой стороны - достижение этих целей осуществляется через взаимодействие с природной средой различной степени антропогенной изменённости, в том числе и через пребывание в таких её участках, к существованию в которых современный человек практически не приспособлен. В связи с этим, а так же со значительным снижением в общей массе туристов доли спортивных групп, для которых подразумевается постепенное нарастание сложности проходимых маршрутов, резко повышается вероятность воздействия субъективных факторов опасности. Таким образом, на любом маршруте активного туризма, человек в той или иной степени подвержен опасности, интенсивность и генезис которой зависит от самого человека, используемой территории, вида туризма и специфики данного маршрута (тура).
До сих пор внимание уделялось лишь так называемым объективным факторам опасности, то есть опасностям, не зависящим от туристов.
Таким образом, занимаясь туризмом, человек в той или иной степени подвержен опасности, интенсивность и генезис которой зависит от самого человека, используемой территории, вида туризма и специфики данного маршрута (тура).
2. В настоящее время назрела необходимость создания новой, не ориентированной на спортивные достижения, и в то же время понятной для туристов с любым опытом, начиная с минимального (прохождения некатегорийных маршрутов), системы, позволяющей самостоятельно классифицировать каждый туристский маршрут с точки зрения опасности его прохождения.
Предлагаемая авторская методика классифицирования водных маршрутов не противоречит ЕВСКМ, разработана на её основе и сохраняет принцип нарастания сложности маршрутов за счёт нарастания трудности типичных для данного вида туризма локальных и протяжённых препятствий (тактико-технических характеристик).
3. Ошибки организации и прохождения маршрутов активного туризма в большинстве своём типичны и повторяемы, их можно исключить, анализируя факторы обеспечения безаварийности.
Автором изучены и обобщены сведения о прохождении 315 водных туристских маршрутов и выявлены три группы наиболее типичных нарушений в их подготовке и прохождении.
Учёт наиболее распространённы ошибок и нарушений, их профилактика позволяет предотвратить до 30 % «несчастных случаев» (в терминологии работы - локальных чрезвычайных ситуаций - нештатные ситуации и локальные чрезвычайные ситуации).
В качестве средства профилактики и купирования указанных ошибок могут выступать факторы безаварийности - критерии подготовки и проведения маршрута, позволяющие сбалансировать определённые недостатки конкретной территории, ситуации или туристской группы.
4. На территории России принято выделять двенадцать районов водного туризма. Для каждого из районов характерен свой набор водных маршрутов и их различный разброс по шкале классов опасности. Отслеживание туристских потоков и соотнесение посещаемости маршрутов с их классом опасности позволяет наметить меры повышения безопасности водного туризма на уровне регионов. Второй (пространственный) блок работы включает в себя анализ ареалов объективных опасных явлений, природных и антропогенных, и ареалов нарастания объективной и субъективной опасностей на водных туристских маршрутах России и фактическое обоснование концепции безопасности активного туризма для данной территории.
Этим обусловлено ещё одно защищаемое положение.
Достаточно протяжённые в пространстве территории имеют зоны и узлы группировки (концентрации) ресурсов для активного туризма. Учёт группировки и специфики этих ресурсов (обоснование выделения и эксплуатации туристско-рекреационных зон и узлов) способен привести к оптимизированию территориальной организации туризма и обеспечению его безопасности.
Одним из основных элементов каркаса туристско-рекреационных зон являются маршруты водного туризма. С одной стороны, именно вдоль них расположены объекты, наиболее часто посещаемые туристами, к которым тяготеют и объекты туристской инфраструктуры и на которых сосредоточено внимание лиц и организаций, формирующих и реализующие туристские услуги. С другой - именно на них и в их недалёких окрестностях имеет место большинство нештатных ситуаций, характерных для активного туризма. Поэтому закономерно, что именно маршруты водного туризма и должны выступать в качестве опорных линий и для обеспечения безопасности туризма в пределах туристско-рекреационных зон.
Результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке программ развития регионального туризма, обосновании мер профилактики нештатных ситуаций на туристских маршрутах, а также при разработке необходимых мер оперативного реагирования поисково-спасательных служб, в том числе прогнозирования локальных узлов их развёртывания.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры туризма Пермского государственного научно-исследовательского университета в преподавании дисциплин «Организация путешествий», «Безопасность в туризме», «Туристский практикум», «Туристское снаряжение», проведении учебных практик и спортивных маршрутов, в учебном процессе кафедры Отраслевой и территориальной экономики Пермской государственной сельскохозяйственной академии в преподавании предметов «Экономическая география», «Регионалистика», «Размещение производительных сил».
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мичурин, Сергей Борисович
Заключение
Опасность антропогенного воздействия на природную среду формирует глобальную проблему безопасности функционирования системы «природа - общество». Реальная угроза необратимых изменений климата и в целом условий для жизни людей на земле ставит её в первом ряду по значимости использования концептуального подхода, включающего необходимость перехода от использования природы обществом к более внимательному и щадящему взаимодействию с ней.
В этой связи концепция сочетания производственного использования вмещающего ландшафта, как наиболее масштабно обостряющего проблему безопасности, и рекреационного его использования, наоборот, щадящего среду обитания, имеет большую перспективу не только изучения проблемы безопасности как таковой, но включает также необходимость реальных практических действий по снижению её остроты.
Имеется и другая сторона неизбежного исследовательского внимания к проблеме безопасности в виду наличия тенденций развития общества по пути изменения пропорций в видах занятий, приносящих экономический результат. Последнее есть атрибут используемых в настоящее время рыночных отношений, требующих получения в результате деятельности дохода на всех уровнях образованных обществом систем - мирового масштаба, национального, регионального, коммерческих организаций и их объединений, семейного, индивидуального.
Как известно, получение дохода возможно не только в результате производства и продажи товаров, но и при продаже услуг, которые становятся все более востребованными. Это выражается в тенденции постепенной эволюции соотношения в видах занятий людей от преобладания первичного (в смысле временной последовательности развития) сельскохозяйственного вида деятельности к вторичному - индустриальному с последующим преобладанием по доле занятых и наполнению национального дохода функционирующей во все большем объеме, как по числу предоставляемых услуг, так и по доходу, непроизводственной сферы. В ее составе туризму принадлежит значительная роль, причем в условиях успешного социально-экономического развития эта роль становится все более значимой. В работе изложена концепция сочетания производственной и рекреационной функций, которая аргументирована возможностью оптимизации аграрного производства с одновременным снижением антропогенного воздействия (в сравнении с материальным производством, особенно промышленным) при развитии туристской практики, как части рекреационной деятельности.
Развитие туризма в определенной мере служит решению проблемы безопасности, проявляющейся исчерпанием ресурсов, изменением климата и переменами в территориальном соотношении природных зон, нарушением поверхностного слоя земной коры, истощением возможностей промышленного развития ресурсоемких отраслей производства во многих регионах и другими специфическими признаками. Проявляют себя аспекты проблемы безопасности и иного свойства и характера. Они определяются уже другими изменениями, такими как изменения в возможностях, предпочтениях и интересах людей, все более склонных к путешествиям, различного рода перемещениям, в том числе и в природной, потенциально опасной среде.
Результативному географическому исследованию проблемы безопасности с этих позиций способствует использование традиций комплексности в ее изучении с применением классификаций, основанных на координационном и субординационном (иерархическом) подходах.
Иерархию идей, состоящую в соподчиненности общего видения проблемы с дальнейшим более подробным ее толкованием, в особенности с рассмотрением и разработкой ряда решений, мы относим к числу новых моментов многофакторности и многоаспектности при использовании комплексности в методологическом подходе к исследованию.
Конкретизируя проблему безопасности туристской практики, мы выявили необходимость рассмотрения ее с позиций участвующих в этом процессе агентов. В работе представлены наиболее яркие процессуальные связи между главными участниками туристской практики - самими туристами, производителями туристских услуг и территорией, принимающей туристов. С позиций ответа на вопрос - «какая» безопасность использована дифференциация безопасности на три вида: экономическая, социальная, экологическая с указанием основных характеристик данных видов.
Ответу на вопрос «чья» безопасность способствовало выделение трех названных агентов туристской практики. Само понятие «безопасность» трактуется как противоположная по смыслу понятию «опасность» и кроме того, как содержащая конструктивное смысловое значение, направленное на полное, либо частичное исключение опасности.
Исследование проблемы безопасности в представленной работе опирается на рассмотрение туризма как сферы взаимодействия с потенциально опасной средой. В ходе этого взаимодействия туризм как способ поддержания и восстановления работоспособности людей довольно сильно различается по способу использования или, наоборот, не использования специальных стационарных объектов определенной специализации для реализации поставленных целей, мотивирующих туриста к путешествиям.
В этой связи важно выделение трех типов туризма на основании названного критерия: культурно ориентированный (пассивный) туризм, активный и комбинированный туризм, авторские определения которых имеются в работе. Такой координационный подход (с расположением классификационных единиц в одном ряду) дополнен элементами субординационного - с использование иерархических ступеней в классификационной схеме.
Внутренне дифференцируя активный туризм, первичным классификационным признаком мы избрали тип передвижения (с использованием технических средств и без их использования). В первом типе оправданно деление на туризм водный, парусный, мототуризм, автотуризм и велосипедный.
Во втором типе принято деление на пеший, горный, лыжный, спелеотуризм, конный туризм. Следующая иерархическая ступень представляет собой деление по признаку мотивации путешествий.
Таким образом, на основе использования сочетания координации и иерархии показано видовое разнообразие туризма, причем построение классификационной схемы для пассивного туризма потребовало применения трех иерархических ступеней (тип, вид, подвид), тогда как для активного туризма, отличающегося большим видовым разнообразием, использовано четыре ступени: тип, класс, вид и подвид.
Видовое разнообразие туризма свидетельствует о больших различиях в уровне и характере опасности его осуществления и соответственно многоас-пектности в изучении проблемы безопасности, что особенно проявляется в изучении активного туризма.
Если опираться на другую классификацию - по критерию степени организованности путешествий, то становится очевидной одна из очень существенных сторон проблемы безопасности активного туризма, охарактеризованная с помощью оценки трех видов туристских групп: организованной, самодеятельной и спонтанной. Путешествия организованных групп более безопасны, спонтанных - менее всего.
Осуществляя организационный подход к оценке безопасности в активном туризме, целесообразно проанализировать масштабы и причины опасных ситуаций при прохождении маршрутов. Положительная динамика численности людей, привлекаемых активным туризмом, сочетается в настоящее время с учащением возникновения нештатных ситуаций на маршрутах. Одной из серьезных причин этого является тенденция к спонтанности в их разработке и осуществлении.
Кроме того, выявляется довольно большое число факторов, неблагоприятно сказывающихся на безопасности. Среди них выделяются факторы риска, обусловленные сложностью погодных условий, фактическими нагрузками, техническими сложностями маршрута, нервным напряжением. Наряду с приведенными объективными факторами риска, проявляют себя и субъективные факторы, среди которых существенное влияние на процесс прохождения маршрута оказывают технические ошибки руководителя группы и несоблюдение туристами правил техники безопасности.
В данной работе представлен статистический анализ нештатных ситуаций на водных маршрутах России. Представлены также обработанные данные проведенного автором опроса 300 участников походов на территории Пермского края о причинах нештатных ситуаций (раздел 2.1). Статистически подтверждена роль совокупности субъективных факторов неблагоприятных событий на маршрутах.
Традиционный подход к оценке сложности туристских маршрутов использован в единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСКМ). Он отвечает определенным задачам и в качестве главного критерия использует быстроту и техничность прохождения. Принцип оценки безопасности совершенно исключен, что показано в тексте раздела 2.2.
В отличие от системы спортивных категорий сложности мы предлагаем критерий деления маршрутов по показателю «степень доступности прохождения». Это оптимизирует традиционный подход и упорядочит его с точки зрения оценки безопасности подходов. По существу, это предложение новой школы безопасности и сложности маршрутов активного туризма. Она применима более всего для оценки безопасности водного туризма, как наиболее массового вида активного туризма.
Принципы оценки безопасности необходимо формировать по всем стадиям организации туристского маршрута, начиная с проектирования, рекогносцировки и планирования маршрута до его продвижения, включая коммерческую реализацию. Наше внимание сконцентрировано на изучение факторов безопасности на стадиях организации и прохождении маршрутов.
В разделе 3.4. представленного текста приведена оценка комплексной безопасности маршрута, испытывающей влияние многих факторов, в которых роль субъективных факторов весьма значительна.

Автореферат диссертации по теме "Безопасность в туризме"
На правах рукописи
Мф
Мичурин Сергей Борисович
БЕЗОПАСНОСТЬ В ТУРИЗМЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 О ДЕК 2012
Пермь 2012
005047541
005047541
Диссертация выполнена на кафедре туризма Пермского государственного национального исследовательского университета
Научный руководитель: Зырянов Александр Иванович
доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой туризма Пермского национального исследовательского университета (г. Пермь)
Официальные оппонепты: Рубцов Владимир Анатольевич
доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань)
Морозова Вера Венедиктовна
кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль)
Ведущая организация: Вятский государственный гуманитарный
университет (г. Киров)
Защита состоится: «28» декабря 2012 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215. E-mail: turizml@psu.ru, факс (342) 239-63-54
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета, с авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте-Пермского государственного национального исследовательского университета www.psu.ru и официальном сайте ВАК РФ.
Автореферат разослан ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент ¿s
Т.А. Балина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное динамичное туристское освоение территорий показывает, что в условиях всё большей интенсивности жизненного ритма общества существенно возрастает проблема поддержания здоровья и трудоспособности людей. Проблема эта проявляется повсеместно, но её решение во многом зависит от большого количества факторов, действующих в пределах территорий, отличающихся функциями и пространственной организацией.
В связи возрастающей популярностью туризма весьма актуальной становится проблема его безопасности. Туристская безопасность должна учитывать взаимодействие трёх основных агентов туризма -территории с её индивидуальным набором и соотношением условий и ресурсов, лиц, инициирующих развитие туризма на данной территории (собственников территории и туроператоров) и собственно туристов.
Огромно разнообразие видов туризма и мотиваций его субъектов, которые ещё предстоит изучить более глубоко и комплексно, чем это уже осуществлено. Если к безопасности туризма подходить всесторонне, то требуется анализ опасностей для разных видов туризма, необходима несколько иная классификация видов туризма, учитывающая группу опасностей, характерных для каждого конкретного вида.
В современной индустрии туризма пока отсутствует универсальная концепция безопасности. В активном туризме безопасность, как правило, рассматривается упрощённо, в основном в виде «техники безопасности» - свода простейших (обычно - запрещающих) правил поведения на маршруте, учитывающих в основном внешние факторы опасности и наиболее типичные, до предела усреднённые, изменения окружающей обстановки.
Возможно, наиболее сложно решать вопросы безопасности в активных видах туризма. Именно в этом вопросе географические факторы наиболее значимы.
Существующие подходы к оценке опасностей на активных маршрутах в России опираются на созданную в советский период Единую Всесоюзную классификацию спортивных туристских маршрутов. В современных изменившихся условиях организации туризма в стране, эта Классификация в целях безопасности должна быть существенно дополнена системой оценки опасностей с универсальной методикой. Поскольку туристские опасности имеют сильные географические различия, должны быть оценены все популярные маршруты активных путешествий в каждом регионе страны.
С учетом системы расселения, хозяйственных функций и транспортного рисунка региона следует выработать предложения для координации функционирования туристской маршрутной сети, для размещения постов МЧС и их режима работы
Одна из основополагающих проблем, связанных с безопасностью туризма, основана на несовершенстве понятийного аппарата, порождающем неоправданное терминологическое разнообразие. Несмотря на то, что существует огромное количество типологий и классификаций туризма до сих пор не выяснены соотношения таких понятий, как активный и пассивный туризм, туризм и рекреация, самодеятельный и спонтанный туризм.
Для обоснования более или менее универсальной концепции безопасности необходимы усовершенствование понятийного аппарата и принципиально иная типология (классификация) опасности, базирующаяся как на традиционных, так и на новом подходах.
Объектом исследования являются действующие туристские маршруты в регионах России, представляющие собой аттрактивные для отдыха людей участки пространства и одновременно потенциально опасные территории и акватории.
Предметом исследования - взаимодействие туристов с окружающей потенциально опасной средой, предпосылки возникновения и возможная профилактика возникновения локальных чрезвычайных ситуаций на маршрутах активного туризма.
Цель диссертационной работы - сформировать универсальную концепцию обеспечения безопасности туристских маршрутов, применимую во всех видах активного туризма, осуществляемого на любой территории.
Для достижения поставленной цели решается комплекс взаимосвязанных задач.
1. Уточнение уже существующих понятий, таких как «активный туризм», обоснование вновь вводимых - «культурно ориентированный (пассивный) туризм», «комбинированный туризм», «объективная опасность», «субъективная опасность»;
2. Создание новой классификации опасностей в туризме, основанной на их дифференцировании по генезису;
3. Изучение географии распространения несчастных случаев на маршрутах активного туризма, а так же — типичных ошибок в их организации и проведении;
4. Оценка действующих маршрутов активного туризма Пермского края в аспекте подверженности туристских групп объективным опасностям;
5. Оценка подверженности туристских групп субъективной опасности, выявление корелляции с мотивацией и видом туризма, сложностью маршрута, характером организации маршрута.
Теоретико-методологической базой исследования явились разработки отечественных ученых в области рекреационной географии и туризма: А.Ю. Александровой, Б.М. Бероева, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, Н.П., С.Р. Ердавлетова, И.В. Зорина, В.А. Квартального и др.
Работа опиралась на исследования территориальной организации общества представленью в трудах, Е.Г. Анимицы, H.H. Баранского, Б.Б. Родомана, В.А. Рубцова, Ю.Г. Саушкина, Р.Г. Сафиуллина, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. Региональные исследования туристско-рекреационной и природо-краеведческой тематики выражены в работах С.Б. Девятковой, А.И. Зырянова, AM. Комлева, H.H. Назарова, Д.А. Постникова, В.П. Сидорова, В.А. Столбова, Ю.А.Худеньких, Б.А.Чазова, Е.А. Черных, П.С. Ширинкина, С.Э. Мышлявцевой.
В плане организации и специализированного обеспечения туризма в работе использовались исследования A.A. Косторуба, Э.Э. Линчевского, В.Г. Авдеевой и др.
Методы исследования. Из опыта отечественной науки автор воспринял идею важности фундаментального теоретического основания эмпирическому исследованию, а так же важность комплексного подхода в научных обоснованиях практического регулирования жизнедеятельности общества.
Работа выполнялась на основе комплексных географических и социологических исследований, геоинформационного картирования, анализа и синтеза.
Информационной базой работы послужили материалы, предоставленные Пермской краевой службой спасения, образовательно-методическим центром «Школа медицины катастроф», картографические материалы, а так же материалы собственных исследований - экспедиционного изучения территории с вьивлением класса опасности прохождения водных туристских маршрутов на территории Пермского края и других регионов России, проведения социологических исследований в среде туристов (организованные и самодеятельные группы), консультации с руководителями туристских групп и производителями туристского снаряжения.
Научная новизна работы выражается в следующем:
1. Обоснован новый подход к такому массовому явлению, как активный туризм, введены новые термины - «культурно ориентиро-
ванный (пассивный) туризм», «комбинированный туризм», «объективная опасность», «субъективная опасность».
2. Разработана новая типология туризма, учитывающая вовлеченности в туристскую деятельность объектов специализированной и общей инфраструктуры. Проведена классификация маршрутов активного туризма (на примере водного туризма, как наиболее популярного из видов) по степени опасности их прохождения.
3. Проведены исследования позволяющие дифференцировать опасность по территории, генезису, интенсивности, видовой специфике активного туризма, и рекомендовать соответствующие меры безопасности для каждой стадии туристского продукта, а так же разработать концепцию безопасного туризма для любой территории.
4. Разработана новая, отличная от спортивно-туристской, методика оценки сложности и опасности прохождения водных туристских маршрутов, что позволило оценить особенности выделенных ранее районов водного туризма в аспекте безопасности. Выделено девять классов опасности водных туристских маршрутов. Методика позволяет в дальнейшем создать подобные (более применимые для обеспечения безопасности массового туризма) градации и для других видов
активного туризма.
5. Сформулирована и обоснована концепция повышения безопасности активного туризма для территории уровня субъекта Федерации (на примере Пермского края), применимая с минимальной адаптацией и для других территорий России;
Научная новизна определила предмет защиты, состоящий из двух концептуальных блоков - методологический с элементами теории и комплексом методов и пространственный.
Практическая значимость исследования.
1. Результаты диссертации могут использоваться для практической организации туристской деятельности в регионах России, быть рекомендациями, направленными на снижение аварийности и профилактику локальных чрезвычайных ситуаций натуристских маршрутах.
2. Материалы диссертационного исследования могут применяться при разработке Программ и Концепций развития туризма муниципалитетов и регионов, оптимизации работы маршрутно-квалификационных комиссий в спортивном туризме, организации деятельности поисково-спасательных служб.
3. Положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры туризма Пермского государственного научно-исследовательского университета в преподавании дисциплин «Организация путешествий», «Безопасность в туризме», «Туристский практи-
кум», «Туристское снаряжение», «Ведение в туризм», «География туризма России», организации и проведении учебных практик, в учебном процессе кафедры Отраслевой и территориальной экономики Пермской государственной сельскохозяйственной академии в преподавании предметов, «Регионалистика», «Размещение производительных сил».
4. Результаты работы использованы при подготовке Концепций развития туризма ряда районов Пермского края (Гаинский, Ильинский и др.). В проведении ряда хоздоговорных исследовательских работ кафедры туризма ПГНИУ по развитию туристской инфраструктуры региона.
Апробация работы: Основные положения работы докладывались автором на научно-практической конференции «Экономика и социум регионального АПК» (Пермь, 2005), III международная научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2008), IV международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Туризм в глубине России» (Пермь, 2010), Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации. Уфа, 2006.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа общим объёмом 8,2 печатных листа, в том числе 2 работы в научных географических журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах. Работа содержит 10 таблиц, 5 рисунков. Список использованных источников составляет 102 наименования. Приложение включает таблицы, фото и картосхемы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. С позиции туристской безопасности требуется разработать новое определение основных подразделений туризма. В нашем понимании активный туризм - это вид деятельности, направленный на поддержание и восстановление работоспособности граждан путем реализации оздоровительной, либо познавательной или спортивной мотиваций отдыха, связанные с выездом из мест проживания, без обязательного и систематического использования стационарных объектов инфраструктуры, подразумевающий прохождение определенного маршрута с возможным, но необязательным,
использованием механических средств передвижения. Введение понятия активный туризм закономерно потребовало разработки новой типологии туризма и обоснования терминов «культурно ориентированный (пассивный) туризм» и «комбинированный туризм».
Многими авторами применяется термин «активный туризм», некоторые указывают на его тенденцию стать массовым. Но точное определение этого понятия до сих пор отсутствует.
Активный туризм, с одной стороны, является видом жизнедеятельности человека, направленным на содержательный отдых, физическое оздоровление и психологическую реабилитацию; с другой стороны — достижение этих целей осуществляется через взаимодействие с природной средой различной степени антропогенной изменённости, в том числе и через пребывание в таких её участках, к существованию в которых современный человек практически не приспособлен. В связи с этим, а так же со значительным снижением в общей массе туристов доли спортивных групп, для которых подразумевается постепенное нарастание сложности проходимых маршрутов, резко повышается вероятность воздействия субъективных факторов опасности. Таким образом, на любом маршруте активного туризма, человек в той или иной степени подвержен опасности, интенсивность и генезис которой зависит от самого человека, используемой территории, вида туризма и специфики данного маршрута (тура). На рис. 1 показана типология туризма, учитывающая аспекты безопасности при проведении маршрутов.
Типы туризма выделяемые по степени зависимости от инфраструктуры
Активный Комбинированный Культурно ориентированный (пассивный)
8
>я 3 35 I 1 £ 35 1 § с=; [ мототу- 13М 2 X о 3 5 О. £ « и с X
С о СО г Авто- и Р' а. С и о с О - о 5 со О
Подвиды туризма
выделяемые по ведущей мотивации
Спортивный | Оздоровительный | Познавательный | Другие
Формы маршрутов (туров)
выделяемые по степени их организованности
Организ ов анны й | Самодеятельный | Спонтанный
Рис. 1. Типология туризма для нужд организации и проведения маршрутов (составлено автором)
До сих пор внимание уделялось лишь так называемым объективным факторам опасности, то есть опасностям, не зависящим от туристов. Примером могут служить прохождения технически сложных (насыщенных локальными препятствиями высоких категорий трудности) участков в водных маршрутах, или резкое ухудшение погоды в горах. Опыт показывает, что для возникновения нежелательных последствий, от тривиальной неудовлетворённости отдыхом до гибели людей и материальных ценностей, совсем не обязательна реализация катастрофического воздействия экзогенных процессов - землетрясений, цунами, техногенных катастроф и т. п. Часто достаточно лишь неадекватного обстановке поведения туристов. Субъективная опасность зависит от воздействия многих факторов, в частности от степени освоенности территории и развитости инфраструктуры в её пределах, логичности и организованности данного маршрута, психологического климата в данной туристской группе, опыта и психофизиологических характеристик каждого туриста.
2. В настоящее время назрела необходимость создания новой, не ориентированной на спортивные достижения, и в то же время понятной для туристов с любым опытом, начиная с минимального (прохождения некатегорийных маршрутов), системы, позволяющей самостоятельно классифицировать каждый туристский маршрут с точки зрения опасности его прохождения.
Предлагаемая авторская методика классифицирования водных маршрутов не противоречит ЕВСКМ, разработана на её основе и сохраняет принцип нарастания сложности маршрутов за счёт нарастания трудности типичных для данного вида туризма локальных и протяжённых препятствий (тактико-технических характеристик). Основными отличиями предлагаемой методики от ЕВСКМ являются:
- разбиение существующих категорий сложности на подкатегории для возможности более дробного анализа;
- присвоение вновь сформулированным показателям маршрута численных характеристик (балльная оценка опасности прохождения), закономерно возрастающих с повышением категории и подкатегории; '
- разграничение характеристик маршрута на общетактические (несколько меняющиеся качественно с повышением предполагаемой категории маршрута, но в количественном отношении продолжающие отражать нарастание сложности) и тактико-технические, отражающие как характер, так и количественные характеристики конкретных препятствий, и кроме того, особенности их прохождения для разных типов туристских судов;
- при любых разночтениях исходной информации за истину принимается вариант, прогнозирующий наибольшую опасность.
Начальная категория сложности присваивается маршруту исходя из имеющихся данных (подтверждённых или нет - не имеет значения) о максимальной категории трудности определяющих препятствий. То есть при наличии (предположении) хотя бы одного препятствия пятой категории трудности опасность прохождения маршрута рассчитывается исходя из начальной (базовой) пятой категории сложности, даже если по ЕВСКМ маршрут имеет третью.
Начальная подкатегория сложности присваивается маршруту исходя из наиболее подходящих общетактических характеристик. Сумма баллов опасности общетактических характеристик выбранной подкатегории является константой для данного маршрута, его базисным (минимальным) уровнем опасности. Баллы опасности по тактико-техническим характеристикам плюсуются к базисному уровню по принципу проявления или непроявления данной характеристики (например, наличие на маршруте подкатегории 3-2 такого локального препятствия, как перекидной мост, даёт два балла к общему уровню опасности, отсутствие этого препятствия - ноль баллов).
Значение общего уровня опасности данного маршрута всегда лежит в диапазоне от базисного (сумма баллов опасности общетактических характеристик) уровня данной подкатегории до уровня её эталонного маршрута (сумма баллов опасности общетактических характеристик плюс сумма баллов всех возможных для данной подкатегории препятствий).
Расчет уровня опасности для данного маршрута происходит по
формуле:
и=о+т,
где и - уровень опасности для данного маршрута, О - сумма баллов опасности общетактических характеристик данной подкатегории, Г -сумма баллов опасности существующих на данном маршруте локальных и протяжённых препятствий.
При создании обобщённой системы классификации (безотносительно конкретных маршрутов и территорий) была создана шкала классов опасности, иллюстрирующая соотношение категорий сложности по ЕВСКМ, выделенных подкатегорий сложности, обобщенных базовых и эталонных уровней опасности (рис. 2).
а
о.
о
ВЙ
|=: О
6* (ТТТ) 6 (ТТ)
• 6-1 -
5 (Т)
5-2 -5-1 -
- 4-2
4 (С) 4-1-
- 3-2
3 (Ср) 3-1 -
—- 2-3 -
2 (П) 2-2 2-1
- 1-3
1-2
1-1 -
I (Л)
II
I а
I £ I Ё
II I н
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 1 ТО 1Е0 190 200 21 0 220 230 240 250 260 270 280 290
Проявление факторов опасности, баллы
ОТХ график нарастания сложности и опасности прохождения по общсгакгичсскмм характеристикам. ТТХ » рафик нарасганим сложности и описности прохождения по гиктко-техннческим характеристикам, I - IX КЛЛССЫ ОПАСНОСТИ
■ - уровни опасности прохождения дли конкрсшмх маршруток
Рис.2. Соотношение категорий сложности водных маршрутов по ЕВСКМ, выделенных автором подкатегорий сложности, прогнозируемой опасности прохождения (на примере водных маршрутов Урала) и классов опасности маршрутов. ОТХ — график нарастания сложности и опасности прохождения по общетактическим характеристикам, ТТХ — график нарастания сложности и опасности прохождения по тактко-техническим характеристикам, I — IX — классы опасности,.— уровни опасности прохождения для конкретных маршрутов
Место конкретного маршрута на данной схеме определяется точкой с координатами: вычисленный уровень предполагаемой опасности (по оси X), подкатегория сложности (по оси Y). Таким образом, определяется предполагаемая принадлежность конкретного маршрута к одному из девяти классов опасности.
Графики на рис. 2 показывают, что опасность прохождения нарастает линейно внутри класса и экспоненциально между ними, таким образом, появляется возможность их чётко разграничить, а значит -учесть качественные отличия классов опасности и рекомендовать чёткие меры безопасности для каждого из них.
Так в пределах Урала представлены водные маршруты I - VIII классов опасности, а наиболее посещаемые маршруты относятся к I (19 маршрутов), III (14 маршрутов), IV (10 маршрутов), V (23 маршрутов), VII (6 маршрутов) классам опасности.
3. Ошибки организации и прохождения маршрутов активного туризма в большинстве своём типичны и повторяемы, их можно исключить, анализируя фаеторы обеспечения безаварийности.
Автором изучены и обобщены сведения о прохождении 315 водных туристских маршрутов и выявлены три группы наиболее типичных нарушений в их подготовке и прохождении, процент повторяемости которых выглядит следующим образом.
Из организационных нарушений наиболее распространёнными являются: соотношение инструкторов и неподготовленных участников составляет 1 к 15 и более 89,905; работа инструкторов по одному на группу 31,55; выход инструкторов на маршрут без минимальной тактической подготовки 70,032; выход инструкторов на маршрут без минимальной медицинской подготовки 97,79; нахождение группы на маршруте без средств связи (как между экипажами, так и с внешним миром) 80,126; непроведение инструктажей по технике безопасности -общего, перед радиальными выходами и перед прохождением локальных препятствий 99,054; недостаточная тактическая проработка маршрутов на стадиях проектирования и рекогносцировки 65,615.
Наиболее распространённые тактические нарушения: растягивание группы за пределы визуальной, голосовой и радиосвязи 88,328; одновременный заход экипажей на прохождение локальных препятствий, некатегорийных и низших (1А - 2Б) категорий трудности 22,082; отсутствие взаимной страховки при прохождении локальных препятствий более высоких категорий трудности 30,915; прохождение локальных препятствий, некатегорийных и низших категорий трудности, без однозначного руководства внутри экипажей, в том числе эки-
пажей с нулевым опытом сплава 40,379; произвольное построение группы при прохождении маршрута 89,274.
Наиболее распространённые технические нарушения: отсутствие у групп необходимых спасательных средств и средств защиты либо их недостаточное количество 85,174; игнорирование участниками, постоянное либо периодическое, имеющихся в распоряжении группы средств защиты 70,347; неумение проводить спасательные работы, пользоваться средствами спасения и самоспасения, имеющихся в распоряжении группы 85,489; технически неверное прохождение локальных препятствий 75,71.
Учёт наиболее распространённы ошибок и нарушений, их профилактика позволяет предотвратить до 30 % «несчастных случаев» (в терминологии работы - локальных чрезвычайных ситуаций — нештатные ситуации и локальные чрезвычайные ситуации).
В качестве средства профилактики и купирования указанных ошибок могут выступать факторы безаварийности — критерии подготовки и проведения маршрута, позволяющие сбалансировать определённые недостатки конкретной территории, ситуации или туристской группы.
По нашему мнению, наиболее значимыми факторами безаварийности туристских маршрутов являются следующие.
На стадии организации маршрута: фактор 1 - качество и характер начальной информации о территориях и конкретных маршрутах; фактор 2 - степень организованности туристской группы; фактор 4 -степень подготовленности участников, включая накопление туристского опыта; фактор 5 - психологическая совместимость участников, сформированность команды.
На стадии прохождения маршрута: фактор - адекватность тактико-технических решений при прохождении маршрута; фактор 7 - следование ожидаемому графику движения и распределения нагрузок; фактор 8 - соответствие реальной сложности препятствий ожидаемым категориям трудностей; фактор 9 - степень необходимости пересадки экипажей и проводки судов при прохождении препятствий повышенной сложности; фактор 10 - точность и правильность выполнения страховки. На рис. 3 показана взаимосвязь факторов обеспечения безаварийности на водных маршрутах.
Прогнозируемые
Людские
Природные
Технические (21 1,0)
Фактор 8
Фактор 6
Фактор 5
Фактор 4
Фактор 3
Составляющая 1
Составляющая 2
Составляющая 3
Составляющая 4
Составляющая 5
Суммирование С1+С2+С3+С4+С5= Х\б, где 1=1 или 3
Выборка из возможных вариантов В1 или В2 или ВЗ или В4 или В5 - Х16., где
1=2 или 4 или 5 _
Выборка из возможных вариантов -Ъ- коэффициент
Рис. 3. Факторы обеспечения безаварийности на водных туристских маршрутах (составлено автором)
На стадии организации маршрута (Х?50 б.)
На стадии прохождения маршрута(Г?50 б.)
Фактор 10
Фактор 7 Фактор 9
Фактор 2
Фактор 1
Людские
Природные
Непрогнозируемые
Факторы безаварийности
Выделены две группы факторов: непрогнозируемые и прогнозируемые. Прогнозируемые факторы включают тех, которые зависят от людей. Они названы людскими: факторы безаварийности на стадиях организации и прохождения маршрута, которые в свою очередь включают в себя 5 составляющих (всего 10 факторов). Кроме того, в составе прогнозируемых факторов показаны и технические.
Все эти факторы, в свою очередь, включают конкретные элементы риска. Для удобства учёта действия каждого фактора использованы варианты его проявления, для которых проведена балльная оценка, а их совокупность применительно к каждому фактору показывает соответствующее количество баллов в общем значении безаварийности. Методически факторы 1 и 3 определяются суммированием баллов, отдельных составляющих их элементов. Факторы 2, 4 и 5 - выборкой из возможных вариантов. Факторы 6-10 не структурированы и баллы по ним присваиваются исходя из реальных условий. Коэффициент технического фактора безаварийности образуется выборкой из 5 вариантов.
Расчет фактора безаварийности прохождения маршрута производится по формуле
Г=(Х+Г)хг,
где Х=Х1+Х2+Х3+Х4+Х5 — сумма факторов безаварийности на стадии организации маршрута, 7=К6+77+78+У9+}'10 - сумма факторов безаварийности на стадии прохождения маршрута, 2 - коэффициент технического фактора безаварийности.
Маршрут, набирающий максимальное количество баллов - 100, следует считать максимально безопасно организованным (на 100% безаварийным). Следует отметить, что на практике безаварийного на 100% маршрута не бывает, так как всегда могут проявиться неучтенные нашей методикой факторы риска.
4. На территории России принято выделять двенадцать районов водного туризма (рис. 4). Для каждого из районов характерен свой набор водных маршрутов и их различный разброс по шкале классов опасности. Отслеживание туристских потоков и соотнесение посещаемости маршрутов с их классом опасности позволяет наметить меры повышения безопасности водного туризма на уровне регионов. Второй (пространственный) блок работы включает в себя анализ ареалов объективных опасных явлений, природных и антропогенных, и ареалов нарастания объективной и субъективной опасностей на водных туристских маршрутах России и фактическое обоснование концепции безопасности активного туризма для данной территории.
Рис. 4. Классы опасности категорированных водных маршрутов по районам водного туризма в России: процент маршрутов каждого класса от их общего количества в районе (составлено автором)
Первый
Второй
Третий
Четвёртый
Пятый
Шестой
Седьмой
Восьмой
Девятый
Бисер
Точки забросля плановой и аварийной выброски
Обеспечение водного туризма со стороны аварийно-спасательных формирований постоянного к временного действия
предлагаемые гхшевые пункты базирования спасательных отрядов в период паводка
предлагаемые стационарные пункты
базирования спасательных
отрядов, действующих весь сплавной сезон
зоны экстренного * доступа спасателей по воде, возможного в течение всего сплавного сезона зоны экстренного к доступа спасателей по воде, возможного только в период паводка
предлагаемые пункты размещения электронных терминалов контроля и односторонней связи со службами экстренного реагирования
Промысла гора
Заброска на водные маршруты и выброска с hi Автомобильные дороги
предлагаемые пункты базирования малой и беспилотной авиации
Рис. 5. Наиболее популярные водные маршруты Усьво-Чусовской туристской зоны Пермского края: классы опасности и тактическое обеспечение безопасности извне (составлено автором)
5. Достаточно протяжённые в пространстве территории имеют зоны и узлы группировки (концентрации) ресурсов для активного туризма. Учёт группировки и специфики этих ресурсов (обоснование выделения и эксплуатации туристско-рекреационных зон и узлов) способен привести к оптимизированию территориальной организации туризма и обеспечению его безопасности.
Одним из основных элементов каркаса туристско-рекреационных зон являются маршруты водного туризма. С одной стороны, именно вдоль них расположены объекты, наиболее часто посещаемые туристами, к которым тяготеют и объекты туристской инфраструктуры и на которых сосредоточено внимание лиц и организаций, формирующих и реализующие туристские услуги. С другой -именно на них и в их недалёких окрестностях имеет место большинство нештатных ситуаций, характерных для активного туризма. Поэтому закономерно, что именно маршруты водного туризма и должны выступать в качестве опорных линий и для обеспечения безопасности туризма в пределах туристско-рекреационных зон.
В Пермском крае наиболее интенсивно эксплуатируемые ресурсы водного туризма локализованы в трёх туристско-рекреационных зонах - Колво-Вишерской, Усьво-Чусовской и Сылвенской. исторически сложилось так, что наибольшим разнообразием туристских ресурсов в сочетании с приемлемой для массового туризма транспортной доступностью отличается Усьво-Чусовская туристско-рекреационная зона.
На рис. 5 показаны классы опасности наиболее популярных водных туристских маршрутов Усьво-Чусовской зоны Пермского края и локализации предлагаемых практических мер по повышению их безопасности - размещение сезонных контрольно-спасательных постов, пунктов односторонней связи, точек аварийной выброски туристов с маршрута, которые могут использоваться как туристами, так и спасателями. При условия дополнения тактическими схемами прохождения конкретных маршрутов
Предлагаемые в диссертационной работе методики позволяют осуществлять профилактику нештатных ситуаций на маршрутах активного туризма, выявлять локализацию факторов опасности и определять географические точки эффективного реагирования на них. Разработанные методики применимы практически для любой территории России.
Список публикаций по теме диссертации
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мичурин С.Б., Мичурина Ф.З. Концепция сочетания производственного и рекреационного направлений развития сельских территорий // Региональные исследования № 3 (33). Смоленск, 2011. Стр. 51 -58.
2. Мичурин С.Б. Безопасность как приоритетная составляющая развития туризма: многоаспектная сущность понятия // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология. №2, 2012. Стр. 110-114.
В иных изданиях:
3. Мичурин С.Б. Особенности и проблемы охраны закарстован-ных территорий Пермской области // Экология: проблемы и пути решения. Тезисы докладов IV межвузовской конференции студентов и аспирантов. Пермь: издательство ПТУ, 1996. С. 61 - 62.
4. Мичурин С.Б. Состояние охраны памятников природы в пределах карстовых ландшафтов Уральского Прикамья // Пермь, 2000. Стр. 24-25.
5. Мичурин С.Б. К оценке антропогенного воздействия на природные территории // Человек, общество, окружающая среда. Екатеринбург, 2001. Стр. 49 - 50.
6. Мичурин С.Б., Белоногова Ю.О. Проблема безопасности групп в экологическом туризме Пермской области // Молодёжная наука Прикамья - 2002. Пермь, 2002. Стр. 122 - 123.
7. Мичурин С.Б., Мичурина Ф.З. Антропогенное воздействие на скорость природных циклов // Циклы природы и общества. Ставрополь, 2000. Стр. 146-147.
8. Мичурин С.Б., Мичурина Ф.З. Изменение природных комплексов в процессе производства // Экономика АПК Предуралья, №1. Пермь: издательство Пермской ГСХА, 2002. С. 49 - 51.
9. Мичурин С.Б. К вопросу безопасности в самодеятельном туризме // География и регион. Пермь, 2002. Стр. 109 - 111.
10. Мичурин С.Б. Альтернативные направления взаимодействия природы и общества на территории Уральского Прикамья / Экономика и социум регионального АПК: процессы, проблемы, перспективы развития // Монография. Пермь: Перм. гос. сельхоз. акад., 2005. - с. 328342.
11. Мичурин С.Б. Проблемы кадрового обеспечения индустрии туризма в России // География и ткризм. Выпуск 2. Пермь, 2006. Стр. 151 - 162.
12. Мичурин С.Б. Безопасность туристов: новый подход // География и туризм: сборник научных трудов. Выпуск 5. Пермь: ПГУ, 2008. Стр.72-75.
13. Мичурин С.Б. Туристско-рекреационные зоны и узлы как элемент территориальной организации // Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий. Кн. 1:материалы Всероссийской научно практической конференции. Пермь: ПГУ, 2008. Стр. 129-132.
14. Мичурин С.Б., Мичурина Ф.З. Староосвоенные территории востока Прикамья: многогранность потенциала // Пермский аграрный вестник. Вып. XVI, часть З.Пермь, 2006. Стр. 3-7.
15. Мичурин С.Б., Мичурина Ф.З. Туризм: координационные связи участвующих агентов // Экономика АПК Предуралья. № 5. Пермь, 2006. Стр. 58 - 60.
16. Мичурин С.Б. Кадровое обеспечение индустрии туризма в России. Проблемы и пути решения // Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации. Уфа, 2006. Стр. 87 - 92.
17. Мичурин С.Б. туризм как вид хозяйственной деятельности: классификация и территориальная дифференциация // Территория и общество. Перми, 2007. Стр.119 - 130.
18. Мичурин С.Б. Субъективная безопасность в водном туризме: причины, следствия и повторяемость допускаемых нарушений / География и туризм: сб. науч. тр. Пермь: Перм. гос. ун-т, 2010. Вып. 9. - с. 83-90.
19. Мичурин С.Б. Безопасность туристской практики как составляющая её морфологической и процессуальной структуры // Экономика АПК Предуралья. № 5. Пермь: ПГСХА, 2011. Стр. 132 - 138.
20. Мичурин С.Б, Вольхин И.Л., Вошкина Е.В. Факторы безаварийного прохождения сложных водных маршрутов / Географический вестник. Научный журнал. Выпуск 2 (13) 2010. - с. 82-87.
21. Мичурина Ф.З., Гребнева Л.И., Мичурин С.Б. Роль использования экономических факторов производства в решении социальных и экологических проблем сельской местности // Экономика АПК Предуралья. № 2. Пермь, 2003. Стр.23 - 27.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Концептуальные и методологические предпосылки исследования проблемы безопасности туризма как сферы взаимодействия человека с потенциально опасной средой
1.1. Опасность антропогенного воздействия как приоритетное направление изучения системы «природа-общество»
1.2. Туристская безопасность территорий как результат сочетания производственной и рекреационной деятельности
1.3. Традиции классификационного и новые элементы комплексного подходов в изучении туризма
1.4. Безопасность туристской практики как составляющая её морфологической и процессуальной структуры
1.5. Понятия основных типов туризма и их авторская трактовка
1.6. Видовое разнообразие туризма: координация и иерархия как способ исследования проблемы безопасности
Глава 2. Организационный подход к безопасности в активном туризме.
2.1. Масштабы и причины возникновения опасных ситуаций при прохождении маршрутов
2.2. Категории сложности в спортивном туризме и принципы оценки безопасности походов
2.3. Классификация туристских маршрутов и их определяющих препятствий по уровню опасности
2.4. Объективные и субъективные факторы безопасности в водном туризме
2.5. Факторы безопасного прохождения маршрутов
Глава 3. Концепция безопасности активного туризма, направления и методы ее реализации на региональном уровне 3.1 Проблемы развития активного туризма
3.2. Кадровый потенциал безопасности туристской практики
3.3. Реальность и перспектива территориальной организации туризма в регионе
3.4. Роль создания туристско-рекреационных зон в решении проблемы безопасности и функциональной оптимизации территории
3.5. Степень опасности прохождения туристских маршрутов и территориальные меры по достижению необходимого уровня их безопасности
Заключение Литература Приложения
Мичурин Сергей Борисович
БЕЗОПАСНОСТЬ В ТУРИЗМЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АСПЕКТЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать 23.11.2012 Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. заказ № 35" 6 . Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15