Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Смолякова, Юлия Игоревна
Введение.
1. Республика Адыгея. Общие сведения.
1.1. Население: демографические и социальные аспекты.
1.2. Население и трудовой потенциал Республики Адыгея.
1.3. Экономика Республики Адыгея: современный уровень развития.
2. Теория развития туристско-рекреационного комплекса.
2.1. Условия развития туризма в Республики Адыгея.
2.2. Структура, связи, отношения ТРК Республики Адыгея.
2.3. Экономика Республики Адыгея как ресурс и индикатор развития.
3. Туризм в Республике Адыгея: организация, ресурсы, ограничители.
3.1. Ресурсы для развития ТРК.
3.2. ТРК Республики Адыгея в первое десятилетие XXI в.
3.3. Туризм в Республике Адыгея сегодня: экономический аспект.
3.4. Туризм в Республике Адыгея. Современный взгляд на развитие.
3.5. Будущее ТРК Республики Адыгея.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы"
Актуальность темы исследования. В любой работе, посвященной состоянию, динамике, проблемам туризма обязательно присутствует подробный перечень тех благ, которые несет туризм современному обществу. Так, например, E.JI. Кротова в своей монографии утверждает, что туризм «на протяжении всей истории своего экономического существования прочно удерживает репутацию самой динамично развивающейся отрасли в составе отраслей обслуживания и занимает все более заметное место в мировой экономике по показателям скорости оборачиваемости капитала, числу занятых, объему экспорта услуг, в качестве источников доходов для национальных бюджетов» [89, с. 3].
В той или иной форме и наборе позитивные функции туризма повторяются практически в каждой научной публикации специалистов по туризму, рекламных статьях, призывающих посетить ту или иную страну, подчеркивается, что туризм благотворно воздействует на современное общество не только суммой валютно-финансовых поступлений, но и рядом других не менее важных факторов: способствует росту взаимосвязей народов, расширяет сферу экономических международных отношений и проч., вплоть до сомнительного утверждения, что туризм способствует сохранению и облагораживанию природы.
Подобная точка зрения на отрасль, безусловно, способствует ускорению ее развития, росту числа потребителей туристских услуг. А миф о том, что туристы платят деньги за воздух и аттрактивность ландшафта (без расхода материальных и сырьевых ресурсов) способствовал тому, что сегодня о развитии туризма не мечтают и не предпринимают реальных шагов в этом направлении лишь самые апатичные администраторы муниципальных образований России. Однозначная позитивная, порой завышенная оценка туризма, включающая данные о динамике численности туристов и объемах финансовых поступлений в целом по миру и странам давно отлаженного 3 туризма как отрасли хозяйства, очень мощный психологический фактор популяризации этой отрасли и принятия решений по ее развитию практически на всех ступенях административной власти. При этом авторы популярных, да и научных публикаций предпочитают говорить о туризме только в позитивном плане. (Однако еще в 1980-е гг. в стране классического туризма — Швейцарии, раздался тревожный призыв: «Спасите Альпы!»).
Приведенные оценки роли туризма в современном обществе и современной экономике достаточно справедливы. При определенных условиях его развития и соответствующем управлении туристским бизнесом большая часть позитивных функций туризма может быть реализована. Однако хотелось бы предостеречь от абсолютизации позитивных функций туризма, тем более от желания превращения туризма в стратегический «буксир экономики» не только страны в целом, но даже крупного региона.
Так, например, один из наиболее известных российских специалистов в области туризма доктор исторических наук, профессор В. А. Квартальное утверждает, что «.туризм, благодаря присущему ему и не имеющему аналогов тяговому потенциалу, призван взять на себя роль одного из буксиров по выводу российской экономики и социальной сферы из ледового плена стагнации на простор вольного плавания к берегам обетованной Земли» [75, с. 135—136]. Сказано образно, эмоционально. Но, к сожалению, автор забыл, что пока туризм в России усиленно помогает процветанию зарубежных туристских фирм. Ведь в то время, когда он писал эти строки, из России за рубеж выезжали четыре туриста, а в Россию приезжал только один, и тот преимущественно из бывших союзных республик. К началу XXI в. это соотношение составило 3:1, но эти трое тратили за рубежом валюты столько, что ее потери не могли компенсировать десятки посещающих Россию. И сегодня наши путешественники оставляют в зарубежных странах от 10 до 20 млрд дол. в год. История повторяется. И до революции российские туристы «спонсировали» туризм западноевропейских стран, а внутренний туризм был уделом мелких чиновников, студентов и низших слоев купцов и военных.
Вместе с тем, мы бы погрешили против истины, если бы оставили без внимания те проблемы, которые постепенно нарастают как внутри отрасли, так и в цепи взаимоотношений: туризм-природа-экономика-человек-общество.
Все это, а главное беспечность со стороны органов власти, особенно заинтересованных в доходах от туризма, могут привести к негативным процессам, остановить которые будет практически невозможно. Уже сегодня в печати в адрес туризма все чаще раздаются обвинения в разрушении генофонда природы, сокращении его видового состава, загрязнении окружающей среды и т.п. К сожалению, такие опасения — грустная реальность.
Газета «Аргументы и факты» (2007, № 36) опубликовала анализ состояния заповедных территорий Республики Адыгея и Краснодарского края: на двух страницах приведены потрясающие факты истребления редких животных (зубр, олень) Кавказского государственного биосферного заповедника ради забавы. И это на территориях, находящихся под защитой государства и ЮНЕСКО в рамках «Всемирного природного наследия». Главной причиной нарастания негативных процессов в данной отрасли исследователи считают неконтролируемую коммерциализацию туризма, перешагнувшую границы разумного (туризм стал пожирателем той сферы, которая является основой его развития, взломав даже границы заповедных зон - хранителей генофонда природы планеты). «Полезность и ценность туристских услуг (цитирует В.М.
Козырев в своей работе высказывание B.C. Шевелухи. — Ю.С.) с точки зрения общества и с точки зрения рынка различны». В результате «Возникает объективная необходимость для государства в лице его федеральных, республиканских и местных органов власти иметь реальный экономический механизм, который позволил бы придать сфере туризма высоконравственную и гуманную направленность» (подчеркнуто нами. — Ю.С.) [84]. И тем самым сохранить природу, ее генофонд и туризм как важнейший фактор роста национального дохода, улучшения жизни населения и познания окружающего мира, его разнообразия, притяжения рабочей силы и мощного стимулятора развития таких отраслей экономики, как транспорт и связь, торговля и 5 строительство, сельское хозяйство и кустарные промыслы, производство продовольственных и других товаров народного потребления. Сфера деятельности туризма — вся территория страны, а не только ее отдельных ареалов и центра.
К сожалению, до сегодняшнего дня в российском туризме преобладает его выездная форма, доля которого в туристском обороте РФ составляет 75%, тогда как въездного - всего лишь 25%. Поэтому экономическая составляющая современного туристского оборота на 3/4 оплачивается доходами других отраслей народного хозяйства. И возникает законный вопрос, а может ли Россия считать сложившийся характер сферы туризма экономически эффективным?
Разделяя тревогу ряда исследователей об опасности появившихся негативных тенденций в развитии массового туризма, мы поставили перед собой задачу уточнить масштабы грозящей опасности для Республики Адыгея, для которой туризм выступает основой стратегии экономического развития, причем, по мнению местной администрации, безальтернативной стратегией. Ее позиция вполне понятна. Туризм - не только быстрый оборот капитала и рост уровня занятости, но и рост уровня материального обеспечения, а это уже политический капитал, не менее важный для стабильности положения всех уровней власти.
Кроме того, нам представляются дискуссионными оценки части исследователей в плане будущего направления развития отрасли как исключительно «социального туризма». Это возможно при условии массового привлечения в данную отрасль значительной части населения, которое способствовало бы повышению экономической роли туризма не высокими ценами, а массовым притоком туристов и капитала, что согласуется с низким сервисом средств размещения и предоставления туруслуг.
По нашему мнению, социальный туризм не нарушит баланса туруслуг между выездным и въездным туризмом. Малые доходы «растянут» во времени осовременивание всей сферы туризма страны, для которой туризм не может 6 быть главным направлением экономического развития. Задачи России не адекватны задачам Канарских островов и даже странам всего Карибского бассейна, исключая Южные штаты США. Мы согласны с авторами, которые обращают внимание на то, что миллионы «социальных» тружеников, используя свой отпуск, если им удается это сделать, на побережье теплого моря, вынуждены из-за высоких цен располагаться в квартирах жителей побережья. Возможность иметь нормальный отдых для социально несостоятельного туриста определяется не низкой ценой на услуги, а повышением уровня заработной платы, которая включает и отчисления от туризма. Низкая цена на туруслуги не ускорит их общее снижение при росте комфорта отдыха и качества предоставления самой услуги. И российский туризм не скоро станет привлекательным для состоятельного туриста как иностранного, так и собственного, предпочитающего тратить свои доходы на стороне. В этом случае отечественный туризм будет обречен обслуживать социальные низы, а вытоптанная трава будет засеваться вновь и вновь за счет средств государственного бюджета, того же отечественного социального налогоплательщика.
Сегодня в научной литературе о туризме как отрасли экономики выработался определенный штамп, особенно в случае общей характеристики состояния и возможностей развития отрасли на той или иной территории. И как следствие одна характеристика современного состояния отличается от другой лишь названием региона, где происходят события, поскольку система показателей, методы анализа, характер проблем схожи, различия присутствуют лишь в масштабах и глубине проникновения тех или иных негативных процессов. В результате много повторений, особенно эпитета «уникальность», по поводу природных ландшафтов, туристских объектов и т.п. без разъяснения, в чем же она состоит.
В своей работе мы сделали попытку уйти от традиционной схемы анализа уровня развития и роли туризма в экономике конкретной территории, избрав в качестве методологической основы комплексный метод с анализом таких его 7 структурных составляющих, как условия, отношения, связи, структура и ограничители. При этом мы исходили из следующих теоретических положений: «туризм - необходимая часть социальной инфраструктуры социально -ориентированной рыночной экономики и как межотраслевой комплекс в составе сферы услуг. и как составная часть социальной инфраструктуры системы предприятий, учреждений по производству, продвижению и реализации туруслуг» [89, с. 5-6].
Объект исследования - территория Республики Адыгея.
Предмет исследования - туризм, его структура, отношения, связи, условия развития, ограничители.
Цель работы: апробация методики комплексного исследования перспектив развития туристско-рекреационного комплекса (ТРК), конкретной территории по главным структурным составляющим: условия, отношения, связи, структура и ограничители.
Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
1.Анализ условий формирования и развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
2.Исследование связей и отношений отрасли с другими отраслями экономики Республики Адыгея и сопредельных стран и регионов России.
3.Анализ современной отраслевой структуры туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
4.Возможные сценарии развития туристско-рекреационного комплекса на среднесрочную перспективу, исходя из стратегии развития отрасли, разработанной и принятой администрацией Республики Адыгея до 2020 г.
Информационной, теоретической и методологической базой исследования послужили:
1) работы отечественных и зарубежных специалистов в области развития туристско-рекреационного комплекса, в том числе: В. С. Преображенского, JI. И. Мухиной, Н. А. Михеевой, Н. С. Мироненко, М. М. Амирханова, В. А.
Квартального, В. И. Азара, E.JI. Кротовой, Г. А. Карповой, А. Ю. 8
Александровой, В. Б. Сапруновой и др. Кроме того, местных исследователей проблем развития туризма: М. Ю. Беликова, В. С. Белозерова, Б. М. Бероева, И. В. Бормотова, Н. В. Бушмановой, Г. С. Гужина, В. В. Савельевой и др.;
2)опубликованные материалы республиканского отделения государственной статистики за 1997-2007 гг.;
3) материалы опубликованных теоретических и информационных работ;
4) материалы научно-практических региональных и международных конференций по проблемам развития туризма, проходивших в Майкопском государственном технологическом университете;
5) программные материалы по развитию туризма в Республике Адыгея на 2002 - 2011 гг. и нормативно-правовые документы местного управления;
6) материалы Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея;
7) материалы собственных исследований.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
1. Разработана методика комплексного изучения туристско-рекреационного комплекса региона.
2. Проведен комплексный анализ современного состояния ТРК Республики Адыгея и выявлены факторы — ограничители его развития.
3. Определена сущность экологического туризма и его приоритеты в современных условиях развития туристско-рекреационного комплекса.
4. Предложены способы преодоления кризисной ситуации в данной отрасли и варианты развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
Практическая значимость выполненной работы заключается в использовании ее результатов:
- при совершенствовании программ учебных курсов Кубанского государственного университета (географический факультет, специальность 080507 «Менеджмент организации» - очная форма обучения и 080507 «Менеджмент организации» - заочная форма обучения): «География рекреационных ресурсов», «Международный туризм Северного Кавказа», «Малый бизнес в рекреационной сфере»; в исследовании социально-экономических, финансовых, рекреационных, природно-экономических особенностей развития экономики РА;
- в качестве основы для разработки программ развития туризма в РА.
Апробация работы и публикации. Основные положения и практические рекомендации исследований были доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование — наука — технологии» (Майкоп, 2008), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, 2008).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 165 страниц. Текст иллюстрируется 5 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 191 источник.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Смолякова, Юлия Игоревна
Выполненное исследование подтверждает следующие позиции авторов опубликованных работ по оценке туризма в Республике Адыгея: • ресурсный потенциал развития ТРК можно смело назвать уникальным (хотя мы и стараемся избегать этого термина, ставшего расхожим в современных публикациях по туризму практически в каждом регионе страны).Разнообразие и богатство ресурсов РА для развития ТРК действительно позволяет создавать производство подавляющего большинства как традиционных, так и современных видов услуг; • туризм в Адыгее - далеко не случайная отрасль экономики. Туристские маршруты по Республике различной степени сложности в течение полувека были самыми популярными в СССР. Но кризис 1990-х гг. нанес отрасли тяжелый урон, поставив вопрос о дальнейшем выживании. Об этом обстоятельно написано в монографиях «Туристский паспорт Адыгеи» и «Адыгея туристская». К началу XXI в. от известности Адыгеи как туристического региона остались лишь турбазы, переориентировавшиеся на детский и юношеский отдых; • для восстановления былой славы туризма и как значимой в экономическом плане отрасли, Республика разработала и приняла Концепцию развития туризма и серию целевых программ, обеспечивающих основную цель Концепции — создать в РА современный конкурентоспособный туристско рекреационный комплекс, способный стать локомотивом развития всей экономики.Однако запланированные объемы работ по возрождению отрасли оказались в условиях общего экономического кризиса, особенно материального производства, трудно реализуемыми из-за слабости собственной финансовой базы, а расчеты на поступления инвестиций от внешних инвесторов, — нереальными, поэтому надежды на быстрое восстановление отрасли (к тому же в инвестициях нуждалась вся экономика) не были реализованы.Перспективы развития туризма и рекреации на среднесрочную перспективу изложены в Концепции развития туризма в РА и республиканских целевых программах развития туризма и экономики. В Концепции сформулированы «основные основополагающие факторы» развития, что означает в сущности стратегию развития отрасли, а РЦП - система мероприятий, реализация которых обеспечит достижение стратегических планов, сформулированных в Концепции. Таким образом, документы дополняют друг друга и взаимозависимы. Однако, анализируя «основные основополагающие факторы» Концепции, цели, задачи и мероприятия целевых программ, мы обнаружили некоторую несостыкованность этих двух важнейших документов. Так, Концепция содержит семь «основных основополагающих факторов» развития: • экскурсионный туризм; • детский отдых; • бальнеологическое лечение; • строительство дополнительных мет размещения туристов (включая строительство малых гостиниц); • маршрутный активный туризм; • горнолыжный отдых; • анимационное и мультипликативное обслуживание туристов По нашему мнению, к «концептуальным» здесь можно отнести только последний фактор, остальные — лишь перечень желаемых направлений развития. В смысле «концептуальное™» больше подходят задачи развития туризма в РА, сформулированные в Республиканской целевой программе развития туризма на 1997 — 2005 гг.:
1. Формирование нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования внутреннего и въездного туризма. Анимационное» — здесь, видимо, в смысле душевное, доброжелательное, высокопрофессиональное обслуживание туристов; мультипликативное - это возможно, увеличение масштабов обслуживания туристов, умножения их числа во времени.2. Обеспечение развития спортивно-оздоровительного туризма.3. Стимулирование и поддержка развития материальной базы туризма в РА путем сочетания государственной поддержки и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для реконструкции и нового строительства объектов туризма.4. Создание условий для использования природного и историко культурного потенциала в целях туризма.5. Осуществление мер по включению РА в систему федерального и мирового туристического рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма.6. Организация активной рекламной деятельности и создание системы информационного обеспечения в области туризма.7. Создание современной системы подготовки и повышения квалификации кадров для предприятий туризма и рекреации.Таким образом, в задачах РЦП «О развитии туризма в РА» на 1997 -
2005 гг. больше концептуальности (в смысле рождения идей) системы взглядов на предстоящее развитие отрасли, чем в «факторах» Концепции. Особенно в этом плане основополагающими являются задачи 1, 2, 5, 6, требующие в свою очередь решения сложнейших комплексных задач, без чего все остальные факторы представляются частицами, решаемыми без особого напряжения.Задачи, сформулированные в РЦП в 1997 - 2005 гг. представляются системными, в отличие от концептуальных, которые выглядят как частные, поверхностные, не затрагивающие глубины проблемы. Другая несостыкованность обнаруживается при оценке будущей специализации туризма РА. Местные специалисты, опираясь на опыт выживания детского и юношеского оздоровительно-спортивного туризма в годы кризиса, считают, что будущее туризма РА — именно за детским и юношеским туризмом, поскольку это направление подкреплено рядом законодательных актов и демографической обстановкой в Республике и в стране в целом. Однако администрация РА, чье видение будущего туризма Адыгеи отражают РЦП, выступает за развитие более широкого круга туристских услуг, тем более, что разнообразие и богатство туристских и рекреационных ресурсов позволяет это. Хотя не умаляется и значение детско-юношеского направления, как, например, формирование специализации Хаджохской турбазы «Горная» (прием и размещение отдыхающих в детских оздоровительных лагерях; организация детских патриотических спортивных лагерей, организация оздоровительных туров и т.д.).Мы разделяем точку зрения администрации на будущее специализации туризма в Республике, однако хотели бы еще раз обратить внимание на необходимость развития современных услуг туризма, включая и экстремальные.Выполненное исследование показало, что, несмотря на отсутствие достоверных экономических показателей, туризм в Республике Адыгея есть и его ждет большое будущее, но для этого нужно решить две проблемы: первая -
ужесточить законы и нормативно-правовую базу охраны окружающей среды и выйти отрасли из теневого существования, в том числе из практики лицензирования фирм в качестве туристских, если они от туризма получают не менее 50% общего дохода.В заключение следует поставить под сомнение широко распространенное мнение в пользу развития туризма «во что бы это ни стало и где бы это ни было».В частности, администрация РА высказала надежду, что 10 млн жителей Краснодарского края и Ростовской области предпочтут проводить свой отпуск не на курортах мира, не на курортах Ставропольского и Краснодарского краев, а в Адыгее, поскольку там отдых экономичнее, уровень обслуживания выше, а природа краше (к слову, о том же мечтает администрация Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестана и Ингушетии).Отдых конечно во всех республиках дешевле, чем в Краснодарском и Ставропольском краях, но для того, чтобы убедить хотя бы один миллион потенциальных туристов, следует очень много потрудиться над созданием соответствующего имиджа Республики.Дискуссионным представляется предложение И.В. Бормотова придать особый статус землям, богатым туристскими и рекреационными ресурсами.Конечно же это можно выполнить волевым решением Президента или Кабинета министров Республики, однако, что мы получим взамен? Как долго они будут обладать этим статусом и означает ли это, что они будут переданы фирмам (в долгосрочную аренду или в собственность) туристского и/или рекреационного профиля? На каких условиях? Существует ли нормативно правовая база использования таких земель или ее еще необходимо разработать? Как отразится на цене этих земель продажа в руки только представителям турбизнеса? И самое главное: что получит общество от предоставления особого статуса землям туристско-рекреационного комплекса? Кто станет хозяином этих земель или они по-прежнему останутся собственностью муниципальных образований? В общем, вопросов больше, чем ответов.Почти в каждой научной публикации по туризму и рекреации авторы напоминают, что туризм безвреден для окружающей среды и даже может облагораживать природные ландшафты, поскольку располагает для этого достаточными финансовыми средствами. Авторы таких публикаций буквально через несколько страниц после такого заявления спешат привести примеры противоположного характера. Общеизвестно, что постоянное пребывание большого количества людей на одном и том же месте приводит к вытаптыванию травостоя, сравнимому с пастбищной дигрессией. Да, туризм (если взять мир в целом) зарабатывает очень много и действительно в состоянии облагородить естественный ландшафт, но еще нужен механизм, который позволял бы эти деньги направлять на облагораживание ландшафта.Хотя, облагороженный ландшафт вряд ли правомерно называть естественным.Это уже будет своего рода «исправление» природы. Впрочем, насколько туризм «безвреден для окружающей среды», очень хорошо отражено в монографии Л. Люкшандерля «Спасите Альпы» (М., 1987). Спасать природу следует не от случая к случаю, а после каждого массового посещения любителей путешествий. Поведением туристов на природе следует управлять специальными законами.Особенно спорным является предложение об ограничении дальнейшего развития горнодобывающей промышленности (в части добычи инертных строительных материалов) и лесоразработок, поскольку они отрицательно воздействуют на развитие туризма, через разрушение и захламление естественных ландшафтов. Специалисты выступают против разработки ряда новых месторождений гипса, известняка, инертных наполнителей, облицовочных каменных материалов, лесоразработок в районах, богатых туристско-рекреационными ресурсами, утверждая, что в этих отраслях было занято до 80% трудовых ресурсов горных селений. К этому следует добавить, что в 2006 г. только отрасли добывающей промышленности дали 28% всех поступлений в бюджет'Республики, что продукция и той, и другой отрасли пользуется широким спросом в соседних степных субъектах Юга России, что спрос на эту продукцию постоянно растет, в то время как доля туризма и рекреации в наполнении бюджета составляет 1 - 3%. Поэтому ограничение объемов производства этих отраслей поставит под угрозу возможности бюджета реализовать свои социальные функции.Нам представляется также, что кроме дефицита финансовых средств, перед туристско-рекреационным комплексом стоит еще одна проблема — квалифицированных кадров. Это болезнь не одной Республики Адыгея. Та же картина наблюдается на курортах Кавказских Минеральных Вод. Обладая относительно достаточными средствами, даже небольшие санатории приобретают современную импортную технику, однако коэфициент ее использования (из-за отсутствия соответствующих специалистов) не превышает 15 - 25% (Поиск . 2007. №50).Кроме того, по сути значительные суммы инвестиций направляемых на развитие туризма в Республике, часто остаются в банках невостребованными из-за отсутствия подготовленных кадров — организаторов работ.И еще один ограничитель: в России нет ни закона о здравоохранении, ни закона о курортах, не создано и нормативно-правовое поле, на котором все собственники санаториев и гостиниц, вузы и другие организации могли бы на равных участвовать в рынке курортных услуг. Для реализации мероприятий целевых республиканских программ обязательно потребуется государственная поддержка, и не только бюджетных организаций.Мы уверены, что туризм в Республике Адыгея состоится, поскольку равноценной (в смысле богатства ресурсного потенциала) туризму и рекреации альтернативы в РФ нет. Что касается ограничителей, то они преодолимы.Просто о них не нужно забывать в горячем стремлении сделать Республику «Меккой туризма» для всей России и СНГ, к чему призывают местные специалисты.

Автореферат диссертации по теме "Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы"
НаМравах рукописи
Смолякова Юлия Игоревна
ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ: РЕСУРСЫ, СТРУКТУРА, УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
003464084
Краснодар - 2009
003464084
Работа выполнена на кафедре международного туризма и менеджмента географического факультета Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
Гужин Георгий Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Пенюгалова Александра Васильевна
кандидат географических наук, доцент
Горецкая Елена Олеговна
Ведущая организация: Адыгейский государственный
университет
Защита состоится 19 февраля 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д212.101.15по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан 43 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ,
кандидат географических наук Л.А. Морева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В той или иной форме и наборе позитивные функции туризма повторяются практически в каждой научной публикации специалистов по туризму, рекламных статьях, призывающих посетить ту или иную страну. Подчеркивается, что туризм к тому же благотворно воздействует на современное общество не только суммой валютно-финансовых поступлений, но и рядом других не менее важных факторов: способствует росту взаимосвязей народов, расширяет сферу экономических международных отношений и проч.
Высокая оценка роли туризма в жизни современного общества и современной экономики достаточно справедлива. При определенных условиях его развития и соответствующем управлении туристским бизнесом большая часть позитивных функций туризма может быть реализована. Однако хотелось бы предостеречь от абсолютизации позитивных функций туризма, тем более от желания превращения туризма в стратегический «буксир экономики» не только страны в целом, но даже крупного региона.
Разделяя тревогу ряда исследователей об опасности появившихся негативных тенденций в развитии массового туризма, мы поставили перед собой задачу на примере Республики Адыгея (РА) уточнить возможности небольшого по территории субъекта РФ реализовать в относительно короткие сроки, идею превращения туризма если не в «локомотив» развития всей экономики, то, хотя бы в одну из главных ее отраслей. Анализ содержания опубликованных работ по исследованию туристско-рекреационного комплекса (ТРК) Республики показал, что в качестве основного аргумента в пользу развития ТРК как ведущей отрасли экономики РА анализируется богатство и разнообразие ландшафтов, этнокультурных и исторических памятников, как объектов посещения туристов. При этом в большинстве работ по РА возможности туризма и его будущее оценивается без учета сложившейся социально-экономической обстановки,
вне оценки финансовых материальных и трудовых ресурсов Республики, кото-
з
рая к тому же еще не устранила полностью негативные последствия экономического кризиса 1990-х гг. Авторы публикаций о туризме, как и целевые республиканские программы развития туризма, свои расчеты строят на масштабных поступлениях инвестиций от внешних инвесторов. Однако надежды на инвесторов сильно ограничены низким инвестиционным рейтингом РА, а на данном этапе еще и глобальным финансовым кризисом. Поднять экономику в запланированные сроки в этих условиях для республиканского бюджета задача сложная, поскольку он больше чем на половину формируется из субсидий федерального бюджета и финансовых организаций субъектов РФ. Пока нет возможности самофинансирования у туристских организаций РА, поскольку в отдельные годы их доходы были ниже расходов, а поступления от турфирм в республиканский бюджет не превышают 1 - 3% в год от общих поступлений. В своей работе мы отошли от традиционной схемы анализа уровня развития, роли и перспективы развития ТРК РА, избрав в качестве методологической основы -метод с анализом таких структурных составляющих ТРК как условия, отношения, связи, структура и ограничители.
Объект исследования - территория Республики Адыгея. Предмет исследования - туризм, его структура, отношения, связи, условия развития, ограничители.
Цель работы: апробация методики комплексного исследования перспектив развития ТРК, конкретной территории по главным структурным составляющим: условия, отношения, связи, структура и ограничители.
Согласно поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
1) Анализ условий формирования и развития ТРК РА.
2) Исследование связей и отношений отрасли с другими отраслями экономики РА и сопредельных стран и регионов РФ.
3) Анализ современной отраслевой структуры ТРК РА.
4) Исследование возможных сценариев развития ТРК на среднесрочную перспективу, исходя из стратегии развития отрасли, разработанной и принятой администрацией Республики Адыгея до 2020 года.
4
Информационной, теоретической и методологической базой исследования послужили:
1) работы отечественных и зарубежных специалистов в области развития ТРК в том числе: B.C. Преображенского, Л.И. Мухиной, H.A. Михеевой, Н.С. Мироненко, М.М. Амирханова, В.А. Квартального, В.И. Азара, Е.Л. Кротовой, Г.А. Карповой, А.Ю. Александровой, В.Б. Сапруновой и др. Кроме того, местных исследователей проблем развития туризма: М.Ю. Беликова, C.B. Белозеро-ва, Б.М. Бероева, И.В. Бормотова, Н.В. Бушмановой, Г.С. Гужина, В.В. Савельевой и др.
2) опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея за 1997 - 2007 г.;
3) материалы опубликованных теоретических и информационных работ;
4) материалы научно-практических региональных и международных конференций по проблемам развития туризма, проходивших в Майкопском государственном технологическом университете;
5) программные материалы по развитию туризма в Республике Адыгея на 2002 - 2011 г. и нормативно-правовые документы местного управления;
6) материалы Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея;
7) материалы собственных исследований.
Методы исследования: При решении поставленных задач использовались традиционные, увязанные в единую систему методы географического анализа, синтеза: сравнительно-географический, сопоставления, статистический, картографический, монографического описания, историко-географический.
Научная новизна выполненного исследования:
1. Разработана методика комплексного изучения туристско-рекреационного комплекса региона.
2. Проведен комплексный анализ современного состояния ТРК Республики Адыгея и выявлены факторы - ограничители его развития.
3. Определена сущность экологического туризма и его приоритеты в современных условиях развития туристско-рекреационного комплекса.
5
4. Предложены способы преодоления кризисной ситуации в данной отрасли и варианты развития туристско-рекреационного комплекса Республики Адыгея.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) впервые в исследовании туристско-рекреационного комплекса выполнен анализ по основным блокам исследования: условиям, связям, структуре, отношениям, что обеспечило комплексный подход к определению возможностей и ограничителей развития отрасли в Республике Адыгея;
2) развитие ТРК в Республике сдерживается рядом негативных факторов и процессов. В их числе: низкий инвестиционный потенциал экономики в целом; почти полное отсутствие возможностей самофинансирования развития турфирм; низкий инвестиционный рейтинг РА. В связи с этим, сроки реализации мер по развитию ТРК намеченные в республиканских целевых программах могут быть нарушены, если не будут предприняты энергичные меры по привлечению инвестиций извне;
3) в ходе исследования было установлено, что современные организации ТРК Республики используют не более 15 - 20 % ее ресурсного потенциала. Об этом можно судить по объемам налоговых поступлений от ТРК в республиканский бюджет, которые редко превышают 1,5 - 2% от общей суммы налоговых поступлений в бюджет РА. Возможно, такой низкий удельный вес связан с наличием теневого использования ресурсов ТРК и наличием турфирм смешанной, в том числе нетуристской производственной деятельности, а возможно - с несовершенством статистического учета и контроля за деятельностью турфирм;
4) в ходе исследования мы пришли к выводу, что ускорение развития ТРК в РА может быть достигнуто при условии развития межрегионального сотрудничества в освоении ТРК, в частности с Краснодарским краем, например, для совместного освоения ресурсов Лагонакского нагорья;
5) для развития современного конкурентоспособного туризма в Республике необходимо осваивать производство нетрадиционных, в том числе экстремальных видов услуг, а не ограничиваться развитием детского и юношеского туризма;
6) ограниченность финансовых средств для строительства современных средств размещения диктует необходимость привлечения в развитие гостиничного хозяйства малого бизнеса;
7) выполненное исследование на основе последовательного анализа условий, структуры, связей, ограничений развития туризма на примере РА позволяет утверждать, что ТРК, как отрасль способная приносить значительный экономический эффект и как источник первоначального накопления капитала целесообразно развивать в регионах, где скромно представлены альтернативные источники получения доходов населения и наполнения местных бюджетов. Однако для развития производства современных туруслуг требуются значительные первоначальные капиталовложения. Развитие ТРК важно и в том случае, если оно осуществляется в комплексе прикладных наук в области использования и оценки емкости природно-ресурсного потенциала, здравоохранения, экологических знаний, определения места и роли туризма в социальном развитии территории;
8) состояние экологической безопасности ландшафтов в зонах активного туризма РА подтверждает тревогу специалистов о том, что туризм становится одним из факторов разрушения естественных ландшафтов и утверждение о его экологической безопасности все реже находит подтверждение. В этой связи необходимо, с одной стороны, ужесточить контроль за поведение туристов, а с другой стороны, на законодательном уровне обязать турфирмы восстановить разрушенные ландшафты за свой собственный счет под угрозой потери лицензии на право заниматься турбизнесом;
9) положение РА почти в центре обширной рекреационной территории Северного Кавказа уже в ближайшие годы поставит ее ТРК в условия острейшей
7
конкурентной борьбы за клиента, что требует уже сегодня целенаправленно формировать производство конкурентоспособных услуг. Анализ тенденций развития спроса на туруслуги позволяет утверждать о предстоящей нарастающей капиталоемкости турфирм и усилении конкурентной борьбы между субъектами Северного Кавказа.
Практическая значимость выполненной работы заключается в использовании ее результатов:
- при совершенствовании программ учебных курсов Кубанского государственного университета (географический факультет, специальность 080507 «Менеджмент организации» - очная форма обучения и 080507 «Менеджмент организации» - заочная форма обучения): «География рекреационных ресурсов», «Международный туризм Северного Кавказа», «Малый бизнес в рекреационной сфере»;
- в исследовании социально-экономических, финансовых, рекреационных, природно-экономических особенностей развития экономики РА;
- в качестве основы для разработки программ развития туризма в РА.
Апробация работы и публикации. Основные положения и практические
рекомендации исследований были доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии» (Майкоп, 2008), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, 2008).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 165 страниц. Текст иллюстрируется 5 рисунками и 20 таблицами. Список использованных источника содержит 191 наименования.
Количество опубликованных работ по теме диссертации - 7, из них 1- в рецензируемом издании.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Республика Адыгея - субъект Российской Федерации в составе Южного федерального округа. Площадь 7,8 тыс. кв км. В состав Республики входят 9 муниципальных образований: "Гиагинский район" (центр - станица Гиагин-ская), "Кошехабльский район" (центр - аул Кошехабль), "Красногвардейский район" (центр - село Красногвардейское), "Майкопский район" (центр - ПГТ Тульский), "Тахтамукайский район" (центр - аул Тахтамукай), "Теучежский район" (центр - аул Понежукай), "Шовгеновский район" (центр - аул Хакури-нохабль), "Город Майкоп" и "Город Адыгейск". Столица Республики Адыгея -город Майкоп.
Географическое положение Адыгеи обеспечивает благоприятные условия для ее социально-экономического развития. Железнодорожные и автомобильные дороги связывают Республику Адыгея с Краснодарским краем и далее с южными регионами Российской Федерации. Климатические особенности Адыгеи объяснятся близостью Черного и Азовского морей, Кавказских гор.
Среди субъектов Российской Федерации Адыгея лидирует по относительной площади (около 20%) особо охраняемых природных территорий. Среди них - крупнейший в Европе Кавказский государственный природный биосферный заповедник. В 1999 г. Кавказский заповедник, природный парк «Большой Тхач», памятники природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», «Верховье реки Цице» и «Хребет Буйный» включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», и тем самым, получив высочайший международный природоохранный статус (см. рис. 1).
Излюбленными объектами посещения туристами являются такие памятники природы как «Долина аммонитов», «Хаджохская теснина», «Каньон реки Аминовка», «Каньон Мешоко», «Водопады Руфабго» и др. Основные районы популярных экскурсионных объектов РА отмечены на рис. 2.
Тахтамукай
Адыгеи«
Красногвардейское
\Кошехабль
Тульский'
л\
Условные обозначения:
1 - Кавказский государственный природный биосферный заповедник Заказники:
2 - Даховский
3 - Шовгеновский
4 - Кужорский
5 - Майкопский
6 - Красногвардейский
граница заказника
граница заповедника
Рисунок 1 - Природоохранные территории в Республике Адыгея
Ж
^Красногвардейское
I
''"-ПДСКОИ Ш
Джид^и^абя^^ ^ "^еучежхаа
Условные обозначения:
С_) Районы популярных экскурсионных
объектов
1. ПГТ Тульского
2. Поселка Новосвободная
3. ПГТ Каменномостский
4. Станицы Даховской
5. Поселка Победа
6. Поселка Хамышки
7. Поселка Гузерипль
8. Плато Лаго-Наки и Фишт-Оштеновского горного массива
9. Поселков Усть-Сахрай, Новопрохладное, г. Большой Тхач
Рисунок 2 - Популярные экскурсионные объекты Республики Адыгея
Трудовой потенциал РА. Численность постоянного населения РА на 1 января 2007 г. составила 441,2 тыс. чел., и с начала года уменьшилась на 1,5 тыс. чел., или на 0,3% (за аналогичный период 2005 г. численность постоянного населения составила 442,8 тыс. чел.). Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения, которая в январе - декабре 2006 г. уменьшилась по сравнению с январем - декабрем 2005 г. на 83 чел. Миграционный прирост смог компенсировать численные потери населения только на 26%. Таким образом, среднегодовая естественная убыль превысила миграцион-
ный прирост в 2,5 раза, а в 2000,2003 и 2005 г. наблюдалось увеличение в промежутке от 3,6 до 4,6 раза. Это очень тревожная тенденция, которая может поставить под сомнение реальность намеченных республикой планов социально-экономического развития. В том числе и по развитию ТРК.
Однако трудовой потенциал РА значительно превышает потребности современной экономики в рабочих руках. И если тенденции экономического развития сохранятся, то еще 10-15 лет Республика не будет испытывать острой потребности в дополнительной рабочей силе со стороны. Об этом можно судить по наличию резервов населения не занятого на производстве (см. табл. 1, рис.3).
Таблица 1 - Численность экономически активного населения и его использование в экономике Республики Адыгея (тыс. чел.)
Категории населения 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Численность экономически активного населения 188,1 196,5 185,7 184,9 183,5 186,3 187,6 180,1
Среднегодовая численность занятых в экономике 162,6 156,8 156,8 157,0 156,5 156,3 154,2 154,3
Численность безработных (по методике МОТ) 25,5 39,7 28,9 27,9 27,0 30,0 33,4 26,1
тыс. чел.
—~ Численность
безработных (по методике МОТ)
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
год
Рисунок 3 - Численность экономически активного населения и его использование в экономике Республики Адыгея (тыс. чел.)
Уровень жизни населения Республики Адыгея. По объему ВРП в 2004 г. РА занимала девятое место в ЮФО (0,09 % от ВРП РФ), но была впереди Ингушетии и Калмыкии и вплотную приблизилась к Карачаево-Черкесской Республике. На первый взгляд, роль РА в экономике РФ, судя по объему производственного ВРП, весьма незначительна - менее 1% от общероссийского производства, однако это далеко не так. Следует иметь в виду, что почти 0,1% ВРП РА произведен на территории в 2200 раз меньше всей территории РФ, населением, составляющим лишь одну три тысячи двести двадцать четвертую часть ее населения, обладающей к тому же огромной территорией с таким спектром и такими запасами природных ресурсов, с которыми не может сравниться не только отдельно взятое государство, но даже континент. И если мы сопоставим эти величины, роль РА неизмеримо возрастет.
При анализе успехов экономического развития РА создается впечатление о том, что уровень жизни населения Республики ниже прожиточного минимума и один из самых низких среди субъектов РФ. В 2005 г. стоимость произведенного валового регионального продукта (ВРП) в расчете на 1 жителя составила 30% от стоимости ВРП на 1 жителя в целом по РФ денежные доходы 1 жителя РА составили в том же году лишь 47,37% дохода среднесписочного российского гражданина, в 2004 г. 35,2% жителей РА имели доходы ниже прожиточного минимума, тогда как в РФ эта категория населения составляла 17,8%. Однако по целому ряду показателей РА превосходит часть республик ЮФО по объему услуг связи, по стоимости основных фондов в расчете на душу населения, по уровню обеспеченности населения жилой площадью. В 2004 г.этот уровень был выше среднего не только по РФ, но и по таким крупным субъектам ЮФО, как края и области. И, как это не парадоксально, по депозитам и валютным вкладам в Сбербанк РФ жители РА в пределах ЮФО уступали в том же году лишь PCO - Алании и Ростовской области. При этом, имея денежные доходы населения всего 47,37% в расчете на одного жителя от уровня РФ, оборот розничной торговли составлял 50,6%. И еще один, на первый взгляд парадоксальный факт: за
период с 2000 по 2007 г. среднедушевые доходы населения выросли в 3,5 раза,
13
минимальная начисленная заработная плата работающих в экономике за те же годы вьфосла более чем в 6 раз, средний размер назначенных пенсий - в 4,4 раза. Одна из забот администрации РА в этом плане, добиться, чтобы размер пенсионных выплат превышал бы прожиточный минимум (3347,6 и 3372 р. в месяц соответственно). Этот разрыв - одна из причин того, что численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2007 г. составляла 130,7 тыс. чел. (около 30% всего населения РА). Однако этот удельный вес стремительно падает: с 2001 по 2007 г. численность лиц с доходами ниже прожиточного уровня сократилась почти на 57 тыс. чел., а среднедушевой доход населения в целом по РА в 2007 г. превысил уровень прожиточного минимума на 76,2%.
Одним из слабых мест в экономике РА - медленное обновление основных производственных фондов, в частности восстановление промышленности после кризиса 1990-х гг. происходит на старой производственной базе, нуждающейся в переходе к новым более эффективным технологиям.
Структура промышленного производства Республики вписывается в общерегиональную структуру, в составе которой ведущую роль занимает пищевая промышленность, однако для международного признания продукции этой отрасли следует повысить ее качество до уровня международных стандартов, для чего потребуется внедрение современных технологий в производство и упаковку продуктов питания.
В РА небольшое количество населения, что отражается на масштабах производства и не только с точки зрения возможностей объемов производства, но и потребления как стимула роста производства потребительских товаров, ускорения процесса оборота капитала, диверсификации отраслевой структуры экономики, разнообразия производства товаров и услуг. Да и качество трудовых ресурсов снижается, поскольку узкая отраслевая структура экономики ограничивает возможность выбора профессии для молодежи и наиболее активная, способная ее часть ищет себе применение в других регионах страны, особенно если одной
из профилирующих отраслей становится производство строительных материалов и добыча сырья для них.
Для РА базовым компонентом развития туристской отрасли являются природные ресурсы, притом в качестве своеобразного ресурса выступает и комплекс природных условий. Природные условия действительно можно считать идеальными с точки зрения развития туризма: территория располагается на равном расстоянии от северного полюса и экватора, имеет большое количество дней с комфортными температурами для отдыха и в то же время четко выраженные сезоны года, определяющие разнообразие видов туристской деятельности. Сочетание равнинных и горных территорий «работает» в том же направлении.
Небольшая территория Республики Адыгея (7,8 тыс. кв км), на первый взгляд, недостаточна для развития массового туризма. Однако ограниченность площади относительный показатель. В мировой практике есть территории примерно такого же масштаба где туризм стал главной отраслью экономики. Более того, ограниченность площади РА компенсируется ее разнообразием по рельефу: большим перепадом высот над уровнем моря, глубокой расчлененностью, красотой и видовым богатством ландшафтов, обилием памятников природы и истории.
Одно из непременных условий развития туризма - научное и информационное обеспечение. И прежде всего, полные сведения о ресурсном потенциале региона, которые могут быть сконцентрированы в кадастре туристских ресурсов. К сожалению, такая информация пока в Республике отсутствует. Имеется лишь подробный перечень рекреационно-познавательных и природно-рекреационных ресурсов, указано их расположение, состояние (визуальное), но не емкость, не запасы (особенно минеральных вод), не лечебные свойства (например, пещер и других подземных полостей). Тем более нет показателей емкости природных ландшафтов, в пределах которых размещены объекты. Пока нет полного анализа доступности и степени освоенности объектов, за исключением указания наличия дороги или тропы (пешеходной, конной).
Пока нет и достаточно исчерпывающей информации о состоянии объектов, их рекреационной ценности (оздоровительной, познавательной, эстетической). Поэтому, на наш взгляд, усилия специалистов в области туризма в РА следует направить на создание полноценной информации о каждом природно-историческом, культурном и прочих значениях, облике каждого объекта, что бесспорно окажет большую помощь экскурсоводам в их работе.
Мы считаем, что для составления полного кадастра объектов туризма РА необходима мобилизация студентов туристских специальностей Республики и Краснодарского края, которым в порядке учебной практики следует поручить описание состояния каждого объекта по единой схеме, что принесет двойную пользу: во-первых, позволит произвести «инвентаризацию» количества, во-вторых, получить характеристику состояния доступности, определения рекреационной и туристской ценности. Расходы по организации такой работы было бы целесообразно взять на себя администрации РА, только в этом случае можно получить полноценную информацию о ресурсной базе в целом и каждого объекта в частности.
Одновременно с описанием объектов можно подготовить буклеты, а при соответствующей организации и научно-популярный фильм о ресурсной базе туризма в Республике, который одновременно может выполнять и роль хорошо продуманной рекламы.
В состав ТРК, как целостной системы, входит ряд подсистем (производственная, технологическая, ресурсная, институциональная, информационная, инфраструктурная, управления), выполняющие совместную, экономически эффективную деятельность в процессе представления туристско-рекреационных услуг потребителям.
Производство туристских услуг связано технологическими процессами в ходе производства, как между собою, так и с предприятиями - смежниками, обеспечивающими процесс производства и реализацию туристских и рекреационных услуг, в их числе транспортные, информационные, связь, финансовые, культурные, страховые, спортивные организации и предприятия, коммунальное и гостиничное хозяйство, административные органы. Структура туристско-рекреационема Республики Адыгея показана на рис.4
16
СО
о. _
и и:
а 8
Iа
е-
СТРУКТУРА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА (ТРЮ
а »
в I
5 I
1 §
1 §
ч
• X
и
Я §
о а. к си с
-л
ч
И
РЕСУРСЫ ТРК
Т
о
ч &
СОПУТСТВУЮЩИЕ ОТРАСЛИ И ОРГАНИЗАЦИИ
Рисунок 4 - Схема структуры туристско-рекреационного комплекса
Республика Адыгея, располагая значительным рекреационным потенциалом, не занимает ведущего места среди туристских регионов Российской Федерации как по степени развития туристской инфраструктуры, так и по посе-
щаемости ее туристами. Об уровне развития ТРК РА в определенной мере можно судить по статистическим показателям приведенным в табл.2.
Таблица 2 - Организация отдыха в Республике Адыгея (на конец года)
Вид организации Год
1991 1995 2000 2001 2004 2005 2006 2007
Число санаторно-курортных организаций отдыха 13 10 13 10 11 10 11
В них коек (мест) в месяц максимального развертывания 2000 2100 2954 1525 1939 1702 1715
В том числе санаторно-курортные организации 7 7 7 7 7
В них коек (мест) в месяц максимального развертывания 945 915 898 898 896
Организации отдыха - - - - 2 2 1 1
В них коек (мест) в месяц максимального развертывания 110 100 50 50
Туристические базы 5 5 4 6 1 2 2 3
В них коек (мест) в месяц максимального развертывания 876 1241 1300 2009 500 941 754 770
Число гостиничных предприятий 8 11 4 4 6 5 4 6
В них коек (мест) в месяц максимального развертывания 503 520 250 250 924 645 289 329
Примечание: в число санаторно-курортных организаций включены санатории и пансионаты с лечением для взрослых и детей, санатории-профилактории, санаторно-оздоровительные лагеря; в число организаций отдыха включены пансионаты отдыха и базы отдыха.
Таким образом, даже при очень беглом взгляде на показатели приведенные в табл. 2, уверенности в бурном развитии ТРК в РА не возникает. Они скорее свидетельствуют о неустойчивости экономического положения отрасли, а не о ее процветании. Отсутствие, например, роста численности организаций, еще можно как-то объяснить процессами поглощения, но поглощения трехкратного за 5 лет, как это случилось с турбазами, трудно себе представить1.
Также имеются разночтения в статистических показателях между данными приведенными в справочнике и ежегодной информации того же статистического органа.
Несмотря на активную пропаганду идеи превратить туризм в «локомотив» экономики Республики, его удельный вес в общей стоимости производимых услуг в РА остается не только весьма скромным, но и не подает заметных признаков роста (см. табл. 3).
Таблица 3 - Удельный вес туризма и рекреации в общем производстве услуг Республики Адыгея в %
Год
1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2007
%
1,7 1,3 0,9 2,0 1,7 2,0 2,3 1,6 1,4 1,0 1,7
Примечание: Источник: Республика Адыгея в цифрах. Официальное издание. 1991 -2007. - Майкоп: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, 2008.
Темпы роста объемов производства услуг туризма и рекреации в Республике Адыгея ниже, чем рост всего производства услуг в целом. Так, например, если физический объем платных услуг в целом в Республике за те же годы увеличился в 21,3 раза, а объем услуг ЖКХ - в 37 раз, то в туризме - в 12,6 раза. И это на фоне того, что услуги в целом по Республике еще в 2004 г. дали 55% стоимости ВРП РА, а в распоряжении отраслей, производящих услуги, находи-
1 Исключением является 2002 г., когда в результате стихийных бедствий объем туруслуг сократился на 8 % вследствие того, что «Адыгеятурист» и «Майкопавтотурист» летом использовались для размещения населения, пострадавшего от наводнения.
лось 80% основных фондов, тогда как в 1998 г. им принадлежало всего лишь 62% стоимости основных фондов Республики. Неустойчивость развития комплекса подтверждает изменение численности занятых в туризме. По данным территориального органа статистики, если в 1999 г. численность занятых в турфирмах составляла 193 чел., то в 2005 г. - всего лишь 134, включая выполнявших работу по договорам гражданского правового характера, а без этой категории работников-совместителей, среднегодовая численность работников составила всего 127 чел. Нам представляется, фактор, затрудняющий контроль за характером развития турбизнеса: отсутствие специальной строки в статистических сборниках РА, отражающей экономические показатели ТРК. Так, например, в официальном издании территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея «Республика Адыгея в цифрах», за целых 6 лет (1999 - 2004 гг.) экономические показатели турфирм «растворились» в суммарных показателях «отраслей, производящие услуги», хотя показатели работы гостиничных предприятий (крупных и средних) выделены из общих средств размещения, вплоть до того, сколько в них размещалось детей и иностранных граждан.
Инвестиции в экономику Республики Адыгея. Проведенный анализ отраслей экономики Республики показал, что, отрасли экономики, кроме строительства (которое привлекает денежные средства населения и самих заказчиков в жилищное строительство), все остальные нуждаются в постоянных кредитах сами, и поэтому вряд ли в состоянии инвестировать развитие рекреационного хозяйства. Надежды на это пока нет, за исключением случаев, когда крупные успешно развивающиеся предприятия, решат включиться в туристский бизнес на правах собственника, непосредственного организатора или строительства средств размещения туристов. Сальдированный результат финансовой деятельности предприятий и организаций за последние 5 лет (20032007 гг.) убеждает в том, что сами эти предприятия и организации остро нуждаются в притоке инвестиций. Таким образом, надежды на самостоятельное финансирование программ развития ТРК РА без привлечения внешних инвестиций сомнительны.
Препятствием на пути успешного развития туризма в Адыгее, на наш взгляд, является наличие слабых звеньев всего хозяйственного комплекса Республики (энергетическое хозяйство, транспорт, строительная отрасль), практически не участвующих в развитии инфраструктуры ТРК.
Следует отметить, что РА не располагает энергетической базой, способной самостоятельно удовлетворить потребности населения и хозяйств. Основу энергетики Республики составляют ТЭЦ, имеющие к настоящему времени почти изношенное оборудование. До сих пор не газифицирована вся территория РА, особенно остро этот вопрос стоит в предгорных и горных районах. Для ТРК очень важен перевод котельных индивидуального отопления на газ, как более экологически чистого топлива, а также использование альтернативной энергетики, например, ветряной. В целом, слабость энергетической базы значительно ограничивает возможности Республики в целом и развитие ТРК в частности. В качестве выхода из ситуации представляется возрождение малой гидроэнергетики, к тому же малые ГЭС могут стать и отдельными объектами туристского показа. Например, действующая старинная малая ГЭС в поселке Гузерипль, с одной стороны, способна обеспечить электроэнергией поселок, а с другой - сама выступает интересным туристско-экскурсионным объектом.
Учитывая состояние коммуникационных сетей и перспективы развития ТРК (особенно в предгорных и горных районах) следует отметить, что до начала размещения больших потоков туристов, необходимо коммунальное обустройство территории. Данные виды вложений не являются самоокупаемыми. Поэтому на первом этапе они должны финансироваться из бюджетов РА всех уровней, с последующим включением в стоимость земельной арендной платы, в цены оказываемых услуг. Также необходимо стимулировать развитие сферы бытового обслуживания, особенно за счет малого бизнеса.
Выполненное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Развитие туризма, по сути, есть одно из направлений ускореного подъема уровня социально-экономической жизни в РА. Для этого она располагает богатыми и разнообразными ресурсами и опытом организации туристского бизнеса. Однако быстрое превращение туризма и рекреации в «локомотив»
всей экономики Республики лимитируется общим низким уровнем развития экономики, сильно пораженной кризисом 1990-х гг.
2. В результате кризиса базовых отраслей экономики перед администрацией РА встала трудная проблема выбора приоритетов и распределения ограниченных финансовых возможностей с точки зрения восстановления и модернизации отраслей хозяйства.
3. Для привлечения инвестиций извне, особенно зарубежных, необходимо разработать систему информационных программ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Республики и преодоления синдрома угрозы терроризма на Северном Кавказе.
4. Мы считаем, что будущая специализация ТРК РА должна формироваться по сценарию, сформулированному в республиканских целевых программах развития отрасли, который направлен не только на комплексное использование природно-ресурсного и исторического потенциала Республики, но и на возрождение былой специализации отрасли: на маршрутном, детском и юношеском оздоровительном туризме. Также необходимо развитие новых видов туризма, в том числе экстремальных.
5. Выполненное исследование позволяет также утверждать, что туризм в РА станет экономически и социально значимой отраслью, главным источником пополнения республиканского бюджета при условии более жесткого контроля за деятельностью фирм «двойного стандарта», предлагающих услуги отдыха и туризма и одновременно занимающихся нетуристской деятельностью. И, что не менее важно, существует необходимость больше «приоткрыть» деятельность, например, публиковать информацию о масштабах предоставления туруслуг отдельной строкой в статистических сборниках, а не указывать их в общей сумме со всеми остальными видами услуг, что скрывает истинную роль туризма в наполнении бюджета РА.
6. Мы считаем, что один из реальных путей ускорения развития отрасли - усиление кооперационных связей туризма РА с аналогичными фирмами Краснодарского края и других республик Северного Кавказа.
Основные положения диссертации изложены в следующих авторских публикациях:
1. Беликов М.Ю., Гужии Г.С., Смолякова Ю.И. Туризм и рекреация -надежда и реалии развития проблемных регионов // Доклады Адыгейской (Черкессокой) Международной Академии Наук. Том 10. № 1. -Нальчик: 2008. С. 125-131.
2. Смолякова Ю.И. Развитие туристско-рекреационного комплекса // Географические исследования Краснодарского края: Сб. науч. тр. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008. Вып. 3. С. 237 - 241.
3. Смолякова Ю.И. Сельское хозяйство Республики Адыгея как возможный инвестор в развитие рекреационного комплекса республики // Образование - наука - технологии: Матер. XVI Недели науки МГТУ XII Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2008. С. 93 - 98.
4. Смолякова Ю.И. Трудовой ресурсный потенциал социально-экономического развития Республики Адыгея. // Образование - наука -технологии: Матер. XVI Недели науки МГТУ XII Всерос. науч.-практ. конф. - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2008. С. 98 - 104.
5. Смолякова Ю.И. Туризм в Республике Адыгея сегодня: экономический аспект // Новые технологии. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2008.
С. 104-108.
6. Смолякова Ю.И. Туризм в Республике Адыгея: современный взгляд на развитие // Новые технологии. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. С. 99 - 103.
7. Смолякова Ю.И. Условия развития туризма в республике Адыгея // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. асп., соиск. и докторан. - Майкоп, 2008. С. 52 -58.
Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
а
Смолякова Юлия Игоревна
ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ: РЕСУРСЫ, СТРУКТУРА, УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Автореферат
Подписано в печать 29.12.08 Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,3 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 617 от 14.01.09
Кубанский государственный университет. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551